Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах: деятельностный подход

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах: деятельностный подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Гавдис, Михаил Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах: деятельностный подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гавдис, Михаил Степанович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основания эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры на спортивно- 19 бальных программах

§ 1. Понятие «эстетическое воспитание молодежи в 19 учреждениях культуры на спортивно-бальных программах»

§ 2. Спортивно-бальные программы как системообразующий элемент социально-культурной деятельности

§ 3. Творческие принципы постановки спортивно-бальных программ в учреждениях культуры

Глава Совершенствование деятельности учреждений культуры

II. по эстетическому воспитанию молодежи на спортивно- 91 бальных программах

§ 1. Совершенствование организационных условий деятельности учреждений культуры по эстетическому воспитанию молодежи на спортивно-бальных программах

§ 2. Совершенствование педагогических условий эстетического воспитания молодежи на спортивно- 117 бальных программах в учреждениях культуры

§ 3. Формирование связей учреждения культуры с общественностью — важный фактор эстетического воспитания молодежи на спортивно-бальных программах

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах: деятельностный подход"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью . совершенствования процесса эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах.

В нашей стране быстрыми темпами формируются новые конкурентные отношения в спортивно-бальной культуре, в связи с этим специалисты учреждений культуры, осуществляющие эстетическое воспитание 4 молодежи на спортивно-бальных программах, в своей деятельности встречаются со множеством проблем. Следует учитывать, что на этот процесс отрицательно влияет много объективных и субъективных факторов, среди которых: демографическая ситуация, связанную с общим сокращением числа молодежи, посещающей учреждения культуры; ограничение финансовых возможностей участников конкурсов, фестивалей, акций, программ; снижение финансирования школ искусств, хореографических студий и, соответственно, свободных вакансий в связи с реформой--местного самоуправления; подготовка специалистов в вузах физической культуры, специализирующихся в области спортивно-бальных танцев, но не знающих специфики деятельности учреждений культуры; влияние телевидения на эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах.

В данной обстановке учреждения культуры- становятся не просто элементом системы .социальных отношений, которые удовлетворяют эстетические потребности молодежи, но и обеспечивают эстетический ресурс развития молодежи, формируют социально-культурную среду. В связи с этим повышаются требования к подготовке специалистов постановщиков спортивно-бальных программ, что обусловлено характером социально-культурной ситуации в стране, когда необходимо быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, а также устойчивым спросом на соответствующих специалистов.

Поскольку структура личности участника спортивно-бального танца сложна и многообразна, требует особой воли и моторики, энергетического поля, а все ее компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены, она содержит специфический набор качеств, которые оказывают положительное влияние на эстетическое воспитание современной молодежи. Следовательно, актуальность темы исследования характеризуется тем, что эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах предъявляет к специалистам новые требования.

В учреждениях культуры постановка спортивно-бальных программ участниками хореографических коллективов опирается на потребность молодежи в эстетическом воспитании на основе современных представлений о динамике жизненных процессов. Участники спортивно-бальной программы должны быть страстными натурами, темпераментными, волевыми, физически крепкими, эмоционально насыщенными, способными стать примером для молодежи в приобщении к прекрасному.

Актуальность данного исследования определяется недостаточной изученностью феномена эстетического воспитания молодежи в ' ходе постановки спортивно-бальных программ, а также отсутствием теоретико-методологического обоснования и деятельностного подхода преодоления проблем в процессе создания спортивно-бальных программ в рамках социально-культурной деятельности. Это позволяет обозначить проблему настоящего исследования, которая состоит в определении основных тенденций совершенствования процесса эстетического воспитания молодежи в ходе постановки спортивно-бальных программ в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема современного эстетического воспитания молодежи лежит в области общественного сознания, опирается на демократические, гуманистические традиции. Одним из первых в отечественной и мировой педагогике гуманистические традиции стал разрабатывать В.А. Сухомлинсгсий. Исходной точкой педагогического мировоззрения Сухомлинского была задача воспитания у ребенка личного отношения к окружающей действительности, понимания своего дела и ответственности перед друзьями, обществом и собой. Особой сферой*развития человека является^ эстетическое воспитание. Воспитание гармонически развитой личности может быть основано лишь на высокой нравственности, которая пронизывает все грани человеческой личности, открывая перед каждым путь к гражданским, идейным, творческим, трудовым, эстетическим ценностям.

Особая проблема для теории и практики воспитания- - воспитание потребностей, сложность которой заключается в воспитании гармоничного соотношения всех видов потребностей.

Исследованию проблемы произвольных движений посвящены труды JI.C. Выготского, А.В. Запорожца, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, А.Г. Рузской, Д.Б. Эльконина, которые показали, что эффективность произвольных движений зависит от педагогических задач, решаемых личностью при достижении поставленной цели.

Данной проблемой занимались и такие психологи как В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Й. Лингарт, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Г.И. Щукина, которые рассматривали произвольные движения как основу активности и эффективности деятельности личности.

Педагогической наукой накоплен значительный опыт в области совершенствования процесса формирования деятельной активности личности, наиболее полно раскрытый в трудах Ю.К. Бабанского, В.В.

Краевского, И .Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, В.А. Сластенина.

Общие вопросы педагогической технологии нашли отражение в трудах В.П. Беспалько, А.А. Калмыкова, М.М. Левиной, Г.К. Селевко, В.Ю. Питюкова, Д.В. Чернилевского. Среди исследователей качества образования следует отметить труды П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, И.А. Зимней, А. Л. Коломенской, Г.Н. Сервикова, В.Е. Сосонко, Н.Ф. Талызиной. Профессионализм как интегральное качество личности изучали И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, В.П. Симонов.

Рядом исследователей обосновывается значимость формирования основ гармонического, оптимистического мироотношения молодежи для физического и психологического здоровья личности (Н.М. Амасов, М. Аргайл, А.С. Белкин, А.Н. Леонтьев, Г. Селье, Э. Фромм, А. Швейцер), и роль танцевальных движений под музыкальное сопровождение и интонирования в реализации задачи эстетического воспитания молодежи (А. Лоуэн, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг).

Исследованием этой проблемы занимались ученые вузов культуры и искусств. В трудах Т.И. Баклановой, О.В. Ершовой, Л.С. Жарковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Зориловой, Е.В. Николаевой, В.Н. Нилова, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко, А.С. Яценко раскрываются вопросы совершенствования учебно-творческого процесса.

Важное значение для данного исследования имели диссертации Е.В.Николаевой «Социально-культурные условия формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков в коллективе спортивно-бальной хореографии» (М., 2006) и Б.Б. Мануйлова «Развитие нравственных и эстетических ценностей личности ребенка в процессе хореографического творчества» (М., 2001).

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды Б.Т. Абирова, JLA. Адеевой, А. Азимовой, Г.Ф. Богданова, Ф.А. Гаскартова, В.И. Геращенко, С.М. Гребенщикова, К.Я. Голейзовского, Ш.Б. Жиенкулоной, АА. Климова, В.Н. Нилова, О.Н. Ниязовой, Т.С. Ткаченко, В.И. Уральской, Т.А. Устиновой и других, но они не касались спортивно-бальной хореографии и тем более постановки спортивно-бал)шых программ в учреждениях культуры на основе деятельного подхода.

Анализ многочисленных источников позволил определить понятийно-категориальный аппарат данного диссертационного исследования.

Объектом исследования стали участники хореографических коллективов исполнители спортивно-бальных программ и аудитория в учреждениях культуры Орловского региона.

Предмет исследования — процесс эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах на основе деятельностного подхода.

Целью исследования является выявление теоретических- основ реализации деятельностного подхода в эстетическом воспитании молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах и совершенствование этого процесса в различных видах, типах и формах социально-культурной деятельности.

Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:

- определить понятие «спортивно-бальная программа в учреждениях культуры»; рассмотреть методологию деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры; раскрыть теоретические основы реализации личностно-деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры; выявить специфику учебно-творческого процесса в хореографических коллективах спортивно-бального танца учреждений культуры;

- экспериментально проверить совершенствование процесса, внедрения деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах; разработать методические рекомендации? по внедрению деятельностного подхода . к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что освоение деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах значительно повысит результативность педагогического процесса при осуществлении:

- целенаправленной педагогической деятельности специалистами, овладевшими спецификой постановки спортивно-бальных программ в учреждениях культуры;

- повышенной интенсивности учебно-воспитательного процесса с учетом специфики функционирования учреждений культуры; мотивации у участников спортивно-бальных программ, обеспечивающих эстетическое воспитание., молодежи ' специфическими средствами и формами социально-культурной деятельности.

Методологической основой исследования послужили идеи и положения о диалектической взаимосвязи явлений и процессов, обеспечивающих их реализацию, о ведущей роли творческой деятельности в эстетическом воспитании молодежи в; учреждениях культуры, разработанные в трудах М:М. Бахтина, М.Я. Басова, Н:А. Бердяева, Ю.Б. Борева, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, В.А. Сухомлинского.

Методологическую основу исследования составили диалектические принципы технологии деятельностного метода (А.С. Анисимов, В;В. Давыдов; JI.B. Занков, А.А. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, Г.П. Щедровицкий и др.), направленного на развитие у участников программы способности к самоопределению, рефлексии, моделированию и творческому применению на практике приобретенных знаний и умений. Методологическим основанием стала теория деятельности, разрабатывавшаяся в научных трудах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера и др., позволившая раскрыть рефлексивный, эмоциональный и когнитивный аспекты эстетического воспитания в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах.

Теоретическими' основами исследования стали концептуальные положения, выдвинутые ведущими учеными в области психолого-педагогического анализа личности: Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.М. Бехтеревым, А.А. Бодалевым, Б.М. Величковской, А.В. Запорожцем, И.С. Коном, А.В. Петровским, С.Л. Рубинштейном, Б.Н. Тепловым, П.М. Якобсоном.

Теоретическую основу исследования составили идеи личностно-гуманного подхода в трудах Ш.А. Амоношвили, гуманной педагогики, обеспечивающей содержание отражающего принципа (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин); научные работы по теории и методике преподавания бальной хореографии (А.Я. Ваганова, Е.Д. Васильева, З.П. Резникова, Ю.Е. Соколовский, Л.Н. Шмит и др.), основам профессионального развития педагога спортивно-бального танца (Л.М. Аболин, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Г.И. Воронина, В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, О.Н. Шахматова и др.); труды по вопросам формирования методической культуры педагога (Г.А. Бокарева, П.Ф. Каптерев, Е.И. Пассов, Э.И. Соловцова и др.).

Базой- исследования стали учреждения культуры Орловской области. Для эксперимента были отобраны орловская городская общественная организация' «Танцевально-спортивный клуб - XXI "век» j экспериментальная база) и Дом офицеров Академии федеральной службы охраны России (контрольная база). Базы исследования подбирались с учетом идентичности решаемых учебных, воспитательных и творческих задач, материально-технического состояния базы, кадрового состава.

