Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Липовцева, Анастасия Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липовцева, Анастасия Витальевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Сущность и специфика социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности.

1.2. Психолого-педагогические особенности и уровни коммуникативного развития детей дошкольного возраста.

1.3. Организационно-педагогическая модель культурно-художественной социализации детей дошкольного возраста средствами социальнокультурной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Теория, методология и методика педагогического эксперимента.

2.2. Разработка и внедрение авторской программы культурно-художественной социализации на базе экспериментальной лаборатории детского творчества.

2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности"

Актуальность исследования. Изучение проблемы социализации детей дошкольного возраста обусловлено современными тенденциями социокультурной ситуации в стране и определяется рядом факторов: усложнением социальной среды, растущим темпом развития общества, обилием противоречивой информации, снижением воспитательного потенциала семьи. Анализ практики воспитания детей показывает недостаточное развитие коммуникативных качеств дошкольников, являющихся одним из главных показателей их социализированное™. Это происходит в связи с преобладанием в мононуклеарных семьях электронных средств коммуникаций, с недостаточным уровнем семейной культуры общения. Но социализация дошкольника происходит не только в семье. Субъектами социализации детей дошкольного возраста на институциональном уровне являются, с одной стороны, школы и центры раннего развития детей, действующие как на базе учреждений образования, так и учреждений клубного типа (семейные клубы, клубы для родителей), с другой — дошкольные образовательные учреждения (детские сады).

Особые сложности социализации детей увеличивают ответственность поколения взрослых (родителей и педагогов) за успешное или проблемное взросление своих детей и воспитанников, активизируют научные исследования проблематики дошкольного детства. В связи с этим проблема успешной социализации детей, понимаемая как защита и гармоничное развитие подрастающего поколения на основе использования культурных ценностей, отражена в «Конвенции о правах ребенка», принятой ЮНЕСКО в 1986 и 2002 гг., в национальной доктрине образования, изложенной в «Федеральной целевой Программе развития образования на 2006-2010 гг.», где также подчеркивается, что важным условием качества воспитания детей является умение полноценно и предметно-ориентированно организовывать их досуг.

Вопросы социализации детей важны не только для дошкольной педагогики, но и для социально-культурной деятельности, ориентированной на изучение в условиях досуга социализации и самореализации человека, включая коммуникативную успешность формирующейся личности.

Особую актуальность в данном проблемном поле приобретает вопрос формирования организационно-педагогических условий социализации детей дошкольного возраста с использованием средств социально-культурной деятельности в сфере дошкольного образования, детского досуга.

В связи с вышеизложенным тема диссертационного исследования представляется актуальной. Её актуальность обоснована потребностью поиска педагогических путей и современных способов использования средств социально-культурной деятельности для успешной социализации детей дошкольного возраста в процессе организованного досуга в учреждениях клубного типа (центрах раннего развития детей) и в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), при активном включении в этот процесс семьи.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует определенное количество научных трудов отечественных и зарубежных ученых, в разных аспектах раскрывающих вопросы социализации личности представителей различных социальных групп (в том числе и ранней социализации ребёнка) в теории и практике дошкольного образования, социальной педагогики и психологии, социальной работы (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Л.И. Аксёнова, В.И. Андреев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Р. Бенедикт, JI. Берк, М.А. Галагузова, Л.Г. Гуслякова, М. Мид, А.В. Мудрик, В.А. Сластёнин, Ю.С. Шевченко и др.). В своём исследовании мы исходим из социологических, социально-педагогических и психологических концепций, раскрывающих сущность и структуру процесса социализации, разработанных отечественными (В.И. Андреев, Б.В. Вульфов, JI.H. Коган, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн,

A.Г. Харчев, Д.Б. Эльконин) и зарубежными (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Э. Фромм) исследователями.

Особую значимость для исследования имели: общие вопросы истории и теории мировой педагогики, психологии детства, которые рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых А.А. Бодалева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, C.JI. Рубинштейна, X. Би, Б. Робинсона, П. Скин, Б. Уайта, К. Флейк-Хобсон, Е. Хилтунен и др., теоретические идеи и положения социально-педагогической работы и исследований, касающихся воспитательной системы в семье (Е.П. Белинская, Б.П. Битинас, Л.П. Буева, Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, Л.Н. Гаджиева, Э.А. Голубева, Н.Ф. Дементьева, Г.Л. Карпова, Р.В. Овчарова, С.С. Степанов и др.).

Значимы для темы исследования теоретико-методологические и практические аспекты проблемы досуга как базовой категории социально-культурной деятельности, детского досуга, разработанные в трудах отечественных учёных теоретиков (Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, О.В. Гизаметдиновой, Н.И. Ерошенкова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.К. Крючека, Ю.А. Стрельцова, А.В. Соколова, Э.В. Соколова, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко). Педагогический и социально-педагогический аспекты социально-культурной деятельности и художественного воспитания раскрыты в исследованиях Т.И. Баклановой, Н.В. Серёгина, Е.Ю. Стрельцовой, В.Е. Триодина, и др. Настоящее исследование осуществлялось на основе концепций социально-культурного воспитания (А.И. Арнольдов, Н.И. Ерошенков, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, B.C. Кузин, М.И. Рожков, Ю.А. Стрельцов, Д.В. Шамсутдинова и др.) с опорой на фундаментальные исследования в области теории и методологии дошкольной педагогики и педагогики младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Е.Б. Евладова, И.В. Дубровина,

B.В. Зеньковский, М.И. Лисина, Г.И. Репринцева, Т.А. Репина, И.В. Цветкова и др.).

Рассматривая проблему социализации ребёнка дошкольного возраста, мы опирались на идею активного влияния социальной среды на развитие ребенка (А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик,

A.В. Петровский, В.А. Петровский, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.); идею активизации личности в условиях включения её в социально значимую деятельность (А.С. Макаренко, М.И. Рожков,

B.Д. Семенов и др.), роль коммуникативных умений, общения и речи в развитии ребенка дошкольного возраста (М.Ф. Глухова, А.В. Запорожец, Ю.В. Касаткина, Н.В. Клюева, Н.И. Никитина, С.В. Проняева, А.Г. Рузская, и др.). Процесс приобщения личности к социальному опыту в дошкольных учреждениях исследуют Р.А. Литвак, О.В. Солодянкина, Н.И. Яковлева и др. ученые; психологический портрет дошкольника представлен в работах Т.В. Ендовицкой, В.П. Зинченко, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др.; значимость педагогического содействия социализации детей в дошкольном образовательном процессе определяют Т.А. Репина, М.И. Лисина, А.Г. Рузская и др.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме социализации и различных аспектов ее изучения. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных работ близкой тематики по специальности 13.00.07 «Дошкольная педагогика». Это работы Е.Ю. Бардиновой, Н.В. Ивановой, A.M. Калининой, А.А. Толмачевой и др. Кроме того, нам были важны идеи докторского диссертационного исследования М.Б. Зацепиной «Формирование основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности» (2005) по специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Отдавая должное каждой работе в отдельности, следует подчеркнуть, что проблема формирования организационно-педагогических условий социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности не стала предметом специального научного исследования.

