Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Слепченкова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Слепченкова, Светлана Викторовна, Смоленск

Областное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный институт искусств»

На правах рукописи

04201361276

СЛЕПЧЕНКОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ МОБИЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности (педагогические науки)

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Романова Галина Анатольевна

Смоленск, 2013

Содержание работы

Введение.................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций............ 18

1.1 Понятие «социально-культурная мобильность участников общественных организаций»..................................................................... 18

1.2 Личностно-деятельностный подход - методология развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций....... 44

1.3 Социально-педагогические характеристики участников общественных организаций - теоретические основы изучения социально-культурной мобильности ................................................................................... 72

Выводы по 1 главе.......................................................................... 88

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций ......................................................................................................................... 92

2.1 Деятельность региональных общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников............................... 92

2.2 Концептуальный подход к созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.................................................................... 120

2.3 Реализация педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников 137

Выводы по 2 главе......................................................................... 151

Заключение............................................................................... 153

Список литературы........................................................................ 160

Приложение/!............................................................................ 177

Приложение Б............................................................................ 183

Введение

Актуальность исследования обусловлена наличием большого числа проблем в современном российском обществе, высокой степенью политических, экономических, социальных, а также духовных и морально-этических трансформаций. В динамично изменяющемся обществе, развитие которого носит неустойчивый характер, необходимо исследование влияния социально-культурной деятельности на развитие мобильности граждан, которые способны преобразовать окружающую среду в соответствии с потребностями и стратегическими интересами российского общества.

В «Основах Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.), Федеральной целевой программе «Культура России (2012 - 2018 годы)», Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. и других документах подчеркивается, что необходимо обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры и её культурных ценностей, воспитание толерантности, бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, включение граждан в социально-значимую деятельность. Для этого граждане должны обладать такими характеристиками, как способность активно и гибко адаптироваться к происходящим социокультурным изменениям, активность в действиях, умение принимать решения, налаживать взаимоотношения с различными людьми, в том числе других национальностей и вероисповеданий, самостоятельность и инициативность, которые в совокупности свидетельствуют о наличии у человека социально-культурной мобильности.

Социально-культурная мобильность личности реализуется в пространстве и времени жизни нашего общества, но её развитие может стать одним из результатов становления лиц, участвующих в работе различных социальных и культурных институтов.

Значительным педагогическим потенциалом по развитию социально-культурной мобильности личности обладают общественные организации, дея-

тельность которых позволяет включать их участников в систему общественных отношений и формировать не только активную жизненную позицию, но и социальную ответственность за те процессы, которые происходят в различных сферах жизни.

Ведущей задачей в этом направлении становится приобщение личности ко всему богатству отечественной и мировой культуры, поскольку посещаемость учреждений культуры и социально-культурная активность граждан стали заметно снижаться. Следовательно, необходима мотивация развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций, максимальное использование организационно-педагогических условий развития данного вида мобильности. Этот процесс требует опоры на методологический подход, обеспечивающий мотивацию, ценностные ориентации, способствующие развитию личности, гармонизации и стабильности общества. Данную задачу, на наш взгляд, может выполнить личностно-деятельностный подход к созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Анализ состояния проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностью общества в проявлении социально-культурной мобильности участниками общественных организаций и отсутствием методологической обоснованности процесса развития социально-культурной мобильности в деятельности общественных организаций;

- востребованностью личностно-деятельностного подхода как эффективного методологического основания создания организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций и неразработанностью соответствующих технологий для реализации педагогического потенциала общественных организаций;

- имеющимся педагогическим потенциалом общественных организаций и недостаточной научной разработанностью проблемы использования его для

целенаправленной организации процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- необходимостью разработки и внедрения в деятельность общественных организаций специальных организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия показывают сложность проблемы, которая состоит в необходимости создания оптимальных организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций на базе личностно-деятельностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований последних лет показал, что в них изучались разные аспекты процесса социально-культурного становления личности: воспитание, социализация, формирование культуры личности, становления молодёжи в системе образования и других социальных институтах, саморазвитие личности. Феномен социально-культурной мобильности, как компонент процесса социально-культурного становления личности, также являлся предметом научных исследований И.В. Василенко, O.K. Филатова, Д.В. Чернилевского, Т.Б. Котмаковой и др.

Достаточно глубоко исследованы вопросы, касающиеся функционирования и деятельности общественных объединений, в том числе организаций и клубов (Н.Ф. Басов, И.А. Валгаева, Э.Ш. Камалдинова, М.Е. Кульпединова, P.A. Литвак, Е.И. Смирнова и др.); истории развития молодежных организаций в России (JI.B. Байбородова, A.B. Волохов, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.); становления и развития отечественного ролевого движения молодежи (JI.B. Бочарова, В.В. Воронов, Б.В. Куприянов, JI.E. Смеркович, М.Э. Фрид и др.).

Актуальными для решения исследовательских задач в диссертации представляются теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Б.С. Рабунский, В.А. Сластенин и др.),

теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.).

Необходимость изучения процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций опирается на закономерности историко-эволюционного процесса в природе и обществе, которые исследовались Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Л.С. Рубинштейном.

Конкретно-научная методология личностно-деятельностного подхода А.Н. Леонтьева выступает как основа для развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций. Здесь личностно-деятельностный подход обеспечивает и методологию, и становится предметом конкретного исследования.

При изучении деятельности общественных организаций правомерным стало обращение к исследованиям подобной тематики (Е.В. Акимова, Т.Г. Бортникова, Д.П. Даянова, М.В. Поддубная, O.A. Родина, Т.А. Сухарева и др.).

Большое значение для данного исследования имеют труды в области теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, М;И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литов-кина, А.П. Маркова, Е.Г. Нефедовой, В.Н. Орлова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Сур-таева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Большую группу составляют исследования организационно-педагогических условий процесса воспитания личности (А.Ю. Бутов, М.Н. Глазков, A.C. Каргин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский, Е.В. Утин и другие).

Однако проблема развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций не изучена в полной мере, несмотря на то, что здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований. Прежде всего, не исследованы организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Выявление комплекса организационно-педагогических условий, способствующих развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций в рамках целенаправленной деятельности общественных организаций, побуждает нас к разработке и апробированию педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников.

Недостаточная разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций: личностно-деятельностный подход».

