Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методические основы системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Анна Дмитриевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации"

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-МНОГОБОРЦЕВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04. — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

ОН

На правах рукописи

КОМАРОВА Анна Дмитриевна

796.015 + 796.1/3

Санкт-Петербург

1993

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор педагогических наук, профессор Филин В. П.

Официальные оппоненты:

Академик международной академии психологических наук (по отделению социологии), Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор педагогических наук, профессор Пономарев Н. И. доктор педагогических наук, профессор Щеголев В. А. доктор биологических наук, профессор Лебедев Н. А.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт физической культуры, С.-Петербург.

Защцр1^ диссертации состоится " ¿¿¿Я^^рЛ—1994 г.

в " часов на заседании специализированного Совета

Д046.03.01. Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАФК им. П. Ф. Лесгафта.

Авторефера

ат разослан .. --</" 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, ^ ^

доцент ^ ■ \\ 10. М. Николаев

На правах рукописи

КОМАРОВА Анна Дмитриевна

796.015 + 796.1/3

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-МНОГОБОРЦЕВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04. — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 1993

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор педагогических наук, профессор Филин В. П.

Официальные оппоненты:

Академик международной академии психологических наук (по отделению социологии), Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор педагогических наук, профессор Пономарев Н. И. доктор педагогических наук, профессор Щеголев В. А. доктор биологических наук, профессор Лебедев Н. А.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт физической культуры, С.-Петербург.

Защита диссертации состоится _и у^Кх—1994 г_

в „/*) " часов на заседании специализированного Совета Д046.03.01. Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАФК им. П. Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан ,,_"_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доцент

Ю. М. Николаев

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития теории и методики спортивной тренировки и управления системой подготовки спортсменов высшей квалификации характеризуется дальнейшей разработкой методологии с целью более глубокого познания закономерностей спортивной деятельности.

Многокомпонентная система подготовки спортсменов высшей квалификации, как известно, включает спортивную тренировку и спортивные состязания как главные компоненты, а также совокупность внетренировочных и внесоревновательных факторов, дополнящих и усиливавших: эффективность тренировки, обеспечивающих оптимизацию восстановительных и приспособительных реакций (Л.П.Матвеев, 1977; Н.Г.Озолин, 1980).

Перечисленные подсистемы рассматриваются в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки как вполне самостоятельные системы, обеспечивающие решение определенных целей и задач, имеыцих исключительно сложную многоуровневую структуру, от глубины научной обоснованности которой в решающей мере зависит эффективность всей системы подготовки и перспективы дальнейшего роста спортивных достижений.

Основные научно-методические положения современной системы спортивной тренировки получили обобщенное выражение в работах Н.Г.Озолина, 1948-1984; А.Д.Новикова, 1949-1973; В.М.Дьячкова, 1950-1976; Л.С.Хоменкова, 1952-1984; Л.П.Матвеева, 1960-1990; В.П.Филина, 1960-1990; И.П.Ратова, 19661982; В.В.Кузнецова, 1967-1984; Ю.В.Верхошанского, 19681990; В.К.Бальсевича, 1970-1984; М.А.Годика, 1971-1982; Ф.П.Суслова, 1971-1990; В.Н.Платонова, 1971-1990; Н.Н.Булга-

ковой, 1974-1989; В.А.Запорожанова, 1974-1990 и др.

Значительную роль в их формировании сыграли теоретические и экспериментальные исследования в смежных областях научного познания: спортивной медицине, биомеханике, физиологии, биохимии и психологии спорта: А.Н.Крестовников, 1952;-H.A. Бернштейн, 1949, 1964; В.С.Фарфель, 1950, 1968; С.Л.Летунов, 1951, 1970; Н.В.Зимкин, 1954, 1978; Р.Е.Мотшшнская, 1955, 1984; Д.Д.Донской, 1957, 1980; А.В.Коробков, 1958', 1975; Н.Н.Яковлев, 1958, 1976; П.А.Рудик, 1959, 1976;'я.М.Коц, 1964, 1984 и др.

