Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление состоянием соревновательной готовности высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Управление состоянием соревновательной готовности высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Елевич, Сергей Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление состоянием соревновательной готовности высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Елевич, Сергей Николаевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные тенденции в построении тренировочного процесса в теории и практике спорта.

1.2. Особенности структуры и содержания макроциклов подготовки в спортивных играх на стадии максимальной реализации спортивно-достиженческих возможностей

1.3. Проблемы управления тренировочным процессом подготовленностью спортсменов высокого класса в макроциклах подготовки

1.4. Постановка проблемы и методологические подходы к ее исследованию

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Гипотеза, цель и задачи исследования.

2.2. Характеристика отдельных исследовательских подходов и методов.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ГОДА БАСКЕТБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Специфические особенности структуры годичного цикла подготовки в клубных командах высшей квалификации в макроциклах типа многолетних.

3.2. Построение тренировочного процесса баскетболистов высшей квалификации на разных этапах годичного цикла.

3.3. Направленность и величина тренировочных и соревновательных нагрузок на различных этапах годичного цикла у высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней подготовки.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ПОДГОТОВЛЕНЕНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ

МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ

4.1. Динамика показателей соревновательной деятельности БК «Химки» с 2001 по 2006 гг.

4.2. Многолетняя динамика физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации.

4.3. Динамика показателей функционального состояния баскетболистов в соревновательных периодах на различных этапах многолетней подготовки.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БАСКЕТБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ

ПОДГОТОВКИ

5.1. Теоретико-методические предпосылки к программированию тренировочного процесса.

5.2. Управление ходом тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов на различных этапах соревновательного периода.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление состоянием соревновательной готовности высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Как известно, в последние 2530 лет стали появляться различные взгляды, порой крайне противоречивые, по изменению традиционных теоретико-методических положений построения подготовки сильнейших спортсменов мира. Это касается как тренировочных циклов типа полугодичных и годичных, так и многолетних (Аросьев Д.А., 1965, 1975, 1979; Туманян Г.С., 1984; Верхошанский Ю.В., 1985, 1993, 1998, 2005; Бондарчук А.П., 1986, 1987; Ивойлов А.В. с соавт., 1986; Платонов В.Н., 1987, 1995, 1997, 1998, 2005; Portmann т., 1986; Ног-will F., 1992; Zanon G., 1997; Иссурин В.Б., Шкляр В.В., 2002).

Возникновение таких взглядов применительно к современной системе подготовки спортсменов - явление закономерное и неизбежное, так как в развитии спорта высших достижений в последние годы наблюдается непрерывное стремление к профессионализации и коммерциализации. Профессионализация и коммерциализация спорта выражается в увеличении соревновательной практики у спортсменов высшей квалификации, как на международном, так и на российском уровне. При этом увеличение количества соревнований влечет за собой сокращение времени на подготовку к ним и, как следствие, приводит к снижению уровня подготовленности спортсменов (Гомельский Е.Я., 1972; Шидловский А.П., 1^82; Портных Ю.И., 1988; Портнов Ю.М., 1996; Суслов Ф.Л., 1999; ФураеваН.В., 2001).

Значительное расширение календаря официальных соревнований, влекущее за собой повышение плотности и длительности соревновательного сезона, привело к изменению условий подготовки и соревновательной практики, целей, которые ставят перед собой спортсмены, смещению акцента в тренировке на оперативное подведение состояния готовности спортсмена к каждому соревнованию.

Специфика некоторых видов спорта, прежде всего, спортивных игр, с исключительно длительным соревновательным периодом отражается на различных точках зрения на определение рациональной структуры и содержания тренировочного процесса в различных периодах макроцикла и технологию формирования и управления подготовленностью спортсменов в условиях часто повторяющихся матчей, турниров. Некоторые авторы предлагают отказаться от классической структуры годичного, включающего подготовительный, соревновательный и переходный перйоды, с присущими им специфическими задачами и содержанием, а использовать новые модели построения тренировочного процесса в форме «блоков» и «моду- 1 лей», «тренировочно-соревновательных комплексов (Мацак Л.Б., 1998; Го-ленко В.А., 2003; Карнаухов Г.З., 2003).

Однако подобные рассуждения опровергаются мнением специалистов, как на общей теории спорта, так и спортивных игр (Матвеев Л.П., 1991, 1998, 1999, 2005; Суслов Ф.П., Филин В.П., 1998; Платонов В.Н., 1998, 2005; Фураева Н.В., 2001; Brittenham G., 1996).

В современном баскетболе и других спортивных играх! наблюдается сокращение времени, затрачиваемого на подготовительные периоды и увеличение соревновательных. При этом такая тенденция наблюдается как в нашей стране, так и за рубежом.

Важнейшей проблемой подготовки баскетболистов высокой квалификации при любой форме построения годичных циклов является своевременное достижение и сохранение оптимального уровня подготовленности (спортивной формы) игроков и команды в отдельных матчах на протяжении всего соревновательного периода, который у баскетбольных клубов суперлиги составляет 7-8 месяцев (Гомельский А .Я., 1986;' Колос В.М., 1994; Портнов Ю.М., 1989, 1996; Фуфаева Н.В., 2001; Сахарова М.В., 2005).

Сложность управления ее развитием в командных видах спорта состоит в том, что в них особое значение имеет проблема «совмещения» индивидуальной и командной спортивной формы в заданные сроки и реализация ее в спортивные достижения (Матвеев Л.П., 1991; Сахарова М.В., 2005).

Формирование общекомандной спортивной формы к моменту наиболее значимых для команды соревнований (матчей, турниров) заставляет тренера искать возможности для более эффективного использования потенциальных возможностей своих игроков в годичном цикле, варьировать развитием индивидуальной спортивной формы каждого (Сахарова М.В., 2005).

Однако до сих пор закономерности развития данного состояния в командных игровых видах спорта, что особенно важно при проектировании макроциклов подготовки, остаются недостаточно изученными.

В связи с этим поиск и обоснование путей формирования состояния готовности высококвалифицированных баскетболистов в течение длительного соревновательного сезона в годичных и многолетних циклах подготовки является весьма актуальной и представляет большой научно-практический интерес.

Работа выполнена в рамках тематического плана НИР и ОКР Росспор-. та на 2001-2006 и 2006-2010 годы, направление 02 «Научные^ основы спорта высших достижений», тема 02.04.00 «Формирование и совершенствование технического мастерства,, специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - структура и содержание годичных циклов в процессе многолетней подготовки баскетболистов высокой квалификации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - динамика и структура подготовленности спортсменов различного амплуа и технология управления ею на отдельных этапах годичного цикла в процессе многолетней тренировки.

ГИРОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: предполагалось, что добиться повышения результативности и надежности соревновательной деятельности, как отдельным спортсменам, так и командой в целом можно за счет организации процесса их подготовки с учетом следующих инноваций:

- обоснования содержания понятий «факторы оптимизации» и «критерии оптимальности»;

- оценивания состояния спортивной формы игроков и команды в целом по совокупности следующих показателей: эффективности выполнения игровых действий; уровня специальной физической подготовленности игроков; показателей функционального состояния игроков. При этом статистическими методами следует определить перечень характеристик необходимых и достаточных для оценивания каждого из названных показателей;

- корректировки состояния спортивной формы игроков по данным использования программно-компьютерного комплекса «Омега-спорт» в целях оценивания динамики адаптационных процессов на различных этапах соревновательного периода;

- разработки содержания целевых установок планирования учебно-тренировочного процесса в годичном макроцикле и технологических операций управления процессом этой подготовки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретико-методическое и экспериментальное обоснование технологии проектирования развития спортивной готовности баскетболистов высокой квалификации на каждом их годичных этапов многолетнего макроцикла. i

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить специфические особенности структуры годичного цикла и построения тренировочного процесса баскетболистов высшей квалификации на разных его этапах.

2. Выявить направленность и величину тренировочных и соревновательных нагрузок на разных этапах годичного цикла в процессе многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов.

3. Проанализировать динамику показателей соревновательной деятельности в процессе многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов.

4. Изучить динамику физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде.

5. Исследовать многолетнюю динамику функционального состояния высококвалифицированных баскетболистов в соревнователькых периодах на различных этапах многолетней подготовки.

6. Разработать пути повышения эффективности управления тренировочным процессом высококвалифицированных баскетболистов на различных этапах соревновательного периода.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись:

- фундаментальные труды по современной системе подготовки спортсменов, разработанные отечественными и зарубежными специалистами (С.М. Вайцеховский, Ю.Ф. Верхошанский, А.Я. Гомельский, В.М. Дьячков, В.А. Данилов, Ю.Д. Железняк, В.В. Кузнецов, Л.П. Матвеев, М.Я. На-батникова, А.А. Новиков, Н.Г. Озолин, И.Н. Преображенский, В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов, Ф.П. Суслов, А.П. Скородумова, В.П. Филин, Н.В. Фураева, М. Портман и др.);

- методологические подходы к пониманию и оценке спортивной формы, как состояния наилучшей готовности спортсмена к достижению максимального результата и закономерностей ее развития (В.А. Булкин, В.П. Волков, А.Н. Воробьев, А.П. Бондарчук, А.А. Красников, Л.П. Матвеев, А.П. Скородумова, Ф.П. Суслов); 1

- теоретические и эмпирические знания о структуре соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов и факторах, содействующих или препятствующих достижению наивысших результатов (Т.М. Аб-салямов, М.Е. Амалин, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, В.А. Игнатьева, Е.А. Разумовский, В.Н. Платонов, А.П. Травина, О.С. Шилов, Б.Н. Шустин и др.);

- теории, концепции о структуре, содержании и методике подготовки спортсменов (ДА. Аросьев, А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский, В.Я. I

Игнатьева, В.М. Колос, В.М. Корягин, Г.С. Лалаков, Л.П. Матвеев, А.Б. Мацак, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов, М.В. Сахарова, А.П. Скородумова, Ф.П. Суслов, Н.В. Фураева, Д.Р. Черенков, С.П. Шепель, М.М. Шестаков, В.З. Яцык и др.);

- представления о сущности и технологии проектирования педагогического процесса в образовании и подготовке спортсменов ^(Ю.А. Гагин, Г.З. Карнаухов, Ж.К. Холодов, М.В. Сахарова и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: впервые в теории подготовки спортсменов в игровых видах спорта предложена концепция построения содержания годичного цикла в процессе многолетней подготовки, сочетающая в себе черты традиционных циклов и модульно-блочной композиции тренировки. Построение необходимой теоретической концепции потребовало включения в ее категориальный аппарат таких понятий, как «факторы оптимизации» и «критерии оптимальности». Показано, что предложенная схема построения годичного цикла в процессе многолетних занятий позволяет сравнивать особенности развития спортивной формы, как отдельных игроков, так и команды в целом. Это дает возможность принимать оперативные решения по управлению ее развитием на различных этапах соревновательного периода.

Также впервые предложено оценивать состояние спортивной формы баскетболистов (отдельных игроков и команды в целом) по совокупности следующих групп показателей: эффективности выполнения игровых действий, уровня специальной физической подготовленности игроков и показателей функционального состояния игроков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: в прикладном смысле значение работы определяется возможностью рационально планировать и управлять процессом подготовки и развития спортивной формы игроков высокой квалификации на соревновательных этапах и в межигровых интервалах.

Применение автоматизированного контроля с помощью компьютерного программно-аппаратного комплекса «Омега-Спорт» позволяет проследить динамику функционального состояния организма баскетболистов на различных этапах соревновательного периода и межигровых интервалах, а на этой основе в совокупности с показателями соревновательной деятельности и педагогического тестирования определить уровень тренированности, интегральный показатель спортивной формы, уровень психофункциональной готовности игроков.

Разработанная и описанная в работе схема проектирования макроциклов и управления состоянием подготовленности баскетболистов в естественных условиях спортивной подготовки дает возможность по результатам сопоставления данных текущего контроля с целевыми установками своевременно вносить коррекции в структуру и содержание тренировки. Оперативное использование результатов исследования для управления тренировочным процессом способствовало закреплению баскетбольного клуба «Химки» среди команд суперлиги РФБ дивизиона «А» в конце эксперимента в группе призеров чемпионата страны.