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций на основе личностно-деятельностного подхода.

Объект исследования - социально-культурная мобильность участников общественных организаций.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций на основе личностно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций будет эффективным, если:

- определены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному использованию педагогического потенциала общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- выявлены социально-педагогические характеристики участников общественных организаций, которые максимально способствуют созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности на основе личностно-деятельностного подхода;

- в основу деятельности общественных организаций положена педагогическая программа, направленная на развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

- провести анализ исходных понятий исследуемой проблемы: «социально-культурная мобильность», «педагогический потенциал общественных организаций», «организационно-педагогические условия»;

- выявить основные положения личностно-деятельностного подхода как методологического основания создания организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- раскрыть социально-педагогические характеристики участников общественных организаций как важный фактор внедрения идей личностно-деятельстного подхода для развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- проанализировать деятельность региональных общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников;

- осуществить концептуальный подход к созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- разработать и апробировать педагогическую программу деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников.

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач исполь-

зовался комплекс методов научного исследования: теоретический анализ методологической, педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент, опрос, включенное наблюдение, изучение опыта деятельности общественных организаций; статистические методы обработки и анализа данных эксперимента с применением параметрических и непараметрических критериев сравнения несвязанных (независимых) и связанных (зависимых) выборок - t-критерий Стыодента.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы системного подхода, позволяющего осуществлять анализ и проектирование педагогических явлений и процессов в деятельности общественных организаций (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.), позволяющий объяснить развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций через изменение личности участника в процессе осуществления определённого вида деятельности, субъектом которой он становится; научная концепция «ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу как последовательному и систематизированному воплощению на практике смоделированного характера коллективных действий субъектов и объектов» А.Д. Жаркова; структурно-функциональный подход (В.Г. Афанасьев, Э. Дюркгейм, Т.А. Ильина, Т. Парсонс), позволяющий рассматривать деятельность общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций как организованную систему, состоящую из совокупности структурных компонентов, функциональных связей и отношений.

Теоретической базой исследования явились научные труды, посвященные:

- теории педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязин-

ский, B.B. Краевский, H.B. Кузьмина, A.M. Новиков и другие);

- социально-культурному становлению личности (П.И. Бабочкин, О.Н. Козлова, Е.А. Медведева, В.А. Шулекина);

- исследованию феномена «социально-культурная мобильность» (П.К. Анохин, И.В. Василенко, Т.Е. Котмакова, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и другие);

- исследованию организационно-педагогических условий процесса воспитания личности (А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский и др.);

- теории организации общественной деятельности молодежи (Л.С. Выготский, О.С. Газман, В.А Караковский, В.А. Сухомлинский, Т.Н. Уманский и другие).

База исследования: Экспериментальное исследование проводилось на базе двух молодежных общественных организаций Смоленской области:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций"

На правах рукописи

005532795

СЛЕПЧЕНКОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ МОБИЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД

Специальность: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 СЕН 2013

Смоленск 2013

005532795

Диссертация выполнена в областном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный институт искусств» на кафедре социально-культурной деятельности

Научный руководитель

- кандидат педагогических наук, доцент Романова Галина Анатольевна

Научный консультант

доктор педагогических наук, доцент Глазков Михаил Николаевич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- Подвойский Василий Петрович, доктор педагогических наук, профессор,

Московский государственный педагогический университет, кафедра психологии, профессор

- Загоруйко Дмитрий Евгеньевич, кандидат педагогических наук, Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра культурно-досуговой деятельности, старший преподаватель

- Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « 23 » сентября 2013г. в « 11.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при федеральном государств венном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-€, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://www.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 23 » августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В.С. Садовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена наличием большого числа проблем в современном российском обществе, высокой степенью политических, экономических, социальных, а также духовных и морально-этических трансформаций. В динамично изменяющемся обществе, развитие которого носит неустойчивый характер, необходимо исследование влияния социально-культурной деятельности на развитие мобильности граждан, которые способны преобразовать окружающую среду в соответствии с потребностями и стратегическими интересами российского общества.

В «Основах Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.), Федеральной целевой программе «Культура России (2012 - 2018 годы)», Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. и других документах подчеркивается, что необходимо обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры и её культурных ценностей, воспитание толерантности, бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, включение граждан в социально-значимую деятельность. Для этого граждане должны обладать такими характеристиками, как способность активно и гибко адаптироваться к происходящим социокультурным изменениям, активность в действиях, умение принимать решения, налаживать взаимоотношения с различными людьми, в том числе других национальностей и вероисповеданий, самостоятельность и инициативность, которые в совокупности свидетельствуют о наличии у человека социально-культурной мобильности.

Социально-культурная мобильность личности реализуется в пространстве и времени жизни нашего общества, но её развитие может стать одним из результатов становления лиц, участвующих в работе различных социальных и культурных институтов.

Значительным педагогическим потенциалом по развитию социально-культурной мобильности личности обладают общественные организации, деятельность которых позволяет включать их участников в систему общественных отношений и формировать не только активную жизненную позицию, но и социальную ответственность за те процессы, которые происходят в различных сферах жизни.

Ведущей задачей в этом направлении становится приобщение личности ко всему богатству отечественной и мировой культуры, поскольку посещаемость учреждений культуры и социально-культурная активность граждан стали заметно снижаться. Следовательно, необходима мотивация развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций, максимальное использование организационно-педагогических условий развития данного вида мобильности. Этот процесс требует опоры на методологический подход, обеспечивающий мотивацию, ценностные ориентации, способствующие развитию личности, гармонизации и стабильности общества. Данную задачу, на наш взгляд, может выполнить личностно-деятельностный подход к созданию орга-

низационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Анализ состояния проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

— потребностью общества в проявлении социально-культурной мобильности участниками общественных организаций и отсутствием методологической обоснованности процесса развития социально-культурной мобильности в деятельности общественных организаций;

— востребованностью личностно-деятельностного подхода как эффективного методологического основания создания организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций и неразработанностью соответствующих технологий для реализации педагогического потенциала общественных организаций;

— имеющимся педагогическим потенциалом общественных организаций и недостаточной научной разработанностью проблемы использования его для целенаправленной организации процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

— необходимостью разработки и внедрения в деятельность общественных организаций специальных организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия показывают сложность проблемы, которая состоит в необходимости создания оптимальных организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций на базе личностно-деятельностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований последних лет показал, что в них изучались разные аспекты процесса социально-культурного становления личности: воспитание, социализация, формирование культуры личности, становления молодёжи в системе образования и других социальных институтах, саморазвитие личности. Феномен социально-культурной мобильности, как компонент процесса социально-культурного становления личности, также являлся предметом научных исследований И.В. Василенко, O.K. Филатова, Д.В. Чернилевского, Т.Б. Котмаковой и др.

