Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Вишнякова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях"

На правах рукописи

у.г!

ВИШНЯКОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА В ДЕТСКИХ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2014

005558889

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Худяков Виктор Никитевич

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Шамсутдинова Дильбар Валиевна

доктор педагогических наук, профессор, декан факультета социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Слуева Ольга Валентиновна

кандидат педагогических наук, доцент, заведующая художественно-творческим отделом, заведующая кафедрой оркестровых народных инструментов ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное обра-

зовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена 24 октября 2014 г. на сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»: http://www.chgaki.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2014 г. Ученый секретарь а

диссертационного совета (РА^л^З-__Руссак Зоя Витальевна

С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблема формирования гуманных отношений в детской среде является одной актуальных в современном социально-гуманитарном знании. Это обусловлено тем, что еще в прошлом столетии постепенно назревал кризис культурной преемственности традиций в целом и в игровой культуре детей в частности. Одна из причин кризиса заключается в том, что были утрачены необходимые традиционные формы взаимодействия в детской субкультуре, в коллективе сверстников, естественным регулятором которых выступал фольклор. Между тем, младший школьный возраст представлен как наиболее сензитивный период возникновения и закрепления важных социально-психологических характеристик ребенка, в том числе и в сфере формирования межличностных отношений, когда начинают складываться важнейшие представления о ценностях и нормах отношений личности в социуме, которые, по мере расширения социально-культурного опыта, развиваются в течение всей жизни человека.

Фольклор как явление традиционной народной культуры аккумулирует различные формы взаимодействия, отвечая антропоцентрическим, современным гуманистическим идеалам, регулируя нормативные и морально-нравственные идеалы, обеспечивая органичную включенность личности в социокультурный контекст. Значение эффективного применения фольклора связано с сохранением уникальных, самобытных традиций, культурного многообразия российского народа, а так же с перспективой духовного развития современного общества. В связи с тем, что нарушены традиционные механизмы передачи культурных ценностей, а социально-экономическая нестабильность отрицательно влияет на национальное самосознание, разрушается культурно-историческая память народа, в обществе постепенно утрачиваются национальные корни, представления о ценностях отечественной культуры. Это влечет за собой рост социально опасных явлений, утрату основной опоры в ценностных ориентирах социума.

Государственные документы в полной мере отражают проблемы современного общества. В нормативных документах - Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)», Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 -2020 годы)», Федеральный закон Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации от 21 декабря 2012 года» и др., - выдвинуты принципы государственной политики, где провозглашен гуманистический характер образования; обозначено слабое общероссийское гражданское самосознание, сложное социокультурное самочувствие русского народа, неудовлетворенность его этнокультурных потребностей; подчеркнута необходимость сохранения, распространения и развития национальных культур, а так же необходимость формирования культуры мира и межличностных отношений.

Безусловно, обозначенные актуальные проблемы общества находят свое отражение в современной педагогической теории и практике. Исследования, посвященные им, свидетельствуют о поисках путей преодоления духовно-

нравственного кризиса, способствуют накоплению и систематизации знаний о сущности гуманного воспитания, о формировании системы ценностей как цели воспитания, механизмах приобщения к ним подрастающего поколения. Воспитательный потенциал социально-культурной деятельности позволяет выделить в качестве одного из путей в решении актуальных проблем - необходимость исследования процесса формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях.

Степень научной разработанности проблемы.

В философской науке изучены исторические формы гуманизма, а в рамках современной гуманистической парадигмы отражена этическая суть гуманности, подчеркнуты светские и демократические идеи свободы, ответственности, потребности в творческом самовыражении человека как личности в трудах В. Д. Жукоцкого, В. А. Кувакина, А. А. Кудишиной, П. Куртца, В. А. Рыбина, Э. Фромма и др.

Социально-философским аспектам гуманизма и гуманности посвящены диссертационные исследования Е. М. Догадовой, Е. А. Кафырина, Н. В. Лашко, Л. А. Швачкиной и др.

В российской научной литературе существует значительное количество работ, посвященных воспитанию нравственных качеств личности, в том числе и гуманистическому воспитанию (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев,

A. А. Бодалев, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, М. А. Вейт, В. Ф. Шаталов, Н. Е. Щуркова и др.). Общим в исследованиях этих авторов является признание значимости социально-психологических факторов в воспитательном процессе.

С различных позиций изучались проблемы отношений личности:

- общепсихологические аспекты отношений (Б. Г. Ананьев, М. С. Каган,

B. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов, С. Л. Рубинштейн и др.);

- межличностные отношения детей (В. В. Абраменкова, Н. Н. Богомолова, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Я. Л. Коломинский, А. Н. Леонтьев и др.).

Особое значение в изучении теории социально-культурной деятельности имеют работы М. А. Ариарского, Р. А. Литвак, В. М. Рябкова, Т. П. Степановой, Е. Ю. Стрельцовой, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко и др.

Культурологический и коммуникативный аспекты фольклора представлены в трудах Э. Е. Алексеева, В. Е. Гусева, А. С. Каргина, А. В. Костиной, Б. Н. Путилова, К. В. Чистова и др.).

Работы этнокультурного значения в воспитании (А. Б. Афанасьева, Т. И. Бакланова, Л. П. Карпушина, А. И. Лазарев, В. И. Солодухини др.).

Различным аспектам воспитания младших школьников средствами фольклора посвящены диссертационные исследования, где изучены проблемы:

- социально-психологических и психолого-педагогических факторов (Н. В. Асафьева, А. М. Баркова, Е. В. Беляева, М. Н. Зыкова, Н. В. Перчун и

др.);

- эстетического воспитания и развития творческой активности младших школьников средствами фольклора (Е. А. Коряжкина, В. И. Солодухин,

C. М. Яковлюк и др.);

- формирования гуманных отношений, в том числе и во внеучебной деятельности школы (О. В. Вакуленко, М. А. Вейт, В. А. Коротеевой, К. А. Орлова, Г. К. Шолпанкуловой и др.).

Современные тенденции этнокультурного воспитания детей отражены в диссертационных исследованиях Л. Г. Зенковой, И. Г. Ивановой, Е. И. Казаковой, Л. П. Карпушиной, Р. Р. Касимова, Д. М. Мамлеевой; Н. А. Матвеевой, Т. В. Поштаревой, И. В. Радченко, Л. Г. Тимошенко, О. С. Щербаковой.