Таким образом, выявляются противоречия между:

- актуальностью проблематики социализации личности в аспекте повышения общей культуры личности дошкольника, его коммуникативной культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических основ формирования организационно-педагогических условий, способствующих данному процессу;

- возрастающими требованиями жизни к способности успешного коммуникативного взаимодействия дошкольников с другими людьми (родителями, педагогами ДОУ, ровесниками) и низким уровнем социализированное™ дошкольников как неуспешности их коммуникативного, в том числе - речевого развития;

- потребностью современного воспитания в эффективной социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности и слабой разработкой теоретических основ данного процесса, а также организационно-педагогических условий его формирования и внедрения в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях клубного типа (центрах раннего развития детей).

Становится очевидной проблема исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и внедрения в педагогический процесс учреждений клубного типа и дошкольных образовательных учреждений новых путей и способов успешной социализации дошкольников на основе систематизации и применения средств социально-культурной деятельности в контексте организации комплекса специфических условий этого процесса.

Выделенные противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать, систематизировать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - педагогический процесс социализации детей дошкольного возраста в сфере досуга.

Предмет исследования - создание и реализация организационно-педагогических условий социализации детей дошкольного возраста с использованием средств социально-культурной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях клубного типа (центрах раннего развития детей) в процессе организованного досуга.

Цель, объект, предмет исследования определили выбор гипотезы: социализация дошкольников будет проходить эффективно в процессе организации досуговой социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения, предполагающем:

- осмысление сущности, особенностей и педагогических противоречий социализации дошкольников в современной социокультурной ситуации;

- рассмотрение детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ, как социальную группу, нуждающуюся в силу возрастных особенностей в культурно-художественной социализации, ориентированной, прежде всего на овладение речевой культурой, возрастными нормами общения и взаимодействия с родителями, педагогами, ровесниками;

- моделирование и экспериментальную апробацию организационно-педагогических условий успешной социализации дошкольников, предполагающих разработку и реализацию программы культурно-художественной социализации детей на базе экспериментальной лаборатории детского творчества в дошкольном образовательном учреждении;

- трактовку игровых, просветительных и обучающих форм социально-культурной деятельности (СКД) как адекватных средств социализации дошкольников, а также просвещения и дополнительного образования их родителей, педагогов ДОУ.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить сущность и специфику социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности.

2. Исследовать психолого-педагогические особенности и уровни коммуникативного развития детей дошкольного возраста.

3. Разработать организационно-педагогическую модель культурно-художественной социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях и структурах клубного типа, включающую комплекс организационно-педагогических условий социализации данной целевой группы.

4. Апробировать опытно-экспериментальным путем реализацию организационно-педагогической модели социализации дошкольников средствами СКД в дошкольных образовательных учреждениях и структуре клубного типа (школе раннего развития детей).

5. Проанализировать результаты педагогического эксперимента и на основании полученных данных разработать программу социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: философские и социально-философские положения об особенностях социализации (JI.A. Беляева, М. Вебер, Б.С. Гершунский, Э. Дюркгейм, JI.H. Коган, ИС. Кон, В.Т. Лисовский и др.); системный подход к развитию общества, культуры, общения и личности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Беликов, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина,

Б.Т. Лихачев и др.); идеи историко-культурного и личностно-деятельностного подходов к развитию общества и человека (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С .Я. Рубинштейн, Н.В. Щуркова и др.); теория развития личности и учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

- на общенаучном уровне: педагогические концепции социализации ребёнка (К. А. Альбуханова-Славская, Б.П. Битинас, Л.П. Буева, Н.Ф. Голованова, Б.Д. Парыгин и др.); теории социального познания, психологического общения, взаимоотношений и взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, Т.А. Репина, А.А. Реан, Е.О. Смирнова,

A.В. Суворов и др.); концепции дошкольного детства как первоначального этапа в становлении личности, теория целостного развития ребёнка в онтогенезе (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, А.В. Запорожец, ?

B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепции гуманистической педагогики, идеи приобщения личности к социальному опыту (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, В.А. Сластёнин, З.И. Калмыкова, Н.А. Каргапольцева, Р.А. Литвак и др.); трактовка игры как ведущего вида деятельности ребенка в дошкольном возрасте на основе идей Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.; влияние художественного творчества на развитие эмоций, ценностей и речи (Л.Б. Белецкая, Б.С. Волков, М.Ф. Глухова, Н.И. Никитина и др.).

- на конкретно-научном уровне использовались современные подходы к теории и методике научно-педагогических исследований (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Зягвязинский, Д.И. Фельдштейн и др.) в образовательных учреждениях разного уровня и типа (Ю.К. Бабанский, Е.Л. Кудрина, В.И. Матис, Б.А. Федулов); идея о развивающей сущности технологий, средств, программ культурно-досуговой и социально-культурной деятельности различных категорий населения, включая детей (С.Б. Брижатова, Т.И. Головко, А. Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Г.В. Оленина, Н.В. Серёгин, Н.Ф. Хилько, О.М. Трифонова, Н.Н. Ярошенко и др.); коммуникации, трактовка игры и просвещения в социально-культурной деятельности (В .И. Десятов, В.Д. Пономарёв, А.В. Соколов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов и др.).

Методы исследования: теоретические — анализ философской, социально-философской, педагогической, психолого-педагогической и методической литературы, трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования, а также синтез, обобщение, систематизация; эмпирические - моделирование, программирование, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Информационная база исследования представлена анализом закона РФ «Об образовании» (1996 г. и 2006 г.), «Федеральной целевой Программы развития образования на 2006-2010 гг.», а также «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Концепцией художественного образования (2002 г.)», анализом «Федеральной целевой Программы «Дети России» на 2007-2010 годы», «Конвенции ООН о правах ребенка» (2002 г.), «Федеральной целевой Программы «Социальное развитие села до 2010 года».

Экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения (МДОУ): МДОУ «Детский сад «Ромашка» с. Луговое, Алтайского края, МДОУ «Детский сад № 242 «Светлица»», МДОУ «Детский сад №174 «Рябинушка»» г. Барнаула, а также школа раннего развития ребёнка на базе института дополнительного образования ФГОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и искусств». В исследовании приняло участие 117 дошкольников, 16 педагогов ДОУ, 139 родителей дошкольников.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) определялась научная проблема, были намечены цели и задачи, изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, а также литература по социально-культурной деятельности, касающаяся проблемы социализации детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной теории и практике, проводился анализ нормативных документов, программ, контролирующих деятельность дошкольных образовательных учреждений РФ, раскрывалось содержание понятийно-категориального аппарата, определялась тема исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось уточнение понятийного аппарата, формировалась гипотеза исследования, выявлялись противоречия, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, конструировалась модель, разрабатывалась комплексная программа культурно-художественной социализации дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, внедрялась комплексная программа социализации детей в педагогический процесс дошкольных образовательных учреждений г. Барнаула и Алтайского края.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки; использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: расширено педагогическое знание о сущности процесса социализации в дошкольном детстве, доказано, что квалифицированно организованное социальное воспитание как управляемая часть социализации дошкольников средствами досуговой социально-культурной деятельности не только определяет специфику этого процесса, но и выводит его на качественно иной уровень, а именно — уровень культурно-художественной социализации дошкольников; исследованы психолого-педагогические особенности и уровни коммуникативного развития детей дошкольного возраста, установлено, что успешная культурно-художественная социализация ребенка дошкольного возраста предполагает развитие его речевого общения на уровнях речевой деятельности и речевого поведения, требует учета педагогических условий, формирующих произвольность общения и нормы межличностного взаимодействия, наиболее эффективно осуществляется в игровой и художественной деятельности ребенка;

- разработана организационно-педагогическая модель культурно-художественной социализации детей в дошкольном образовательном учреждении, включающая систему организационно-педагогических условий успешной социализации ребенка, которые определяют содержание комплексной программы социализации, адресованной не только дошкольникам, но их родителям и педагогам дошкольного образовательного -учреждения;

- апробирована опытно-экспериментальным путем комплексная культурно-художественная программа социализации дошкольников средствами социально-культурной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, доказано, что игра, детское художественное творчество, а также просветительно-образовательные формы социально-культурной деятельности являются средствами, адекватными решаемой проблеме; предложены оценка и анализ результатов педагогического эксперимента, которые позволяют утверждать, что для реализации комплекса педагогических условий успешной культурно-художественной социализации дошкольников необходимо создание в дошкольном образовательном учреждении локальной организационной структуры клубного типа в форме экспериментальной лаборатории детского творчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дополнена теория социально-культурной деятельности на основе авторского определения понятия «культурно-художественная социализация дошкольников», под которой понимается педагогически организованная совокупность различных видов общения и художественно-творческой, игровой деятельности ребенка, воспитывающих его как потенциального субъекта собственной жизни, что предполагает использование средств культуры и искусства, адекватных возрасту и уровню развития ребенка, обеспечивающих его приобщение к одобряемой системе ценностей, норм и социальных ролей;

- разработана организационно-педагогическая модель культурно-художественной социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности, которая представляет собой авторский вариант концептуально-теоретического решения данной проблемы на основе использования методологии целеполагания, системного подхода, теории развития личности в процессе деятельности и общения, личностно формирующего значения игры и творчества как родовых методов социально-культурной деятельности;

- определены и проверены уровни и критерии оценки эффективности культурно-художественной социализации дошкольников, содержанием которых являются показатели сформированности коммуникативных умений детей в ситуациях игрового взаимодействия, художественной деятельности и общения с педагогами ДОУ, родителями, ровесниками по каждому из трех компонентов развития личности (эмоционально-аксиологическому коммуникативному и когнитивному) и три уровня замера культурно-художественной социализированное™ дошкольников в процентном соотношении (социально-успешный, социально-приемлемый, социально-недостаточный).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы: педагогами дошкольных образовательных учреждений, разрабатывающих и внедряющих авторские программы культурно-художественной социализации дошкольников с опорой на игровые методы взаимодействия детей и организацию детского художественного творчества; на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации педагогов ДОУ по оптимизации коммуникативной культуры дошкольников в условиях детских образовательных учреждений, школ раннего развития и т.д.; для разработки программ всеобуча и лекториев для родителей, коммуникативно-игровых программ для школ и клубов молодых семей; для студентов вузов культуры и искусств, педагогических вузов, разрабатывающих курсовые и дипломные проекты по организации развивающего досуга дошкольников.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность социализации дошкольников понимается как протекающий во времени процесс приобщения растущей личности к ценностям, знаниям и нормам культуры, деятельности и общения определенного общества, социальной группы; субъектами социализации в дошкольном детстве являются для ребенка значимые взрослые: родители, педагоги ДОУ, с течением времени — сверстники; квалифицированно организованное социальное воспитание как управляемая часть социализации дошкольников в ДОУ средствами социально-культурной деятельности не только определяет специфику этого процесса, но и выводит его на качественно иной уровень, а именно — уровень культурно-художественной социализации дошкольников, это является разрешением педагогического противоречия между возрастающими требованиями жизни к способности успешного коммуникативного взаимодействия дошкольников с другими людьми (педагогами ДОУ, родителями, ровесниками) и низким уровнем социализированное™ дошкольников как неуспешности их коммуникативного, в том числе - речевого развития.

2. Дети дошкольного возраста, посещающие ДОУ, являются социальной группой, нуждающейся в эффективной, успешной социализации, ориентированной, прежде всего на овладение речевой культурой, возрастными нормами общения и взаимодействия с родителями, педагогами ДОУ, ровесниками; успешная культурно-художественная социализация ребенка дошкольного возраста предполагает развитие его речевого общения на уровнях речевой деятельности и речевого поведения, требует учета педагогических условий, формирующих произвольность общения и нормы межличностного взаимодействия, наиболее эффективно осуществляется в игровой и художественной деятельности ребенка.

3. Организационно-педагогическая модель культурно-художественной социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности представляет собой авторский вариант концептуально-теоретического решения данной проблемы на основе использования методологии целеполагания, системного подхода, теории развития личности в процессе деятельности и общения, а также личностно формирующего значения игры и творчества как родовых методов социально-культурной деятельности; моделирование и экспериментальная апробация организационно-педагогических условий успешной социализации дошкольников предполагают разработку программы социализации детей, аккумулирующей комплекс педагогических условий успешной социализации дошкольников и её реализацию на базе экспериментальной лаборатории детского творчества в дошкольном образовательном учреждении; создание такой лаборатории как структуры клубного типа является организационным условием успешной социализации воспитанников ДОУ.

4. Игровые, просветительные и обучающие формы социально-культурной деятельности (СКД) являются адекватными средствами социализации дошкольников, а также просвещения и дополнительного образования их родителей, педагогов ДОУ. Об этом свидетельствуют уровни и критерии оценки эффективности культурно-художественной социализации дошкольников, содержанием которых являются показатели сформированности коммуникативных умений детей в ситуациях игрового взаимодействия, художественной деятельности и общения с педагогами ДОУ, родителями, ровесниками по каждому из трех компонентов развития личности (эмоционально-аксиологическому, коммуникативному и когнитивному) и три уровня замера культурно-художественной социализированное™ дошкольников в процентном соотношении (социально-успешный, социально-приемлемый, социально-недостаточный).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной (Караганда, 2010), региональной (Барнаул, 2009), XI городской (Барнаул, 2009), межвузовских (Барнаул, 2008; 2009; 2010) научно-практических конференциях. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 8 публикациях автора общим объемом 4,2 п.л.

