Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матвиенко, Людмила Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвиенко, Людмила Павловна, 1984 год

введение.з

Глава I. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТПРОСВЕТРАБОТНИКА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ I. Методологические основы организаторской подготовки культпросветработников.

§ 2. Содержание и структура организаторской деятельности культпросветработника

§ 3. Личность культпросветработника и её организаторские возможности. а) организаторские умения в структуре личности культпросветработника. б) проблемы Формирования культпросветработника как организатора в вузе культуры. в) этапы и особенности формирования организаторских свойств в профессиональном труде специалиста выводы по i главе.

Глава п. педагогическое руководство нормированием профессионально-организаторскйх умений студентов вузов культуры во внеучебвой деятельности. *.

§ I. Внеучебная деятельность в системе профессионально-организаторской подготовки культпросветработников • «

§ 2т Проблемы типологического подхода в руководстве. организаторской подготовкой культпросветработников. • «

§ 3. Пути и методы формирования профессионально-организаторских умений.

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности"

Осуществление программы совершенствования идеологической массово-политической работы, принятой июньским (1983 г,) Пленумом Щ КПСС,во многом зависит, как отметил К.У.Черненко на встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и молот", от достижения деловитости, организованности в идеологической практике (3-7, с.19). Решающая роль здесь принадлежит кадрам -"ключевому звену идеологической работы" (30, с.79), ведущей чертой которых, как указывалось на ХХУХ съезде КПСС, является способность находиться в гуще трудящихся масс, из личного практического опыта знать их жизнь, запросы, интересы (29, с.72),т.е, быть подлинными организаторами.

Данные требования относятся и к кадрам культпросветработников, осуществляющим широкую идеологическую работу в массах. Тем не менее анализ практики, материалов исследований свидетельствует о существовании противоречия между практическими потребностями в высококвалифицированном организаторском труде культпросветработников и их реальной подготовленностью. Оно проявляется в уровне организации досуга и развития самодеятельности трудящихся, недостаточной направленности выпускников вузов культуры на организаторскую деятельность в клубе. Однако проблемы педагогического руководства организаторской подготовкой студентов вузов культуры, - в частности, использования внеучебной деятельности, которая, как показывает практика, может быть максимально приближена к условиям организаторского труда культпросветработника, -не стали пока предметом специального изучения.

Эти обстоятельства обусловили цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка путей формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеучебной деятельности.

Целевая установка определила следующие задачи исследования:

1« Осуществить анализ содержания и структуры организаторской деятельности культпросветработника,определить комплекс умений, необходимых для её осуществления»

2. Исследовать процесс формирования организаторских умений культпросветработника в ходе обучения в вузе и профессиональной деятельности, его этапы, особенности,

3. Разработать методику педагогического руководства формированием профессионально-организаторских умений будущих специалистов во внеучебной деятельности.

Объект исследования: студенты культурно-просветительных факультетов вузов культуры и культпросветработники с высшим специальным образованием в процессе их профессионально-организаторского становления и деятельности»

Предмет исследования: структура профессионально-организаторских умений культпросветработника и процесс их формирования во внеучебной деятельности.

База исследования - вузы культуры УССР - Киевский, Харьковский, Ровенский и Николаевский культурно-просветительный факультет; клубные учреждения Николаевской области»

Гипотеза исследования: эффективность формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеучебной деятельности повысится,если: а) будет выработано объективное представление о содержании,специфике, структуре организаторской деятельности и умений культпросветработника^) подготовка будет осуществляться поэтапно, в соответствии с содержанием учебного процесса, особенностями формирования профессионально-организаторских умений и типологическими характеристиками студентов; в) будет достигнуто сближение и взаимодействие процессов приобретения знаний в ходе обучения и их реализации во внеучебной организаторской деятельности, максимально приближенной к условиям профессиональной*

Методологической основой исследования послужили труды К.Маркса, '¿.Энгельса, В .И Ленина об организаторской деятельности и её роли в социалистическом обществе; решения съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы июньского (19S3г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, подготовки кадров в современных условиях.

