Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межнационального общения студенческой молодежи средствами социально-культурного творчества

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального общения студенческой молодежи средствами социально-культурного творчества», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Галеева, Лилия Ирековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межнационального общения студенческой молодежи средствами социально-культурного творчества"

На правах рукописи

ГАЛЕЕВА ЛИЛИЯ ИРЕКОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

Казань 2014

005554201

005554201

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Шамсутдинова Дильбар Валиевна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Боговарова Вера Александровна

доктор педагогических наук, профессор декан гуманитарного факультета НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»

Калимуллина Ольга Анатольевна

кандидат педагогических наук, доиент заведующая лабораторией технологий инклюзивного образования ЧОУ ВПО «Института экономики, управления и права» г.Казани

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «24» декабря 2014г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 3, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия размещена на офиц. сайте Минобрнауки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и КазГУКИ www.kazguki.ru.

Автореферат разослан «24» октября 2014г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук,

доцент

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Современное общество характеризуется набирающими силу процессами глобализации и интеграции, а изменения, происходящие в стране в области политики, экономики, социальных отношений, вызвали, в свою очередь, рост национального самосознания этносов, стремление народов сохранить свою самобытность и уникальность. В современной социально-культурной науке одним из важных вопросов является воспитание студенческой молодежи, живущей и развивающейся в поликультурном пространстве. Для осуществления социально-культурной работы по формированию у молодежи культуры межнационального общения необходимо организовать целенаправленный процесс включения их в различные виды и формы социально-культурной деятельности, направленной на формирование патриотизма, гражданственности, толерантности и культуры межнациональных отношений, стимулирования активности по становлению гражданских качеств, социальной направленности личности.

Межнациональное общение — это определение взаимосвязи и взаимоотношения, в процессе которых молодежь, принадлежащая к разным национальным общностям и придерживающаяся различных религиозных взглядов, обменивается опытом, духовными ценностями, мыслями, чувствами. Межнациональное общение молодежи на сегодняшний день складывается на фоне роста социальной напряженности, межэтнических конфликтов, экономического кризиса и политической нестабильности в обществе. Все это в свою очередь стимулирует проявление межнациональной конфронтации и приводит к осознанию необходимости формирован™ культуры межнационального общения как альтернативы межнациональных разногласий.

Основные направления организации формирования культуры межнационального общения связаны с реализацией поликультурного пространства, обеспечивающего освоение родной культуры, ее истории, традиций, нравственных ценностей. Социально-культурное творчество как средство формирования культуры межнационального общения, направлено на обеспечение возможности для молодежи получения доступа к культурным ценностям, создания благоприятных условий для творчества, разработки и реализации комплекса мер, направленных на организацию и поддержку проведения республиканских, всероссийских и международных фестивалей, а также поддержку приоритетных инновационных направлений в социально-культурной сфере.

Ценность формирования культуры межнационального общения заключается в том, что оно стимулирует сферу социальной деятельности молодежи, обеспечивает становление полику льтурного ментаютета, связывает социокультурную идентичность личности с социальной, творческой и духовной жизнедеятельностью. Современная идеология позволяет обеспечить молодежи формирование культуры межнационального общения как культуры общественно-исторического и социально-культурного феномена Это, в свою очередь, связано с тем, что процесс формирования культуры межнационального общения может быть представлен как уровень нравственности и гуманизма, обеспечивающий знание и понимание норм, требований к обеспечению мотивации поступков и поведения молодежи в условиях поликультурного пространства

Процесс становления и юаимоатияния социально-культурных приемов и методов по-прежнему актуален, так как позволяет корректировать формирование культуры межнационального общения с учетом новых социокультурных тевденций. Методологическим основанием при организации социально-культурного таорчества в решении проблемы формирования культуры межнационального общения является моделирование и системное структурирование основных направлений работы с молодежью.

Степень разработанности проблемы в науке Проблемами формирования культуры межнационального общения занимались многие ученые: А.Б.Багдасарова, ГМВалетова, Г.ШЗолков, Г.О.Даракчян, Е.Л.Журавлева, ЛА.Захарова, В.Г.Крысь-ко, ВЛЛСубышко, ИЖКунтурова, ДЛЛатышина, О. В Литвина, НПМаркова О.В. Морозова, С.Б.Морозов, В.С.Мухина, Г.А.Николаева, С.Ф.Орлов, О.НЛопова, М.И. Прокохина, МГ.Тайчинов, Г.Ю.Тюпонникова, и др. Авторы пришли к выводу, чго личность проникается уважением к людям разных национальностей, постигает культуру общения при условиях целенаправленного воздействия на систему характерных для нее нравственных идей и представлений, форм и способов поведения, специфических видов деятельности. Культура межнационального общения, по их мнению, выражается в знаниях истории и культуры своего этноса, норм и правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей, признании прав человека и народов, особенностей национальных и межнациональных отношений в стране и регионе. Однако, остается острой проблема обеспечения способности молодежи к сопереживанию людям независимо от их национальной принадлежности, способности к рефлексии, способности к идентификации по национальному признаку.

Проблема формирования культуры межнационального общения решается в нашем исследовании с условием привлечения средств социально-культурного творчества Социально-культурное творчество являлось предметом исследования многих ученых. Среди них отметим следующих исследователей: МЛ.Ариарского, ДМ. Абдурзаковой, О.Н.Белинской, Е.В.Великановой, И.М.Верещагиной, В.МГрусмана, Р.Г.Салахутдинова, ДШ.Сангирова, Э.В.Соколова, Н.НТуева, Н.Ф.Максютина, Ф.И. Минюшева, Т.Г.Киселевой, В.Г.Мурашко, ЛИМихайловой, КВ.Шарковской и др. Ученые определяют, что социально-культурное творчество является благоприятной почвой для удовлетворения творческих потенций, запросов и интересов молодежи в досуговой деятельности при реализации эффективных педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития особых механизмов культурного саморазвития личности в процессе творческой деятельности. Поиски новых приемлемых значений в социально-культурном творчестве направлены на внедрение интерактивных методов, обеспечивающих накопление знаний, связанных с потребностями личности молодого человека.

