Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством образования по физической культуре на основе актуализации функции контроля

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством образования по физической культуре на основе актуализации функции контроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Барабаш, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством образования по физической культуре на основе актуализации функции контроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Барабаш, Ольга Алексеевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. Междисциплинарный анализ управления и проблема оценки качества образования с точки зрения теории управления.

1.2. Внутренние факторы обеспечения качества образования.

1.3.Результирующие показатели качества образования по физической культуре.

1.3.1. Развитие двигательных и координационных способностей.

1.3.2. Формирование двигательных умений и навыков.

1.3.3. Формирование знаний по физической культуре.

1.3.4. Физическое развитие и функциональное состояние систем организма.71 1.3.5 .Сопутствующие основному диагнозу заболевания и дефекты развития.

1.4. Педагогической контроль как функция управления.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы и организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ УШ ВИДА.

3.1. Классические системы и современные концепции управления качеством.

3.2. Модель управления качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Vin ВИДА.

4.1. Разработка и апробация технологии контроля внутренних факторов обеспечения качества образования по физической культуре.

4.1.1. Контроль материально-технического обеспечения процесса образования по физической культуре.

4.1.2. Контроль профессиональных и личностных качеств учителя физической культуры.

4.2. Разработка и апробация технологии контроля организации процесса образования по физической культуре.

4.3. Разработка и апробация методов и технологии контроля результирующих показателей качества образования по физической культуре.

4.3.1. Контроль уровня развития двигательных и координационных способностей.

4.3.2. Контроль формирования двигательных умений и навыков.

4.3.3. Контроль формирования знаний по предмету «физическая культура».

4.3.4. Контроль функционального состояния систем организма.

4.3.5. Контроль сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов развития

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ VIE ВИДА.

5.1. Влияние экспериментальной модели на качество образования по физической культуре в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида Приморья.

5.2. Методологические принципы контроля качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством образования по физической культуре на основе актуализации функции контроля"

Актуальность. Признание прав каждого ребенка, в том числе имеющего тот или иной недостаток, на получение качественного образования определяет сегодня необходимость создавать системы непрерывного наблюдения за качеством образования школьников с ограниченными возможностями здоровья.

В последние годы проблема качества стала рассматриваться как социальная категория, которая определяет в целом состояние образования в обществе. И хотя в России ратифицированы Декларация о правах инвалидов (Резолюция 3447 (XXX) Генеральной Ассамблеи ООН, 1975), Декларация о правах умственно отсталых лиц (Резолюция 2856 (XXVI) Генеральной Ассамблеи ООН, 1971), которые гарантируют качество предоставляемой им педагогической помощи; провозглашена концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., которая в качестве главной задачи образовательной политики выдвигает «.обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства», адаптивная физическая культура и специальная педагогика еще не располагают сегодня теоретическими основами для решения ряда актуальных вопросов, связанных с проблемой обеспечения качества образования вообще, в том числе и качества образования по физической культуре.

Традиционно качество определяется как степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям. Требования же к качеству могут выдвигаться различными заинтересованными сторонами. Так, с точки зрения общей теории физической культуры качество образования в основном соотносится с физической подготовленностью ребенка как показателем совокупного развития его двигательных и координационных способностей. В педагогике как основной показатель качества образования школьников расцениваются знания учащихся. С точки зрения государственных органов управления образованием, которые декларируют свое отношение к данному вопросу в соответствующих нормативных документах, критерием качества образования является освоение перечня двигательных умений и навыков, обозначенных в государственных программах. Общество же справедливо соотносит качество образования по физической культуре с состоянием здоровья учащихся, одними из показателей которого являются: физическое развитие, состояние функциональных систем организма, количество и тяжесть соматических заболеваний и дефектов развития у школьников, поскольку ухудшение этих показателей снижает возможность успешной социальной адаптации и еще более ограничивает круг доступных профессий для людей с умственной отсталостью.

Руководствуясь же здравым смыслом, видимо, следует учитывать, что ни один из рассмотренных показателей нельзя считать единственным критерием качества образования по физической культуре по той простой причине, что все они взаимосвязаны и взаимообусловлены, а следовательно, должны рассматриваться в совокупности.

В отечественной и зарубежной науке накоплен внушительный банк данных по особенностям развития всех видов двигательных и координационных способностей у учащихся с умственной отсталостью. И хотя исследователями предлагаются различные варианты «шкал оценки» (И.Ю. Горская, 2000), «таблиц для оценки.» (Н.В. Астафьев, 1996) и др., уровня развития различных видов способностей школьников, однако как критерий качества образования по физической культуре уровень развития двигательных и координационных способностей в доступной нам литературе не рассматривается. Вопросами изучения двигательных умений и навыков у детей с умственной отсталостью ученые занимались уже в начале XX в. (Э. Сеген, 1903; Ж. Демоор, 1904) и продолжают заниматься в XXI в. (В.М. Мозговой, 2005 и др.), тем не менее сегодня нет работ, касающихся объективизации методов оценки степени овладения учащимися двигательными действиями, составляющих основное содержание образовательных программ по физической культуре.

В теории адаптивной физической культуры, образно говоря, наблюдается научно-методический вакуум в вопросе формирования знаний по предмету «физическая культура» учащихся исследуемой нозологической группы, не проработаны подходы к их оценке, отсутствуют педагогические тесты, позволяющие объективно измерить уровень знаний учащихся с умственной отсталостью по предмету «физическая культура», хотя в программах для специальных (коррекционных) учреждений (2001, 2003 г. г.) прописаны требования к знаниям. Следовательно, данный показатель как критерий качества образования по физической культуре еще не разработан.

Вопросы оценки качества образовательных услуг, реализуемых учебным заведением, представлены сегодня весьма односторонне: основное внимание исследователей сосредоточено на выявлении соответствия качества образования стандартам или спецификации, то есть качества со стороны производителя. При этом в области специального образования наблюдается ситуация, когда управление качеством образования из-за отсутствия государственных образовательных стандартов осуществляется в условиях некоторой неопределенности. Иными словами, нет ясности, какой именно спецификации должно соответствовать качество образования вообще и качество образования по физической культуре в частности.

Что касается обеспечения качества с точки зрения его соответствия запросам потребителей образовательных услуг, то с этих позиций качество образования по физической культуре учащихся с умственной отсталостью вовсе не представлено в научной литературе.

Проблема исследования. Отсутствие в отечественной традиции специального образования подходов к управлению качеством образования по физической культуре в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида, базирующихся на научно обоснованном использовании функции контроля.

Тема исследования зарегистрирована во Всероссийском центре научно-технической информации, номер государственной регистрации 01.20.0012572.

Объект исследования: качество образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

Предметом исследования выступает управление качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида посредством актуализации функции контроля.

Цель. Теоретическое и экспериментальное обоснование процесса управления качеством образования по физической культуре на основе использования функции контроля.

Научная гипотеза исследования включала следующий комплекс предположений: управление качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида может быть эффективным, если модель управления качеством будет учитывать роль и взаимосвязь внутренних факторов обеспечения образовательного процесса в учреждении, уровень организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре и состояние внешних по отношению к образовательному учреждению условий; управление качеством образования по физической культуре возможно посредством реализации модели управления качеством, обоснования принципов контроля качества и их практической реализации, а также включения в процесс контроля диагностических материалов, объективно отражающих состояние всех ему подвергающихся объектов.

Научная новизна:

- разработана модель управления качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, раскрывающая взаимосвязь внутренних факторов, внешних условий и уровня организации учебно-воспитательного процесса и их взаимообусловленное влияние на результирующие показатели качества;

- обоснованы принципы контроля качества образования по физической культуре в специальном учреждении, основанные на общих закономерностях управления и общесистемных принципах управления качеством услуги;

- объективизация контроля внутренних факторов обеспечения качества образования и уровня организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре позволила получить новые данные, отражающие реальное состояние образования по физической культуре в образовательных учреждениях VIII вида;

- впервые получены данные о формировании знаний по предмету «физическая культура» у детей и подростков с умственной отсталостью на разных этапах школьного обучения;

- систематизирована информация об особенностях развития двигательных и координационных способностей школьников 8-17 лет с умственной отсталостью, проживающих в условиях дальневосточного муссона; выявлены особенности формирования двигательных действий, составляющих содержание программ по физической культуре для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида;

- определен спектр сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов развития учащихся исследуемой нозологической группы (8-17 лет), проживающих в Приморском крае;

Теоретическая значимость заключается в дополнении адаптивной физической культуры и специальной педагогики новыми знаниями о закономерностях управления качеством образования по физической культуре в специальном учреждении, демонстрации путей его повышения на основе научного обоснования модели управления и методологических принципов контроля качества образования по физической культуре.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании технологии комплексного контроля качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида: экспериментально обоснованы диагностические карты анализа учебно-воспитательного процесса и внутренних факторов обеспечения качества образования по физической культуре и технология их применения учитывающие специфику образовательного учреждения VIII вида, которые позволяют осуществлять сбор данных по важным образовательным аспектам на региональном и местном уровнях.

Объективизация контроля результирующих показателей качества образования по физической культуре дала возможность внедрить в систему специального образования детей с умственной отсталостью новые подходы к оценке их учебных достижений:

- экспериментально обоснована технология педагогического наблюдения за процессом формирования двигательных действий учащихся исследуемой нозологической группы;

- разработана технология оценки физической подготовленности учащихся, основанная на учете индивидуальной динамики развития их двигательных способностей;

- обоснованы тесты для оценки знаний учащихся с умственной отсталостью по предмету «физическая культура».

Теоретико-методологические основы исследования базируются на: теории управления (Ф.У. Тейлор); теории управления социальными системами (П. Дракер); системах управления качеством (Дж.М. Джуран, У.Э Деминг); концепции TQM; процессном подходе в управлении образованием (В.А. Якунин; B.C. Лазарев; М.М. Поташник); теории развития высших психических функций и общих закономерностях нормального и нарушенного развития (Л.С. Выготский); социально-педагогических и психолого-педагогических теориях развития детей и подростков (Л.С. Выготский; С.Л. Рубинштейн; А.Н. Леонтьев; В.В. Давыдов; Л.И. Божович); уровневой теории развития движений (H.A. Бернштейн); теории системогенеза (П.К. Анохин); современных положениях теории физической культуры (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; Б.А. Ашмарин; Л.П. Матвеев; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский), теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев), а также на данных исследований в области качества обучения л \

11

С.Е. Шишов, В. А. Кальней); разработки средств контроля знаний (В.С.Аванесов); особенностях овладения учебным материалом учащимися с умственной отсталостью (В.И. Лубовский; И.М. Соловьев; В.Г. Петрова; Ж. И. Шиф); физического воспитания учащихся с умственной отсталостью (A.A. Дмитриев; В.М. Мозговой; Н.В. Астафьев; И.Ю. Горская). Положения, выносимые на защиту:

1. Управление качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида основывается на процессном подходе, современных концепциях управления качеством, траекторном описании постановки проблемы, актуализации функции контроля.

2. Реализация модели управления качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, учитывающей взаимосвязь внешних условий, внутренних факторов его обеспечения в образовательном учреждении и уровень организации учебно-воспитательного процесса, объективизация совокупности методов и технологий контроля, а также адекватная оценка результирующих показателей позволяют обеспечить повышение качества.

3. Обоснование наиболее значимых закономерностей осуществления контроля качества образования по физической культуре должно базироваться на современной идеологии в области управления качеством, общесистемных принципах управления качеством и содержать следующую иерархию принципов: осознание необходимости, соответствие требованиям, непрерывность, комплексность, адресность, постоянное совершенствование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация материалов диссертации была осуществлена на заседании кафедры теоретических основ физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет». Результаты исследования внедрены в практику работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

Приморского и Хабаровского краев, Омской и Томской областей, Республики Беларусь.

Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебном пособии для студентов, обучающихся по специальности 032102.65, в методических рекомендациях для специалистов органов управления образованием, руководителей специальных учреждений и педагогов, в журнальных статьях и статьях в сборниках научных трудов. Опубликовано 60 печатных работ.

Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены автором:

- на региональных научно-практических конференциях «Социально-психолого-педагогическая коррекция и реабилитация детей в системе специального образования» (г. Владивосток, 1998), «Школа и здоровье» г. Владивосток, 2000); «Аксиологическая направленность в коррекционном образовании» (г.Биробиджан, 2001); «Физическая культура, здоровье: состояние и перспективы развития» (г.Владивосток, 2002);

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Специальное Олимпийское движение в России» (г.Москва, 2002); «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования» (г. Красноярск, 2002); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2003);

I Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (г. Москва, 2003); «Специальная Олимпиада России: 1999 - 2003 г.г. - итоги и направления работы» (г. Москва, 2003); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2004); «Теория и практика медико-социальной реабилитации» (г. Сочи, 2004); «Специальное Олимпийское Движение в новом пятилетии - перспективы развития в 2005-2010 гг.» (г. Москва,

2004); «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (г. Сочи, 2004); «Специальная Олимпиада России - 2005: адаптивная физическая культура - научная основа нашей работы» (г. Челябинск,

2005);

- на международных научно-практических конференциях: «Физкультурное образование в странах Северо-Востока Азии на рубеже веков» (г. Хабаровск 2001); «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2006).

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются их всесторонним и многоаспектным обоснованием на базе современных философских, общенаучных, экономических и педагогических концепций; многообразием и адекватностью общенаучных логических и эмпирических методов исследования его задачам; достаточной продолжительностью и большим количеством участников опытно-экспериментальной части исследования, всесторонним анализом полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 18 приложений и шести актов внедрения результатов научно-исследовательской работы в практику. Основной текст изложен на 325 страницах, содержит 42 рисунка и 11 таблиц. Список литературы включает в себя 372 наименования, из них 38 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

281 ВЫВОДЫ

1. Процесс развития подходов к управлению качеством разворачивается как последовательный переход от концепции итогового контроля конечного результата к контролю качества процесса, а затем проекта. Современная идеология управления качеством представлена концепцией, декларирующей контроль всей системы. Вопросы оценки качества образовательных услуг, реализуемых учебным заведением, наиболее полно разработаны в части, касающейся соответствия их государственным стандартам. Дальнейшей научной проработки требует выявление соответствия качества запросам потребителей. На эмпирическом уровне выполнено большое количество экспериментальных работ, касающихся особенностей развития всех видов двигательных и координационных способностей, формирования двигательных умений и навыков у учащихся с умственной отсталостью, имеется некоторое количество исследований о физическом развитии, функциональном состоянии систем организма и сопутствующих основному диагнозу заболеваниях и дефектах развития, минимальным числом представлены работы о формировании знаний по предмету «физическая культура»; как показатели качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида ни один из них не рассматривается.