Достаточно глубоко исследованы вопросы, касающиеся функционирования и деятельности общественных объединений, в том числе организаций и клубов (Н.Ф. Басов, И.А. Валгаева, Э.Ш. Камалдинова, М.Е. Кульпединова, P.A. Литвак, Ей. Смирнова и др.); истории развития молодежных организаций в России (JI.B. Байбородова, A.B. Волохов, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.); становления и развития отечественного ролевого движения молодежи (JI.B. Бочарова, В .В. Воронов, Б.В. Куприянов, JI.E. Смеркович, М.Э. Фрид и др.).

Актуальными для решения исследовательских задач в диссертации представляются теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Б.С. Рабунский, В.А. Сластенин и др.), теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.).

Необходимость изучения процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций опирается на закономерности историко-эволюционного процесса в природе и обществе, которые исследовались Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Л.С. Рубинштейном.

Конкретно-научная методология личностно-деятельностного подхода А.Н. Леонтьева выступает как основа для развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций. Здесь личностно-деятельностный подход обеспечивает и методологию, и становится предметом конкретного исследования.

При изучении деятельности общественных организаций правомерным стало обращение к исследованиям подобной тематики (Е.В. Акимова, Т.Г. Борт-никова, Д.П. Даянова, М.В. Подцубная, O.A. Родина, Т.А. Сухарева и др.).

Большое значение для данного исследования имеют труды в области теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, АА. Жарковой, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Ю.Д. Красилышкова, Е.В. Литов-кина, А.П. Маркова, Е.Г. Нефедовой, В.Н. Орлова, Ю.А. Стрельцова, ВЛ. Сур-таева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Большую группу составляют исследования организационно-педагогических условий процесса воспитания личности (А.Ю. Бутов, М.Н. Глазков, A.C. Каргин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский, Е.В. Утин и другие).

Однако проблема развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций не изучена в полной мере, несмотря на то, что здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований. Прежде всего, не исследованы организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Выявление комплекса организационно-педагогических условий, способствующих развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций в рамках целенаправленной деятельности общественных организаций, побуждает нас к разработке и апробированию педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников.

Недостаточная разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций: личностно-деятельносгный подход».

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций на основе личностно-деятельностного подхода.

Объект исследования - социально-культурная мобильность участников общественных организаций.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций на основе личностно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций будет эффективным, если:

- определены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному использованию педагогического потенциала общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- выявлены социально-педагогические характеристики участников общественных организаций, которые максимально способствуют созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности на основе личностно-деятельностного подхода;

- в основу деятельности общественных организаций положена педагогическая программа, направленная на развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

- провести анализ исходных понятий исследуемой проблемы: «социально-культурная мобильность», «педагогический потенциал общественных организаций», «организационно-педагогические условия»;

- выявить основные положения личностно-деятельностного подхода как методологического основания создания организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- раскрыть социально-педагогические характеристики участников общественных организаций как важный фактор внедрения идей личности о-деятельстного подхода для развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- проанализировать деятельность региональных общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников;

- осуществить концептуальный подход к созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

- разработать и апробировать педагогическую программу деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников.

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования: теоретический анализ методологической, педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент, опрос, включенное наблюдение, изучение опыта

деятельности общественных организаций; статистические методы обработки и анализа данных эксперимента с применением параметрических и непараметрических критериев сравнения несвязанных (независимых) и связанных (зависимых) выборок-t-критерий Стьюдента.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы системного подхода, позволяющего осуществлять анализ и проектирование педагогических явлений и процессов в деятельности общественных организаций (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.), позволяющий объяснить развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций через изменение личности участника в процессе осуществления определённого вида деятельности, субъектом которой он становится; научная концепция «ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу как последовательному и систематизированному воплощению на практике смоделированного характера коллективных действий субъектов и объектов» А.Д. Жаркова; структурно-функциональный подход (В.Г. Афанасьев, Э. Дюркгейм, Т.А. Ильина, Т. Парсонс), позволяющий рассматривать деятельность общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций как организованную систему, состоящую из совокупности структурных компонентов, функциональных связей и отношений.

Теоретической базой исследования явились научные труды, посвященные:

- теории педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков и другие);

- социально-культурному становлению личности (П.И. Бабочкин, О.Н. Козлова, Е.А. Медведева, В.А. Шулекина);

- исследованию феномена «социально-культурная мобильность» (П.К. Анохин, И.В. Василенко, Т.Б. Котмакова, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и другие);

- исследованию организационно-педагогических условий процесса воспитания личности (А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский и др.);

- теории организации общественной деятельности молодежи (Л.С. Выготский, О.С. Газман, В.А Караковский, В.А. Сухомлинский, Т.И. Уманский и другие).

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе двух молодежных общественных организаций Смоленской области: регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» и Смоленской областной молодежной общественной организации «Динамика» (90 участников). Контрольная база: региональная молодёжная общественная организации «Добровольная молодежная дружина» и Ярцевская районная общественная организация «Кривичи». Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 345 человек.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2007 — 2009 гг.) включал определение тематики исследования, изучение теоретико-методологических подходов к данной проблеме, отражённых в философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Определялся понятийно-категориальный аппарат; формулировались проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, определялся замысел экспериментальной работы. На основе личностно-деятельностного подхода были выявлены организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций и определены их социально-педагогические характеристики; осуществлён подбор диагностических методик для выявления уровня развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Второй этап (2009 — 2011 гг.) - разрабатывалась программа экспериментального исследования, осуществлялся анализ деятельности общественных организаций Смоленской области, проводился констатирующий эксперимент. В этот период осуществлялась разработка педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников.

