Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации "Юный динамовец")

Автореферат по педагогике на тему «Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации "Юный динамовец")», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Скоропупов, Вадим Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации "Юный динамовец")», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скоропупов, Вадим Викторович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. История развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в организациях «динамо».

1.2. научно-теоретические предпосылки совершенствования системы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением

1.3. Характеристика противоречий в функционировании системы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

1.4. Цель, гипотеза и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИМ СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ В МФСО «ЮНЫЙ ДИНАМОВЕЦ».

3.1. Влияние физкультурно-спортивной деятельности на формирование социально значимых качеств молодежи.

3.2. Факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».

3.3. Научное обоснование и разработка технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».ЮЗ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИМ СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ В

МФСО «ЮНЫЙ ДИНАМОВЕЦ».

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации "Юный динамовец")"

Актуальность. Современное реформирование Российского общества сопровождается рядом негативных явлений, одним из которых является падение гражданских и морально-нравственных ориентиров в детской и молодежной среде. С другой стороны, угрожающий здоровью, а иногда и жизни, характер приобретают такие черты поведения несовершеннолетних, как наркомания, преступность, алкоголизм, проституция. К основным социальным и экономическим причинам создавшейся ситуации можно отнести низкий уровень материальной обеспеченности значительной части населения, неблагоприятную обстановку в семьях, чрезмерную занятость родителей и т.д. Однако не последнюю роль сыграли отсутствие целенаправленной государственной политики в этой области, разрушение старых и недостаточное развитие новых форм воспитательно-идеологической работы в детской и молодежной среде. В настоящее время необходимо противопоставить неформальным группировкам подростков сильное, сплоченное, имеющее свое лицо и авторитет в детской и подростковой среде движение, которое пропагандировало бы среди подрастающего поколения здоровый образ жизни, занятия спортом, проведение организованного досуга, стремление стать хорошим и активным гражданином России, соблюдающим правопорядок, готовым принести своим трудом пользу обществу.

В деле физического, гражданского и патриотического воспитания молодого поколения одно из первых мест может и должен занимать спорт. Именно регулярные занятия физической культурой и спортом позволяют развивать в детях лучшие черты характера, а также улучшать состояние их здоровья, как физического, так и психического. Воссоздание детско-юношеского спортивно-патриотического движения позволяет объединить два важнейших направления в воспитании достойного гражданина России: спортивное и патриотическое.

Формирование разветвленной сети детских и молодежных организаций на основе ДЮСШ, ДЮСШОР, а также секций по различным видам спорта является главной приоритетной задачей детско-юношеского спортивно-патриотического движения в нашей стране.

За последние десять лет реорганизация федерального органа управления физической культурой и спортом осуществлялась 11 раз. Особенно остро данная проблема коснулась общероссийского физкультурно-спор-тивного общества «Динамо», являющегося флагманом национального физкультурного движения.

Вместе с тем, несмотря на сложные процессы, происходившие в России в последние годы, ВФСО «Динамо» сумело сохранить славные традиции динамовского движения, свою целостность и основные фонды, не утратить свою роль в поддержании и развитии физической культуры и спорта среди молодежи страны.

Так, в соответствии с решением Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту о необходимости возрождения детского и юношеского спорта, оздоровления нации и воспитания молодежи в духе патриотизма Московской городской организацией ВФСО «Динамо» были приняты меры по возрождению спортивно-патриотического движения в ФСО «Юный динамовец». Данная организация была зарегистрирована 7 октября 2002 года.

Воссоздание ФСО «Юный динамовец» требует научно обоснованной системы управления в соответствии с современными социально-экономическими и политическими реалиями. Несмотря на большое количество работ, направленных на совершенствование системы управления физкуль-турно-спортивными организациями и выполненных в последние годы, нам не удалось обнаружить исследований, посвященных формированию эффективного "управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в стране.

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между объективно существующей потребностью общества России в здоровом подрастающем поколении, способном при определенных условиях эффективно адаптироваться к службе в армии, любой другой социальной среде жизнедеятельности, и отсутствием научно обоснованных программ и технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в физкультурно-спортивных организациях типа «Юный динамовец».

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

Объект исследования - структура, состав и основные направления деятельности Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

Предмет исследования - управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в деятельности Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».

Определены приоритетные направления развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец» в современных условиях: привлечение учащихся школ и детей к занятиям в спортивных секциях во внеурочное время; повышение уровня организации и проведения занятий по физической культуре в рамках школьных программ; подготовка детей и юношей к участию во всероссийских соревнованиях в составе сборных команд города; организация и проведение внутрирайонных, межрайонных и общегородских соревнований с участием школьных команд, подготовленных в спортивных секциях по различным видам спорта; подготовка молодежи к службе в армии, а также к успешной адаптации для последующей трудовой деятельности; повышение уровня медицинского и медико-реабилитационного обследования учащихся общеобразовательных школ города; улучшение состояния здоровья детей и подростков.

Выявлены факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец». К их числу относятся: наличие концептуальной программы развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения; наличие стройной и эффективной системы финансирования уставной деятельности организации; научно-методическое и материально-техническое обеспечение занятий спортом; высокий уровень профессиональной подготовленности руководителей, тренеров, педагогов, психологов, экономистов, медиков; взаимодействие с государственными органами управления в области физической культуры и спорта, а также иными заинтересованными территориальными организациями физкультурно-спортив-ного и досугового профиля; привлечение детей и подростков к членству в МФСО «Юный динамовец»; проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди детей, подростков и их родителей за здоровый образ жизни и занятия спортом.

