Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-тактическая подготовка самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий

Автореферат по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кондаков, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондаков, Алексей Михайлович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы технико-тактической и координационной подготовки в спортивной борьбе

1.1. Технико-тактическая подготовка и пути её совершенствования в системе многолетней подготовки борцов.

1.2. Значение, средства и методы воспитания координационных способностей и их взаимосвязь с технико-тактической подготовкой.

1.3. Психофизическая и педагогическая характеристика мальчиков 1112 лет.

1.4. Особенности некоторых аспектов подготовленности борцов различных весовых категорий.

Резюме.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Исследование особенностей технико-тактической и координационной подготовленности квалифицированных и начинающих самбистов различных весовых категорий

3.1. Значение, место, особенности технико-тактической и координационной подготовки в учебно-тренировочном процессе самбистов различной квалификации и весовых категорий.

3.2. Технико-тактический арсенал квалифицированных самбистов различных весовых категорий в условиях соревновательной деятельности.

3.3. Особенности технико-тактической подготовки в учебно-тренировочном процессе самбистов различных весовых категорий в группах начальной подготовки.

3.4. Уровень развития координационных способностей квалифицированных самбистов различных весовых категорий.

3.5. Уровень развития координационных способностей самбистов 1112 лет различных весовых категорий.

3.6. Изучение взаимосвязей параметров технико-тактической подготовленности с показателями, отражающими уровень развития отдельных видов координационных способностей самбистов 11-12 лет 115 Резюме.

Глава 4. Обоснование методики технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий

4.1. Теоретическое обоснование методики технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий.

4.2. Экспериментальное обоснование методики технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий.

Резюме.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технико-тактическая подготовка самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий"

Актуальность. Развитие современного спорта, а так же динамика высших достижений находятся на том уровне, когда очередное превышение существующих результатов даётся с возрастающим трудом, требует прогрессирующих затрат сил, времени и других ресурсов. В связи с этим, оптимизация многолетнего процесса подготовки должна осуществляться уже на ранних этапах спортивной специализации.

По мнению многих специалистов по спортивной борьбе (Д.Г. Миндиашвили, 1996; Ю.А. Шахмурадов, 1999; П.В. Трутнев, 2004; Г.С. Туманян, 2006 и др.) технико-тактическая подготовка является системообразующей в формировании и совершенствовании арсенала эффективного ведения противоборства. Авторы отмечают особую важность технико-тактической подготовки на начальных этапах занятий борьбой, т.к. в этот период происходит формирование основ будущего спортивного мастерства (И.А. Кондрацкий, 1984; Г.М. Грузных, 1987; Ю.А. Шулика, 1999 и др.).

Взгляды многих специалистов совпадают в том, что координационные способности являются предпосылкой успешного освоения техники вида спорта (В.И. Лях, 1989-2001, В.А. Куванов, 2005; И.В. Аверьянов, 2008 и др.). Это позволяет говорить о том, что основой для успешной соревновательной деятельности в борьбе является технико-тактическая подготовленность, а предпосылкой к успешному освоению основ противоборства будет высокий уровень развития координационных способностей. Следовательно, целенаправленное совершенствование специальных координационных способностей (важнейших для данного вида спорта) в благоприятные для этого периоды, даст возможность более успешного освоения технико-тактического арсенала борьбы самбо и его применения в соревновательном поединке.

Несмотря на признание многими учёными значимости координационных способностей в процессе технико-тактической подготовки единоборцев (П.В. Трутнев, 2004; В.А. Куванов, 2005; О.П. Табаков, 2005 и др.) и спортсменов других специализаций (А.В. Маслюков, 2001; Е.Н Мироненко, 2003; О.Н.

Урлова, 2004 И.В. Аверьянов, 2008 и др.), материалов по совершенствованию координационных способностей юных самбистов, как перспективного направления освоении технико-тактического арсенала явно не достаточно. В частности, вопрос технико-тактической подготовки юных самбистов средствами специальных координационных упражнений с учетом весовых категорий практически не освещен. Вместе с тем, в литературе имеются данные об особенностях отдельных аспектов подготовленности спортсменов в зависимости от весовых категорий (Я.К. Коблев 1990; Д.Г. Миндиашвили 1996; А.Г. Станков, 1997; Г.С. Туманян, 2006 и др.).

Проблема исследования заключается в необходимости получения сведений об особенностях технико-тактической подготовленности и уровня развития координационных способностей самбистов различных весовых категорий.

Объект исследования - технико-тактическая и координационная подготовка квалифицированных и начинающих самбистов различных весовых категорий.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовка самбистов 1112 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики технико-тактической подготовленности самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом особенностей, связанных с весовыми категориями.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление и изучение особенностей технико-тактической подготовленности и уровня развития координационных способностей квалифицированных и начинающих самбистов различных весовых категорий позволит разработать методику технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий, что в свою очередь повысит эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. В основу нашего исследования легли концепции ведущих специалистов в области теории и методики спорта: формирование основ технико-тактической подготовленности борцов на начальных этапах подготовки (И.А. Кондрацкий и др., 1984; Г.М. Грузных, 1987); концепция взаимосвязи координационной и технико-тактической подготовки (В.И. Лях, 1989-2002; A.M. Петров, 1997); концепция о необходимости учёта весовых категорий в учебно-тренировочном процессе борцов (Г.С. Туманян, 1976; А.Г. Станков, 1995); концепция о необходимости учёта требований, предъявляемых к спортсменам высокой квалификации при организации учебно-тренировочного процесса (Л.П. Матвеев, 2005).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности (количественные и качественные) технико-тактического арсенала квалифицированных самбистов в условиях соревновательной деятельности, которые выражаются в разном количестве, объёме и характере выполненных действий в стойке и партере по шести группам и двадцати шести видам приёмов у борцов различных весовых категорий;

- установлены особенности освоения технико-тактических действий начинающими самбистами 11-12 лет, выраженные в различиях по скорости, эффективности овладения, объёму изучаемого материала в различных группах приёмов, применяемых в учебно-тренировочных и соревновательных поединках представителями разных весовых категорий; выявлены уровни развития координационных способностей квалифицированных и начинающих самбистов различных весовых категорий и разработаны шкалы дифференцированной оценки способностей к реагированию, кинестетических способностей, способностей к согласованию разнонаправленных движений, способностей к ориентации в пространстве и способностей к сохранению равновесия (с учётом возраста, уровня квалификации и весовых категорий);

- теоретически обоснована методика технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений, основанная на совершенствовании «ведущих» компонентов технико-тактической подготовленности и наиболее значимых видов координационных способностей, характерных для представителей определённой весовой категории.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Показатели технико-тактической подготовленности квалифицированных и начинающих самбистов различных весовых категорий имеют количественные и качественные особенности по отдельным группам приёмов в стойке и партере. Отдельные группы приёмов наиболее часто и успешно осваиваются и применяются квалифицированными и начинающими самбистами определённой весовой категории: легкая весовая категория — «Броски руками» и «Болевые приёмы на ноги»; средняя весовая категория -«Броски ногами» и «Болевые приёмы на руки»; самбисты тяжёлой весовой категории - «Броски туловищем» и «Удержания». Наличие этих особенностей обусловлено уровнем развития координационных способностей, значимость отдельных видов которых характерна для представителей определённой весовой категории: легкая весовая категория - способности к сохранению равновесия; средняя весовая категория — способности к согласованию разнонаправленных движений; самбисты тяжёлой весовой категории -способности к ориентации в пространстве.

