Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Марченко, Сергей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марченко, Сергей Евгеньевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические и методические основы формирования эстетической культуры подростков.

1.1. Психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

1.2. Эстетический потенциал искусства танца и хореографии.

1.3. Эстетическая культура личности современного подростка.

Глава II. Моделирование процесса формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

2.1. Организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры подростков в самодеятельном хореографическом коллективе.

2.2. Особенности реализации личностно-ориентированного подхода в формировании эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

2.3. Модель формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива"

Актуальность исследования.

Политические потрясения и экономические преобразования, начавшиеся в России на рубеже XX — XXI в.в., повлекли за собой нежелательные изменения в жизни общества, породили отрицательные тенденции развития социально - культурной сферы, вызвали появление множества проблем в различных областях культуры, искусства и досуга. Поступательное развитие российского общества в значительной мере осложнено обрушившимся на страну мировым экономическим кризисом. Путь к стабильности и прогрессу во всех сферах жизнедеятельности в решающей мере определяется сегодня культурой человека как главного субъекта политических, экономических и социальных преобразований, целенаправленной созидательной деятельности.

Современная социокультурная ситуация в российском обществе отличается своей многосложностью и противоречивостью. Так, многими учеными фиксируются позитивные перемены, связанные с духовным раскрепощением народа, заметной активизацией социально - культурного творчества всё большего числа слоев и групп населения, расширением жанровой палитры художественного (профессионального и любительского) творчества, проявлением культурных инициатив и движений, ростом числа досуговых объединений и т.п. Модернизационные процессы, происходящие в обществе, породили новые объекты культуры: средства труда, предметы потребления, услуги, научные и философские идеи, которые существенно увеличивают культурный потенциал общества. Развитие средств массовой коммуникации ввело в культурный контекст огромное количество научных знаний, эстетических направлений, философских учений, отвечающее многообразию отношений человека с миром. Бурную эпоху переживает индустрия культуры и досуга.

В то же время усиливаются процессы размывания духовной самобытности российской культуры, возрастает опасность её вестернизации, утрачивается историко-культурная самобытность отдельных территорий, поселений, малых городов. Коммерциализация культурной жизни привела к унификации обычаев, традиций и образа жизни по зарубежным образцам. Следствием массового тиражирования западного образа жизни и моделей поведения становится стандартизация культурных запросов, утрата национально - культурной идентичности и разрушение культурной индивидуальности.

Снижаются показатели духовной жизни общества. Продолжает расти разрыв между специализированным и обыденным уровнями жизни народа. В частности, многочисленные исследования фиксируют очевидное падение уровня художественного вкуса. Если в 1981 г. достаточно высокая художественная эрудиция отличала 36 % горожан и 23 % сельских жителей, то сейчас 14 и 9 % соответственно. Снижение требовательности к художественному уровню произведений искусства привело к расширению потока низкопробной литературы, кино, музыки, которые в значительной мере деформировали эстетических вкус населения. По существу, культура начинает утрачивать функции социальной регуляции, общественной консолидации и духовно — нравственного самоопределения человека, приближаясь к состоянию, которое в социологии характеризуется понятием аномии, т.е. безнормности.

Особую тревогу вызывает молодое поколение, которое всё больше удаляется от духовной культуры. Этому во многом способствует кризис системы образования, политика средств массовой информации, которые внедряют в сознание в качестве нормы безнравственность, насилие, пренебрежительное отношение к профессии, труду, к браку, семье. Таким образом, наблюдаемая сегодня в обществе тенденция к деградации духовной жизни и культурной среды не уравновешивается позитивными процессами и усилиями, направленными на оптимизацию социально — культурной жизни, улучшение существования и качества человеческой жизнедеятельности [76, с. 16].

Для динамичного развития общества, поддержания динамики социально - культурной модернизации необходимо преобладание высокохудожественных эстетических ценностей и идеалов национальной культуры, а не ценностей, навязанных массовой культурой. В XXI столетии общество, с одной стороны, нуждается в эстетически развитой личности, умеющей понимать, ценить и создавать прекрасное, но с другой — имеет место ярко выраженная тенденция преобладания рационально - логических способов познания в педагогическом процессе. Такой подход затрудняет духовное развитие подрастающего поколения, так как не развивается эмоционально - чувственная сфера, без которой невозможно полноценное эстетическое развитие личности. В сложившихся условиях проблема-формирования эстетической культуры подрастающего поколения, способного испытывать эстетические эмоции, чувства и реализовывать эстетический потенциал в мире культуры, приобретет особую актуальную значимость.

Формирование эстетической культуры личности протекает в различных сферах общественной жизни, в том числе в сфере художественного творчества, как профессионального, так и любительского. В частности, хореографическое творчество, как важный компонент современной культуры, является сферой непосредственного контакта личного творческого опыта молодых людей с обширнейшим художественным и эстетическим опытом, накопленным в профессиональном искусстве и народном творчестве. Данное обстоятельство объясняет значимость танцевального, хореографического творчества, необходимость приобщения молодежи к хореографической культуре. В настоящее время популярность хореографического искусства среди подростков достаточно велика, это проявляется, в частности, в постоянном количественном росте числа танцевальных коллективов и увеличении числа их участников.

Вместе с тем, как показывает практика, наблюдается односторонний подход к организации жизни самодеятельных хореографических коллективов. Во многих случаях они сориентированы исключительно на учебно-творческие занятия или на концертно—исполнительскую деятельность. При этом недооценивается или вовсе игнорируется задача общеэстетического развития подростков, слабо используются такие испытанные «инструменты воспитания», как традиции самодеятельного коллектива и его культура, внутриколлективные воспитательные акции, личный пример и авторитет педагога - хореографа - непосредственного носителя определённого уровня эстетической культуры.

Отрицательно сказываются на формировании эстетической культуры подростков искусственно создаваемые, а то и откровенно насаждаемые «хореографические новации», которые воспринимаются как отрицание, а иногда и незнание того художественного опыта, который накоплен в конкретном танцевальном коллективе в течение многих лет. Это оборачивается снижением интереса к традиционным танцевальным системам, классическому и народно - сценическому танцам, потерей в хореографических композициях танцевальной образности, бессодержательностью, однообразием, откровенным формотворчеством, особенно в новых современных танцевальных направлениях и течениях — джаз - танце, танце - модерн, фристайле, хип - хоп, техно и др., которые оказываются наиболее привлекательными для подростков.

Совершенно очевидно, что формирование эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива должно рассматриваться как целостная совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимозависимых компонентов, предполагающая непрерывную, педагогически целесообразную организацию внутриколлективной жизни и обеспечивающая лидирующие позиции руководителя хореографического коллектива как реального носителя высокой эстетической культуры.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема формирования эстетической культуры личности достаточно широка и многогранна, поскольку исключительно широка и многогранна сфера эстетического. Её осмысление потребовало обращения к работам значительного числа авторов, в разное время изучавших и исследовавших данную проблему применительно к различным областям эстетической деятельности и её субъектам.

Вслед за традиционным для такого рода исследований философским осмыслением проблемы возникла необходимость анализа работ психологов (А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, Э.А.Голубева, И.А.Джидарьян, А.Г. Ковалёв, Н.С.Мансуров, Б.Д Парыгин, Б.В. Сафронов и др.), поскольку без понимания структурных образований личности, условий и особенностей её формирования, мотивов поведения личности в коллективе было бы затруднительным изучать и анализировать социально- психологические взаимосвязи в базовых хореографических коллективах.

Столь же необходимым было обращение к работам педагогов (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Я.А. Коменский A.C. Макаренко, A.A. Мелик - Пашаев, И.П. Подласый, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский). Обращение к педагогическим работам позволило нам понять логику воспитательного процесса, уточнить сущность и значение отдельных педагогических явлений, осмыслить закономерности и противоречия, возникающие в процессе обучения, воспитания и развития личности.

Полезными и необходимыми были исследования эстетического характера и содержания, в которых раскрываются предмет и методы эстетики, как науки (Т. Адорно, В. А. Бажанова, Ю.Б. Борев, Н. Гартман, A.B. Гулыга, П.С. Гуревич, Л.Ф. Денисов, М.С. Каган, В.М. Пивоев), сфера эстетической деятельности (C.B. Асенин, H.A. Бердяев, М.Х. Герандоков,

И.Ф.Гончаров, В.Д.Дранков, И.М. Реморенко, И.Ф.Смолянинов, П.А.Флоренский), сущность и содержание эстетической культуры (М. Абдуллаев, П.И. Гаврилюк, А.И. Комарова, И.А. Крылов, В.А. Разумный, Л.И. Уколова, А.Я. Флиер).

Предметный интерес вызвали труды ученых, выводящих педагогические и эстетические теории и концепции на технологический уровень. Это работы, в которых раскрываются сущность и содержание художественно-эстетического образования, эстетического воспитания и развития (В.И. Андреев, И.И. Барабанова, М.Х. Герондоков, В.И. Гладилина, Т.И. Головко, Н.И. Киященко, А.Г. Ковалёв, И.А. О.В. Ларина, Малахова, Л.Г. Павлова, Л.И. Рувинский, М.М. Хайруллаева, O.A. Шишов, A.A. Яруллина).

