Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-творческое развитие участников детской хоровой студии в клубных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Естемесова, Сауле Сметуллаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Музыкально-творческое развитие участников детской хоровой студии в клубных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Естемесова, Сауле Сметуллаевна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Специфика музыкально-творческого развития участников детской хоровой клубной студии

§ I. Задачи музыкально-творческого развития участников детской хоровой клубной студии

§ 2. Критерии оценки музыкально-творческого развития участников детской хоровой самодеятельной студии

§ 3. Индивидуальные особенности музыкальных способностей участников хоровой студии

§ 4. Индивидуальные особенности музыкальнослухового внимания участников хоровой студии.

ГЛАВА П. Психолого-педагогические условия музыкально-творческого развития участников детской хоровой студии

§ I. Методика музыкально-творческого развития участников хоровой студии.

§ 2. Формирование музыкально-творческого воображения студийцев под влиянием творческих методов обучения

§ 3. Развитие музыкально-слухового внимания детей под влиянием творческих методов обучения.

§ 4. Динамика основных музыкальных способностей студийцев под влиянием творческих методов обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-творческое развитие участников детской хоровой студии в клубных учреждениях"

Актуальность темы исследования* Развитие социалистического общества, научно-технический прогресс страны, задачи коммунистического строительства предъявляют повышенные требования к уровню подготовки подрастащего поколения. "Те, кто сегодня садится за школьную парту, будет решать сложнейшие задачи грядущего двадцать первого века. И мы хотим, чтобы они решали эти задачи в расцвете своих дарований,свободные от нравственных изъянов", - говорится в докладе тов. К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС (15, с. 55).

Советский образ жизни с каждым годом все настойчивее требует от человека творческой деятельности. ". Создание наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда» усиление его творческого характера" (9, с. 176), -так определяются условия развития современного производства в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 г.*. Исходя из этого, на первый план в настоящее время выдвигается задача формирования творческих установок и развития творческого начала у подрастащего поколения. В постановлении ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" отмечается, что "в учебных заведениях, домах пионеров, клубах и дворцах культуры следует повсеместно наладить работу кружков художественной самодеятельности, уделять настойчивое внимание их репертуару" (П).

Особую актуальность в связи с этим приобретает проблема развития детского художественного творчества в условиях клубной художественной самодеятельности как важного звена системы коммунистического воспитания советского человека.

Приобщение человека к творчеству, воспитание творческих установок начинается с детства. Поэтому когда речь идет о приобщении к искусству и, в частности, музыке как одному из ярких средств эстетического воспитания, творческое начало приобретает решащее значение, так как музыкальное искусство по своей природе синтезирует воображение, эмоции, образное мышление и другие важные для творчества психологические процессы, развитие которых способствует более полному раскрытию творческого потенциала. В связи с этим особую важность приобретают вопросы раннего приобщения детей к музыке как благоприятной сфере развития их творческих способностей.

В постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" отмечается, что массовое участие рабочих, колхозников, интеллигенции, студенческой, учащейся и армейской молодежи в художественном творчестве является характерной чертой социалистического образа жизни, ярким проявлением духовного богатства советского народа, а также указывается на необходимость повышения идейного и художественного уровня исполнения, создания условий для полной реализации творческих сил участников самодеятельных коллективов (10).

Проблема творческого развития в процессе обучения музыке не нова. На огромное значение музыкального образования в воспитании творческой личности указывали еще в период становления советской педагогической науки ее основоположники, Н.К.Крупская писала: "Надо помочь ребенку через искусство глубже осознавать свои мысли и чувства, яснее мыслить и глубже чувствовать. Музыка должна организовывать. Надо учить нотам, хоровому пению, координации движения с музыкой, должно дать понять музыку как выражение известных эмоций, (научить) переживать" (4, с. 112, 128).

А.В.Луначарский также писал о том, что ". под эстетическим образованием надо разуметь не преподавание какого-то упрощенного детского искусства, а систематическое развитие органов чувств и творческих способностей, что расширяет возможность наслаждаться красотой и создавать ее. Трудовое и научное образование, лишенное этого элемента, было бы обездушенным, ибо радость жизни в любовании и творчестве есть конечная цель и труда, и науки" (7, с. 529-530).

Большое значение музыкальному воспитанию в духовном развитии ребенка придавал В.А.Сухомлинский. "Музыка - могучий источник мысли, - писал он, - без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребенка. . Музыка - воображение - фантазия - сказка - творчество - такова дорожка, идя по которой ребенок развивает свои духовные силы" (8, с. 157).

Постановка проблемы организации творческой деятельности при музыкальном воспитании широких слоев народных масс относится к периоду до Октябрьской револвдии и связано с именами прогрессивных деятелей отечественной музыкальной культуры, создателей Московской Народной консерватории в 1906 году - С.И.Танеева, Е.Э.Линевой, Б.Л.Яворского.