На экспериментальной базе - орловская городская общественная организация «Танцевально-спортивный клуб - XXI век» создано две группы молодежи от 18 до 25 лет. Идентичные группы были организованы в Доме офицеров Академии федеральной службы охраны России, в их задачу входила разработка инновационных технологий по эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. и осуществлялось в несколько этапов, являясь органическим продолжением научного интереса диссертанта к современному состоянию' танцевального искусства, проблемам и перспективам совершенствования технологий постановки спортивно-бальных программ в учреждениях культуры.

На первом констатирующем этапе (2005 — 2006 гг.) проводился анализ научных источников, проблемы, формулировалась тема, разрабатывались программы и методики исследования. Были изучены материалы деятельности хореографических коллективов по эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры, обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цели и задачи, гипотеза, предмет и объект.

В этот период было проанализировано состояние экспериментального и контрольного объектов, а также деятельность учреждений культуры в избранном аспекте исследования. На данном этапе исследования диссертант изучал существующие сценарии постановки спортивно-бальных программ1 в рамках социально-культурной деятельности, учебно-методическую литературу, на основании которой осуществляется деятельность учреждений культуры по- эстетическому воспитанию молодежи.

Второй этап исследования (2006 — 2007гг.) носил поисково-экспериментальный характер. Был проведен анализ фактологического материала и сделаны обобщающие выводы.

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявлены педагогические условия для внедрения деятельностного подхода с целью эстетического воспитания молодежи на спортивно-бальных программах в учреждениях культуры.

Изучался механизм внедрения деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на основе спортивно-бальных программ. Затем была разработана и организована опытно-экспериментальная программа по внедрению деятельностного подхода^ к воспитанию молодежи на спортивно-бальных программах в учреждениях культуры.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) была завершена экспериментальная работа и окончательно сформулированы выводы, апробированы результаты исследования, обобщены полученные материалы, проведен анализ эффективности деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на основе спортивно-бальных программ.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили разработать научно-методические рекомендации по внедрению деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры.

Основу опытно-экспериментальной работы составил социально-педагогический эксперимент, цель которого* состояла в поисках наиболее эффективных технологических компонентов и их сценарного и режиссерского использования в спортивно-бальных программах, которые пронизывает идея деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры.

В ходе эксперимента участники прониклись идеями эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах, которые опровергают теорию 3. Фрейда об источнике инстинктивного заряда, придающего поведению мотивационную силу, насыщенную сексуальной энергией — либидо, ибо вся музыкальноритмическая доминанта этой теории сконцентрирована в 1 латиноамериканской и западноевропейской танцевальной программе.

В эксперименте участвовали 4 педагога, 58 участников экспериментального коллектива и 2 педагога и 24 участника контрольного коллектива.

В ходе эксперимента отмечалась положительная динамика эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры, посетителей и участников в экспериментальной группе, построенная на' теории внедрения деятельностного подхода к эстетическому воспитанию л молодежи в учреждениях культуры.

Научная новизна исследования:

- впервые разработано понятие «спортивно-бальные программы в учреждениях культуры», где идея эстетического воспитания рассматривается по-новому, через предметную деятельность с чувственно образным постижением мира;

- разработана методология деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи на спортивно-бальных программах в учреждениях культуры, обеспечивающая взаимодействие спорта и искусства, гармонизацию эмоциональной сферы через сенсорное насыщение личности;

- выявлены организационно-педагогические условия внедрения деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры, органично входящие в современную художественную культуру; определены субъективные факторы, влияющие на совершенствование процесса постановки спортивно-бальных программ в эстетическом воспитании молодежи;

- раскрыта специфика перцептивно-коммуникативного процесса в учреждениях культуры в ходе демонстрации спортивно-бальных программ, целью которых является эстетическое воспитание молодежи;

- научно обосновано внедрение деятельностного подхода к постановке спортивно-бальных программ с целью эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформулирована теория деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи на спортивно-бальных программах в учреждениях культуры, опирающаяся на потребности и мотивацию участников; выбор направления исполнительской деятельности в хореографическом искусстве, ориентирующаяся на устойчивую модель развития цивилизации.

- рассмотрена взаимосвязь теоретических оснований, опирающихся на активную деятельность по усвоению эстетических ценностей, навыков владения своим телом, создания образа своей личности, развитие способности к саморегуляции личности исполнителя, готовой к эмоционально-деятельностному переживанию;

- создана синтезированная, комплексная теория эстетического воспитания на ценностных ориентаций молодежи в учреждениях культуры на основе спортивно-бальных программ, где эмоционально-деятельностное отношение к миру позволяет участнику усваивать достижения мировой танцевальной культуры, . опирающейся на теорию 3. Фрейда о взаимодействии взаимно побуждающих и сдерживающих сил, которые при взаимодействии доставляют телесное удовольствие. В соответствии со своей сексуальной теорией психики 3. Фрейд все стадии психического развития человека сводит ^ к стадии преобразования и перемещения по разным эрогенным зонам либидозной энергии.

На основе деятельностного подхода диссертантом:

- разработан процесс педагогической регуляции за счет перемещения психологических структур у участников спортивно-бальной программы;

- раскрыта содержательная сторона диссертационного исследования, где расширено сущностное представление об эстетических ценностях как базовом компоненте эстетического воспитания, осуществляющего восприятие и осознание красоты спортивно-бального танца в качестве духовной ценности. Содержание спортивно-бальной программы раскрывает синкретические формы спорта и искусства с сенсорным, телесно-практическим опытом личности, что позволяет реализовать уникальный адаптационный и эстетический потенциал социально-культурной деятельности;

- введена в оборот технология эмоционально-деятельностного подхода к восприятию эстетических ценностных ориентаций на основе полихудожественного перцептивно-коммуникативного процесса в учреждениях культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и методические рекомендации внедрены в творческий процесс учреждений культуры Орловской области и учебный процесс подготовки специалистов на кафедре «Хореография» ОГИИК и-могут быть использованы в профессиональной подготовке руководителей хореографических коллективов в вузах и колледжах искусств и культуры, на кафедрах социально-культурной деятельности специализации «Продюсирование и постановка спортивно-бальных программ» и курсах повышения квалификации в областных Домах культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикации в сборниках Орловского государственного института искусств и культуры и Московского государственного университета культуры и искусств;

- выступления на международных, республиканских научно-практических конференциях;

- внедрения разработанных диссертантом технологий в ходе проведения семинаров для руководителей хореографических коллективов учреждений культуры Орловской области, а также в преподавании хореографических дисциплин специального цикла для студентов кафедры «Хореография» Орловского государственного института искусств и культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах осуществляется под влиянием сложного процесса взаимодействия объективных и субъективных факторов. Объективные факторы рассматриваются как целостная система культурной жизни в нашей стране, включая влияние западноевропейской и латиноамериканской танцевальной культуры на становление отечественного спортивно-бального танца, функционирующих как сложный организм, имеющий социальную природу и направлены на развитие творчества у молодежи.

Субъективные факторы: потребности, мотивы, интересы, психологические установки молодых людей - участников коллективов спортивно-бального танца, материальные и людские ресурсы учреждений культуры.

Взаимодействие объективных и субъективных факторов в учреждениях культуры обеспечивается на основе деятельностного подхода.

2. Деятельностный подход к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах представляет собой сложное культурное, мотивационно-смысловое, творческо-тренинговое образование, в основе которого лежат гражданская позиция, воспитанность, сумма знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной деятельности исполнителя.

Деятельностный подход к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры основан на социально-культурных отношениях и удовлетворении духовных потребностей, участников и молодежной аудитории в спортивно-бальном танце, что позволяет обеспечить устойчивую мотивацию, вырабатывает потребность, закрепляет интерес у молодых людей к спортивно-бальным программам.

Деятельностный подход предполагает вовлечение молодежи в постановку спортивно-бальной программы с целью формирования эстетического идеала, эстетического вкуса и создания художественных ценностей на основе принципов преемственности, гуманистической направленности через авторскую позицию продюсера, сценариста и режиссера их ценностных ориентаций, являющихся важнейшей составляющей целостного технологического процесса, происходит через обогащение его позитивного эмоционально-чувственного опыта и практического освоения эстетики повседневности, поведения в окружающей среде в процессе образного познания мира в условиях социально-культурной деятельности.

3. Интеграция спортивного и бального компонентов в танце обеспечивает эстетическое воспитание через, ценностные ориентации, что позволяет создать условия для их интериоризации, формирования образов разнообразных эмоциональных состояний гармонизирующих личность участника спортивно-бальной программы в учреждениях культуры и молодежной аудитории.

Интериоризация мировоззренческих ценностей в технологический процесс учреждений культуры на основе деятельностного подхода в постановке спортивно-бальных программ, связанных с интонационнодвигательным творчеством и социально-культурной деятельностью. Такой тип деятельности создает условия для активного проявления и выражения душевных состояний, способствующих эмоциональному переживанию, интенсивности перцептивно-коммуникативного процесса. В соответствии с этой теорией в педагогический процесс вводятся механизмы ценностно ориентированного, спортивно-деятельностного, целостного технологического процесса.

4. Спортивно-бальные танцы являются наиболее популярным видом хореографического искусства среди молодежи, при целенаправленном взаимодействии объективных и субъективных факторов в учреждениях культуры обеспечивается художественно-эмоциональное сопровождение перцептивно-коммуникативного процесса.

Динамику перцептивно-коммуникативного процесса эстетического воспитания в учреждениях культуры обеспечивает мотивация участников в спортивно-бальных конкурсах, фестивалях, социально-культурных программах. Ориентируясь на индивидуальные качества личности участника, технику исполнения, соблюдения традиций, на которых он вырос, на сценарно-режиссерские способности продюсеров и менеджеров, целью которых является поиск инновационных технологий эстетического воспитания молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с деятельностным подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих основные достижения в области дидактики, оптимизации учебно-творческого и воспитательного процесса, проведением сравнительного анализа в ходе социально-педагогического эксперимента и неоднократно апробированных результатов, сопоставлением данных, полученных в учреждениях культуры, и актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант отмечает, что цель, поставленная в диссертации достигнута, задачи решены, рабочая гипотеза подтвердилась. Диссертант пришел к выводу, что эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах происходит на основе общения в чувственно-эмоциональной среде, где игровая, учебная, общественно полезная и трудовая виды деятельности теснейшим образом переплетаются, позволяют личности молодого человека участвовать в собственном эстетическом воспитании и воздействовать средствами социально-культурной деятельности на широкую аудиторию.

Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры прямо или косвенно задается личности молодежи педагогами в процессе обучения и воспитания на спортивно-бальных программах, характер этого процесса существенно меняется при переходе от одного вида деятельности к другому.

Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных танцах полностью раскрывается тогда, когда содержание деятельности адекватно психологическим- особенностям молодежи, как участникам хореографического коллектива, которые формируются в процессе репетиций и выступлений в социально-культурных акциях, так и зрителей. Создание оптимальных организационных и педагогических условий позволяет эффективнее раскрыть эстетический воспитательный потенциал на каждом занятии в хореографическом коллективе, расширить мировоззренческую и общую культурную подготовку при проведении социально-культурных акций. Эстетическое воспитание молодежи в учреждении культуры на спортивно-бальных танцах эффективнее развивать волевую и эмоциональную сферы личности, если этот процесс совпадает с целями общественного воспитания.

Эстетическое воспитание молодежи обеспечивается через развитие теоретического сознания и мышления и включает такие компоненты, как потребность, мотивы, психологическую установку. Молодежь, овладевая общим способом эстетического воспитания молодежи в учреждении культуры на спортивно-бальных программах, развивают в личности участника и зрителя рефлексию.

В ходе эксперимента зачастую происходило расширение используемых на занятиях спортивно-бальных танцев в учреждениях культуры целенаправленных на эстетическое воспитание совокупности действий, обусловленных деятельностным подходом. Деятельностный подход воздействует на интеллектуальное развитие и физическое одновременно.

В ходе эксперимента нтеллектуального развития за один год сразу достигли 48% участников коллектива, спортивно-бального танца, которые показывали образцы поведения, добросовестного отношения к делу. Создавалось впечатление, что интеллектуальное развитие личности происходило независимо от их физического становления.

Деятельностный подход к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах принципиально иной взгляд на этот процесс, который рассматривает взаимосвязи и взаимообусловленности развития интеллекта и тела.

В ходе целенаправленного эксперимента по проблеме эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах показывает, что занятия в хореографических коллективах направлены не только на усвоение системы знаний, умений и навыков, но и формирование общественных связей.

Наибольший эффект педагогических воздействий на молодежь оказывается в том случае, когда в учреждении культуры имеется четкое планирование этой деятельности, контроль, оценка, учет результатов и коррекции ее хода. Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры осуществляется на базе межличностного общения. Это сложный процесс, ибо все участники спортивно-бального коллектива различаются между собой как по задаткам, способностям, интересам и склонностям, так и по особенностям темперамента, характера, волевым качествам. Наличие в одной группе участников спортивно-бального танца разного пола с разными характерами и темпераментами, затрудняет взаимодействие, но задачи эстетического воспитания снимают, негативные стороны процесса общения, постепенно исчезают, а наиболее ценные качества развиваются.

Как в экспериментальной, так и конкретной группах участники были с разными задатками, с темпераментом, способностями, следовательно! и темпом развития. В'конкретной группе это привело к ситуации, когда менее способные подавлялись в своем развитии, а более способные не имели организационных и педагогических условий для дальнейшего совершенствования своих способностей в эстетическом воспитании молодежи в учреждениях культуры на основе спортивно-бальных программ.

Как показало наше исследование, оптимальные организационно-педагогические условия, созданные в экспериментальном, учреждении культуры позволили участникам спортивно-бального танца попробовать себя, в различных видах и формах деятельности.

Автор диссертации убедился в ходе эксперимента, что у молодежи устойчивой потребности в эстетическом воспитании в учреждениях культуры как высшей стадии формирования и развития.мотивации пока не существует. Коммерческая составляющая имеет большое значение для всех участников коллектива спортивно-бального /ганца.

Учреждение культуры «Танцевально-спортивный клуб - XXI век» благодаря взаимодействию с другими организациями города Орла значительно укрепил свой финансовый. потенциал, развернуло широкомасштабную методическую работу, постоянно" расширяет материально-техническую базу за счет коммерческой деятельности.

Проведенное нами исследование показывает, что спортивно-бальный танец в России занимает прочное место в эстетическом воспитании молодежи в учреждениях культуры. Утверждаются педагогические принципы отечественной школы бального танца, соединяются с хореографическими традициями, строгостью, чистотой исполнительской манеры. Поскольку бальные танцы создавались на основе многонационального музыкального и хореографического искусства народов, населяющих нашу страну спортивно-бальные танцы подразделялись по манере исполнения, по темпу и принципам построения.

Сегодня среди наиболее популярных у молодежи танцев в учреждениях культуры г. Орла: чарльстон (американский бальный танец), би-поп (танец и джазовая музыка), блюз (название произошло от песен американских негров), буги-вуги (джазовый вольный спортивный танец), рок-н-ролл (танец с элементами акробатики), румба (острый по ритму танец кубинского происхождения), самба (энергичный танец из Бразилии), ламбада (вариант самбы).

Ряд танцев был зафиксирован международными танцевальными федерациями. В программу европейских спортивных танцев, принятую во всем мире, вошли: медленный вальс, венский вальс, танго, медленный фокстрот и квикстеп. В программу латиноамериканских спортивных танцев включены самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв. Все фигуры в этих танцах используются одинаково во всем мире. В учреждениях культуры г. Орла на корпоративных вечеринках, балах, дискотеках никто не танцует конкурсную программу спортивно-бальных танцев.

Зачастую спортивно-бальные танцы сравнивают с показом высокой моды, что свидетельствует о том, что они прививают хороший эстетический вкус и положительно влияет на формирование достойных манер, отвечающих национально-культурному этикету.

Природа спортивно-бального танца утверждает, что основными сферами его происхождения являются бытовые жизненные ситуации, выражающиеся в формах социально-культурной деятельности (праздники, фестивали, конкурсы, концерты) и т.д. Однако социально-культурная роль спортивно-бальных танцев значительно шире и определяется эстетическими и этическими задачами, с которыми связаны все проблемы организации этого процесса.

Спортивно-бальный танец выражает внутренний мир молодого человека,.его эмоциональное состояние, чувства и мысли, а по содержаниями форме может быть как интернациональным, выражать общечеловеческие чувства и быть вместе с тем. глубоко ментальным. И все же! спортивно-бальный танец носит национальный характер, который' проявляется в хореографической4 и музыкальной структуре, исполнительской манере. Это указывает на диалектическую закономерность единства национального- и интернационального, этим объясняется устойчивая^ популярность таких танцев, как танго, фокстрот, самба, и особенно вальс.

Наличие художественного образа, выраженного средствами спортивно-бального танца, также является его характерной'чертой. Наше исследование показало в> спортивно-бальном танце красота и совершенство формы неразрывно связаны.с красотой внутреннего содержания.танца и внутреннего мира' личности. В этом единстве заключена сила его воспитательного воздействия.

Вf спортивно-бальной хореографии репертуар имеет огромное значение, он подвижен и появление нового танца, быстрота его* усвоения! и недолговечность его жизни -явления далеко не случайные, а обусловленные изменчивостью моды, ритма жизни, зависимостью от музыки, условий быта. Частая смена программ новых танцев доставляет удовольствие молодежи своей новизной. Поэтому важно в этих обстоятельствах владение педагогом умениями методически грамотно и профессионально использовать технологию1- обучения, современной технике исполнения танца' с учетом новых веяний- в области хореографического искусства.

В процессе эстетического воспитания молодежи на спортивно-бальных программах общее- настроение посетителей учреждения культуры имеет содержательное различие в зависимости от возрастных особенностей. Реалистически-скептическая направленность настроений этого возраста требует учета данного состояний в воспитательной работе всего учреждения культуры, выявления-. и знания: познавательных, культурных, коммуникативных и др. потребностей, изучения жизненных .целей, применения дифференцированных* форм и методов работы позволяет надеяться; на: их эффективное использование в/эстетическом- воспитании молодежи.

Воздействие; спортивно-бальных: программ? на эмоциональные состояния молодежной аудитории связано с тем,; в какой-мере^они; выражают психологические ожидания, осуществляют эмоционально-психологическую поддержку, аналитико-консультирующую. функцию, связанную с главенствующими жизненными целями, и перспективами личности, что сказывается в положительных изменениях общего настроения. ' , Учет характера жизнедеятел ьности: посетите л ей учреждений культуры, их запросов и пожеланий эстетического; характера; дают широкие возможности к участию в; познавательной; коммуникативной;, художественно-творческой!, культурной развлекательно-гедонистической и других, видах: деятельности.

Знание соответствующих настроений* молодежной; аудитории? позволяет определить адекватные формирующие средства, формы и методы влияния на состояния, мнения; позволяют определять эффективность деятельности учреждения,культуры.

Социально-культурные акции- обладают большими^ возможностями; способствующими возникновению; положительного- настроения: снимают, физическую и психологическую напряженность,. состояние беспокойства, переводят внимание молодого: человека: из сферы; обыденных; забот, однообразного ритма: жизни на уровень , общественно-праздничного мироощущения:

В принципе, можно предположить, что «настроению характерна большая податливость, воздействию извне»40, оно; по своей направленности

40 Парыгин Б.Д. Проблемы общественной психологии. -М., Мысль, 1965, с.320: испытывает влияние психологических состояний, присущих группе (коллективу, общности). Положительные психические состояния, выраженные, в настроениях оптимизма, подъема, энтузиазма, воодушевления в межличностных отношениях — в. чувствах дружбы, проявлении интеллектуальных волевых моментов (настойчивость- и выдержка, в деятельности, настроенность- на решение трудных задач (способствуют проявлению объективности в оценках, зрелости решения и принципиальности)! Отрицательные психические состояния (недовольства, тревоги, неуверенности, стресса- и фрустрации) зачастую делают молодого человека неспособным отстоять (или иметь) собственную точку зрения, подняться до уровня, объективных обобщений; чрезмерный эгоцентризм, или отсутствие веры в собственные силы порождает инертность и социальную пассивность, что также сказывается в действенности и направленности мнений.

В то же время, нельзя абсолютизировать роль настроений беспредельно. Происходит своеобразный «бумеранг», когда не толькоv на созревание мнений влияют настроения и социальные чувства, но и интеллектуально-оценочная деятельность, стимулируемая-ходом социально-культурной акции, которая включает элементы, значимые для участников подводит молодого человека к определенному отношению, позиции, решению; что в свою очередь влияет на эмоции, чувства, настроения и помогаем-управлять ими.

Процесс формирования мнений во- многом определяется правильным выбором средств воздействия, соответствующих современным потребностям, запросам и взглядам-молодежи,

Все это позволяет обеспечивать, удовлетворение личностных потребностей молодежи не только в эстетическом воспитании, но и- в развитии и укреплении самостоятельности, карьерном росте.

Учреждение культуры по своей природе являются зоной ближайшего развития личности, оно создает условия по эстетическому воспитании молодежи на спортивно-бальных программах, создает организационно-педагогические, методические условия, в которых эстетическое воспитание молодежи проходит на основе деятельностного подхода. Это и репетиции, записи занятий, концертной деятельности в стране и за рубежом, участие в праздниках, конкурсах, корпоративных программах.

Как правило молодежь характеризуется силой высокой энергетикой. В этом возрасте формируется сознательное активное отношение ко всему, что окружает молодого человека,, происходит интенсивное формирование активного, самостоятельного, творческого мышления: Это в* свою очередь развивает более широкий, устойчивый характер, воспитывает волю, целенаправленность. В этом случае танцоры добиваются более высоких результатов в исполнении и концертной борьбе.