С учетом формата научной специальности, в котором проводилось наше диссертационное исследование, возникла необходимость в изучении научно-методических работ, отражающих социально—культурную проблематику (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, С.Б. Брижатова, Н.М. Генова, И.Н. Ерошенков, Т.Г.Киселёва, Н.Ф.Кудрина, Ю.Д. Красильников, Н.Ф.Максютин, А.П.Марков, Н.В.Серегин, Б.А.Федулов, В.В.Туев, Р.Г. Салахутдинов, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко), и / или раскрывающих вопросы теории и методики культурно — досуговой деятельности (Г.А.Аванесова, Г.Г. Волощепко, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Е.М. Клюско, В.Е. Новаторов, В.М. Рябков, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е. Триодин, Г.И.Фролова).

Проблема формирования эстетической культуры подростков средствами танца и хореографии в условиях самодеятельного хореографического коллектива исследовалась нами с учетом выводов и рекомендаций, содержащихся в научно-методических работах ученых и преподавателей ряда российских вузов культуры и искусств - педагогов и хореографов (М.С. Боголюбская, В.Е. Боровик, Л.В. Бухвостова, Д.М. Генкин, B.C. Гончарова, O.A. Горобчук, Г.П. Гусев, Н.В. Даренская В.П.

Догаев, A.C. Каргин, H.B. Кипрушева, Г.В. Майер, Л.Я. Николаева, А.Ф. Родин, Е.И. Смирнова, С.Н.Темлянцева, В.Ф.Чабанный и др.)

Несмотря на широту и разнообразие привлеченных нами источников, огромную ценность и полезность изученных теоретических и научно-методических работ, ни одна из них не раскрывает в необходимой мере затронутой нами проблемы, не отражает сегодняшнее состояние практики формирования эстетической культуры подростков средствами танца и хореографии в условиях самодеятельного коллектива.

Осуществлённое нами исследование позволило выявить ряд противоречий:

- между необходимостью эстетизации жизни современного общества и отсутствием отлаженной системы формирования эстетической культуры подрастающих поколений;

- между полиаспектностью и многообразием эстетических явлений и сфер эстетической деятельности (учеба, труд, быт, спорт, общение с природой, художественное творчество и др.) и стремлением свести содержание эстетической культуры исключительно к общению с искусством;

- между социальной потребностью в приобщении личности к художественному творчеству и недостаточной разработкой технологии эффективного использования отдельных видов искусства, в частности, танца и хореографии, в качестве средств формирования эстетической культуры подростков;

Таким образом, проблема исследования состоит в выявлении условий и факторов формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива».

Объект исследования: развитие эстетической культуры личности в условиях досуга.

Предмет исследования: процесс формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива

Цель исследования: разработать и внедрить модель формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Гипотеза исследования: эффективность формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива может быть существенно повышена, если:

- выявлены психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры подростков;

- раскрыт формирующий потенциал танцевального искусства и хореографии в развитии личности подростка; обоснованы организационно-педагогические условия развития хореографического коллектива в условиях любительского художественного творчества;

- сконструирована модель формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

- внедрена программа художественно-эстетического развития подростков с учетом особенностей формирования эстетической культуры в условиях коллективного художественного творчества.

Задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры подростков.

2. Определить формирующий потенциал танцевального искусства и хореографии в развитии личности подростка. и

3. Обосновать организационно-педагогические условия развития хореографического коллектива в условиях любительского художественного творчества.

4. Разработать модель формирования эстетической культуры в условиях самодеятельного коллектива.

5. Внедрить программу художественно-эстетического развития подростков с учетом особенностей формирования эстетической культуры в условиях самодеятельного коллектива.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: учение о гармоническом и всестороннем развитии личности, путях и средствах формирования ее эстетической культуры (А.И. Арнольдов, H.A. Бердяев, А .Я. Флиер, П.А. Флоренский и дрО;

- на общенаучном уровне: природа эстетического, сущность и содержание эстетического воспитания (Ю.К. Бабанский, Ю.Б. Борев, Т.И.Ильина, М.Х. Герондоков, И.И. Киященко, М.С. Каган, В.М. Пивоев и др-);

- на конкретно-научном уровне: история и теория социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, С.Б. Брижатова, Д.М. Генкин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.М. Рябков, В.Е. Триодин H.H. Ярошенко и др.); методика и организация самодеятельного художественного творчества (A.C. Каргин, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, Г.И. Фролова и др.); технология социально-культурной деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, E.JI. Кудрина, А.П. Марков, Д.В. Шамсутдинова); методика работы в хореографическом коллективе (JI.B. Бухвостова, Г.П. Гусев, В.Ф. Чабанный и др.).

В процессе работы над диссертацией нами использовались следующие методы исследования: общенаучные методы познания — обобщение и систематизация, сравнение и сопоставление, системный поход и анализ, классификация и моделирование, построение теоретических и гипотетических положений; методы социологического исследования — интервью, письменный опрос, контент — анализ деловой документации и материалов прессы; психолого—педагогические методы — беседа, включенное наблюдение, опытно - экспериментальная работа, тестирование, анализ сочинений подростков - членов самодеятельных хореографических коллективов и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

• научные труды, соответствующие теме диссертационного исследования — психология и педагогика, эстетика и теория социально-культурной деятельности, теория и история хореографического искусства;

• литература, посвященная теории и методике организации самодеятельного творчества;

• учебно-методические пособия и статьи, отражающие содержание и особенности работы с подростками в условиях любительского творчества;

• учебно-методические программы и рекомендации, разработанные федеральными и региональными научно—методическими центрами народного творчества;

• периодические издания разных лет, содержащие полезные материалы по проблемам социально - культурной и культурно - досуговой деятельности, развития самодеятельного художественного творчества;

• материалы проведенных автором бесед, интервью;

• подготовленные подростками сочинения, творческие дневники и характеристики;

• атрибуты информации и рекламы: буклеты, афиши, программы концертов с участием самодеятельных хореографических коллективов;

• программы и тезисы научных конференций, семинаров;

• программы курсов повышения квалификации педагогов — хореографов;

• личная педагогическая деятельность диссертанта в качестве преподавателя кафедры хореографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и педагога — репетитора Центра современной хореографии (г.Омск).

База исследования включает: Центр современной хореографии при Областном молодежном Центре «Химик» (г. Омск), танцевальный ансамбль при Дворце искусств «Сибиряк» (г. Омск) и самодеятельные хореографические коллективы, работающие на базе районных домов культуры Усть-Ишимского и Марьяновского районов Омской области. Кроме того, для проведения мастер-классов по проблемам формирования эстетической культуры подростков использовались ресурсы кафедры хореографии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 гг. и проходило в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) — поисковый. На данном этапе изучалась философская, культурологическая, социологическая, психологическая литература по теме диссертации; исследовался совокупный практический опыт государственных учреждений культуры и работающих на их базе хореографических коллективов; делалось это с целью определения основных направлений, содержания и форм формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Второй этап (2007-2008 гг.) - организационный: осуществление длительного включенного наблюдения и опытно-экспериментальной работы. На этом этапе систематически осуществлялся отбор эмпирического материала, проводились локальные и фронтальные исследования в действующих хореографических коллективах, осуществлялась непосредственная педагогическая работа в базовых учреждениях и продолжительное включенное наблюдение. Параллельно велась разработка теоретической структурно-функциональной модели формирования эстетической культуры в условиях самодеятельного коллектива.

Третий этап (2009-2010 гг.) — обобщающий: проведены обработка и систематизация теоретических и экспериментальных данных, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, что нашло системное отражение в ряде изданных печатных работ, в выступлениях на различного уровня научных конференциях. Выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены психолого-педагогические особенности обучения, воспитания и развития личности в подростковом возрасте в условиях самодеятельного хореографического коллектива;

- раскрыт развивающий эстетический потенциал искусства танца в условиях любительской художественно-творческой деятельности, и обоснованы связующие процессы творческой деятельности подростков в самодеятельном хореографическом коллективе;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры подростков - участников хореографического коллектива;

- разработана модель формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено содержание понятий «эстетическое воспитание», «эстетическая культура», «эстетическая деятельность» в условиях самодеятельного хореографического коллектива;

- обоснованы особенности реализации личностно-ориентированного подхода в формировании эстетической культуры в самодеятельных хореографических коллективах;

- определены критерии и уровни сформированное™ эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, полученные в процессе исследования результаты обеспечивают педагогов-хореографов сферы любительского художественного творчества и дополнительного образования научно обоснованной программой по оптимизации процесса формирования эстетической культуры подростков, занимающихся в самодеятельных хореографических коллективах. Подготовленные научно практические разработки используются в социально-культурной деятельности учреждений культуры и искусств, руководителями любительских коллективов. Разработано и используется дидактическое сопровождение подготовки руководителей самодеятельных хореографических коллективов: программа, курс лекций, практические и индивидуальные задания для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации педагогов-хореографов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования на .всех его этапах, использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования и поставленным задачам, осуществленной опытно-экспериментальной работой и её положительными результатами, статистической зависимостью полученных данных, личным вкладом диссертанта, его педагогическим опытом как преподавателя вуза и педагога-репетитора самодеятельного хореографического коллектива.

