Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту

Автореферат по педагогике на тему «Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бутакова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бутакова, Елена Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА В ПРЫЖКАХ В ВЫСОТУ.

1.1. Современные подходы к программированию процесса спортивного совершенствования в прыжках в высоту.

1.2. Современные представления о многолетней системе подготовки прыгуний в высоту.

1.3. Эффективные средства для становления и совершенствования спортивного мастерства в прыжках в высоту.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4. Характеристика испытуемых.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА В ПРЫЖКАХ В ВЫСОТУ У ЖЕНЩИН

3.1. Возрастная динамика спортивных результатов сильнейших прыгуний в высоту.

3.2. Модельные характеристики скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовленности прыгуний в высоту.

3.3. Адаптация спортсменок к тренировочным и соревновательным нагрузкам в многолетнем аспекте.

ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРЫЖКАХ В ВЫСОТУ.

4.1. Систематизация средств технической подготовки в прыжках в высоту и разработка вариантов последовательности их использования на различных этапах спортивной тренировки.

4.2. Систематизация и распределение средств специальной физической подготовки в прыжках в высоту по этапам спортивной тренировки

4.3. Технология разработки программ спортивной подготовки юных прыгуний в высоту на различных этапах тренировки.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ПРОГРАММ В ПОЛУГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ.

5.1. Цель и задачи педагогического эксперимента.

5.2. Организация и проведение педагогического эксперимента.

5.3. Результаты педагогического эксперимента.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту"

Актуальность исследования. В спортивной практике обостряющаяся конкуренция на мировой арене, непрерывный рост спортивных результатов ставят пред наукой задачу разработки и внедрения новых, более совершенных средств и методов спортивной подготовки, которые способствовали бы более надежному повышению спортивного мастерства (78, 50, 51, 52, 192, 193).

Система спортивной подготовки является многолетним, специально организованным и управляемым педагогическим процессом, направленным на формирование спортивной готовности, обеспечивающем достижение высоких результатов посредством оптимизации функциональных возможностей организма, развития основных и специальных качеств, овладения спортивной техникой, а также углубления специальных знаний (13,18, 136).

Разработке методики подготовки прыгунов в высоту на различных этапах спортивного совершенствования посвящены работы таких авторов как:

A.M. Бурла (23), В.М. Дьячков (48), С.А. Никитин (120), В.Б. Попов (136), И.М. Голованов, (40) и др.

В частности, раскрыты вопросы начального обучения и совершенствования технического мастерства, как начинающих, так и квалифицированных спортсменов (10, 76, 90, 113). Разработана методика повышения уровня различных сторон подготовленности прыгунов в высоту на различных этапах спортивного совершенствования (82, 115, 119). Заложены основы управления процессом спортивного совершенствования высококвалифицированных спортсменов с позиции программирования (26, 28, 29, 30,31, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 68, 69, 70, 73, 74, 99, 140 171, 172).

Эффективной формой рационализации подготовки спортсменов является теоретико-методическая концепция управления тренировочным процессом, сформированная в трудах многих исследователей Н.Г. Озолин, 1988; В.М. Дьячков, 1975-1980; Л.П. Матвеев, 1987-1991; Ю.В. Верхошанский, 1980-1988;

B.В. Петровский, 1984; B.C. Фарфель, 1975; В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, 1974; В.В. Кузнецов, 1984 и др.

Современная концепция управления тренировочным процессом предполагает поиск эффективного сочетания средств и методов тренировочного воздействия и восстановления функционального состояния для целенаправленного совершенствования систем и функций организма спортсмена на основе общебиологического принципа адаптации (12,13).

Логическим развитием данных положений стало перспективно-прогностическое программирование тренировочного процесса. В его основе заложено использование программно-целевого принципа планирования и организации тренировки, методов прогнозирования и целевого моделирования, оперативного контроля и оценки динамики совершенствования по критериям эффективности Ю.В. Верхошанский, 1980-1988; В.Н. Платонов, 1986; В.Б. Попов, 1988; А.П. Стрижак, 1992; JI.C. Хоменков, 1987 и др.

Вместе с тем, практика спортивной тренировки прыгунов в высоту показывает, что существует противоречие между требованиями и рекомендациями учёных и деятельностью тренеров по управлению тренировочным процессом прыгунов в высоту. Последняя осуществляется без достаточного научно-методического обоснования построения тренировочных программ, а лишь на основе субъективного опыта тренера.

Кроме того, исследования в этом направлении были выполнены без учета преемственности в использовании тренировочных средств, методов и методических подходов в процессе спортивной подготовки прыгунов в высоту различного возраста и квалификации, специфики тренировок легкоатлеток-прыгуний по сравнению с мужчинами.

Учитывая вышеизложенное, следует признать возрастающую роль положений и выводов теории управления для оптимизации тренировочного процесса прыгуний в высоту. Но они не стали пока распространёнными среди практиков, не нашла достойного воплощения технология программирования тренировочного процесса у прыгуний в высоту.

Нет достаточно отработанных и проверенных технологических операций программирования тренировки. Поэтому разработка программ тренировочного процесса, т.е. подбор средств и методов тренировки в периодах и этапах годичного цикла, в макро-, мезо- и микроциклах подготовки, осуществляется в значительном диапазоне имеющихся вариантов.

Таким образом, остается ряд вопросов требующих дополнительного исследования и методических разработок.

В этой связи назрела необходимость дополнительного научного обоснования программированного построения тренировочного процесса прыгунов в высоту (30, 192, 193).

Объект исследования. Процесс становления и совершенствования спортивного мастерства прыгуний в высоту на различных этапах многолетней тренировки.

Предмет исследования. Средства и методы программированной спортивной подготовки легкоатлеток, специализирующихся в прыжках в высоту, в многолетнем учебно-тренировочном процессе.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать технологию программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту.