Материалы исследования внедрены в МДОУ «Детский сад №242 «Светлица», МДОУ «Детский сад №174 «Рябинушка» г. Барнаула, МДОУ «Детский сад «Ромашка» с. Лугового, Каменского района, Алтайского края, а также на базе школы раннего развития ребенка института дополнительного образования ФГОУ ВПО «АлтГАКИ», вошедших в экспериментальную площадку.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 202-х наименований, 5-ти приложений, 19-ти таблиц, 1-ой схемы, 4-х рисунков, 2-х диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Опытно-экспериментальная работа была нацелена на апробацию организационно-педагогической модели культурно-художественной социализации дошкольников с использованием средств социально-культурной деятельности в условиях ЭЛДТ на базе ДОУ.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании социально-недостаточного и социально-приемлемого уровней социализации дошкольников. Полученные данные доказали необходимость разработки и реализации комплексной программы социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности «Воспитание, погруженное в общение».

3. Данная программа включала комплекс педагогических условий культурно-художественной социализации детей, а именно: 1) культурно-художественную деятельность детей, организованных в экспериментальные группы; 2) работа с родителями (повышение педагогической культуры); 3) работа с педагогами ДОУ. Организационным условием было создание экспериментальной лаборатории детского творчества.

4. Организация процесса культурно-художественной социализации осуществлялась в разнообразной деятельности, с использованием игр, методов, приёмов, упражнений, которые обеспечивают позицию воспитанника как субъекта социализации; кроме того, была организована художественно-творческая деятельность детей совместно с родителями.

5. Проведенная экспериментальная работа показала: к педагогическим условиям, обеспечивающим повышение социализирующего влияния воспитания, следует отнести:

• Формирование социального опыта ребёнка через специально организованное общение со сверстниками в рамках подпрограммы «Пойми меня».

• Повышение профессиональной направленности педагога ДОУ на взаимодействие с семьёй в рамках подпрограммы «Учим и учимся общению»;

• Развитие педагогической культуры родителей в рамках подпрограммы «Вместо стен построим мост».

Формирующий этап экспериментальной работы показал, что ЭЛДТ как организационное условие, введенное в комплекс педагогических условий повышает эффективность педагогического взаимодействие педагогов ДОУ с семьёй и оказывают положительное влияние на процесс социализации личности дошкольника.

6. Все используемые для диагностики методики на статистически значимом уровне демонстрируют значительные изменения в показателях компонентов социализации, что позволяет утверждать, что произошли положительные изменения в социализации личности дошкольников в условиях

ДОУ.

7. Эффективность проведенной работы подтверждается результатами педагогического эксперимента: достоверно (с вероятностью допустимой ошибки 0,05-0,01) улучшаются показатели компонентов социализации личности дошкольника;

8. Результаты экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют, что реализованные в естественном педагогическом эксперименте организационно-педагогические условия выводят социализацию личности ребенка дошкольного возраста в условиях ЭЛДТ на базе ДОУ на качественно новый уровень - уровень культурно-художественной социализации.

Таким образом, во второй главе мы решили две исследовательские задачи. В первом параграфе второй главы апробировалась опытно-экспериментальным путем реализация теоретической модели социализации дошкольников средствами СКД в дошкольном образовательном учреждении.

Научная новизна данного параграфа состоит в том, что апробирована опытно-экспериментальным путем комплексная культурно-художественная программа социализации дошкольников средствами социально-культурной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, доказано, что игра, а также просветительно-образовательные формы социально-культурной деятельности являются средствами, адекватными решаемой проблеме;

Во втором параграфе второй главы была предложена оценка и анализ результатов педагогического эксперимента, разработаны методические рекомендации в адрес субъектов социально-культурной деятельности, занимающихся проблемой повышения эффективности социализации детей дошкольного возраста.

Научная новизна по данному параграфу состоит в том, что предложены оценка и анализ результатов педагогического эксперимента, которые позволяют утверждать, что для реализации комплекса педагогических условий успешной культурно-художественной социализации дошкольников, необходимо создание в дошкольном образовательном учреждении организационной структуры в форме экспериментальной лаборатории детского творчества.

Теоретическая значимость данного параграфа состоит в том, что определены и проверены уровни и критерии оценки эффективности культурно-художественной социализации дошкольников, содержанием которых являются показатели сформированности коммуникативных умений детей в ситуациях игрового взаимодействия, художественной деятельности и общения с педагогами ДОУ, родителями, ровесниками по каждому из трех компонентов развития личности (эмоционально-аксиологическому коммуникативному и когнитивному) и три уровня замера культурно-художественной социализированности дошкольников в процентном соотношении (социально-успешный, социально-приемлемый, социально-недостаточный).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс социализации детей происходит в условиях деструктивных экономических, политических реформ, нравственного кризиса в обществе. Как показали социологические, социально-педагогические и психологические исследования, дошкольный возраст является сензитивным для речевого и коммуникативного развития детей, являющихся важнейшими критериями процесса социализации. В связи с этим актуальной становится проблема выявления организационно-педагогических условий социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях в сфере организованного досуга средствами социально-культурной деятельности.

Основная идея нашего исследования посвящена решению важной проблемы: социализации детей дошкольного возраста с использованием средств социально-культурной деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения. Разработка организационно-педагогической модели этого процесса и апробация созданной на основе модели комплексной программы социализации дошкольников - вот главная задача, которую мы ставили перед собой.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности» мы решали три исследовательские задачи:

1. Выявить сущность и специфику социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности.

2. Исследовать психолого-педагогические особенности и уровни коммуникативного развития детей дошкольного возраста.

3. Разработать организационно-педагогическую модель культурно-художественной социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях и структурах клубного типа, включающую комплекс организационно-педагогических условий социализации данной целевой группы.

Они соответствовали трём параграфам первой главы: «Сущность и специфика социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности», «Психолого-педагогические особенности и уровни коммуникативного развития детей дошкольного возраста», «Организационно-педагогическая модель культурно-художественной социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности».