Положения, выносимые на защиту: 1.Формирование эстетической культуры подростков происходит интенсивнее при целенаправленном использовании потенциала танца в условиях самодеятельного хореографического коллектива. Танец содержит в себе эффективные средства воздействия: историческое наследие и традиции танцевальной культуры; яркие художественные формы хореографических постановок способствуют формированию эстетического вкуса; ценности танцевальной культуры воздействуют на эстетические взгляды и убеждения подростков; «погружение» в хореографический материал и непосредственное исполнение танца расширяют кругозор подростка, формируют интерес к смежным искусствам — музыке, театру, изобразительному искусству.

2. Модель формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива предполагает четкую постановку целей, адекватное формулирование задач, тщательный отбор средств воспитательного воздействия, соответствующие подростковому возрасту формы и методы художественно-творческой деятельности, тщательно выверенный репертуар, естественное включение членов коллектива в обгций контекст социально- культурной деятельности.

3. Формирование эстетической культуры современного подростка происходит органично и естественно в ситуации, когда для воспитательной работы созданы необходимые предпосылки, когда выполняются проверенные практикой общие и частные педагогические условия — материальные, финансовые, информационные, технологические, методические и др.

4. Программа формирования эстетической культуры подростков отвечает следующим требованиям: предрасположенность подростка к занятиям танцем и хореографией, добровольность его участия в работе самодеятельного танцевального коллектива, располагающие к занятиям хореографией физические данные, умения и навыки коллективистского поведения в микросоциуме, сознательное следование установленным нормам жизни коллектива и требованиям, предъявляемым педагогом, способность к самообразованию и самовоспитанию, внимание со стороны родителей, возможность демонстрации достигнутых творческих успехов и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего времени работы над диссертацией в процессе четырёх лет педагогической работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры хореографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и педагога-репетитора Центра современной хореографии при Областном молодежном Центре «Химик» (г. Омск); опытно-экспериментальная работа, проведенная диссертантом в самодеятельных хореографических коллективах Усть-Ишимского и Марьяновского районов Омской области, дала необходимые основания для разработки и практического внедрения «модели эстетического воспитания» в целом ряде хореографических коллективов Западно-Сибирского региона. Основные положения и результаты исследования неоднократно апробировались и обсуждались на научных конференциях: международных (Новосибирск, 2010), всероссийских (Омск, 2010; Москва, 2010), региональных (Омск, 2008-2009), межвузовских (Челябинск, 2007). Внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе социально-культурного процесса на факультете культуры и искусств (кафедра хореографии) Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, в Региональном культурном центре Министерства культуры Омской области, на семинарах практических работников культурно-досуговых учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 194 источников, 7 таблиц и рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводышо 2:главе::

Таким образом, нами обоснована и апробирована модель эффс!> организации? формирования эстетической? культуры подростков в усз . х самодеятельного хореографического коллектива. Она включает в себ^ е компоненты, как: цель,, задачи; основополагающие и специфи е принципы» воспитания;: функции; коллектива ш руководителя, соде; ' -с воспитательного процесса; формы, и; методы воспитательной! р ¡, средства воспитательного влияния и его оптимальные организации педагогические условия.

Определён круг* субъектов»- формирования? эстетической - кул" : •• ■ к обоснована необходимость, социального партнерства, семьи, ,

6. Регулярно читают литературу 52% 94% 50%

7. Имеют различные «хобби» 32% 68% 30%

8. Часто посещают кинотеатры 76% 98% 62 %

9. Регулярно участвуютв концертах 68% 100%. 32%

10. Участвуют в массовых акциях 44% 97% 38% внешкольных учреждений и собственно хореографических коллектг главе с его руководителем, педагогом — хореографом.

В результативном блоке предложенной модели даны развё| социально — педагогические характеристики четырёх уровней эстет! I культуры - оптимального, допустимого, критического и недопустимог В главе рассматриваются воспитательные возможности собс хореографического коллектива, средства, которыми коллектив распо традиции, общее мнение, товарищеская взаимопомощь, сила примера развёрнутые характеристики состояния внутриколлективной воспита. работы в целом ряде хореографических коллективов, в том числе ба являвшихся экспериментальными площадками в нашем исследовании.

Подробно и обстоятельно раскрыта организующая и воспитат миссия руководителя самодеятельного коллектива, педагога — хорее определена его доминирующая роль в организации и развитии колл формировании эстетической культуры составляющих коллектив подре На основе «модели» разработана и в процессе опы, экспериментальной работы апробирована «Программа эстеттг воспитания», позволяющая оптимизировать многообразную деяте.: самодеятельных хореографических коллективов, способствуя тем формированию эстетической культуры современных подростке г программа может быть взята за основу при проектировании про обучения, воспитания и развития подростков, занимающи; самодеятельных коллективах. Особое внимание обращено на такой г\г фактор формирования эстетической культуры, как самовос! подростков.

Опытно - экспериментальная работа в хореографических коллг осуществленные с помощью значительного числа взаимодополняющ:! друга методов исследования, собственная педагогическая пг диссертанта дают основание утверждать: проблемы формиг эстетической культуры подростков требуют безотлагательного ре вмешательства и тесного сотрудничества семьи, школы ученых, педа; хореографов и руководителей культурно - досуговых учреждр г учреждений дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким, образом, нами изучены теоретические основы эстетичс.о воспитания подростков в современной- социокультурной; ситуац1' ч исследованы; организационно — педагогические условия формирова!Iк эстетической' культуры в условиях, самодеятельного хореографичс о коллектива. Целью нашего исследования было теоретическое обосновп ■ м практическая . реализация? условий; и модели- формирования-* эстетик ч культуры подростков, занимающихся^ в хореографических коллектива, г учреждениях культуры и? дополнительного образования г.Омска и О 1 области.

Для»; этого; нам понадобилось выявить психолого; — педагогам с особенности обучения,, воспитания и развития личности; подрс определить критерии; и специфику формирования эстетической ку.; ч подростков в условиях самодеятельного; хореографического коллег л, отрефлексировать , формирующий" потенциал танцевального искусе г ч хореографии;. обосновать, и экспериментально? проверить организацияпедагогические условия- формирования; и развития личное: з самодеятельном хореографическом коллективе,; раскрыть, ведущую ь руководителя коллектива, педагога— хореографа в эстетическом восп г подростков, формировании их эстетической культуры.

Обращение к значительному ряду взаимодополняющих м^ и исследования: наблюдение (в*, том: числе включенное), беседа, интс; анкетирование, изучение деловой документации и творческих сочи- ч подростков, анализ, имеющих отношение к нашему исследог о материалов; городской и областной прессы; наконец, констатируюг, ч формирующий эксперименты позволили нам собрать достаточно оби и- . ■ ч материал о состоянии воспитательной работы в десятках действу; хореографических коллективах, разработать и внедрить' моде ;; оптимизации в реальных условиях крупного промышленного центра и с

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

Сущность художественно - эстетического образования заключг том, что человек делает себя во всех отношениях духовным сущ< благодаря духовной работе, самоорганизации и самовоспи I Творчество, оптимально организованное и обустроенное блат высококвалифицированным и мудрым руководителям - наставникам, I «вторую природу», т.е. культуру, позволяющую подросткам с по:*' искусства и науки, художественного преображения мира обрести и<~ человеческое сознание, воспитать волю и чувства, соучаствовать в тв-, добра и красоты, создавать вокруг себя эстетически полной социальную и материальную среду.

Модернизация системы художественно — эстетического образов не столько поиск и реализация хореографических новаций, сг переосмысление того, что мы делаем, как мы делаем и что в рез> наших усилий получается.

Современное художественно - эстетическое образование и восп" должны быть личностно ориентированными, субъект — субъектыь1 своему содержанию и характеру. Образование, ориентирован!' антропоцентрические, технократические и авторитарные ценности, кс казались единственно правильными в советские годы, обнар* недостаточность в современном мире, «оказались не у дел». Цен сформированные и утвержденные классическим субъектом деятель перестали быть той жизненной ориентацией, которая помогает че1 успешно осуществлять познание, преобразование, проектирование, ог отношениях с миром.

В системе учреждений, занимающихся художественно - эстети' образованием и воспитанием молодёжи, необходимо создавать атл. человечности, увлеченности, заинтересованности в жизни, потреб!г знаниях, умениях и навыках, одушевлять и одухотворять воспитате процесс творческими поисками, бережно относиться к ценнс общечеловеческим ориентирам и выстраивать жизнь по законам \у добра и красоты. Такая деятельность возможна в условиях любител художественного творчества, в частности, в самодеятельных танцев^, хореографических коллективах, что и подтверждено осуществленныу исследованием. Но творческая жизнь в самодеятельных коллективах быть целенаправленной и продуманной, насыщенной по фор содержанию, оптимально организованной.