Дальнейшее развитие и углубление идеи музыкального воспитания подрастающего поколения в творческих видах деятельности, было осуществлено виднейшими представителями музыкальной педагогики 20-х годов. Мы встречаемся с этими положениями в трудах таких выдающихся музыковедов и педагогов-музыкантов как Б.Л.Яворский, Б.В.Асафьев, Н.Брюсова. Именно в те годы Б.Яворским и Б.Асафьевым были разработаны основополагающие принципы музыкального обучения, не потерявшие своего значения и сегодня. Б своих системах музыкального воспитания они особое внимание уделяли роли детского и юношеского музыкального сочинительства в массовом музыкальном обучении.

Б.Асафьев настойчиво доказывал, что в занятии музыкой не надо включать готовых определений тех или иных понятий, а напротив, следует подходить к ним путем живых наблвдений над музыкой. Б.Асафьев считал, что единственным выходом, по существу оздоровлявдим музыкальный детский инстинкт, является вызывание творческого дара: способности изобретения и комбинирования материала. Рядом с развитием полезных слуховых навыков через музыкально-исполнительскую работу в хоре и через посещение занятий "по слушанию музыки" (организации восприятия музыки) этот путь - путь развития музыкально-творческих навыков составит необходимейший этап эволюции и, пожалуй, самый действенный (27, с. 91-92).

Предложенные Б.В.Асафьевым методы воспитания "по слушанию музыки", легли в основу современной музыкальной педагогики. Главное в разработанных им принципах было подвести учащихся к "постижению процессуальности", без чего недостижимо глубокое проникновение в сущность временного искусства.

Важной для музыкальной педагогики также является практическая реализация вдей Б.Л.Яворского о развитии творческих начал у детей. Он писал, что необходимо ввести в программы школ элемент творчества. Задача состоит не в воспитании всех детей композиторами, а в необходимости творческого развития кавдого человека, который бы мог произвести хотя бы простейшее выражение своих мыслей (256, с, 670), Яворский в своих высказываниях о воспитании у детей музыкально-творческого начала подчеркивал необходимость сохранения за ребенком способности творить звуки, этими звуками выражать свои жизненные потребности и жизнеощущения. По Яворскому, - •. • элемент творчества должен войти в программы всех курсов, везде школа должна учить не только читать написанное, но и говорить собственные слова,,, (256). Яворский пробузэдал в детях творческое начало и развивал его также посредством смежных видов искусств, например, живописил Изучение одного произведения осуществлялось с помощью всех видов работы, учащиеся постигали содержание музыкального сочинения через зрительные,сен-сорно-моторные связи музыки с живописью. При восприятии музыки они шли от простых рисунков, передающих общий характер произведения до сложных - графически изображающих различные детали музыкального материала. По его мнению, ценность музыкального творчества детей состоит не столько в их творческой продукции, сколько в самом процессе овладения музыкальной речью и что такая творческая практика детей принадлежит к наиболее действенным средствам музыкального развития. Яворский стремился раскрыть средствами музыки все художественные и интеллектуальные данные, заложенные в ребенке природой, и -развить у детей способность непосредственно воспринимать му-; зыку, все ее детали, из которых она состоит.

Важное значение для обоснования психологических закономерностей детской художественной деятельности и развитии творческих музыкальных способностей имеют исследования одного из крупнейших советских психологов Б.М.Теплова, показавшего взаимосвязь обучения и воспитания детей с развитием детского творчества и значение детского художественного творчества в познании действительности, в формировании эстетических сувдений и оценок.

По мнению Б.М.Теплова, - ". раннее вовлечение детей (и не только особо одаренных) в творческую, а не только воспринимающую деятельность, очень полезно для общего художественного развития, вполне естественно для ребенка и вполне отвечает потребностям и возможностям." (236, с. 17). Автор отмечает, что для детей естественнее продуктивная деятельность, чем воспринимающая. Поэтому формирование детского музыкального творчества на начальном этапе обучения должно проходить параллельно с развитием творческих способностей в других видах художественной деятельности: изобразительной, литературной и т.д. По Теплову, важной чертой детской творческой деятельности является синтетичность творческих действий, т.е. для ребенка все искусство не распадается на отдельные жанры, а является средством эмоциональной передачи целостного мироощущения.

Идеи Яворского Б. Л., Асафьева Б. В., Теплова Б.М. реализуются в деятельности таких педагогов-музыкантов, как Бркъ сова Н.Я., Шацкая В.Н., Ветлугина H.A., Апраксина O.A. Их исследования посвящены совершенствованию музыкальных программ общеобразовательных школ, детского сада, формированию музыкальных интересов и вкусов детей, расширению их музыкального кругозора, поиску наиболее эффективных путей музыкально-эстетического воспитания школьников и дошкольников.

Огромное внимание творческому воспитанию учащихся, как одному из важнейших принципов музыкального воспитания современного человека уделяет Д.Б.Кабалевский, которым была создана новая программа уроков музыки в общеобразовательной школе. Автор в своей работе "Воспитание ума и сердца" говорит, что все формы музыкальных занятий в школе должны способствовать творческому развитию учащихся, т.е. вырабатывать в них стремление к самостоятельному мышлению, к проявлению собственной инициативы, отрешение сделать что-то свое, новое, лучшее. . Все эти качества, выработке которых очень способствуют занятия искусством, окажут свое положительное влияние на все другие занятия школьника, но и на их будущую деятельность, в какой бы области она ни протекала (108, с. 35). Далее Д.Б.Кабалевский пишет, - ". в ребенке обязательно надо поддерживать любое его стремление к творчеству, какими бы наивными и несовершенными ни были результаты этих стремлений. . Ведь за всеми этими наивностями, нескладностями кроются искренние и потому самые истинные творческие устремления ребенка, самые подлинные проявления его хрупких чувств и несформировавшихся еще мыслей" (108, с. 48).

