Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние занятий футболом на воспитание личности подростков

Автореферат по педагогике на тему «Влияние занятий футболом на воспитание личности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коровин, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние занятий футболом на воспитание личности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коровин, Владимир Алексеевич, 2008 год

1. Введение.

2. Глава I. Футбол как средство формирования личности подростков (обзор литературы).

3. Глава II. Методики исследования.

4. Глава III. Личностные характеристики подростков.

5. Глава IV. Психофизиологические характеристики подростков, занимающихся футболом.

6. Глава V. Некоторые характеристики внимания и текущее функциональное состояние у подростков-футболистов.

7. Глава VI. Обсуждение полученных результатов.

8. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние занятий футболом на воспитание личности подростков"

Футбол - массовая и популярная игра. Футбол - это одно из самых » доступных, популярных и массовых средств физического воспитания и укрепления здоровья широких слоев населения. В России футболом занимаются около 3 миллионов человек.

Коллективный характер футбольной деятельности воспитывает чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи, развивает такие ценные моральные качества, как чувство ответственности, уважением к партнерам и соперникам, дисциплинированность, активность. Каждый футболист может проявить свои личные качества: самостоятельность, инициативу, творчество. Вместе с тем, игра требует подчинения личных стремлений интересам коллектива.

В процессе игровой деятельности необходимо овладеть сложной техникой и тактикой, развивать физические качества, преодолевать усталость, боль, вырабатывать устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Все это способствует воспитанию волевых черт характера: смелости, стойкости, решительности, выдержки, мужества.

Игра в футбол предъявляет существенные требования к личности игроков. В то же время занятия футболом влияют на процесс становления личности спортсмена. Результатом спортивной деятельности являются не только физическая, техническая, тактическая подготовленность и спортивный результат, но и психологические изменения, к которым, прежде всего, относится сфера личности. Игра в футбол предъявляет существенные требования к личности игроков. В то же время занятия футболом влияют на процесс становления личности спортсмена. Результатом спортивной деятельности являются не только физическая, техническая, тактическая подготовленность и спортивный результат, но и психологические изменения, к которым, прежде всего, относится сфера личности.

В исследованиях психологических особенностей спортивных игр недостаточно представлен материал, касающийся личности футболиста, особенно на этапе наиболее активного включения школьников в спортивную деятельность - в подростковом возрасте.

Вместе с тем, подростковый возраст - ключевой этап в развитии личности. В этом периоде впервые формируется устойчивая система личностных качеств, закладываются такие существенные механизмы психической регуляции деятельности, как направленность личности, самооценка, уровень притязаний.

На этом возрастном этапе развития происходит качественный сдвиг в развитии самосознания. Стремление к взрослости и самостоятельности, критическое отношение к окружающим, умение подчиняться нормам коллективной жизни определяют все другие особенности — поведение, направленность активности и т. п. '

Подростковый возраст отличается от всех других этапов жизни человека своеобразием и темпами роста и развития организма, особенностями физиологических процессов, половым развитием. Многие происходящие в этом возрасте изменения имеют прямое отношение к двигательной деятельности подростка.

В подростковом возрасте резко возрастает интерес к собственному «Я», стремление познать себя, свои возможности, силы, способности. Самосознание предполагает самооценку. Интенсивное развитие самосознания порождает потребность в самовоспитании. Подростки стремятся стать активными, сильными, смелыми. Реальные возможности воспитать у себя такие качества появляются в занятиях спортом.

Важная особенность личности подростков - стремление к самоутверждению, желание занять свое место в обществе. Поэтому большое значение в жизни подростков имеет коллектив, в котором они учатся или занимаются спортом.

Таким образом, необходимость проведения настоящего исследования обусловлена рядом противоречий:

- между возрастными особенностями подростков и необходимостью формирования устойчивой системы личностных качеств;

- недостаточностью сведений, касающийся личности футболиста, особенно на этапе наиболее активного включения школьников в спортивную деятельность - в подростковом возрасте, и актуальностью такой информации;

- между стремлением подростков к самоутверждению, выраженности собственного «Я» и интересами коллектива (социума, команды).

Объект исследования: процесс спортивной подготовки футболистов-подростков. .

Предмет исследования: личностные характеристики подростков, занимающихся футболом.

Цель исследования: оценить влияние занятий футболом . на воспитание личности подростков.

Гипотеза исследования: занятия футболом будут эффективными для воспитания личности подростков, если реализуется:

- управление развитием системы устойчивых доминирующих мотивов;

- комплекс физических упражнений, развивающий, прежде всего, психомоторные качества, как алгоритм психофизической саморегуляции; организовано педагогическое сопровождение самоанализа и самосовершенствования подростков в сфере саморегуляции.

Задачи исследования:

1. Исследовать личностный профиль у подростков, занимающихся регулярно футболом.

2. Оценить уровень мотивации достижения юных футболистов.

3. Исследовать типологические особенности нервной системы подростков, занимающихся футболом.

4. Исследовать основные характеристики внимания у подростков, занимающихся футболом.

5. Исследовать текущее функциональное состояние юных футболистов.

6. Определить' педагогические возможности формирования личности подростков в процессе спортивной подготовки юных футболистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Занятия футболом способствуют развитию личности подростков. Личность подростков-футболистов характеризуется повышенным уровнем мотивации достижения, более высоким уровнем интеллектуального развития, большей устойчивостью силы нервной системы, большей реактивностью, более низким уровнем реактивной тревожности. Они имеют высокую адекватную самооценку, адекватное восприятие действительности, обладают высоким уровнем социализации, адекватно оценивают свою роль в коллективе, ориентируются на соблюдение общепринятых норм поведения.

