Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование студенческой корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование студенческой корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Пешкова, Валентина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование студенческой корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

Пешкова Валентина Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 и Ш 2014

Санкт-Петербург 2014

005553914

Работа выполнена на кафедре социально-культурных технологий НОУ ВПО «Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов»

Научный руководитель'. Марков Александр Петрович, доктор культурологии, доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и культурологии НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Новикова Ирина Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петерб>ргский государственный университет культуры и искусств»

Суртаева Надежда Николаевпа, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится «5» декабря в 15-00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.01 в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» по адресу: 192238, г. Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Д.А. Гранина Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул.Фучика, д. 15. и на сайте http://www.gup.ru/uni/science/aspirant/council/

Автореферат разослан « //» г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь ¿/

Диссертационного совета И.В. Шубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, значимостью корпоративной культуры студенчества как фактора профессионального становления и личностного развития будущего специалиста в качестве носителя ценностей, норм и традиций локального студенческого социума, приверженца определенного стиля в межличностном и межгрупповом взаимодействии, общении и поведении. Студенческая корпоративная культура является основополагающим средством и инструментом в решении стратегической задачи любого вуза — подготовки высокопрофессионального, адаптированного к современным социально-экономическим условиям жизни выпускника, уровень знаний которого должен соответствовать требованиям рынка труда и новых образовательных стандартов. Во-вторых, особую актуальность проблема формирования корпоративной культуры студенчества приобретает в контексте тенденций, характерных для современного рынка труда (с его высокой конкуренцией, особыми требованиями к адаптивным качествам выпускника, усложнением профессиональных задач, требующих творческого подхода к их решению). Оказывая сильнейшее влияние на спектр и качество образовательных услуг, рынок труда выдвинул новые требования к подготовке будущих специалистов, среди которых существенное значение приобрели личностные качества и уровень развития общей культуры выпускника. В число наиболее значимых для современного студенчества и востребованных рынком труда характеристик современной личности, безусловно, входят лидерские качества, отражающие степень творческой активности субъекта, преобразующего окружающую его действительность, в том числе и самого себя. В условиях рыночной экономики корпоративная культура студенчества становится значимым фактором формирования репутации вуза, его имиджа, средством повышения инновационного потенциала образовательной деятельности, условием эффективности и конкурентоспособности на региональном, национальном и мировом рынках образовательных услуг. В-третьих, корпоративная культура выступает одним из эффективных средств стимулирования образовательной мотивации, удовлетворения базовых потребностей личности в признании, статусе, коллективном одобрении, формирования социально-психологической общности «мы». Корпоративная культура выполняет важнейшие ценносгно-ориентационные и нормативные функции, сокращая спектр возможных рисков в профессиях социально-коммуникативного профиля и определяя перспективы и характер профессиональной самореализации специалиста. Поэтому еще в рамках университетского корпоративного сообщества необходимо сформировать ценностно-нормативную основу профессий социально-гуманитарной сферы, максимально соответствующую духовно-нравственным традициям отечественной культуры.

Значимым условием формирования и развития корпоративной культуры является социокультурная среда образовательного учреждения, обладающая мощным культуротворческим и педагогическим потенциалом — за счет способности формировать единое ценностно-нормативное вузовское пространство жизнедеятельности, создавать условия для воспитания профессиональных качеств и реализации личностного потенциала учащейся молодежи. Важнейшим педагогическим ресурсом социально-культурной среды образовательного учреждения является целенаправленно организовавшая социальпо-культурная деятельность студентов,

воспитательный и самореализационный потенциал которой обеспечивается: широким спектром информационно-коммуникативных, интерактивных, игровых и художественно-творческих технологий и средств воздействия па сознание и поведение личности; учетом личностных особенностей студентов в реализации их досу-говых потребностей; свободным характером межличностного взаимодействия; субъективным восприятием студентами досуга как пространства свободного развития и самовыражения; компенсаторными возможностями досуга, обладающего дополнительными к учебному процессу условиями развития, социализации и самореализации личности молодого человека; многообразием форм культурно-досуговой активности, формирующих и восгребующих социально-коммуникативную и творческую природу человека, обеспечивающих профессиональную идентичность и развитие будущего специалиста как члена профессиональной референтной группы, оснащающих специалиста технологиями социально-культурной адаптации к меняющимся условиям среды.

Однако в современной практике профессионального образования педагогический потенциал социокультурной среды как средство формирования корпоративной культуры студенчества используется не в полной мере, что связано с отсутствием эффективных технологий и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в системе педагогического знания. В частности, обнаруживается дефицит исследований педагогического потенциала социально-культурной среды, практически неизученными являются структурные компоненты и ценностные основания корпоративной культуры современного вуза как социально-педагогической системы, условия и технологии формирования корпоративной ьультуры студенчества в культурно-досуговом пространстве образовательного учреждения.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречиями между: а) социальным заказом общества, требованиями современного рынка труда к уровню профессиональной и личностной подготовки будущего специалиста и недостаточно эффективной реализацией педагогического потенциала социально-культурной среды образовательного учреждения; б) значимостью корпоративной культуры студенчества в структуре профессионального и личностного становления будущего специалиста и степенью теоретического осмысления данного феномена в системе социально-педагогического знания, неразработанностью методологической базы исследования данного феномена, препятствующей расширению реперту£1ра эффективных технологий формирования ценностно-нормативной базы и профессиональной идентичности специалистов гуманитарного профиля; в) значительным потенциалом социально-культурной деятельности, способной в условиях вуза обеспечить профессиональную идентичность и развитие личности будущего специалиста, и мерой его востребованности в системе формирования студенческой корпоративной культуры; г) потребностью вузовского педагогическог о сообщества в современных методиках формирования корпоративной культуры и низкой эффективностью существующего инструментария, его неадаптированностью к специфике и условиям социально-культурной деятельности образовательного учреждения.

Цель диссертационного исследования: охарактеризовать корпоративную культуру студентов гуманитарного вуза как педагогическую систему и определить условия ее формирования средствами социально-культурной деятельности.

Задачи исследования:

1. Обобщить теоретико-методологические подходы к проблеме формирования понятия «корпоративная культура».

2. Обосновать корпоративную культуру студенчества как субкультурный феномен и педагогическую систему.

3. Охарактеризовать педагогический потенциал и ресурсы социально-культурной среды в учреждении высшего профессионального образования как пространства формирования корпоративной культуры.

4. Определить комплекс организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры студенчества средствами социально-культурной деятельности.

5. Разработать и апробировать программу формирования корпоративной культуры студенческой молодежи на основе реализации педагогического потенциала социально-культурнрй деятельности.

Объект исследования — корпоративная культура студенчества гуманитарного вуза.

Предмет исследования - условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности в процессе формирования студенческой корпоративной культуры.

Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которая представляет собой ряд следующих предположений:

1. Значительным социально-педагогическим ресурсом в процессе формирования студенческой корпоративной культуры обладает социально-культурная среда вуза как совокупность предметно-пространственных, духовно-нравственных, социально-психологических, событийно-поведенческих условий жизнедеятельности студента, способная концептуально синтезировать и гармонизировать процессы профессионального самоопределения и личностного развития за счет: а) создания благоприятного коммуникативного пространства жизнедеятельности (открытость, доверие и участие в судьбе другого); б) персонификации духовно-нравственного фундамента среды вузовской жизнедеятельности образами личностей выдающихся современников, олицетворяющих этический идеал отечественной культуры; в) блокирования неблагоприятных воздействий и деструктивных факторов внешней среды, и прежде всего негативного влияния СМИ.

2. Реализация педагогического потенциала социокультурной среды предполагает: а) опору на методологию «средового подхода»; б) востребованность потенциала социально-культурной деятельности, определяемого нерегламентиро-ванным характером реализуемых во внеучебной деятельности образовательных и познавательных программ, наличием эффективных социально-культурных технологий и альтернативных методик, сочетающих просветительные и художественно-творческие средства, обеспечивающих доступность и свободу выбора, гибко реагирующих на конъюнктуру досуговых интересов студентов.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим фундаментом исследования стали труды в области организационной и корпоративной культуры зарубежных авторов: И.Аисоффа, Д. Бодци, ДжЛ. Гибсона, К.Камерона, К. Ку-инна, Ф. Лутанса, Ч. Хэнди, Е. X. Шейна, а также целого ряда других ученых. Среди отечественных ученых, исследующих данную проблему, следует отметить работы Т. Ю. Базарова, В.Р.Веснина, Э. А. и А. Э. Капитоновых, АХ.Клещева, А. И. Наумова, Н.Н.Суртаевой, Т.Н.Персиковой, А.И.Пригожина, В.А.Спивака и др. Понятия «культура» и «корпорация» рассматриваются в работах отечественных культурологов Ю.Г.Волкова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева и др. Использовать понятие куш,туры в широком смысле как результаты деятельности людей и измерять культуру различных социальных явлений, в том числе и корпоративных, позволяют полученные российскими культурологами результаты. Ценностно-нормативные аспекты культуры исследуются в работах О.Г.Дробницкого, М.И.Бобнева, И.М.Попова, Е.А. Пенькова и др. Механизмы становления и развития личности в культурном пространстве рассмотрены в работах Г.С.Батшцева, Е.В.Бондаревской, А.В.Камкина, И.К.Кучмаевой, О.В.Орловой и др. Авторы отмечают, что осваивая культуру, человек совершенствуется, развивается, становится творцом собственной судьбы и соучастником культурного творчества.

В последнее время исследованию проблематики корпоративной культуры посвящены диссертационные работы в различных областях научного знания: в философии (А.В.Аверина, Е.С.Жерихова, В. В. Разманова и др.), в социологии (О. В. Бусыгина, А. Д. Зотова, Е. Н. Крапивко, Н. Н. Могутновой и др.), в культурологии (М.С.Ананьина, Л.И.Беловой, С.В.Кузичева, Т.Н.Персиковой, А.А.Селютина и др.), в психологии (Е.С.Гайдаржи, А. Н. Занковского, М. В. Ионцевой и др.), в педагогике (О.А.Глущенко, Л.Р. Фатхуллиной, Е.С.Чижиковой и др.). В рамках методологии средового подхода в контексте образовательного пространства среда рассматривается как единая социокультурная система, способствующая распространению культурных ценностей, активизирующая групповые взаимодействия (П.Бурдье, Ю.Г.Волков, В.С.Поликарпов). Среда рассматривается как способ переноса внешних факторов во внутреннюю среду (А.В.Мудрик, В.Г.Бочарова), способствует усвоению индивидом социального опыта и приобретению новых качеств, формируя его отношение к базовым ценностям (Л.П.Буева). В качестве особой среды - «микрокосма» рассматривается и внутренний мир человека (Е.В.Бондаревская). Проблеме философского обоснования социокультурной среды как предпосылки познавательной деятельности посвящены работы мыслителей Т.Куна, ИЛакатоса, М.Полани, М.Фуко. В отечественной философии такие исследования представлены в первую очередь в работах В.С.Степина. Рассмотрение социокультурной среды в рамках деягельностного подхода к исследованию личности представлено в фундаментальных работах К.А.Абульхановой-Славской, Г.С.Батищева, М.С.Кагана и др. Ценности интерпретируются в философском, культурологическом, этнопсихологическом, педагогическом, социально-психологическом и общепсихологическом аспектах. У истоков научной разработки понятия «ценность» стоял В.П. Тугаринов. С позиции социально-психологического подхода ряд ученых рассматривают цегаюсти как источник активности человека (Г.М.Андреева, А.Г.Здравомыслов, А.НЛеонтьев,

Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, В.А.Ддов и др.), важнейшее связующее звено между социальной средой, обществом и личностью. Смысловая природа цепностей состоит в их способности связывать когнитивную и мотивационную сферы, обеспечивая целостность личности (Л.С.Выготский, СЛ.Рубинштейн, А.НЛеонтьев, Б.С.Братусь, Г. Олпорт, В. Фрапкл и др.).

Особое значение для нашего исследования имеют работы, связанные с пониманием феномена молодежной культуры в контексте формирования социокультурной среды (М.Г.Вохрышева, Л.Б.Габдулина, Л.Р.Засыпкина, Г.Е.Моргунова, С.А.Потапова); теории организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (В.И.Андреев, Н.В.Бордовская, О.В.Кириллова, Е. В. Пиокунова, В. В. Сериков, Е. И. Сухова, А.П.Тряпицина, Н. В. Чекалова, И.Э. Ярмакеев и др.).

Важную роль в обосновании взаимосвязи культуры, образования и воспитания сыграли исследования М.А.Ариарского, Ю.Д.Красильникова, АБ.Соколова, Н.НЛрошенко и др. Необходимость педагогической организации свободного времени в жизни подрастающего поколения подчеркнули в своих работах А.Ф.Воловик, А.В.Мудрик, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаеи, В.Е.Триодин, Д.В.Шамсутдинова. Общетеоретическое и методологическое значение для данного исследования имеют работы, отражающие сущность и специфику социально-культурных технологий (Г.М. Биржешока, Е.И.Григорьевой, АД.Жаркова, Т.Г.Киселевой, И.В.Никиппшой, В .Д. Пономарева, С.А.Смирнова, С. А. Шмакова).

Следовательно, для решения поставленных задач есть определенные теоретико-методологические предпосылки и соответствующая информационно-исследовательская база. Однако можно констатировать отсутствие социально-педагогических исследований, посвященных комплексному и всестороннему анализу корпоративной культуры студенчества, поиску педагогических ресурсов социально-культурной деятельности как средства оптимизгщии социально-культурного пространства современного университета и основы профессиональной идентичности и личностного развития учащейся молодежи.

