Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Ведущие показатели компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой

Автореферат по педагогике на тему «Ведущие показатели компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Котова, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Ведущие показатели компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Котова, Екатерина Александровна, Малаховка

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

На правах рукописи

л I щ л -г / /

и*си 1 .эочоис

КОТОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЕДУЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОМПОНЕНТОВ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК -СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ГИМНАСТИКОЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат

педагогических наук,

профессор

Е.Е. Биндусов

Малаховка, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................5

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СПОРТИВНОЙ

ФОРМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ....................................................11

1.1. Особенности спорта высших достижений в условиях вуза....................л

1.2. Общетеоретические представления о понятии «спортивная форма»

1.3. Состояние спортивной формы в художественной гимнастике на этапе спортивного совершенствования.......................................... 27

1.4. Современные методы оценки функционального состояния спортсменов...........................................................................

1.4.1. Изучение компонентного состава тела........................................................................36

1.4.2. Нейроэнергокартирование...................................................

1.4.3. Анализ вариабельности сердечного ритма............................................................46

1.5. Заключение по главе 1..................................................................................................................52

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................................................................................54

2.1. Задачи исследования............................................................ 54

2.2. Методы исследования.......................................................... 54

2.3. Организация исследования.................................................... 60

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК -СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ..................................................................... 62

3.1. Характеристика состояния спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, по показателям физической, технической и психологической подготовленности........................... 62

3.2. Анализ компонентного состава тела и энергетического 69

метаболизма головного мозга высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, в состоянии спортивной формы..................................................................

3.3. Особенности индекса напряжения регуляторных систем высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, в состоянии спортивной

формы...................................................................................

3.3.1. Зависимость состояния компонентов спортивной формы от исходного вегетативного тонуса высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой

3.4. Анализ продолжительности удержания состояния спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток,

занимающихся художественной гимнастикой.................................

ГЛАВА IV. ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМПОНЕНТОВ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ ОТ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК -СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ.....................................................................

4.1.1. Сравнительный анализ структур построения учебно-тренировочного процесса у команд высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой

4.1.2. Выявление зависимости показателей компонентов спортивной формы от различных сочетаний тренировочных средств в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменок -

студенток, занимающихся художественной гимнастикой................

4.2. Зависимость компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, выступающих в различных видах

многоборья......................................................................................................................................................118

4.3.Заключение по главе IV............................................................................................................j2g

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Спортивными специалистами отмечается повышенный интерес молодежи к занятиям спортом. Ряд видов спорта предусматривает начало занятий ими с самого детства, и в тоже время, спортсменам по ряду причин приходится прекращать тренировочный процесс, не достигнув зрелого возраста. Одной из самых серьезных причин такому положению дел является то, что в возрасте 17-18 лет большинство молодых людей вынуждены переходить из школьной системы образования в вузовскую, где процесс обучения характеризуется гораздо большей плотностью, требовательностью и непривычным режимом [48, 98, 144, 154, 188, 230 и др.]. Соответственно, это требует от спортсменов - студентов изменения режима тренировок. Согласовать процесс спортивной подготовки в условиях насыщенного графика учебных занятий в вузе не всегда легко. Это и предопределяет необходимость своеобразного построения учебно-тренировочного процесса, который должен учитывать специфику и образовательного, и тренировочного процесса, особенно для спортсменов высокого класса, в подготовке которых должны быть значительными объемы и интенсивность нагрузок.

Стоит отметить также повышенный интерес к развитию студенческого спорта, проявляемый руководством страны в последние годы, что нашло отражение в законодательной базе.

Одними из обязательных средств, применяемых в физическом воспитании молодежи, являются средства гимнастики. Этот вид спорта способствует всестороннему развитию организма. В настоящее время большой популярностью пользуются различные спортивные виды гимнастики. Однако, именно в художественной гимнастике, как ни в одном другом виде спорта часто, переход на другую систему образования вынуждает девушек завершать свою спортивную карьеру, Занятия этим видом спорта начинаются в возрасте 5-6 лет [76]. И подавляющее

большинство гимнасток, достигших определенных успехов, но не имеющих серьезных перспектив на международной арене, завершают свою спортивную карьеру с окончанием обучения в общеобразовательных учреждениях.

Целью любого учебно-тренировочного процесса, в том числе в условиях студенческого спорта, является выведение спортсмена на такой уровень, когда им достигается «состояние оптимальной готовности к достижению высоких спортивных результатов, приобретаемое при определенных условиях в каждом макроцикле тренировки, выражающееся гармоническим единством всех сторон интегральной подготовленности» [181], другими словами, состояние спортивной формы. Для того чтобы успешно строить и корректировать процесс спортивной тренировки, нужна исходная информация, т.е. нужны комплексные знания о состоянии спортсмена в текущих условиях, а именно о компонентах его спортивной формы. На сегодняшний день существует ряд работ, посвященных спортивной форме спортсменов высокой квалификации [7, 63, 116 и др.]. Однако достаточно полных исследований, касающихся выяснения компонентов спортивной формы именно в студенческой художественной гимнастике, нами выявлено не было. Все вышесказанное указывает на наличие проблемной ситуации, которая выражается недостаточно четкими представлениями о показателях, характеризующих спортивную форму высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнасткой. Существование проблемной ситуации подчеркивает актуальность обозначенного нами направления диссертационной исследования.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что показатели физической, технической, психологической подготовленности, а также функционального состояния высококвалифицированных спортсменок студенток, занимающихся художественной гимнастикой, могут характеризовать ведущие компоненты спортивной формы, конкретные

знания о которых откроют возможность объективизации коррекции учебно-тренировочного процесса данных гимнасток в условиях их обучения в вузе.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой. Предмет исследования - спортивная форма высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой.

Целью исследования является конкретизация ведущих показателей компонентов спортивной формы высококвалифицированных спортсменок -студенток, занимающихся художественной гимнастикой, и их динамики в процессе подготовки девушек.

Для достижения поставленной в исследовании цели, а также для подтверждения гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить ведущие показатели физического, технического и психологического компонентов спортивной формы высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой.

2. Выявить особенности реакции организма высококвалифицированных гимнасток, обучающихся в вузе, на тренировочную нагрузку в различные периоды вхождения в состояние спортивной формы.

