Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Целостность профессиональной деятельности как фактор интегрирования обучения будущих специалистов физической культуры и спорта (на материале обучения легкоатлетическим двигательным действиям)

Автореферат по педагогике на тему «Целостность профессиональной деятельности как фактор интегрирования обучения будущих специалистов физической культуры и спорта (на материале обучения легкоатлетическим двигательным действиям)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Никулина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Целостность профессиональной деятельности как фактор интегрирования обучения будущих специалистов физической культуры и спорта (на материале обучения легкоатлетическим двигательным действиям)"

• 7 ОМ '

На правах рукописи

НИКУЛИНА Елена Владимировна

ЦЕЛОСТНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ИНТЕГРИРОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА (на материале обучения легкоатлетическим двигательным действиям)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского педагогического университета.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер России, СССР Ю.Д.Железняк.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор,

академик РАО Ю.М.Портнов;

- кандидат педагогических наук, доцент В. Д. Бакланов.

Ведущая организация - Тульский государственный унивеситет.

Защита диссертации состоится " /? " О&тъед^г 1996 Г. в час. на заседании диссертационного совета К 113.11.07 Московского педагогического университета по адресу: Московская обл., гор.Мытищи, ул.В.Волошиной, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПУ. Автореферат разослан "_" _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент, ст.научный сотрудник Ю.В.Борисов

Общая характеристика работы

Актуальность. В настоящее время актуальной является проблема обучения целостной профессиональной деятельности будущего специалиста по физической культуре и спорту. Подготовка такого специалиста является сложным многофакторным процессом, в котором важную роль играют личностные качества; уровень профессиональных знаний, умений и навыков; использование системного подхода в осуществлении целостного преподавания дисциплин.

Сегодня все более перспективным направлением в решении данной проблемы становится признание необходимости формирования у студентов целостного представления о деятельности специалиста по физической культуре и спорту. Это диктует переосмысление традиционных подходов к профессиональной подготовке, требуя не только изменения методики обучения технике движений, но и совершенствования педагогических физкультурно-спортивных технологий, а также овладения арсеналом навыков выполнения отдельных функций обучаемого и обучающего в структуре целостного преподавания.

Многие авторы отмечают, что решение проблемы целостности профессиональной деятельности в обучении специалистов по физической культуре и спорту требует разработки вопроса об интегрировании учебных дисциплин. Оно должно обеспечить совмещение глубокого теоретического и практического осмысления основ профессиональной деятельности специалиста с умением практической реализации теоретических положений (Ю.Д.Железняк, 1994).

Одним из эффективных путей формирования целостной профессиональной деятельности является интеграция наук, то есть "полное слияние нескольких наук в одну" (Б.М.Кедров, 1973), которая предполагает объединение разнохарактерных знаний в систему познавательных средств,необходимых для реализации данной проблемы.

В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности будет осуществляться более эффективно, если процесс обучения будет строиться на основе системного подхода и интеграции содержания обучения, отражающих целостную структуру профессиональной деятельности.

Цель исследования: разработать технологию обучения целостной профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту и определить ее место в системе профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры.

Объектом исследования является система подготовки специалистов в области физической культуры в высших педагогических учебных заведениях Российской Федерации.

Предметом исследования является процесс формирования у студентов профессиональной готовности на основе целостного представления о деятельности специалистов по физической культуре и спорту.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлено, что при интегрированном обучении у студентов формируется целостное представление о профессиональной деятельности, способствующее повышению уровня профессиональной готовности к предстоящей работе преподавателя;

- разработана структура профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта на модели обучения двигательным действиям, включающая этапы, задачи, средства и методы обучения;

- определено место интегрированных курсов в процессе профессиональной подготовки студентов на факультете физической культуры;

- разработано содержание обучения легкоатлетическим двигательным действиям студентов, включающее элементы интегрированного процесса;

- экспериментально подтверждено положительное влияние разработанных обучающей и контролирующей программ по спортивно-педагогической дисциплин "Легкая атлетика" в интеграционном аспекте;

- установлена эффективность интеграции учебных дисциплин как фактора более успешного становления профессиональной деятельности на основе формирования целостной структуры обучения студентов факультета физической культуры.

