Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ермолич, Светлана Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермолич, Светлана Яковлевна, 2007 год

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в научных исследованиях.

1.2. Концептуальные основания формирования нравственно-правовых представлений младших школьников.

1.3. Характеристика нравственно-правовых представлений младших школьников.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Критерии и уровни сформированности нравственно-правовых представлений младших школьников.

2.2. Методика формирования нравственно-правовых представлений младших школьников.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования. Современные изменения в социальной жизни общества обусловили объективную потребность в формировании нравственно-правовых представлений младших школьников. На наш взгляд, в основе процесса формирования заложено овладение определенными ценностно-нормативными знаниями, которые младший школьник может усваивать в виде представлений, обеспечивающих становление гуманной личности, развитие нравственно-правовой культуры, социально приемлемого поведения.

В нашем исследовании педагогическое решение задач, направленных на формирование нравственно-правовых представлений младших школьников, основано на рассмотрении дополнительного образования как необходимого условия успешной социализации в современном обществе. Дополнительное образование определяется как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и иной информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах личности ребенка. Становление системы дополнительного образования детей происходит на базе многолетнего опыта работы с детьми и тех традиций, которые связаны с внеклассным и внешкольным воспитанием и обучением. В связи с этим, одним из направлений деятельности педагога в процессе дополнительного образования является развитие социально-нравственных качеств ребенка.

Теоретические предпосылки разработки проблемы формирования нравственно-правовых представлений представлены в работах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци и др. Позже их идеи были отражены в исследованиях Е.А. Андреевой, В.А. Блюмкина, О.С. Богдановой, Н.Н. Болдырева, JI.C. Выготского, А.С. Лаптенка, В.И. Петровой, JI.C. Рубинштейна и др.

Теоретическому осмыслению проблемы формирования нравственно-правовых представлений способствовали теории социально-культурной деятельности (М.А. Беляевой, Н.Ф. Виноградовой, О.С. Газман, Р.А. Литвак, Т.В. Лодкиной, Э.И. Сокольниковой, Г.П. Щедровицкого). В работах Л.А. Беляевой, М.А. Галагузовой, А.Б. Серых педагогическая деятельность рассматривается в социокультурном аспекте. Исследования Б.П. Битинаса, Л.П. Буевой, Т.Н. Власова, Р.В. Овчарова, В.В. Серикова, Н.Е. Щурковой посвящены проблемам освоения норм и ценностей социальной действительности. Вопросы дополнительного образования на современном этапе рассматриваются в работах Л.В. Кузнецовой, А.Б. Фоминой, А.И. Шемшуриной. Теоретико-методические аспекты проблемы нравственно-правового воспитания и образования школьников исследовались авторами: 3

И.В. Барановой, Н.Н. Белякович, К.В. Гавриловец, Т.С. Лобанок, В.А. Лопатиной, А.Ф. Никитиным, С.О. Николаевой, Л.И. Смагиной, И.А. Царик и др.

Анализ исследований показал, что проблеме формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования уделено недостаточно внимания. В связи с этим, рассмотрение данной проблемы является актуальным в силу повышения требований общества к нравственно-правовой культуре, социализации младшего школьника в современных условиях.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости научного исследования проблемы формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационное исследование выполнено в рамках научной темы кафедры социальной педагогики учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» «Научные основы содержания образования и технологий обучения социальных педагогов и социальных работников в условиях многоуровневой подготовки специалистов» (номер госрегистрации 2002266).

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование теоретико-методических основ формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования.

Объект исследования - нравственно-правовые представления младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Обеспечить успешное формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования можно, если:

- использовать познавательно-развивающие занятия, направленные на усвоение элементарного нравственно-правового знания как объективной потребности для достижения социально приемлемого поведения;

- ведущими методами формирования нравственно-правовых представлений выступают методы ситуативного анализа, беседа, имитационные упражнения, ролевые игры;

- подготовка педагога к работе в системе дополнительного образования направлена на овладение теорией и методикой формирования нравственно-правовых представлений;

- использовать проблемно-обучающий семинар «Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников» в процессе подготовки педагога к работе в системе дополнительного образования.

В соответствии с вышеизложенным взглядом на проблему, цель, объект и предмет, гипотезу исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики и функции нравственно-правовых представлений младших школьников.

2. Разработать модель формирования нравственно-правовых представлений младших школьников.

3. Разработать и апробировать методику формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования.

4. Создать научно-методическое обеспечение, ориентированное на формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские теории личности; диалектико-материалистическая теория познания; положение о всеобщей связи и причинной обусловленности явлений реальной действительности и необходимости их рассмотрения во взаимосвязях, в развитии и движении.

Общенаучную основу исследования составляют: современная антропологическая концепция сущности человека как субъекта своего развития; положение о связи, единстве, взаимопроникновении обучения, воспитания, развития и образования в ходе педагогического процесса; идея сензитивности различных возрастных периодов к определенным воспитательным воздействиям (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.); психологические и педагогические теории, рассматривающие эффективное формирование нравственно-правовых представлений через разнообразную, специально организованную деятельность (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.А. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, И.Ф.Харламов и др.), средовый подход (Е.В.Бондаревская, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.), культурологический подход (А.Н. Бурова, О.С. Газман, С.И. Гессен, М.С. Качан, М.И. Якобсон,), а также теории социально-культурной деятельности (М.А. Беляева, О.С. Газман, Р.А. Литвак, Т.В. Лодкина, Г.П. Щедровицкий и др.); фундаментальные работы в области нравственного, правового воспитания и образования младших школьников, концепции формирования представлений (Н.А. Волкова, Л.В. Куликова, Н.И. Малиновская, С.В. Федорова, Н.С. Ширяева и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, учебно-воспитательных, образовательных программ, моделирование;

- эмпирические методы: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование младших школьников и педагогов начальной школы, анализ результатов творческой деятельности, эксперимент, а также методы математический статистики.