Результаты многолетних исследований различных аспектов системы подготовки квалифицированных спортсменов способствовали оптимизации условий ее функционирования с целью обеспечения своевременной готовности спортсмена к высшим достижениям Ш.Ж.Булгакова, 1970, 1972; М.А.Годик, 1972; М.Я.Набат-никова, 1972; В.Н.Платонов, 1976; В.А.Запорожанов, 1976; А.А.Новиков, 1978; С.М.Вайцеховский, 1985; В.С.Мартынов, 1984; А.П.Бондарчук, 1987; В.А.Булкин, 1988; А.П.Скородумо-ва, 1990; М.В.Гришина, 1991 и др.).

Немногочисленные исследования, проведенные в легкоатлетических шогоборьязс, касаются некоторых аспектов соревновательной деятельности и подготовки к ней, оценки уровня и структуры физической подготовленности юных и взрослых квалифицированных спортсменов (Р.И.Дукаускас, 1967; А.Л.Лобанов, 1968; Г.Г.Портной, 1981; К.Журек, 1981; Г.Г.Попов, 1982; Р.И.Купчинов, 1984; Н.А.Немцова, 1970), рассмотрению соревновательной деятельности и структуры физической подготовленности (Н.Л.Семиколенных, 1971; И.Д.Дубограев, 1975; Т.К.Сави,-1975; В.Ы.Мамадканян, 1972; Л.Д.Литвиненко, 1980; И.Г.Молод-

цов, 1982; В.В.Гамалий, 1984; В.А.Киширов, 1984; Х.Я.Валли-мяэ, 1987; В.М.Михайлов, 1988), отбору шых многоборцев (В.П.Озеров, 1976; А.Б.Нариманов, 1988; Т.Габрысь, 1990).

В меньшей степени исследовались вопросы динамики тренировочных и соревновательных нагрузок, построения микро-, ме-зо- и макроциклов спортсменов-многоборцев высшей квалификации (В.Д.Кузнецов, 1972; М.Е.Забулика, 1977; О.В.Хачатрян, 1984).

Анализ результатов исследования по проблемам подготовки многоборцев показывает, что большая часть работ посвящена методике тренировки шых десятиборцев, развитию физических качеств, изучению факторной структуры соревновательной деятельности десятиборцев и семиборок и выполнены на основе аналитического подхода (Р.И.Лукаускас, 1967; А.Л.Лобанов, 1968; И.Д.Дубограев, 1975; Л.Д.Литвиненко, 1980; Г.Г.Портной; 1981; К.Журек, 1981; Г.Г.Попов, 1982; Р.Й.Купчинов, 1984; В.В.Гамалий, 1984; Х.Я.Валлимяэ, 1986). Экспериментальные . работы рассматривают весьма важные, но тем не менее относительно частные вопросы физической и спортивно-технической подготовки (Н.Л.Семиколенных, 1971; В.Н.Мамаджанян, 1972; Т.К.Сави, 1976; И.Г.Молодцов, 1982), вопросы организации тренировочного процесса юных семиборок в многолетнем аспекте (В.М.Михайлов, 1988; Т.Габрысь, 1990), отбора юных многоборцев (В.П.Озеров, 1976; А.Б.Нариманов, 1988). Только работы М.Е.Забулики, 1977; О.В.Хачатряна, 1984; В.И.Грузенкинах\ 1990; В.В.Мартыненко, 1990; О.Д.Викторовой, 1990; В.И.Терещенко, 1991; Л.Я.Максимовой, 1992; Е.И.Лялиной посвящены

■г)

' Зта и все последующие работы выполнены под руководством и при участии автора.

планированию тренировочного процесса многоборцев высшей квалификации'в микро-, мезо- и макроциклах подготовки.

Существенный вклад в развитие отечественной школы многоборья зкесли тренеры сборной команды страны, засл. тренеры СССР В.З.Волков, Ф.О.Куду, А.А.Коваленко, В.Я.Кацман и Е.Г.Сацронов, засл. тренеры РСФСР В.Г.Карапетов, А.А.Радчич, засл. тренер УССР О.Г.Мозговой, воспитавшие целую плеяду вы-данцихся спортсменов-многоборцев.