Кроме того, полученные данные могут быть использованы в работе тренеров клубных команд:

- при создании модельных характеристик соревновательной деятельности и различных сторон подготовленности баскетболистов высокой квалификации;

- для отбора баскетболистов в команды высокой квалификации;

- при разработке системы мониторинга за состоянием подготовленности и соревновательной деятельностью баскетболистов разной квалификации в процессе многолетней подготовки.

Результаты исследования, внедрены в подготовку национальной сборной команды России, БК «Химки» и студенческой сборной команды России.

Материалы исследования широко и успешно используются в учебном процессе со студентами НУФК им. П.Ф. Лесгафта, слушателями Высшей школы тренеров по баскетболу при НУФК им. П.Ф. Лесгафта, в системе повышения квалификации тренеров и преподавателей по баскетболу на ФПК, ИГЖ, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке и обосновании концептуальных теоретико-методологических положений о критериях и факторах оптимизации структуры тренировочно-соревновательного процесса в годичных циклах у баскетболистов высокой квалификации на различных этапах многолетней подготовки.

Полученные данные позволил предложить новый подход к построению макроциклов подготовки в игровых видах спорта у спортсменов высокой квалификации, обеспечивающий оптимальное планирование тренировочно-соревновательного процесса.

Материалы исследования расширяют и углубляют представления об особенностях динамики развития соревновательной готовности баскетбольной команды суперлиги РФБ и отдельных спортсменов с учетом игрового амплуа в условиях длительного соревновательного периода и часто повторяющихся матчей.

Выдвинутые положения о структуре годичного цикла подготовки у баскетболистов высокой квалификации на этапе максимальной реализации индивидуальных спортивных возможностей и особенностях формирования состояния готовности спортсменов в условиях насыщенного матчами и длительного соревновательного периода дополняют теорию построения подготовки спортсменов в игровых видах спорта новыми знаниями об эффективности процесса управления спортивной формой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При разработке годичного цикла подготовки баскетбольных клубных команд высшей квалификации необходимо сочетать подходы традиционной периодизации и модульно-блочного построения тренировочно-соревновательного процесса на различных этапах многолетней подготовки.

2. О спортивной форме отдельного игрока можно судить по совокупности следующих показателей: а) эффективности выполнения технико-тактических действий (атакующие передачи, перехваты мяча, блок-шоты, подбор мяча на своем и чужом щитах, число потерь мяча при передачах, результативность в бросках, коэффициент полезности игрока); б) уровню специальной физической подготовленности игрока (бег на 6 м, бег на 20 м, бег на 70 м, челночный бег 5x28 м, перемещения по квадрату 6x6 м, перемещения между стойками, прыжок вверх, серийные прыжки, прыжок вверх с шага толчком двух ног); в) показателей функционального состояния игроков (потенциальная, текущая и прогнозируемая тренированность, психоэмоциональный статус игрока, интегральный показатель спортивной формы).

Оценка «спортивной формы команды в целом» проводится путем вычисления средних арифметических значений всех игроков по каждому из названных показателей. (

3. Использование программно-компьютерного комплекса «Омега-Спорт» в целях оценивания динамики адаптационных процессов на различных этапах соревновательного периода и в межигровых интервалах делает принятие управленческих решений по корректировке спортивной формы более обоснованными и точными по сравнению с принятой системой оценивания этого состояния по данным только технико-тактической и физической подготовленности игроков

4. Результативность управления подготовкой баскетбольной командой высшей квалификации повышается, если она осуществляете^ в соответствии с блок-схемой, предусматривающей: а) учет факторов, влияющих на целевые установки планирования учебно-тренировочного процесса в годичном макроцикле (тенденции развития спортивного мастерства игроков, прогноз соотношения сил соперников и достижений команды в очередном сезоне, реальные й потенциальные возможности игроков команды), б) перечень технологических операций управления (проектирование модельных характеристик соревновательной деятельности, разработка модели динамики состояния игроков и команды, разработка модели структуры и содержания процесса подготовки, реализация плана, контроль и анализ запланированных и достигнутых результатов, оценка эффективности тренировочных программ и их коррекция).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, насчитывающий - 464 названия, из них 61 - на иностранных языках и приложений. Содержание работы изложено на 341 странице машинописного текста, содержит 18 рисунков и 61 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ, обобщение научно-методической литератуi ры и опыта ведущих отечественных и зарубежных баскетбольных команд позволил установить, что структура построения тренировочного процесса в годичном и многолетнем циклах имеет специфические особенности по сравнению со структурами, используемыми в других видах спорта - циклических, скоростно-силовых, единоборствах и т.п. Характерной чертой системы годичной подготовки высококвалифицированных баскетболистов является одноцикловое построение тренировочного года, имеющего дли тельный соревновательный (от 7 до 8-10 месяцев), непродолжительный подготовительный (от 2 до 3-4 месяцев) и короткий переходный периоды. i

Наряду с традиционными подходами к построению макроциклов предлагается и иные схемы их построения. В связи с этим возникает необходимость пересмотра и дополнения положений, отражающих закономерности периодизации тренировочного процесса.

2. На современном этапе развития баскетбола тренеры, планируя подготовку команды, нередко не располагают точными данными о количестве предстоящих игр. Это связано с особенностями регламента соревнований. Поэтому они вынуждены по ходу подготовки корректировать структуру циклов. От рационального же проектирования структуры и содержания годичного цикла баскетболистов на различных этапах многолетней подготовки во многом зависит эффективность формирования состояния готовности игроков, демонстрации определенных спортивных достижений и рост их спортивного мастерства. I

3. Подтверждена эффективность модели одноциклового построения подготовки баскетболистов высокой квалификации на этапе максимальной реализации спортивных возможностей, включающая в себя с одной стороны черты традиционных циклов (три периода тренировки - подготовительный, соревновательный, переходный), а с другой — модульно-блочной композиции тренировки. Подготовительный период подразделялся на три этапа: общей подготовки, специальной подготовки и предсоревнователь-ной подготовки. Каждый из этапов (модулей) строится в соответствии с фазовостью адаптационных процессов в организме игроков (активной адаптации, эффективной тренировки, стабилизации), на которых осущестI вляется подготовка строго определенной направленности и содержания. В соревновательном периоде пять этапов (модулей) состоят из двух основных блоков (тренировочной и соревновательной деятельности). Тренировочный процесс в четырех межигровых этапах в миниатюре воспроизводит динамику адаптационных процессов, характерных для подготовительного периода. Переходный период подразделяется на два однотипных этапа. Если сроки проведения официальных соревнований и их число в различных годичных циклах многолетней подготовки изменяются, то сама схема построения годичного цикла остается неизменной, и лишь сдвигается по I времени на несколько дней вперед или назад.

4. Общая продолжительность подготовительного периода в команде высокой квалификации в течение пяти спортивных сезонов колебалась от 7 до 13 недель, соревновательного периода от 27 до 39 недель, переходного периода от 5 до 10 недель. Соотношение этих трех периодов в структуре годичного цикла (в процентах от общей продолжительности тренировки) в среднем составило 20: 65: 15.

Продолжительность этапа общей подготовки составляла от 2 до 5 недель, этапа специальной подготовки от 2 до 4 недель, этапа предсоревно-вательной подготовки от 2 до 4 недель.

Продолжительность соревновательных этапов колебалась от 6 до 82 дней, а межигровых этапов: от 4 до 22 дней. i

5. Построение тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов на соревновательных этапах зависит от плотности соревновательного режима, т.е. от длительности состязаний, количества матчей и интервалов времени между ними. Так, у баскетболистов БК «Химки» в течение пяти спортивных сезонов было сыграно в среднем 52,6 матча в официальных матчах Чемпионата России, Кубка России и Еврокубка ФИБА. Число матчей в год колебалось от 47 до 62. Интервал времени между матчами в среднем колеблется от одного до пяти дней, что и определяет размерность тренировочных циклов. I

6. В процессе поисково-аналитической и экспериментальной работ обоснована структура промежуточных этапов, включающих три части: восстановительную, специально-подготовительную и предсоревнователь-ную. В первой части этапа, состоящего из восстановительного и восстановительно-подготовительного микроциклов, решаются задачи реабилитации и расширения базы функциональной подготовленности. В рамках этих микроциклов значительно снижается интенсивность и увеличивается объем нагрузки, причем преимущественно аэробной направленности.

Во второй части промежуточного этапа состоящего из 2-4 микроциклов (ординарных, ударных), превалирует специальная подготовка. Основная задача состоит в повышении уровня развития специальных физических качеств и функционального состояния баскетболистов, а также их технико-тактического мастерства. Круг средств общей подготовки сужается, преимущественно используются средства специализированного воздействия на скоростные, скоростно-силовые качества и силовую выносливость.

Третья часть состоит из подводящего микроцикла и тренировочный процесс направлен на моделирование режима и условий предстоящих соревнований в соответствии с планируемым целевым спортивным результатом. Его основная задача - подведение спортивной формы игроков к оптимуму. Физическая подготовка осуществляется сопряжено с технико-тактической в плане повышения скоростных, скоростно-силовых способностей и специальной выносливости. При этом решающее влияние на характер сочетания различных типов микроциклов на данном, этапе оказывают его продолжительность, состояние готовности игроков1 к демонстрации целевого спортивного результата в очередных матчах, уровень подготовленности и спортивного мастерства других клубных баскетбольных команд.

7. Для обеспечения оптимальных условий вхождения баскетболистов в состояние спортивной формы в ходе подготовительного периода необходима сопряжено-последовательная организация тренировочных нагрузок различной направленности на этапах общей, специальной и .предсоревно-вательной подготовки. Планирование и управление тренировочными нагрузками на промежуточных этапах соревновательного периода следует осуществлять в строгом соответствии с реальными показателями состояния подготовленности отдельных баскетболистов и эффективностью соревновательной деятельности игроков в начале каждого этапа, степенью тренируемости конкретного игрока, повышения уровня эффективности его индивидуальной соревновательной деятельности, с учетом е^о амплуа, условиями и возможностями восстановления, приобретения и сохранения спортивной формы и достижения целевого соревновательного результата на очередном промежуточном этапе соревновательного периода.

8. Анализ динамики соревновательной деятельности на различных этапах соревновательного периода в процессе многолетней подготовки показал, что в условиях продолжительного и насыщенного матчами различi ного ранга соревновательного периода одни игровые показатели ухудшаются, другие - улучшаются, третьи остаются неизменными. Процент ухудшения игровых показателей в большинстве случаев наблюдается к концу соревновательного периода после длительного соревновательного и короткого по продолжительности промежуточного этапов.

9. Можно выделить несколько типов индивидуальной динамики результативности игровых показателей в соревновательном периоде. У одних она возрастает от первого ко второму этапу, на третьем снижается, на четвертом этапе возрастает, на пятом снижается. У других баскетболистов непрерывно возрастает от первого к четвертому этапу, а затем снижается. У третьей группы игроков на протяжении двух этапов наблюдается рост результативности, на третьем происходит её спад, а на двух других этапах она снова возрастает. Это свидетельствует о необходимости индивидуального контроля подготовленности игроков и дифференцированного управления состоянием их готовности к финальной части соревнований.

10. Вклад в общую результативность игры баскетболистов высокой квалификации обеспечивается за счет умелого выполнения атакующих передач, перехватов мяча, блокшотов, подбора мяча на своем! и чужом щитах, снижением числа потерь мяча при передачах и технических потерь. Величина коэффициента корреляции между этими показателями возрастает в те годы, когда команда занимает более высокое место в соревнованиях.

11. Сравнительный анализ суммарных показателей соревновательной I деятельности игроков БК «Химки», команд суперлиги и команды, занявшей первое место в Чемпионате России, показал, что на динамику роста их спортивных достижений существенное влияние оказало прежде всего повышение общей результативности игры, эффективность выполнения двух-и трехочковых бросков с игры, штрафных бросков, атакующих передач, подбора мяча на своем щите и повышение показателя коэффициента полезности игроков. I

12. В развитии физических качеств на разных этапах соревновательi ного периода наблюдаются разнонаправленные изменения, вызванные соревновательными и тренировочными нагрузками. Наряду со снижением отдельных показателей физической подготовленности обнаружено их повышение по сравнению с исходными данными. Наибольший прирост отмечен в скоростных качествах, скоростной выносливости и прыгучести на третьем и четвертом годах естественного эксперимента после второго и третьего этапа соревновательного периода.

Повышение результатов и их стабильности в тестах, характеризующих физическую готовность баскетболистов на протяжении всего соревновательного периода, способствует увеличению эффективности технико-тактических действий и общей результативности игровой деятельности спортсменов.