Третий этап (2011 — 2013 гг.) включал проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента, апробировалась педагогическая программа деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников. На данном этапе были подведены итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, осуществлён количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования. Формулировались выводы, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, публикаций материалов исследования в печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• на основе анализа методологических и теоретических подходов уточнено содержание понятий «социально-культурная мобильность», «педагогический потенциал общественных организаций», «организационно-педагогические условия» применительно к участникам общественных организаций как субъектам социально-культурного становления;

• на основе личностно-деяггельностного подхода разработан комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций;

• разработаны критерии оценки уровня развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций: когнитивно-знаниевый, мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные обогащают понятийный аппарат социально-культурной деятельности современными научными знаниями:

8

— о сущности социально-культурной мобильности, её структурных компонентах и критериях;

— об этапах развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций (информационно-познавательном, мотивационно-побудительном, практико-ориентированном);

— о принципах, раскрывающих требования к организации деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников (гуманистической направленности, целостности и комплексности, самоактуализации личности, дифференцированного подхода, планирования и координации, активности);

— о социально-педагогических характеристиках участников общественных организаций: демографических (пол, возраст, семейное положение, профессия), психолого-педагогических (мотивы, установки, ценностные ориентации), психологических (темперамент, характер и др.), необходимость учёта которых позволяет расширить возможности общественных организаций и оптимизировать их деятельность по развитию социально-культурной мобильности участников.

Теоретически обоснованы структура и содержание педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников, реализующей комплекс организационно-педагогических условий.

Полученные теоретические результаты по созданию оптимальных организационно-педагогических условий могут быть использованы при разработке комплексных педагогических программ для различных типов учреждений и организаций, занимающихся социально-культурной деятельностью с населением.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Прикладное значение исследования заключается в разработке авторской педагогической программы с использованием технологий социально-культурной деятельности, в подборе и создании диагностического инструментария, позволяющего исследовать уровень развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Разработаны и апробированы методические рекомендации по реализации педагогической программы деятельности общественных организаций, направленной на поэтапное развитие социально-культурной мобильности их участников.

Выводы диссертационного исследования и авторская педагогическая программа могут представлять основу для разработки комплексных региональных и локальных программ по повышению эффективности процесса развитая социально-культурной мобильности участников общественных организаций и учреждений социально-культурного типа.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших эмпирических исследований деятельности общественных организаций, а также вне-

дрены в содержание таких дисциплин, как «Социально-культурная деятельность» и др.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающей правомерность выдвинутой гипотезы; широтой применяемых в исследовании методов, количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований; многократной экспертизой и анализом результатов исследования, коллективным обсуждением их на конференциях, а также рецензированием полученных результатов специалистами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «социально-культурная мобильность участников общественных организаций» есть интегративное качество, объединяющее в себе: развитые когнитивные способности, знание особенностей и ценностей отечественной и мировой культуры (когнитивный компонент); осознанную потребность и мотивацию в самосовершенствовании, проявлении социальной активности и повышении своего культурного уровня (психологический компонент); умения и личностные качества, которые обеспечивают возможность эффективных действий при возможных социально-культурных изменениях (практический компонент).

Развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций происходит через формирование компонентов данной мобильности в процессе реализации педагогического потенциала общественных организаций. Педагогический потенциал общественных организации рассматривается как возможность, направленная на реализацию их функций, и, прежде всего, на становление участников общественных организаций в качестве активных членов общества, способных вносить личный вклад в развитие социума.

Теоретико-методологической основой процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций являются положения личностио-деятельностного подхода, позволяющие создать комплекс оптимальных организационно-педагогических условий развития у участников общественных организаций данного интегративного качества.

2. Личностно-деятельностный подход как методология процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций предполагает создание целого комплекса организационно-педагогических условий: внедрение в деятельность общественных организаций педагогической программы, направленной на развитие социально-культурной мобильности участников; выбор технологий, адекватных процессу развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций; учёт социально-демографических, национально-культурных и психолого-педагогических особенностей участников общественных организаций; профессиональная подготовка руководителей и актива общественных организаций; опора процесса

развития социально-культурной мобильности на инициативу и самодеятельность участников общественных организаций; расширение межкультурных связей общественных организаций с другими субъектами социально-культурной деятельности; проведение мониторинга по определенным критериям, показывающим уровень развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций с целью осуществления контроля и корректировки этого процесса с учетом социально-педагогических характеристик участников общественных организаций.

3. Участники общественных организаций обладают определёнными социально-педагогическими характеристиками: пол, возраст, семейное положение, мотивы деятельности, ценностные ориентации, темперамент, характер т.п. Наиболее полно и эффективно процесс развития социально-культурной мобильности может быть реализован в молодёжной среде, поскольку молодежь в наибольшей степени активна, инициативна, коммуникативна и обладает высокой способностью к восприятию и освоению стандартов поведения и ценностей.

4. Концептуальный подход к процессу создания организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций включает в себя: идеи личностно-деятельностного и структурно-функционального подходов; принципы, определяющие требования к организации деятельности общественных организаций (гуманистической направленности, целостности и комплексности, самоактуализации личности, дифференцированного подхода, планирования и координации, активности); моделирование процесса реализации педагогического потенциала общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций. Структурно-функциональная модель реализации педагогического потенциала общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций отражает взаимосвязь основных компонентов данного процесса и включает в себя: три блока (целевой, организационно-содержательный, критериально-результативный) и их функции (целеполагания, прогностическая, регуляторная, организационная, формирующая, мотивирующая, диагностическая и оценочная); этапы (информационно-познавательный, мотивационно-побудительный, пракги-ко-ориентированный) и соответствующие им технологии, методы, формы, средства социально-культурной деятельности общественных организаций, направленные на поэтапное формирование компонентов социально-культурной мобильности участников общественных организаций; результат деятельности общественных организаций.

5. Педагогическая программа деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников рассматривается как инновационная технология, совокупность целей, содержания, форм, методов и средств социально-культурной деятельности общественных организаций, алгоритм деятельности руководителей и участников данных организаций с учетом организационно-педагогических условий, позволяющих достигнуть поставленных целей и желаемых результатов.

