Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Позднякова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Позднякова, Юлия Владимировна, Москва

61 12-13/552

ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный

университет»

На правах рукописи

ПОЗДНЖОВА Юлия Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Е.А. Леванова

МОСКВА 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ.......................................................................................................................15

1.1. Замещающая семья в педагогической теории и практике.....................15

1.2. Анализ содержания психолого-педагогической компетентности замещающих родителей в психолого-педагогической науке.......................36

1.3. Технологии социально-культурной деятельности в формировании психолого-педагогической компетентности замещающих родителей........52

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ЭТАПЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.............................................................................67

2.1. Модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности .............................................................................................................................67

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы и описание ее методов .............................................................................................................................93

2.3. Ход и результаты экспериментальной работы по внедрению модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих

родителей средствами социально-культурной деятельности.....................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................130

БИБЛИОГРАФИЯ...........................................................................................................137

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................156

Введение

Проблема социального сиротства, являясь результатом, в том числе, кризиса семьи, за последние пятнадцать лет стала актуальной для российского общества. В докладе директора департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ А.А.Левитской отмечено, что в России в 2007 году выявлено 742 ООО детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, наша страна занимает первое место в мире по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечается, что наибольшую эффективность ребенку, оставшемуся без попечения родителей дает воспитание в замещающей семье, поскольку ему присущи непрерывность, продолжительность, устойчивость, возможность обеспечения индивидуального подхода, безопасности, защищенности ребенка, удовлетворения потребности в более тесных эмоциональных отношениях, привязанности (Н.П.Иванова, Ж.А. Захарова, П.Котли, Т.И. Курасова, Н.Н.Максимов, И.И.Осипова, В.Н.Ослон, Н.Ф.Рыбакова, Г.В.Семья, И.Н.Старостина, А.Б.Холмогорова, H.A. Хрусталькова, R.C. Hughes, K.Mollenhauer, T.C.Todd, J.S. Rycus и т.д.).

Установлено, что эффективность деятельности родителей как воспитателей зависит от уровня педагогической грамотности, педагогической культуры, педагогической образованности, личностнои зрелости и компетентности родителей, в том числе и замещающих (Л.К.Адамова, И.В. Гребенников, Т.И. Курасова, Е.А. Нестерова, С.С. Пиюкова, H.A. Стародубцева, Н.Ш. Тюрина и др.).

Потребность замещающих родителей в приобретении психолого-педагогических знаний и усвоении способов взаимодействия с приемными детьми и недостаточная практическая разработанность программа

сопровождения замещающих семей делают актуальной проблему поиска новых условий, форм, методов работы с замещающими родителями с целью повышения их психолого-педагогической компетентности.

Социально-культурная деятельность является одним из важнейших средств формирования сущностных сил человека и оптимизации социокультурной среды, окружающей его. Социально-культурные технологии обладают мощным потенциалом в формировании личности и ее свойств; - это ресурс ее адаптации, социализации, реабилитации и коррекции. Реализация педагогических ресурсов социально-культурной деятельности чрезвычайно актуальна в условиях трансформации российского общества и института замещающей семьи, а также в контексте современных тенденций развития педагогического знания.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что в теории и практике обучения замещающих родителей противоречия между:

- социальным заказом общества, нуждающегося в компетентных замещающих родителях, и недостаточной разработанностью вопросов формирования их психолого-педагогической компетентности;

- между необходимостью специальной подготовки замещающих родителей к воспитанию приемных детей и неразработанностью педагогических основ ее осуществления;

- сложностью социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье и недостаточно высоким уровнем психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.

Изложенное определило проблему исследования: что представляет собой модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности? Каковы социально-культурные и педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности?

Степень разработанности проблемы.

Общие проблемы функционирования замещающей семьи, ее характеристики, семейная динамика и структура проанализированы в работах И.А. Бобылевой, A.A. Васильева, И.Ф. Дементьевой, Н.П. Ивановой, H.H. Максимова, Л.Я. Олиференко, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, Н.Ф. Рыбаковой, Г. Семья, И.Н. Старостиной, А.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной, Т.И. Шульги и др.

В ряде исследований, проведенных И.Ф. Дементьевой, В.Н. Ослон, Л .Я. Олиференко, Ю.Н. Кузнецовой, И.Н. Курбацким, H.A. Палиевой и др. научно обоснована необходимость повышения педагогического потенциала замещающей семьи через специальную подготовку приемных родителей.

В последние десятилетия появились работы, затрагивающие проблемы формирования педагогической компетентности родителей приемных детей (С. С. Пиюкова); формирования педагогической компетентности родителей профессионально-замещающей семьи (H.A. Хрусталькова); социально-психологических и личностных характеристик готовности к замещающему родительству (Т.Е. Котова); подготовки приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи (Ю.Н. Кузнецова); социально-педагогического сопровождения процесса воспитания приемного ребенка в замещающей семье (Ж.А. Захарова) и т.д.

Социально-культурная деятельность рассматривалась как фактор как фактор патриотического и гражданского воспитания будущих специалистов (И.И. Алпацкий; А.И. Мурзин; В.А. Пшонко); как средство формирования различных видов культуры будущих специалистов (О.М. Слесарчук; С.Н. Смеянов; H.H. Соловьев); как средство формирования различных качеств личности будущих специалистов (И.А. Веряскина; И.О. Гапонов; С.Ю. Григоров; H.H. Калашникова; К.В. Матис; С.Ю. Татаренко;

Е.Б. Хворова); как средство формирования ценностей профессиональной деятельности будущих специалистов (Д.Е. Казаков); как средство профилактики, реабилитации и коррекции (И.А. Герасимова; Ю.С. Моздокова; НА. Осипенкова; Н.В. Рыбкина; A.A. Серповская; С.С. Сторожук; В.М. Чернышова; И.В. Чувинова; И.В. Шубина); как средство социализации и адаптации личности (E.JI. Бодренкова; A.A. Ермакова; Г.Р. Зиатдинова; А.И. Капитонов; E.H. Маньковская; A.B. Липовцева; H.A. Осипенкова; O.A. Пачина; Н.И. Яковлева); как средство формирования личности детей и взрослых на разных этапах онтогенеза (О.В. Ванина; Е.А. Ильинская; Н.С. Квасова; П.А. Новочук; Т.А. Тарханова; Л.В. Суркова; О.В. Шарапова) и как средство работы с семьей (М.Н. Гуслова).

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - теоретико-методические основы подготовки замещающих родителей к процессу воспитания приемного ребенка.

Предмет исследования - формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей будет более успешным, если:

определены сущность, структура и содержание психолого-педагогической компетентности замещающих родителей;

разработана и внедрена в реальную практику модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности;

- обоснованы социально-культурные и педагогические условия реализации данной модели;

- выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности психолого-педагогической компетентности замещающих родителей и ее компонентов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание психолого-педагогической компетентности замещающих родителей и ее компонентов.

2. Определить комплекс социально-культурных и педагогических условий, при которых формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей будет эффективным.

