Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом

Автореферат по педагогике на тему «Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кравченко, Вера Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом"

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО ВЕРА МИХАЙЛОВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ИГРОВОГО ТРЕНИНГА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОКТ 2015

005563347

Красноярск - 2015

005563347

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Яцковская Любовь Николаевна

Официальные оппоненты: Германов Геннадий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», кафедра теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, профессор

Борисова Вера Валерьевна

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого», кафедра теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин, профессор», доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Защита диссертации состоится «01» декабря 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

http://tsu.tula.ru/science/dissertation/diss-212-271 -15/КгаусЬепко-ут/ Автореферат разослан «06» октября 2015 г.

Ученый секретарь _ / л? Леонтьева

диссертационного совета Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Важнейшим направлением государства, является создание условий для гармоничного физического развития и приобщения детей к занятиям различными видами спорта, начиная с дошкольного возраста. Физическое воспитание не должно функционировать только в рамках двигательного часа дошкольного образовательного учреждения. Данный процесс необходимо активизировать системными и активными занятиями, разнообразными физическими упражнениями. Таким образом, перед педагогами и воспитателями возникает необходимость по формированию мотивации детей дошкольного возраста на системные занятия массовыми видами спорта, что позволяет активизировать двигательный потенциал и укрепить свое физическое здоровье.

Формирование и укрепление физического здоровья детей зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от характера педагогических воздействий. Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего детского организма, является двигательная активность. Это необходимая и естественная потребность человеческого организма в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания детей. По данным ряда медико-педагогических исследований (Ю.К. Чернышенко, A.B. Бултукова, Н.И. Дворкина, Т.Е. Виленская и др.), двигательная

деятельность детей дошкольного возраста за время пребывания их в детском саду составляет менее 40-50% периода бодрствования, что не полностью обеспечивает биологическую потребность организма детей в двигательной активности.

В связи с вышеуказанным актуализируется педагогическая задача, направленная на формирование у детей старшего дошкольного возраста мотивации на занятия спортом, что в свою очередь будет способствовать реализации потребности в двигательной активности. Проблемами мотивации молодежи на занятия спортом занимались: P.A. Пилоян, Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин, А.П. Шумилин, A.B. Уколов и др. Анализ данных работ показал, что в них представлены общие теоретические и методические основы поддержания спортивной мотивации у начинающих и действующих спортсменов. В то же время недостаточно широко ведутся исследования, которые были бы направлены на формирование мотивации у детей дошкольного возраста на занятия спортом. Старший дошкольный возраст является важным сенситивным периодом развития и формирования физического и интеллектуального потенциала, в том числе мотивации детей на занятия различными видами спорта (В.А. Крутецкий, Е.О. Шкляр, А.Н. Леонтьев, В.В.

Пономарев, A.B. Уколов и др.).

Степень научной разработанности темы исследования.

Разрабатываемая нами тема исследования многоаспектна и в этом направлении мы бы хотели выделить следующие научные наработки: педагогическими аспектами формирования и реализации двигательной

з

потребности детей на основе занятий спортом занимались: А.Д. Слоним, М.П. Лебедева, В.П. Куликов, Л.К. Сидоров и др.; вопросами формирования физических и координационных способностей детей дошкольного возраста активно занимались: В.И. Лях, Т.А. Перминова, В.К. Бальсевич и др.; основы педагогического отбора детей для занятий спортом разрабатывали: В.К. Бальсевич, Р.Н. Дорохов, ДА. Фарбер, A.B. Уколов и др.; процессами рисков в физическом воспитании детей занимались: Т.Е. Виленская, Ю.К.

Чернышенко; аспектами взаимосвязи умственного и физического воспитания детей дошкольного возраста занимались: A.B. Бултукова, Н.И.

Дворкина, Ю.К. Чернышенко и др. Разработками современных организационно-педагогических условий физического воспитания детей дошкольного возраста много лет занимается со своими учениками профессор Ю.К. Чернышенко.

При всем положительном множестве вышеуказанных научных разработок и изысканий, еще недостаточно разработаны в педагогической практике физического воспитания детей дошкольного возраста вопросы формирования мотивации детей на занятия спортом в условиях детского сада, что и определило актуальность нашего исследования.

Анализ научной-методической литературы по проблеме исследования выявил следующие противоречия:

- между необходимостью формирования мотивации у детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

между необходимостью реализации через занятия спортом индивидуального двигательного потенциала детей старшего дошкольного возраста и недостаточной сформированностью у них мотивации на занятия спортом;

- между необходимостью укрепления здоровья и формирования физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста через систематические занятия спортом и неготовностью организационно-педагогического пространства дошкольных учреждений для ее реализации.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и разработке эффективных организационно-педагогических условий формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, что и обусловило выбор темы исследования: «Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом».