Опорными в исследовании стали труды Н.К.Крупской,!♦И.Калинина, А.В.Луначарского,А.С.Макаренко об организаторской деятельности педагога, воспитателя, культпросветработника.

Теоретическому осмыслению темы способствовали работы ученых по проблемам: Формирования личности /Б.Г.Ананьев (58), Л.С.Выготский (83), С.Н.Иконникова (99; 100), И.СЛСон (123), БД.Парыгин (163), Э.В.Соколов (100)/; управления и организации /В.Г.Афанасьев (63), И Л .Болотников (69), Д.М.Гвишиани (86), В Л.Терещенко (194), Г .П.Тульчинский (202)/; вузовской подготовки /Н.В.Кузьмина (129), В.Т.Лисовский (134)/; культпросветработы и воспитания молодежи в клубе /М.А.Ариарский (60), Д.М.Генкин (87; 88),Е.И.Смирнова (180; 181), Ф.А.Соломоник (185), В.Е.Триодин (200; 201)/; роли внеучебной деятельности в формировании специалиста /Е.Е.Вит-рук (78), В.ПЛабашинскас (106,107), Т.Г.Томашевская (198)/.

Проблемы организаторской деятельности и подготовки наиболее изучены сегодня в психолого-педагогических исследованиях личности школьника и студента педагогического вуза. Диалектическое единство общего (присущего всем организаторам) и специфического в деятельности культпросветработника позволило нам рассматривать данные работы как теоретическую основу исследования,изучить процесс разработки интересующей нас проблемы.

Наиболее глубоко психология организаторской деятельности изучена в трудах Л.й.Уманского. Им выявлена структура,функции, виды организаторской деятельности; система свойств личности организатора, включающая: направленность, подготовленность, общие и организаторские качества; определены пути, методы его подготовки (140; 204).

Анализ свойств организатора на примере ведающихся личностей осуществили А.Г.Ковалев и ВД.Мясищев при изучении проблемы способностей (118). Наиболее важны для нас, в связи с близостью труда культпросветработника к деятельности педагога, работника искусства, здесь характеристики ведающегося педагога-организатора A.C. Макаренко и великого режиссера, организатора и теоретика театра К.С.Станиславского,успех работы которых,по мнению авторов,обеспечивало сочетание психологической избирательности в восприятии окружающих с творческими способностями и волевши качествами. ^

Ряд авторов /Ф.Н.Гоноболин (89), Н.В.Кузьмина (129),Н.Д.Левитов (131)/ исследовали организаторские способности в структуре педагогических, подчеркивая организаторский характер труда педагога.

Перечисленные труды стали теоретическим фундаментом исследования проблемы в 70-80 годах. Анализ вышедших в этот период работ (62; 125; 128; 144; 148; 197; 203; 221; 224 и др.) позволяет выявить общеорганизаторскую структуру свойств личности,возможные пути их классификации,методы,условия организаторского воспитания.

Представления ученых о свойствах организатора доволнно разнообразны, Тем не менее сравнительный анализ позволяет вццелить качества: "самостоятельность", "инициатива", "любовь к работе с людьми", "организованность", группы умений по организации коллективной деятельности и условий её осуществления; формированию личности и коллектива; самоорганизации, встречающиеся в большинстве работ»

Основной путь формирования организатора в исследованиях -объединение организаторского обучения с самостоятельной работой» При этом,отмечая организующую роль учебных предметов, авторы выделяют внеучебную деятельность,как обеспечивающую наибольшие возможности организаторской подготовки»

Ведущими условиями формирования организатора в работах являются: связь теории и практики в организаторской подготовке; использование разнообразных,в том числе активных,методов организаторского обучения; учет индивидуальных особенностей воспита^ика и наличие организаторских способностей у воспитателя; самост оятель-ность, гласность,общественная полезность деятельности,контроль за ее осуществлением; поэтапность и систематичность подготовки»

Таким образом, сегодня выработано общее представление о деятельности и свойствах организатора, путях его подготовки. Тем не менее нечеткость классификаций организаторских свойств личности, определений этапов их формирования;наблюдаемое в ряде работ вцце-ление в качестве организаторских профессиональных и общечеловеческих свойств, - свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения проблемы.