2. В большинстве случаев (около 80%) принадлежность к определённой весовой категории (лёгкой, средней, тяжёлой) сохраняется на протяжении спортивной карьеры, с возможностью прогнозирования на ранних этапах занятий борьбой, что подтверждено полученными в ходе исследования сведениями. В связи с этим, учёт особенностей, связанных с принадлежностью борцов к определённой весовой категории, может являться основанием внутригруппового дифференцирования в процессе технико-тактической подготовки начинающих борцов-самбистов.

3. Методика технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет, основанная на совершенствовании «ведущих» компонентов технико-тактической подготовленности и наиболее значимых видов координационных способностей, характерных для представителей определённой весовой категории, позволяет оптимизировать процесс обучения и совершенствования технико-тактических действий начинающих самбистов средствами специальных координационных упражнений на подготовительном этапе годичного цикла и повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал дополняет раздел теории и методики спорта, касающийся многолетней подготовки борцов, обоснованием методики технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений, основанной на совершенствовании «ведущих» компонентов технико-тактической подготовленности и наиболее значимых видов координационных способностей, характерных для представителей определённой весовой категории.

Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенных исследований позволяют внедрить в практику учебно-тренировочного процесса методику тестирования уровня развития координационных способностей квалифицированных и начинающих самбистов и шкалы дифференцированной оценки; программу оценки параметров технико-тактической подготовленности; методику технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий.

Работа выполнена в соответствии направлением 02. «Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности)» сводного плана НИОКР ГКФТ РФ на 2006-2010 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Многолетнюю технико-тактическую подготовку самбистов различного возраста и квалификации целесообразно осуществлять с сопряженным совершенствованием координационных способностей, что подтверждается мнением ведущих специалистов по самбо, а также установленными взаимосвязями различных видов координационных способностей с параметрами технико-тактической подготовленности.

2. В большинстве случаев (около 80%) принадлежность борцов-самбистов к определённой весовой категории (лёгкой, средней, тяжёлой) сохраняется на протяжении спортивной карьеры, с возможностью прогнозирования на ранних этапах занятий борьбой, что позволяет применять дифференцированный подход при подготовке начинающих самбистов различных весовых категорий.

3. Между квалифицированными самбистами различных весовых категорий имеются как общие черты: снижение количества выполненных действий в партере по сравнению с количеством приёмов в стойке, так и различия по количественным показателям отдельных групп и видов приёмов в стойке и в партере. Наиболее существенные различия по количеству попыток и оценённых действий выявлены между самбистами тяжёлой весовой категории в сравнении с борцами более лёгкого веса. Установлены «ведущие» группы приёмов, наиболее часто и успешно применяемые самбистами определённой весовой категории: легкая весовая категория — «Броски руками» и «Болевые приёмы на ноги»; средняя весовая категория — «Броски ногами» и «Болевые приёмы на руки»; самбисты тяжёлой весовой категории — «Броски туловищем» и «Удержания».

4. Процесс освоения базовых технико-тактических действий и более крупных единиц соревновательной схватки (эпизодов, стандартных положений, комбинаций, связок) на начальных этапах занятий у самбистов различных весовых категорий протекает не одинаково, как по времени разучивания, так и по количеству освоенных элементов противоборства. Наибольшие сложности возникают у юных самбистов тяжёлой весовой категории при освоении координационно-сложных элементов борьбы самбо. К числу таких элементов относится большинство приёмов из группы «Броски ногами» и «Броски руками», а также комбинации из нескольких действий и выполнение болевых приёмов в условиях учебно-тренировочных и соревновательных поединков. В то же время начинающие самбисты тяжёлой весовой категории успешно осваивают технико-тактические действия из группы «Броски туловищем» и «Удержания».

5. Разработанные программы оценки координационных способностей квалифицированных и начинающих самбистов, включающие шкалы дифференцированной оценки (с учётом и без учёта весовых категорий), позволяют оценить различные виды координационных способностей: способности к реагированию, кинестетические способности, способности к согласованию разнонаправленных движений, способности к ориентации в пространстве и способности к сохранению равновесия. Программы оценки позволяют определить уровень развития базовых и специальных координационных способностей и в зависимости от результатов тестирования вносить необходимые коррективы в учебно-тренировочный процесс на различных этапах спортивной подготовки.

6. Наиболее существенные различия в уровне развития координационных способностей выявлены у квалифицированных и начинающих самбистов тяжёлой весовой категории в сравнении с более лёгкими борцами. При этом характер особенностей уровня развития отдельных видов координационных способностей имеет структурное сходство, которое проявляется в более низких показателях способности к согласованию разнонаправленных движений и способности к сохранению равновесия у квалифицированных и начинающих представителей тяжёлой весовой категории, более низких показателях реагирующих способностей и точности дифференцирования пространственных и силовых параметров движения. По уровню развития способности к ориентации в пространстве квалифицированные и начинающие самбисты тяжёлой категории не уступают борцам более легкого веса, что позволяет отнести данную способность к одной из наиболее значимых для «тяжеловесов».

7. В подготовительном периоде годичного цикла целесообразно применение методики технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений, основанной на внутригрупповом дифференцировании при совершенствовании «ведущих» компонентов технико-тактической подготовленности и «наиболее значимых» видов координационных способностей, характерных для представителей определённой весовой категории. Эффективность методики подтверждена более высокими темпами прироста параметров технико-тактической подготовленности (от 4,4%, до 37,8%), координационных способностей (от 2,5% до 31,6%) и показателей соревновательной деятельности спортсменов ЭГ в равнении с представителями КГ.