Теоретико-методологическое обоснование. Междисциплинарный характер темы исследования подразумевает применение нескольких научных подходов: социально-культурологического и нсихолого-педагогического как специальной методологии. Теоретическую основу исследования составляют труда отечественных и зарубежных ученых: исследования, отражающие проблемы высшей школы в области профессиональной подготовки будущих специалистов (Л.Ф.Алексеева, А. А. Деркач, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю. В. Поварен-ков, А.Р.Фонарев); концепция личностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская); деятельностная теория развития личности в условиях социальной группы (Б.ПАнаньев, Л.И. Божович, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); исследования, раскрывающие суть технологий социально-культурной деятельности в воспитательном пространстве и расширяющие репертуар социально-культурных технологий в современном образовательном пространстве. Корпоративная культура студенчества как предмет педагогического воздействия рассматривается как совокупность ценностей, норм и способов идентификации и внешней презентации определенного социального сообщества, про-

являющаяся в предметной символике, межличностном взаимодействии и особенностях социально-психологического климата.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2011-2014 годах и включало три этапа: На первом этапе (2011-2012) проводился анализ теоретических подходов к изучению феномена «корпоративная культура» в гуманитарном знании. Выявлялись противоречия, существующие между социальным заказом общества, требованиями рынка труда к уровню профессиональной подготовки будущего специалиста и недостаточно эффективной реализацией педагогического потенциала социально-культурной среды образовательного учреждения в области формирования корпоративной культуры современного студенчества. Были определены цели, задачи и рабочая гипотеза исследования; уточнялись понятия «студенческая корпоративная культура», «социально-культурная среда»; проведена диагностика уровня развития корпоративной культуры студентов Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Второй этап (20122013) был связан с определением условий и разработкой технологий формирования корпоративной культуры студентов на этапе получения высшего образования в период подготовки к профессиональной деятельности. Была разработана программа формирования корпоративной культуры студенческой молодежи, состоящая из трех модулей. Третий этап (2013-2014) предусматривал внедрение разработанной программы формирования корпоративной культуры студентов в воспитательный процесс вуза. Осуществлялись обработка, проверка и систематизация экспериментальных данных, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; изучалось влияние технологий социально-культурной деятельности на процесс формирования корпоративной культуры студентов; проводился сравнительный апализ параметров развития корпоративной культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах. Результаты и выводы исследования апробировались на международных научных конференциях.

Решение поставленных задач осуществлялось при помощи следующих методов исследования: 1) теоретических - анализ и систематизация психолого-педагогической литературы и нормативных документов по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта; 2) социально-психологических опросников и тестов - М. Рокича «Терминальные и инструментальные ценности», методика изучения ценностно-ориентационного единства студенческого сообщества, опросник Р.Б.Кеттелла, методика оценки психологической атмосферы в коллективе (А.Ф.Фидлер), методика выявления «Коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2), для изучения мотивационного компонента корпоративной культуры автором разработана анкета; 3) экспертной оценки-, 4) формирующего эксперимента, в основе которого лежат современные методы социально-педагогического моделирования и проектирования.

Экспериментальная база исследования. Исследование и педагогический эксперимент осуществлялись на базе СПб Гуманитарного университета профсоюзов. В эксперименте участвовало 160 студентов университета факультетов культуры и конфликтологии, из них 115 студентов экспериментальной группы и 45 студентов контрольной группы.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном анализе социально-педагогической сущности корпоративной культуры студенческой мо-

лодежи и условий ее формирования, в результате чего: а) корпоративная культура обоснована как социально-педагогическое пространство профессионального становления и личностного развития будущего специалиста, условие оптимизации среды жизнедеятельности перво!сурсников путем их интеграции в культурный контекст и систему межличностных коммуникаций, что существенно расширяет представление о природе, сущности и педагогических потенциалах культурного феномена; б) раскрыты профессионально-идентификационные и самореализационные функции студенческого корпоративного сообщества как субкультурной среды, носителя системы ценностей и соответствующих коммуникативных и профессиональных практик; в) выявлен и охарактеризован педагогический потенциал социально-культурной деятельности как средства оптимизации вузовской культурно-образовательной среды и формирования корпоративной культуры, определяемый способностью функционально и содержательно дополнять и компенсировать дефициты условий социальной адаптации, профессиональной идентичности и самореализации в рамках учебно-образовательной деятельности; г) обоснована социально-культурная сущность и социально-педагогические возможности университетских корпоративных акций в системе факторов формирования корпоративной культуры, определяемые: целенаправленным использованием персонифицированных референтных образов корпоративной культуры профессионального сообщества; диалогичностью и конструктивностью общения всех участников коллективного действия; социально-ролевой универсальностью коммуникации и ее неограниченностью пространственно-временными рамками.

На защиту выносятся:

1. Обоснование корпоративной культуры студенческого сообщества как субкультурного феномена и педагогической системы. Студенческая корпоративная культура как социально-педагогический феномен представляет собой совокупность ценностей, норм, условий и средств профессиональной идентичности, личностного развития, способов и каналов внешней презентации. Она проявляется в характере межличностного взаимодействия и особенностях социально-психологического климата, в предметной символике и репертуаре социально-культурных акций. Социально-педагогические функции студенческой корпоративной культуры состоят: во-первых, в создании дополнительного по отношению к образовательному процессу пространства профессионального становления и личностного развития студента в качестве высокопрофессионального и адаптированного к современным социально-экономическим условиям жизни специалиста, соответствующего требованиям рынка труда; во-вторых, в оптимизации индивидуальной среды жизнедеятельности первокурсников путем создания оптимальных условий для интеграции личности в культурный контекст и систему межличностных коммуникаций, стимулирования образовательной мотивации и самореализациошюй активности. В структурно-содержательном плане корпоративную культуру образует: организационная структура (формальная и неформальная, власть и лидерство); коммуникационная подсистема (совокупность формализованных и неформализованных потоков); цепностно-нормативная и социально-психологическая подсистемы; зна-ково-символическая составляющая (легенды и мифы, корпоративные преда-

ния), а также подсистема внешней идентификации и позиционирования (рекламные атрибуты, имидж).

2. Характеристика социально-культурной среди вуза как педагогической системы, эффективно решающей задачи личностного развития и профессионального становления за счет востребованности ресурсов социально-культурной деятельности. Вузовская среда жизнедеятельности характеризуется целенаправленностью, непрерывностью, сложностью, динамичностью, целостностью, интеграцией различных компонентов педагогической деятельности (моти-вационно-ценностного, целевого, практико-деятельностного, содержательного, оценочно-результативного), открытостью культуре и социуму. По качественным параметрам она приближается к культурно-образовательному пространству -универсуму ценностей культуры и культурных форм жизни, необходимых для саморазвития и профессионально-личностного становления современного студента. Объединяя ресурсы и потенциалы образовательной и социально-культурной деятельности, оптимизируя пространственно-предметное и социальное окружение, опираясь на личностно-ориентированную методологию организации совместного творчества учащейся молодежи, социально-культурная среда вуза обеспечивает взаимодополнение социализации и самореализации личности, содействует успешному профессиональному становлению выпускников вузов.

