Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Касимов, Ильнар Рафикович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности"

На правах рукописи

и, >_

КАСИМОВ Ильиар Рафиковнч

ФОРМИРОВАНИЕ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРИО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 — теория, методика и организация свцпалыю-всультурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2013

005051665

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Терехов Павел Петрович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Гарифуллпна Резеда Сантовна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры зрелищно-массовых форм, декан факультета экономики, менеджмента и туризма ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Добротворекая Светлана Георгиевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Института физкультуры, спорта и восстановительной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная

академия культуры и искусств»

Защита состоится 1 марта 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена « 1 » февраля 2013 года на официальных сайтах: Ьйр://\уту. kazguki.ru, www.valc2.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 1 »февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

--- Р.И. Турханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социально-культурная ситуация в России показывает, что проблема ориентации личности на здоровый образ жизни крайне актуальна, о чем свидетельствуют такие аспекты, как алкоголизация и наркотизация молодежи, СПИД, рост заболеваний, в целом низкая культура отношения к своему здоровью. Увеличилось число детей и подростков с различными формами невроза, депрессии, наличием эмоциональной деструкции, употребляющих спиртные напитки и курящих. Все они не осознают до конца значения культуры здоровья, не понимают последствий вредных привычек, не проводят взаимосвязи между здоровым образом жизни и качеством жизни.

Подъем уровня культуры здоровья подростков является самостоятельной и очень важной задачей, при игнорировании которой любые реформы в России столкнутся с естественными ограничениями — физической и духовной деградацией населения. Современная ситуация также показывает, что существуют серьезные проблемы, препятствующие самооздоровлению подростков: это низкий уровень готовности вести здоровый образ жизни, негативный пример со стороны родителей или друзей, недостаточное внимание к проблеме со стороны педагогов и родителей, слабое развитие волевых качеств, валеологическая неосведомленность.

Многими исследователями, занимающимися проблемой организации здорового образа жизни, подчеркивается, что на практике не выработано системного представления у педагогов о путях реализации здоровьесберегающих технологий и активного использования существующих оздоровительных услуг, способствующих формированию здорового образа жизни подростков. Практически отсутствует процесс интеграции деятельности медицинских, образовательных, культурно-досуговых и правоохранительных органов по формирования образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья подростков и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни. У современных подростков нет целостного понимания сущности здорового образа жизни. Забота о здоровье подрастающего поколения в современной системе образования и воспитания построена без учета основных принципов здравоведения, поэтому и является малопродуктивной.

Также отсутствует целенаправленная научно-организованная система подготовки специалистов, использующих здоровьесберегающую педагогику; имеющиеся модели учебно-воспитательного процесса в большинстве случаев не отвечают требованиям системности, последовательности и доступности, поскольку в них основной акцент делается на знания, умения и навыки, а не на самого субъекта воспитания — человека; законодательная и нормативная база в отношении охраны здоровья подрастающего поколения не обеспечивает координацию действий федеральных и местных органов,

правоохранительных, лечебно-профилактических, образовательных структур и учреждений культурно-досуговой сферы; повсеместно не выделяются необходимые средства на достаточное финансирование существующих программ формирования здорового образа жизни и развитие сети оздоровительных услуг. Таким образом, проблема формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни (ЗОЖ) является чрезвычайно актуальной и определяется объективно существующими противоречиями:

- между современными требованиями к процессу ориентации подростков на здоровый образ жизни и недостаточно разработанными моделями развития данного процесса в условиях социально-культурной деятельности;

- между необходимостью внедрения новейших методических разработок, обеспечивающих высокую эффективность формирования здорового образа жизни и перестройкой культурно-досуговых и педагогических подходов в подготовке подростков к принятию ценностей здорового образа жизни;

- между необходимостью создания педагогических условий для повышения уровня ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности и тенденцией понижения мотивации исполнения подростками требований здорового образа жизни в современных условиях.

Обозначенные противоречия обозначили проблему исследования: каковы социально-педагогические условия формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности (КДД).

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка социально-педагогических условий процесса ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования — процесс ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности.

Предмет исследования — социально-педагогические условия формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности.

В исследовании выдвигается гипотеза, что формирование ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности будет эффективным, если

- стимулировать мотивацию подростков на овладение знаниями, умениями, навыками, связанными с организацией здорового образа жизни и усвоением ценности «здоровье»;

- активизировать познавательные ресурсы личности подростков с учетом использования различных социально-культурных форм и методов с учетом возрастных особенностей;

- обеспечить внедрение разработанных социально-педагогических условий в аспекте активизации познавательных, эмоционально-ценностных и деятельностных потенциалов подростков;

- включить подростков в социально-значимую для них культурно-досуговую деятельность, направленную на обеспечение педагогического потенциала разработанной структурно-функциональной модели.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Выявить и обосновать сущность процесса формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами кулмурно-досуговой деятельности.

2. Раскрыть социализирующие функции процесса формирования • ориентации подростков на здоровый образ жизни.

3. Теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности.

4. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальном исследовании структурно-функциональную модель формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами КДД.

Степень разработанности проблемы. Психолого-педагогические исследования проблем формирования здорового образа получили развитие в трудах отечественных ученых Н.М.Амосова, Ю.Н.Бирюковой, И.И.Брехмана, В.О.Бушуевой, Б.М.Зысманова, Н.Н.Малярчук, А.Д.Степанова и др.

В рамках исследования анализируются теоретические аспекты, раскрывающие определяющую роль образа жизни человека для его здоровья (Л.И.Анциферова, А.Г.Асмолов, Н.Г.Быкова, Г.К.Долинский, А.М.Изуиткин, Ю.П.Лисицын, А.Д.Новиков и др.).

Проблемы формирования здорового образа жизни, способов сохранения здоровья отражены в трудах В.П.Дильмана, Г.П.Малахова, Л.А.Гаврилова, Г.Н.Пропастина, В.Ф.Попова и др.