Научная новизна по задачам первой главы заключается в том, что:

- расширено педагогическое знание о сущности процесса социализации в дошкольном детстве, доказано, что квалифицированно организованное социальное воспитание как управляемая часть социализации дошкольников средствами досуговой социально-культурной деятельности не только определяет специфику этого процесса, но и выводит его на качественно иной уровень, а именно - уровень культурно-художественной социализации дошкольников;

- исследованы психолого-педагогические особенности и уровни коммуникативного развития детей дошкольного возраста, установлено, что успешная культурно-художественная социализация ребенка дошкольного возраста предполагает развитие его речевого общения на уровнях речевой деятельности и речевого поведения, требует учета педагогических условий, формирующих произвольность общения и нормы межличностного взаимодействия, наиболее эффективно осуществляется в игровой и художественной деятельности ребенка;

- разработана организационно-педагогическая модель культурно-художественной социализации детей в дошкольном образовательном учреждении, включающая систему организационно-педагогических условий успешной социализации ребенка, которые определяют содержание комплексной программы социализации, адресованной не только дошкольникам, но их родителям и педагогам дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость по первой главе заключается в том, что:

- дополнена теория социально-культурной деятельности на основе авторского определения понятия «культурно-художественная социализация дошкольников», под которой понимается педагогически организованная совокупность различных видов общения и художественно-творческой, игровой деятельности ребенка, воспитывающих его как потенциального субъекта собственной жизни, что предполагает использование средств культуры и искусства, адекватных возрасту и уровню развития ребенка, обеспечивающих его приобщение к одобряемой системе ценностей, норм и социальных ролей;

- разработана организационно-педагогическая модель культурно-художественной социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности, которая представляет собой авторский вариант концептуально-теоретического решения данной проблемы на основе использования методологии целеполагания, системного подхода, теории развития личности в процессе деятельности и общения, личностно формирующего значения игры и творчества как родовых методов социально-культурной деятельности.

Во второй главе «Педагогические результаты опытно-экспериментальной работы по социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности», мы решали две исследовательские задачи. Они соответствовали трем параграфам второй главы: «Теория, методология и методика педагогического эксперимента», «Разработка и внедрение авторской программы культурно-художественной социализации на базе экспериментальной лаборатории детского творчества», «Оценка и анализ результатов экспериментальной работы».

Научная новизна по второй главе заключается в том, что:

- апробирована опытно-экспериментальным путем комплексная культурно-художественная программа социализации дошкольников средствами социально-культурной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, доказано, что игра, детское художественное творчество, а также просветительно-образовательные формы социально-культурной деятельности являются средствами, адекватными решаемой проблеме;

- предложены оценка и анализ результатов педагогического эксперимента, которые позволяют утверждать, что для реализации комплекса педагогических условий успешной культурно-художественной социализации дошкольников необходимо создание в дошкольном образовательном учреждении локальной организационной структуры клубного типа в форме экспериментальной лаборатории детского творчества.

Теоретическая значимость по второй главе заключается в том, что:

- определены и проверены уровни и критерии оценки эффективности культурно-художественной социализации дошкольников, содержанием которых являются показатели сформированности коммуникативных умений детей в ситуациях игрового взаимодействия, художественной деятельности и общения с педагогами ДОУ, родителями, ровесниками по каждому из трех компонентов развития личности (эмоционально-аксиологическому коммуникативному и когнитивному) и три уровня замера культурно-художественной социализированности дошкольников в процентном соотношении (социально-успешный, социально-приемлемый, социально-недостаточный).

Кроме того, по итогам первой главы мы сформулировали два положения, выносимые на защиту.

1. Сущность социализации дошкольников понимается как протекающий во времени процесс приобщения растущей личности к ценностям, знаниям и нормам культуры, деятельности и общения определенного общества, социальной группы; субъектами социализации в дошкольном детстве являются для ребенка значимые взрослые: родители, педагоги ДОУ, с течением времени - сверстники; квалифицированно организованное социальное воспитание как управляемая часть социализации дошкольников в ДОУ средствами социально-культурной деятельности не только определяет спегщфику этого процесса, но и выводит его на качественно иной уровень, а именно — уровень культурно-художественной социализации дошкольников, это является разрешением педагогического противоречия между возрастающими требованиями жизни к способности успешного коммуникативного взаимодействия дошкольников с другими людьми (педагогами ДОУ, родителями, ровесниками) и низким уровнем социализированности дошкольников как неуспешности их коммуникативного, в том числе - речевого развития.

2. Дети дошкольного возраста, посещающие ДОУ, являются социальной группой, нуждающейся в эффективной, успешной социализации, ориентированной, прежде всего на овладение речевой культурой, возрастными нормами общения и взаимодействия с родителями, педагогами ДОУ, ровесниками; успешная культурно-художественная социализация ребенка дошкольного возраста предполагает развитие его речевого общения на уровнях речевой деятельности и речевого поведения, требует учета педагогических условий, формирующих произвольность общения и нормы межличностного взаимодействия, наиболее эффективно осуществляется в игровой и художественной деятельности ребенка.

Эти положения доказывают первое и второе положения гипотезы диссертационного исследования.

По итогам второй главы мы сформулировали третье и четвертое положения, выносимые на защиту.

3. Организационно-педагогическая модель культурнохудожественной социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности представляет собой авторский вариант концептуально-теоретического решения данной проблемы на основе использования методологии целеполагания, системного подхода, теории развития личности в процессе деятельности и общения, а также личностно формирующего значения игры и творчества как родовых методов социально-культурной деятельности; моделирование и экспериментальная апробация организационно-педагогических условий успешной социализации дошкольников предполагают разработку программы социализации детей, аккумулирующей комплекс педагогических условий успешной социализации дошкольников и её реализацию на базе экспериментальной лаборатории детского творчества в дошкольном образовательном учреждении; создание такой лаборатории как структуры клубного типа является организационным условием успешной социализации воспитанников ДОУ.

4. Игровые, просветительные и обучающие формы социально-культурной деятельности (СКД) являются адекватными средствами социализации дошкольников, а также просвещения и дополнительного образования их родителей, педагогов ДОУ. Об этом свидетельствуют уровни и критерии оценки эффективности культурно-художественной социализации дошкольников, содержанием которых являются показатели сформированности коммуникативных умений детей в ситуациях игрового взаимодействия, художественной деятельности и общения с педагогами ДОУ, родителями, ровесниками по каждому из трех компонентов развития личности (эмоционально-аксиологическому, коммуникативному и когнитивному) и три уровня замера культурно-художественной социализированности дошкольников в процентном соотношении (социально-успешный, социально-приемлемый, социально-недостаточный).

Эти положения доказывают третье и четвертое положения гипотезы данной диссертации. Таким образом, мы считаем, что гипотеза доказана, поставленные задачи диссертационного исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

Липовцева Анастасия Витальевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 /. [<ЮН 2010

Барнаул —2010

004605977

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств»

доктор педагогических наук, профессор Серёгин Николай Васильевич

доктор педагогических наук, доцент Хилько Николай Фёдорович

кандидат педагогических наук, доцент Трифонова Ольга Михайловна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сургутский государственный педагогический университет»

Защита состоится «29» июня 2010 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 210.029.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656015, г. Барнаул, пр-т Ленина, 66, ауд. 313.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств но адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277.