Анализ научной литературы показал, что до настоящего времени проблема формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора изучена в недостаточной степени: недостаточной является степень реализации гуманных отношений в социально-культурной практике и научно-методическое обеспечение данного процесса. На основе анализа состояния данной проблемы в научной литературе, а так же изучения практики воспитания младших школьников средствами фольклора были выявлены следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общес тва в гуманистическом характере образования, в формировании культуры межличностных отношений и недостаточной реализацией в современной социально-культурной практике;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования модели формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса;

- на научно-методическом уровне - между высокими требованиями к содержанию и уровню формирования гуманных отношений младших школьников и недостаточным практическим и научно-методическим обеспечением этого процесса.

Названные противоречия в значительной степени актуализируют проблему исследования как использование потенциала детских творческих объединений для формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования «Формирование гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях».

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях и выявить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - гуманные отношения младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях.

Гипотеза исследования состоит в том, что фольклор будет выступать средством формирования гуманных отношений младших школьников в детских творческих объединениях, если:

- «формирование гуманных отношений» рассматривать как специально организуемый, целенаправленный процесс разнонаправленного взаимодействия личности в художественно-творческой деятельности и как результат в виде таких проявлений гуманных качеств как доброта, уважение, долг, солидарность, сострадание к сверстникам, членам своей семьи и другим людям; а изученные результаты исследования позволят определить роль фольклора в формировании гуманных отношений младших школьников;

- разработать и внедрить модель формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора, спроектированную на положениях системного, аксиологического, этнокультурного и деятельностного подходов;

- в качестве педагогических условий, усиливающих результативность модели в единстве и взаимосвязи, выделить: а) создание этнокультурной микросреды в учреждениях системы дополнительного образования; б) отбор средств традиционного фольклора и применение их с учетом интересов, а так же возрастных и тендерных особенностей младших школьников; в) применение синкретичных форм фольклора в творческой деятельности, стимулирующих проявления гуманных качеств.

- разработать методику процесса формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки исследуемой проблемы, проанализировать состояние ее изученности, уточнить понятие «формирование гуманных отношений», раскрыть культурологическую суть термина «фольклор», определить его педагогические функции и возможности применения фольклора в качестве средств формирования гуманных отношений младших школьников.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективной реализации модели формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях.

4. Разработать и внедрить методику процесса формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

положения системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг,

A. М. Новиков, Д. А. Новиков, В. Н. Худяков и др.);

- положения аксиологического подхода (Б. Г. Ананьев,

B. А. Караковский, А. В. Кирьякова, Г. Риккерт, Р. М. Рогова, М. Рокич и др.);

положения этнокультурного подхода (А. Б. Афанасьева, Н. М. Ахмерова, Л. П. Карпушина и др.);

положения деятельностного подхода (Л. С. Выготский,

В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн,

В. В. Рубцов и др.);

философскую основу гуманистических идей и гуманности составляют труды В. Д. Жукоцкого, В. А. Кувакина, А. А. Кудишиной, П. Куртца,

В. А. Рыбина, Э. Фромма и др.;

- теория межличностных, социально-психологических отношений (В. В. Абраменкова, М. С. Каган, Я. Л. Коломинский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

- специальные труды, посвященные гуманной педагогике гуманистическому воспитанию младших школьников (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Н. Е. Щуркова);

исследования в отрасли социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Р. А. Литвак, В. С. Русанова, В. М. Рябков, Б. С. Сафаралиев, Т. П. Степанова, Е. Ю. Стрельцова, В. Е. Триодин, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко);

исследования теоретических аспектов фольклора (Э. Е. Алексеев, В. Е. Гусев, А. С. Каргин, Б. Н. Путилов, Е. Ю. Стрельцова, К. В. Чистов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: «Концепция развития дополнительного образования детей в Российской Федерации (первая версия)»; Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)» Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (2014-2020 годы); Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации от 21 декабря 2012 года» и др.

Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов:

- теоретические методы: изучение нормативных документов в сферах культуры и образования; понятийно-терминологический анализ; философский и историко-педагогический анализ; теоретико-методологический анализ научной литературы (философской, историко-педагогической, социально-психологической и социально-педагогической); метод педагогического моделирования;

- эмпирические методы: обобщение педагогического и социально-психологического опыта по формированию гуманных отношений младших школьников, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы: методы математической статистики и наглядного представления результатов.

Экспериментальную базу исследования составили:

- опытно-экспериментальная работа, проводимая в учреждениях: МБУ ДОД Центр внешкольной работы Курчатовского района г. Челябинска, МБУ ДК «Бригантина» г. Миасс и МОУ СОШ № 13 Копейского городского округа. В исследовании приняли участие 203 ребенка в возрасте 7-11 лет и 22 педагога (среди них педагоги и руководители фольклорных студий, ансамблей,

кружков), 122 родителя младших школьников, посещающих данные учреждения.

Исследование проводилось с 2008-2014 гг. и включало три этапа.

На первом - констатирующем - этапе исследования (2008-2009 гг.)

осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования; уточнялись задачи, гипотеза исследования; проводился анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; в процессе теоретического осмысления проблемы изучалась философская, психологическая, психолого-педагогическая литература, а так же диссертационные исследования по проблеме формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях. Определялись ведущие позиции исследования (сформулированы тема, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, конкретизированы задачи и пути их решения), и разрабатывался понятийный аппарат исследования. В эти сроки проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором - формирующем - этапе исследования (2009-2012 гг.) разрабатывалась модель и выявлялись педагогические условия; уточнялась специфика проектирования и реализации модели формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях. Разрабатывалась и внедрялась методика формирования гуманных отношений младших школьников; проводился повторный формирующий эксперимент и осуществлялся качественный анализ промежуточных результатов исследования.

На третьем — обобщающем - этапе исследования (2012-2014 гг.) осуществлялось уточнение отдельных аспектов формирующего эксперимента, проводился анализ, обобщение и систематизация экспериментальных данных, а так же их внедрение в образовательную и воспитательную практику. Проводилась итоговая обработка результатов опытно-экспериментальной работы; опубликование методических рекомендаций в целях оптимизации исследуемого процесса, их внедрение в практику социально-культурной деятельности. Осуществлялась работа по оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

• доказательстве возможностей применения фольклора в деятельности детских творческих объединений с целью формирования гуманных отношений;

• определении методологической основы исследования, которую образуют: системный, аксиологический, этнокультурный и деятельностный подходы к исследуемому процессу;

• конструировании структурно-функциональной модели формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях, включающей целеполагающий, организационный, деятельностно-содержательный и диагностико-результативный блоки;

• выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий эффективной реализации модели, включающие: а) создание этнокультурной микросреды в учреждениях дополнительного образования; б) отбор средств традиционного фольклора и применение их с учетом интересов, а так же возрастных и