13. Использование программно-технического комплекса «Омега-Спорт» позволяет определять уровень тренированности (потенциальной, текущей и прогнозируемой), уровень психофункциональной готовности, интегральный показатель «спортивной формы» на каждом э^апе соревновательного периода, диагностировать слабые звенья адаптации у отдельных игроков и на этой основе осуществлять направленные командные и индивидуальные восстановительные мероприятия и рекомендовать соответствующие средства подготовки с целью коррекции и оптимизации состояния игроков.

14. Показатель индекса спортивной формы тесно связан, прежде всего, с уровнем потенциальной и прогнозируемой тренированности, а также, со степенью стрессогенности (психофункциональным статусом) игрока. Этот факт свидетельствует о том, что баскетболисты, имеющие высокий уровень функциональной подготовленности и стрессогенности к воздействию соревновательных и тренировочных нагрузок в состоянии удерживать оптимальный уровень соревновательной готовности более длительное время, чем другие игроки. I

15. Приобретенный высокий уровень тренированности отдельных игроков и команды в целом при большой продолжительности соревновательных этапов, плотного соревновательного режима и минимизированными, в связи с этим, величинами тренировочных нагрузок может сохраняться около двух месяцев. При длительности соревновательных этапов в 3-4 недели и при условии, что игроки не утратили имеющийся у них высокий потенциал тренированности, сохранить состояние наивысшей готовности удаётся более продолжительное время. i

16. Показатели индекса спортивной формы, потенциальной тренированности и психофункционального статуса у центровых игроков и защитников, в отличие от форвардов, ниже на протяжении всего соревновательного периода. В начале спортивного сезона, как правило, более высокий уровень индекса спортивной формы имеют форварды и защитники, по сравнению с центровыми игроками. Процесс становления спортивной формы происходит у них медленнее, хотя достигнутый уровень спортивI ной формы они способны удерживать более продолжительное время. К окончанию соревновательного периода у игроков любого амплуа показатели индекса спортивной формы резко снижаются. Наиболее ярко эта тенденция прослеживается у центровых игроков.

17. Система управления формированием состояния соревновательной готовности баскетболистов высокой квалификации должна включать следующие технологические операции: определение цели подготовки и участия в соревнованиях на каждом этапе соревновательного периода й макроцикла в целом, проектирование модельных характеристик соревновательной деятельности баскетболистов с учетом игрового амплуа, обеспечивающих целевой результат, разработку модели динамики состояния игроков и команды в году с учетом календаря соревнований и планируемых спортивных результатов в матчах, разработку модели структуры и содержания процесса подготовки по периодам и этапам макроцикла, практическую реализацию плана, контроль и анализ запланированных и достигнутых результатов показателей соревновательной деятельности!, состояния и подготовленности игроков, выполненной нагрузки, оценка эффективности i тренировочных программ и их коррекцию.

Автореферат диссертации по теме "Управление состоянием соревновательной готовности высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки"

На правах рукописи

С. Н. Елевич

УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

003468371

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Курамшип Юрий Федорович доктор педагогических наук, профессор Григорьев Валерий Иванович доктор педагогических наук, профессор Хуббиев IIIайкат Закирович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследова-

Защита состоится « Д/ » мая 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, по адресу:

190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург и на сайте (http://www.lesgaft.spb.ru).

тельский институт физической культуры

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

э Л. А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Как известно, в последние 25-30 лет стали появляться различные взгляды, порой крайне противоречивые, по изменению традиционных теоретико-методических положений построения подготовки сильнейших спортсменов мира. Это касается как полугодичных и годичных, так и многолетних тренировочных циклов, [Аросьев Д.А., 1965, 1975, 1979; Туманян Г.С., 1984; Верхошапский Ю.В., 1985, 1993, 1998, 2005; Бондарчук А.П., 1986, 1987; Ивойлов A.B. с соавт., 1986; Платонов В.Н., 1987, 1995, 1997, 1998, 2005; Portmann М., 1986; Horwill F., 1992; Zanon G., 1997; Иссурин В., Шкляр В., 2002].

Возникновение таких взглядов применительно к современной системе подготовки спортсменов явление закономерное и неизбежное, так как в развитии спорта высших достижений в последние годы наблюдается непрерывное стремление к профессионализации и коммерциализации. Профессионализация и коммерциализация спорта выражается в увеличении соревновательной практики у спортсменов высшей квалификации, как на международном, так и на российском уровне. При этом увеличение количества соревнований влечет за собой сокращение времени на подготовку к ним и, как следствие, снижает качество подготовленности спортсменов [Гомельский Е.Я., 1972; Шидловский А.П., 1982; Портных Ю.И., 1988; Портнов Ю.М., 1996; Суслов Ф.Л., 1999; Фураева Н.В., 2001].

Все это порождает противоречия и в современной теории спортивной тренировки. Некоторые авторы предлагают отказаться от классической структуры годичного цикла, включающего подготовительный, соревновательный и переходный периоды, с присущими им специфическими задачами и содержанием, и использовать новые модели построения тренировочного процесса в форме «блоков» и «модулей», «тренировочно-соревновательных комплексов» (Мацак Л.Б., 1998; Голенко В.А., 2003; Карнаухов Г.З., 2003). Другие продолжают выдвигать аргументы в пользу традиционных представлений [Матвеев Л.П., 1991, 1998, 1999, 2005; Суслов Ф.П., Филин В.П., 1998; Платонов В.Н., 1998, 2005; Фураева Н.В., 2001; Brittenham G., 1996].

Эта ситуация остро стоит и перед тренерами баскетбольных команд. Важнейшей целью подготовки баскетболистов высокой квалификации является сохранение оптимального уровня работоспособности игроков и команды на протяжении длительного соревновательного периода (8-9 меся-

цев). Ситуация усугубляется еще и тем, что при подготовке команд в игровых видах спорта следует учитывать неодновременность достижения состояния спортивной формы отдельными игроками и командой в целом [Матвеев Л.П., 1991; Сахарова М.В., 2005 и др.].

Таким образом, налицо проблемная ситуация - существующая теория подготовки спортсменов высокой квалификации не отвечает новым требованиям, с которыми тренеры сталкиваются на практике. Отсюда и высокий научно-практический интерес к вопросам формирования соревновательной готовности баскетболистов высокой квалификации в годичных и многолетних циклах подготовки.

Работа выполнена в рамках тематического плана НИР и ОКР Росс-порта на 2001-2006 и 2006-2010 годы, направление 02 «Научные основы спорта высших достижений», тема 02.04.00 «Формирование и совершенствование технического мастерства, специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов».

Объект исследования - структура и содержание годичных циклов в процессе многолетней подготовки баскетболистов высокой квалификации.

Предмет исследования - динамика и структура подготовленности баскетболистов различного игрового амплуа, а также технология управления этими показателями на отдельных этапах годичного цикла в процессе многолетней подготовки.

Гипотеза исследования: предполагалось, что добиться повышения результативности и надежности соревновательной деятельности, как отдельным спортсменам, так и командой в целом можно за счет организации процесса их подготовки с учетом следующих инноваций:

- обоснования содержания понятий «факторы оптимизации» и «критерии оптимальности»;

- оценивания состояния спортивной формы игроков и команды в целом по совокупности следующих показателей: эффективности выполнения игровых действий; уровня специальной физической подготовленности игроков; показателей функционального состояния игроков. При этом статистическими методами следует определить перечень характеристик необходимых и достаточных для оценивания каждого из названных показателей;

- корректировки состояния спортивной формы игроков по данным использования программно-компьютерного комплекса «Омега-спорт» в целях оценивания динамики адаптационных процессов на различных этапах соревновательного периода;

- разработки содержания целевых установок планирования учебно-тренировочного процесса в годичном макроцикле и технологических операций управления процессом этой подготовки.

Цель исследования - теоретико-методическое и экспериментальное обоснование технологии проектирования развития спортивной готовности баскетболистов высокой квалификации на каждом из годичных этапов многолетнего макроцикла.

Задачи исследования:

1. Определить специфические особенности структуры годичного цикла и построения тренировочного процесса баскетболистов высшей квалификации на разных его этапах.

2. Выявить направленность и величину тренировочных и соревновательных нагрузок на разных этапах годичного цикла в процессе многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов.

3. Проанализировать динамику показателей соревновательной деятельности в процессе многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов.

4. Изучить динамику физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде.

5. Исследовать многолетнюю динамику функционального состояния высококвалифицированных баскетболистов в соревновательных периодах на различных этапах многолетней подготовки.

6. Разработать пути повышения эффективности управления тренировочным процессом высококвалифицированных баскетболистов на различных этапах соревновательного периода.

Теоретико-методологические основы исследования:

- фундаментальные труды по современной системе подготовки спортсменов, разработанные отечественными и зарубежными специалистами (С.М. Вайцеховский, Ю.Ф. Верхошанский, А.Я. Гомельский, В.М. Дьячков, В.А. Данилов, Ю.Д. Железняк, В.В. Кузнецов, Л.П.Матвеев, М.Я. Набатникова, A.A. Новиков, Н.Г. Озолин, И.Н. Преображенский, В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов, Ф.П. Суслов, А.П. Скородумова, В.П. Филин, Н.В. Фураева, М. Портман и др.);

- методологические подходы к пониманию и оценке спортивной формы, как состояния наилучшей готовности спортсмена к достижению максимального результата и закономерностей ее развития (В.А. Булкин,

В.П. Волков, А.Н. Воробьев, А.П. Бондарчук, АЛ. Красников, Л.П. Матвеев, А.П. Скородумова, Ф.П. Суслов);

- теоретические и эмпирические знания о структуре соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов и факторах, содействующих или препятствующих достижению наивысших результатов (Т.М. Абсалямов, М.Е. Амалин, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, В.А. Игнатьева, Е.А. Разумовский, В.Н. Платонов, А.П. Травина, О.С. Шилов, БД. Шустин и др.);

- теории, концепции о структуре, содержании и методике подготовки спортсменов (Д.А. Аросьев, А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский, В.Я. Игнатьева, В.М. Колос, В.М. Корягин, Г.С. Лалаков, Л.П. Матвеев, А.Б. Мацак, Н,Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов, М.В. Сахарова, А.П. Скородумова, Ф.П. Суслов, Н.В. Фураева, Д.Р. Черенков, С.П. Ше-пель, М.М. Шестаков, В.З. Яцык и др.);

- представления о сущности и технологии проектирования педагогического процесса в образовании и подготовке спортсменов (Ю.А. Гагин, Г.З. Карнаухов, Ж.К. Холодов, М.В. Сахарова и др.).

Методы исследования включали: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов, анализ и обобщение передового опыта подготовки сильнейших спортсменов в игровых видах спорта, в том числе и в баскетболе, опрос тренеров клубных команд по баскетболу, спортсменов и специалистов по вопросам спортивной подготовки, педагогические наблюдения, хронометрирование и видеозапись соревновательной деятельности баскетболистов, тестирование подготовленности спортсменов, компьютерная обработка информации индивидуального мониторинга адаптации баскетболистов к нагрузкам, педагогический эксперимент, математико-статистический анализ.

Организация исследования. Исследования проводились в течение 2000-2006 гг. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение литературных источников, анализ собственного опыта работы в баскетбольном клубе «Химки» и опыта работы других клубов Суперлиги РФБ, таких как ЦСКА (Москва), Урал-Грейт (Пермь) и др., в сопоставлении теоретических положений и выводов по обобщению практической деятельности.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилось предварительное педагогическое исследование по определению структуры годичного цикла подготовки баскетбольного клуба «Химки» (Московская область) как основы

для оптимального варианта построения соревновательного периода годичного цикла. Параллельно с этим проводилась проверка батареи тестов и налаживание экспериментальных методик исследования. Также проведены педагогические наблюдения и анализ соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации.

На третьем этапе (2002-2006 гг.) была реализована основная часть исследования на базе БК «Химки» и практическая реализация и внедрение полученных данных в практику управления подготовкой этой команды в ходе чемпионата России, в Кубке ФИБА и в Кубке России. Подготовку мужской команды БК «Химки» с внедрением в практику работы результатов этапных и текущих исследований подготовленности игроков с последующей корректировкой учебно-тренировочного процесса в соревновательном периоде следует рассматривать как естественный педагогический эксперимент.

В процессе работы проводилось обследование соревновательной деятельности баскетболистов в матчах чемпионата России, Кубка России и Еврокубка ФИБА, ежегодное пятикратное тестирование баскетболистов БК «Химки», имеющего высокий статус среди команд суперлиги России.