Формирование ориентации на здоровый образ, на культуру здоровья и его сохранения являлись центром диссертационных исследований: Н.И.Беловой (2006), Н.В.Бредихиной (2006), Р.Д.Гаджиева (2005), Г.В. Ганьшиной (2005), М.Д.Горностаева (2006), С.Г.Добротворской (2002), Е.А.Егоровой (2012), Е.Л.Зверевой (2012), Н.А.Красноперовой (2004), М.В.Малашенковой (2009), Д.Ю.Мемешкина (2006), Г.М.Мелюхина (2008), О.Н.Михайловой (2007), А.А.Ошкиной (2009), К.Л.Попова (2004), Л.Я.Путан (2003), О.В.Рихтер (2004), М.К.Салаватовой (2006), Ю.В.Смирновой (2004), О.А.Тимченко (2007), В.С.Тубчиновой (2005), Е.В.Хлыбовой (2009), И.В.Чувиновой (2007), А.Ю. Шерпаевой (2009) и др.

Возможности использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании здорового образа жизни исследованы в трудах М.А.Ариарского, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.В.Литовкина,

В.Ш.Масленниковой, Р.Г.Салахутдинова, А.В.Соколова, Ю.А.Стрельцова, А.А.Сукало, В.Е.Триодина, В.В.Туева, В.М.Чнжикова, Д.В.Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошенко и др. Данные исследователи подчеркивают, что проблема формирования здорового образа жизни подростков напрямую зависит от понимания ими значимости здоровья, а также принятии и исполнения требований здорового образа жизни. Однако культурно-досуговая деятельность, в отличие от учебной, способна инициировать интерес к здоровому образу жизни в интересной, занимательной, игровой деятельности при наличии соответствующих условий.

В нашем исследовании процесс формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни был рассмотрен также в аспекте основных закономерностей социализации личности в подростковом возрасте. Для этого были выявлены социализирующие функции процесса формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни с опорой на труды Б.Г.Ананьева, Н.В.Андреенкова, Л.П.Буевой, В.Г.Немировского, Б.Д.Парыгина и др. Постановка проблем социализации молодежи и подростков дана в работах И.С.Кона, Ю.Н.Давыдова, А.В.Петровского, А.В.Мудрика, С.Н.Иконниковой, А.Н.Хузиахметова, Р.А.Фахрутдиновой и др. Стадии и этапы процесса социализации, их характеристики и критерии выделения рассматриваются в работах Л.А.Антиповой, Я.И.Гилинского, А.Я.Кузнецовой, И.С.Кона и др. Деятельность институтов социализации анализируется в работах Н.В.Андреенковой, A.A. Бодалева и др.

В процессе исследовании изучались труды И.В.Чувиновой,

A.Ю.Шерпаевой, М.Д.Горностаева, Д.Ю.Мемешкина, С.С.Егеревой, Г.З.Кадыровой в аспекте выявления социализирующих функций процесса формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами КДД.

Педагогические возможности досуга в системе профилактической работы с детьми и подростками рассматривались в рамках теории социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, Е.И.Григорьева, Р.С.Гарифуллина, Л.С.Жаркова, А.С.Каргин, Н.Ф.Максютин, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, П.П.Терехов, В.Е.Триодин, Б.А.Титов, Д.В.Шамсутдинова и др.).

Особый интерес для данного исследования представили авторские программы по формированию здорового образа жизни И.А.Швыревой, И.В.Мартюшиной, Н.В.Миронюк, а также «Программа мотивации формирования здорового образа жизни» ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; программа Российского фонда «Здоровье и развитие».

Теоретико-методологической базой исследования являются труды, раскрывающие идеи культурологического и деятельностно-ориентированного подходов (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Л.И.Божович, Л.А.Волович, А.П.Валицкая, С.В.Кульневич, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

B.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.), которые и легли в основу концептуального и ретроспективного анализа проблемы формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни. Междисциплинарный

характер исследования позволил синтезировать различные педагогические концепции в рамках единой методологии формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни, развитие культуры самооздоровления подростков (В.И.Андреев, Л.И.Баянова, М.Д.Горностаев, С.Г.Добротворская, Р.Г.Салахутдинов, Н.И.Семенова, В.С.Тубчинова и др.).

Решение намеченных задач осуществлялось комплексным применением методов исследования. При выполнении исследования использована совокупность общенаучных и конкретных методов: теоретического анализа проблемы; анализа процесса формирования ориентации на ЗОЖ, его структуры и специфики; теоретического анализа современного передового педагогического, психологического, социокультурного, валеологического опыта по проблеме ориентации на ЗОЖ; научного прогнозирования процесса ориентации подростков на ЗОЖ; системного анализа (моделирования, анализа школьной и культурно-досуговой документации, социологического, психологического и культурно-досугового тестирования, наблюдения, бесед, самооценок, самоанализа, диагностики); статистического анализа (ранжирование, классификации исследуемых объектов, естественный педагогический эксперимент); качественного анализа результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: государственное учреждение Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы Министерства культуры РТ; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №54 с углубленным изучением отдельных предметов» Авиастроительного района г. Казани, МБОУ «Лицей №116» Вахитовского района г. Казани, Культурно-молодежный центр им. А.Гайдара, детский оздоровительный лагерь «Заречье», волонтерский центр при МГТУ им. М.А.Шолохова, МБУ Городской центр творчества детей и молодежи «Ял».