11

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (12 научных публикациях автора, объемом 4,8 пл., в том числе в 4-х статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертационных исследований);

б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности ОГОБУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств» и на научно-практических конференциях: научно-практическая конференция с международным участием «Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2009, 2011 гг.); международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новосибирск, 2012 г.); международная научно-практическая конференция «Культура и искусство: традиции и современность» (Чебоксары, 2012 г.);

в) внедрение авторской педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников общественных организаций в работу двух общественных организаций Смоленской области: регионального отделения «Молодая гвардия Единой Россию» и Смоленской областной молодежной общественной организации «Динамика».

Структура диссертации выстроена согласно логике исследования, его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, включающих инструментарий исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, выдвинута гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов педагогической работы в практику.

Первая глава «Теоретические основы процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы к проблеме деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников. На основе теоретического анализа в качестве методологической основы выделен личностно-деятельностный подход к данной проблеме, который позволил определить организационно-педагогические условия развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций. В главе исследованы социально-педагогические характеристики участников общественных организаций, которые являются значимьми для развития социально-культурной мобильности и учитываются при реализации педагогического потенциала общественных организаций.

В первом параграфе первой главы «Понятие «социально-культурная мобильность участников общественных организаций» представлен анализ литературных источников по теме диссертационного исследования, определена сущность категорий, входящих в понятийное поле исследования («социально-культурная мобильность», «педагогический потенциал», «общественные организации»).

На основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы даётся характеристика процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций с позиций системного, структурно-функционального, аксиологического, культурологического и компетентностного подходов.

Анализ различных методологических подходов к определению понятия «мобильность» позволил рассматривать данное понятие как интегративное качество, формирующееся и развивающееся в ходе практической, учебной, социальной, социально-культурной деятельности, при выполнении стоящих перед человеком задач, позволяющих ему реализовывать свои способности и возможности. При этом мобильность позволяет участниками общественных организаций быстро реагировать на изменение жизненных ситуаций и принимать решения.

На основе анализа сущности феномена «социально-культурная мобильность», представленных в философских, социологических и психолого-педагогических исследованиях (П.К. Анохин, И.В. Василенко, Т.Б. Котмакова, Д.В. Чернилевский, О.К. Филатов и др.) делается вывод о том, что становление социально-культурной мобильности является неотъемлемой частью процесса становления личности. На основании анализа материалов, представленных в исследованиях, социально-культурная мобильность рассматривается в диссертации как интегративное качество, объединяющее в себе: развитые когнитивные способности, знания особенностей и ценностей отечественной и мировой культуры (когнитивный компонент); осознанную потребность и мотивацию в самосовершенствовании, проявлении социальной активности и повышении своего культурного уровня (психологический компонент); умения и личностные качества, которые обеспечивают возможность эффективных действий при возможных социально-культурных изменениях (практический компонент).

В диссертации показано, что социально-культурная мобильность личности реализуется в социально-культурном пространстве нашего общества, но её развитие должно стать одним из результатов управляемого процесса социально-культурного становления граждан, участвующих в работе различных социальных и культурных институтов. Значительным педагогическим потенциалом в развитии у граждан социально-культурной мобильности обладают общественные организации, деятельность которых позволяет включать их в систему общественных отношений и формировать не только активную жизненную позицию, но и социальную ответственность за те процессы, которые происходят в различных сферах жизни.

Развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций происходит при создании комплекса организационно-педаго-

гических условий в процессе реализации педагогического потенциала общественных организаций через формирование компонентов данной мобильности.

Анализ основных методологических и теоретических подходов к процессу развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций позволил прийти к выводу, что для нашего исследования наиболее важным является личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать процесс развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций как результат их участия в личностно-ориентированной деятельности общественных организаций.

Во втором параграфе первой главы «Личностно-деятельностный подход — методология развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций» даётся характеристика основных положений личност-но-деятельностного подхода, который представляет собой единство его личностного и деятельностного компонентов. Личностный компонент данного подхода определяется личностно-ориентированным подходом, а деятельностный компонент — деятельностным.

Основываясь на положениях личностно-деятельностного подхода, сделан вывод о том, что эффективное развитие личности возможно только в процессе овладения ею окружающей действительностью, опытом предшествующих поколений, культурой посредством активной деятельности. Поэтому развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций осуществляется путем непосредственного включения их в активную деятельность. При этом в центре деятельности общественной организации находится личность участника данной организации, его мотивы, цели, ценности, интересы, индивидуальные особенности.

В диссертации отмечается, что эффективное развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, которые рассматриваются рядом учёных (А.Ю. Бутов, М.Н. Глазков, В.П. Подвойский и др.) как существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определённую совокупность мер организации педагогического процесса, направленного на достижение поставленной цели. Под организационно-педагогическими условиями диссертант понимает необходимость и достаточную совокупность взаимосвязанных форм, средств и методов деятельности общественных организаций, соблюдение которых обеспечивает реализацию педагогического потенциала общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций. Выявленные в нашем исследовании организационно-педагогические условия увязывают в единый комплекс всё многообразие проблем, возникающих при осуществлении процесса развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций и позволяют найти выход для совершенствования целенаправленного управления этим процессом, опираясь на положения личностно-деятельностного подхода.

Идеи личностно-деятельностного подхода позволяют нам более четко представить и глубокого познать процесс реализации педагогического потен-

14

циала общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций с помощью разработки структурно-функциональной модели исследуемого процесса. Разработанная структурно-функциональная модель позволяет эффективно организовать педагогическую работу по поэтапному формированию компонентов социально-культурной мобильности участников общественных организаций посредством реализации организационно-педагогических условий и применения комплекса технологий, методов, средств и форм деятельности общественных организаций.

Перед реализацией этапов по развитию социально-культурной мобильности происходит профессиональная подготовка руководителей и актива общественных организаций, которая проводится в виде прочтения лекций, консультирования, участия в семинарах-практикумах и др. На информационно-познавательном этапе деятельность общественных организаций направлена на формирование когнитивного компонента социально-культурной мобильности и осуществляется при реализации таких организационно-педагогических условий, как учёт социально-демографических, психолого-педагогических и национально-культурных особенности участников общественных организаций; расширение межкультурных связей общественных организаций с другими субъектами социально-культурной деятельности.

На мотивационно-побудигельном этапе развития социально-культурной мобильности с участниками общественных организаций проводится работа по формированию психологического компонента социально-культурной мобильности; при этом реализуются такие организационно-педагогические условия, как: учёт социально-демографических, психолого-педагогических и национально-культурных особенностей участников; опора процесса развития социально-культурной мобильности на инициативу и самодеятельность участников.