тендерных особенностей младших школьников; в) применение синкретичных форм фольклора в творческой деятельности младших школьников, стимулирующих проявления гуманных качеств;

• разработке и апробировании методики формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «формирование гуманных отношений», включающее компоненты межличностных отношений (когнитивный, мотива-ционно-ценностный, поведенческий и эмоциональный), их содержание, основанное на ценностях современного гуманизма и понятиях «гуманность», «отношения», «межличностные отношения», «взаимодействие» и др.;

- доказана перспективность методологических подходов к исследуемому процессу (системный, аксиологический, этнокультурный, деятельностный); определена совокупность принципов (системности, гуманизации, этнокультурно-сти, совместности, мотивированности к творческой деятельности), обогащающих методологический аппарат теории, методики и организации социально-культурной деятельности, реализация которых значительно повышает уровень сформированное™ гуманных отношений младших школьников;

- разработаны уровни сформированности гуманных отношений младших школьников (низкий, средний, высокий), что обеспечивает результативность исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- осуществлено внедрение модели формирования гуманных отношений младших школьников в детских творческих объединениях;

- разработаны экспериментальная программа «Фольклор детям» и методические рекомендации для педагогов и руководителей детских творческих объединений, что обеспечивает успешную реализацию модели в практике работы с младшими школьниками; предложен комплекс форм и методов, отражающих содержание и организационные аспекты деятельности; подобран фольклорный репертуар с учетом специфики работы с младшими школьниками; разработаны специальные тематические программы (народно-праздничные, народно-игровые, семейные и календарно-обрядовые);

- предложена диагностическая программа выявления уровня сформиро-ваннности гуманных отношений младших школьников. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методического обеспечения для специалистов социально-культурной сферы, педагогов системы дополнительного образования (руководителей фольклорных студий, ансамблей, кружков).

Личный вклад автора состоит в: постановке цели, разработке гипотезы, задач исследования, самостоятельном выполнении работы по их решению; теоретической разработке границ применения фольклора в детских творческих объединениях, выявлении ценностных оснований фольклора как части традиционной народной культуры, педагогических функций фольклора, позволивших раскрыть его возможности в формировании гуманных отношений млад-

ших школьников; обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Экспериментальное исследование проведено как самостоятельно, так и совместно с руководителями детских творческих объединений. Автор лично принял участие в фольклорно-полевых исследованиях и был руководителем более 20 фольклорно-этнографических экспедиций по Челябинской области, самостоятельно осуществил расшифровку и нотацию фольклорных образцов и включил их в рекомендуемый репертуар для работы с фольклорными коллективами. Кроме того, автор осуществил 19 публикаций, из которых 2 публикации вышли в соавторстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Формирование гуманных отношений» понимается как специально организуемый, целенаправленный процесс разнонаправленного взаимодействия личности в художественно-творческой деятельности и как результат в виде таких проявлений гуманных качеств как доброта, уважение, долг, солидарность, сострадание к сверстникам, членам своей семьи и другим людям. Это раскрывает и конкретизирует роль фольклора в формировании гуманных отношений младших школьников.

2. Структурно-функциональная модель формирования гуманных отношений младших школьников включает блоки: целеполагающий, организационный, деятельностно-содержательный и диагностико-результативный; отражает совокупность цели, содержания, этапов, компонентов, критериев; выступает теоретическим основанием прогнозирования формирования гуманных отношений младших школьников в детских творческих объединениях.

3. Комплекс педагогических условий включает: а) создание этнокультурной микросреды в учреждениях системы дополнительного образования; б) отбор средств традиционного фольклора и применение их с учетом интересов, а так же возрастных и гендерных особенностей младших школьников; в) применение синкретичных форм фольклора в творческой деятельности младших школьников, стимулирующих проявления гуманных качеств.

4. Методика процесса формирования гуманных отношений средствами фольклора включает экспериментальную программу «Фольклор детям» и методические рекомендации по результатам опытно-экспериментальной работы для специалистов социально-культурной сферы, педагогов дополнительного образования, в том числе и руководителей детских творческих объединений.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена научной базой, организацией опытно-экспериментального исследования в соответствии с ее целями и задачами. Направление исследования и научные положения соответствуют пункту 5 паспорта специальности 13.00.05 - «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», а именно: «Практика социально-культурной деятельности» («педагогические методы, методики, технологии социально-культурной деятельности; методы социального взаимодействия, социального управления, в учреждениях культуры и образования»).

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы в учреждениях системы дополнительного образования. Среди них:

МБУ ДОД Центр внешкольной работы Курчатовского района г. Челябинска, МБУ ДК «Бригантина» г. Миасс и МОУ СОШ № 13 Копейского городского округа. Материалы исследования, его ход и результаты освещались на Международной научно-практической конференции «Лики традиционной культуры» (Челябинск, 2006, 2008, 2011); на международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2012, 2013); в Международной научно-практической конференции «Veda a vznik - 2011/2012» (г. Прага, 2011-2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современная ситуация в области образования и культуры» (Тюмень, 2008, 2009, 2012), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики детства» (Курск, 2011) и др.; в публикациях журналов «Известия Волгоградского государственного педагогического университета», «Мир науки, культуры и образования», «Вестник Таджикского национального университета»; в отчетах на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности, кафедры этнокультурного образования Челябинской государственной академии культуры и искусств и др. По проблеме исследования имеется 19 публикаций, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлен личный вклад в исследование, описаны обоснованность и достоверность исследования, а так же апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях» и в первом параграфе главы уточнено понятие «формирование гуманных отношений», раскрыто содержание основных понятий: «гуманизм», «гуманность», «отношение», «межличностные отношения», «взаимоотношения», «взаимодействие», «гуманные отношения», «формирование»; рассмотрен термин «фольклор» в культурологическом и коммуникативном аспекте, отобраны его педагогические функции, определены границы применения фольклора в детских творческих объединениях. Определена степень разработки исследуемой проблемы.

Анализ понятия «формирование гуманных отношений» проводился с учетом рассмотренных исторических форм гуманизма и понятия гуманности. Основные содержательные составляющие данного понятия изучались с позиций теории отношений в целом (Б. Г. Ананьев, М. С. Каган, В. Н. Мясищев, С. JI. Рубинштейн) и межличностных отношений (С. В. Кондратьева, Я. JI. Коломинский, Н. Н. Обозов), в частности. Отношения разделяют в системе «субъект-объект» и «субъект-субъект». Анализ соотношения основных терминов, теоретических положений, взглядов позволяет выделить структурные компоненты и содержание гуманных отношений, а понятие «формиро-

вание гуманных отношений» рассматривать как специально организуемый, целенаправленный процесс разнонаправленного взаимодействия личности в художественно-творческой деятельности и как результат в виде таких проявлений гуманных качеств как доброта, уважение, долг, солидарность, сострадание к сверстникам, членам своей семьи и другим людям.