3. Установить продолжительность удержания состояния спортивной формы в макроцикле у высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, обучающихся в вузе.

4. Выявить зависимость показателей компонентов спортивной формы от различных сочетаний тренировочных средств в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в художественной гимнастике проведены комплексные исследования по выявлению таких показателей компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок, обучающихся в вузе, как энергетический метаболизм головного мозга, вариабельность сердечного ритма и компонентный состав тела;

конкретизировано понятие «спортивная форма» для высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, на основе физических, технических и психологических компонентов их подготовленности;

- установлена взаимосвязь компонентов спортивной формы девушек с их исходным вегетативным тонусом;

- определены особенности изменения показателей функционирования ЦНС, вариабельности сердечного ритма и компонентного состава тела у высококвалифицированных гимнасток, обучающихся в вузе, в их тренировочном макроцикле при различном сочетании тренировочных нагрузок;

- выявлены ведущие показатели компонентов спортивной формы у студенток, занимающихся художественной гимнастикой, выступающих в различных соревновательной программы (индивидуальное и групповое многоборье).

Теоретическая значимость исследования характеризуется тем, что полученные в ходе исследования результаты расширяют знания, теорию и методику спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменок -студенток, занимающихся художественной гимнастикой, новыми сведениями о ведущих показателях спортивной формы.

Практическая значимость выражается в том, что:

сопоставление результатов изменения компонентного состава тела, функционирования ЦНС и вариабельности сердечного ритма с ведущими

показателями технической, физической и психологической подготовленности высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, обучающихся в вузе, позволит специалистам повысить эффективность учебно-тренировочного процесса;

- учет исходного вегетативного тонуса у студенток, занимающихся художественной гимнастикой, позволит тренерам рационально планировать учебно-тренировочный процесс, а также может служить эффективным критерием отбора гимнасток в команды для выступления в групповых упражнениях;

- знание о продолжительности удержания состояния спортивной формы поможет тренеру в отборе и прогнозировании успешности выступления студенток, занимающихся художественной гимнастикой, на соревнованиях;

- информация об особенностях динамики ведущих компонентов спортивной формы у студенток, занимающихся художественной гимнастикой, выступающих в различных видах соревновательных программ, поможет тренеру в формировании команд для выступления в личном и групповом многоборье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими показателями спортивной формы высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, являются уровни технической, физической (специальной выносливости и координационных способностей) и психологической (целеустремленности, уверенности в себе и способности к концентрации) подготовленности, а также динамика функционального состояния девушек.

2. Показатели спортивной формы высококвалифицированных спортсменок

- студенток, занимающихся художественной гимнастикой, взаимосвязаны с их исходным вегетативным тонусом.

3. Различные сочетания тренировочных средств в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, неравнозначно влияют на психологический компонент их спортивной формы и на характер энергетического метаболизма головного мозга.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались на межвузовских, Всероссийских и международных научно-практических конференциях в МГАФК (п.Малаховка, 2010-13 гг.), РГУФКСМиТ (Москва, 2011-13), ВГИФК (Воронеж, 2011), СГАФКСиТ (Смоленск, 2011) и Латвийской академии спортивной педагогики (Рига, 2013), а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики МГАФК. По результатам проведенного исследования было опубликовано 12 статей, в том числе, 4 в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, список проанализированной литературы, приложения. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 27 рисунков и 3 приложения. В список литературы включены 233 источника, в том числе 22 иностранных авторов.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ 1.1. Особенности спорта высших достижений в условиях вуза Вопросы физического воспитания и спорта, в том числе спорта высших достижений, в вузах являются весьма актуальными. С этим мнением согласен целый ряд авторов [48, 98, 144, 154, 188, 230 и др.]. Это объясняется тем, что «развитие студенческого спорта способствует подготовке высококвалифицированных спортсменов и сохранению в целостности физкультурно-спортивного движения. Период обучения будущих специалистов в вузе практически совпадает с периодом достижения наивысших спортивных результатов в избранном виде спорта» [188].

По мнению C.B. Лапочкина, «развитие спорта среди студентов высших учебных заведений обусловлено разработкой национальных программ по студенческому спорту и является одним из приоритетных направлений в деятельности государств многих стран мира. Ответственность государства за развитие студенческого спорта подтверждается принятием специальных законов и утверждением программ подготовки спортсменов в университетах (включающих организации студенческих соревнований различного уровня). Исследователи развития спорта в ВУЗах нашей страны, отмечают недостаток целенаправленного педагогического знания в организации спортивной деятельности студентов, способного конкретизировать планомерное воздействие субъекта на объект для организации и координации деятельности» [98].

Процесс физического воспитания в высшей школе регламентируется государственной вузовской программой «Физическое воспитание». «На сегодняшний день известны такие формы занятий: урочного типа в рамках курса «Физическое воспитание» (по расписанию и факультативно), секционная форма, тренировочные (в спортивных секциях),

самостоятельные. Секционная форма занятий предусматривает их построение на основе избранного вида физкультурной деятельности» [150]. Логично, что свои особенности физического воспитания студентов имеют и профильные физкультурные вузы. Ю.А. Янович и A.B.

Автореферат диссертации по теме "Ведущие показатели компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой"

На правах рукописи

Ц.

КОТОВА Екатерина Александровна

ВЕДУЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОМПОНЕНТОВ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК -СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

14 НОЯ 2013

005538566

Малаховка - 2013

005538566

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия физической культуры»

Научный Биндусов Евгений Евгеньевич

руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Официальные Рустов а Маргарита Николаевна, доктор биологических оппонепты: наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт Высшей Нервной Деятельности и Нейрофизиологии РАН»

Карпенко Людмила Алексеевна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет

организация: физической культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится « ¿Г» а&кМ.ТИ'ЧК 2013 года в /3 на заседании диссертационного совета Д "311.007.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, дом 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры». Текст автореферата размещен на сайте Академии (http://www.rngafk.rn) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/)

Автореферат разослан «З-/ » _ 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

Ґ//у'

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Спортивными специалистами отмечается повышенный интерес молодежи к спорту. Ряд видов спорта предусматривает начало занятий ими с самого детства, и в тоже время, спортсменам по ряду причин приходится прекращать тренировочный процесс, не достигнув зрелого возраста. Одной из самых серьезных причин такому положению дел является то, что в возрасте 17-18 лет большинство молодых людей вынуждены переходить из школьной системы образования в вузовскую, где процесс обучения характеризуется гораздо большей плотностью, требовательностью и непривычным графиком (В.И. Григорьев, 2013; C.B. Лапочкин, 2011; В.Н. Платонов, 1986; JI.A. Рапопорт, 2001 и др.). Соответственно, это требует от спортсменов - студентов изменения режима тренировок. Согласовать процесс спортивной подготовки в условиях насыщенного расписания учебных занятий в вузе не всегда легко. Это и предопределяет необходимость своеобразного построения учебно-тренировочного процесса, который должен учитывать специфику и образовательного, и тренировочного процесса, особенно для спортсменов высокого класса, в подготовке которых должны быть значительными объемы и интенсивность нагрузок.