Однако не выявлено, насколько общие положения и закономерности теории и методики спорта и, в частности, скоростно-силовых видов спорта, могут быть адаптированы к подготовке многоборцев высшей квалификации.. Экспериментальные исследования, раскрывающие теоретико-методические основы системы подготовки многоборцев высшей квалификации, отсутствуют, что обусловливает необходимость их проведения.

Необходимость экспериментального исследования по системе подготовки десятиборцев и семиборок высшей квалификации вызвана во многом спецификой деятельности в этих видах спорта. К специфике здесь можно отнести структуру соревновательных упражнений. Десятиборье и семиборье включают многочисленные и разнохарактерные виды нагрузок. В программу десятиборья, например, входят десять видов упражнений, которые отличаются друг от друга структурой, характером энергообеспечения, продолжительностью и силой воздействия - оно предъявляет к системам организма спортсмена чрезвычайно высокие требования. Каждый вид десятиборья и семиборья ь отдельности требует для своего совершенствования широчайшего круга средств и методов, что усложняет управление тренировочным процессом.

Условия проведения соревнований также имеют свою специфику. В соответствии с регламентом соревнования по десятиборью и семиборью проводятся в течение двух дней. Имеются и другие особенности соревновательной деятельности, что позволяет утверждать, что соревновательная деятельность легкоатлетов-многоборцев не имеет полных аналогов с другими видами спорта. Видимо, должны быть отличия и в системе подготовки многоборцев.

В 1982 г. автору работы была поручена одна из ответственных функций - руководство комплексной научной группой (КНГ) по подготовке сборной команды страны по легкоатлетическим многоборьям. Одновременно велась исследовательская работа, направленная на решение основных вопросов по указанной проблематике. Многолетний опыт работы в этой области позволил йзучить. и обобщить опыт работы ведущих тренеров страны, специалистов, ученых по подготовке легкоатлетов-многоборцев.

Гипотеза исследования состояла в том, что на основе анализа передового спортивного опыта, результатов многолетних исследований будут разработаны основы системы планирования'и построения многолетней спортивной подготовки многоборцев высшей квалификации, что будет способствовать существенному повышению качества их тренировочной и соревновательной деятельности.

Мы полагали, что методология управления тренировочным процессом л соревновательной деятельностью легкоатлетов-многоборцев должна основываться на выявлении основных факторов, сдерживающих рост результатов отечественных многоборцев, определении основных направлений совершенствования их подготовки с учетом тенденций развития этих видов легкой атлетики,

разработке моделей построения различных циклов тренировки.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность легкоатлетов-многоборцев высокой квалификации.

Предмет исследования - воздействие комплекса педагогических мер цри подготовке легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации на уровень спортивных достижений сборной команды страны.

.Целью исследования является разработка теоретико-методических основ системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации. Для достижения поставленной цели проводились исследования в следующих направлениях.

Выявление слабых звеньев в системе подготовки легкоатлетов-многоборцев и оцределение- приоритетности решения проблемы на основе изучения соревновательной деятельности (СД) сильнейших отечественных и зарубежных многоборцев. В этом аспекте была выявлена динамика спортивных результатов по сумме очков и в отдельных видах программы многоборий, проведен сравнительный анализ достижений сильнейших многоборцев шра и страны в отдельных видах программы многоборий; осуществлен сравнительный анализ структуры соревновательной деятельности сильнейших многоборцев мира и страны в беговых и црыжковых видах программы многоборий; выявлены количественные показатели соревновательных нагрузок (количество состязаний по программе многоборий и в отдельных видах программы многоборий).

Проведено изучение и обобщение практического опыта и тренировочной деятельности (ТД) многоборцев высшей квалификации: состав тренировочных средств, их распределение по циклам тренировки, объем и интенсивность упражнений, величина тренировочных нагрузок и их динамика в микро-, мезо- и макроциклах.

Вдавлены общие тенденции в динамике состояния здоровья, функционального состояния в зависимости от особенностей применения тренировочных нагрузок.

Разработаны и экспериментально обоснованы формы построения тренировки в масштабе микро-, мезо- и макроциклах подготовки.