Исследование показало: результативность и педагогг эффективность формирования высокой эстетической культуры подрг достигаются при наличии у самодеятельного коллектива ре (материальных, финансовых, информационных, технологических), г всего благодаря высокой профессиональной квалификации и у эстетической культуре педагогов — хореографов. Наилучших твор' успехов достигают те коллективы, в которых планируется и организуется учебно - воспитательная работа, а творчески — исполните работа интегрируется в деятельность учреждений культуры и образов; разнообразную общественно полезную деятельность. Решение вопросов, как эстетизация эмоционального пространства, мик{ макросреды коллектива, обращение к художественному наследию, ■ числе к истории танцевально - хореографического искусства, требовав отношение руководителей к репертуару коллективов, сочетание вь воспитательного воздействия с самообразованием и самовоспи подростков, тесное сотрудничество всех субъектов эстетического вое ■ - учреждений культуры и дополнительного образе общеобразовательной школы и семьи - всё это следует рассматривр необходимые условия оптимизации деятельности самодеяч' хореографических коллективов по формированию эстетической куу подростков. Возникающие в этой области деятельности задачи т| немедленного их решения. К этому обязывают ведущиеся в политические и экономические преобразования, современная соц:. атмосфера в обществе, изменившиеся в условиях мирового кризиса \ жизни; людей; высокая социально - педагогическая миссия всех инс художественно — эстетического образования и воспитания.!

Выдвинутые нами: в начале исследования гипотети предположения натпли полное подтверждение. Поставленная нам г достигнута; практически решены все выдвинутые нами задачи. Опреде; представление о характере и содержании собственно процесса исследи дают содержащиеся в диссертации приложения, прежде всего «Про; эстетического воспитания; подростков в самодеятельном- хореограф и!; коллективе».

На наш взгляд, вопросы художественно - эстетического образа -воспитания молодежи, в частности, проблема формирования эстет! г культуры подростков, требуют дальнейшего изучения и исследован!! • представляют интерес такие аспекты проблемы как: оптимизация под! специалистов - педагогов — хореографов; владеющих соврем с педагогическими технологиями; в учебных заведениях культуры и и с г. социальное партнерство в деятельности; воспитательных учре>-; модернизация; арсенала форм и. методов эстетического вост. оптимальное сочетание учебной и внеучебной деятельности школ!.-; эстетизация досуга детей, подростков и молодежи и др. Иным долж отношение к исследуемым нами вопросам средств массовой инфор: радио, печати, телевидения. Нужны соответствующие сайты и порталь-Интернет. Совершенно необходимо изучать и исследовать затронуть1 вопросы в формате международных культурных связей.

Таковы итоги проведённой; нами работы, таковы выве, рекомендации по теме нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива"

На правах рукописи

МАРЧЕНКО Серг ей Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО

КОЛЛЕКТИВА

Специальность 13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 ЯН5 2Щ1

Барнаул-2010

004619439

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Новаторов Владимир Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Федулов Борис Александрович

кандидат педагогических наук Ширяев Сергей Владимирович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия культуры и искусств»

Защита состоится «23» декабря 2010 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 210.029.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656015. г. Барнаул, пр. Ленина, 66. ауд. 313.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277.

Текст автореферата размещен на официальном сайте АлтГАКИ: www.altgaki.org

Автореферат разослан 22 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы, происходящие в обществе, породили новые объекты культуры, средства труда, предметы потребления, услуги, научные и философские идеи, которые существенно увеличивают культурный потенциал общества. Развитие средств массовой информации и коммуникации привело в культурный контекст огромное количество научных знаний, в том числе эстетической направленности, отвечающих многообразию отношений человека с миром в сфере культурного досуга.

Формирование эстетической культуры личности протекает в различных сферах общественной жизни, в том числе в сфере художественного творчества, как профессионального так и любительского. В частности, хореографическое искусство, как важный компонент современной культуры, является сферой непосредственного контакта творческого опыта молодых людей с обширнейшим художественным и эстетическим опытом, накопленным в профессиональном искусстве и народном творчестве. Данное обстоятельство объясняет значимость танцевального, хореографического творчества, необходимость приобщения молодежи к хореографической культуре.

В сложившихся условиях проблема формирования эстетической культуры подрастающего поколения, способного испытывать эстетические эмоции, чувства и реализовывать эстетический потенциал в мире культуры, приобретает особую значимость. Как свидетельствует практика, в современных условиях недостаточно внимания уделяется организации жизни самодеятельных хореографических коллективов. Во многих случаях они ориентированы исключительно на учебно-тренировочные занятия, показательные выступления или участие во всевозможных конкурсах. При этом явно недооценивается или вовсе игнорируется задача эстетического развития подростков, слабо используются такие средства эстетического воспитания, как традиции самодеятельного коллектива, его культура, внутриколлективные воспитательные акции, личный пример руководителя коллектива, педагога-хореографа, как носителя определённого уровня эстетической культуры.

Совершенно очевидно, что формирование высокой эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива должно рассматриваться как целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов. При этом предполагается непрерывная, педагогически целесообразная организация внутриколлективной жизни и создание условий для личностного развития участников хореографических коллективов как реальных носителей подлинно эстетической культуры, что определяет актуальность данной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования эстетической культуры личности достаточно широка и многогранна, поэтому её осмысление потребовало обращения к работам философов, социологов, культурологов, педагогов и психологов.

Культура как сложное многофакторное, многофункциональное интегральное понятие анализируется в работах отечественных философов и теоретиков культуры: А.И. Арнольдова, H.A. Бердяева, JI.H. Буевой, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, JI.H. Когана, В.М. Межуева, B.C. Соловьёва,

A.Я. Флиера и др.

Изучение формирования эстетической культуры личности потребовало обращения к научным трудам известных психологов (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, Э.А. Голубева, И.Д. Джидарьян, А.Г. Ковалев, Н.С. Мансуров, Б.Д. Парыгин, Б.В. Сафронов и др.) и педагогов (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, A.A. Мелик-Пашаев, И.П. Подласый, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский и Др.).

Предмет и методы эстетики рассматривали в своих трудах Т. Адорно,

B.А. Бажанова, Ю.Б. Борев, Н. Гартман, A.B. Гулыга, П.С. Гуревич, Л.Ф. Денисов, М.С. Каган, В.М. Пивоев. Характер и содержание эстетической деятельности отражены в работах C.B. Асенина, H.A. Бердяева, М.Х. Герандоко-ва, И.Ф. Гончарова, В.Д. Дранкова, И.М. Реморенко, И.Ф. Смолянинова, П.А.Флоренского.

Сущность и значение эстетической культуры исследовали М.М. Абдул-лаев, П.И. Гаврилюк, А.И. Комарова, В.А. Разумный, Л.И. Уколова. Особый интерес был проявлен нами к работам, в которых сущность и содержание художественно-эстетического воспитания выведены на технологический уровень (В.И. Андреев, И.И. Барабанова, М.Х. Герондоков, В.И. Гладилина, Т.И. Головко, Н.И. Киященко, О.В. Ларина. Л.Г. Павлова, Л.И. Рувинский, М.М. Хайруллаева, О.А.Шишов, А.Я. Яруллина и др.).

Формирование эстетической культуры подростков в условиях досуга вызвало необходимость обращения к научно-методическим работам, отражающим социально-культурную, культурно-досуговую проблематику (М.А. Ариарский, Г.М. Биржешок, С.Б. Брижатова, Д.М. Генкин, И.Н. Ерошенков, А.Д.Жарков, Т.Г. Киселева, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильни-ков, Ё.Л. Кудрина, Н.Ф. Максютин, А.П. Марков, В.Е. Новаторов, В.М. Рябков, II.В. Серегин, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Трио-дин, В.В. Туев, Б.А. Федулов, Г.И. Фролова, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Яро-шенко др.)

В отдельных работах и публикациях раскрыты вопросы жизни и творческой деятельности хореографических коллективов (М.С. Боголюбская, В.Е. Боровик, Л.В. Бухвостова, B.C. Гончарова, O.A. Горобчук, Г.П. Гусев,

Н.В. Даренская, В.П. Догаев, Н.В. Кипрушсва, Г.В. Майер, Л.Я. Николаева, А.Ф.Родин, С.Н. Темлянцева, В.Ф. Чабанный и др.).

Несмотря на значительный объем литературы по различным аспектам эстетического воспитания не уделено достаточного внимания проблемам эстетической культуры личности в условиях социально-культурной деятельности, в частности специально не исследовался процесс формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного коллектива. В целом анализ литературы показал, что формирование эстетической культуры подростков, в условиях самодеятельного художественно-творческого коллектива остается должным образом не исследованной проблемой. Между тем в реальной социально-культурной практике существуют ряд противоречий:

- между необходимостью эстетизации жизни современного общества и отсутствием отлаженной системы формирования эстетической культуры подрастающих поколений;

- между полиаспектностыо и многообразием эстетических явлений и сфер эстетической деятельности (учеба, труд, быт, спорт, общение с природой, художественное творчество и др.) и стремлением свести содержание эстетической культуры исключительно к общению с искусством;

- между социальной потребностью в приобщении личности к художественному творчеству и недостаточной разработкой технологии эффективного использования отдельных видов искусства, в частности, танца и хореографии, в качестве средств формирования эстетической культуры подростков.

