Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой

Автореферат по педагогике на тему «Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рябов, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябов, Александр Юрьевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ТРЕНИРОВКИ В АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКЕ

1.1 .Теоретический анализ проблемы нравственного становления личности в процессе занятий атлетической гимнастикой и психотренинга

1.2. Соотношение физической подготовленности и ценностных ориентаций личности, как педагогическая проблема

Выводы по первой главе

Глава 2. РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СТАНОВЛЕНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ

2.1 .Влияние психорегулирующей тренировки на повышение атлетической подготовки студентов

2.2.Изменение ценностных ориентаций личности в процессе педагогически организованных занятий атлетической гимнастикой

2.3.Анализ результатов исследований

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой"

Актуальность исследования. Формирование социально-активной личности в гармонии с физическим развитием, является важным условием подготовки выпускника вуза к профессиональной деятельности в обществе, развивающемся по законам рыночной экономики. Взаимоотношение физического развития и нравственного становления личности в процессе занятий физическими упражнениями раскрыто в научных трудах Л.П. Матвеева [88], В.М. Выдрина [34], В.К. Бальсевича [111, А .Я. Найна [102], В.М. Зациорско-го [56], Н.А. Фомина [184], В.П. Филина [162].

В психолого-педагогической литературе широко известны труды JI.C. Выготского [32], В.В. Давыдова [48], Е.П. Ильина [60], М.И. Станкина [143], В.П. Зинченко [58], JI.M. Куликова [79], Н.А. Фомина [166], А .Я. Найна [104] и др., в которых проблема соотношения телесного благополучия и духовного здоровья получила глубокое теоретическое обоснование.

Менее разработанной эта проблема осталась в исследованиях, посвященных содержанию атлетической гимнастики. Роль атлетической гимнастики, как средства физического совершенствования раскрывается в исследованиях С.М. Вайцеховского, А.Г. Киселева [25], В.М. Смолевского, M.JI. Украна [152], В.Г. Фохтина [168], В.М. Шубова [175], Б. Доббинса [52], М. Калланджара [74], Д. Уайдера [150] и др.

О значимости атлетической гимнастики для становления нравственно-оправданных ценностных ориентаций мы находим сведения в единичных работах [174;175;178]. В трехтомном руководстве по атлетической гимнастике ("Энциклопедия современного бодибилдинга"), подготовленном А. Шварценеггером и Б. Доббинсом [173] наиболее полно отражено и современное состояние и история развития атлетической гимнастики, а также ее содержательная часть. Однако и в этом капитальном труде проблема взаимо

I 3 связи физического и духовного единства личности не получила достаточно полного раскрытия.

Соотношение культуры человеческого тела и нравственных качеств Ы w личности является предметом исследовании специалистов теории и методики физического воспитания [1; 11; 95; 105; 161 и др.]. В ряду этих исследований находит место и оценка роли психорегулирующей тренировки в физи-: ческом совершенствовании спортсменов [22; 25; 35; 39; 41; 153].

Изучение роли психорегулирующей тренировки в физическом совершенствовании и становлении ценностных ориентаций в процессе занятий атлетической гимнастикой позволяет подойти и к разрешению противоречий между все возрастающей потребностью молодежи к занятиям атлетической гимнастикой и отсутствием теоретического обоснования применения психо-регулирующего тренинга, обеспечивающего эффективное воздействие на | физическом развитие и становление нравственно-оправданных ценностных j ориентаций атлетов. Занятия атлетической гимнастикой сопряжены с преодолением традиционной недооценкой нравственно-ценностной составляющей этого вида физических упражнений.

Действительно, стихийный неуправляемый процесс "накачки" мускулов, может привести к тому, что физически сильный, способный к совершению нравственного поступка (например, защиты слабого от бандитского нападения) атлет может оказаться в положении человека, для которого добро и зло вполне уравниваются величиной вознаграждения за безнравственное деяние. Переход от нравственно оправданной функции к асоциальным формам деятельности у человека с размытыми представлениями о нравственных основах бытия, совершается без мук совести. Социум получает вместо зако-I нопослушного, нравственного члена общества - потенциального разрушителя нравственных устоев.

Необходимо разрешить и противоречия, возникающие в самом педагогическом процессе занятий атлетической гимнастикой. Во-первых, если педагогический процесс рассматривать как деятельность, направленную на развитие генетических задатков, то функция объекта педагогических воздействий сужается до простого их потребителя. Функция же потребителя, как субъекта педагогического процесса изучена сравнительно мало: операциональное поле рефлексии субъекта обучения стимулируемое средствами пси-хорегулирующих воздействий оказывается невостребованным. Во-вторых, гармоничные отношения в физическом совершенствовании и духовном становлении личности рассматриваются, как правило, в статистике, на конечном, завершающем этапе обучения в вузе, когда уже ничего невозможно исправить. Между тем, есть достаточно оснований рассматривать эти отношения в развитии, в становлении, что позволяет вносить существенные коррективы в педагогической процесс.

С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: какова роль специализированного тренинга (психорегули-рующей тренировки) в физическом совершенствовании и становлении ценностных ориентаций при занятиях атлетической гимнастикой. Исходя из актуальности проблемы, недостаточной её теоретической разработанности потребности общества в социально-активных, гармонически развитых специалистах, нами избрана тема исследования: "Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой".

Цель исследования: разработка организационно-методических условий применения психорегулирующей тренировки для физического совершенствования и формирования ценностных ориентаций в процессе занятий атлетической гимнастикой.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс атлетической подготовки студентов вуза.

Предмет исследования: влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой.

Гипотеза исследования. Атлетическая гимнастика обеспечивает формирование ценностных ориентаций студентов при соблюдении следующих условий:

1) целенаправленное использование средств психоре1улирующей тренировки;

2) реализация теоретической модели развития ценностных ориентаций;

3) соблюдение педагогических условий развития ценностных ориентаций.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель физического совершенствования и становления ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой.

2. Определить роль психорегулирующей тренировки в повышении атлетической подготовки студентов.

3. Выявить педагогические условия формирования ценностных ориентаций в процессе занятий атлетической гимнастикой.

4. Обеспечить научно-методическое обоснование применения психо-реглирующей тренировки в занятиях атлетизмом.

Методологической основой исследования являются основные положения системного подхода в понимании единства и взаимосвязи физического и духовного начал в развитии человеческой личности [2; 3; 20; 82; 88; 104; 109 и др.], основополагающие труды по изучению роли психорегулирующего тренинга в развитии личности [21; 115; 135; 138; 154], теоретические исследования В.К. Бальсевича [111], В.М.Выдрина [34], Л.П.Матвеева [87], Н.И.Пономарева [125] о взаимосвязи физического совершенствования и становления нравственных качеств личности в процессе занятий физическими упражнениями.

Исследование было проведено в три этапа. На первом этапе (1992-1994 годы) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теоретическим основам соотношения телесного совершенствования и становления нравственных ориентаций личности в процессе занятий атлетической гимнастикой, включая диссертационные исследования, сопряженные с темой работы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выяснялись противоречия и проблемы, формулировалась цель, объект и предмет исследований. Использовались следующие методы: педагогические наблюдения, интервью, изучение учебной документации и организации практических занятий атлетической гимнастикой, обобщение опыта практической работы по атлетической гимнастике в вузах Уральского региона.

На втором этапе (1995-1996 годы) разрабатывалась теоретическая модель развития физических качеств, физической подготовленности, становления ценностных ориентаций (ЦОД) и нравственных качеств личности при занятиях атлетической гимнастикой, проверялись педагогические условия, обеспечивающие формирование заложенных в теоретическую модель личности студентов, занимающихся атлетической гимнастикой. Исследование проводилось в естественных условиях учебно-тренировочных занятий.

Основные методы: анализ педагогической деятельности по развитию физических качеств в процессе занятий атлетической гимнастикой, метод экспертных оценок результатов исследований, анкетирование, безмашинные опросники, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование.