3. Условия реализации педагогических возможностей социально-культурной среды вуза как пространства формирования корпоративной культуры: 1) взаимодополняемость ресурсов и потенциалов культурно-досуговой сферы и образовательного процесса; 2) создание благоприятного коммуникативного пространства жизнедеятельности (открытость, доверие и участие в судьбе другого, творческий социально-психологический климат в студенческом сообществе, показателями которого являются благоприятные условия для межличностного общения, положительные эмоциональные связи между студентами и преподавателями; 3) стимулирование творческих инициатив путем создания максимально благоприятных условий для свободного формирования личности студента, его самоопределения в значимом социально-культурном пространстве; 4) персонификация духовно-нравственной составляющей среды образами личностей выдающихся современников, олицетворяющих этический идеал отечественной культуры, - образцов для подражания, непосредственных носителей социально-культурного опыта, отраженного в традициях; 5) формирование мотивационной установки на сотрудничество и организация совместной деятельности студентов и преподавателей по целенаправленному созданию корпоративной культуры; 6) стимулирование личностной ответственности субъектов образовательного процесса, готовности и способности к самостоятельным поступкам через развитие студенческого самоуправления; 7) блокирование неблагоприятных воздействий внешней среды, и прежде всего деструктивного влияния СМИ; 8) снижение значимости негативных факторов внутривузовской среды за счет обеспечения широкого спектра социально значимых видов и форм внеучебной деятельности; 9) формирование событийной и ритуально-символической составляющей студенческой корпоративной культуры путем участия студентов в корпоративных акциях социально-культурной направленности; 10) насыщенность университетской среды корпо-

ративными традициями, формирующими субкультурную общность «мы» и профессиональную идентичность.

4. Концепция формирования студенческой корпоративной культуры, в основе которой лежит реализация педагогического потенциала социально-культурной деятельности, включающая: а) педагогические принципы: содержательной целостности образовательного процесса, его проблемного соответствия реальной жизни; соответствия и взаимообусловленности целей, методов, средств, форм и условий личностного развития и профессионального становления студенческой молодежи; принцип культурной обусловленности развития личности; принцип взаимодополняемости и преемственности деятельности социальных институтов образования и культуры; вариативности в выборе средств взаимодействия субъектов образовательной деятельности; диалогизма педагогического процесса; б) приоритеты формирования корпоративной культуры студенческой молодежи: профессионально-ценностные ориентации; социально-психологические качества личности студента, способствующие успешной профессиональной самореализации (уровень интеллекта, высокая самооценка, креативность); устойчивая мотивация обучения, способствующая личностному развитию и профессиональному росту; в) инструментальное оснащение этапов формирования корпоративной культуры с учетом личностных особенностей и возможностей студентов, предполагающее их включение в различные формы социально-культурной деятельности и организацию студенческого самоуправления.

5. Программа формирования корпоративной культуры студентов вуза на базе ресурсов социально-культурной деятельности, включающая: а) проблемно-целевой блок, в основе которого лежит системный анализ ситуации, характеристика уровня сформированности корпоративной культуры студентов; б) модульную организацию педагогического процесса во вне^ебное время; в) критерии сформированности корпоративной культуры студенческой молодежи: ценностно-ориентационное единство студенческого сообщества; деятельностная активность и креативность студентов в организации и проведении корпоративных мероприятий сообщества; эмоционально-психологический климат в сообществе; личностные качества личности: умение работать в команде, коммуникабельность, стрессоустойчивость, культура общения, организаторские способности и умение действовать в нестандартных ситуациях. Программа строится на поэтапной диагностике сформированности корпоративной культуры в соответствии с разработанными критериями (ценностным, психологическим, мотивационным, инструментальным), на основе которой выстраиваются перспективы личностного развития и обеспечиваются условия оптимизации ключевых параметров корпоративной культуры.

6. Условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства формирования корпоративной культуры студентов: 1) использование различных социокоммуникативных технологий, транслирующих корпоративные ценности и нормы, обеспечивающих ценностно-нормативное единство студенческого сообщества, взаимопонимание и согласие носителей корпоративной культуры; 2) реализация личностно-ориентированного подхода в организации социально-культурного творчества студентов путем обеспечения многообразия ферм коллективной

деятельности (познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательно-творческой), позволяющего удовлетворить индивидуальные потребности и интересы; 3) расширение социокультурного контекста жизнедеятельное™ студентов путем включения их в социально значимые виды и формы коллективной деятельности (участие в работе научно-практических конференций студентов и молодых ученых, проведение конкурсов профессионального мастерства, участие в работе различных творческих коллективов университета и факультета, вокальных групп, рок-групп, танцевальных коллективов, проведение мастер-классов, фестивалей, спортивных соревнований, праздничных концертов, дискотек, КВН между группами, участие в международных конкурсах и фестивалях, встречи студентов с выпускниками, привлечение авторитетных профессионалов, формирующих высокую технологическую и нравственную планку профессий).

Научная новизна исследования". 1) дана трактовка корпоративной культуры студенчества как социально-культурного феномена, позволяющая реализовать принципиально новый научный подход к изучению и оптимизации корпоративной культуры в условиях образовательного профессионального учреждения; 2) выявлены педагогические ресурсы социально-культурной среды вуза в системе профессиональной подготовки будущих специалистов; 3) охарактеризованы педагогические возмо:кности социально-культурной деятельности в системе формирования корпоративной культуры; 4) обоснованы глубинные социально-психологические механизмы, лежащие в основе социально-культурных технологий, используемых в процессе формирования студенческой корпоративной культуры; 5) охарактеризован профессионально-идентификационный и социально-интеграционный потенциал культурных акций, составляющих «событийный» репертуар университетской жизни; 6) выявлены критерии сформированности (ценностный, психологический, мотивационный, инструментальный) и показатели уровня развития корпоративной культуры студенческого сообщества; 7) дана характеристика социально-психологического климата как важнейшей составляющей корпоративной культуры, способствующего реализации корпоративных связей, формированию облика внутренней культуры студентов, активизации межперсонального и ролевого общения. Исследование позволило уточнить функции корпоративной культуры студенчества; выявить культурно-образовательные возможности и роль социешьно-культурной среды в процессе формирования корпоративной культуры студенчества; конкретизировать содержание понятий «социально-культурная среда вуза», «студенческая корпоративная культура».