В связи с вышеизложенным, проблематика нашего исследования обуслоате-на следующими противоречиями:

-между объективной потребностью в формировании у молодежи готовности к жгани в поликультурном обществе и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ использования педагогического потенциала социально-культурного творчества в формировании культуры межнационального общения молодежи;

- между потребностью современной социокультурной науки в педагогически и научно обоснованных моделях формирования культуры межнационального обще-

ния в условиях социально-культурного творчества и слабо разработанной научно-методологической базой их разработки и реализации;

- между потребностью в создании социально-культурного развивающего пространства, обеспечивающего формирование базовых качеств межнациональной культуры личности и недостаточной разработанностью механизма их применения в условиях социально-культурного творчества

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества.

Объект чередования /7роцесс формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества

Предмет исследования Социально-педагогические условия формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что уровень эффективности формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества может быть существенно повышен, если:

- организован педагогически-целенаправленный процесс, обеспечивающий удовлетворение потребностей молодежи в межличностных контактах и взаимодействии с представителями различных этнических общностей;

- обеспечено вовлечение молодежи в социально-культурное творчество, базирующееся на освоении культурного содержания и приобщения к общечеловеческим культурным ценностям, способствующее обогащению личностного и творческого опыта молодежи, в процессе которого вырабатываются новые ценности и смыслы;

- реализовано качественное создание информационной системы, направленной на развитие толерантных, коммуникативных, межнациональных умений и навыков взаимодействия молодежи в поликультурном пространстве;

- разработана и апробирована эффективная модель, связанная с развитием могивационно-ценностных установок молодежи, влияющих на формирование межнационального менталитета и вовлечение молодежи в многоуровневое социально-культурное творчество.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных

задач:

1. Обеспечить научно-теоретическое обоснование организации процесса формирования культуры межнационального общения студенческой молодежи средствами социально-культурного творчества.

2. Раскрыть педагогический потенциал социально-культурного творчества в формировании культуры межнационального общения молодежи.

3. Разработать и апробировать поликультурно-интегративную модель формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества

Методологическую основу исследования составили:

- исследования, посвященные культуре межнациональных отношений (Р.Г. Абдулатипов, ММАдухова, Ю.ВАрупонян, Г.Г.Абдулкаримов, ТЛБартенева, Л.А Волович, У.Б.Гаджиев, З.ТГасанов, ЕМГромова, ИАДадов, АН.Жолудова, ИВ. Жуковский, РАКертанов, ИЛЛенский, КГ.Маркова, Н.Г.Мазурина, О.ВМатвеева, Г.Т.Тавадоп, П.С.Султанова, И.ФЗСарламов, Ф.Ф.Харисов, АФШакирова, и др.);

- концепции, посвященные культуре межнационального общения (АБ. Ба-гдасарова, Г.МВалетова, Г.Н. Волков, Г.О.Даракчян, ЕАЖуравлева, Л.АЗахарова, В.Г.Крысько, ВЛ.Кубышко, ИМКунгурова, Д.И.Латышина, О.ВЛигвина, ИГ. Маркова О.В.Морозова, СБ.Морозов, В.С.Мухина, Г.АНиколаева, С.Ф.Орлов, О.НЛопова, М.И. Прокохина, М.Г.Тайчинов, Г.Ю.Тютюнникова, и др.);

- концепции, посвященные развитию личности в условиях социально-культурного творчества (МААриарский, Д.М.Абдурзакова, О.П.Белинская, Е.В. Великанова, И.М.Верешагина, В.М. Грусман, ДШ. Сангиров, ЭБ.Соколов, Н.Н. Туев, Н.Ф. Максюггин, Ф.И. Минюшев, Т.Г. Киселева, В.ГМурашко, Л.И.Михайлова, Н.В. Шарковская, и др.);

- исследования, посвященные сфере молодежного досуш (ЛААкимова, Г.ААванесова, О.КБелинская, ЙВ.Воробьева, Р.С.Гарифуллина, Е.И.Григорьева, О.ДДашковская, АДЖарков, Е.В. Исмаилова, С.Н. Иконникова, КВ. Махис, В.Е.Новаторов, Т.Г.Киселева, Ю.ДКрасильников, Н.Ф.Максютнн, Г.В. Оленина, ЮА. Стрельцов, В.Я.Суртаев, ЛА Тюрина Н.Н. Яро шснко и др.);

- исследования, посвященные проблемам моделирования в условиях социально-культурной деятельности: (Г.М.Бирженюк, ГГАМарков, Е.И.Григорьева, О.ДДашковская и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методы организации социально-культурного творчества молодежи, теории социально-культурной практики, педагогические и социальные концепции формирования культуры межнационального общения молодежи; изучение эффективных социально-культурных технологий развития личности в условиях социально-культурного творчества; внедрением социально-педагогических условий и поликультурно-интегративной модели, связанных с организацией культуры межнационального общения молодежи; опытно-экспериментальной проверкой предложенных положений работы; использованием комплекса методов, подобранных адекватно задачам исследования; личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе обоснованы различные подходы к определению понятая «культура межнационального общения»; раскрыты сущностные характеристики процесса формирования культуры межнационального общения студенческой молодежи средствами социально-культурного творчества; разработана поликулыурно-интегративная модель, связанная с развитием общественных потребностей и социальных ценностей в условиях социально-культурной интеграции, детерминирующей потенциал субъектов в процессе углубления мировоззренческих позиций, а также генерирования, трансформации, модификации и изменения модальности творческих возможностей и способностей в процессе социально-культурного творчества; предложены социально-педагогические условия формирования культуры межнационального общения средствами социально-культурного творчества; раскрыты основные направления соци-