Кабалевский подчеркивает, что творческое начало может проявляться в ребятах уже с первого класса: в своеобразии ответов, в стремлении самому задавать вопросы учителю, в собственных предложениях о характере исполнения музыкального произведения, в остроте слуховой наблюдательности, проявляющей себя в рассказах о музыке, в сочинении маленьких пьесок, в импровизации.

Вопросы музыкально-творческого развития детей дошкольного возраста разработаны Н.А.Ветлугиной. В трудах автора обосновывается новый подход к использованию творческих заданий на музыкальных занятиях, которые рассматриваются ею в определенной последовательности, образуя стройную систему творческих форм работы. Их главное назначение, по мнению Н.А.Ветлугиной, - "вызвать строй соответствующих чувств, готовность к поискам способов новых действий и помочь ребенку "войти" в воображаемую ситуацию" (242, с. 44).

Роль и значение творческого развития детей в их музыкальном воспитании убедительно показаны советским музыковедом, известным специалистом в области фортепианной педагогики Л.Баренбоймом, посвятившим этим вопросам специальные исследования. В одной из своих книг, ценной и необходимой для педагогов-музыкантов в работе с детьми "Путь к музицированию" автор пишет; ". Методика формирования и стимулирования музыкального творчества на любом уровне развития ребенка или подростка должно опираться на две диалектически взаимосвязанные и одновременно проводимые установки; одна из них усвоение каких-то норм, типов творчества, музыкальных структур и их вариантов, другая - организация обстановки для преодоления инерции и пассивности, для творческих неожиданностей" (34, с. 38).

Анализируя систему детского музыкального воспитания Карла Орфа, Л.Баренбойм подчеркивает, что значение творчества в развитии ребенка состоит в том, чтобы дети могли узнать и убедиться в своей способности создать что-либо в музыке, чтобы они поверили в свои собственные силы и почувствовали радость творческой деятельности" (32, с, 34).

Таким образом, проведенный обзор литературных источников показывает, что ведущие специалисты в области музыкальной педагогики уделяли огромное внимание творческому развитию детей в процессе их музыкального воспитания. Однако большинство проводившихся в этом направлении исследований обращены на совершенствование музыкальной подготовки учащихся музыкальных школ (27, 33, 42, 104, 123, 158), общеобразовательных школ (23, 19, 109, 16 , 30 , 58 , 79 , 83 , 90, 182, 183', 206), дошкольных учреждений (54, 87, 239).

В то же время проблема творческого развития детей в учебно-воспитательном процессе хоровой клубной самодеятельности в настоящее время исследована недостаточно. Можно назвать рад теоретических и экспериментальных работ, в которых исследуются различные аспекты учебно-воспитательной деятельности клубных хоровых коллективов (Бакланова Т.И., Закутс-кий В.И., Кустов Ю., Маленкович Г.И., Шамина I.B., Халабу-зарь П.В., Чабанный В.Ф. и др.). Так, например, в диссертации Т.И.Баклановой рассматривается музыкально-образовательная работа в самодеятельном хоре и изучаются пути повышения ее эффективности на базе молодежных самодеятельных хоров. В диссертации Закутского В.И. исследуются пути повышения эффективности педагогического руководства музыкально-певческим развитием взрослых участников самодеятельного хора в учебно-воспитательном процессе коллектива народного творчества. Однако эти работы обращены на совершенствование деятельности взрослых самодеятельных хоровых коллективов и вопросы музыкально--творческого развития детей не входят в задачи этих исследований. Таким образом, проблема творческого развития участников детской клубной хоровой самодеятельности хотя и является важной в современной педагогике, но в настоящее время изучена недостаточно.

Актуальность, практическая значимость для музыкальной самодеятельности и недостаточная теоретическая изученность обусловили выбор в качестве проблемы данного диссертационного исследования музыкально-творческое развитие детей средствами самодеятельных хоровых студий.

Указанная проблема изучалась на участниках детской самодеятельной хоровой студии в возрасте 7-8 лет (первых двух лет обучения). Выбор обусловлен тем, что хоровая самодеятельность является наиболее доступной и массовой формой приобщения детей к музыкальному искусству, а студийные формы обучения, по сравнению с другими видами хоровой самодеятельности, дают большую возможность для систематической работы над музыкально-творческим развитием участников.