2. Применение траекторного описания накопленного теоретического материала по вопросу выделения факторов, оказывающих влияние на качество образования по физической культуре, и метода групповых экспертных оценок (коэффициент конкордации Кендалла составил 0,587) позволяет обозначить спектр управляемых факторов, который в данном случае составляют: внутренние факторы обеспечения процесса (материально-техническое, кадровое) и такие внешние условия, как развитие адаптивного спорта, система подготовки и переподготовки педагогических кадров, уровень учебно-методического обеспечения процесса; вектор неуправляемых (на уровне региональной системы образования) факторов составляют такие внешние условия, как: состояние здоровья поступающих в 1-й класс детей, качество руководства образованием на высших уровнях; результирующими показателями качества выступают образованность по предмету «физическая культура» и общее физическое состояние учащихся.

3. Модель управления качеством образования по физической культуре демонстрирует месторасположение и взаимосвязь внешних условий, внутренних факторов обеспечения качества, уровень организации учебно-воспитательного процесса и результирующие показатели качества; имеет форму спирали, наиболее точно отражающую процессный подход, цикличность процесса управления, тенденцию к непрерывному формированию и повышению качества образования по физической культуре после окончания каждого из успешно завершенных жизненных циклов образовательной услуги; обозначает «сквозное» использование функции контроля.

4. Диагностическая карта анализа внутренних факторов обеспечения качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, содержащая объективные критерии, отражает состояние материально-технического обеспечения процесса образования дифференцированно для каждого из разделов образовательной программы по физической культуре и в среднем. Ее использование позволило установить неудовлетворительное состояние материально-технического обеспечения процесса образования по физической культуре в специальных учреждениях VIII вида Приморского края.

5. Изучение профессиональной и личностной деятельности учителей физической культуры, работающих в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида, выявило высокий и оптимальный уровень сформированности профессиональных и личностных качеств педагогов Приморья (их итоговые оценки находятся в диапазоне от 4,3 и до 4,6 балла). Формирование профессиональных качеств зависит от продолжительности педагогического стажа - наиболее низкие показатели по уровню развития всех видов умений наблюдаются у учителей со стажем работы 3-7 лет; наиболее высокие - 10-13 лет. Педагогические умения ранжируются в порядке снижения уровня сформированности следующим образом: двигательные педагогические, направленность личности, коммуникативные, конструктивные, организаторские, проектировочные; наименее сформированы гностические способности.

6. Диагностические карты анализа организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, построенные на учете критериев деятельности учреждения по учебному, физкультурно-оздоровительному и спортивно-массовому направлению, объективно отражают состояние этих видов работы. Pix использование позволило выявить следующее: баланс времени, затрачиваемого на различные компоненты учебной деятельности на уроке физической культуры в специальном учреждении VIII вида, зависит от ступени образования. Моторная плотность на уроках возрастает от 1-го к 9-му классу за счет снижения затрат времени на вспомогательные действия и отдых, количество времени, отводимого на осмысление заданий, остается практически неизменным на всех этапах обучения. Количество учащихся, занимающихся в спортивных секциях, имеет прямолинейно-восходящую динамику от 1-го к 6-му классу, затем незначительно снижается; процентное соотношение учащихся, занимающихся в спортивных секциях, к их общему количеству составляет в среднем в крае около 30 %. Наиболее популярными видами спорта являются игровые виды. Наибольшее количество учащихся, нуждающихся в занятиях в специальных медицинских группах, по районам Приморского края зафиксировано в г. Артеме (22,4 %); наименьшее в г. Владивостоке (5,2 %).

7. Двигательные способности учащихся с умственной отсталостью формируются на основе единых закономерностей у детей, проживающих в различных климатогеографических зонах России. Сравнение общей динамики, абсолютных и пиковых значений показателей, характеризующих уровень развития большинства двигательных способностей у детей и подростков, проживающих в Приморье, Западной и Восточной Сибири, не выявило статистически достоверных различий в большинстве исследуемых показателей у школьников 8-17 лет (Р > 0,05). Периоды наибольшего благоприятствования для их развития у учащихся с умственной отсталостью смещены в сторону младшего и среднего школьного возраста, период до 1213 лет является наиболее благоприятным для развития практически всех видов двигательных способностей.

8. Общая динамика, сенситивные периоды развития показателей, характеризующих координационные способности у детей, проживающих в разных климатогеографических зонах, значительно отличаются. Установлено влияние некоторых погодно-метеорологических факторов на проявление координационных способностей, о чем свидетельствует установленная статистически достоверная сильная отрицательная взаимосвязь между рассматриваемыми явлениями (от г = - 0,821 до г = - 0,943, при Р < 0,05), которая и обусловливает это отличие у детей с нарушением интеллекта, проживающих в условиях дальневосточного муссона. Не выявлено определенной концентрации сенситивных периодов развития координационных способностей на каком-либо из этапов школьного обучения, поэтому их целесообразно развивать на протяжении всего школьного возраста.

9. Становление большинства изучаемых номенклатурных показателей техники двигательных действий наиболее успешно происходит в 6-м классе с тенденцией к снижению в 8-м. Формирование циклических локомоций имеет в целом поступательный характер с первыми пиками во 2-м, 3-м классе, вторым в 6-м классе и снижением в 5-м. Баллистические же движения имеют снижение показателей техники выполнения в 7-м классе, максимальные значения суммарных баллов за технику их выполнения также приходится на 6-й класс. В игровых видах спорта наиболее высокие показатели дискриминативной эффективности приходятся на 6-1 класс. В движениях, эффективность выполнения которых зависит от уровня развития координационных способностей и быстроты, очевидна взаимосвязь сенситивных периодов развития этих способностей и периодов демонстрации учащимися наилучших показателей техники в соответствующих двигательных действиях.

10. Овладение знаниями по предмету «физическая культура» у учащихся наиболее успешно проходит в 1-4-м классах (самые высокие суммарные баллы составляют в этом возрасте — 5,3); в основной и старшей школе начинается снижение, наихудшее овладение учебным материалом демонстрируют учащиеся 8-го класса - 3,2 балла и 5-го класса -3,6.

11. Состояние кардиореспираторной системы у школьников Приморского края 8-17 лет может быть охарактеризовано как среднее (его значения расположены в диапазоне от 3 до 5,9 у. е. согласно оценке полученных данных по индексу Руфье-Диксона). В возрастном интервале 817 лет отставание показателей ЖЕЛ и устойчивости к гипоксии от показателей здоровых детей не сглаживается (отставание в результатах ЖЕЛ составляет от 106 мл в начальной школе, до 1346 мл - в старшей).

12. Количество учащихся, нуждающихся в занятиях в специально организованных медицинских группах, и число детей полностью освобожденных от занятий физической культурой, значительно возрастает ко 2, 5 и 8-му классу. В среднем в Приморском крае 17 % детей, нуждаются в занятиях в специальных медицинских группах, анализ имеющейся у них соматической патологии показал, что наиболее часто встречаются заболевания дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта; 1,3 % полностью освобождены от занятий физической культурой.

13. Контроль результирующих показателей качества образования по физической культуре (образованность по предмету) должен включать следующие комплексные показатели: оценку физической и координационной подготовленности школьников с умственной отсталостью, основанную на учете индивидуальной динамики развития двигательных и координационных способностей с использованием шкалы оценок темпов прироста;

- оценку технической подготовленности, основанную на определении таких номенклатурных показателей технической подготовленности, как объем освоенных движений; дискриминативную эффективность и освоенность (стабильность при выполнении в стандартных условиях);

- оценку знаний учащихся по предмету «физическая культура», которая должна проводиться с использованием педагогических тестов. Область содержания тестов должна включать те виды программного материала, по которым предъявлены требования к основам знаний школьников в государственных программах. Форма, инструкция, варианты ответов должны соответствовать общим требованиям тестологии.

14. Внедрение разработанной модели управления качеством образования по физической культуре в систему специального образования позволяет оптимизировать состояние потенциально управляемых внешних условий (обеспечить становление адаптивного спорта, развитие системы подготовки кадров по адаптивной физической культуре, учебно-методическое насыщение образовательных учреждений специальной литературой), что, в свою очередь, оказывает воздействие на внутренние факторы обеспечения качества образования (снижение нехватки спортивного инвентаря на 15,6%; изменение показателей насыщенности специалистами системы специального образования края, которая возросла на 10 %). И такие результирующие показатели, как увеличение объема и структуры дв игательной активности учащихся (охват школьников занятиями физической культурой и спортом возрос на 16 %); развитие их двигательных способностей; формирование знаний по предмету «физическая культура» (у детей, участвовавших два и более года в эксперименте, наблюдается устойчивая тенденция к повышению данного показателя, результаты их тестирования в среднем на 3,5 балла выше, чем суммарные баллы школьников до внедрения модели).

15. Постоянное повышение качества образования по физической культуре в специальном учреждении возможно на основе использования следующей иерархии взаимосвязанных принципов контроля качества: осознание необходимости, соответствие требованиям, непрерывность, комплексность, адресность, постоянное совершенствование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для управления качеством образования по физической культуре в специальном учреждении через актуализацию функции контроля рекомендуется использовать опубликованные методические рекомендации по проведению комплексного контроля качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида.

2. В процессе проведения контроля качества образования по физической культуре может быть использован следующий комплекс экспериментальных методик и диагностических карт:

- с целью определения состояния внутренних факторов обеспечения качества образования по физической культуре в специальном образовательном учреждении VIII вида рекомендуется использовать разработанную диагностическую карту анализа (самоанализа) состояния материально-технической базы специального (коррекционного) учреждения;

- для определения уровня организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в специальном (коррекционном) учреждении VIII вида рекомендуется использовать диагностические карты анализа (самоанализа) организации спортивно - массовой и физкультурно-оздоровительной работы в специальном (коррекционном) учреждении;

- для контроля результирующих показателей качества образования по физической культуре можно использовать:

- шкалу оценок темпов прироста двигательных способностей учащихся с умственной отсталостью;

- шкалу оценок темпов прироста их координационных способностей;

- протоколы наблюдения за уровнем освоения техники легкоатлетических видов, гимнастических упражнений, передвижений на лыжах, технических приемов волейбола и баскетбола;

- тесты для оценки знаний школьников с умственной отсталостью по физической культуре.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством образования по физической культуре на основе актуализации функции контроля"

На правах рукописи

003163Э5Э

БАРАБАШ Ольга Алексеевна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ОСНОВЕ АКТУАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ (на примере специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида)

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки,

оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

о 7 ЯНВ 200В

Санкт-Петербург 2008

003163959

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный университет" на кафедре теоретических основ физической культуры

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Дмитриев Алексей Андреевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Евсеев Сергей Петрович, ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им ПФ Лесгафта",

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна, ФГОУ ВПО "Российский государственный университет физической культуры",

доктор психологических наук, профессор Петрова Вера Георгиевна, ГОУ ВПО "Московский городской педагогический университет"

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирский государственный

университет физической культуры»

Защита состоится "21" февраля 2008 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 311 010 01 при ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им П Ф Лесгафта" по адресу г Санкт-Петербург, ул Декабристов, 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Санкт-Пе-тер-бургский государственный университет физической культуры им ПФ Лесгафта" и на сайте (lesgaftspb@mall ги)

Автореферат разослан И//7" .9 и/®,М 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

к п н , профессор Егоренко Л А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Признание прав каждого ребенка, в том числе имеющего тот или иной недостаток, на получение качественного образования определяет сегодня необходимость создавать системы непрерывного наблюдения за качеством образования школьников с ограниченными возможностями здоровья

В последние годы проблема качества стала рассматриваться как социальная категория, которая определяет в целом состояние процесса образования И хотя в России ратифицированы Декларация о правах инвалидов (Резолюция 3447 (XXX) Генеральной Ассамблеи ООН, 1975), Декларация о правах умственно отсталых лиц (Резолюция 2856 (XXVI) Генеральной Ассамблеи ООН, 1971), которые гарантируют качество предоставляемой им педагогической помощи, провозглашена концепция модернизации российского образования на период до 2010 г, которая в качестве главной задачи образовательной политики выдвигает " обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства", адаптивная физическая культура и специальная педагогика еще не располагают сегодня теоретическими основами для решения ряда актуальных вопросов, связанных с проблемой обеспечения качества специального образования вообще, в том числе и качества образования по физической культуре

Проблема исследования. Отсутствие в отечественной традиции специального образования подходов к управлению качеством образования по физической культуре в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, базирующихся на научно обоснованном использовании функции контроля

Объект исследования: качество образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении

Предметом исследования выступает управление качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида посредством актуализации функции контроля

Научная гипотеза исследования включала следующий комплекс предположений управление качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида может быть эффективным, если модель управления качеством образования будет учитывать роль и взаимосвязь внутренних факторов обеспечения образовательного процесса в учреждении, уровень организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре и состояние внешних по отношению к образовательному учреждению условий, управление качеством образования по физической культуре возможно через реализацию модели управления качеством, обоснование принципов контроля качества, их практическую реализацию, а также включение в процесс контроля диагностических материалов, объективно отражающих состояние всех ему подвергающихся объектов

Цель. Теоретическое и экспериментальное обоснование процесса управления качеством образования по физической культуре на основе использования функции контроля

Задачи исследования:

1 Проанализировать развитие систем управления качеством в теории управления, современное состояние проблемы контроля и оценки качества образования, степень разработанности показателей качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида

2 Выявить факторы, оказывающие влияние на качество образования по физической культуре и разработать модель управления качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида

3 Апробировать и экспериментально обосновать объективные диагностические материалы и технологию контроля внутренних факторов обеспечения качества и организации процесса образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида

4 Провести аналитическое исследование физического состояния и подготовленности учащихся Приморья с легкой степенью умственной отсталости и апробировать технологию комплексного контроля результирующих показателей качества образования по физической культуре

5 Оптимизировать состояние потенциально управляемых внешних условий и внутренних факторов обеспечения качества и оценить эффективность внедрения разработанной модели управления качеством образования по физической культуре в систему образования Приморского края

6 Обосновать принципы контроля качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида

Теоретико-методологические основы исследования базируются на теории управления (Ф У Тейлор), теории управления социальными системами (П Дракер), системах управления качеством (Дж М Джуран, УЭ Деминг), концепции TQM, процессном подходе в управлении образованием (В А Якунин, В С Лазарев, М М Поташник), теории развития высших психических функций и общих закономерностях нормального и нарушенного развития (JIС Выготский), социально-педагогических и психолого-педагогических теориях развития детей и подростков (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, АН Леонтьев, В В Давыдов, Л И Божович), уровневой теории развития движений (Н А Бернштейн); теории системогенеза (П К Анохин), современных положениях теории физической культуры (В К Бальсевич, Л И Лубы-шева, Б А Ашмарин, Л П Матвеев, Д Д Донской, В М Зациорский), теории адаптивной физической культуры (СП Евсеев), а также на данных исследо-

ваний в области качества обучения (С Е Шишов, В А Кальней), разработки средств контроля знаний (В С Аванесов), особенностях овладения учебным материалом учащимися с умственной отсталостью (В И Лубовский, И М Соловьев, В Г Петрова, Ж И Шиф), физического воспитания учащихся с умственной отсталостью (А А Дмитриев, В М Мозговой, Н В Астафьев, И Ю Горская)