2. Воспитание личности подростков обусловлено, прежде всего, содержанием спортивной подготовки в футболе, формированием психомоторных способностей.

3. Занятия футболом будут позитивно влиять на воспитание личности подростка, если:

- обеспечивается управление развитием системы устойчивых доминирующих мотивов;

- реализуется комплекс физических упражнений, оказывающих влияние на воспитание личности подростков; организовано педагогическое сопровождение самоанализа и самосовершенствования подростков в сфере саморегуляции;

- в процессе спортивной подготовки подростков-футболистов реализуется принцип социального закаливания; реализуется идея «парадигмы педагогики авторитета» тренера-преподавателя;

Методологическими н теоретическими основами исследования являлись: теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.А. Кольцова, Р. Мейли, R. Cattell и др.), общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция типологических свойств нервной системы И.П. Павлова, методологические положения, относящиеся к способностям и задаткам (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков), концепция психофизиологических исследований индивидуальных различий (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын), общая теория системы спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), теория управления движениями (Н.А. Бернштейн), теоретические основы педагогики (М.И. Рожков), возрастные закономерности роста и развития детей и подростков (И.А. Аршавский, А.А. Маркосян, А.Г. Хрипкова, Д.А. Фарбер и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что автором диссертационной работы получены новые оригинальные научные данные о влиянии занятий футболом на воспитание личности подростков. Показано, что личность подростков-футболистов характеризуется повышенным уровнем мотивации достижения, более высоким уровнем интеллектуального развития, большей устойчивостью силы нервной системы, меньшим временем простой двигательной реакции, более низким уровнем реактивной тревожности. Они имеют высокую адекватную самооценку, адекватное восприятие действительности, обладают высоким уровнем социализации, адекватно оценивают свою роль в коллективе, ориентируются на соблюдение общепринятых норм поведения. Научная новизна заключается в разработке теоретической модели педагогических условий для воспитания личности подростков при занятиях футболом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получены новые научные данные о влиянии занятий футболом на развитие личности подростков, которые пополняют существующее научное знание. Проведенное исследование открывает новые перспективы дальнейших исследований в этой области (например, изучение вопросов социального закаливания личности, исследование авторитета тренера, использование элементов субъектного позиционирования и т.д.).

Практическое значение исследования заключается в том, что апробированы известные методы оценки личностных характеристик в конкретной практической деятельности ДЮСШ футбольного клуба, полученная информация использована в практической деятельности тренера. Разработаны учебно-методические рекомендации для тренеров-преподавателей ДЮСШ и СДЮШОР футбола. Результаты проведенного исследования и проблемы психомоторного развития юных футболистов могут быть использованы в системе повышения квалификации и лицензирования тренерских кадров по футболу (категории «D» и «С»).

Материалы диссертации могут быть использованы в системе подготовки специалиста по физической культуре и спорту в высших и средних учебных заведениях физической культуры, на факультетах физической культуры путем включения в лекционные курсы, разработки спецкурсов и спецсеминаров, чтении курса специализации «Спортивная * подготовка» (на факультетах физической культуры).

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных изданий для студентов высших и средних учебных заведений, обучающихся по специальности 521900 - Физическая культура.

Личный вклад автора состоит в уточнении представлений о влиянии занятий футболом на воспитание личности подростков, в разработке теоретической модели педагогических условий для воспитания личности подростков при занятиях футболом, личном непосредственном участии в проведении экспериментального исследования и оформлении диссертации.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на научно-практических конференциях Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского «Чтения Ушинского» (2006, 2007, 2008 гг.), международной научно-практической конференции «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (сентябрь 2007 г., г. Шуя), IV традиционной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (октябрь 2008 г., г. Тула).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Занятия футболом влияют на развитие личности подростков. Футболистов-подростков отличает более высокий по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом, уровень мотивации достижения. Мотивация при этом выступает одновременно источником активности и направленности поведения личности подростков-футболистов.

2. Регулярные занятия футболом влияют на интеллектуальное развитие личности подростков. Об этом свидетельствовали более высокие оценки (р<0,05) у футболистов-подростков по фактору «В» («Интеллектуальное развитие») при изучении личностного профиля.

3. Занятия футболом способствуют формированию у подростков умения подчиняться, считаться с мнением других людей, подчинять интересы индивида коллективным интересам. Об этом свидетельствовали более низкие (р<0,05), но положительные, первичные оценки по фактору «Е» («Доминантность») личностного опросника. Футболисты-подростки самостоятельны и независимы. У них развито чувство ответственности, они обладают хорошим самоконтролем. У них ниже уровень реактивной (ситуативной) тревожности (р<0,01). Такое заключение позволяет сделать и более высокий уровень (р<0,05) устойчивости силы нервной системы.

4. Показатели внимания у футболистов-подростков - важнейшим началом всех мыслительных процессов - тесным образом взаимосвязаны с показателями текущего функционального состояния.

5. Отмеченные выше результаты влияния занятий футболом на личность подростков обусловлены, прежде всего, саморегуляцией двигательной деятельности, ее программированием и ее коррекцией, с участием психических, сенсорных и моторных функций.

6. Для футболистов-подростков был характерен более высокий уровень общей физической работоспособности (р<0,05).