Одними из обязательных средств, применяемых в физическом воспитании молодежи, являются средства гимнастики. Занятия гимнастикой способствуют всестороннему развитию организма. В настоящее время большой популярностью пользуются различные спортивные виды гимнастики. Однако, именно в художественной гимнастике, как ни в одном другом виде спорта часто, переход на другую систему образования вынуждает девушек завершать свою спортивную карьеру. Занятия этим видом спорта начинаются в возрасте 5-6 лет (Л.А. Карпенко, 2003). Подавляющее большинство гимнасток, достигших определенных успехов, но не имеющих серьезных перспектив на международной арене, завершают свои выступления на соревнованиях с окончанием обучения в общеобразовательных учреждениях.

Целью любого учебно-тренировочного процесса, в том числе в условиях студенческого спорта, является выведение спортсмена на такой уровень, когда им

достигается «состояние оптимальной готовности к достижению высоких спортивных результатов, приобретаемое при определенных условиях в каждом макроцикле тренировки, выражающееся гармоническим единством всех сторон интегральной подготовленности» (Ф.П. Суслов, 2001), другими словами, состояние спортивной формы. Для того чтобы успешно строить и корректировать учебно-тренировочный процесс, нужна исходная информация, т.е. нужны комплексные знания о состоянии спортсмена в текущих условиях, а именно о компонентах его спортивной формы. На сегодняшний день существует ряд работ, посвященных спортивной форме спортсменов высокой квалификации (A.B. Аркатов, 2005; С.Н. Елевич, 2009; Л.П. Матвеев, 1964 и др.). Однако достаточно полных исследований, касающихся выяснения компонентов спортивной формы именно в студенческой художественной гимнастике, нами выявлено не было. Все вышесказанное указывает на наличие проблемной ситуации, которая выражается недостаточно четкими представлениями о показателях, характеризующих спортивную форму высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнасткой. Существование проблемной ситуации подчеркивает актуальность обозначенного нами направления диссертационной исследования.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что показатели физической, технической, психологической подготовленности, а также функционального состояния высококвалифицированных спортсменок студенток, занимающихся художественной гимнастикой, могут характеризовать ведущие компоненты спортивной формы, конкретные знания о которых откроют возможность объективизации коррекции учебно-тренировочного процесса данных гимнасток в условиях их обучения в вузе.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой. Предмет исследования - спортивная форма высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой.

Целью исследования является конкретизация ведущих показателей компонентов спортивной формы высококвалифицированных спортсменок -студенток, занимающихся художественной гимнастикой, и их динамики в процессе подготовки девушек.

Для достижения поставленной в исследовании цели, а также для подтверждения гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить ведущие показатели физического, технического и психологического компонентов спортивной формы высококвалифицированных спортсменок -студенток, занимающихся художественной гимнастикой.

2. Выявить особенности реакции организма высококвалифицированных гимнасток, обучающихся в вузе, на тренировочную нагрузку в различные периоды вхождения в состояние спортивной формы.

3. Установить продолжительность удержания состояния спортивной формы в макроцикле у высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, обучающихся в вузе.

4. Выявить зависимость показателей компонентов спортивной формы от различных сочетаний тренировочных средств в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ работ, опубликованных по теме исследования, педагогическое наблюдение, тестирование физической, технической и психологической подготовленности, биоимпедансный анализ, нейроэнергокартирование (далее «НЭК»), анализ вариабельности сердечного ритма (далее «ВСР»), методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые в художественной гимнастике проведены комплексные исследования по выявлению таких показателей компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок, обучающихся в вузе, как энергетический метаболизм головного мозга, вариабельность сердечного ритма и компонентный состав тела;

конкретизировано понятие «спортивная форма» для высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, на основе физических, технических и психологических компонентов их подготовленности;

- установлена взаимосвязь компонентов спортивной формы девушек с их исходным вегетативным тонусом;

- определены особенности изменения показателей функционирования ЦНС, вариабельности сердечного ритма и компонентного состава тела у высококвалифицированных гимнасток, обучающихся в вузе, в их тренировочном макроцикле при различном сочетании тренировочных нагрузок;

- выявлены ведущие показатели компонентов спортивной формы у студенток, занимающихся художественной гимнастикой, выступающих в различных видах соревновательной программы (индивидуальное и групповое многоборье).

Теоретическая значимость исследования характеризуется тем, что полученные в ходе исследования результаты расширяют знания, теорию и методику спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменок -студенток, занимающихся художественной гимнастикой, новыми сведениями о ведущих показателях спортивной формы.

Практическая значимость выражается в том, что:

сопоставление результатов изменения компонентного состава тела, функционирования ЦНС и вариабельности сердечного ритма с ведущими показателями технической, физической и психологической подготовленности высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, обучающихся в вузе, позволит специалистам повысить эффективность учебно-тренировочного процесса;

- учет исходного вегетативного тонуса у студенток, занимающихся художественной гимнастикой, позволит тренерам рационально планировать учебно-тренировочный процесс, а также может служить эффективным критерием отбора гимнасток в команды для выступления в групповых упражнениях;

- знание о продолжительности удержания состояния спортивной формы поможет тренеру в отборе и прогнозировании успешности выступления студенток, занимающихся художественной гимнастикой, на соревнованиях;

- информация об особенностях динамики ведущих компонентов спортивной формы у студенток, занимающихся художественной гимнастикой, выступающих в различных видах соревновательных программ, поможет тренеру в распределении гимнасток для выступления в личном и групповом многоборье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими показателями спортивной формы высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, являются уровни технической, физической (специальной выносливости и координационных способностей) и психологической (целеустремленности, уверенности в себе и способности к концентрации) подготовленности, а также динамика функционального состояния девушек.