Методы исследования. Общенаучные логические методы — теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование - широко использовались на всех этапах как для выделения проблемного поля исследования, его основных направлений, формирования методологического аппарата диссертационной работы, экстраполяции современных концепций управления качеством в педагогическое пространство специального образования, создания модели управления качеством образования по физической культуре, так и для осмысления полученного эмпирического материала

Эмпирические методы анализ данных научно-методической литературы, социологический опрос, методы самоисследования и самооценки, метод групповых экспертных оценок, педагогическое наблюдение, хронометрирование, пульсометрия, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, анамнестический метод, методы математико-статистической обработки результатов

Логика организации исследования. Исследование выполнялось на протяжении 10 лет, с 1997 по 2007 гг, в Дальневосточном регионе

Первый этап (1997-1998 гг) включал в себя анализ существующей теории и практики управления и контроля качества образования в образовательных учреждениях и управленческих структурах, осмысление педагогических резервов повышения эффективности контроля качества образования по физической культуре На этом этапе широко использовался весь арсенал теоретических методов и такие эмпирические методы, как анализ данных научно-методической литературы и социологический опрос

На втором этапе (1999-2001 гг) осуществлялось исследование факторов, оказывающих влияние на результирующие показатели качества образования по физической культуре, проводилось исследование деятельности образовательных учреждений края и накопление эмпирического материала с использованием таких методов, как самоисследование и самооценка, педагогическое наблюдение, педагогические контрольные испытания Проводился ряд констатирующих педагогических экспериментов, включавших серию узконаправленных исследований, в ходе которых апробировались содержание, методы и формы контроля отдельных сторон учебно-воспитательного процесса, внутренних факторов и результирующих показателей качества образования по физической культуре На этом этапе в исследовании приняли участие 6 проблемных экспертов, 63 специалиста, учащиеся

1-9-х классов, воспитанники муниципальных образовательных учреждений, специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов VIII вида Приморского края для детей с отклонениями в развитии — всего 1373 детей и подростков В этот период были разработаны и внедрены в практику методы и технологии контроля внутренних факторов обеспечения и результирующих показателей качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) учреждении VIII вида

На третьем этапе (2002-2005 гг) производились систематизация и анализ накопленного теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, разработка модели управления качеством образования по физической культуре, осуществлялся эксперимент по экспериментальному подтверждению эффективности внедрения разработанной модели управления качеством образования по физической культуре в систему образования Приморского края В качестве экспериментальных учреждений выступили специальные (коррекци-онные) школы и школы-интернаты для детей с отклонениями в развитии VIII вида Приморского края - всего 21 учреждение Для уточнения основных положений разработанной модели использовалось групповое экспертное оценивание В этот период с целью воздействия на внешние условия обеспечения качества образования был осуществлен ряд мероприятий и созданы необходимые организационные структуры

На четвертом этапе (2006-2007 гг) проводились сбор, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы (с участием 596 школьников 1-9 класса Приморского края и 855 учащихся аналогичного возраста, проживающих в Республике Беларусь), формирование выводов, оформление диссертационного исследования

Научная новизна:

- разработана модель управления качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, раскрывающая взаимосвязь внутренних факторов, внешних условий и уровня организации учебно-воспитательного процесса и их взаимообусловленное влияние на результирующие показатели качества,

- обоснованы принципы контроля качества образования по физической культуре в специальном учреждении, основанные на общих закономерностях управления и общесистемных принципах управления качеством услуги,

- объективизация контроля внутренних факторов обеспечения качества образования и уровня организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре позволила получить новые данные, отражающие реальное состояние образования по физической культуре в образовательных учреждениях VIII вида Приморья,

- впервые получены данные о формировании знаний по предмету "физическая культура" у детей и подростков с умственной отсталостью на разных этапах школьного обучения,

- систематизирована информация об особенностях развития двигательных и координационных способностей школьников 8-17 лет с умственной отсталостью, проживающих в условиях дальневосточного муссона,

- выявлены особенности формирования двигательных действий, составляющих содержание программ по физической культуре для специальных (кор-рекционных) образовательных учреждений VIII вида,

- определен спектр сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов развития учащихся исследуемой нозологической группы (8-17 лет), проживающих в Приморском крае

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории адаптивной физической культуры и специальной педагогики новыми знаниями о закономерностях управления качеством образования по физической культуре в специальном учреждении, демонстрации путей его повышения на основе научного обоснования модели управления и методологических принципов контроля качества образования по физической культуре

Практическая значимость исследования заключается в обосновании технологии комплексного контроля качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида

- разработаны и экспериментально обоснованы диагностические карты анализа учебно-воспитательного процесса и внутренних факторов обеспечения качества образования по физической культуре и технология их применения, учитывающие специфику образовательного учреждения VIII вида, которые позволяют осуществлять сбор данных по важным образовательным аспектам на региональном и местном уровнях

Объективизация контроля результирующих показателей качества образования по физической культуре дала возможность внедрить в систему специального образования детей с умственной отсталостью новые подходы к оценке их учебных достижений

- экспериментально обоснована технология педагогического наблюдения за процессом формирования двигательных действий учащихся исследуемой нозологической группы,

- разработана технология оценки физической подготовленности учащихся 8-17 лет с умственной отсталостью, основанная на учете индивидуальной динамики развития двигательных и координационных способностей,

- обоснованы тесты для оценки знаний учащихся с умственной отсталостью по предмету "физическая культура"

Положения, выносимые на защиту:

1 Управление качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида основывается на процессном подходе, современных концепциях управления качеством, траектор-ном описании постановки проблемы, актуализации функции контроля

2 Реализация модели управления качеством образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, учитывающей взаимосвязь внешних условий, внутренних факторов его обеспечения в образовательном учреждении и уровень организации учебно-воспитательного процесса, объективизация совокупности методов и технологий контроля, а также адекватная оценка результирующих показателей позволяют обеспечить повышение качества

3 Обоснование наиболее значимых закономерностей осуществления контроля качества образования по физической культуре должно базироваться на современной идеологии в области управления качеством, общесистемных принципах управления качеством и содержать следующую иерархию принципов осознание необходимости, соответствие требованиям, непрерывность, комплексность, адресность, постоянное совершенствование

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация материалов диссертации была осуществлена на заседании кафедры теоретических основ физической культуры и спорта ГОУ ВПО "Дальневосточный государственный университет" Результаты исследования внедрены в практику работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Приморского и Хабаровского краев, Омской и Томской областей, Республики Беларусь Основные теоретические положения исследования были представлены автором на четырех региональных, десяти всероссийских и двух международных конференциях Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебном пособии для студентов, обучающихся по специальности 032102 65, в методических рекомендациях для специалистов органов управления образованием, руководителей специальных учреждений и педагогов, в журнальных статьях и статьях в сборниках научных трудов Опубликовано 60 печатных работ

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется их всесторонним и многоаспектным обоснованием на базе современных философских, общенаучных, экономических и педагогических концепций, многообразием и адекватностью общенаучных логических и эмпирических методов исследования его задачам, достаточной продолжительностью и большим количеством участников опытно-экспериментальной части исследования, всесторонним анализом полученных результатов

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключается в определении ключевой идеи исследования, ее методологическом оформлении, непосредственном проведении, организации и руководстве экспериментальной частью работы, анализе и интерпретации полученных результатов Автором сформулирован методологический аппарат исследования, подготовлен текст диссертации

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти гаав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 18 приложений и

6 актов внедрения результатов научно-исследовательской работы в пракппсу Основной текст изложен на 325 страницах, содержит 42 рисунка и 11 таблиц Список литературы включает в себя 372 наименования, из них 38 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

В этой главе представлены исходные теоретические концепции, сущность, виды и функции управления Дан гуманитарный, естественно-научный и социально-экономический контекст исследуемого феномена, выделено проблемное поле для экстраполяции современных концепций управления качеством в педагогическое пространство специального образования В этой части исследования последовательно изложена иерархия основных понятий и функций управления качеством образования, представлены виды и принципы контроля с точки зрения общей педагогики и теории физической культуры Продемонстрирована степень изученности факторов, оказывающих влияние на качество образования по физической культуре, и показателей, характеризующих его результат

Междисциплинарный анализ управления и проблема оценки качества образования с точки зрения теории управления

Управление образованием является отраслью социального управления и, хотя общие теоретические основы научного управления образованием были заложены еще в трудах Н И Пирогова (1910), Н Ф Бунакова(1953), Н А Кор-фа (1873), К Д Ушинского (1974), лишь во второй половине 80-х гг XX в наблюдается переход к разработке основ школоведения на основе теории социального управления (ТИ Шамова, 1982, ЕС Березняк, 1983, МИ Кондаков, 1984, Э Г Костяшкин, 1984, Ю К Конаржевский, 1986, Ю В Васильев, 1985, 1989,1990 и др) В работах этих ученых использовались результаты исследований в области управления социальными системами В настоящее время в теории управления образованием выделяют три основных и наиболее общих подхода функциональный (процессный) представлен в работах Т И Шамовой (1982), Л А Йовайша (1983), Ю А Конаржевского (1986), В А Якунина (1988), А И Китова (1990), В С Лазарева (1993), М М Поташника (1993), В И Зверева (2000), П И Третьякова (2003), А А Орлова (2004), системный освещен в трудах С И Архангельского (1974, 1976, 1980), В П Беспалько (1995, 1999) и др , ситуационный-в работах Г Кунца, О'Доннелл, 1981; Р Питерса,Т Уотер-мена, 1986, Ю Ю Екатеринославского, 1988, М X Мексона, М Альберта,

Ф М Хедоури, 1992 и др Кроме обозначенных выше, существуют также антропологический и синергетический подходы

Проблема управления образованием в контексте обеспечения его высокого качества является сложной и, можно сказать, вечной Государственный стандарт РФ ГОСТ ИСО 9000-2001 (2003) определил качество как степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям Установленным является такое требование, которое определено, например, в документе Кроме того, требования могут также выдвигаться различными заинтересованными сторонами По К А Абульхановой-Славской (2004), качество образования имеет два аспекта 1) соответствие стандартам или спецификации, 2) соответствие запросам потребителя

В образовании в качестве стандартов выступают образовательные стандарты как стандарты содержания образования и конечного достигнутого выпускниками результата Этот аспект качества образования достаточно изучен в педагогической литературе (В П Беспалько, В В Давыдов, И Я Лернер, 1980, Н В Кузьмина, 1980,1993, В В Власенко, 1981, А П Беляева, 1983, В А Якунин, 1983,1988, П Я Гальперин, 1985, К А Абульханова-Славская, 1995 и др) При этом в области специального образования наблюдается ситуация, когда управление качеством образования осуществляется в условиях отсутствия соответствующих нормативных документов, то есть до сих пор не ясно, какой именно спецификации должно соответствовать качество образования вообще и качество образования по физической культуре, в частности Соответствие качества запросам потребителей является ключевой позицией классической теории управления, вместе с тем данный аспект качества образования освещен в научной педагогической литературе крайне слабо Что касается обеспечения качества образования по физической культуре учащихся с умственной отсталостью, эти вопросы вовсе не представлены в научной литературе

Внутренние факторы обеспечения качества образования

Поскольку очевидной является связь между образовательным уровнем педагога и достигнутыми результатами его учеников, а отсутствие спортивного оборудования и инвентаря значительно осложняет процесс образования по физической культуре, мы относим уровень материально-технического и кадрового обеспечения процесса образования к внутренним (на уровне образовательного учреждения) факторам его обеспечения

К А Абульханова-Славская (2004) пишет, что качество труда учителя, его профессиональное и личностное развитие оказывают влияние на качество образования При этом различные стороны личности учителя, особенности его деятельности, вопросы контроля профессионального и личностного развития педагога являются предметом исследований целого ряда специалистов (Ф Н Гоноболина, 1975, В Н Козиева, 1980, С В Васьковской, 1987, В И Ан-

дреева, 2 ООО, КМ Левитана, 1994, Г Д Бабушкина, 1990 идр) Однако дальнейшей научной проработки требуют вопросы создания специальных диагностических методик для оценки профессиональных и личностных качеств педагогов, работающих с имеющими нарушения здоровья детьми, так как не вызывает сомнений, что такие качества, как чуткость, терпеливость, уравновешенность, чувство такта и т п (В Г Петрова, 1998), должны быть у них более "гипертрофированно" выражены Но имеющиеся сегодня методики не позволяют оценить, в необходимой ли мере присущи эти качества педагогу специального учреждения

Что касается такого показателя, как материально-техническое оснащение учебного процесса, то при всей очевидности его влияния на качество образования по физической культуре вопросы материально-технического обеспечения адаптивной физической культуры как таковые стали разрабатываться в связи с развитием этой области науки совсем недавно и представлены сегодня немногочисленными работами (С П Евсеев, С Ф Курдыбайло, В Г Сусляев, 2000, ТН Симакова, 2005 и др), что с очевидностью требует их дальнейшей научной проработки

Результирующие показатели качества образования по физической культуре

Поскольку качество само по себе не может быть конечным результатом, а лишь выявляет степень соответствия конечного продукта (его характеристик) щи услуга стандарту (установленным требованиям), то в этой части работы изложена степень разработанности вопросов контроля качества результатов образования по физической культуре Представлены имеющиеся в научной литературе данные по особенностям развития всех видов двигательных и координационных способностей у учащихся с умственной отсталостью Рассмотрены различные варианты "шкал оценки" (И Ю Горская, 2000), "таблиц для оценки " (Н В Астафьев, 1996) и др уровня развития различных видов способностей школьников, показано, что как критерий качества образования по физической культуре уровень развития двигательных и координационных способностей школьников с умственной отсталостью в современной научной литературе не рассматривается

Описаны вопросы формирования двигательных умений и навыков у детей с умственной отсталостью, которыми ученые занимались уже в начале XX в (Э Сеген, 1903, Ж Демоор, 1904) и продолжают заниматься в XXI в (В М Мозговой, 2005 и др ), показано отсутствие работ, касающихся объективизации методов оценки степени овладения учащимися двигательными действиями, составляющими основное содержание образовательных программ по физической культуре

Продемонстрировано, что в теории адаптивной физической культуры, образно говоря, наблюдается научно-методический вакуум в вопросе фор-

мирования знаний по предмету "физическая культура" учащихся исследуемой нозологической группы не проработаны подходы к их оценке, отсутствуют педагогические тесты, позволяющие объективно измерить уровень знаний учащихся с умственной отсталостью по предмету "физическая культура" (хотя в программах для специальных (коррекционных) учреждений (2001-2003 гг) прописаны требования к знаниям) Обосновано, что данный показатель как критерий качества образования по физической культуре еще не разработан

Таким образом, из этой части работы становится очевидным, что с точки зрения общей теории физической культуры, качество образования в основном соотносится с физической подготовленностью ребенка как показателем совокупного развития его двигательных и координационных способностей В общей и специальной педагогике как основной показатель качества образования школьников расцениваются знания учащихся С точки зрения государственных органов управления образованием, которые декларируют свое отношение к данному вопросу в соответствующих нормативных документах, критерием качества образования является освоение перечня двигательных умений и навыков, обозначенных в образовательных программах Общество же справедливо соотносит качество образования по физической культуре с состоянием здоровья учащихся, показателями которого являются физическое развитие, состояние функциональных систем организма, количество и тяжесть соматических заболеваний и дефектов развития у школьников, поскольку ухудшение этих показателей снижает возможность успешной социальной адаптации и еще более ограничивает круг доступных профессий для людей с умственной отсталостью Однако следует учитывать, что ни один из рассмотренных показателей нельзя считать единственным критерием качества образования по физической культуре по той простой причине, что все они взаимосвязаны и взаимообусловлены, а следовательно, должны рассматриваться в совокупности

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ VIII ВИДА

В этой части работы представлен генезис подходов к оценке качества, даны этапы развития и особенности каждой из базовых систем управления качеством, показан принцип формирования критерия эффективности управления Рассмотрены подходы к управлению качеством образования в общеобразовательной школе Проведены моделирование, экстраполяция, теоретическое обоснование и визуализация разработанной модели управления качеством, представлена

многоуровневая модель результирующих показателей качества образования по физической культуре в специальном учреждении, показано значение функции контроля

Классические системы и современные концепции управления качеством

Историографы управления качеством отмечают, что первые упоминания о стандартах в России были отмечены во времена правления Ивана Грозного, более широкое внедрение стандартизации в производство было положено Петром I, со времен правления которого и начинает отсчет русская промышленная стандартизация По мере усиления конкуренции стало формироваться противоречие между внутренними и внешними целями изготовителя, указанное противоречие, как известно, с течением времени решилось в пользу потребителя Развитие систем управления качеством - это непрерывный процесс Этапы их развития характеризуют последовательно разработанные модели А Фейгенба-ума, Эттингера-Ситтига и ДжМ Джурана, УЭ Деминга, названные по именам их авторов

Подходы к контролю ' качества

Контроль _всеи

Контроль каче!