7. Теоретический анализ педагогической модели спортивной подготовки в футболе позволяет заключить, что влияние занятий футболом на развитие подростков будет эффективным, если:

- обеспечивается управление развития системы устойчивых доминирующих мотивов;

- реализуется комплекс физических упражнений, оказывающих влияние на воспитание личности подростка; организовано педагогическое сопровождение самоанализа и самосовершенствования подростков в сфере саморегуляции;

- в процессе спортивной подготовки подростков-футболистов реализуется принцип социального закаливания; реализуется идея «парадигмы педагогики авторитета» тренера-преподавателя.

Автореферат диссертации по теме "Влияние занятий футболом на воспитание личности подростков"

на правах рукописи

003451097 КОРОВИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ НА ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

3 О О КГ 2008

Ярославль 2008

003451097

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Викулов Александр Демьянович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Дмитрий Федорович Мосунов;

доктор педагогических наук, профессор Михаил Николаевич Жуков

Ведущая организация: Вятский государственный гуманитарный университет

Защита состоится < ноября 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.307.08 но защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания (ауд. 203) по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. «46-в».

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГ10 «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Автореферат разослан « » октября 2008 г.

Ученый секретарь совета

Л.Г. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Футбол - массовая и популярная игра. Футбол - это одно из самых доступных, популярных и массовых средств физического воспитания и укрепления здоровья широких слоев населения. В России футболом занимаются около 3 миллионов человек.

Коллективный характер футбольной деятельности воспитывает чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи, развивает такие ценные моральные качества, как чувство ответственности, уважением к партнерам и соперникам, дисциплинированность, активность. Каждый футболист может проявить свои личные качества: самостоятельность, инициативу, творчество. Вместе с тем, игра требует подчинения личных стремлений интересам коллектива.

В процессе игровой деятельности необходимо овладеть сложной техникой и тактикой, развивать физические качества, преодолевать усталость, боль, вырабатывать устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Все это способствует воспитанию волевых черт характера: смелости, стойкости, решительности, выдержки, мужества.

Игра в футбол предъявляет существенные требования к личности игроков. В то же время занятия футболом влияют на процесс становления личности спортсмена. Результатом спортивной деятельности являются не только физическая, техническая, тактическая подготовленность и спортивный результат, но и психологические изменения, к которым, прежде всего, относится сфера личности.

В исследованиях психологических особенностей спортивных игр недостаточно представлен материал, касающийся личности футболиста, особенно на этапе наиболее активного включения школьников в спортивную деятельность -в подростковом возрасте.

Вместе с тем, подростковый возраст - ключевой этап в развитии личности. В этом периоде впервые формируется устойчивая система личностных качеств, закладываются такие существенные механизмы психической регуляции деятельности, как направленность личности, самооценка, уровень притязаний.

На этом возрастном этапе развития происходит качественный сдвиг в развитии самосознания. Стремление к взрослости и самостоятельности, критическое отношение к окружающим, умение подчиняться нормам коллективной жизни определяют все другие особенности - поведение, направленность активности и т. п.

Подростковый возраст отличается от всех других этапов жизни человека своеобразием и темпами роста и развития организма, особенностями физиологических процессов, половым развитием. Многие происходящие в этом возрасте изменения имеют прямое отношение к двигательной деятельности подростка.

В подростковом возрасте резко возрастает интерес к собственному «Я», стремление познать себя, свои возможности, силы, способности. Самосознание предполагает самооценку. Интенсивное развитие самосознания порождает потребность в самовоспитании. Подростки стремятся стать активными, сильными, смелыми. Реальные возможности воспитать у себя такие качества появляются в занятиях спортом.

Важная особенность личности подростков - стремление к самоутверждению, желание занять свое место в обществе. Поэтому большое значение в жизни подростков имеет коллектив, в котором они учатся или занимаются спортом.

Таким образом, необходимость проведения настоящего исследования обусловлена рядом противоречий:

- между возрастными особенностями подростков и необходимостью формирования устойчивой системы личностных качеств;

- недостаточностью сведений, касающихся личности футболиста, особенно на этапе наиболее активного включения школьников в спортивную деятельность - в подростковом возрасте, и актуальностью такой информации;

- между стремлением подростков к самоутверждению, выраженности собственного «Я» и интересами коллектива (социума, команды).

Объект исследования: процесс спортивной подготовки футболистов-подростков.

Предмет исследования: личностные характеристики подростков, занимающихся футболом.

Цель исследования: оценить влияние занятий футболом на воспитание личности подростков.

Гипотеза исследования: занятия футболом будут эффективными для воспитания личности подростков, если реализуется:

управление развитием системы устойчивых доминирующих мотивов;

- комплекс физических упражнений, развивающий, прежде всего, психомоторные качества, как алгоритм психофизической саморегуляции.

организовано педагогическое сопровождение самоанализа и самосовершенствования подростков в сфере саморегуляции.

Задачи исследования:

1. Исследовать личностный профиль у подростков, занимающихся регулярно футболом.

2. Оценить уровень мотивации достижения юных футболистов.

3. Исследовать типологические особенности нервной системы подростков, занимающихся футболом.

4. Исследовать основные характеристики внимания у подростков, занимающихся футболом.

5. Исследовать текущее функциональное состояние юных футболистов.

6. Определить педагогические условия формирования личности подростков в процессе спортивной подготовки юных футболистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Занятия футболом способствуют развитию личности подростков. Личность подростков-футболистов характеризуется повышенным уровнем мотивации достижения, более высоким уровнем интеллектуального развития, большей устойчивостью силы нервной системы, большей реактивностью, более низким уровнем реактивной тревожности. Подростки имеют высокую адекватную самооценку, адекватное восприятие действительности, обладают высоким уровнем социализации,

адекватно оценивают свою роль в коллективе, ориентируются на соблюдение общепринятых норм поведения.

