Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические аспекты совершенствования процесса подготовки спортсменов высокой квалификации на основе использования моделей структуры соревновательной деятельности и подготовленности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полищук, Дмитрий Арсентьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Варшава
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические аспекты совершенствования процесса подготовки спортсменов высокой квалификации на основе использования моделей структуры соревновательной деятельности и подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Полищук, Дмитрий Арсентьевич, 1999 год

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методические проблемы совершенствования процесса подготовки спортсменов высокой квалификации (Аналитический обзор).

1.1. Некоторые аспекты совершенствования процесса спортивной тренировки.

1.2. Состояние проблемы моделирования и путей использования модельных характеристик для ориентации и коррекции тренировочного процесса.

1.З. Основные подходы к анализу и моделированию соревновательной деятельности спортсменов в велосипедном спорте.

1.4. Особенности тренировки квалифицированных велосипедистов.

1.5. Адаптация организма спортсменов к напряженной мышечной деятельности.

ГЛАВА 2. Методология и методы исследования.|

2.1. Теоретико-методическое основание исследования.

2.2. Организация исследования и характеристика испытуемых.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Прогнозирование как предпосылка совершенствования системы подготовки спортсменов высшей квалификации.

3.1. Прогнозирование темпов развития достижений спортсменов.

3.2. Анализ соотношения сил в олимпийских видах велосипедного спорта.

3.3. Ожидаемый уровень спортивных достижений в велоспорте.

ГЛАВА 4. Структура соревновательной деятельности.

4.1. Структура соревновательной деятельности велосипедистов.

4.2. Методы оценки эффективности соревновательной деятельности в видах велосипедного спорта.

4.3. Модели соревновательной деятельности велосипедистов.

4.4. Характерные тенденции изменений структуры соревновательной деятельности в годичном цикле подготовки.:.

4.4.1. Изменение значимости основных компонентов структуры соревновательной деятельности в годичном цикле подготовки. 4.4.2. Динамика основных компонентов структуры соревновательной деятельности велосипедистов в годичном цикле подготовки.

ГЛАВА 5. Двигательные качества и эффективность соревновательной деятельности велосипедистов.

5.1. Совершенствование основных двигательных качеств велосипедистов.

5.1.1. Совершенствование скоростных способностей спортсменов.

5.1.1.1. Оценка скоростных способностей спортсменов.

5.1.1.2. Методика совершенствования скоростных способностей.

5.1.2. Совершенствование силовых способностей велосипедистов.

5.1.2.1. Оценка силовых способностей.

5.1.2.2. Методика совершенствования силовых способностей.

5.1.3. Совершенствование выносливости спортсменов.

5.1.3.1. Оценка уровня развития выносливости.

5.1.3.2. Методика развития выносливости.

5.1.4. Совершенствование техники педалирования велосипедистов. ф 5.1.4.1. Динамика техники педалирования велосипедистов при прохождении дистанции гонки преследования.

5.1.4.2. Коррекция техники педалирования велосипедистов.

5.1.4.3. Эффективность процесса совершенствования элементов биомеханической структуры техники педалирования.

5. 2. Взаимосвязь двигательных качеств и компонентов структуры соревновательной деятельности.

5.3. Характеристика развития двигательных качеств у велосипедистов различной квалификации и специализации.

ГЛАВА 6. Адаптация функциональных систем организма велосипедистов к воздействию тренировочных и соревновательных нагрузок.

6.1. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы.

6.2. Особенности адаптации дыхательной системы.

6.3. Особенности адаптации системы крови.

6.4. Особенности адаптации нервно-мышечной системы.

6.5. Модельные характеристики функциональной подготовленности велосипедистов.

ГЛАВА 7. Эффективность использования программ силовой направленности в видах велосипедного спорта с преимущественным проявлением выносливости и скоростной силы.

7.1. Силовые и скоростные характеристики педалирования в структуре соревновательной деятельности велосипедистов.

7.2. Модельные характеристики соревновательной деятельности велосипедистов высокой квалификации с учетом соотношения силовых и скоростных характеристик педалирования.

7.3. Совершенствование подготовки гонщиков на различных этапах годичного цикла с использованием комплекса программ силовой направленности.

7.4. Изучение возможностей индивидуализации тренировочного процесса на основе использования модельных характеристик соревновательной деятельности, учитывающих типологические особенности структуры подготовленности гонщиков.

7.5. Пути индивидуализации тренировочного процесса велосипедистов высокой квалификации.

ГЛАВА 8. Пути совершенствования тренировочного процесса спортсменов на~ основе использования различного типа моделей соревновательной деятельности.

8.1. Эффективность применения среднегрупповых модельных характеристик велосипедистов.

8.2. Индивидуализация тренировочного процесса на основе использования типовых и индивидуальных моделей соревновательной деятельности.

8.3. Управление тренировкой квалифицированных велосипедистов с использованием пульсовых критериев интенсивности нагрузки.

8.3.1. Определение среднегрупповых пульсовых критериев интенсивности нагрузки квалифицированных велосипедистов.

8.3.2. Индивидуальные различия пульсовых критериев интенсивности нагрузки.

8.3.3. Особенности изменения пульсовых критериев интенсивности нагрузки в круглогодичной тренировке.

8.3.4. Управление тренировочным процессом квалифицированных велосипедистов с использованием пульсовых критериев интенсивности нагрузки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические аспекты совершенствования процесса подготовки спортсменов высокой квалификации на основе использования моделей структуры соревновательной деятельности и подготовленности"

Происходящие в мире политические, социальные, экономические, научно-технические и технологические процессы оказывают мощное влияние на все грани жизни человека. Остаться без срочной и долговременной адаптации к таким «силовым полям» - значит заранее обрекать на низкий уровень существования ту или иную сферу деятельности человека. Это относится в широком плане к проблемам воспитания и образования и более узком - физической культуры и спорта высших достижений. При реализации этой адаптации в жизнь встречается ряд сложностей - возникает сопротивление новым идеям, технологиям, методам, средствам, инструментарию и т. п. Этот фактор, хотя и затормаживает темпы развития, но благодаря рационализму человечества со временем устраняется. Что же касается наличия экспериментальных данных, которые обосновывают эффективность новых средств и методов или их комплексов - то требуется значительное время для организации подобных исследований, их анализа, практической проверки и создания обоснованной концепции. И самым сложным в этом процессе является его перманентность, когда уже по ходу работы требуется постоянно вносить изменения. Поэтому в настоящее время, главной чертой образа жизни и важнейшим качеством специалиста становится динамичность, способность выделять основополагающие проблемы и находить эффективные способы их решения [40].