В ходе эксперимента Орловская городская общественная организация «Танцевально-спортивный клуб — XXI век» позволило систематизировать деятельность всех экспериментальных групп» в эстетическом воспитании молодежи.

Участники эксперимента участвуя в новых организационно-педагогических условиях стали реалистически относиться к собственному творчеству, что способствовало формированию потребности в эстетическом воспитании.

Проведение «Танцевально-спортивным клубом - XXI век» мастер-классов, семинаров, выездных занятий, дискуссионных «круглых столов», встреч со специалистами по проблемам эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах на основе деятельностного- подхода позволило осуществлять эмоционально-волевое влияние на личность участника и молодежную аудиторию.

Формирование отношений в коллективе способствовало активизации участников-танцоров их мыслительной деятельности, что выразилось в более глубоком усвоении теоретических знании и качественном изменении к эстетическому воспитанию.

Таким образом, эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры определяется единством всех элементов, составляющих эту систему и её внешних связей. Это позволяет сводить получаемые научные выводы в единую систему, выявить структуру системы в целом и отдельных её составляющих элементов, которые обеспечивают знания, умения и навыки для эстетического воспитания молодежи в учреждении культуры на спортивно-бальных программах.

Проведение экспериментальных социально-культурных акций обеспечило педагогическую новизну процесса эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах на основе деятельностного подхода.

Участие молодежи в широкой социально-культурной деятельности способствовало более эффективному формированию общественно-ценных качеств каждого участника спортивно-бального коллектива учреждения культуры.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах: деятельностный подход"

На правах рукописи

ии^1Т1214

Гавдис Михаил Степанович

Эстетическое воспитание молодежи в учрелсдениях культуры на спортивно-бальных программах: деятелыгостный подход

13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации насоисканиеученой степени кандидата педагогических наук

О 5 КЮН 200В

Орел - 2008

003171214

Диссертация деятельности культуры

выполнена Орловского

на кафедре государственного

социально-культурной института искусст в и

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Жарков Анатолий Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Каргин Анатолий Степанович

- кандидат педагогических наук, доцент Геращенко Владимир Васильевич

Ведущая организация - Кемеровский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « 27 » июня 2008г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном университете культуре и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки-6,ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат размещен на сайте www mgucorg

А вто реферат разослан « 27 » мая 2008г

Учен ый секретарь

диссертационного совета f-i

доктор педагогических наук ^ ТК Солодухина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью со вер ш ен ство вал и я процесса эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных профаммах

В нашей стране быстрыми темпами формируются новые кошурентные отношения в спортивно-бальной |ультуре, в связи с этим специалисты учреждений культуры, осуществляющие эстетическое воспитание молодежи на спортавно-бальных программах, в своей деятельности с множеством проблем Следует у читывать, что на этот процесс отрицательно влияет много объективных и субъективных факторов,среди нэторых

- демографическая ситуация, связанную с общим со крап спи ем числа молодежи, посещающей учреждения культуры,

- ограничение финансовых возможностей участников конкурсов, фестивалей, акций, программ,

- снижение финансирования шгол искусств, хореографических студий и, соответственно, свободны* вакансий в связи с реформой местного самоупрааления,

- подготовка специалистов в сузах физической культуры, специализирующихся в области спортивно-бальных танцев, но не знающих специфики деятельности учреждений культуры,

- влияниетелевидениянаэстетическое воспитание молодежи вучреждениях культурына спортивно-бальных программах

В данной обстановке учреждения культуры становятся не просто элементом системы социальных отношений, которые удовлетворяют эстетические потребности молодежи, но и обеспечивают эстетический ресурс развитая молодежи, формируют социально-кул ьтурную среду В связи с этим повышаются требования к подготовке специалистов постановщиюв спорта вно-бальных программ, что обусловлено характером социально-ьультурной ситуации в стране, когда необходимо быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, а также устойчивым спрооом на соответствующих специалистов

Поскольку структура личности участника спортивно-бального танца сложна и многообразна, требует особой юли и моториш, энергетического поля, а все ее компонат] взаимосвязаны и взаимообусловлены, она содержит специфический набор качеств, которые оказывают положительное влияние на эстетическэе воспитание современной молодежи Следовательно, актуальность темы исследования характеризуется тем, что эстетическое воспитание молодежи в учреждениях 1улыуры на спортивно-бальных профаммах предъявляет к специалистам новые требования

В учреждениях культуры постановка спортивно-бальных профамм участниками хореографических коллективов опирается на потребность молодежи в эстетичесюм воспитании на основе современных пр едет аил ел и и о динамике жизненных процессов Участники спортивно-бальной профаммы должны быть страстными натурами, темпераментными, волевыми, физически крепкими, эмоционально насыщенными, способными стать примером для молодежи в приобщении к прекрасному

Актуальность данного исследования определяется недостаточной изученностью феномена эстетического воспитания молодежи в ходе постановки спортивно-бальных профамм, а также отсутствием теоретию-методологического обоснования и деятельно сто го подхода преодоления проблем в процессе создания спорта вно-бал ьных программ в рамках социалыю-^льтурной деятельности Это позюляет обозначить проблему настоящего исследования, которая состоит в определении основных тенденций совершенствования процесса эстетического воспитания молодежи в ходе постановки спортивно-бальньк программ вучрежаениях культурынаосноведеятельностного подхода

Степень научной разработанности проблемы. Проблема софеменного эстетического воспитания молодежи лежит в области общественного сознания, опирается на демократа чес кие, гуманистические традиции Одним из первых в отечественной и мировой педагогике гуманистические традиции стал разрабатывать В А Сухомлинский Исходной точкой педагогического мировоззрения Сухомлинсгого бьта задача воспитания у ребенка личного отношения к окружающей действительности, понимания своего деяа и ответственности перед друзьями, обществом и собой Особой сферой развития человека является эстетическэе воспитание [Воспитание гармонически развитой личности может быть основано лишь на высокой нравственности, которая пронизывает все грани человеческий личности, открывая перед каждым путь к гражданским,идейным, творческим, трудовым, эстетическим ценностям

Особая проблема для теории и практики воспитания - воспитание потребностей, сложность которой заключается в воспитании гармоничного соотношения всех видовпотребностей

Исследованию проблемы произвольных движений посвящены труды Л С Выготсьвго, А В Запорожца, АР Лурия, АН Леонтьева, АГ Рузской, ДБ Элыюнина, которые показали, что эффективность произвольных движений зависит от педагогических зад»!, решаемых личностью при достижении поставленной цели

Данной проблемой занимались и такие психологи как В Г Асеева, ЛИ Боиович, ЛС Выготский, АН Леонтьев, Й Лингарт, А К Маркова, СЛ Рубинштейн,ПВ Симонов, ГН Щукина, которые рассматривав произвольные движения какосноЕу активности и эффективности деятельности личности

Педагогической науюй накоплен знанитепьный опыт в области совершенствования процесса формирования деятельной активности личности, наиболее полно раскрытый в трудах ЮК Бабанскэго, В В Краевского, И Я Лернера,НД Никандрова, МН Скаткина,НВ Кузьминой,А К Марковой, Л М Митиной,ВА Сластенина

Общие вопросы педагогической технолоши нашли отражение в трудах ВЛ Беспалько, АА Калмыкова, ММ Левиной, ГК Селевко, ВЮ Питююва, ДВ Чернилевского Среди исследователей качества образования следует отметить труды ПФ Анисимова, ВИ Байденко, НА Зимней, АЛ Коломенской, ГН Сервигова, ВЕ Сосоныэ,НФ Талызиной Профессионализм как интегральное качество личности изучали ИФ Исаев, НВ Кузьмина, БТ Лихачев, А К Маркова, ВЛ Симонов

Рядом исследователей обосновывается значимость формирования ошов гармоничесюго,оптимистического мироотношения молодежи для физичесюго и психологического здоровья личности (Н М Амасов, М Лргайл,АС Белкин, АН Леонтьев, Г Селье, Э Фромм, А Швейцер), и роль танцевальных движений под музыкальное сопровождение и интонирования в реализации задачи эстетичесюго воспитания молодежи (А Лоуэн,А Маслоу, К Роджерс, К Юнг)

Исследованием этой проблемы занимались ученые вузов культуры и искусств ВтрудахТИ Баклановой,О В Ершовой,Л С Жарювой,А Д Жаркова, Л С Зорилоюй, ЕВ Николаевой, ВЛ Нилова, ЮА Стрельцова, В И Черниченко, В М Чи/кимэва,нн Ярошеню,АС Яценю раскрываются вопросы со вершенство вания учебно-творчесшго процесса

Важное значение для данного исследования имели диссертации Е В-Нимэлаевой «Социально-культурные условия формирования эмоционатьно-волевой устойчивости подростгов в коллективе спортивно-бальной хореографии» (М, 2006) и Б Б Мануйлова «Развитие нравственных и эстетических ценностей личности ребенка в процессехореографического творчества» (М ,2001)

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды БТ Абирова, ЛА Адеевой, А Азимовой, ГФ Богданова, ФА Гаскартова, ВИ Геращенга, СМ Гребенщикова, К Я Голейзовского, Ш Б Жиенкулоной, А А Климова, ВЛ Нилова, 0^1 Ниязовой,ТС Ткаченко,ВИ Уральской, ТА Устиновой и других, но они не касались спортивно-бальной хореографии и тем более постановки спорта вно-б ал ьных программ в учреждениях ^льтуры на основе деятельного подхода

Анализ многочисленных источнинэв позволил определить понятийно-категорнатьный аппарат данного диссертационного исследования

Объектом исследования стали участник хореографических коллективов исполнители спортавно-балшьк программ и аудитория в учреждениях культуры Орловского региона

Предмет исследования - процесс эстетического воспитания молодежи в учреждениях ^льтуры на спортивно-бальных программах на основе деятельно ста о го подхода

Целыо исследования является выявление теоретических основ реализации деятельно ста о го подхода в эстетическом воспитании молодежи в учреждения* культуры на спортивно-бальных программах и совершенствование этого процесса вразличньк видах,типах и формах социально-культурной деятельности Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования

- определить понятие «спортивно-бальная программа в учреждениях культуры»,

- рассмотреть методологию деятелыюстного подхода к эстетам есюму воспитанию молодежи вучреждениях культуры,

- раскрыть теоретические основы реализации личностно-деятелыюстнопэ подхода к эстетическому воспитанию молодежи вучреждениях культуры,

- выявить специфику учебно-творческого процесса в хореографических коллективах слортивно-балшого танца учреждений культуры,

- экспериментально проверить совершенствование процесса внедрения деятел ьностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях кул ьтуры на спортивно-бальных профаммах ,

- разработать методические рекомендации по внедрению деятел ьностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах

Гипотеза исследования состояла в предположении, что освоение деятел ьностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на спорта вно-бальньк профаммах значительно повысит результативность педагогического процесса при осуществлении

целенаправленной педагогичесюй деятельности специалистами, овладевшими специфиюй постановки спорта вно-бальньк профамм в учреждениях культуры,