Источником специальной информации стали исследования по проблемам подготовки и деятельности культпросветработника. Активное изучение их началось сравнительно недавно,однако накоплен уже существенный практический и теоретический материал.

Одной из первых структуру личности культпросветработника исследовала Ж.Ф.Верещагина (76), вццелив организаторские способности в ней как ведущие и отметив важность разработки специальной их диагностики при наборе в вуз. Развитые организаторские способности специалиста автор связывает с умелым подбором людей, распределением поручений* подготовленностью технических моментов деятельности, видением ее перспективы, требовательностью,четким контролем, принципиальной оценкой результатов труда. Как можно заметить, здесь,в основном,вццелены общеорганизаторские характеристики, не являющиеся специальными для культпросветработника. Тем не менее: данная работа позволила составить представление о структуре ведущих свойств специалиста.

Одновременно вышла работа. В.М.Петрова (165), где на большом социологическом материале обосновывается необходимость изучения абитуриентов, а затем студентов вузов культуры, формирования их профессиональных ориентаций. По мнению автора,представления абитуриентов часто абсолютно не соответствуют задачам подготовки культпросветработников, в результате чего и образуются негативные установки обучения.

В дальнейшем исследовании проблемы ввделилось три направления: изучение личности и деятельности культпросветработника; проблем его подготовки; различных направлений профессионального труда в

ЙЛУОЗ1.

Следует отметить,что авторами часто исследуются не отдельные аспекты, а весь комплекс проблем.

Проблемы деятельности и свойств личности культпросветработника разрабатывают: Д.Генкин (71), В.З.Дуликов (93), Г.АЛЗвтее-ва (95), А.Оапустина (109), Т.АЛСудрина (130), Л.Й.Пак (160), Н.И.Сергеева (177), Э.И.Сидорова (178), ЕЛ.Смирнова (181), A.B. Тихонов (196) и др. Серьёзное внимание им уделено в ходе исследования: "Клубный работник сегодня и завтра. Профессиограмма культпросветработника", проведенного Московским научно-исследовательским институтом культуры (186-188).

Большинство ученых сегодня считает, что культпросветработник "должен быть превде всего организатором, уметь координировать усилия различных учревдений., развивать и направлять самодеятельность масс, привлекая к культурно-просветительной деятельности широкие круги общественности., учитывать и откликаться на запросы и интересы разных групп населения" (71,с.37). На основании этого подхода ДД.Генкиным сформулирован перечень знаний и умений культпросветработника, в котором организаторский аспект занимает существенное место (71,с.39).

Тенденция комплексного изучения различных проявлений деятельности и личности специалиста, характерная для современных исследований, ярко проявилась в сборнике трудов "Клубный работник: личность и деятельность" высшей профсоюзной школы культуры (П4). Наибольший интерес, в связи с проблемой диссертации,представляет в нем работа В.Н.Панферова (162). Функциональный анализ деятельности культпросветработников позволил автору определить виды их труда, социальные и технологические Функции,структуру свойств личности. Воделив в структуре социальной организаторско-руквводящей Функции целый ряд технологических, В.НЛанферов подчеркивает,что они встретились в труде клубных работников всех должностных категорий, но с различной частотой исполнения, что позволяет сделать вывод о единой Функциональной структуре их деятельности.

Чрезвычайно актуально комплексное исследование "Клубный работник сегодня и завтра. Профессиограмма клубного работника" (186-188).Рассмотренные с марксистско-ленинских позиций особенности деятельности культпросветработника на современном этапе, пути,методы ее изучения* социальный портрет клубного работника, анализ его труда,идеи о необходимости дифференциации в клубной работе и характеристики профессиональных групп являются теоретической основой изучения проблем деятельности и подготовки специалиста.