Разработана концептуальная программа развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец», включающая комплексы мероприятий по содействию всестороннему и гармоничному развитию молодежи; профилактике детской беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в регулярные занятия спортом и физической культурой; подготовке и воспитанию допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов в ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка; созданию дополнительных условий для занятий спортом членов семей сотрудников органов безопасности и правопорядка.

Выявлены проблемы и противоречия в управлении детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО ««Юный динамовец» на развитие и воспитание подрастающей молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассмотрено современное состояние проблемы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением с позиций исторического и системного подходов, научно обоснована целевая программа развития этого движения в МФСО «Юный динамовец».

Практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации разработана технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» и на ее основе обоснованы рекомендации по совершенствованию деятельности тренеров, психологов, педагогов, экономистов, медиков и т.д. Основные положения диссертационного исследования нашли практическую реализацию в программе поддержки развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения г. Москвы на 2003-2006 годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая система управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» действует недостаточно эффективно из-за нерешенности следующих проблем: отсутствие стройной системы финансирования уставной деятельности организации, а также собственной спортивной базы; недостаточно активная мотивация у молодежи к членству в организации и к занятиям спортом; невостребованность динамовской инфраструктуры для физически активного отдыха, медицинского и реабилитационного обеспечения занятий спортом.

2. Главным фактором, определяющим высокую эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением, является наличие и практическая реализация целевой программы поддержки и развития этого движения, включающей блоки мероприятий по всестороннему и гармоничному развитию молодежи; профилактике детской беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в регулярные занятия физической культурой и спортом; подготовке допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка.

3. Технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО ««Юный динамовец» включает: правильную постановку цели; согласованность совместной деятельности субъектов управления; профессиональную компетентность; информационно-аналитическое прогнозирование; контроль, оценку и корректировку управленческой деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Содержание управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением включает проведение комплекса организационных, экономических, юридических и других мероприятий по созданию для детей и подростков реальных условий для занятий физической культурой и спортом, формированию морально-волевых, психических, физических качеств, воспитанию патриотизма и любви к своему Отечеству.

2. Изучение литературных источников и опыта управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» позволило выявить некоторые противоречия, свойственные этому процессу. К их числу относятся противоречия между: современными требованиями, предъявляемыми к системе управления этим движением, и реальным недостаточно эффективным состоянием этого процесса; необходимостью научно-методического обоснования системы управления и ее использованием с игнорированием специфических особенностей; широкими возможностями использования системы управления, учитывая динамовские традиции, и относительно узкой сферой реализации этих возможностей; необходимостью наличия специальных знаний, навыков и умений управления и недостаточным развитием или отсутствием их у субъектов управления спортивно-патриотическим воспитанием молодежи.

3. В ходе проведенных исследований были выявлены факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец». К их числу относятся: наличие концептуальной программы развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения; наличие стройной и эффективной системы финансирования уставной деятельности организации; научно-методическое и материально-техническое обеспечение занятий спортом; высокий уровень профессиональной подготовленности руководителей, тренеров, педагогов, психологов, экономистов, медиков; взаимодействие с государственными органами управления в области физической культуры и спорта, а также иными заинтересованными территориальными организациями физкультурно-спортивного и досугового профиля; привлечение детей и подростков к членству в МФСО «Юный динамовец»; проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди детей, подростков и их родителей за здоровый образ жизни и занятия спортом.

4. На основе научного и исторического анализа содержания спортивно-патриотического воспитания молодежи была разработана концептуальная целевая программа развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец», включающая комплекс мероприятий по содействию всестороннему гармоничному развитию молодежи, профилактике детской беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в регулярные занятия спортом и физической культурой; подготовке и воспитанию допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов в ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка; созданию дополнительных условий для занятий спортом членов семей сотрудников органов безопасности и правопорядка.

5. В результате исследований для практической реализации разработанной программы развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец» была научно обоснована и разработана технология управления этим движением. Данная технология включает четыре этапа: целевой, предписывающий, исполнительный и обобщающий. На каждом из перечисленных этапов решаются свои специфические задачи.

6. Разработанные целевая программа и технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» показали свою высокую эффективность. В процессе педагогического эксперимента удалось снизить уровень тревожности и агрессивности у подростков, занимающихся спортом в МФСО «Юный динамовец»; увеличить процент подростков, охваченных различными формами физического воспитания и организованного досуга с 35% до 67%; уменьшить количество молодежи с отрицательным отношением к занятиям физической культурой и спортом с 34% до 9%; устранить более чем у 50% несовершеннолетних вредные привычки к курению и употреблению спиртных напитков. Объективным показателем экспериментального воздействия разработанной технологии управления в МФСО «Юный динамовец» явились результаты выступлений московских школьников в составе сборных команд России. Так, на чемпионатах Мира и Европы ими было завоевано в 2005 году 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей по различным видам спорта. В секциях «Юный динамовец» занимаются 8000 подростков по 20 видам спорта на бесплатной основе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций для субъектов управления Московской ФСО «Юный динамовец»:

1. В ходе проведения индивидуальной работы с молодежью больше внимания уделять педагогически запущенным подросткам.

2. При организации работы в спортивных секциях интересоваться, какие взаимоотношения сложились у подростка в семье, какое внимание уделяют родители воспитанию ребенка, какие черты характера присущи подростку, каковы его увлечения и способности.

3. С руководителями первичных организаций систематически подводить итоги, на которых давать персональную оценку вклада каждого по спортивно-патриотическому воспитанию молодежи.

4. Всемерно пропагандировать опыт лучших тренеров, педагогов, психологов, добившихся наивысших результатов в спортивно-патриотическом воспитании детей и подростков.