Для практики важным является то, чтобы субъекты деятельности определяли развитие конкретных личностей, или конкретных технологий. Данное положение является определяющим для специалистов различных сфер человеческой деятельности, в том числе и педагогической [98]. Только один из факторов влияния - гуманизация образования, когда свобода, интересы и потребности личности ставятся во главе этого процесса, в значительной степени обуславливает пересмотр точек зрения о содержании и организационных формах педагои гической деятельности [162]. Анализ системы физического воспитания свидетельствует, что попытки повысить спортивно-массовую активность молодежи, используя старые формы работы, не приносят ощутимых результатов. Что же касается системы подготовки в спорте высших достижений, то в настоящее время она еще сохраняет определенные позитивные результаты, которые связаны с предыдущими достижениями спортивной науки. Однако без перманентной адаптации к современным социально-экономическим условиям ее может постигнуть участь системы физического воспитания. Создание новых, адаптированных к современным условиям образовательных стандартов и программ, в свою очередь, обязательно должны отразиться и на концептуальных моделях сферы физического воспитания и спорта. И в этом проявляется диалектическое единство борьбы противоположностей.

Проблема внедрения достижений современной науки в практику остро стоит в различных сферах человеческой деятельности. В большинстве из них внедрение результатов осуществляется пассивно. И поэтому существует диспропорция между объемами полученного нового знания и объемом его внедрения. Что же касается спортивной деятельности, то использование тренером при подготовке спортсменов высокой квалификации даже традиционных или новых прогрессивных педагогических положений спортивной тренировки не гарантирует ожидаемого эффекта. Более того, в практику спортивной подготовки внедряются достижения и из других областей знания, которые порой выходят за границы компетенции тренера. Существуют и специфические особенности внедрения достижений науки в спортивную тренировку, а именно: вероятностный характер поведения управляемого объекта; низкая эффективность применения фундаментальных знаний применительно к таким уникальным индивидуальностям как выдающиеся спортсмены; постоянно возрастающий уровень спортивных достижений, ориентирующий подготовку спортсменов на результаты, лежащие за Пределами существующих в настоящее время достижений человека.

Наиболее остро ощущается проблема быстрого внедрения положительных научных результатов в практику на заключительном этапе подготовки спортсменов. Проблема не стоит так остро на начальных этапах подготовки, т. к. достаточно эффективным является применение общетеоретических положений спортивной подготовки практически на всем контингенте занимающихся спортом. Однако, на заключительных этапах специалисты отмечают недостаточную их эффективность, в силу упомянутых выше причин [119, 125, 176, 183]. Кроме того, по некоторым концептуальным положениям теории и методики подготовки в спорте высших достижений авторитетными специалистами высказываются диаметрально противоположные точки зрения [8, 29, 79, 81, 83, 252, 255].

Одним из важнейших путей совершенствования системы воспитания и подготовки является использование принципа индивидуализации управляющих воздействий. В настоящее время существует теория физической культуры личности молодого человека, структурированная В. К. Бальсевичем, Л. И. Лубы-шевой [10]. Созданный ими концептуальный подход дает основание для переосмысления существующих ценностей и содержания пока еще действующей системы физического воспитания с учетом принципа индивидуализации. Концепция проводит идею о том, что доминирующей задачей педагогики является пробуждение у человека личностного начала, развитие потребности быть личностью. Однако в спортивной деятельности и, особенно в спорте высших достижений, где победитель, чемпион или призер соревнований уже есть неординарной личностью - эта проблема еще далека от приемлемого теоретического и практического решения.

Современное состояние системы подготовки спортсменов высшей квалификации позволяет констатировать ряд противоречий между: современными социально-экономическими условиями жизни спортсменов и тренеров и требованиями биологической и социальной адаптации; наличием цели подготовки спортсменов и отсутствием достаточной полноты диагностики ее критериев, составляющих структуру соревновательной деятельности; наличием современных социально-экономических предпосылок для подготовки спортсменов высшей категории и отсутствием обеспечивающих их совершенных технологий.

Анализ основных направлений совершенствования процесса подготовки спортсменов высокой квалификации показал, что существенными резервами повышения их эффективности является объективизация и совершенствование технологии управления тренировочным процессом [29, 48, 69, 106, 117, 242, 245, 257, 258].

Введенная Н. Г. Озолиным [108] дефиниция "соревновательной подготовки", когда участие в соревнованиях было предложено рассматривать как одно из важнейших средств подготовки спортсменов, в дальнейшем было развито JI. П. Матвеевым [81], В. С. Родиченко [1980], Ф. П. Сусловым, [166], В. В. Ба-лахничевым, Б. Н. Шустиным [7]. В последние годы широко анализируются возможности управления процессом подготовки квалифицированных спортсменов на основе использования модельных характеристик [1, 24, 59, 183]. В этом плане первоочередной интерес представляют характеристики соревновательной деятельности, определяющие конкретный уровень спортивного результата.

Вместе с тем, в большинстве видов спорта, входящих в программу игр олимпиад, в силу сложностей организационного характера исследования проводились фрагментарно. Так, в велосипедном спорте на шоссе единичные работы посвящены изучению отдельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов [45, 54 56, 95, 107,]. В связи с коммерциализацией во многих видах спорта календарь соревнований стал исключительно насыщенным и значимым в личностном плане из-за больших призовых фондов. В последнее время А. А. Захаров, С. В Ердаков [47] анализировали соревновательную подготовку элитного состава шоссейников. Авторы обнаружили сложные закономерности формирования готовности спортсменов к главным стартам сезона в условиях участия гонщиков в современном календаре соревнований. В велосипедном спорте на треке отдельные стороны соревновательной деятельности становились предметом исследований в некоторых номерах олимпийской программы [63, 110, 112, 116, 148,]. Однако, до настоящего времени остро ощущается необходимость в выявлении, прежде всего, ведущих параметров соревновательной деятельности, разработке модельных характеристик и обосновании комплексных средств и методов тренировки для их направленного развития. Поэтому исследование, посвященное теоретико-методическим аспектам совершенствования процесса подготовки спортсменов, на основе использования моделей структуры соревновательной деятельности и подготовленности, представляют собой актуальную в теоретическом и практическом аспектах проблему подготовки спортсменов высокого класса.