Задачи исследования: •

1. Провести анализ состояния теоретико-методических основ системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации и выявить особенности их подготовки."

2. Определить специфику соревновательной и тренировочной деятельности легкоатлетов-многоборцев и выявить факторы, обусловливающие эффективность их подготовки.

3. Выявить преимущественную направленность, характер, объем и интенсивность тренировочных нагрузок, применяемых в процессе подготовки легкоатлетов-многоборцев в макро-, мезо-и микроциклах тренировки.

4. Разработать и экспериментально обосновать систему планирования и построения подготовки многоборцев высших спортивных разрядов.

Методы исследования. В исследовании использовались:

методы изучения проблемы управления (общенаучные методы познания, методы рабочих гипотез, моделирование, экспертных оценок);

традиционные методы исследования (теоретический анализ и обобщение литературных данных, анализ спортивных достижений, изучение и обобщение передового педагогического опыта подготовки многоборцев высших разрядов);

комплекс педагогических методов исследования (педагоги-

ческое наблвдение, педагогический эксперимент, видеосъемка, электронное хронометрирование, тестирование, пульсометрия с помощью спорттестеров, тензодинамография);

комплекс медико-биологических методов исследования: электрокардиография, методы антропометрического исследования, математический анализ сердечного ритма по методике Баевско-го Р.И., методы биохимического контроля, газоанализ;

методы исследования и формирования психологической готовности многоборцев к тренировочной и соревновательной деятельности, разработанные к.п.н. М.В.Ермолаевой; .

методы математико-статистической обработки (корреляционный, факторный и регрессионный анализ). Материалы исследования обрабатывались по стандартным программам на ЭВМ ВС 1022 и персональном компьютере класса ВМ "ДАСТОО".

Осуществленные автором экспериментальные исследования объединены в три цикла. Результаты исследований в каждом отдельном цикле служили источником для формулирования новых рабочих гипотез и задач, которые необходимо было решить в последующих циклах.

На первом этапе был проведен анализ динамики спортивных результатов отечественных многоборцев по суше очков и в отдельных видах программы многоборий с 1968 по 1992 г.; сравнительный анализ соревновательной деятельности сильнейших отечественных и зарубежных многоборцев на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. В зтом аспекте были рассмотрены и проанализированы: а) время проховдения стандартных отрез- ' ков дистанций 100 м,.400 и 1500 м (десятиборье), 200 м и 800 м (семиборье); скорость пробегания "барьерных коридоров" дистанций 100 и 110 м с барьерами у сешборок и десятибор-

цев; скорость пробегания пяти последних и предпоследних шагов разбега в прыжках в дайну и с шестом; функциональные изменения, происходящие у спортсменов после соревновательных нагрузок.

На втором этапе был проведен анализ практического опыта тренировочной деятельности многоборцев в четырехлетнем олимпийском цикле, в годичных циклах тренировки, а также характеристика особенностей беговой подготовки сильнейших семибо-рок и бегуний на короткие дистанции, в частности, состав тренировочных средств, их распределение по годам и циклам тренировки, объем и интенсивность упражнений, величина тренировочных нагрузок, их динамика в микро-, мезо- и макроциклах.

На третьем этапе осуществлялось моделирование и практическая проверка форм построения тренировки в масштабе микро-,' мезо- и макроциклов подготовки многоборцев.

Проведенные исследования выполнены на основе следущих данных: динамика спортивного результата по сумме десятиборья и в отдельных видах программы многоборья (лидер, средний результат 3, 6 и 10 спортсменов) с 1968 по 1992 г. (24 года, 3 тыс. 300 спортивных результатов), динамика результатов ■сильнейших семиборок (лидер, 3 и 6 спортсменок) с 1980 по 1992 г. (12 лет, 1730 спортивных результатов);

Соревновательной деятельности в беговых и прыжковых видах программы многоборий: по 12 в семиборье и десятиборье (всего 448 спортивных результатов за одно обследование в семиборье и 558 результатов в десятиборье). Исследование соревновательной деятельности проводилось на Олимпийских играх 1980, 1984 и 1988 гг., Кубках Европы, чемпионатах мира и чел«-

пионатах страны, а также матчевых встречах команд страны и

1ДР; 316 индивидуальных планов подготовки десятиборцев и се-

{

миборок - кандидатов в сборную команду страны в период с 1982 по 1992 гг. (по 12 планов в каждом виде); углубленных и этапных комплексных обследований членов сборной команды страны и кандидатов в основной состав команды в семиборье и десятиборье в период с 1982 по 1992 гг. (10 лет, 55 обследований, всего 840 человек).