В ходе экспериментальной работы были задействованы учащиеся 3-4-х классов (207 человек), учителя начальных школ (55 человек) №№ 138,187, 53 г. Минска. Всего в эксперименте принимало участие 262 человека.

Научная новизна исследования:

- выявлены сущностные характеристики и функции нравственно-правовых представлений младших- школьников;

- разработана модель формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, включающая факторы, компоненты, механизмы, нормативы образовательного процесса;

- определены критерии (нравственно-правовые представления о нормах поведения, правах ребенка, нравственно-правовых категориях, обязанностях, правилах общения, нравственных качествах личности, эмоционально-ценностное отношение к нравственно-правовому знанию) и уровни сформированности нравственно-правовых представлений младших школьников (неадекватный, низкий, средний, высокий, совершенный);

- разработана методика формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, на основе содержательного, нормативного и процессуального единства компонентов, актуализирующая потребность в нравственно-правовом знании, социально приемлемом поведении, содействующая успешной социализации младшего школьника;

- создано научно-методическое обеспечение процесса формирования нравственно-правовых представлений младших школьников, включающее учебно-методическое пособие, программу проблемно-обучающего семинара для педагогов начальной школы, педагогов-организаторов, социальных педагогов «Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников», цикл познавательно-развивающих занятий для учащихся начальной школы «Основы Нравственности и Права», диагностические методики.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования; использовании полученных данных в ходе исследования для дальнейшей разработки проблем нравственно-правового образования, социализации младших школьников.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности удовлетворения запросов государства в области нравственно-правового образования, социализации и повышении уровня нравственной воспитанности младших школьников, успешно адаптирующихся к 6 современным условиям жизнедеятельности в социуме. Разработанная методика формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования внедрена и реализуется в ряде общеобразовательных учреждений Республики Беларусь. Результаты теоретических и научно-методических разработок используются в практике работы начальных школ №№ 138, 187, гимназии № 16, социально-педагогического учреждения Советского района г. Минска, детском оздоровительном лагере «Купалинка», центра внешкольной работы Центрального района г. Минска «Контакт», Республиканского центра туризма и краеведения учащейся и студенческой молодежи г. Минска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованием исходных методологических позиций; теоретико-методологическим анализом проблемы исследования; комплексным использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; научной обоснованностью результатов педагогического эксперимента; применением методов математической статистики для обработки данных опытно-экспериментальной работы; апробацией материалов на международных, республиканских научно-практических конференциях; результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в педагогическую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностные характеристики нравственно-правовых представлений младших школьников (нравственно-правовые категории, нормы и правила, права и обязанности ребенка), определяющие гуманистическую направленность процесса их формирования в системе дополнительного образования; функции нравственно-правовых представлений (аксиологическая, гносеологическая, нормативно-регулирующая, актуализирующая, адаптивная), позволяющие реализовать содержательную основу процесса формирования нравственно-правовых представлений младших школьников.

2. Модель формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, включающая факторы (социально-экономический, индивидуально-психологический, социально-психологический, личностный, педагогический), компоненты (образовательный, воспитательный, социальный), механизмы формирования нравственно-правовых представлений (традиционный, социально-институциональный, субкультурный, подражательный, рефлексивный), нормативы воспитательного процесса (организационно-информационные, содержательные, процессуально-методические), внутреннюю структуру (восприятие - осмысление - запоминание - представление) и внешнюю структуру (подготовительный, побудительно-перцептивный, когнитивный, деятельностный, словесно-понятийный, рефлексивный).

3. Критерии сформированности нравственно-правовых представлений (нравственно-правовые представления о нормах поведения, правах ребенка, нравственно-правовых категориях, обязанностях, правилах общения, нравственных качествах личности, эмоционально-ценностное отношение к нравственно-правовому знанию) и уровни сформированности нравственно-правовых представлений учащихся начальной школы (неадекватный, низкий, средний, высокий, совершенный).

4. Методика формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, включающая цель, задачи, содержание, принципы (профессиональной компетенции, преемственности, гуманизма, сотрудничества, индивидуально-личностного подхода и др.), методы (ситуативного анализа (кейс-стади), беседа, имитационные упражнения, ролевая игра, информационный и проективный методы, демонстрация положительных образцов поведения и др.), педагогические условия формирования, способствующая наращиванию элементарных нравственно-правовых знаний, актуализирующая потребность в нравственно-правовом знании, социально приемлемом поведении и обеспечивающая усвоение нравственно-правовых категорий, прав, обязанностей ребенка, норм и правил.