На третьем этапе (1997-1998 годы) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальных исследований, корректировка теоретической модели. Была завершена апробация педагогических условий личностно-ориентированного процесса обучения, развития физических качеств и становления ценностных ориентаций личности.

Основные методы: анализ теоретических положений, структурирование данных опытно-экспериментальной работы, безмашинные и компьютерные опросники, математическая обработка данных экспериментальных исследований. Были сформулированы общие выводы, разработаны методические рекомендации.

Реализация программы исследований обеспечивалась: а) разработкой методических условий и педагогического содержания занятий атлетической гимнастикой, способствующих гармоническому развитию физических качеств и ценностных ориентаций личности; б) корректировкой содержания и направленности занятий в связи с меняющимися текущими условиями и формирующимися в ходе эксперимента потребностями занимающихся; в) целенаправленной психорегулирующей тренировкой на всем протяжении экспериментальной работы и после ее завершения.

В исследовании было занято 95 студентов опытных и контрольных групп. Для дифференциальной оценки роли психорегулирующей тренировки атлеты были разделены на две группы: первая опытная (обычный режим тренировки) и вторая опытная группа, в тренировочный режим которой включалась психорегулирующая тренировка. В контрольную группу вошли студенты основного отделения, занимавшиеся по 130-часовой вузовской программе физического воспитания. Контрольные срезы предусмотренных в исследовании параметров физического развития и ценностных ориентаций личности (ЦОД) проводились до начала формирующего эксперимента и на завершающем его этапе (сентябрь 1996 г.- июнь 1997 г.). словесные формулы психорегулирующей тренировки подбирались по системе А.В.Алексеева и Г.Н.Сытина.

Результаты исследований были подвергнуты статистической обработке, с определением достоверности различий в изменении изучаемых показателей и корреляционному анализу.

Научная новизна.

1. Дана сущностная характеристика атлетической гимнастики, как отечественной системы физических упражнений, направленной преимущественно на развитие мышечной силы, которая в сочетании со специально разработанными комплексами психорегулирующей тренировки способствует становлению нравственно-оправданных ценностных ориентаций.

2.Разработана теоретическая модель управления формированием гармонически развитой, социально активной личности в процессе занятий атлетической гимнастикой, с применением средств психорегуляции.

3.Теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственно- оправданных ценностных ориентаций студентов в процессе атлетической подготовки.

Практическая значимость. Разработанная и реализованная на практике теоретическая модель формирования гармонически развитой, социально-активной личности в процессе занятий атлетической гимнастикой, с применением средств психорегуляции, позволит существенно повысить педагогическую эффективность занятий атлетической гимнастикой в образовательных учреждениях и специализированных секциях атлетизма (бодибилдинг, фитнесс).

Разработанные методические рекомендации по использованию средств атлетической гимнастики и психорегулирующей тренировки позволяют рассматривать занятия атлетизмом в качестве одного из важных средств физического совершенствования и нравственного становления личности. Внедрение результатов исследования в практику физического воспитания студентов вузов повышает эффективность атлетической подготовки и формирование предпочтений в выборе нравственно-оправданных ценностных ориентаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки, применением комплекса педагогических и психологических методов исследования, их адекватности предмету, задачам и логике исследования, экспериментальной их проверкой, количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о взаимосвязи физической кондиции и духовной сущности субъекта педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях по итогам НИР Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений, Челябинского филиала Уральской академии государственной службы, на методологическом семинаре "Школа педагога-исследователя" кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры, на Международной научной конференции "Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия" (Челябинск, ноябрь 1996г.), на Республиканской научной конференции "Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества" (май 1997г.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практику физического воспитания студентов Челябинского государственного педагогического университета, Уральского государственного педагогического университета. Методические разработки по системе психорегулирующей тренировки в процессе занятий атлетической гимнастикой внедрены в практику работы специализированных секций атлетов Уральской государственной академии физической культуры, Челябинского и Уральского государственных педагогических университетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Становление духовно-нравственной сферы субъекта педагогически организованных занятий атлетической гимнастикой обеспечивается целенаправленным воздействием на познавательную (когнитивную), физиологическую (физическую) и рефлексивную функции человека.

2.Высокий уровень физической кондиции является оптимальной мор-фофункциональной основой для становления индивидуально-личностной духовной сферы и формирования социально-значимых ценностных ориента-ций.

3.Специально разработанные комплексы упражнений психорегуляции, психофизиологическая установка на конечный полезный результат повышают эффективность занятий атлетической гимнастикой.

4. Становление индивидуально-личностных и социально значимых мотиваций и ценностных ориентаций обеспечивается при соблюдении педагогических условий организации занятий атлетической гимнастикой и психо-регулирующей тренировки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Педагогически организованные занятия атлетической гимнастикой, в сочетании с психорегулирующей тренировкой, создают благоприятные предпосылки для развития физических качеств и нравственно оправданных ценностных ориентаций студентов.

В результате целенаправленной психорегулирующей тренировки, во второй опытной группе атлетов произошли сдвиги в показателях мышечной силы, физической подготовленности и физического развития, достоверно отличающиеся от величины прироста соответствующих показателей у студентов первой опытной группы, занимающихся по обычной программе атлетической гимнастики.

Силовые нагрузки подобранные нами для женщин, занимающихся по системе фитнесс не приводят к существенному увеличению мышечной массы и мышечного рельефа, но обеспечивают гармоничное развитие форм тела (красоту тела), приводят к уменьшению жировой массы.

Развитие мышечной силы и формирование гармоничных пропорций тела в процессе занятий атлетической гимнастикой обеспечивается системой упражнений, разработанной нами в соответствии с принципами бодибилдинга: а) неукоснительное соблюдение методического условия: нагрузка на одни и те же группы мышц должны повторяться не ранее, чем после 24-48 часов восстановительного периода; б) варьирование количества подходов и количества повторений в каждом из них; в) использование различных отягощений (от малых до субмаксимальных и максимальных), с варьированием их как в отдельной тренировке, так и в недельном цикле тренировки; г) выполнение упражнений в каждой запланированной серии "до отказа" с использованием средств психической саморегуляции.

Влияние пихорегулирующей тренировки на формирование ценностных ориентаций личности проявляется в предпочтительном отношении занимающихся к выбору нравственно оправданных ценностей как индивидуально-личностного, так и социально детерминированного содержания.

Положительный эффект психорегулирующей тренировки зависит как от личностных психофизиологических особенностей занимающихся, так и от авторитета педагога-суггестора. Важную роль в повышении эффективности ПРТ играет осведомленность занимающихся о сущности внушения, степени его значимости в сложившихся условиях, уровня комфортности обстановки, точности и ясности словесного описания вызываемых состояний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система упражнений, направленная на физическое совершенствование и красоту форм человеческого тела, получившая в нашей стране признание как атлетическая гимнастика (бодибилдинг для мужчин и фитнесс - для женщин) обеспечивает эффективное развитие мышечной силы и всестороннее физическое совершенствование. Под воздействием психорегулирующей тренировки, включаемой в занятия атлетизмом, происходят существенные изменения в ценностных ориентациях занимающихся, проявляется тенденция к повышению ценности социально значимых мотиваций и потребностей. Повышению эффективности занятий атлетической гимнастикой способствует психорегулирующая тренировка в двух методически обособленных формах - установочно - мобилизующей и релаксационно - восстановительной.

При общей направленности атлетической гимнастики на развитие мышечной силы и формирование гармонически развитых телесных структур, она обеспечивает в сочетании с психорегуляцией, формирование нравственно -оправданных ценностных ориентаций, потребностей и мотиваций.

Управление психофизиологической активностью занимающихся атлетизмом осуществляется через комплексное влияние словесных формул внушения, с формированием образной целевой установки на достижение положительного результата в совершенствовании физических качеств и нравственно оправданных ценностных ориентаций личности.