Анализ термина «фольклор» в работах А. М. Мехнецова, А. С. Каргина, Б. Т. Путилова и др. где фольклор представлен как часть народной традиционной культуры, позволил выделить культурологическую позицию в его понимании. Междисциплинарный характер и сложность явления потребовал изучения вопроса о полифункциональности фольклора (П. Г. Богатырев, В. Е. Гусев, И. И. Земцовский, М. С. Каган, А. С. Каргин), что позволило определить, что ведущие функции фольклора относятся к разряду педагогических, а функционирование фольклора зависит от жанра, содержания, формы фольклорного произведения и контекста (средового, пространственного, временного). Многие жанры детского фольклора (игры, считалки, календарные песни и хороводы, пословицы, поговорки, загадки, сказки и др.) соотносятся с совместными формами творческой деятельности (народно-игровые, песенные, музыкально-инструментальные, хореографические народно-праздничные, драматические и словесные). Следовательно, фольклор представляет особую педагогическую ценность и может быть направлен на формирование гуманных отношений младших школьников. Возможности применения фольклора в детских творческих объединениях заключаются в особой роли системы дополнительного образования детей, где созданы оптимальные условия для реализации разнообразных интересов детей. Такие объединения, как студии, ансамбли, кружки основаны на добровольном выборе видов творческой деятельности, которые можно считать особой средой взаимодействия сверстников, играющей, в силу своей совместности, роль в формировании коллективизма, гуманных отношений (их наиболее подлинная реализация возможна в совместной творческой деятельности, которая проводится в режиме свободного времени).

Изучение современных тенденций в этнокультурном воспитании подрастающего поколения, отраженных в диссертационных исследованиях Е. И. Казаковой, Г. И. Карасевой, Л. П. Карпушиной, Р. Р. Касимова, Л. Г. Зенковой, И. Г. Ивановой, Н. А. Матвеевой, Т. В. Поштаревой, И. В. Радченко и др., позволило определить, что фольклор, обладая существенным педагогическим потенциалом, применялся в эстетическом, нравственном и гуманистическом воспитании, но в формировании гуманных отношений младших школьников, средства фольклора ранее применялись в недостаточной степени.

Во втором параграфе обоснована структурно-функциональная модель. При ее теоретическом обосновании была выявлена методологическая основа исследования в виде системного, аксиологического, этнокультурного и деятельностного подходов (Таблица 1).

Требования общества к гуманистическому характеру образования

е: ю

>5

а 3 2

ч о с о с; о

ЕТ

§ § ПЗ С*

33 ей и

Оч

О

м

о

ч

о ю

X за

в 3

о

А

А е:

п н « и н ез К

и о<

и ч

о

и

л н ►д

П

сп »£ о О

ьа я

И о

Цель:

формирование гуманных отношений младших школьников

Задачи:

1) создание предпосылок знаний о нормах гуманных отношений;

2) стимулирование мотиваций формированию гуманных отношений;

3) совершенствование навыков межличностного взаимодействия

Методологические подходы:

системный, аксиологический, этнокультурный, деятельностный

Принципы: системности; целостности; гуманизации; этнокультур-ности; культуротворчества; совместности; мотивированности к творческой деятельности

Функции: коммуникативная, транслирующая, культу-ротворческая, социокультурной идентификации

Этапы: познавательный; деятельностно-творческий; рефлексивный

Виды детских творческих объединений: (студия, кружок, ансамбль) Организационные формы: 1) репетиционные; 2) содержательные; ярмарки, народные праздники, экскурсии; 3) стимулирующие: творческие встречи, мастер-классы, концертные выступления, творческие и социальные акции

Методы: метод стимулирования, ситуационный метод, методы игры, беседы, дне куссии, тренинга Формы творческой деятельности: народно-игровые, песенные, музыкально-инструментальные, хореографические народно-праздничные, драматические и словесные

Средства: 1) детский фольклор (песенный, игровой, обрядовый); 2) жанры устного народного творчества (сказки, былины, загадки, пословицы); 3) народные праздники; 4) фольклорный театр; 5) народные ремесла

Компоненты: когнитивный; мотивационно- ценностный; поведенческий; эмоциональный Критерии: интерес к фольклору, народной культуре, знания о нормах гуманности и традиционных ценностях, ценностные ориентации, коммуникативные качества, опыт и привычки гуманного взаимодействия с людьми, проявление сострадания и солидарности со сверстником

низкий; Уровни: средний; высокий

Результат: более высокий уровень сформированное™ гуманных отношений младших школьников

Таблица 1. Модель формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора в детских творческих объединениях

Специфика системного подхода позволила выявить механизм функционирования и развития исследуемого объекта. Вопросам разработки систем и системного подхода свои работы посвятили А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, В. Н. Худяков. Благодаря аксиологическому подходу выделены ценности в особую категорию (А. Г. Здравомыслов,

A. Маслоу, Г. Риккерт, М. Рокич,).Они содержат элементы нравственного воспитания, важнейшие составляющие внутренней культуры человека, которые выражаются в отношении к обществу, природе, другим людям, самому себе. Этнокультурное осмысление общечеловеческих ценностей позволяет признать, что ценности конкретного народа или этнической общности соответствуют современным потребностям в гуманизации общества. В народной педагогике значимым является воздействие живого примера, нравственные требования предъявляются в условиях естественной воспитывающей среды. Аксиологический подход, в основе которого лежит идея о человеке как ценности и цели образования и воспитания, позволяет направить ценностное содержание формирования гуманных отношений на перспективу дальнейшего развития личности, выраженное в ее ценностных ориентациях. Этнокультурный подход позволил осуществить в процессе социально-культурной деятельности трансляцию опыта многих поколений людей. Анализ работ Т. И. Баклановой, Л. П. Карпушиной,

B. И.Солодухина и др. показал, что существует родовая связь между такими явлениями, как социально-культурная деятельность и народная культура. Этнокультурный подход позволил включить младших школьников в процесс куль-туротворчества на основе исторически сложившихся традиций отношений. Обращение к деятельностному подходу обусловлено тем, что исследуется реальный процесс взаимодействия человека с окружающим миром, который обеспечивает решение определенных жизненно важных задач, а личность в этом случае выступает как субъект взаимодействия.