Тем не менее по поводу ряда положений его мы позволим высказать некоторые замечания. Так, авторы вьделяют три группы специалистов: в области творческой деятельности; организации досуга; управления (187,с.88-92). Деятельность же методиста,имеющая большое значение в клубной работе,почему-то здесь не отражена. Некоторые недоумения вызывают и формулировки названий групп. Действия организаторов массовой работы>как и руководителей самодеятельности,направлены на организацию творчества трудящихся, развитие их активности, инициативы. Однако творческий аспект почему-то ввделен лишь в труде руководителей самодеятельных коллективов.Недостаточно откорректировано и название группы специалистов культурно-массовой работы - специалисты в области организации досуга, хотя вся деятельность в клубе носит досутовый характер. На наш взгляд,в квалификационный профиль специалиста важно включить также знания основ организации и коммуникации в культпросветработе,потребность в которых испытывается особенно остро.

Исследования труда культпросветработника в условиях клуба затрагивают широкий круг проблем: совершенствование педагогического воздействия на аудиторию /А.П.Хачатурян (211)/; воспитание в клубном учреждении /В.Е.Новаторов (151)/; повышение культуры общения /О.И.Даниленко (91)/;, обеспечение педагогического руководства самодеятельным коллективом /ВЛ.Исаенко (103; 104), В.Ф.Чабанный (215)/; социальная адаптация молодых специалистов /Э.П.Виткене (77)/. Рассмотрение в них организаторских аспектов деятельности, проблем подготовки, свойств личности культпросветработника свидетельствует о высокой ценности для нашего исследования.

Наиболее интересны, в свете рассматриваемой проблемы, работы по вопросам профессиональной подготовки культпросветработника /Г.ИДнашкиной (59)Д.М.Генкина (87), Е.Я.Зазерского (97),Р.М. Иордановой (105), М.Б.Клемантович (112), Н.Я.Лониной (136), З.В. Менжилиевской (142), Л.й.Михайловой (145), Е.Г.Нефедовой (149), Л.Е.Осиповой (158), Д«Б.Перчика (164), И.Б.Сихимбаева (179), В.Н. Чекулаенко (217), В.И.Черниченко (220) и др./.

Более всего здесь изучены проблемы формирования профессиональной направленности (59; 145; 165; 220). Так, исследуя мотива-ционную сферу студентов, Л.И .Михайлова считает адекватной художественной специализации вуза музыкально-организаторскую мотивацию, подчеркивая, что пока учебный процесс направлен на подготовку музыканта вообще, с недостаточной ориентацией на организаторскую работу в клубе. Автор подчеркивает необходимость межпредметных связей, важность внеучебной деятельности в подготовке специалиста, определяет место организаторских умений и навыков в структуре профессиональной подготовленности (145). .

Идея об использовании средств культурно-просветительной работы в Формировании установок на профессию получила глубокое теоретическое и практическое развитие в диссертационном исследовании

Г.И.Анашкиной. Автором выявлены закономерности формирования профессиональной направленности,знание которых важно и для организаторского воспитания специалиста, во многом зависящего от профессиональных установок«

Таким образом, интерес к проблемам личности и подготовки культпросветработника в последнее время значительно возрос. Роль организаторских действий и свойств в его профессиональном труде рассматривается как ведущая. Большинство исследователей подчеркивает необходимость активизации профессионально-практических действий студентов, отмечает возможности использования внеучебной деятельности в данном направлении.Однако характеристики организатора в основном рассматриваются в контексте общих свойств личности, при изучении специальных проблем, недостаточно близких к организаторской подготовке. Часто авторы лишь фиксируют недостатки организаторской деятельности и подготовки культпросветработников, не определяя путей их преодоления, причин создавшегося положения. Б то же время важность и полезность существующих работ несомненна, так как только на основе разработанных общих вопросов можно перейти к более глубокому анализу частного. В исследованиях накоплен большой фактический материал,отмечены нерешенные проблемы,определены некоторые пути и методы их разработки. Так, сегодня недостаточно изучены: специфика,содержание,структура организаторской деятельности и свойств личности культпросветработника;этапы, особенности, методика их формирования; возможности внеучебной деятельности в данном направлении. Исследование указанных проблем и определило содержание работы.