Результаты, полученные на завершающем этапе эксперимента показывают, что разработанная нами концепция педагогического управления содержанием и организацией занятий атлетической гимнастикой, педагогические условия, заложенные в теоретическую модель управления формированием гармонически развитой, социально активной личности студента, способствует эффективному управлению процессом физического совершенствования и становлением ценностных предпочтений. Проверенные в условиях эксперимента педагогические условия эффективного влияния занятий атлетической гимнастикой на физическое развитие и выбор ценностных ориентаций в социально-полезной деятельности являются основаниями для разработки методических рекомендаций по использованию атлетической гимнастики в ряду средств физического совершенствования и нравственного становления личности студента. Эффективность силовых упражнений определяется методической направленностью упражнений, развивающих силовые возможности, строением (структурой) мышечных волокон, которым адресуется воздействие, особенностями энергообмена и характером его стимуляции силовыми упражнениями.

Основные методические направления, разработанные в современной системе атлетической гимнастики (бодибилдинг для мужчин и система фит-несс -для женщин) могут быть использованы и в атлетической гимнастике для студентов гуманитарных вузов. Наиболее существенным отличием современной методики развития мышечной силы и увеличения мышечной массы, является отход от господствовавшего в методике правила "чем больше, тем лучше", т.е. чем больше суммарные объемы поднимаемого груза, чем чаще нагружаются мышцы - тем быстрее нарастает мышечная масса и силовые возможности атлета-бодибилдера.

В настоящее время признано (и доказано в условиях реальной тренировки выдающихся атлетов), что максимальных прирост мышечной массы (и мышечной силы), невозможен при ежедневных "накачках". Утомленная работой мышечная группа восстанавливается не менее суток, а после предельных нагрузок - до 48-72 часов! Поэтому при ежедневных (или даже двухразовых тренировках в день) тренировках не должны нагружаться мышцы, не восстановившиеся от предыдущей работы.

Методические требования о варьировании нагрузок, числа серий и количества повторений упражнений в каждом подходе - достаточно хорошо были известны и ранее. Что касается величины отягощений, то теоретические разработки об эффективности средних и больших отягощений не претерпели существенных изменений, и в той или иной степени служат основой разработки современных модификаций методики тренировки атлетов -боди-билдеров. Эти модификации и были приняты нами во внимание при разработке методики тренировки студентов -атлетов на начальном ее этапе ( первые девять месяцев систематических занятий).

Теоретическая разработка и внедрение в практику тренировки психорегулирующей тренировки было продиктовано двумя причинами:

Необходимостью повышения эффективности начальных занятий атлетизмом и сохранения интереса и потребностей студентов к этому популярному у молодежи, виду спортивных увлечений.

Психорегулирующая тренировка создает наиболее благоприятные возможности для личных, субъект-субъектных контактов педагога -тренера и занимающихся, и следовательно, развития (становления) нравственно оправданных ценностных ориентаций занимающихся.

Как показали результаты проведенного нами исследования, психорегулирующая тренировка позволяет скорректировать первоначальные ценностные ориентации личностного характера, в сторону социально -значимых ценностных ориентаций. Ценностные ориентации занимающихся атлетической гимнастикой студентов, при сохранении приоритета личностного становления, приобрели оттенок социально значимых, через личностное изменение предпочтений и благодаря несомненному приросту физических возможностей к совершению нравственного поступка. Это позволило нам сделать заключение о полезности (и необходимости!) придерживаться достаточно жестких (но оправданных практикой) педагогических условий повышения эффективности занятий атлетизмом и с точки зрения его влияния на развитие физического статуса, и с точки зрения нравственного оздоровления личности.

Тенденции развития и сформированность ценностных ориентаций у студентов социально - экономического вуза, занимающихся атлетической гимнастикой, оказались, в целом, на уровне прогнозируемых изменений: отчетливо выраженная потребность в занятиях атлетизмом совпадает с тенденцией предпочтительного отношения к нравственно -значимым ценностям.

Анализ полученных результатов, их сопоставление с доступными нам научными данными, позволяют сделать заключение о том, что поставленные задачи, в целом, оказались решенными в русле современных представлений о системных взаимосвязях физической подготовленности со становлением ценностных ориентаций.

Выявленные психолого-педагогические особенности становления нравственно-ценностных ориентаций у студентов требует дальнейшего совершенствования методов диагностики и использовании их в практической деятельности по формированию нравственно - полноценной личности выпускника вуза и для разработки новых, эффективных приемов и методов использования средств физического воспитания в формировании нравственно -полноценной личности выпускника социально-экономического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой"

Г5 ОД 2 г СЕН 1398

На правах рукописи

РЯБОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПСИХОРЕГУЛИРУ ЮЩЕЙ ТРЕНИРОВКИ НА РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЧЕЛЯБИНСК - 1998.

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Челябинского государственного педагогического университета

Научные руководители:

заслуженный деятель науки Российской Федерации,

действительный член РАЕН,

доктор биологических наук, профессор

Фомин Николай Андреевич кандидат исторических наук, доцент Кубицкий Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент

Попова Александра Федоровна кандидат педагогических наук, доцент Горохов Николай Михайлович

Ведущая организация:

институт физической культуры Уральского государственного педагогического университета

Защита состоится___1998 года в _часов на заседании

диссертационного совета К 46.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры - в конференц-зале Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 4541 1 1, г.Челябинск, ул.Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан " ^"¿>/$31 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Формирование социально- активной личности 5 гармонии с физическим развитием, является важным условием подготовки шпускиика вуза к профессиональной деятельности в обществе, зазвивающемуся по законам рыночной экономики. Взаимоотношение физического развития и нравственного становления личности в процессе снятий физическими упражнениями получило_научное обоснование в теории I методики физического воспитания ( В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, A.M. Ликунов, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, С.Д. Нсверкович, В.П. Филин, H.A. Do мин).

В работах Е.П. Ильина, Л.М. Куликова, Л.И. Лубышевой, А.Я. Наина, И.И. Стан кипа и др. проблема соотношений физического совершенствования I нравственных ориентации личности получила глубокое теоретическое )боснование.

Менее разработанной эта тема оказалась в работах, посвященных удержанию атлетической гимнастики. Роль атлетической гимнастики, как :редства физического совершенствования раскрывается в исследованиях С. М. Зайцеховского, В В. Кузнецова, В.М. Смолевского, М.Л. Украла, Ф.Г. Рохтина, A.M. Шлемина, В.М. Шубова, Б. Доббинса, Д. Уайдера и др.

О значимости атлетической гимнастики для становления нравственно->правданных ценностных ориентации мы находим сведения в единичных >аботах (В.В. Ягодин, С.А. Чсредннченко, А.П. Исаев и др.).

Соотношение культуры человеческого тела и нравственных качеств 1МЧНОСТИ является предметом исследований специалистов теории и методики физического воспитания (A.B. Алексеев, В.К. Бальсевич, Ю.В. Меиехин, А.Я. Чайн, В.П. Филин, H.A. Фомин). В ряду этих исследований находит место и щенка роли психорегулирующей тренировки в физическом совершенствовании :портсменов (A.B. Алексеев, П.В. Будзен, Б.А. Вяткин, Г. Гиссен, Г.Д. Горбунов, 7.Э. Унесталь и др.).