5. Научно-методическое обеспечение, ориентированное на формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в Системе дополнительного образования, включающее цикл познавательно-развивающих занятий «Основы Нравственности и Права», особенностью которых является опора на социальный опыт учащихся начальной школы; программу проблемно-обучающего семинара для педагогов начальной школы, социальных педагогов «Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников», предполагающую использование разнообразных методов и диагностических методик.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе средних общеобразовательных школ №№ 138, 187, 53 г. Минска, на методических семинарах учителей, социальных педагогов, в ходе обсуждения материалов исследования на кафедрах социальной педагогики, социальной работы, высшей школы и современных воспитательных технологий учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», а также на международных, республиканских научно-практических конференциях: «Патриотическое воспитание как составная часть государственной идеологии Республики Беларусь. Воспитание в духе гражданственности, патриотизма и готовности к воинской службе» (Минск, 2003), «Проблемы инженерно-педагогического образования в Республике Беларусь» (Минск, 2004), «Проблемы развития педагогического образования» (Минск, 2004), «Педагогическое образование в условиях трансформационных 8 процессов: методология, теория и практика» (Минск, 2005), «Профессиональная подготовка специалистов социальной и образовательной сфер в условиях трансформации современного общества: проблемы и перспективы» (Витебск, 2005), «Технологии непрерывного педагогического образования и творческого саморазвития личности студентов: обеспечение качества подготовки специалистов в высшей школе» (Гродно, 2005), «Профессиональная культура специалиста: методологические, идеологические, психолого-педагогические аспекты формирования» (Барановичи, 2005), «Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы: актуальные проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Инновационные подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров: опыт и пути решения» (Барановичи, 2006), «Социализация детей и молодежи: опыт, теория, практика и перспективы» (Витебск, 2006), «Социальные проблемы современного общества и человека: пути решения» (Витебск, 2007), «Современные инновационные процессы в начальной школе» (Минск, 2007).

Основные положения диссертации нашли отражение в 34 публикациях автора: 1 учебно-методическом пособии, 1 пособии, 7 статьях в научных журналах и научных сборниках, 25 материалах международных, республиканских научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы составил 176 страниц. Список литературы включает 243 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Данные выводы убедили нас в необходимости разработки и экспериментальной проверки методики формирования нравственно-правовых представлений младших школьников, а также разработки научно-методического обеспечения, включающего цикл познавательно-развивающих занятий для младших школьников, проблемно-обучающий семинар для учителей начальной школы.

2.2. Методика формирования нравственно-правовых представлении младших школьников

Методика формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования направлена на овладение учащимися элементарными нравственно-правовыми знаниями, усвоение объективно существующих ценностей, норм, правил, прав и обязанностей, обучение навыкам конструктивного общения, позитивного взаимодействия. Методика включает методическое обеспечение:

- цикл познавательно-развивающих занятий для младших школьников «Основы Нравственности и Права» (приложение 1);

- программа проблемно-обучающего семинара для учителей начальной

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния проблемы формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования позволил сделать вывод об отсутствии целостной системы формирования нравственно-правовых представлений, о слабой ориентированности учителей в данной области знаний и подтвердил необходимость разработки системы работы по формированию нравственно-правовых представлений для учащихся и учителей.

2. Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования обеспечивает качественно новый подход в решении проблем социального образования. На основании выявленных сущностных характеристик нравственно-правовых представлений младших школьников (нравственно-правовых категорий, норм и правил, прав и обязанностей ребенка) определена направленность процесса их формирования в системе дополнительного образования. Выделенные функции нравственно-правовых представлений (аксиологическая, гносеологическая, нормативно-регулирующая, актуализирующая, адаптивная) позволяют реализовать содержательную основу процесса формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного ' образования.

3. Разработанная модель формирования нравственно-правовых представлений младших школьников ,в системе дополнительного образования, включающая факторы (социально-экономический, индивидуально-психологический, социально-психологический, личностный, педагогический), компоненты (образовательный, воспитательный, социальный), механизмы формирования нравственно-правовых представлений (традиционный, социально-институциональный, субкультурный, подражательный, рефлексивный), нормативы воспитательного процесса (организационно-информационные, содержательные, процессуально-методические), внутреннюю структуру (восприятие - осмысление - запоминание -представление) и внешнюю структуру (подготовительный, побудительно. перцептивный, когнитивный, деятельностный, словесно-понятийный, рефлексивный), позволяет оптимально организовать процесс формирования нравственно-правовых представлений с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников, оказывает значительное влияние на действия педагога в непосредственном общении с детьми, а также стимулирует возникновение потребности в приобретении профессиональных знаний в области нравственного и правового воспитания.

4. Определяющими в формировании нравственно-правовых представлений являются следующие критерии сформированности нравственно-правовых представлений младших школьников (нравственно-правовые

95 представления о нормах поведения, правах ребенка, нравственно-правовых категориях, обязанностях, правилах общения, нравственных качествах личности, эмоционально-ценностное отношение к нравственно-правовому знанию) и уровни сформированности нравственно-правовых представлений учащихся начальной школы (неадекватный, низкий, средний, высокий, совершенный).

5. Методика формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, включающая цель, задачи, содержание, принципы (профессиональной компетенции, преемственности, гуманизма, сотрудничества, индивидуально-личностного подхода и др.), методы (ситуативного анализа (кейс-стади), беседа, л имитационные упражнения, ролевая игра, информационный и проективный методы, демонстрация положительных образцов поведения и др.), педагогические условия формирования, способствует наращиванию элементарных нравственно-правовых знаний, актуализирует потребность в нравственно-правовом знании, социально приемлемом поведении и обеспечивает усвоение нравственно-правовых категорий, прав, обязанностей ребенка, норм и правил.