Третий этап развития социально-культурной мобильности - пракгико-ориентированный - направлен на формирование практического компонента социально-культурной мобильности и приобретение участниками общественных организаций опыта практической деятельности, что осуществляется при реализации следующих организационно-педагогических условий: опора процесса развития социально-культурной мобильности на инициативу и самодеятельность участников; учёт социально-демографических, психолого-педагогических и национально-культурных особенностей участников общественных организаций; расширение межкультурных связей общественных организаций с другими субъектами социально-культурной деятельности.

После завершения этапов развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций реализуется такое организационно-педагогическое условие, как проведение мониторинга посредством разработанных нами трёх критериев (когнитивно-знаниевый, мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий), показывающих уровень развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

Таким образом, полученные нами теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.

В третьем параграфе первой главы «Социально-педагогические характеристики участников общественных организаций — теоретические основы изучения социально-культурной мобильности» отмечается необходимость учета данных характеристик, влияющих на эффективность деятельности общественных организаций. Это демографические характеристики участников общественных организаций: пол, возраст, профессиональное положение и т. п.; психолого-педагогические характеристики: мотивы деятельности, ценностные ориентации; психологические характеристики: темперамент, характер и т.п.

Рассмотрев основные группы участников общественных организаций, мы пришли к выводу, что наиболее полно и эффективно процесс развития социально-культурной мобильности может быть реализован в молодёжной среде. Это обусловлено тем, что молодежь в наибольшей степени обладает активностью, инициативностью и креативностью. Во взаимодействии с социумом молодые люди больше всего ориентированы на свою возрастную группу. Они обнаруживают высокую способность к восприятию и освоению стандартов поведения и ценностей, развитию личностно- и социально-значимых качеств.

В параграфе показано, что общественные организации, созданные на добровольной основе, являются эффективной площадкой для развития социально-культурной мобильности, нравственных качеств, норм и ценностей. Среди всего разнообразия общественных организаций наибольший охват молодежи происходит в сфере молодежных общественных организаций. В процессе деятельности молодежных общественных организаций формируется особая среда жизнедеятельности молодых людей, в которой каждый может проявить себя в индивидуальной и коллективной, исполнительской или творческой деятельности.

На основе вышеизложенного в диссертационном исследовании обоснована необходимость учёта социально-педагогических характеристик, что позволяет расширить возможности общественных организаций и оптимизировать их деятельность по развитию социально-культурной мобильности участников данных организаций.

Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций» представлены результаты экспериментальной работы, полученные в ходе констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

В первом параграфе второй главы «Деятельность региональных общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников» представлены результаты констатирующего эксперимента.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 9 общественных организаций Смоленской области, 345 человек, из них 9 руководителей. На основе значительного фактологического материала в диссертации представлен практический опыт и рассмотрены программы деятельности общественных организаций Смоленской области, направленные на развития социально-культурной мобильности их участников.

В параграфе показано, что развитие социально-культурной мобильности участников реализуется через следующие виды деятельности общественных организаций: деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию; рек-

16

реативно-оздоровительную деятельность; деятельность по организации досуга;

социальную работу. „

Однако на основе анализа деятельности общественных организации Смоленской области и ответов участников данных организаций на вопросы опросника, нацеленного на выявление степени удовлетворенности содержанием, организацией и результатами процесса развития социально-культурнои мобильности, диссертантом выявлен целый ряд проблем в деятельности общественных организаций Смоленской области: отсутствует системность и комплексность в развитии у участников общественных организаций социально-культурнои мобильности; организация и проведение обучения руководства общественных организаций носит фрагментарный характер, а также недостаточна вовлеченность актива данных организаций в процесс подготовки её лидеров; отсутствует система организационно-педагогических условий, направленных на развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций; приоритетным ориентиром в деятельности общественных организаций является направленность на участие людей в отдельных мероприятиях; недостаточно используются инновационные технологии социально-культурной деятельности.

В ходе констатирующего этапа эксперимента была проведена оценка уровня развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций согласно трём разработанным нами критериям: когнитивно-знаниевому, мотивационно-ценностному и деятельностно-поведенческому, каждому из которых были присвоены соответствующие показатели.

Критерием когнитивной составляющей социально-культурной мобильности выступает когнигивно-знаниевый критерий, показателем которого является сформированность знаний об особенностях национальной культуры, обычаях других стран, о способах приобретения, хранения, передачи базисных ценностей культуры и социального опыта.

Критерием психологической составляющей социально-культурной мобильности является мотивационно-ценностный критерий, показателями которого выступают стремление к самосовершенствованию, самореализации, освоению общечеловеческих и культурных ценностей, повышению своего культурного уровня; адаптивность; способность к эмпатии.

Деятельностно-поведенческий критерий относится к практической составляющей социально-культурной мобильности. Показателями данного критерия являются: проявление социально-культурной активности; развитые коммуникативные и организаторские способности; толерантность; способность гибко реагировать на изменения социокультурной ситуации в стране.

Для диагностики показателей мотивационно-ценностного критерия были использованы: методика диагностика мотивации достижения А. Мехрабиана, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Мак-лакова и С.В. Чермянина, методика диагностики уровня эмпатических способностей В .В. Бойко. Для диагностики показателей когнитивно-знаниевого и дея-тельностно-поведенческого критериев нами был специально разработан опросник состоящий из 48-ми вопросов. Каждому ответу на вопрос опросника было

присвоено определённое количество баллов: от 1-го до 3-го. Затем полученные баллы суммировались.

Использование диагностических методик позволило оценить по 3-х балльной шкале (высокий, средний, низкий) уровень развития у участников общественных организаций показателей когнитивно-знаниевого, мотивационно-ценностного и деятельностно-поведенческого критериев социально-культурной мобильности. Причём, если показатель реализован от максимально возможного на 70% и более, то уровень считается высоким. При реализации показателя от 30 до 70% — средним, до 30% — низким.

Показатели когнитивно-знаниевого критерия социально-культурной мобильности развиты у участников экспериментальной и контрольной групп следующим образом: низкий уровень выявлен у 45,6% участников экспериментальной и у 46,7% участников контрольной групп, средний уровень - у 43,3% участников экспериментальной группы и у 44,4% участников контрольной группы и высокий уровень развития показателей когнитивно-знаниевого критерия социально-культурной мобильности определён у 11,1% участников экспериментальной и у 8,9% участников контрольной групп.