Таким образом, проблема исследования состоит в выявлении условий и факторов формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Объект исследования — развитие эстетической культуры личности в условиях досуга.

Предмет исследования - процесс формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Цель исследования - разработать и внедрить модель формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Гипотеза исследования - эффективность формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива может быть существенно повышена, если:

- выявлены психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры подростков;

- раскрыт формирующий потенциал танцевального искусства и хореографии в развитии личности подростка;

- обоснованы организационно-педагогические условия развития хореографического коллектива в условиях любительского художественного творчества;

- сконструирована модель формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

- внедрена программа художественно-эстетического развития подростков с учетом особенностей формирования эстетической культуры в условиях коллективного художественного творчества.

Задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры подростков.

2. Определить формирующий потенциал танцевального искусства и хореографии в развитии личности подростка.

3.Обосновать организационно-педагогические условия развития хореографического коллектива в условиях любительского художественного творчества.

4.Разработать модель формирования эстетической культуры в условиях самодеятельного коллектива.

5.Внедрить программу художественно-эстетического развития подростков с учетом особенностей формирования эстетической культуры в условиях самодеятельного коллектива.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: учение о гармоническом и всестороннем развитии личности, путях и средствах формирования ее эстетической культуры (А.И. Арнольдов, H.A. Бердяев, А.Я. Флиер, П.А. Флоренский и др.);

- на общенаучном уровне: природа эстетического, сущность и содержание эстетического воспитания (Ю.К. Бабанский, Ю.Б. Борев, Т.И. Ильина, М.Х. Герондоков, И.И. Киященко, М.С. Каган, В.М. Пивоев и др.);

- на конкретно-научном уровне: история и теория социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, С.Б. Брижатова, Д.М. Генкин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.М. Рябков, В.Е. Триодин H.H. Ярошенко и др.); методика и организация самодеятельного художественного творчества (A.C. Каргин, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, Г.И. Фролова и др.); технология социально-культурной деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Е.Л. Кудрина, А.П. Марков, Д.В. Шамсутди-нова); методика работы в хореографическом коллективе (Л.В. Бухвостова, Г.П. Гусев, В.Ф. Чабанный и др.).

Методы исследования. Цель и задачи исследования определили выбор совокупности методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. В процессе исследования были использованы системный подход, методы сравнения, обобщения, анкетирования, беседы, экспертный опрос и интер-

вью, анализ официальной документации и контент-анализ материалов прессы, социально-культурное моделирование, педагогический эксперимент.

База исследования включает: Центр современной хореографии при Областном молодежном Центре «Химик» (г. Омск), танцевальный ансамбль при Дворце искусств «Сибиряк» (г. Омск) и самодеятельные хореографические коллективы, работающие на базе районных домов культуры Усть-Ишимского и Марьяновского районов Омской области. Кроме того, для проведения мастср-классов по проблемам формирования эстетической культуры подростков использовались ресурсы кафедры хореографии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 гг. и проходило в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисковый. На данном этапе изучалась философская, культурологическая, социологическая, психологическая литература по теме диссертации; исследовался совокупный практический опыт государственных учреждений культуры и работающих на их базе хореографических коллективов; делалось это с целью определения основных направлений, содержания и форм формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Второй этап (2007-2008 гг.) - организационный: осуществление длительного включенного наблюдения и опытно-экспериментальной работы. На этом этапе систематически осуществлялся отбор эмпирического материала, проводились локальные и фронтальные исследования в действующих хореографических коллективах, осуществлялась непосредственная педагогическая работа в базовых учреждениях и продолжительное включенное наблюдение. Параллельно велась разработка теоретической структурно-функциональной модели формирования эстетической культуры в условиях самодеятельного коллектива.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий: проведены обработка и систематизация теоретических и экспериментальных данных, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, что нашло системное отражение в ряде изданных печатных работ, в выступлениях на различного уровня научных конференциях. Выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены психолого-педагогические особенности обучения, воспитания и развития личности в подростковом возрасте в условиях самодеятельного хореографического коллектива;

- раскрыт развивающий эстетический потенциал искусства танца в условиях любительской художественно-творческой деятельности, и обоснованы

связующие процессы творческой деятельности подростков в самодеятельном хореографическом коллективе;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры подростков - участников хореографического коллектива;

- разработана модель формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий «эстетическое воспитание», «эстетическая культура», «эстетическая деятельность» в условиях самодеятельного хореографического коллектива;

- обоснованы особенности реализации личностно-ориентированного подхода в формировании эстетической культуры в самодеятельных хореографических коллективах;

- определены критерии и уровни сформированное™ эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, полученные в процессе исследования результаты обеспечивают педагогов-хореографов сферы любительского художественного творчества и дополнительного образования научно обоснованной программой по оптимизации процесса формирования эстетической культуры подростков, занимающихся в самодеятельных хореографических коллективах. Подготовленные научно практические разработки используются в социально-культурной деятельности учреждений культуры и искусств, руководителями любительских коллективов. Разработано и используется дидактическое сопровождение подготовки руководителей самодеятельных хореографических коллективов: программа, курс лекций, практические и индивидуальные задания для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации педагогов-хореографов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах, использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования и поставленным задачам, осуществленной опытно-экспериментальной работой и её положительными результатами, статистической зависимостью полученных данных, личным вкладом диссертанта, его педагогическим опытом как преподавателя вуза и педагога-репетитора самодеятельного хореографического коллектива.

Положения, выносимые на защиту:

1.Формирование эстетической культуры подростков происходит интенсивнее при целенаправленном использовании потенциала танца в условиях

самодеятельного хореографического коллектива. Танец содержит в себе эффективные средства воздействия: историческое наследие и традиции танцевальной культуры; яркие художественные формы хореографических постановок способствуют формированию эстетического вкуса; ценности танцевальной культуры воздействуют на эстетические взгляды и убеждения подростков; «погружение» в хореографический материал и непосредственное исполнение ганца расширяют кругозор подростка, формируют интерес к смежным искусствам — музыке, театру, изобразительному искусству.

2. Модель формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллекгива предполагает четкую постановку целей, адекватное формулирование задач, тщательный отбор средств воспитательного воздействия, соответствующие подростковому возрасту формы и методы художественно-творческой деятельности, тщательно выверенный репертуар, естественное включение членов коллектива в общий контекст социально- культурной деятельности.

3. Формирование эстетической культуры современного подростка происходит органично и естественно в ситуации, когда для воспитательной работы созданы необходимые предпосылки, когда выполняются проверенные практикой общие и частные педагогические условия — материальные, финансовые, информационные, технологические, методические и др.

4. Программа формирования эстетической культуры подростков отвечает следующим требованиям: предрасположенность подростка к занятиям танцем и хореографией, добровольность его участия в работе самодеятельного танцевального коллектива, располагающие к занятиям хореографией физические данные, умения и навыки коллективистского поведения в микросоциуме, сознательное следование установленным нормам жизни коллектива и требованиям, предъявляемым педагогом, способность к самообразованию и самовоспитанию, внимание со стороны родителей, возможность демонстрации достигнутых творческих успехов и др.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего времени работы над диссертацией в процессе четырех лет педагогической работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры хореографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и педагога-репетитора Центра современной хореографии при Областном молодежном Центре «Химик» (г. Омск); опытно-экспериментальная работа, проведенная диссертантом в самодеятельных хореографических коллективах Усть-Ишимского и Марьяновского районов Омской области, дала необходимые основания для разработки и практического внедрения «модели эстетического воспитания» в целом ряде хореографических коллективов ЗападноСибирского региона. Основные положения и результаты исследования неоднократно апробировались и обсуждались на научных конференциях: между-

народных (Новосибирск, 2010), всероссийских (Омск, 2010; Москва, 2010), региональных (Омск, 2008-2009), межвузовских (Челябинск, 2007). Внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе социально-культурного процесса на факультете культуры и искусств (кафедра хореографии) Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, в Региональном культурном центре Министерства культуры Омской области, на семинарах практических работников культурно-досуговых учреждений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 190 источников, 7 таблиц и рисунков, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и методические основы формирования эстетической культуры подростков» выявляются особенности формирования личности в подростковом возрасте, анализируются педагогические ресурсы искусства танца и хореографии, раскрываются сущность и содержание эстетической культуры, как важной составляющей культуры личности.