Автореферат диссертации по теме "Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации "Юный динамовец")"

На правах рукописи

СКОРОПУПОВ Вадим Викторович

УПРАВЛЕНИЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИМ СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЮНЫЙ ДИНАМОВЕЦ»)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2007

003056388

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре Военного института физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Болотин Александр Эдуардович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ доктор психологических наук, профессор Марищук Владимир Лаврентьевич

кандидат педагогических наук, доцент Белоус Владимир Афанасьевич

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится

2007 года в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан

■ 3.

.2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор ¡^(/[^и ,Х^ЛИН ^^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное реформирование Российского общества сопровождается рядом негативных явлений, одним из которых является падение гражданских и морально-нравственных ориентиров в детской и молодежной среде. С другой стороны, угрожающий здоровью, а иногда и жизни, характер приобретают такие черты поведения несовершеннолетних, как наркомания, преступность, алкоголизм, проституция. К основным социальным и экономическим причинам создавшейся ситуации можно отнести низкий уровень материальной обеспеченности значительной части населения, неблагоприятную обстановку в семьях, чрезмерную занятость родителей и т.д. Однако не последнюю роль сыграли отсутствие целенаправленной государственной политики в этой области, разрушение старых и недостаточное развитие новых форм воспитательно-идеологической работы в детской и молодежной среде. В настоящее время необходимо противопоставить неформальным группировкам подростков сильное, сплоченное, имеющее свое лицо и авторитет в детской и подростковой среде движение, которое пропагандировало бы среди подрастающего поколения здоровый образ жизни, занятия спортом, проведение организованного досуга, стремление стать хорошим и активным гражданином России, соблюдающим правопорядок, готовым принести своим трудом пользу обществу.

В деле физического, гражданского и патриотического воспитания молодого поколения одно из первых мест может и должен занимать спорт. Именно регулярные занятия физической культурой и спортом позволяют развивать в детях лучшие черты характера, а также улучшать состояние их здоровья, как физического, так и психического. Воссоздание детско-юношеского спортивно-патриотического движения позволяет объединить два важнейших направления в воспитании достойного гражданина России: спортивное и патриотическое.

Формирование разветвленной сети детских и молодежных организаций на основе ДЮСШ, ДЮСШОР, а также секций по различным видам спорта является главной приоритетной задачей детско-юношеского спортивно-патриотического движения в нашей стране.

За последние десять лет реорганизация федерального органа управления физической культурой и спортом осуществлялась 11 раз. Особенно остро данная проблема коснулась общероссийского физкультурно-спор-тивного общества «Динамо», являющегося флагманом национального физкультурного движения.

Вместе с тем, несмотря на сложные процессы, происходившие в России в последние годы, ВФСО «Динамо» сумело сохранить славные

традиции динамовского движения, свою целостность и основные фонды, не утратить свою роль в поддержании и развитии физической культуры и спорта среди молодежи страны.

Так, в соответствии с решением Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту о необходимости возрождения детского и юношеского спорта, оздоровления нации и воспитания молодежи в духе патриотизма Московской городской организацией ВФСО «Динамо» были приняты меры по возрождению спортивно-патриотического движения в ФСО «Юный динамовец». Данная организация была зарегистрирована 7 октября 2002 года.

Воссоздание ФСО «Юный динамовец» требует научно обоснованной системы управления в соответствии с современными социально-экономическими и политическими реалиями. Несмотря на большое количество работ, направленных на совершенствование системы управления физкультурно-спортивными организациями и выполненных в последние годы, нам не удалось обнаружить исследований, посвященных формированию эффективного управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в стране.

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между объективно существующей потребностью общества России в здоровом подрастающем поколении, способном при определенных условиях эффективно адаптироваться к службе в армии, любой другой социальной среде жизнедеятельности, и отсутствием научно обоснованных программ и технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в физкультурно-спортивных организациях типа «Юный динамовец».

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная и разработанная технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением, основанная на поэтапном решении приоритетных задач, позволит обеспечить высокую эффективность функционирования Московской физкультурно-спортив-ной организации «Юный динамовец» в современных экономических условиях.

Объект исследования - структура, состав и основные направления деятельности Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

Предмет исследования - управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в деятельности Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере деятельности Московской физкультур-но-спортивной организации «Юный динамовец»).

Задачи исследования:

1. Изучить содержание управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением и на основе этого выявить противоречия, свойственные ему.

2. Выявить факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» и на основе этого разработать концептуальную программу развития организации, а также технологию управления спортивно-патриотическим воспитанием молодежи.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных программы развития МФСО «Юный динамовец» и технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере спортивно-физкультурной деятельности;

- социально-деятельностный подход к анализу обучения профессиональной деятельности, изложенный в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Аниси-мова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Б.Д.Ломова, Н.А.Пономарева, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и др.;

- исследования по организации обучения специалистов по физической культуре, изложенные в работах В.У.Агеевца, А.Э.Болотина, В.Ю.Волкова, А.А.Горелова, Б.В.Ендальцева, Р.М.Кадырова, В.Л.Марищука, В.В.Миронова, А.А.Нестерова, Н.В.Романенко, В.И.Силина, В.А.Щеголева и др.

- исследования по теории управления физической культурой и спортом, изложенные в работах В.У.Агеевца, Н.В.Кузьминой, М.В.Прохоровой, В.А.Якунина и др.

Методы исследований:

- теоретический (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, документальных источников, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др.);

- эмпирический (обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, полученных в ходе исследования, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования).