алыго-культурного творчества; обоснован педагогический потенциал социально-культурного творчества в формировании культуры межнациональною общения студенческой молодежи, базирующийся на основаниях реализации различных сфер социально-культурного творчества с использованием различных форм и методов активного социально-культурного воздействия на развитие у молодежи знаний, умений и навыков эффективной культуры межнационального общения, оптимизации их социально-культурной компетенции как субъектов общения, с учетом проявления творческой инициативы и творческой направленности личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на повышение уровня межкультурного общения в условиях межнационального взаимодействия и связаны с реализацией базовых концептуальных форм организации социально-культурного творчества

Разработанная модель обеспечивает качественное развитие культуры межнационального общения молодежи и может быть использована в работе Домов Дружбы народов, этнокультурных центров, высших и средних общеобразовательных учреждений, домов творчества, центров организации досуга молодежи, досуговых центров, творческих объединений, Домов и Дворцов культуры.

Результаты исследования могут быть рекомендованы для дальнейшей разработки системы дидактических материалов по развитию культуры межнационального общения в условиях социально-культурного творчества в различных досуговых и социально-культурных центров по работе с молодежью.

Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для руководителей сферы социатъно-культурного творчества и педагогов, связанных с обучением и воспитанием личности в поликультурном пространстве, а также для использования в работе методических цеьпроа

Результаты исследования служат основой для научно-методической и теоретической деятельности учреждений социально-культурной сферы, учреждений дополнительного образования, молодежных общественных объединений, Домов и Дворцов культуры, Домов Дружбы народов, культурно-досуговых центров в поиске новых походов в развитии межнационального общения молодежи.

Созданная модель и интегрированные социально-педагогические условия, комплекс творческих мероприятий, проектов, акций позволяют добиваться эффективности и результативности в развитии культуры межнационального общения молодежи.

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический и научно-методологический анализ социально-культурной, психолого-педагогической, социологической, политической и методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдения за деятельностью участников в условиях социально-культурного творчества; диагностические параметратьные измерения; социолого-педагогические измерения: наблюдения, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, самоанализ, самооценка, анализ досуговой деятельности молодежи, диагностические беседы, дискуссии, естественный педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Раскрыта специфика социально-культурного творчества как творчества, обеспечивающего развитие познавательных, творческих и социальных потребностей

личности в освоении культурного содержания социума, приобщения к общечеловеческим культурным ценностям, способствующего обогащению личностного и творческого опыта молодежи, в процессе которого вырабатывается новые отношения, ценности, смыслы; социально-культурное творчество рассматривается не только как специфическая форма опредмечивания социальных отношений, но и как форма общения, деятельности, культуры, как специфическое воплощение человеком своей творческой сущности;

2. Выявлены социально-педагогические условия формирования культуры межнационального общения студенческой молодежи средствами социально-культурного творчества;

- реализация инновационных современных проектов и программ, направленных на сохранение культуры и внедрения инновационных элементов, обеспечивающих модернизацию культурной среды;

- обеспечение правовых, информационных, организационно-управленческих и других факторов, обеспечивающих развитие инфраструктуры социально-культурного творчества, а также модернизацию услуг в сфере культуры в интересах молодежи, ориентацию услуг на конкретные группы и категории молодежи;

- реализация региональных комплексных системных направлений го развитию социально-культурного творчества молодежи;

- реализации противоречия между инновационностью как ценностью современного общества и цивилизационного развития, как фактором, обуславливающим привычные формы и средства социально-культурной сферы;

- умение молодежи организовывать свое свободное время, обеспечивать рациональные соотношения в занятиях по свободному выбору.

- развитие этнокультурной компетентности, направленной на развитие навыков межкультурного взаимодействия;

- учет специфики воздействия социально-культурной среды на формирование культуры межнационального общения студенческой молодежи.

3. Обоснованы основные направления социально-культурного творчества в процессе формирования межнационального общения молодежи: научное обеспечение государственной политики в социально-культурной сфере по культурному просвещению, воспитанию молодежи, сохранению и использованию национального культурного наследия, методическое обеспечение практической деятельности социально-культурных учрезедений и организаций; исследование социально-культурных, социально-экономических, социально-политических процессов, межнациональных отношений, динамики их изменения; развитие межрегиональных и международных научных и культурных связей, в том числе на межведомственной основе, организация и проведение международных, межрегиональных, региональных и местных научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, круглых столов, презентаций и других форм сотрудничества; реализация социально-культурных и просветительских проектов и программ; проведение ярмарочной и аукционной распродажи изделий народных промыслов, изобразительного творчества и иных произведений искусства различных народов;.

4. Выявлены особенности формирования культуры межнационального общения в студенческом возрасте: приоритетность общей культуры в контексте гуманизации и гуманитаризации образования, систематическое и последовательное

включение студентов в межнациональный диалог культур; знакомство с традициями, обрядами и обычаями различных народов, рассмотрение истории происхождения, становления и функционирования различных этнических общностей; изучение разнообразия форм проявления социально-этнических процессов в конкретных эт-нодемографических условиях различных регионов; усвоение образцов поведения, манер, действий, поступков, свойственных той или иной национальности; развитие ценностно-мотивационной сферы, формирование практических умении и навыков общения с представителями других национальностей; создание диалоговых и проблемных сшуаций с целью активации интереса к национальным, общечеловеческим и нравственно-этическим ценностям; предрасположенность студенческой молодежи к активному потреблению социально-культурной информации, к созиданию и созданию креативных, новых и оригинальных явлений культуры, к распространению и пропагандирован™) понравившихся культурных ценностей, созданных другими людьми;

Экспериментальная база исследования:

Опытно-экспериментальное исследование проходило на базе Казанского государственного университета культуры и искусств в течение четырех лет (2010-2014 гг.) на факультетах: факультет социачьно-культурной деятельности, факультет кино и телевидения, театральный факультет, факультет информационного сервиса и ме-диатехнологий. В эксперименте приняло участие 212 участников (53 человека в каждой группе), 3 преподавателя.