Практические рекомендации

1. С целью получения необходимой информации по вопросам технико-тактического арсенала целесообразно использовать видеоанализ соревновательных поединков по разработанному протоколу (приложение 3) с использованием предложенных рекомендаций (глава 3.2). Указывать автора классификации и терминологию, по которой проводится видеоанализ. Обозначать возрастные рамки, уровень квалификации спортсменов, наименование соревнований, а также указать количество поединков и весовую категорию. При анализе технико-тактических действий в стойке и в партере рекомендуется фиксировать оценённые действия и «реальные попытки» обоих борцов в каждом поединке. При анализе данных соревновательной деятельности необходимо учитывать принадлежность к определённой весовой категории. Видеоанализ может использоваться для установления внутригрупповых и межгрупповых отличий при сравнении изучаемых показателей между спортсменами различного возраста, квалификации или весовых категорий, а также при индивидуальном контроле изменений технико-тактического арсенала за определённый период.

2. Для определения координационной подготовленности квалифицированных и начинающих самбистов необходимо провести комплексное тестирование различных видов координационных способностей: способностей к реагированию, кинестетических способностей, способностей к согласованию разнонаправленных движений, способностей к ориентации в пространстве и способностей к сохранению равновесия по разработанным в ходе исследования программам (глава 2.2).

3. Дифференцированную оценку уровня развития КС квалифицированных и начинающих самбистов рекомендуется проводить на основе разработанных нами оценочных шкал (приложение 8, 9). Полученные результаты могут использоваться тренерами, сотрудниками КНГ и др., в целях контроля уровня развития координационных способностей в годичном цикле, при планировании или внесении корректив в учебно-тренировочный процесс и составлении тренировочных заданий, для установления индивидуальных или внутригрупповых отличий в уровне развития координационных способностей.

4. В процессе технико-тактической подготовки начинающих борцов, условно относящихся к тяжёлой весовой категории, рекомендуется снизить объём изучаемого материала при изучении «сложных» технико-тактических действий, т.к. процесс усвоения юными «тяжеловесами» происходит медленнее по сравнению с начинающими борцами лёгкой и средней весовых категорий. Со спортсменами легкого и среднего веса рекомендуется в учебно-тренировочных занятиях значительно чаще применять сложные по координационной структуре технико-тактические элементы и комбинации. Кроме этого в группах начальной подготовки следует ограничить обучение броскам с большой амплитудой, особенно при подготовке юных спортсменов тяжёлого веса, т.к. выполнение данных видов приёмов травмоопасно и вызывает у детей чувство страха при падениях.

5. Выявленные «ведущие» компоненты технико-тактического арсенала каждой весовой категории целесообразно использовать как основу внутригруппового дифференцирования при организации тренировочного процесса по следующему принципу: самбисты лёгкой весовой категории -«Броски руками», «Болевые приёмы на руки»; средней весовой категории «Броски ногами» и «Болевые приёмы на руки»; самбисты тяжёлой весовой категории - «Броски туловищем» и «Удержания».

Автореферат диссертации по теме "Технико-тактическая подготовка самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий"

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

На правах рукописи

0046Й^ЬВ1 Кондаков Алексей Михайлович

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА САМБИСТОВ 11-12 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ УПРАЖНЕНИЙ С УЧЁТОМ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 о ИЮН 2010

Омск-2010

004603681

Диссертация выполнена на кафедре медико-биологических основ физической культуры и спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Горская Инесса Юрьевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Карпеев Анатолий Георгиевич, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта; кандидат педагогических наук, доцент Орлов Владимир Владимирович, Омская академия МВД России

Ведущая организация - Уральский государственный университет физической культуры

Защита состоится «22» июня 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат разослан «¿20» мая 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, Согласно мнению многих специалистов по спортивной борьбе (Д.Г. Миндиашвили, 1996; Ю.А. Шахмурадов, 1999; Г.С. Туманян, 2006 и др.) технико-тактическая подготовка является системообразующей в формировании и совершенствовании арсенала эффективного ведения противоборства. Авторы отмечают особую важность организации технико-тактической подготовки на начальных этапах занятий борьбой, т.к. в этот период происходит формирование основ будущего спортивного мастерства борцов (И.А. Кондрацкий, 1984; Г.М. Грузных, 1987; Ю.А. Шулика, 1999 и др.).

Взгляды многих специалистов совпадают в том, что координационные способности являются предпосылкой успешного освоения техники вида спорта (В.И. Лях, 1989-2001, В.А. Куванов, 2005; И.В. Аверьянов, 2008 и др.). Это позволяет говорить о том, что основой для успешной соревновательной деятельности в спортивной борьбе является технико-тактическая подготовленность спортсмена, а предпосылкой к успешному освоению основ противоборства будет высокий уровень развития координационных способностей. Следовательно, целенаправленное совершенствование специальных координационных способностей, т.е. важнейших для данного вида спорта, в благоприятные для этого периоды, даст возможность более успешного освоения арсенала самбо и его применения в соревновательном поединке.

Несмотря на признание многими учёными значимости координационных способностей в процессе технико-тактической подготовки единоборцев (П.В. Трутнев, 2004; В.А. Куванов, 2005; О.П. Табаков, 2005 и др.) и спортсменов других специализаций (A.B. Маслюков, 2001; О.Н. Урлова, 2004; И.В. Аверьянов, 2008 и др.), вопросы технико-тактической подготовки начинающих самбистов средствами специальных координационных упражнений с учетом весовых категорий практически не освещены. Вместе с тем, в литературе имеются данные об особенностях отдельных аспектов подготовленности и

необходимости их учёта при подготовке спортсменов с различной массой тела (Я.К. Коблев, 1990; Д.Г. Миндиашвили, 1996; Г.С. Туманян, 2006 и др.).

Проблема исследования заключается в необходимости получения сведений об особенностях технико-тактической подготовленности и уровня развития координационных способностей самбистов различных весовых категорий.

Объект исследования - технико-тактическая и координационная подготовка квалифицированных и начинающих самбистов различных весовых категорий.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовка самбистов 1112 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики технико-тактической подготовленности самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом особенностей, связанных с весовыми категориями.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление и изучение особенностей технико-тактической подготовленности и уровня развития координационных способностей квалифицированных и начинающих самбистов различных весовых категорий позволит разработать методику технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий, что в свою очередь повысит эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. В основу нашего исследования легли концепции ведущих специалистов в области теории и методики спорта: формирование основ технико-тактической подготовленности борцов на начальных этапах подготовки (И.А. Кондрацкий и др., 1984; Г.М. Грузных, 1987); концепция взаимосвязи координационной и технико-тактической подготовки (В.И. Лях, 1989-2002; A.M. Петров, 1997); концепция о необходимости учёта весовых категорий в учебно-тренировочном процессе

борцов (Г.С. Туманян, 1976; А.Г. Станков, 1995); концепция о необходимости учёта требований, предъявляемых к спортсменам высокой квалификации при организации учебно-тренировочного процесса (Л.ГТ. Матвеев, 2005).

Задачи исследования:

1. Изучить мнения тренеров и спортсменов высокой квалификации по вопросам значения, места и времени координационной подготовки, взаимосвязи технико-тактической и координационной подготовки, а также возможности сохранения принадлежности к определённой весовой категории в процессе многолетней подготовки борцов-самбистов.