Практическая значимость исследования: а) разработана структура корпоративной культуры как объекта социально-педагогического воздействия; б) сделано обоснование организационно-педагогических условий, необходимых для формирования корпоративной культуры студенческого сообщества в социокультурном пространстве вуза; в) предложен универсальный педагогический инструментарий формирования корпоративной культуры студентов средствами социально-культурной деятельности (включая методическую базу диагностики уровня развития корпоративной культуры студенческой молодежи, технологическое оснащение процесса ее оптимизации); г) разработана программа формирования корпоративной культуры студенчества на основе реализации педагогического потен-

циала социально-культурной деятельности, учитывающая вузовскую концепцию образовательной деятельности, функции и миссию гуманитарного образования и базовые ценности студенчества. Программа формирования студенческой корпоративной культуры апробирована на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, а ее теоретико-методологическое обоснование и практические результаты могут служить основанием для дальнейших исследований в области разработки эффективных средств оптимизации культурно-образовательного пространства вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов, соответствующих цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью данных и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов на заседаниях кафедры социально-культурных технологий. Разрабатываемые идеи и результаты исследования были представлены на научных конференциях различных уровней, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-культурные технологии: современное состояние и перспективы развития» (СПб., СПбГУП, 2012), VII Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная работа: проблемы и перспективы» (СПб., СПбГУП, 2013), IX Международная научно-практическая конференция «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса» (СПб., СПбГЭУ, 2013), Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013), Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2013), Научно-практическая конференция заочная (с международным участием) «Категория «социального» в современной педагогике и психологии» (Ульяновск, 2013), Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития педагогики и психологии» (Уфа, 2014), Международная научно-практическая конференция «Современный взгляд на будущее науки» (Уфа, 2014), I Межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы социальной психологии и социальной работа» (СПб., СПбГУП, 2014), VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные средства массовой информации: вчера, сегодня, завтра» (СПб., СПбГУП, 2014). Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 17 публикациях общим объемом 5,74 п. л., в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации-, введение, две главы, заключение, список литературы, включающий 165 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования обосновывается во Введении, раскрывается степень ее теоретической разработанности в научной литературе, обозначены объект, предмет исследования, цель и гипотеза, методы, база и этапы исследования. Определяются задачи и теоретико-методологические основания исследования.

В главе 1. «Теоретико-методологические аспекты формирования корпоративной культуры студентов гуманитарного вуза» рассматриваются основные этапы формирования понятия «корпоративная культура» в гуманитарном знании. Выделены сущностные компоненты и особенности студенческой корпоративной культуры, определены ее функции. Выявлены основные характеристики и структурные элементы социокультурной среды гуманитарного университета с точки зрения ее способности выступать условием и пространством формирования студенческой корпоративной культуры. Описаны технологии формирования корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности.

В параграфе 1.1. «Проблемы формирования корпоративной культуры в социально-гуманитарном знании» проблематика корпоративной культуры рассматривается с точки зрения формирования понятия. Отмечается схожесть понятий «организационная культура» и «корпоративная культура», которые до сих пор в многочисленных исследованиях рассматриваются как тождественные. Показывается специфика понятия «корпоративная культура» в отличие от других видов культуры (деловой, профессиональной и др.). Слово «корпоративная» отражает преобладание в условиях современного общества крупных корпоративных структур, как качественно нового типа организации. Для корпораций характерно формирование особой субкультуры, зависящей не от национальных особенностей, а от условий идентичности, лидерства, отрасли, бизнес-идеи и других аспектов. Отмечается, что корпоративная культура подразумевает специфические ценности и нормы, разделяемые только представителями конкретной организации, так называемые корпоративные ценности, которые могут быть согласованы с общечеловеческими, но могут им и противоречить. При этом носителями общей культуры выступают личность, социальная группа, конкретное общество, а носителем корпоративной культуры является коллектив организации.

В современном гуманитарном знании корпоративная культура признается универсальным социокультурным феноменом многоуровневой иерархии, определяющим уникальность, неповторимость, конкурентоспособность и эффективность деятельности ее субъекта. Междисциплинарный характер понятия «корпоративная культура» предполагает при еш рассмотрении использование различных подходов (социологического, исторического, нормативного, дидактического и антропологического). Феномен «корпоративной культуры» активно изучается с начала 80-х годов XX века. Основные элементы теории корпоративной культуры были сформулированы в рамках культурологии, социологии, психологии. Несмотря на существующую вариативность определений корпоративной культуры, в них можно выделить и общие категории: образцы базовых предположений, принимаемых членами организации; ценности (или ценностные ориентации); символику.

В данном исследовании корпоративная культура рассматривается как комплекс духовно-практических ценностей и действий, формируемый на основе по-

зитивного корпоративизма1, ценностно-нормативная и смысловая система, осуществляющая репрезентативные, директивные и аффективные функции, создающая культурное пространство солидарности и формирования общности «мы». Корпоративную культуру порой называют «душой» организации — она определяет уникальность, неповторимость и, в конечном счете, эффективность деятельности любого профессионального сообщества, пронизывает все ее составляющие, интегрируя коллективные усилия в нужное русло.

В параграфе 1.2. «Студенческая корпоративная культура как социально-педагогическая общность и объект педагогического воздействия» отмечено, что в данном исследовании корпоративная культура студенчества рассматривается как совокупность ценностей (ценностных ориентации), способов и норм внешней презентации определенного социального сообщества, которая выражается в предметной символике, межличностном взаимодействии и особенностях социально-психологического климата. Корпоративная культура студенчества предоставляет молодежи дополнительное смысловое, ролевое и деятелыюстное пространство для развития профессиональных и личностных качеств. Она, гармонизируя эмоциональную и интеллектуальную сферы личности, обеспечивает процесс формирования личностной и профессиональной идентичности, социализации в единстве с самореализацией, в значительной степени предопределяет внешнюю и внутреннюю структуру организационной деятельности, охватывая самые разнообразные аспекты взаимодействия, затрагивая все уровни принятия ответственных решений.

Необходимость целенаправленного формирования корпоративной культуры определяется ее способностью осуществлять профориентационные и ценностно-нормативные функции, что особенно характерно для гуманитарных профессий со-циалыю-коммуникативной направленности, в которых ценностный компонент корпоративной культуры является составной частью профессиональной этики. В гуманитарном вузе корпоративная культура становится условием реализации базовых функций гуманитарного университета, который не только осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров, но и обеспечивает трансляцию духовно-нравственного опыта, сохранение ценностно-нормативного ядра национальной культуры. Структура студенческой корпоративной культуры содержит несколько подсистем: а) ценностно-нормативная подсистема; б) коммуникационно-поведенческая подсистема формальных и неформальных отношений; в) знако-символическая подсистема этической идентификации; г) ритуально-деятель-ностный пласт корпоративной культуры; д) подсистема внешней презентации2. В параграфе исследуются функции студенческой корпоративной 1сультуры: образовательно-воспитательная, функция инкультурации, ценностно-нормативная, коммуникативная, социально-интеграционная, рекреативная. Как полифункциональное явление студенческая корпоративная культура, осуществляя в образовательном процессе важнейшие социально-педагогические функции, выступает инструментом и основополагающим средством решения стратегической задачи любого

1 Суртаева H.H. Корпоративная культура в основе трансформации социального взаимодействия в деятельности специалистов помогающих профессий // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. 2012. № 5. С. 300-305.

2 Чижикова Е.С. Формирование корпоративной культуры студенческого сообщества вуза: автореф. дис.... канд. пед. наук. -М., 2010.