Научная новизна: Впервые в теории подготовки спортсменов в игровых видах спорта предложена концепция построения содержания годичного цикла в процессе многолетней подготовки, сочетающая в себе черты традиционных циклов и модульно-блочной композиции тренировки. Построение необходимой теоретической концепции потребовало включения в ее категориальный аппарат таких понятий, как «факторы оптимизации» и «критерии оптимальности». Показано, что предложенная схема построения годичного цикла в процессе многолетних занятий позволяет сравнивать особенности развития спортивной формы, как отдельных игроков, так и команды в целом. Это дает возможность принимать оперативные решения по управлению ее развитием на различных этапах соревновательного периода.

Также впервые предложено оценивать состояние спортивной формы баскетболистов (отдельных игроков и команды в целом) по совокупности следующих групп показателей: эффективности выполнения игровых действий, уровня специальной физической подготовленности игроков и показателей функционального состояния игроков.

Практическая значимость: В прикладном смысле значение работы определяется возможностью рационально планировать и управлять про-

цессом подготовки и развития спортивной формы игроков высокой квалификации на соревновательных этапах и в межигровых интервалах.

Применение автоматизированного контроля с помощью компьютерного программно-аппаратного комплекса «Омега-Спорт» позволяет проследить динамику функционального состояния организма баскетболистов на различных этапах соревновательного периода и межигровых интервалах, а на этой основе в совокупности с показателями соревновательной деятельности и педагогического тестирования определить уровень тренированности, интегральный показатель спортивной формы, уровень психофункциональной готовности игроков.

Разработанная и описанная в работе схема проектирования макроциклов и управления состоянием подготовленности баскетболистов в естественных условиях спортивной подготовки дает возможность по результатам сопоставления данных текущего контроля с целевыми установками своевременно вносить коррекции в структуру и содержание тренировки. Оперативное использование результатов исследования для управления тренировочным процессом способствовало закреплению баскетбольного клуба «Химки» среди команд суперлиги РФБ дивизиона «А» в конце эксперимента в группе призеров чемпионата страны.

Кроме того, полученные данные могут быть использованы в работе тренеров клубных команд:

- при создании модельных характеристик соревновательной деятельности и различных сторон подготовленности баскетболистов высокой квалификации;

- для отбора баскетболистов в команды высокой квалификации;

- при разработке системы мониторинга за состоянием подготовленности и соревновательной деятельностью баскетболистов разной квалификации в процессе многолетней подготовки.

Результаты исследования внедрены в подготовку национальной сборной команды России, БК «Химки» и студенческой сборной команды России.

Материалы исследования широко и успешно используются в учебном процессе со студентами НГУ им. П.Ф. Лесгафта, слушателями Высшей школы тренеров по баскетболу при НГУ им. П.Ф. Лесгафта, в системе повышения квалификации тренеров и преподавателей по баскетболу, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При разработке годичного цикла подготовки баскетбольных клубных команд высшей квалификации необходимо сочетать подходы традиционной периодизации и модульно-блочного построения тренировочно-соревновательного процесса на различных этапах многолетней подготовки.

2. О спортивной форме отдельного игрока можно судить по совокупности следующих показателей:

а) эффективности выполнения технико-тактических действий (атакующие передачи, перехваты мяча, блок-шоты, подбор мяча на своем и чужом щитах, число потерь мяча при передачах, результативность в бросках, коэффициент полезности игрока);

б) уровню специальной физической подготовленности игрока (бег на 6 м, бег на 20 м, бег на 70 м, челночный бег 5x28 м, перемещения по квадрату 6x6 м, перемещения между стойками, прыжок вверх, серийные прыжки, прыжок вверх с шага толчком двух ног);

в) показателей функционального состояния игроков (потенциальная, текущая и прогнозируемая тренированность, психоэмоциональный статус игрока, интегральный показатель спортивной формы).

Оценка «спортивной формы команды в целом» проводится путем вычисления средних арифметических значений всех игроков по каждому из названных показателей.

3. Использование программно-компьютерного комплекса «Омега-Спорт» в целях оценивания динамики адаптационных процессов на различных этапах соревновательного периода и в межигровых интервалах делает принятие управленческих решений по корректировке спортивной формы более обоснованными и точными по сравнению с принятой системой оценивания этого состояния по данным только технико-тактической и физической подготовленности игроков

4. Результативность управления подготовкой баскетбольной командой высшей квалификации повышается, если она осуществляется в соответствии с блок-схемой, предусматривающей:

а) учет факторов, влияющих на целевые установки планирования учебно-тренировочного процесса в годичном макроцикле (тенденции развития спортивного мастерства игроков, прогноз соотношения сил соперников и достижений команды в очередном сезоне, реальные и потенциальные возможности игроков команды);

б) перечень технологических операций управления (проектирование модельных характеристик соревновательной деятельности, разработка модели динамики состояния игроков и команды, разработка модели структуры и содержания процесса подготовки, реализация плана, контроль и анализ запланированных и достигнутых результатов, оценка эффективности тренировочных программ и их коррекция).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (464 названий, из них 61 на иностранных языках) и приложений. Содержание работы изложено на 340 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 61 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Сущность проблемы

Теоретический анализ, обобщение научно-методической литературы и опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов свидетельствуют о том, что наряду с традиционными представлениями о периодизации спортивной тренировки, разработанной усилиями ведущих отечественных специалистов, в последние годы во многих видах спорта, в том числе и игровых, появились и другие модели построения тренировки - в форме блочной композиции, больших тренировочных циклов, тренировочно-соревновательных комплексов по типу модульно-блочной системы и др.

Имеются также расхождения в трактовке основ, обусловливающих структуру тренировочных макроциклов у спортсменов высокой квалификации. В одних случаях при построении тренировочного года акцент делается на внешние факторы (особенности календаря соревнований, способы выявления победителя в отдельном и серии соревнований); в других - на закономерности фазового развития спортивной формы; в третьих - на комплекс внешних и внутренних факторов, определяющих общее направление подготовки, структуру и содержание макроциклов, а также характер их процессуального развертывания.

Большое число оснований и условий, определяющих структуру и содержание макроциклов, периодов и этапов тренировки позволяет говорить о несостоятельности подходов к обоснованию структуры макроциклов на основе учета какого-то одного фактора, сколь бы значимым он не казался. Такой подход является серьезной методологической ошибкой, способной существенно сказаться на качестве тренировочного процесса в большинстве видов спорта [Платонов В.Н., 1997,1998].

Кроме того, следует иметь в виду, что характер влияния каждого фактора на построение тех или иных вариантов структуры и содержание макроцикла в игровых видах спорта значительно изменяется в ходе многолетней подготовки [Фураева Н.В., 2001; Сахарова М.В., 2005].

Разработка и обоснование оптимальной модели структуры годичных циклов на различных этапах многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов, обеспечивающей успешное управление процессом развития и сохранения командной и индивидуальной спортивной формы в условиях напряженного и продолжительного соревновательного периода связана с выбором критериев оптимальности и факторов оптимизации. Критерии оптимальности — это признаки, используемые для оценки рациональности построения макроцикла. Факторы оптимизации - внешние и внутренние условия, целенаправленным изменением которых может быть осуществлена оптимизация управления подготовкой спортсменов в рамках годичного и многолетнего макроцикла.

Опираясь на результаты многочисленных исследований в области построения больших циклов тренировки на стадии максимальной реализации спортивных возможностей и причины, вызывающие периодические изменения тренировочного процесса, на наш взгляд, следует различать следующие критерии оптимальности и факторы оптимизации структуры и содержания макроциклов баскетболистов высокой квалификации.

В качестве критериев оптимизации в процессе управления подготовкой и состоянием баскетболистов в годичных макроциклах на различных этапах многолетней подготовки могут быть:

- величина прироста спортивного результата относительно предшествующего макроцикла;

- точность достижения запланированного результата к нужному времени;

- стабильность спортивных результатов;

- частота демонстрации высоких результатов в соревнованиях различного ранга;

- динамика состояния подготовленности команды и отдельных игроков с учетом игрового амплуа на различных этапах соревновательного периода;

- количество тренировочных занятий, необходимых для достижения целевого результата.

К факторам оптимизации управления подготовкой и состоянием баскетболистов в годичных макроциклах в процессе многолетней тренировки следует отнести:

- особенности соревновательной деятельности и структуры подготовленности баскетболистов с учетом современных мировых тенденций развития данного вида спорта и целевого результата в отдельном матче и серии игр;

- календарь официальных и коммерческих соревнований в годичном соревновательно-тренировочном макроцикле в клубных командах суперлиги;

- закономерности и механизмы развития подготовленности и спортивной формы в рамках годичных циклов;

- индивидуальные возможности спортсменов в соответствии с игровым амплуа в составе команды: функциональные, морфологические, психологические, двигательные и др.;

- структура и методика построения подготовки в макроцикле (варианты построения годичного цикла, динамика и соотношение нагрузок различной направленности, особенности структуры мезо- и микроциклов и т.д.), условия организации подготовки - материально-техническое, информационное, научно-методическое обеспечение и т.п.

Кроме этих общих положений, учитывая специфику контингента необходимо обращать внимание на выявление и формирование уникальной индивидуальности каждого баскетболиста, выработку индивидуального стиля спортивной деятельности, развитие ведущих качеств и подтягивание до необходимого уровня отстающих качеств и способностей.

Вскрытые противоречия и сложный, многогранный характер объекта познания в данном конкретном случае, обусловили необходимость проведения настоящего исследования.

Специфические особенности структуры годичного цикла подготовки баскетболистов высшей квалификации

Выдвинутая идея сочетания в годичном макроцикле черт традиционных циклов (три периода тренировки) и модульно-блочной композиции тренировки была реализована при подготовке баскетбольной команды БК «Химки». Принципиальная схема структуры годичного цикла представлена в табл.1.

Таблица 1

Модель годичного цикла подготовки БК «Химки»

Период Подготовительный

Этапы Базовой подготовки Специальной подготовки Предсоревновательной подготовки

Интенсивность нагрузки средняя средняя/ большая большая/ околопредельная

Объем нагрузки специализированной средняя большая высокая

неспециализированной большая средняя малая

Период Соревновательный

Этапы С1 МИ, с2 МИ2 Сз МИ3 с4 МИ4 с5

Интенсивность нагрузки максим. средой/ большая максим. средняя/ большая максим. средняя/ большая максим. средняя/ большая максим.

Объем нагрузки специализированной максим. большая океиомакс. максим. большая океиомакс. максим. большая околомакс. максим. большая оксяомахс. максим.

неспециализированной малая средняя малая средняя малая средняя малая средняя малая

Период Переходный

Этапы Активный и пассивный отдых

Объем нагрузки специализированной неспециализированной Преимущественного неспецифического характера

Примечание: Сь С2, С3, С4, С5 - соревновательные циклы подготовки; МИь МИ2, МИз, МИ4 - межигровые циклы подготовки.

В подготовительном периоде каждый этап (модуль) строится в соответствии с фазовостью адаптационного процесса: активной адаптации, эффективной тренировки и стабилизации. В каждом модуле осуществлялась подготовка строго определенной направленности и решение конкретных задач спортивной тренировки.

В соответствии с регламентом проведения чемпионата России в соревновательном периоде, состоящем из пяти этапов (модулей), мы предложили в каждом из них выделить два блока (тренировочной и соревновательной деятельности). Процесс подготовки в межигровых циклах подготовки строился в соответствии с теми же тремя фазами адаптации к применяемым тренировочным средствам и методам, т.е. они как бы в миниатюре воспроизводили динамику адаптационных процессов в подготовительном периоде.

Приведенная модель построения годичного цикла подготовки спортсменов отрабатывалась в течение ряда лет, с некоторыми вариациями. Успешные выступления команды БК «Химки» на крупнейших российских и международных соревнованиях позволяют рекомендовать предложенный подход к планированию подготовки баскетболистов высокой квалификации в работе команд профессиональных баскетбольных клубов.

Следует отметить важную особенность подобного построения подготовки. Суть ее состоит в том, что сроки проведения официальных соревнований в разных годичных циклах многолетней подготовки менялись, а сама схема практически не меняла своего содержания и структуры, лишь сдвигаясь по временной шкале вперед или назад.