3. Экспериментально проверить модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.

4. Выявить критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили:

- положения антропологического (В.И. Андреев, Б.М.Бим-Бад, B.C. Барулин, О.Больнов, П.Ф.Каптерев, В.А. Сластенин, К.Д.Ушинский и др.); диалогического (М.Бахтин, М.Бубер, М.С. Каган, КЯсперс и др.); аксиологического (В.П. Бездухов, С.И. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Какутина, C.B. Кульневич, М.Г. Племенюк, Н.С. Розов и др.); личностно-ориентированного (К.А. Абульханова, В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.Е. Зинченко, Я.Л. Коломинский, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев и др.) подходов;

- исследования в области социально-педагогической работы с семьей и организации альтернативных форм семейного жизнеустройства (Л.И.

Аксенова, Т.М. Барсукова, В.В.Вершинина, В.Н. Гуров, Ю.Н. Кузнецова, И.Н. Курбацкий, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова и др.);

- идеи повышения педагогической культуры родителей и профессионализации замещающих родителей (Л.С.Алексеева, Е.В.Бухман, А.З.Дзугаева, С.В.Зайцев, Е.И. Зритнева, Н.П.Иванова, Ю.Н.Кузнецова, И.Н. Курбацкий, М.Ф.Терновская, И.В.Матвиенко);

- представления о компетенциях и компетентности в сфере профессионального образования (В .И. Байденко, С.Г.Вершловский, Л.А.Петровская, Е.П. Тонконогая, Н.С.Шаблыгина).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические методы исследования, такие как изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; понятийно-терминологического аппарата; подходов ученых к изучаемой проблеме; синтез, сравнение, обобщение; эмпирические методы исследования: тестирование, опрос, беседы со специалистами, замещающими родителями и приемными детьми, анкетирование; методы математической и статистической обработки данных; моделирование, педагогический эксперимент.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008 - 2009 гг.). На основе анализа философской, психологической, педагогической и специальной литературы, было определено состояние проблемы формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей в современных условиях, выявлены сущность и содержание понятия «психолого-педагогическая компетентность замещающих родителей». На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, основные направления исследовательского поиска, формулировалась общая гипотеза, разрабатывалась модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами

социально-культурной деятельности, разрабатывалась программа комплексной школы замещающих родителей, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2009 - 2010 гг.). Были определены основные направления формирующего эксперимента, выявлены критерии, показатели и уровни психолого-педагогической компетентности замещающих родителей. На этом этапе внедрялись в практику подготовки замещающих родителей модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности и программа комплексной школы замещающих родителей.

Третий этап (2010 - 2011 гг.). Дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей в процессе подготовки их к воспитанию приемного ребенка. Осуществлялась диагностика на контрольном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных. Выявлялся комплекс социально-культурных и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности. Оформлялись полученные результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Разработанная модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности апробировалась с 2009 года на базе учебно-методического Центра по проблемам опеки, попечительства и реабилитации детей и подростков «Детство» (г.Москва). Всего исследованием на различных этапах опытно-экспериментальной работы

было охвачено 113 замещающих родителя (из них 75 замещающих матерей и 38 замещающих отцов).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнена сущность понятия «психолого-педагогическая компетентность» как профессионально-, так и непрофессионально-замещающих родителей и раскрыто содержание ее компонентов: интеллектуального, эмоционального, коммуникативного и рефлексивного.

2. Разработана и охарактеризована модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности, состоящая из целевого, проектировочного, реализующего и оценочно-результативного блоков.

3. Выявлена совокупность социально-культурных и педагогических условий реализации модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.

4. Выделены параметры и критерии оценки уровней сформированности психолого-педагогической замещающих родителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной психолого-педагогической литературы и диссертационных материалов определены сущность, содержание и проявления психолого-педагогической компетентности замещающих родителей; обоснованы идеи об использовании социально-культурных технологий в процессе подготовки замещающих родителей к воспитанию приемного ребенка. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, такими социально-культурными технологиями, как социально-культурная анимация и информационно-просветительские технологии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в социально-педагогическую практику программы комплексной школы замещающих родителей. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов для подготовки специалистов сопровождения замещающих семей; в организации курсов повышения квалификации практикующих специалистов и педагогов, работающих с замещающими семьями; могут применяться для создания вариативных программ обучения замещающих родителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

005010563

Позднякова Юлия Владимировна

Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 0ЕЗ Ш1

Москва

2012

005010563

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Леванова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Евладова Елена Борисовна

кандидат психологических наук, доцент Бахчиева Ольга Александровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Защита состоится «29» Февраля 2012 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

Автореферат разослан « января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г еворгян Н.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема социального сиротства, являясь результатом, в том числе, кризиса семьи, за последние пятнадцать лет стала актуальной для российского общества. В докладе директора департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ А.А.Левитской отмечено, что в России в 2007 году выявлено 742 ООО детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, наша страна занимает первое место в мире по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечается, что наибольшую эффективность ребенку, оставшемуся без попечения родителей дает воспитание в замещающей семье, поскольку ему присущи непрерывность, продолжительность, устойчивость, возможность обеспечения индивидуального подхода, безопасности,

защищенности ребенка, удовлетворения потребности в более тесных эмоциональных отношениях, привязанности (Н.П.Иванова, Ж.А. Захарова, П.Котли, Т.И. Курасова, Н.Н.Максимов, И.И.Осипова, В.Н.Ослон,

Н.Ф.Рыбакова, Г.В.Семья, И.Н.Старостина, А.Б.Холмогорова, H.A.

Хрусталькова, R.C. Hughes, K.Mollenhauer, T.C.Todd, J.S. Rycus и т.д.).

Установлено, что эффективность деятельности родителей как воспитателей зависит от уровня педагогической грамотности, педагогической культуры, педагогической образованности, личностной зрелости и компетентности родителей, в том числе и замещающих (Л.К.Адамова, И.В. Гребенников, Т.И. Курасова, Е.А. Нестерова, С.С. Пиюкова, H.A. Стародубцева, Н.Ш. Тюрина и др.).

Потребность замещающих родителей в приобретении психологопедагогических знаний и усвоении способов взаимодействия с приемными детьми и недостаточная практическая разработанность программа сопровождения замещающих семей делают актуальной проблему поиска новых условий, форм, методов работы с замещающими родителями с целью повышения их психолого-педагогической компетентности.

Социально-культурная деятельность является одним из важнейших средств формирования сущностных сил человека и оптимизации социокультурной среды, окружающей его. Социально-культурные технологии обладают мощным потенциалом в формировании личности и ее свойств; - это ресурс ее адаптации, социализации, реабилитации и коррекции. Реализация педагогических ресурсов социально-культурной деятельности чрезвычайно актуальна в условиях трансформации российского общества и

института замещающей семьи, а также в контексте современных тенденций развития педагогического знания.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что в теории и практике обучения замещающих родителей противоречия между:

- социальным заказом общества, нуждающегося в компетентных замещающих родителях, и недостаточной разработанностью вопросов формирования их психолого-педагогической компетентности;

- между необходимостью специальной подготовки замещающих родителей к воспитанию приемных детей и неразработанностью педагогических основ ее осуществления;

- сложностью социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье и недостаточно высоким уровнем психологопедагогической компетентности замещающих родителей.