2. Проанализировать процесс технико-тактической подготовки и выявить особенности тсхнико-тактического арсенала самбистов различных весовых категорий.

3. Разработать критерии оценки различных видов координационных способностей и выявить уровень их развития у квалифицированных и начинающих самбистов (с учётом и без учёта весовых категорий).

4. Обосновать и проверить эффективность методики технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности (количественные и качественные) технико-тактического арсенала квалифицированных самбистов в условиях соревновательной деятельности, которые выражаются в разном количестве, объёме и характере выполненных действий в стойке и партере по шести группам и двадцати шести видам приёмов у борцов различных весовых категорий;

- установлены особенности освоения технико-тактических действий начинающими самбистами 11-12 лет, выраженные в различиях по скорости, эффективности овладения, объёму изучаемого материала в различных группах приёмов, применяемых в учебно-тренировочных и соревновательных поединках представителями разных весовых категорий;

выявлены уровни развития координационных способностей квалифицированных и начинающих самбистов различных весовых категорий и разработаны шкалы дифференцированной оценки способностей к реагированию, кинестетических способностей, способностей к согласованию разнонаправленных движений, способностей к ориентации в пространстве и способностей к сохранению равновесия (с учётом возраста, уровня квалификации и весовых категорий);

- теоретически обоснована методика технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений, основанная на совершенствовании «ведущих» компонентов технико-тактической подготовленности и наиболее значимых видов координационных способностей, характерных для представителей определённой весовой категории.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование, беседа, видеоанализ соревновательной деятельности, метод экспертной оценки, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели технико-тактической подготовленности квалифицированных и начинающих самбистов различных весовых категорий имеют количественные и качественные особенности по отдельным группам приёмов в стойке и партере. Отдельные группы приёмов наиболее часто и успешно осваиваются и применяются квалифицированными и начинающими самбистами определённой весовой категории: легкая весовая категория -«Броски руками» и «Болевые приёмы на ноги»; средняя весовая категория -«Броски ногами» и «Болевые приёмы на руки»; самбисты тяжёлой весовой категории - «Броски туловищем» и «Удержания». Наличие этих особенностей обусловлено уровнем развития координационных способностей, значимость отдельных видов которых характерна для представителей определённой

весовой категории: легкая весовая категория - способности к сохранению равновесия; средняя весовая категория - способности к согласованию разнонаправленных движений; самбисты тяжёлой весовой категории -способности к ориентации в пространстве.

2. В большинстве случаев (около 80%) принадлежность к определённой весовой категории (лёгкой, средней, тяжёлой) сохраняется на протяжении спортивной карьеры, с возможностью прогнозирования на ранних этапах занятий борьбой, что подтверждено полученными в ходе исследования сведениями. В связи с этим, учёт особенностей, связанных с принадлежностью борцов к определённой весовой категории, может являться основанием, внутригруппового дифференцирования в процессе технико-тактической подготовки начинающих борцов-самбистов.

3. Методика технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет, основанная на совершенствовании «ведущих» компонентов технико-тактической подготовленности и наиболее значимых видов координационных способностей, характерных для представителей определённой весовой категории, позволяет оптимизировать процесс обучения и совершенствования технико-тактических действий начинающих самбистов средствами специальных координационных упражнений на подготовительном этапе годичного цикла и повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал дополняет раздел теории и методики спорта, касающийся многолетней подготовки борцов, обоснованием методики технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений, основанной на совершенствовании «ведущих» компонентов технико-тактической подготовленности и наиболее значимых видов координационных способностей, характерных для представителей определённой весовой категории.

Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенных исследований позволяют внедрить в практику учебно-тренировочного процесса методику тестирования уровня развития координационных способностей квалифицированных и начинающих самбистов и шкалы дифференцированной оценки; программу оценки параметров технико-тактической подготовленности; методику технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий.

Организация исследования: исследование проводилось на базе кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта, кафедры теории и методики борьбы и силовых видов спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, а также на базе детско-юношеской школы олимпийского резерва № 17 г. Омска с 2006 по 2010 г. Проведён видеоанализ 300 соревновательных поединков квалифицированных самбистов (KMC, МС, МСМК), анкетный опрос 68 тренеров высокой квалификации, а также 13 бесед со специалистами по самбо и 66 бесед с квалифицированными самбистами. Проводилось наблюдение за учебно-тренировочным процессом самбистов 11-12 лет различных весовых категорий в 9 группах начальной подготовки второго-третьего годов обучения (количество самбистов 134 человека). Осуществлялось тестирование координационных способностей 66 квалифицированных и 112 юных самбистов различных весовых категорий.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 207 источников (из них 11 иностранных авторов), и приложений. Работа изложена на 178 станицах, содержит 7 таблиц, 32 рисунка, 10 приложений и акты внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных (г. Омск,

2008 г.); научной конференции СибГУФК (г. Омск, 2009 г.); IX Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Е.М. Чумакова (г. Москва, 2009 г.); научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных СибГУФК (г. Омск, 2010 г.); внедрены в учебно-тренировочный процесс МУ ДОД СДЮСШОР №17 г. Омска, а также в учебный процесс кафедры теории и методики спортивной борьбы СибГУФК.

Работа выполнена в соответствии направлением 02. «Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности)» сводного плана НИОКР ГКФТ РФ на 2006-2010 гг.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Состояние проблемы технико-тактической и координационной подготовки в спортивной борьбе» на основе литературных данных установлено, что технико-тактическая подготовленность является системообразущим фактором для достижения высшего спортивного мастерства. Многие авторы схожи во мнении, что целенаправленное совершенствование координационных способностей (КС), является предпосылкой успешного освоения техники и тактики спортивной борьбы. Анализ литературных данных свидетельствует о различиях в отдельных аспектах подготовленности между борцами различных весовых категорий. При этом в ряде работ установлено, что с возрастом сохраняется принадлежность спортсменов к определенной весовой категории (Я.К. Коблев, 1990; Н.Х. Хакунов, 1991 и др.).

В результате изучения состояния вопроса стало очевидно, что совершенствование КС можно рассматривать как основной резерв оптимизации технико-тактической подготовки. Однако, рассматривая проблему формирования технико-тактического арсенала юных борцов во взаимосвязи с координационной подготовкой, не удалось выявить данных о возможностях применения дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе начинающих самбистов различных весовых категорий.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи диссертационной работы, подобраны и охарактеризованы методы исследования для решения поставленных задач.