Музыкально-творческое развитие студийцев осуществлялось нами на занятиях сольфеджио, поскольку именно при изучении этого предмета, дети получают музыкально-теоретические знания, а также формируются определенные вокально-интонационные навыки и способности, необходимые для занятия музыкой. Основное назначение сольфеджио в цикле музыкально-теоретических дисциплин состоит также в выработке навыков прочной опоры на слуховые представления в слушательской, исполнительской и сочинительской практике; в развитии художественного вкуса и музыкального чувства; в воспитании критериев оценки и пра

- 13 в ильного понимания идейно-образного содержания музыки. Важность перечисленных задач в музыкальном образовании учащихся, решаемых в курсе преподавания сольфеджио, определила выбор обучения данной дисциплине в качестве экспериментальной основы нашего исследования.

Выбор для исследования участников младшего хора объясняется тем, что на начальной стадии систематического а целенаправленного обучения музыке закладывается направление дальнейшего развития личности.

В музыкальной педагогике доказана важность наиболее раннего приобщения детей к музыкальной деятельности (Яворский Б.Л., Асафьев Б.В,, Теплов Б.М., Ветлугина H.A.). В то же время, чем младше участник хора, тем меньше он, в силу своих возрастных особенностей, способен к систематическому и последовательному учебному труду, без которого музыкальное развитие невозможно. Поэтому применительно к начинающим хористам наиболее важно обосновать педагогические условия и методы обучения, способствувдие их музыкально-творческому развитию.

Указанные причины мотивировали выбор в качестве объекта данного исследования учебно-воспитательный процесс в детских самодеятельных хоровых студиях.

Предметом исследования явилось музыкально-творческое развитие участников хоровой самодеятельной студии под влиянием учебно-воспитательного процесса.

Цель исследования - научно обосновать и практически апробировать методику музыкально-творческого развития участников, оптимальную в условиях клубной самодеятельности.

- 14

Исходя из цели исследования были определены следующие задачи:

1. Исследовать объективные возможности музыкально-творческого развития участников детской хоровой студии в условиях клуба. Сформулировать задачи музыкально-творческого развития детей, доступные решению средствами клубной самодеятельности.

2. Выявить основные компоненты музыкально-творческого развития детей и обосновать методику их диагностики в педагогической практике деятельности детских хоровых студий.

3. Изучить возрастные и индивидуально-психологические особенности музыкальных способностей и музыкально-слухового внимания участников, учет которых необходим для совершенствования учебно-воспитательного процесса детских хоровых студий в клубных учреждениях.

4. Теоретически обосновать методику обучения детей младшего школьного возраста, оптимальную для решения задач музыкально-творческого развития участников детской студии в условиях клубной хоровой самодеятельности, апробировать в педагогическом эксперименте ее эффективность.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в практике детских самодеятельных хоровых студий.

В основу исследования положена гипотеза: совершенствование процесса музыкально-творческого развития детей в самодеятельной хоровой студии предполагает целенаправленное и систематическое формирование творческого воображения, музыкальных способностей и музыкально-слухового внимания путем использования в учебно-воспитательном процессе специаль

- 15 них музыкально-творческих методов обучения.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Творческое развитие детей средствами музыкального искусства входит в комплекс задач всестороннего и гармонического развития личности, решаемых музыкальной самодеятельностью. Совершенствование музыкально-творческого развития детей в клубной хоровой студии зависит от специальной направленности учебно-воспитательного процесса на формирование творческих установок и потребности в творческой активности. Сформированные в музыкальной деятельности, они могут реализоваться в других видах деятельности,

2. Клубная хоровая студия может стать действенным средством музыкально-творческого развития участников при использовании особых музыкально-творческих методов обучения, учитывающих возрастные особенности познавательной деятельности детей, специфику учебно-воспитательного процесса хоровой студии в клубе, а также давдих возможность систематического и целенаправленного формирования музыкально-творческого воображения, музыкальных способностей и музыкально-слухового внимания как основных компонентов в структуре музыкального творчества.

Методологической основой диссертационного исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма о формировании всесторонне развитой, гармонической личности коммунистического общества; Программа КПСС, решения ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС по вопросам воспитания и образования подрастающего поколения; постановление ЦК ШСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" (1978 г;) в котором указаны основные направления развития и пути совершенствования самодеятельного художественного творчества, материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦКШСС.

В качестве теоретических источников использованы труды виднейших советских педагогов Крупской Н.К., Сухомлинско-го В.А,, а также работы из различных областей знания: общей педагогики (101, 146, 216, 229); культурна-просветительной педагогики (184 , 221); музыкальной педагогики (19, 23, 55, 83, 87, 109); общей, возрастной и педагогической псл-хологии (20, 73, 84, 92, 117, 134, 145, 207, 227); психологии искусства (45, 72, 128, 136, 161, 170, 235, 157); музыковедении (27, 32, 118, 155, 224, 256); литература в области работы с самодеятельным хором (190 , 218 , 231, 248 и др.).