Текст автореферата размещен на официальном сайте АлтГАКИ: www.altgaki.org

Автореферат разослан «<Я » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение проблемы социализации детей дошкольного возраста обусловлено современными тенденциями социокультурной ситуации в стране и определяется рядом факторов: усложнением социальной среды, растущим темпом развития общества, обилием противоречивой информации, снижением воспитательного потенциала семьи. Анализ практики воспитания детей показывает недостаточное развитие коммуникативных качеств дошкольников, являющихся одним из главных показателей их социализированно-сти. Это происходит в связи с преобладанием в мононуклеарных семьях электронных средств коммуникаций, с недостаточным уровнем семейной культуры общения. Но социализация дошкольника происходит не только в семье. Субъектами социализации детей дошкольного возраста на институциональном уровне являются, с одной стороны, школы и центры раннего развития детей, действующие как на базе учреждений образования, так и учреждений клубного типа (семейные клубы, клубы для родителей), с другой - дошкольные образовательные учреждения (детские сады).

Особые сложности социализации детей увеличивают ответственность поколения взрослых (родителей и педагогов) за успешное или проблемное взросление своих детей и воспитанников, активизируют научные исследования проблематики дошкольного детства. В связи с этим проблема успешной социализации детей, понимаемая как защита и гармоничное развитие подрастающего поколения на основе использования культурных ценностей, отражена в «Конвенции о правах ребенка», принятой ЮНЕСКО в 1986 и 2002 гг., в национальной доктрине образования, изложенной в «Федеральной целевой Программе развития образования на 2006-2010 гг.», где также подчеркивается, что важным условием качества воспитания детей является умение полноценно и предметно-ориентированно организовывать их досуг. Вопросы социализации детей важны не только для дошкольной педагогики, но и для социально-культурной деятельности, ориентированной на изучение в условиях досуга социализации и самореализации человека, включая коммуникативную успешность формирующейся личности.

Особую актуальность в данном проблемном поле приобретает вопрос формирования организационно-педагогических условий социализации детей дошкольного возраста с использованием средств социально-культурной деятельности в сфере дошкольного образования, детского досуга.

В связи с вышеизложенным тема диссертационного исследования представляется актуальной. Её актуальность обоснована потребностью поиска педагогических путей и современных способов использования средств социально-культурной деятельности для успешной социализации детей дошкольного возраста в процессе организованного досуга в учреждениях клубного типа (центрах раннего развития детей) и в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), при активном включении в этот процесс семьи.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует определенное количество научных трудов отечественных и зарубежных ученых, в разных ас-

пектах раскрывающих вопросы социализации личности представителей различных социальных групп (в том числе и ранней социализации ребёнка) в теории и практике дошкольного образования, социальной педагогики и психологии, социальной работы (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Л.И. Аксёнова, В.И. Андреев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Р. Бенедикт, Л. Берк, М.А. Галагу-зова, Л.Г. Гуслякова, М. Мид, A.B. Мудрик, В.А. Сластёнин, Ю.С. Шевченко и др.). В своём исследовании мы исходим из социологических, социально-педагогических и психологических концепций, раскрывающих сущность и структуру процесса социализации, разработанных отечественными (В.И. Андреев, Б.В. Вульфов, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Харчев, Д.Б. Эльконин) и зарубежными (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Э. Фромм) исследователями.

Особую значимость для исследования имели: общие вопросы истории и теории мировой педагогики, психологии детства, которые рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых A.A. Бодалева, Л.С. Выготского,

A.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, X. Би, Б. Робинсона, П. Скин, Б. Уайта, К. Флейк-Хобсон, Е. Хилтунен и др., теоретические идеи и положения социально-педагогической работы и исследований, касающихся воспитательной системы в семье (Е.П. Белинская, Б.П. Битинас, Л.П. Буева, Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, Л.Н. Гаджиева, Э.А. Голубева, Н.Ф. Дементьева, Г.Л. Карпова, Р.В. Овчарова, С.С. Степанов и др.).

Значимы для темы исследования теоретико-методологические и практические аспекты проблемы досуга как базовой категории социально-культурной деятельности, детского досуга, разработанные в трудах отечественных учёных теоретиков (Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, О.В. Гизаметдиновой, Н.И. Ерошенкова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.К. Крючека, Ю.А. Стрельцова, A.B. Соколова, Э.В. Соколова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко). Педагогический и социально-педагогический аспекты социально-культурной деятельности и художественного воспитания раскрыты в исследованиях Т.Н. Баклановой, Н.В. Серёгина, Е.Ю. Стрельцовой, В.Е. Триодина, и др. Настоящее исследование осуществлялось на основе концепций социально-культурного воспитания (А.И. Арнольдов, Н.И. Ерошенков, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, B.C. Кузин, М.И. Рожков, Ю.А. Стрельцов, Д.В. Шамсутдинова и др.) с опорой на фундаментальные исследования в области теории и методологии дошкольной педагогики и педагогики младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Е.Б. Евладова, И.В. Дубровина, В.В. Зень-ковский, М.И. Лисина, Г.И. Репринцева, Т.А. Репина, И.В. Цветкова и др.).

Рассматривая проблему социализации ребёнка дошкольного возраста, мы опирались на идею активного влияния социальной среды на развитие ребенка (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский,

B.А. Петровский, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.); идею активизации личности в условиях включения её в социально значимую деятельность (A.C. Макаренко, М.И. Рожков, В.Д. Семенов и др.), роль коммуникативных умений, общения и речи в развитии ребенка дошкольного возраста (М.Ф. Глу-хова, A.B. Запорожец, Ю.В. Касаткина, Н.В. Клюева, Н.И. Никитина, C.B. Про-няева, А.Г. Рузская, и др.). Процесс приобщения личности к социальному опыту в

дошкольных учреждениях исследуют P.A. Литвак, О.В. Солодяикина, Н.И. Яковлева и др. ученые; психологический портрет дошкольника представлен в работах Т.В. Ендовицкой, В.П. Зинченко, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др.; значимость педагогического содействия социализации детей в дошкольном образовательном процессе определяют Т.А. Репина, М.И. Лисина, А.Г. Рузская и др.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме социализации и различных аспектов се изучения. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных работ близкой тематики по специальности 13.00.07 «Дошкольная педагогика». Это работы ЕЛО. Бардииовой, II.В. Ивановой, A.M. Калининой, A.A. Толмачевой и др. Кроме того, нам были важны идеи докторского диссертационного исследования М.Б. Зацепиной «Формирование основ культуры ребенка средствами культур-но-досуговой деятельности» (2005) по специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Отдавая должное каждой работе в отдельности, следует подчеркнуть, что проблема формирования организационно-педагогических условий социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности не стала предметом специального научного исследования.