Разработан протокол и рекомендации проведения видеоанализа технико-тактического арсенала в условиях соревновательной деятельности, а также две программы тестирования отдельных видов КС: программа тестирования КС квалифицированных самбистов, включающая 22 теста (13 специальных и 9 базовых) и шкалы дифференцированной оценки; программа тестирования КС начинающих самбистов, включающая 17 базовых тестов и шкалы дифференцированной оценки.

В третьей главе «Исследование особенностей технико-тактической и координационной подготовленности квалифицированных и начинающих самбистов различных весовых категорий» анализировались мнения специалистов самбо по вопросам технико-тактической и координационной подготовки в учебно-тренировочном процессе борцов различной квалификации и весовых категорий. Анализировался технико-тактический арсенал квалифицированных самбистов различных весовых категорий в условиях соревновательной деятельности, а также особенности освоения технико-тактических действий начинающими самбистами 11-12 лет различных весовых категорий в учебно-тренировочном процессе. Изучался уровень развития КС квалифицированных и начинающих самбистов различных весовых категорий.

На основе результатов анкетного опроса, бесед со специалистами по самбо и квалифицированными самбистами, удалось установить следующие ключевые моменты:

• Специалисты по борьбе самбо подтверждают значимость координационных способностей в процессе технико-тактической подготовки и признают целесообразность их сопряжённого совершенствования.

• Большинство опрошенных (около 80%) указало на сохранение принадлежности к определённой весовой категории на протяжении спортивной карьеры, с возможностью прогнозирования на ранних этапах подготовки.

Наиболее точно можно прогнозировать принадлежность спортсменов к тяжёлой и лёгкой весовым категориям.

Специалисты указывают на различия технико-тактической подготовленности между борцами лёгкой, средней и тяжёлой весовых категорий и признают необходимость учёта особенностей, связанных с весом спортсмена, в процессе технико-тактической подготовки уже на начальных этапах занятий борьбой самбо.

По результатам анкетирования и бесед со специалистами по самбо было установлено, что основой для построения и коррекции учебно-тренировочного процесса должны являться объективные данные о составе технико-тактического арсенала квалифицированных самбистов различных весовых категорий. Принимая во внимание положение Л.П. Матвеева (2005) о том, что одним из важнейших условий эффективного построения учебно-тренировочного процесса является знание требований,- предъявляемых к спортсменам высокой квалификации, нами проведён видеоанализ 300 соревновательных поединков квалифицированных самбистов, где в равной мере представлены атлеты трёх весовых категорий: лёгкой, средней и тяжёлой. На основании полученных данных (табл. 1) сделаны следующие заключения:

A) В условиях соревновательных поединков квалифицированные самбисты применяют технико-тактические действия практически из всех классификационных групп, однако качественные и количественные показатели технико-тактического арсенала борцов имеют существенные отличия, в зависимости от принадлежности к определённой весовой категории (лёгкой, средней, тяжёлой).

Б) Независимо от весовых категорий, количественные показатели действий, выполненных при противоборстве в партере, достоверно меньше, чем количество действий, реализованных при борьбе в стойке.

B) По количеству зарегистрированных попыток и оценённых судьями действий в соревновательных поединках наиболее низкие показатели отмечены у самбистов, условно отнесенных к тяжёлой весовой категории. Также

установлено, что в соревновательном поединке более сложные в координационном отношении действия («Броски руками», «Броски ногами», «Болевые приёмы») реже применяются спортсменами-тяжеловесами.

Г) Установлены «ведущие» группы приёмов, которые наиболее часто и успешно применяются самбистами определённой весовой категории: легкая весовая категория - «Броски руками» и «Болевые приёмы на ноги»; средняя весовая категория - «Броски ногами» и «Болевые приёмы на руки»; тяжёлая категория - «Броски туловищем» и «Удержания» (табл. 1).

Таблица 1

Показатель оценённых технико-тактических действий квалифицированных самбистов различных весовых категорий по отдельным группам приёмов в стойке и в партере (за 100 соревновательных поединков каждом весе)

Весовая категория Количество выполненных действий отдельных групп приёмов самбистами различных весовых категорий Итого оцененных ТТД : ____шггойке Итого оценённых ТТД ЙПЯПТРПР Итогооиенёниых 1 ТТД в посданке

! Броски руками | Броски ногами Броски туловищем Болевые на руки ! Болевые на : ноги Удержания

Лёгкая 70 64 68 6 11 8 202 25 227

Средняя 54 78 67 10 7 10 199 27 226

Тяжёлая 34 34 54 4 3 20 122 27 149

Д-гаь разли чий Л-С Р>0,05 РХ),05 Р>0,05 Р>0,05 РХ>,05 Р>0,05 РХ),05 Р>0,05 Р>0,05

Л-Т Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05 РХ>,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 РХ),05 Р<0,05

С-Т Р<0,05 Р<0,05 РХ1.05 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,05

Можно сказать, что результатом многолетней подготовки борцов-самбистов высокой квалификации является их соревновательный технико-тактический арсенал ведения противоборства, основы которого закладываются на начальном этапе подготовки. В этой связи следующим этапом исследования было наблюдение за учебно-тренировочной деятельностью начинающих самбистов различных весовых категорий с целью установления особенностей освоения и совершенствования базовых элементов самбо. В ходе наблюдений выявлено, что в большинстве занятий технико-тактическая подготовка самбистов сопряжена с совершенствованием координационных способностей, имеющих специальную направленность,

В ряде наблюдаемых занятий установлено применение дифференцированного похода в подготовке спортсменов различных весовых

категорий, однако использование тренерами дифференцированного похода в подготовке юных спортсменов различных весовых категорий наблюдается лишь эпизодически. При этом подготовка спортсменов крайних весовых категорий сопряжена с проблемой подбора спарринг-партнёров, что отрицательным образом сказывается на качестве начального обучения.

Установлено, что координационно-сложные действия быстрее и эффективнее осваиваются и применяются юными самбистами лёгкой и средней весовой категории в сравнении с начинающими самбистами тяжёлой весовой категории. К числу таких элементов относятся: большинство завершающих атаку приёмов из группы «Броски ногами» (требующие удержания стойки на одной, или быстрой смены опорной ноги) и «Броски руками» (требующие быстрых перегруппировок и изменения направления движения), а также комбинации из нескольких действий и переходы в партер при выполнении болевых приёмов.

Начинающие самбисты тяжёлой весовой категории успешно осваивают приёмы из группы «Броски туловищем» и «Удержания». С учётом того, что данные действия наиболее часто и успешно применяются квалифицированными борцами-тяжеловесами, данные элементы можно отнести к «ведущим» для представителей данной весовой категории. Кроме этого, для начинающих «тяжеловесов» характерны более низкие темпы и объёмы изучаемого материала, чем у самбистов более лёгкого веса, однако приобретённые навыки дольше сохраняются в арсенале действий самбистов-тяжеловесов. ,.