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (2008-2009) осуществлялось изучение и теоретический анализ социально-культурной, педагогической, валеологической и методической литературы по проблеме ориентации на ЗОЖ, в процессе которого были определены объект, предмет, цели, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за здоровьесозидающей деятельностью подростков, использовались методы наблюдения, анализа, беседы, интервью, анкетирования. На данном этапе была разработана процедура диагностики ориентации на ЗОЖ. На втором этапе (2009-2010) было продолжено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась обработка гипотезы; осуществлялся формирующий эксперимент, направленный на мотивацию вовлечения подростков в культурно-досуговую деятельность; определены основные компоненты структурно-функциональной модели; разработаны и апробированы социально-педагогические условия формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни. На третьем этапе (2011-2012) была осуществлена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности

предложенных социально-педагогических условий, разрабатывались критерии эксперимента, определялись характеристики уровней участников; осуществлялся формирующий и контрольный этапы эксперимента; анализировались результаты диагностических срезов; сопоставлялись характеристики контрольных и экспериментальных групп; разрабатывались рекомендации и перспективы исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснован процесс формирован™ ориентации подростков на здоровый образ жизни как целенаправленное воздействие на личность с целью формирования у нее мотивационно-ценностных, психологических, эмоциональных, интеллектуальных и других компонентов, формирования гармоничной ценностно-ориентационной структуры, в которой гуманистической ценностью будет являться идея «самооздоровления»;

- выявлен комплекс социально-педагогических условий, направленных на информирование подростка о ЗОЖ, актуализацию его эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ, обогащения опыта ЗОЖ участника и включения в здоровьесозидающую деятельность;

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности как совокупность целевого, теоретико-концептуального, деятельностно-ориентационного, функционально-операционного и критериально-оценочного компонентов;

- выявлено педагогическое содержание формирования ориентации подростков на ЗОЖ, которое осуществляется в ходе целенаправленной организации культурно-досугового процесса, сориентированного на формирование сознания здорового образа жизни, практических знаний и опыта посредством интеграции социально-культурных приемов, методов, форм и принципов с учетом возрастной дифференциации участников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены теоретико-методологические осноеы исследования; обоснованы различные подходы к определению понятия «здоровый образ жизни» и раскрыты сущностные характеристики здорового образа жизни; выявлено значенив социализации как фактора формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни; обоснованы социально-культурные формы, методы и принципы формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности; выявлена специфика организации культурно-досуговой деятельности как средства формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментального исследования методические рекомендации, способствующие успешному формированию ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности. Выводы исследования могут быть использованы в процессе организации здоровьесберегающей деятельности в

современных условиях работы досуговых центров, дворцов культуры, центров дополнительного образования, образовательных учреждений.

Прикладное значение исследования заключается в создании педагогического сопровождения формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности, включающего разработанную структурно-функциональную модель, а также диагностические методики, позволяющие исследовать уровень сформированное™ ориентации подростков на ЗОЖ.

Основные выводы и положения диссертационного исследования использованы:

- в процессе формирования ориентации подростков на ЗОЖ в условиях социально-культурной - деятельности: на практикумах, в процессе организации деловых игр, дискуссий, шоу-программ, конкурсов, исследовательской лаборатории, организации недели здоровья, акций, оздоровительных проектов, социоэкскурсов, экранов здоровья, социальных проб, презентаций, лекций, использования мультимедийных технологий;

- в организации досуговой деятельности на базе школ, использования досугового потенциала внешкольной воспитательной работы, в организации работы в летних оздоровительных лагерях;

на конференциях, посвященных проблеме формирования ЗОЖ, обучающих семинарах по обмену опытом работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: логикой проведения исследования с опорой на теорию организации культурно-досуговой деятельности с применением адекватных методов и средств целям изучения проблемы; статистической значимостью полученных результатов и качественным их анализом; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов; использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов.

Апробация и внедрение основных положений и результатов осуществлялись в ходе экспериментальной работы, выступлениях на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации Российского общества» (г. Казань, 2010), Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия» (Казань, 2011); IY Международной конференции «Образование. Наука. Культура» ГГХПИ (г. Гжель, 2012); Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука» (Электросталь, 2012);); VII Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование в XXI веке» (Москва, 2012).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ориентации подростков на здоровый образ жизни — это целенаправленное включение подростков в соответствии с социальными и общественно-экономическими условиями, индивидуально-типологическими и личностно-мотивационными факторами, определяемыми мировоззрением и культурой, в процесс оздоровления, направленный на единство физического, психологического и духовного компонентов личности.

2. Социализирующие функции процесса формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности: социально-культурная, психологическая, сигникативная, профилактическая, адаптивная, коррекционная, ценностно-ориентационная, коммуникативная.

3. Структурно-функциональная модель формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности, обеспечивающая необходимость ориентации на здоровье как социальное свойство личности и опирающаяся на закономерности социально-культурной деятельности, обеспечивающей удовлетворение духовных потребностей личности подростка в укреплении здоровья, развития ее творческого потенциала и индивидуальности, способности к самореализации и духовному саморазвитию.

4. Социально-педагогические условия процесса формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни:

- формирование ценностно-ориентационной установки на ЗОЖ;

- стимулирование мотивации личности подростка к познанию и творчеству средствами культурно-досуговой деятельности;

- вовлечение подростков в продуктивное, творческое общение, основанное на законах формирования межличностных отношений;

- вовлечение подростка в социально-значимую для него деятельность, участие в тренингах, деловых играх, лекциях, ролевых играх, дискуссиях;

- создание культурной среды, направленной на эффективное формирование ориентации подростков на здоровый образ жизни;

- ресурсное обеспечение культурно-досуговой деятельности на базе интеграции административных, образовательных и профилактических направлений культурно-досуговой деятельности;

- создание личностно развивающей системы, обеспечивающей деятельность экспериментальных площадок по формированию ЗОЖ подростков, активной жизненной позиции, позитивной мотивации к саморазвитию и самосовершенствованию, принятию ответственности за свою судьбу, заинтересованности в поддержке ЗОЖ.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 232 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающем 185 источников отечественных и зарубежных авторов, 5 приложений. Работа содержит 5 таблиц и 8 диаграмм.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, хараетеризуются его объект и предмет, формулируются цель, задачи и гипотеза, определяется степень научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных результатов исследования.