Изложенное определило проблему исследования: что представляет собой модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности? Каковы социально-культурные и педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности?

Степень разработанности проблемы.

Общие проблемы функционирования замещающей семьи, ее характеристики, семейная динамика и структура проанализированы в работах И.А. Бобылевой, A.A. Васильева, И.Ф. Дементьевой, Н.П. Ивановой,

H.H. Максимова, Л.Я. Олиференко, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, Н.Ф. Рыбаковой, Г. Семья, И.Н. Старостиной, А.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной, Т.И. Шульги и др.

В ряде исследований, проведенных И.Ф. Дементьевой, В.Н. Ослон, Л.Я. Олиференко, Ю.Н. Кузнецовой, И.Н. Курбацким, H.A. Палиевой и др. научно обоснована необходимость повышения педагогического потенциала замещающей семьи через специальную подготовку приемных родителей.

В последние десятилетия появились работы, затрагивающие проблемы формирования педагогической компетентности родителей приемных детей (С.С. Пиюкова); формирования педагогической компетентности родителей профессионально-замещающей семьи (H.A. Хрусталькова); социальнопсихологических и личностных характеристик готовности к замещающему родительству (Т.Е. Котова); подготовки приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи (Ю.Н. Кузнецова); социально-педагогического сопровождения процесса воспитания приемного ребенка в замещающей семье (Ж.А. Захарова) и т.д.

Социально-культурная деятельность рассматривалась как фактор как фактор патриотического и гражданского воспитания будущих специалистов (И.И. Алпацкий; А.И. Мурзин; В.А. Пшонко); как средство формирования различных видов культуры будущих специалистов (О.М. Слесарчук; С.Н. Смеянов; H.H. Соловьев); как средство формирования различных качеств личности будущих специалистов (И.А. Веряскина; И.О. Гапонов; С.Ю. Григоров; H.H. Калашникова; К.В. Матис; С.Ю. Татаренко; Е.Б. Хворова); как средство формирования ценностей профессиональной деятельности будущих специалистов (Д.Е. Казаков); как средство профилактики, реабилитации и коррекции (И.А. Герасимова; Ю.С. Моздокова; H.A. Осипенкова; Н.В. Рыбкина; A.A. Серповская; С.С. Сторожук; В.М. Чернышова; И.В. Чувинова; И.В. Шубина); как средство социализации и адаптации личности (E.JI. Бодренкова; A.A. Ермакова; Г.Р. Зиатдинова; А.И. Капитонов; Е.Н. Маньковская; A.B. Липовцева; Н.А. Осипенкова; O.A. Пачина; Н.И. Яковлева); как средство формирования личности детей и взрослых на разных этапах онтогенеза (О.В. Ванина; Е.А. Ильинская; Н.С. Квасова; П.А. Новочук; Т.А. Тарханова; Л.В. Суркова; О.В. Шарапова) и как средство работы с семьей (М.Н. Гуслова).

Цель исследования: разработать, научно обосновать и

экспериментально проверить модель формирования психологопедагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - теоретико-методические основы подготовки замещающих родителей к процессу воспитания приемного ребенка.

Предмет исследования - формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей будет более успешным, если:

определены сущность, структура и содержание психологопедагогической компетентности замещающих родителей;

разработана и внедрена в реальную практику модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности;

- обоснованы социально-культурные и педагогические условия реализации данной модели;

- выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности психолого-педагогической компетентности замещающих родителей и ее компонентов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание психологопедагогической компетентности замещающих родителей и ее компонентов.

2. Определить комплекс социально-культурных и педагогических условий, при которых формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей будет эффективным.

3. Экспериментально проверить модель формирования психологопедагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.

4. Выявить критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили:

- положения антропологического (В.И. Андреев, Б.М.Бим-Бад, B.C. Барулин, О.Больнов, П.Ф.Каптерев, В.А. Сластенин, К.Д.Ушинский и др.); диалогического (М.Бахтин, М.Бубер, М.С. Каган, К.Ясперс и др.); аксиологического (В.П. Бездухов, С.И. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Какутина, С.В. Кульневич, М.Г. Племенюк, Н.С. Розов и др.); личностноориентированного (К.А. Абульханова, В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.Е. Зинченко, Я.Л. Коломинский, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностного (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев и др.) подходов;

- исследования в области социально-педагогической работы с семьей и организации альтернативных форм семейного жизнеустройства (Л.И. Аксенова, Т.М. Барсукова, В.В.Вершинина, В.Н. Гуров, Ю.Н. Кузнецова, И.Н. Курбацкий, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова и др.);

- идеи повышения педагогической культуры родителей и профессионализации замещающих родителей (Л.С.Алексеева, Е.В.Бухман, А.З.Дзугаева, С.В.Зайцев, Е.И. Зритнева, Н.П.Иванова, Ю.Н.Кузнецова, И.Н. Курбацкий, М.Ф.Терновская, И.В.Матвиенко);

- представления о компетенциях и компетентности в сфере профессионального образования (В.И. Байденко, С.Г.Вершловский, Л.А.Петровская, Е.П. Тонконогая, Н.С.Шаблыгина).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические методы исследования, такие как изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; понятийно-терминологического аппарата; подходов ученых к изучаемой проблеме; синтез, сравнение, обобщение; эмпирические методы исследования: тестирование, опрос, беседы со специалистами,

замещающими родителями и приемными детьми, анкетирование; методы математической и статистической обработки данных; моделирование, педагогический эксперимент.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008 - 2009 гг.). На основе анализа философской, психологической, педагогической и специальной литературы, было определено состояние проблемы формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей в современных условиях, выявлены сущность и содержание понятия «психолого-педагогическая компетентность замещающих родителей». На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, основные направления исследовательского поиска, формулировалась общая гипотеза, разрабатывалась модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности, разрабатывалась программа комплексной школы замещающих родителей, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2009 - 2010 гг.). Были определены основные направления формирующего эксперимента, выявлены критерии, показатели и уровни психолого-педагогической компетентности замещающих родителей. На этом этапе внедрялись в практику подготовки замещающих родителей модель формирогания психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности и программа комплексной школы замещающих родителей.

Третий этап (2010 - 2011 гг.). Дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования психологопедагогической компетентности замещающих родителей в процессе подготовки их к воспитанию приемного ребенка. Осуществлялась диагностика на контрольном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных. Выявлялся комплекс социальнокультурных и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности. Оформлялись полученные результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Разработанная модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности апробировалась с 2009 года на базе учебно-методического Центра по проблемам опеки, попечительства и реабилитации детей и подростков «Детство» (г.Москва). Всего исследованием на различных этапах

опытно-экспериментальной работы было охвачено 113 замещающих родителя (из них 75 замещающих матерей и 38 замещающих отцов).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнена сущность понятия «психолого-педагогическая компетентность» как профессионально-, так и непрофессионально-замещающих родителей и раскрыто содержание ее компонентов: интеллектуального, эмоционального, коммуникативного и рефлексивного.