В первом параграфе «Психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива» раскрываются исходные понятия по проблеме исследования. В педагогической науке выделяются составляющие развития личности, как процесса внутреннего количественного и качественного изменения физических, психических и духовных сил человека. B.C. Безрукова выделяет пять составляющих развития: физическое, физиологическое, психическое, социальное и духовное, в том числе эстетическое развитие. Последнее означает осмысление человеком прекрасного в мире, своего предназначения в жизни, проявление ответственности перед настоящим и будущим поколениями, понимание сложной природы мироздания и стремление к постоянному совершенствованию.

В параграфе выявляются особенности формирование личности в различные возрастные периоды, в частности в подростковом возрасте. На первое место поставлено развитие индивидуальности. Эффективность воспитательного воздействия заключается в целенаправленности, всесторонности, гармоничности, систематичности и квалифицированном педагогическом руководстве. В подростковом возрасте осознаётся потребность в эстетическом развитии, что вполне может быть осуществлено в хореографическом коллективе. У старших подростков меняются самооценка, отношение к качествам собственной личности, своим обязанностям, отношениям между людьми. Иногда у подростков возрастает критичность, болезненная мнительность, желание казаться взрослым. У подростков ярко выражен интерес к общест-

венной деятельности. Подростки раньше начинают оценивать других людей, чем себя. Подростковый возраст является важным этапом в развитии мировоззрения, нравственных и в частности эстетических качеств. Формируются принципиальность, целеустремленность, эстетические чувства и вкус. Подростковый возраст - благодатная пора для эстетического развития, формирования эстетической культуры развивающейся личности. Значительную роль в эстетическом развитии подростков играет искусство, профессиональное и любительское художественное творчество.

Во втором параграфе «Эстетический потенциал искусства танца и хореографии» содержится анализ педагогических ресурсов искусства танца и хореографии. В параграфе уточняются сущность и значение важных для анализа педагогических ресурсов понятий и категорий — эстетика, эстетическая потребность, эстетическое восприятие, эстетическое сознание, эстетический идеал, эстетическое отношение и др. Даётся краткий экскурс в историю развития эстетики, как науки, и эстетической деятельности. Особое внимание обращено на развитие эстетической мысли и эстетической практики в различные периоды развития российского государства и общества. Опираясь на труды известных ученых (Т. Адорно, В.А. Бажанова, Ю.Б. Борев, П.С. Гуревич, В.Я. Иванова, М.С. Каган, В.М. Пивоев и др.), автор рассматривает сущность эстетического, формы его бытования - эстетика искусства, эстетика производства, эстетика поведения, техническая эстетика и др.

Трудность оценки эстетических свойств состоит в том, что они но своей природе субъективны. Одни и те же явления и предметы одни люди оценивают как эстетически положительные, другие воспринимают как отрицательные. В.Я. Иванова определяет ряд эстетических свойств. Во-первых, эстетическое объективно. Эстетические связи присущи самой действительности; эстетические взгляды, вкусы, идеалы представляют собой субъективный образ объективного мира. Утверждение эстетического в природе означает, что эстетические отношения были присущи природе и до того, как появился человек. Человек может их познать, использовать эти знания для овладения природой и её преобразования. Во-вторых, эстетическое конкретно. Любое явление, любой процесс всегда характеризуется чертами, только им присущими, т.е. представляют собой нечто единичное, и чертами общими с другими явлениями и процессами. В-третьих, эстетическое относительно. Из того, что эстетическая природа каждого явления обусловлена его отношением к процессу развития, логически следует вывод об объективной относительности эстетического. В-чегвёртых, эстетическое социально. В этом сказывается относительность эстетических явлений. Источники эстетического - в материальной жизни общества, в труде человека по преобразованию себя и окружающего мира, в разнообразной деятельности, в том числе художественно-творческой, как профессиональной, так и любительской.

В параграфе раскрываются различные виды и жанры искусств, выявляется их эстетическая ценность и педагогический потенциал. Что касается подросткового возраста, то здесь искусство выступает эффективным средством эстетического воздействия на формирующуюся личность, инструментом её поступательного развития. Возникает необходимость развести между собой два близких по значению понятия — танец и хореография. Хореография — искусство танца, а также постановка танцев, балетного спектакля. Танец как искусство пластических и ритмических движений (В. Пасютинская) зародились в недрах того или иного народа, их истоки - в музыкально-пластических импровизациях, музыкально-танцевальных образах, танец может исполняться под музыку и без музыки. В параграфе подробно освещаются истоки и современное состояние отечественной танцевальной культуры, характеризуются воспитательные возможности различных по своему жанровому разнообразию танцев.

Народная танцевальная культура неоценима в эстетическом и умственном развитие подростков. Народный танец способствует усвоению человеком в повседневной жизни норм, ценностей, правил поведения и знаний, т.е. социализации, осознанию своей принадлежности к определённой национальной или этнической группе, своей самобытности. А это, в свою очередь, способствует укреплению социальных связей, коммуникации, обеспечению условий для самовыражения личности, её самореализации и психологической адаптации, интеграции в социокультурное пространство. Изучение традиций народной танцевальной культуры помогает подросткам разобраться не только в жанровых, стилистических особенностях народной и современной хореографии, но и в мировоззрении народа, его обычаях, ритуалах, ценностях и идеалах народной культуры. Для формирования эстетической культуры подростков необходимо использовать эстетический потенциал, прежде всего народного танца, его традиций. Это воздействует на формирование художественно-образного мышления, эстетическое сознание через восприятие и изучение высокохудожественного материала танцевального фольклора.

В параграфе подробно раскрывается жанровое разнообразие танцев различных направлений и стилей (историко-бытовой, бальный, классический, народно-сценический, джазовый, эстрадный, модерн и др.) делается необходимый экскурс в их историю, анализируется современная танцевальная, хореографическая практика. Завершается анализ форм и способов воздействия танца и хореографии на процесс развития эстетической культуры личности обращением к проблемам массовой танцевальной культуры. Эстетике массовой танцевальной культуры присуще балансирование между тривиальным и оригинальным, агрессивным и сентиментальным, вульгарным и изощренным. Массовая культура отвечает потребностям подростков в досуге, развлечении, игре, общении, эмоциональной компенсации и психологической разрядке.

В третьем параграфе «Эстетическая культура личности современного подростка» раскрываются сущность и содержание эстетической культуры, которая рассматривается одновременно как цель формирующей деятельности и определённый её результат. В широком её понимании эстетическая культура характеризует состояние общества с точки зрения его способности обеспечивать развитие искусства, эстетических отношений. В более узком значении эстетическая культура может быть рассмотрена в формате эстетической культуры личности. Высшая красота обнаруживается в конкретных свойствах и качествах личности, способной активно участвовать в общественном прогрессе, двигать его вперед, и в процессе этого движения творить условия для собственного саморазвития, самоутверждения и самостановления. Формула красоты воспитания такова: настойчивое движение стихии жизненных отношений к их педагогическому преобразованию и упорядочиванию в целях формирования личности; погружение личности в жизненные отношения с целью преобразования и совершенствование общественной жизни. Эстетическая культура личности представляет собой целостное единство эстетического сознания и активной эстетической деятельности. Основными компонентами эстетической культуры являются эстетический идеал, -эстетические потребности, эстетические ценности, эстетическое восприятие и оценка, эстетический вкус, эстетический опыт и эстетическая деятельность. В параграфе даётся развернутое толкование каждому из названных компонентов. Диссертант опирается при этом на работы М.С. Кагана, А.Т. Калинкина, Н.И. Киященко, А.И. Комарова, Т.В. Леонтьевой, В.М. Пивоева и др.

Современный мир, окружающий подростка, по утверждению многих авторов, лишен эстетики. Утративший многие духовные ценности национальной культуры, поверхностно знакомый лишь с отдельными ценностями других национальных культур, не имеющий представления о многих человеческих ценностях , подросток выглядит эстетически слаборазвитым. В системе эстетической деятельности формируются важнейшие для личностного самоопределения подростка эстетические потребности и интересы. Эстетические потребности выполняют роль исходных импульсов и установок ценно-стно-ориентационной деятельности подростков, которая обусловлена уровнем их отношения к прекрасному, в частности, к искусству танца и хореографии. Важное место в структуре эстетической культуры подростка занимают эмоции и чувства. Положительные эмоциональные переживания всегда связаны со значительным подъемом жизненного тонуса организма в целом. Отрицательные эмоциональные переживания связаны с такими изменениями в организме, которые снижают психическую активность человека, ведут к значительному ухудшению его деятельности. Эстетические чувства отражают отношение подростка к различным фактам жизни и их отображению в

искусстве как к чему-то прекрасному или безобразному, трагическому или комическому, возвышенному или низменному, изящному или грубому.

Важным компонентом эстетической культуры подростка выступает формирующийся у него эстетический вкус, под которым понимается способность личности посредством удовольствия или неудовольствия воспринимать и оценивать различные эстетические объекты, отличать прекрасное от безобразного в действительности и в искусстве, различать эстетическое и не эстетическое. Человек с неразвитым эстетическим вкусом не может по-настоящему наслаждаться природой, не способен понять радость творчества и ценность произведений искусства, разобраться в социальных явлени-ях.Формирование эстетической культуры подростков достигается целенаправленным и систематическим влиянием многих субъектов: семьи, школы, учреждений дополнительного образования, средств массовой информации, учреждений культуры и искусства, а на определенном этапе развития личности - саморазвитием.