- повышенной интенсивности учебно-воспитательного процесса с учетом специфики функционированияучреадений ^льтуры,

- мотивации у участников спорта вно-бальньк профамм, обеспечивающих эстетическое воспитание молодежи специфическим средствами и формами соци ал ьно-^л ьтурной деятел ьности

Методологическом основой исследования послужили идеи и положения о диалектической взаимосвязи явлений и процессов, обеспечиьдющих их реализацию,о ведущей роли творческой деятельности в эстетическом воспитании молодежи в учреждениях культуры, разработанные в трудах ММ Бахтина, М Я Баоова, НА Бердяева, ЮБ Борева, МС Кагана, АФ Лосева, ВА Сухомлинсгого

Методологаческую основ/ исследования составили диалектические принципы технологии деятелшостного метода (А С Анисимов, В В Давыдов, Л В Занмэв, А А Леонтьев, Л Г Петерсон, ГЛ Щеаровицкий и др), направленного на развитие у участниюв профаммы способности к самоопределению, рефлексии, моделированию и творческому применению на практике приобретенных знаний и умений Методологическим основанием стала теория деятельности, разрабатывавшаяся в научных трудах ЛС Выготского, П.Я Гальперина, АН Леонтьева, И Я Лернера и др, позволившая раскрыть рефлексивный, эмоциональный и когнитивный аспекты эстетического воспитания вучрежаениях ^льтурынаспортивно-бальных профаммах

Теоретическими основами исследования стали концептуальные положения, выдвинутые ведущими учеными вобласти психолого-педагогического анализа личности Б Г Ананьевым, А Г Асмоловым, ВМ Бехтеревым, А А Бодалевым,БМ Величювской, А В Запорожцем,И С Коном, А В Петровским, СЛ Рубинштейном, БН Тепловым,П М Якобооном

Теоретическую основу исследования составили идеи личностно-гуманного подхода в трудах ША Амоношвили, гуманной педагогики, обеспечивающей содержание отражающего принципа (ЕВ Бондаревская, ВА Спастенин), научные работы по теории и методике преподавания бальной хореофафии (А Я Ваганова,ЕД Васил ьева, 3 Г1 Резникова, Ю Е Сонэловский, ЛН Шмитидр), основам профессионального развития педагога спортивно-б ал ьного танца (Л М Аболин, ТГ Браже, С Г Вершловсклй, ГИ Воронина, В А Демин, ЭФ Зеер,

НВ Кузьмина, ОН Шахматова и др), труды по вопросам формирования методической культурыпедагога(ГА Бокарева.ПФ Каптерев.ЕИ Пассов, ЭИ Соловцова и др )

Базой исследования стали учреждения культуры Орловской области Для эксперимента бьпи отобраны орловская городская общественная организация «Танцевально-спортивный клуб - XXI век» (экспериментальная база) и Дом офицеров А кадемии федеральной слу >róbi охраны Pocait! (контрольная база) Базы исследования подбирались с учетом идентичности решаемых учебных, воспитательных и творческих задач, материатьно-технического состояния базы, кадрового состава

На экспериментальной базе - орловская городская общественная организация «Танцевально-спортивный клуб - XXI век» создано две группы молодежи от 18 до 25 лет Идентичные группы были организованы в Доме офицеров Академии федеральной слу>ьбы охраны России, в их задачу тодила разработка инновационных технологий по эстетичесмэму воспитанию молодежи в учреждениях культуры

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг и осуществлялось в несколько этапов, являясь органическим продолжением научного интереса диссертанта к современному оосгоянию танцевального искусства, проблемам и перспективам совершенствования технологий постановки спортишо-бальных программ вучреждениях культуры

На первом констатирующем этапе (2005 - 2006 гг) проводился анализ ночных источников, проблемы, формулировалась тема, разрабатывались программы и методики исследования Были изучены материалы деятельности хореографических коллективов по эстетическому воспитанию молодело! в учреждениях культуры, обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цепи и задачи, гипотеза, предмет и объект

В этот период было проанализировано состояние экспериментального и контрольного объектов, а также деятельность учреждений культуры в избранном аспекте исследования На данном этапе исследования диссертант изучал существующие сценарии постановки спортавно-батьных программ в рамках социально-культурной деятельности, учебно-методическую литературу, на основании которой осуществляется деятельность учреждений культуры по эстетичесмэму воспитанию молодежи

Второй этап исследования (2006 - 2007гг) носил поисково-экспериментальный характер Был проведен анализ фактологического материалаи сделаны обобщающие выводы

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявлены педагогические условия для внедрения деятепьностного подхода с цепью эстетического воспитания молодежи на спортивно-бальных программах вучреждениях культуры

Изучался механизм внедрения деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодело) в учреждениях культуры на основе спорта вно-бат ьньк программ Затем была разраэотана и организована опытно-экспериментальная программа по внедрению деятел ьностного подхода к воспитанию молодежи на спорти вно-бат ьных программах вучреждениях культуры

На третьем этапе (2007 - 2008 гг) была завершена экспер и ментальная работа и окончательно сформулированы выводы, апробированы результаты исследования, обобщены полученные материал ы, проведен анализ эффективности деятел ьностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культурынаосновеспортивно-бальных программ

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили разработать научно-методические рекомендации по внедрению деятельностного подхода к эстетичесюму воспитанию молодежи вучреждениях культуры

Основ/ опытно-экспериментальной работы составил социально-педагогический эксперимент, цель которого состояла в поисках наиболее эффективных технологических компонентов и их сценарного и режиссерского использования в спортивно-бальных программах, которые пронизывает идея деятельностного подхода к эстетическому госпитанию молодежи вучреждениях культуры

В ходе экспфимента участники прониклись идеями эстетичесюго воспитания молодежи в учреждениях культуры на спорта вно-бальньк программах, которые опровергают теорию 3 Фрейда об источнике инстинктивного заряда, придающего поведению мотивационную силу, насыщенную сексуальной энергией - либидо, ибо вся музыкалыю-ритмическая доминанта этой теории сконцентрирована а латиноамериканской и западноевропейской танцевальной программе

В эксперименте у частво вал и 4 педагога, 58 участниюв экспериментального коллектива и 2 педагогаи 24 участника контрольного юллектива

В ходе эксперимента отмечалась положительная динамика эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры, посетителей и участниюв в экспериментальной группе, построенная на теории внедрения деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи вучреляениях культуры Научная новизна исследования:

впервые разработано понятие «спортивно-бальные программы в учреждениях культурь», где идея эстетического воспитания рассматривается по-новому, через предметную деятельность с чувственно образным постижением мира,

- разработана методология деятел ж о стн о го подхода к эстетичесюму воспитанию молодежи на спорта вно-бальньк программах в учреждениях культуры, обеспечивающая взаимодействие спорта и искусства, гармонизацию эмоциональной сферычерез сенсорное насыщениеличности,

выявлены организационно-педагогические условия внедрения деятельностного подхода к эстетическому воспитанию молодежи вучреждениях культуры,органично входящие в современную художественную культуру,

- определены субъективные факторы, влияющие на совершенствование процесса постановки спортавно-бальных программ в эстетическом воспитании молодежи,

раскрыта специфика перцептивно-коммуникативного процесса в учреждениях культуры в ходе демонстрации спортивно-бальных программ, целыо которых явл яется эстетическое воспитание молодежи,

- нсучно обосновано внедрение деятел ьностного подхода к постановке споргивно-бапьных профамм с цепью эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- сформулирована теория деятельности о го подхода к эстетичесьому воспитанию молодежи на спортивно-бальных программах в учреждениях культуры, опирающаяся на потребности и мотивацию участниюв, выбор направления исполнительской деятельности в хороофафичесюм искусстве, ориентирующаяся наустойчиЕую модель развития цивилизации

- рассмотрена взаимосвязь теоретических оснований, опирающихся на активную деятельность по усвоению эстетических ценностей, навыков владения своим телом, создания образа своей личности, развитие способности к саморегуляции личности исполнителя, готовой к эмоционально-деятелыюстнои^ пережи ванию,

- создана синтезированная, комплексная теория эстетического воспитанияна ценностных ориентации молодежи вучреждениях (ультуры наоснове спортивно-бальных программ, где эмоционально-деятельностное отношение к миру позволяет участнику усваивать достижения мировой танцевальной |ультуры, опирающейся на теорию 3 Фрейда о взаимодействии взаимно побуждающих и сдерживающих сил, которые при взаимодействии доставляют телесное удовольствие В соответствии со своей сексуальной теорией психики 3 Фрейд все стадии психического развития человека сводит к стадии преобразования и перемещенияпо разным эрогенным зонам либидозной энергии

Наоснове деятел ьностного подход а диссертантом

- разработан процесс педагогической регуляции за счет перемещения психологических структуру участниюв спортивно-бальной профаммы,

- раскрыта содержательная сторона диссертационного исследования, где расширено сущностное представление об эстетических ценностях как базовом компоненте эстетического воспитания, осуществляющего восприятие и осознание красоты спортивно-бального танца в качестве духовной ценности Содержание спортивно-бальной программы расфывает синтетические формы спорта и искусства с сенсорным, телесно-практическим опытом личности, что позволяет реализовать уникальный адаптационный и эстетический потенциал социально-культурной деятел ьности,

- введена в оборот технология эмоционально-деятельностного подхода к восприятию эстетических ценностных ориентации на основе пол и художествен но го перцептивно-коммуникативного процесса в учреждениях кул ьлуры

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и методические рекомендации внедрены в творческий процесс учреждений культуры Орловской области и учебный процесс подготовки специалистов на кафедре «Хороофафия» ОГИИК и могут быть использованы в профессиональной подготовке руководителей хороофафических юллекгивов в вузах и колледжах искусств и культуры, на кафедрах социально-культурной деятельности специализации «Продюсирование и постановка спортивно-бальиых профамм» и курсах повышения квалификации вобластиых Домах культуры

Апробашш п внедрение результатов исследования осуществлялись посредством

- публикации в сборниках Орловского государственного института искусств и культурыи Московского государствен но го университета культурыи нст^сств,

- выступления на мевдунгродньк, республиканских нгучно-праклгических конференциях,

- внедрения разработанных диссертантом технологий в ходе проведения семинаров для руюводителей хореографических коллективов учреждений культуры Орловской области, а также в преподавании хореографических дисциплин специального цикла для студентов кафедры «Хореография» Орловского государственного институтаиоусстви культуры

Положения,выносимые на защиту.