2. Разработана и охарактеризована модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности, состоящая из целевого, проектировочного, реализующего и оценочно-результативного блоков.

3. Выявлена совокупность социально-культурных и

педагогических условий реализации модели формирования психолого-

педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.

4. Выделены параметры и критерии оценки уровней сформированное™ психолого-педагогической замещающих родителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной психолого-педагогической литературы и диссертационных материалов определены сущность, содержание и проявления психологопедагогической компетентности замещающих родителей; обоснованы идеи об использовании социально-культурных технологий в процессе подготовки замещающих родителей к воспитанию приемного ребенка. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях формирования психолого-педагогической компетентности замещающих

родителей, такими социально-культурными технологиями, как социальнокультурная анимация и информационно-просветительские технологии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в социально-педагогическую практику программы комплексной школы замещающих родителей. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов для подготовки специалистов сопровождения замещающих семей; в организации курсов повышения квалификации практикующих специалистов и педагогов, работающих с замещающими семьями; могут применяться для создания вариативных программ обучения замещающих родителей.

Достоверность результатов исследования и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются антропологическим, диалогическим, аксиологическим, личностно-ориентированным и личностнодеятельностным подходами; комплексным использованием методов исследования, соответствующих объекту, целям и задачам исследования;

экспериментальной и практической проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая компетентность замещающих родителей

- это комплекс взаимосвязанных и взаимовлияющих сложных индивидуально-психологических способностей, обеспечивающих возможность замещающим родителями эффективно взаимодействовать с приемным ребенком и обуславливающих их готовность к его воспитанию и развитию.

2. Модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности включает в себя: целевой (достижение замещающими родителями высокого уровня теоретической и практической подготовки к эффективному решению вопросов воспитания, обучения и развития приемных детей); проектировочный (диагностический и обучающий этапы процесса обучения замещающих родителей); реализующий («комплексная школа замещающих родителей»; индивидуальные консультации и семейные практикумы) и оценочно-результативный (проверка эффективности социально-культурных технологий; представлен системой оценки психолого-педагогической компетентности замещающих родителей).

3. В качестве социально-культурных условий реализации модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности выступают: 1) учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей замещающих родителей и приемных детей при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности; 2) использование различных форм групповой и индивидуальной социально-культурной деятельности; 3) включение замещающих родителей и приемных детей в совместную культурно-досуговую деятельность; 4) организация работы на основе разработанной модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности.

4. Педагогическими условиями реализации модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности являются: 1) интеграция усилий специалистов различных направлений деятельности (администрации учреждения, психологов, специалистов по социальной работе и др.) с замещающими семьями; 2) взаимодействие замещающих родителей друг с другом в процессе групповой деятельности; 3) опора на жизненный и

социальный опыт замещающих родителей, в том числе и на опыт предыдущего родительства.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись путём публикации статей по теме научного исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета; на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского социально-педагогического института; на 4-й Международной научно-практической конференции «Семья, Ребенок, Общество: Проблемы и пути решения» (Санкт-петербургская общественная организация «Врачи детям» при поддержке Комитета по социальной политики Правительства Санкт-Петербурга, 2009 г.), на городской научно-практической конференции «Особенности и специфика психолого-педагогического сопровождения функциональной семьи» и «Толерантные родители» и знакомство с Концепцией ДСиМП по сохранению психологического здоровья семьи» (г.Москва, 2010г.); «Совершенствование работы Школы приемных родителей», организованным детским домом №199 (г.Москва, 2011г.); на всероссийской конференции «Реализация региональных программ социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г.Москва, 2011г.); на конференции в Управлении Департамента семейной и молодежной политики ЮАО по вопросу подготовки выездного семинара для ШПР «Совершенствование работы Школы приемных родителей» (г.Москва, 2011г.); на окружной научно-практической конференции «Особенный ребенок. Новые возможности семьи» (г.Санкт-Петербург, 2010г.); на окружной конференции «Охрана материнства и детства. Сопровождение семей с детьми. Технологии работы при различных формах жизнеустройства детей», «Опыт работы ГУ УМЦ «Детство» в сопровождении замещающих семей»; на практических семинарах ДФ «Виктория» «Психологопедагогическая подготовка ребенка к семейному устройству и его сопровождение», «Психолого-педагогическая подготовка принимающих родителей», «Депривация. Виды депривации. Последствия депривации» (г.Москва, 2009, 2010гг.); на практическом семинаре-презентации нарративного подхода в работе с клиентами (г.Москва, 2011г.); на круглом столе «О соблюдении прав детей-сирот при оказании психиатрической помощи» (г.Пермь, 2009г.), «Внедрение региональных стандартов социальнореабилитационных и правовых услуг замещающим семьям», организованного детским домом №59, «Люди, ставшие родными. -Сопровождение замещающих семей как важный фактор профилактики социального сиротства» (г.Москва, 2011г.); на международном саммите «В кругу семьи» по теме «Использование методов обучающей диагностики для формирования эффективного приемного родительства» (г.Москва, 2011г.).

Материалы исследования внедрены в воспитательный процесс в учебно-методического Центра по проблемам опеки, попечительства и

реабилитации детей и подростков «Детство» и Центра социальной помощи семье и детям «Печатники» (г.Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография представлена 205 источниками, из них 34 на иностранном языке. В работе имеется 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, цель, задачи, объект, степень разработанности проблемы, база и источники исследования; раскрывается методология, методика и организация научного поиска; формулируются его научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социальнокультурной деятельности как фактора формирования компетентности замещающих родителей» дается развернутая характеристика замещающей семьи в теории и практике педагогики; анализируется сущность и содержание психолого-педагогической компетентности замещающих родителей; представлены социально-культурные технологии и их роль в формировании психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.

Замещающая семья — это любая семья, в которой ребенок воспитывается некровными родителями (Л.М. Шипицына). Основная ее функция заключается в замене (замещении) для ребенка потерянных им родителей. В настоящее время многими исследователями в области психологии, педагогики, социологии замещающая семейная забота о детях-сиротах признается наиболее эффективной альтернативой воспитанию в условиях интернатных учреждений, так как замещающая семья наиболее полно отвечает психологическим потребностям ребенка, дает ему ощущение стабильности и постоянства, приобщает его к обычаям, традициям и ценностям, обучает его социальным нормам и правилам, обеспечивает условия для полноценного развития его личности (В.Н. Ослон, А.Б, Холмогорова и др.). Цель замещающей семьи - обеспечить успешную социализацию ребенка, сформировать у него вторичную привязанность к приемным родителям вместо исходной (вследствие разлуки с матерью). Термином «замещающие родители» обозначаются совершеннолетние граждане, принявшие на воспитание в свою семью ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, независимо от выбранной формы жизнеустройства.