Выделение отдельных этапов в подготовительном, соревновательном и переходном периодах годичного цикла было обусловлено, с одной стороны, календарем официальных соревнований, а с другой, оптимальной продолжительностью реализации текущего адаптационного резерва организма спортсменов [Верхошанский Ю.В., 1985].

Раскроем технологию построения тренировки в годичных циклах подготовки баскетбольного клуба суперлиги РФБ дивизиона «А» «Химки» в сезонах 2001-2006.

Прежде всего, следует отметить, что на протяжении многих лет команда одновременно участвовала в нескольких очень важных соревнованиях: чемпионате России, розыгрыше Кубка России, престижных матчах Еврофиба на Кубке ФИБА и др.

В соответствии с календарем этих соревнований годичный цикл в течение ряда спортивных сезонов состоял из трех периодов (подготовительного, соревновательного и переходного), каждый из которых включал несколько однотипных этапов. Подготовительный - 3; соревновательный - 5 соревновательных и 4 межигровых; переходный - 2. Соотношение отдельных периодов в структуре годичного цикла представлено на рис. 1.

Рис. I. Соотношение времени подготовительного, соревновательного и переходного периодов в течение года (%) Расшифровка обозначений на рис. 1: I, II, III, IV, V - спортивные сезоны.

I - П - 53 дня (14,7%); С - 273 дня (75,8%); П - 34 дня (9,5%).

II - II - 69 дня (13,2%); С - 233 дня (64,7%); П - 58 дней (16,1 %).

III - П - 72 дня (20%); С - 234 дня (65,0%); П - 54 дня (15,0%).

IV - П - 88 дней (24,4%); С - 216 дней (60,0%); П - 56 дней (15,6%).

V - П - 94 дня (26,1%); С - 192 дня (53,4%); П - 74 дня (20,5%).

Общая продолжительность подготовительного периода в процессе подготовки в разные годы колебалась от 2,4 до 13,6 недель и в среднем составляла 10,7 недель (табл. 2).

Длительность структурных составляющих предсоревновательного этапа подготовительного периода обусловлена фазовостью адаптационного процесса (3 фазы: активной адаптации, эффективной тренировки, стабилизации; первая - 2.5 недели, вторая и третья - по 2 недели). В первое вре мя мы использовали 2,5 недельные этапы. Но в дальнейшем для повыше-

ния уровня и темпов прироста специальных качеств баскетболистов стали применять 3-4-неделыше этапы. Это тот минимальный период времени, в течение которого можно выйти на околомаксимальный уровень адаптации организма игроков. Разумеется, на продолжительность подготовительного периода и его этапов в известной мере оказывала влияние длительность соревновательного периода. При ее увеличении уменьшилась продолжительность этапов и подготовительного периода в целом.

Таблица 2

Продолжительность периодов годичного цикла в процессе многолетних занятии у баскетболистов высшей квалификации *

Периоды Средние значения Пределы колебаний

Подготовительный ^(2,5) 10,7 53 94

Соревновательный 229'6(7,6) 32,8 -^(6,4)-^1(9,1) 27,4 39,0

Переходный ^(1,8) 7,8 34 74 —(1,2)——(2,5) 4,8 10,5

* в числителе - дни; в знаменателе - недели; в скобках - месяцы.

Построение тренировочного процесса баскетболистов высшей квалификации на разных этапах годичного цикла

В соответствии с предложенной структурой годичного цикла подготовки баскетболистов высшей квалификации в табл. 3 приведена схема распределения микроциклов на разных этапах подготовительного периода. Эта схема была опробована в практике подготовки команды БК «Химки» в период 2001-2006 гг.

Общая продолжительность подготовительного периода в команде в течение пяти спортивных сезонов колебалась от 7 до 13 недель, соревновательного периода от.27 до 39 недель, переходного периода от 5 до 10 недель. Соотношение этих трех периодов в структуре годичного цикла (в процентах от общей продолжительности тренировки) в среднем составило 20: 65: 15.

Продолжительность этапа общей подготовки составляла от 2 до 5 недель, этапа специальной подготовки от 2 до 4 недель, этапа предсоревно-вательной подготовки от 2 до 4 недель.

Продолжительность соревновательных этапов колебалась от 6 до 82 дней, а межигровых этапов: от 4 до 22 дней.

Таблица 3

Микроциклы на различных этапах подготовительного периода

Этапы Дней Типы микроциклов

1 2 3 4 5

Общей подготовки 23 втягивающий 5:1:1 ординарный 5:1 ординарный 5:1 разгрузоч- но-восстановительный 3:1

Специализированной подготовки 22 ординарный 5:1 ударный 5:1 ударный 5:2 разгрузоч- но-восстановительный 2:1

Предсорев-новательный 24 ударный 4:1 ударный 4:1 ударный 4:1 подводящий 4:1 разгрузоч- но-восстановительный 3:1

В соответствии с интервалами времени между матчами практиковались одно-, двух-, трех-, четырех-, пяти- и шестидневные соревновательные (межигровые) циклы. В зависимости от длительности они включали различное количество занятий восстановительного, поддерживающего и развивающего характера. Направленность занятий в межигровых циклах во многом определяется текущим состоянием команды и отдельных игроков.

В двухдневном межигровом микроцикле проводятся два занятия: восстанавливающее и поддерживающее. Поддерживающее занятие направлено на достижение достигнутого уровня специальной подготовленности, а также на совершенствование отдельных элементов технико-тактического мастерства баскетболистов. Оно отличается средней величиной нагрузки и проводится в аэробно-анаэробном режиме. Трехдневный межигровой микроцикл включает одно восстанавливающее, одно развивающее и одно поддерживающее занятия.

В четырех-, пяти- и шестидневных межигровых микроциклах предусмотрено соответственно 2, 3 и 4 развивающих занятия. В отдельных случаях они могут сочетаться с поддерживающими занятиями.

Напомним, что продолжительность соревновательного периода БК «Химки» в процессе многолетнего естественного эксперимента составляла от 6 до 9 месяцев.

При построении промежуточных этапов мы опирались на работы Л.П. Матвеева (1977), Н.Г. Озолина (1988), Б.Е. Лосина, В.П. Кондрашина (1988), В.П. Савина (2003) и др., б которых этапы предлагается структурировать, предусматривая три части - восстановительную, специально-подготовительную и предсоревновательную.

Третья часть - предсоревновательная, состоящая из подводящего микроцикла, направлена на моделирование режима и условий предстоящих соревнований в соответствии с планируемым целевым спортивным результатом.

На промежуточных этапах соревновательного периода возможны разнообразные варианты сочетания различных типов микроциклов. Это зависит от многих обстоятельств и, прежде всего, от длительности этапа, состояния готовности баскетболистов к демонстрации целевого спортивного результата, уровня подготовленности игроков команды, с которой предстоит играть очередной матч и т.п.

Проведенный анализ характеризует временные соотношения отдельных структурных составляющих годичного цикла подготовки баскетболистов высшей квалификации в современных условиях. Он отражает существующую практику работы профессионального баскетбольного клуба и может служить основой для планирования работы в других клубах.

Направленность и величина тренировочных и соревновательных нагрузок на разных этапах годичного цикла в процессе многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов

В настоящее время в баскетболе могут быть использованы два принципиальных подхода к планированию и контролю нагрузок:

1) регистрация времени, затраченного на физическую, техническую, тактическую и другие виды подготовки, и их процентного соотношения на том или ином этапе подготовки;

2) учет нагрузок, прежде всего, по направленности на развитие и совершенствование тех или иных физических качеств или по характеру вызываемых ими физиологических сдвигов. При планировании нагрузок нами использовались оба этих подхода.

Тактическая подготовка сначала была направлена на отработку индивидуальных тактических действий, связанных как со «специализацией», свойственной игрокам разного игрового амплуа, так и с «универсализацией» их действий, направленных на развитие способности к импровизации,

на расширение маневренности действий и умение выполнять в комбинационной игре различные задачи игроков не своего амплуа.

В сезоне 2001-2002 гг. БК «Химки» сыграл 51 официальный матч: 43 в чемпионате России и 8 - на Кубке Радивое Корача.

В сезоне 2002-2003 гг. было сыграно 50 матчей: 29 в чемпионате России, 5 - в Кубке России, 16 - в Кубке ЕвроФИБА.

В сезоне 2003-2004 гг. было сыграно 53 матча: 12 - в чемпионате России, 6 - в Кубке России, 15 - в Кубке ЕвроФИБА.

В сезоне 2004-2005 гг. сыграно 62 матча: 37 - в чемпионате России, 6 - в Кубке России, 18 - в Кубке ЕвроФИБА.

В сезоне 2005-2006 гг. сыграно 47 матчей: 24 - в чемпионате России, 6 - в Кубке России и 17 - в Кубке ЕвроФИБА.

Таким образом, на протяжении пяти сезонов команда выступала в главных соревнованиях сезона - чемпионате России, Кубке России, Кубке ФИБА Европы, и один сезон - в соревнованиях на Кубок Радивое Корача.

В 2002-2003 гг., например, на первом этапе соревновательного периода за 43 дня команда провела 13 матчей, из них 6 - в чемпионате России и 7 - в еврокубковых матчах. В среднем, команда на 1 этапе участвовала в соревнованиях через каждые 3 дня, а если более конкретно, то через 2 дня и через 3 дня матчи повторялись 5 раз, через 1 день и через 4 дня - по 1 разу.

В соревновательном периоде было необходимо обеспечить рациональное планирование нагрузок, как на соревновательных, так и на промежуточных этапах. Сравнительный анализ преимущественной педагогической направленности нагрузок показал, что если в сезоне 2001-2002 гг. на всех этапах доминировали нагрузки силового и скоростно-силового характера, то в четырех последних сезонах - скоростной и скоростно-силовой направленности.

Планируя учебно-тренировочный процесс в соревновательном периоде, как показали исследования, необходимо уделять большую часть времени упражнениям по поддержанию аэробных возможностей, снижение мощности которых ограничивает возможности применения средств развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости; увеличивать количество упражнений с участием равного числа атакующих и защищающихся (до 60-70 % в тренировке).

Динамика показателей соревновательной деятельности в процессе многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов

Динамика показателей соревновательной деятельности в процессе многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов изучалась на примере БК «Химки» в 2001-2006 гг. Проводились наблюдения за играми чемпионата России Суперлиги Российской Федерации баскетбола, в соревнованиях на Кубок России и в Кубке чемпионов ЕвроФИБА. Всего за этот период было сыграно 263 игры.

В среднем за игру в каждом сезоне команда набирала 88 очков (от 87 до 89).

Следует отметить, что из года в год увеличивалась точность двухоч-ковых бросков. Наилучшие их показатели наблюдались в сезонах 20042005 и 2005-2006 гг. В эти же годы произошло повышение точности и трехочковых бросков. Наивысшая точность штрафных бросков была в сезонах 2003-2004 и 2005-2006 гг.

При анализе эффективности технико-тактических действий баскетболистов команды «Химки» в борьбе за отскочивший от щита мяч необходимо отметить следующее: эффективность борьбы под своим щитом с каждым годом повышалась. Данный факт свидетельствует о высокой организации действий в этой фазе игры и участии большого количества баскетболистов в такой борьбе - центровых, нападающих и защитников. В то же время в борьбе на чужом щите эффективность действий игроков снижалась.

В сезоне 2002-2003 гг. от первого ко второму этапу соревновательного периода показатели соревновательной деятельности в 61,5% случаев улучшились; в 30,8% случаев ухудшились и в 7,7% остались неизменными.

От второго к третьему этапу ухудшились показатели соревновательной деятельности в 46,1% случаев, стабилизировались в 23% случаев, улучшились в 30,7% случаев.

От третьего этапа к четвертому показатели ухудшились в 84,6% случаев, стабилизировались в 7,6% случаев и улучшились в тех же 7,6% случаев.

На пятом завершающем этапе соревновательного периода улучшение игровых показателей наблюдалось в 38,5% случаев, стабилизация в 7,6% случаев, ухудшение в 53,8% случаев. В этом сезоне БК «Химки» участвовал в 51 официальном матче и в трех различных соревнованиях.

Указывая на положительную динамику перечисленных показателей, к сожалению, следует отметить снижение активности команды в таких важных действиях, как подбор мяча и блокшоты: подборы уменьшились с 39,5 до 35,1, а блокшоты с 4,1 до 3,3. Эти данные указывают на необходимость дифференцированного целенаправленного подхода к подготовке баскетболистов к каждому этапу соревновательного периода.