2. Показатели спортивной формы высококвалифицированных спортсменок -студенток, занимающихся художественной гимнастикой, взаимосвязаны с их исходным вегетативным тонусом.

3. Различные сочетания тренировочных средств в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, неравнозначно влияют на психологический компонент их спортивной формы и на характер энергетического метаболизма головного мозга.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались на межвузовских, Всероссийских и международных научно-практических конференциях в МГАФК (п. Малаховка, 2010-13 гг.), РГУФКСМиТ (Москва, 2011-13), ВГИФК (Воронеж, 2011), СГАФКСиТ (Смоленск, 2011) и Латвийской академии спортивной педагогики (Рига, 2013), а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики МГАФК. По результатам проведенного исследования было опубликовано 12 статей, в том числе, 4 в изданиях рекомендованных ВАК. Результаты исследования внедрены в учебный и тренировочный процесс

подготовки специалистов по специальности «Физическая культура и спорта» и бакалавров по направлению «Физическая культура», профиля «Спортивная тренировка в избранном виде спорта» ФГБОУ ВПО «МГАФК» и ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», а также в тренировочный процесс сборной команды ФГБОУ «МГУПС (МИИТ)» по художественной и эстетической гимнастике, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, список проанализированной литературы, приложения. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 27 рисунков и 3 приложения. В список литературы включены 233 источника, в том числе 22 иностранных авторов.

Организация исследования. Исследование проводилось на базах МГУПС «МИИТ», кафедр теории и методики гимнастики МГАФК и РГУФКСМиТ с 2010 по 2013 гг., в 4 последовательно взаимосвязанных этапа. Тренировочные занятия проходили в спортивных залах «МИИТ», кафедр теории и методики гимнастики МГАФК и РГУФКСМиТ.

На этапе основных исследований испытуемыми выступили 42 высококвалифицированные спортсменки: 2 - KMC, 38 - МС и 2 МСМК по художественной гимнастике, студентки 3 вышеперечисленных вузов. В исследования входил анализ динамики показателей физической, технической и психологической подготовленности в макроцикле, выявление особенностей реакции организма спортсменок на тренировочные нагрузки. На данном этапе также сравнивалось влияние сочетаний микроциклов различной направленности в учебно-тренировочном процессе на динамику показателей спортивной формы гимнасток, и исследовалась продолжительность удержания этого состояния после выступления на основных соревнованиях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ На этапе основных исследований тестирования и измерения 42 студенток -высококвалифицированных гимнасток происходили дважды: в начале полугодичного макроцикла (после продолжительного перерыва в тренировках, связанного с каникулами), и в течение недели, во время которой проходили их

основные соревнования. По определению весь учебно-тренировочный процесс спортсменок должен строиться таким образом, чтобы к моменту выступлений на главных соревнованиях войти в спортивную форму, быть в своей оптимальной готовности. Поэтому за состояние спортивной формы принимался именно этот период, что подтверждается успешным выступлением гимнасток на основных для них соревнованиях, а именно попаданием на пьедестал почета.

Для тестирования физической и технической подготовленности использовались 15 стандартных контрольных испытаний, применяемых в художественной гимнастике (Ж.А. Белокопытова, 1981; В.Е. Горохова, 2002; Л.А. Карпенко, 2003 и др.). Сравнение результатов, полученных в начале макроцикла и в спортивной форме, с помощью параметрического ((-Стыодента) и непараметрического (Вилкоксона) критериев для парных выборок говорит о наличии достоверных различий на 5%-ном уровне значимости в показателях специальной выносливости, координационных способностей, 1 из 3 контрольных упражнений на гибкость, 1 из 3 - на скоростно-силовые способности, а также в 4 из 5 контрольных упражнений, выявляющих техническую подготовленность (р<0,05). Т.е. физический и технический компонент спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, определяется по уровню специальной выносливости, координационных способностей и технической подготовленности.

Тестирование психологического компонента включало в себя тест '\V.Sicora, выявляющего оценки проявлений свойств личности по следующим индексам: целеустремленности (ИЦУ), уверенности в себе (ИУС), способности к концентрации (ИСК), способности к повышению достижений (ИСПД), способности к обучаемости (ИСО), общего поведения (ИОП). Результаты анализа итогов тестирования психологической подготовленности исследуемых студенток в начале макроцикла и в спортивной форме с помощью непараметрического критерия Вилкоксона для парных выборок представлены в таблице 1. Анализ выявил, что спортивная форма спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, по психологическому компоненту определяется

высоким по сравнению с началом макроцикла уровнем целеустремленности, уверенности в себе и способности к концентрации (р < 0,001).

Таблица 1.

Результаты статистического анализа психологической подготовленности высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся

художественной гимнастикой (п = 42)

Индекс X Р

Начало макро цикла Перед основными соревнованиями

ИЦУ 3,44 3,86 5,000 0,000*

ИУС 3,63 3,94 3,643 0,000*

ИСК 3,50 3,88 4,942 0,000*

ИСПД 3,54 3,67 1,649 0,099

И со 3,56 3,63 1,064 0,287

иоп 1,18 1,27 5,203 0,000*

*** здесь и далее знак «*» указывает на наличие достоверных различий на 5-% уровне значимости

Бесспорно, немаловажную роль в состоянии спортивной формы играет функциональная подготовленность спортсменов. В результате анализа научно-методической литературы были выявлены 3, на наш взгляд, наиболее перспективных современных неинвазивных медико-биологических метода исследования для изучения функционального состояния в различные периоды макроцикла: биоимпедансный анализ, НЭК, анализ ВСР.

Таблица 2.