Практическая значияость работы состоит в обосновании методики совершенствования целостной профессиональной подготовки студентов, основанной на взаимодействии учебных профилирующих дисциплин, разработке содержания интегрированных курсов и определении их места в технологии профессиональной подготовки студентов.

Предложена методика обучения двигательным легкоатлетическим действиям в аспекте интеграции, направленная на целостное усвоение знаний и умений.

Разработана методика оценки формирования у студентов целостного представления о их будущей профессиональной деятельности.

Результаты исследования расширяют возможность использования методики применения интегрированных курсов в учебном процессе на факультете физической культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни молодежи" (Рязань, ноябрь 1995 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции "Экология физического воспитания" (Тула, декабрь 1995 г.), а также в публикациях по теме диссертации.

Положения, выносимые ш защиту.

1. Содержание (структура) подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту на основе интеграции учебных дисциплин в процессе обучения.

2. Методика обучения двигательным легкоатлетическим действиям в аспекте интеграции учебных дисциплин на материале спортивно-педагогической дисциплины "Легкая атлетика".

3. Эффективное влияние разработанной технологии обучения целостной профессиональной деятельности на повышение качества профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

4. Методика применения интегрированных курсов в учебном процессе на факультете физической культуры педагогических вузов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 188 страницах машинописного текста.содержит ,6_ таблиц и & рисунков. Список литературы включает 172 наименования. В диссертации 1.3 приложений.

Задачи, методы и организация исследования

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи.

1. Разработать теоретико-практическое обоснование формирования у студентов факультета физической культуры целостного представления о профессиональной деятельности.

2. Разработать взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов на основе выполнения ими функции "обучаемый-обучающий" при освоении практического материала по двигательному компоненту профессиональной деятельности (на материале легкой атлетики).

3. Разработать содержание и методику интегрированных курсов в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры.

4. Определить место интегрированных курсов в системе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры педагогического вуза.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование двигательной подготовленности, метод дифференцированного оценивания знаний, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 1993-1996 гг.

На первом этапе (1993-1994 гг.) осуществлялось исследование научно-методической литературы по изучаемой проблеме, проводилось анкетирование студентов о целостном представлении их профессиональной деятельности как будущих специалистов по физической культуре и спорту.

На втором этапе (1994-1995 гг.) разрабатывалась структура профессиональной готовности специалистов по физической культуре и спорту на модели обучения двигательным действиям. На этом этапе определились подходы к составлению обучающих и контролирующих программ по спортивно-педагогическим дисциплинам на материале учебной дисциплины "Легкая атлетика".

На третьем этапе (1994-1996 гг.) проводился педагогический эксперимент, который предусматривал экспериментальное исследование и обоснование эффективности структуры целостного преподавания профилирующих дисциплин, направленного на интеграцию обучения и на достижение формирования целостной профессиональной деятельности студентов.

Эксперимент был проведен на базе Тульского госпедунивер-ситета им.Л.Н.Толстого в течение 1994-1995 учебного года. Экспериментом были охвачены две группы студентов II курса, по 25 студентов в каждой группе (16 юношей и 9 девушек). Одна группа являлась экспериментальной, другая - контрольной. Учебный процесс со студентами контрольной группы велся в полном соответствии с планом разработанных занятий. В экспериментальной группе студенты обучались согласно требованиям нашей рабочей гипотезы. При этом в обеих группах материал программы изучался по единому плану занятий с одинаковым объемом часов (на II курсе - 94 часа).

Разница в обучении сравниваемых групп заключалась в следующем. В экспериментальной группе применялась методика обучения двигательным легкоатлетическим действиям в аспекте интеграции и использовались обучающие и контролирующие программы для каждого вида легкой атлетики с учетом дальнейшей технологии обучения, а именно - студенты выступали в ролях обучаемого и обучающего.

Обучающая программа включает в себя: описание техники, комплекс учебных заданий, выявление и исправление ошибок, подводящие упражнения, технологию преподавания упражнений, контрольные упражнения.

Занятия в экспериментальной и контрольной группах вел один и тот же преподаватель по легкой атлетике. В обеих группах применялась одна и та же методика совершенствования методической и двигательной подготовленности.