вуза — подготовки высокопрофессионального и адаптированного к современным социально-экономическим условиям специалиста.

В параграфе 1.3. «Социально-культурная среда гуманитарного университета как педагогическая система: сущность, структура, педагогические возможности» обосновывается актуальность исследования среды как педагогического феномена, даются характеристика понятий «среда» и «социокультурная среда», выявляются основные характеристики и структурные элементы социокультурной среды гуманитарного университета. Социокультурная среда понимается как жизненное пространство человека в органическом единстве социально-психологических, духовно-нравственных, функциональных и предметно-эстетических условий жизнедеятельности, в значительной мере являющееся результатом творческой активности личности. Она формирует единое ценностно-нормативное пространство жизнедеятельности, обладающее мощным педагогическим потенциалом и способностью востребовать эффективные технологии и средства воздействия на сознание и поведение личности студента. Важнейшим педагогическим ресурсом социально-культурной среды вуза и средством формирования корпоративной культуры студенчества является целенаправленно организованная социально-культурная деятельность студентов, имеющая богатейшие познавательные, культурные и эмоциональные средства воздействия. Социокультурная среда гуманитарного университета включает: духовно-нравственную составляющую, предметно-пространственное окружение человека, информационную и ценност-но-ориентационную составляющую. В деягельностном выражении важнейшими элементами среды выступают: учебно-воспитательная, научно-исследовательская и социально-культурная виды деятельности. В параграфе отмечается, что социально-культурная среда образовательного учреждения становится ключевым фактором формирования студенческой субкультуры, выполняющей важные функции в системе создания корпоративной культуры будущих специалистов, являясь инте-гративным, обобщающим весь спектр социально-культурной детерминации фактором. Реализация педагогического потенциала социокультурной среды гуманитарного университета возможна на базе методологии «средового подхода», которая исповедует принципы педагогического проектирования с учетом культуро-творческих возможностей совместной деятельности и глубинных факторов личностного становления.

В параграфе 1.4. «Специфика и технологии формирования студенческой корпоративной культуры в социально-культурном пространстве вуза» представлена характеристика педагогических технологий, выделены их базовые компоненты: концегпуальная часть, содержательный блоки процессуальная составляющая. Педагогическая технология должна соответствовать основным методологическим требованиям: базироваться на определенной научной концепции; представлять собой систему взаимосвязанных компонентов и отражать логику педагогического процесса; быть управляемой, эффективной и воспроизводимой в иных похожих условиях. Формирование и развитие корпоративной культуры студенчества обеспечивается использованием различных социокоммуникативных технологий, транслирующих корпоративные ценности и нормы, обеспечивающих ценностно-нормативное единство студенческого сообщества, взаимопонимание и согласие носителей корпоративной культуры, формирование традиций вуза через закрепле-

ние корпоративных ценностей и норм в культурных артефактах, в процессе создания положительного имиджа и повышения привлекательности вуза, стимулирования студенческого самоуправления (активное участие в практическом воплощении культурных ценностей и норм), посредством социального мониторинга.

В главе 2. «Условия реализации социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности как средства формирования корпоративной культуры» представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов в аспекте проблемы исследования. В эксперименте участвовали 160 студентов факультетов культуры и конфликтологии Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, из них 115 студентов экспериментальной группы и 45 студентов контрольной группы.

Поисково-констатирующий этап исследования предполагал: во-первых, определение личностных ресурсов, которые можно будет задействовать в процессе педагогического сопровождения процесса формирования корпоративной культуры; во-вторых, характеристику уровня сформированности корпоративной культуры студентов через анализ факторов, оказывающих на нее непосредственное влияние, в числе которых особое место занимает социально-психологический климат студенческого сообщества. В качестве личностных ресурсов рассматривались: специфические для современного студенчества ценности; психологические качества, лежащие в основе лидерского поведения.

Для достижения целей экспериментального исследования нами использовались следующие методы сбора инс[юрмацин: опросник М.Рокича «Терминальные и инструментальные ценности», методика изучения ценностно-ориентационного единства студенческого сообщества, опросник Р.Б.Кеттелла для определения достоинств и недостатков психологических качеств личности студента, методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А.Ф.Фидлеру), методика выявления «Коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2), для изучения мотивационного компонента корпоративной культуры была использована разработанная автором анкета.

Диагностика ценностного компонента корпоративной культуры показала, что в структуре ценностных ориентаций студентов преобладают личностные ценности. Показатели ценностно-ориентационного единства студенческого сообщества выявили ряд проблем, свойственных студентам I курса и затрагивающих ценностно-смысловую сферу личности: 'отсутствие жизненных планов, проявляющееся в дисбалансе между ценностями личной жизни и ценностями культуры и образования; отсутствие профессиональных планов, проявляющееся в дисбалансе между личностными ценностями и ценностями, лежащими в основе профессиональной деятельности (образованность, исполнительность, самоконтроль, эффективность в делах). Данные обстоятельства позволяют говорить о важности корректировки профессионально-корпоративных ценностей студентов. Диагностика социально-психологического климата в студенческих группах I курса свидетельствует о его неблагополучии (такую оценку в экспериментальной группе дали 75% респондентов, а в контрольной — 72%). Результаты психодиагностики личностных свойств студентов показали, что большой процент студентов-первокурсников имеют ряд дефицитов в развитии психологических качеств личности, оказывающих существенное влияние на формирование социально-психологического климата в студен-

ческом коллективе: низкий уровень развития вербальной культуры, недостаточную эмоциональную устойчивость, высокий уровень подозрительности, тревожности и конформности. Исследование характера мотивации профессиональной деятельности позволило определить ряд проблем, свойственных студентам I курса и затрагивающих мотивациошгую сферу личности студента, а именно: доминирование внешней, престижно-статусной мотивации при выборе профессии (диплом); не-сформированность профессиональной направленности при выборе обучения в вузе; отсутствие при выборе профессии ориентации на потребности личности, способности, склонности. Деятельностный компонент корпоративной культуры оценивался по методике выявления коммуникативных и организаторских склонностей (успешность участия в групповых мероприятиях, умение устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление к расширению контактов, умение влиять на людей, инициативность и т. д.). Полученные результаты свидетельствуют о низком уровне развития коммуникативных и организаторских склонностей у большинства студентов I курса, развитие которых также следует рассматривать в качестве педагогической задачи.

Цель формирующего этапа эксперимента — оптимизация социально-культурной среды вуза как пространства формирования корпоративной культуры путем востребованности ресурсов социально-культурной деятельности.

Педагогический эксперимент по реализации представленной программы в социокультурном пространстве вуза предполагал использование разнообразных технологий социокультурной деятельности. В рамках формирующего эксперимента социокультурная среда вуза рассматривается в качестве динамичной системы и ведущей сферы жизнедеятельности студента, включаясь в которую будущий специалист впитывает все представленное в ней социально-культурное богатство и наследие, а по мере становления в качестве субъекта - преобразовывает и дополняет ее.