К настоящему времени сложились следующие институты замещающей заботы:

1) непрофессиональная замещающая семья (усыновление, опекунство, попечительство);

2) интернатное учреждение;

3) профессиональная замещающая семья (приемная семья, патронатная семья, семейно-воспитательная группа).

Впервые к проблеме компетентности замещающих родителей обратились зарубежные исследователи, разрабатывающие принципы и программы обучения так называемых foster parents (F.Bemotavicz; C.Buehler, M.E.Cox, & G.Cuddeback; B. G. Ginsberg; P. J. Morrissette и др.).

В Семейных Программах Кейси было описано восемь важных областей компетентности замещающих родителей: 1) обеспечение безопасности ребенка и создание условий для его всестороннего развития; 2) удовлетворение потребностей ребенка в заботе и уходе; 3) поддержка собственной семьи; 4) поддержка долгосрочных результатов в развитии ребенка; 5) партнерские отношения; 6) самопомощь в семейной жизни; 7) собственное развитие как замещающих родителей; 8) поддержка культурных потребностей ребенка.

В отечественной психолого-педагогической литературе в аспекте компетентности, как профессионально-замещающих, так и непрофессионально-замещающих родителей выделяют следующие ее виды:

1. Педагогическая компетентность (H.A. Хрусталькова, С.С. Пиюкова, Ж.А. Захарова).

2. Коммуникативная компетентность (А.А. Попова).

3. Психолого-педагогическая компетентность (М.Г. Савельева).

4. Социальная компетентность (З.У. Колокольникова).

5. Инструментальная компетентность (В.Н. Ослон).

В нашем диссертационном исследовании психолого-педагогическая компетентность замещающих родителей понимается как комплекс взаимосвязанных и взаимовлияющих сложных индивидуальнопсихологических способностей, обеспечивающих возможность замещающим родителями эффективно взаимодействовать с приемным ребенком и обуславливающих их готовность к его воспитанию и развитию.

В таблице 1 мы представили каждый подвид компетентности замещающих родителей и наполнили их определенным компетенциями:

Таблица 1.

Компетентности замещающих родителей и их содержание______________

Вектор компетентности Ключевые компетенции

Компетентность в области обеспечения безопасности и надежного ухода за приемным ребенком Знания в области здоровья, гигиены и питания, которые препятствуют или снижают вероятность появления у ребенка тех или иных заболеваний; имеет представления об опасностях микросоциума, в котором находится ребенок (детский сад, школа); знает факторы, способствующие безнадзорности, эмоциональному, физическому и сексуальному насилию; знает физические, медицинские, эмоциональные и поведенческие маркеры: 1) безнадзорности; 2) физического насилия; 3) сексуального насилия; 4) эмоционального насилия.

Компетентность в области обеспечения хода естественного психического и физического развития ребенка Знания факторов и условий, вызывающих задержки психического и физического развития, а также нарушений привязанности; умения распознавания задержек психического и физического развития и способность адекватно на них реагировать; безусловно принимает ребенка.

Компетентность в области содействия обучению и образованию ребенка, поддержания его успеха Знания особенностей психического и физического развития ребенка на разных этапах онтогенеза, знания в области методов, технологий воспитания и развития, соответствующим возрастному этапу онтогенеза ребенка; владение педагогическими технологиями; умения развивать и поддерживать адекватную самооценку ребенка; способность к развитию базовых жизненных навыков ребенка.

Компетентности в области решения проблем нарушений физического и психического здоровья ребенка Знания основ специальной и коррекционной психологии и педагогики; высокий уровень развития коммуникативных умений; знания и навыки в области обеспечения физического и психического здоровья ребенка с нарушениями в развитии.

Компетентности в области содействия социальному и эмоциональному развитию приемного ребенка Знания и владение стратегиями совладания со стрессом; умения в области эмоциональной поддержки ребенка, особенно в ситуации психотравмы; способность к безусловной положительной поддержке; поддержка ребенка в его социальных контактах в микросоциу ме.

Компетентности в области поддержки и учета культурных потребностей ребенка Знания социокультурной ситуации развития ребенка; его кровных семейных традиций и ценностей; способности к межкультурной коммуникации; знание культурных, социальных, экономических сходств и различий с кровной семьей.

Компетентность в области поддержки постоянства долгосрочных планов и устойчивость замещающих родителей Понимание важности воссоединения ребенка с кровной семьей, как основной цели социальной защиты детства; знания о последствиях перехода ребенка из одной замещающей семьи в другую; осознание причин и факторов ухода детей из замещающей семьи; правовые знания в области функционирования замещающей семьи; знание об особенностях адаптации детей в замещающей семье.

Компетентность, связанная с вероятным уходом приемного ребенка

Компетентности, связанные с самосовершенствованием себя как «замещающего родителя» (компетентность самосовершенствования) Знания функций, обязанностей и прав замещающих родителей; осознание границ ответственности себя, как замещающего родителя; осознание своих сильных и слабых сторон, как замещающего родителя; способность к самосовершенствованию.

Компетентности, связанные с личностным благополучием замещающих родителей и поддержанием стабильности семьи Осознание важности благоприятной семейной среды; способность к поддержанию семейного благополучия; осознание последствий принятия ребенка в собственную семью; знание проблем, возникающих в собственной семье и связанных с принятием приемного ребенка.

Компетентность в области поддержки взаимоотношений между детьми и их кровными родителями Знания о специфике отношения ребенка с кровной семьей; знания о важности регулярных встреч ребенка с кровной семьей; знания о чувствах и переживаниях ребенка по отношению к кровной семье; знание специфики подготовки ребенка к встрече с кровной семьей; поддержка сиблинговых отношений.

Компетентность в области работы в команде Знания специфики взаимоотношений в триаде «приемная семья -агентство - кровная семья»; коммуникативные умения; способность к построению отношений со всеми специалистами; осознавание потребности взаимодействия с другими замещающими семьями.

Структура психолого-педагогической компетентности замещающих родителей представлена следующими компонентами:

1. Интеллектуальный компонент - знания воспитательных, развивающих и образовательных технологий, учитывающих психофизиологические, индивидуальные и возрастные особенности приемного ребенка; знания педагогических технологий и умения их использовать соответственно возрастным, индивидуальным и психофизиологическим особенностям приемного ребенка в процессе его воспитания, развития и обучения; знания возрастной психологии; знаний стратегий психологической поддержки ребенка.

2. Эмоциональный компонент - безусловное принятие приемного ребенка; способности к эмоциональной поддержке приемного ребенка; сензитивность и способность к распознавай™ собственных чувств и переживаний, а также чувств и переживаний приемного ребенка; осознание социальной значимости собственной родительской деятельности; способности к поддержке приемного ребенка в его чувствах и переживаниях по отношению к кровной семье; способности к выстраиванию эмоциональных границ в процессе общения с ребенком; умения поддерживать собственную самооценку и самооценку приемного ребенка; знания и владение стратегиями совладания со стрессом.