Таким образом, выявляются противоречия между:

- актуальностью проблематики социализации личности в аспекте повышения общей культуры личности дошкольника, его коммуникативной культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических основ формирования организационно-педагогических условий, способствующих данному процессу;

- возрастающими требованиями жизни к способности успешного коммуникативного взаимодействия дошкольников с другими людьми (родителями, педагогами ДОУ, ровесниками) и низким уровнем социализированности дошкольников как неуспешности их коммуникативного, в том числе - речевого развития;

- потребностью современного воспитания в эффективной социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности и слабой разработкой теоретических основ данного процесса, а также организационно-педагогических условий его формирования и внедрения в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях клубного типа (центрах раннего развили детей).

Становится очевидной проблема исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и внедрения в педагогический процесс учреждений клубного типа и дошкольных образовательных учреждений новых путей и способов успешной социализации дошкольников на основе систематизации и применения средств социально-культурной деятельности в контексте организации комплекса специфических условий этого процесса.

Выделенные противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности».

Цель исследования — теоретически обосновать, систематизировать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий

социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - педагогический процесс социализации детей дошкольного возраста в сфере досуга.

Предмет исследования - создание и реализация организационно-педагогических условий социализации детей дошкольного возраста с использованием средств социально-культурной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях клубного типа (центрах раннего развития детей) в процессе организованного досуга.

Цель, объект, предмет исследования определили выбор гипотезы: социализация дошкольников будет проходить эффективно в процессе организации до-суговой социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения, предполагающем:

- осмысление сущности, особенностей и педагогических противоречий социализации дошкольников в современной социокультурной ситуации;

- рассмотрение детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ, как социальную группу, нуждающуюся в силу возрастных особенностей в культурно-художественной социализации, ориентированной, прежде всего на овладение речевой культурой, возрастными нормами общения и взаимодействия с родителями, педагогами, ровесниками;

- моделирование и экспериментальную апробацию организационно-педагогических условий успешной социализации дошкольников, предполагающих разработку и реализацию программы культурно-художественной социализации детей на базе экспериментальной лаборатории детского творчества в дошкольном образовательном учреждении;

- трактовку игровых, просветительных и обучающих форм социально-культурной деятельности (СКД) как адекватных средств социализации дошкольников, а также просвещения и дополнительного образования их родителей, педагогов ДОУ.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить сущность и специфику социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности.

2. Исследовать психолого-педагогические особенности и уровни коммуникативного развития детей дошкольного возраста.

3. Разработать организационно-педагогическую модель культурно-художественной социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях и структурах клубного типа, включающую комплекс организационно-педагогических условий социализации данной целевой группы.

4. Апробировать опытно-экспериментальным путем реализацию организационно-педагогической модели социализации дошкольников средствами СКД в дошкольных образовательных учреждениях и структуре клубного типа (школе раннего развития детей).

5. Проанализировать результаты педагогического эксперимента и на основании полученных данных разработать программу социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: философские и социально-философские положения об особенностях социализации (J1.A. Беляева, М. Вебер, Б.С. Гершун-ский, Э. Дюркгейм, JI.H. Коган, И .С. Кон, В.Т. Лисовский и др.); системный подход к развитию общества, культуры, общения и личности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Беликов, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев и др.); идеи историко-культурного и личностно-деятелыюстного подходов к развитию общества и человека (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн, Н.В. Щуркова и др.); теория развития личности и учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

- на общенаучном уровне: педагогические концепции социализации ребёнка (К.А. Альбуханова-Славская, Б.П. Битинас, Л.П. Буева, Н.Ф. Голованова, Б.Д. Парыгии и др.); теории социального познания, психологического общения, взаимоотношений и взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста (Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, Т.А. Репина,

A.A. Реан, Е.О. Смирнова, A.B. Суворов и др.); концепции дошкольного детства как первоначального этапа в становлении личности, теория целостного развития ребёнка в онтогенезе (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепции гуманистической педагогики, идеи приобщения личности к социальному опыту (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.B. Мудрик, Б.Д. Па-рыгин, В.А. Сластёнин, З.И. Калмыкова, H.A. Каргапольцева, P.A. Литвак и др.); трактовка игры как ведущего вида деятельности ребенка в дошкольном возрасте на основе идей Л.С. Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.; влияние художественного творчества на развитие эмоций, ценностей и речи (Л.Б. Белецкая, Б.С. Волков, М.Ф. Глухова, Н.И. Никитина и др.).

- на конкретно-научном уровне использовались современные подходы к теории и методике научно-педагогических исследований (В.И. Андреев,

B.П. Беспалько, В.И. Зягвязинский, Д.И. Фельдштейн и др.) в образовательных учреждениях разного уровня и типа (Ю.К. Бабанский, Е.Л. Кудрина, В.И. Ма-тис, Б.А. Федулов); идея о развивающей сущности технологий, средств, программ культурно-досуговой и социально-культурной деятельности различных категорий населения, включая детей (С.Б. Брижатова, Т.И. Головко, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Г.В. Оленина, Н.В. Серёгин, Н.Ф. Хилько, О.М. Трифонова, H.H. Ярошенко и др.); коммуникации, трактовка игры и просвещения в социально-культурной деятельности (В.И. Десятое, В.Д. Пономарёв, A.B. Соколов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социально-философской, педагогической, психолого-педагогической и методической литературы, трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования, а также синтез, обобщение, систематизация; эмпирические - моделирование, программирование, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Информационная база исследования представлена анализом закона РФ «Об образовании» (1996 г. и 2006 г.), «Федеральной целевой Программы развития образования на 2006-2010 гг.», а также «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Концепцией художественного образования (2002 г.)», анализом «Федеральной целевой Программы «Дети России» на 2007-2010 годы», «Конвенции ООН о правах ребенка» (2002 г.), «Федеральной целевой Программы «Социальное развитие села до 2010 года».

Экспериментальном базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения (МДОУ): МДОУ «Детский сад «Ромашка» с. Луговое, Алтайского края, МДОУ «Детский сад № 242 «Светлица»», МДОУ «Детский сад №174 «Рябинушка»» г. Барнаула, а также школа раннего развития ребёнка на базе института дополнительного образования ФГОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и искусств». В исследовании приняло участие 117 дошкольников, 16 педагогов ДОУ, 139 родителей дошкольников.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) определялась научная проблема, были намечены цели и задачи, изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, а также литература по социально-культурной деятельности, касающаяся проблемы социализации детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной теории и практике, проводился анализ нормативных документов, программ, контролирующих деятельность дошкольных образовательных учреждений РФ, раскрывалось содержание понятийно-категориального аппарата, определялась тема исследования.