Цель исследования заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании перспективных направлений совершенствования системы спортивной подготовки велосипедистов высшей квалификации, основанных на использовании информации о структуре соревновательной деятельности и подготовленности, систематизации наличного знания, дальнейшего его расширения и углубления.

Гипотеза исследования состояла в том, что перспективным путем дальнейшего совершенствования процесса подготовки квалифицированных спортсменов является использование знания об основных компонентах структуры соревновательной деятельности с учетом специфики соревновательной деятельности в разных видах программы, индивидуальных особенностей спортсменов и закономерностей изменений значимости отдельных компонентов соревновательной деятельности в годичном цикле подготовки.

В качестве объекта исследования рассматривалась общая теория и методика подготовки спортсменов высокого класса, специализирующихся в различных видах велосипедного спорта.

Предметом исследования являлась структура соревновательной деятельности и подготовленности высококвалифицированных велосипедистов.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности применения метода прогнозирования для совершенствования системы подготовки спортсменов высокого класса.

2. Исследовать структуру соревновательной деятельности велосипедистов высокой квалификации.

3. Определить степень и характер взаимосвязи двигательных качеств и показателей функциональных систем с эффективностью соревновательной деятельности велосипедистов.

4. Выявить особенности развития процесса адаптации функциональных систем организма к воздействию тренировочных и соревновательных нагрузок у велосипедистов высшей квалификации.

5. Оценить эффективность использования программ силовой направленности в видах велосипедного спорта, требующих преимущественного проявления выносливости и скоростной силы.

6. Обосновать пути совершенствования тренировочного процесса спортсменов на основе использования моделей соревновательной деятельности различного типа.

7. Разработать и внедрить в практику научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки спортсменов высокой квалификации и оценить их эффективность.

Организация исследования. Решение задач настоящего исследования осуществлялось в период с 1973 по 1998 годы. Исследования были организованы в условиях реального тренировочного процесса сборных команд СССР и Украины по велосипедному спорту на шоссе и треке, ряда специально организованных экспериментов в Центрах Олимпийской подготовки. В числе испытуемых - члены сборных команд СССР и Украины, ведущие велосипедисты Центров олимпийской подготовки гг. Киева, Харькова, Куйбышева, Клайпеды, велосипедисты из числа студентов Киевского ГИФКа - мастера спорта, мастера спорта международного класса и Заслуженные мастера спорта в возрасте 18

28 лет. В исследовании участвовало более 1200 велосипедистов. Общее количество проведенных педагогических обследований, естественных и модельных экспериментов продолжительностью от нескольких недель до нескольких лет, составило 56. Специфичность изучаемой проблемы и разнообразие поставленных задач обусловили различные формы организации обследований и экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- направления повышения эффективности системы подготовки спортсменов высокой квалификации, связанные с использованием моделей структуры соревновательной деятельности и подготовленности;

- методика комплексной диагностики структуры соревновательной деятельности квалифицированных велосипедистов и прогнозирования высших спортивных достижений;

- закономерности индивидуализации подготовки элитных спортсменов на основе использования различного типа моделей структуры соревновательной деятельности и подготовленности;

- модельные характеристики соревновательной деятельности и подготовленности квалифицированных велосипедистов, специализирующихся в различных видах велосипедного спорта, соответствующие конкретному уровню спортивного результата;

- общая методология управления тренировочными нагрузками велосипедистов на основе использования модельных характеристик соревновательной деятельности и подготовленности.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что на материале велосипедного спорта:

- обоснована и реализована концепция подготовки спортсменов высокой квалификации, в которой компоненты структуры соревновательной деятельности выступают в качестве системообразующих факторов;

- разработаны среднегрупповые, типовые и индивидуальные модельные характеристики соревновательной деятельности и двигательной подготовленности велосипедистов высокой квалификации и специализации для различных этапов подготовки годичного макроцикла;

- определена значимость основных компонентов структуры соревновательной деятельности велосипедистов для достижения высоких спортивных результатов;

- выявлены закономерности, в изменении значимости основных компонентов структуры соревновательной деятельности от соревнования к соревнованию в течение годичного цикла у спортсменов с различным преимущественным развитием отдельных двигательных качеств;

- получены новые знания о закономерностях проявления эффективности в системе движений спортсменов высокой квалификации в условиях соревновательной деятельности;

- разработан и апробирован подход к управлению тренировочным процессом велосипедистов высокого класса путем достижения уровня индивидуальных прогностических моделей соревновательной деятельности и подготовленности;

- установлены особенности изменений индивидуальных и среднегруппо-вых пульсовых критериев интенсивности нагрузки в зависимости от периодов годичного цикла;

- систематизированы специальные средства подготовки, позволяющие избирательно воздействовать на различные двигательные качества, преимущественное развитие которых обеспечивает достижение максимальной скорости прохождения стартового, дистанционного и финишного участков дистанции;

- определен критерий эффективности использования повышенных передаточных соотношений в велосипедных гонках.

Результаты собственных экспериментальных данных, выводы, полученные путем теоретического анализа, обобщение положительного практического опыта отечественных и зарубежных специалистов представлены в единстве с основными положениями теории и методики спортивной тренировки в аспекте, отражающем специфичность подготовки спортсменов на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей и обусловленную этим необходимость внедрения достижений науки.