Реализация задач исследования предполагала применение комплекса методов, отличающихся на различных этапах работы.

I ЭТАП. Теоретически-поисковый (1978-1979 гг.). Теоретический анализ проблемы: изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственных документов,философской, исторической, экономической, социологической, психолого-педагогической, клубоведческой литературы; включенное наблюдение внеучебной деятельности вуза в качестве директора студенческого клуба; пилотажное изучение уровня организаторского развития студентов; выработка гипотезы исследования.

П ЭТАП. Опытно-констатирующий (1979-1981 г.г.).

1. Исследование содержания и структуры организаторской деятельности культпросветработника,свойств его личности,этапов, особенностей их формирования методами: обобщения независимых характеристик, оценивания,наблюдения,сравнительного и функционального анализа деятельности специалистов различного организаторского мастерства, хронометража,самофотографии их рабочего дня; массового опроса культпросветработников; анализа должностных инструкций,документов и результатов организаторской деятельности.

2. Изучение вузовского процесса подготовки организатора уровня организаторского развития студентов в ходе: простого и включенного наблюдения; устного и письменного опроса; анализа документов и результатов деятельности; изучения учебных планов, программ, планов идейно-воспитательной работы,учебы актива и т.д.

Инструментарий исследования на данном этапе составили 4 вида анкет, розданных на основе 50$ выборки культпросветработникам с высшим образованием (220), экспертам - заслуженным работникам культуры, руководителям культпросветработы (20); первокурсникам (400), студентам 1У курса (350) на базах исследования. Всего в исследовании участвовало 990 человек.

Анализ информации в связи с показателями стажа,вида деятельности, уровня организаторского развития опрашиваемых позволил получить разносторонние, сопоставимые и взаимоконтролируемые данные, изучить исходный уровень и этапы организаторского становления личности. Обработка материалов осуществлялась методами математической статистики.

3. Корректировка основных положений эксперимента в ходе пилотажной опытно-педагогической работы со студентами Николаевского культурно-проеветительного Факультета.

Ш ЭТАП. Нормирующий эксперимент (1981-1983 г.г.). Апробация разработанной автором методики поэтапногю формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеуче-бной деятельности.

Исследование организаторского развития студентов проводилось на основе специально подготовленной программы и включало методы: наблюдения, устного и письменного опроса, оценивания экспертов и сокурсников, самооценок, анализа объективных результатов и документов деятельности, монографических и педагогических характеристик, анализа работы выпускников.

Научная новизна работы:

- исследовано содержание, специфика организаторской деятельности культпросветработника и определена её структура;

- разработана система умений культпросветработника как организатора и выявлены особенности их формирования;

- определена роль внеучебной деятельности в формировании профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры и выявлены пути сближения и взаимодействия процессов приобретения знаний в ходе обучения и их реализации во внеучебной профессиональнонаправленной организаторской деятельности;

- определено содержание этапов организаторской подготовки студентов во внеучебной деятельности в соответствии с особенностями формирования профессионально-организаторских умений, содержанием учебного процесса, типологическими организаторскими характеристиками личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организаторская деятельность в труде культпросветработника выступает как способ реализации педагогических задач и включает систему действий по организации информации,совместной деятельности людей, педагогического воздействия на посетителя и самоорганизации. Эффективность данной деятельности находится в прямой зависимости от сформированности у специалиста информационно-проектировочных, непосредственно-организаторских, организаторско-педа-гогических умений и умений самоорганизации, соответствующих основным её элементам.