При проведении исследования были использованы следующие методы;

I. Теоретический анализ литературных источников для научного обоснования апробируемой в исследовании модели обучения,

2• Наблюдение: а) за учебно-воспитательным процессом хоровых студий с целью изучения объективного состояния практики и специфики детской хоровой студии в клубе; б) за поведением участников хоровой студии в цроцессе занятий, а также во время посещения внеаудиторных лекций-концертов клуба "Юные ленинцы", организованных для детей в Московском Доме композиторов для выявления индивидуальных и возрастных особенностей музыкально-творческой деятельности детей младшего школьного возраста,

3. Беседы с испытуемыми - участниками хоровой студии, с их родителями и руководителями детских хоровых коллективов, а также анкетирование студийцев, протоколирование уроков

- 17 сольфеджио и музыкальной грамоты, магнитофонные записи, фиксирующие творческие задания студийцев,

4. Психолого-педагогический эксперимент, который проводился в естественных условиях в клубе "Восход" и хоровой студии при школе № 14 г.Химки, Московской области в 1981-1983 учебные годы. Эксперимент состоял из трех этапов, в котором участвовало 106 учащихся в возрасте 7-9 лет. На I, констатирующем этапе был выявлен исходный уровень основных музыкальных способностей и музыкально-слухового внимания участников хоровой студии. Для этого мы использовали метод качественного анализа ответов студийцев по специально составленным заданиям типа тестов. На П, формирующем этапе была апробирована разработанная нами система музыкально-творческих методов обучения, цель которой состояла в формировании творческих музыкальных способностей и активного слухового внимания. На данном этапе эксперимента проводились срезы уровней музыкальности участников экспериментальной и контрольной групп по разработанной методике, что позволило в процессе студийного обучения учитывать индивидуальную динамику музыкально-творческого развития детей. На Ш, контрольном этапе была проведена проверка эффективности экспериментального обучения, путем сопоставления результатов начального и конечного срезов уровней музыкально-творческого развития участников экспериментальной и контрольной групп.

5. Анализ по специально разработанной программе продуктов детского творчества: магнитофонных записей вокальных и ритмических импровизаций, рисунков и лепки, выполненных студийцами во время занятий для констатации динамики их музыкально-творческого развития в учебно-воспитательном про

Ц6СС6.

Научная новизна и теоретическое значение диссертации состоит во всестороннем обосновании деятельности клубных детских хоровых студий по музыкально-творческому развитию участников. Применительно к детской хоровой самодеятельности:

1) выявлена специфика студийных форм работы в клубе;

2) сформулированы цель и задачи музыкально-творческого развития участников клубной детской хоровой студии;

3) выявлены основные компоненты музыкально-творческого развития, уточнены психолого-педагогические закономерности их формирования: а) взаимосвязь и взаимозависимость творческого воображения, основных музыкальных способностей, а также музыкально-слухового внимания в процессе музыкально» творческого развития участников самодеятельного хора;

V* б) зависимость музыкально-творческого развития участников от используемых в самодеятельной хоровой студии методов обучения, от их специальной направленности на формирование необходимых свойств музыкально-слухового внимания, творческого воображения и основных музыкальных способностей;

4) сформулированы критерии оценки уровня развития творческого воображения участников хоровой студии;

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- практических рекомендации, направленных на решение детскими самодеятельными хоровыми студиями задач музыкально-творческого развития их участников;

- методики диагностики индивидуального уровня развития основных компонентов музыкальных способностей и свойств музыкально-с лукового внимания участников детского хора, применимой в практике клубной музыкальной самодеятельности;

- системы творческих заданий по курсу сольфеджио и музыкальной грамоты, эффективность которых апробирована в педагогическом эксперименте в естественных условиях самодеятельной хоровой студии.

Апробация работы проводилась на конференциях, организованных ЖЖ, ХУ научной конференции аспирантов, посвященной 60-летию образования СССР (Москва, 22 апреля 1982 г.'), межвузовской научно-практической конференции по результатам комплексных исследований "Культурно-просветительная работа в системе коммунистического воспитания трудящихся" и "Художественная самодеятельность в коммунистическом воспитании трудящихся" (Москва, 21 января 1983 г.), семинаре работников культуры (Чимкент, май 1982 г.), в виде лекций по методике музыкального воспитания для учителей детских музыкальных школ и руководителей детских самодеятельных хоровых коллективов (г.Химки, Московской области).

Разработанные и научно обоснованные в ходе исследования методические рекомендации внедрены в практику работы клубных учреждений г.Химки, Московской области и г.Чимкента, Казахской ССР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 194 страницы машинописного текста, списка литературы - 258 наименований, приложения - 16 страниц, которое содержит статистические материалы, подтверящащие основные положения диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы, которые можно сделать на основании проведенного психолого-педагогического исследования по развитию музыкально-слухового внимания состоят в следующем.

1. Систематическое применение в учебном процессе детской самодеятельной хоровой студии постепенно усложняющихся музыкально-творческих заданий наиболее эффективно влияют на формирование необходимых свойств .-музыкально-слухового внимания учащихся.

2. Разработанная система музыкально-творческих заданий позволяет более успешно формировать такие необходимые в музыкальной деятельности свойства слухового внимания как устойчивость, объем, распределяемоеть у всех бэз исключения учащихся вне зависимости от начального уровня их музыкального развития.

3. Возникновение потребностей и интереса к творчеству, самостоятельному поиску является тем условием, которое вызывает послепроизвольное внимание, а следовательно развивает устойчивость музыкально-слухового внимания, способствует его длительному сохранению и умению управлять процессом сосредоточения в различных видах музыкальной деятельности.