Практическая значимость исследований состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций в системе подготовки спортсменов высокой квалификации. Результаты исследования расширяют знания о научных основах управления тренировочным процессом спортсменов. Доказана эффективность применения групповых, типовых и индивидуальных модельных характеристик соревновательной деятельности и подготовленности в управлении тренировочным процессом велосипедистов. Определены методы и средства направленного совершенствования подготовки велосипедистов высокой квалификации с учетом индивидуальных данных спортсмена. Усовершенствовано содержание скоростно-силовой подготовки велосипедистов на различных этапах годичного макроцикла, обеспечивающего повышение скоростно-силовых возможностей и их реализацию за счет эффективного использования спортсменами повышенных передаточных соотношений.

Теоретические и практические результаты работы могут использоваться при планировании учебно-тренировочной работы по подготовке велосипедистов высокого класса в сборных командах и резервных составах. Теоретические материалы исследований могут быть использованы в преподавании спортивно-педагогических дисциплин в высших учебных заведениях, в лекционном курсе специализации "Велосипедный спорт", в специальных учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, подтвержденных результатами эксперимента, применением комплекса методов исследования адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, использованием репрезентативного количества элитных спортсменов и статистической значимостью первичных массивов данных.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования были положены в основу планов научно-методического обеспечения подготовки, а в дальнейшем целевых комплексных программ подготовки сборных команд СССР по велосипедному спорту в 1974 - 1988 гг.; целевых комплексных программ подготовки украинских спортсменов к Играм Олимпиады в Атланте 1996 г. На основе разработанной автором концепции подготовки спортсменов Украины к Играм XXYI Олимпиады усовершенствована технология подготовки сборных команд (акт внедрения Госкомспорта Украины). Автор работы являлся разработчиком системы научно-методического обеспечения в сборных командах Украины (акт внедрения Госкомспорта Украины). Усовершенствована методология и организационные основы научно-методического обеспечения подготовки сборных команд Украины к чемпионатам мира, Европы, XXYII летним и XIX зимним Олимпийским Играм.

Разработка теоретических и практических положений, и методических приемов, а также доведение их до уровня практической реализации в сборных командах СССР по велосипедному спорту привела к существенному росту спортивных достижений советских велосипедистов. Так, в 1977 г. сборная СССР по треку на чемпионате мира не завоевала ни одной медали. В дальнейшем был обеспечен значительный рост результатов сборной команды, повышена ее конкурентоспособность и в 1985 году по количеству завоеванных медалей стала ведущей в мире. Аналогичная картина наблюдалась и в сборной СССР по шоссе. Сборные команды Украины по велосипедному спорту, где автор являлся руководителем комплексной научной группы (1992 - 1998 гг.), за свою непродолжительную спортивную историю сумели завоевать призовые места на чемпионате мира на шоссе 1997 г., а в гонках на треке - сначала стали призёрами, а затем и чемпионами мира в 1998 г. Эти спортивные достижения в определенной степени связываются с постановкой научно-методического обеспечения в команде, внедрением результатов проводимых исследований (акт внедрения Федерации велосипедного спорта Украины).

Результаты исследований используются в преподавании дисциплины "Теория спорта" в высших учебных заведениях (акт внедрения Академии физического воспитания в Варшаве), в содержании курса специализации в высших специальных учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации (акт внедрения Национального университета физического воспитания и спорта Украины).

Основные положения диссертации докладывались и публиковались в материалах 43 международных и национальных научных конгрессах, конференциях, в период 1974 - 1999 гг., включая предолимпийский научный конгресс в г. Малага (Испания) - 1992 г.; международный научный конгресс в г. Бангалоре (Индия) - 1996 г.; первый европейский форум специалистов по спортивной науке в г. Ницца (Франция) - 1996 г.; первый и второй международные научные конгрессы "Современный олимпийский спорт" в г. Киеве - 1993, 1997; третий международный научный конгресс "Современный олимпийский спорт" в г. Варшаве - 1999 г.; международные научные конференции "Проблемы полового деморфизма в спорте", в г. Катовицы (Польша) - 1994 - 1996 гг.; международная научно-практической конференция "Проблемы спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва", в г. Минске - 1997 г.; международные научно-методические конференции "Эффективность систем подготовки в различных дисциплинах спорта", в г. Спала (Польша) - 1994 - 1999 гг.

Результаты исследования обсуждались на ежегодных международных и республиканских научно-методических конференциях, семинарах тренеров по велосипедному спорту в 1974 - 1998 гг., проводимых Госкомспортом СССР, Украины, России и на семинарах национальных федераций Франции, Испании, Венгрии, Польши, Аргентины и др. стран; на ежегодных итоговых научных конференциях Киевского ГИФКа, проблемной научно-исследовательской лаборатории Киевского ГИФКа, Государственного научно-исследовательского инстатута физической культуры и спорта Украины, Академии физического воспитания в Варшаве. Автор приглашался Международным Олимпийским Комитетом в качестве лектора на международные семинары тренеров по велоспорту.

Личный вклад автора в проведенных исследованиях состоит в постановке проблемы, выдвижении гипотезы, определении стратегии и конкретных направлений исследований, а также в непосредственном выполнении основного объёма исследовательской работы. В отдельных экспериментах, которые были организованы и проведены автором, принимали участие аспиранты, которые работали под его руководством. Опираясь на достижения ведущих специалистов по теории и методике спортивной подготовки, прогрессивные идеи и положения ученых, автор настоящей работы в период с 1974-1988 годы был руководителем и участвовал в практической апробации и внедрении программ научно-методического обеспечения подготовки спортсменов сборных команд СССР по велосипедному спорту (по треку в 1974-1985 гг., по шоссе - 1987-1988 гг.). Принимал участие в разработке научно-методической концепции подготовки советских спортсменов в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости.

Автор проводил работу по изучению и обобщению опыта работы наиболее плодотворно работающих тренеров-практиков СССР, выезжал в ГДР, ВНР, Италию, Испанию, Данию, Нидерланды, Австрию, ФРГ, Болгарию, ЧССР, Китай для изучения системы подготовки спортсменов высшей квалификации любительского велосипедного спорта. В 1986 г. во Франции изучал организационно-методические аспекты подготовки велосипедистов-профессионалов на многодневной велосипедной гонке "Тур де Франс". Выполнял работу по обследованию соревновательной деятельности сильнейших спортсменов на чемпионатах мира 1978 - 1997 гг., Играх доброй воли 1984 г., Олимпийских играх в Москве 1980 г., Сеуле 1988 г. и Атланте 1996 г.