На четвертом этапе (1996 г.) осуществлялся анализ результатов педагогического эксперимента. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики, после чего окончательно формировались выводы и практические рекомендации.

Содержание работы

Подготовка специалиста по физической культуре и спорту требует определенного профилирования содержания физкультурного образования в соответствии с особенностями и спецификой его будущей профессиональной деятельности.

Многое зависит здесь от качества подготовки специалистов. Необходимы новые подходы для становления профессионализма преподавательской деятельности специалистов физической культуры и спорта. Это, прежде всего, непрерывное, многоуровневое, многоступенчатое профессиональное образование, новые педагогические физкультурно-спортивные технологии, система отбора на всех этапах и ступенях, система оценки качества работы обучающих и обучаемых (Ю.Д.Железняк, 1994).

В рамках настоящего исследования мы изучили структуру и содержание профессиональной деятельности в системе высшего физкультурного образования. Анализ литературы по этому вопросу показал, что становление профессионализма на вузовском этапе существенно зависит от системного объединения дисциплин, прежде всего - профилирующих, с ориентацией на целостную профессиональную деятельность, где каждая отдельная дисциплина должна выступать средством достижения этой цели. Сейчас же каждая дисциплина скорее выступает в качестве цели, что заметно снижает эффективность работы.

Анализ научно-методической литературы, результаты опроса специалистов высших учебных заведений показали, что наиболее значимая задача обучения состоит в том, что освоение двигательных действий сочетается с освоением технологии обучения двигательным действиям, что накладывает свой отпечаток и на процесс собственно обучения двигательному действию.

Сказанное выше дало основание для пересмотра структуры и содержания профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту на модели обучения двигательным действиям и для постановки в качестве основной задачи формирования целостного представления профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

На рис.1 представлена структура обучения двигательным действиям: этапы, задачи этапов и методы. Выстроенная структура

- 7 -

Содержание этапов

I этап Выполнение студентом роли "обучаемого", осваивающего двигательное действие.

Создание двигательной профессиональ-базы.

II этап Выполнение студентом роли "обучаемо- го" педагогической технологии, средствам и методам обучения двигательным действиям.

III этап Формирование целостной структуры профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта.

Выполнение студентом роли "обучающего1' .

Задачи этапов

Средства на этапах

Упражнения для освоения техники движения двигательного действия.

Упражнения для развития физических качеств.

Упражнения, направленные на мысленный контроль их каче-- ства. Упражнения, направленные на методиче-ческую и образовательную информацию.

Упражнения, влияющие на осмысление формирования - навыков обучения и познания технологии преподавания.

Методы на этапах

Методы наглядного восприятия и словесные, деловые игры. Метод расчлененного обучения.

Метод целостного обучения.

Методы активного обучения. Тестовые задания.

Выполнение творческих заданий.

Рис.1. Структура обучения профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта (на модели обучения двигательным действиям).

раскрывает процесс обучения, где в центре находится система "двигательное действие - обучающий - обучаемый", развитие обучения двигательному действию и все, что необходимо для успешного осуществления обучения.

Можно видеть, что в этой системе обучаемый является не только объектом, но и субъектом обучения: от активного участия и своеобразного проявления профессионализма в учении зависит эффективность обучения.

Построение и содержание интегрированного обучения будущих специалистов по физической культуре и спорту

Анализ учебных планов и программ профилирующих дисциплин показал, что в специальной части образования, обеспечивающей практическую подготовку будущих специалистов, имеются существенные недостатки как в ее структуре, так и в технологии обучающего процесса.

Главный из них заключается, на наш взгляд, в нарушении целостности системы профессиональной подготовки, проявляющемся в том, что содержание основной тематики теоретической и практической деятельности студентов, как правило, строится не на основе системного подхода и интеграции элементов учебного процесса. Следствием этого является разрыв существенных структурно-функциональных и иерархических связей между компонентами этой деятельности и, в результате, отсутствие методического единства в профессиональной направленности обучения студентов. Полагаем, что для обеспечения целостности преподавания профилирующих дисциплин необходимо:

- комплексное применение интегрированных курсов (так считают, как показали результаты анкетирования, и 48,2% будущих специалистов по физической культуре и спорту на факультете физической культуры);

- глубокое осмысление основ профессиональной деятельности (согласны 20,5% респондентов);

- взаимодействие теоретической и практической подготовки (согласны 19,2% респондентов);

- применять новые формы обучения, активизирующие познавательную деятельность студентов - (согласны 12,3% респондентов).