Изучение роли психорегулирующей тренировки в физическом :овершенствовании и становлении ценностных ориентации в процессе занятий (тлетической гимнастикой позволяет подойти и к разрешению противоречий ■1ежду все возрастающей потребностью молодежи к занятиям атлетической

гимнастикой и отсутствием теоретического обоснования примснени психорегулирующего тренинга, обеспечивающего эффективное воздействие г физическое развитие и становление нравственно-оправданных ценность; ориентации атлетов. Занятия атлетической гимнастикой сопряжено преодолением традиционной недооценки нравственно-ценностно составляющей этого вида физических упражнений. Действительно, стихийны неуправляемый процесс "накачки" мускулов, может привести к тому, чт физически сильный, способный к совершению нравственного поступк (например, защиты человека от бандитского нападения) атлет, можетоказатьс в положении человека, для которого добро и зло вполне уравниваютс величиной вознаграждения за безнравственное деяние. Переход от нравствен» оправданной функции к асоциальным формам деятельности у человека размытыми представлениями о нравственных основах бытия, совершается бе мук совести. Социум получает вместо законопослушного, нравственного член общества - потенциального разрушителя право венных устоев.

Исходя из актуальности проблемы, недостаточной ее теоретическо разработанности нами избранна тема исследования: "Влняни исихорсгулирующсй тренировки на развитие ценностных ориентаци студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой"

Цель исследования: разработка организационно-педагогических услови применения психорсгулирующей тренировки для формирования ценностны ориентаций в процессе занятий атлетической гимнастикой.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс атлетическо подготовки студен тов вуза.

Предмет исследования: влияние психорегулирующсй тренировки н развитие ценностных ориентации студентов в процессе занятий атлетическо гимнастикой.

Гипотеза исследования. Атлетическая гимнастика обеспечивае формирование ценностных ориентации студентов при соблюдении следующи условий:

1) целенаправленном использовании средств пемхорегулируюше тренировки;

2) реализации теоретической модели развития ценностных ориентации;

3) соблюдении педагогических условий развития ценностных ориентацш

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были 'пределсны следующие задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель развития ценностных ориентации тудептов в процессе занятий атлетической гимнастикой.

2. Выявить педагогические условия формирования ценностных ориентации процессе занятий атлетической гимнастикой.

3.Обеспечить научно-методическое обоснование применения сихорегулирующей тренировки в занятиях атлетизмом.

Методологической основой исследования являются основные положения истемного подхода в понимании единства и взаимосвязи физического и уховного начал в развитии человеческой личности (Б.Л. Ананьев, П.К. нохин.В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, А.Я. Найн, С.Д. Неверкович), сновополагающие труды по изучению роли психорегулирующего тренинга в азвитии личности (В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, И.М.Сеченов, A.A. хтомский), теоретические исследования В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, В.И. Солдака, Л.П. Матвеева, Н.И. Пономарева о взаимосвязи физического )вершепствования и становления нравственных качеств личности в процессе шягий физическими упражнениями.

Исследование было проведено в три этапа. На первом этапе (1992-1994 it.) ¡учались и анализировались отечественные и зарубежные источники по стодологии, теоретическим основам развития нравственных ориентаций ичности в процессе занятий атлетической гимнастикой, включая кссртационные исследования, сопряженные с темой работы, уточнялись гтодологические и теоретические основы исследования, выяснялись зотиворечия и проблемы, формулировались цель, объект и предмет следования. Использовались следующие методы: педагогические »блюдения, интервью, изучение учебной документации и организации зактических занятий атлетической гимнастикой, обобщение опыта >актической работы по атлетической гимнастике в вузах Уральского региона.

На втором этапе (1995-1996 гг.) разрабатывалась теоретическая модель [звития ценностных ориентаций личности (ЦОЛ) при занятиях атлетической [мнастикой, проверялись педагогические условия, обеспечивающие армирование ценностных ориентаций заложенных в теоретическую модель зрмирования личности студентов, занимающихся атлетической гимнастикой.

Исследование проводилось в естественных условиях учебно-тренировочных замятий.

Основные методы: анализ педагогической деятельности по развитию ценностных ориентации в процессе занятий атлетической гимнастикой, метол экспертных оценок результатов исследований, анкетирование, безмашинные опросники, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальных исследований, корректировка теоретической модели. Была завершена апробация педагогических условий личностно-ориентированного процесса развития ценностных ориентации личности при занятиях атлетической гимнастикой.

Основные методы: анализ теоретических положений, структурирование данных опытно- экспериментальной работы, безмашинные и компьютерные опросники, математическая обработка данных экспериментальных исследований. Были сформулированы общие выводы, разработаны методические рекомендации.

Реализация программы исследований обеспечивыалась:

A) разработкой методических условий и педагогического содержания занятий атлетической гимнастикой, способствующих развитию ценностных ориентации личности;

Б) корректировкой содержания и направленности занятий в связи с меняющимися текущими условиями и формирующимися в ходе эксперимента потребностями занимающихся;

B) целенаправленной психорегулирующей тренировкой на всем протяжении экспериментальной работы и после се завершения.

В исследовании было занято 95 студентов опытных и контрольных групп Для дифференцируемой оценки роли психорегулирующей тренировка занимающиеся были разделены на две группы: первая опытная (обычныР режим тренировки) и вторая опытная группа, в тренировочный процесс которой включалась психорегулирующая тренировка. В контрольную группу вошли студенты основного отделения, занимавшиеся по 130-часовой вузовскот программе физического воспитания. Контрольные срезы предусмотренных е исследовании параметров физического развития и ценностных ориентащи личности (ЦОЛ) проводились до начала формирующего эксперимента и н<

завершающем его этапе (сентябрь 1996 г. - июнь 1997 г.). Словесные формулы психорегулирующей тренировки подбирались по системе A.B. Алексеева и Г.Н. Сытина.

Результаты исследований были подвергнуты статистической обработке, с определением достоверности различий в изменении изучаемых показателей и корреляционному анализу.

Научная новизна.

1.Дана сущностная характеристика атлетической гимнастики, как отечественной системы физических упражнений, направленной приемущественно на развитие мышечной силы, которая в сочетании со специально разработанными комплексами психорегулирующей тренировки способствует развитию нравственно-оправданных ценностных олриентаций.

2.Разработана теоретическая модель управления формирования гармонически развитой, социально-активной личности в процессе занятий атлетической гимнастикой, с применением средств психорегуляции.

3.Теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственно- оправданных ценностных ориентаций студентов в процессе атлетической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целесообразности применения средств психорегулирующей тренировки для развития ценностных ориентаций в процессе занятий атлетической гимнастикой, в расширении современных представлений о соотношении физического развития и становления социально-значимых качеств личности студента.

Практическая значимость. Разработанная и реализованная на практике теоретическая модель управления формированием гармонически развитой, социально- активной личности в процессе занятий атлетической гимнастикой, с применением средств психорегуляции, позволит существенно повысить педагогическую эффективность занятий атлетической гимнастикой в образовательных учреждениях и специализированных секциях атлетизма (бодибилдинг, фитнесс).

Разработанные методические рекомендации по использованию средств атлетической гимнастики и психорегулирующей тренировки позволяют рассматривать занятия атлетизмом в качестве одного из важных средств

физического совершенствования и нравственного становления личности. Внедрение результатов исследования в практику физического воспитания студентов вузов повышает эффективность атлетической подготовки и формирование предпочтений в выборе нравственно-оправданных ценностных ориентации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки, применением комплекса педагогических и психологических методов исследования, корректной статистической обработкой результатов исследований, их адекватности предмету, задачам и логике исследования, экспериментальной их проверкой, количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания н научным представлениям о взаимосвязи физической кондиции и духовной сущности субъекта педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях по итогам НИР Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений, Челябинского филиала Уральской академии государственной службы, на методологическом семинаре "Школа педагога-исследователя" кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры, на Международной, научной конференции "Наука, культура, образование на пороге 3-го тысячелетия" (Челябинск, ноябрь, 1996 г.), па Республиканской научной конференции "Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества" (май, 1998 г.).

Результаты опытно-экспернмснталыюй работы внедрены в практику физического воспитания студентов Челябинского государственного педагогического университета, Уральского государственного педагогического университета, Методические разработки по системе психорегулирующсй тренировки в процессе занятий атлетической гимнастикой внедрены в практику работы специализированных секцгй атлетов Уральской государственной академии физической культуры, Челябинского и Уральского государственных и педагогических университетов.