В первой главе «Концептуальный и ретроспективный анализ проблемы формирования ориентации на здоровый образ жизни современных подростков» проведен теоретический анализ проблемы формирования здорового образа жизни как социально-культурной и педагогической проблемы с позиции культурологического и деятельностно-ориентированного подхода; проанализированы и выявлены социализирующие функции формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами КДЦ; теоретически разработаны социально-педагогические условия формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами КДЦ.

Здоровый образ жизни издавна считался самой величайшей ценностью человеческой жизни. Многие исследователи считают, что понятие здоровья, желание придерживаться его основных направлений формируется уже в детском возрасте, поэтому очень важно, когда для подростков вовремя, а главное интересно, незабываемо и эффективно, создаются специальные условия для ориентации на ЗОЖ. Вовлечение подростков в культурно-досуговую деятельность очень важно, так как именно эта деятельность позволяет не только интегрировать игру, общение, развитие, образование в занимательной форме для подростков, но и формирует их социальную активность, развивает духовные потребности, способствует творческому саморазвитию, а также обеспечивает становление неповторимой и яркой индивидуальности. Формирование современной личности,

конкурентоспособной, успешной, деловой неразрывно связано со здоровьем, и подростковый возраст является для этого самым важным.

Индивидуальный образ жизни активно формируется в подростковом возрасте. Это связано с развитием у подростков таких важных психических новообразований, как самоконтроль, абстрактно-логическое мышление, рефлексия, самосознание, самооценка. Эти новообразования обусловливают столь важную для них возможность самим определять свой образ жизни. Следовательно, именно на этом этапе взросления важно побудить подростков к формированию полезных привычек, научить их управлять своим поведением и таким образом актуализировать субъектность в сбережении и укреплении здоровья. Однако, подростковый возраст - это и возраст «трудный», «проблемный», «переходный», поэтому при организации ориентации подростков на здоровый образ жизни необходимо выявить важную грань, позволяющую тонко, ненавязчиво, и в то же время эффективно сочетать особенности трудного подросткового возраста с возможностями развития личности в культурно-досуговой деятельности.

В нашем исследовании ценность здорового образа жизни анализировалась с позиции следующих теоретико-методологических ракурсов - культурологического и деятельностного подходов, вовлечения подростков в социально-значимую и интересную для них здоровьесберегающую деятельность, обеспечения реализации выявленных социально-педагогических условий и структурно-функциональной модели с влиянием на когнитивную и мотивационно-поведенческую сферы личности. Такие подходы были выбраны нами не случайно, так как культурологический подход позволяет влиять на подростка, одновременно формируя ценности культуры здоровья на фоне интересной для нее деятельности. Также это позволило добиться формирования определенной компетентности участников в сфере здоровья — понимание роли здоровья в обеспечении активной и продолжительной жизни; приобретения знаний о здоровом образе жизни; обучение навыкам сопротивления социальным влияниям, которые способствуют курению, употреблению алкоголя и наркотиков; моделирования поведения подростков, направленного на здоровый образ жизни; повышения значимости здоровья з индивидуальной иерархии ценностей, формирование мотивации на сохранение и укрепление здоровья.

В исследовании были рассмотрены и проанализированы различные определения здорового образа жизни: здоровье как неотъемлемая часть культурного развития человека и как показатель культуры, в которой живет индивид (Л.И.Баянова); ориентация молодежи на здоровый образ жизни идет через развитие духовно-нравственной культуры и наличии целей и смысла в жизни (С.Г.Добротворская); культура здорового образа жизни — не самоцель, а естественная потребность, на базе которой растет могущество и безопасность страны, формируется духовно и интеллектуально развитая личность, способная на высшие проявления человеческих качеств (Д.Ю.Мемешкин); формирование ориентации на здоровый образ жизни связано с выработкой умений и навыков сохранения и укрепления здоровья, гигиенических навыков и привычек, обучение умению противостоять разрушительным для здоровья формам поведения (И.А.Швырева); здоровье как сложный социальный феномен, отражающий качество адаптации организма человека к условиям природной и социально организованной среды его обитания (Н.В.Бредихина); сущность формирования здорового образа жизни подростков рассматривается как совокупность целенаправленных педагогических воздействий на сознание и поведение через включение в культурно-ценностные и социально принятые нормы поведения, способствующие сохранению здоровья, в процессе которых происходит формирование полезных качеств личности, реализуемых в поведении (И.В. Чувинова) и др.

Процесс формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни рассматривается в нашем исследовании как целенаправленное воздействие на личность с целью формирования у нее мотивационно-ценностных, психологических, эмоциональных, интеллектуальных и других компонентов, формирование гармоничной ценностно-ориентационной

структуры личности, гуманистической ценностью которой является идея «самооздоровленип». Таким образом, формирование ориентации на ЗОЖ рассматривается как целенаправленное включение подростков в соответствии с социальными и общественно-экономическими условиями, индивидуально-типологическими и личностно-мотивационными факторами, определяемыми мировоззрением и культурой в процесс оздоровления, направленный на единство физического, психологического и духовного компонентов личности. Педагогическим содержанием формирования ориентации подростков на ЗОЖ является целенаправленная педагогическая и культурно-досуговая деятельность, сориентированная на формирование сознания здорового образа жизни, практических знаний и опыта посредством интеграции социально-культурных приемов, методов, форм и принципов с учетом возрастного подхода.

Приобщение подростков к проблеме сохранения своего здоровья — это, прежде всего, процесс социализации, создания высокого уровня душевного комфорта, который закладываются на всю жизнь. В процессе социализации происходит степень осознания социальных норм, уровень понимания желательной картины мира социального поведения, развитие мышления, самостоятельность, адекватность самооценки, формируется эмоциональная устойчивость, эмоциональная зрелость, разумность, самоконтроль, ответственность, смелость, предприимчивость, нравственная активность личности, уверенность в себе. Результатом социализации является самоопределение, индивидуальный стиль деятельности, формирование социального мышления, социально ориентированная деятельность. Для этого необходимы знания о законах развития своего организма, его взаимодействия с социальными факторами.

Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, способствует формированию мотивов, ценностей, установок, определяющих здоровый образ жизни. Также социально-культурная деятельность рассматривается в нашем исследовании как самостоятельная подсистема общей системы социализации, социального воспитания и образования. Культурно-досуговые технологии направлены на воспитание у подростков культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формированию представления о здоровье как ценности, мотивации на ведение здорового образа жизни. Они выступают как средство формирования у подростков личностно значимых и социально одобряемых качеств, способствующих деятельному, рациональному отношению их к своему свободному времени, освоению культурных ценностей, духовному обогащению, реализации педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия и в процессе развития и сохранения здоровья.

В исследовании были выделены и охарактеризованы следующие социализирующие функции формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности:

социально-культурная, психологическая, сигникативная, профилактическая, адаптивная, коррекционная, ценностно-ориентационная, коммуникативная.

Анализ проблемы формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности позволил выделить следующие социально-педагогические условия:

1. Формирование ценностно-ориентационной установки на ЗОЖ.

2. Формирование мотивации личности подростка к познанию и творчеству средствами КДЦ.

3. Вовлечение подростков в продуктивное, творческое общение, основанное на законах формирования межличностных отношений.

4. Вовлечение подростка в социально-значимую для него деятельность, участие в тренингах, деловых играх, лекциях, ролевых играх, дискуссиях.

5. Создание культурной среды, направленной на эффективное формирование ориентации подростков на ЗОЖ.

6. Ресурсное обеспечение культурно-досуговой деятельности на базе интеграции административных, образовательных и профилактических направлений КДД.

7. Создание личностно развивающей системы, обеспечивающей деятельность экспериментальных площадок по формированию ЗОЖ подростков, активной жизненной позиции, позитивной мотивации к саморазвитию и самосовершенствованию, принятию ответственности за свою судьбу, заинтересованности в поддержке ЗОЖ.

Все эти условия подробно раскрыты и описаны в диссертации с использованием конкретных примеров: вовлечение в игровую деятельность, использование тренингов, конкурсов, вшггорин, ролевых игр, презентаций, дискуссий, приглашения на беседы специалистов-медиков, использование мультимедиа, проведения тестов.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности социально-педагогических условий формирования ориентации подростков на здоровый образ жизни» посвящена разработке и апробации струзстурно-функциональной модели формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности; организации, методике и результатам опытно-экспериментальной проверки эффективности социально-педагогических условий формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами КДЦ.

Структурно-функциональная модель в нашем исследовании понимается как совокупность целевого, теоретико-концептуального, деятельностно-ориентационного, функционально-операционного и

критериально-оценочного компонентов, направленных на вовлечение подростков в процесс ориентации на ЗОЖ.

Разработанная нами структурно-функциональная модель рассматривается как сложная и многоуровневая система, включающая в себя взамосвязанные компоненты: целевой, теоретико-концептуальный, функционально-операционный и критериально-оценочный. Данная модель

эффективна при реализации комплекса выявленных социально-педагогических условий, построения ценностно-смысловых ориентации личности подростков на здоровый образ жизни. Цель структурно-функциональной модели - осуществить формирование ориентации подростков на ЗОЖ при стимулировании мотивационно-ценностных, интеллектуальных и физических процессов, направленных на самосовершенствование личности посредством включения в культурно-досуговую деятельность. Ведущая идея модели: обеспечение доступности получения знаний в области сохранения и умножения здоровья, формирование мотивации на здоровый образ жизни.

Задачи структурно-функциональной модели:

1.Создать благоприятные воспитательные условия, направленные на усвоение подростками основ ЗОЖ, овладения навыками ЗОЖ и закрепления их в повседневной культуре жизнедеятельности.

2,Обеспечить оптимальное использование организационно-педагогических форм и социально-педагогических условий для развития ценностного отношения подростков к сохранению и укреплению своего здоровья, формирование потребности в повседневных занятиях спортом.

3. Создать культурно-образовательное пространство, способствующее усвоению общетеоретических медицинских, философских знаний, пропаганды физической культуры и здорового образа жизни, формирования ориентации в сохранении и укреплении здоровья и долголетия.

Ожидаемый результат при реализации данной модели: в процессе формирования ориентации на ЗОЖ должны быть сформированы: научное понимание о сущности здоровья и здорового образа жизни; отношение к здоровью как к ценности; целостное представление о человеке; навыки управления своим здоровьем; знания в области профилактики вредных привычек и зависимостей; навыки культуры межличностных отношений; навыки безопасного для здоровья личности поведения в различных жизненных ситуациях; стратегии и технологии здорового саморазвития.

В процессе формирования ориентации подростков на ЗОЖ в разработанной и реализуемой нами модели мы стремились достичь повышения готовности вести здоровый образ жизни; отказ от вредных привычек; улучшение здоровья; повышение физической культуры подростков; ценность здоровья в структуре ценностных ориентации подростков должна быть выведена на приоритетные места; в процессе самосовершенствования должны быть задействованы духовно-нравственные качества личности.