Проверка на практике эффективности идей и положений системы подготовки спортсменов высшей квалификации, реализованных через программы научно-методического обеспечения, позволила сформулировать перспективные идеи и гипотезы, привела к обобщениям общетеоретического характера.

Результаты диссертационной работы отражены в 6 монографиях, 2 учебных пособиях, 14 разделах учебных и методических пособий, и сборниках научных трудов, общий объем составляет более 220 п. л., серии научных статей в периодических изданиях - "Теория и практика физической культуры", "Научно-спортивный вестник", "Наука в олимпийском спорте", "Sport wyszynowy", "Trener", "Wychowanie fizyczne i sport", тезисах и материалах научно-практических конференций, материалах Госкомспорта СССР и Госкомспорта Украины. Всего опубликовано 145 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. В работе представлено 55 таблиц и 69 рисунков. Список литературы содержит 258 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Процесс подготовки спортсменов высокой квалификации в настоящее время переживает ситуацию, когда в теории спортивной тренировки аналитико-синтетический подход сменяется программно-целевым, основой которого является предварительное определение конечной цели и стратегии её достижения. Целевое планирование подготовки спортсменов исходит из того, что будущий спортивный результата и его отдельные компоненты следует рассматривать в качестве конкретных конечных целей процесса, создаются предпосылки для формирования адекватных параметров тренировочных нагрузок и соответствующих функциональных состояний. Прогнозирование конечных целей способствует реализации тренировочных программ развития двигательных качеств и функциональных свойств до уровня, достаточного для достижения основных компонентов соревновательной деятельности.

2. В результате многолетнего комплексного изучения соревновательной деятельности велосипедистов высокой квалификации обоснована методика диагностики ее структуры. Разработаны и внедрены в практику информативные тесты оценки уровня развития выносливости, скоростных и скоростно-силовых двигательных качеств спортсменов.

Установлена специфичность структуры соревновательной деятельности, имеющей сложный многокомпонентный состав, в котором выделены основные блоки, характеризующие соответствующие компоненты соревновательной деятельности. В велосипедных гонках на время - стартовый, дистанционный и финишный блоки. Для каждого вида спорта и конкретной дисциплины состав выделенных компонентов соревновательной деятельности имеет дополнительные отличия, которые связаны со спецификой энергетического обеспечения организма и координацией движений спортсмена.

Выявлены закономерности динамики значимости отдельных компонентов структуры соревновательной деятельности в годичном цикле подготовки, связанные с видом программы и индивидуальными особенностями структуры подготовленности гонщиков. Это дает возможность определить степень значимости того или иного компонента структуры соревновательной деятельности для демонстрации высоких спортивных результатов, и оценить количественно; установить какие двигательные качества и способности влияют на конкретный компонент структуры соревновательной деятельности, а также определить субординационные отношения различных составляющих структуры соревновательной деятельности и подготовленности; обоснованно применять средства и методы педагогических воздействий, что приводит к повышению эффективности процесса тренировки.

Значимость компонентов ССД для достижения спортивного результатов зависит от характера дистанции и индивидуальных особенностей спортсменов. Так, установлено, что спортивный результат в индивидуальной гонке преследования на 4 км зависит от уровня дистанционной скорости, в то время как в гонке на 1 км с места результат обеспечивается эффективностью прохождения стартового и финишного круга при более низком значении дистанционной скорости. В командной гонке на треке наиболее значимыми являются эффективность старта и дистанционная скорость. В командной гонке на шоссе дистанционная скорость имеет наиболее тесную взаимосвязь со спортивным результатом, а эффективность старта и частично финиша в этой гонке меньше влияет на конечный результат.

Достижение высокого спортивного результата в командной гонке на шоссе может быть реализовано путем применения таких вариантов преодоления соревновательной дистанции: в первом - может доминировать относительно равномерный способ прохождение участков дистанции; во втором - преобладание быстрого начала гонки и удержание высокой скорости в заключительной фазе; в третьем - относительно спокойное прохождение первой т половины соревновательной дистанции и высокая скорость гонки во второй половине дистанции.

В командной гонке к числу наиболее значимых индивидуальных характеристик ССД относятся: время пребывания гонщика на первой позиции, скорость при лидировании, разность ЧСС на первой и второй позициях, коэффициент восстановления ЧСС при смене позиций, устойчивость процесса восстановления "ЧСС, пульсовая стоимость выполняемой работы, величина используемой передачи, время перехода гонщика с первой на четвертую позицию.

В групповой шоссейной гонке значимыми параметрами являются: эффективность старта, положение гонщика в группе на первой и второй половинах дистанции; работоспособность на этих частях дистанции; работоспособность на подъемах; эффективность преодоления спусков и поворотов; общее количество отрывов в гонке на обеих половинах дистанции; количество отрывов в гонке, в которых спортсмен принял участие как организатор или участвовал пассивно; средняя скорость гонки; применяемые передаточные соотношения и эффективность их использования; позиция гонщика на последних 10 км и 3-х км дистанции; финишная скорость и применение адекватных технико-тактических действий на финише.

3. Эффективность проявления компонентов структуры соревновательной деятельности обеспечивается уровнем развития силы, быстроты, выносливости и координационными возможностями. У спортсменов, имеющих высокий уровень развития силовых и скоростных возможностей, доминирующими являются стартовые компоненты соревновательной деятельности. У велосипедистов, имеющих преимущественное развитие выносливости, значимыми являются дистанционные участки, а у спортсменов, с развитыми качествами силовой и скоростной выносливости, - финишные. Выбор оптимального способа преодоления дистанции является индивидуальным и зависит от уровня развития двигательных качеств и функциональных возможностей спортсменов.