1 Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бат ьных программах осуществляется под влиянием сложного процесса взаимодействия объективных и субъективных факторов Объективные факторы рассматриваются как целостная система культурной жизни в нашей стране, включая влияние западноевропейской и латиноамериканской танцевальной культуры на становление отечественного спортивно-бального танца, функционирующих как сложный организм, имеющий социальную природу и направлять! на развитие творчества у молодежи

Субъективные факторы потребности, мотивы, интересы, психологические установки молодых людей - участников коллективов спортивно-бального танца, материальные и людскиересурсыучреждений культуры

Взаимодействие объективных и субъективных факторов в учреждениях культуры обеспечивается наосноведеятельностного подхода

2 Деятельностный подход к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на спортивно-бальных программах представляет собой сложное ^льтурное, мотивационно-смысловое, творческо-тренинговое образование, воснове которого лежат гражданская позиция, воспитанность, сумма знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной деятельности исполнителя

Деятел ьностный подход к эстетическому воспитанию молодежи в учреждениях (ультуры основан на социально-культурных отношениях и удовлетворении духовных потребностей участников и молодежной аудитории в спортивно-бальном танце, что позволяет обеспечить устойчивую мотивацию, вырабатывает потребность, закрепляет интерес у молодых людей к спортивно-бальным программам

Деятел ьностный подход предполагает вовлечение молодежи в постановку спортивно-бальной программы с целью формирования эстетичесмэго идеала, эстетического вьусаи создания художественных ценностей на основе принципов преемственности, гу манистичеснэй направленности через авторскую позицию продюсера, сценариста и режиссера их ценностных ориентации, являющихся важнейшей составляющей целостного технологически го процесса, происходит через обогащение его позитивного эмоционально-чувственного опыта и практического освоения эстетики повседневности,поведения воьружающей среде

в процессе образного познания мира в условиях социально-культурной дсятел ьности

3 Интефация спортивного и бального компонентов в танце обеспечивает эстетичесюе воспитание через ценностные ориентации, что позволяет создать условия для их интфиоризации, формирования образов разнообразных эмоциональных состояний гармонизирующих личность участника спортивно-бальной профаммы вучреждениях ьультурыи молодежной гудитории

Интфиоризация мировоззренческих ценностей в технологический процесс учреждений 1ультуры на основе деятельности о го подхода в постановке спортивно-бальных профамм, связанньк с интонационно-двигательным творчеством и ооциально-ьультурной деятельностью Такой тип деятельности создает условия для активного проявления и выражения душевных состояний, способствующих эмоциональному переживанию, интенсивности пфцептивно-коммуникативного процесса В соответствии с этой теорией в педагогический процесс вводятся механизмы ценностно ориентированного, спортивно-деятедытостного,целостного технологического процесса

4 Спортивно-бальные танцы являются наиболее популфным видом хороэфафичесмэго исьусства среди молодежи, при целенаправленном взаимодействии объективных и субъективных факторов в учреждениях культуры обеспечивается художественно-эмоциональное сопровождение пфцептивно-коммуникативного процесса

Динамику пфцептивно-юммуникативного процесса эстетического воспитания в учреждениях (ультуры обеспечивает мотивация участнииэв в спортивно-батьньк конкурсах, фестивалях, соцнально-ьулыурньк профаммах Ориентируясь на индивидуальные качества личности участника, технику исполнения, соблюдения традиций, на готорых он вырос, на сценарно-режиссфские способности продюсеров и менеджеров, целью которых является поискинновационных технологий эстетического воспитания молодежи

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с деятельностным подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников,обобщающих основные достижения вобласти дидактики, оптимизации учебно-творческого и воспитательного процесса, проведением фавнительного анализа в ходе социально-педагогического эксперимента и неодноьратно апробированных результатов, сопоставлением данньк, полученных вучреждениях культуры, и актами о внедрении результатов диссертационного исследования

Структура диссертации Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, спискалитературы, и приложений

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается состояние ночной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, методы исследования,

раскрываются методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, вьщвигаются положения, выносимые назащигу, приводятся данные по апробации,доказывается их достоверность и обоснованность

В первой главе «Теоретические основания эстетического воспитания молодежи в учреждениях 1^льтуры на спортивно-бальных программах», анализируется понятие «эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культурьс'), рассматриваются спортивно-бальные программы как системообразующий элемент социально-кульгурной деятельности и ценностные ориентации молодежи как основа эстетического воспитания при постановке спортивно-батьньк программ

В первом параграфе первой главы «Понятие эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры» анализируются задачи эстетического воспитания молодежи вучреждениях культуры в современных условиях

В диссертации подчеркивается, что эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культурынаспортивно-бальных программах включает в себя четыре задачи

- воспитание эстетического идеала через получение участниками знаний о видах искусства, взаимосвязанных схорео графи ей,

- воспитание эстетического вкуса,

- создание участниками коллектива спорта вно-бальього танца художественных ценностей (умение, знание открывают путь к самовыражению личности участника средствами танцевального искусства и способствуют содержатет ьным размышлениям об искусстве, пониманию эстетической сущности спортивно-бальной программы),

постижение индивидуальной, парной и групповой творчесюй деятельности участника в хореографического коллектива в социально-культурных программах

Основной задачей эстетического воспитания молодежи в учреждениях культуры является реализация в спортивно-бальной программе личностньк качеств участников хореографического юллектива, воатечение в предметную деятельность новых участников и воспитание у молодежной ^дитории эмоционально-чувственного сопереживания, ведущего к присвоению образов-смыслов и обогащению эмоционального духовного мира зрителей В этом процессе формируются и проявляются образное мышление,отношение ккрасоте, благодаря которому исполнитель приобретает и фиксирует ооэбое эмоционально-образное видение себя в хореографии и окружающем мире, получая возможность выразить свое отношение к ним, а хорошая спортивная форма позволяет внести в сознание молодежи эстетическоеотношение кокружающей среде

Познавать, ценить искусство спортивно-бального танца - одна из величайших радостей зрительской аудитории, стремящейся к сотворчеству с участниками программы - носительницы высокой эстетики и гармонии, пробуждающей в них творческую энергию и стремление к красоте Участнику важно понять не толы© все тонюсти и особенности спортивно-бального танца, но и его безграничное очарование, эмоциональное воздействие на аудиторию как при создании специальной программы, так и в рамках социатьно-1ультурной программы Широкое развитие спортивно-бал ьных танцев, проведение кон^роов

на телевидении («Танцы со звездами» и др) способствуют развитию популярности программ, как наиболее зрелищных, музыкальных, красочных, эмоциональных и доступных для восприятия широюй зрительской аудитории, особенно молодежи

Спортивно-бальная программа отражает жизнь, раскрывает богатство и многогранность внутреннего мира молодого человека, используя все выразительные средства социально-культурной деятельности, что позволяет расширить диапазон интеллектуального и эмоционального воздействия на аудиторию

Проведенный нами анализ показывает, что специальные спортивно-бальные программы на 38% сильнее оказывают эстетическое воздействие на аудиторию в содержательном аспекте и на 42% в эмоциональном по сравнению с отдельными танцевальными номерами в концерте-дивертисменте

Органический синтез выразительных средств в спортивно-бальных программах позволяет осуществлять наиболее плодотворное эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культуры, где базовым компонентом и основным критерием является сформированностьценностных ориентации

Реализация потенциала в эстетическом воспитании молодежи в учреждениях культуры эффективна через деятельностный подход Посредством грамотного подбора музыка|ьного материала, богатства и разнообразия тем в репертуаре оказывается мощное воздействие на интеллектуальное и эмоциональное развитие эстетического идеала и вкуса молодого поюления средствами спортивно-бальной программы Оообая роль здесь принадлежит музыке, которая усиливает выразительность танцевальной пластики, дает ей эмоциональную и ритмическую основу Спорта вно-бальньв1 танец и музыка - это пространственно-временные виды искусства, связанные единством художественной жизни и общностью многих психолого-пеаагогнческих законов, позволяющих соединить образный строй, стиль музыки и танца, структуры музыкального и пластического языка, соответствие ритмаисполняемого движения его сюжетному замыслу

Во втором параграфе первой главы «Спортивно-бальные программы как системообразующий элемент социально-культурной деятельности», спортивно-бальная программа рассматривается как форма социально-^льтурной деятельности Длительный период спортишо-бальные танцы развивались только в рамках художественной самодеятельности В настоящее время спортивно-бальный танец перестал быть уделом небольшого числа занимающихся им, а стал действительно массовым явлением, особенно в Латинской Америке и Европе, достигнув пика популярности В нашей стране интерес кэтому виду хореографии все больше возрастает не только в крупных центрах, но и в самых отдаленных регионах Сегодня работают многочисленные танцевальные залы и дискотеки, взрослые школы и детские кружки, а также студии, ансамбли и клубы спортивно-бального ганца, где и осущесталяются постановки специальных спор швно-бальных или социально-ьульлурных программ

Поэтому спортивно-бальные программы требуют профессионального подхода к их организации и проведению Время вьщвигает перед постановщиками требования высоыэго уровня профессионального мастерства Спортивно-бальная программа всегда отличалась темпом, динамикой,

экспрессией и зрелищностью, что способствует эстетическому воспитанию как } участниюв, так и зрителей Освоение технологий постановки спортивно-бальных программ в рамках социатыю-ьультурной программы есть критерий профессионализма

Социально-культурная деятельность представляет собой сложную систему, элементами шторой выступают миссия, конкретные цели деятельности, объект и субъект деятельности, содержание, средства достижения поставленных цепей, формы и методы (в друшх случаях - способы и приемы) выполнения тех или иных действий,материал ьнаябаза, финансовое обеспечение и кадровый состав

Диссертант рассматривает систему социапьно-^льтурной деятельности как сово^пность множества функционачьно объединенных элементов, образующих целостность, которая характеризуется структурной сложностью, взаимосвязями и относительной автономностью Эстетическое развитие личности участника спортивно-бальной программы происходит в процессе активного включения в осознание смысложизненных идей и воззрений, значимых для социально-культурной деятельности данного сообщества

Изучение технологий социально-культурной деятельности позволяет освоить основные заюномерности разработки и использования средств, форм и методов в спортивно-бальной программе для активного проявления и выражения эмоционального состояния, чу вственно-делтельностного переживания эстетических ценностей

Технология социально-культурной деятельности - предметное единство природного, социального и эстетического в сфере практики Следовательно, рассмотрение технологических основ социально-^льтурной деятельности как целостного процесса, вмещающего спортивно-бальную программу не толы® позволит специалистам учреждений культуры изучить объективные закономерности ее функционирования, но и будет способствовать решению проблем ее совершенствования

Под технологией социально-|ультурной деятельности понимается научно обоснованная система знаний об условиях, фактах, методиках и приемах научения и практического использования выразительных средств, направленных на формирование духовно го мираличности молодого человека

Рассматривая технологию социально-^льтурной деятельности как целостный процесс, связанный единством целей, разнообразием форм, методов, приемов, средств, взаимодействием с материально-технической базой, основывающейся на их взаимопроникновении, можно выявить структуру данного процесса восприятие молодежной аудиторией эстетического образа в качестве носителя ооциально значимой ценности - погружение зрителя в проблематиьу ценностей через эмоционально-деятел ьностное соучастие в нем

Таким образом, технология постановки спортивно-бальных программ составляет один из системообразующих элементов социально-культурной деятельности, представляющих собой синкретическое объединение речевого интонирования и пластако-\ореографических движений, осуществления в отдельно взятых программах, включая сценарную разработку, режиссуру, освоениеинновационных технологий постановочной деятельности