2. Воспитание личности подростков обусловлено, прежде всего, содержанием спортивной подготовки в футболе, формированием психомоторных способностей.

3. Занятия футболом будут позитивно влиять на воспитание личности подростка, если:

- обеспечивается управление развитием системы устойчивых доминирующих мотивов;

- реализуется комплекс физических упражнений, оказывающих влияние на воспитание личности подростков;

- организовано педагогическое сопровождение самоанализа и самосовершенствования подростков в сфере саморегуляции.

Методологическими и теоретическими основами исследования являлись: теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, В.А. Кольцова, Р. Мейли, R. Cattell и др.), общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция типологических свойств нервной системы (И.П. Павлов), методологические положения, относящиеся к способностям и задаткам (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков), концепция психофизиологических исследований индивидуальных различий (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын), общая теория системы спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), теория управления движениями (H.A. Бернштейн), теоретические основы педагогики (М.И. Рожков), возрастные закономерности роста и развития детей и подростков (И.А. Аршавский, A.A. Маркосян, А.Г. Хрипкова, Д.А. Фарбер и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что автором диссертационной работы получены новые оригинальные научные данные о влиянии занятий футболом на воспитание личности подростков. Показано, что личность подростков-футболистов характеризуется повышенным уровнем мотивации достижения, более высоким уровнем интеллектуального развития, большей устойчивостью силы нервной системы, большей реактивностью, более низким уровнем реактивной тревожности. Они имеют высокую

адекватную самооценку, адекватное восприятие действительности, обладают высоким уровнем социализации, адекватно оценивают свою роль в коллективе, ориентируются на соблюдение общепринятых норм поведения. Научная новизна заключается в разработке теоретической модели педагогических условий для воспитания личности подростков при занятиях футболом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получены новые научные данные о влиянии занятий футболом на развитие личности подростков, которые пополняют существующее научное знание. Проведенное исследование открывает новые перспективы дальнейших исследований в этой области (например, изучение вопросов социального закаливания личности, исследование авторитета тренера, использование элементов субъектного позиционирования и т.д.).

Практическое значение исследования заключается в том, что апробированы известные методы оценки личностных характеристик в конкретных условиях практической деятельности ДЮСШ футбольного клуба, полученная информация использована в практической деятельности тренера. Разработаны учебно-методические рекомендации для тренеров-преподавателей ДЮСШ и СДЮШОР футбола. Результаты проведенного исследования и проблемы психомоторного развития юных футболистов могут быть использованы в системе повышения квалификации и лицензирования тренерских кадров по футболу (категории «Э» и «С»).

Материалы диссертации могут быть использованы в системе подготовки специалиста по физической культуре и спорту в высших и средних учебных заведениях физической культуры, на факультетах физической культуры путем включения в лекционные курсы, разработки спецкурсов и спецсеминаров, чтении курса специализации «Спортивная подготовка» (на факультетах физической культуры).

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных изданий для студентов высших и средних учебных заведений, обучающихся по специальности 521900 -Физическая культура.

Личный вклад автора состоит в уточнении представлений о влиянии занятий футболом на воспитание личности подростков, в разработке теоретической модели педагогических условий для воспитания личности подростков при занятиях футболом, личном непосредственном участии в проведении экспериментального исследования и оформлении диссертации.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы были изложены автором на научно-практических конференциях Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского «Чтения Ушинского» (2006, 2007, 2008 гг.), международной научно-практической конференции

«Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (сентябрь 2007 г., г. Шуя), IV традиционной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (октябрь 2008 г., г. Тула).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Методики исследования», трех глав собственных исследований, главы «Обсуждение полученных данных», выводов, библиографического списка, включающего 289 источников, в том числе 28 источников на иностранных языках. В тексте диссертации содержится 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Методики исследования

Обследованы юноши, подростки 13-14 летнего возраста.

Экспериментальную группу составили подростки, занимающиеся в системе СДЮСШ «Шинник» (п=23). Стаж их спортивных занятий составлял 4-5 лет.

Контрольную группу составили практически здоровые лица, такого же возраста, антропометрических характеристик, не занимающиеся спортом, но имеющие нормальное физическое развитие и нормальный двигательный режим (п=21).

Личностный профиль подростков изучен при помощи опросника Кеттелла (HSPQ - вариант для подростков), содержащего 142 вопроса (Е.И. Рогов, 2003).

Показатели объема, распределения и переключения внимания изучены с помощью «красно-черной таблицы» Д.Ф. Горобова.

Показатели концентрации, устойчивости и производительности внимания исследованы с помощью корректурной пробы Бурдона-Анфимова.

Личностная и ситуативная (реактивная) тревожность изучена с помощью опросника Ч.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным на русском языке.

Определение умственной работоспособности и выявления утомления произведено с помощью таблицы Э. Крепелина.

Мотивация достижения исследована с использованием опросника Ю.М. Орлова, включающего 23 утверждения (A.A. Карелин и др., ¡999).

Для измерения эмоциональных состояний использовалась методика САН, разработанная сотрудниками Ленинградской военно-медицинской академии (В.Л. Марищук и др., 1990).

Границы полей зрения определялись с помощью периграфа ППУ-1 «Граница».

Лабильность зрительного анализатора исследована по критической частоте светомельканий с помощью периграфа ППУ-1 «Граница».