Результат соревновательной деятельности велосипедистов, специализирующихся в гите на 1 км с места, определяется преимущественно содержанием работы скоростно-силовой направленности на всех участках дистанции. Результативность преодоления стартового участка определяется уровнем проявления максимальной и взрывной силы; дистанционного участка -уровнем развития быстроты и скоростной выносливости; финишного участка -уровнем взрывной силы, силовой и скоростной выносливости. В командной гонке преследования у гонщиков с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств самая высокая эффективность соревновательной деятельности проявляется тогда, когда они стартуют в команде с 1-ой или 2-ой позиций. У спортсменов, имеющих преимущественное развитие силовой и аэробной выносливости, наилучшие показатели соревновательной деятельности командной гонки наблюдаются в том случае, если они занимают на старте 3-ю или 4-ю стартовые позиции.

Взаимосвязь показателей двигательной координации и соревновательной деятельности в индивидуальной гонке преследования проявляется в том, что техника педалирования велосипедистов по динамике кинематических и динамических характеристик усилий, прикладываемых спортсменами к педалям неоднородна при одновременном постоянстве интегральных и относительных показателей. Сохранение ими высокой дистанционной скорости педалирования зависит от характера и направленности приспособительных перестроек в системе движений.

4. Воздействие систематических тренировочных и соревновательных нагрузок у велосипедистов высшей квалификации вызывает специфические позитивные адаптационные перестройки в деятельности функциональных систем организма. Выраженность и характер этих изменений зависят от специализации, функционального состояния организма и этапа подготовки спортсмена, а конкретным выражением является высокая лабильность внутрисистемной регуляции сердечно-сосудистой системы. При использовании занятий с преимущественной скоростно-силовой направленностью изменения проявляются в гиперфункции задне-базального отдела сердца и переднебоковой стенки правого желудочка. Преобладание работы на выносливость у шоссейников вызывает развитие свободной стенки левого желудочка. " Адаптационные процессы у велосипедистов различных специализаций характеризуется тем, что у преследователей выявлены более гармоничные соотношение процессов де- и реполяризации. Спринтеры от преследователей отличаются более выраженной гиперфункцией переднебоковой стенки правого желудочка и менее высоким потенциалом задне-базального отдела сердца. В соревновательном периоде подготовки специфические изменения гемодинамических показателей относятся, главным образом, к центральному звену системы кровообращения. При этом, у шоссейников доминирующая роль в увеличении кровоснабжения тканей принадлежит пропульсивной деятельности сердца, а у спринтеров -периферическому кровеносному руслу. Для преследователей характерна промежуточная схема регуляции кровообращения.

Суммарное воздействие тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки закономерно изменяет реактивные свойства системы дыхания - по мере приближения к моменту основных соревнований экономичность деятельности этой системы повышается при достоверном снижении ее чувствительности к гипоксии и гипокапнии.

Функциональное состояние моторной системы и системы крови спортсменов в периоде реституции изменяется по правилам колебательного процесса характерного для управления в многоуровневой системе с отрицательными и положительными обратными связями.

5. Применение учебно-тренировочных программ силовой направленности у спортсменов с преимущественным проявлением выносливости.и скоростной силы показало, что увеличение в тренировке доли интенсивной силовой работы позитивно влияет на эффективность применения повышенных передаточных соотношений и рост спортивного мастерства гонщиков. Рост силового потенциала спортсменов происходит при стабилизации общего объема специальной подготовки и одновременном увеличении объемов интенсивной нагрузки силовой направленности. Последовательное наращивание объема л силовой подготовки приводит не только к увеличению скоростно-силового потенциала гонщиков, но и позитивно влияет на развитие силовой и аэробной выносливости, определяющих скорость прохождения второй половины соревновательной дистанции.

Тренировка, направленная на преимущественное развитие отстающих качеств, в одном случае вызывает их развитие, не угнетая доминирующих способностей спортсменов, в другом - нарушает процесс адаптации и приводит к отрицательному кумулятивному эффекту. При переориентации силовой подготовки на совершенствование доминирующих способностей спортсмены максимально приближаются к модельным характеристикам соревновательной деятельности. Результативность подготовки спортсменов определяется ориентацией тренировочного процесса на достижение спортсменами уровня этапных модельных характеристик соревновательной деятельности на заключительных этапах годичного цикла.

Индивидуализация процесса подготовки спортсменов реализуется путем определения наиболее перспективного направления тренировочной и соревновательной деятельности, отвечающего их персональным особенностям структуры подготовленности.

6. Спортсмены, способные достичь высших мировых результатов в гонке на 1 км с места, применяют повышенные передаточные соотношения, однако их использование становится возможным после выполнения гонщиками специальных программ подготовки скоростно-силовой направленности. Эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности гонщиков на 1 км с места связана с ориентацией на типовые признаки - преимущественное развитие силовой выносливости или скоростно-силовых качеств. На предварительных этапах подготовки эта ориентация предусматривает совершенствование отстающих, а на заключительных -доминирующих сторон подготовленности спортсмена. Работа скоростно-силовой направленности должна занимать приоритетное место на всех этапах годичного цикла подготовки. Компонентам соревновательной деятельности велосипедистов в этом виде гонок свойственна более высокая вариативность, одной из причин которой являются индивидуальные особенности функционирования различных систем организма спортсменов.

7. Использование типовых модельных характеристик соревновательной деятельности и подготовленности и соответствующих индивидуальных моделей, построенных с учетом особенностей развития двигательных качеств и характеристик функциональных систем, повышает эффективность управления подготовкой велосипедистов. В спорте высших достижений наиболее эффективным является применение типовых модельных характеристик, а в целях управления подготовкой спортсменов, имеющих ярко выраженные особенности - использование индивидуальных прогностических моделей. Прогностические модели соревновательной деятельности должны в каждом конкретном случае описывать предполагаемую структуру соревновательной деятельности исходя из особенностей биоэнергетического обеспечения и функционирования организма спортсмена при прохождении соревновательной дистанции, учета основных закономерностей спортивной борьбы в данной дисциплине.

8. Одним из путей повышения эффективности управления подготовкой велосипедистов высокой квалификации является направленное совершенствование структуры соревновательной деятельности с использованием ее этапных модельных характеристик. Выделено несколько видов таких модельных характеристик. Первый - ориентирован на спортсменов, имеющих преимущественное развитие скоростно-силовых качеств, второй - на спортсменов с преимущественным развитием силовой выносливости. Основу индивидуальных модельных характеристик составляют ярко выраженные особенности проявления различных качеств и способностей. Процесс роста спортивных результатов в этих случаях зависит от направленности изменений ведущих сторон спортивного мастерства гонщика по пути максимальной реализации * индивидуальных возможностей. Результативность соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов определяется структурой его функциональной подготовленности.