В третьем параграфе первой главы «Творческие принципы постановки спортивно-бальных программ в учреждениях культуры» рассматривается деятельность коллективов спортивно-бальных программ с позиций педагогики творчества Создание программы - это труд творческий и достаточно емкий по времени и эмоционалыюй насыщенности Анализ показал,что 63% исполнителей предлагаегся только отбивать ритм, слушать музыкальные фразы, акценты и пгузы Ставят задачи создания образа в танце тол ько 38% Уровень их подготовки, безусловно, накладывает отпечаток на конечный образ хореографического произведения Постановщик всегдарешает проблемы с выду мюй, находчивостью и фантазией

Для постановщика спортивно-бальных программ творчество интересно как процесс, а не как конечный результат, хотя автору, конечно, интересно, как зрители и коллеги будут воспринимать новую раооту Каждый номер - эта частица его души, сердца Поэтому творческий процесс - это познание постановщиком себя и окружающего мира, поиск темы будущей постановки, проблемы, открытие для себя возможностей танцоров, с которыми предстоит работать, поиск режиссерсмо-постановочного решения, средств выразительности Спектр творческих задач, стоящих перед создателем номера,достаточно широк

Исходным .моментом творчества постановщика спортивно-батьньк программ является создание сценария Творческий процесс работы над сценг^кем предполагаетовладение«технологией» создания сценариев, что требует общего и профессионального развития личности постановщика, способного выразить свою гражданскую позицию в этой программе с социально-культурных позиций «Отбор материала здесь происходит в соответствии с ид ей но-тем этической направленностью программы, психолого-педаготческими и возрастными особенностями аудитории и особенностями сценической площадки или места проведения, в соответствии с художественно-эстетическим качеством материала, его достоверностью и новизной Выстраивание программы требует соблюдения логики развития сюжета, темы сценария и законов зрительского восприятия» ' Воплощение сценария в свою очередь требуегг от постановщика спортивно-бальной программы владения режиссерской и постановочной «технологией» Это позволит создать яркую эмоциональную спортивно-бальную программу и предать ей эстетическую и педагогическую ценность

Важным этапом творческого процесса постановщика является построение композиции номера, которая призвана соединить все его элементы в единую структуру Законами кошол/ции (наличие экспозиции, завязки, развития, кульминации и развязки) должны соблюдаться нетолъю в сюжетном танце,но и в танце, который строится монтажным или другим методом

Постановщику необходимо заботится о подборе движении (лексика), с помощыо которых достигается реализация хореографического замысла Их оригинальность, разнообразие, хореографическое развитие должно соответствовать выбранному жанру Последовательная связь движений приведет

1 / снout С И Основы сценарного мастерства У ie6noe пособие для студентов специальности 070209 «Режисс> ра театратизов^нныч представлений и праздников» -Орел ОГИИК «Ктргуш» 2005 - С 2^

постановщика к верным рисункам, которые помогут ему создать образно-пла«~тическую мизансцену

Музыызльиый матерная является неотьештемым составляющим номера на основе спортивно-бал ьной хореофафии Он должен соответствовать содержанию номера, его стилю, жанру, способствовать созданию атмосферы и его эмоциональному насыщению Зачастую для постановщика хореографического номера музыка является исходным материалом для создания замысла Образность, выразительность и эмоциональность музыкального материала подсказывают постановщику хореографические образы, помогают создать настроение, хф актер но сть, темперамент танца Богатство красок музыкального материал а дает возможность балетмейстеру использовать накопленный им образно-пластаческий материал,расширить в постановке номератанцевальную палитру движений

Спортивно-бальной программе присущи стремительно развивающиеся действия, чему способствует верно найденный темпо-ритм номера, который тесно связан с его композиционным решением и исполнительским мастерством Темпо-ритм помогает исполнителям в создании образа, характера взаимоотношений партнеров в танце

Эстетичному восприятию зрителем хореографического но мер а способствует техника исполнения танца Техт чтсть-это то,чего всегдадолжен добиваться постановщик от исполнителей спортивно-бальной хореографии чистоты исполнения позиций ног, рук, позиций корпуса, линий В связи с тем, что бальная хореография строиться в основном на дуэтном танце, постановщик важно акцентировать внимание на дуэтной технике Здесь важным является синхронность движений танцоров, определенной соотнесенности и соразмерности усилий, сложного взаимодействия рук и корпуоов партнеров при различных позициях и тп

Немаловажную роль в создании художественного образа спортивно-бальной программы играют косшю мы и реквизит - традиционные выразительные средства эстрадного искусства, которые подбираются по критерию их соответствия выбранному стилю, полезности для создания образа танца Не всегда буйство красок соответствует поставленной задаче В связи с этим, выбор костюма и реквизита для хореографического номера один из определяющих этапов в создании программы,отвечающей требованиям эстетики

Таким образом, спортивно-бальная программа, эмоционально воздействуя начеловека, обращается к его духовному началу В связи с этим, постановите необходимо помнить, что создаваемый им номер должен нести в себе огромный заряд прогрессивных идей, мыслей, положительных эмоций Постановка номера требует от его создателей большой затраты творческих сил в поиске образного танцевально-пластического языка, сочинения новых образно-выразительных движений современных спортивно-бальньк номеров Помимо эстетического вкуса и хореографического мастерства постановщик необходима творческая фантазия И связь с жизнью, из которой черпается материал для творчества

Во второй главе «Совершенствование деятельности учреждений культуры по эстетическому воспитанию молодежи на спортивно-бальных программах», расфыго совершенствование организационные условий постановки спортивно-бальных программ в эстетическом воспитании молодежи, совершенствование

педагогических условий постановки спортивно-батьных программ вучреждениях культуры и совершенствование перцсптивно-юммуникативного процесса -ведущее направление эстетического воспитания молодели в учреждениях ьтурына спортивно-батьных программах

В первом параграфе второй главы «Со вершенство вание организационных условий деятельности учреждений культуры по эстетическому воспитанию молодежи на спортивно-бальных программах» определены основные организационные у ело вия

В проведенном нами исследовании среди специалистов учреждений культуры Орловстой области всего 24% опрошенных указали, что имеют полное представление о целях своей профессиональной деятельности, а более 22% -имеют поверхностное представление о цепях деятельности, и, наконец, 35% рассуждали только о средствах достижения цели

Более того, почти 42% опрошенных специалистов учреждений культуры даже не знали основных результатов деятельности своего отдела за предыдущий год, а около 56%- результатов работы сю его учреждения культуры в целом На заданный специалистам вопрос «Знаете ли вы показатели по эстетическому воспитанию молодежи9»,лишь353%опрошенных ответили «Да, знаю хорошо», болеечетверти сказали «Знаю приблизительно» и примерно столько же- «Нет,не знаю» А каждьй одиннадцатый из числа опрощенных указал, -.то им четкие показатели вообще неизвестны

Одной из задач эксперимента было выяснение влияния таких критериев как эстетический идеал, эстетический вкус, создание художественных ценностей на эффективность деятельно ста учреждений ^льтуры Было опрошено 1650 человек посетителей учреждений культуры Орловсюй области Оказалось, что 872 человека из них участвуют в различных формах социально- культурной деятельности В результате исследования выяснилось, что знают критерии эстетического воспитания263%

Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют, что в каждой экспериментальной и контрольной группе учреждений культуры были созданы идентичные условия Анализ показывает, что ведущие специалисты экспериментальной группы сумели создать до 59% спортивно-батьных в рамках социально-культурных программ Причины этого различны оюло 70% из них считают, что они проявили особую активность, потому что им была ясна цель в педагогическом процессе деятельности учреждения культуры, эстетичесыэго воспитания, а 24% ответили, что они не занимались изучением значения цепи, потому что это требует учета внимания большого числа различных факторов на определение цепи эстетического воспитания молодежи в учреждении культуры Поэтому в деятельности учреждений культуры по эстетическому воспитанию молодежи максимально учитывалась вся совокупность факторов, влияющих на цельпедагогичесюго процесса

Для достижения поставленной цели важное значение имеет вовлечение актива в подготовку и проведите спортивно-батьных программ в рамках социально-культурных программ Наши данные свидетельствуют, что 79% посетителей учреждений культуры никогда не участвовали в подготовке и

проведении спортивно-бальных программ в качестве активистов, однако давали довольно реалистичную оценку просмотренным про граммам

На вопрос «В чем причины неудач и в чем вы видите недостатки^) абоолютноебольшинство опрошенных недало ни какого ответа (66,5%)

О причинах низкого уровня деятельности учреждения культуры по эстетическому воспитанию молодежи ответы сводились в основном к таким показателям как неспособность сотрудников создать программу (42,7%), разрозненность действий специалиста в учреждений ьул ьтуры (39,1 %), отсутствие оперативности в их раэоте(13£%)

В целом картина выглядит следующим образом

Оценка Достигается ли, сп о ■ на ваш взгл яд, ц ел ь, по ставленная перед ртивно-бальной программой

В учреждении В микрорайоне В трудовом коллективе

Н о/ до вл етвор ител ьно 25,0% 652% 29^%

Удо вл етворител ьно 59 3 % 15,5% 103%

Не знаю 152% 17£% | 59$%

Отсюда можно сделать вывод, что влияние цепи на создание спортивно-бальной программы чрезвычайно высоко Однако анализ влияния цели наоснове деятельно ста о го подхода к эстетическому воспитанию молодежи показывает, что характер достижения целей во многом определяется тем, как выполняет специалист свои обязанности во взаимодействии с активом учреждения ьультуры и лидерами общественного мнения

Отсюда совершенствование организационных основ деятельности учреждения культурыпо эстетическому воспитанию ведет к постановке вопросао наличии в структуре коллектива внутригрупповых отношений, которые способны оказывать позитивное влияние на создание спортивно-бальных программ Распределение функциональных обязанностей и расстановка кадров - два взаимосвязанных процесса, направленных на эстетическое воспитание молодежи учреждений культуры

Результаты исследования показывают, что организационные условия в учреждениях 1ультуры начинаются с выполнения своих функциональных обязанностей сотрудниками и специалистами, что способствует повышению эффективности труда, те творчесгому, инициативному отношению к выполняемой работе,хорошему эмоциональному состоянию

Во втором параграфе второй главы «Совершенствование педагогических условий эстетического воспитания на спортивно-бальных программах в учреждениях культурьы, анализируется совместная деятельность субъекта и объекта в педагогическом процессе учреждения культуры по эстетическому воспитанию Она обладает интегрирующими и системообразующими качествами, поскольку позволяет объединять, направлять и координировать воздействия на каждого участника Совместная педагогическая деятельность позволяет упорядочивать и средства, и методы, и формы действий, используемые в деятельностном процессеучреждения кулыуры