Первый этап (2010-2011) - теоретический: изучите и анализ педагогической, социально-культурной, культурологической, социально-педагогической и политической литературы по проблеме формирования культуры межнационального общения, разработка методических основ организации социатьно-культурного творчества молодежи; на данном этапе производилось определение и формулировка цели, объекта, предмета, общей гипотезы и задач, плана и стратегии исследования; разрабатывались исходные позиции исследования; уточнялись и конкретизировались основные понятия, значимые показатели.

Второй этап (2011-2012) - поисковый: разрабатывались основные направления поликультурно-ингегративной модели, выявлялся педагогический потенциал социально-культурного творчества; проводилась диагностика, количественно-качественный анализ и обобщение полученных результатов, формулировка первичных выводов, поиск путей решения проблем, выявленных по ходу исследования.

Третий этап (2012-2014) - итоговый: проверка эффективности социально-педагогических условий, апробация разработанной поликультурно-шггегративной модели, организация опьггно-экспериментатыюй работы, определение ее этапов, применение методик диагностики формирования культуры межнационального общения, проведение анкетирования, формулировка выводов и разработка методических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Сущность культуры межнационального общения как социально-культурной характеристики, связанной с формированием системы ценностей и высоконравственной мотивации поступков и поведения в процессе общения с представителями различных национальностей, направленной на воспитание у молодежи установок толерантного сознания посредством межкультурного диалога, обеспечивающих

наличие плодотворных способов социального взаимодействия в многонациональной среде.

2.Формирование культуры межнационального общения студенческой молодежи средствами социально-культурного творчества - это сложный и многоаспектный длительный процесс, направленный на формирование системы нравственных вдей и представлений, межнациональных форм и способов поведения у молодежи, ориентации их на общечеловеческие ценности в процессе просветительской, рекреационной, творческой и социальной деятельности, связанных с развитием мировоззренческой, духовно-эмоциональной и деятельностной сфер.

3.Социально-педагогические условия реализации потенциала социально-культурного творчества в формировании культуры межнационального общения как педагогический механизм реализации процесса усвоения молодежью норм и правил поведения при взаимодействии с людьми разных национальностей, знаний о правах человека и народов, о межэтнических и межконфессиональных конфликтов и причинах их возникновения в условиях социально-культурного творчества, обеспечивающих успешную межэтническую социализацию.

4.Поликультурно-шпегративная модель формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества как системно-формирующая модель, обосновывающая современный социокультурный опыт молодежи на базе их потребносгно-смысловой структуры в условиях поликультурной средьь Модель является практическим руководством обеспечения и реализации проблемно-смысловых ситуаций межнациональной направленности и представляет интегративную взаимосвязь деятельностно-культурного, системно-смыслового, культурно-функционального и кригериально-уровневого компонентов.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических конференциях: международной научно-методической конференции «Молодежь. Культура Спорт, отражение в содержании ФГОС» (Казань, 2012); международной научно-практической конференции «Мир культуры: история, современность и будущее: сб. статей молодых ученых и студентов» (Казань, 2013); научно-практической конференции «Социокультурные практики в общекультурном развитии личности» (Казань, 2013); VII Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и развитие народных художественных промыслов в едином культурно-образовательном пространстве» (Казань, 2013), I Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития многоуровневой языковой подготовки в условиях поликультурного общества» (Казань,2014).

Структура диссертации: Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 1 рисунок, 6 схем, 6 таблиц, 8 диаграмм, 158 наименований литературных источников. Объем диссертации составляет 200 страниц основного текста, 17 страниц библиографии, 8 страниц приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуется методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов.

В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.

Приложения содержат анкеты, диагностики культуры межнационального общения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теоретический анализ формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-кульлурного творчества» посвящена научно-теоретическому анализу организации процесса формирования культуры межнационального общения студенческой молодежи; выявлению педагогического потенциала социально-культурного творчества в формировании культуры межнационального общения студенческой молодежи; обоснованию социально-педагогических условий формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества

В нашем исследовании под культурой межнационального общения понимается шггегративная характеристика, связанная с формированием системы ценностей и высоконравственной мотивации поступков и поведения в процессе общения с представителями различных национальностей, направленная на воспитание у молодежи установок толерантного сознания посредством межкультурного диалога, обеспечивающего наличие плодотворных способов социального взаимодействия в многонациональной среде.

Формирование культуры межнационального общения - это педагогически-целесообразно организованный процесс, направленный на удовлетворение потребностей молодежи в межличностных контактах и взаимодействии с представителями различных этнических общностей, обеспечивающий формирование навыков общения в многонациональном государстве, умение пользоваться ими в своей практической деятельности и уважительным отношением к национатьному достоинству других людей.

Можно констатировать, что процесс социально-культурного творчества, основанный на освоении культурного содержания и приобщения к общечеловеческим культурным ценностях!, способствует не только выработке особого отношения к явлениям окружающей действительности, которое можно назвать творческим, но и обогащает личностный опыт. Помимо обогащения личного опыта молодежи, в условиях социально- творческой деятельности, вырабатываются и новые отношения, ценности, смыслы. Таким образом, можно отметить, что: во-первых, социально-культурное творчество направлено на развитие культурных, эстетических и духовных потребностей личности молодого человека; во-вторых, существует два подхода к социальному творчеству: по результату - некоему творческому продукту и по процессуальной стороне - механизму реализации личностью своих интересов и склонностей в области творчества и социальных инициатив; в-третьих, выделяется два аспекта социального творчества: внешний, где творчество рассматривается как обогащение культуры, как создание общественно-значимых ценностей и внутренний, где творчество - это самореализация личности, ее предметное утверждение в мире;

в-четвертых, выделяется объективное начало, новое для человечества, дающее социально значимые открытия и субъективное, новое для конкретного человека, социальное творчество; в-пятых, организация социально-культурного творчества связана, прежде всего, с условиями окружающей среды: чем разнообразнее площадки для организации социального творчества, тем успешнее оно развивается; в-шестых, мотивация творчества может быть внутренней, когда порождается врожденными познавательными и эстетическими потребностями, и внешней, обусловленной мотивами достижений, которые базируются в социальных отношениях и межличностных контактах и диктуются ими.