Средние показатели компонентного состава тела у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, в

различные периоды макроцикла

Период Статистические Масса тела, Рост, ЖМ, ММ, КМ, Вода,

величины кг см % кг кг %

Начало X 56,53 164,72 22,52 40,84 2,20 59,00

макроцикла 5 5,104 5,284 5,170 3,100 0,124 4,120

Перед основными X 54,78 164,72 20,94 41,76 2,20 56,04

соревнованиями 5 4,142 5,284 4,851 2,560 0,124 4,021

*** ЖМ, % - процентное содержание жировой массы; ММ, кг - мышечная масса в кг; КМ,

кг — костная масса в кг; Вода, % - процентное содержание воды.

Ряд авторов отмечает, что компонентный состав тела спортсменов является одним из факторов, который может определять результативность спортсменов. Средние результаты биоимпедансного анализа гимнасток, проведенного в указанных периодах, представлены в таблице 2. Статистический анализ с помощью ^критерия Стьюдента показал, что в процессе вхождения в спортивную форму в исследуемой группе достоверно снизились масса тела, процентное содержание жира и воды, а мышечная масса в свою очередь увеличилась (р<0,001).

Нейроэнергокартирование позволяет провести комплексную оценку психофизического состояния человека, как в покое, так и при различных нагрузках на основе анализа их динамики уровня постоянных потенциалов головного мозга (далее «УПП»), отражающей энергетический метаболизм в мозге. У каждой испытуемой фиксировались УПП в начале и в конце занятия с помощью одноканального нейроэнергокартографа АМЕА. Сравнивались УПП, измеренные до и после занятия, полученные в начале тренировочного макроцикла (УПП] Ло и УПП) „„еле) и в соревновательном микроцикле, в котором гимнастки по определению должны были находиться в спортивной форме (УППгд,. и УППг после) (таблица 3).

Таблица 3.

Достоверность различий уровня постоянных потенциалов головного мозга в

тренировочном макроцикле у высококвалифицированных спортсменок -студенток, занимающихся художественной гимнастикой

Статистические величины УПП|ло-УПП, после УПГЪдо-УПШ после УПП1 ло- УПШяо УПП] посл^УПГЪ после

V/ 1,368 3,408 1,523 2,339

Р 0,171 0,001* 0,128 0,019*

Как видно из таблицы 3, показатели УПП, полученные в спортивной форме в начале занятия, достоверно меньше УПП, полученных после тренировки (р<0,05). УПП после тренировки достоверно ниже в спортивной форме, чем в начале макроцикла (р<0,001). Это говорит о том, что во время нахождения в этом состоянии нагрузка не является стрессовой для организма, по сравнению с состоянием отсутствия спортивной формы, мышцы по отношению к мозгу после

тренировки становятся более «закисленными», и это явление накапливается с количеством тренировок. Этот факт свидетельствует о стабилизации метаболических процессов в мозге во время вхождения в спортивную форму. Таким образом, спортивная форма студенток, занимающихся художественной гимнастикой, характеризуется значимым снижением УПП после нагрузки по отношению к фоновому показателю (р<0,05).

Анализ вариабельности сердечного ритма, являющийся простым, неинвазивным и информативным методом исследования вегетативной нервной системы, также использовался для получения информации о функциональном состоянии спортсменок. В исследовании мы опирались на индекс напряжения регуляторных систем (далее «ИН») по P.M. Баевскому, т.к., на наш взгляд, он является комплексным, а также автоматически оценивается с помощью аппаратно-программного комплекса «Биомышь». Регистрация данного показателя велась аналогично в начале и в конце тренировки дважды за период исследования, результаты обрабатывались с помощью непараметрического критерия Вилкоксона для парных выборок (таблица 4).

Таблица 4.

Достоверность различий индекса напряжения в тренировочном макроцикле у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся

художественной гимнастикой

Статистические величины HHi до-HHi после ИНг до—ИНг после ИН1д0- ИН2 после ИН1 после—ИНг после

w 4,024 5,319 2,099 1,328

Р 0,000* 0,000* 0,036* 0,184

Анализируя данные таблицы 4, можно сделать вывод, что спортивная форма у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, по ИН характеризуется достоверным увеличением данного показателя после нагрузки, но снижением исходных значений по отношению к началу макроцикла (р<0,05).

Стоит отметить, что в исследовании принимали участие гимнастки, относящиеся к различным группам по исходному вегетативному тонусу (далее

«ИВТ») (согласно методике P.M. Баевского). Статистическая обработка результатов с помощью знаковых рангов Вилкоксона внутри каждой группы выявила, что спортивная форма во всех группах характеризуется показателями специальной выносливости, координационных способностей и технической подготовленности. А также в группе вагатоников и нормотоников - по проявлению скоростно-силовых способностей и гибкости (р<0,05). В группах нормотоников и симпатотоников спортивная форма характеризуется высокими проявлениями целеустремленности и способности к концентрации (р<0,05). У вагатоников к перечисленным показателям в спортивной форме добавляется уверенность в себе (р<0,05). У нормотоников и симпатотоников в процессе вхождения в спортивную форму наблюдается достоверное снижение массы тела, процентного содержания жира и воды, и повышение мышечной массы (р<0,05). В группе вагатоников налицо значимое увеличение мышечной массы и снижение процентного содержания воды (р<0,05). По результатам НЭК в группе нормотоников различия носили случайный характер (р>0,05). В группах вагатоников и симпатотоников спортивная форма характеризуется снижением фонового УПП после тренировки (р<0,05). У вагатоников и нормотников ИН достоверно увеличивался после нагрузки и в начале тренировочного макроцикла, и в спортивной форме (р<0,05). В группе симпатотоников данный показатель в спортивной форме статистически значимо увеличился после тренировки (р<0,05). Также в этом состоянии выявлено достоверное снижение исходного ИН по отношению к подготовительному периоду (р<0,05). Снижение исходного ИН в спортивной форме подтверждает рост тренированности в группах, вагатоников и симпатотоников. А также во всех трех группах с различным ИВТ, в период выступления на основных соревнованиях ИН в тренировочном занятии достоверно увеличивается (р<0,05).

Знание продолжительности удержания спортивной формы после выступления на основных соревнованиях поможет тренеру в отборе гимнасток и в прогнозировании успешности выступления спортсменок на следующих состязаниях. В исследовании продолжительности удержания состояния

спортивной формы приняли участие 9 гимнасток - студенток после успешного выступления на Чемпионате России среди студентов - основных для данной команды. С целью изучения данного вопроса в течение месяца велось педагогическое наблюдение за построением учебно-тренировочного процесса, по 1 разу в неделю проводилось тестирование всех видов подготовленности, а также биоимпедансный анализ, НЭК и анализ ВСР.