Объект исследования: физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка содержания технологии игрового тренинга формирования мотивации детей старшего

дошкольного возраста на занятия спортом и проверка эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: основываясь на исследованиях А.Д. Слонима, Л.К. Сидорова, А.Н. Леонтьева, Т.Е. Виленской, Ю.К. Чернышенко, В.К.

Бальсевич, Н.И. Дворкиной, A.B. Уколова, Д.Г. Бабушкина и др. мы предположили что: формирование мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада будет эффективными и поступательными если соблюдать следующие организационно-педагогические условия:

- выявить и структурировать базовые стимулы формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом;

- разработать и внедрить технологию игрового тренинга формирования мотивации у детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом;

- разработать программно-методическое сопровождение технологии игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятиях спортом;

- разработать критерии контроля формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада.

Все это будет способствовать формированию мотивацию у детей старшего дошкольного возраста на системные занятия спортом, что в итоге будет способствовать реализации индивидуальной двигательной потребности, укреплению и поддержанию физического здоровья, формированию спортивной культуры.

Основные задачи исследования:

1.Выявить теоретические предпосылки формирования мотивации на занятия спортом у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

2. Разработать содержание технологии игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада.

3. Разработать программное и методическое сопровождение технологии игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом.

4. Разработать критерии контроля сформированное™ мотивации на занятия спортом у детей старшего дошкольного возраста.

5. Проверить в опытно-экспериментальной работе результативность технологии игрового тренинга формирования мотивации у детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада.

Теоретико-методологическую базу составили:

- общенаучные положения, раскрывающие суть научного познания исследуемого объекта и предмета в различных сферах:

- представления о кинезофилии, обеспечивающей активность моторики в ранние возрастные периоды, и ее роли в формировании мотивированной потребности в системных занятиях спортом детей дошкольного возраста (И.А. Аршавский, М.Р. Могендович, H.A. Фомин) в физиологии;

5

- комплексные социологические исследования потребностей детей дошкольного возраста A.M. Гендин, М.И. Сергеев - в социологии;

- представления о развитии человека (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, B.C. Мухина, A.A. Реан, Д.Б. Эльконин, Дж. Льюис, и др. - в психологии;

- П.Ф. Лесгафт, П.А. Виноградов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Ж.К. Холодов, В.И. У саков — в педагогике;

- H.A. Берпггейн, И.А. Аршавский, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич и др. - в биологии; Гиппократ, И.М. Сеченов, А.Г. Щедрина, Е.И. Прахин, Ж.Ж. Рапопорт и др. - в медицине);

- оценка темпов прироста физических качеств детей дошкольного возраста (по методике S. Brody (П.З. Сирис, 1973));

- психологическая теория потребностей, мотивов и мотивации (Л. Брентано, А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин, А. Маслоу, Д.Н. Узнадзе);

- современные педагогические аспекты и направления физического воспитания детей дошкольного возраста (Ю.К. Чернышенко, A.B. Бултукова, Н.И. Дворкина, Т.Е. Виленская и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: информационный поиск, теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, наблюдения, анкетирование, тестирование физических качеств, педагогический эксперимент, опрос, инструментальные методики определения эффективности применения технологии игрового тренинга: измерение параметров функционального состояния, физической подготовленности, и определение мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, математико-статистическая обработка результатов.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базах МДОУ № 246, 13, 280, 59, 186, 294 Советского района г. Красноярска. В нем приняли участие дети обоего пола в возрасте от 6 до 7 лег в количестве 146 человек, посещающие дошкольные образовательные учреждения, а также их родители.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап исследования (2010-2011 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялось изучение и анализ научно-методической литературы по возрастной физиологии и психологии, теории и методике физического воспитания и развития ребенка, основам ЗОЖ, разрабатывались основные положения исследования, были определены предмет, цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза.

Второй этап исследования (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальный - планирование и осуществление педагогического эксперимента. Задачей на начальном этапе исследования (сентябрь) было определение исходного уровня проявления сформированное™ мотивированной потребности детей на занятия спортом, функционального состояния, физической подготовленности, посещаемости и заболеваемости в ДОУ. По итогам предварительного исследования были сформированы контрольная и экспериментальная группы. Испытуемые экспериментальной группы занимались по разработанной нами

б

технологии игрового тренинга формирования мотивации дошкольников на занятия спортом, контрольная группа занималась по стандартной программе.