Современное социатьно-культурное творчество характеризуется изменением функциональных характеристик организации молодежного досуга, которое служит следствием трансформации ценностных установок в сфере досуга Усиление глоба-лизационных тенденций в культурном пространстве современного города, выражающееся в формировании системы мегаполисов, приводит к появлению целой индустрии досуга Поэтому, социатьно-культурное творчество должно быть не только положительно ориентированным, но и направленным на становление смысло-жизненной системы молодежи. Использование свободного времени молодежью в условиях социатьно-культурного творчества является своеобразным индикатором их культуры, крута духовных потребностей и интересов.

Формирование культуры межнационального обшения, включающей различные компонешы и качества, в современном обществе возможно при особой роли социально-культурного творчества, так как именно здесь складываются взгляды на мир, ценностные установки и ориентации, накапливается личный опыт общения в условиях как социатьной, так и художественно - творческой деятельности.

Социально-культурное творчество рассматривается автором исследования как творчество, обеспечивающее развитие познавательных, творческих и социальных потребностей личности в освоении культурного содержания социума, в приобщении к общечеловеческим культурным ценностям, способствующим обогащению личностного и творческого опыта молодежи, в процессе которого вырабатываются новые отношения, ценности, смыслы.

Социально-культурное творчество, рассматривается в исследовании не только как специфическая форма опредмечивания социальных отношений, но и как форма общения, деятельности, культуры, как специфическое воплощение человеком своей творческой сущности. Главным же смыслом и предметом социатьно-культурного творчества является сама личность, ее общая культура и процесс ее развития. Так, например, в 2012-2013 году в Казанском государственном университете культуры и искусств, на базе которого проходил эксперимент, реализовалось много творческих проектов под названием «Навстречу Универсиаде 2013», которые обеспечивали формирование культуры межнационального общения в условиях подготовки к Универсиаде. По просьбе министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ 20 студентов факультета ЭМИТ участвовати в качестве волонтеров в реатиза-ции проекта «Гостеприимная Казань», оказывая информационную поддержку гостям, помогая ориентироваться в городе, предоставив информацию по экскурсиям, театрам, музеям и т.д.

В исследовании выявлен следующий педагогический потенциал социально-культурного творчества в формировании культуры межнационального общения:

- в процессе социально-культурного творчества происходит обмен духовными ценностями, знакомство с достижениями культуры других народов, которые обогащает личность;

- в процессе социально-культурного творчества молодежь усваивает нормы и правила поведения при взаимодействии людей разных национальностей, а также знания о правах человека и народов, о межэтнических и межконфессиональных конфликтах и причинах их возникновения;

- использование свободного времени молодежью в условиях социально-культурного творчества является своеобразным индикатором их культуры, круга духовных потребностей и интересов;

- в условиях социально-культурного творчества обеспечивается социализация личности, включение молодежи в социально-культурный процесс, что способствует развитию высокого уровня социальной активности;

- социальное творчество проявляется в социально-творческой деятельности, характеризующейся в сфере досуга свободой ее выбора, позитивной общественной направленностью, духовно мотивированной личной инициативой, интересом и достаточно высоким качеством инновационных, самостоятельных организаторских действий, направленных на проектирование и реализацию инициативы в форме социально значимых акций, объединений, организаций, движений.

В работе выявлено, что сфера социатьно-культурного творчества выражается не только в том, чтобы существенно расширить возможности заполнения своего досуга для молодежи, но и в том, чтобы отразить качественные типологические сдвиги по отношению к своему свободному времени, его ценности как таковой. Молодежь как наиболее динамично реагирующая группа на все то, что не принято считать традиционным, обнаруживает наибольшую активность в освоении новых возможностей и форм проведения свободного времени. Поэтому в выборе видов социатьно-культурного творчества существенно отражается уровень развития личности, ее направленность, степень формирования жизненной позиции. И здесь проявляется обратная связь - чем ответственнее используется свободное время, тем целенаправленнее формируется жизненная позиция личности.

В ходе исследования были выя&тены следующие социально-педагогические условия формирования культуры межнационального общения студенческой молодежи средствами социатьно-культурного творчества: реатизация инновационных современных проектов и программ, направленных на сохранение культуры и внедрение инновационных элементов, обеспечивающих модернизацию культурной среды; обеспечение правовых, информационных, органшационно-управленческих и других факторов, обеспечивающих развитие инфраструктуры социатьно-культурного творчества, а также модернизацию услуг в сфере культуры в интересах молодежи, ориентацию услуг на конкретные группы и категории молодежи; реатизация региональных комплексных системных направлений по развитию социально-культурного творчества молодежи; реализации противоречия между инновационно-стью как ценностью современного общества и нивил из анионного развития, как фактором, обуславливающим привычные формы и средства социально-культурной сферы; умение организовывать свое свободное время, обеспечивать рационатьные соотношения в занятиях по свободному выбору, формирование культуры межнационального общения связано с развитием этнокультурной компетентности,

Таблица 1. Полищ'льтурно-интегративная модель формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества

Социально-педагогические условия

\

... .... — -----^ Технологическая основа модели Качества личности

Основные требования к организации социально-культурного творчества молодежи

Задачи ---------------- Ожидаемый результат --

Качество организации формирования культуры межнационального общении

$

Деятельностно- культурный компонент

Педагогический потенциал социально-культурного творчества в формировании культуры межнационального общения

1

Системно - смысловой

компонент

Культурно-функциональный компонент

-формирование интеллеюуатьных и практических навыков и умений в сфере сошально-культурного творчества, стимулирование развития творческих потенций личности; -создание, освоение, сохранение, распространение и воспроизведение ценностей культуры;

-усвоение способов социально-культурного творчества и нерегламентированного общения;

-удовлетворение и последовательное обогащение духовно-эстетических интересов и потребностей;

-регуляция социального бытия, формирование навыков межкультурного взаимодействия.