Гипотеза. Технология программированного повышения уровня спортивного мастерства юных прыгуний в высоту станет эффективной и педагогически целесообразной, если она будет строится на основе:

1. Знания особенностей совершенствования спортивного мастерства прыгуний в высоту на различных этапах многолетней подготовки;

2. Разработанных модельных характеристик различных сторон подготовленности и теоретической модели адаптации спортсменок к тренировочным и соревновательным нагрузкам;

3. Дифференцированной на 9 комплексов систем тренировочных средств, учитывающую возрастные, квалификационные и интегративные характеристики прыгуний в многолетнем тренировочном процессе;

4. Дифференцированных программ спортивной подготовки юных прыгуний в высоту.

Методологической основой является деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др. (93)), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов и др. (42)), принципы и положения теории функциональных систем (П.К. Анохин (5, 6)), концепция программирования процесса спортивного совершенствования (В.М. Дьячков, (52, 53, 54); Ю.В. Верхошанский (29)).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анализ и обобщение передового опыта спортивной тренировки (опрос, беседы); педагогические наблюдения; контрольные измерения с применением педагогических и инструментальных методик регистрации; теоретическое моделирование и программирование тренировочного процесса; антропометрические измерения; педагогический эксперимент; мате-матико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена избранной методологической и теоретической базой исследования, логичностью изучения и изложения материалов исследования, адекватными целям и задачам методами исследования, репрезентативностью эмпирического материала,, корректной математико-статистической обработкой полученных материалов с использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна исследований:

- выявлены особенности формирования и совершенствования спортивного мастерства у прыгуний в высоту на различных этапах многолетней подготовки;

- отобраны и систематизированы эффективные тренировочные средства для дифференцированного их воздействий на прыгуний в высоту на различных этапах многолетней подготовки;

- разработаны и апробированы программы спортивной подготовки прыгуний в высоту с учетом возрастных и квалификационных особенностей занимающихся, преемственности в использовании тренировочных средств, методов и методических подходов в процессе спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки легкоатлетов положениями диссертации в которых разработан и обоснован комплекс педагогических воздействий, обеспечивающих эффективность подготовки прыгуний в высоту на различных этапах многолетней тренировки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что целенаправленное использование экспериментальных программ в спортивной подготовке прыгуний в высоту осуществляется быстрее, а соревновательные результаты показываются более высокими, чем при общепринятой методике тренировок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология программирования спортивной подготовки юных прыгуний, основанная на модельных характеристиках и теоретической модели многолетней адаптации сильнейших спортсменок мира к тренировочным и соревновательным нагрузкам, позволяет определить исходный уровень подготовленности занимающихся, выявить сильные и слабые стороны юных прыгуний в высоту, наметить ориентиры для планирования спортивных результатов и показателей уровня различных сторон подготовленности на предстоящий тренировочный цикл, более адекватно оценить эффективность процесса спортивного совершенствования в завершившемся цикле подготовки;

2. Разработанные в диссертации программы повышения уровня спортивного мастерства спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту, являются достаточно эффективными для обучения и совершенствования спортивной техники, а также для повышения уровня специальной физической подготовленности.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в процесс подготовки спортсменок занимающихся в ДЮСШОР № 10, СДЮСШОР № 5, ВГАФК, ВГПУ, УОР города Волгограда.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Всероссийских и областных научно-практических конференциях, научных конференциях студентов и молодых ученых, заседаниях кафедры лёгкой атлетики ВГАФК, кафедры физической культуры ВГПУ, изложены в публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 223 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 4 рисунка. Основной текст включает 130 страниц, дополненные 60 страницами приложений. Список литературы охватывает 224 источника, из которых 24 на иностранном языке. Внедрение результатов исследований в практику работы различных организаций подтверждено 8 актами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучение основных закономерностей формирования и развития спортивного мастерства сильнейших спортсменок мира, специализирующихся в прыжках в высоту, выявил, что по усредненным данным возрастной динамики спортивных результатов за период спортивной карьеры результативность претерпевает существенные изменения. С 10 лет до 21 года спортивный результат возрастает от 106 до 192 см (+ 86 см). С 22 до 29 лет спортивный результат улучшается от 193 до 198 см (+ 5 см). С 30 до 33 лет отмечается несущественное снижение и стабилизация спортивных результатов с незначительными колебаниями (от 195 до 197 см + 2 см) в различные годы.

По усредненным данным наиболее высокие темпы прироста отмечаются в возрастном диапазоне от 10 до 21 года. С 22 до 29 лет темпы прироста спортивных результатов менее выражены. С 30 до 33 лет прирост спортивных результатов прекращается, отмечаются колебания от +1 до — 2 см.

Большинство сильнейших спортсменок мира показали свои максимальные достижения в возрастном диапазоне от 21 од 28 лет, отдельные в 19-20 лет и в 29-31 год.

2. Систематизация и обобщение данных о модельных характеристиках различных сторон подготовленности, приведенных в научно-методической литературе, использование уравнения регрессии вида у=ах+Ь, где у - рассчитываемый показатель подготовленности, х - задаваемый спортивный результат, а ив- компоненты уравнения регрессии, для расчета модельных характеристик подготовленности спортсменок специализирующихся в прыжках в высоту позволили получить значения компонентов уравнения регрессии, с помощью которых, установлено соответствие между спортивным результатом и параметрами подготовленности.

Сопоставление рассчитанных модельных характеристик с фактическими данными, зарегистрированными у спортсменок различной квалификации, не выявило их статистически достоверного различия. Это позволяет считать, что разработанные модельные характеристики приемлемы для использования при управлении тренировочным процессом (для оценки подготовленности спортсменок, для планирования целевых параметров подготовленности на предстоящий цикл подготовки, для! оценки эффективности процесса спортивного совершенствования в завершившемся тренировочном цикле).