Анализируя структуру пезагошчесього процесса в учреждении культуры как целостной и динамической системы, рассматривая каждьй из видов деятельности как одну из функций, выполняемых специалистами учреждения культуры, можно сделать вывод, что при создании спортивно-бальной программы все действия взаимосвязаны между ообон Все структурные элементы педагогического процесса сводятся к субъекту и объекту и стилю общения между ними В ходе эксперимента выяснилось, что межлнчносшоеобщение- это особое специфические образование, значение которого в системе компонентов переоценить трудно В педагогической системе учреждения культуры важно обратить внимание на то, что общение имеет праздничный, повседневный и детовой характер Каждый вид общения здесь обладает относительной законченностью и целостностью и, вместе с тем, в каждом из них наблюдается преемственность в решении задач эстетического воспитания молодежи на спортавно-бальных программах Относительная самостоятельность каждого цикла состоит в его содержании, в используемых средствах, методах и формах педагогического воздействия на посетятеляучреждения культуры

При анализе педагогических условий совершенствования деятельности учреждения культуры по эстетическому воспитанию на спортивно-бальных программах диссертант исходил из методолошчесгого положения о том, что потребности личности могут быть удовлетворены лишь при хорошем знании субъектом всех структурных составляющих объекта

В ходе эксперимента главным педагогическим условием эстетического воспитания была сбалансированность и преемственность действий субъектов по «вертикали», за счет качественного обеспечения программными заданиями, расширения возможностей в выборе инструментария и обеспечения вариативности методов и форм, повышения адаптационност педагогических воздействий Выявление структуры педагога чес ко го процесса учреждения культуры по эстетическому воспитанию молодежи проходило на основе методологических положений создания общих, частных и конкретных методик педагогического воздействия Для этого диссертант стремился выработать показатели, отражающие характеристик/ количественных (объема) и качественных (содержания) параметров деятельности учреждений культуры по эстетическому воспитанию молодежи на спортивно-бальных программах Эта группа показатели") разрабатывалась отдельно по каждому из типов учреждений культуры и включала соответственно такие позиции, которые характеризуют количество и разнообразие предлагаемых населению видов культурных услуг и форм социально-культурной деятельности, обеспечивают эффективность воздействия спор твно-б ал ьных программ

Введение специальных показателей позволило обследовать все основные структурные элементы педагогического процесса учреждения культуры, которые достаточно полно и всесторониехарактеризуютимеющиеся возможности участия молодежи в спор га вно-б ал ьных программах Поэтому в группу показателей деятельности учреждений к/льтуры по эстетическому воспитанию молодежи, диссертант выделил количественно-качественные параметры контакте в субъектов и объектов, отражающие содержательную структуру (виды и формы) ооциально-кул ьту рной деятел ьности

На наш взгляд, это позволило выявить посещаемость молодежью учреждений культуры спортивно-бальных программ и степень реального участия населения в различных формах социально-культурной деятельности, которые выражаются как в абсолютных, так и в относительных величинах Это дает возможность для широюй интерпретации проблем и задач эстетического воспитания молодежи

В третьем параграфе второй главы «Формирование связей учреждения культуры с общественностью - важный фактор эстетического воспитания молодежи на сггорттгвно-бачы<ых программах», этот процесс анализируется с его возникновения связей Орловской городской общественной организации (ОГОО) и танцевально-спортивного клуба (ТСК) «21-ВЕК», который был создан 19 июня 2000 года Первоначально клуб состоял из 11 танцевальных пар в возрасте от 10 до 15 лет За 7 лет своего существования в клубе выросли чемпионы области по спортивным танцам в группе«молодежь» - ЛюдмилаБезатосоваи Михаил Гавдис (декабрь, 2000г), чемпионы Москвы по формейшен - Елена Коршунова и Нинэлай Шестопалов (май, 2001 г), бронзовые призеры кубка Центрального федерального оьруга в группе «юниоры 1» - Ксения Бежинаи Дмитрий Королев (март, 2005), многие пары становились победителями межрегионатьных и областных турнировпо спортивным танцам

Клуб проводитраболу в пяти возрастных группах «Беби», «Дети 1 + Дети 2»,«Юниоры 1 + Юниоры 2», «Молодежь + Взрослы©» и «Хобби» В настоящее время в клубе занимаются 74 пары Среди них неоднофатные чемпионы области в группе «молодежь + взрослые» - Ксения Бежина и Дмитрий Королев(2005-07гг), чемпионы области в группе «Дети 2» 2005г, серебряные призеры чемпионата области 2007г, призеры межрегиональных соревнований, участники междунфодных турниров - Александра Денина и Сер гей Тарасов, чемпионы области в группе «дети 1» 2007г, призеры межрегиональных соревнований, участники международных турниров - Полина Артемова и Антон Соколов, серебряные призеры чемпионата области в группе «дети 2» 2007 г, призеры межрегиональных соревнований- Полина Дровникэваи Георгий Эсебуа Команда танцевально-спортивного клуба «21-ВЕК» неоднократно занимала 2 место в традиционном российском турнире по спортивным танцам в городе Туле (2006-07гг)и 1 место начемпионатенаКубокгорода0рла2007года

Помимо юню,'рсной деятел ьноспи, ансамбль клубаучаствует в праздничных концертах города и области Неоднократно руководство клуба награждалось почетными грамотами и дипломами мера города Орла ВИ Уварова за организацию и участие в праздничных программах посвященных «Великой Победе»,«Длю города» и другим календарньгм праздникам

На протяжении последних трех лет ансамбль участвует в различных между народных фестивалях современного искусства «Звездный дождь» (20052006гг), «Созвездие 0рла»(2007г) и в номинации «Спортивный танец», в возрасти ых категориях «дети» и «молодежь» становятся лауреатами 1 степени

Ежегодно два раза в год тренеры клуба проходят повышение квалификации на конгрессах Федерации танцевального спор га России (ФТСР) по Центральному федералыюму округу (ЦФО)

Наряду с профессиональной подготовкой спортсменов-танцоров клуб занимается эстетическим и нравственным воспитанием, сплочением коллектива, развитием творческих и индивидуальных способностей детей и молодежи через проведение ряда культурно-досуговых программ «Посвящение в танцоры», «День рождения клуба», «Рождественский бал», «Танцы наоборот», «Леди и Джентпьмены21 века»,« Деньрождения»,«Новый год» и тп

Учебно-тренировочные занятия проводятся в различных формах Участниш клуба являются слушателями лекций о происхождении и развитии спортивно-бальных танцев, их специфических особенностях Получают информацию о культурном развитии тех стран, где зародились танцы В ходе лекций просматривается видеоряд, прослушивается музыка Участники клуба знакомятся с историей костюма, его особенностями Вместе с тренерами-педагогами участники клуба посещают выставки, музеи, просматривают спектакли орловских театров (ТЮЗа, ОГАТ им Тургенева), посещают различные культурно-досуговые программы, где танцоры клуба являются не только зрителями, но и участниками Так, на протяжении пяти лет ансамбль принимает участие в литературно-художественном празднике, посвященном жизни и творчеству великого русского писателя ИСТургенева, который проводится в Рябиновом сквере Госудфственного музея И С Тургенева в г Орле Ежегодно ансамбль выступает перед жителями города на целтральной площади в «День Победы», «День Города», а также на различных площадках городаи области в праздничные дни

В ходе эксперимента выяснилось, что особый интерес вызывает подготовка всех участниьов клуба к корпоративным праздникам, вечеринкам, дискотекам, конкурсам, где каждьм танцор является непосредственным их участником

К деятельности клуба в процессе подготовки спортивно-бальных программ активно подключаются родители, бабушки и дедушки, родственники и знакомые его участников Они помогают в создании эскизов и изготовлении костюмов, реквизита, организации зрительской ^дитории, средств массовой информации, подготовке и оформлении сценической площадки, поиске спонсоров и меценатов, а порой и сами выступают в их роли В старших группах эти функции берут на себя одноклассники, однокурсники, друзья, а иногда молодая семейная пара является центром творческого актива С большим интересом в спортивно-бальных программах принимают участие друзья из других спортивных и творческих коллективов учреждений культуры, что наполняет программу разнообразием и яркостью красок различных видов искусств и спорта Синтетичность спортивно-бальной программы, гармоничное слияние многообразия жанров способствует эффекта вному воздействию на эстетическое воспитание не только ее участников, но и зрителей

Таким образом, мы видим,что формирование вучрежаении культуры связей с общественностью явится важным фактором эстетического воспитания молодежи на спортивно-бальных программах, если будут подходить к нему системно, создавать организационно-педагогические условия, продумывать перцептивно-коммуникативный процесс, постоянно совершенствовать диагностику влияния спортивно-бал ьных программ на молодежь

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту,

достижение поставленной цепи и задач исследования, даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса воспитания танцевальной культуры в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования наосновеличностно-деятельностного подхода

Основные положения п результаты исследования отражены в следующих публикациях автораобшим обьемом 2$ п л

Статьи в изба пнях, реко иендова иных ВАК РФ

1 Гавдис М С Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях ^льтуры на спортивно-бальных программах // Вестник Российской академии естественных наук М,2006 Том 6 №4 С 15 - 153

2 Гавдис М С Эстетическое воспитание молодежи вучреждениях культуры средствами спортивно-бальной хореографии деятельностный подход // Вестник Московского государственного университета ^льтуры и искусства М,2007 №5 С 120- 122

Другие публикации по теме диссертационного исследовашя

3 Гавдис М С Закономерности творческого процесса // Профессиональное и нравственное становление специалистов социо^льтурной сферы России традиции, преемственность и перспективы развития (К 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941 - 1945г г) - Орел ОГИИК,2005 С 287-291 (всоавторстве с СИ Гавдис)

4 Гавдис МС Особенности формирования личности детей и подростков в условиях танцевально-спортивного клуба // Непрерывное профессиональное образование в социо^льтурной сфере проблемы и перспективы материалы Всероссийской научно-практической конференции, Орел, 29 - 30 марта 2006 гОрел ОГИИК,2006 С38-60

5 Гавдис МС Основные принципы постановки концертных номеров на основе бал ьной хореографии //Науки о культуре современный статус материалы международной научно-практической конференции молодых ученых 13 - 14 декабря 2006 года // Научно-исследовательский институт МГУКИ Ч 2 - М МГУ КИ,2007, С 12-17

6 Гавдис МС Современное эстрадное искусство как средство духовного развития молодежи Н Современные проблемы исследования социокулыу рной сферы материалы межрегиональной науч-практ конф молодых ученых, аспирантов и соискателей , Орел, 5-6 апреля 2007» Орел Орловский государственный институт искусств и культуры,2007 С 38-41

7 Гавдис МС Отортивно-батьный танец как фактор эстетического воспитания участников и зрителей // Гуманитарные науки и образование новые пути интеграции материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, Орел, 6 - 7 февраля 2008 г - Орел Орловский государственный институтискусстви культуры,2008 С 305-310

Подписано в печать 20 05 2008г

Объем 1,5 пл-1ираж 100 экз

Заказ № Ротапринт МГУКИ

Адрес университета и участка оперативной полиграфии

Московская область, г Химки, ул Библиотечная, 7