Контроль качест Итоговый контроль конечного результата.

Конец XX в -начало XXI в

Конец XX в Середина XX в

Начало XX в

Рис 1 Изменение подходов к управлению качеством

Здесь необходимо оттенить следующее Подходы к управлению качеством образования в общеобразовательной школе, представленные в рамках системного и ситуационного подходов, ориентированы на результат, а не на процесс Вместе с тем, нельзя не заметить, что в промышленности, которая, как известно, является родоначальницей использования методов управления качеством, ориентация на управление качеством конечного результата (проекта или продукта), бытовавшая еще в 20-х годах XX века, сегодня признана устаревшей (рис 1)

Современная идеология управления качеством представлена концепцией Total quality management (TQM) - тотальное (или всеобщее) управление качеством — и определяется как управление, охватывающее всю организацию Та-

кое управление предполагает постоянное улучшение деятельности организации с учетом требований всех заинтересованных сторон, при этом в качестве основополагающих принципов выделяются следующие ориентация на потребителя, лидерство руководителя, вовлечение работников, процессный и системный подходы, постоянное улучшение, принятие решений, основанное на фактах, и т д Но необходимо обратить внимание на то, что не все принципы TQM можно переносить на систему специального образования в их первоначальном виде

Концепция TQM исходит из того, что сегодня в условиях высокой конкуренции управлять организацией - значит управлять ее будущим В основу управления качеством при этом положены следующие принципиальные заключения управление организацией - есть управление ее будущим, управление будущим - это управление конкурентоспособностью, управление конкурентоспособностью есть управление качеством В конечном итоге управление организацией — это и есть управление качеством

Модель управления качеством образования по физической культуре в специальном учреждении

Междисциплинарный анализ литературы и научной периодики, относящейся к исследуемой проблеме, позволил заключить, что современными учеными (ММ Поташник, 1997, К А Абульханова-Славская, 2004, В А Качалов, 2001) выделяется широкий спектр условий, располагаемых в различной, часто противоречивой иерархии, от которых зависит качество образования Поэтому в этой части исследования для получения дополнительной информации по вопросу выделения и ранжирования множества факторов, оказывающих влияние на качество образования по физической культуре, общенаучные логические методы были дополнены нами эмпирическим методом - групповых экспертных оценок Специально отобранными экспертами был проведен интуитивно-логический анализ проблемы с количественной оценкой своих суждений В качестве проблемных экспертов выступили шесть специалистов, по роду своей профессиональной деятельности имеющие самое непосредственное отношение к системе специального образования, чей профессионализм в данном вопросе не вызывает сомнений Обработка результатов проводилась путем расчета коэффициента конкордации Кендалла В результате мы увидели как подтверждение положений разработанной нами модели, так и невысокую степень согласованности мнений экспертов (коэффициент конкордации составил 0,587)

Традиционно модель определяется как естественный или искусственный, материальный или идеальный заменитель объекта, который имеет с ним общие свойства (В Н Селуянов, 2001) Построение модели возможно путем выделения в реальном объекте более мелких элементов Объектный принцип ана-

лиза элементов и их взаимосвязи позволяет в полной мере реализовать принцип "белого ящика", при этом внутренняя структура "белого ящика" должна быть исчерпывающе ясна Если же внутренняя структура объекта не известна, но ясны входные и выходные данные, используют термин "черный ящик" (В Н Селуянов, МП Шестаков, ИП Космина, 2001) Далее нами было применено траекторное описание теоретического материала, которое позволило формализовать постановку проблемы исследования ГС Поспелов, В А Ири-ков (1979) отмечают, что каждая проблема характеризуется некоторым постоянным набором результирующих показателей (Рр Р2, Рга), которые объективно отражают ее состояние в любой момент времени t Таким образом, проблему обычно представляют в виде кортежа

П = < О, Р, Ро, Р*>,

где П - проблема,

О - объект исследования,

Р — результирующий показатель, характеризующий состояние О, Ро и Р* — исходное и желаемое состояние О соответственно Математически постановка проблемы имеет вид

П= [Ро - Р*],

где Ро = (Ро,, Ро2, Pos) - фактическое (исходное) состояние О,

Р* = (Р*,, Р*2, P*s) - желаемое состояние О В первой главе работы мы наглядно показали, что решить проблему - значит ликвидировать расхождение между желаемым (Р*) и фактическим (Ро) состоянием О Достичь этого можно лишь при условии, что состояние О зависит от управляемых факторов Используя причинно-следственную связь между состоянием О (Р) и факторами, влияющими на это состояние (по В И Франчу-ку, 1991), мы представили модель нашего объекта исследования в виде "черного ящика" на входе - потенциально управляемые (у , у2, ут) и неуправляемые (хр х2, хп) факторы, а на выходе — результирующие показатели (Рр Р2, Р), определяемые устройством "черного ящика" Благодаря такой модели поставленная проблема была представлена в виде конкретных задач управления, решаемых с помощью соответствующих методов При этом нами был выделен вектор управляемых, неуправляемых факторов (на уровне региональной системы образования) и результирующих показателей качества

Общий вид разработанной нами модели (рис 2) представлен в форме спирали, что является указанием на экстраполяцию (лат. extra - сверх, polio — выправляю - логико-методологическая процедура переноса) модели Эттинге-ра-Ситтига, показывающей цикличность процесса управления, и модели Джу-рана, которая отражает непрерывное формирование и улучшение качества Поскольку процесс управления качеством образования по физической культуре —это повторяющиеся циклы с тенденцией к повышению качества после окон-

чания каждого из успешно завершенных жизненных циклов образовательной услуги, в процессе которого последовательно реализуются все функции управления, нами также сделан акцент на "сквозном" использовании функции контроля Кроме того, вид спирали наиболее полно отражает процессный подход, поскольку в своих последних стандартах Международная организация по стандартизации рекомендует внедрять новые методы управления качеством, основанные на процессном подходе При этом декларируется, что любая деятельность, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс Исходя из этого, управление качеством образования по физической культуре мы склонны рассматривать в контексте процессного подхода, то есть как процесс, представляющий собой совокупность непрерывных и взаимосвязанных видов деятельности, направленных на физическое совершенствование учащихся Если рассматривать качество с точки зрения его сущности как целого, то оно состоит из отдельных взаимосвязанных элементов и процессов и зависит от качества каждого из рассмотренных внешних условий и внутренних факторов

Рис 2 Модель управления качеством образования по физической культуре

I — учебно-воспитательный процесс по физической культуре в течение жизненного цикла образовательной услуги, А - вектор качества, - функция контроля 16

К внутренним факторам обеспечения качества образования по физической культуре в учреждении мы относим уровень материально-технического и кадрового обеспечения процесса Перечисленные факторы служат "основой (базой) качества" Положительное влияние такой основы отображено в виде вектора качества Под воздействием адекватного управления, на основе объективной системы контроля качество процесса (учебной, спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы) будет повышаться

При этом мы склонны думать, что некоторые из внешних условий относятся к т н "неуправляемым" (во всяком случае на уровне отдельно взятой региональной образовательной системы), потому что находятся в сильной зависимости от состояния основ системы физического воспитания К числу неуправляемых внешних условий мы склонны относить качество управления образованием на разных уровнях, поскольку оно зависит от законодательной основы, регламентирующей деятельность органов управления образованием, а также состояние здоровья поступающих в первый класс детей, поскольку на него оказывают влияние и общая заболеваемость населения, и среднее число врачей, и жилищные условия и т. п, то есть многочисленные социально-экономические и экологические условия жизни населения страны К числу потенциально управляемых внешних условий мы относим систему подготовки и переподготовки педагогических кадров (в данном случае по специальности 032102 65), учебно-методическое обеспечение процесса, развитие адаптивного спорта, а именно Специального Олимпийского Движения, так как эти условия могут быть созданы на уровне региональной образовательной системы Разработанная модель, по нашему убеждению, обладает широкими возможностями и может применяться в области управления качеством образования по физической культуре не только в образовательных учреждениях VIII вида

В теории социального управления его эффективность оценивается по тому, насколько удается достичь поставленной цели Во многих случаях цели могут быть выражены количественно Количественные показатели, характеризующие цели, служат для оценки степени приближения к ним в результате проведения тех или иных мероприятий Такие показатели, называемые результирующими, являются основой формирования критерия эффективности управления (В И Франчук, 2000)

Основываясь на классификационной схеме единичных, групповых и комплексных показателей, принятой в квалиметрии, мы разработали многоуровневую модель результирующих показателей качества образования по физической культуре в специальном учреждении, основу которой составляют единичные показатели, характеризующие отдельные свойства избранного объекта наблюдения Обобщенными показателями качества, а значит и в целом показателями эффективности управления выступают образованность по предмету "физическая культура" и общее физическое состояние школьников (определяется

ВМ Зациорским (1979), С А Душаниным (1980) как совокупность морфологических и функциональных свойств организма, а также состояние опорно-двигательного аппарата), поскольку эти показатели интегрируют в себе как различные стороны их подготовленности, так и состояние функциональных систем организма и спектр сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов развития Таким образом, уровень развития двигательных и координационных способностей школьников, высокое овладение техникой двигательных умений и навыков, прочные знания, с одной стороны, и оптимальное состояние функциональных систем организма и минимальное количество сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов развития, с другой, являются теми результирующими показателями, которые свидетельствуют о качестве процесса образования в данной области как с точки зрения производителей, так и с точки зрения потребителей образовательных услуг А поскольку они достаточно "тугоподвижны", указанного результата можно достичь только при наличии хорошо организованного учебно-воспитательного процесса по физической культуре, проводимого в течение всего жизненного цикла образовательной услуги, то и само качество этого процесса должно постоянно подвергаться контролю с целью получения объективной информации о его ходе и внесения по мере необходимости своевременных корректив Кроме того, известно, что качество самого контроля за процессом предоставления образовательных услуг и качество контроля результатов их предоставления оказывают несомненное влияние на качество образования Таким образом, очевидно, что проблема качества образования тесно связана с реализацией функции контроля - одной из основных в управлении

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ VIII ВИДА

Структурная группировка материала этой части диссертационной работы представлена как последовательное изложение обоснования технологии и методов работы с диагностическими материалами (разработанными нами картами анализа, формами, тестами, шкалами, протоколами и т д) и последующее обсуждение данных, полученных в ходе их использования Здесь показаны результаты контроля внутренних факторов обеспечения качества, уровень организации процесса образования по физической культуре в специальных (кор-рекционных) образовательных учреждениях VIII вида Приморского края Обсуждаются закономерности развития и формирования различных сторон подготовленности школьников, представлена технология контроля результирующих показателей качества образования по физической культуре

Разработка и апробация технологии контроля внутренних факторов обеспечения качества образования по физической культуре

В качестве средства контроля материально-технического обеспечения процесса образования по физической культуре в специальной школе VIII вида нами была разработана и апробирована диагностическая карта его анализа (самоанализа), учитывающая кроме наличия спортивного оборудования и инвентаря для основных разделов образовательной программы по предмету "физическая культура" специфические потребности людей с умственной отсталостью В результате было выявлено, что наиболее обеспеченным является раздел "Спортивные и подвижные игры" так, спортивным инвентарем для раздела "Волейбол" учреждения в среднем обеспечены на 75,8%, "Баскетбол" - на 59%, "Футбол" - на 52% и "Подвижные игры" - на 52,2% Далее идут разделы "Гимнастика" (48,8%) и "Легкая атлетика" (47,9%) Значительно менее обеспечены зимние виды. "Коньки" (34%) и "Лыжная подготовка" (18,8%) 38,8% инвентаря и оборудования имеется для обеспечения занятий с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, 5,9% - для направленной коррекции двигательных нарушений

В связи с тем, что процесс физического воспитания школьников с умственной отсталостью имеет некоторые особенности, связанные со значительным отличием учащихся по состоянию здоровья, психоневрологическому статусу, актуальным вопросом представляется дальнейшая разработка единой базовой Номенклатуры спортивного инвентаря, оборудования и технических средств для проведения качественного учебного процесса, так как помимо стандартного инвентаря необходим дополнительный специфический инвентарь, который может использоваться для формирования и коррекции нарушенных движений с учетом индивидуальных особенностей занимающихся

С целью изучения профессиональной и личностной деятельности учителей физической культуры, работающих в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида, нами было проведено исследование с помощью комплексной методики, описанной в работах А А Деркача, А А Исаева (1981), В Г Тютю-кова (2002) В результате обработки полученных данных удалось выявить, что наименьшие средние баллы были получены педагогами по уровню развития гностических способностей (4,3), равное количество баллов было получено за развитие проектировочных и организаторских умений (4,4), далее идут конструктивные (4,4), коммуникативные (4,5) способности, направленность личности (4,5), и наивысшие баллы получены за уровень развития двигательных педагогических умений (4,6) Поскольку формирование одних профессиональных качеств происходит быстрее, других — медленнее, оценивание необходимо проводить с учетом продолжительности педагогического стажа В результате было получено следующее наиболее низкие показатели по уровню развития