В рамках системного подхода выделены принципы: системности как средства интеграции научного знания; целостности для изучения совокупности компонентов в их взаимосвязи. В рамках аксиологического подхода мы опирались на принцип гуманизации как содержательной стороны всех сфер педагогической деятельности. В рамках этнокультурного подхода применялись принципы этнокультурности и культуротворчества. Деятельностный подход позволил опираться на принципы совместности и мотивированности к творческой деятельности.

Разработанная модель процесса состоит из следующих блоков: целепола-гающего, выражающегося в цели, задачах, подходах и принципах создания модели формирования гуманных отношений младших школьников; организационного, включающего функции модели, этапы и виды детских творческих объединений; деятельностно-содержательного, включающего методы, формы и средства моделируемого процесса; диагностико-результативного, включающего компоненты гуманных отношений, уровни и результат сформированности гуманных отношений младших школьников.

Третий параграф посвящен выявленному комплексу педагогических условий, которые обеспечивают эффективную реализацию модели. Суть соблю-

дения педагогических условий состоит в том, что они позволяют повысить уровень предполагаемого педагогического результата и отражают внешнюю сторону педагогической конструкции.

Первое педагогическое условие - создание этнокультурной микросреды в учреждениях системы дополнительного образования. Его сущность заключается в создании совокупности условий, в которых проявляются этнические особенности места проживания, выражающиеся в мировоззрении людей, их поведении, народных традициях, обрядах, обычаях, фольклоре и т. д.

Существенной позицией является утверждение о возможности формирования гуманных отношений младших школьников на основе специально созданной этнокультурной микросреды, в пределах которой происходит приближение к естественной этнокультурной действительности. Учет специфики этнокультурной микросреды позволил выделить ее основные компоненты: 1) материально-ценностный компонент, то есть то, что воспринимается визуально и является утилитарно и эстетически значимым - природное и искусственное окружение человека; 2) социальный компонент, определяемый как некое социальное окружение, например, творческий коллектив; 3) духовно-ценностный компонент или то, что составляет содержание педагогического опыта народа.

Второе педагогическое условие - отбор средств традиционного фольклора и применение их с учетом интересов, а так же возрастных и тендерных особенностей младших школьников. В деятельности фольклорных студий, кружков, ансамблей все чаще встает вопрос о соответствии средств (репертуара, образцов фольклора) подлинности материала. Важно учитывать, что традиционный фольклор трактуется у различных авторов по-разному, границы фольклора настолько широки, что важно определить: что из фольклорных текстов приемлемо в качестве средств. В первую очередь, материал, который применялся в данном исследовании, записывался в полевых условиях от носителей народной культуры. Отбор средств в соответствии со знанием и пониманием педагогом возрастных и тендерных особенностей младших школьников позволил целенаправленно разрешать педагогические задачи. Девочек и мальчиков младшего школьного возраста следует направлять на выполнение предназначенных социумом ролей, предписанных как природными, так и функциональными потребностями.

Третье педагогическое условие - применение синкретичных форм фольклора в творческой деятельности младших школьников, стимулирующих проявления гуманных качеств. Сущность творческой деятельности отвечает гуманистической действительности (Э. Фромм, В. И. Солодухин и др.) и заключается в стимулах для преобразования ребенком окружающего мира, в том числе и для ее преобразования средствами фольклора. Совместная творческая деятельность в детских объединениях включает виды художественно-творческой деятельности, среди которых: песенная, народно-игровая, музыкально-инструментальная, народно-праздничная, хореографическая и др. Младшие школьники получают возможность выступать в различных социальных ролях, предписанных содержанием и специфическими формами взаимодействия, которые отражены в традиционном фольклоре. Это предполагает также участие в культурных меро-

приятиях, отвечающих различным творческим вкусам, потребностям, когда все участники объединены одной общей творческой идеей, стимулирующей проявления гуманных качеств в ходе совместных форм этого творчества. Конечным результатом реализации данного педагогического условия стала положительная динамика уровня роста проявления как творческой, так и социальной активности младших школьников, высокая степень вовлеченности родителей в творческий процесс. В одних случаях младшие школьники только воспринимают формы взаимодействия других, а в других, выступают в качестве субъектов взаимодействия, выполняя более активную роль.

Определенные педагогические условия были подвергнуты опытно-экспериментальной проверке в ходе диссертационного исследования.

Во второй главе раскрыты цели и задачи, этапы и методы проведения эксперимента; разработаны компоненты и критерии, характеризующие уровни сформированное™ гуманных отношений; использован комплекс диагностических методик и представлены статистические расчеты для определения эффективности опытно-экспериментальной работы. В рамках методики показан ход реализации экспериментальной программы «Фольклор детям», представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Целью такой работы явилась апробация разработанной модели и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.

Для достижения цели решены следующие задачи: определены этапы опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий, обобщающий); выделены цели и задачи каждого из этапов; определены оценочно-критериальный инструментарий диагностики определения уровня сформированное™ гуманных отношений младших школьников; экспериментально проверена эффективность реализации модели; реализована программа «Фольклор детям», дана методика формирующего этапа эксперимента; проведен анализ полученных результатов эксперимента.

В диагностическую программу вошли: анкеты для детей и родителей с целью определения уровня знаний о народных семейных и праздничных традициях, фольклоре, об основах традиционной культуры, о нормах гуманности и гуманистической морали и т. п.; модифицированная методика исследования системы ценностных ориентаций М. Рокича; тесты на определение сформированное™ коммуникатавных качеств младших школьников А. В. Батаршева, которые использовались с учетом индивидуальных качеств младших школьников; «Диагностака определения осознанности отаошений» Е. И. Середа; методики на проявление гуманное™ к сверстнику В. В. Абраменковой «Железная дорога», «Круг», «Тропинка»; вспомогательный социально-психологический тест Дж. Морено «Социометрия» для оценки межличностных эмоциональных связей в группе, т. е. взаимных симпатий между членами группы.

В ходе диагностаки учитывалось, что данные тестирования отражают изучаемые качества младших школьников отаосительно общих социальных предпочтений, вызывающих одобрение со стороны. Предусматривая возможное несоответствие внешней установки испытуемого и его реальных действий по отношению к сверстникам, в диагностический инструментарий были включены

методики В. В. Абрамеиковой, направленные на создание естественных ситуаций, требующих осуществления собственного выбора испытуемого в заданных условиях.