Третий этап исследования (2013-2014 гг.) - заключительный - анализ и обобщение результатов проведенного исследования, оценка эффективности проектирования технологии игрового тренинга формирования мотивации детей на занятия спортом в условиях дошкольного образовательного учреждения. Были систематизированы, описаны и обобщены, подвергнуты количественному и качественному анализу результаты педагогического эксперимента, сделаны основные выводы исследования, разработаны практические рекомендации по формированию мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом. На данном этапе осуществлялось заключительное оформление диссертации, подготовка монографии, публикация статей по результатам исследования.

Научная новизна исследования:

1. Сформированы и обоснованы организационно-педагогические условия формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, которые включают: структурированные базовые стимулы формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, программно-методическое сопровождение формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом; технологию игрового тренинга формирования мотивации; диагностику контроля сформированности мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада.

2. Разработана структура и содержание технологии игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, которая включает следующие организационно-педагогические этапы: диагностика начального уровня мотивации детей на занятия спортом (сентябрь); группировка средств и методов формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом (октябрь); реализация технологии игрового тренинга формирования мотивации детей на занятия спортом (ноябрь-май); этапный контроль сформированности мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом (декабрь); диагностика общего уровня сформированности мотивации детей на занятия спортом за год (май), корректировка программно-методического сопровождения технологии игрового тренинга.

3. Разработано и апробировано в педагогическом эксперименте авторское программное сопровождение технологии игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом под названием «Капелька спорта», которая включает следующие разделы: информационно-познавательный, спортивно-оздоровительный и оценочно-контрольный.

4. Сформировано теоретсгческое и практическое содержание диагностики контроля формирования мотивации дошкольников на занятия спортом, содержащее следующие блоки критериев: социальный, личностный и физический.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании технологии игрового тренинга формирования мотивации дошкольников на занятия спортом в условиях детского сада; теоретическом наполнении и

7

раскрытии термина «мотивация детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом»; дополнении содержания теории и методики физического воспитания, новыми теоретическими и практическими положениями о формировании мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, полученных по результатам проведенного педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: авторского программного сопровождения технологии игрового тренинга под названием «Капелька спорта», структуры и содержания технологии игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом, критериев диагностики состояния сформированности мотивации детей на занятия спортом. Теоретическо-практический материал может быть широко использован в лекционных курсах для студентов физкультурных и педагогических вузов, а также при разработке различных сопутствующих программ формирования мотивации занятия спортом для других возрастных категорий населения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через организацию и проведение опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (2008-2011 гг.), г. Минске (2010-2011 гг.), г. Москва (2011 г.). Для воспитателей детских садов и инструкторов проводились различные учебно-методические и практические семинары. Материалы исследования также докладывались на заседаниях кафедр: теоретических основ физического воспитания ФФКиС при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

и физической культуры и валеологии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Положения, выносимые на защиту.

1. Технология игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом — специфическая форма организации и проведения различных педагогических мероприятий, способствующих формированию интереса, стимулированию, активизации и привлечению детей на занятия массовыми видами спорта, которые осуществляются через систематические и целенаправленные комплексные игровые формы и тренинги (занятия, соревнования, праздники, олимпиады и др.) с использованием богатого арсенала физических упражнений из различных видов спорта, при непосредственном взаимодействии и участии родителей.

2. Мотивация детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада включает комплексное формирование индивидуальных психофизических способностей, направленных на формирование потребности в реализации биологически обусловленной двигательной деятельности через систематические занятия спортом в специально организованной и управляемой среде, что будет

способствовать гармоничному физическому развитию и формированию спортивной культуры у подрастающего поколения.

3. Структура и содержание технологии игрового тренинга формирования мотивации дошкольников на занятия спортом в условиях детского сада включает следующие организационно-педагогические этапы:

• 1 этап (диагностический): определение начального уровня мотивации дошкольников на занятия спортом, посредством анкетирования; оценки двигательной активности; педагогическое тестирование физических качеств; опроса детей и их родителей;

• 2 этап (постановочный): на основе оценки начального уровня сформированности мотивации дошкольников на занятия спортом проводится распределение их по группам подготовки и отбираются соответствующие коррекционные комплексы разнообразных упражнений для формирования мотивации детей на занятия спортом;

• 3 этап (базовый): осуществляется непосредственно педагогический процесс по формированию мотиващш детей на занятия спортом;

• 4 этап (контрольный - январь): на данном этапе проводится промежуточный контроль оценки эффективности комплексных педагогических воздействий по формированию мотивации дошкольников на занятия спортом, с последующей корректировкой программного содержания технологии игрового тренинга;

• 5 этап (итоговый): диагностика результативности воздействия экспериментальной технологии игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада.