3. Показано, что становление и совершенствование технического мастерства и повышение уровня специальной физической подготовленности осуществляется на основе систематизации средств и соответствующей подготовки, и определении последовательности их применения с учетом:

- задач обучения и совершенствования;

- исходного уровня предварительной подготовленности спортсменок;

- этапов спортивного совершенствования в многолетнем аспекте.

4. Обосновано, что при разработке программ процесса спортивного совершенствования начинающих и квалифицированных прыгуний в высоту целесообразно использование блочного варианта построения полугодичных циклов подготовки к соревновательным сезонам. Этот вариант построения тренировочного процесса позволяет алгоритмизировать процесс становления и совершенствования технического мастерства, а также интенсифицировать процесс повышения уровня специальной физической подготовленности.

5. Установлено, что за период педагогического эксперимента во всех контрольных и экспериментальных группах произошел статистически достоверный прирост показателей технико-физической, скоростной, скоростно-силовой, силовой подготовленности и спортивных результатов. К примеру в среднем спортивный результат в контрольных группах возрос на 5,6%, в экспериментальных на 9,2%. Это позволяет умозаключить, что методики подготовки, применяемые, в контрольных и экспериментальных группах являются продуктивными.

6. Сопоставление величины прироста в рассматриваемых показателях различных сторон подготовленности и спортивных результатов выявило, что во всех экспериментальных группах величина прироста была статистически достоверна выше, чем в контрольных группах. Например, спортивный результат в экспериментальной группе увеличился на 3,6% больше, чем в контрольной. Из этого следует, что методика подготовки, основанная на программировании тренировочного процесса и применяемая в экспериментальных группах, имеет преимущество над методикой подготовки, применяемой в контрольных группах.

Автореферат диссертации по теме "Технология программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту"

На правах рукописи

БУТАКОВА Елена Владимировна

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГРАММИРОВАННОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПРЫГУНИЙ В ВЫСОТУ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики лёгкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Таранов В. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мандриков В. Б.;

кандидат педагогических наук Ермолаев А. А.

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

Защита диссертации состоится 16 июня 2004 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореоерат разослан 11 мая 2004 г.

Ученыйсекретарь

диссертационного совета профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система спортивной подготовки является многолетним, специально организованным и управляемым педагогическим процессом, направленным на формирование спортивной готовности, достижение высоких результатов посредством оптимизации функциональных возможностей организма, развития основных и специальных качеств, овладения спортивной техникой, а также углубления специальных знаний (В. Б. Попов, 1988). К настоящему времени накоплен значительный практический опыт, подготовки квалифицированных спортсменов.. Обобщение этого опыта в совокупности с данными новых научных исследований — один из основных путей дальнейшего расширения и уточнения знаний о закономерностях спортивного совершенствования.

Эффективной формой рационализации подготовки спортсменов является теоретико-методическая концепция управления тренировочным процессом, сформированная в трудах многих исследователей (Н.Г.Озолин, 1988; В. М. Дьячков, 1975—1980; Л. П. Матвеев, 1987— 1991; Ю. В. Верхошанский, 1980—1988; В. В. Петровский, 1984; В. С. Фарфель, 1975; В. В. Кузнецов, А. А. Новиков, 1974; В. В. Кузнецов, 1984 и др.).

Современная концепция управления тренировочным процессом предполагает поиск эффективного сочетания средств и методов тренировочного воздействия и восстановления функционального состояния для целенаправленного совершенствования систем и функций организма спортсмена на основе общебиологического принципа адаптации (Ю. М. Бакаринов, 1996 и др.).

Логическим развитием данных положений стало перспективно-прогностическое программирование тренировочного процесса. В его основе заложено использование программно-целевого принципа планирования и организации тренировки, методов прогнозирования и целевого моделирования, оперативного контроля и оценки динамики совершенствования по критериям эффективности (Ю. В. Вер-хошанский, 1980—1988; В. Н. Платонов, 1986; В. Б. Попов, 1988; А. П. Стрижак, 1992; Л. С. Хоменков, 1987 и др.).

Важность дальнейшего развития теоретических положений программирования спортивной тренировки в полной мере относится к прыжкам в высоту.

Вместе с тем практика спортивной тренировки прыгунов в высоту показывает, что существует ми и

рекомендациями ученых и деятельностью тренеров по управлению тренировочным процессом прыгунов в высоту. Последняя осуществляется чаще всего без достаточного научно-методического обоснования построения тренировочных программ, на основе субъективного опыта тренера.

Кроме того, исследования в этом направлении были выполнены без учета преемственности в использовании тренировочных средств, методов и методических подходов в процессе спортивной подготовки прыгунов в высоту различного возраста и квалификации, специфики тренировок легкоатлеток-прыгуний по сравнению с мужчинами.

Учитывая вышеизложенное, следует признать возрастающую роль организационных и управленческих факторов в оптимизации тренировочного процесса прыгуний в высоту. Но они еще мало учитываются практиками, не нашла достойного воплощения технология программирования тренировочного процесса у прыгуний в высоту. Нет пока достаточно отработанных и научно обоснованных операций программирования тренировки. Поэтому разработка программ тренировочного процесса, т. е. подбор средств и методов тренировки в различных периодах годичного цикла, в макро-, мезо- и микроциклах подготовки, зачастую осуществляется в значительном диапазоне имеющихся вариантов.

Таким образом, сохраняется ряд вопросов, требующих дополнительного исследования и методических разработок. В этой связи назрела необходимость дополнительного научного исследования и обоснования программированного построения тренировочного процесса прыгунов в высоту.

Объект исследования — процесс становления и совершенствования спортивного мастерства прыгуний в высоту на различных этапах многолетней тренировки.