Целостность в преподавании предполагает интегрированное изучение профилирующих дисциплин, дающее знания о разных сторонах профессиональной деятельности специалиста: теории и методики физического воспитания и спорта (ТМФВС), спортивно-педагогических дисциплин (СПД), педагогического физкультурно-спортивно-го совершенствования (ПФСС), медико-биологических дисциплин (МВД).

Объединения можно достигнуть посредством интеграции профилирующих дисциплин, в основу которой следует заложить содержание и построение учебных программ по этим дисциплинам. Роль интегрирующих дисциплин в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту призваны сыграть ТМФВС, ПФСС, СПД, МБД (рис.2).

В интегрированных занятиях структурные элементы ТМФВС, легкой атлетики и ПФСС рассматриваются через призму целостной профессиональной деятельности, поэтому здесь мало заметны различия отдельными между структурными элементами, присущими исключительно той или иной дисциплине. На каждом занятии выполняются задачи профилирующих дисциплин. Параллельно идет усвоение теоретических знаний, формирование практических умений, закрепление знаний по ТМФВС в ходе их применения на СПД.

Обучение легкоатлетическим двигательным действиям в аспекте интеграции

Общая цель: реализация целостного обучения на материале дисциплин предметного цикла (табл.1).

'Задача: построить обучение на основе системного подхода, интеграции профилирующих дисциплин; обучаемый является не толь-

Рис. 2. Схема взаимодействия профилирующих дисциплин. формирующего целостную профессиональную деятельность.

Таблица 1

Элементы интегрированного процесса обучения легкоатлетическим двигательным действиям

Цели Задачи Средства Методы и методические приемы

Легкая атлетика

Освоение двигательного компонента, т. е. умение выполнять основу ДД Овладение техникой ДД - упражнения для общей и специальной физической подготовки; - упражнения по технике и тактике - упражнения интегрального воздействия - метод наглядного восприятия; - показ наглядных средств; - словесный метод; - метод расчлененного обучения; - метод целостного обучения

ТМФВС

Ознакомление с технологией профессиональной деятельности специалисте по физической культуре и спорту Освоение технологии обучения Д| Обеспечение глубокого теоретического осмысления основ обучения ДД в - подводящие упражнения; - упражнения по технике; - упражнения интегрального воздействия; - технология изучения и преподавания упражнений - метод целостного обучения; - методы активного обучения; - творческие задания; - тестовые задания; - проблемные задачи

ПФСС

Раскрытие представления 0 методике и технологии обучения ДД Усвоение технологии обучения во взаимодействии с практической и теоретической подготовкой по методу "обучаемый -обучающий" - подготовительные упражнения; - специальные упражнения по видам легкой атлетики - метод целостного выполнения ДД в вариативных условиях; - методы проблемного группового обучения; - сочетания двигательных действий; - переключения в выполнении ДД

Анатомия, физиология

Раскрытие анатомических и физиологических механизмов ДД Обучение оцениванию функционального состояния, физической и технико-тактической подготовленности в ДД - идиомоторные упражнения; - аудиовизуальная техника - наглядные пособия; - таблицы; - творческие задания; - учебные кино- и видеофильмы

Примечание: ДД - двигательное действие

- и -

ко объектом, но и субъектом обучения, от активного участия обучаемого и обучающего зависит целостность обучения.

СреЭства: 1. Подготовительные упражнения;

2. Подводящие упражнения;

3. Тестовые задания;

4. Обучающие программы;

5. Контролирующие программы;

6. Проблемные задания.

Методы и методические приемы:

1. Методы наглядного восприятия и словесные;

2. Метод дифференцированного оценивания знаний студентов;

3. Метод целостного выполнения двигательного действия в вариативных условиях.