Факторами формирования эстетической культуры являются наследственность (художественно-творческие задатки и способности), эстетическая среда (экстерьер зданий, интерьер помещений, дизайн костюмов и хореографической атрибутики и т.д.) и самое главное — эстетическая деятельность -участие в культурных акциях, творческая и исполнительская деятельность и др.,) В основе формирования эстетической культуры лежит четко выстроенная система художественно-эстетического развития. Приобретенные в ходе его познания используются подростками в различных формах культурного общения. А венчает эти обретения эстетическая практика. Современная школа не располагает необходимыми возможностями для формирования эстетической культуры. Не всякая даже современная семья может служить для подростка благоприятной эстетической средой. Общеизвестно тлетворное влияние на подростков средств массовой информации. Вместе с тем огромным воспитательным потенциалом располагают культурно-досуговые учреждения и функционирующие на их базе досуговые объединения - кружки, студии, ансамбли, центры современного танца и т.н. Именно в этом культурном пространстве возможно полнее всего реализовать идею триединства эстетического развития - процесс познания, общения и деятельности.

Во второй главе «Моделирование процесса формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива» исследуются организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры подростков в самодеятельном коллективе, раскрывается структура личности руководителя коллектива, педагога-хореографа, его роль в формировании эстетической культуры подростков, представляются результаты опытно-экспериментальной работы на основе

разработанной диссертантом модели формирования эстетической культуры подростков в самодеятельном хореографическом коллективе.

В первом параграфе «Организационно-педагогические условия формирования эстетической кулыуры подростков в самодеятельном хореографическом коллективе» раскрываются педагогические преимущества формирования эстетической культуры подростков, объединенных в самодеятельные художественные коллективы, анализируется педагогический потенциал хореографического коллектива, характеризуются условия, пути и способы достижения организационной и педагогической результативности коллективных занятий танцем и хореографией под руководством педагога-хореографа.

Подавляющая часть форм культурно-досуговой деятельности носит групповой, коллективный характер. Для таких форм характерны: коллективное восприятие, межличностное взаимодействие, предметное общение, сотворчество, взаимопомощь и взаимовлияние. На основании продолжительного включенного наблюдения, изучения документации, бесед с подростками, занимающимися в хореографических коллективах, интервьюирования руководителей коллективов делается вывод: хореографические коллективы действуют более продуктивно и целенаправленно, а результативность их деятельности выше в тех случаях, когда они создаются и функционируют на базе конкретных культурно-досуговых учреждений и имеют возможность интегрировать свою деятельность в общий конгекст социально-культурной деятельности в социуме.

В процессе констатирующего эксперимента обследовались самодеятельные (подростковые) хореографические коллективы г. Омска и Омской области (Усть-Ишимский и Марьяновский районы). На основе выводов и положений, содержащихся в трудах известных педагогов, культурологов и теоретиков социально-культурной деятельности (А.В. Сасыхов, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, Г.И. Фролова и др.) был выполнен комплексный анализ организационно-педагогических условий, в которых функционируют действующие в настоящее время хореографические коллективы. При этом акцент во всех случаях делался на формирование эстетической культуры подростков. В параграфе приводится развёрнутая характеристика позитивных достижений и нерешенных проблем, с которыми сталкиваются в настоящее время самодеятельные хореографические коллективы и их руководители. В результате были сформулированы безотлагательные шаги и меры, необходимые для оптимизации деятельности коллективов и организации в них воспитательной работы в целях формирования эстетической культуры. Среди выявленных проблем - слабое ресурсное обеспечение, нехватка квалифицированных специалистов, способных создать самодеятельный коллектив и обеспечить оптимальные условия для его развития, жанровая неопределенность в работе действующих и вновь создающихся коллективах, недооценка руководителями

роли и значения образовательной деятельности, участия членов коллектива в массовых культурных акциях, организуемых базовым учреждением культуры, игнорирование интересов и потребностей кружковцев (студийцев), навязывание им волевых, субъективных решений педагогов-хореографов и др. Важное значение имеют эстетизация социальной среды и включение кружковцев в различные формы эстетической деятельности. Исследование позволило выявить существенные расхождения между ожиданиями подростков и реальной практикой организационно-воспитательной работы, о чем свидетельствует содержание таблицы 1.

Таблица 1

Ожидания членов коллективов и их «исполнение» в процессе учебно-воспитательной работы

Ожидания подростков в% Реально

№ п/п Характер и содержание мероприятий в хореографическом коллективе проводятся в%

1 Занятия танцами, ритмикой. 100 100

2 Разучивание новых танцев. 100 96

3 Участие в концертах ДК, школы. 100 78

4 Участие в выездных концертах. 88 62

5 Участие в массовых клубных акциях. 58 72

6 Творческие встречи с артистами. 92 38

7 Участие коллектива в смотрах, конкурсах. 96 65

8 Посещение балетных спектаклей в театре. 44 32

9 Посещение драматических театров. 52 24

10 Посещение художественных музеев. 28 14

11 Лекции, беседы о хореографии и танце. 86 46

12 Лекции по эстетике, другим искусствам. 76 32

13 Празднование дня создания коллектива. 92 24

14 Коллективные экскурсии. 84 12

15 Поздравление с днем рождения. 96 22

Из таблицы видно, что реальная деятельность хореографических коллективов, в оценке подростков, по своему характеру и содержанию существенно отличается от их ожиданий. В действующих кружках и студиях главное внимание уделяется тренировочным занятиям, разучиванию новых танцев и ре-

петициях, что снижает интерес занимающихся к тому, что происходит в их коллективе. Как результат — снижается уровень организации воспитательной работы, направленной на формирование эстетической культуры. Организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры в рамках самодеятельного коллектива мы рассматриваем как комплекс предпосылок и факторов, в той или иной мере влияющих на процесс создания и развития коллектива и личности в коллективе. В параграфе даётся развернутая характеристика культурной политики в Западно-Сибирском регионе и отдельных муниципальных образованиях.

В отличие от некоторой относительности и косвенности влияния социально-культурного «фона» на деятельность конкретного самодеятельного коллектива, а тем более на личность отдельно взятого кружковца или студийца, на развитие хореографического коллектива и формирование эстетической культуры подростков воздействуют прямые факторы, ресурсное обеспечение, кадровое обеспечение, жанровая направленность, мотивация руководителя и членов коллектива, уровень изначального интереса подростка к танцу и хореографии, реальные возможности включения его в разнообразную эстетическую деятельность и др. В работе даётся комплексная оценка как позитивным, так и негативным условиям и факторам, влияющим на процесс формирования эстетической культуры.

Второй параграф — «Особенности реализации личностно-ориентированного подхода в формировании эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива» содержит материалы и выводы по результатам разностороннего изучения и анализа деятельности руководителей действующих хореографических коллективов г. Омска и Омской области.

В частности, обращено внимание на нравственные качества руководителя-педагога (общие нравственные качества, конкретные нравственные качества и специфические нравственные качества). В параграфе исследуются функции руководителя (исполнителыю-оргаиизационная, воспитательная, функция планирования, психологического руководства), анализируется практика реализации в процессе коллективной деятельности таких принципов, как эстетическая направленность, комплексный подход, учет интересов и потребностей занимающихся, уровня их реального творческого развития.

Особое внимание обращалось нами на самооценку руководителями их собственной личности. Удалось выяснить, что лишь половина из них довольны условиями, в которых они работают, в то время как 30 % опрошенных руководителей условиями работы не довольны; есть и такие, кто работает руководителем хореографического коллектива «из-за отсутствия иного выбо-

ра». Лишь 60 % опрошенных руководителей считают уровень собственной эстетической культуры достаточным для работы с подростками, а 40 % либо признают уровень собственной эстетической культуры недостаточным, либо «никогда об этом не думали». Менее половины опрошенных вполне удовлетворены уровнем эстетического развития подростков, с которыми они занимаются, в то время как 60 % респондентов сочли его не достаточным. Пятая часть руководителей хореографических коллективов ограничивают контакты с кружковцами (студийцами) только плановыми занятиями (репетиции, разучивание новых танцев и т.д.); лишь 12 % руководителей испытывают потребность в общении с членами подростковых коллективов в сфере свободного времени. Число руководителей, практикующих беседы с подростками на интересующие их темы, в том числе по вопросам литературы, музыки, театра и пр. исчисляется единицами.

Существенно расходятся мнения руководителей хореографических коллективов относительно принципов формирования репертуара, частоты концертных выступлений, участия коллективов в смотрах-конкурсах и др. В параграфе даётся сравнительный анализ содержания ответов, полученных на корреспондирующиеся вопросы от руководителей хореографических коллективов и кружковцев. Во многих случаях они существенно разнятся, что свидетельствует об отсутствии согласованности в действиях руководителей и подростков, а иногда откровенном игнорировании руководителями и педагогами-хореографами реальных ожиданий, интересов и эстетических потребностей членов коллектива.