Предмет исследования — средства и методы программированной спортивной подготовки легкоатлеток, специализирующихся в прыжках в высоту, в многолетнем учебно-тренировочном процессе.

Цель исследования — разработать и научно обосновать технологию программированной спортивной подготовки юных прыгуний в высоту.

Гипотеза. Технология программированного повышения уровня спортивного мастерства юных прыгуний в высоту станет эффективной и педагогически целесообразной, если она будет строиться на основе:

1) знания особенностей совершенствования спортивного мастерства прыгуний в высоту на различных этапах многолетней подготовки;

2) разработанных модельных характеристик различных сторон подготовленности и теоретической модели адаптации спортсменок к тренировочным и соревновательным нагрузкам;

3) дифференцированной на 9 комплексов системы тренировочных средств, учитывающей возрастные, квалификационные и интегратив-ные характеристики прыгуний в многолетнем тренировочном процессе;

4) дифференцированных программ спортивной подготовки юных прыгуний в высоту.

Задачи исследования:

1. Изучить основные закономерности становления и совершенствования спортивного мастерства и разработать целевые модельные характеристики различных сторон подготовленности спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту.

2. Разработать программы спортивной подготовки прыгуний в высоту на различных этапах многолетней подготовки, дифференцированных на основе спортивной квалификации, возраста и уровня подготовленности.

3. Экспериментально обосновать эффективность реализации предлагаемых программ на различных этапах многолетней подготовки.

Методологической основой являются деятельностный подход (А. Н. Леонтьев и др.), теория развивающего обучения (В. В. Давыдов и др.), принципы и положения теории функциональных систем (П. К. Анохин), концепция программирования процесса спортивного совершенствования (В. М. Дьячков, Ю. В. Верхошанский).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анализ и обобщение передового опыта спортивной тренировки (опрос, беседы); педагогические наблюдения; контрольные измерения с применением педагогических и инструментальных методик регистрации; теоретическое моделирование и программирование тренировочного процесса; антропометрические измерения; педагогический эксперимент; математико-стати-стическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены избранной методологической и теоретической базой исследования, логичностью изучения и изложения материалов исследования, адекватными целям и задачам методами исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректной математико-ста-тистической обработкой полученных материалов с использованием программно-технических средств ЭВМ.

Организация исследования

На первом этапе изучалась и анализировалась научно-методическая литература, осмысливалась концепция диссертационной работы. Определялись особенности становления и совершенствования спортивного мастерства, изучалась сложившаяся система многолетней подготовки начинающих и квалифицированных прыгуний в высоту. Отбирались эффективные средства для программирования спортивного процесса прыгуний в высоту. Проводились анализ и обобщение передового опыта построения и организации спортивной тренировки ведущими тренерами мира.

На втором этапе решались организационные вопросы, формировалась методика собственных исследований. Решались задачи и вопросы, связанные с проведением педагогического эксперимента с участием спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту.

На третьем этапе изучалась и анализировалась возрастная динамика спортивных результатов сильнейших в мире прыгуний в высоту, разрабатывались модельные характеристики различных сторон подготовленности и теоретическая модель многолетней адаптации к тренировочным и соревновательным воздействиям прыгуний в высоту.

На четвертом этапе определялись и систематизировались эффективные средства процесса подготовки. На основании принципов теории развивающего обучения В. В. Давыдова разрабатывались программы повышения спортивного мастерства начинающих и квалифицированных спортсменок.

На пятом этапе на базе собранных материалов, накопленных на предыдущих этапах, был проведен педагогический эксперимент с целью оценки эффективности реализации предлагаемых программ.

На шестом этапе подводили итог проведенному педагогическому эксперименту, обобщалисьрезультаты всего исследования, готовился текст диссертационнойработы.

Научная новизна исследований:

— выявлены особенности становления и совершенствования спортивного мастерства у прыгуний в высоту на различных этапах многолетней подготовки,

— отобраны и систематизированы эффективные тренировочные средства для дифференцированного их воздействия на прыгуний в высоту на различных этапах многолетней подготовки,

— разработаны и апробированы программы спортивной подготовки прыгуний в высоту с учетом возрастных и квалификационных

особенностей занимающихся, преемственности в использовании тренировочных средств, методов и методических подходов в процессе спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки легкоатлетов положениями диссертации, в которых разработан и обоснован комплекс программ педагогических воздействий, обеспечивающих эффективность подготовки прыгуний в высоту на различных этапах многолетней тренировки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что целенаправленное использование экспериментальных программ в спортивной подготовке прыгуний в высоту осуществляется быстрее, а соревновательные результаты показываются более высокими, чем при общепринятой методике тренировок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология программирования спортивной подготовки юных прыгуний, основанная на модельных характеристиках и теоретической модели многолетней адаптации сильнейших спортсменок мира к тренировочным и соревновательным нагрузкам, позволяет определить исходный уровень подготовленности занимающихся, выявить сильные и слабые стороны юных прыгуний в высоту, наметить ориентиры для планирования спортивных результатов и показателей уровня различных сторон подготовленности на предстоящий тренировочный цикл, более адекватно оценить эффективность процесса спортивного совершенствования в завершившемся цикле подготовки.