4. Авторское программное сопровождение технологии игрового тренинга под названием «Капелька спорта» включающее следующие педагогические формы и средства, способствующие формированию мотивации дошкольников на занятия спортом в зависимости от решаемых задач:

- на предварительных этапах внедрения экспериментальной технологии в детском саду (сентябрь-октябрь) в содержание занятий по физическому воспитанию детей, необходимо включать до 70 % различных комплексных игр и упражнений для того, чтобы повысить интерес и активизировать детей на выполнение различных физических упражнений;

- в последующие этапы образовательного процесса (ноябрь-декабрь) до 60 % времени в содержание занятий по физическому воспитанию необходимо включать упражнения из различных видов спорта, что способствует формированию интереса детей к определенным видам спорта;

- в январе необходимо проводить спортивно-массовые мероприятия для детей по избранным видам спорта, что позволит дошкольникам более целенаправленно проявить себя в том или ином виде спорта;

9

- в феврале-марте на занятиях по физическому воспитанию педагогу необходимо на основе учета индивидуальных двигательных способностей и предпочтений комплексно уделять внимание формирование интереса у детей по культивируемым видам спорта;

- в апреле-мае занятия по физическому воспитанию необходимо организовывать с дошкольниками в соревновательно-игровой форме для освоения других видов физических упражнений, осуществлять мотивацию детей на занятия избранными видами спорта, предлагать им дополнительно посещать различные спортивные секции по интересам.

5. Диагностика контроля формирования мотивации дошкольников на занятия спортом в условиях детского сада, включающая следующие блоки: социальный (социализация среди своих сверстников в детском саду), личностный (уровень потребности в физических упражнениях), физический (уровень физической подготовленности), сформированный менталитет в семье и готовность родителей способствовать формированию мотивации детей на занятия спортом.

Личный вклад автора в получение результатов исследования:

- проведен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования;

- сформулированы теоретико-методологические основы разработки научной гипотезы, задач исследования и других общих теоретических предпосылок; разработана структура технологии игрового тренинга формирования мотивации детей старшего дошкольного возраста на занятия спортом;

обосновано и разработано программное сопровождение экспериментальной технологии;

- организован и проведен педагогический эксперимент;

- проведен анализ и обобщение полученных результатов исследования, а также публикация материалов в различных сборниках научно-практических конференций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и его положительными результатами.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 21 рисунок, библиографический список представлен 151 работой, из них 21 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования мотивации детей на занятия спортом в дошкольной образовательной системе» исследуется необходимость занятия спортом как необходимое

10

условие формирования спортивной культуры, укрепления и поддержания общего состояния здоровья детей дошкольного возраста в социальном, педагогическом и аксиологическом аспектах.

Обосновано, что здоровье относится к важнейшим ценностям культуры и ориентирование детей раннего возраста на ценностные аспекты здоровья, активные занятия спортом позволит в дальнейшем успешно формировать психофизический потенциал ребенка.

Анализ пребывания детей в ДОУ и в период обучения в начальной школе показал, что постоянно снижается уровень их физического здоровья. Заболеваемость детей в возрасте от 3 до 7 лет ежегодно увеличивается, а число абсолютно здоровых детей уменьшается, снижаются показатели базовых двигательных локомоций: ходьба, бег, прыжки и метания.

Выявлено, что в последние годы негативные тенденции в динамике состояния здоровья детей наблюдаются на фоне значительного нарастания психофизических нагрузок в образовательном процессе. Следствием воздействия неадекватной учебной нагрузки на первоклассника является большая утомляемость и снижение двигательной активности. Данную тенденцию можно предупредить и скорректировать, если уже в детском саду формировать у ребенка мотивацию на занятия спортом, что позволит подготовить и физически и психологически детей к школе и т.д. Все это вызывает определенную тревогу у специалистов, педагогов, родителей и т.д.

Важным аспектом разрешения вышеуказанных негативных тенденций является разработка и создание необходимых организационно-педагогических условий формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом.

В психологической науке мотивация трактуется как сложное интегральное личностное образование (Е.П. Ильин); как тенденция к росту, самоактуализации (А. Маслоу). Педагога А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн рассматривают мотивацию (мотивы) во взаимосвязи с самоопределением личности в процессе осуществления познавательной и двигательной деятельности.

В педагогической науке под мотивацией понимается личностное образование, которое определяется внешними и внутренними стимулами, как осознанными субъектами, основания побуждения к тому или иному виду активности (Н.В. Бордовская, А.А Реан).

Условия формирования мотивации раскрывают совокупность педагогических приемов, средств, активизирующих внутренние стимулы детей (Д.Г. Левитес, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.).

Труды известных философов, педагогов и психологов Л. Брентано, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, П. Ф. Лесгафта, Е.П. Ильина показывают, что наиболее благоприятные условия для формирования потребности детей в занятиях спортом и развитие двигательных функции является возрастной период от 2 до 11 лет.