6. Научно-методическое обеспечение ориентировано на формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования. Оно включает цикл познавательно-развивающих занятий «Основы Нравственности и Права», особенностью которых является опора на социальный опыт учащихся начальной школы; программу проблемно-обучающего семинара для педагогов начальной школы, социальных педагогов «Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников», предполагающую использование разнообразных методов и диагностических методик.

7. Для обоснования эффективности разработанной методики формирования нравственно-правовых представлений и доказательства качества специально организованной педагогической деятельности использовались непараметрические методы математической статистики. Корреляционный анализ показал, что определенные группы нравственно-правовых представлений статистически значимы и сильно коррелируют между собой, что подтверждает единство выделения содержания нравственно-правовых представлений младших школьников. Корреляционные плеяды позволяют констатировать, что статистически значимая сильная корреляционная связь имеет место между следующими парами показателей представлений: «о правилах общения со знакомыми» и «об обязанностях к взрослым» (г = 0,80); «о нормах поведения в школе» и «об обязанностях к учебной деятельности» (г = 0,82); «о нормах поведения дома» и «об обязанностях к членам семьи» (г = 0,79); «о нормах поведения в транспорте» и «о нормах поведения на улице» (г = 0,78); а также между показателем «представления о домашних

96 обязанностях» и соответственно следующими показателями: «представления об обязанностях к взрослым» (г = 0,73); «представления об обязанностях к сверстникам» (г = 0,79); «представления об обязанностях к членам семьи» (г = 0,71).

Использование двустороннего критерия Вилкоксона-Манна-Уитни позволяет судить о том, что специально организованная педагогическая деятельность способствовала повышению уровня и степени сформированности нравственно-правовых представлений младших школьников.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Представляется возможным разработка таких вопросов, как взаимосвязь школьного, семейного и дополнительного образования в формировании нравственно-правовых представлений младших школьников, интеграция социальных институтов в приобщении младших школьников к ценностям и нормам социально приемлемого взаимодействия.

Положительные результаты экспериментального исследования убеждают в том, что познавательно-развивающие занятия следует внедрять в педагогический процесс в системе дополнительного образования младших школьников.

Для дальнейшего исследования проблемы важна разработка таких вопросов, как взаимосвязь школьного, семейного и дополнительного образования в формировании нравственно-правовых представлений младших школьников, интеграции социальных институтов в приобщении младших школьников к ценностям и нормам социально приемлемого взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

ЕРМОЛИЧ СВЕТЛАНА ЯКОВЛЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятечьности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

о 7 ЙЮН 2097

003063651

Работа выполнена в учреждении образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Лопатик Татьяна Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Элла Николаевна

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Савенков Александр Ильич

Ведущая организация: Институт содержания и методов обучения РАО

Защита состоится «У г » иЮУ2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 06 при Московском государственном гуманитарном университете им МА Шочохова по адресу 109240, г Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского юсударствепного гуманитарного университета им МА Шолохова

Автореферат разослан » ¡Л-иО-Л. 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, Доцент /ТУМъ, н р Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные изменения в социальной жизни общества обусловили объективную потребность в формировании нравственно-правовых представлений младших школьников На наш взгляд, в основе процесса формирования заложено овладение определенными ценностно-нормативными знаниями, которые младший школьник может усваивать в виде представлений, обеспечивающих становление гуманной личности, развитие нравственно-правовой культуры, социально приемлемого поведения

В нашем исследовании педагогическое решение задач, направленных на формирование нравственно-правовых представлений младших школьников, основано на рассмотрении дополнительного образования как необходимого условия успешной социализации в современном обществе Дополнительное образование определяется как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и иной информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах личности ребенка Становление системы дополнительного образования детей происходит на базе многолетнего опыта работы с детьми и тех традиций, которые связаны с внеклассным и внешкольным воспитанием и обучением В связи с этим, одним из направлений деятельности педагога в процессе дополнительного образования является развитие социально-нравственных качеств ребенка

Теоретические предпосылки разработки проблемы формирования нравственно-правовых представлений представлены в работах Я А Коменского, И Г Песталоцци и др Позже их идеи были отражены в исследованиях Е А Андреевой, В А Блюмкина, О С Богдановой, Н Н Болдырева, Л С Выготского, А С Лаптенка, В И Петровой, Л С Рубинштейна и др

Теоретическому осмыслению проблемы формирования нравственно-правовых представлений способствовали теории социально-культурной деятельности (М А Беляевой, Н Ф Виноградовой, О С Газман, Р А Литвак, Т В Лодкиной, Э И Сокольниковой, Г П Щедровицкого) В работах Л А Беляевой, М А Галагузовой, А Б Серых педагогическая деятельность рассматривается в социокультурном аспекте Исследования Б П Битинаса, Л П Буевой, Т И Власова, Р В Овчарова, В В Серикова, Н Е Щурковой посвящены проблемам освоения норм и ценностей социальной действительности Вопросы дополнительного образования на современном этапе рассматриваются в работах Л В Кузнецовой, А Б Фоминой, А И Шемшуриной Теоретико-методические аспекты проблемы нравственно-правового воспитания и образования школьников

исследовались авторами И В Барановой, Н Н Белякович, К В Гавриловец, Т С Лобанок, В А Лопатиной, А Ф Никитиным, С О Николаевой, Л И Смагиной, И А Царик и др

Анализ исследований показал, что проблеме формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования уделено недостаточно внимания В связи с этим, рассмотрение данной проблемы является актуальным в силу повышения требований общества к нравственно-правовой культуре, социализации младшего школьника в современных условиях