2. Внеучебная деятельность в вузе культуры является- реальным средством формирования профессионально-организаторских умений,позволяющим объединить естественную потребность студентов в совместной организации досуга с задачами их профессиональной подготовки.

Педагогическая программа использования внеучебной деятельности в формировании профессионально-организаторских умений студентов предполагает: а) максимальное приближение внеучебной работы к условиям труда культпросветработника как организатора; б) формирование' у студентов установок профессионально-организаторской деятельности и подготовки; в) сближение и взаимодействие процессов приобретения знаний в ходе обучения и их реализации во внеучебной деятельности; г) широкое вовлечение студентов во внеучеб-ную работу на основе ицдивидуально-типологического подхода; всемерного развития их инициативы и самодеятельности; д) поэтапность .организаторской подготовки с учетом содержания процесса обучения и особенностей формирования умений,

3. Уровень организаторской"подготовленности студентов зависит от их профессиональной направленности,организаторского опыта и установок на вид деятельности в вузе - общественную,учебную,ху-дожественно-исполнительскую и т.д.

Сближение и взаимодействие процессов приобретения знаний в ходе обучениямихреализации во внеучебной профессионально-направленной организаторской деятельности предполагает: а) соответствие внеучебной работы специализациям студентов и содержанию тем, изучаемых в учебном процессе; б) использование во внеучебной деятельности методов активизации организаторского мышления (защит сценария, "проигрывания" мероприятия во времени и т.д.); в) иллюстрацию теоретических положений в учебном процессе примерами вне-учебных мероприятий студентов; г) консультативное руководство внеучебной работой преподавателями вуза и т.д.

5, Основндои этапами формирования профессионально-организаторских умений студентов во внеучебной деятельности являются: а) общеорганизаторская подготовка; Формирование установок профессионально-организаторской деятельности; б) реализация и закрепление во внеучебной профессионально-направленной организаторской деятельности знаний,полученных в учебном процессе; в) стимулирование профессионально-организаторской активности студентов,упражнения в деятельности, максимально приближенной к условиям труда культпросветработника как организатора.

Практическая значимость исследования: полученные выводы позволяют повысить эффективность формирования профессионально-организаторских умений культпросветработников в учебных заведениях культуры, а следовательно - и уровень их организаторской деятельности. Б частности: а) усилить целенаправленность процесса формирования специалиста на основе знаний структуры организаторской деятельности и умений личности как во внеучебной работе,так и в ходе обучения; б) осуществлять педагогическое воздействие дифференцированно, с учетом типологических организаторских характеристик студентов; в) проводить подготовку поэтапно,в соответствии с особенностями формирования профессионально-организаторских свойств и содержанием обучения; г) усилить практическую направленность организаторской подготовки, использовать внеучебную деятельность студентов как базу реализации профессионально-организаторских знаний и формирования соответствующих умений.

Выявленные в ходе исследования потребности организаторской подготовки на различных этапах послевузовской деятельности культпросветработника могут способствовать совершенствованию организаторского обучения в системе повышения квалификации.

Формы и методы использования внеучебной деятельности как базы формирования организаторских умений студентов могут найти применение в практике любого вуза,готовящего специалистов к организаторской деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения,двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

I. Внеучебная деятельность в вузе культуры - важное специфическое звено профессионально-организаторской подготовки. Она обеспечивает: возможности досуговой самоорганизации личности, раннего вовлечения студентов в профессионально-организаторские действия, реализации в них специальных знаний культпросветработника.

П. Уровень организаторского развития студентов вузов культуры во многом различен. В связи с этим- подготовка должна осуществляться дифференцированного учетом их индивидуально-типологических организаторских особенностей.

1Щ Особенностям Формирования организаторских свойств соответствуют следующие этапы подготовки: I . - формирование общеорганизаторских элементов непосредственно-организаторских умений и умений самоорганизации, установок культурно-организаторской деятельности (X курс); П . - специальное теоретическое обучение (в учебном процессе), обеспечение реализации знаний в профессионально-организаторской внеучебной деятельности, дальнейшее общеорганизаторское развитие (Е курс); Ш.-'. - упражнения в деятельности; максимально приближенной к профессиональной, Формирование основных профессионально-организаторских умений (Ш.-1У курс).