Критериально-уровневый компонент

Уровни: базовый, ценносшо-смыеловой, ориентационно-деягельностаый Критерии: деятельно-трактический, культурно-творческий, содаальнодеятельностный

направленной на развитое навыков межкультурного взаимодействия; учет специфики воздействия социально-культурной среды на формирование культуры межнационального общения студенческой молодежи.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная апробация сощшльно-педаго-гических усчовий формирования культуры межнационального общения средствами социально-культурного творчества» посвящена разработке поликультурно-инте-гративной модели формирования культуры межнационатьного общения молодежи средствами социатьно-культурного творчества; процессу и результатам педагогического эксперимента по проверке эффективности социально-педагогических условий формирования культуры межнационального общения молодежи средствами соци-атьно-культурного творчества

Паликультурно-интегративная модель формирования культуры межнационального общения молодежи средствами ссищально-культурного творчества рассматривается в исследовании как системно-формирующая модель, обосновывающая современный социокультурный опыт молодежи на базе их потребностно-смысловой структуры в условиях паликультурной среды. Модель является практическим руководством обеспечения и реализации проблемно-смысловых ситуаций межнациональной направленности и представляет интегративную взаимосвязь деятельностно- культурного, системно-смыслового, культурно-функционального и критеришьно-уровневого компонентов (схема!)

Разработка модели в исследовании связана с созданием целостного образовательно-культурного, воспитательного пространства, многопрофильной образовательной и социальной инфраструктуры, базируясь на содержании, формах и методах формирования и функционирования культуры межнационатьного общения. Направленность модели соответствует социальному заказу общества - формированию культурной и нравственной личности, жизнеспособной в условиях изменяющейся социальной мультикультурной среды. Главным здесь становится подготовка высоко духовной, нравственной, культурно ориентированной личности, развивающейся в условиях социатьно-культурного творчества

Цель шликультурно-ингеграгивной модели: формирование специальных знаний и умений, а также адекватных им поступков и действий, проявляющихся в межличностных контактах и взаимодействии молодежи с представителями различных этнических общностей и позволяющих достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах; формирование системы ценностей и высоконравственной мотивации на усвоение правил межнационального общения в процессе общения с представителями различных национальностей в условиях социально-культурного творчества

Технологическая основа модели базируется на том, что организация социально-культурного творчества молодежи осуществляется в русле определенных интересов и целей, которые ставит перед собой молодежь: усвоение культурных ценностей, познание нового, любительский труд, творчество, все эти занятия укажут на достигнутый уровень культуры молодежного досуга От умения организовывать социально-культурное творчество, направленное на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной программы, развитие и совершенствование своих сущностных сил, во многом зависит качество формирования культуры межнационального общения. Отличительным признаком социально-культурного творчества является эмоциональная окрашенность, возможность привнести в нее возможность занимать-

ся любимым делом, встречаться с интересными людьми, посещать значимые для личности места, быть участником важных событий.

Разработанная паликультурно-интегративная модель направлена на развитие у молодежи совокупности специальных знаний и умений, а также адекватных им поступков и действий, проявляющихся в межличностных контактах и взаимодействии с представителями различных этнических общностей и позволяющих достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах. Модель направлена на развитие социальной коммуникации молодежи, которое выражается в двух аспектах; реализуется смысловая структура личности и,' соответствующая ей, межнациональная коммуникация. В исследовании сделан акцент на формировании отношения к личности, как к высшей ценности в педагогическом взаимодействии, как к субъекту жизни, способному к культурному самоопределению и самоизменению. Разработанные компоненты модели обеспечивают реализацию культурного процесса, в основе которого заложены общечеловеческие и национальные ценности, диалог и сотрудничество. Данные компоненты направлены на развитие целостного поликультурного образовательного пространства, где функционируют законы социально-культурного творчества и воссоздаются культурные ценности, осуществляется интеркультурная коммуникация, межнациональное воспитание человека культуры. На основе инвариантных компонентных структур нашей модели были заложены основы для развития у молодежи общечеловеческих ценностей, которые должны быть сформированы в условиях национальных и общенациональных ценностей. Модель опирается на парадигму конвергенции и интеграции духовных ценностей и их соответствия реалиям меняющегося мира Поликультурно-итп-егративная модель обеспечивает не только организацию открытого поликультурного образовательного пространства, но и реализует процесс, основная цель которого - создание условий для эффективных межнациональных взаимодействий молодежи в условиях социально-культурного творчества Индивцдуадь-I ю-личностный подход к формированию культуры межнационального общения способствует не только социальному станоалению и адаптации личности в шггсркультурной среде, но и активизирует процессы самопознания, саморазвития, способствующих развитию механизмов рефлексии. Разработанная модель направлена на воспитание гармоничной личности, воалеченной в межкультурное взаимодействие, в котором каждый имеет возможность реализовать личностно-значимые цели жизнедеятельности и индивидуальной сферы социально-творческой самореализации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась авторам на базе Казанского государственного университета культуры и искусств в течение четырех лет (2010-2014гг.) на факультетах: факультет социально-культурной деятельности, факультет кино и телевидения, театральный факультет, факультет информационного сервиса и медиатехнологий.