Сила нервной системы, устойчивость силы нервной системы, время реакции исследовались при помощи компьютерной программы SWP.

Реакция на движущийся объект изучена при помощи компьютерной программы РДО. Использован специальный стрелочный секундомер.

Текущее функциональное состояние организма оценивали по данным вариабельности сердечного ритма. Вариабельность сердечного ритма изучена с использованием аппаратно-программного комплекса "ВНС-Спектр" фирмы "НейроСофт" (Россия, г. Иваново). Лицензия №00637 от 15.01.2000. Выполнена 5-минутная запись.

Статическая обработка полученных результатов исследования выполнена на персональном компьютере в программе «Статистика 6.1». Серия 1203d (лицензия 4RMJTQJ68 @StatSoft©Russia). В случайных выборках рассчитаны: средняя арифметическая (М±), стандартное отклонение (±б). Нормальность распределения определена по критерию Шапиро-Уилки. Достоверность различий между показателями определена с использованием критерия t-Стьюдента (при условии нормального распределения) и Манна-Уитни (в случае отклонения от нормального распределения). С использованием критерия Спирмена методом ранговой корреляции проведен корреляционный анализ. Методом главных компонент выполнен факторный анализ.

В главе I диссертации отмечается, что к настоящему времени история научных исследований проблем подготовки футбольного резерва прошла два этапа:

I. (60-70-е годы XX в.). Для него характерно появление первых диссертационных работ, связанных с психологическим обоснованием особенностей физической и технико-тактической подготовки юных футболистов (Ю.П. Ильичёв, 1964; В.П. Осташев, 1967; А.И. Асович, 1968; В.В.Варюшин, 1968; В.А. Выжгин, 1971; А.А.Сучилин, 1972; К.И. Шперлинг, 1976; A.A. Акрамов, 1977).

И. (70-90 годы). Здесь произошло углубление научного

поиска, в результате чего выполнены научные исследования, направленные на обоснование:

- вопросов, связанных с уточнением зависимости обучаемости от уровня развития физических качеств (Э.А. Овакимян, 1975; A.A. Кириллов, 1978; В.Д. Кудрявцев, 1979; Р.И. Нуримов, 1980; Ю.П. Лопачёв, 1982; СЕ. Бугов, 1989; Г.Л. Драндров, 1989; Т.Т. Исманалиев, 1993; Э.М. Ривера, 1995 и

др-);

- подбора упражнений и методик контроля за освоением технических приёмов и развитием физических качеств (А.П. Герасименко, 1974; Р.И Медников, 1975; Г.А.Смирнов, 1975; Б.Ф. Абас, 1984; М.А.Годик, 1987; Б.А. Карменов, 1988; Земземи Шокри, 1996 и др.);

- способности эффективного решения тактических задач в связи с особенностями развития основных психических качеств (А.Ф. Семикоп, 1970; А.И. Кошбахтиев, 1975; М.С. Полишкис, 1977; Омар Сайд, 1983; И.А. Клесов, 1991 и др.);

- закономерностей планирования учебно-тренировочного процесса (Г.А. Лалаков, 1984; Д.В. Чулибаев, 1987; В.В. Николаенко. 1989; Танчо Стончев, 1995; В.Ф. Терентьев, 1995; В.В.Суворов. 1996 и др.);

- системы управления процессом подготовки юных футболистов (A.A. Сучилин, 1979, 1981, 1983, 1987; А.П. Лаптев, С.Р. Джабар, 1989; С.Н. Андреев, 1989; Хамиль Исаи, 1994; М.В. Бурчик, 1995 и др.);

- путей реализации принципа индивидуализации в обучении и тренировке (Г.Г. Папян, 1983; Б.Ф. Бойченко, 1986; A.B. Петухов, 1990; М.М. Шестаков, 1992; А.А.Зайцев, 1994 и ДР-)-

Однако анализ и обобщение данных специальной литературы, и опыт передовой практики показали, что проблема подготовки футбольного резерва к профессиональной деятельности остаётся практически неразработанной.

Постоянное изменение игровых ситуаций, необходимость принятия «нестандартных» решений требуют от игрока отличного функционального состояния анализаторных

систем, оперативности мышления, высокой скорости переработки информации, быстроты переключения внимания, большой скорости и точности двигательных реакций (Л.Ф. Бурлачук, 1989; А.И. Крупное, 1983). Ввиду значительных размеров футбольного поля, большого количества участников игры, необходимости контролировать одновременно несколько объектов и явлений игрок должен обладать достаточным объемом внимания (А.И. Крупное, 1996; Т.Ю. Круцевич, 1999, 2002). Вместе с тем, в условиях дефицита времени исключительно важное значение приобретает способность игрока к ограничению избыточной информации, четкому распределению внимания и концентрации его на наиболее важных в данной игровой ситуации объектах (В.Д. Кудрявцев, 1978).

Уровень мастерства высококвалифицированных футболистов в значительной мере определяется качеством технико-тактической подготовки в детско-юношеском возрасте и личностными особенностями, обеспечивающими высокую эффективность деятельности.

Имея сведения об основных свойствах личности спортсмена, можно также с определенной точностью прогнозировать успешность занятий спортом; имея представления о психических реакциях спортсмена на тренировочные нагрузки, прогнозировать его поведения в условиях стресса, управлять его взаимодействием с товарищами по команде, - иными словами, найти адекватный особенностям личности спортсмена подход (А.А. Зайцев, 1994).