При формировании мотивации детей на занятия спортом необходимо учитывать закономерности гетерохронного развития ребенка и вытекающие из

11

них законы сенситивных периодов. При формировании мотивации детей на занятия спортом необходимо учитывать, высокую восприимчивость и пластичность детского организма к воздействиям внешней среды.

Особенности дошкольного периода детства (его открытость внешней среде, длительный период формирования функций и систем) дают возможность успеть сформировать у ребенка социально-мотивированную потребность в движениях до того, как генетический код кинезофилии прекратит свое воздействие.

Деятельность дошкольников побуждается целой системой мотивов, имеющих разную побудительную силу. Для одних ведущим мотивом служит оценка взрослых, для других - интерес и др. В структуре мотивов определяющих проявление потребности дошкольников к занятиям спортом, можно выделить: познавательный и оценочный мотив; биологический побудитель - гены; образ или модель; поведение и пример окружающих; любознательность; полезные привычки и пример взрослых.

Разработкой различных педагогических подходов по укреплению и поддержанию здоровья дошкольников продуктивно занимались ученые и специалисты Т.В. Волосникова, Г.Н. Голубева, Л.К. Сидоров, О.В. Казак и др.; вопросами приобщения детей к активным занятиям физической культурой и спортом занимались В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров, Е.О. Шкляр, Е.А. Распопова и др.; разрабатывали здоровьесберегающие технологии для дошкольных и школьных учреждений педагоги Э.М. Казин, H.A. Чернова, Л.П. Качан, И.Л. Левина, Н.Т. Рылова, О.Д. Толстикова, Л.К. Сидоров, Ю. К. Чернышенко, Н.И. Дворкина, A.B. Уколов и др.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» на основе теоретического обоснования и разработки цели, предмета и гипотезы исследования сформированы задачи, которые способствовали поэтапному разрешению через опытно-экспериментальную работу выявленных противоречий и проверку результативности технологии игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом.

Опытно-экспериментальная работа включала пять задач: в первой задаче выявлялось общее состояние проблемы и перспективы формирования мотивации у детей дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада; во второй задаче обосновывалось и разрабатывалось содержание экспериментальной технологии игрового тренинга; в третьей задаче авторская программа сопровождения игровой технологии; в четвертой задаче разрабатывались критерии контроля и коррекции мотивационных установок детей дошкольного возраста на занятия спортом; заключительная пятая задача представлена организацией и проведением опытно-экспериментальной работы по проверке результативности технологии игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2010 по 2014 гг. На различных этапах исследования приняли участие более 146 детей в возрасте 6-7 лет, из них 48 детей составили экспериментальную и контрольную группы. На всех этапах опытно-экспериментальной работы проводились:

12

Биологическая потребность в двигательной активности

Достижение спортивных результатов (проявить себя лучше других)

Поощрение и похвала старших

Пример окружающих

Сформированный образ жизни в семье

Пример родителей

Мотивация детей на занятия спортом

Рисунок 1 - Основные стимулы способствующие формированию мотивации детей на занятия спортом

анкетирования, наблюдения, тестирование общей физической

подготовленности, оценивался исходный уровень сформированное™ мотивации, осуществлялась корректировка средств и методов технологии игрового тренинга. Своевременно и системно проводился оперативный, текущий и годовой контроль формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом.

Для оценки эффективности результатов спортивных занятий детей дошкольного возраста применялся теоретический и математико-статистический анализ.

В третьей главе «Теоретическое обоснование и разработка содержания игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом» на основе анализа научно-методической литературы обобщался и структурировался теоретический и практический материал, направленный на формирование мотивации детей на занятия спортом в детском саду, что является первостепенной и актуальной задачей специалистов и педагогов в современной образовательной системе дошкольников.

Согласно логике нашего исследования, было разработано авторское программное сопровождение «Капелька спорта» технологии игрового тренинга, на основе которой осуществлялось формирование мотивации детей на занятия спортом.

В русле нашего исследования были определены и сгруппированы основные составляющие критериальные показатели, способствующие формированию мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом (рисунок 1).

Формирование мотивации у дошкольников на занятия спортом - процесс, регулируемый рядом факторов, основным из которых является активная и разнообразная двигательная деятельность детей в условиях дошкольных учреждений. Важным аспектом при формировании мотивации на занятия

спортом у дошкольников служит оценка набора потребностей детей и их коррекция.