Теоретико-концептуальный компонент модели раскрывает социальное значение формирования ориентации на ЗОЖ личности подростка. В основе формирования ориентации на ЗОЖ в процессе социализации в подростковом возрасте лежит деятельностный подход, рассматривающий развитие личности как процесс, движущей силой которого является, во-первых, разрешение внутренних противоречий, во-вторых, смену типов деятельности, обусловливающих перестройку сложившихся потребностей и зарождение

новых. Нами было доказано, что эффективность социализации подростков напрямую зависит от особенностей социальной погруженности подростка в проблемы здорового образа жизни и его потребности реализовать себя в реалиях взрослой жизни. Социальное продвижение подростка должно осуществляться через формирование потребности реализоваться в исходном для него социальном пространстве. Чтобы добиться в этом успеха, особым образом организуются условия формирования личности: должна быть организована работа с подростками для повышения у них социальной компетентности и формирования социальной активности в области принятия здорового образа жизни; формирования ценностного отношения к себе, другим и человечеству; создание нового типа культурно-досуговой развивающей среды, способствующей личностному росту и стремлению вести ЗОЖ; развитие социальных навыков поведения и установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций.

Функционально-операционный компонент должен учитывать поддержку и мотивацию ориентации на ЗОЖ подростков в процессе социализации личности, которая обеспечивается рядом комплексных культурно-досуговых мероприятий: система конкурсов, фестивалей, концертов, соревнований, турниров; творческие отчеты досуговых объединений; издание литературного сборника, сборника научно-исследовательских работ, посвященных здоровью человека; издание своей газеты, сами подростки берут интервью по разной тематике у своих друзей «Что подростки бояться в жизни?», «Дети устали от...», «Здоровый мир глазами ребенка», «Мир такой, каким его видим мы», «Что я знаю о наркомании»; поднятие проблем здорового образа жизни в средствах массовой информации; «здоровый день»; участие в международных и российских конкурсах; система детских праздников, посвященных Дню здоровья. Реализация данных мероприятий подкреплялась целесообразно подобранным материалом, имеющим социальную направленность, а именно: содержала реальные ситуации, отражающие этические, социальные и поведенческие нормы, направленные на формирование ЗОЖ; обеспечивала формирование критического мышления, при обсуждении различных ситуаций, выбирая пути решения различных проблем ЗОЖ.

Важно также было установление связей поставленной проблемы с настоящим и будущим подростка. Цель этапа: помочь подростку в осознании влияния состояния его здоровья на успешность в будущей жизни. На данном этапе мы использовали такие формы работы как: ярмарка профессий, игра-путешествие, конверт вопросов, экран здоровья, социальные пробы, исследовательская лаборатория, неделя здоровья, социоэкскурс. Сущность исследовательской лаборатории заключается в создании самостоятельного разрешения конкретной проблемы самими участниками. Для этого подросткам необходимо было привлечь информационные, временные, коммуникативные и другие ресурсы. В результате разрешения проблемы подростки получали не только определенный объем информации, но и выстраивали алгоритм своих действий. В процессе данной деятельности

осуществляется рефлексия подростков при формировании привычки к здоровому образу жизни.

Деятельностно-ориентагцюнный компонент функционального блока модели предполагает разработку и реализацию комплекса мер, направленных на решение проблемы формирования культуры и навыков самосохранения здоровья. Основными направлениями деятельностно-ориентационного компонента разрабатываемой нами структурно-функциональной модели являются: теоретическое; ориентационно-пропагандистское; спортивно-оздоровительное; лекционное; видеолектории, мультимедийные презентации, цифровые образовательные ресурсы; организация праздников, шоу, познавательных мероприятий, презентаций; социально-психологическое. В рамках данного направления были проведены Всемирный день здоровья; праздник «Здоровье — богатство на все времена» с использованием современных материалов о сохранении здоровья; оздоровительная викторина «Культура здоровья»; интеллектуально-творческая шоу-программа «Этикет. Культура. Здоровье» с использованием материалов по истории, теории этикета, практических игровых форм реализации ЗОЖ и др.

Эффективным в рамках деятельностно-ориентационного компонента было изучение древних и современных систем, позволяющих обрести здоровье: раскрытие значимости идей космизма, восточных систем, синтеза идей Запада и Востока, связанных с самооздоровлением личности; формирование знаний об основных средствах домашней аптечки - изучение списка средств и необходимых препаратов; формирования у подростков представлений о преодолении вредных привычек, рассмотрение основных причин появления вредных привычек, выяснение условий преодоления вредных привычек: курения, алкоголизма, наркомании; формирование у подростков представлений об основах диетического питания, изучение условий соблюдения диет, из различий и основных назначений, формирование представлений о законах использования диетического питания в повседневной жизни, их задачах и последствиях; раскрытие значения закаливания н физических упражнений, формирование представлений о полезности занятия спортом, различными видами спортивных занятий: гимнастика, плавание, лыжи, волейбол, бег и т.д.

Критериально-оценочный компонент в разработанной нами структурно-функциональной модели был связан с разработкой критериев и содержательной характеристикой проектируемых уровней ориентации подростков на ЗОЖ средствами КДД. Мы выделили следующие критерии:

мотивационно-ценностный критерий: приоритетное положение ценности здоровья в ценностной структуре, наличие у подростка осознанной цели вести ЗОЖ; желание подростка самосовершенствоваться; интерес к информации о здоровье; выраженная деятельность по самооздоровлению; активная позиция по отношению к сохранности своего здоровья; отсутствие вредных привычек; соблюдение определенных гигиенических норм;

....

Ценностно- 1

_J

Í . MM 1 "

Ill'lV» ¡Olli ИМ.ЧЛЧ

Нпоф|

Л_ц"| ИИ'мй

kuppt, мимш id

IlWiJWTBK»-

К»П>*Л,<..- . г I

и&лтояккг

ШВШт

• , i ~ТЛ

ЩШЁЯшЬ^

А у

Шй

ргп №1Л

■ ctrfraraoh ФУ 11ЦИ01ШП.НЛН :

/ «

Ф0¥\мРоилтш ' Д<Й[РОСГКбвнл ;

\

делшш. \ - щтр&%шы 1

J ■ V ,; ■

1 <'I "" ;

Ие.тт ЩЩртщ акщш, ярое^пд, : рс.