Информация о психологических особенностях личности подростка позволяет тренеру своевременно проектировать многолетний подготовительный процесс, проводить воспитательную работу, формировать спортсмена (Р.И. Акрамов, 1977).

Одно из основных положений психологической теории личности - положение о том, что личность формируется в деятельности. Это ярко проявляется в спорте. Однако в исследованиях психологических особенностей спортивных игр недостаточно представлен материал, касающийся формирования личности футболиста, особенно на этапе наиболее активного

включения школьников в спортивную деятельность - в подростковом возрасте, что давало бы нам понять, как профессиональные занятия в СДЮСШ по футболу влияют на формирование и развитие личности.

В поступательном развитии спорта большую роль играет феномен мотивации. Мотивация является не только стержневой характеристикой личности спортсмена, не только ведет его к поставленной цели, но и влияет на характер всех процессов спортивной деятельности (реакция на нагрузку, восстановление, усвоение нового, воля и многое другое). Важной особенностью мотивации является ее прямое влияние на спортивный результат. В условиях жесточайшего соперничества полной самоотдачи и, в конечном счете, достижения поставленной цели можно ожидать лишь от спортсмена, мотивированного определенным образом и обладающего максимальной выраженностью этой мотивации. Не меньшее значение имеет и то, что, не зная особенностей мотивации конкретного спортсмена, практически нельзя готовить его к достижению высоких результатов (H.A. Батурин, 1988). Эти и другие аспекты отражены в главе I (обзор литературы).

В главе II подробно изложены методики исследования.

Глава III посвящена исследованию основных личностных характеристик подростков-футболистов по методике Кеттелла (HSPQ - вариант для подростков). Исследование показало, что статистически значимые различия (р<0,05) обнаружены по двум факторам: фактору В («Интеллектульное развитие») и фактору Е («Доминантность»), На наш взгляд, подростки, занимающиеся футболом, более настойчивы, упорны и склонны в более быстрому обучению. У них выражено стремление к самоутверждению, самостоятельности и независимости, есть собственное мнение. Они умеют активно и энергично отстаивать свои интересы. Более низкие первичные оценки по фактору Е («Доминантность») (р<0,05) свидетельствуют о том, что занятия футболом формируют умение подчиняться, считаться с мнением других (игроков команды), подчинять свои личные интересы коллективным интересам.

Глава IV раскрывает психофизиологические особенности подростков, занимающихся футболом. Среди главных особенностей следует выделить мотивацию достижения. У подростков-футболистов уровень мотивации достижения оказался выше, чем у их сверстников, не занимающихся футболом (р<0,05). Потребность в достижении можно охарактеризовать как общее стремление «к улучшению». Она связана с уровнем притязаний и поддерживает процесс формирования целей. Она лежит в основе настойчивости. Доказано, что люди, обладающие высоким уровнем данной мотивации, ищут ситуации достижения, уверены в их успешном исходе, анализируют ситуацию с позиции вероятного успеха, готовы принять на себя ответственность в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, демонстрируют большое упорство при столкновении с трудностями. Мотивация (побуждение) - активное состояние мозговых структур совершать наследственно закрепленные или приобретенные опытом действия, направленные на удовлетворение индивидуальных или групповых потребностей. Это длительная и избирательная направленность поведения (Голубева Э.А., 2005).

Установлено, что уровень устойчивости силы нервной системы у подростков-футболистов был выше, чем у обычных сверстников, почти в два раза: 32,38±13,20% против 16,68±6,60% (р<0,01).

У юных футболистов был существенно ниже уровень реактивной (ситуативной) тревожности (р<0,01). Факт меньшей реактивной тревожности можно оценивать как меньшую степень напряжения, беспокойства, озабоченности, нервозности.

Статистически значимо меньше (р<0,01) у подростков-футболистов было время простой двигательной реакции на свет: 184±22 мкс (у обычных сверстников - 216±41 мкс). Известно, что у футболистов высокого класса время простой двигательной реакции уменьшается (Суворов В.В., 1996). В футболе скорость — это не только быстрота передвижения на поле, но и скорость мышления, и скорость работы с мячом. Быстрый с футбольной точки зрения игрок имеет возможность выиграть время и пространство у соперника, а значит, может при относительной

свободе более успешно решать тактические задачи. Элементарные формы проявления быстроты - это латентное время простых и сложных двигательных реакций, скорость выполнения отдельного движения при незначительном внешнем сопротивлении, частота движений. Основными предпосылками скоростных способностей являются подвижность нервных процессов и эффективность нервно-мышечной координации.

Таким образом, быстрота реакции, устойчивость силы нервной системы, более низкая реактивная тревожность, лучшее интеллектуальное развитие, на наш взгляд, были основой более адекватных поведенческих реакций подростков, занимающихся футболом.

Исследование показало, что показатель общей физической работоспособности, определенный по тесту Р\УС 170 в сравниваемых группах был статистически значимо различным (р<0,01). У подростков-футболистов он равнялся 162,60±34,11 Вт и был больше, чем у подростков, не занимающихся спортом, на 24,6% (в контроле - 130,50±26,09 Вт).

Частота сердечных сокращений у футболистов-подростков составляла 61,27±5,62 уд/мин., в группе подростков, не занимающихся спортом - 73,01±10,38 уд/мин. Различие между группами было статистически значимым при р<0,01.

Статистически значимых различий между группами подростков по величинам артериального давления (систолического, диастолического, пульсового, среднего) не выявлено (р>0,05).