Организация исследований. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2000-2006 гг. в рамках темы комплексного плана НИР Государственного агентства по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации (шифр «Управление»). Содержание исследований соответствует Федеральной культурно-оздоровительной программе «Дети России» - одному из пяти приоритетных направлений физкультурно-оздоровительного комплекса «Формирование здорового стиля жизни человека». Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе Московской городской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (2000-2002 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методологические проблемы управления социальными системами; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы управления государственными физкультурно-спортивными организациями; анализировались и обобщались теоретико-методологические и исторические подходы к совершенствованию детско-юношеского спортивно-патриотического движения.

Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, сформулировать цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2002-2004 гг.) в процессе собственных теоретических и экспериментальных исследований осуществлялись анализ и описание содержания управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением; проводились исследования по определению ведущих факторов, определяющих эффективность управления этим движением; обосновывались основные направления развития Московской городской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец» и условия, необходимые для эффективного управления; разрабатывалась экспериментальная технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».

С помощью выявленных факторов и различных экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность деятельности по управлению детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

Третий этап исследований (2004-2006 гг.) имел своей задачей организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента. Для этого были осуществлены: отбор необходимого учебно-методического материала; разработка содержания, форм и методов повышения профессионально-управленческой квалификации субъектов управления; по-

лучение ими знаний по разработанной технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением; проверка эффективности разработанной технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».

Определены приоритетные направления развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец» в современных условиях: привлечение учащихся школ и детей к занятиям в спортивных секциях во внеурочное время; повышение уровня организации и проведения занятий по физической культуре в рамках школьных программ; подготовка детей и юношей к участию во всероссийских соревнованиях в составе сборных команд города; организация и проведение внутрирайонных, межрайонных и общегородских соревнований с участием школьных команд, подготовленных в спортивных секциях по различным видам спорта; подготовка молодежи к службе в армии, а также к успешной адаптации для последующей трудовой деятельности; повышение уровня медицинского и медико-реабилитационного обследования учащихся общеобразовательных школ города; улучшение состояния здоровья детей и подростков.

Выявлены факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец». К их числу относятся: наличие концептуальной программы развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения; наличие стройной и эффективной системы финансирования уставной деятельности организации; научно-методическое и материально-техническое обеспечение занятий спортом; высокий уровень профессиональной подготовленности руководителей, тренеров, педагогов, психологов, экономистов, медиков; взаимодействие с государственными органами управления в области физической культуры и спорта, а также иными заинтересованными территориальными организациями физкуль-турно-спортивного и досугового профиля; привлечение детей и подростков к членству в МФСО «Юный динамовец»; проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди детей, подростков и их родителей за здоровый образ жизни и занятия спортом.

Разработана концептуальная программа развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец», включающая комплексы мероприятий по содействию всестороннему и гармоничному развитию молодежи; профилактике детской беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в

регулярные занятия спортом и физической культурой; подготовке и воспитанию допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов в ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка; созданию дополнительных условий для занятий спортом членов семей сотрудников органов безопасности и правопорядка.

Выявлены проблемы и противоречия в управлении детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО ««Юный динамовец» на развитие и воспитание подрастающей молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассмотрено современное состояние проблемы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением с позиций исторического и системного подходов, научно обоснована целевая программа развития этого движения в МФСО «Юный динамовец».

Практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации разработана технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» и на ее основе обоснованы рекомендации по совершенствованию деятельности тренеров, психологов, педагогов, экономистов, медиков и т.д. Основные положения диссертационного исследования нашли практическую реализацию в программе поддержки развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения г. Москвы на 2003-2006 годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая система управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» действует недостаточно эффективно из-за нерешенности следующих проблем: отсутствие стройной системы финансирования уставной деятельности организации, а также собственной спортивной базы; недостаточно активная мотивация у молодежи к членству в организации и к занятиям спортом; невостребованность динамовской инфраструктуры для физически активного отдыха, медицинского и реабилитационного обеспечения занятий спортом.

2. Главным фактором, определяющим высокую эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением, является наличие и практическая реализация целевой программы поддержки и развития этого движения, включающей блоки мероприятий по всестороннему и гармоничному развитию молодежи; профилактике детской

беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в регулярные занятия физической культурой и спортом; подготовке допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка.

3. Технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО ««Юный динамовец» включает: правильную постановку цели; согласованность совместной деятельности субъектов управления; профессиональную компетентность; информационно-аналитическое прогнозирование; контроль, оценку и корректировку управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением метода системного анализа; применением методов, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки (более 600 человек) и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Военного института физической культуры. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 213 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 5 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 191 источника, из них 13 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования, представлены его объект и предмет, формулируются цели и указываются теоретико-методологические основы исследования, приводятся методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены вопросы истории развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в организациях «Динамо»; научно-теоретические предпосылки совершенствования системы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением; дана характеристика противоре-

чий в функционировании системы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования.

Существенные изменения социально-политической структуры России привели к деформации социальной составляющей системы воспитания, возникновению антиколлективистских, потребительских ориентации у части молодежи. В то же время в сфере физической культуры сохраняется направленность педагогического процесса на развитие высоких общественных интересов, культурных ценностей, традиций, патриотизма, верности идеалам олимпийского движения, увеличение степени противостояния алкоголизму, наркомании, преступности.

В исследованиях ученых выявлены связи показателей социального статуса, психологической совместимости, эмоциональной экспансивности, агрессивности с уровнем физической подготовленности.

Психолого-педагогические закономерности влияния физической культуры и спорта на индивидуальные и групповые характеристики юношей и девушек, призывников в ряды Вооруженных Сил России проявляются при их социализации в условиях физкультурно-спортивной деятельности, при формировании профессионально значимых качеств средствами физической культуры и спорта, при коррекционных воздействиях на поведение детей и подростков.