Диагностический этап эксперимента показал, что уровень культуры межнационального общения у молодежи можно оценивать как ниже среднего: большинство не могут определить точно, в чем заключается культура межнационального общения, и каковы ее компоненты; многие подчеркивают, что решение межнациональных конфликтов зависит от Библии, толерантных уроков или жестких законов, а некоторые считают, что их вообще трудно решать; отношение молодежи к такому понятию как «культура мира» показывает, что они даже и не слышали о нем; практически никто не смог определить, что это; отношение к межнациональным бракам у моло-

дежи двойственное - некоторые противоречат себе в ответах, считая, что такой брак - это хорошо, но к себе они не хотят его применять; отношение к другим нациям базируется на четком различении культур и традиций, но почему-то при общении, практически все опрашиваемые считают, что необходимо обращать внимание на акцент, мимику, жесты, внешность, а не на ценности.

Многие из участников продемонстрировали высокий уровень понимания ситуации по межнациональным отношениям в мире: ее оценивают как напряженную, нестабильную, однако участники указывают на то, что обстановка в мире требует вмешательства государственных структур, хотя и не понимают каких и считают, что межнациональная конфликтность - это естественная реалия современного мира Некоторые участники проявили высокий уровень понимания сущности межнационального общения, которое на их взгляд, связано с проявлением уважения, толерантности, взаимопонимания, взаимосотрудничества, обмена ценностями, уважения к традициям, но почти все отметали, что зги ценности часто не реализуются, что и приводит к национальным конфликтам. Диагностический этап также предполагал определение критериев эксперимента: 1 Деятельно-практический критерий. 2.Куль-турно-творческий критерий. 3. Социально-ценностный критерий.

По результатам естественного педагогического эксперимента диагностировалось: доля участвующих в контрольных и экспериментальных группах в следующих мероприятиях: культура межнационального поведения, этика ведения межнационального диалога, участие в Национальных неделях, участие в благотворительных акциях; доля участвующих в этноконцертах, этнофесгивалях, конкурсах и деловых играх; «Диагностика склонности к агрессивному поведению» по методике А. Ассингера; начатьные и заключительные срезы по уровням - высокому, среднему, низкому сформированное™ культуры межнационального общения. Участие молодежи в опьггно-эксперименгальной работе проходило с учетом вовлечения ее в различные виды и формы социально-культурного творчества

По результатам исследования, можно сделать вывод, что в целом уровень культуры межнационального общения наших участников после проведения с ними различных культурно-досутовых мероприятий достаточно высок и складывается он под воздействием нескольких факторов: ценностно-смыслового выбора возможных альтернатив действий и поступков в процессе общения с представителями другой национальности; способности к ценностно-смысловому анализу, оценке и переживанию действительности; наличия и степени развитости мировоззренческих аспектов в общении, мировоззренческой культуры и социально-ценностной направленности личности. Социально-культурное творчество позволило повысить уровень культуры межнационального общения в экспериментальных группах по следующим показателям: знание и понимание норм, принципов и требований общей гуманистической этики; желание освоить историю и культуру своей нации, а также традиции других народов; способность к идентификации, эмпагии, рефлексии, сопереживанию, соучастию, адекватной самооценке; самокритичность, толерантность. Эксперимент стал открытой площадкой для обмена мнениями о способах гармонизации межнациональных отношений, соблюдения определенного нравственного такта и взаимной уважительности людей различных национальностей друг к другу, в их общении и недопустимости какого-либо пренебрежения к языку, национальным обычаям и традициям других народов. Участники экспериментальных групп научи-

лись не только принимать и правильно понимать богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, но и проявлять толерантность, признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Диаграмма №1

Уровни культуры межнационального общения в 1 контрольной и 1 экспериментальной группах (зак.срез)

высокий низкий

В контрольная

Ш эксперимента льная

□ контрольная Ш экспериментальная

Диаграмма 2

Уровни культуры межнационального общения во 2 контрольной и 2 экспериментальной группах (зак. срез)

высокий средний низкий

По результатам эксперимента ориентационно-деятельностный (высокий уровень) проявили: в 1 контрольной группе- 14,8%, во 2 контрольной группе - 15% в 1 экспериментальной группе - 37,3% во 2 эксп.гр. - 35,5%, что в два раза выше, чем в контрольных на конец эксперимента Ценностно-смысловой (средний) уровень: в 1 контрольной группе - 53,1% во 2 контрольной группе - 54,9% в 1 экспериментальной группе - 46,6% во 2 эксп.гр. - 48,7% Базовый (низкий) уровень - в 1 контроль-

нойгруппе-32,1%,вд2конгрольнойгруппе-30,1%,в 1 экспериментальной группе - 16,1%, во 2 эксп.гр. - 15,8%.(диаграммы 1, 2). Можно утверждать, что представленные данные результатов проведенного эксперимента по формированию культуры межнационального общения средствами социально-культурного творчества, сопоставленные с начальным срезом, позволяют утверждать о значимости проведенной нами опытно-экспериментальной работы и подтверждает правильность предложенной гипотезы. Кроме этого, участники экспериментальных групп проявляли осознание и признание приоритета общечеловеческих ценностей, понимание необходимости достижения баланса межнациональных интересов в сочетании с пракшко-регулируемом аспектом ценносгно-обусловленных целей общения.

Результаты данного исследования позволяют сделать следующие выводи:

1 .Раскрыта сущность культуры межнационального общения как интегратив-ной характеристики, связанной с формированием системы ценностей и высоконравственной мотивации поступков и поведения в процессе общения с представителями различных национальностей, направленной на воспитание у молодежи установок толерантного сознания посредством межкультурного диалога, обеспечивающих наличие плодотворных способов социального взаимодействия в многонациональной среде.

2. Обосновано формирование культуры межнационального общения студенческой молодежи средствами социально-культурного творчества как сложного и многоаспектного длительного процесса, направленного на формирование системы нравственных идей и представлений, межнациональных форм и способов поведения у молодежи, ориентации их на общечеловеческие ценности в процессе просветительской, рекреационной, творческой и социальной деятельности, связанных с развитием мировоззренческой, духовно-эмоциональной и деятельносгной сфер.