В формирующем эксперименте принимали участие представители экспериментальных групп, которые отличались различным уровнем сформированно-сти гуманных отношений, во всех экспериментальных группах была реализована программа по формированию гуманных отношений для младших школьников «Фольклор детям». В ЭГ-1 соблюдались первое и второе педагогические условия. В ЭГ-2 соблюдались первое и третье педагогические условия. В ЭГ-3 соблюдались первое, второе и третье педагогические условия. В контрольной группе (КГ) процесс осуществлялся в обычных условиях деятельности детских творческих объединений.

В ходе наблюдения проводились фольклорные мини-спектакли, где дети (9-11 лет), готовые к активному участию в зрелищных фольклорных мероприятиях, ставили их для детей младшего возраста (7-9 лет). Так, педагоги МБУ ДОД ЦВР Курчатовского района г. Челябинска, в частности в структурном подразделении «Темп» проводили народные праздники на уличной площадке («Кузьминки - девичьи вечеринки», «Пришла Коляда!», «Хоровод весенних игр», «Широкая масленица!», «Пасхальная ярмарка» и др.). Отмечена высокая активность со стороны родителей в организации и проведении народно-праздничных мероприятий. Благодаря этому, установлено, что такие зрелищные формы, безусловно, способствуют: вовлечению детей на первом этапе формирования гуманных отношений в фольклорную атмосферу; постепенному включению ребенка в акты совместной творческой деятельности. Младшие школьники осваивали народные игры, воспринимали важнейшие правовые нормы и правила поведения в процессе совместного творчества. Для участников эксперимента в возрасте 8-9 лет усиливалось познавательно-коммуникативное и творческое содержание процесса. Дети познавали основы народного быта, изучали праздники народного календаря, знакомились с местными фольклорными традициями через их практическое освоение, что способствовало стимулированию мотиваций и потребностей в гуманных межличностных отношениях. В содержание социально-культурных форм деятельности включены: беседы-обсуждения сюжетов народных сказок, поговорок и пословиц о человеческих поступках, взаимопомощи и уважении; были разработаны игры с импровизацией: словесные, музыкальные, интеллектуальные и подвижные народные игры; народно-праздничные поздравления; акции милосердия: «Помощь пожилому человеку», «Помощь сверстнику»; выставки прикладного народного творчества; творческие мастерские; концертные выступления.

В итоге продиагностированы формируемые качества данного процесса. Для этого были определены уровни сформированности гуманных отношений. Объектами диагностики в исследовании выступили субъекты, то есть младшие школьники - участники детских творческих объединений. Предметом диагностики. стал уровень сформированности гуманных отношений младших школьников.

Обобщающий этап эксперимента, согласно его цели, включил подведение итогов опытно-экспериментального исследования. Его суть состояла в сравнении результатов констатирующего и формирующего этапов и анализе научных результатов. В задачи обобщающего этапа эксперимента включены: применение методов математической и статистической обработки данных, систематизация материала экспериментальной работы, первичные и вторичные методы математико-статистического анализа, наглядное представление результатов эксперимента, интерпретация полученных данных. Основной результат третьего, обобщающего, этапа - доказательство эффективности реализации модели и комплекса педагогических условий, влияющих на степень ее эффективности. Для достижения нужного результата было проведено повторное исследование, сравнивались и уточнялись результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Результаты обобщающего этапа позволили доказательно сформулировать основные положения исследования, представить методику исследуемого процесса, внедрить результаты исследования в деятельность детских творческих объединений.

В результате внедрения модели и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации проанализированы данные одной контрольной и трех экспериментальных групп по уровню сформированности гуманных отношений по критериям, которые включены в компоненты гуманных отношений: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий и эмоциональный. Сравнительные данные уровней сформированности гуманных отношений на констатирующем и формирующем этапах эксперимента представлены в таблице {таблица 2).

Группа Кол-во человек Уровни сформированности гуманных отношений

низкий средний ВЫСОКИЙ

% % %

Начало Конец Начало Коней Начало Конец

ЭГ-1 51 34,4 24 33,8 37,3 31,9 38.7

ЭГ-2 52 35,1 19,7 32,2 38,4 32,7 41.9

эг-з 50 36,5 12 30,5 38 33 50

кг 50 33 27,5 36,5 40 30,5 32.5

Таблица 2. Сравнительные данные уровней сформированности гуманных отношений на констатирующем и формирующем этапах эксперимента

С учетом того, что формирующий эксперимент проходил в три этапа, его целевая и содержательная части отражали логику реализации модели формирования гуманных отношений младших школьников и соблюдения педагогических условий.

Количество испытуемых с низким уровнем снизилось на 10,4% в ЭГ-1, на 15,4%в ЭГ-2, на 24,5% в ЭГ-3. Количество испытуемых со средним уровнем повысилось на 3,5% в ЭГ-1, на 7,9% в ЭГ-2, на 7,5% в ЭГ-3. Высокий уровень сформированности гуманных отношений составил в ЭГ-1 38,7%, 41,9% в ЭГ-2, 50% в ЭГ-3. В КГ, где специально не соблюдались педагогические условия, также отмечена положительная тенденция, так как участникам удалось подняться на более высокий уровень, чем в ходе констатирующего эксперимента, и на контрольном срезе он составил 32,5%. Наблюдался рост уровня сформированности гуманных отношений, но его качественные характеристики были несколько ниже, чем в экспериментальных группах.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в контрольной группе заметен рост гуманных отношений, однако переход на более высокий уровень происходит значительно медленнее, что подтверждает эффективность воздействия педагогических условий; особенно эти различия значимы в ЭГ-1, где деятельность осуществлялась на экспериментальных площадках при соблюдении первого и второго педагогического условия, что объясняется значительно большими возможностями социально-культурной деятельности с применением средств фольклора, чем традиционное включение во внеучебную деятельность в воспитательном процессе. Еще более высокий уровень наблюдался в ЭГ-2, где соблюдались первое и третье педагогические условия.

Сравнение результатов, полученных на этапах констатирующего и формирующего экспериментов, наглядно свидетельствует о заметном возрастании в ЭГ-3, по сравнению с контрольной группой, уровня сформированности гуманных отношений младших школьников. Это доказывает достоверность полученных результатов и полностью подтверждает первоначальную гипотезу. Данные выводы подтверждаются значением критерия «хи-квадрат» К. Пирсона, являющимся статистически значимым.

Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования последних лет констатируют обострение межличностных и межэтнических конфликтов. В связи с этим встает вопрос о формировании культуры межличностных и общественных отношений, повышении эффективности деятельности педагогов социально-культурной сферы по формированию гуманных отношений младших школьников, на что также был ориентирован эксперимент.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты, которые изложены в основных выводах.