Социализация детей, подростков, юношей-призывников в процессе физического воспитания осуществляется под непосредственным и целенаправленным психолого-педагогическим воздействием через сочетание различных форм организации физкультурно-спортивной деятельности, соответствующих этапам социально-психологической адаптации, и через педагогическую регламентацию поведения как отдельного человека, так и коллектива учащихся в целом.

Целенаправленное психолого-педагогическое управление процессом физического совершенствования молодежи в МФСО «Юный динамовец» определяет эффективность формирования у них моральных качеств, нравственности, дисциплинированности, чувства ответственности, взаимопомощи, патриотизма, любви к своему Отечеству.

Однако современная социально-общественная ситуация в России характеризуется широким распространением различных форм отклоняющегося поведения в молодежной среде. В первую очередь, это выражается в сохранении высокой доли правонарушений, совершаемых подростками и юношами.

Самое опасное для общества обстоятельство заключается в том, что криминализация, трансформирующаяся в профессиональную, организованную и экономическую преступность, начинается с юношеского и мо-

лодежного возраста. Именно поэтому юношеская преступность, ранее оценивавшаяся как локальная, в настоящее время переросла в общегосударственную проблему, которая требует своего незамедлительного решения.

На современном этапе развития России в системе воспитания молодого поколения остро возникают обозначившиеся противоречия между:

- открывшимися в ходе российских социально-экономических и политических реформ новыми возможностями для молодежи и нарастанием негативных явлений в общественной среде (усиление криминогенное™ общества, рост насилия, открытая пропаганда распущенности нравов);

- становлением в российском обществе прогрессивных ценностных ориентаций духовности (терпимость к инакомыслию, переоценка законов и норм права с позиций интересов личности, нравственность средств в достижении цели, признание исторических традиций России, здоровый образ общественной и лично-семейной жизни) и инерционностью управленческих процессов, присущих государственным структурам управления России;

- потребностью подростков в современной системе ценностей и ее несформированностью в общественно-образовательной среде различных регионов страны.

В современных условиях развития многих стран определяющую роль в уровне здоровья нации, физического и психосоматического состояния человека, в развитии его двигательных и интеллектуальных качеств играют духовная и физическая воспитанность личности и окружающая среда (С.П.Евсеев, 1997; Ю.М.Николаев, 1997; В.М.Григорьев, 1998; Н.И.Медведкова, 2000; С.И.Петухов, 2001; А.И.Суханов, 2002; О.А.Чурганов, 2004 и др.).

За последние годы ученые различных стран провели большое количество исследований по анализу содержания медицинской, профессиональной, социальной реабилитации человека, социальной адаптации и социализации детей и подростков. Среди всех видов интенсивной реабилитации и социализации молодежи, особенно детей и подростков, существенную роль играет физическая активность, педагогические условия использования которой в теории и практике физической подготовки обобщены недостаточно.

Физическое воспитание, как отмечает Е.П.Ильин (2000), нередко рассматривается теоретиками и практиками в основном как педагогическая система физического совершенствования человека, а формирование нравственной, волевой, эстетической сфер личности остается на втором плане. Однако здоровье, физическая и спортивная подготовленность, психическое состояние, патриотизм, нравственность детей и подростков -

важнейшие слагаемые потенциала любой нации (А.А.Нестеров, 2002; О.А.Чурганов, 2004). Осознавая эту государственную позицию, в нашем исследовании поставлен вопрос об организационно-содержательном фундаменте физического воспитания подростков, о социально-оздоровительной направленности программы, реализуемой в системе психолого-педагогических воздействий на молодежь при организации детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец».

Проблема состоит в противоречии между объективно сформированной потребностью общества России в здоровом стиле жизни подрастающего поколения, способного при определенных условиях эффективно адаптироваться к социальной среде жизнедеятельности, и отсутствием научно-обоснованных программы и технологии управления этим движением.

В процессе решения первой задачи исследования были изучены литературные источники, нормативно-правовые акты, определяющие содержание управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в России, а также были выявлены противоречия, свойственные этому процессу. К их числу относятся противоречия между: современными требованиями, предъявляемыми к системе управления этим движением, и реальным недостаточно эффективным состоянием этого процесса; необходимостью научно-методического обоснования системы управления и ее использованием с игнорированием специфических особенностей; широкими возможностями использования системы управления, учитывая динамовские традиции, и относительно узкой сферой реализации этих возможностей; необходимостью наличия специальных знаний, навыков и умений управления и недостаточным развитием или отсутствием их у субъектов управления спортивно-патриотическим воспитанием молодежи.

Решение данных противоречий непосредственно связано с молодежью - самой заинтересованной и наиболее способной силой, поэтому молодежные проблемы превращаются в важнейшую глобальную проблему, наряду с экологической, военной, экономической, социальной, научно-технической. Но если принять во внимание, что молодежь составляет '/3 всего состава работников материального и духовного производства, а некоторые сферы и отрасли (например, армия) могут быть названы почти полностью молодежными, то становится ясным, что без решения проблем жизни молодежи Россия не решит ни одной насущной задачи общества.

Самое опасное для общества обстоятельство заключается в том, что криминализация, трансформирующаяся в профессиональную, организованную и экономическую преступность, начинается с юношеского и молодежного возраста. Именно поэтому юношеская преступность, ранее

оценивавшаяся как локальная, в настоящее время переросла в общегосударственную проблему, которая требует своего незамедлительного решения. Наряду с правонарушениями, распространяются и другие формы социальной дезорганизации. Так, в ряде регионов России отмечается устойчивый рост самоубийств среди молодежи и попыток их совершения. Негативным фоном к картине самоубийств в молодом возрасте является информация о намерении молодых людей расстаться с жизнью ввиду сложных личных или иных жизненных ситуаций (В.Г.Косенко, 1998). Исследование социологической службы агентства «Юнпресс», в частности, выявило, что в 14-16-летнем возрасте резко обостряются жизненные проблемы у девушек. В этом возрасте до 30% из них приходит к мысли о самоубийстве (у юношей того же возраста - до 23%).