Исследование умственной работоспособности (утомляемости) с помощью таблиц Крепилина показало, что и в той, и в другой группах подростков отношение суммы правильно выполненных сложений последних четырех строк к сумме правильно выполненных первых четырех строк приближалось к «единице», что означает, что утомления при умственной нагрузке практически не происходит, а продуктивность умственной работоспособности на момент исследования - нормальная.

Не выявлено статистически значимых различий между группами подростков по методике САН (р>0,05).

Таким образом, все параметры в проведенном исследовании (в т.ч. и рассмотренные в предыдущих главах) зарегистрированы в условиях нормального состояния здоровья, самочувствия, без признаков утомления организма. .

Для оценки текущего функционального состояния нами изучены некоторые наиболее информативные параметры вариабельности сердечного ритма (ВСР). Оказалось, что ВСР у подростков-футболистов была существенно большей, чем у лиц контрольной группы. Так, ключевой параметр — индекс энтропии - был больше на 10,5% (р<0,01). В регуляции сердечной деятельности преобладал автономный контур регулирования.

Проведенный корреляционный анализ между показателями ВСР и всеми другими исследованными в работе показателями выявил лишь тесные взаимосвязи ВСР с показателями внимания. Как показало проведенное исследование, по показателям свойств внимания статистически значимых различий между сравниваемыми группами подростков не обнаружено. Индекс энтропии (Н) у юных футболистов, характеризующий меру неопределенности, -хаоса, был взаимосвязан с показателями объема внимания, распределения внимания и переключения внимания. Величины коэффициентов ранговой корреляции равнялись соответственно [г= -0,592; р=0,02], [г= -0,653; р=0,016] и [г= -0,644; р=0,02]. Между индексом энтропии и показателем концентрации внимания, напротив, величина коэффициента ранговой корреляции была с «плюсом» и составляла [г= +0,596; р=0,02]. С показателями устойчивости внимания и производительности статистически значимых корреляционных взаимосвязей не наблюдалось (р>0,05). Внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс. Его результатом является улучшение всякой деятельности (П.Я.Гальперин, 1987). Можно заключить, что основные характеристики внимания были обусловлены текущим функциональным состоянием организма подростков-футболистов. Это нашло свое отражение в главе V диссертации.

Глава VI посвящена обсуждению полученных в работе научных данных. При рассмотрении структуры личности показано, что мотивация относится к основным структурным

компонентам личности (Голубева Э.А., 2005). Мотивация -«активная длительная и избирательная направленность поведения» (Ж. Нютген, 1975). Мотивация выступает сложным механизмом соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление, а также способы осуществления конкретных форм деятельности. Побуждения в составе мотивации и характера могут быть соотнесены с интересами и склонностями к какому-то виду деятельности (футболу), с одной стороны, и их реализацией в волевых действиях и поступках - с другой. В ежедневных тренировках и соревнованиях задача ставится узко и конкретно - создать у спортсмена благоприятное состояние, обеспечивающее успешность тренировок и соревнований. Чтобы такое состояние носило продолжительный характер, в основе деятельности спортсмена должно лежать соответствующее отношение спортсмена к процессу деятельности, ее условиям, к самому себе, к нагрузке и т.д. Стабилизируясь, такое актуальное состояние переходит в доминирующее и создает фон деятельности на достаточно продолжительное время. Доминирующее состояние на базе устойчивых отношений определяют свойства личности. Центральной задачей этого процесса является формирование и закрепление соответствующих отношений, составляющих основу спортивного характера. Эти отношения создаются как под влиянием внешних воздействий со стороны тренера, родителей, других специалистов, то есть в процессе воспитания, так и под влиянием внутренней самоорганизации и самомобилизации, то есть в процессах самовоспитания спортсмена. Создание спортивного характера - этот процесс осуществляется посредством систематического управления состоянием и поведением спортсмена в разнообразных условиях спортивной деятельности. Управление психическими состояниями и воспитание свойств личности оказываются неразрывно связанными, соотносясь между собой как действие и его результат. Усовершенствованная система самоуправления, саморегуляции, как важнейшая характеристика личности спортсмена, позволяет ему полней реализовать глубоко скрытые

резервные возможности как на тренировке, так и в соревновании.

Многочисленные исследования показали тесную связь между уровнем мотивации достижения и успехом в жизнедеятельности. Доказано, что люди, обладающие высоким уровнем данной мотивации, ищут ситуации достижения, уверены в их успешном исходе, анализируют ситуацию с позиции вероятного успеха, готовы принять на себя ответственность в неопределенных условиях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, получают удовольствие от решения интересных задач, не теряются в ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствиями.

В проведенном исследовании подростками-футболистами показаны более высокие оценки по интеллектуальным тестам (р<0,03). По мнению Г.Д. Горбунова (2006), высокий уровень интеллектуального развития способствует большей мобилизации способностей и является залогом быстрой обучаемости.

Двигательное действие - сложная саморегулирующаяся система, способная функционировать лишь при использовании информации, поступающей по каналам «обратной связи» в управляющую систему. Планирование и реализация любого спортивного движения возможны только путем непрерывного слежения и контроля за их протеканием через органы чувств. Формирование и совершенствование двигательных навыков и спортивно-технического мастерства невозможны без получения сенсорной системой информации о силе и длительности выполняемых сокращений мышц, о скорости и точности перемещения тела и спортивных снарядов, об изменениях темпа и ритма движений, о степени достижения поставленной цели.