2. Разработанные в диссертации программы повышения уровня спортивного мастерства спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту, являются достаточно эффективными для обучения и совершенствования спортивной техники, а также для повышения уровня специальной физической подготовленности.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в процесс подготовки спортсменок, занимающихся в ДЮСШОР № 10, СДЮСШОР № 5, ВГАФК, ВГПУ, УОР г. Волгограда.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на всероссийских и областных научно-практических конференциях, научных конференциях студентов и молодых ученых, заседаниях кафедры лёгкой атлетики ВГАФК, кафедры физической культуры ВГПУ. изложены в публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы и приложений. Она изложена на 223 страницах текста, содержит 27 таблиц, 4 рисунка. Основной текст включает 130 страниц, дополненных 60 страницами приложений. Список литературы составляют 224 источника, из которых 24 на иностранном языке. Внедрение результатов исследований в практику работы различных организаций подтверждено 8 актами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена концепция исследования, в которой показаны актуальность, объект и предмет исследования, определена цель работы, сформулированы гипотеза исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В 1-й главе рассматриваются данные литературных источников по проблеме и разработка эффективных средств и методов развития спортивного мастерства в прыжках в высоту. Выявлены актуальные задачи спортивной подготовки легкоатлеток — прыгуний в высоту. Обобщены современные традиционные представления о системе многолетней подготовки в прыжках в высоту. Приведены эффективные средства становления и совершенствования спортивного мастерства легкоатлеток — прыгуний в высоту. Рассмотрены основные положения концепции программирования тренировочного процесса.

Анализ научно-методической литературы показал, что современная система спортивной подготовки начинающих и квалифицированных спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту, изучена не достаточно полно. Отмечено незначительное количество данных по программированию тренировочного процесса, которое позволяет более эффективно осуществлять организацию и управление тренировочным процессом.

Во 2-й главе сформулированы задачи диссертационной работы, дается описание методов и организации исследования с детальной характеристикой всех этапов работы.

Глава 3 посвящена изучению возрастной динамики спортивных результатов сильнейших прыгуний в высоту (см. рис , с. 7); разработке модельных характеристик различных сторон подготовленности спортсменок в квалификационном и возрастном аспектах (см. табл. 1—3); разработке теоретической модели адаптации к тренировочным и соревновательным воздействиям.

Результаты исследований позволили выявить закономерности становления и совершенствования спортивного мастерства и разработать объективные критерии для оценки перспективности и подготовленности спортсменок в возрастном аспекте.

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

Возраст (лет)

Возрастная динамика спортивных результатов сильнейших спортсменок мира, специализирующихся в прыжках в высоту (усредненные данные)

Было установлено, что у сильнейших спортсменок мира рост спортивного результата в прыжках в высоту прослеживается с 10 до 28 лет, в 28 лет достигаются максимальные спортивные результаты, в дальнейшем, до 33 лет, происходит стабилизация спортивных результатов с колебаниями от +2 см до — 2 см. Выявлено, что наиболее высокие темпы прироста спортивных результатов происходят в возрасте с 10 до 17 лет, менее выраженные — с 18 до 22 лет, незначительный прирост — в возрастном диапазоне с 23 до 33 лет. Большинство сильнейших спортсменок мира показали свои максимальные спортивные результаты в возрастном диапазоне от 21 до 28 лет, отдельные спортсменки — в 19—20 лет и в 29—31 год.

Таблица 1

Факторы уравнения регрессии для расчета модельных характеристик технико-физической, скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовленности спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту

Показатели подготовленности Факторы уравнения регрессии а ¡_ Ь

Технико-физические

Выпрыгивание вверх с разбега — с 3 беговых шагов ( 0,515 -10,761

— с полного разбега | 0.901 -75.802

Скоростные

Бег 30 м с ходу -0.013 5.882

Бег 30 м с высокого старта по движению -0.01 6,37

Бег 60 м со старта - 0,022 12,076

Скорости о-с иловые

Прыжок с места вверх — без участия рук 0,353 -11,651

— с участием рук 0,412 -12,878

Прыжок в длину с места 1,096 57,616

Тройной прыжок с места 3,147 183,63

Силовые

Сила икроножной группы мыши голени при подошвенном сгибании стопы в статическом режиме — абсолютная 1,121 -11,673

— относительная 0,015 0,559

Сила мышц разгибателей голени в динамическом режиме (присед со штангой) — абсолютная 1,016 -108,444

— относительная 0,016 -1,577

Коэффициент пропорциональности развития силовых показателей 0,003 -0,184

Используя регрессионный анализ, были рассчитаны значения компонентов (а, Ь) уравнения регрессии вида у=ах+^ которые позволили установить соответствие между конкретным спортивным результатом и показателями различных сторон подготовленности спортсменок. Это позволило рассчитать параметры различных сторон подготовленности спортсменок в квалификационном и возрастном аспектах.

Сопоставление рассчитанных модельных характеристик с фактическими данными показателей подготовленности у спортсменок различных квалификационных групп не выявило их существенных расхождений.

Изучение проблемы многолетней адаптации к соревновательным и тренировочным воздействиям различной направленности осуществлялось на теоретической модели, в которой в соответствии с существующей спортивной классификацией и возрастной динамикой

спортивных результатов, используя факторы уравнения регрессии, рассчитывались модельные характеристики различных сторон подготовленности спортсменок, обеспечивающие возможность достижения этих результатов.

Таблица 2

Сравнительные данные изменения спортивных результатов и показателей различных сторон подготовленности от III разряда до кандидата в мастера спорта у спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту

Разряд Ед измерения Ш II I кме

Спортивный результат см 140 155 165 175

Выпрыгивание вверх с разбега — сЗ шагов см 61 69 74 79

— с полного разбега см 50 64 73 82

Бег 30 м с ходу с 4,06 3,87 3,74 3,61

Бег 30 м с в/с по движению с 4,97 4,82 4,72 4,62

Бег 60 м со старта с 9,00 8,67 8,45 8,23

Прыжок с места вверх — без помощи рук см 38 43 47 50

— с ПОМОЩЬЮ рук см 45 51 55 59

Прыжок в длину с места м 2,П 2,27 2,38 2,49

Тройной прыжок с места м 6,24 6,71 7,03 7,34

Сила икроножной группы мышц при подошвенном сгибании стопы в статическом режиме — абсолютная кг 145 162 173 185

— относительная отн. ед 2,66 2,88 3,03 3,18

Сила мышц разгибателей голени в динамическом режиме (присед со штангой) — абсолютная кг 57 72 82 92

— относительная отнед 0,66 0,90 1,06 1,22

Коэффициент пропорциональности развития силовых показателей уел ед 0,24 0,28 0,31 0,34

Проведенные расчеты в квалификационном и возрастном аспектах показали, что наибольшему приросту за период спортивной карьеры подвержены силовые показатели подготовленности, затем ско-ростно-силовые и менее всего — показатели скоростной подготовленности.