1. Проанализировано состояние изученности проблемы исследования. Для решения этой задачи был осуществлен анализ научно-теоретических исследований по проблеме. На основании положений различных исследований, в том числе и диссертационных, констатирована недостаточная степень разработанности проблемы.

Уточнено понятие «формирование гуманных отношений». Для этого раскрыты термины «гуманизм», «гуманность», «отношения», «межличностные отношения», «гуманные отношения», «взаимодействие» и др. Рассмотрен термин

«фольклор», отобраны его педагогические функции и раскрыты возможности применения фольклора в деятельности детских творческих объединений.

2. Разработана, теоретически обоснована и эксперементально проверена структурно-функциональная модель, состоящая из: целеполагающего, организационного, деятельностно-содержательного и диагностико-результативного блоков.

3. Теоретически обоснован, разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий.

4. Разработана и внедрена методика, в том числе и экспериментальная программа «Фольклор детям» для педагогов социально-культурной сферы, руководителей детских творческих объединений. Используемый в ходе исследования комплекс методов был актуален на всех этапах формирующего эксперимента. Выбор методов был направлен на выявление оптимального решения исследовательских задач, позволивших достичь поставленной цели. Содержание форм деятельности построено в соответствии со спецификой исследования (народно-праздничные мероприятия, концерты, ярмарки, творческие встречи с народными исполнителями, социально-творческие акции и др.). '

5. Для проведения опытно-экспериментальной работы разработана диагностическая программа, а также предоставлен критериально-уровневый аппарат, позволяющий определить и изучить уровень сформированности гуманных отношений младших школьников. В структуру гуманных отношений включены следующие компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий и эмоциональный.

6. В результате проведения констатирующего эксперимента установлено, что большинство участников эксперимента имеет по большинству критериев невысокий уровень, что говорит о недостаточной сформированности гуманных отношений среди участников детских творческих объединений. Так, низкий уровень сформированности гуманных отношений отмечен в ЭГ-1 у 43,1%, в ЭГ-2 у 36,5%, в ЭГ-3 у 46% и в КГ у 48% на констатирующем этапе эксперимента. То есть, этот показатель свидетельствовал о недостаточном уровне сформированности гуманных отношений младших школьников. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили сделать и другие выводы: существующая система социально -культурной деятельности нуждается в повышении уровня сформированности гуманных отношений младших школьников и может быть обеспечена путем реализации модели и педагогических условий ее эффективного функционирования. Данное обстоятельство определило ход формирующего этапа эксперимента.

7. На втором, формирующем, этапе исследования уточнялись задачи, гипотеза исследования; разрабатывалась модель, выявлялись педагогические условия; уточнялась специфика проектирования и реализации модели. Разрабатывалась и внедрялась методика формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора; проводился формирующий эксперимент, и осуществлялся качественный анализ промежуточных результатов исследования. Формирующий эксперимент проходил в три этапа, целевая и содержательная части отражали логику реализации модели формирования гуманных отношений

младших школьников и апробации выделенных педагогических условий ее эффективности. На данном этапе экспериментального исследования осуществлялось уточнение отдельных аспектов формирующего эксперимента, проводился повторный формирующий эксперимент, анализ, обобщение и систематизация опытно-экспериментальных данных. В связи с этим была проведена определенная коррекция в эксперименте.

8. Реализована модель и педагогические условия в экспериментальных группах. В соответствии с разработанной экспериментальной программой «Фольклор детям» в ЭГ-1 соблюдались первое и второе педагогические условия; в ЭГ-2 соблюдались первое и третье педагогические условия, в ЭГ-3 отслеживалось соблюдение всех педагогических условий. В КГ социально-культурная деятельность осуществлялась по традиционным программам, где младшие школьники осваивали фольклор без соблюдения специальных педагогических условий.

В итоге количество испытуемых с низким уровнем гуманных отношений снизился на 10,4% в ЭГ-1, на 15,4% в ЭГ-2, на 24,5% в ЭГ-3. Со средним уровнем повысился на 3,5% в ЭГ-1, на 7,9% в ЭГ-2, на 7,5% в ЭГ-3. Высокий уровень сформированности гуманных отношений имели 38,7% в ЭГ-1, 41,9% в ЭГ-2, 50% в ЭГ-3. В КГ, где специально не соблюдались педагогические условия, тоже отмечена положительная тенденция, так как участникам удалось подняться на более высокий уровень, чем тот, что отмечен на констатирующем этапе; на контрольном срезе он составляет 32,5%. Рост уровня сформированности гуманных отношений в КГ наблюдается, но его качественные характеристики несколько ниже, чем в экспериментальных группах.

9. Основным результатом третьего, обобщающего, этапа эксперимента было доказательство реализованной модели и комплекса педагогических условий ее эффективности. На данном этапе проходила интерпретация результатов эксперимента, осуществлялось сравнение результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, и проходило оформление всех результатов исследования, формулировка выводов, корректировка и опубликование методических рекомендаций для педагогов социально-культурной сферы в целях оптимизации исследуемого процесса. Проводилась итоговая обработка результатов экспериментальной работы, а так же их внедрение в воспитательную практику социально-культурной деятельности.

Анализ итогов формирующего эксперимента показал, что:

- в ЭГ-1 - низкий уровень снизился на 10,4 % и перешел на средний и высокий уровни; средний уровень вырос на 3,5 %, высокий - на 6,8%;

- в ЭГ-2 - низкий уровень снизился на 15,4% и перешел на средний и высокий уровни; средний уровень вырос на 6,2%, высокий - на 9,2%;

- в ЭГ-3 низкий уровень снизился на 24,5% и перешел на средний и высокий уровни; средний уровень вырос на 7,5%, высокий - на 17%;

- в КГ низкий уровень снизился на 5,5% и перешел на средний и высокий уровни; средний уровень вырос на 3,5%, а высокий - на 2%.

Общий уровень сформированности гуманных отношений вырос и перешел на более высокий уровень во всех экспериментальных группах.

В контрольной группе уровень также вырос, но его результаты несколько ниже, чем в экспериментальных группах.

Сопоставляя данные, полученные в контрольной и экспериментальных группах, наблюдалась разница в результатах экспериментальных и контрольной групп, которая убедительно свидетельствует о том, что формирование гуманных отношений младших школьников идет успешнее в процессе целенаправленной работы.

Важно отметить, что гуманные отношения формируются и развиваются как в естественных социокультурных, так и в специально созданных педагогических условиях, и это определяет ход их развития в перспективе. Если проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы, то можно утверждать, что процесс формирования гуманных отношений - может положительно влиять на перспективу развития гуманной и творчески активной личности.