всех видов умений у учителей со стажем работы 3-7 лет, наиболее высокие по большинству исследуемых показателей - у специалистов, стаж работы которых 10-13 лет, они уступают специалистам со стажем 20-26 лет только в развитии гностических умений и специалистам со стажем работы в специальном учреждении VIII вида более 26 лет - в развитии конструктивных умений

Наиболее объективно относятся к себе учителя со стажем работы 20-26 лет, так как их мнение полностью совпадает с мнением коллег и руководства. Явно заниженную самооценку демонстрируют специалисты со стажем педагогической деятельности более 26 лет и 3-7 лет Специалистов со стажем 10-13 лет руководители оценивают выше, чем коллега и они сами В результате анализа корреляционных связей между показателями самооценки и оценки деятельности педагогов было установлено наличие сильной положительной связи между самооценкой и оценкой со стороны коллег (г=+0,963 при Р=<0,05) Недостоверной оказалась взаимосвязь показателей самооценки и оценки деятельности со стороны руководства (г=+0,855 при Р=>0,05), что является, по нашему мнению, вполне естественным Думаем, что дальнейшая разработка и результаты применения специальных диагностических методик для оценки профессиональных качеств педагогов, работающих в специальном образовании, могут помочь как руководителям образовательных учреждений, так и методистам, специалистам системы повышения квалификации, дадут необходимую информацию для определения направления развития педагога и адекватного управления его дальнейшим профессиональным продвижением

Разработка и апробация технологии контроля организации процесса образования по физической культуре

Оценка уровня организации процесса образования по физической культуре в специальном учреждении должна проводиться на основе результатов комплексного контроля следующих основных блоков 1) учебная работа - оценка организации и методики проведения урока (серии уроков) по физической культуре, 2) спортивно-массовая работа - организация внеурочных занятий физической культурой, 3) физкультурно-оздоровительная работа - организация и проведение малых форм физкультурно-оздоровительной работы, занятия для детей, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения в развитии и т п

Состояние учебной работы в специальных (коррекционных) учреждениях Приморского края было проанализировано нами на основе данных, полученных в результате проведения непосредственных, открытых дискретных педагогических наблюдений на уроках физической культуры по разделу образовательной программы "Подвижные и спортивные игры", фиксации результатов хронометрирования и пульсометрии Поскольку методика проведения уроков в специальной школе имеет некоторые отличия, связанные с особенностями

контингента учащихся, нами были внесены соответствующие изменения и в опорную схему анализа урока физической культуры В результате ее использования удалось выявить наличие "проблемных зон" в проведении учебной работы в частности выяснилось, что в первом блоке (содержание урока, документы планирования) в 100% наблюдаемых случаев отсутствует связь с другими предметами В четвертом блоке (методика обучения и личность педагога) было установлено, что учителями вообще не применяются технические средства обучения, в некоторых случаях не проводится учет успеваемости В пятом блоке (реализация задач урока) у учителей возникали сложности с реализацией коррекционно-компенсаторных и лечебно-оздоровительных задач Общая плотность на уроках составляет в среднем 99% При рассмотрении же отдельных компонентов учебной деятельности оказалось, что соотношение времени, затрачиваемого на отдых, ожидание своей очереди выполнения движений и вспомогательные действия имеют практически линейную зависимость от ступени образования Так, в младших классах времени, затрачиваемого на данные компоненты, больше, чем в старших Показатели ЧСС находятся в рекомендованных для учащихся с умственной отсталостью пределах у всех обследованных школьников 1-9-х классов, вместе с тем надо заметить, что они не успевают восстановиться до исходного уровня к концу урока в среднем на б уд /мин

Состояние спортивно-массовой работы в специальных учреждениях Приморья было проанализировано на основе данных, полученных в результате самоанализа, проведенного по специально разработанной нами диагностической карте Так, наиболее популярны во внеклассной работе игровые виды футбол — в 44,4% учреждений, волейбол и баскетбол развивается в 27,7% и 27,4% учреждений соответственно, пионербол-в 16,6% учреждений Спортивные секции по ритмической гимнастке есть в 27,4% учреждений, по легкой атлетике - в 16,6%, по ОФП — лишь в 11,1% Вовсе отсутствуют секции по зимним видам спорта Выявлены наиболее и наименее успешные учреждения Приморского края по этому разделу работы

Использование разработанной карты анализа позволяет получить самую разнообразную информацию, отражающую состояние данного направления работы Несомненным преимуществом ее является предъявление и использование количественной, а не качественной (описательной) информации, которой в настоящее время пользуются органы управления образованием при формировании годовых отчетов образовательных учреждений

Результаты анализа организации физкультурно-оздоровительной работы в Приморье, полученные на основании самоанализа деятельности учреждений VIII вида по разработанной нами форме, позволили получить сведения об общем количестве учащихся с умственной отсталостью, нуждающихся в занятиях в специально организованных медицинских группах, и детей, вследствие того или иного заболевания полностью освобожденных от занятий физической культурой По налим

данным, их число значительно возрастает ко 2,5 и 8-му классу Применение разработанной карты позволило уточнить уровень организации физкультурно-оздоровительного направления в учреждениях края, выявить недостающие звенья в его организации, что позволило дать необходимые рекомендации, способствующие росту уровня квалификации учителей физической культуры специальных (коррек-ционных) учреждений края через прохождение соответствующих курсов повышения квалификации и других форм образования педагогов Хотелось бы отметить, однако, что хотя проблема соматического здоровья детей с легкой степенью умственной отсталости находится в поле зрения отечественных ученых достаточно давно и к настоящему времени уже выполнен глубокий анализ имеющейся у них соматической патологии, содержание занятий ЛФК, обозначенных Базисным учебным планом специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (II вариант) (Приказ Министерства образования РФ от 10 04 2002 № 29/2065), все еще является научной проблемой, требующей решения

Разработка и апробация методов и технологии контроля результирующих показателей качества образования по физической культуре

Контроль двигательных и координационных способностей Разработке технологии контроля уровня развития двигательных и координационных способностей школьников с умственной отсталостью предшествовало целостное (для всего школьного возраста) и комплексное (по большому количеству показателей) изучение возрастной динамики их формирования Для этого был выполнен сравнительный анализ полученных нами данных с аналогичными результатами отечественных ученых (Н В Астафьев, В И Михалев, 1996, ИЮ Горская, 2001, А А Дмитриев, 2004), полученными на идентичном контингенте учащихся в сходных с нашими контрольных упражнениях

В результате было установлено, что общая динамика, абсолютные и пиковые значения показателей, характеризующих уровень развития силовых способностей мышц кисти (правая и левая рука), скоростно-силовых способностей мышц ног и рук, динамической силовой выносливости мышц брюшного пресса и рук, частоты движений, комплексных проявлений скоростных способностей, активно-статической гибкости детей и подростков, проживающих в Приморье, Западной и Восточной Сибири, практически идентичны (за исключением силовой выносливости мышц кисти и быстроты простой двигательной реакции), а зафиксированные в некоторых возрастных группах статистически достоверные различия показателей носят случайный характер При сравнении общей динамики, пиковых значений показателей, характеризующих координационные способности у детей, проживающих в различных регионах, нами выявлены значительные расхождения с литературными данными

Интерпретация данного факта представляется нам достаточно затруднительной в связи с тем, что в специальном образовании нет большой вариативности программ, которая могла бы обеспечить преимущественное развитие (в зависимости от направленности программы) тех или иных способностей, поэтому, занимаясь по схожим программам, даже проживающие в различных регионах учащиеся теоретически должны демонстрировать, конечно, не абсолютно идентичные, но хотя бы сходные по общей динамике и пиковым значениям результаты

Исходя из того, что у детей данной категории нарушена деятельность вегетативной нервной системы (И А Кузнецова, 1998 и др), нами было выдвинуто предположение о наличии у них метеочувствительности и, как следствие, влиянии биоклиматического комплекса дальневосточного муссона на показатели, характеризующие уровень развития координационных способностей

Климат Приморского края является типичным дальневосточным муссоном и не имеет себе подобных в нашей стране и мире Особенность его заключается в большой суровости для своей широты и в выраженной сезонной контрастности погодно-метеорологических факторов Для него характерно малое количество осадков зимой, сильные ветры, которые связаны с прохождением глубоких южных циклонов, возникающих в Восточно-Китайском, Желтом и Японском морях и обусловливающих на акватории дальневосточных морей пасмурную погоду с сильными ветрами и муссонными штормами, а весной — частые туманы и моросящие дожди Во вторую половину лета идут интенсивные ливневые дожди, нередко сопровождающиеся мощными тайфунами Среднемесячные значения скоростей ветра колеблются в пределах 5,3—7,8 м/с Во Владивостоке максимальные скорости ветра могут быть равны 32 м/с, в среднем за год отмечается 72 дня с сильными ветрами более 15 м/с (М М Партанский, 1992,0 А Баллала, 1968) О влиянии погодно-метеорологических факторов на организм ребенка свидетельствуют многочисленные исследования (Л Н Деркачева, 1999, В Н Лу-чанинова, 2004 и др) так, установлено, что организм здорового ребенка без признаков метеочувствительности обычно реагирует на резкие колебания метеорологических условий адекватной физиологической реакцией У больных, а также ослабленных детей изменения погоды ведут к существенным сдвигам в организме, что при наличии метеочувствительности нередко проявляется в ухудшении состояния ребенка или обострении заболевания Установлено, что физиологически вредными для здоровья являются тайфуны, туманы, высокая влажность воздуха, большие скорости ветра обусловливают нервозность, бессонницу, недомогания В целом биоклиматический комплекс дальневосточного муссона предъявляет повышенные требования к детскому организму

Д ля проверки выдвинутой гипотезы нами был проведено пилотажное исследование, в результате которого удалось выявить наличие сильной отрицательной статистически достоверной взаимосвязи между увеличением скорости ветра, резким изменением температуры воздуха и ухудшением показателей, характеризующих та-

кие способности, как кинестетическое дифференцирование силовых и пространственных параметров движения, статическое равновесие, тактильно-кинесгетичес-кая способность рук у школьников с умственной отсталостью легкой степени

Таким образом, была подтверждена гипотеза о наличии метеочувствительности у детей с нарушением интеллекта, проживающих в условиях биоклиматического комплекса дальневосточного муссона и, как следствие, изменении у них общей динамики и пиковых значений некоторых проявлений координационных способностей В связи с этим актуальным является разработка методических рекомендаций по оптимизации процесса совершенствования координационных способностей у школьников с учетом погодно-метеорологических факторов Следует заметить также, что данные, полученные нами в результате пилотажного исследования, требуют более детальной научной проработки и должны стать предметом отдельного научного исследования

Поскольку результаты тестов содержат только объективную основу для создания шкал их оценок, они были подвергнуты преобразованию Анализ данных эмпирического распределения результатов тестов, характеризующих развитие двигательных способностей, говорит о том, что асимметричность результатов встречается достаточно часто, поэтому, с одной стороны, нельзя разрабатывать и предлагать к использованию стандартные шкалы, с другой стороны, поскольку в 60% случаев все же встречается нормальное распределение результатов, то и применение шкал иного типа не совсем корректно

Что касается координационных способностей, то ни в одной возрастной группе от 8 до 17 лет ни у мальчиков, ни у девочек не обнаружено результатов, соответствующих закону нормального распределения в большинстве тестов На основании этого можно заключить, что разработка стандартных шкал их оценки для детей с умственной отсталостью является некорректной

Кроме того, в основу шкал любого типа должны быть положены абсолютные показатели результатов тестирования, но по абсолютным показателям результаты тестов школьников исследуемого контингента имеют значительные различия даже в одной возрастно-половой группе, на что указывают величины коэффициентов вариации и среднего квадратического отклонения Это говорит об их изначальном неравенстве, преимущественно обусловленном особенностями физического состояния и основного дефекта, полиморфность их состава в одной воз-растно-половой группе является, как известно, одной из наиболее существенных особенностей детей и подростков с умственной отсталостью

В связи с этим наиболее объективным подходом, отражающим основной принцип специальной педагогики - принцип индивидуализации, в данном случае следует считать наличие положительной динамики результатов тестов, характеризующих те или иные двигательные способности С этой целью на основе выявления статистически достоверных различий показателей у разных воз-растно-половых групп учащихся нами были выявлены периоды наиболвшего

благоприятствования для развития двигательных и координационных способностей учащихся с умственной отсталостью

Следующим этапом стал расчет темпов прироста показателей, характеризующих уровень развития исследуемых двигательных и координационных способностей отдельно для каждой возрастно-половой группы детей Дальнейшая обработка полученных результатов с использованием методов описательной статистики и традиционного приема, описанного В М Зациорским (1979), позволила разработать шкалы оценок темпов прироста, которые позволяют оценивать индивидуальную динамику развития двигательных и координационных способностей школьника относительно исходного уровня Шкалы содержат четыре уровня вербальной оценки темпов прироста "низкие", "удовлетворительные", "хорошие" и "отличные"

Контроль формирования двигательных умений и навыков

Оценка технической подготовленности учащихся с умственной отсталостью должна проводиться прежде всего с целью определения наличия у них двигательных нарушений при выполнении того или иного движения, объема движений, выявления их освоенности (стабильности) ит д В настоящее время в практике физического воспитания учащихся используется субъективная оценка с применением анализа качественных признаков выполненного движения на основе таких методов, как наблюдение, вызов и т п Одно из затруднений в их применении заключается в правильном представлении самого учителя об эталонной технике того или иного движения и выборе способа фиксации наблюдаемого движения Поэтому нами было проведено дальнейшее исследование, направленное на объективизацию методов педагогического наблюдения были разработаны и апробированы протоколы наблюдения и оценю! техники освоения условно-базовых движений по основным разделам образовательной программы (Легкая атлетика метание мяча в цель, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и в высоту с разбега способом перешагивание, Гимнастика опорный прыжок и ходьба по гимнастической скамейке, Баскетбол, ведение мяча в высокой стойке по прямой, бросок по корзине от груди двумя руками, ловля и передача мяча от груди двумя руками, Волейбол нижняя прямая подача, передача мяча двумя руками снизу, передача мяча двумя руками сверху, Лыжные гонки спуск в основной стойке, попеременный двухшажный ход, подъем "лесенкой")

При разработке протоколов мы основывались на общих биомеханических характеристиках тела человека (Д Д Донской, В М Зациорский, 1979) В основу нами были положены пространственные характеристики техники Сложные движения, имеющие в своей структуре подготовительную, основную и заключительную фазы, оцениваются по фазам, простые - исходя из анализа положения тела и его звеньев и их перемещен™ в процессе выполнения Помимо пространственных характеристик в протоколы внесен такой показатель, как