Несмотря на снижение ряда игровых показателей, команда «Химки» достигла неплохих спортивных результатов на третьем этапе соревновательного периода, заняв 4-е место в соревнованиях на Кубок России. По результатам матчей в подгруппе на Кубок ЕвроФИБА, команда сумела продолжить участие в четвертьфинальных играх, но закончила их, проиграв в самом начале.

Чемпионат России, в котором команда выступала наиболее успешно, расценивается в качестве главного для клуба соревнования. Чрезвычайная психологическая ответственность, высокая плотность матчей, шестимесячный «марафон» предыдущих трех этапов соревновательного периода явились причиной снижения всех игровых показателей, или частичной стабилизации, кроме штрафных бросков.

В целом, проведенный анализ показателей соревновательной деятельности свидетельствует о том, что в столь длительном соревновательном периоде, который характерен для современных условий работы профессионального баскетбольного клуба, чрезвычайно сложно удержать на высоком уровне активность и эффективность игровых показателей.

Следует подчеркнуть, что общая результативность игры БК «Химки» коррелирует с четырьмя игровыми показателями: с числом атакующих передач, технических потерь, фолов соперников. В сезонах с 2002-2003 по 2005-2006 гг. прослеживается увеличение числа корреляционных взаимосвязей. Вклад в общую результативность игры обеспечивается за счет умелого выполнения атакующих передач, перехватов мяча, блокшотов, подборов мяча на своем и чужом щитах, уменьшения потерь мяча при передачах, технических потерь. Причем величина коэффициента корреляции в этих случаях особенно возрастает в те годы, когда команда занимала более высокие места в соревнованиях. Можно сделать вывод о том, что названный блок игровых показателей во многом определяет успешность выступления команды в чемпионате суперлиги.

Представленный анализ динамики структуры соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации позволил сделать следующие заключения:

1. В условиях продолжительного и насыщенного матчами различного ранга соревновательного периода одни игровые показатели ухудшаются, другие - улучшаются, третьи остаются неизменными. Процент ухудшения игровых показателей в большинстве случаев наблюдается к концу соревновательного периода после длительного соревновательного и короткого по продолжительности промежуточного этапов;

2. Вклад отдельных игроков в результативность выступления команды на том или ином этапе соревновательного периода различен. Можно выделить несколько типов индивидуальной динамики роста результативности игровых показателей в течение соревновательного периода. У одних она возрастает от первого ко второму этапу, на третьем снижается, на четвертом этапе возрастает, на пятом снижается. У других баскетболистов непрерывно возрастает от первого к четвертому этапу, а затем снижается. У третьей группы игроков на протяжении двух этапов наблюдается рост результативности, на третьем происходит её спад, а на двух других этапах она снова возрастает. Это свидетельствует о необходимости индивидуального контроля подготовленности игроков и дифференцированного управления состоянием их готовности к финальной части соревнований.

3. Вклад в общую результативность игры баскетболистов высокой квалификации обеспечивается за счет умелого выполнения атакующих передач, перехватов мяча, блокшотов, подбора мяча на своем и чужом щитах, снижением числа потерь мяча при передачах и технических потерь. Величина коэффициента корреляции между этими показателями возрастает в те годы, когда команда занимает более высокое место в соревнованиях.

4. Одним из путей повышения эффективности управления подготовкой баскетболистов является направленное совершенствование структуры соревновательной деятельности с использованием ее поэтапных моделей, разработанных в соответствии с данными о роли основных компонентов структуры соревновательной деятельности для достижения целевого соревновательного результата на каждом этапе соревновательного периода.

Динамика физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде В табл. 4 представлены данные уровня развития специальных физических качеств, полученные в ходе этапного тестирования физической подготовленности баскетболистов БК «Химки» в соревновательном периоде в сезоне 2001-2002 гг.

Таблица 4

Показатели этапного тестирования баскетболистов БК «Химки» в соревновательном периоде сезона 2001-2002 гг.

^— Этапы Этапы тестирования

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

Тесты х±а х ±а X ±0 х + а

1. Бег 6 м 1,13±0,03 1,14±0,03 1,15±0,03 1,18+0,03

2. Бег 20 м 3,02±0,06 3,06±0,06 3,06±0,06 3,09±0,07

3. Бег 70 м 12,24 ±0,37 12,29±0,37 12,25 ±0,34 12,71±0,38

4. Челночный бег 5x28 25,51+1,28 25,71±1,27 25,54±1,27 27,11±1,29

5. Перемещения по квадрату 6,47+0,25 6,53±1,23 6,53±0,19 6,87±0,26

6x6 м

6. Перемещения между 9,61±0,24 9,68+0,24 9,56±0,18 9,98±0,26

стойками

7. Подскок вверх 0,59±0,03 0,58±0,03 0,59+0,03 0,57±0,04

Серийные прыжки:

8. Время полетной фазы 0,57+0,03 0,57±0,03 0,57±0,03 0,56±0,03

9. Время опорной фазы 0,21+0,02 0,22±0,02 0,21 ±0,02 0,23±0,02

] 0. Коэффициент 2,69±0,26 2,62±0,26 2,67±0,25 2,43±0,2б

реактивности

Прыжок с шага толчком двух ног:

11. Время полетной 0,62±0,43 0,62±0,05 0,61 ±0,04 0,60±0,04

фазы

12. Время опорной фазы 0,26±0,02 0,26±0,02 0,26±0,02 0,29±0,03

13. Коэффициент 2,41±0,20 2,38±0,20 2,41 ±0,20 2,27±0,21

реактивности

Анализ динамики физической подготовленности баскетболистов в соревновательном периоде этого сезона показывает, что от этапа к этапу происходит снижение результатов во многих тестах. Наибольшее снижение показателей скоростных и скоростно-силовых качеств, скоростной выносливости у игроков наблюдается после первого и третьего соревновательных этапов. Заметим, что длительность их соответственно составляла 49 и 82 дня. Однако, если после первого соревновательного этапа изменения

показателей физической подготовленности носят недостоверный характер, то после третьего этапа происходит достоверное снижение результатов в указанных выше тестах. Наиболее заметные ухудшения произошли в показателях быстроты движений - бег 6 м (4,3%), специальных скоростных качеств - перемещение по квадрату (6,3%), скоростной выносливости - челночный бег 5x28 м (6,2%), прыгучести - прыжок с шага толчком двух ног (10,5%).

Полученные данные свидетельствуют, что в условиях длительного соревновательного периода, который продолжался в этом сезоне 209 дней, сохранить уровень специальной физической подготовленности команды к его окончанию не удалось. Другими словами, нарастающее хроническое утомление игроков негативно сказалось на уровне их физической кондиции.

Результаты динамики физической подготовленности в сезоне 20022003 гг. показали, что у баскетболистов по сравнению с первым тестированием повысилась быстрота специальных передвижений в двух тестах (защитные передвижения по квадрату на 3,8% и между стойками на 3,0%), незначительно - в беге на 70 м, а также в тесте на скоростную выносливость. В беге на 6 м и 20 м скоростные показатели снизились менее чем на 1%.

Таким образом, в целом к началу второго соревновательного этапа показатели специального скоростного характера у баскетболистов улучшились, скоростные показатели остались примерно на прежнем уровне, а показатели прыгучести очень незначительно, но снизились.

Проведенный анализ динамики показателей физической подготовленности игроков команды БК «Химки» в сезоне 2001-2002 гг. позволяет сформулировать следующие заключения:

1. В развитии физических качеств на разных этапах соревновательного периода наблюдаются разнонаправленные изменения, вызванные соревновательными и тренировочными нагрузками. Наряду со снижением отдельных показателей физической подготовленности обнаружено их повышение по сравнению с исходными данными. Наибольший прирост отмечен в скоростных качествах, скоростной выносливости и прыгучести на третьем и четвертом годах естественного эксперимента после второго и третьего этапа соревновательного периода.

3. Повышение результатов и их стабильности в тестах, характеризующих физическую готовность баскетболистов на протяжении всего сорев-

новательного периода, способствует увеличению эффективности технико-тактических действий и общей результативности игровой деятельности спортсменов.

Динамика показателей функционального состояния баскетболистов в соревновательных периодах на различных этапах многолетней

подготовки

Для определения адаптации баскетболистов к нагрузкам в условиях продолжительного соревновательного периода проводились комплексные компьютерные обследования функционального состояния игроков на каждом из пяти его этапов в течение пяти спортивных сезонов с помощью программно-технического комплекса «Омега-спорт».

Анализ фактических данных о динамике интегрального показателя «спортивной формы» (ИСФ) в зоне от 80 до 100% позволяет определить параметры фаз становления, сохранения и временной утраты «спортивной формы». Показатели ИСФ в интервале от 60 до 79% в лучшем случае характеризует лишь ее неполноценное подобие, «квазиспортивную форму», которая может позволить реализовать в какой-то мере ранее созданные спортивно-достиженческие возможности, но не сопряжена с их существенным повышением. Значения показателя в диапазоне от 40 до 59% отражает базовый уровень тренированности.

Впервые был проведен анализ основных показателей готовности команды высокой квалификации (БК «Химки») в соревновательных периодах ряда последовательных спортивных сезонов, что может служить ориентиром (моделью) для тренерских штабов команд соответствующего уровня квалификации.

В 2001-2002 гг. в начале соревновательного периода команда имела хорошие показатели ИСФ (71,3%), уровня потенциальной тренированности (75,0%) и психофункциональной готовности (76,3%). Эти показатели неуклонно повышались от этапа к этапу и достигли своих максимальных значений в феврале-марте. На первом этапе команда провела 11 игр, втором - 8 и третьем - 4 игры. Их продолжительность составила 82 дня. С середины четвертого и до окончания пятого соревновательного этапов показатели функционального состояния команды снижаются почти до среднего (удовлетворительного) уровня.

В следующем сезоне защитники начали сезон со средним ИСФ - 88%, уровнем потенциальной тренированности - 88%, психофункциональным

статусом - 90%. Первые два этапа включали соответственно 13 и 6 игр, продолжительность их составила 62 дня (2.10 - 21.12). Все исследуемые показатели за этот период имели прогнозируемую тенденцию к повышению ИСФ - 90%, тренированности - 94%, психофункционального статуса-94%.

К концу декабря, к началу второго межигрового интервала, защитники приближаются к максимуму спортивной формы (ИСФ - 94%), уровень тренированности достигает 97%, психофункциональный статус - 93%. Аналогичная картина просматривается в группах форвардов: ИСФ с 91% увеличивается до 96%, тренированность возрастает с 94 до 97%, психофункциональный статус - с 93 до 96%. У центровых игроков ИСФ возрос с 69 до 79%, тренированность увеличилась с 74 до 84%, психофункциональный статус - с 78 до 84% при удовлетворительном прогнозе в 86%.

На третьем этапе соревновательного периода (12.01 - 29.03 2003 г.) продолжительностью 77 дней состоялось 20 матчей. В группе центровых продолжается поступательное наращивание исследуемых показателей функционального состояния. Так, ИСФ в динамике составил 88 — 87 - 87%, уровень тренированности 79 - 84 - 88%, психофункциональное состояние 89 - 79 - 88%.

В группе защитников картина несколько иная. При стабильно высоком индексе психофункционального состояния, в динамике 94 - 97 - 95%, отмечается снижение ИСФ в динамике 92 - 83 - 76%, хотя уровень текущей тренированности остается достаточно высоким, но намечается тенденция к его снижению (в динамике 94 - 92 - 88%).

В группе форвардов исследуемые показатели на указанных этапах выходят на «плато» с устойчивым, достоверным уровнем спортивной формы (93 - 88 - 87%), тренированностью (91 - 89 - 87%), и как в других группах - высоким психофункциональным статусом. Последний факт можно объяснить достаточно уверенным положением команды в турнирной таблице (4 место). Следующие четвертый и пятый этапы соревновательного периода (12 апреля - 22 мая) характеризуются снижением всех исследуемых показателей во всех группах спортсменов. Исключение составляет психофункциональный статус игроков, который остался на высоком уровне: защитники - 79%, форварды - 84%, центровые - 81%. Данное обстоятельство можно объяснить высоким эмоциональным подъемом игроков, связанным с положением команды в турнирной таблице на данном этапе соревновании (4 место).

В большей степени отмечено снижение ИСФ в группе защитники (в динамике 76-64%), уровень тренированности практически падает с 88 до 69%, т.е. до величины, которую можно расценивать как признак перетренированности. Очень схожая картина наблюдается в группах центровых: ИСФ снизился с 84 до 68%, уровень потенциальной тренированности опустился ниже критического - до 60%.