Специфика учебно-образователыгой деятельности студентов гуманитарного вуза обусловила выделение трех модулей, внутри которых каждый компонент корпоративной культуры (аксиологический, социально-психологический, мотивационный, инструментальный) наполняется различным содержанием, характеризуется развитием и формированием системы отношений, профессионально-личностных качеств.

Первый модуль «Формирование ценностного компонента студенческой корпоративной культуры и основания духовно-нравственной идентичности» был направлен на интенсивное становление профессионально-ценностных ориентации. Для реализации задач первого модуля в ходе экспериментальной работы в образовательный процесс внедрялись интерактивные педагогические технологии, позволяющие организовать продуктивную деятельность студентов и осуществлять корректирование процесса формирования студенческой корпоративной культуры. Ведущим средством формирования ценностного компонента корпоративной культуры в условиях образовательного учреждения выступают корпоративные акции социально-культурной направленности, представляющие собой форму организации социально-культурной среды жизнедеятельности студента и важнейший элемент культурно-образовательного пространства. Программа социально-культурных акций включала три блока массовых мероприятий: 1) многофунк-

циональные социально-культурные акции, решающие широкий спектр воспитательных и имиджевых задач: День знаний, День выпускника, дни открытых дверей, дни факультетов; 2) государственные праздники и памятные дни: День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, Новый год; 3) профильные для гуманитарного вуза мероприятия, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций и развитие творческих способностей личности: научно-практические конференции, симпозиумы, чтения, семинары, школы; студенческие олимпиады; студенческие научные конференции, конкурсы, творческие праздники СПбГУП: «Посвящение в студенты»; Татьянин день — День российского студенчества; спортивно-массовые мероприятия: турниры, соревнования.

Второй модуль «Гуманизация социально-коммуникативной составляющей профессиональной деятельности будущих специалистов» был направлен на развитие социально-психологических качеств личности студента, способствующих успешной профессиональной самореализации (уровень интеллекта; высокая самооценка; креативность; учебная мотивация, обеспечивающая эмоциональные переживания при достижении .учебных целей и др.); создание условий для развития коммуникативных качеств и способностей гибкого использования различных коммуникативных стилей в ситуациях межличностного и профессионального общения (открытость, общительность, эмпатические способности, навыки рефлексии); формирование коммуникативных и организаторских качеств лидера, высокого уровня коммуникативной культуры (умений слушать и понимать собеседника, вести деятельную коммуникацию с партнером, устанавливать партнерские и творческие отношения в процессе совместной работы, принимать новые нормы взаимодействия и преодолевать конфликты).

Успешная реализация педагогических условий формирования корпоративной культуры студента на данном этапе обеспечивалась использованием интерактивных технологий социально-культурной деятельности, включающих элементы тренинга и способы рефлексии взаимодействия. В результате реализации данного этапа студенты овладели способами самопрезентации и конструктивного взаимодействия с другими людьми. Сформировалась мотивационная установка на сотрудничество, что особенно важно в процессе формирования студенческой корпоративной культуры. На этом этапе значимы организация внеучебного пространства, формирование установки на уважение каждой индивидуальности, создание «по симпатиям» малых групп, ориентация на значимость качественного выполнения каждым из участников своего задания для эффективной трансляции другим и получения их поддержки, различные варианты представления полученного результата. Особое значение имеют критерии оценивания умения работать совместно в различных ролях-позициях участника конструктивного взаимодействия. В процессе этого «квазипрофессионального» взаимодействия с ровесниками будущий специалист приобретает психологический опыт восприятия действительности и способность убеждать другого человека.

Третий модуль «Формирование у студенческой молодежи устойчивой мотивации обучения, способствующей личностному развитию и профессиональному росту» предполагал создание условий для формирования мотивации личностно-профессионального развития, основанной на потребностях личности в самореали-

зации. Актуальность данного модуля продиктована существующими у студентов-первокурсников мотив анионными противоречиями между имеющимся и желаемым. Для разрешения данных противоречий необходимо было придать личностный смысл профессиональному развитию, в том числе путем изменения характера и структуры мотивации студенческой молодежи. Формирование устойчивой мотивации личносгно-профессионального развития осуществляется через повышение привлекательности, престижа профессии; актуализацию эталона (идеала) специалиста избранной профессии; создание и реализацию личносгно и общественно значимых перспектив в учебной и профессиональной деятельности; улучшение стимулирования процесса самосовершенствования студентов. В данном контексте студенческое самоуправление рассматривалось как инструмент формирования устойчивой мотивации личностно-профессионального развития. Активное участие студенчества в решении проблем образовательного процесса формирует самостоятельность, социальную активность, организаторские и коммуникативные способности.

На контрольном этапе эксперимента осуществлялась проверка эффективности проделанной работы по реализации педагогических условий формирования корпоративной культуры студента в социокультурном пространстве вуза. В качестве основных использовались методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик. Констатирующий этап эксперимента показал значительные отличия по критериям сформированности студенческой корпоративной культуры в экспериментальной и контрольной группах. По всем выделенным показателям студенческой корпоративной культуры была получена позитивная динамика, что позволяет говорить об эффективности предложенных организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры студенческого сообщества в социокультурной среде вуза:

Уровень сформированное™ 2011г. 2014 г.

корпоративной культуры ЭГ КГ ЭГ КГ

Показатель ценностно-ориентационного единства студенческого сообщества

Высокий 2,0% 1,4% 10,0% 1,6%

Средний 35,8% 34,3% 55,8% 35,1%

Низкий 32,1% 34,4% 22,7% 34,1%

Мотиеационный показатель

Высокий - - 7,0% -

Средний 33,8% 30,9% 47,0% 31,1%

Низкий 66,2% 69,1% 46,0% 68,9%

Психологический показатель

Высокий 7,5% 7,9% 15,3% 8,0%

Средний 52,2% 52,7% 64,2% 52,1%

Низкий 40,3% 41,0% 24,2% 41,1%

Инструментальный показатель

Высокий - - 12,6% -

Средний 25,8% 27,1% 32,4% 28,5%

Низкий 65,4% 62,3% 49,3% 59,8%

Таким образом, проведенное исследование и экспериментальные данные подтверждают эффективность разработанной программы формирования студенческой корпоративной культуры в социально-культурной среде вуза и подтверждают гипотезу, выдвинутую в начале работы. Результаты эксперимента убеждают в том, что переход с низкого и среднего уровня на средний и высокий уровень сформированпости корпоративной культуры студента явился следствием целенаправленной реализации педагогических задач. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подтвердили теоретические выводы и предположение о том, что студенческая корпоративная культура формируется в социально-культурной среде вуза при создании определенных педагогических условий. В ходе нашего исследования мы обнаружили, что сформированность компонентов студенческой корпоративной культуры (ценностного, психологического, мотивационпого и инструментального) зависит от ряда объективных и субъективных факторов (общей направленности личности, ее стремления к получению знаний, мотивации поступления в высшее учебное заведение и выбора сферы профессиональной деятельности, мотивации учения, интересов и особенностей, индивидуального опыта и т. д.), которые также следует рассматривать в качестве предмета педагогических усилий.