степень самостоятельности, проявляемая ребенком при выполнении Этот показатель для учащихся с умственной отсталостью характеризует, по нашему мнению, освоенность техники, а именно ее стабильность при выполнении движения в стандартных условиях (чем выше освоенность движения, тем больше самостоятельности при его выполнении проявляет ребенок)

Мы использовали дихотомическую оценку результатов {0,1} 0 — не выполнено, 1 балл — выполнено Далее результаты группируются по блокам, количество блоков 5-6 Для оценки такого критерия, как степень самостоятельности, используется четырехбалльная шкала, при этом за большую степень самостоятельности присваивается большее количество баллов После разработки протоколов было проведено их экспертное оценивание В результате удалось выявить особенности формирования каждого из исследуемых движений в возрастном интервале от 8 до 17 лет (изменение отношения суммарных баллов за качество выполнения движений к максимально возможной сумме баллов как по каждому отдельному блоку, так и в целом за выполнение движения, наиболее нарушенные фазы движений, при выполнении которых дети испытывают наибольшие затруднения) и провести их ранжирование

Применение протоколов позволяет учителю провести объективный самоанализ деятельности по формированию техники у учащихся определить виды программного материала, по которым необходимо повысить уровень знаний и расширить арсенал методических приемов, облегчающих процесс обучения (в конечном итоге это будет необходимо для целенаправленного саморазвития педагога), выявить основные закономерности формирования двигательных действий учащихся исследуемой нозологической группы и на основе объективной оценки определить такие номенклатурные показатели технической подготовленности школьников, как объем освоенных движений, дискриминатнв-ную эффективность и освоенность

Безусловно, дальнейшее изучение рациональности техники (биомеханических, психологических, физиологических процессов) и ее реализационной эффективности (реализация двигательного потенциала, функциональная эконо-мизация) и результативности является актуальным научным вопросом и может стать темой отдельного исследования

Контроль формирования знаний по предмету "физическая культура"

Цель педагогического тестирования состоит в выявлении уровня знаний учащихся по предмету "физическая культура" и соответствия его требованиям нормативных документов различного уровня Разработанные нами тестовые задания отличаются краткостью, строго определенной формой, содержанием и специальными параметрами, оцениваемыми в ходе математического анализа В качестве области содержания теста выступили те виды программного мате-

риала, по которым предъявлены требования к основам знаний в образовательных программах специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (2001, 2003) Из всего множества применяемых в практике форм заданий мы остановились на разработке тестов с выбором одного правильного ответа Для учащихся первого класса это задания с выбором одного правильного ответа из двух, для второго класса - из трех, для третьего - из четырех и для четвертого — из пяти различных вариантов ответов, изображенных графически, всего по 7 заданий в каждом тесте С пятого по девятый классы увеличивается количество заданий до 9 и уменьшается доля графических изображений в них По каждому из разделов в тестах предлагается одно задание Использовалась дихотомическая оценка результатов {0,1} 0 - не выполнено или ответ вообще не дан, 1 балл - выполнено После разработки и комплектования тестов было проведено их экспертное оценивание Затем была выполнена проверка первичного теста на группе испытуемых, это позволило удалить из теста задания с экстремально высокими и низкими значениями меры трудности

В интерпретации полученных результатов мы использовали градации, предложенные ТН Стариченко (2004) для диагностики результатов овладения экономическими знаниями старшеклассников специальной школы VIII вида Анализ результатов овладения знаниями по отдельным разделам образовательной программы говорит о том, что в начальной школе средние значения коэффициента трудности задания находятся в пределах 0,5-0,9 у е, что характеризуется как средний и высокий уровни овладения знаниями В основной и старшей школе по уровню освоения основ здорового образа жизни и самоконтроля учащиеся имеют высокие показатели, которые незначительно снижаются только в 8 классе (до 0,4 у е) По таким разделам, как гимнастика и легкая атлетика, более выражена волнообразная динамика овладения знаниями, которая, по всей видимости, обусловлена и возрастающей сложностью программного материала, и неравномерностью темпов роста и развития организма детей пубертатного возраста, и в какой-то мере большей сложностью самих тестов для учащихся основной и старшей школы Экстремально низкие значения зафиксированы в 6-м и 8-м классах по таким разделам, как баскетбол и настольный теннис соответственно В 9-м классе зафиксировано общее снижение результатов теста по всем четырем разделам программы до уровня низкого (начального) усвоения знаний

Выявленное отсутствие положительной динамики формирования знаний школьников говорит о недостаточном воздействии школьного урока физической культуры на формирование этого компонента По всей видимости, для формирования знаний по физической культуре в школе недостаточно использования традиционных комплексных уроков В научной литературе уже накоплен достаточный арсенал различных типов уроков, таких как уроки валеологичес-кой, интеллектуально-развивающей, обучающей направленности и т п, кото-

рый, к сожалению, слабо используется сегодня в практике обучения учащихся с нарушением интеллекта Использование разработанных тестов позволяет опосредованно влиять и на речевое развитие ребенка через воздействие на активный и пассивный словарный запас ребенка, его познавательную активность, расширение кругозора и т п

Контроль функционального состояния систем организма

Исследование функциональной подготовленности школьников проводилось нами с целью выявления состояния следующих систем сердечно-сосудистой и дыхательной по общепринятым методикам

При рассмотрении изменений показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы в возрастном аспекте от дошкольного к школьному возрасту, становится очевидной их положительная динамика Так, если в дошкольном периоде показатели деятельности сердечно-сосудистой системы оценивались как низкие (О А Барабаш, 1997), то в школьном возрасте уже как средние. Исходя из того, что на протяжении практически всего школьного возраста сердечно-сосудистая система находится в стадии интенсивного формирования, можно предположить, что полученные результаты могут свидетельствовать о наличии различных функциональных изменений деятельности этой системы у детей интересующей нас категории Исходя из этого, становится очевидным, что совершенствование резервных возможностей гемодинамики, достижение максимальной экономичности деятельности сердца у детей с нарушением интеллекта является одной из наиболее важных задач в системе их физического воспитания

Состояние дыхательной системы определялось нами по результатам выполнения проб с форсированной задержкой дыхания на вдохе и выдохе (Штанге и Генча) и по результатам проведения спирометрии Жизненная емкость легких у детей с умственной отсталостью имеет тенденцию к увеличению с возрастом Проведя сравнение полученных результатов с результатами детей без нарушений в развитии (данные Н А Шалкова, 1957), приходится констатировать, что положительная динамика, наблюдающаяся у детей интересующей нас категории, выглядит незначительной в сравнении с приведенными показателями ЖЕЛ у детей без нарушений в развитии Как известно, ЖЕЛ зависит от ряда факторов, как-то возраст, пол, рост, окружность грудной клетки Кроме того, на величину емкости легких значительное влияние оказывают систематические занятия физической культурой и спортом Так, по данным Н А Шалкова (1957), наибольшее увеличение ЖЕЛ наблюдается у детей, систематически занимающихся лыжными гонками, легкой атлетикой, плаванием Далее в порядке снижения следуют баскетбол, футбол, гимнастика, конькобежный спорт Для интерпретации полученных результатов у приморских школьников обратимся к данным, полученным в результате использования карт самоанализа спортив-

ного инвентаря и оборудования Установлено, что в учреждениях Приморского края самое низкое количество спортивного оборудования имеется для раздела образовательной программы "Лыжные гонки", поэтому (а также из-за климатических особенностей края) он в большинстве учреждений заменяется разделом "Спортивные игры" Во внеклассной работе спортивные секции по лыжной подготовке и вовсе отсутствуют

Из разделов программы, наиболее влияющих на величину ЖЕЛ, остается легкая атлетика, в программе рекомендовано 18 часов в год для занятий данным видом спорта в урочное время Во внеурочное время из всех приморских учреждений лишь в 16,6% из них действуют секции по легкой атлетике при сопоставлении данных фактов, становится очевидным, что преимущество отдается игровым видам спорта, которые, как принято считать, комплексно развивают физические качества, в ущерб циклическим видам, что никак не способствует развитию системы внешнего дыхания

Контроль сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов развития

На основании данных Департамента здравоохранения администрации Приморского края и специально разработанной формы было впервые всесторонне изучено соотношение сопутствующих соматических заболеваний и дефектов в развитии у приморских школьников с умственной отсталостью В результате можно констатировать, что за исследуемый период произошли незначительные изменения количества соматических заболеваний у обследуемого контингента по всем сопутствующим заболеваниям и нарушениям Но тревогу вызывает рост заболеваний опорно-двигательного аппарата, увеличение которых произошло на 4,9%, и заболеваний органов дыхания (увеличение составило 7,5% к 2004 г и 10,0% к 2003 г) Сравнительный анализ полученных данных с результатами ученых Хабаровского края и Западной Сибири говорит о том, что уровень соматических заболеваний и нарушений в развитии у детей, проживающих в Хабаровском крае, выше, чем в Приморье практически по всему их спектру При сравнении данных Приморского края и Западной Сибири ситуация выглядит достаточно обнадеживающей Так,НВ АстафьевиВИ Михалев(1996,стр 13)говорят о том, что в Западной Сибири " 32% учащихся показаны занятия реабилитационной физической культурой" По нашим данным, в Приморском крае 17% детей нуждается в занятиях в специальных медицинских группах и 1,3% полностью освобождены от занятий физической культурой В ходе проведенного исследования выявилась также некоторая специфика изменения количества сопутствующих заболеваний и дефектов в развитии у детей, проживающих в различных климатогеографических зонах Здесь уместно заметить, что при анализе специфики межрегиональных различий у детей исследуемой нозологической группы дошкольного возраста установлено, что у детей, проживающих в Западной Си-

бири, различные заболевания встречаются чаще, чем на Дальнем Востоке России (О А Барабаш, 1997) Очевидно, что уровень и соотношение тех или иных соматических заболеваний могут быть обусловлены экологической обстановкой и климатическими особенностями региона проживания учащихся

ОБСУЖДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ VIII ВИДА

В главе последовательно рассмотрены мероприятия, выполненные нами в период реализации разработанной модели, обсуждается полученный эффект, подтверждена принципиальная возможность и целесообразность использования модели управления в решении проблемы обеспечения качества образования по физической культуре Систематизированы виды контроля качества и выработаны основные принципы контроля качества образования по физической культуре как наиболее существенные положения, отражающие основные закономерности этого явления

Влияние экспериментальной модели на качество образования по физической культуре в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида Приморского края

В результате проведения углубленного исследования состояния образования по физической культуре в Приморском крае нами были обнаружены т н "проблемные зоны" в учебно-воспитательном процессе, внутренних факторах и результирующих показателях качества образования по физической культуре Используя полученную информацию для перевода объекта управления в желаемое состояние, мы оказали целенаправленное воздействие на вектор управляемых внешних условий (на уровне региональной системы образования), влияющих на внутренние факторы обеспечения качества образования по физической культуре (на уровне образовательного учреждения)

Так, в период реализации разработанной модели при непосредственном участии соискателя был последовательно выполнен следующий перечень мероприятий и специально созданы необходимые организационные структуры

1 Начата подготовка педагогических кадров по специальности высшего профессионального образования "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья" в ГОУ ВПО "Дальневосточный государственный университет" Выпускающей кафедрой стала кафедра теоретических основ физической культуры

2 Создано и зарегистрировано юридическое лицо "Приморское краевое отделение Общероссийской организации помощи инвалидам с умственной отсталостью (Специальная Олимпиада России)", осуществляющее дополнительное физкультурное образование учащихся этой категории

3 Обеспечено методическое насыщение процесса образования по физической культуре учебно-методической литературой через подготовку на кафедре теоретических основ физической культуры ГОУ ВПО "ДВГУ" кадров высшей квалификации Выбор тематики диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 13 00 04 был также обусловлен актуальной потребностью педагогов образовательных учреждений VIII вида края в методическом обеспечении по определенным вопросам

Обозначенное воздействие на спектр внешних условий позволило, в свою очередь, оказать влияние на внутренние факторы обеспечения качества

1 В связи с притоком выпускников ДВГУ в качестве учителей физической культуры и педагогов дополнительного физкультурного образования в специальные учреждения края насыщенность педагогическими кадрами возросла на 10% Произошло снижение среднего возраста специалистов, работающих в специальных коррекционных учреждениях

2 В результате деятельности Приморского краевого отделения Специальной Олимпиады России на территории края удалось улучшить состояние материально-технической базы специальных учреждений за счет привлечения спонсорских средств и грантов (была оказана адресная поддержка наиболее нуждающимся учреждениям, и к моменту завершения исследования, по данным самоанализа, обеспечение спортивным инвентарем учреждений VIII вида Приморья удалось улучшить на 15,6 %)

3 Насыщение необходимой учебно-методической литературой облегчило педагогам разработку программ "Здоровье" (которые были впоследствии подготовлены в 71% учреждений), индивидуальных паспортов здоровья (они стали заполняться в 38% школ), способствовало организации занятий с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, и т д

Влияние на результирующие показатели качества было оказано через расширение календаря спортивных соревнований, что повлекло увеличение количества спортивных соревнований внутришкольного уровня и, как следствие, возрос процент охвата учащихся занятиями физической культурой и спортом на 16%, то есть увеличились объем и структура их двигательной активности, которая является ключевым условием развития двигательных способностей, состояния систем организма учащихся и формирования техники спортивных двигательных действий Оценка влияния разработанной модели на показатели физической подготовленности учащихся проводилась также путем сравнения наших данных с результатами, показанными школьниками Республики Беларусь (П И Новицкий, О А Барабаш, 2006), поскольку в белорусских школах распространены трехра-

зовые уроки физической культуры, которые к тому же проводятся на всех ступенях школьного образования Таким образом, объем двигательной активности детей обоих административных образований был идентичен

Сравнение возрастно-половых выборок выявило отсутствие статистически достоверных отличий В связи с этим особый интерес представляет интерпретация полученных данных с точки зрения концепции спортивно-ориентированного физического воспитания (В К Бальсевич, 1988, Л И Лубышева, 1992) Тогда отсутствие достоверных различий в уровне развития двигательных способностей лежит в плоскости, связанной с содержанием третьего урока физической культуры в школах Беларуси, которое может быть ориентировано на решение коррекционно-компенсаторных или оздоровительных задач Дополнительные же занятия школьников Приморья в спортивных секциях обеспечили целенаправленное развитие основных двигательных способностей у них

Поскольку в результате научных исследований выявлена сильная положительная взаимосвязь между количеством физкультурных кадров и числом систематически занимающихся физической культурой и спортом (г = +0,87), (Г В Сафонова, 2004), мы можем предположить, что изменения в области качества произошли, в большей степени, за счет влияния именно этого внешнего условия

У детей, участвовавших два и более года в эксперименте, зафиксирована устойчивая тенденция к повышению уровня знаний по предмету "физическая культура". Причем динамика показанных ими результатов тестирования идентична изменению средних суммарных баллов школьников аналогичного возраста до эксперимента, только проходит на более высоком уровне Формирование знаний учащихся в период реализации модели управления качеством образования по физической культуре проходило на различных дополнительных формах внеклассной работы, тематических классных часах и т п