Изменение уровня двигательной подготовленности студентов

под влиянием системы направленного педагогического воздействия

Анализируя изменение тестовых показателей скоростно-сило-вых качеств психомоторики и психики (рис.3), можно сделать заключение, что в течение эксперимента (сентябрь-декабрь 1994г.) наблюдается прирост по всем показателям как в экспериментальной, гак и в контрольной группах. Однако полученные результаты дают основание отметить лишь тенденцию к улучшению результатов, так как между результатами, показанными в начале эксперимента, практически нет достоверных различий (Р>0,05) за исключением бега 4хЮ м (Р<0,05) у юношей и девушек, а также способности к оперативному мышлению (СОМ) по тестам СОМ-1 и СОМ-2 (Р<0,05) у юношей и девушек, которую можно объяснить характером оперативного мышления, заложенным генетически.

Анализируя изменение исследуемых показателей в конце эксперимента, можно отметить различный характер этих изменений в экспериментальной и контрольной группах. В то же время, отмечая наблюдаемые приросты результатов в контрольной группе, следует заметить, что и в конце эксперимента не наблюдалось достоверных различий по исследуемым показателям (Р>0,05), но также не наблюдалось достоверных различий в экспериментальной группе по показателям максимальной частоты движений (МЧД) и реакции на движущийся объект (РДО) по тестам РДО-1 и РДО-2. Это можно объяс-

и 10,8 10.8 10,4 10,2 2 ™

§9.8 ».6 О 9,4 9,2

I Бег4х10м |

нацело кнец начало конец

начало конец

начало конец

нетало конец

начало конец

начало конец

Рис.3. Изменения уровня двигательной подготовленности студентов под влиянием направленного педагогического воздействия в начале и в конце эксперимента (М±ш): ю-э - экспериментальная группа юношей; ю-к - контрольная группа юношей; д-э - экспериментальная группа девушек; д-к - контрольная группа девушек. Начало эксперимента - сентябрь, конец эксперимента - май.

нить тем, что определяющие их способности человека, обусловленные генетическими факторами, трудно поддаются тренировке.

В экспериментальной группе мы имели более значимые приросты показателей за этот же период. Так, в челночном беге результаты юношей улучшились на 4% (Р<0.05), у девушек - также на 4% (Р<0,05); в прыжке в длину у юношей - на 3% (Р<0,05), а у девушек - на 15% (Р<0,05); в тройном прыжке у юношей - на 1% (Р<0,05), у девушек - на 14% (Р<0,05); в прыжке вверх у юношей - на 2% (Р<0,05). у девушек - на 11% (Р<0,05); в тесте оценки способности к ориентированию в пространстве (С0П) у юношей - на 7% (РС0.001), у девушек - на 6% (Р<0,05); в тесте РД0-1 прирост составил у юношей - 1% (Р<0,01). у девушек - 2,3% (Р<0,05); РД0-2 у юношей - 3% (РС0.05), у девушек - 2% (Р<0,05); РДО-3 у юношей - 2% (Р<0, 05), у девушек - 1% (Р<0,05); С0М-1 у юношей -9% (Р<0,01), у девушек - 21% (Р<0,01); С0М-2 у юношей - 7% (Р<0, 01), у девушек - 33% (Р<0,01).

резюмируя в совокупности полученные данные по двигательной подготовленности студентов - юношей и девушек, можно сказать, что результаты всех тестов показанные участниками экспериментальной группы в конце периода наблюдения, имеют статистически достоверные различия, за исключением максимальной частоты движения (МЧД) и тестов РД0-1, РД0-2, что, очевидно, обусловлено генетическими факторами. Нам представляется весьма вероятным, что такая своеобразная динамика роста двигательных качеств обусловлена не только предлагаемой нами методикой, но и более широким спектром используемых средств педагогического воздействия, позволяющих закладывать более прочную основу профессиональной двигательной подготовленности студентов.

Изменение уровня сформированное™ умений для реализации интеграции в обучении у студентов

В качестве показателей уровня сформированное™ умений у студентов (соответствующие статистики представлены на рис.4) были приняты:

1) умение соотносить конкретные задачи урока с конечными целями при выборе средств, форм и методов обучения;

начало конец

начало конец

начало конем

начало конец

начало кона; начало юнец

W Задание fr ;

ь й i i Г Jj

i » 4 i —i—4 n * s 1 i

начало конец начало юнец

["""'"/Страховка^

м

i

+-S-

к

начало юнец

6 т|Об^чаемый^6^чаю1щ^...