■ЩШ

щвт

KyábjfysiBn- '

: <l6|ldlill .1 1 > I. ' ' «Й ;

{ашвшщкн

:-¡j; V ■..

Прюбрззуншю- - ■ I.

омешмяб ■ I

J

Кулмурно- . L

«ipncliriVDMWUr j'

По. ï. а »eycToi«sBU3Wi

У(М>В

культурно-образовательный критерий: позволяет определить общекультурный кругозор подростка, знание культурных ценностей и традиционных ценностей своего народа, понимание значения здоровья в жизни людей, стремление к познанию решению проблем самооздоровления; отказ от вредных привычек; понимание значения гигиены и рационального питания; умение оптимально сочетать отдых и труд; стремление к практике духовного самосовершенствования;

нравственно-развивающий критерий: отражает индивидуально-личностные показатели социальных качеств: эмоционально-духовная привязанность к месту проживания, степень контактности, отзывчивости, желания и умения понять других людей; наличие высоконравственного смысла жизни; наличие общественных и гуманистических ценностей; развитая воля, активная социальная позиция, четко осознанные цели, связанные с формированием положительного отношения к своему здоровью.

Опытно-экспериментальная работа проводилась автором в течение 4-х лет (2008 — 2012 г.г.). Работа осуществлялась с подростками МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №54 с углубленным изучением отдельных предметов» Авиастроительного района г. Казани, МБОУ «Лицей №116» Вахитовского района г. Казани, КМЦ им.А. Гайдара, детского оздоровительного лагеря «Заречье», волонтерского центра при МГТУ им. М.А.Шолохова, а также на базе Городского центра творчества детей и молодежи «Ял».

В констатирующем эксперименте приняли участие 133 респондента, в формирующем и контрольном - 72 респондента. Выборка участников экспериментальных и контрольных групп осуществлялась по следующим критериям: стремление к здоровому образу жизни, психологическая настроенность на участие в различных мероприятиях; умение воплощать в деятельности основные правила общения, наличие социальной активности; способность и желание воплощать в жизнь основные правила здорового образа жизни; стремление изменить жизнь к лучшему, наличие мотивации на участие в культурно-досуговых акциях; понимание значения здорового образа жизни, способность исполнять требования руководителя, стремление к физической активности. Цель констатирующего эксперимента: диагностика проблем формирования здорового образа жизни; анализ интереса подростков к проблеме здорового образа жизни; выяснение уровня знаний, связанных с пониманием, что такое «здоровый образ жизни»; анализ овладения теоретическими знаниями о ЗОЖ; изучение интересов подростков к спорту; выяснение причин, что мешает подросткам вести ЗОЖ; диагностика распределения всех участников эксперимента по трем группам: низкий уровень — потенциально-неустойчивый, средний уровень — культурно-ориентацнонный, высокий уровень — преобразующе-смысловой.

Для выяснения уровня знаний, связанных с пониманием, что такое «здоровый образ жизни», среди участников было проведено анкетирование (Анкета «Отношение учащегося к здоровью и здоровому образу жизни» автор Э.Н. Вайнер). Для того чтобы выяснить, что мешает подросткам вести

ЗОЖ, была использована методика «Что мешает мне вести здоровый образ жизни?» (автор В.Д. Пурин). В результате реализации данной методики мы выяснили, что в основном участникам мешают вести ЗОЖ следующие причины: семейные проблемы; погодно-климатические условия; недостаток свободного времени; свободная продажа сигарет, пива и алкогольных напитков; дурная компания во дворе, на улице; нарушения с моей стороны норм здорового образа жизни. По результатам диагностики мы распределили всех участников эксперимента по трем группам: низкий уровень -потенциально-неустойчивый, средний уровень — культурно-ориентационный, высокий уровень - преобразующе-смысловой.

Цель формирующего эксперимента: внедрение выявленных автором данного исследования социально-педагогических условий; апробация разработанной авторской структурно-функциональной модели; диагностика параметров ориентации на ЗОЖ по результатам опытно-экспериментального исследования.

Нами использовались следующие методы: с целью измерения установки на ЗОЖ у подростков были предложены следующие методики: Анкета «Будем здоровы!» (автор М.А.Шишковец), методика «Определение уровня здорового образа жизни подростка». Анкета «Будем здоровы!» проводилась с целью определения индивидуального стиля здорового образа жизни подростков и их установки на приобретение основ здорового образа жизни. Оценка индивидуального образа жизни и отношения к своему здоровью проводилась по 4-х балльной шкале.

Цель контрольного эксперимента: диагностировать заключительный срез в контрольных и экспериментальных группах, сравнить их, сделать выводы; вывить основные результаты опытно-экспериментальной работы. На диаграмме 1 отражен постэкспериментальный срез по формированию ориентации на ЗОЖ в 1-й контрольной и 1-й экспериментальной группах. Были получены следующие результаты: в 1-й контрольной группе: преобразующе-смысловой - 13,3%, культурно-ориентационный - 42,9%, потенциально-неустойчивый - 43,8%. В 1 экспериментальной группе -преобразующе-смысловой - 38,5%, культурно-ориентационный уровень продемонстрировали 28,7%, потенциально-неустойчивый - 32,8%. В целом, проведенный срез позволил нам утверждать, что показатели в экспериментальных группах существенно отличаются от показателей контрольных групп, что говорит об эффективности проведенного нами эксперимента. Это также доказывают и постэкспериментальные срезы во 2-й контрольной и 2-й экспериментальных группах (диаграмма 2).

Итак, можно констатировать, что представленные данные результатов проведенного эксперимента по формированию ориентации на ЗОЖ подростков средствами КДЦ, сопоставленные с начальным срезом, позволяют утверждать о значимости проведенной нами работы и в целом подтверждает правильность предложенной гипотезы.

Преобр,- Культур.- Потенц,-смысл. ориент. неуст.