IV. Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке организатора может быть достигнуто на основе максимального сближения процессов приобретения знаний в учебном процессе и их реализации во внеучебной профессионально-организаторской деятельности.

V. Студенческий клуб в вузе культуры является важндо звеном организаторского воспитания. Наиболее широки здесь возможности смотра-конкурса студенческих групп на лучшее мероприятие, совета студенческого клуба, шефской работы и самодеятельного творчества.

VI. Рассматриваемый процесс Формирования организаторских умений культпросветработников обеспечивает: рост влияния внеучебной деятельности на профессионально-организаторскую подготовку специалиста; Формирование установок организаторского обучения и деятельности в клубе; осознанность профессионально-организаторских действий; расширение общего и профессионально-организаторского опыта специалиста.

В результате деятельности достигается высокий уровень сформированности профессионально-организаторских умений студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с задачами исследования в диссертации рассмотрены: организаторская деятельность культпросветработника и свойства личности,обеспечивающие ее успешность; этапы и особенности их Формирования; пути и методы развития профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеучебной деятельности»

Как показало исследование, организаторская деятельность культпросветработника представляет специфический вид работы с людьми,направленный на реализацию педагогических задач средствами культурно-просветительной работы. В результате нее налаживается совместная добровольная деятельность людей,способствующая удовлетворению и развитию их многообразных интересов, формированию педагогически-целесообразных взаимоотношений. Структура деятельности представляет систему из четырех видов действий: информационно-проектировочного (организация информации), непосредственно-организаторского (организация совместной деятельности людей).ор-ганизаторско-педагогического (организация педагогического воздействия на посетителя). самоорганизации (организация субъекта),обеспечивающих реализацию основных задач работы клуба. Комплекс свойств объектов организаторских усилий и обуславливает специфику организаторского труда культпросветработника.

Каждому виду организаторских действий соответствуют элементы структуры личности, сложного образования, объединяющего непосредственно-организаторские и общие свойства .Качества направленности -- обеспечивают гражданскую позицию организатора; общие - влияют на уровень его деятельности; организаторские - способствуют успеху организаторских действий; профессионально-организаторские - выражаются в способности видеть пути досуговий организации деятельности и развития личности,осуществлять воздействие на творческом, эмоциональном уровне. Знания - отражают закономерности организаторского труда, обеспечивают осознанность и компетентность, действий специалиста.

Ведущей характеристикой подготовленности являются умения организатора, рассматриваемые как способность личности осуществлять руководство совместной деятельностью людей в специфических условиях досуга на основе профессиональных знаний,навыков,опыта. Виды организаторских умений соответствуют видам действий специалистов и проявляются у организаторов как массовой работн, так и самодеятельного творчества. Анализ их труда позволил сделать вывод о единой системе свойств личности и некоторых различиях,проявляющихся в содержании, структуре составляющих ее элементов и обусловленных особенностями подготовки, деятельности,объекта воздействия специалистов.

Изучение труда культпросветработников позволило констатировать недостаточный уровень организаторской деятельности,а также -- отметить несовпадение представлений специалистов о значимости организаторских действий и регулярности их выполнения. Важными причинами сложившегося положения являются: недостаточная профессионально-организаторская направленность и подготовленность части первокурсников; слабая разработанность вопросов организаторского обучения в вузе культуры, неравноценность,разрозненность его, недостаточная практическая направленность; невысокая реализация общественной и культурно-организаторской активности,подготовленности студентов во внеучебной деятельности.

Анализ изменений в представлениях,оценках специалистов позволил сделать выводы о росте с опытом работы потребностей в проФессионально-организаторских свойствах, поэтапности формирования личности культпросветработника как организатора.