2 3

|г 1 о

Й:

и

начало юнец

ш

I Учеба I

Б

качало шнец

начало юнец

начало юнец начало конец

Рис.4. Изменения уровня сформированное™ умений для реализации интеграции в обучении в начале и в конце эксперимента (М±б): ю-э - экспериментальная группа юношей; ю-к - контрольная группа юношей; д-э - экспериментальная группа девушек; д-к -контрольная группа девушек. Начало эксперимента - 2 курс, конец эксперимента - 3 курс.

2) умение раскрывать понятие о главном механизме изучаемого двигательного действия;

3) умение сообщать теоретические сведения;

4) умение выявлять типичную ошибку при обучении;

5) умение оказывать своевременную помощь и страховку;

6) умение дать кратко и ясно конкретное задание;

7) умение приобщать студентов к анализу и самоанализу выполняемых действий;

8) умение проверить и оценить учебную деятельность;

9) умение приобщать студентов к функции "обучающего-обучаемого"

10) умение качественно анализировать и оценивать урок.

Анализ изменений уровня сформированности умений у студентов позволяет заключить, что в течение периода наблюдений (сентябрь-декабрь) прослеживается определенный прирост умений как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Однако полученные результаты дают основание отметить лишь тенденцию к улучшению умений, не выявляя достоверных различий, что можно объяснить характером сформированности умений, для реализации которой требуется определенное время.

Анализ изменений уровня сформированности умений у студентов в мае следующего года позволяет выявить статистически достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами, причем по экспериментальной группе наблюдается значительное улучшение уровня сформированности умений.

Обоснование, содержание, экспериментальная проверка результатов обучающей и контролирующей программ

Суть педагогического эксперимента состояла во внедрении в учебный процесс по дисциплине "Легкая атлетика" контролирующей и обучающей программ, которые предусматривали более высокую технологию преподавания и учения (рис.5).

При разработке такой системы мы ставили перед собой цель не только ознакомить студентов с различными легкоатлетическими направлениями и техникой выполнения спортивных приемов в отдельных видах легкой атлетики, но и реализовать обучение студентов на основе выполнения ими функции "обучающего-обучаемого"

Прыжок в высоту | й !Й 5 Прыжок в высоту 11 й е£

..... (1 й 1..... й ;..... «I 2, 3 * ■г- г*

1 5™ <»ч. т г ^_____ 1 ? 1 ......1 ..... 2

1 А, - 0 г

к« а« к-д э-д До жсперименга

к« мо к-д э-Д После жсперименга

К* 3« К-Д 3-й До жлеримвнтз

но э« Ц Ч После жспериыеита

Рис.5. Показатели успешности обучения по обучающей (слева) и контролирующей (справа) программе, баллы: К-Ю - контрольная группа юношей, К-Д - контрольная группа девушек, э-Ю - экспериментальная группа юношей, Э-Д - экспериментальная группа девушек.

при усвоении практического материала по двигательной подготовке (на материале обучения прыжку в высоту).

В соответствии с целями интегрированного занятия, задание было взаимосвязано с теоретической, практической и двигательной подготовкой.

В качестве объективных критериев, позволяющих оценить эффективность экспериментальной программы и методики профессиональной подготовки, мы избрали показатели успешности обучения:

- по обучающей программе,

- по контролирующей программе.

Анализируя изменения показателей успешности обучения по обучающей и контролирующей программам до эксперимента (в сентябре) мы не наблюдали достоверных различий между результатами в контрольной и экспериментальной группах (Р>0,05). После эксперимента (в мае) наблюдалось значительное улучшение показателей в экспериментальной группе. Данные, полученные в мае, имеют статистически достоверные различия и у юношей (Р<0,001) и у девушек (Р<0,05), в то время как аналогичные показатели успешности обучения в контрольной группе таких различий не имеют (Р>0,05).

Таким образом, полученные материалы дают основание считать, что обучение по обучающей программе дает очевидные преимущества перед общепринятой в настоящее время стандартной учебной программой.