4. Объем музыкально-слухового внимания зависит от музыкальной практики детей и увеличивается с накоплением опыта в музыкальной деятельности.

5. Распределение ^музыкально-слухового внимания улучшается и развивается в процессе упражнений, тренировки в выполнении творческих заданий, требующих распределения. Это мелодические и ритмические импровизации с остинатным ритмическим сопровождением. Систематическое выполнение этих творческих заданий способствует свободному овладению и совмещению двух и более действий.

6. Сравнение, сопоставление своего продукта творчества с результатами труда товарищей и художественными образцами направляет внимание учащегося на осознание ее качества, нахождение ее сильных сторон и допущенных ошибок, что стимулирует внимательность ученика.

Наше экспериментальное исследование исходило из предположения о том, что успешность музыкально-творческого развития детей зависит от сформированное™ необходимых для музыкальной деятельности свойств слухового внимания. Проведенный анализ показал большую эффективность применявшихся в педагогическом эксперименте творческих методов обучения в формировании необходимых для музыкальной деятельности свойств слухового внимания. Рассмотрим теперь, имеется ли зависимость между сформированное тью музыкально-слухового внимания и развитием основных музыкальных способностей.

Результаты констатирующего замера не обнаружили совпадения уровней развития специальных музыкальных способностей и музыкально-слухового внимания. Например, учащиеся с хорошо развитыми музыкальными способностями не всегда имели такой же уровень развития музыкально-слухового внимания. Изучение показало, что высокий и хороший уровни музыкальных способностей могли сочетаться с хорошим уровнем музыкально-слухового вни

- 169 мания, а также со средним и низким уровнем, В буквенном обозначении эти сочетания выглядят следующим образом*:

ВБ

МАБ

ВМ

ВР

Далее, участники со средним уровнем развития музыкальных способностей (Мм) могли также обладать одним из трех уровней музыкально-слухового внимания:

И, наконец, учащиеся со слаборазвитой музыкальностью имели либо средний, либо низкий уровень слухового внимания:

Полученная типология не противоречит данным психологии музыкальных способностей. Специальные музыкальные способности зависят и от некоторых врожденных качеств человека - задатков, к которым относятся определенные свойства ВИД и индивидуальные различия в строении слухового анализатора. Поэтому в первом замере часть учащихся с благоприятными природ

I Буква М - обозначает музыкальность, В - внимание, А - высокий уровень развития, Б - хороший уровень, М - средний, Р - низкий.

ВБ

ВР

МР

•ВР ными данными хорошо выполнила задания, требующие развитых музыкальных способностей, хотя необходимые свойства музыкально-слухового внимания у них были не развиты.

Проведенный в конце экспериментального исследования замер (май 1983 г.) выявил четкую зависимость уровня.развития основных музыкальных способностей от сформированности музыкально-слухового внимания. Высокий и хороший уровни музыкальных способностей выявились лишь у учащихся с высоким и хорошим уровнем развития музыкально-слухового внимания. В буквенном обозначении это выглядит следующим образом:

У учащихся со средним уровнем развития музыкальных способностей преобладал хороший и встречался средний уровень слухового внимания:

Учащиеся, которые в констатирующем эксперименте были отнесены к низкому уровню развития музыкальных способностей и музыкально-слухового внимания, к концу экспериментального обучения улучшили свои показатели: их уровень возрос до среднего и хорошего, а на низком уровне развития музыкальных способностей не осталось ни одного учащегося экспериментальной группы.

Таким образом, в конце формирующего обучения ни один участник хоровой студии не обнаружил хорошие музыкальные

ВА

ВБ

ВБ

БМ

- 171 способности при плохом слуховом внимании. Наоборот, те, у кого вначале были низкие музыкальные данные, перешли в средний и высокий уровень, так как за время эксперимента у них удалось сформировать необходимые свойства музыкально-слухового внимания.

Итак, выявлена зависимость развития музыкальных способностей от развития музыкально-слухового внимания. На основании этого можно сделать вывод, что при обучении музыке нельзя обеспечить полноценное музыкальное развитие учащихся, не работая специально над формированием музыкально-слухового внимания.

П. § 4. ДИНАМКА ОСНОВНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДИЙЦЕВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТВОРЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЙ

Рассмотрим динамику развития музыкальных способностей под влиянием творческих заданий в экспериментальной и контрольной группах за два года обучения в хоровой студии.

Для определения динамики развития музыкальных способностей у учащихся нами было проведено 5 срезов, которые были распределены следующим образом: первый, второй, третий срезы были сделаны на первом году обучения - это в начале (сентябрь 1981 г.), в середине (декабрь 1981 г.), ив конце учебного года (май 1982 г.). Четвертый и пятый срезы проводились на втором году обучения в середине (декабрь 1982 г.) и в конце экспериментального обучения (май 1983 г.). Такая интенсивная по количеству проверка уровней развития музыкальных способностей в экспериментальном обучении была необходима, так как

- 172 выявляя на кавдом этапе учебного процесса слабые стороны развития тех или иных коглпонентов музыкальности, мы могли в последующей работе с учащимися акцентировать свое внимание именно на развитии этих способностей. Но анализируя динамику развития музыкальных способностей на различных этапах, мы покажем результаты трех срезов, ввиду громозкости цифрового материала по кавдому компоненту во всех срезах. Эти три среза были проведены: в сентябре 1981 г., в мае 1982 г., и в мае 1983 г.