Положения выносимые на защиту.

1. Становление духовно-нравственной сферы субъекта педагогически

организованных занятий атлетической гимнастикой обеспечивается целенаправленным воздействием па познавательную (когнитивную), физиологическую (физическую) и рефлексивную функцию человека.

2. Высокий уровень физической подготовленности является оптимальной морфофункционалыюй основой для становления индивидуально-личностной духовной сферы и формирования социально-значимых ценностных ориентации.

3. Специально разработанные комплексы упражнений психорегуляции, психофизиологическая установка на конечный полезный результат повышают эффективность занятий атлетической гимнастикой.

4. Становление индивидуально-личностных и социально значимых мотиваций и ценностных ориентации обеспечивается при соблюдении педагогических условий организации замятий атлетической гимнастикой и психорегулнрующей тренировки.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка {спользованпон литературы, приложении и актов внедрения.

В списке литературы 199 источников, в том числе на иностранных языках - 15.

Текст иллюстрирован 5 рисунками и 12 таблицами.

Основное содержание диссертации.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, ее научная новизна, дается общая характеристика выполненных исследований, приводятся зеновпые положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы психорегулнрующей тренировки в процессе занятий атлетической гимнастикой" анализируется состояние вопроса з нравственном становлении личности в процессе занятий атлетической имнастикой и психорегулнрующей тренировки. Подчеркивается, что без педагогически организованного, целесообразного управления занятиями физическими упражнениями, становление нравственно-полезных ценностных эрпентаний у занимающихся обретает стихийный характер, в котором вдержки нравственной ориентации столь же высоки, как и возможные юложительные результаты. Соотношение физической кондиции, ее «правленное совершенствование и становление нравственно- оправданных

ценностных ориентации личности является педагогической проблемой, требующей решения на путях педагогически организованных занятий физическими упражнениями, сочетаемых с целенаправленной психорегулирующей тренировкой. Посильным вкладом в решение этой проблемы является и предпринятое исследование.

К решению проблемы физического совершенствования и становления нравственно оправданных ценностных ориентаций личности, мы подходили с позиций концепций педагогического управлением содержанием и организацией занятий атлетизмом.

Занятия атлетической гимнастикой в сочетании с психорегулирующей тренировкой способствуют развитию физических качеств и формированию нравственно оправданных ценное! ных ориентаций при соблюдении следующих педагогических условий:

1. Оптимизация управления развитием физических качеств, при строгом следовании принципам спортивной тренировки, как педагогического процесса.

2. Ценностно-ориентационный подход к содержанию психорегулирующей и атлетической тренировки.

3. Перевод субъект-объектных отношений в системе педагог (тренер) - атлет (студент вуза) с субъект-субъектные.

4. Интеграция педагогических средств вербального воздействия и физических упражнений на психосоматические функции, обеспечивающая гармоничность нравственного развития и физического совершенствования.

Основные положения концепции были положены в основу разработки модели управления формирования гармонически развитой, социально активной личности в процессе занятий атлетической гимнастикой (схема 1).

Субъект-объектные отношения в системе "тренер (педагог) - атлет (студент)", представленные в концептуальной модели как исходная предпосылка для последующей разработки целевой установки на физическое совершенствование и становление ценностных орентаций, перерастают, по мере переориентации в ценностном рыборе, в субъект-субъектные. Эти, складывающиеся в педагогически организованном процессе тренировки атлетов, отношения становятся необходимыми педагогическими условиями целенаправленного управления развитием ценностных ориентаций личности.

В концептуальную модель нами были заложены основные компоненты

Схема 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЕМ ФОРМИРОВАНИЕМ ГАРМОНИЧЕСКИ РАЗВИТОЙ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ

ценностных ориентации: информационно-познавательный, потенциально деятельностный, реально-деятельностный и ценностно-мотивационный Занимающий центральное место в концептуальной модели ценностно мотивационный компонент потребовал детального его исследования в ходе формирующего эксперимента. В нем были выделены личностно-ориентированные и социально-ориентированные ценности. Их становление определяется целенаправленностью педагогического процесса и содержанием психорегулирующего тренинга.

Во второй главе "Развитие физических качеств и становление нравственных ценностных ориентации в процессе занятий атлетической гимнастикой'' последовательно излагаются результаты педагогического эксперимента, а также проводится анализ данных экспсримен га. Анализ результатов изменения показателей физического развития студентов опытных и контрольных групп показывает, что занятия атлетической гимнастикой приводят к статистически достоверному приросту показателей выполнения упражнений скоростно-силового характера. Так, результат в прыжках в длину с места у мужчин улучшился на 29 см в первой и на 42 см - во второй опытной группе. Прирост этого показателя у женщин был меньше - 12 см в первой и 17 с\! — во второй опытной группе. Межгрупповые различия оказались статистически достоверными только у мужчин (Т 1-2=3,2; Р<0,01). Статистически достоверно увеличилась мышечная сила сгибателей кисти. В первой опытной группе она возросла на 5,4 кг (Р<0,01); во второй опытной группе - на 9,0 кг (Р<0,01). У женщин показатели кистевой динамометрии увеличились на 3,4 кг в первой опытной группе (Р<0,05) и на 3,2 кг - во второй опытной группе. Межгрупповые различия оказались не существенными (Т=1,05; Р<0,05). У женщин опытных групп значительно возросли показатели силовой выносливости. В первой опытной группе количество подъемов из положения лежа в сед увеличилось за время эксперимента с 36 до 51 раза (Р<0,01). Во второй опытной группе это г показатель увеличился с 38 до 58 (Р<0,01). Статистически значимым оказалось н межгрупповое различие (Т=3,64; Р :0,01).

Силовые показатели сгибателей плеча у мужчин первой опытной группы статистически значимо повышались (Р<0,01 в обеих опытных группах). Преимущество атлетов, в программу занятий которых была включена психорегулирующая тренировка было очевидным (различие в приросте

результатов с первой опытной группой было статистически достоверным: Т1 -2=2,68; Р<0,05). Не наблюдалось значительных межгрупповых различий в показателях выносливости: у мужчин опытной группы время пробсгания дистанции 3000 м уменьшилось к концу эксперимента с 692 до 661 сек.; во второй опытной группе с 687 до 648 сек. Вследствие большого индивидуального разброса (большой величине среднеквадратической ошибки), межгрупповые различия оказались недостоверны (Т1-2= 1,2; Р>0,05). Сопоставление результатов по приросту выносливости с контрольными группами свидетельствует о существенном преимуществе в выносливости студентов опытных групп (в контрольной г руппе мужчин прирост результатов в беге на 3000 м оказался недостоверным, а межгрупповые различия с опытными группами - статистически значимыми). Вывод из приведенных данных очевиден: атлетическая гимнастика способствует не только развитию силы, но и развитию выносливости к длительной малоинтенснвной мышечной работе.

У женщин выносливость к длительному бегу (2000 м) возросла статистически достоверно в обеих опытных группах. Заметного преимущества в приросте выносливости во второй опытной группе не наблюдалось (межг рупповые различия несущественны: "Г= 1,2; Р>0,05).

В контрольных группах студентов, занимавшихся в группах общей физической подготовки, наблюдалась тенденция к улучшению результатов в тестирующих упражнениях. Однако, статистически значимого прироста результатов не произошло (табл. 1).

Анализ изменения морфометрических данных показал, что наиболее выраженное увеличение объемов скелетной мускулатуры наблюдалось в опытной группе, занимающихся атлетической гимнастикой, с применением психорегулирующеп тренировки. Так, окружность (обхват) бедра увеличился у мужчин с 52,4 см до 61,3 см (прирост составил 117% к исходному уровню). Окружность плеча у мужчин увеличилась па 16,3% (с 31,2 см до 36,2 см). Окружность голени увеличилась на 8,1%. По сравнению с первой опытной группой увеличение объемов рассмотренных групп мышц оказалось статистически значимым (Р<0,05).