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости научного исследования проблемы формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационное исследование выполнено в рамках научной темы кафедры социальной педагогики учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» «Научные основы содержания образования и технологий обучения социальных педагогов и социальных работников в условиях многоуровневой подготовки специалистов» (номер госрегистрации 2002266)

Цель диссертационного исследования — разработка и обоснование теоретико-методических основ формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования

Объект исследования - нравственно-правовые представления младших школьников

Предмет исследования - процесс формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования

Гипотеза исследования. Обеспечить успешное формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования можно, если

- использовать познавательно-развивающие занятия, направленные на усвоение элементарного нравственно-правового знания как объективной потребности для достижения социально приемлемого поведения,

- ведущими методами формирования нравственно-правовых представлений выступают методы ситуативного анализа, беседа, имитационные упражнения, ролевые игры,

- подготовка педагога к работе в системе дополнительного образования направлена на овладение теорией и методикой формирования нравственно-правовых представлений,

- использовать проблемно-обучающий семинар «Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников» в процессе подготовки педагога к работе в системе дополнительного образования

В соответствии с вышеизложенным взглядом на проблему, цель, объект и предмет, гипотезу исследования были сформулированы следующие задачи исследования

1 Выявить сущностные характеристики и функции нравственно-правовых представлений младших школьников

2 Разработать модель формирования нравственно-правовых представлений младших школьников

3 Разработать и апробировать методику формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования

4 Создать научно-методическое обеспечение, ориентированное на формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские теории личности, диалектико-материалистическая теория познания, положение о всеобщей связи и причинной обусловленности явлений реальной действительности и необходимости их рассмотрения во взаимосвязях, в развитии и движении

Общенаучную основу исследования составляют современная антропологическая концепция сущности человека как субъекта своего развития, положение о связи, единстве, взаимопроникновении обучения, воспитания, развития и образования в ходе педагогического процесса, идея сензитивности различных возрастных периодов к определенным воспитательным воздействиям (Б Г Ананьев, Л С Выготский, К Д Ушинский, Д Б Эльконин и др), психологические и педагогические теории, рассматривающие эффективное формирование нравственно-правовых представлений через разнообразную, специально организованную деятельность (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А А Бодалев, Н А Леонтьев, С Л Рубинштейн, И Ф Харламов и др ), средовый подход (Е В Бондаревская, И С Кон, А В Мудрик и др), культурологический подход (А Н Бурова, О С Газман, С И Гессен, М С Качан, М И Якобсон,), а также теории социально-культурной деятельности (М А Беляева, О С Газман, Р А Литвак, Т В Лодкина, Г П Щедровицкий и др), фундаментальные работы в области нравственного, правового воспитания и образования младших школьников, концепции формирования представлений (Н А Волкова, Л В Куликова, Н И Малиновская, С В Федорова, Н С Ширяева и др )

Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования

- теоретические методы анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, учебно-воспитательных, образовательных программ, моделирование,

- эмпирические методы изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование младших школьников и педагогов начальной школы, анализ результатов творческой деятельности, эксперимент, а также методы математический статистики

В ходе экспериментальной работы были задействованы учащиеся 3-4-х классов (207 человек), учителя начальных школ (55 человек) №№ 138, 187, 53 г Минска Всего в эксперименте принимало участие 262 человека

Научная новизна исследования•

- выявлены сущностные характеристики и функции нравственно-правовых представлений младших школьников,

- разработана модель формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, включающая факторы, компоненты, механизмы, нормативы образовательного процесса,

- определены критерии (нравственно-правовые представления о нормах поведения, правах ребенка, нравственно-правовых категориях, обязанностях, правилах общения, нравственных качествах личности, эмоционально-ценностное отношение к нравственно-правовому знанию) и уровни сформированности нравственно-правовых представлений младших школьников (неадекватный, низкий, средний, высокий, совершенный),

- разработана методика формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, на основе содержательного, нормативного и процессуального единства компонентов, актуализирующая потребность в нравственно-правовом знании, социально приемлемом поведении, содействующая успешной социализации младшего школьника,

- создано научно-методическое обеспечение процесса формирования нравственно-правовых представлений младших школьников, включающее учебно-методическое пособие, программу проблемно-обучающего семинара для педагогов начальной школы, педагогов-организаторов, социальных педагогов «Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников», цикл познавательно-развивающих занятий для учащихся начальной школы «Основы Нравственности и Права», диагностические методики

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, использовании полученных данных в ходе исследования для дальнейшей

4

разработки проблем нравственно-правового образования, социализации младших школьников

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности удовлетворения запросов юсударства в области нравственно-правового образования, социализации и повышении уровня нравственной воспитанности младших школьников, успешно адаптирующихся к современным условиям жизнедеятельности в социуме Разработанная методика формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования внедрена и реализуется в ряде общеобразовательных учреждений Республики Беларусь Результаты теоретических и научно-методических разработок используются в практике работы начальных школ №№ 138, 187, гимназии № 16, социально-педагогического учреждения Советского района г Минска, детском оздоровительном лагере «Купалинка», центра внешкольной работы Центрального района г Минска «Контакт», Республиканского центра туризма и краеведения учащейся и студенческой молодежи г Минска

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованием исходных методологических позиций, теоретико-методологическим анализом проблемы исследования, комплексным использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, научной обоснованностью результатов педагогического эксперимента, применением методов математической статистики для обработки данных опытно-экспериментальной работы, апробацией материалов на международных, республиканских научно-практических конференциях, результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в педагогическую практику