9. Результативными средствами управления подготовкой велосипедистов высокого класса являются: среднегрупповые пульсовые критерии, которые целесообразно применять для оценки воздействия тренировочной нагрузки в целом, пульсовые критерии интенсивности нагрузки квалифицированных велосипедистов - для коррекции тренировочных воздействий в зависимости от периодов подготовки и индивидуальных особенностей спортсменов.

Обоснованы границы зон интенсивности тренировочных нагрузок для оценки функционального состояния спортсменов. Для велосипедистов шоссейников - это точка начального повышения концентрации лактата (2,02 ± 0,39 мМоль-л*1); точка перехода медленной части экспоненциальной кривой накопления La в быструю часть кривой (3,90 ± 0,81 мМоль-л"1); максимальный уровень мощности нагрузки в относительно устойчивом состоянии (4,60 вт-кг"1 массы тела); длительность критического уровня мощности нагрузки (4,8 ± 1,9 мин). При этом пульсовые границы зон интенсивности тренировочной нагрузки составляют: восстановительной нагрузки - до 131,9 ± 5,6 уд-мин"1; преимущественно аэробной нагрузки - в диапазоне 131,9 ± 5,6 - 163,4 ± 9,8 уд-мин"1; смешанной аэробно-анаэробной нагрузки -163,4 ± 9,8 - 177,2 ± 2,4 уд-мин"1.

Алгоритм управления тренировочным процессом квалифицированных велосипедистов шоссейников должен строиться на определении индивидуальных пульсовых критериев интенсивности тренировочной нагрузки в соответствии с периодом подготовки; определении характера тренировочных и соревновательных нагрузок на основе использования среднегрупповых, типовых и индивидуальных пульсовых критериев интенсивности нагрузки, определяемых в условиях тренировочных занятий и тестирования ведущих двигательных качеств в естественных условиях тренировки по данным скорости передвижения и ЧСС; анализе данных учета нагрузки и результатов тестирования двигательных качеств; выработке управленческих решений по коррекции тренировочных программ в зависимости от характера адаптационных процессов к применяемым физическим нагрузкам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для решения проблемы повышения эффективности подготовки спортсменов высокой квалификации необходимо всестороннее осмысление многих методических подходов с учетом произошедших в последнее время изменений в системе тренировки и соревнований. Поэтому, подводя итоги проделанной работы, раскроем суть концептуальных подходов как используемых в работе, так и вытекающих из ее результатов.

Общенаучной формой познания и одновременно действенным ее инструментом является метод моделирования, широко используемый в нашей работе. Сфера физической1упьтуры и спорта в семидесятых - восьмидесятых годах XX века начала его изучение и практическое использование. Щей, методы и технический инструментарий кибернетики подготовили почву для внедрения в область физической культуры и спорта понятийного аппарата этой науки, а затем и ее концепции управления [44, 48,60,108,117,176].

Проникновение этих идей, подходов и средств неизбежно привело к созданию моделей различной сложности [69]. Наиболее современные воззрения представлены в модели субординационных отношений соревновательной деятельности и функциональных возможностей [183].

Руководствуясь логикой системного анализа тренировочного процесса и концептуальными позициями метода моделирования, в нашей работе были использованы одновременные (срезовые) исследования структуры соревновательной деятельности спортсменов экстракласса - чемпионов олимпийских игр, Европы и мира. Выбор элитной группы спортсменов был связан с тем, что метод временных срезов обладает методическим недостатком, связанным с часто неоправданным сравнением спортсменов различного уровня подготовленности. Поэтому в нашей работе представлены только те спортсмены, которые достигли значительных результатов в велосипедном спорте.

Среди существующих методов моделирования (математическая экстраполяция, экспертные оценки, нормы и стендовое моделирование) в работе использовались три первых. Стендовое моделирование не применялось в связи с отсутствием достаточных баз и банков данных, адекватных этому методу. Поэтому его использование - прерогатива ближайшего будущего. Что же касается первых трех методов, то в работе они широко применялись в соответствии с технологией, описанной в работах [48, 156].

Применение метода прогнозирования на материале велосипедного спорта позволило:

- создать модельные комплексные характеристики структуры соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов в разных дисциплинах велосипедного спорта с учетом групповых особенностей подготовки спортсменов; типовых характеристик гонщиков с акцентом на преимущественное развитие того или иного двигательного качества; индивидуальных показателей спортсменов на различных этапах годичного цикла подготовки;

- получить прогноз по соотношению сил ведущих в велосипедом спорте стран мира; будущим спортивным достижениям и соответствующим им структурам соревновательной деятельности; индивидуальным темпам роста результатов, направлениям совершенствования методики подготовки;

- осуществить построение тренировочных программ, направленных на достижение прогнозируемых спортивных результатов и функциональных состояний;

- адаптировать и усовершенствовать методы текущего и этапного комплексного контроля хода реализации экспериментальных, а позднее - реальных тренировочных программ дифференцированных по этапам годичного цикла подготовки спортсменов и команд.

Таким образом, все этапы создания моделей - сбор необходимой и достаточной информации о различных сторонах тренировочного процесса и соревновательной деятельности, формирование прогноза спортивных достижений для разных видов и дистанций велосипедного спорта, создание моделей структуры соревновательной деятельности и функциональной подготовленности спортсменов, контроль хода реализации этих моделей — содержат все необходимые элементы системного подхода к моделированию. Использование такого комплекса в подготовке квалифицированных спортсменов велосипедистов приносит несомненный успех.