В сезоне 2003-2004 гг. командные показатели ИСФ были несколько ниже, чем в предшествующем году. После окончания первого соревновательного этапа, который продолжался 79 дней, и четвертого длительностью 42 дня, происходит заметное снижение функциональных возможностей игроков. На других трех этапах, продолжительность которых составляла от 21 до 31 дня, наблюдается относительная стабильность показателей ИСФ, тренированности и психофункционального статуса.

Анализ динамики функциональной подготовленности баскетболистов на разных этапах соревновательного периода в 2005-2006 гг. показывает, что состояние команды в целом и игроков с учетом игрового амплуа по всем регистрируемым показателям улучшились. Повышение функциональной готовности происходит постепенно на протяжении всего соревновательного периода. При этом не обнаружено значительного снижения ИСФ, уровня тренированности и психофункционального статуса игроков в конце соревновательного периода. Показатели ИСФ и уровня тренированности достигают максимальных величин 92,6 и 95,3%, уровень стрессоген-ности игроков минимальный.

Корреляционный анализ показателей функциональной подготовленности позволил сделать важное для практики спортивной тренировки заключение:

Интегральный показатель спортивной формы (ИСФ) тесно связан, прежде всего, с уровнем потенциальной и прогнозируемой тренированности, а также уровнем стрессогенности. Другими словами, баскетболисты, имеющие высокий уровень функциональной подготовленности и стрессогенности к воздействию соревновательных и тренировочных нагрузок, обладают состоянием наилучшей готовности к соревновательной деятельности на протяжении всего спортивного сезона.

Таким образом, впервые в практике спортивной тренировки была обоснована и показала высокую эффективность система оценки функциональных возможностей (текущих и прогнозируемых) баскетболистов вы-

сокой квалификации, на основе использования программно-технического комплекса «Омега-спорт».

Управление тренировочным процессом баскетболистов на различных этапах соревновательного периода

С точки зрения теории спортивной подготовки соревновательный период баскетбольных команд высокой квалификации имеет сложную структуру, включающую пять собственно соревновательных этапов, разделенных четырьмя промежуточными этапами. Соревновательные этапы различны по длительности и количеству проводимых матчей, промежуточные, межигровые интервалы, также не одинаковы по длительности. Естественно, все это требует дифференцированного подхода к программированию и организации тренировки на каждом этапе, подбору средств и методов управления состоянием баскетболистов, обеспечивающих необходимый уровень соревновательной готовности на момент участия в тех или иных матчах.

На основе результатов проведенных нами исследований и систематизации опыта работы БК «Химки» в 2001-2006 гг., была разработана блок-схема управления подготовкой баскетболистов высокой квалификации, которая представлена на рис. 2.

Технология управления ходом тренировочного процесса баскетболистов включала следующие основные операции:

1. Определение цели подготовки и участия в соревнованиях на каждом этапе соревновательного периода и макроцикла в целом, на основе анализа соотношения сил соперников, реальных и потенциальных возможностей игроков и команды.

2. Проектирование модельных характеристик соревновательной деятельности команды и баскетболистов с учетом игрового амплуа, обеспечивающих целевой результат.

3. Разработку модели динамики состояния игроков и команды в году с учетом календаря соревнований и планируемых спортивных результатов в матчах.

4. Разработку модели структуры и содержания самого процесса подготовки по периодам и этапам макроцикла.

5. Практическую реализацию плана подготовки.

6. Контроль и анализ запланированных и достигнутых результатов по показателям соревновательной деятельности, состояния и подготовленности игроков, выполненной нагрузки и т.п.

7. Оценку эффективности тренировочных программ и всего тренировочного процесса и их коррекция.

Тенденции развития спортивного мастерства, условия и возможности подготовки игроков мужских команд

Прогноз соотношения сил соперников и достижений команды в будущем спортивном сезоне

Целевые установки в годичном макроцикле

Реальные и потенциальные и возможности игроков и команды

Моделирование структуры и содержания игровой деятельности

Моделирование сдвигов подготовленности и готовности игроков к достижениям по этапам макроцикла

±

Проектное моделирование компонентов содержания и внутренней структуры макроцикла тренировки

Практическая реализация проекта годичного макроцикла

Модельные характеристики целевой соревновательной деятельности команды и игроков по Функциям

Контроль и анализ соревновательной деятельности, подготовленности и выполненной нагрузки

Коррекция

А

Сравнение

Параметры соревновательной деятельности и состояния игроков

Модель динамики состояния игроков и команды в году с учетом календаря соревнований

Модель структуры годичного цикла и тренировочных воздействий (программ) в периодах и этапах макроцикла

Рис. 2. Блок-схема управления подготовкой баскетболистов БК «Химки» в процессе многолетнего педагогического эксперимента

Планируя подготовку БК «Химки» в различных сезонах, нам в своей практической деятельности пришлось решать те задачи, которые возникают при управлении командой, участвующей параллельно в трех видах крупных международных и российских соревнований.

Успешное выступление команды в этих соревнованиях явилось подтверждением эффективности разработанной блок-схемы, что, с одной стороны, свидетельствует о корректности полученных в ходе исследования положений, явившихся основой для ее разработки, а с другой, позволяет рекомендовать предложенную блок-схему тренерам, работающим с командами высокой квалификации.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ, обобщение научно-методической литературы и опыта ведущих отечественных и зарубежных баскетбольных команд позволил установить, что структура построения тренировочного процесса в годичном и многолетнем циклах имеет специфические особенности по сравнению со структурами, используемыми в других видах спорта - циклических, скоростно-силовых, единоборствах и т.п. Характерной чертой системы годичной подготовки высококвалифицированных баскетболистов является одноцикловое построение тренировочного года, имеющего длительный соревновательный (от 7 до 8-10 месяцев), непродолжительный подготовительный (от 2 до 3-4 месяцев) и короткий переходный периоды. Наряду с традиционными подходами к построению макроциклов предлагается и иные схемы их построения. В связи с этим возникает необходимость пересмотра и дополнения положений, отражающих закономерности периодизации тренировочного процесса.

2. На современном этапе развития баскетбола тренеры, планируя подготовку команды, нередко не располагают точными данными о количестве предстоящих игр. Это связано с особенностями регламента соревнований. Поэтому они вынуждены по ходу подготовки корректировать структуру циклов. От рационального же проектирования структуры и содержания годичного цикла баскетболистов на различных этапах многолетней подготовки во многом зависит эффективность формирования состояния готовности игроков, демонстрации определенных спортивных достижений и рост их спортивного мастерства.

3. Подтверждена эффективность модели одноциклового построения подготовки баскетболистов высокой квалификации на этапе максимальной реализации спортивных возможностей, включающая в себя с одной стороны черты традиционных циклов (три периода тренировки - подготовительный, соревновательный, переходный), а с другой - модульно-блочной композиции тренировки. Подготовительный период подразделялся на три этапа: общей подготовки, специальной подготовки и предсоревнователь-ной подготовки. Каждый из этапов (модулей) строится в соответствии с фазовостью адаптационных процессов в организме игроков (активной адаптации, эффективной тренировки, стабилизации), на которых осуществляется подготовка строго определенной направленности и содержания. В соревновательном периоде пять этапов (модулей) состоят из двух основных блоков (тренировочной и соревновательной деятельности). Тренировочный процесс в четырех межигровых этапах в миниатюре воспроизводит динамику адаптационных процессов, характерных для подготовительного периода. Переходный период подразделяется на два однотипных этапа. Если сроки проведения официальных соревнований и их число в различных годичных циклах многолетней подготовки изменяются, то сама схема построения годичного цикла остается неизменной, и лишь сдвигается по времени на несколько дней вперед или назад.

4. Общая продолжительность подготовительного периода в команде высокой квалификации в течение пяти спортивных сезонов колебалась от 7 до 13 недель, соревновательного периода от 27 до 39 недель, переходного периода от 5 до 10 недель. Соотношение этих трех периодов в структуре годичного цикла (в процентах от общей продолжительности тренировки) в среднем составило 20: 65: 15.

Продолжительность этапа общей подготовки составляла от 2 до 5 недель, этапа специальной подготовки от 2 до 4 недель, этапа предсоревно-вательной подготовки от 2 до 4 недель.

Продолжительность соревновательных этапов колебалась от 6 до 82 дней, а межигровых этапов: от 4 до 22 дней.

5. Построение тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов на соревновательных этапах зависит от плотности соревновательного режима, т.е. от длительности состязаний, количества матчей и интервалов времени между ними. Так, у баскетболистов БК «Химки» в течение пяти спортивных сезонов было сыграно в среднем 52,6 матча в официальных матчах Чемпионата России, Кубка России и Еврокубка

ФИБА. Число матчей в год колебалось от 47 до 62. Интервал времени между матчами в среднем колеблется от одного до пяти дней, что и определяет размерность тренировочных циклов.

6. В процессе поисково-аналитической и экспериментальной работ обоснована структура промежуточных этапов, включающих три части: восстановительную, специально-подготовительную и предсоревнователь-ную. В первой части этапа, состоящего из восстановительного и восстановительно-подготовительного микроциклов, решаются задачи реабилитации и расширения базы функциональной подготовленности. В рамках этих микроциклов значительно снижается интенсивность и увеличивается объем нагрузки, причем преимущественно аэробной направленности.

Во второй части промежуточного этапа состоящего из 2-4 микроциклов (ординарных, ударных), превалирует специальная подготовка. Основная задача состоит в повышении уровня развития специальных физических качеств и функционального состояния баскетболистов, а также их технико-тактического мастерства. Круг средств общей подготовки сужается, преимущественно используются средства специализированного воздействия на скоростные, скоростно-силовые качества и силовую выносливость.

Третья часть состоит из подводящего микроцикла и тренировочный процесс направлен на моделирование режима и условий предстоящих соревнований в соответствии с планируемым целевым спортивным результатом. Его основная задача - подведение спортивной формы игроков к оптимуму. Физическая подготовка осуществляется сопряжено с технико-тактической в плане повышения скоростных, скоростно-силовых способностей и специальной выносливости. При этом решающее влияние на характер сочетания различных типов микроциклов на данном этапе оказывают его продолжительность, состояние готовности игроков к демонстрации целевого спортивного результата в очередных матчах, уровень подготовленности и спортивного мастерства других клубных баскетбольных команд.

7. Для обеспечения оптимальных условий вхождения баскетболистов в состояние спортивной формы в ходе подготовительного периода необходима сопряжено-последовательная организация тренировочных нагрузок различной направленности на этапах общей, специальной и предсоревно-вательной подготовки. Планирование и управление тренировочными нагрузками на промежуточных этапах соревновательного периода следует осуществлять в строгом соответствии с реальными показателями состоя-

ния подготовленности отдельных баскетболистов и эффективностью соревновательной деятельности игроков в начале каждого этапа, степенью тренируемости конкретного игрока, повышения уровня эффективности его индивидуальной соревновательной деятельности, с учетом его амплуа, условиями и возможностями восстановления, приобретения и сохранения спортивной формы и достижения целевого соревновательного результата на очередном промежуточном этапе соревновательного периода.

8. Анализ динамики соревновательной деятельности на различных этапах соревновательного периода в процессе многолетней подготовки показал, что в условиях продолжительного и насыщенного матчами различного ранга соревновательного периода одни игровые показатели ухудшаются, другие - улучшаются, третьи остаются неизменными. Процент ухудшения игровых показателей в большинстве случаев наблюдается к концу соревновательного периода после длительного соревновательного и короткого по продолжительности промежуточного этапов.

9. Можно выделить несколько типов индивидуальной динамики результативности игровых показателей в соревновательном периоде. У одних она возрастает от первого ко второму этапу, на третьем снижается, на четвертом этапе возрастает, на пятом снижается. У других баскетболистов непрерывно возрастает от первого к четвертому этапу, а затем снижается. У третьей группы игроков на протяжении двух этапов наблюдается рост результативности, на третьем происходит её спад, а на двух других этапах она снова возрастает. Это свидетельствует о необходимости индивидуального контроля подготовленности игроков и дифференцированного управления состоянием их готовности к финальной части соревнований.