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Сущностные характеристики нравственно-правовых представлений младших школьников (нравственно-правовые категории, нормы и правила, права и обязанности ребенка), определяющие гуманистическую направленность процесса их формирования в системе дополнительного образования, функции нравственно-правовых представлений (аксиологическая, гносеологическая, нормативно-регулирующая, актуализирующая, адаптивная), позволяющие реализовать содержательную основу процесса формирования нравственно-правовых представлений младших школьников

2 Модель формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, включающая факторы (социально-экономический, индивидуально-психологический, социально-психологический, личностный, педагогический), компоненты (образовательный, воспитательный, социальный), механизмы формирования нравственно-правовых представлений (традиционный, социально-

институциональный, субкультурный, подражательный, рефлексивный), нормативы воспитательного процесса (организационно-информационные, содержательные, процессуально-методические), внутреннюю структуру (восприятие — осмысление — запоминание - представление) и внешнюю структуру (подготовительный, побудительно-перцептивный, когнитивный, деятельностный, словесно-понятийный, рефлексивный)

3 Критерии сформированное™ нравственно-правовых представлений (нравственно-правовые представления о нормах поведения, правах ребенка, нравственно-правовых категориях, обязанностях, правилах общения, нравственных качествах личности, эмоционально-ценностное отношение к нравственно-правовому знанию) и уровни сформированное™ нравственно-правовых представлений учащихся начальной школы (неадекватный, низкий, средний, высокий, совершенный)

4 Методика формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, включающая цель, задачи, содержание, принципы (профессиональной компетенции, преемственное™, гуманизма, сотрудничества, индивидуально-личностного подхода и др), методы (ситуативного анализа (кейс-стади), беседа, имитационные упражнения, ролевая игра, информационный и проективный методы, демонстрация положительных образцов поведения и др), педагогические условия формирования, способствующая наращиванию элементарных нравственно-правовых знаний, актуализирующая потребность в нравственно-правовом знании, социально приемлемом поведении и обеспечивающая усвоение нравственно-правовых категорий, прав, обязанностей ребенка, норм и правил

5 Научно-методическое обеспечение, ориентированное на формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, включающее цикл познавательно-развивающих занятий «Основы Нравственности и Права», особенностью которых является опора на социальный опыт учащихся начальной школы, программу проблемно-обучающего семинара для педагогов начальной школы, социальных педагогов «Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников», предполагающую использование разнообразных методов и диагностических методик

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе средних общеобразовательных школ №№ 138, 187, 53 г Минска, на методических семинарах учителей, социальных педагогов, в ходе обсуждения материалов исследования на кафедрах социальной педагогики, социальной работы, высшей школы и современных воспитательных технологий учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», а также на международных, республиканских

научно-практических конференциях «Патриотическое воспитание как составная часть государственной идеологии Республики Беларусь Воспитание в духе гражданственности, патриотизма и готовности к воинской службе» (Минск, 2003), «Проблемы инженерно-педагогического образования в Республике Беларусь» (Минск, 2004), «Проблемы развития педагогического образования» (Минск, 2004), «Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов методология, теория и практика» (Минск, 2005), «Профессиональная подготовка специалистов социальной и образовательной сфер в условиях трансформации современного общества проблемы и перспективы» (Витебск, 2005), «Технологии непрерывного педагогического образования и творческого саморазвития личности студентов обеспечение качества подготовки специалистов в высшей школе» (Гродно, 2005), «Профессиональная культура специалиста методологические, идеологические, психолого-педагогические аспекты формирования» (Барановичи, 2005), «Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы актуальные проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Инновационные подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров опыт и пути решения» (Барановичи, 2006), «Социализация детей и молодежи опыт, теория, практика и перспективы» (Витебск, 2006), «Социальные проблемы современного общества и человека пути решения» (Витебск, 2007), «Современные инновационные процессы в начальной школе» (Минск, 2007)

Основные положения диссертации нашли отражение в 34 публикациях автора 1 учебно-методическом пособии, 1 пособии, 7 статьях в научных журналах и научных сборниках, 25 материалах международных, республиканских научно-практических конференций

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений Общий объем работы составил 176 страниц Список литературы включает 243 источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В общей характеристике работы обосновывается актуальность и выбор темы исследования, формулируется его проблема, определяется научный аппарат цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования нравственно-правовых представлений младших школьников» проанализировано

состояние проблемы в психолого-педагогических исследованиях, обоснованы теоретико-методологические подходы к формированию нравственно-правовых представлений, разработаны концептуальные основания формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования

Основанием для выделения и изучения проблемы формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования выступают идеи и теории Л И Божович, Н И Болдырева, К Н Венцеля, Л С Выготского, Г П Давыдова, И С Кона, А С Лаптенок, А Н Леонтьева, П Ф Лесгафта, И С Марьенко, А Ф Никитина, П И Пидкасистого, В А Сластенина, И А Царик и др

В нашем исследовании «представление» рассматривается как элементарное знание, отражаемое в наглядно-образной форме Как образное знание оно может формироваться непроизвольно, стихийно, а также под влиянием целенаправленных педагогических воздействий, сохраняться в памяти и оказывать конкретное воздействие на управление поведением Сформированные нравственно-правовые представления являются основой для дальнейшего нравственного совершенствования личности, формирования нравственно-правовой культуры Нравственно-правовые представления перерастают в соответствующие действия ребенка и становятся залогом, источником его нравственно-правового поведения