Мы предположили, что причиной особенностей технико-тактической подготовленности квалифицированных и начинающих самбистов могут быть различия в уровне развития КС. В результате тестирования выявлено, что многокомпонентный характер уровня развития различных видов КС квалифицированных и начинающих самбистов имеет структурное сходство, которое проявляется в более низких показателях способностей к сохранению равновесия по мере увеличения весовой категории (табл. 2,3), т.е. можно сказать, что для представителей лёгкой категории данная способность является наиболее значимой. Также у квалифицированных и начинающих

представителей тяжелой весовой категории выявлены более низкие показатели способности к согласованию разнонаправленных движений, а также отдельных видов кинестетических координационных способностей и способностей к реагированию (табл. 2,3). Следует отметить значимость способности к ориентации в пространстве для представителей тяжёлой весовой категории, т.к. квалифицированные и начинающие «тяжеловесы» по уровню развития данной способности не уступают борцам более легко веса (табл. 2,3).

На основании полученных данных были разработаны шкалы дифференцированной оценки способностей к реагированию, кинестетических способностей, способностей к согласованию разнонаправленных движений, способностей к ориентации в пространстве и сохранению равновесия (с учётом возраста, уровня квалификации и весовых категорий).

Таблица 2

Отдельные показатели уровня развития КС квалифицированных ___самбистов различных весовых категорий_

Название теста Весовые категории Достоверность различий

Лёгкая Х±с Средняя Х±с Тяжелая Х±с Л-С л-т С-Т

Быстрота реагирования на световой сигнал, мс 265±38 280136 326144 РХ),05 Р<0,05 Р<0,05

Реакция выбора, мс 390453 414141 469±63 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

Воспроизведение подворота, ошибка, см Ы? 3,5±1,7 5,61=1,6 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

Дифференцирование подворота, ошибка, см 43±2£ 4,1*2,1 63±1,9 РХ),05 Р<0,05 Р<0,05

Дифференцирование натяжения борцовского жгута, ошибка, см 5,5*1,9 6±2,4 8,Ш Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

Комбинация движений, кол-во раз 12±13 12±1Д 10Ы,1 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

Движение к ориентиру, см 37,5±103 38,&Щ 35ДШ,8 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Удержание стойки, с 15,2*5,8 11,4±5,2 7,&£5,5 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

Прыжки спиной вперед, с 5±0,7 5,5*0,9 6,8*1,1 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

Для выявления степени и структуры взаимосвязей отдельных видов

координационных способностей с параметрами технико-тактической подготовленности был проведен корреляционный анализ. В результате анализа выявлены взаимосвязи всех групп приёмов в стойке и в партере с показателями различных видов координационных способностей (табл. 4), что подтверждает целесообразность их сопряжённого совершенствования.

Таблица 3

Отдельные показатели уровня развития КС юных самбистов 11-12 лет _различных весовых категорий _

Название теста Весовые кагего рии Достоверность различий

Легкая Х±а Средняя Х±о Тяжёлая Х±(т Л-С Л-Т С-Т

Воспроизведение заданной величины усилия, ошибка, кг 3±1,3 2,9±1,2 4±0,8 РХ),05 Р0,05 Р<0,05

Движение в упоре сзади, с 6,2±1,1 5,8±1,2 7,4±1 РХ),05 Н0,05 Р<0,05

Слаломный бег, с 5,1±1,3 5,2±1 5,5±1,5 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Проба Ромберга (положение «аист»), с 16±3 15,5±2,9 12,6±2,5 Р>0,05 Р<0,05 Р0.05

Повороты на гимнастической скамейке, кол-во раз 7±0,8 6±0,7 5±0,9 Р0,05 Р<0,05 Р0.05

ККТ, балл 30,6±8,9 29,4±6,6 24,б±7,7 РХ),05 Р<0,05 Р0.05

Таблица 4

Взаимосвязи параметров технико-тактической подготовленности начинающих самбистов с показателями координационных способностей

Виды координационных способностей Действия отдельных классификационных групп приемов

Броски руками Броски ногами Броски тулови щем Болевые приёмы на руки Болевые приемы на ноги Удер жания

Способности к реагированию -0,7 -0,4

Кинестетические способности 0,5 -0,4-0,5 0,4

Способности к согласованию разнонаправленных движений 0,5 0,7 0,5 0,6

Способности к ориентации в пространстве 0,7 0,6

Способности к сохранению равновесия -0,6-0,7 -0,6-0,8 0,4 -0,4

Результаты проведённых исследований, позволивших установить

«ведущие» параметры технико-тактической подготовленности и наиболее значимые виды КС, характерных для представителей определённой весовой категории, использовались при разработке методики технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий, которая теоретически и экспериментально обоснована в четвертой главе.

Разработанная методика состоит из двух частей: тестирующей и обучающе-тренирующей. Тестирующая часть включала в себя критерии экспертной оценки технико-тактической подготовленности начинающих

самбистов 11-12 лет по 10 параметрам, а также программу тестирования отдельных видов КС, состоящую из 11 тестов.

В учебно-тренировочный процесс методика была внедрена в подготовительном периоде годичного цикла. Продолжительность применения разработанной методики - два с половиной месяца (30 учебно-тренировочных занятий). Продолжительность применения специальных координационных упражнений составляла 20-25 минут в основной части занятия.

Обучающе-тренирующая часть методики включала упражнения, состоящие из трёх блоков двигательных заданий, направленных на освоение базовых .ТТД всех классификационных групп, т.е. элементов, составляющих структурное ядро арсенала самбо. Все блоки приблизительно идентичны по объему нагрузки. Каждый блок направлен на совершенствование завершающих приёмов и подготовительных действий для их выполнения (рис. 1). Каждый из трёх блоков по формированию основ технико-тактического арсенала борьбы самбо состоял из пяти комплексов направленного воздействия на отдельный вид КС: способности к реагированию, кинестетические способности, способности к согласованию разнонаправленных движений, способности к ориентации в пространстве и способности к сохранению равновесия. Каждый комплекс состоит из 5-6 индивидуальных, а также 5-6 парных упражнений.

Объём тренировочного воздействия по соотношению блоков, направленных на совершенствование технико-тактических действий, состоящих из комплексов, воздействующих на отдельные виды КС, был распределен следующим образом: задания без разделения на подгруппы составили 67% от общей продолжительности применения методики с применением в равной степени блоков и входящих в них комплексов.

Отличительной особенностью разработанной методики является положенный в ее основу дифференцированный подход с разделением на две и три подгруппы при совершенствовании «ведущих» компонентов технико-тактической подготовленности и наиболее значимых видов КС в зависимости от принадлежности к определенной весовой категории.