Основные положения диссертации представлены в следующих работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Вишнякова, И. Н. Модель формирования гуманистических отношений учащихся в социально-культурной сфере (средствами фольклора) / И. Н. Вишнякова // Известия Волгогр. гос. пед. ун-та. - 2011. - № 6 (60). -С. 55-58 (0,4 п. л.).

2. Вишнякова, И. Н. Педагогические условия формирования гуманистических отношений учащихся в социально-культурной сфере (средствами фольклора) / И. Н. Вишнякова // Мир науки, культуры, образования. -2011. № 3 (28). - С. 27-31 (0,4 п. л.).

3. Вишнякова, И. Н. Создание этнокультурной микросреды в процессе социально-культурной деятельности / И. Н. Вишнякова, В. Н. Худяков // Вестник Тадж. нац. ун-та / Серия гуманитарных наук. - 2012. - 3/3 (87). -С. 186-190 (0,25 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

4. Вишнякова, И. Н. Содержание понятия «отношение» в социально-психологическом аспекте / И. Н. Вишнякова // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник ИПИ / ЧГАКИ. - Челябинск, 2005. - Вып. 19, (№ 4). - С. 26-29.

5. Вишнякова, И. Н. Понятие «гуманизм» в философии и психолого-педагогической науке // Культура - искусство - образование: новые аспекты синтеза теории и практики. Материалы XXVI I научно-практ. конф. профессорско-преподавательского состава академии / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, ЧГАКИ, 2006. - С. 53-55.

6. Вишнякова, И. Н. Педагогические функции фольклора // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования ; Вестник ИПИ / ЧГАКИ. - Челябинск, 2006. - Вып. 21. - № 2. - С. 49-54.

7. Вишнякова, И. Н. Аксиологический подход в исследовании процесса формирования гуманистических отношений младших школьников / И. Н. Вишнякова // Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России : сб. науч. ст. / под ред. Е. Н. Васильевой. - Тюмень : РИЦ ТГАКИ, 2008. - С. 181-183.

8. Вишнякова, И. Н. Основные направления в деятельности педагога по воспитанию школьников средствами фольклора / И. Н. Вишнякова // Четвертые Лазаревские чтения: Лики традиционной культуры : прошлое, настоящее, будущее : материалы междунар. науч. конф. - Челябинск, 15-17 мая 2008 г.: в 2- ч. Ч. 2 / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; ред. проф. Н. Г. Апухтина ; - Челябинск, 2008.- С. 253-256.

9. Вишнякова, И. Н. Коммуникативная специфика фольклора в психолого-педагогическом контексте / И. Н. Вишнякова // Традиции и современная ситуация в области образования и культуры : проблемы и инновации : сб. ст. III Всероссийской науч.-практ. конф. (с междунар. участием) 21 октября 2010 г. / науч. ред. Н. В. Грузинцева, С. С. Важенина; отв. ред. Л. Ф. Балина, А. М. Швецова. - Тюмень : РИЦ ТГАКИСТ, 2010. - С. 33-36.

10. Вишнякова, И. Н. Содержательная основа формирования гуманистических отношений младших школьников средствами фольклора / И. Н. Вишнякова // Материалы II межвузовской науч.-практ. конф. : Актуальные проблемы психологии и педагогики детства. - Курск, 2011. -С. 26-30.

11. Вишнякова, И. Н. Профессиональная компетентность педагога в социально-культурной сфере начальной школы / И. Н. Вишнякова // Пятые Лазаревские чтения : «Лики традиционной культуры» : материалы междунар. науч. конф. Челябинск, 25 - 26 февр. 2011 г. : в 2 ч. Ч. 2 / Челяб. гос. акад. культуры и искусств ; ред. проф. Н. Г. Апухтина. - Челябинск, 2011. -С. 123-127.

12. Вишнякова, И. Н. Создание этнопедагогической микросреды в общеобразовательном учреждении / И. Н. Вишнякова // Традиции и современная ситуация в области художественного образования и культуры : проблемы и инновации : сб. статей IV Всеросс. науч.-практ. конф. 21 октября 2011 г. Отв. ред. Л. Ф. Балина. - Тюмень : РИЦ ТГАКИСТ, 2011. - С. 33-36.

13. Вишнякова И. Н. Как за реченькой, за Уралушкой : Народные песни Челябинской области [Текст; ноты] : репертуар, сб. / сост. Н. И. Бухарина, И. Н. Вишнякова ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2011.-78 с.

14. Вишнякова, И. Н. Проблема формирования гуманистических отношений у участников детского художественно-творческого коллектива средствами фольклора / И. Н. Вишнякова // Материалы Международного научно-творческого форума «Молодежь в науке и культуре XXI века», Ч. 2. - Че-

лябинск, 1 -2 ноября 2012 г. / ЧГАКИ ; сост. Е. В. Швачко. - Челябинск, 2012.-С. 30-33.

15. Вишнякова, И. Н. Реализация модели формирования гуманистических отношений у участников детского фольклорного коллектива / И. Н. Вишнякова // Теория и практика образования в современном мире : материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). -СПб.: Реноме, 2012. - С. 248-250.

16. Вишнякова, И. Н. Методы формирования и развития гуманистических отношений у участников детского фольклорного коллектива / И. Н. Вишнякова // Materialy VIII mezinarodni vedecko-prakticka konference «Veda a vznik - 2011/2012» - Dil 19. Pedagogika: Praga. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - C. 42-44.

17. Вишнякова, И. H. Методическое содержание процесса формирования гуманных отношений младших школьников средствами фольклора / И. Н. Вишнякова // Молодежь в науке и культуре XXI в. : материалы междунар. науч.-творч. форума. Челябинск, 1-2 ноября 2013 г. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; сост. Е. В. Швачко. - Челябинск, 2013. - С. 141-145.

18. Вишнякова, И. Н. Фольклор как средство формирования гуманных отношений младших школьников / И. Н. Вишнякова // Традиционная народная культура как фактор формирования единого социокультурного пространства : материалы межрег. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Челябинск, 5 дек. 2013 г.) / М-во культуры РФ, М-во культуры Челяб обл. и др.; отв. за вып. В. Я. Рушанин; отв. ред. А. А. Суслов, сост. Л. Л. Костюкова, Л. Н. Лазарева - Челябинск, 2013. - С. 370-374.

19. Вишнякова, И. Н. Фольклор детям : программа и методические рекомендации / И. Н. Вишнякова. - Челябинск : ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области», 2014. - 52 с.

ВИШНЯКОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА В ДЕТСКИХ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x90 1/16. Объем 1,3 усл. печ. л. Заказ № 1446 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Ризограф 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а