Необходимо подчеркнуть, что формулировка самого термина в отношении содержания нравственно-правовых представлений, берет начало в работах философов Древней Греции, Я А Коменского, Ж Ж Руссо, И Г Песталоцци, И Ф Гербарта, А Дистерверга, Р Оуэна, а также В Г Белинского, А И Герцена, Н Г Чернышевского, Н И Пирогова, К Д Ушинского, Л Н Толстого, Н Ф Бунакова, В Я Стоюнина, В И Водовозова, А Н Острогорского, П Ф Лесгафта, Ж Пиаже и др Их идеи для дальнейшей работы послужили ориентиром в процессе формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования

В соответствии с выбранными методологическими подходами и исходными теоретическими позициями определено, что целенаправленный процесс формирования нравственно-правовых представлений может осуществляться в системе дополнительного образования и обусловлен возрастными особенностями, новообразованиями и социальной ситуацией развития личности младших школьников

Дополнительное образование рассматривается в исследовании как особое социальное образование учащихся, сознательно направленное на усвоение нравственно-правовых знаний и способов социально приемлемого поведения

Содержание нравственно-правовых представлений составляет педагогически адаптированная совокупность элементарных нравственно-правовых знаний, эмоционально-ценностных отношений к ним и включает знание прав и обязанностей ребенка, нравственных и правовых норм, правил, нравственных качеств личности, нравственно-правовых категорий

Разработанная модель формирования нравственно-правовых представлений младших школьников включает факторы, нормативы, компоненты, механизмы, обеспечение, внутреннюю (личностное овладение представлениями посредствам когнитивных процессов (ощущение, восприятие, мышление, памяти)) и внешнюю (целенаправленный педагогический процесс, направленный на формирование нравственно-правовых представлений) структуры Процесс формирования нравственно-правовых представлений младших школьников представлен шестью этапами подготовительным, побудительно-перцептивным, когнитивным, деятельностным, словесно-понятийным, рефлексивным

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования» раскрывается экспериментальная работа по реализации условий формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 53, 138, 187 г Минска При организации эксперимента были созданы контрольная и экспериментальная группы Основными задачами констатирующего эксперимента являлись определение критериев и показателей сформированности нравственно-правовых представлений младших школьников, определение методов диагностирования нравственно-правовых представлений младших школьников, разработка диагностических методик нравственно-правовых представлений младших школьников

Анализ полученных материалов на этапе констатирующего эксперимента, показал, что младшие школьники имеют низкий и средний уровни сформированности нравственно-правовых представлений Знание нравственных норм и правил превалирует над знанием правовых норм В то же время отмечено, что учащиеся начальной школы проявляют интерес к нравственно-правовым вопросам, способны осознать ценность и значимость нравственно-правового знания для осуществления совместной жизнедеятельности Учителя начальных классов, социальные педагоги считают необходимым повышение своей компетенции в области нравственно-правового воспитания и образования младших школьников Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили необходимость разработки методики формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного

образования, а также создания научно-методического обеспечения, включающего цикл познавательно-развивающих занятий для младших школьников, проблемно-обучающий семинар для педагогов-организаторов, социальных педагогов, учителей начальной школы

В ходе формирующего эксперимента выявлены закономерности процесса формирования нравственно-правовых представлений младших школьников обусловленность содержания нравственно-правовых представлений общечеловеческими ценностями, нравственными и правовыми нормами, соответствие формирования нравственно-правовых представлений младших школьников нормативно-правовым документам, зависимость результатов формирования нравственно-правовых представлений от педагогической деятельности учителя, условий социума, опыта жизнедеятельности, психических и личностных особенностей учащихся, взаимосвязь цели, задач, содержания, форм, методов формирования нравственно-правовых представлений, обеспечивающая целостность процесса формирования, единство воспитательной, развивающей и обучающей функций процесса формирования нравственно-правовых представлений, взаимосвязь формирования нравственно-правовых представлений с развитием и становлением социально-нравственных качеств ребенка

Различный исходный уровень нравственно-правовых представлений младших школьников, индивидуальные интеллектуальные и познавательные особенности, социальная ситуация развития обусловили применение разнообразных методов (метод ситуативного анализа (кейс-стади), беседа, имитационные упражнения, ролевая игра, информационный и проективный методы) и форм В методику была включена система соответствующих средств формирования нравственно-правовых представлений младших школьников организационно-методических (программа проблемно-обучающего семинара для педагогов, цикл познавательно-развивающих занятий для младших школьников, методические рекомендации, наглядно-технических (графический материал, рисунки и др ), коммуникативных

Разработанное методическое обеспечение в виде цикла познавательно-развивающих занятий для младших школьников «Основы Нравственности и Права» позволяло успешно решать образовательные, воспитательные и развивающие задачи Данная форма организации взаимодействия педагога и учащихся оправдана тем, что, во-первых, любые программные школьные курсы не дают полного нравственно-правового знания, во-вторых, предложенные занятия могут использоваться педагогом в учреждениях дополнительного образования, в-третьих, система методов, используемых на занятиях, позволяет наиболее продуктивно осуществлять процесс формирования нравственно-правовых представлений младших школьников

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, определяемые как совокупность требований, предъявляемых к содержанию, методам, формам организации процесса формирования нравственно-правовых представлений педагогически адаптированное содержание элементарных нравственно-правовых знаний, подготовка педагогов к формированию нравственно-правовых представлений, организация процесса формирования нравственно-правовых представлений с использованием комплекса взаимодополняющих методов, использование научно-методического обеспечения формирования нравственно-правовых представлений младших школьников