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях спортивной црактики на контингенте спортсменов сборных команд России, Украины, Литвы. В исследованиях принимали участие спортсмены высокой квалификации (КШ, МО СССР, МЗМК), включая членов сборной команды страны.

Научная новизна исследования. На основе многолетних комплексных исследований диссертантом разработаны теоретико-методические основы системы подготовки легкоатлетов-многоборцев; выявлены основные факторы, сдерживающие рост результатов отечественных десятиборцев и семиборок.

Впервые спортивная тренировка и система соревнований, внетренировочные и внесоревновательные факторы (прогнозирование, моделирование, разработка программ тренировки, система контроля) представлены как компоненты общей системы подготовки во взаимосвязи, органическом единстве и подчинены решению главной задачи - достижению наивысших спортивных результатов.

Экспериментально обоснованы и многократно проверены на практике модели построения годичных циклов подготовки, олимпийского четырехлетнего цикла, а также мезо-, и микроциклов тренировки многоборцев.

Экспериментально и теоретически обоснована система предсоревновательной подготовки многоборцев к главным соревнованиям сезона, обеспечивающая достижение наивысших спортивных результатов.

Введены в теорию и практику представления о величинах и структуре тренировочных и соревновательных нагрузок в зависимости от вида многоборья, подчеркнута особая роль соревновательной практики.

Показано, что одним из важных резервов дальнейшего роста результатов многоборцев являются новые методические подходы к построению тренировки на основе учета соревновательной последовательности видов многоборья, концентрированное расцре-деление тренировочных, нагрузок и интенсификация тренировочного процесса, особенно беговой подготовки многоборцев.

Разработан новый подход к созданию системы подготовки ' многоборцев высшей квалификации, выявлена многолетняя динамика физической и спортивно-технической подготовки; разработаны модели тренировочных нагрузок в микроидклах, мезоциклах и макроциклах тренировки на основе общих принципов спортивной тренировки; сформулирован новый подход к созданию системы педагогических критериев и показателей соревновательной и тренировочной деятельности многоборцев высшей квалификации.

Диссертационная работа является первым комплексным исследованием, на основе которого разработаны теоретико-методические основы системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации.

Теоретическое значение диссертации состоит в дальнейшей разработке теоретико-методических основ современной системы подготовки спортсменов высшей квалификации в одном из наибо-

лее сложных видов легкой атлетики - в десятиборье и семиборье.

Практическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, сформулированных автором, ■ в частности, в создании системы научно-методического обеспечения подготовки многоборцев высшей квалификации, включалцей педагогические методы анализа и коррекции соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов.

Эффективность использования педагогических методик отражена в актах внедрения результатов исследования в практику.

Результаты исследования и рекомендации автора использовались в целевых комплексных программах и годичных циклах подготовки сборной команда страны по легкоатлетическим много-борьям к Олимпийским играм 1984, 1988, 1992 гг., методических пособиях, учебных программах дош СДЮСШ и школ высшего спортивного мастерства, в разработке концепции развития спорта высших достижений.

Практические рекомендации изложены в серии методических рекомендаций (1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1992), за совокупность которых автор был награжден почетным знаком "За развитие физической культуры и спорта".