Применение дифференцированного подхода с разделением занимающихся на две подгруппы занимало 23% от общего времени и осуществлялось по следующей схеме: самбисты легкой и средней весовой категории - первая подгруппа, «тяжеловесы» - вторая. При разделении на две подгруппы для спортсменов легкой и средней весовой категории применялись упражнения блоков I и III, для начинающих самбистов, условно отнесённых к тяжёлой весовой категории, - упражнения блока II. При разделении на две подгруппы для спортсменов легкой и средней весовой категории использовались упражнения комплексов направленного воздействия на способности к реагированию, согласованию разнонаправленных движений н способности к сохранению равновесия. Для начинающих самбистов второй подгруппы, т.е. «тяжеловесов», использовались упражнения из комплексов направленного воздействия на кинестетические координационные способности, а также способности к ориентации в пространстве.

Внутригрупповое дифференцирование с разделением на три подгруппы осуществлялось в течение 10% общего времени применения методики. Применялись упражнения разработанной методики по следующей схеме: первая подгруппа - «легковесы» (упражнения блока III), вторая подгруппа — «средневесы» (упражнения блока I), третья подгруппа - «тяжеловесы» (упражнения блока II). Соотношение комплексов распределено следующим образом: у самбистов первой группы совершенствовались способности к сохранению равновесия; у спортсменов второй группы - способность к согласованию разнонаправленных движений; у юных самбистов третьей группы - способности к ориентации в пространстве (рис. 1).

Следует отметить, что целевая направленность упражнений каждого блока - освоение и совершенствование завершающих атаку приёмов. Однако, с учётом того, что в соревновательном поединке успешное выполнение завершающего приёма обусловлено организацией подготовительных и промежуточных действий (захват, теснение, маневрирование и т.д.) каждый блок включает в себя парные и групповые упражнения с элементами

противоборства, в которых занимающимися осваивались простейшие тактические задачи (удержание преимущества, маскировка действия, подготовка приёма, борьба на границе рабочей зоны и т.д.).

Для апробирования и оценки эффективности разработанной методики был организован педагогический эксперимент. В эксперименте принимали участие учащиеся СДЮСШОР № 17 г. Омска 11-12 лет из групп начальной подготовки второго-третьего годов обучения в количестве 44 человек. Из их числа было создано 2 группы - контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) -по 22 человека в каждой (12 человек - тяжёлая весовая категория, 16 - средняя весовая категория, 16 - легкая весовая категория). Результаты контрольного тестирования, а также экспертной оценки показали, что уровень изучаемых параметров спортсменов ЭГ и ГК до начала эксперимента не имел достоверных отличий. Для оценки влияния разработанной методики на эффективность соревновательной деятельности были организованы две матчевые встречи между самбистами КГ и ЭГ (по 22 поединка). Результаты проведения соревновательных поединков до эксперимента между самбистами ЭГ и КГ -9:13 в пользу спортсменов КГ.

После применения экспериментальной методики у юных самбистов ЭГ по большинству изучаемых показателей получены достоверно более высокие темпы прироста параметров технико-тактической подготовленности (от 4,4%, до 37,8%), а также уровня развития КС (от 2,5% до 31,6%), чем аналогичные данные в КГ. Следует отметить, что у спортсменов ЭГ наибольшие темпы прироста отмечены в параметрах технико-тактической и координационной подготовленности, которые определены как «ведущие» для представителей легкой, средней и тяжёлой весовых категорий.

Наибольшие темпы прироста как по показателям КС, так и по параметрам технико-тактической подготовленности в ЭГ отмечены у начинающих самбистов, условно отнесённых к лёгкой и средней весовым категориям. Однако, «тяжеловесы» ЭГ превосходят своих «коллег» КГ по темпам прироста практически в три раза (Р<0,05).

Рис. 1. Структура методики технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий

Условные обозначения: Л - самбисты легкой весовой категории; С - средней категории; Т - тяжелой весовой категории.

После проведения педагогического эксперимента в ЭГ увеличилось количество побед в соревновательных поединках над соперниками КГ, что принесло победу в матчевой встрече со счётом 14:8 в пользу самбистов ЭГ.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования дифференцированного подхода у начинающих самбистов при совершенствовании «ведущих» компонентов технико-тактической подготовленности и наиболее значимых видов КС для представителей определённой весовой категории.

Выводы

1. Многолетнюю технико-тактическую подготовку самбистов различного возраста и квалификации целесообразно осуществлять с сопряженным совершенствованием координационных способностей, что подтверждается мнением ведущих специалистов по самбо, а также установленными взаимосвязями различных видов координационных способностей с параметрами технико-тактической подготовленности.

2. В большинстве случаев (около 80%) принадлежность борцов-самбистов к определённой весовой категории (лёгкой, средней, тяжёлой) сохраняется на протяжении спортивной карьеры, с возможностью прогнозирования на ранних этапах занятий борьбой, что позволяет применять дифференцированный подход при подготовке начинающих самбистов различных весовых категорий.

3. Между квалифицированными самбистами различных весовых категорий имеются как общие черты: снижение количества выполненных действий в партере по сравнению с количеством приёмов в стойке, так и различия по количественным показателям отдельных групп и видов приёмов в стойке и в партере. Наиболее существенные различия по количеству попыток и оценённых действий выявлены между самбистами тяжёлой весовой категории в сравнении с борцами более лёгкого веса. Установлены «ведущие» группы приёмов, наиболее часто и успешно применяемые самбистами определённой весовой категории: легкая весовая категория - «Броски руками» и «Болевые приёмы на ноги»; средняя весовая категория - «Броски ногами» и «Болевые

приёмы на руки»; самбисты тяжёлой весовой категории - «Броски туловищем» и «Удержания».

4. Процесс освоения базовых технико-тактических действий и более крупных единиц соревновательной схватки (эпизодов, стандартных положений, комбинаций, связок) на начальных этапах занятий у самбистов различных весовых категорий протекает не одинаково, как по времени разучивания, так и по количеству освоенных элементов противоборства. Наибольшие сложности возникают у юных самбистов тяжёлой весовой категории при освоении координационно-сложных ¡элементов борьбы самбо. К числу таких элементов относится большинство приёмов из группы «Броски ногами» и «Броски руками», а также комбинации из нескольких действий и выполнение болевых приёмов в условиях учебно-тренировочных и соревновательных поединков. В то же вреш начинающие самбисты тяжёлой весовой категории успешно осваивают технико-тактические действия из группы «Броски туловищем» и «Удержания».

5. Разработанные программы оценки координационных способностей квалифицированных и начинающих самбистов, включающие шкалы дифференцированной оценки (с учётом и без учёта весовых категорий), позволяют оценить различные виды координационных способностей: способности к реагированию, кинестетические способности, способности к согласованию разнонаправленных движений, способности к ориентации в пространстве и способности к сохранению равновесия. Программы оценки позволяют определить уровень развития базовых и специальных координационных способностей и в зависимости от результатов тестирования вносить необходимые коррективы в учебно-тренировочный процесс на различных этапах спортивной подготовки.