В Заключении сформулированы основные выводы, определены направления дальнейшего изучения проблематики, представленной в диссертации. Отмечено, что корпоративная культура студенчества является ценностно-нормативной и поведенческой системой, задающей ориентиры профессиональной самореализации и личностного самовыражения, фиксирующей профессиональную самобытность будущих специалистов. Ценностные ориентации студенческого корпоративного сообщества целенаправленно утверждаются с помощью корпоративных акций, они передаются через символику духовного и материального окружения. Символический уровень корпоративной культуры проявляется во внешней атрибутике корпоративной символики, а ее глубинный уровень отражают ценности и нормы, призванные бьгть руководством в повседневной деятельности. Проведенное исследование подтвердило способность корпоративной культуры стимулировать профессиональное и личностное становление и развитие студента в социокультурном пространстве вуза, а результаты эксперимента показали эффективность основного репертуара технологий социально-культурной деятельности в качестве средства формирования корпоративной культуры студенчества в социокультурном пространстве гуманитарного вуза.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и НРФ для публикации основных результатов диссертациоппых исследований:

1. Пешкова, В. П. Социально-педагогические функции студенческой корпоративной культуры [Электронный ресурс] / В. П. Пешкова И Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 3. - Режим доступа: ШрУЛуиау.Биепсе-education.ru/109-9283 (0,81 у.п.л., авторских 100%).

2. Пешкова, В. П. Педагогический потенциал социально-культурных акций образовательного учреждения [Электронный ресурс] / В. П. Пешкова // Теория и

практика общественного развития. - 2014. - №. 1. - Режим доступа: http://tcoria-practica.ru/-l-2014/pedagogics/peshkova.pdf (0,-46 у.пл., авторских 100%).

3. Пешкова, В. П. Социально-культурные технологии формирования корпоративной культуры студенческой молодежи [Текст] / В. П. Пешкова // Вестник КемГУКИ. - Кемерово, 2014. - № 1 (26). - С. 248-255. (0,82 пл., авторских 100%).

4. Пешкова, В. П. Интерактивные формы социально-культурной деятельности как инструмент формирования лидерских качеств студента [Текст] / В. П. Пешкова // В мире научных открытий. - Красноярск, 2014. - № 3 (51). - С. 362373. —(Социально-гуманитарные науки). (0,53 п.л., авторских 100%).

5. Пешкова, В. П. Условия реализации педагогического потенциала социально-культурной среды гуманитарного вуза [Текст] / В. П. Пешкова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — 2014. — № 8, т. 1. - С. 107-113. (0,56 пл., авторских 100%).

Статьи в международных и всероссийских научно-практических изданиях:

6. Пешкова, В. П. Педагогические ресурсы социально-культурной среды образовательного учреждения [Текст] / В. П. Пешкова // Вестник СЗО РАО. - СПб.: Изд-во РХГА, 2013. - № 1 (13). - С. 36-39. (0,48 пл., ангорских 100%).

7. Пешкова, В. П. Педагогический потенциал социально-культурной среды в процессе формирования личностных и профессиональных качеств студентов вуза [Текст] / В. П. Пешкова // Социально-культурные технологии: современное состояние и перспективы развития: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: СПбГУП, 2012. - С. 63-66. (0,19 пл., авторских 100%).

8. Пешкова, В. П. Формирование корпоративной культуры студенчества в социокультурной среде вуза [Текст] / В. П. Пешкова // Социальная работа: проблемы и перспективы: сб. материалов VII Межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: СПбГУП, 2013. - С. 55-56. (0,13 пл., авторских 100%).

9. Пешкова, В. П. Корпоративная культура студенчества как фактор повышения качества образования [Текст] / В. П. Пешкова // Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса: сб. материалов IX Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. — С. 368-369. (0,16 пл., авторских 100%).

10. Пешкова, В. П. Роль деловой шры в формировании корпоративной культуры современного студенчества [Текст] / В. П. Пешкова // Современные тенденции в образовании и науке: сб. науч. трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 26 ч. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общесгво», 2013. - Ч. 17. - С. 130-132. (0,23 пл., авторских 100%).

11. Пешкова, В. П. Диалог как средство формирования корпоративной культуры студенческой молодежи [Текст] / В. П. Пешкова // Наука и образование в жизни современного общества: сб. науч. трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 18 ч. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - Ч. 2. - С. 112-113. (0,1 пл., авторских 100%).

12. Пешкова, В. П. Социально-культурная среда как фактор формирования корпоративной культуры студенческой молодежи [Текст] / В. П. Пешкова // Кате-

гория «социального» в современной педагогике и психологии: сб. материалов научно-практической конференции заочной (с международным участием). — Ульяновск, 2013. - С. 409-414. (0,45 п.л., авторских 100%).

13. Пешкова, В. П. Особенности формирования корпоративной культуры студенчества в гуманитарном вузе [Текст] / В. П. Пешкова // Инновационное развитие современной науки: сб. материалов научно-практической конференции: в 9 ч. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - Ч. 7. - С. 12-15. (0,23 п.л., авторских 100%).

14. Пешкова, В. П. Ценности современной студенческой молодежи как ресурс формирования корпоративной культуры [Текст] / В. П. Пешкова // Тенденции развития педагогики и психологии: сб. статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - С. 68-70. (0,17 п.л., авторских 100%).

15. Пешкова, В. П. Роль социально-культурных технологий в формировании корпоративной культуры студенчества [Текст] / В. П. Пешкова // Современный взгляд на будущее науки: сб. статей Международной научно-практической конференции: в 3 ч. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - Ч. 2. - С. 105-107. (0,18 пл., авторских 100%).

16. Пешкова, В. П. Влияние телевидения на формирование корпоративной культуры студенческой молодежи [Текст] / В. П. Пешкова // Электронные средства массовой информации: вчера, сегодня, завтра: сб. материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции. — СПб.: СПбГУП, 2014. — С. 82—84. (0,13 пл., авторских 100%).

17. Пешкова, В. П. Социально-психологические условия формирования корпоративной культуры студенческой молодежи [Текст] / В. П. Пешкова // Современные проблемы социальной психологии и социальной работы: сб. материалов I Межвузовской научно-практической конференции. — СПб.: СПбГУП, 2014. — С. 151-153. (0,11 пл., авторских 100%).

Пешкова Валентина Павловна Формирование студенческой корпоративной культуры средствами социально-культурной деятельности

Подписано в печать 26.09.2014 г. Формат 60*84'Лб Пл. 1,5. Уч.-издл.1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «Астерион» 191015, Санкт-Петербург, а/я 83. тел./факс (812) 685-73-00, 663-53-92,970-35-70 asterion@asterion.ru Зак. № 134 от 26.09.2014 г.