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция управления системой олимпийской подготовки, эффективные средства, методы, организационные формы тренировки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации;

- основные факторы, сдерживавшие рост спортивных результатов ведущих отечественных легкоатлетов-многоборцев;

- современные тенденции в методике тренировки многоборцев высшей квалификации и сформулированные с учетом этого

главные направления совершенствования системы их подготовки;

- структурные основы подготовки многоборцев высшей квалификации в макро-, мезо- и микропдклах тренировки;

- новый подход к планированию и построен™ тренировки легкоатлетов-многоборцев на основе концентрированного рас-цределения во времени тренировочных нагрузок. Оптимальная цродолжительность использования тренировочных нагрузок одной преимущественной направленности в зависимости.от решаемых задач;

- эффективная система комплексного контроля в процессе подготовки многоборцев, основанная на учете специфических показателей, характерных для сильнейших спортсменов, специализирующихся в отдельных видах легкой атлетики, входящих в программу легкоатлетических многоборий.

Личный вклад автора состоит в разработке, теоретическом' и экспериментальном обосновании новых организационно-методических подходов к планированию и построению тренировочного процесса десятиборцев и сешборок высшей квалификации, внедрении' в црактику научно-методических рекомендаций по подготовке многоборцев высшей квалификации в четырехлетних олимпийских циклах. Автором определены приоритетные направления совершенствования спортивного мастерства многоборцев, разработаны новые методические подходы к построению модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности многоборцев.

Апробация исследования. Основные положения работы доложены на ежегодных Всесоюзных конференциях тренеров по легкой атлетике (1983-1992 гг.), совещаниях специалистов, заседаниях Всесоюзного тренерского совета, президиума Федерации лег-

кой атлетики СССР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 413 стр. машинописного текста, содержит 45 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 497 источников на русском и на иностранном языках.

СОДЕРЕАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Характеристика системы подготовки многоборцев высшей квалификации

В диссертации представлены результаты анализа многолетней динамики спортивных достижений сборной команды страны на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх за период с 1972 по 1992 гг.; результаты анализа многолетней динамики спортивных результатов десятиборцев с 1972-1992 гг., и семи-борок 1980-1992 гг. (лидера, трех призеров, результаты десятого спортсмена, средние значения десяти спортсменов, а также в отдельных видах программы многоборья); механизм формирования спортивного результата отечественных и зарубежных многоборцев е этих Еидах спорта; результаты сравнительного анализа соревновательной деятельности сильнейших отечественных и зарубежных десятиборцев и семиборок на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

Результаты анализа выступлений сборной команды страны по десятиборью в главных соревнованиях сезона в период с 1972 по 1992 г. показали, что наибольшего успеха отечественные десятиборцы добились на XX Олимпийских играх в Мюнхене, где золотую медаль завоевал Н.Авилов (8454 очка), а серебряную - Л.Литвиненко. В неофициальном командном зачете шо-

гоборпы набрали 14 очков. Успешным было выступление многоборцев и на ХХП Олимпийских играх в Москве в 1980 г., где они завоевали 5 медалей из 6 возможных и набрали 25 очков в неофициальном командном зачете.

Б период 1981-1983 гг. имело место снижение результатов выступления сборной команды страны по десятиборью и семиборью. Для выявления причин отставания был необходим детальный анализ создавшейся обстановки на основе изучения качественного содержания отдельных видов программы многоборий, а также обобщения опыта подготовки сильнейших десятиборцев и семиборок, который в этих видах легкой атлетики осуществляется впервые.

Проведен анализ структуры спортивного результата отечественных и зарубежных десятиборцев и семиборок (по 17 результатов в каждом виде многоборья). Теснота взаимосвязи от- ' дельных компонентов спортивного результата как между собой, так и со спортивным результатом, характеризует различную структуру соревновательной деятельности, а также различную методику подготовки отечественных и зарубежных многоборцев (рис. I и 2). Выявленный застой в росте результатов отечественных многоборцев является следствием ошибок, имеющих место в методике подготовки. Суть в том, что отечественные много-борщ оказались качественно слабее основных соперников в скоростной и скоростно-силовой подготовке, что явилось следствием недостатков в комплексной подготовке.

Анализ данных свидетельствует о том, что значительный прогресс спортивных результатов десятиборцев имел место только в прыжках в высоту и с тестом (соответственно 8 и 17 %). Прогресс практически не имел места в таких видах, как бег на

100 м, бег на 400 м, барьерный бег на 110 м, в прыжках в до1и-ну, метании копья и толкании ядра (от 1,1 % до 4,5 %), т.е. в шести видах десятиборья у сильнейших отечественных спортсменов за последние 20 лет не произошло существенного прогресса результатов..