Кроме количественных изменений, наблюдаются и качественные: увеличивается число преступлений, совершаемых подростками, имеющими психические отклонения, резко возросла агрессивность несовершеннолетних и, как следствие, насильственная преступность. Также отмечается выраженный рост психосоциальных расстройств: злоупотребление психоактивными веществами, сексуальные девиации, бродяжничество, что характерно для подростков с асоциальным и антисоциальным поведением (А.И.Горьковая, 1998).

Отклоняющееся поведение личности в юношеском возрасте, как известно, побуждается определенными мотивами и потребностями. Однако в педагогике все еще встречается упрощенное представление о поведении несовершеннолетних как прямой проекции соответствующих мотивов.

В настоящее время в России в условиях резкого изменения социального положения, духовного и нравственного состояния российской молодежи уменьшается численность населения в результате сокращения рождаемости и роста смертности, снижается уровень жизни большинства детей, подростков, юношей, увеличивается число детских заболеваний, психически нездоровых молодых людей, вызывают тревогу многообразные формы духовной деградации и моральной опустошенности молодых людей. Если так будет продолжаться, то из нынешних 16-летних до пенсионного возраста доживут только 48% юношей и девушек. За последнюю пятилетку число детей в России сократилось на 3 700 ООО. Детская смертность в РФ выше, чем в Европе, в 3 раза. По различным источникам, в России насчитывается от 1 500 000 до 2 000 000 беспризорных детей. Около 3 000 000 детей и подростков бродяжничают, вовлечены в криминальные преступные группировки. Ежегодно в стране совершается более 17 000 преступлений, потерпевшими в которых являются дети. Из каждых 100 подростков 20 употребляют наркотики, а 6 являются токсикома-

нами. Каждый десятый преступник - ребенок или подросток (В.Е.Романов, 1998).

Важным направлением спортивно-патриотического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни является возрождение деятельности физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец» и совершенствование технологии управления этим движением с учетом фактора времени (рис. 1).

Г«.4

г.

Рис. 1. Технология управления с учетом фактора времени

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены этапы работы и методы, которые использовались в процессе проведения диссертационного исследования.

В третьей главе «Технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» представлены собственные исследования автора.

В процессе исследования выявлялись факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец», и на основе этого разрабатывались концептуальная программа и технология управления этим процессом. Для этого был проведен опрос специалистов по физической культуре и спорту, тренеров, педагогов, психологов. Результаты опроса представлены в таблице 1.

Таблица 1

Ранговая структура факторов, определяющих эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец»

Значимость фактора (место) Факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением Сумма рангов (балл)

1 Наличие концептуальной программы развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения 39

2 Стройная и эффективная система финансирования деятельности МФСО «Юный динамовец» 73

3 Научно-методическое и материально-техническое обеспечение занятий спортом 111

4 Высокий уровень профессиональной подготовленности субъектов управления (тренеров, педагогов, психологов, экономистов и т.д.). 148

5 Взаимодействие с государственными органами управления в области физической культуры и спорта, а также иными заинтересованными территориальными организациями физкультурно-спортивного и досугового профиля 185

6 Привлечение детей и молодежи к членству в МФСО «Юный динамовец» 221

7 Проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди молодежи и их родителей за здоровый образ жизни и занятия спортом 257

В ходе проведенных исследований были выявлены факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-пат-

риотическим движением в МФСО «Юный динамовец». К их числу относятся: наличие концептуальной программы развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения; наличие стройной и эффективной системы финансирования уставной деятельности организации; научно-методическое и материально-техническое обеспечение занятий спортом; высокий уровень профессиональной подготовленности руководителей, тренеров, педагогов, психологов, экономистов, медиков; взаимодействие с государственными органами управления в области физической культуры и спорта, а также иными заинтересованными территориальными организациями физкультурно-спортивного и досугового профиля; привлечение детей и подростков к членству в МФСО «Юный динамовец»; проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди детей, подростков и их родителей за здоровый образ жизни и занятия спортом.

На основе научного и исторического анализа содержания спортивно-патриотического воспитания молодежи были разработаны педагогическая модель (рис. 2) и концептуальная целевая программа развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец», включающая комплекс мероприятий по содействию всестороннему гармоничному развитию молодежи; профилактике детской беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в регулярные занятия спортом и физической культурой; подготовке и воспитанию допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов в ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка; созданию дополнительных условий для занятий спортом членов семей сотрудников органов безопасности и правопорядка.

Социально-экономические условия, во многих случаях определяющие патологические процессы у детей и подростков, разрушают целостность и естественность их функционирования в обществе, а также вызывают у них комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью, или наоборот, эгоцентризмом, агрессивностью, а подчас и антисоциальными установками. Уровень социальной активности борцов МФСО «Юный динамовец» с различной спортивной квалификацией представлен в таблице 2.

Поэтому разработанная нами целевая программа развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец» носила, прежде всего, спортивно-педагогическую направленность.