У женщин обеих опытных групп прирост объемов мышечной массы оказался статистически недостоверным. Такие изменения не были для нас

Таблица 1

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕСТОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЕРВОЙ, ВТОРОЙ ОПЫТНЫХ И КОНТОРОЛЬНЫХ ГРУПП В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

(ИД - исходные данные, КД - завершающий этап)

№ Показатели Пол "И 1-я опытная группа 2-я опытная группа I Контрольная группа Т1- 2 оп. гр. Р 1-2 оп. гр-

Д КД Р ид КД Р ид КД

м ±ш 1.37 М ±ш 1,26 М ±гп М ±т М ±т М ±т

I Кистевая динамометрия: левая рука М 47,0 52,4 <0.01 48.0 1.28 57.0 1.17 <0.01 46.0 2 8^0 1.28 47.0 1.82 3.07 <0.05

Ж 25.2 1.41 28.6 1.32 <0.05 25.6 1.56 30.2 1 0.97 <0.01 1.42 1.36 26.0 1.36 1.05 >0.05

2 Кистевая динамометрия: правая рука М 44.0 1.82 50.2 1.14 <0.01 45.0 1.42 54.0 1.26 <0.01 44.0 45.2 1.29 3.69 <0.05

Ж 25.0 1.26 26.1 1.42 <0.05 26.2 1.37 29.6 0.84 <0.01 26.8 1.14 27.2 0.97 1.30 >0.05

3 Гибкость (глубина наклонами) М 6.7 0.25 7.8 0 22 <0.05 6.9 0.27 8.3 0.27 <0.01 6.8 0.21 7.2 0.84 1.40 >0.05

Ж 6.5 0.14 10.2 793 0.31 11.3 <0.01 6.7 0.13 10.6 0.41 <0.01 6.6 0.18 9.2 0.71 2.40 <0.05

4 Бег: 3000м (с) М 826 15.5 13.2 <0.01 831 16.3 724 13.2 <0.05 834 13.6 818 120 2.39 <0.05

5 Бег: 2000м (с) Ж 692 681 9.63 - <0.05 687 11.2 658 9.62 <0.05 691 9.85 685 9.67 1.20 >0.05

6 11рыжок в длину с места м 234 3.14 261 2.41 <0.01 236 2.74 278 2.14 <0.05 232 2.64 234 2.61 3.20 <0.01

ж 163 3.42 175 2.36 <0.01 164 2.81 0.19 181 2.31 <0.05 165 1 93 1.68 2.34 1.62 >0.05

7 Бег: 100м (с) м 14.2 0.17 13.7 0.14 <0.01 14.3 13.2 0.12 <0.01 14.4 0.16 14.1 0.27 1.74 >0.05

ж 17.6 0.26 16.9 0.21 <0.05 17.8 0.23 16.1 0.28 <0.05 17.9 021 17.8 0.18 1.46 >0.05

8 9 Подтягивание М 7.0 0.55 11.0 0.54 <0.01 8.0 0.54 13.0 0.53 <0.01 8.6 0.47 9.2 0.32 2.68 <0.05

Поднимание туловища из положения лежа - в сед Ж 36.0 0.96 51.0 0.71 <0.01 38.0 0.71 0.58 1.19 <0.01 37.6 0.92 41.0 0.49 3.64 <0.01

неожиданными: программа фитнеес не была рассчитана на увеличение мышечной массы. Главная задача этой системы - гармоническое физическое развитие и улучшение пропорций тела. Поэтому у женщин не наблюдалось увеличение мышечной массы, столь характерного для мужчин на начальном этапе занятий атлетической гимнастикой. В контрольных группах студентов наблюдалась тенденция увеличения мышечных объемов, но как у мужчин, так и у женщин это увеличение было статистически недостоверным.

Сопоставление показателей физической подготовленности и физического развития студентов, занимающихся атлетической гимнастикой, не дает основания для сомнений в безусловном положительном влиянии занятий как на функциональное состояние, так и на изменение морфомстрических показателей физического развития.

Под воздействием целенаправленного мобилизующего внушения у нетренированного человека включаются новые двигательные единицы, а сила возрастает на 30-40%. У тренированного человека в подобных условиях сила возрастает не более, чем на 10-15%, так как в процессе систематической тренировки он активизирует предельно возможное количество двигательных единиц. Но и незначительное, на первый взгляд, увеличение мышечной силы при волевой стимуляции, это весьма важный резерв, который и используется спортсменом при выполнении упражнений с предельными отягощениями. Так, в опытной группе атлетов, в программу занятий которых была включена психорегулирующая тренировка, показатели кистевой динамометрии возросли к завершающему этапу эксперимента на 18,7 % (118,7% к исходному уровню, Р<0,05). Окружность плеча увеличилась у них на 16,0%. Этот, сравнительно небольшой рост мышечной силы (и мышечной массы), при целенаправленной установке на результат в тестовом испытании - подтягивании на перекладине, привел к улучшению результата на 62,5%. У женщин выполнение силового теста (поднимание туловища из положения лежа в положение сидя) улучшилось на 56,2%. Однако, при выполнении сложных по структуре скоростно-силовых упражнении такого резкого прироста результатов не наблюдается. У этой же группы мужчин результаты в прыжках в длину с места увеличились всего на 17,8%. В паралельной группе атлетов, занимающихся по обычной программе показатели кистевой динамометрии увеличились на 11,5%, окружность плеча - 12,5%, то есть значительно меньше, чем в группе, занимавшихся по программе

с применением психорегулирующей тренировки., Подобные изменения наблюдались и при выполнении тестовых упражнений на силовую и скоростно-силовую подготовку (табл.2).

Увеличение мышечной силы отразилось не только на повышение результатов выполнения силовых и скоростно-силовых упражнений, но и на выносливости к длительной малоинтенсивной работы.

Рост выносливости к выполнению длительных малоинтенсивных упражнений имеет тесную корреляционную связь с изменением показателей ИГСТ. Коэффициент корреляции с теспамн на выносливость для мужчин составил 0,76 (Р<0,05); у женщин - 0,69 (Р<0,05).

Коэффициенты корреляции между показателями мышечной силы и ИГСТ оказались не достоверными (0,26 у женщин, 0,32 - у мужчин, Р>0,05). Корреляционная связь между изменением обхвата плеча и кистевой динамометрией была статистически значимой у мужчин (г = 0,62, Р<0,05). У женщин опытных групп корреляционная связь между обхватом плеча силой сгибателей кисти была менее значимой (г - 0,31, Р>0,05).

Следует отметить, что увеличение выносливости у женщин второй опытной группы, сопровождайся и увеличением жизненного показателя ( отношение ЖЕЛ к массе тела). Это явилось результатом падения массы тела, при сохранении или незначительном увеличении жизненной емкости легких. Рассматриваемые величины силовых, скоростно-силовых показателен, выносливости и жизненного показателя в опытных группах, применявших психорегулирующую тренировку в системе занятий атлетизмом, статистически достоверно отличились от соответствующих данных первой группы. Психофизиологические механизмы воздействия словесных формул психорегулирующей тренировки принято связывать не столько с повышением активизирующего влияния их осознаваемого смысла, сколько с неосознаваемой частью установки на достижение результата (Д.Н. Уснадзе). Не снимая значимости подобной точки зрения, мы, тем не менее считали необходимым подчеркивать именно усиление созчательного регулирования состояния занимающегося, опираясь на хорошо разработанную концепцию Г.И. Сытина о сознагельной, эмоционально-волевой регуляции состояния объекта словесного воздействия.