Значительный прогресс спортивных результатов семиборок с 1982 по 1988 г. имел место в метании копья (на 9 %) и барьерном беге (на 4,2 %); незначительный црирост результатов в толкании ядра и беге на 200 м (соответственно на 0,13 и 0,33 %). Снизился результат в прыжках в дайну на 1,4 %, беге на 800 м на 0,5 % при высоких темпах роста результатов у зарубежных семиборок на 6,6 %.

Анаяиз соревновательной деятельности позволил выявить также различая в организации соревновательной деятельности в беговых видах программы многоборий. Так, отечественные десятиборцы на дистанции 100 м достигают максимальной скорости бега на отрезке 30-60 м, а зарубежные - 60-100 м, что свидетельствует о недостаточном уровне скоростной выносливости. Недостаточный уровень скоростной выносливости проявляется в беге на 110 м с барьерами и в беге на 400 м.

Как и десятиборцы, отечественные сешборки, по сравнению с сильнейшими зарубежными семиборками, имеют более низкий уровень .максимальной скорости и недостаточный уровень скоростной выносливости в беге на 100 м с барьерами и 200 м.

Исследование завершается формулированием главной проблемы, состоящей в качественном улучшении методики подготовки многоборцев высшей квалификации.

Изучение и обобщение педагогического опыта подготовки многоборцев высшей квалификации

3 контексте данного исследования особое значение представляют изучение и обобщение практического опыта распределения тренировочных нагрузок многоборцев в олимпийском цикле 1380-1984 гг.; планирование подготовки многоборцев в годичном цикле; особенности-беговой подготовки сильнейших семибо-рок и спринтеров-женщин; взгляды ведущих тренеров страны на методику подготовки сильнейших десятиборцев и семиборок.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что в современной системе тренировки многоборцев высокой квалификации объемы средств специальной подготовки достаточно консервативны и существует определенная традиция в их распределении по годам олимпийского цикла. Первый вариант - ежегодный прирост количественных параметров тренировочных нагрузок многоборцев в течение всего олимпийского цикла (соответственно на 8 %, 15 % и 32 % по отношению к 1981 году).

Второй вариант - волнообразный характер динамики параметров тренировочной нагрузки: незначительное повышение во 2-й год - на 4,2 %, снижение в 3-й год - на 15,4 % и вновь увеличение в 4-й год олимпийского цикла - на 15,3 %.

Вместе с тем, в подготовке сильнейших многоборцев были выявлены различия в распределении тренировочных нагрузок по сравнению со средними показателями нагрузки сборной команды страны в олимпийском четырехлетии. После достижения первых высоких результатов наступает изменение направленности тренировочного процесса. На смену относительно равномерному повышению нагрузок приходит метод концентрированного воздействия с резким увеличением объемов путем использования высоко-

интенсивных средств тренировки. В первую очередь это относится к выполнению целостных соревновательных упражнений.

Выявлена общая закономерность - на заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм доминирующее значение в подготовке многоборцев приобретают средства технической направленности, выполненные в соревновательном режиме. Увеличение объема нагрузки в отдельных видах программы многоборий в среднем за год составило от 7 до 15 % с одновременным снижением нагрузки в средствах общей физической подготовки и в беге на выносливость.

Выявлены два основных нацравления в процессе интенсификации подготовки многоборцев:

- повышение объема бега в развивающем режиме (91-100 %);

- увеличение объема прыжков с полного разбега в зоне интенсивности 96-100 % от планируемого объема на соревновательный период.