Разработанный проблемно-обучающий семинар «Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников» способствовал повышению квалификации педагогических кадров, позволял глубже осмыслить проблемы нравственно-правового образования младших школьников, освоить методы, механизмы, способы и приемы формирования нравственно-правовых представлений младших школьников, выработать творческий подход к процессу их формирования в педагогической деятельности

В процессе опытно-экспериментальной работы было выделено 5 уровней сформированное™ нравственно-правовых представлений неадекватный, низкий, средний, высокий, совершенный При анализе результатов эксперимента особое внимание было уделено трем группам представлений а) о правилах общения, б) о нормах поведения, в) об обязанностях Каждая из этих трех групп изучалась на основе пяти составляющих Так, представления учащихся о правилах общения складывались из представлений о правилах общения со сверстниками, с родителями, с учителями, со знакомыми, с незнакомыми людьми Для каждой из групп представлений были выделены пять степеней сформированное™ представлений устойчивая (у), заметная (з), опосредованная (о), аморфная (а), первичная (п) Для каждой степени сформированное™ был определен набор ключевых комбинаций, по которым можно судить о степени сформированное™ представлений Тенденция роста количества учащихся после проведения цикла занятий выявлена на уровнях устойчивой, заметной и аморфной степеней, а снижение — на опосредованной и первичной степеней сформированное™

Одной из задач экспериментальной работы являлось изучение степени связи между отдельными составляющими нравственно-правовых представлений до начала и после проведения экспериментальной работы с помощью ранговой корреляции Спирмена В результате получим две корреляционные плеяды для учащихся экспериментальной группы до проведения экспериментальной работы и после ее завершения

Рис Корреляционные плеяды взаимосвязи показателей сформированное™ у учащихся экспериментальной группы исследуемых представлений до и после проведения экспериментальной работы

Как показывает корреляционная плеяда, среди многих пар показателей представлений имеет место статистически значимая существенная корреляционная связь, например, между показателем «представления о правилах общения со сверстниками» и соответственно следующими показателями «представления о правилах общения со знакомыми» (г = 0,70), «представления о нормах поведения в школе» (г = 0,72), «представления о нормах поведения в транспорте» (г = 0,72), а также между показателями «представления о нормах поведения в школе» и «представления о нормах поведения в транспорте» (г = 0,76) Наиболее сильная статистически значимая корреляционная связь имеет место между представлениями об обязанностях ко взрослым и обязанностях к сверстникам (г = 0,82)

После проведения специально организованной работы применялся критерий Вилкоксона-Манна-Уитни для исследования уровня сформированное™ представлений о правилах общения у учащихся контрольной и экспериментальной групп Аналогичные расчеты показали, что различие на уровне значимости а = 0,05 является статистически значимым, а значит, специально организованная педагогическая работа для учащихся экспериментальной группы способствовала повышению степени сформированное™ представлений о правилах общения Аналогичные расчеты применялись и для анализа других нравственно-правовых представлений Разница между показателями сформированное™ исследуемых представлений у учащихся контрольной группы до и после специально организованной работы меньше по сравнению с данными экспериментальной группы учащихся

Математические и статистические методы обработки данных установили количественные зависимости, помогли оценить эффективность результатов эксперимента, повысили надежность сделанных нами выводов и позволили сделать теоретическое обобщение полученных данных Таким образом, специально организованная работа по формированию нравственных представлений учащихся младших классов в системе дополнительного образования для школьников экспериментальной группы способствовала повышению степени сформированности нравственно-правовых представлений

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы

1 Анализ состояния проблемы формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования позволил сделать вывод об отсутствии целостной системы формирования нравственно-правовых представлений, о слабой ориентированности учителей в данной области знаний и подтвердил необходимость разработки системы работы по формированию нравственно-правовых представлений для учащихся и учителей

2 Формирование нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования обеспечивает качественно новый подход в решении проблем социального образования На основании выявленных сущностных характеристик нравственно-правовых представлений младших школьников (нравственно-правовых категорий, норм и правил, прав и обязанностей ребенка) определена направленность процесса их формирования в системе дополнительного образования Выделенные функции нравственно-правовых представлений (аксиологическая, гносеологическая, нормативно-регулирующая, актуализирующая, адаптивная) позволяют реализовать содержательную основу процесса формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования

3 Разработанная модель формирования нравственно-правовых представлений младших школьников в системе дополнительного образования, включающая факторы (социально-экономический, индивидуально-психологический, социально-психологический, личностный, педагогический), компоненты (образовательный, воспитательный, социальный), механизмы формирования нравственно-правовых представлений (традиционный, социально-институциональный, субкультурный, подражательный, рефлексивный), нормативы воспитательного процесса (организационно-информационные, содержательные, процессуально-методические), внутреннюю структуру (восприятие - осмысление - запоминание - представление) и внешнюю структуру (подготовительный, побудительно-перцептивный, когнитивный,

Научное издание Ермолнч Светлана Яковлевна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Подписано в печать 21 05 07 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,16 Уч -изд л 1,13 Тираж 100 экз Заказ 323

Отпечагано в типографии УП «Бестпринт» ЛИ № 02330/0131623 от 02 03 2004 г ЛП № 02330/0131529 от 30 04 2004 г 220026, г Минск, ул Филатова, 9