В опытных группах, где психорегулируюшая тренировка была

Таблица 2

Сравнительные данные прироста показателей физической подготовленности у студентов, занимавшихся по обычной программе атлетической гимнастики (1-я онытная группа) с включением психорегулирующей тренировки (2-я опытная группа)

1-я опытная группа 2-я опытная группа

№ Показатели Пол Исходные данные Конечные данные % при- Исходные данные Конечные данные % при-

М im М ±ГП роста М ±т М ±т роста

Кистевая динамометрия: левая рука М 47,0 1,37 52,4 1,26 111,5 48.0 1.28 57.0 1.17 118,7

Ж 25.2 1.41 28.6 1.32 113.5 25.6 1.56 30.2 0.97 117,9

2 Кистевая динамометрия: правая рука М 44.0 1.82 50.2 1.14 114,1 45.0 1.42 54.0 1.26 120,0

Ж 25.0 1.26 26.1 1.42 104,4 26.2 1.37 29.6 0.84 112.9

3 Гибкость (глубииа М 6.7 0.25 7.8 0.22 116,4 6.9 0.27 8.3 0.27 120,3

наклона, см) Ж 6.5 0.14 10.2 0.31 156,9 6.7 0.13 10.6 0.41 158,2

4 Бег: 3000м (с) М 826 15.5 793 11.3 104,1 S31 16.3 724 13.2 114,8

5 Bei': 2000м (с) Ж 692 13.2 681 9.63 101,6 687 11.2 658 9.62 104,2

6 Прыжок в длину с м 234 3.14 261 2.41 112,5 236 2.74 278 2.14 117,8

моста ж 163 3.42 175 2.36 107,4 164 2.81 181 2.31 110.4

7 Бег: 100м (с) м 14.2 0.17 13.7 0.14 103,6 14.3 0.19 13.2 0.12 108.3

ж 17.6 0.26 16.9 0.21 104,1 17.8 0.23 16.1 0.28 110,5

8 Подтягивание и» виса на перекладине м 7.0 0.55 11.0 0.54 157,1 8.0 0.54 13.0 0.53 162.5

9 Поднимание туловища ж 36.0 0.96 51.0 0.71 141,6 38.0 0.71 0.58 1.19 152,6

структурным элементом занятий, наблюдалось отчетливое (статистичес: значимое, при Р<0,05) и увеличение и мышечной силы и объема мышечт массы. При этом наиболее выраженный прирост объемов наблюдался в т группах мышц, которые являются "ключевыми" при демонстрации силы ( зависимо ог соревновательной ситуации - хотя бы в кругу своих близки; Так, окружность плеча у мужчин опытной группы № 2 (с включение психорегулирующей тренировки) увеличилась за девять месяцев занятий 1 5,0 см (в группе № 1 - на 4,2 см). У женщин опытной группы, включавших занятия психорегулирующие тренировки окружность плеча увеличилась на 1 см. Конечно, дело здесь не столько в отсутствии потребности у жешш демонстрировать бицепсы, сколько в целенаправленности занятий., Комплекс упражнений, включенные нами в систему фитнесс для женщин бьи направлены не на увеличение мышечной массы, а на улучшение пропорщ тела и формирование красивой фигуры. А это обеспечивалось, главны образом, уменьшением слоя подкожной жировой клетчатки. Так. окружное бедра у женщин второй опытной группы уменьшилась за время наблюдение 55,8 см до 55,1 см (рис. 1). Прирост мышечной массы нивелировал! уменьшением жировой массы бедра.

Увеличение мышечной массы (гипертрофия) происходит преимуществен! за счет увеличения толщины каждого мышечного волокна (деления его п[ гипертрофии, как правило, не наблюдается). При этом возрастает плотное миофибриллярной структуры мышц. Такой тип гипертрофии характерен д 1 мышечных напряжений большой (более 50 % от максимума) мощности. Пр малых отягощениях (в пределах 30 % от максимальных нагрузок) поперечш мышц тоже увеличивается. Происходит это, однако, не за счет увеличеш миофибриллярной массы, а за счет увеличения саркоплазматических элементе мышечных волокон (увеличение белковых структур митохондрий, мышечно1 гликогена, миоглобина). Такой рост мышечной массы не вызывас значительного увеличения максимальной силы, что и было отмечено нами условиях формирующего эксперимента.

Как показали результаты педагогического эксперимента, становлеш нравственно оправданных ценностных ориентации возможно при соблюдет достаточно жестких методических условий организации занятий атлетическс

ОЕх плеча

Обх голень

М2ол гр

■/ Обх.бед>а

Ж1оп гр.

Жконтр

Рис.1 Изменение морфометрических показателей у студентов опытных и контрольных групп на завершающем

этапе эксперимента (в % к исходному уровню)

гимнастикой. Выраженный рост физических возможностей спортсмена в равной мере может быть направлен как русло социально-оправданных, так и асоциальных (агрессивных, противоправных) действий. Поэтому, представляется совершенно оправданным использование педагогически организованных занятий атлетической гимнастикой и психорегулирующей тренировки для формирования ценностных ориентаций личности, которыебы отвечали нравственным нормам социума.

В современной психолого-педагогической литературе принято считать, что личностные побудительные причины (мотивы, мотивации) являются субъективным выражением объективных потребностей человека в какой-либо форме проявления жизнедеятельности. Мнения подавляющего большинства специалистов теории и методики физического воспитания о приоритете физических упражнений, как средств физического воспитания (Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев, В.П. Филип, H.A. Фомин) неоспоримы. Но нельзя не признать, что воздействуя на высшие структуры аппарата, порождающего психофизиологические функции, физические упражнения создают благоприятный фон для восприятия словесных инструкций, в котефых заложена установка на нравственно ценностные ориентации.

Долгое время считалось, что личностные качества, как агрессивность, честность, открытость (равно, как и замкнутость, самоизоляция), решительность (или нерешительность) постоянны во всех ситуациях. Однако, эти качества можно рассматривать и как ситуационные или, по крайней мерс, как предопределяемые ситуацией. Такую ситуацию можно создать намеренно: пониженная критичность и высокая восприимчивость в восстанавливающей части психорегулирующей тренировки.

По современным представлениям, сформировавшимся под влиянием работ специалисюв отечественной физиологии, теории и методики физического воспитания (М.А. Аршавский, H.A. Бернштейн, A.M. Дикунов, В.М. Зациорский, Н.В. Зимкин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, H.A. Фомин), мышечная деятельность является важнейшей биологической потребностью и предпосылкой формирования ценностных ориентаций.

Анкета для выяснения ценностных ориентации личности в сфере занятий атлетической гимнастикой (личностный опросник ЦОЛ), включает в себя 32

отверждения, с которыми респондент может соглашаться или не соглашаться. Зозможен и третий вариант - неопределенность позиции ("сомневаюсь", 'бывает по разному").

Абсолютный уровень сформированности ЦОЛ выявлялся через соотнесение пятых в цифровом выражении усредненных показателей (баллов) снимающихся оцениваемой группы с максимально возможными опенками оо гветствующих параметров (в % от максимально возможного уровня). Так, 1аксимально возможная сумма баллов по информационно-познавательному юмпоненту ЦОЛ в сфере оздоровительной направленности атлетической имнастики составляет 8 баллов. Средняя ее величина в первой опытной группе оставила 4,3 в исходных н 4,4 - в конечных данных. Относительно к (аксималыю возможному количеству баллов, эти величины составляют 53,7 : 55,0 % соответственно.

Для оценки динамики изменения ценностных ориентации занимающихся тлетической гимнастикой нами был применен опросник разработанный А.Я. 1айном и др., одобренный Центром развития личности РАО. Эта методика озволяет выявить изменения уровня сформированности ценностных риептаций личности в сфере занятий атлетической гимнастикой по ледуюшим компонентам ценностей и мотиваций:

1. Информационно-познавательный компонент ЦОЛ в сфере здоровительной направленности занятий атлетической гимнастикой.

2. Ценностно-могивационный компонент атлетической гимнастики в ичиостных предпочтениях.