3. Коммуникативный компонент - способности строить взаимоотношения с ребенком с учетом удовлетворения его базовых потребностей, а также потребностей более высокого уровня; способность к построению отношений на основе доверия и принятия; использование адекватных средств общения с приемным ребенком с учетом его психофизиологических, возрастных и индивидуальных особенностей; способность у позитивному разрешению конфликтных ситуаций; способность к построению эффективных взаимоотношений со специалистами учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, а также с членами кровной семьи приемного ребенка.

4. Рефлексивный компонент - представления о собственном внутреннем мире и о внутреннем мире приемного ребенка; сформированный образ «Я — замещающий родитель»; осознание собственных слабых и сильных сторон, как замещающего родителя; готовность и способность к самосовершенствованию, саморазвитию и самокоррекции.

Психолого-педагогическая компетентность замещающих родителей способствует формированию у приемного ребенка способностей к общению, эмоциональному интеллектуальному познанию других людей; к сопереживанию и сочувствию; самоконтролю, самодисциплине, самопознанию и самокоррекции поведения. Высокий уровень

сформированное™ психолого-педагогической компетентности замещающих родителей способствует развитию у детей умения заботиться о других, формирует социально одобряемые типы поведения.

Одним из средств формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей выступает социально-культурная деятельность. Социально-культурная деятельность в нашем диссертационном исследовании представлена как специально организованная деятельность, направленная на поддержку и защиту замещающей семьи и приемного ребенка, их социокультурное развитие, самореализацию, основанные на принципах природосообразности, культуросообразности и гуманизма в социальной педагогике. Социально-культурная деятельность непроизвольно создает условия для сотворчества, сорадования, формирования ситуации успеха, чувства уверенности и защищенности. Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействующим формированию мотивов, ценностей, установок и т. п.

Существует множество технологий социально-культурной деятельности (Е.И. Григорьева; А.Д. Жарков; Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников; А.П. Марков; Г.Н. Новикова; В.В. Туев; H.H. Ярошенко и др.). Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей возможно при использовании технологий групповых и индивидуальных форм социально-культурной деятельности. Использование групповых форм социально-культурной деятельности предполагает развитие самодеятельных начал в подготовке и проведении занятий в коллективах художественной самодеятельности, любительских объединениях, клубах по интересам (что дает возможность замещающим родителям в будущем помочь приемным детям в организации собственной досуговой деятельности) и обеспечивает наиболее благоприятные условия для межличностного общения. В качестве форм групповой социально-культурной деятельности наиболее перспективными в работе с замещающими семьями являются диспуты и клубные гостиные. В качестве основных технологий формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей выступают информационно-просветительские технологии и технологии социально-культурной анимации.

Информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности в опоре на современные технологии уже сами по себе выступают достаточно сильным фактором повышения мотивации к саморазвитию и самосовершенствованию студента (O.A. Копцева).

Среди основных форм информационно-просветительской работы с замещающими семьями выделяются такие как распространение

информационно-образовательных печатных материалов для замещающих родителей; информирование замещающих родителей посредством лекций и показа и размещение информации об особенностях функционирования замещающей семьи (правовых, психолого-педагогических аспектах) на специальных стендах на территории школы замещающих родителей.

Технологии социально-культурной анимации позволяют оказывать замещающим семья не только психологическую и психотерапевтическую поддержку, она так же предлагает условия и методы для конструктивного выхода замещающих родителей из сложных семейных ситуаций, в которые они могут попасть.

Вторая глава «Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности» посвящена разработке, научному обоснованию и экспериментальной проверке модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.

На основе положений антропологического, диалогического, аксиологического, личностно-ориентированного и личностнодеятельностного подходов нами была разработана модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности (Рисунок 1).

Требования к уровню сформированное™ психолого-педагогической компетентности замещающих

родителей

Социальный заказ: подготовка замещающих родителей

Цель: достижение замещающими родителями высокого уровня теоретической и практической подготовки к эффективному решению вопросов воспитания, обучения и развития приемных детей

Целевой блок Задачи: формирование у замешаюших родителей четких представлений о роли семьи и семенного воспитания в процессе разв1Ш1я личности приемного ребенка; осознание замещающими родителями своих чувств, мотивов и ожиданий, связанных с принятием ребенка в семью; расширение диапазона знании замещающих родителей об особенностях развития детей на разных этапах онтогенеза; возможностях и механизмах реабилитации в случае нарушений психического и фтического здоровья ребенка; формирование у замещающих родителей реалистичной, адекватной позиции по проблеме взаимодействия приемного ребенка с кровной семьей, формирование у замещающих родителей психолого-педагогической готовности к взаимодействию с приемным ребенком; фор«»грс8аш1с у замещающих родителей реалистичных представлений о процессе адаптации приемного ребенка в новой ссмье; развитие психолого-педагогической компетентности и воспитательных возможностей замещающих родителей.

¡4 о ч ю >3 3 ? я о а. ё Условия Социально-культурные: 1) учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей замещающих родителей у триемных детей при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности; 2) использование различных форм групповой и индивидуальной социально-культурной деятельности; 3) включение замещающих родителей и триемных детей в совместную культурно-досуговую деятельность; 4) организация работы на основе разработанное модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, с использованием разнообразных технологий социально-ку льту рной деятельности. Педагогические условия: 1) интеграция усилий специалистов различных направлений деятельности (администрации учреждения, психологов, специалистов по социальной работе и др.) с замещающими семьями; 2) взаимодействие умещающих родителей друг с другом в процессе групповой деятельности; 3) опора на жизненный и социальный опыт гомещающих родителей, в том числе н на опыт предыдущего родительства.

о а, С Этап ]. Диагностический этап 2. Обучающий этап (информационно-образовательный, практический, коррекционный компоненты)

^ Реализующий блок ч о. 3 І Си С X 1. Школа замещающих родителей (технологии информационнопросветительской деятельности и технологии социально-культурной анимации) 2. Индивидуальные консультации. 3. Семейные практикумы (сюжетно-ролевые игры, библиотерапия, семейный досуг).

о 1 Критерии Интеллектуальный компонент Эмоциональный компонент Коммуникативный компонент Рефлексивный компонент

’2 3 5 Р н .й Показатели Знания воспитательных, образовательных и развивающих технологий и умения их применять Эмоциональное принятие приемного ребенка Способность строить отношения на основе доверия и принятия Готовность к самосовершенствовани ю, самореализации и самокоррекции

го и О. О X г о Уровни Низкий Средний Высокий

и а О Результат Сформированное^ интеллектуального, эмоционального, коммуникативного и рефлексивного компонентов психологопедагогической компетентности замещающих родителей

Рисунок I. Дидактическая модель формирования психолого-педагогической компетентности средствами социальнокультурной деятельности

Целевой блок модели представлен единством цели и задач. Цель рассматривается как предвосхищение изменений замещающих родителей в результате формирования компонентов их психолого-педагогической компетентности. Основная цель - достижение замещающими родителями высокого уровня теоретической и практической подготовки к эффективному решению вопросов воспитания, обучения и развития приемных детей.