Исходный уровень музыкальных способностей в экспериментальной и контрольной группах был подробно описан нами в третьем параграфе первой главы. Поэтому лишь напомним их результаты.

Ниже приводится таблица (№1) по данным первого среза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было посвящено проверке эффективности методов музыкально-творческого развития детей в условиях детских самодеятельных хоровых студий» Материалы исследований позволяют сделать следующие выводы:

I* Детские самодеятельные хоровые студии как особое звено системы коммунистического воспитания, участвуют в формировании творческой личности. Хотя в отечественной и зарубежной музыкальной педагогике, накоплен достаточный опыт творческого развития детей в процессе их обучения музыке, музыкально-творческие методы разрабатывались в основном применительно к дошкольным учреждениям (Ветлугина H.A., Дзержинская И.Л., Запорожец A.B., Ходькова А.И. и др.); общеобразовательным школам (Апраксина 0; , Кабалевский Д.В., Алиев Ю., Абдуллин Э.В., Гродзенская Н., Дмитриева Л.Г., Ригина Г.С. и др.); детским музыкальным школам (Асафьев Б.В., Баренбойм Л.А., Березовский В., Заринь Д.В., Королева В. ,и др.). Педагогические условия музыкально-творческого развития участников детских самодеятельных хоровых студий в настоящее время изучены недостаточно.

2. В структуре способностей к творческой музыкальной деятельности ведущими компонентами являются творческое воображение и основные музыкальные способности, в частности, звуко-высотный слух, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, музыкальный ритм. Проведенный психолого-педагогический эксперимент показывает, что целенаправленное формирования этих способностей в учебно-воспитательном процессе непосредственно зависит от уровня развития музыкально-слухового внимания участников. Таким образом, формирование творческих музыкальных способностей у участников детских хоровых студий предполагает специальные педагогические усилия по развитию таких свойств музыкально-слухового внимания, как объем, устойчивость, распределение.

3. Музыкально-творческое развитие участников хоровой студии проявляется в формировании творческого музыкального воображения. Критерием для оценки уровня творческого воображения в учебно-воспитательном процессе могут служить вццеленные в исследовании показатели качества выполнения творческих заданий, а именно: I. По вокальной и ритмической импровизации:

1) самостоятельность выполнения задания;

2) интонационная выразительность и структурная оформленноеть мелодии;

3) разнообразие использованных в импровизации интонационных и ритмических оборотов;

4) степень соответствия художественного образа стихосложения эмоционально-образному содержанию и музыкально-выразительным средствам мелодии;

5) степень соответствия ладового и метроритмического развития мелодии данному стихотворному тексту;

6) степень соответствия метроритмического рисунка в ритмических импровизациях предложенному жанру (песни, танца, марша);

7) степень точности воспроизведения вопросо-ответ

- 189 ной ритмической импровизации и своеобразие ее продолжения.

П. По воплощению музыкального образа в лепке и рисунке при восприятии музыки:

1) самостоятельность замысла;

2) оригинальность продукта творчества;

3) адекватность использованных выразительно-изобразительных средств музыкально-художественному образу;

4) степень соответствия творческой продукции элементарным художественным требованиям.

4. Специфика учебно-воспитательного процесса в самодеятельных хоровых студиях, в которые принимаются все дети, независимо от степени их одаренности, состоит в неоднородности музыкального развития участников. Управление процессом музыкально-творческого развития детей в обучении требует выявления и учета индивидуальных особенностей музыкальных способностей и музыкально-слухового внимания. Разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте методика диагностики позволяет установить у детей исходный уровень развития основных музыкальных способностей и свойств музыкально-слухового внимания и контролировать их динамику под влиянием обучения. Данная методика может быть использована в массовой детской хоровой самодеятельности для оценки уровня развития таких свойств музыкально-слухового внимания, как объем, устойчивость и распределения, а также следующих параметров основных музыкальных способностей - звуковысотный слух, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, музыкальный ритм.

5. Педагогическим условием творческого развития детей

- 190 при обучении музыке является создание в учебно-воспитательном процессе проблемно-поисковых ситуаций, стимулирующих творческую деятельность участников самодеятельной студии.Этой цели соответствует разработанная нами система музыкально-творческих заданий, эффективность которых в учебно-воспитательном процессе самодеятельных детских хоровых студий подтверждается материалами проведенного педагогического эксперимента. Предлагаемая методика музыкально-творческого развития включает задания на ритмическую и вокальную импровизацию,сочинение мелодий, сочинение стихотворного текста к мелодиям и мелодий к стихотворным текстам, а также интегрированные занятия, основанные на синтезе смежных искусств - музыки и рисунка, музыки и ваяния (лепка из пластилина). Она исходит из основных дидактических принципов, конкретизированных с учетом специфики музыкальной самодеятельности и возраста участников, предполагающих: систематичность и последовательность использования творческих заданий в учебно-воспитательном процессе, преемственность и постепенность их включения в обучение, широкое использование наглядности и игровых моментов, активность и самостоятельность учащихся в процессе выполнения творческих заданий.