Для решения поставленных задач нами была определена структура и содержание программно-методического сопровождения технологии игрового тренинга формирования мотивации дошкольников на занятия спортом, состоящая из трех блоков: информационно-познавательный блок «Познай себя через спорт » - получение необходимых теоретических знаний; спортивно-оздоровительный блок «Убежим от болезней» - в соревновательно-игровой форме практиковались занятия различными видами спорта; оценочно-контрольный блок - проверялась эффективность программно-методического сопровождения технологии игрового тренинга и давалась оценка сформированное™ мотивации детей на занятия спортом.

Одновременно с практической деятельностью дошкольники под контролем воспитателей фиксировали на разработанном «Экране достижений» индивидуальные результаты в спорте.

Для этого было разработано шесть показателей оценки вклада каждого ребенка в свое физическое здоровье и формирование мотивации на занятия спортом:

1 критерий - питание; 2 критерий - закаливание; 3 критерий - качество дневного сна, соблюдение режима; 4 критерий - занятия различными видами физических упражнений; 5 критерий - занятия в спортивных секциях в свободное время от ДОУ; 6 критерий — спортивные достижения.

В четвертой главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности проектирования игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом» представлены результаты, полученные в ходе педагогического исследования, которые позволяют утверждать, что реализация разработанной нами технологии игрового тренинга способствует успешному формированию мотивации детей на занятия спортом. В таблице 1 представлены уровни сформированное™ мотавации детей дошкольного возраста. Данные изменения напрямую связаны с актавным проявлением интереса детей к занятиям различными видами спорта, повышению показателей физической подготовленности и приобщению к систематическим занятиям в спортивных секциях.

Таблица 1 - Уровни сформированной мотивации на занятия спортом

КГ ЭГ

Уровни до экспер. после до после

п=24 экспер. экспер. экспер.

п= 24 п= 24 п= 24

чел. % чел. % чел. % чел. %

Низкий (0-5 баллов) 6 25 2 8 5 21 0 0

Средний (6-10 баллов) 17 71 13 54 18 75 10 42

Высокий (11-16 баллов) 1 4 9 38 1 4 14 58

По результатам опытно-экспериментальной работы были проведены теоретический и статистический анализы.

Уровень мотивации детей дошкольного возраста экспериментальной группы по завершению опытной работы в сравнении с контрольной группой стал следующим: со средним уровнем мотивации - 42 % (р<0,05) и с высоким уровнем соответственно - 58 % (р<0,05), в контрольной группе 64 % (р<0,05) детей с низким уровнем мотивации, со средним - 36 % (р<0,05) и нет детей с

высоким уровнем мотивации - 0%.

Одним из важных критериев оценки общей сформированное™ мотивации детей на занятия спортом, является прирост показателей физической подготовленности. Анализ данных показателей показал следующие результаты: в экспериментальной группе в прыжках в длину с места, прирост составил -14,7 %, в беге на 30 м - 14,5 % (р<0,05), в метании набивного мяча - 17,5 % (р<0,05), показатели гибкости (подвижность позвоночного отдела) - 16,4 % (р<о!о5)', в челночном беге - 13,1 % (р<0,05), в подтягивании на высокой перекладине - 43,6 % (р<0,05). Результаты показателей физической подготовленности детей контрольной группы следующий: в прыжках в длину с места - 8,1 % (р>0,05), в беге на 30 м - 10,2 % (р<0,05), в метании

набивного мяча - 7,3 % (р<0,05), в подтягивании на перекладине - 14,7 % (р<0,05), показатели гибкости (подвижность позвоночного отдела) - 10,7 % (р<0,05), челночный бег 3x10 м - 5,7 % (р<0,05).

%

504030 2010-

1 2 3 4 5 6 | | - экспериментальная группа;

7 8 Контрольные упражнения контрольная группа

Рисунок 2 - Динамика прироста показателей физической подготовленности детей (мальчики) дошкольного возраста экспериментальной и контрольной групп

Примечание. 1 - динамометрия левой кисти; 2 - динамометрия правой кисти; 3 -прыжок в длину с места; 4 - бег 30 м; 5 - бросок набивного мяча; 6 - подтягивание; 7 -наклон вперед; 8 - челночный бег.

Таким образом, средний прирост показателей физической подготовленности за год в экспериментальной группе составил - 16,1 % (р>0,05), в контрольной группе - всего 6,7 % (р>0,05). Вышеуказанные статистические показатели говорят о прочной сформированное™ мотивации детей экспериментальной группы на занятия спортом, что подтвердилось высокими результатами в физической подготовленности, повышении двигательной активности и желанием детей посещать спортивные секции, -более 70 % (р<0,05). Дети контрольной группы не проявляли должного желания заниматься систематически спортом, были более инертны и неактивны.