В проектировочный блок модели входят условия и этапы формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности. В качестве социально-культурных условий выступают: 1) учет возрастных и

индивидуально-личностных особенностей замещающих родителей и

приемных детей при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности; 2) использование различных форм групповой и

индивидуальной социально-культурной деятельности; 3) включение замещающих родителей и приемных детей в совместную культурнодосуговую деятельность; 4) организация работы на основе разработанной модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности. Педагогическими условиями являются:

1) интеграция усилий специалистов различных направлений деятельности (администрации учреждения, психологов, специалистов по социальной работе и др.) с замещающими семьями; 2) взаимодействие замещающих родителей друг с другом в процессе групповой деятельности; 3) опора на жизненный и социальный опыт замещающих родителей, в том числе и на опыт предыдущего родительства. Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей предполагает последовательную этапную организацию процесса их обучения. При разработке модели было выделено 2 этапа: диагностический и обучающий. Реализующий блок модели представлен направлениями работы по формированию психологопедагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности. В качестве направлений реализации процесса формирования психолого-педагогической компетентности были определены: школа замещающих родителей (технологии информационнопросветительской деятельности и технологии социально-культурной анимации); индивидуальные консультации и семейные практикумы (сюжетно-ролевые игры, библиотерапия, семейный досуг). В рамках оценочно-результативного блока происходит подведение итогов, оценка полученных результатов по изменению уровня сформированности психолого-педагогической компетентности и ее компонентов, что позволяет сделать вывод об эффективности разработанной модели. В качестве

показателей компонентов психолого-педагогической компетентности выступают: интеллектуальный (показатели: знания воспитательных,

образовательных и развивающих технологий и умения их применять); эмоциональный (показатели: эмоциональное принятие приемного ребенка); коммуникативный (показатели: способность строить отношения на основе доверия и принятия) и рефлексивный (показатели: готовность к

самосовершенствованию, самореализации и самокоррекции).

Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности разработанной нами модели проводилась на базе учебно-методического Центра по проблемам опеки, попечительства и реабилитации детей и подростков «Детство». Всего исследованием на различных этапах опытноэкспериментальной работы было охвачено 113 замещающих родителя (из них 75 замещающих матерей и 38 замещающих отцов). Проверка эффективности модели осуществлялась в 2 экспериментальных группах:

1) экспериментальная группа №1 - профессионально-замещающие родители, взявшие на воспитание приемного ребенка - всего 44 замещающих родителя;

2) экспериментальная группа №2 - непрофессионально-замещающие родители, усыновившие ребенка или установившие опеку над ребенком -всего 32 замещающий родитель;

Контрольная группа была представлена замещающими родителями, воспитывающими приемных детей, но не прошедшие обучение в школе замещающих родителей - всего 37 замещающих родителей.

В качестве основных методов исследования, как на констатирующем, так и на контрольном этапах эксперимента использовались: для исследования интеллектуального компонента психолого-педагогической компетентности -тесты достижений; для исследования эмоционального компонента психолого-педагогической компетентности замещающих родителей - тест -опросник родительского отношения А.Я. Варга и В.В. Столина и опросник EPI Г.Айзенка; для исследования коммуникативного компонента психологопедагогической компетентности - методика «Типы реагирования в конфликтной ситуации К.Томаса» и тест коммуникативных умений JI. Михельсона в адаптации Ю.З. Гильбуха; для исследования рефлексивного компонента психолого-педагогической компетентности замещающих родителей - методика исследования рефлексивности A.B. Карпова.

Обобщая результаты анализа уровня сформированное™ компонентов психолого-педагогической компетентности на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, мы выявили, что высокий уровень сформированности психолого-педагогической компетентности выявлен у 22,8% замещающих родителей, средний уровень - у 47,4%; низкий уровень -

у 29,8%. Таким образом, 77,2% замещающих родителей контрольной и экспериментальной групп имеют дифференцированные, отрывочные знания о воспитательных, развивающих и образовательных технологиях; не умеют использовать данные знания, учитывая психофизиологические, индивидуальные и возрастные особенности приемного ребенка. Их эмоциональные реакции характеризуются неустойчивостью, амбивалентностью чувств по отношению к ребенку, неготовностью к поддержке эмоциональных границ в отношениях с приемным ребенком. При разрешении конфликтных ситуаций, несмотря на принятие приемного ребенка, они используют преимущественно стратегии приспособления и избегания, а их коммуникативный тип поведения - зависимый.

Формирующий эксперимент в нашем диссертационном исследовании был направлен на включение замещающих родителей экспериментальных групп в специально организованные условия учебно-познавательной деятельности с помощью программы комплексной школы замещающих родителей с использованием системы разнообразных обучающих средств и средств социально-культурной деятельности.

Основная цель программы комплексной школы замещающих родителей была сформировать у замещающих родителей высокий уровень сформированности психолого-педагогической компетентности и ее компонентов. При разработке настоящей программы мы опирались на ряд уже существующих программ подготовки будущих или уже являющихся замещающих родителей, а также на собственный опыт практической работы по подготовке и сопровождению замещающих семей.

Основными задачами программы являлись:

1. формирование у замещающих родителей четких представлений о роли семьи и семейного воспитания в процессе развития личности приемного ребенка;

2. осознание замещающими родителями своих чувств, мотивов и ожиданий, связанных с принятием ребенка в семью;

3. расширение диапазона знаний замещающих родителей об особенностях развития детей на разных этапах онтогенеза; возможностях и механизмах реабилитации в случае нарушений психического и физического здоровья ребенка;

4. формирование у замещающих родителей реалистичной, адекватной позиции по проблеме взаимодействия приемного ребенка с кровной семьей;

5. формирование у замещающих родителей психолого-педагогической готовности к взаимодействию с приемным ребенком;

6. формирование у замещающих родителей реалистичных представлений о процессе адаптации приемного ребенка в новой семье;

7. развитие психолого-педагогической компетентности и воспитательных возможностей замещающих родителей.

Представленная программа была рассчитана на 22 академических часа и состояла из одиннадцати занятий продолжительностью два часа каждое, с одним 10-15 минутным перерывом. Частота проведения занятий - два раза в неделю.

В ходе занятий мы использовали разнообразные методы обучения, включающие в себя:

1. Методы информационно-просветительской работы.

Информационно-просветительская работа включала в себя два вида

деятельности: информирование и просвещение.

2. Методы социально-культурной анимации.

В рамках реализации программы нами были организованы и проведены мероприятия анимационной направленности. В числе групповых форм анимационной работы с замещающими родителями использовались: тренинговые упражнения, направленные на развитие важных личностных качеств замещающего родителя; навыки их общения с ребенком и другими членами семьи; на развитие способностей). Кроме того, мы использовали в качестве метода социально-культурной анимации метод библиотерапии и социодрамы.

3. Методы активного социально-психологического обучения. Обучение замещающих родителей осуществлялось через индивидуальные, групповые методы активного социально-психологического обучения: деловые игры, методы мозгового штурма, дискуссии, ролевые игры.