Рассматривая влияние экспериментальной модели управления качеством на результирующие показатели, надо помнить о том, что оценка этого влияния может быть выполнена только после завершения полного цикла образовательной услуги Жизненный цикл любой образовательной услуги длится с момента поступления и до момента окончания учащимся образовательного учреждения В общем среднем образовании учащихся с умственной отсталостью жизненный цикл образовательной услуги может длиться от 8 лет и более, в зависимости от скорости индивидуального продвижения ребенка в освоении образовательной программы, т е от успешности его учебной деятельности В связи с тем, что продолжительность независимого преобразующего эксперимента составила 4 года, полученный эффект мы склонны рассматривать как "срочный" Кумулятивный же эффект может быть оценен только после завершения полного цикла образовательной услуги

Резюмируя, надо сказать, что к непосредственным результатам внедрения модели следует отнести становление адаптивного спорта в крае — Специаль-

ного Олимпийского Движения, изменение показателей насыщенности учреждений педагогическими кадрами, омоложение и увеличение количества педагогов по адаптивной физической культуре в крае, повышение качества учебно-методического обеспечения процесса образования по физической культуре в учреждениях VIII вида, снижение нехватки в специальных учреждениях спортивного инвентаря, активизацию педагогов в спортивной жизни края через участие в ежегодных семинарах и совещаниях по проблемам адаптивной физической культуры и спорта

К опосредованным результатам относятся установление прочных отношений сотрудничества с руководством Специального Олимпийского Движения -как на Российском, так и на евроазиатском уровне, налаживание взаимодействия в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров между всеми участниками этого процесса заказчиками- органами управления образованием и физической культурой и спортом, образовательными учреждениями, ведущими подготовку специалистов по образовательным программам среднего профессионального образования, и учреждениями, осуществляющими прием на работу молодых специалистов Практическими результатами являются внедрение в практику деятельности образовательных учреждений разработанных методик и технологии контроля внутренних факторов обеспечения и результирующих показателей качества образования по физической культуре учащихся с умственной отсталостью, что позволило объективизировать процесс оценивания учебных достижений школьников по предмету "физическая культура"

Все изложенное выше позволяет констатировать, что за период внедрения разработанной модели качество образования по физической культуре возросло, поскольку были созданы благоприятные внешние условия, которые оказали влияние на внутренние факторы обеспечения качества образования по физической культуре в образовательных учреждениях

Методологические принципы контроля качества образования по физической культуре в специальном учреждении

Контроль качества является одной из основных и наиболее наукоемких функций управления Обсуждению отдельных составляющих контроля в педагогической литературе посвящено немалое количество научных изысканий, вместе с тем отсутствует стройная методологическая система, регламентирующая деятельность в этой области В связи с этим в процессе экспериментальной работы нами был выработан и подтвержден спектр принципов, которые, базируясь на современной идеологии в области управления качеством, представленной в данном случае концепцией TQM, и общесистемных принципах управления качеством, отвечают актуальным вопросам контроля качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении Они находятся в таких же отношениях с общими принципами педагогического конт-

роля, как, например, специфические принципы спортивной тренировки по отношению к общим дидактическим принципам системы физического воспитания.

Принцип осознания необходимости является ведущим. Он заключается в осознании руководством образовательного учреждения и педагогическим коллективом цели в области контроля качества образования по физической культуре, необходимости постоянного совершенствования учебно-воспитательного процесса, в зависимости от результатов самоконтроля и контроля, и готовности в соответствии с полученными результатами предпринять соответствующие действия, которые могут быть связаны с определенными усилиями и затратами на устранение выявленных несоответствий установленным требованиям.

п о физич ескоД куль тур е

" Осознание необходимо стз г

[^^Ёоотр.етсткпа": V, ' требовакшш'

1 ■ '""А л р е СН О С 7

'Постоянно е"~*-.. ^ ^совершенствование)

Рис. 3. Соотношение и взаимосвязь принципов контроля качества образования по физической культуре

Принцип оптимального соответствия требованиям связан с ориентацией современных концептуальных подходов в области качества на удовлетворение зап-

росов потребителей образовательной услуги С другой стороны, нельзя пренебрегать требованиями нормативных документов Поэтому контроль качества образования по физической культуре должен быть направлен на выявление степени приближения результирующих показателей качества образования и качества учебно-воспитательного процесса и базовых факторов, с одной стороны, требованиям стандартов, а с другой -требованиям потребителей образовательной услуга, то есть на выявление оптимального соответствия им Этот принцип, как никакой другой, требует дальнейшей научной проработки в части выявления запросов потребителей, а также обоснования и принятия государственных стандартов

Принцип непрерывности Так как управление качеством представляет собой непрерывные циклы с тенденцией к повышению качества, то и контроль качества должен осуществляться в течение всего жизненного цикла образовательной услуга - непрерывно, что обеспечит возможность своевременного предупреждения ошибок, поскольку ошибки в процессе физического воспитания учащихся нередко могут нанести серьезный ущерб здоровью детей Учитывая тот факт, что физическая культура является наиболее травмоопасной областью, что связано с самим характером деятельности учащихся на уроке, то она предъявляет повышенные тре-боваши к их физическим возможностям и зависит от состояния спортивного оборудования, его надежности, правильности эксплуатации, профессиональной компетентности педагога в области методики физического воспитания и др

Далее необходимо акцентировать внимание на необходимости всесторонней оценки состояния большинства показателей (или оптимального их количества, перечень которых определяется в соответствии с поставленной целью контроля) для получения возможно более полной информации о контролируемом объекте, поскольку решить проблему обеспечения качества можно, только уделяя внимание всем факторам и условиям, от которых зависят результаты образования Такая целостная и комплексная оценка происходящих в процессе школьного обучения изменений в состоянии подготовленности школьников позволяет обеспечить соответствие педагогических акцентов характеру биологического развития человека (принцип сформулирован В К Бальсевичем, 1981) через своевременное внесение необходимых корректив в педагогический процесс Данная закономерность осуществления контроля качества может быть обозначена как принцип комплексности

Следующим необходимо рассмотреть принцип адресности, который понимается нами как эквивалентность используемых методов контроля исследуемому объекту наблюдения, которые должны объективно отражать его состояние и изменение в любой момент времени Реализация этого принципа позволит обеспечить объективную оценку состояния процесса и один из основополагающих принципов концепции TQM - "принятие решений, основанное на фактах"

Принцип постоянного совершенствования Являясь последним, тем не менее, непосредственно связан с принципом целенаправленности, как бы замы-

кая цикл управления качеством образования по физической культуре Это связано с тем, что в настоящее время наблюдается значительное развитие адаптивной физической культуры, и обновление методов, требований и форм контроля происходит постоянно, поэтому образовательное учреждение и органы управления образованием должны использовать в своей деятельности только научно обоснованные и современные методики и технологии контроля, результаты которых должны становиться мотивом к дальнейшему совершенствованию процесса Реализация принципа постепенного совершенствования позволяет обеспечить такое принципиальное положение концепции TQM, как "постоянное улучшение"

Таким образом, руководствуясь данными принципами, возможно создать в специальном образовательном учреждении обстановку постоянного повышения качества на основе современных представлений о контроле, что позволит в конечном итоге эффективно управлять качеством

ВЫВОДЫ

1 Процесс развития подходов к управлению качеством разворачивается как последовательный переход от концепции итогового контроля конечного результата к контролю качества процесса, а затем проекта Современная идеология управления качеством представлена концепцией, декларирующей контроль всей системы Вопросы оценки качества образовательных услуг, реализуемых учебным заведением, наиболее полно разработаны в части, касающейся соответствия их государственным стандартам Дальнейшей научной проработки требует выявление соответствия качества запросам потребителей На эмпирическом уровне выполнено большое количество экспериментальных работ, касающихся особенностей развития всех видов двигательных и координационных способностей, формирования двигательных умений и навыков у учащихся с умственной отсталостью, имеется некоторое количество исследований о физическом развитии, функциональном состоянии систем организма и сопутствующих основному диагнозу заболеваниях и дефектах развития, минимальным числом представлены работы о формировании знаний по предмету "физическая культура", как показатели качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида ни один из них не рассматривается

2 Применение траекторного описания накопленного теоретического материала по вопросу выделения факторов, оказывающих влияние на качество образования по физической культуре, и метода групповых экспертных оценок (коэффициент кошсордации Кендалла составил 0,587) позволяет обозначить спектр управляемых факторов, который в данном случае составляют внутренние факторы обеспечения процесса (материально-техническое, кадровое) и такие вне-

шние условия, как развитие адаптивного спорта, система подготовки и переподготовки педагогических кадров, уровень учебно-методического обеспечения процесса, вектор неуправляемых (на уровне региональной системы образования) факторов составляют такие внешние условия, как состояние здоровья поступающих в 1 класс детей, качество руководства образованием на высших уровнях, результирующими показателями качества выступают образованность по предмету "физическая культура" и общее физическое состояние учащихся

3 Модель управления качеством образования по физической культуре демонстрирует месторасположение и взаимосвязь внешних условий, внутренних факторов обеспечения качества, уровень организации учебно-воспитательного процесса и результирующие показатели качества, имеет форму спирали, наиболее точно отражающую процессный подход, цикличность процесса управления, тенденцию к непрерывному формированию и повышению качества образования по физической культуре после окончания каждого из успешно завершенных жизненных циклов образовательной услуги, обозначает "сквозное" использование функции контроля

4 Диагностическая карта анализа внутренних факторов обеспечения качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, содержащая объективные критерии, отражает состояние материально-технического обеспечения процесса образоваши дифференцированно для каждого из разделов образовательной программы по физической культуре и в среднем Ее использование позволило установить неудовлетворительное состояние материально-технического обеспечения процесса образования по физической культуре в специальных учреждениях VIII вида Приморского края

5 Изучение профессиональной и личностной деятельности учителей физической культуры, работающих в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида, выявило высокий и оптимальный уровень сформиро-ванности профессиональных и личностных качеств педагогов Приморья (их итоговые оценки находятся в диапазоне от 4,3 и до 4,6 баллов) Формирование профессиональных качеств зависит от продолжительности педагогического стажа— наиболее низкие показатели по уровню развития всех видов умений наблюдаются у учителей со ста» ем работы 3-7 лет, наиболее высокие — стаж работы которых 10-13 лет Педагогические умения ранжируются в порядке снижения уровня сформированное™ следующим образом двигательные педагогические, направленность личности, коммуникативные, конструктивные, организаторские, проектировочные, наименее сформированы гностические способности

6 Диагностические карты анализа организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в специальном (коррекционном) образоватечыюм учреждении VIII вида, построенные на учете критериев деятельности учреждения по учебному, физкультурно-оздоровительному и спортивно-массовому направлению, объективно отражают состояние этих видов работы Их использование по-

зволило выявить следующее баланс времени, затрачиваемого на различные компоненты учебной деятельности на уроке физической культуры в специальном учреждении VIII вида, зависит от ступени образования Моторная плотность на уроках возрастает от 1 к 9 классу за счет снижения затрат времени на вспомогательные действия и отдых, количество времени, отводимого на осмысление заданий, остается практически неизменным на всех этапах обучения Количество учащихся, занимающихся в спортивных секциях, имеет прямолинейно-восходящую динамику от 1 к б классу, затем незначительно снижается, процентное соотношение учащихся, занимающихся в спортивных секциях, к их общему количеству составляет в среднем в крае около 30% Наиболее популярными видами спорта являются игровые виды Наибольшее количество учащихся, нуждающихся в занятиях в специальных медицинских группах, по районам Приморского края зафиксировано в г Артеме (22,4%), наименьшее в г Владивостоке (5,2%)

7 Двигательные способности учащихся с умственной отсталостью формируются на основе единых закономерностей у детей, проживающих в различных климатогеографических зонах России Сравнение общей динамики, абсолютных и пиковых значений показателей, характеризующих уровень развития большинства двигательных способностей у детей и подростков, проживающих в Приморье, Западной и Восточной Сибири, не выявило статистически достоверных различий в большинстве исследуемых показателей у школьников 8-17 лет (Р>0,05) Периоды наибольшего благоприятствования для их развития у учащихся с умственной отсталостью смещены в сторону младшего и среднего школьного возраста, период до 12-13 лет является наиболее благоприятным для развития практически всех видов двигательных способностей

8 Общая динамика, сенситивные периоды развития показателей, характеризующих координационные способности у детей, проживающих в разных климато-географическич зонах, значительно отличаются Установлено влияние некоторых погодно-метеорологических факторов на проявление координационных способностей, о чем свидетельствует установленная статистически достоверная сильная отрицательная взаимосвязь между рассматриваемыми явлениями (от г= -0,821 до г= -0,943, при Р <0,05), которая и обусловливает это отличие у детей с нарушением интеллекта, проживающих в условиях дальневосточного муссона Не выявлено определенной концентрации сенситивных периодов развития координационных способностей на каком-либо из этапов школьного обучения, поэтому их целесообразно развивать на протяжении всего школьного возраста

9 Становление большинства изучаемых номенклатурных показателей техники двигательных действий наиболее успешно происходит в 6 классе с тенденцией к снижению в 8-м Формирование циклических локомоций имеет в целом поступательный характер с первыми пиками во 2, 3 классах, вторыми в 6 классе и снижением в 5 классе Баллистические же движения имеют сниже-

ние показателей техники выполнения движений в 7 классе, максимальные значения суммарных баллов за технику их выполнения так же приходится на 6 класс В игровых видах спорта наиболее высокие показатели дискримина-тивной эффективности приходятся на 6 класс В движениях, эффективность выполнения которых зависит от уровня развития координационных способностей и быстроты, очевидна взаимосвязь сенситивных периодов развития этих способностей и периодов демонстрации учащимися наилучших показателей техники в соответствующих двигательных действиях

10 Овладение знаниями по предмету "физическая культура" у учащихся наиболее успешно проходит в 1-4 классах (самые высокие суммарные баллы составляют в этом возрасте 5,3 б), в основной и старшей школе начинается снижение, наихудшее овладение учебным материалом демонстрируют учащиеся 8 класса - 3,2 б и 5 класса -3,6 б

11 Состояние кардиореспираторной системы у школьников Приморского края 8-17 лет может быть охарактеризовано как среднее (его значения расположены в диапазоне от 3 до 5,9 уе согласно оценке полученных данных по индексу Руфье-Диксона) В возрастном интервале 8-17 лет отставание показателей ЖЕЛ и устойчивости к гипоксии от показателей здоровых детей не сглаживается (отставание в результатах ЖЕЛ составляет от 106 мл в начальной школе до 1346 мл - в старшей)

12 Количество учащихся, нуждающихся в занятиях в специально организованных медицинских группах, и число детей, полностью освобожденных от занятий физической культурой, значительно возрастает ко 2,5 и 8 классам В среднем в Приморском крае 17 % детей нуждаются в занятиях в специальных медицинских группах, анализ имеющейся у них соматической патологии показал, что наиболее часто встречаются заболевания дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, 1,3 % полностью освобождены от занятий физической культурой

13 Контроль результирующих показателей качества образования по физической культуре (образованность по предмету) должен включать следующие комплексные показатели.