Результаты исследований могут быть использованы для оценки перспективности спортивного резерва, контроля за ходом подготовки и оценки эффективности тренировочного процесса, разумного

планирования улучшения спортивных результатов и показателей различных сторон подготовленности на предстоящий годичный цикл.

В 4-й главе описываются методические подходы систематизации эффективных средств технической, технико-физической, скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовки, необходимых для программирования тренировочного процесса, и технология разработки программ становления и совершенствования спортивного мастерства начинающих и квалифицированных спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту.

Систематизация средств технической подготовки осуществлялась в соответствии с задачами обучения, этапами спортивного совершенствования в многолетнем аспекте, с учетом исходного уровня предварительной координационной и двигательной подготовленности спортсменок. Систематизация средств технико-физической, скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовки осуществлялась с учетом направленности их тренирующего воздействия, последовательности применения с учетом возрастных этапов спортивного совершенствования в многолетнем аспекте. Такая систематизация позволила при программировании тренировочного процесса учесть преемственность в решении задач становления и совершенствования спортивного мастерства в многолетнем аспекте.

Программирование тренировочного процесса осуществлялось на основе проведенной систематизации средств различных сторон подготовленности с использованием блочного варианта построения тренировочного процесса. Затем были составлены варианты последовательности применения средств технической, технико-физической, специальной физической подготовленности. На их основе разработаны программы повышения уровня спортивного мастерства начинающих и квалифицированных спортсменок, использование которых необходимо было проверить экспериментально. Для этого проводился педагогический эксперимент, в ходе которого оценивалась эффективность использования разработанных программ спортивного совершенствования.

В 5-й главе описываются результаты основного педагогического эксперимента по апробации разработанных программ становления и совершенствования спортивного мастерства у женщин, специализирующихся в прыжках в высоту.

Таблица 3

Сравнительные данные изменения спортивных результатов и показателей различных сторон подготовленности в возрастном аспекте у сильнейших спортсменок мира, специализирующихся в прыжках в высоту

Возраст лет 13 14 15 16 17 18

Спортивный результат см 154 162 170 175 180 184

Технико-физические

Выпрыгивание вверх с разбега — с 3 беговых шагов см 69 73 77 79 82 84

— с полного разбега см 63 70 77 82 86 90

Скоростные

Бег 30 м с ходу с 3,88 3,78 3,67 361 3,54 3.49

Бег 30 м с высокого старта с 4 83 4,75 4,67 4,62 4 57 4,53

Бег 60 м со старта с 8,69 8.51 8,34 8,23 8 12 8,03

Скоростно-синоеые

Прыжок с места вверх — без почоши рук см 43 46 48 50 52 53

— с помощью рук см 51 54 57 59 61 63

Прыжок в длину с места м 2,26 2,35 2,44 2,49 2.55 2,59

Тройной прыжок с места м 6,68 6,93 7,19 7,34 7,50 7,63

Силовые

Сила икроножной группы мышц при подошвенном сгибании стопы в статическом режиме — абсолютная кг 161 170 179 185 190 195

— относительная отн ед 2,87 2,99 3,11 3,18 3,26 3,32

Сила мышц разгибателей голени в динамическом режиме (присед со штангой) — абсолютная кг 71 79 87 92 97 102

— относительная отн ед 0,89 1,02 1,14 1,22 1,30 1,37

Пропорциональность развития силовых показателей уел ед 0,28 0,30 0,33 0,34 0,36 0,37

Сопоставление выполненных объемов тренировочной работы в контрольных и экспериментальных группах за период педагогического эксперимента (см. табл. 4) выявило, что контрольные и экспериментальные группы имели одинаковый объем в количестве тренировочных занятий за год и в неделю. Экспериментальные группы выполнили большие объемы тренировочной работы по показателям общей прыжковой работы — выполнено значительное количество прыжков с вертикальным перемещением. В общем объеме беговой работы по сравнению с контрольными группами меньше бега от 100 до 300 м, незначительно больше бега до 100 м. Больший объем работы с отягощением в экспериментальных группах выполнен в скорост-но-силовом и скоростном режимах при одинаковом общем объеме с контрольными. В средствах технической подготовки и в прыжках в высоту с различного количества шагов разбега все эксперименталь-

ные группы имеют больший объем работы. Такой подход интенсифицировал тренировочный процесс в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. В результате проведенных исследований было выявлено, что участницы экспериментальных групп достигли большей статистически достоверной величины прироста в показателях специальной физической и технико-физической подготовленности.