%

50

40-

30

20-

10

1

=17,0

х кг =12,3

Контрольные упражнения

I | - экспериментальная группа;

контрольная группа

Рисунок 3 - Динамика прироста показателей физической подготовленности детей (девочки) дошкольного возраста экспериментальной и контрольной групп

Примечание. 1 - динамометрия левой кисти; 2 - динамометрия правой кисти; 3 -прыжок в длину с места; 4 - бег 30 м; 5 - бросок набивного мяча; 6 -сгибание и разгибание рук в упоре; 7 - наклон вперед; 8 - челночный бег.

Посещаемость и заболеваемость детей ДОУ являются важными показателями в определении уровня сформированное™ мотивации детей на занятия спортом. Для определения динамики посещаемости ДОУ детьми в период опытно-экспериментальной работы нами использовались три показателя: заболевания ОРВИ, инфекционные; пропуск детей ДОУ по причинам, зависящим от родителей.

Анализ посещаемости ДОУ детьми экспериментальной и контрольной групп, выявил существенную разницу в показателях. Так дети ЭГ пропустили по болезни ДОУ - 171 день, в то время как КГ - 218 дней.

Таким образом, положительные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию мотивации дошкольников на занятия спортом на основе игровой технологии позволяют рекомендовать ее внедрение в образовательно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ и обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования показал недостаточную обеспеченность организационно-педагогическими условиями формирования мотивации детей на занятия спортом в дошкольных учреждениях, что в свою очередь негативно сказывается на физическом здоровье и двигательной активности юного поколения.

2. Сформированы и обоснованы организационно-педагогические условия мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, которые включают: систематизированные базовые стимулы формирования мотивации дошкольников на занятия спортом, программно-методическое сопровождение формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом; технологию игрового тренинга формирования мотивации дошкольников на занятия спортом; методику контроля и коррекции сформированности мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом в условиях детского сада. Данные педагогические условия позволяют в дальнейшем совершенствовать образовательные формы физического воспитания детей дошкольного возраста на основе проектирования современных спортивных технологий.

3. Разработана структура и содержание технологии игрового тренинга формирования мотивации дошкольников на занятия спортом, которая содержит следующие организационно-педагогические этапы: оценка исходного уровня мотивации (сентябрь); отбор средств и методов формирования мотивации занятия спортом детей дошкольного возраста (октябрь); реализация технологии игрового тренинга формирования мотивации дошкольников на занятия спортом (ноябрь-май); промежуточный контроль и коррекция сформированности мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом (декабрь); оценка общего уровня сформированности мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом за учебный год (май), корректировка содержания технологии игрового тренинга. Технология игрового тренинга позволяет более шире использовать различные средства физических упражнений в гармонизации физического воспитания детей дошкольного возраста.

4. Разработано авторское программное сопровождение технологии

17

игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом под названием «Капелька спорта», которая включает следующие разделы: информационно-познавательный, спортивно-оздоровительный и оценочно-контрольный. Данная программа может быть спроектирована в процесс физического воспитания детей начальных классов в образовательной школе.

5. Разработано теоретическое и практическое содержание интегративной методики контроля и коррекции формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом, включающая следующие блоки критериев: личностный, социальный и физический. Данная интегративная методика позволяет оперативно, поэтапно и в целом в годичном цикле корректировать содержание образовательного процесса по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.

6. Математико-статистический анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы показал следующее: в экспериментальной группе дети со средним уровнем мотивации составили - 42 % (р<0,05), с высоким уровнем мотивации - 58 % (р<0,05) по завершению опытной работы. В то же время в контрольной группе детей с низким уровнем мотивации составило - 64 % (р<0,05), со средним — 36 % (р<0,05) и высоким уровнем - 0 %. Показатели физической подготовленности у детей экспериментальной группы повысились в среднем на 16,1 % (р<0,05), в то же время в контрольной группе всего на 6,7 % (р>0,05). 70 % детей экспериментальной группы определились и занимаются в спортивных секциях, в контрольной группе таких детей не оказалось.

Данный анализ результатов проведенного эксперимента говорит о высокой эффективности технологии игрового тренинга формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом. Полученные теоретические и практические материалы можно широко рекомендовать в дошкольные учреждения, а также в образовательные школы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом рекомендуется программа под названием «Капелька спорта», включающая следующие практические блоки: первый блок направлен на побуждение дошкольников к физкультурно-спортивный активности (познавательные занятия на тему «Если хочешь быть здоров»; ИЗО на физкультурно-оздоровительную тематику; мастер-классы по различным видам спорта; а для обогащения детского оздоровительного опыта — просмотры мультфильмов; прослушивание сказок о различных видах спорта); второй блок программы направлен непосредственно на формирование мотивации детей на занятия спортом; третий блок мониторинг проявления уровней мотивации детей на занятия спортом, оценка физической подготовленности, а также учет посещаемости и заболеваемости детей в течение года.