Методические рекомендации

I. Развитие социалистического общества, высокий научно-технический потенциал страны, задачи коммунистического воспитания требуют формирования у подрастающего поколения творческих установок, опыта творческой деятельности. Исходя из этого развитие детского художественного творчества при орга

- 191 низации клубных видов художественной самодеятельности в настоящее время имеет особую актуальность« Поэтому в учебно-воспитательном процессе самодеятельной хоровой студии творческое развитие детей в процессе их приобщения к хоровой культуре должно рассматриваться как самостоятельная педагогическая задача» Элементарное музыкальное творчество доступно участникам самодеятельной хоровой студии 7-8 лет. Активизация их творческого развития, интенсивное формирование творческого опыта музыкальной деятельности требуют систематического формирования особой структуры музыкальности, ведущими компонентами которой являются музыкально-творческое воображение, музыкально-слуховое внимание и основные музыкальные способности,

2, При работе над развитием музыкально-творческого воображения участников хоровой студии необходимо специально обучать детей: а) продуцированию самостоятельного и оригинального замысла; б) нахождению разнообразных и адекватных замыслу выразительно-изобразительных средств его музыкального воплощения; в) умению оценивать продукты своего музыкального творчества исходя из художественно-эстетических критериев.

3. Творческий опыт музыкальной деятельности участников самодеятельной хоровой студии интенсивно формируется при использовании в учебном процессе специально разработанных музыка льно-творческих форм работы. При разработке творческих заданий во всех видах музыкальной деятельности (слушательской, исполнительской, сочинительской), необходимо учитывать психологические (возрастные, индивидуальные) возможности и особенности участников хора, а также специфику учебно-воспио тательного процесса самодеятельной студии.

4. Опираясь на материалы проведенного экспериментального исследования мы можем рекомендовать следующую систему творческих заданий:

I. вокальную импровизацию а) импровизацию простейших мелодических попевок, оборотов, мотивов, включающих мелодизацию одного слова; б) импровизацию мотивов в определенном направлении движения мелодии (вверх, вниз), включающие 2-3 словосочетания; в) импровизацию трехетупеневых и четырехступеневых мелодий (нижнего трихорда и тетрахорда мажора и минора) на заданный стихотворный текст; г) вопросо-ответные импровизации в одном ладу (досочи-нение мелодии в мажоре или миноре); д) импровизацию музыкальных вопросов и ответов в разных ладах (мажор - минор, минор - мажор); е) мелодизация стихотворного текста путем контрастного сопоставления мажорных ладовых интонаций с минорными и наоборот; ж) сочинение стихотворного текста к мелодии; з) сочинение мелодии в характере песни, танца, марша в заданном ладу.

П. ритмическую импровизацию а) сочинение ритмического рисунка на заданный стихотворный текст; б) сочинение ритмических ответов на вопросы (без повторения вопроса и с повторением вопроса);

- 193 в) сочинение остинатного ритма (в один-два такта для сопровождения предложенной мелодии); г) сочинение 2-х голосного остинатного ритмического рисунка для сопровождения своего пения; д) сочинение ритмического рисунка в определенном жанре (песни, танца, марша).

П. воплощение музыкального образа в лепке и рисунке при восприятии музыки а) передать в цветовой гамме своих рисунков общее настроение прослушанного музыкального произведения; б) изобразить на рисунке ломанной линией динамику развития предложенного музыкального сочинения; в) изобразить определенными штрихами темповое изменение музыкального произведения; г) передать в рисунке определенными значками музыкальную форму произведения; д) передать в рисунке ассоциативные образы, возникающие при восприятии музыкального произведения; е) передать в лепке из пластилина ассоциативные образы, возникающие при восприятии музыкального сочинения.

5. Специфика хорового исполнительства требует формирования у детей музыкально-слухового внимания, особенно таких ее свойств как устойчивость, объем и распределяемоеть. Дети 7-8 лет обладают,как правило, малой устойчивостью слухового внимания, небольшим его объемом и слабой распределяемоетыо. У большинства детей этого возраста не сформирована готовность к длительному устойчивому сосредоточению внимания при восприятии и воспроизведении музыкального материала. У них непроизвольное внимание преобладает над произвольным. Формирование музыкально-слухового внимания выступает как основное условие развития музыкальных творческих установок детей и в то же время эффективное развитие музыкально-слухового внимания и особенно таких его свойств как устойчивость, объем, распределяемоеть в значительной степени зависит от систематического включения в содержание урока разнообразных музыкально-творческих заданий, формирующих творческое музыкальное воображение. Введение в учебный процесс творческих заданий меняет характер музыкальных занятий, активизирует развитие творческих установок учащихся. При этом первоначальное произвольное внимание перерастает в послепроизвольное.