Выводы

1. Проблема интеграции учебных дисциплин обусловлена тем, что будущая профессиональная деятельность целостна, ее освоение реализуется через отдельные дисциплины, предметные знания, умения, навыки системно. Система интегрированного обучения включает в учебную деятельность будущего специалиста физической культуры установление связи профилирующих дисциплин п процессе профессиональной подготовки. Формирование целостного представления о профессиональной деятельности в теоретико-практическом аспекте повышает эффективность обучения: за одно и то же время решается больше задач, обучение проходит при повышенном интересе обучаемых, высокой их активности, более прочном усвоении учебного материала.

2. Анализ результатов анкетирования будущих специалистов по физической культуре и спорту на факультете физической культуры показал, что, по мнению респондентов, для достижения целостности преподавания профилирующих дисциплин необходимо: комплексное применение интегрированных курсов - 48.2% респондентов; глубокое осмысление основ профессиональной деятельности

- 20,5%; взаимодействие теоретической и практической подготовки

- 19,2%; применение новых форм обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов - 12,3%.

3. Интегрированное построение учебного процесса значительно расширяет технологические возможности за счет сближения и слияния элементов содержания, методов и приемов обучения, которые присущи интегрированному образовательному процессу. Для системной теоретико-практической подготовки специалистов важно, чтобы сведения из области спортивно-педагогических дисциплин, педагогического физкультурно-спортивного совершенствования, физиологии были тесно связаны и реализовывались на основе знаний по теории и методике физического воспитания и спорта. Такой подход способствует ориентированию целостного представления о будущей профессиональной деятельности.

4. Выявлены различия в показателях уровня двигательной подготовленности контрольной и экспериментальной груш. Наибольший прирост показателей экспериментальной группы у девушек

наблюдался в способности к оперативному мышлению (СОМ): по тесту СОМ—1 - 21% и СОМ-2 - 33%; в прыжке в длину с места - 15%; в тройном прыжке - 14%; в прыжке вверх - 11%. В группе юношей: по тесту С0М-1 - 9% и С0М-2 - IX. в показателе способности к ориентированию в пространстве - 7%; в челночном беге - 4%. Все эти результаты статистически достоверны (Р<0,05+0,01).

Рост показателей двигательной подготовленности связан не только с предлагаемой нами методикой, но и с более широким спектром использования средств педагогического воздействия, позволяющих закладывать основу профессиональной двигательной подготовленности студентов.

5. Установлено, что взаимосвязь теории и практики подготовки студентов в аспекте целостности осуществляется в системе "обучающий-обучаемый-обучаюищй" на основе профилирующих дисциплин. Выделены основные элементы обучения будущих преподавателей на материале спортивно-педагогической дисциплины "Легкая атлетика":

- включение обучающей программы при освоении практического материала по двигательному компоненту легкоатлетических упражнений;

- внедрение технологии преподавания и учения;

- применение методики обучения двигательным легкоатлетическим действиям в аспекте интеграции.

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что применение экспериментальной методики, внедрение контролирующей и обучающей программ в учебном процессе по спортивно-педагогической дисциплине "Легкая атлетика" оказывает положительное воздействие на процесс учения и преподавания. Показатели по обучающей программе составили (в баллах) у девушек 4,55±0,16; у юношей - 4,61+0,12; по контролирующей программе, соответственно, у девушек - 4,31±0,16; у юношей - 4,61±0,12. Показатели статистически достоверны (Р<0,05+0,01).

7. Основополагающее место в системе готовности к профессиональной деятельности педагога отводится освоению технологии преподавания и учения, предусматривающей не только формирование двигательных навыков, но и осмысление их воздействия во время изучения, что обеспечивается непрерывным последовательным обменом ролей обучающего и обучаемого. Студент в учебном процессе

не только осмысливает влияние упражнений на формирование приобретаемых им самим навыков передвижения в беге, прыжках, но и познает технологию обучения упражнениям и приобретает навыки преподавания.

8. Новые подходы к содержанию подготовки специалистов по физической культуре и спорту обеспечат интегрированные занятия, включающие структурные элементы теории и методики физического воспитания и спорта, легкой атлетики и педагогического физкуль-турно-спортивного совершенствования, рассматриваемые через призму целостной профессиональной деятельности.