Уровни

Диаграмма 1. Постэкспериментальный срез ориентации на ЗОЖ в 1-й экспериментальной и 1-й контрольной группах

25Г! ро центы

20-

Диаграмма 2. Постэкспериментальный срез ориентации на ЗОЖ во 2-й экспериментальной и 2-й контрольной группах

а

Преобр.-смьгсл.

Культур.- Лотенц,-ориент. меуст. Уровни

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о том, что участники экспериментальных групп по показателям ориентации на ЗОЖ оказались на значительно более высоком уровне по сравнению с теми же результатами, которые были получены в начале эксперимента. Это дало основание утверждать об эффективности предложенных в диссертации социально-педагогических условий формирования ориентации на ЗОЖ и спроектированной структурно-функциональной модели.

Основным результатом нашей опытно-экспериментальной работы явилось внедрение и оптимизация путей и условий для улучшения здоровья участников эксперимента, развитие здоровьесберегающих технологий средствами КДД. Выявленные и внедренные социально-педагогические условия показали эффективность ориентации на ЗОЖ: формирование ценностного отношения к состоянию здоровья; разработку и проведение мероприятий по здоровьесберегающей деятельности; разработку и проведение профилактических и пропагандистских мероприятий, способствующих отказу от вредных привычек среди подростков; внедрение комплекса культурно-досуговых мероприятий, направленных на формирование и пропаганду здорового образа жизни среди подростков.

Результаты данного исследования позволяют сделать в Заключении следующие теоретические и практические выводы:

1. Дано определение ориентации подростков на ЗОЖ, которое рассматривается как степень вовлеченности подростков в соответствии с социальными и общественно-экономическими условиями, индивидуально-типологическими и личностно-мотивационными факторами, определяемыми мировоззрением и культурой в процесс оздоровления, направленный на единство физического, психологического и духовного компонентов личности.

2. Процесс формирования ориентации подростков на ЗОЖ рассматривается в исследовании как целенаправленное воздействие на личность с целью формирования у нее мотивационно-ценностных, психологических, эмоциональных, интеллектуальных и других компонентов^ формирования гармоничной ценностно-ориентационной структуры, в которой гуманистической ценностью будет являться идея «самооздоровления».

3. Педагогическим содержанием формирования ориентации подростков на ЗОЖ является целенаправленная организация педагогического и культурно-досугового процесса, сориентированного на формирование сознания ЗОЖ, практических знаний и опыта посредством интеграции различных социально-культурных инструментов, методов и форм, с учетом возрастной дифференциации участников.

4. В исследовании выявлены социализирующие функции процесса формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности: социально-культурная, психологическая,

сигникативная, профилактическая, адаптивная, коррекционная, ценностно-ориентационная, коммуникативная.

5. Выявлены социально-педагогические условия, направленные на эффективное формирование ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности.

6. В исследовании была разработана структурно-функциональная модель формирования ориентации подростков на ЗОЖ средствами культурно-досуговой деятельности, обеспечивающая необходимость ориентации на здоровье как социальное свойство личности и опирающаяся на закономерности социально-культурной деятельности, обеспечивающей удовлетворение духовных потребностей личности в развитии здоровья, развития ее творческого потенциала и индивидуальности, способности к самореализации и духовному саморазвитию.

Определяя перспективы дальнейших изысканий, исследование выделило приоритетные направления: поиск и внедрение новых социально-культурных технологий успешного формирования ориентации подростков на ЗОЖ; выявление новых высокопродуктивных социокультурных методов и форм для эффективной реализации процесса формирования ориентации подростков на ЗОЖ; подготовку специалистов и менеджеров культурно-досуговой сферы исследуемого вида проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Касимов, И.Р. Кластерный подход в управлении учреждениями социально-культурной сферы [Текст] /И.Р.Касимов // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. — 2011. — №2. — С. 37 — 40.

2. Касимов, И.Р. Педагогические условия формирования ориентации на здоровый образ жизни студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности [Текст] / И.Р.Касимов // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2012. — №3. — С. 82-85.

3. Касимов, И.Р. Здоровый образ жизни как социально-культурная проблема: культурологический и деятельностно-ориентированный подходы [Текст] / И.Р.Касимов // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. — 2013. —№1. — С. 111 - 115.

Учебное пособие:

4. Касимов, И.Р. Ориентация подростков на здоровый образ жизни средствами культурно-досуговой деятельности: учебно-методическое пособие [Текст] / И.Р.Касимов — Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та культуры и искусств, 2013. — 37 с.

Научные статьи, опубликованные на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

5. Касимов, И.Р. Формирование духовно-нравственных ценностей студентов как приоритетная цель системы воспитания в ВУЗе [Текст] / И.Р.Касимов // Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия: материалы междунар. науч.-практ. конф., 28 апреля 2011г.: в 2 ч./ - Казань: Казан, гос. ун-т культуры и искусств, 2011. - Часть. 2. - С. 79 - 81.

6. Касимов, И.Р. Социализирующие функции ориентации современных подростков на здоровый образ жизни [Текст] / И.Р.Касимов / III Международная конференция «Образование. Наука. Культура». — Гжель: ГГХПИ, 2011.-С. 47-53.

7. Касимов, И.Р. Социально-педагогическое содержание процесса ориентации подростков на здоровый образ жизни [Текст] / И.Р.Касимов / IV Международная конференция «Образование. Наука. Культура». - Гжель: ГГХПИ, 2012. - С. 77 - 80.

8. Касимов, И.Р. Формирование ориентации на здоровый образ жизни подростков средствами художественного творчества в условиях культурно-досуговой деятельности . / VII Всероссийская научно-практическая конференция «Художественное образование в XXI веке» (часть 2): сб.науч.-метод. статей. - М., Изд. дом «СИНАКСИС», 2012 - С. 56 - 63.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Астория и К» 420021, г. Казань, ул. Ахтямова, 4-3 тел. 260-44-40, 278-98-96

Заказ № 828 от 30.01.12 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.