Низкий уровень развития показателей мотивационно-ценностного критерия социально-культурной мобильности определён у 46,7% участников экспериментальной и у 40% участников контрольной групп, средний - у 34,4% и 38,8% участников соответственно, высокий уровень развития показателей мотиваци-онно-ценностного критерия социально-культурной мобильности имеют 18,9% участников экспериментальной и 21,2% участников контрольной групп.

Показатели деятельностно-поведенческого критерия социально-культурной мобильности развиты у участников экспериментальной и контрольной групп следующим образом: низкий уровень выявлен у 41,1% участников экспериментальной и у 43,3% участников контрольной групп, средний уровень — у 40% участников экспериментальной группы и у 41,1% участников контрольной группы и высокий уровень развития показателей деятельностно-поведенческого критерия социально-культурной мобильности определён у 18,9% участников экспериментальной и у 15,6% участников контрольной групп.

Таким образом, анализ данных, полученных на этапе проведения констатирующего эксперимента, свидетельствует о том, что имеется потребность в создании организационно-педагогических условий для развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций, в разработке и внедрении в деятельность общественных организаций педагогической программы, обеспечивающей продуктивное развитие социально-культурной мобильности их участников.

Во втором параграфе второй главы «Концептуальный подход к созданию организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций» представлено описание педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников, которая разработана на основе структурно-функциональной модели реализации педагогического по-

18

тенциала общественных организаций по развитию социально-культурнои мобильности участников с опорой на идеи личностно-деятелыюстного и структурно-функционального подходов, а также методические рекомендации по ее

применению. „

Педагогическая программа деятельности общественных организации по развитию социально-культурной мобильности участников данных организации рассчитана на 6 месяцев и включает в себя теоретические и практические занятия которые проводятся с участниками один-два раза в неделю.

' В структуре педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников можно выделить следующие компоненты: концептуальная основа, содержательная и процессуальная части программы. В качестве концептуальной основы данной программы выступают идеи личностно-деятельностного подхода. Целью разработанной нами программы является создание и реализация организационно-педагогических условий для продуктивной деятельности общественных организаций, которые обеспечивают необходимый уровень развития социально-культурной мобильности их участников.

В основу разработанной педагогической программы диссертантом заложены требования следующих принципов: гуманистической направленности; целостности и комплексности; самоактуализации личности; дифференцированного подхода; планирования и координации; активности.

Содержательная часть педагогической программы включает в себя: определение этапов деятельности общественных организаций по развитию социаль-н о-культур ной мобильности, на каждом из которых выделяются цель, задачи деятельности субъектов педагогической программы и результаты ее реализации; разработку содержания бесед, лекций, круглых столов, культурных акций, тренингов; определение у участников общественных организаций исходного и требуемого уровней развития социально-культурной мобильности; распределение ресурсов, необходимых для деятельности общественных организаций

Процессуальная часть включает в себя: подготовку руководителей общественных организаций к реализации разработанной педагогической программы; применение комплекса технологий, форм, методов, средств деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности; научно-методическое обеспечение процесса развития социально-культурной мобильности; анализ и корректирование процесса развития социально-культурной мобильности с учетом текущих показателей.

Таким образом, разработанная нами педагогическая программа деятельности общественных организаций создает комплекс организационно-педагогических условий, реализация которых обеспечивает необходимый уровень развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

В третьем параграфе второй главы «Реализация педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-

культурной мобильности участников» представлено описание формирующего и контрольного этапов эксперимента, которые проводились в 2011 - 2012 гг.

В экспериментальной работе на формирующем этапе эксперимента принимали участие 92 человека: 90 молодых людей, составивших экспериментальную группу (те же, что участвовали в экспериментальной работе на констатирующем этапе), 2 руководителя общественных организаций. С участниками общественных организаций, составляющими контрольную группу, целенаправленная педагогическая работа по развитию социально-культурной мобильности не проводилась.

На формирующем этапе экспериментальной работы нами в экспериментальной группе была апробирована комплексная педагогическая программа деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников.

После проведения занятий в соответствии с разработанной нами педагогической программой было проведено повторное выявление уровней развития показателей критериев социально-культурной мобильности у участников общественных организаций экспериментальной и контрольной групп по тем же методикам, какие мы применяли в констатирующем эксперименте. Результаты оценки уровней развития показателей критериев социально-культурной мобильности участников общественных организаций после внедрения педагогической программы выглядят следующим образом: низкий уровень развития показателей когнитивно-знаниевого критерия социально-культурной мобильности определён у 16,7% участников экспериментальной и у 38,9% участников контрольной групп, средний - у 40% и 50% участников соответственно, высокий уровень развития показателей когнитивно-знаниевого критерия социально-культурной мобильности имеется у 43,3% участников экспериментальной и 11,1% участников контрольной групп.

Показатели мотивационно-ценностного критерия социально-культурной мобильности развиты у участников экспериментальной и контрольной групп следующим образом: низкий уровень выявлен у 6,7% участников экспериментальной и у 35,5% участников контрольной групп, средний уровень - у 41,1% участников экспериментальной группы и у 40% участников контрольной группы и высокий уровень развития показателей мотивационно-ценностного критерия социально-культурной мобильности определён у 52,2% участников экспериментальной и у 24,5% участников контрольной групп.

Показатели деятельностно-поведенческого критерия социально-культурной мобильности развиты у участников экспериментальной и контрольной групп следующим образом: низкий уровень выявлен у 13,3% участников экспериментальной и у 40% участников контрольной групп, средний уровень - у 42,2% участников экспериментальной группы и у 43,3% участников контрольной группы и высокий уровень развития показателей деятельностно-поведенческого критерия социально-культурной мобильности определён у 44,5% участников экспериментальной и у 16,7% участников контрольной групп.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в формировании составляющих социально-культурной мобильности у молодых людей экспериментальной группы прослеживается позитивная динамика по всем критериям и показателям, что, безусловно, свидетельствует об эффективности использования разработанной нами программы (так, низкий уровень развития показателей кошитивно-знаниевого критерия понизился с 45,6% до 16,7%, показателей мо-тивационно-ценностного критерия понизился с 46,7% до 6,7 %, а для показателей деятельностно-поведенческого критерия понижение произошло с 41,1/0 до 133% в то время как высокий уровень развития показателей когннтивно-знаниевого критерия повысился с 11,1% до 43,3%, для показателей мотаваци-онно-ценностного критерия - с 18,9 % до 52,2 %, а высокий урове® показателей деятельностно-поведенческого критерия повысился С 18,9 /о ДО 44,5 /о). У участников контрольной группы, несмотря на отсутствие целенаправленной педагогической работы, также произошли определенные изменения. В частности можно отметить повышение высокого уровня развития показателей мота-вационно-ценностного критерия социально-культурной мобильности с 21,2 до 24,5%, снижение низкого уровня развития показателей когнигивно-знаниевого

критерия с 46,7 до 38,9%.