Исследование процесса Формирования организатора в вузе позволило выявить условия и пути его совершенствования, определить педагогические задачи работы со студентами различного уровня, организаторского развития.

Данные констатирующего исследования о структуре организаторской деятельности и свойств личности культпросветработника, эта- ' пах и особенностях их Формирования, типологических организаторских особенностях студентов и возможностях организаторской подготовки в вузе легли в основу педагогического эксперимента. Его проведение во внеучебной общественной и культурно-организаторской деятельности, моделирующей элементы профессионально-организаторского труда культпросветработника, подтверждает безусловную справедливость начальной гипотезы и позволяет ввделить основные условия и этапы Формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры.

Эффективность Формирования профессионально-организаторских умений студентов повысится при следующих условиях:

- наличие у студентов установок профессионально-организаторской деятельности и подготовки;

- обеспечение комплексного обучения будущих специалистов основам организаторской деятельности в клубе и реализации знаний в практической работе. Наиболее удачной здесь является форма спецкурса -практикума ;

- учет индивидуально-типологических организаторских особенностей студентов;

- поэтапность подготовки, с учетом особенностей формирования организаторских свойств, постепенное углубление и расширение объема, уровня организаторских действий, повышение их общественной полезности;

- использование внеучебной деятельности как базы црофессио-нально-организаторского обучения: а) внесение элементов организаторского обучения в традиционные формы внеучебной деятельности студентов: смотр-конкурс групп на лучшее массовое мероприятие, самодеятельное творчество, шефскую работу студентов; б) сближение деятельности студенческого клуба с практикой культурно-просветительной работы, моделирование в ней элементов профессионально-организаторского труда; в) активизация творческих, игровых, соревновательных начал во внеучебной работе в сочетании с максимальным развитием самодеятельности студентов; г) создание активно действующего руководящего органа: совета студенческого клуба - школы общественных начал в клубной работе;

- сближение процессов приобретения знаний и их реализации во внеучебной профессионально-организаторской деятельности;: а) проведение обучающе-адаптивной практики в течение всего периода обучения на базе студенческого клуба с наиболее активным включением в данную работу студентов младших (1-П) курсов; б) взаимосвязь внеучебной деятельности с предметами, изучаемыми на конкретном этапе в учебном процессе; в) учет во внеучебной работе специализаций студентов; г) консультивное руководство преподавателей внеучебной работой студентов.

Реализация данных условий осуществлялась на следующих этапах подготовки:

I. Общеорганизаторское обучение и деятельность,формирование общеорганизаторских элементов непосредственно-организаторских умений и умений самоорганизации; формирование установок подготовки в ходе элементарных профессионально-организаторских действий (X курс),

П. Преимущественно теоретическое специальное обучение (в учебном процессе), обеспечение реализации полученных знаний во внеу-чебной профессионально-организаторской деятельности. Начало формирования информационно-проектировочных умений в сочетании с дальнейшей общеорганизаторской подготовкой (П курс).

Uli. Упражнения в деятельности максимально приближенной к профессиональной. Развитие профессиональных элементов в непосредственно-организаторских умениях и умениях самоорганизации.Форми-рование на основе общеорганизаторской и профессионально-теоретической подготовки информационно-проектировочных и организаторс-ко- педагогических умений (И-1У курс).

Специальная программа, разработанная с учетом данных этапов и условий формирования свойств,позволила, как показало исследование, значительно повысить уровень организаторской подготовленности студентов экспериментальных групп.

Задачей нашей диссертации было исследование путей формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеучебной деятельности. В то же время, изучение проблемы показало, что сегодня являются чрезвычайно актуальными вопросы диагностики организаторских способностей культпросветработников (в особенности на этапе набора в вуз); возможностей учебного процесса в организаторской подготовке специалиста; научной организации труда в клубе; пути совершенствования организаторского обучения. в системе повышения квалификации. В изучении данных проблем могут быть использованы выводы и рекомендации,полученные нашим исследованием.