Логично, что после выступления на главных соревнованиях нагрузки снизились как по объему, так и по интенсивности. В данном периоде гимнастки исследуемой группы тренировались 3 раза в неделю по 2 часа.

Динамика большинства показателей физической и технической подготовленности указывает на удержание спортивной формы у студенток, занимающихся художественной гимнастикой, в течение первой недели после выступления на основных соревнованиях. Быстрее всего ухудшаются показатели специальной выносливости, а дольше всего остаются на уровне, соответствующем состоянию спортивной формы показатели гибкости и технической подготовленности. По показателям психологической подготовленности студентки начинают «терять» спортивную форму уже к началу первой недели после выступления на основных соревнованиях, и «выходят» из этого состояния к началу второй недели тренировок. Статистический анализ средних показателей УПП показал выход из спортивной формы 22% девушек к началу второй недели после соревнований, и 44% - к началу третьей недели. А также было установлено, что по ИН к началу второй недели переходного периода гимнастки, «выходят» из состояния спортивной формы.

Также в исследовании выявлялись различия в учебно-тренировочном процессе и зависимость компонентов спортивной формы от этих различий у 2 студенческих команд высококвалифицированных гимнасток - студенток. Команда №1 (ni = 15) становилась Чемпионом и бронзовым призером Чемпионата России, а команда №2 (пз = 11) - Чемпионом Москвы.

Для участниц команды №1 основными соревнованиями был Чемпионат, проводившийся на 15-й неделе тренировочного процесса, в котором девушки участвовали как в индивидуальных, так и в групповых упражнениях (таблица 5).

Таблица 5.

Построение учебно-тренировочного процесса в команде №1

3 2

я 3 2

s 3 2

подготовительный

10

11

12

13

14

15

16

соревновательный

17

18

19

И

переходный

спортивного совершенствования

Начиная с базового мезоцикла отличительной особенностью учебно-тренировочного процесса в команде №1 было использование в подготовительной части тренировок специальных разминок разного характера, с этого же мезоцикла началась теоретическая подготовка спортсменок на учебных занятиях по специализации. Заключительные части урока представляли собой индивидуальную работу над специальной физической подготовленностью. Единственным обязательным условием данной части урока было выполнение 250 прыжков с двойным вращением скакалки для развития специальной выносливости.

Полугодичный макроцикл в команде №2 был короче на 2 недели. Для участниц данной команды основными были соревнования, проводившиеся на 11-й неделе тренировочного процесса (таблица 6). Также гимнастки принимали участие в

Таблица 6.

Структура учебно-тренировочного процесса в команде №2

>5

3 2

3

2

подготовительный

10

и

12

13

14

соревновательный

15

16

17

переходный

спортивного совершенствования

соревнованиях на 7-ой, 12-ой и 14-ой неделях. Итак, гимнасткам приходилось входить в спортивную форму в более короткие по сравнению с командой №1 сроки (в течение 9 недель). Для этого тренеру пришлось прибегнуть к снижению продолжительности втягивающего мезоцикла, а также увеличить количество ударных микроциклов. Это в свою очередь привело к необходимости применения восстановительного микроцикла после выступления на первых соревнованиях. Главным отличием явилось то, что данная команда в учебно-тренировочном процессе использовала компоненты подготовки эстетической гимнастики, с последующим участием в соревнованиях. Представительницы команды №2 не использовали в тренировках организованных специальных разминок различного характера. Однако подготовительная часть всех уроков заканчивалась

компонентами прыжковой подготовки. В свою очередь, заключительная часть урока выполнялась всеми гимнастками одновременно под руководством тренера.

Для выявления влияния различных сочетаний тренировочных средств в учебно-тренировочном процессе на компоненты спортивной формы был проведен статистический анализ данных, полученных в результате тестирования физической, технической, психологической и функциональной подготовленности у гимнасток исследуемых команд.

Различия между показателями физической и технической подготовленности, а также компонентного состава тела и ИН регуляторных систем в исследуемых группах носят случайный характер.

У гимнасток команды №1 показатели целеустремленности значимо выше таковых у спортсменок команды №2 (р<0,05).

Результаты НЭК до тренировки в спортивной форме в команде №2 достоверно превышают показатели команды №1 (р<0,05). Стоит отметить, что в начале макроцикла в обеих командах наблюдается повышение фонового УПП после нагрузки, однако в период выступления на основных соревнованиях налицо его снижение. Следовательно, как было установлено в главе ПГ, можно сказать, что гимнастки обеих команд вошли в состояние спортивной формы. Однако достоверно низкие (р<0,05) показатели УПП до нагрузки в команде №1 в этом состоянии говорят о стабилизации метаболических процессов в мозге, о росте тренированности по сравнению с началом макроцикла. В свою очередь, рост низкого фонового УПП до диапазона эталонных значений в команде №2 в спортивной форме по отношению к началу тренировочного процесса может говорить об оптимизации энергетического метаболизма гимнасток в спокойном состоянии. Это свидетельствует о том, что сочетание средств художественной и эстетической гимнастики в учебно-тренировочном процессе оказывает менее стрессовое воздействие на ЦНС занимающихся, чем специализация только лишь в одной художественной гимнастике. Из полученных результатов можно сделать вывод, что гимнастки команды №1 быстрее вошли в спортивную форму. Однако на наш взгляд более благоприятное состояние по энергетическому метаболизму головного мозга отмечено в команде №2. Т.е. можно предполагать, что для

продления спортивного долголетия спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, целесообразно использовать средства, применяемые в эстетической гимнастике.

Итак, статистический анализ показал, что, различия в сочетаниях тренировочных средств в учебно-тренировочном процессе спортсменок -студенток, оказывают неравнозначное влияние на психологический компонент спортивной формы и на энергетический метаболизм головного мозга гимнасток.

В анализируемую нами на протяжении основного этапа исследования выборку (п = 42) попали гимнастки, соревнующиеся как в личном зачете (п = 12), так и в групповых упражнениях (п = 24), а также среди них были и те, кто выступает а в группе и в индивидуальных упражнениях (п = 6). Логично, что подготовка к выступлению в различных видах многоборья предполагает и свои особенности тренировок. Данные полученных выборок мы сравнили с помощью непараметрического критерия у2.