3. Потенциально-деятельностный компонент ЦОЛ в сфере оздоровительной аправленности атлетической гимнастики.

4. Реалыю-деягелыюстный компонент ЦОЛ в сфере развития мышечной 1ты и пропорций тела.

5. Информационно-познавательный компонент ЦОЛ в сфере развития ышечной силы и пропорций тела.

6. Цешюстно-мотивационнын компонент атлетической гимнастики в сфере эциально оправданных мотиваций.

Анализ результатов изменения ценностных ориентации личности студентов сфере занятий атлетической гимнастикой показывает, что наиболее /щсственные изменения ценностных ориентации произошли у испытуемых

обеих опытных групп в ценностно-мотивационном компоненте ЦОЛ, Дгп выяснения структуры сдвигов ценностных предпочтений, нами был; разработана анкета из 72 вопросов-утверждений, которые позволяли провсстт более детальный изменении частных элементов ценностно-мотивационногс компонента ЦОЛ.

Анализ данных анкетного опроса показал, что в результат! целенаправленной психорегулирующей тренировки, во второй опытной групп! мужчин положительные сдвиги в выборе социалыю-цснных предпочтенш составили 68,4 %. В первой опытной группе мужчин, занимавшими атлетической гимнастикой в обычном режиме эти сдвиги составили 27,5 % Близки к приведенным величинам и изменения ценностных ориентаций наблюдавшиеся у женщин опытных групп (рис. 2).

Полученные результаты позволяют сделать заключение об эффективное™ функционирования концептуальной модели управления формирование!! гармонически развитой, социально-активной личности в процессе занятш атлетической гимнастикой. Становление нравственных ценностные ориентаций в процессе занятий атлетической гимнастикой достигается пр1 соблюдении следующих условий:

A) изменение исходных принципов и приоритетов управления физичсскиь и духовным совершенствованием, в пользу лнчностно-ориентированноп подхода к обучению и воспитанию;

Б) переход от преимущественно физического тренинга, к систем! гармонического сочетания многократного выполнения двигательных действш с психорегулирующей тренировкой;

B) использование педагогических средств самоорганизации самоутверждения, самостоятельности в действиях субъекта педагогической воздействия.

Мужчины

Мужчины

Личностные предпочтения ЦОЛ Социально-значимые предпочтения ЦОЛ

Рис.3 Изменение структуры ценностно мотивационного компонента в процессе занятий атлетической гимнастикой.

1 - 1-я опытна» группа, 2 - 2-я опытная группа, 3 - контрольная группа

выводы

1. Психорегулирующая тренировка, включаемая в занятия атлетической гимнастикой, как органическая часть педагогического процесса, представляет собой систему воздействий на занимающихся, в основе которой лежит внушение состояний, способствующих повышению мобилизационной готовности к напряженной мышечной деятельности в процессе тренировки и ускорению восстановления после се завершения.

2. Концептуальная модель управления формированием гармонически развитой, социально-активной личное!и обеспечивает целенаправленную педагогическую организацию и содержание занятий атлетической гимнастикой в сочетании с психорегулирующей тренировкой.

3. Развитие нравственно оправданных ценностных ориентации в процессе занятий атлетической гимнастикой обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:

A) перевод субъект-объектных отношений в субъект-субъектные;

Б) оптимизация управления процессом развития ценностных ориентаций, при соблюдении принципов и закономерностей спортивной тренировки, как педагогического процесса;

B) ценностно-ориснтационный подход к содержанию психорегулирующей и атлетической тренировки;

Г) интеграция средств вербального воздействия и физических упражнений на психо-соматические функции, обеспечивающая гармоничность нравственного развития и физического совершенствования.

4. В результате целенаправленной психорегулирующей тренировки, в опытной группе атлетов произошли сдвиги в показателях мышечной силы, физической подготовленности и физического развития, достоверно отличающиеся от величины прироста соответствующих показателей у студентов, занимающихся по обычной программе атлетической гимнастики. Силовые нагрузки, подобранные нами для женщин, занимающихся по системе "фнтнесс" не приводят к существенному увеличению мышечной массы и мышечного рельефа, но обеспечивают гармоничное развитие форм тела (красоту тела), приводят к уменьшению жировой массы.

5. Положительное влияние психорегулирующей тренировки на

формирование ценностных ориентации личности проявляется в предпочтительном отношении занимающихся к выбору нравственно-оправданных ценностей как индивидуально-личностного, так и социально-детерминированного содержания.

6. Необходимыми предпосылками для достижения оптимального эффекта психорегулирующей тренировки, включаемой в программу занятий атлетической гимнастикой являются:

A) высокий уровень установочных мотиваций и готовность к пси.хорегулирующим процедурам;

Б) теоретические знания и практическое освоение начальных основ нсихорегулирующего тренинга;

B) авторитет тренера-педагога и высокая степень уверенности занимающихся в положительном эффекте психорегулирующеи тренировки.

По теме исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 5,1 п.л.:

I .Педагогические условия реализации личностно-ориентированной системы занятий нетрадиционными видами физических упражнений в негосударственном ВУЗе /Тезисы докладов отчетной научной конференции по итогам НИР за 1997г,-Челябинск:ЧГПУ, Факел,1997.-С.23-26.

2.Нетрадиционные виды физических упражнений в системе физического воспитания студентов / Тезисы докладов отчетной научной конференции по итогам НИР за 1997г,-Челябинск:ЧГПУ, Факел,1997.-С 30-32 (в соавт.).

3.Роль духовности в становлении системы нетрадиционных физических упражнений студентов современной России/Тезисы докладов республиканской научной конферепции"Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества".-Челябинск: УСЭИ, АТиСО, 1998,- С. 177-180.

4.Проблемы самоутверждения и духовно-нравственного воспитания студентов / Тезисы докладов республиканской научной конференции"Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества".-Челябинск: УСЭИ,АТиСО, 1998,- С.51-54 (в соавт.).

5.Особенности динамики психофизиологического статуса учащихся школ

города Челябинска / Тезисы докладов республиканской научно) конференции"Россия на пути реформ: основные парадигмы развити общества".-Челябинск: УСЭИ,АТиСО,1998.- С. 46-48 (в соавт.).

6.Влияние занятий атлетической гимнастикой на физическое развитие i становление духовности личности. Челябинск: УралГАФК,1998,- С. 16-18.

7.Атлетическая гимнастика: проблемы самоутверждения через физически совершенствование. Челябинск: УралГАФК,1998 .-С.31-33 (в соавт.).

8.Нетрадиционные виды физических упражнений в ВУЗе. Методология теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ i студентов ВУЗов / Тезисы докладов Всероссийской научно-практическо! конференции 13-15мая 1998 г., т.2.-Челябинск: 1998.-С. 115-117 (в соавт.)

9.Методические основы начальных занятий атлетической гимнастикой Методическое пособие. Челябинск: УСЭИ, АТиСО,1998.-13С.

10.Роль психорегулирующей тренировки в стимулировании атлетическо! подготовки студентов и формировании ценностных ориентации. Методически пособие. Челябинск: УСЭИ, АТиСО.1998,- 16 С.

11 .Педагогические условия применения психорегулирующей трснировкт для формирования ценностных ориентации атлетов-бодибилдеров/Матерналь всероссийской конференции по методике вузовского преподавания. Челябинск, 1998,-С.34-37.

12.Программа по физическому воспитанию студентов. Челябинск:УСЭИ,АТнСО,1995.- 14С.(в соавт).

13. Experiencia de la utilisacion del sistema de tareas para la casa en la estera de 1¡ cultura física en la URSS. 1 Congreso Nacional ciencias aplicados ala cultura física у с deporte.-Havana, 1985,- p.101.

14.Vias para la formación del sistema de Educación Fisica de los ninos de cdac escolar. 5 Forum Científico de la Facultad de Educación Fisicay Recreación. ISCF'Manue Fahardo'M Iavana:ISCF, 1986.-p.46.