2. Рекомендуется педагогам совместно с детьми фиксировать результаты индивидуальных спортивных достижений на экране спорта. В оценку результатов сформированности мотивации входят следующие показатели:

18

питание; закаливание; качество дневного сна; количество времени, затраченное на занятия физическими упражнениями и спортом, количество посещаемых спортивных секций. Итоги подводятся в конце каждой недели по баллам, которые начисляются за каждый показатель, в зависимости от его результативности.

3. Организовывать совместно с родителями спортивные праздники и массовые спартакиады по различным видам спорта, детские олимпиады. Культивировать спортивные секции в детском саду с приглашением для их организации студентов-практикантов, родителей и т.д.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кравченко, В.М. Технология игрового тренинга формирования мотивации у дошкольников на занятия спортом [Текст] / В.М. Кравченко, JI.A. Бартновская, К.А. Минченков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. Москва. - 2014. - № 6. - С. 34-37.

2. Кравченко В.М. К вопросу о развитии двигательной активности детей дошкольного возраста [Текст] / В.М. Кравченко, H.A. Попованова // Теория и практика физической культуры. -Москва.- 2007. -№7. - С. 58-59.

3. Кравченко, В.М. Роль семьи в формировании мотивированной потребности в здоровье у детей дошкольного возраста [Текст] / В.М. Кравченко // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2010 (1) / Краен, гос. лед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск. - 2010. - С. 40-45.

4. Кравченко, В.М. Педагогическое обеспечение мотивированной потребности в здоровье у детей дошкольного возраста [Текст] / В.М. Кравченко, Т.Г. Арутюнян, К.С. Лавриченко // Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования». -Москва. - № 5. — 2011.

5. Кравченко, В.М. Оценка эффективности программно-методического обеспечения формирования мотивированной потребности дошкольников в здоровье [Текст] / В.М. Кравченко // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2011 (4) / Красн.гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск. - 2011. - С. 45-50.

6. Кравченко, В.М. Мотивация детей дошкольного возраста на занятия спортом: теоретические и практические аспекты: монография [Текст] / В.М. Кравченко, В.В. Пономарев.-Красноярск: СибГТУ-2014. - 146 с.

7. Кравченко, В.М. К вопросу о формировании ценностных ориентаций дошкольников в сфере физической культуры. / В.М. Кравченко, И.Н. Справникова // Материалы П Межвузовской региональной научно-

практической конференции. Реалии школьно-дошкольной образовательной практики: опыт, проблемы, перспективы. — Красноярск. - 2008. - С. 167-170.

8. Кравченко, В.М. Сказки как средство формирования здорового образа жизни у дошкольников [Текст] / В.М. Кравченко // Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. — Красноярск. - 2009. - 96 е.: ил.

9. Кравченко, В.М. Семья и мотивация к здоровью [Текст] / В.М. Кравченко, К.С. Лавриченко // Сборник материалов XV традиционного международного симпозиума. «Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни». — Красноярск — 2011. — С. 59-64.

10. Кравченко, В.М. Формирование здоровья и физической культуры дошкольников [Текст] / В.М. Кравченко // Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2011. — 112 с.

П.Кравченко, В.М. Результаты исследования уровней мотивированной потребности дошкольников в индивидуальном здоровье [Текст] / В.М. Кравченко // Сборник материалов Международной электронной научно-практической конференции «Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация: проблемы и перспективы развития». — Красноярск, -2012. —С.113-116.

12. Кравченко, В.М. Отношение дошкольников к здоровым потребностям на основе знаний [Текст] / В.М. Кравченко, Л.А. Бартновская // Материалы XVI традиционного международного симпозиума. «Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни».— Красноярск. - 2013.- С. 288-292.

13. Кравченко, В.М. Научно-методические подходы к физической культуре дошкольников [Текст] / В.М. Кравченко // Сборник материалов IV Международной электронной научно-практической конференции «Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация в высших учебных заведениях: проблемы и перспективы развития». — Красноярск. — 2014. — С. 7881.

14. Кравченко, В.М. Игровой тренинг формирования мотивации детей дошкольного возраста на занятия спортом [Текст] / В.М. Кравченко,

B.В. Пономарев, Л.А. Бартновская // Сборник научно-практической конференции «Проблемы и перспективы физического воспитания учащейся молодежи в современном образовательном процессе». — Красноярск. — 2014. —

C. 17-20.

Подписано в печать 29.09.2015.

Формат бумаги 60x84 'Ухе- Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ №2.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ

300012, г. Тула, просп. Ленина, 95