. ¿УГХЙК*'фШ'»:

У.^'Т • ' г ' 'У •

Правовая культура

5

Гражданское образование

а

♦й

Спортивно-патриотическое воспитание

Воспитание гражданина-патриота:

- любовь к Отечеству,

- уважение к законности,

- критичность мышления,

- освоение социально-значимой системы ценностей \ (Отечество, Родина, право),

- гордость за свое Отечество

- участие в созидательных процессах в обществе

о

о Он т Н

Ч X

с* 5 О

ш н

0 1 о ч л н

I ьГ о

ш с; а"

СП ь о ч X

и л

т и

<г и

сх а

Ж и о

• г '♦."»■•.-г**». •'"кгчп

Ькг

V Обучение демократии

Воспитание здорового образа жизни:

- осознание своей роли для физического развития,

- высокая личная физическая подготовленность;

1—I/- совокупность определенных качеств (дисциплинированность, самостоятельность и др ),

- знание важнейших сторон спортивной тренировки

г\

I" .^ *

-1 -

■ • ""«*' .г

Подготовка молодежи к военной службе и трудовой деятельности

; с г>Д- »41 ^ ' АЧЧ' »"Л'

>и деятельно

Пути подготовки

* ^ '-------Н 1у .и, Щ, I м ч И, -Ч"-1 л ¡Л

• ,г- ^.Г.-Д_»♦у..'*./** ...

г'V

,.»1 Л

г«.

»•¡I «.Ч'

В школе

......''

Через связи школы и МФСО «Юный динамовец»

К«" !

¡К;" &

54*,'

Педагогическое воздействие

сопереживание понимание поддержка взаимодействие

31

Комплексные функции педагогического взаимодействия:

- инициирование активности; - стимулирование нравственного выбора; - оснащение способами деятельности; - формирование гражданской позиции

• Л,.;» ;' у-: ;»у уу

■'А''":?'-

%V, £

Готовность к военной службе и высокопроизводительной трудовой деятельности

ч

Рис. 2. Педагогическая модель спортивно-патриотического воспитания в МФСО «Юный динамовец»

Таблица 2

Уровни социальной активности борцов МФСО «Юный динамовец» с различной спортивной квалификацией (%)

Уровни активности Спортсмены I разряда и выше Спортсмены массовых разрядов Занимающиеся спортом нерегулярно

Высокий 31,6 32,4 21,2

Средний 30,4 37,2 20,6

Низкий 22,5 15,4 24,7

Уровень практической пассивности 15,5 15,0 33,5

Результаты проведенных исследований и разработанная программа позволили частично сформулировать организационно-содержательные основы двигательной активности детей, подростков и в некоторой степени интегрировать значительное количество частных методик социализации и реабилитации молодежи средствами и методами физической культуры на основе принципов развития, дифференциации, индивидуализации процесса сохранения здоровья, а также повышения социального статуса молодого поколения.

Для практической реализации разработанной программы развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец» была научно обоснована и разработана технология управления этим движением (рис. 3). Данная технология включает четыре этапа: целевой, предписывающий, исполнительный и обобщающий. На каждом из перечисленных этапов решаются свои специфические задачи.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» показана организация педагогического эксперимента, его результаты и их обсуждение.

В процессе решения третьей задачи исследования проводилась экспериментальная проверка разработанных программы и технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец». Для этого проводился педагогический эксперимент, результаты которого свидетельствуют, что разработанные целевая программа и технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» показали свою высокую эффективность. Так, у субъектов управления значительно повысился уровень успешности овладения навыками управления (табл. 3).

1 ЭТАП р^ 2 ЭТАП £ «целевой» «предписывающий»

3 ЭТАП «исполнительный»

4 ЭТАП «обобщающий»

"лг:

Задачи:

определение целей движения;

оценка возможностей МФСО «Юный динамовец»;

поиск и подготовка тренерско-препода-вательского состава для МФСО «Юный динамовец»,

разработка целевой программы развития и поддержки движения,

разработка устава деятельности организации МФСО «Юный динамовец»

Задачи:

выработка и принятие решения по направлениям развития движения,

планирование действий руководства МФСО «Юный динамовец» и других субъектов управления по спортивно-патриотическому воспитанию молодежи;

проведение комплекса организационных, экономических, юридических мероприятий по созданию МФСО «Юный динамовец»,

проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди детей и подростков, а также их родителей;

реализация действий, связанных с материально-техническим и научно-методическим обеспечением занятий спортом молодежи

г-

Задачи:

создание разветвленной сети первичных членских организаций,

проведение комплексных мероприятий по реализации идеи здорового образа жизни и занятий спортом среди молодежи,

организация взаимодействия с государственными органами управления физической культурой и спортом, Олимпийским Комитетом России, спортивными командами и другими коллективами досугового профиля,

развитие морально-волевых, физических качеств у молодежи, а также воспитание патриотизма, гражданской позиции и гуманного отношения к окружающим,

проведение соревнований, показательных выступлений, встреч с ветеранами спорта и знаменитыми спортсменами

Задачи:

организация контроля за воспитанием педагогически запущенных подростков,

сравнение полученных результатов с планируемыми,

выявление физически развитых детей для формирования сборных команд,

определение способной молодежи для создания кадрового резерва органов безопасности и правопорядка,

устранение причин недостаточно высокой эффективности управления движением,

определение малоэффективных форм спортивно-патриотического воспитания,

внесение изменений и дополнений в целевую программу действий

Рис. 3. Технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец»

Таблица 3

Результаты оценки уровня успешности овладения испытуемыми знаниями, умениями и навыками управления (п = 22) (%)

Уровни успешности овладения программой обучения Испытуемые

до эксперимента после эксперимента

Высокий 5,8 41,6

Относительно высокий 8,6 45,2

Средний 59,4 9,9

Низкий 26,2 3,3

В процессе педагогического эксперимента удалось снизить уровень тревожности и агрессивности у подростков, занимающихся спортом в МФСО «Юный динамовец»; увеличить процент подростков, охваченных различными формами физического воспитания и организованного досуга с 35% до 67%; уменьшить количество молодежи с отрицательным отношением к занятиям физической культурой и спортом с 34% до 9%; устранить более чем у 50% несовершеннолетних вредные привычки к курению и употреблению спиртных напитков. Объективным показателем экспериментального воздействия разработанной технологии управления в МФСО «Юный динамовец» явились результаты выступлений московских школьников в составе сборных команд России. Так, на чемпионатах Мира и Европы ими было завоевано в 2005 году 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей по различным видам спорта. В секциях «Юный динамовец» занимаются 8000 подростков по 20 видам спорта на бесплатной основе.