3.Выявлены и апробированы эффективные социально-педагогические условия формирования культуры межнационального общения студенческой молодежи средствами социально-культурного творчества

4.Раскрьпо содержание педагогического потенциала социально-культурного творчества в формировании культуры межнационатьного общения: в процессе социально-культурного творчества происходит обмен духовными ценностями, знакомство с достижениями культуры других народов, которые обогащает личность; в процессе социально-культурного творчества молодежь усваивает нормы и правила поведения при взаимодействии людей разных национальностей, а также знания о правах человека и народов, о межэтнических и межконфессиональных конфликтах и причинах их возникновения; использование свободного времени молодежью в условиях социально-культурного творчества является своеобразным индикатором их культуры, крута духовных потребностей и интересов; в условиях социально-культурного творчества обеспечивается социализация личности, включение молодежи в социально-культурный процесс, что способствует развитию высокого уровня социальной активности; социальное творчество проявляется в социально-творческой деятельности, характеризующейся в сфере досуга свободой ее выбора, позитивной общественной направленностью, духовно мотивированной личной инициативой, интересом, и достаточно высоким качеством инновационных, самостоятельных организаторских действий, направленных на проектирование и реализацию инициативы в форме социально значимых акций, объединений, организаций, движений.

5.Разработана поликультурно-интегративная модель формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества как системно-формирующая модель, обосновывающая современный социокультурный опыт молодежи на базе их потребностно-смысловой структуры в условиях поликультурной среды. Модель является практическим руководством обеспечения и реализации проблемно-смысловых ситуаций межнациональной направленности и представляет интегративную взаимосвязь деятельностно-культурного, системно-смыслового, культурно-функционального и критериально-уровневого компонентов.

6. Раскрыты основные направления социально-культурного творчества в процессе формирования межнационального общения молодежи: научное обеспечение государственной политики в социально-культурной сфере по культурному просвещению, воспитанию молодежи, сохранению и использованию национального культурного наследия, методическое обеспечение практической деятельности соци-апьно-культурных учреждений и организаций; исследование социально-культурных, социально-экономических, социально-политических процессов, межнациональных отношений, динамики их изменения; развитие межрегиональных и международных научных и культурных связей, в том числе на межведомственной основе, организация и проведение международных, межрегиональных, региональных и местных научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, круглых столов, презентаций и других форм сотрудничества; реализация культурно-досуговых и просветительских проектов и программ; проведение ярмарочной и аукционной распродажи изделий народных промыслов, изобразительного творчества и иных произведений искусства различных народов.

7. Проведенное исследование выделило следующие рекомендации, что наиболее перспективными тенденциями, которые могут продолжить решение проблемы формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества можно считать следующие: формирование культуры межнационального общения у молодежи в системе реатизации досуговой культуры личности; развитие навыков межкультурного взаимодействия в условиях интернет-технологий; формирование межкультурной коммуникации в системе национальных социатьно-значимых проектов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Галеева Л.И. Формирование культуры межнационального общения молодежи: методологический анатиз [Текст] / Л.И.Галеева // Вестник КазГУКИ-Казань.2013. -№3.-С. 83-87

2. Гатеева Л.И. Процесс социально-культурного творчества как фактор формирования культуры межнационального общения молодежи [Текст] / Л.И. Гатеева// Вестник Тамбовского гос. университета - Тамбов, 2013. №9(125)-С.165-168

3. Гатеева Л.И. Социально-культурное творчество как область творческой са-мореатизации личности в условиях досуга [Текст] /Л.И.Гатеева // Вестник КазГУКИ. -Казань, 2013. -№ 4.2 выпуск- С. 87-90

Материалы выступлений на научно-практических конференциях

4. Гатеева, JIH Практика формирования здорового образа жизни подростков на примере Республики Татарстан [Текст] /ЛИ. Галеева // сб. материалов атекгрон-ной Международной научно-методической конференции г. Казань, 15 февраля—15 декабря 2012. - Казань: КазГУКИ. - Режим доступа: www.kazgukj.ru

Научные статьи;

5. Гатеева, ЛИ. Педагогический потенциал физической культуры и спорта в формировании личности подростка [Текст] /ЛКГалеева // «Мир культуры: история, современность и будущее»: сб. статей молодых ученых и студентов. - Казань, 2013. -С.102-107.

6. Гатеева, ЛИ. Социокультурные практики в общекультурном развитии личности [Текст] /ЛИ.Галеева // «Социокультурные практики в общекультурном развитии личности» -Казань, 2013. -С. 140-145

7. Галеева, ЛИ. Основные направления социально - культурного творчества в процессе формирования межнационального общения молодежи [Текст] / ЛИ.Га-леева // Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития: сб.материалов VII Всероссийской научно-практической конференции г. Волгоград 13-15.06.13 . -Волгоград: Волгоградское национатьное издательство, 2013. - С.78-83

8. Галеева, ЛИ. Народные художественные промыслы как средство сохранения и развития культуры межнациональной общения в РТ [Текст] / ЛЙГалеева // Сохранение и развитие народных художественных промыслов в едином культурно-образовательном пространстве: сб.матери&тов Всероссийской научно-практической конференции г.Казань 23.11.2013 .-Казань.- КазГУКИ, Казанский техникум народных художественных промыслов, 2013. - С.65-69

9. Гатеева, ЛИ Язык и межкулыурная коммуникация как инструмент профессиональной подготовки будущих специалистов [Текст] / ЛИГалеева // Проблемы и перспективы развития многоуровневой языковой подготовки в условиях поликультурного общества/ сб. материалов электронной I Региональной научно-практической конференции г. Казань.- 31.05-30.122014,-Казань: КазГУКИ.- Режим доступа: www.kazgukLru

Подписано в печать 22.10.2014. Формат 60X90 1/16 Усл.печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 365 Типография КазГУКИ 420059,Оренбургский тракт 3 Отпечатано в инф-изд. центре «Культура» Каз.гос.ун-та культуры и искусств