Индивидуальное консультирование проводилось, как практикующими психологами, так и другими специалистами — юристам, специалистами по социальной работе. Основная цель консультаций заключалась в формировании адекватной позиции у замещающих родителей в отношении своих потребностей и потенциальных возможностей при принятии в семью ребенка, считавшегося без попечения родителей. Всего в период реализации формирующего эксперимента было проведено 172 индивидуальных консультации.

Семейные практикумы использовались нами только в отношении реальных (а не потенциальных) замещающих родителей экспериментальных групп. В ходе организации семейных практикумов приемным детям и замещающим родителям предлагалось оформить альбомы, папки-передвижки, стенды по следующей тематике: «Дорогой наш человек», «Семейная гордость», «Книга рекордов нашей семьи» и др.

После реализации формирующего эксперимента мы выявили, что высокий уровень сформированности психолого-педагогической

компетентности выявлен у 52,9% замещающих родителей ЭГ№1 и ЭГ№2, средний уровень - у 29,4%; низкий уровень - у 15,4% (Рисунок 2).

Рисунок 12. Динамика уровня сформированное™ психологопедагогической компетентности замещающих родителей

1 \ 1 к

н 1 э С 1 Г№1 в н | с | в ЭГ№2 н { с { в КГ

Уровни/Группы

0 Констатирующий этап 0 Контрольный этап

Такая положительная динамика свидетельствует о том, что у значительной части замещающих родителей двух экспериментальных групп: I) сформировался комплекс знаний о воспитательных, развивающих и образовательных технологиях, которые можно использовать в процессе воспитания приемного ребенка; 2) получили более высокий уровень развития умения использовать в процессе воспитания приемного ребенка технологии, соответствующие его возрастным, индивидуальным и психофизиологическим особенностям; 3) расширились знания в области, педагогической, возрастной и специальной психологии; 4) позитивно изменилась степень принятия приемного ребенка; 5) сформировался комплекс знаний о стратегиях эмоциональной поддержки ребенка и готовность их использовать во взаимодействии с ребенком; 6) изменились стратегии выхода из конфликтных ситуаций: избегание и приспособление сменились на компромисс и сотрудничество; 7) расширились представления о собственном внутреннем мире и внутреннем мире приемного ребенка.

Полученные статистические результаты критерия у2 (хи-квадрат) (ЭГ№1: у2 = 11,865 (хкрит = 7,815 при р<0,05 и хкрит = 11,345 при р<0,01); ЭГ№2: х2 = 9,82 (хкрит = 7,815 при р<0,05 и хкрит = 11,345 при р<0,01)) свидетельствуют о том, что происшедшие изменения вызваны не случайными факторами, а являются следствием реализации модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.

Таким образом, теоретический анализ и результаты опытноэкспериментальной работы, позволяют нам сделать общие выводы диссертационного исследования:

1. Раскрыта сущность психолого-педагогической компетентности замещающих родителей: 1) структурные компоненты - интеллектуальный, эмоциональный, коммуникативный и рефлексивный; 2) содержание -комплекс знаний воспитательных, развивающих и образовательных технологий; основ возрастной и педагогической психологии; безусловное принятие приемного ребенка; готовность к его эмоциональной поддержке; способность к построению отношений с приемным ребенком на основе доверия и принятия; сформированный позитивный образ «Я - замещающий родитель»; 3) проявления - проявление заботы о развитии приемного ребёнка; предъявление ребенку адекватных требований с учётом его психофизиологических, индивидуальных и возрастных особенностей; социальная поддержка ребенка (эмоциональная и инструментальная); чувствительность и внимание к проблемам ребёнка; использование адекватных дисциплинарных методов; использование адекватных дисциплинарных методов; позитивное разрешение конфликтов; развивающая, эмоционально-поддерживающая и обучающая семейная среда.

2. Результатом анализа проведенного исследования является разработанная модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей - комплекс действий, операций и процедур, основанных на технологиях социально-культурной деятельности и обеспечивающих достижение замещающими родителями высокого уровня психолого-педагогической компетентности и ее компонентов.

3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс социально-культурных и педагогических условий функционирования модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.

4. Экспериментальное исследование выявило статистически достоверные изменения в динамике формирования интеллектуального, эмоционального, коммуникативного и рефлексивного компонентов психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, разрешило обнаруженные нами противоречия, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка программ психолого-педагогического

сопровождения замещающих родителей и приемных детей; поиск, определение и внедрение новых методов и условий формирования замещающей родительской компетентности.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Позднякова Ю.В. Понятие «замещающая семья» в России: сущность и содержание / Ю.В. Позднякова // Вестник Университета Российской академии образования. Выпуск № 5(58), 2011. - С. 83-84 - 0,1 п.л.

2. Позднякова Ю.В. Технологии социокультурной деятельности в процессе подготовки приемных родителей / Ю.В. Позднякова // Перспективы науки, № 12(27), 2011. - С.64-67- 0,3 п.л.

3. Позднякова Ю.В. Социализация детей-сирот в профессиональных замещающих семьях / Ю.В. Позднякова // Наука и бизнес: пути развития, №1,2012. — С.74-77 — 0,3 п.л.

б) научные статьи, опубликованные в сборниках статей

4. Позднякова Ю.В. Теоретико-методологические основы социальнокультурной деятельности как фактора формирования компетентности замещающих родителей / Ю.В. Позднякова // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей / Под ред. Е.А.Левановой. - Выпуск 37. -М.:МПГУ, 2010. - С. 97-99 - 0,25 п.л.

5. Позднякова Ю.В. Замещающая семья - это специфическая форма семейного устройства / Ю.В. Позднякова // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей / Под ред. Е.А.Левановой. - Выпуск 38. -М.:МПГУ, 2011.-С. 134-137-0,25 п.л.

6. Позднякова Ю.В. Основные функции профессионально-замещающей семьи / Ю.В. Позднякова // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей / Под ред. Е.АЛевановой. - Выпуск 39. - М.:МПГУ, 2011. - С. 116-119-0,25 п.л.

7. Позднякова Ю.В. Особенности формирования компетентности замещающих родителей / Ю.В. Позднякова // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сборник научных трудов - Вып. 28. - Калининград: РГУ им. И.Канта, 2011. - С. 93-99 - 0,45 п.л.

8. Позднякова Ю.В. Компетентность замещающих родителей: сущность и содержание/ Ю.В. Позднякова // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении, вып. 5: сб. науч. статей / под ред. И.Ф.Бережной I. - Воронеж, 2011. - С.12-11 - 0,4 п.л.

9. Позднякова Ю.В. К вопросу о компетентности замещающих родителей/ Ю.В. Позднякова // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении, вып. 5: сб. науч. статей / под ред. И.Ф.Бережной /. - Воронеж, 2011. - С.77-81 - 0,25 пл.

Типография LiteraA Подписано в печать 20.01.2012 г. Тираж 100 экз. Заказ № 218.

. Москва, ул. Цветной бульвар 32/4, оф. 3 Тел. (495) 785 92 72