10. Вклад в общую результативность игры баскетболистов высокой квалификации обеспечивается за счет умелого выполнения атакующих передач, перехватов мяча, блокшотов, подбора мяча на своем и чужом щитах, снижением числа потерь мяча при передачах и технических потерь. Величина коэффициента корреляции между этими показателями возрастает в те годы, когда команда занимает более высокое место в соревнованиях.

11. Сравнительный анализ суммарных показателей соревновательной деятельности игроков БК «Химки», команд суперлиги и команды, занявшей первое место в Чемпионате России, показал, что на динамику роста их спортивных достижений существенное влияние оказало прежде всего повышение общей результативности игры, эффективность выполнения двух-

и трехочковых бросков с игры, штрафных бросков, атакующих передач, подбора мяча на своем щите и повышение показателя коэффициента полезности игроков.

12. В развитии физических качеств на разных этапах соревновательного периода наблюдаются разнонаправленные изменения, вызванные соревновательными и тренировочными нагрузками. Наряду со снижением отдельных показателей физической подготовленности обнаружено их повышение по сравнению с исходными данными. Наибольший прирост отмечен в скоростных качествах, скоростной выносливости и прыгучести на третьем и четвертом годах естественного эксперимента после второго и третьего этапа соревновательного периода.

Повышение результатов и их стабильности в тестах, характеризующих физическую готовность баскетболистов на протяжении всего соревновательного периода, способствует увеличению эффективности технико-тактических действий и общей результативности игровой деятельности спортсменов.

13. Использование программно-технического комплекса «Омега-Спорт» позволяет определять уровень тренированности (потенциальной, текущей и прогнозируемой), уровень психофункциональной готовности, интегральный показатель «спортивной формы» на каждом этапе соревновательного периода, диагностировать слабые звенья адаптации у отдельных игроков и на этой основе осуществлять направленные командные и индивидуальные восстановительные мероприятия и рекомендовать соответствующие средства подготовки с целью коррекции и оптимизации состояния игроков.

14. Показатель индекса спортивной формы тесно связан, прежде всего, с уровнем потенциальной и прогнозируемой тренированности, а также, со степенью стрессогенности (психофункциональным статусом) игрока. Этот факт свидетельствует о том, что баскетболисты, имеющие высокий уровень функциональной подготовленности и стрессогенности к воздействию соревновательных и тренировочных нагрузок в состоянии удерживать оптимальный уровень соревновательной готовности более длительное время, чем другие игроки.

15. Приобретенный высокий уровень тренированности отдельных игроков и команды в целом при большой продолжительности соревновательных этапов, плотного соревновательного режима и минимизированными, в связи с этим, величинами тренировочных нагрузок может сохра-

няться около двух месяцев. При длительности соревновательных этапов в 3-4 недели и при условии, что игроки не утратили имеющийся у них высокий потенциал тренированности, сохранить состояние наивысшей готовности удаётся более продолжительное время.

16. Показатели индекса спортивной формы, потенциальной тренированности и психофункционального статуса у центровых игроков и защитников, в отличие от форвардов, ниже на протяжении всего соревновательного периода. В начале спортивного сезона, как правило, более высокий уровень индекса спортивной формы имеют форварды и защитники, по сравнению с центровыми игроками. Процесс становления спортивной формы происходит у них медленнее, хотя достигнутый уровень спортивной формы они способны удерживать более продолжительное время. К окончанию соревновательного периода у игроков любого амплуа показатели индекса спортивной формы резко снижаются. Наиболее ярко эта тенденция прослеживается у центровых игроков.

17. Система управления формированием состояния соревновательной готовности баскетболистов высокой квалификации должна включать следующие технологические операции: определение цели подготовки и участия в соревнованиях на каждом этапе соревновательного периода и макроцикла в целом, проектирование модельных характеристик соревновательной деятельности баскетболистов с учетом игрового амплуа, обеспечивающих целевой результат, разработку модели динамики состояния игроков и команды в году с учетом календаря соревнований и планируемых спортивных результатов в матчах, разработку модели структуры и содержания процесса подготовки по периодам и этапам макроцикла, практическую реализацию плана, контроль и анализ запланированных и достигнутых результатов показателей соревновательной деятельности, состояния и подготовленности игроков, выполненной нагрузки, оценка эффективности тренировочных программ и их коррекцию.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии

1. Многолетняя подготовка баскетболистов высокой квалификации. - СПб. : Изд-во «Олимп-СПб», 2008. - 216 с.

2. Физическая подготовка баскетболистов высокой квалификации и способы ее оценивания. - СПб. : Изд-во «Олимп-СПб», 200S. - 100 с.

Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

3. Особенности структуры соревновательного периода и специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации II Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 3. - С. 60-64.

4. Методика регистрации и оценки соревновательной деятельности баскетболистов в нападении / С.Н. Елевич, Б.Е. Лосин II Культура физическая и здоровье. - 2006. -№4.-С. 63-67.

5. Особенности макроциклов в подготовке команд высокой квалификации по баскетболу // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 2. - С. 13-21.

6. Управление спортивной формой баскетболистов высокой квалификации // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 6. - С. 43-46.

7. Проблемы диагностики и управления состоянием спортивной формы баскетболистов высокой квалификации // Культура физическая и здоровье. - 2007. - № 2. - С. 29-35.

8. Динамика взглядов на процесс управления спортивной формой в спорте высших достижений / С.Н. Елевич, A.B. Лотонснко // Культура физическая и здоровье. -

2007.-№4. -С. 29-35.

9. Структура и многолетняя динамика соревновательной деятельности высококвалифицированных баскетболистов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -

2008,-№5.-С. 44-48.

10. Особенности подготовки квалифицированных специалистов в системе высшей школы тренеров по баскетболу / С.Н. Елевич, Б.Е. Лосин, А.И. Штейнбок, Е.Р. Яхонтов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 8. - С. 31-34.

Учебные, методические пособия и программы

11. Итоги Чемпионата Мира по баскетболу 2002 года (мужчины) : (методическое пособие) / С.Н. Елевич, С.Г. Башкин, C.B. Чернов, С.А. Полиевский ; Российская федерация баскетбола. - М. : ООО «Принт-центр», 2002.-56 с.

12. Итоги Чемпионата Европы по баскетболу 2003 года (мужчины) : (методическое пособие) / С.Н. Елевич, C.B. Чернов, С.А. Полиевский, С.Г. Башкин ; Российская федерация баскетбола. - М. : ООО «Принт-центр», 2004. - 48 с.

13. Управление спортивной подготовкой баскетболистов высокой квалификации : учебное пособие / Федеральное гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». - СПб. : Изд-во «Олимп-СПб», 2008. - 96 с.

14. Теория и методика баскетбола : программа учебной дисциплины / С.Н. Елевич, Б.Е. Лосин, Е.Р. Яхонтов ; Федеральное гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». - СПб.: Изд-во «Олимп-СПб», 2008.-38 с.

Статьи, тезисы докладов

15. Экспериментальная оценка эффективности использования малых отягощений в процессе атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов ЛО.М. Порт-нов, В.П. Хвостиков // Материалы совместной науч. конф. профессорско-прспод. и науч. состава МГАФК, РГАФК, ВНИИФК. - Малаховка, 2002. - С. 98-102.

16. Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла : тезисы // Сб. науч.-метод, работ спец. второй междунар. заоч. науч.-практ. конф. по спорт, играм / Смоленский гос. ин-т физ. культуры. - Смоленск, 2004. - С. 93-95.

17. Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла : автореф. дие. ... канд. пед. наук. - М., 2004. - 27 с.

18. Управления состоянием спортивной формы баскетболистов высокой квалификации // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «105 лет физ. культуре и спорту в Санкт-Петербургском гос. ун-те». - СПб., 2006. - С. 37-39.

19. Первопроходцы (статья). Журн. научно-метод. вестник. Баскетбол - 2006. Выпуск 1. СПб, 2006, с 3-9. (в соавт. Портных Ю.И.)

20. Особенности структуры макроциклов тренировки в подготовке команд высокой квалификации но баскетболу//Баскетбол. -2006. - Вып. 1.-С. 10-15.

21. Особенности подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла / С.Н. Елевич, Л.В. Костикова // Сб. материалов науч.-метод. конф. каф. теории и методики спорт, игр / Рос. гос. ун-т физ. культуры и спорта. - М., 2006. - С. 8-12.

22. Показатели нагрузок и направленность тренировочной работы в соревновательном периоде баскетболистов высокой квалификации // Материалы 3-го Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье». - СПб., 2007. - С. 216-219.

23. Факторы, определяющие структуру годичного цикла подготовки баскетболистов высокой квалификации // Баскетбол. - 2007. - Вып. 2. - С. 8-12.

24. Вопросы управления тренировочным процессом и адаптации к спортивным нагрузкам в свете практического применения ПАК «Омега-Спорт» // Баскетбол. -2007.-Вып. 2.-С. 12-16.

25. Модель построения годичного тренировочного цикла в клубных баскетбольных командах высшей квалификации в процессе многолетней подготовки // Баскетбол-2007.-Вып. 3. - С. 11-17.

26. Научный потенциал отечественного баскетбола : (крат, обзор диссертац. ис-след. в период 1947-2005 гг. // Баскетбол. - 2007. - Вып. 3. - С. 21-42.

27. К вопросу необходимости создания ВШТ по баскетболу : тезисы // Материалы итоговой науч.-практ. конф. проф.-препод. состава СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта за 2007 г. - СПб., 2007. - С. 46-47.

28. Спортивная форма и проблемы ее оценки в игровых видах спорта // Первый междунар. конгресс «Термины и понятия в сфере физ. культуры» 20-22 декабря 2006 г. Россия, СПб.: (доклады конгресса). - СПб., 2007. - С. 101-102.

29. Динамика показателей соревновательной деятельности баскетболистов клуба «Химки» с 2001 по 2006 гг. // Теория и практика управления образованием и учебным процессом : педагогические, социальные и психологические проблемы : сб. науч. тр. / Балт. Пед. акад. - СПб., 2008. - С. 93-100.

30. Направленность и величина физических нагрузок как фактор управления спортивной формой баскетболистов высокой квалификации // Теория и практика управления образованием и учебным процессом : педагогические, социальные и психологические проблемы : сб. науч. тр. / Балт. Пед. акад. - СПб., 2008. - С. 100-105.

31. Построение тренировочного процесса в соревновательном периоде годичного цикла с баскетболистами высшей квалификации // Теория и практика управления образованием и учебным процессом : педагогические, социальные и психологические проблемы: сб. науч. тр. / С.Н. Елевич, Б.Е. Лосин; Балт. Пед. акад. - СПб., 2008. - С. 127-131.

32. Динамика физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки // Сб. материалов 57-й межвуз. науч.-метод. конф. по физ. воспитанию студ. высш. учеб. заведений Санкт-Петербурга. - СПб., 2008. - С. 35-36.

33. Регистрация и оценка соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации // Сб. материалов 57-й межвуз. науч.-метод. конф. по физ. воспитанию студ. высш. учеб. заведений Санкт-Петербурга / С.Н. Елевич, Б.Е. Лосин. - СПб., 2008.-С. 32-34.

34. Критерии модели структуры годичной подготовки баскетболистов высокой квалификации в процессе многолетней подготовки // Научные исследования и разработки в спорте: вестник аспирантуры и докторантуры / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2008. - С. 14-16.

35. Управление тренировочным процессом баскетболистов высокой квалификации на различных этапах соревновательного периода // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2008. - С. 16-18.

36. Динамика показателей функционального состояния баскетболистов в соревновательных периодах на различных этапах многолетней подготовки // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки : междунар. сб. науч. тр. / Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. - Смоленск, 2008.-С. 117-122.

37. Специфические особенности структуры годичного цикла подготовки у баскетболистов высшей квалификации // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки : междунар. сб. науч. тр. / С.Н. Елевич, Ю.М. Макаров ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. - Смоленск, 2008.-С. 22-127.

38. Раннее нападение в баскетболе // Баскетбол. - 2008. - Вып. 4. - С. 8-10.

39. Оценка соревновательной деятельности баскетболистов / С.Н. Елевич, Б.Е. Лосин // Баскетбол. - 2008. - Вып. 4. - С. 10-21.

40. Подготовка квалифицированных специалистов в высшей школе тренеров по баскетболу // Баскетбол. - 2008. - Вып. 5. - С. 5-8.

Подписано в печать 03.04.2009. Формат б0х90'/1б. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,38. Тираж 140. Заказ № 10.

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «Олимп» 190068, Санкт-Петербург, Никольская пл., д. 1А