6. Наиболее существенные различия в уровне развития координационных способностей выявлены у квалифицированных и начинающих самбистов тяжёлой весовой категории в сравнении с более лёгкими борцами. При этом характер особенностей уровня развития отдельных видов координационных способностей имеет структурное сходство, которое проявляется в более низких

показателях способности к согласованию разнонаправленных движений и способности к сохранению равновесия у квалифицированных и начинающих представителей тяжёлой весовой категории, более низких показателях реагирующих способностей и точности дифференцирования пространственных и силовых параметров движения. По уровню развития способности к ориентации в пространстве квалифицированные и начинающие самбисты тяжёлой категории не уступают борцам более легкого веса, что позволяет отнести данную способность к одной из наиболее значимых для «тяжеловесов».

7. В подготовительном периоде годичного цикла целесообразно применение методики технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений, основанной на внутригрупповом дифференцировании при совершенствовании «ведущих» компонентов технико-тактической подготовленности и «наиболее значимых» видов координационных способностей, характерных для представителей определённой весовой категории. Эффективность методики подтверждена более высокими темпами прироста параметров технико-тактической подготовленности (от 4,4%, до 37,8%), координационных способностей (от 2,5% до 31,6%) и показателей соревновательной деятельности спортсменов ЭГ в равнении с представителями КГ.

Практические рекомендации

1. С целью получения необходимой информации по вопросам технико-тактического арсенала целесообразно использовать видеоанализ соревновательных поединков по разработанному протоколу (приложение 3) с использованием предложенных рекомендаций (глава 3.2). Указывать автора классификации и терминологию, по которой проводится видеоанализ. Обозначать возрастные рамки, уровень квалификации спортсменов, наименование соревнований, а также указать количество поединков и весовую категорию. При анализе технико-тактических действий в стойке и в партере рекомендуется фиксировать оценённые действия и «реальные попытай» обоих борцов в каждом поединке. При анализе данных соревновательной

деятельности необходимо учитывать принадлежность к определённой весовой категории. Видеоанализ может использоваться для установлении внутригрупповых и межгрупповых отличий при сравнении изучаемых показателей между спортсменами различного возраста, квалификации или весовых категорий, а также при индивидуальном контроле изменений технико-тактического арсенала за определённый период.

2. Для определения координационной подготовленности квалифицированных и начинающих самбистов необходимо провести комплексное тестирование различных видов координационных способностей: способностей к реагированию, кинестетических способностей, способностей к согласованию разнонаправленных движений, способностей к ориентации в пространстве и способностей к сохранению равновесия по разработанным в ходе исследования программам (глава 2.2).

3. Дифференцированную оценку уровня развития КС квалифицированных и начинающих самбистов рекомендуется проводить на основе разработанных нами оценочных шкал (приложение 8, 9). Полученные результаты могут использоваться тренерами, сотрудниками КНР и др., в целях контроля уровня развития координационных способностей в годичном цикле, при планировании или внесении корректив в учебно-тренировочный процесс и составлении тренировочных заданий, для установления индивидуальных или внутригрупповых отличий в уровне развития координационных способностей.

4. В процессе технико-тактической подготовки начинающих борцов, условно относящихся к тяжёлой весовой категории, рекомендуется снизить объём изучаемого материала при изучении «сложных» технико-тактических действий, т.к. процесс усвоения юными «тяжеловесами» происходит медленнее по сравнению с начинающими борцами лёгкой и средней весовых категорий. Со спортсменами легкого и среднего веса рекомендуется в учебно-тренировочных занятиях значительно чаще применять сложные по координационной структуре технико-тактические элементы и комбинации. Кроме этого в группах начальной подготовки следует ограничить обучение

броскам с большой амплитудой, особенно при подготовке юных спортсменов тяжёлого веса, т.к. выполнение данных видов приёмов травмоопасно и вызывает у детей чувство страха при падениях.

5. Выявленные «ведущие» компоненты технико-тактического арсенала каждой весовой категории целесообразно использовать как основу внутригруппового дифференцирования при организации тренировочного процесса по следующему принципу: самбисты лёгкой весовой категории -«Броски руками», «Болевые приёмы на руки»; средней весовой категории «Броски ногами» и «Болевые приёмы на руки»; самбисты тяжёлой весовой категории - «Броски туловищем» и «Удержания».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кондаков A.M. Координационные способности в структуре технико-тактической подготовки борцов различной квалификации / A.M. Кондаков, A.B. Горбунов, Г.М. Грузных // Физкультурное образование Сибири: Омск, 2006. - №1 (18). - С. 38-42.

2. Кондаков A.M. Методика тестирования специальных координационных способностей квалифицированных самбистов / A.M. Кондаков, И.Ю. Горская // Физкультурное образование Сибири: Омск, 2007. - №2 (21) . - С. 44-46.

3. Кондаков A.M. Практическое применение методики тестирования специальных координационных способностей квалифицированных самбистов / A.M. Кондаков, И.Ю. Горская // Научные труды: ежегодник. - Омск: СибГУФК, 2008. - С. 128-131.

4. Кондаков A.M. Выявление особенностей технико-тактического арсенала квалифицированных самбистов различных весовых категорий с использованием видеоанализа / A.M. Кондаков, И.Ю. Горская // Труды всероссийской научно-практической конференции. - М, 2008. - С. 45-47.

5. Кондаков A.M. Особенности технико-тактического арсенала квалифицированных самбистов различных весовых категорий / A.M. Кондаков, И.Ю. Горская // Научные труды: ежегодник. - Омск: СибГУФК, 2009. С 39-41.

6. Кондаков A.M. Технико-тактическая подготовленность самбистов различных весовых категорий в условиях соревновательной деятельности / A.M. Кондаков, И.Ю. Горская // XIII Международный научный конгресс «современный олимпийский спорт и спорт для всех». Материалы конгресса. - Алматы: КазАСТ, 2009. - С. 253-256.

7. Кондаков А.М. Использование модельных характеристик квалифицированных самбистов в технико-такгичсской подготовке юных спортсменов 11-12 лет, с учетом весовых категорий / AM. Кондаков, И.Ю. Горская // XI Международная научно-практическая конференция посвященная памяти Е.М. Чумакова: Самбо дм всех: сборник. - М, 2009. - С. 74-78.

8. Кондаков A.M. Совершенствование технико-тактической подготовки самбистов 11-12 лет средствами специальных координационных упражнений с учётом весовых категорий / А.М. Кондаков // Омский научный вестник. Серия общество, история, современность №2 (86). - Омск, 2010. - С. 202-207.

Подписано в печать 19.05.10. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 72. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144