9. Начинать интегрированное обучение надо на модели обучения двигательному действию, так как этот компонент входит в качестве основополагающего во все профилирующие дисциплины. Разработанная методика обучения двигательным легкоатлетическим действиям включает в себя: этапы, задачи, средства, методы и типовую схему обучения: она направлена на формирование у студентов целостного представления о деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

10. Проведенные исследования позволили уточнить требования к умениям, формируемым в процессе интеграции в обучении:

- дать кратко и ясно конкретное задание;

- приобщать студентов к анализу и самоанализу выполняемых действий;

- приобщать студентов к выполнению функции "обучающего-обучаемого";

- качественно анализировать и оценивать урок;

- раскрывать понятие о главном механизме изучаемого двигательного действия.

Практические рекомендации

1. При подготовке к осуществлению интеграции в обучении необходимо провести соответствующий анализ материала для интегрированного курса с целью его осмысления с позиций целостного преподавания профилирующих дисциплин.

2. Рекомендуется выделение узловых тем: 1) профилирующие дисциплины как компоненты профессиональной подготовки студентов; 2) физическая активность человека как основной фактор достижения цели физического воспитания; 3) обучение физическим упраж-

-гонениям; 4) особенности в физическом воспитании; 5) методическое и практическое значение целостной подготовки посредством интегрированного преподавания дисциплин. Темы позволяют преподавателю успешно осуществлять усвоение наибольшего количества специальных, спортивно-педагогических и медико-биологических знаний. Тем самым определяются профессионально значимые знания и умения для их применения в профессиональной деятельности.

3. Разработанные уровни сформированное™ интегрированного подхода позволяют студентам факультета физической культуры успешно осуществлять профессиональную деятельность. Проведенное исследование позволило уточнить наиболее важные сформированные умения:

- дать кратко и ясно конкретное задание;

- приобщать студентов к анализу и самоанализу выполняемых действий;

- приобщать студентов к выполнению функции "обучающего-обучаемого ":

- умение выявлять типичную ошибку при обучении;

- раскрывать понятие о главном механизме изучаемого двигательного действия.

4. Рекомендуется применение методики обучения двигательным легкоатлетическим действиям в аспекте интеграции, ориентированной на целостное обучение двигательным действиям, особенностью которой является направленность на взаимодействие: студент не только учится сам,но и учит других студентов тому, чем овладел. В процессе обучения на занятиях, преподаватель прививает обучаемым навыки самостоятельности посредством следующих приемов:

- формирование двигательной задачи для обучающих по заданной преподавателем установке;

- выбор обучающим определенного действия по заданной преподавателем двигательной задаче;

- выбор средств для решения двигательной задачи.

5. Программы интегрированного курса обучения составляются преподавателями профилирующих дисциплин, которые будут вести этот курс совместно, так, что каждый преподаватель представляет не только содержание своей дисциплины, но также структуру и содержание учебных дисциплин, входящих в интегрированные курсы.

- 21 -

6. Считаем целесообразным использовать для обучения студентов на занятиях по легкой атлетике на факультете физической культуры обучающей программы, которая включает в себя: описание техники, комплекс учебных заданий, выявление и исправление ошибок, подводящие упражнения, технологию преподавания упражнений, контрольные упражнения, а в качестве средства контроля знаний рекомендуем применять контролирующие программы м методы активного обучения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Насущные проблемы в подготовке учителя физической культуры / Всероссийская научно-практическая конференция "Здоровье и физическое состояние населения России на рубеже XXI века". -М., 1994. - С. 63-64.

2. Теоретические предпосылки формирования у студентов целостного представления профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту // Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире: Тез. науч. -практ. конф. -Коломна, 1995. - С.139

3. Проблема целостности профессиональной деятельности в обучении специалистов по физической культуре и спорту / Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни молодежи. - Рязань, 1995. - С.143.

4. Анализ содержания профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта / Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. "Экология физического воспитания". - Тула, 1995. - С.115.

5. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры и спорта // Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире: Тез. VI-й науч.-практ. конф. - Коломна, 1996. - С. 118-119.