- оценку физической и координационной подготовленности школьников с умственной отсталостью, основанную на учете индивидуальной динамики развития двигательных и координационных способностей с использованием шкалы оценок темпов прироста,

- оценку технической подготовленности, основанную на определении таких номенклатурных показателей технической подготовленности, как объем освоенных движений, дискриминативную эффективность и освоенность (стабильность при выполнении в стандартных условиях),

- оценку знаний учащихся по предмету "физическая культура", которая должна проводиться с использованием педагогических тестов Область содержания тестов должна включать те виды программного материала, по которым

предъявлены требования к основам знаний школьников в государственных программах Форма, инструкция, варианты ответов должны соответствовать общим требованиям тестологии

14 Внедрение разработанной модели управления качеством образования по физической культуре в систему специального образования позволяет оптимизировать состояние потенциально управляемых внешних условий (обеспечить становление адаптивного спорта, развитие системы подготовки кадров по адаптивной физической культуре, учебно-методическое насыщение образовательных учреждений специальной литературой), что, в свою очередь, оказывает воздействие на внутренние факторы обеспечения качества образования (снижение нехватки спортивного инвентаря на 15,6%, изменение показателей насыщенности специалистами системы специального образования края, которая возросла на 10%) и такие результирующие показатели, как. увеличение объема и структуры двигательной активности учащихся (процент охвата школьников занятиями физической культурой и спортом возрос на 16%), развитие их двигательных способностей, формирование знаний по предмету "физическая культура" (у детей, участвовавших два и более года в эксперименте, наблюдается устойчивая тенденция к повышению данного показателя, результаты их тестирования в среднем на 3,5 балла выше, чем суммарные баллы школьников до внедрения модели)

15 Постоянное повышение качества образования по физической культуре в специальном учреждении возможно на основе использования следующей иерархии взаимосвязанных принципов контроля качества осознание необходимости, соответствие требованиям, непрерывность, комплексность, адресность, постоянное совершенствование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для управления качеством образования по физической культуре в специальном учреждении через актуализацию функции контроля рекомендуется использовать опубликованные методические рекомендации по проведению комплексного контроля качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида

2 В процессе проведения контроля качества образования по физической культуре может быть использован комплекс экспериментальных методик и диагностических карт

С целью определения состояния базовых факторов обеспечения качества образования по физической культуре в специальном образовательном учреждении VIII вида рекомендуется использовать разработанную диагностическую карту анализа (самоанализа) состояния материально-технической базы специального (коррекционного) образовательного учреждения

Для определения уровня организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении

Vm вида рекомендуется использовать диагностические карты анализа (самоанализа) организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в специальном (коррекционном) учреждении, адаптированную схему анализа урока.

Для контроля результирующих показателей качества образования по физической культуре можно использовать шкалу оценок темпов прироста двигательных способностей учащихся с умственной отсталостью, шкалу оценок темпов прироста их координационных способностей, протоколы наблюдения за уровнем освоения техники легкоатлетических видов, гимнастических упражнений, передвижений на лыжах, технических приемов волейбола и баскетбола, тесты для оценки знаний по предмету "физическая культура".

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, учебные пособия

1 Барабаш, О А Контроль качества образования по физической культуре в специальном учреждении (на примере образовательных учреждений VII, VIII вида) [Текст] монография / О А Барабаш - Владивосток Изд-во Даль-невост ун-та, 2005 — 195 с

2 Барабаш, О А Контроль качества образования по физической культуре в специальном (коррекционном) учреждении VIII вида [Текст] учеб пособие / О А Барабаш, под общ ред проф С П Евсеева - СПб СПбНИИ физической культуры, 2007 — 172 с

3 Барабаш, О А Технология проведения комплексного контроля качества образования по физической культуре в специальных образовательных учреждениях [Текст] учеб -метод пособие / О А Барабаш. - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2006 - 100 с

Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

4 Барабаш, О А Педагогическое тестирование знаний по предмету "Физическая культура" учащихся 1—4 классов, с легкой и умеренной степенью умственной отсталости [Текст] / О А Барабаш //Адаптивная физическая культура -2005 -№4(24) - С 6-8

5 Барабаш, О А Педагогическое тестирование знаний по предмету "Физическая культура" учащихся 5-9 классов, с умственной отсталостью [Текст] / О А Барабаш//Адаптивная физическая культура.-2006 -№1 (25) -С. 16-18

6 Барабаш, О А Оценка профессиональных и личностных качеств учителей физической культуры, работающих в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида [Текст] / О А Барабаш // Теория и практика физической культуры -2006 -№9 -С 53-54

7 Барабаш, О А Педагогическое тестирование знаний по физической культуре школьников 8-17 лет с легкой степенью умственной отсталости [Текст] /

О А Барабаш // Физическая культура воспитание, образование, тренировка -M, 2006 -№ 1 -С 46-49

8 Барабаш, О А Технология оценки уровня технической подготовленности школьников с умственной отсталостью (на примере оценки двигательных действий по разделу школьной программы "легкая атлетика") [Текст] / О А Барабаш // Адаптивная физическая культура - 2006 - № 3 (27) - С 23-27

9 Барабаш, О А Оценка уровня технической подготовленности школьников с умственной отсталостью по разделу программы "подвижные и спортивные игры" (на примере оценки освоения технических приемов волейбола и баскетбола) [Текст]/О А Барабаш//Адаптивная физическая культура -2006 -№4(28) -С 31-34

10 Барабаш, О А Возрастная динамика формирования физических качеств у учащихся 8-17 лет с легкой степенью умственной отсталости [Текст] / О А Барабаш//Вестник Красноярского гос ун-та -2006 - №3/1 -С 214-218

11 Барабаш, О А Формирование различных видов координационных способностей у детей 8-17 лет с умственной отсталостью [Текст] / О А Барабаш//Вестник Красноярского гос ун-та -2006 ~№6 - С 218-221

12 Барабаш, О А Возрастная динамика формирования двигательных умений и навыков у детей и подростков с умственной отсталостью [Текст] / О А Барабаш // Образование и наука Известия Уральского отделения РАО - Екатеринбург Изд-во Уральского отделения РАО -2006 -№5(41) -С 28-34

13 Барабаш, О А Сравнительный анализ развития скоростно-силовых способностей у учащихся специальных учреждений образования Республики Беларусь и Российской Федерации [Текст] /ПИ Новицкий, О А Барабаш // ВестннсВДУ Навуковычасотс -Витебск Изд-воУО"ВГУ им ПМ Маше-рова" -2006 -№4(42) - С 56-62

14 Барабаш, О А Оценка организации физкультурно-оздоровительной работы в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIH ввда [Текст] / О А Барабаш //Вестник Бурятского университета Сер 17, Физическая культура и спорт-Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 -Вып 2 -С 3-10

15 Барабаш, О А Роль организационных систем в региональной системе специального образования [Текст] / О А Барабаш // Вестник УГТУ-УПИ -Сер "Образование и воспитание Экономика и управление физической культурой и спортом", Современные проблемы развития физической культуры и спорта:сб науч статей/подред ИВ Брызгалова - Екатеринбург ГОУВПО УГТУ-УПИ, 2006 -№ 10(81) -Том 1, вып 6-С 317-323

16 Барабаш, О А Оценка качества учебной работы в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида [Текст] / О А Барабаш // Известия Российского государственного университета им А И Герцена. № 8 (41) Общественные и гуманитарные науки (философия, экономика, право, социология, педагогика, психология) Научный журнал - СПб, 2007 - С 145-150

17 Барабат, О А Педагогическая технология оценивания уровня развития двигательных способностей школьников 8-17 лет с умственной отсталостью [Текст] / О А Барабаш // Физическая культура воспитание, образование, тренировка - М, 2007 - № 4 - С 2-6

Научные статьи, тезисы докладов

18 Барабаш, О А Соотношение уровня биологической зрелости, хронологического и двигательного возраста у детей и подростков с нарушениями в развитии [Текст] / О А Барабаш // Непрерывное физкультурное образование перспективы и пути совершенствования сб науч статей - Владивосток, 2000 -С 27-32

19 Барабаш, О А Реализация дифференцированного подхода в физкультурном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / О А Барабаш // Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования сб науч материалов Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию Красноярского государственного педагогического университета - Красноярск, 2002 - С 3-5

20 Барабаш, О А Контроль в физкультурном образовании учащихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / О А Барабаш // Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России сб материалов Юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК -М , 2003 -С 7-8

21 Барабаш, О А Контроль качества физкультурного обучения в системе управления специальным (коррекционным) учреждением VIII вида [Текст] / О А Барабаш // Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации тезисы и доклады 1-й Всероссийской научно-практической конференции — Сочи, 2004 - С. 24—32

22 Барабаш, О А Состояние и перспективы совершенствования Специального Олимпийского Движения в Приморском крае [Текст] / О А Барабаш // Перспективы развития Специального Олимпийского движения России в новом пятилетии (2005-2010 гг) сб докладов по материалам 5-й Всероссийской научно-практической конференции - М , 2004 - С 96-99

23 Барабаш, О А Оценка организации и состояние спортивно-массовой работы в специальных (коррекционных) школах VIII вида [Текст] / О А Барабаш // Специальная Олимпиада России-2005 Адаптивная физическая культура — научная основа нашей работы сб докладов по материалам 6-й Всероссийской научно-практической конференции - М, 2005 - С 106-111

24 Барабаш, О А Исследование особенностей физического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития [Текст] / Т В Стеблий, О А Барабаш // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири материалы Всероссийской науч -практ конф молодых ученых - Омск Изд-во СибГУФК, 2005 - С 141-143

25 Барабаш, О А Оценка материально-технического обеспечения предмета "Физическая культура" в специальном (коррекционном) учреждении VIII вида [Текст] / О А. Барабаш// Физическая культура и спорт в 21 веке сб науч трудов -Волжский гуманитарный институт — Волжский, 2006 - Вып 3 —С 37-40

26 Барабаш, О А Контроль качества образования по физической культуре в контексте проблемы обеспечения качества образовательных услуг / О А Барабаш // Физическая культура и спорт в системе образования Краснояр гос уп-т сб материалов IX Всероссийской науч -практ конф - Красноярск, 2006 -С 14-19

27 Барабаш, О А Исследование спортивной ориентации специальных (кор-рекционных) учреждений VIII вида [Текст] / О А Барабаш // Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века материалы П-й Всероссийской науч -практ конф в 2 т / под общ ред к п н, доцента Г Б Северухина -Ижевск Ижевский дом "Удмуртский университет", 2006 -Т 2 Общие вопросы физического воспитания и спорта - С 12-15

28 Барабаш, О А Возрастная динамика технической подготовленности учащихся с нарушением интеллекта при формировании у них двигательных умений и навыков [Текст] / О А Барабаш // Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования материалы Всероссийской научно-практической конференции 1-2 марта 2006 года. Тюмень ТОГИРРО, 2006 Ч 4 Воспитание детей с особыми нуждами и содействие здоровому образу жизни - С 66-71

29 Барабаш, О А Краткая антология исследований, направленных на изучение динамики развития двигательных способностей учащихся с умственной отсталостью [Текст] / О А Барабаш // Физическая культура и спорт в современном обществе материалы Всероссийской научной конференции / отв редактор С С Добровольский - Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2006 - С 23-28

30 Барабаш, О А Влияние погодно-метеорологических фактов на формирование координационных способностей учащихся 8-17 лет с умственной отсталостью [Текст] / О А Барабаш // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии материалы Всероссийской научно-практической конференции - Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 - С 257-259

31 Барабаш, О А Исследование эмпирического распределения результатов педагогического тестирования двигательных способностей учащихся с умственной отсталостью [Текст] / О А Барабаш // Актуальные вопросы физической культуры и спорта материалы I Международной научно-практической конференции/отв ред ВФ Тихонов -Уссурийск Изд-во УГПИ, 2006 - С 17-20

32 Барабаш, О А Исследование формирования основных движений у детей с различной степенью умственной отсталости [Текст] / О А Барабаш // Состояние и перспективы волонтерского движения в сфере адаптивной физической культуры материалы Международной научно-практической конференции / под общ ред П И Новицкого - Витебск Изд-во УО "ВГУ им П И Ма-шерова", 2006 - С. 100-102

33 Барабаш, О А Исследование спектра сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов в развитии у учащихся с умственной отсталостью [Текст]/О А Барабаш//Физическая культура и спорт интеграция науки и практики материалы III Международной научно-практической конференции — Ставрополь, 2006 - С 156-158

34 Барабаш, О А Пути повышения качества образования по физической культуре на уровне региональной системы специального образования [Текст] / О А Барабаш // Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях сб материалов I Международной научно-практической конференции-Шуя Изд-во "Весть" ГОУ ВПО "ШГПУ", 2006 - С 13-15.

35 Барабаш, О А Состояние системы внешнего дыхания детей и подростков 4—17 лет с умственной отсталостью [Текст] / О А Барабаш // Физическая культура, спорт и здоровье с б науч статей / под ред M M Полевщикова -Йошкар-Ола МГПИ,2006 - С 10-13

36 Барабаш, О А Функциональное состояние систем организма учащихся 8-17 лет, воспитанников специальных (коррекционных) учреждений VIII вида [Текст] / О А Барабаш // Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи материалы III Всероссийской конференции с международным участием, Екатеринбург, 16-18 мая 2006 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2006 -С 21-23

37 Барабаш, О А Использование понятий, связанных с качеством образования в адаптивной физической культуре [Текст] / О А Барабаш // Термины и понятия в сфере физической культуры материалы I Международного конгресса - СПб, 2007 - С 25-27

38 Барабаш, О А Контроль качества образования по физической культуре учащихся с интеллектуальной недостаточностью [Текст] /ПИ Новицкий, О А Барабаш // Формирование здорового образа жизни, организация физкультурно-оздоровительной работы с населением материалы Международной научно-практической конференции 29-30 марта 2007 г, Витебск /УО "Вит обл центр физ воспит населения" - Витебск УО "ВГТУ", 2007 - С 10-11

39 Барабаш, О А Методика обучения плаванию школьников с нарушениями в состоянии здоровья в условиях локальной педагогической интеграции [Текст] / H В Мазитова, О А Барабаш // Интеграция инновационных процессов в системе российского образования материалы Всероссийской научно-практической конференции Том V Интегрированное обучение детей, подростков и юношества с проблемами развития в системе образования - Тюмень, 2007 — С 19-21

^ ьс

I '

Барабаш Ольга Алексеевна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ОСНОВЕ АКТУАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ (на примере специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Подписано в печать 18 10 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 2,79 Уч-изд л 2,90 Тираж 100 экз Заказ 133

Издательство Дальневосточного университета 690950, Владивосток, ул Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, Владивосток, ул Алеутская, 56