Физические упражнения, используемые в подготовке юных футболистов, позволили подросткам совершенствовать систему самоанализа и самоконтроля. Учебно-тренировочная деятельность футболиста включает:

эффективный самоконтроль и саморегуляцию двигательной деятельности;

- тонкую дифференцировочную (различительную) чувствительность и корректировку движений по основным параметрам управления (время, пространство, усилие, темп, ритм);

- отчетливое запоминание и воспроизведение движений по основным параметрам управления;

- высокую реактивность и оперативность самооценки своих умственных действий;

- уровень волевого усилия и максимальных моторных проявлений;

- психомоторную надежность и работоспособность (В.П. Озеров, 2002).

Помощь тренера ученику не может заключаться только в сообщении ему готовых ответов или решений, более плодотворный путь - путь руководства самостоятельной мыслительной деятельностью учащихся. Это путь воспитания, путь собственного развития самостоятельного мышления, это путь формирования как умственных, так и двигательных способностей. В области физического воспитания и спортивной тренировки - это путь формирования саморегуляции и самоуправления через развитие психомоторных способностей занимающихся.

Систематическая психомоторная деятельность подростков-футболистов, несомненно, на наш взгляд, оказала влияние на совершенствование механизмов самоанализа и самоконтроля, развитие мотивации, интеллектуальное развитие и поведенческие реакции в социуме.

Анализ специальной литературы и собственных педагогических наблюдений позволил нам выделить в структуре модели учебно-тренировочного процесса (спортивной подготовки) педагогические условия, при которых занятия футболом будут эффективно влиять на формирование личности подростков. Деятельность будет успешной, если:

- обеспечивается управление развития системы устойчивых доминирующих мотивов;

- реализуется комплекс физических упражнений, оказывающих влияние на развитие психомоторных способностей и воспитание личности подростка;

- организовано педагогическое сопровождение самоанализа и самосовершенствования подростков в сфере саморегуляции;

- в процессе спортивной подготовки подростков-футболистов реализуется принцип социального закаливания;

- реализуется идея «парадигмы педагогики авторитета» тренера-преподавателя.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить особенности личностных характеристик подростков-футболистов и сформулировать нижеследующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Занятия футболом влияют на развитие личности подростков. Футболистов-подростков отличает более высокий по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом, уровень мотивации достижения. Мотивация при этом выступает одновременно источником активности и направленности поведения личности подростков-футболистов.

2. Регулярные занятия футболом влияют на интеллектуальное развитие личности подростков. Об этом свидетельствовали более высокие оценки (р<0,05) у футболистов-подростков по фактору «В» («Интеллектуальное развитие») при изучении личностного профиля.

3. Занятия футболом способствуют формированию у подростков умения подчиняться, считаться с мнением других людей, подчинять интересы индивида коллективным интересам. Об этом свидетельствовали более низкие (р<0,05), но положительные, первичные оценки по фактору «Е» («Доминантность») личностного опросника. Футболисты-подростки самостоятельны и независимы. У них развито чувство ответственности, они обладают хорошим самоконтролем. У них ниже уровень реактивной (ситуативной) тревожности (р<0,01). Основанием для такого вывода может быть и факт более высокого уровня у подростков-футболистов (р<0,05) устойчивости силы нервной системы.

4. Показатели внимания у футболистов-подростков -важнейшим началом всех мыслительных процессов - тесным

образом взаимосвязаны с показателями текущего функционального состояния.

5. Результаты влияния занятий футболом на личность подростков обусловлены, прежде всего, саморегуляцией двигательной деятельности, ее программированием и ее коррекцией, с участием психических, сенсорных и моторных функций.

6. Для футболистов-подростков был характерен более высокий уровень общей физической работоспособности по сравнению с подростками, не занимающимися спортом (р<0,05).

6. Теоретический анализ педагогической модели спортивной подготовки в футболе позволяет заключить, что влияние занятий футболом на развитие подростков будет эффективным, если:

- обеспечивается управление развития системы устойчивых доминирующих мотивов;

- реализуется комплекс физических упражнений, оказывающих влияние на развитие психомоторных способностей и воспитание личности подростка;

- организовано педагогическое сопровождение самоанализа и самосовершенствования подростков в сфере саморегуляции;

- в процессе спортивной подготовки подростков-футболистов реализуется принцип социального закаливания;

- реализуется идея «парадигмы педагогики авторитета» тренера-преподавателя.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Викулов, АД. Основные личностные характеристики подростков [Текст] /А.Д. Викулов, В.А. Коровин, В.В. Алехин //Физкультурное образование детей и учащейся молодежи. -Шуя, 2007. - С. 39-44.

2. Коровин, В.А. Основные личностные характеристики юных футболистов [Текст] /В.А. Коровин, А.Д. Викулов, В.В. Алехин //Вестник Поморского университета, 2007. - № 2 (12). -С. 49-53 (журнал включен в «Перечень ведущих

рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Коровин, В.А. Психофизиологические характеристики подростков, занимающихся футболом [Текст] /В.А. Коровин, А.Д. Викулов, В.В. Алехин //Вестник спортивной науки, 2008. -№ 2. - С. 27-29 (,лсурнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

4. Коровин, В.А. Показатели внимания и текущее функциональное состояние организма юных спортсменов [Текст] /В.А. Коровин, А.Д. Викулов, С.Ю. Турчанинов //Ярославский педагогический вестник, 2008. - № 4. - С. 35-39 (журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

Формат 60 х 92/16. Усл. леч. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

Типография ЯГТГУ 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 46. Тел.: (4852) 32-98-69, 72-64-03