В начале тренировочного процесса гимнастки, выступающие в групповых упражнениях, достоверно превосходят других в показателях координационных способностей (р<0,05). В тоже время спортсменки, участвующие в обоих видах многоборья, показывают значимо лучшие результаты в удержании «бокового» равновесия, в специальной выносливости и 2 из 5 контрольных упражнений на техническую подготовленность (р<0,05).

В спортивной форме в результатах 2 контрольных упражнений, выявляющих техническую подготовленность, достоверно превысили остальных представители группового многоборья (р<0,05). Гимнастки, выступающие в обоих видах программы, значимо превысили результаты девушек других групп в гибкости, скоростно-силовых способностях и технической подготовленности (р<0,05).

Анализ выявил статистически значимые различия в показателях психологической подготовленности по ИСО в спортивной форме. Уровень способности к обучаемости у спортсменок, выступающих в обоих видах многоборья, достоверно превышает таковой у девушек других групп (р<0,05).

У гимнасток, выступающих в индивидуальной программе в процессе тренировок значимо понизились масса тела и процентное содержание воды в

организме (р<0,05). У представительниц группового многоборья достоверно понизились масса тела, процент жира и воды в организме, и повысилась мышечная масса (р<0,05). У студенток, выступающих в обоих видах соревнований выявлено статистически значимое снижение в течение макроцикла процентного содержания воды (р<0,05).

Результаты НЭК групп гимнасток, выступающих в различных программах соревнований, говорят об адекватной реакции на нагрузку в период выступления на основных соревнованиях у «личниц» и у «групповичек». Выступления в обоих видах программы и подготовка к ним являются стрессовыми для организма студенток - гимнасток, превышают их функциональные возможности.

Изменение ИН гимнасток всех групп в период выступления на основных соревнованиях соответствует динамике, выявленной нами выше. Однако исходные показатели ИН к соревнованиям снизились только в группах гимнасток, выступающих в личном и групповом зачете (р<0,05). В группе, выступающей в обоих видах программы, ИН до тренировки в течение макроцикла повысился. Это может свидетельствовать о начале развития перетренированности. ИН после тренировки в период выступления на основных соревнованиях по отношению к началу макроцикла значимо вырос во всех группах (р<0,05). Однако, у «групповичек» это возрастание достигло слишком высоких величин. Т.е. для сердечнососудистой системы гимнасток данной группы нагрузки, применяемые в этот период учебно-тренировочного процесса, были неадекватными.

ВЫВОДЫ

1. Ведущими показателями компонентов спортивной формы у высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, являются достоверное повышение уровня специальной выносливости, координационных способностей и показателей технической подготовленности по отношению к началу тренировочного макроцикла (р<0,05). Также это состояние отличается высоким по сравнению с началом тренировок уровнем целеустремленности, уверенности в себе и способности к концентрации, индекса общего поведения (р<0,001).

2. В процессе вхождения в состояние спортивной формы параметры функционального состояния высококвалифицированных гимнасток, обучающихся в вузах, претерпевают ряд изменений: статистически значимо снижаются показатели массы тела, процентного содержания жира и воды в организме, и увеличивается мышечная масса (р<0,05); в состоянии спортивной формы уровень постоянных потенциалов головного мозга гимнасток достоверно снижается после тренировки по сравнению с фоновым показателем (р<0,05); в ходе тренировочного макроцикла наблюдается статистически значимое увеличение индекса напряжения регуляторных систем спортсменок после нагрузки (р<0,001) на фоне уменьшения его исходных значений (р < 0,05).

3. На изменение ведущих компонентов спортивной формы высококвалифицированных гимнасток, обучающихся в вузе, влияет их принадлежность к определенной группе с различным исходным вегетативным тонусом. У представительниц всех трех групп в спортивной форме отмечены достоверно превосходящие уровень начала макроцикла показатели специальной выносливости, координационных способностей, технической подготовленности, целеустремленности, способности к концентрации (р<0,05). Статистически значимо увеличились мышечная масса, индекс напряжения регуляторных систем после тренировки (р<0,05), снизилось процентное содержание воды (р<0,05). У «ваготоников» состояние спортивной формы также характеризуется высоким уровнем гибкости, скоростно-силовых способностей. В данной группе по исходному вегетативному тонусу в состоянии оптимальной готовности уровень постоянных потенциалов после нагрузки достоверное снижается, индекс напряжения - увеличивается (р<0,05). У «нормотоников» к ведущим компонентам спортивной формы также относятся скоростно-силовые способности, снижение массы тела, процентного содержания жира (р<0,05). В группе «симпатотоников» состояние спортивной формы характеризуется также высоким уровнем гибкости, снижением массы тела и процентного содержания жира, исходного индекса напряжения, уровня

постоянных потенциалов после нагрузки, а также стабилизацией в процессе тренировок фонового показателя нейроэнергокартирования (р<0,05).

4. На продолжительность удержания спортивной формы у студенток, занимающихся художественной гимнастикой, в полной мере влияют все ведущие ее компоненты, которые в свою очередь «выходят» из состояния оптимальной готовности гетерохронно. Спортивная форма высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, после выступления на основных соревнованиях удерживается от 1 до 3 недель. Быстрее всего статистически значимо ухудшаются показатели психологической подготовленности (р<0,05).

5. Различные сочетания тренировочных средств в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменок - студенток, занимающихся художественной гимнастикой, оказывают неравнозначное влияние на компоненты спортивной формы. Различия в компоновке использованных средств в процессе тренировок оказывают статистически значимое влияние на психологическую подготовленность, в большей степени на проявление целеустремленности гимнасток (р<0,05). Изменение уровня постоянных потенциалов в группах спортсменок, тренирующихся по-разному, говорит о том, что применение в учебно-тренировочном процессе средств эстетической гимнастики позволит «подвести» студенток к спортивной форме медленнее, чем в случае использования только средств художественной гимнастики, однако такой подход позволит продлить спортивное долголетие девушек.