Таким образом, в ходе проведенных исследований были полностью решены поставленные задачи, достигнута цель работы и подтверждена выдвинутая гипотеза.

ВЫВОДЫ

1. Содержание управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением включает проведение комплекса организационных, экономических, юридических и других мероприятий по созданию для детей и подростков реальных условий для занятий физической культурой и спортом, формированию морально-волевых, психических, физических качеств, воспитанию патриотизма и любви к своему Отечеству.

2. Изучение литературных источников и опыта управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» позволило выявить некоторые противоречия, свойственные этому процессу. К их числу относятся противоречия между: современными

требованиями, предъявляемыми к системе управления этим движением, и реальным недостаточно эффективным состоянием этого процесса; необходимостью научно-методического обоснования системы управления и ее использованием с игнорированием специфических особенностей; широкими возможностями использования системы управления, учитывая динамовские традиции, и относительно узкой сферой реализации этих возможностей; необходимостью наличия специальных знаний, навыков и умений управления и недостаточным развитием или отсутствием их у субъектов управления спортивно-патриотическим воспитанием молодежи.

3. В ходе проведенных исследований были выявлены факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец». К их числу относятся: наличие концептуальной программы развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения; наличие стройной и эффективной системы финансирования уставной деятельности организации; научно-методическое и материально-техническое обеспечение занятий спортом; высокий уровень профессиональной подготовленности руководителей, тренеров, педагогов, психологов, экономистов, медиков; взаимодействие с государственными органами управления в области физической культуры и спорта, а также иными заинтересованными территориальными организациями физкульгурно-спортивного и досугового профиля; привлечение детей и подростков к членству в МФСО «Юный динамовец»; проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди детей, подростков и их родителей за здоровый образ жизни и занятия спортом.

4. На основе научного и исторического анализа содержания спортивно-патриотического воспитания молодежи была разработана концептуальная целевая программа развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец», включающая комплекс мероприятий по содействию всестороннему гармоничному развитию молодежи, профилактике детской беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в регулярные занятия спортом и физической культурой; подготовке и воспитанию допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов в ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка; созданию дополнительных условий для занятий спортом членов семей сотрудников органов безопасности и правопорядка.

5. В результате исследований для практической реализации разработанной программы развития детско-юношеского спортивно-патриоти-

ческого движения в МФСО «Юный динамовец» была научно обоснована и разработана технология управления этим движением. Данная технология включает четыре этапа: целевой, предписывающий, исполнительный и обобщающий. На каждом из перечисленных этапов решаются свои специфические задачи.

6. Разработанные целевая программа и технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» показали свою высокую эффективность. В процессе педагогического эксперимента удалось снизить уровень тревожности и агрессивности у подростков, занимающихся спортом в МФСО «Юный динамовец»; увеличить процент подростков, охваченных различными формами физического воспитания и организованного досуга с 35% до 67%; уменьшить количество молодежи с отрицательным отношением к занятиям физической культурой и спортом с 34% до 9%; устранить более чем у 50% несовершеннолетних вредные привычки к курению и употреблению спиртных напитков. Объективным показателем экспериментального воздействия разработанной технологии управления в МФСО «Юный динамовец» явились результаты выступлений московских школьников в составе сборных команд России. Так, на чемпионатах Мира и Европы ими было завоевано в 2005 году 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей по различным видам спорта. В секциях «Юный динамовец» занимаются 8000 подростков по 20 видам спорта на бесплатной основе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций для субъектов управления Московской ФСО «Юный динамовец»:

1. В ходе проведения индивидуальной работы с молодежью больше внимания уделять педагогически запущенным подросткам.

2. При организации работы в спортивных секциях интересоваться, какие взаимоотношения сложились у подростка в семье, какое внимание уделяют родители воспитанию ребенка, какие черты характера присущи подростку, каковы его увлечения и способности.

3. С руководителями первичных организаций систематически подводить итоги, на которых давать персональную оценку вклада каждого по спортивно-патриотическому воспитанию молодежи.

4. Всемерно пропагандировать опыт лучших тренеров, педагогов, психологов, добившихся наивысших результатов в спортивно-патриотическом воспитании детей и подростков.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Скоропупов, В.В. История развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в организациях «Юный динамовец» [Текст] / В.В.Скоропупов // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта : научно-методический сборник. - № 1. - СПб. : ВИФК, НИЦ, 2005. - С. 7990 (0,4 п.л.).

2. Скоропупов, В.В. Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением [Текст] / В.В.Скоропупов // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта : научно-методический сборник. - № 2. - СПб. : ВИФК, НИЦ, 2006 (октябрь). - С. 50-61 (0,5 пл.).

3. Скоропупов, В.В. Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» [Текст] / В.В.Скоропупов : монография. - М.: Типография «Динамо», 2006. - 197 с. (8,6 п.л.).

4. Скоропупов, В.В. Технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец» [Текст] / В.В.Скоропупов // Вестник спортивной науки : научно-теоретический журнал. -Вып. № 4. - 2006 (декабрь). - М. : ВНИИФК. - С. 55-57 (0,4 п.л.).

Общий объем публикаций - 9,9 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 22.01.07 г. Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 38

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.