Таблица 4

Сравнительные (усредненные) данные объемов выполненной тренировочной работы в контрольных и экспериментальных группах за период педагогического эксперимента

№ Возраст(лет)

п/п Средства 10—11 12- -15 14—18

контр ЭКСП контр. ЭКСП. контр ЭКСП

1 Количество тренировочных занятий в году 200 200 230 230 260 260

2 Количество тренировочных занятий в неделю 3—4 3—4 4—5 4—5 5—6 5—6

3 Общий объем прыжковой работы 3600 4000 7600 8000 15500 16000

4 — прыжки с вертикальным перемещением (разы) 1800 3200 3800 5750 7750 9250

5 — прыжки с горизонтальным перемещением (разы) 1800 800 3800 2250 7750 6750

6 Общий объем беговой работы (км) 46 26 54 34 61 44

7 — бег от 100 до 300 м 35 11 39 14 41 20

8 — бег до 100 м 11 15 15 20 20 24

9 Обший объем работы с отягощением 75 75 275 275 375 375

10 — работа с отягощением в силовом режиме (т) 38 7 138 27 225 38

11 — работа с отягощением в скоросгно-силовом режиме (т) 23 15 83 55 188 75

12 — работа с отягощением в скоростном режиме (т) 14 53 54 193 38 262

13 Средства технической подготовки (разы) 8500 1500 0 7500 13000 6500 11000

14 Прыжки в высоту с укороченного разбега (разы) 975 1650 1750 2000 1200 2300

15 Прыжки в высоту с полного разбега (разы) 375 650 575 1050 875 1400

16 Гимнастика, игры (ч) 65 65 45 45 35 35

На наш взгляд, это объясняется тем. что процесс спортивного совершенствования в экспериментальных группах был более целенаправлен и интенсифицирован. Интенсификация тренировочного процесса позволяет за одни и те же сроки получить больший прирост в показателях специальной физической подготовленности за счет ак-

тивизации адаптационных процессов к применяемым тренировочным воздействиям.

Значительное повышение специальной физической и технико-физической подготовленности в экспериментальных группах позволило достичь им и большего статистически достоверного прироста непосредственно в спортивных результатах. Выявленное свидетельствует о преимуществе методики подготовки начинающих и квалифицированных спортсменок, в основе которой лежит программированное становление и совершенствование спортивного мастерства..

Полученные результаты свидетельствуют о том, что программированный подход позволяет эффективнее решать задачи спортивного совершенствования, чем при использовании традиционного подхода в годичных тренировочных циклах.

Глава 6 посвящена обсуждению результатов исследований, полученные данные сопоставляются с материалами, имеющимися в наиболее близких по содержанию литературных источниках.

Мы согласны со специалистами по основным вопросам планирования процесса спортивного совершенствования.

Проведенные исследования позволяют разделить точку зрения специалистов о том, что сопоставление показателей индивидуальной возрастной динамики и темпов прироста спортивных результатов с возрастной динамикой и темпами прироста спортивных результатов у сильнейших прыгуний мира является важнейшим объективным критерием оценки перспективности спортсменок.

Анализ полученных нами данных о возрастной динамике спортивных результатов и темпах их прироста у сильнейших в мире прыгуний в высоту позволил выявить закономерности становления и совершенствования спортивного мастерства и разработать объективные критерии для оценки перспективности и подготовленности спортсменок в возрастном аспекте.

С использованием регрессионного анализа нами были рассчитаны модельные характеристики, а именно: мы рассчитали значения компонентов (а, Ь) уравнения регрессии вида у=ах+b и установили соответствие между конкретным спортивным результатом и показателями различных сторон подготовленности спортсменок. Использование такого подхода позволило рассчитать параметры различных сторон подготовленности спортсменок и создать полную картину о модельных характеристиках для спортсменок различной спортивной квалификации.

Отвечая на ряд поставленных вопросов и используя математические расчеты и сопоставления, мы разработали теоретическую модель адаптации спортсменок к тренировочным и соревновательным воздействиям в квалификационном и возрастном аспектах, которая нуждается в практической проверке и уточнении. Вместе с тем наличие такой теоретической модели позволяет уже сегодня иметь ориентиры для планирования подготовленности перспективных спортсменок и оценки эффективности их подготовки.

Для проведения педагогического эксперимента нами была проведена систематизация средств по этапам спортивного совершенствования в многолетнем аспекте, а также с учетом задач и исходного уровня предварительной координационной и физической подготовленности спортсменок.

На основе проведенной систематизации были составлены варианты последовательности применения средств технической, технико-физической, скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовленности. Затем были разработаны программы повышения уровня спортивного мастерства начинающих и квалифицированных спортсменок.

В результате проведенных исследований было выявлено, что участницы экспериментальных групп достигли большей статистически достоверной величины прироста в показателях специальной физической и технико-физической подготовленности.

На наш взгляд, это объясняется тем, что процесс спортивного совершенствования в экспериментальных группах был более целенаправлен и интенсифицирован, это подтверждается мнением специалистов.

Следует сказать, что наиболее эффективным для освоения и улучшения спортивной техники в прыжках в высоту у женщин, а также для роста показателей различных сторон подготовленности является использование в тренировочном процессе программированного становления и совершенствования технического мастерства с помощью предложенных нами программ. Менее эффективной для улучшения спортивных результатов и различных сторон подготовленности оказалась методика, используемая в контрольных группах.

Далее подводится итог проведенных исследований, отмечаются следующие эффективные направления возможных дальнейших исследований в других видах легкоатлетических прыжков

1. Исследование закономерностей становления и совершенствования технического мастерства и уровня специальной физической подготовленности в многолетнем аспекте.

2. Разработка модельных характеристик подготовленности спортсменок, обеспечивающих возможность достижения спортивных результатов.

3. Систематизация эффективных средств для программированного становления и совершенствования спортивного мастерства.

4. Разработка программ повышения уровня различных сторон подготовленности и совершенствования технического мастерства спортсменов, а также экспериментальное обоснование их реализации.

ВЫВОДЫ

1. Изучение основных закономерностей становления и совершенствования спортивного мастерства сильнейших спортсменок мира, специализирующихся в прыжках в высоту, выявило, что по усредненным данным возрастной динамики спортивных результатов за период спортивной карьеры результативность претерпевает существенные изменения. С 10 лет до 21 года спортивный результат возрастает от 106 до 192 см (+86 см). С 22 до 29 лет спортивный результат улучшается от 193 до 198 см (+5 см). С 30 до 33 лет отмечаются несущественное снижение и стабилизация спортивных результатов с незначительными колебаниями (от 195 до 197 см + 2 см) в различные 'годы.