В результате анализа процесса подготовки многоборцев в годичном цикле установлено, что их тренировочная деятельность характеризуется следующими показателями:

структура тренировочных нагрузок в годичном цикле имеет дэухцикловую периодизацию;

отсутствие значительных изменений в параметрах тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки, ежемесячные колебания нагрузок варьируются в пределах от 5 до II %;

црименение в тренировочных мезоциклах занятий, имевдих комплексную направленность (виды первого дня - одно занятие, яидн второго дня - второе занятие);

значительный объем работы, выполняемой в тренировочных мезоциклах, направленный на повышение результативности "от-

ставдих" видов многоборья;

четко выраженная этапность в организации тренировочного процесса, обусловленная развитием физических качеств и техническим совершенствованием;

несоответствие характера ответных реакций организма ' спортсменов на величину и направленность тренировочных нагрузок характеру ответных реакций многоборцев в условиях соревновательной деятельности;

применение в беговой подготовке многоборцев большого количества тренировочных упражнений, хотя в практике спорта высших достижений цроисходит "сужение" црименяемых средств подготовки;

отсутствие вариативности в расцределении беговой нагрузки по всем зонам интенсивности на фоне явно выраженной концентрации беговой нагрузки у спринтеров-женщин на различных этапах годичного цикла.

Таким образом, анализ результатов выступления отечественных многоборцев на Олимпийских играх и международных соревнованиях, по которым мы сверяем правильность своих действий, позволил выявить ошибки, именцие место в подготовке отечественных десятиборцев и семиборок.

Учитывая, что современное построение тренировочного цро-цесса основано на представлениях об адаптации как основном механизме изменения структурного состояния организма а источника его двигательной активности. Есть основания полагать, что равномерное расцределение основных тренировочных средств в годичном цикле подготовки является нецелесообразным из-за большого количества разнообразных по механизму энергообеспечения упражнений, что делает упражнения недостаточно острым

раздражителем дня развертывания адаптационных механизмов. Необходим поиск оптимальных вариантов концентрации нагрузки одной преимущественной направленности, наиболее эффективных форм организации тренировочного процесса, без учета соревновательной последовательности видов многоборья.

Полученные данные в цроцессе анализа работы, выполняемой в годичном цикле, позволяют констатировать, что годичный цикл строится без учета основных факторов его определяющих, без учета фазовости развития спортивной формы в отдельных видах программы многоборкй. Не в полной мере адаптированы в подготовке многоборцев общепринятые научные положения, принципы, методы подготовки спортсменов высокой квалификации. Достижение в семи сложно-координационных видах десятиборья (в семиборье в пяти видах) передового уровня технического мастерства, который демонстрируют представители "чистых" видов легкой атлетики, трудная и иногда неразрешимая задача, в первую очередь, из-за конституцинальных различий спортсменов. В связи с этим на этапе высшего опортивного мастерства в многоборье цревалирувдей задачей является повышение функциональных возможностей организма, которые трансформируются и реализуются в целостном соревновательном упражнении. Повышение технического уровня идет по пути индивидуализации навыка с обязательным учетом реципрокных влияний, которые оказывают друг на друга различные по координационной структуре виды десятиборья и семиборья.

Анализ и обобщение опыта построения соревновательной и предсоревновательной подготовки многоборцев высшей квалификации

В результате исследования выявлено, что у зарубежных многоборцев вхождение в спортивнуи форму обеспечивается участием в трех состязаниях по многоборью, в том числе участием в двух соревнованиях до главного старта, а также шестью-семью выступлениями в отдельных видах многоборья. При таком планировании соревновательной подготовки лучший результат, как правило, демонстрируется в главном состязании года.

Сильнейшие отечественные многоборцы стартуют четыре раза в многоборье, ограничиваясь семью-восемью выступлениями в отдельных видах. До главного старта участвуют в отборочных состязаниях, при этом свой лучший результат показывают не в главном старте, а накануне или после него. .

В ходе анализа были выявлены варианты предсоревновательной подготовки, применение которых позволило спортсменам в главном соревновании улучшить результат или набрать такую же сумму очков, как в предыдущем старте. Таких вариантов оказалось три: четырехнедельные, шестинедельные и продолжительностью в восемь микропдклов. Данные варианты отражает основные тенденции, встречающиеся в планировании подготовки к соревнованиям многоборцев высшей квалификации.

Объем работы, выполняемый в предсоревновательных микроциклах шести и восьминедельной продолжительности, составляет 89-95 %, а четырехнедельной продолжительности 65-75 % от максимального объема.

Анализ структуры микропдклов, предшествующих главному соревнованию сезона, показал, что в подготовке большинства