После проведения целенаправленной педагогической работы с участниками общественных организаций в рамках разработанной нами педагогической программы по развитию социально-культурной мобильности у участников экспериментальной группы значительно повысился уровень знаний об особенностях национальной и мировой культуры, повысилась мотивация к освоению общечеловеческих и культурных ценностей, они стали более адаптивными и способными к проявлению эмпатии. Кроме этого, у участников экспериментальной группы повысилась социально-культурная активность, произошло развитие коммуникативных и организаторских способностей, молодые люди в большей степени стали проявлять толерантность, увеличилась способность молодых людей гибко реагировать на изменения социокультурной ситуации в стране.

Таким образом, в ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, подтверждена рабочая гипотеза.

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами, сформулированы основные выводы:

1 Проведен анализ исходных понятий исследуемой проблемы: «социально-культурная мобильность», «педагогический потенциал общественных организаций», «организационно-педагогические условия»; выявлены структурные компоненты социально-культурной мобильности и ее критерии.

2 Доказано, что на основе внедрения личностно-деятелыюстного подхода возможно создать комплекс организационно-педагогических условий развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций.

3 Выявленные социально-педагогические характеристики участников общественных организаций позволили установить, что наиболее полно и эффективно процесс развития социально-культурной мобильности может быть реализован в молодёжной среде.

4. Анализ деятельности региональных общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности участников показал, что отсутствует системность и комплексность в развитии социально-культурной мобильности участников, что связано с отсутствием комплекса организационно-

педагогических условий.

5. Эффективное развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций реализуется посредством использования научно-обоснованной педагогической программы деятельности общественных организаций. Специальная педагогическая программа позволяет создать комплекс организационно-педагогических условий, реализация которых обеспечивает необходимый уровень развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций. Качественные изменения, выявленные согласно выделенным нами показателям и критериям, произошедшие у участников общественных организаций в результате экспериментального исследования, свидетельствуют об эффективности разработанной педагогической программы деятельности общественных организаций по развитию социально-культурной мобильности их участников.

Таким образом, можно с полным основанием утверждать, что поэтапное развитие социально-культурной мобильности участников общественных организаций в деятельности данных организаций будет осуществляться более эффективно при применении специальной педагогической программы деятельности общественных организаций, основанной на положениях личностно-деятельностного подхода.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,8 пл.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации

1. Слепченкова C.B. Структурно-функциональная модель деятельности общественных организаций по формированию у молодёжи готовности к проявлению социокультурной мобильности // Фундаментальные исследования. -

2012. - № 11 (часть 4). - С. 895-899. - 0,4 пл.; URL: www.rae.ru /fs/?section-content&op=showarticle&article_id=9999894 (дата обращения: 11.07.2013).

2. Слепченкова C.B. Теоретико-методологические основы исследования деятельности общественных организаций по формированию у молодёжи готовности к проявлению социокультурной мобильности // Вестник Тамбовского университета. Сер. «Гуманитарные науки». - Тамбов, 2013. - Вып. 2 (118). - С. 16-19.-0,3 пл.

3. Слепченкова C.B. Формирование готовности молодёжи к проявлению социокультурной мобильности в деятельности общественных организаций // Вестник Тамбовского университета. Сер. «Гуманитарные науки». - Тамбов,

2013. - Вып. 3 (119). - С. 118-124. - 0,5 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Слепченкова C.B. Социализация молодёжи как часть социализации общества // Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития: материалы научно-практической конференции (5 февраля 2009 г.). — Смоленск: СГИИ, 2009. - С. 284-288. - 0,3 п.л.

5. Слепченкова C.B. История развития представлений о социализации молодёжи // Современная наука: вклад молодых учёных: сборник научных статей аспирантов высших учебных заведений г. Смоленска. Вып. I. — Смоленск: СГИИ, 2009. - С. 32-37. - 0,3 п.л.

6. Слепченкова C.B. Молодёжная организация как институт социализации личности // Современная наука: вклад молодых учёных: сборник научных статей аспирантов высших учебных заведений г. Смоленска. Вып. И. — Смоленск: СГИИ, 2010. - С. 47-53. - 0,4 пл.

7. Слепченкова C.B. Молодежные организации как объект и субъект реализации государственной молодежной политики // Современная наука: вклад молодых учёных: сборник научных статей аспирантов высших учебных заведений г. Смоленска. Вып. III. - Смоленск: СГИИ, 2011. - С. 23-29. - 0,4 пл.

8. Слепченкова C.B. Реализация государственной молодёжной политики в деятельности молодёжных общественных организаций // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов / под общей ред. О.И. Кирикова. - Выпуск 50. - Воронеж: ВГПУ, 2011. - С. 14-23. - 0,6 пл.

9. Слепченкова C.B. История развития представлений об общественных организациях // Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития: материалы научно-практической конференции с международным участием (4 февраля 2011 г.). - Смоленск: СГИИ, 2011. - С. 319-327. - 0,6 пл.

10. Слепченкова C.B. Моделирование деятельности общественных организаций по формированию у молодёжи готовности к проявлению социокультурной мобильности // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: сборник материалов Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: НГГУ, 2012. - С. 37-43. - 0,4 пл.

11. Слепченкова C.B. Организационно-педагогические условия формирования готовности молодёжи к проявлению социокультурной мобильности в деятельности общественных организаций // Культура и искусство: традиции и современность: материалы Международной очно-заочной научно-практической конференции / отв. редактор JI. Г. Григорьева. - Чебоксары, 2013. — С. 322-326. — 0,3 п.л.

Подписано в печать 14.07.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ № Д, Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.