По усредненным данным наиболее высокие-темпы прироста отмечаются в возрастном диапазоне от 10 до 21 года. С 22 до 29 лет темпы прироста спортивных результатов менее выражены. С 30 до 33 лет прирост спортивных результатов прекращается, отмечаются колебания от +1 до -2 см.

Большинство сильнейших спортсменок мира показали свои максимальные достижения в возрастном диапазоне.от 21 од 28 лет, отдельные— в 19—20 лет и в 29—31 год.

2. Систематизация и обобщение данных о модельных характеристиках различных сторон подготовленности, приведенных в научно-методической литературе, использование уравнения регрессии вида у=ах+Ь, где у — рассчитываемый показатель подготовленности, л* — задаваемый спортивный результат, а^Ъ — компоненты уравнения регрессии, для расчета модельных характеристик подготовленности спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту, позволили получить значения компонентов уравнения регрессии, с помощью которых установлено соответствие между спортивным результатом и параметрами подготовленности.

Сопоставление рассчитанных модельных характеристик с фактическими данными, зарегистрированными у спортсменок различной квалификации, не выявило их статистически достоверного различия. Это позволяет считать, что разработанные модельные характеристики приемлемы для использования при управлении тренировочным процессом (для оценки подготовленности спортсменок, планирования целевых параметров подготовленности на предстоящий цикл подготовки, оценки эффективности процесса спортивного совершенствования в завершившемся тренировочном цикле).

3. Показано, что становление и совершенствование технического мастерства и повышение уровня специальной физической подготовленности осуществляются на основе систематизации средств и соответствующей подготовки и определении последовательности их применения с учетом:

— задач обучения и совершенствования;

— исходного уровня предварительной подготовленности спортсменок;

— этапов спортивного совершенствования в многолетнем аспекте.

4. Обосновано, что при разработке программ процесса спортивного совершенствования начинающих и квалифицированных прыгуний в высоту целесообразно использование блочного варианта построения полугодичных циклов подготовки к соревновательным сезонам. Этот вариант построения тренировочного процесса позволяет алгоритмизировать процесс становления и совершенствования технического мастерства, а также интенсифицировать процесс повышения уровня специальной физической подготовленности.

5. Установлено, что за период педагогического эксперимента во всех контрольных и экспериментальных группах произошел статистически достоверный прирост показателей технико-физической, скоростной, скоростно-силовой, силовой подготовленности и спортивных результатов. К примеру, в среднем спортивный результат в контрольных группах возрос на 5,6%, в экспериментальных — на 9,2%. Это позволяет умозаключить, что методики подготовки, применяемые в контрольных и экспериментальных группах, являются продуктивными.

6. Сопоставление величины прироста в рассматриваемых показателях различных сторон подготовленности и спортивных результатов выявило, что во всех экспериментальных группах величина прироста была статистически достоверно выше, чем в контрольных группах. Например, спортивный результат в экспериментальной гр>ппе

по сравнению с контрольной увеличился на 3,6%. Из этого следует, что методика подготовки, основанная на программировании тренировочного процесса и применяемая в экспериментальных группах, имеет преимущество над методикой подготовки, применяемой в контрольных группах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Программирование спортивной подготовки начинающих и квалифицированных прыгунов в высоту // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. — Вып. 3. — Волгоград: ВГАФК, 1997. — С.43—45.

2. Модельные характеристики скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовленности прыгунов в высоту//Актуальные вопросы физической культуры и спорта. — Вып. 4: Материалы итог. науч. конф. студ. и асп. за 1997г. (23—24 марта 1998 г.). — Волгоград: ВГАФК. —С. 100—101.

3. Многолетняя адаптация к соревновательным и тренировочным воздействиям прыгунов в высоту // Подготовка спортивного резерва и здоровье: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовка спортивного резерва» (26—29 окт. 1998 г.). — Волгоград: ВГАФК, 1998. — С. 28—30 (в соавт., авт. — 60%).

4. Программированное становление и совершенствование спортивного мастерства в технически сложных беговых и прыжковых видах легкой атлетики // Подготовка спортивного резерва и здоровье: Материалы Всерос. научно-практической конференции «Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовка спортивного резерва» (26—29 окт. 1998 г.). — Волгоград: ВГАФК, 1998. — С. 56—58 (в соавт., авт. — 40%).

5. Многолетняя динамика адаптации спортсменов, специализирующихся в технически сложных беговых и прыжковых видах легкой атлетики // Подготовка спортивного резерва и здоровье: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовка спортивного резерва» (26—29 окт. 1998 г.). — Волгоград: ВГАФК, 1998. — С. 126—127 (в соавт., авт. — 30°о).

6. Модельные характеристики различных сторон подготовленности прыгунов в высоту и теоретическая модель адаптации к трениро-

вочным и соревновательным воздействиям в многолетнем аспекте // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Материалы междунар. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 20—21 июня 2003 г. — Т. 1. — Волгоград: ВГСХА, 2003. — С. 114—117.

Научное издание

БУТАКОВА Елена Владимировна

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГРАММИРОВАННОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПРЫГУНИЙ В ВЫСОТУ

Автореферат

Подписано к печати 13.05 2004 г. Формат 60x84/16 Печать офс Бум. офс Гарнитура Тнпеь Уст печ л. 1,2 Уч -ни л 1.3 Тираж 100 экз. Закал^в^

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 4О0131. Во 1гограл пр им В И Ленина 27

•с <-f

I с.