В третьем параграфе «Модель формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива» даётся описание разработанной диссертантом и апробированной им в процессе опытно-экспериментальной работы модели (рисунок 1).

В основе предлагаемой модели - положения, выводы и рекомендации, зафиксированные в процессе теоретического анализа, а также эмпирические данные, полученные в ходе комплексного обследования ряда успешно работающих хореографических коллективов г. Омска и Омской области: «Образцовый ансамбль танца народов мира «Мечта», «Образцовый ансамбль танца «Сувенир», «Ансамбль эстрадного танца «Элегия», «Образцовый ансамбль танца «Подснежник», «Образцовый ансамбль танца «Корифей» и др.

Кроме того, изучался опыт организационно-воспитательной работы в самодеятельных, в первую очередь, хореографических коллективах других регионов страны, нашедший отражение на страницах профилированных периодических изданий, в научно-методической литературе.

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель: формирование эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного

хореографическою коллектива. Задача: художественно-эсгетичсекое образование; развитие эстетических чувств; развитие эстетического вкуса; воспитание эстетики поведения; вовлечение в эстетическую деятельность.

Принципы:

осповополлга ющие,

специфическ

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Средства:

художествен ные,

технические, нетрадицион ные.

Субъекты: семья (родители подростков); школа (учителя, организаторы внеклассной работы); администрация учреждения; руководитель хореографическою коллектива; самодеятельный коллектив; лично подросток (саморазвитие).

- I

Функции:

воспитательная, развивающая, организационная, коммуникативная.

Содержание:

организация жизни восшггуемых

соответственно эстетическим нормам; эстетические факты, идеалы и ценности; ознакомление с искусством и эстетическим в действительности; эстетическое в деятельности

Формы:

учебнопознаватель ные,

воспитательные,

творчески-

исполнительские,

игровые,

развлекательные,

Методы: обучения (рассказ, показ, упражнение); воспитания (убеждение, внушение, пример); стимулирования (соревнование, поонфение, порицание); практических заданий, включение в различные формы эстетической деятельности.

Условия эстетического воспитания

Общие: наличие ресурсов; квалификация руководителя; оптимальное

программирование; четкая организация занятий;

Частные: эстетизация микро- и макросрсды; учет возрастных особенностей; оптимизация программ и планов; качественный репертуар коллектива; оптимальное соотношение различных видов деятельности; взаимодействие субъектов.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Уровни эстетической культуры подростков

оптимальный

допустимы!!

критический

недопустимый

Рисунок 1. Модель формирования эстетической культуры подростков в условиях самодеятельного хореографического коллектива

Разработанная нами модель состоит из трёх блоков: целевого, содержательного и результативного. Соответственно, в первом блоке нашли отражение цели и задачи эстетического развития подростков, во втором — принципы, средства, формы, технологии и методы воспитательной работы, в третьем - критерии и уровни эстетической культуры.

В диссертации приводятся подробные описания каждого из элементов предлагаемой модели, определяется их функциональная взаимосвязь и педагогическая взаимозависимость.

При разработке модели нами принимались во внимание важные противоречия, проявляющиеся в процессе педагогического управления развитием личности в условиях досуговой, культурно-творческой деятельности: между требованием внешней среды и внутренними стремлениями личности, между подготовленностью личности и новыми требованиями педагога, между личными притязаниями руководителей и кружковцев и возможностями тех и других, между осознанием необходимости вести себя определенным образом и недостатком воли для реализации этого стремления, между сложившимися ценностными установками и новыми фактами об объектах окружающего мира, между целенаправленным воспитательным воздействием и стихийными влияниями социальной среды, между достигнутым уровнем развития и отстающим от него реальным образом жизни.

На основе предложенной нами модели была разработана и внедрена «Программа эстетического воспитания».

Опытно-экспериментальная работа проводилась диссертантом на базе подростковых хореографических коллективов Усть-Ишимского и Марьянов-ского районных домов культуры (Омская обл.). Для этого были определены 6 наиболее важных показателей деятельности. В ходе констатирующего эксперимента был зафиксирован уровень деятельности этих самодеятельных коллективов но состоянию на 31 декабря 2008 г.

На протяжении всего последующего года под руководством диссертанта в коллективах проводилась разнообразная организационно-воспитательная работа. Вторично показатели деятельности коллективов были зафиксированы по состоянию на 31 декабря 2009 г. Динамика процесса формирования эстетической культуры подростков представлена в таблице 2.

В параграфе подробно излагаются этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

Таблица 2

Сравнительные результаты творческой деятельности хореографических коллективов Марьяновского и Усть-Ишимского РДК Омской обл. за 2008 и 2009 гг.

№ п/н Сравнительные показатели деятельности Марья-новский РДК, 2008 г. Марья-новский РДК, 2009 г. Усть-Ишим-ский РДК, 2008 г. Усть-Ишим-ский РДК, 2009г.

1 Численный состав коллектива 14 чел. 26 чел. 18 чел. 28 чел.

2 Стабильность основного состава 100% 100 % 100% 100%

3 Количество занятий в неделю 2 4 2 3

4 Число поставленных номеров 5 8 4 6

5 Количество концертных выступлений 12 19 8 15

6 Количество воспитательных мероприятий в коллективе 4 12 б 14

В тексте параграфа содержатся обоснованные критерии сформированно-сти эстетической культуры подростков (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый), позволяющие оценивать педагогическую эффективность организаторской и воспитательной работы в самодеятельных хореографических коллективах.

Таким образом, разработанная программа была успешно реализована и подтверждает выдвинутые диссертантом положения гипотезы.

В итоге осуществленного исследования выявлены психолого-педагогические особенности подростков; определены критерии формирования их эстетической культуры; раскрыт формирующий потенциал танцевального искусства; экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования и развития хореографического коллектива; раскрыта ведущая роль руководителя, педагога в формировании эстетической культуры подростков-членов самодеятельного хореографического коллектива.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы (по главам и в целом по диссертации), подтверждающие гииотезу, даны научно-методические рекомендации по оптимизации организационно-воспитательной деятельности в самодеятельных хореографических коллективах.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Марченко, С. Е. Личность руководителя самодеятельного коллектива как главный фактор формирования эстетической культуры подростков / С. Е. Марченко // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств : научный журнал. - Челябинск : Изд-во ЧГАКИ, 2010. - № 3 (2.3).- С. 116-118.

2. Марченко, С. Е. Роль педагога-хореографа в эстетическом воспитании подростков / С. Е. Марченко // Омский научный вестник : научный журнал. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. -№ 5 (91).- С. 132-134.

В других изданиях:

3. Марченко, С. Е. Значение силовой йоги как разновидности спортивно-оздоровительных технологий / С. Е. Марченко // Социально-культурная деятельность: современные технологии : материалы Всероссийской межвузовской науч.- практ. конф. - Челябинск, 2007. - С.104-107.

4. Марченко, С. Е. Проблемы развития современного танца в России / С. Е. Марченко // Современное состояние и тенденции развития культуры и исскуства России и региона : материалы Омской регион, науч.-практ. конф. -Омск, 2008.-С. 112-114.

5. Марченко, С. Е. Эстетическое воспитание детей и подростков в современной социально-культурной ситуации: постановка проблемы / С. Е. Марченко // Кризис и культура: диалог регионов : материалы межрегиональной науч.-практ. конф.-Омск, 2009. - С. 140-142.

6. Марченко, С. Е. Формирование репертуара руководителем-педагогом самодеятельного хореографического коллектива / С. Е. Марченко // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : материалы XIV междунар. науч.- прак. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 172-177.

7. Марченко, С. Е. Организационно-педагогические условия эстетического воспитания подростков в условиях самодеятельного хореографическо-

го коллектива / С. Е. Марченко // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы : материалы всероссийской науч.-практ. конф. — Москва, 2010. - С. 251-256.

8. Марченко, С. Е. Личность руководителя-педагога хореографического коллектива как определяющий фактор формирования эстетической культуры подростков / С. Е. Марченко // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона : материалы всероссийской науч.-практ. конф. -Омск, 2010.-С. 131-135.

9. Марченко, С. Е. Эстетическое воспитание детей и подростков как педагогическая проблема / С. Е. Марченко // Наука и современность - 2010 : сб. материалов V Международной науч.-пракгич. конф. : в 3 ч. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Издательство НГТУ, 2010. - Ч. 1. - С. 350353.

10. Марченко, С. Е. Комплекс предпосылок и факторов, влияющих на процесс формирования и развития эстетического воспитания подростков в самодеятельном коллективе / С. Е. Марченко // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : сб. материалов XV Международной науч.-практич. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. - 466 с. - С. 241-250.

МАРЧЕНКО Сергей Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

Автореферат

Издательство АлтГАКИ. Подписано в печать 11.10.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 244

Алтайская государственная академия культуры и искусств 656055, г. Барнаул, ул. Юрипа, 277