Необходимо привести несколько соображений по уточнению ряда противоречивых концептуальных подходов и рекомендаций в области спортивной тренировки. Начнем с такой проблемы как использование в микро - и мезоцик-лах разнонаправленных (по физиологическим и энергетическим критериям) тренировочных нагрузок. Как вытекает из принципов системного анализа сложных динамических, многоуровневых систем такой подход в спортивной деятельности вступает в противоречие с главной целью тренировки, даже с точки зрения закона сохранения энергии. На основании собственных многолетних исследований и опыта ведущих специалистов мира П. К. Анохин [2] писал, что у компонентов, участвующих в создании одной системы, обязательно ограничиваются степени свободы для их участия в другой. Такой же позиции придерживаются многие специалисты из различных областей знания - кибернетики Н. Винер [33], психологии Б. Ф. Ломов [75], спортивной физиологии Н. В. Зим-кин [50], В. Г. Ткачук [171], спортивной педагогики Б. Н. Шустин [183], С. Н. Павлов [115] и других научных дисциплин, школ и направлений. Что же касается структуры соревновательной деятельности, которая напрямую связана с конкретным видом физических упражнений, то большинство специалистов считает, что тренировочный процесс должен быть ориентирован на определенный вид деятельности. При использовании его основных средств и методов такой показатель как «направленность» должен применяться ко времени и к месту, а не быть универсальным и постоянным.

Если тренер условно «знает» что и когда делать, то эта часть работы должна осуществляться комплексно и, как отмечает Ф. А. Иорданская [53] в рекомендациях по диагностике симптомов дезадаптации к нагрузкам современного спорта, в тренировочном режиме должна учитываться необходимость его коррекции. Например, повышение аэробных возможностей, скоростной выносливости, или увеличение интервалов отдыха в тренировке, или временное снижение объема и интенсивности нагрузки. Эффективность указанных рекомендаций зависит от совместной работы и взаимопонимания научного сотрудника-медика или биолога, врача и тренера команды.

Как следует из существующих концепций и наших исследований, для эффективного управления процессом подготовки спортсменов высокого класса адекватным является метод многошаговых решений с исследованием процессов, происходящих в узловых точках изменения функционального состояния. И, как отмечают Е. А. Ширковец, Б. Н. Шустин [182] в общем виде операционный метод включает выбор цели, анализ комплекса ведущих факторов, нахождение эффективных управляющих решений на каждом шаге, сравнение по критериям эффективности рассогласований и устранение их. В условиях непрерывного тренировочного процесса при моделировании спортсмен может быть представлен многофункциональной системой с большим числом входных и выходных параметров и нечетко обозначенными условиями функционирования. Для внешних механизмов управления данной системой характерны такие компоненты: комплекс информации об управляемом объекте и среде, которая оказывает влияние на объект; информация о динамике факторов, определяющих состояние системы, сравнение с модельными характеристиками и формирование корректирующих воздействий при выявленных рассогласованиях; принятие управляющих решений для оптимизации функционального состояния спортсмена и разработки последующих операций.

И, не взирая на такие, казалось бы, логичные и обоснованные концептуальные подходы, современные организационно-методические решения, тренеры и спортсмены в своей подготовке совершают еще достаточно много ошибок. Поэтому мы согласны с В. К. Бальсевичем [8], считающим, что планирование тренирующих нагрузок «от состояния» и прогноза развития различных сторон спортивной подготовленности является принципиальным условием минимизадии педагогических ошибок и предотвращения неадекватных ускорений, замедлений или стагнации в развитии сбалансированной системы физической, технической, тактической и психологической подготовленности атлета.

Вся совокупность представленных экспериментальных материалов, анализ специальной и близкой к ней литературы, собственный опыт и опыт передовых школ и специалистов по велосипедному спорту предоставили возможность сформулировать концептуальное решение относительно процесса подготовки велосипедиста высокого класса.

Весь процесс подготовки спортсменов высокой квалификации подразделяется на два крупных блока - методологии и технологии тренировочного процесса. Блок методологии включает наиболее современный обобщенный инструментарий научной и практической деятельности человека - системный анализ. Именно его принципы, подходы и алгоритмы должны использоваться на всех этапах любой деятельности спортсмена и тренера.

Блок технологии включает следующий алгоритм: изучение основных компонентов соревновательной деятельности спортсменов —► прогноз результатов —> разработка модельных характеристик соревновательной деятельности различного типа и функциональных систем организма —► систематическое применение методов контроля деятельности спортсмена —* сопоставление текущего состояния спортивных результатов и функциональной подготовленности с модельными характеристиками, и замыкает цикл управления обратная связь [схема 1].

Апробация такой технологии подготовки спортсменов высокого класса, последовательное выполнение алгоритма управления с постоянной коррекцией (обратной связью) каждого «шага» в применении тех или иных средств и методов тренировки позволили реально добиться высоких спортивных результатов и, что особенно важно, без снижения уровня здоровья ведущих спортсменов мира. А это уже само по себе свидетельствует об адекватности тренировочного процесса и результативности применяемых средств и методов подготовки.

Схема 1. Методология и технология тренировочного процесса

Таким образом, проведенное исследование уточняет и объясняет с современных методологических позиций сложные многофакторные и многоуровневые взаимоотношения между педагогическими, биохимическими, биомеханическими и физиологическими характеристиками деятельности спортсменов в условиях тренировки и соревнований. На наш взгляд эти знания создают предпосылки для дальнейшего совершенствования теоретической базы группы велосипедных видов спорта. В свою очередь это позволяет в своей подготовке повысить «управляемость» тренировочным процессом на основе применения разнообразных моделей групповой и индивидуальной соревновательной деятельности спортсменов.

Полученные результаты организационно и методически подтверждают то, что поставленная цель диссертационной работы и конкретные задачи ее решения достигнуты. Представленные новые данные расширяют и углубляют наши общие и специальные представления о системе знаний по физической культуре и спорту высших достижений, дают возможность использовать в коррекции тренировочного процесса количественные значения и нормативы различных показателей структуры соревновательной деятельности спортсмена; создавать модели подготовленности; определять предпосылки для совершенствования самих моделей структуры соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах велосипедного спорта, а при соответствующей адаптации и в других родственных видах спорта. Проверенные в практической деятельности ведущих спортсменов СССР и Украины, практические рекомендации помогли не только повысить эффективность подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям, но способствовали совершенствованию учебно-методической базы подготовки специалистов высшей квалификации по велосипедному спорту.