6. Подготовка к выступлениям в различных видах многоборья студенток, занимающихся художественной гимнастикой, имеет неравнозначное воздействие на состояние ведущих компонентов спортивной формы:

1) гимнастки, выступающие в индивидуальной программе, в состоянии оптимальной готовности показали достоверное снижение массы тела и процентного содержания жира (р<0,05). По параметрам энергетического метаболизма головного мозга, показанным данными гимнастками, можно утверждать об адекватной реакции на нагрузку в период выступления на основных соревнованиях. Изменения индекса напряжения регуляторных

систем у «личниц» говорят о вхождении в спортивную форму, исходные показатели к периоду выступления на основных соревнованиях по сравнению с началом макроцикла достоверно снизились (р<0,05);

2) спортсменки, участвующие в групповом многоборье, в начале макроцикла достоверно превосходят остальных в показателях координационной подготовленности (р<0,05). В состоянии спортивной формы гимнастки данной группы демонстрируют значимо лучшие результаты технической подготовленности (р<0,05). В процессе тренировок в этой группе девушек достоверно уменьшились масса тела, процентное содержание жира и воды в организме, увеличилась мышечная масса (р<0,05). Уровень постоянных потенциалов в период выступления на основных соревнованиях после тренировки у гимнасток, выступающих в группе, статистически значимо уменьшились (р<0,05). Показатели индекса напряжения до тренировки в состоянии спортивной формы достоверно снизились (р<0,001), но увеличение данного индекса в этот период достигало слишком больших величин;

3) девушки, соревнующиеся в обоих видах гимнастического многоборья, в начале тренировок показывают значимо лучшие результаты в специальной выносливости, координационных способностях, технической подготовленности (р<0,05). В спортивной форме представительницы данной группы достоверно превосходят своих «коллег» в гибкости, скоростно-силовых способностях, технической подготовленности (р<0,05). Также в этом состоянии уровень способности к обучаемости у спортсменок, выступающих в обоих видах многоборья, значимо превышает таковой у девушек других групп (р<0,05). В период выступления на основных соревнованиях данная группа спортсменок показала достоверное снижение процентного содержания воды (р<0,05). Участие в обоих видах программы по уровню постоянных потенциалов головного мозга оказалось стрессовым для организма студенток, превышающим их функциональные возможности. Индекс напряжения регуляторных систем у представительниц данной группы до тренировки к соревнованиям увеличился (р<0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Биндусов, Е.Е. Показатель уровня постоянного потенциала головного мозга как характеристика эффективности воздействия на организм различных средств гимнастики / Е.Е. Биндусов, И.С. Баскаков, Е.А. Котова и др. // Теория и практика физической культуры. - М: 2011. - №11. -С.28-31.

2. Котова, Е.А. Характеристика состояния спортивной формы в художественной гимнастике по показателям деятельности ЦНС / Е.А. Котова, Е.Е. Биндусов, И.С. Баскаков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -М: 2012,-№4.-С. 43-46.

3. Котова, Е.А. Взаимосвязь исходного вегетативного тонуса с компонентами подготовленности у студенток, занимающихся художественной гимнастикой / Е.А. Котова, А.Ю. Горобий // Культура физическая и здоровье. - Воронеж: 2012. - №4 (40). - С.68-70.

4. Котова, Е.А. Сравнение компонентного состава тела представительниц различных видов спорта / Е.А. Котова // Культура физическая и здоровье. Воронеж: 2012. - №6 (42). - С.86 - 88.

Прочие публикации по теме диссертации

5. Котова, Е.А. Теоретические аспекты понятия «спортивная форма» в художественной гимнастике / Е.А. Котова // XXXII Научная конференция студентов, аспирантов и соискателей: тезисы докладов, выпуск XVII / под ред. к. п. н. Ф.Г. Бурякина. - Малаховка: МГАФК, 2008. - С.69 - 70.

6. Котова, Е.А. Особенности поддержания спортивной формы у девушек 18-21 года, занимающихся художественной гимнастикой / Е.А. Котова // XXXIII Научная конференция студентов, аспирантов и соискателей: тезисы докладов, выпуск XVIII / под ред. к. п. н. Ф.Г. Бурякина. - Малаховка: МГАФК, 2009. -С.14.

7. Биндусов, Е.Е. Выявление ведущих компонентов спортивной формы у девушек

18-21 года, занимающиеся художественной гимнастикой / Е.Е. Биндусов, Е.А.Котова // Актуальные проблемы развития спортивно-массовых видов гимнастики: материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-

22 октября 2010 г. / ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» / Под ред. А.И. Шамардина, В.В. Анцыперова. -Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010. - С.40-43.

8. Котова, Е.А. Использование показателя уровня постоянного потенциала головного мозга для определения состояния спортивной формы спортсменов / Е.А. Котова, И.С.Баскаков, Е.Е. Биндусов // «Современные средства повышения физической работоспособности спортсменов»: сборник материалов Международной научно-практической конференции / под ред. Г.Н. Греца, Т.М. Брук, Д.Ф.Палеикого. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011. - С. 23-27.

9. Котова, Е.А. Показатели электрической активности мозга человека как характеристика эффективности воздействия нагрузочного тестирования на организм саночниц / Е.А. Котова, Е.Е. Биндусов // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Г.В. Бугаева, О.Н. Савинковой. -Воронеж: Научная книга, 2011. - С. 244-249.

10. Котова, Е.А. Показатель уровня постоянного потенциала головного мозга как характеристика эффективности воздействия занятий художественной гимнастикой на организм девушек-неспортсменок / Е.А. Котова // История российской повседневности: актуальные проблемы: монография / под общ. ред. С.Д.Морозова, В.Б. Жиромской. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 166-171.

11. Котова, Е.А. Показатели вегетативной регуляции сердечной деятельности как критерий оценки состояния спортивной формы / Е.А.Котова // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: сборник научных статей Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием / под ред. Г.В. Бугаева, И.Е. Поповой. - Воронеж: ИЦП «Научная книга», 2012. - С. 106- 110.

12. Котова, Е. Характеристика состояния спортивной формы у студенток, занимающихся художественной гимнастикой / Е. Котова // «Университетский спорт: здоровье и процветание нации»: сборник публикаций III Международной научной конференции студентов и молодых ученых - Рига, 2013. - С.59 - 62.

Подписано в печать 28.10.2013г.

Усл.п. л. - 1.0 Заказ №17138 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Сеыеновская 11, стр.12 (495)542-7389 www.chertez.ai