На втором этапе (2007-2008 гт.) осуществлялось уточнение понятийного аппарата, формировалась гипотеза исследования, выявлялись противоречия, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, конструировалась модель, разрабатывалась комплексная программа культурно-художественной социализации дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, внедрялась комплексная программа социализации детей в педагогический процесс дошкольных образовательных учреждений г. Барнаула и Алтайского края.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки; использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширено педагогическое знание о сущности процесса социализации в дошкольном детстве, доказано, что квалифицированно организованное социальное воспитание как управляемая часть социализации дошкольников средствами досуговой социально-культурной деятельности не только определяет специфику этого процесса, но и выводит его на качественно иной уровень, а именно - уровень культурно-художественной социализации дошкольников;

- исследованы психолого-педагогические особенности и уровни коммуникативного развития детей дошкольного возраста, установлено, что успешная культурно-художественная социализация ребенка дошкольного возраста предполагает развитие его речевого общения на уровнях речевой деятельности и речевого поведения, требует учета педагогических условий, формирующих произвольность общения и нормы межличностного взаимодействия, наиболее эффективно осуществляется в игровой и художественной деятельности ребенка;

- разработана организационно-педагогическая модель культурно-художественной социализации детей в дошкольном образовательном учреждении, включающая систему организационно-педагогических условий успешной социализации ребенка, которые определяют содержание комплексной программы социализации, адресованной не только дошкольникам, но их родителям и педагогам дошкольного образовательного учреждения;

- апробирована опытно-экспериментальным путем комплексная культурно-художественная программа социализации дошкольников средствами социально-культурной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, доказано, что игра, детское художественное творчество, а также просветительно-образовательные формы социально-культурной деятельности являются средствами, адекватными решаемой проблеме;

- предложены оценка и анализ результатов педагогического эксперимента, которые позволяют утверждать, что для реализации комплекса педагогических условий успешной культурно-художественной социализации дошкольников необходимо создание в дошкольном образовательном учреждении локальной организационной структуры клубного типа в форме экспериментальной лаборатории детского творчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дополнена теория социально-культурной деятельности на основе авторского определения понятия «культурно-художественная социализация дошкольников», под которой понимается педагогически организованная совокупность различных видов общения и художественно-творческой, игровой деятельности ребенка, воспитывающих его как потенциального субъекта собственной жизни, что предполагает использование средств культуры и искусства, адекватных возрасту и уровню развития ребенка, обеспечивающих его приобщение к одобряемой системе ценностей, норм и социальных ролей;

- разработана организационно-педагогическая модель культурно-художественной социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности, которая представляет собой авторский вариант концептуально-теоретического решения данной проблемы на основе использования методологии целеполагания, системного подхода, теории развития личности в процессе деятельности и общения, личностно формирующего значения игры и творчества как родовых методов социально-культурной деятельности;

- определены и проверены уровни и-критерии оценки эффективности культурно-художественной социализации дошкольников, содержанием которых являются показатели сформированности коммуникативных умений детей в ситуациях игрового взаимодействия, художественной деятельности и общения с

педагогами ДОУ, родителями, ровесниками по каждому из трех компонентов развития личности (эмоционально-аксиологическому коммуникативному и когнитивному) и три уровня замера культурно-художественной социализированно-сти дошкольников в процентном соотношении (социально-успешный, социально-приемлемый, социально-недостаточный).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы: педагогами дошкольных образовательных учреждений, разрабатывающих и внедряющих авторские программы культурно-художественной социализации дошкольников с опорой на игровые методы взаимодействия детей и организацию детского художественного творчества; на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации педагогов ДОУ по оптимизации коммуникативной культуры дошкольников в условиях детских образовательных учреждений, школ раннего развития и т.д.; для разработки программ всеобуча и лекториев для родителей, коммуникативно-игровых программ для школ и клубов молодых семей; для студентов вузов культуры и искусств, педагогических вузов, разрабатывающих курсовые и дипломные проекты по организации развивающего досуга дошкольников.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность социализации дошкольников понимается как протекающий во времени процесс приобщения растущей личности к ценностям, знаниям и нормам культуры, деятельности и общения определенного общества, социальной группы; субъектами социализации в дошкольном детстве являются для ребенка значимые взрослые: родители, педагоги ДОУ, с течением времени - сверстники; квалифицированно организованное социальное воспитание как управляемая часть социализации дошкольников в ДОУ средствами социально-культурной деятельности не только определяет специфику этого процесса, но и выводит его на качественно иной уровень, а именно - уровень культурно-художественной социализации дошкольников, это является разрешением педагогического противоречия между возрастающими требованиями жизни к способности успешного коммуникативного взаимодействия дошкольников с другими людьми (педагогами ДОУ, родителями, ровесниками) и низким уровнем социализирован-ности дошкольников как неуспешности их коммуникативного, в том числе -речевого развития.

2. Дети дошкольного возраста, посещающие ДОУ, являются социальной группой, нуждающейся в эффективной, успешной социализации, ориентированной, прежде всего на овладение речевой культурой, возрастными нормами общения и взаимодействия с родителями, педагогами ДОУ, ровесниками; успешная культурно-художественная социализация ребенка дошкольного возраста предполагает развитие его речевого общения на уровнях речевой деятельности и речевого поведения, требует учета педагогических условий, формирующих произвольность общения и нормы межличностного взаимодействия, наиболее эффективно осуществляется в игровой и художественной деятельности ребенка.

3. Организационно-педагогическая модель культурно-художественной социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности представляет собой авторский вариант концептуально-

теоретического решения данной проблемы на основе использования методологии целеполагания, системного подхода, теории развития личности в процессе деятельности и общения, а также личностно формирующего значения игры и творчества как родовых методов социально-культурной деятельности; моделирование и экспериментальная апробация организационно-педагогических условий успешной социализации дошкольников предполагают разработку программы социализации детей, аккумулирующей комплекс педагогических условий успешной социализации дошкольников и сё реализацию на базе экспериментальной лаборатории детского творчества в дошкольном образовательном учреждении; создание такой лаборатории как структуры клубного типа является организационным условием успешной социализации воспитанников ДОУ.

4. Игровые, просветительные и обучающие формы социально-культурной деятельности (СКД) являются адекватными средствами социализации дошкольников, а также просвещения и дополнительного образования их родителей, педагогов ДОУ. Об этом свидетельствуют уровни и критерии оценки эффективности культурно-художественной социализации дошкольников, содержанием которых являются показатели сформированное™ коммуникативных умений детей в ситуациях игрового взаимодействия, художественной деятельности и общения с педагогами ДОУ, родителями, ровесниками по каждому из трех компонентов развития личности (эмоционально-аксиологическому, коммуникативному и когнитивному) и три уровня замера культурно-художественной социализированное™ дошкольников в процентном соотношении (социально-успешный, социально-приемлемый, социально-недостаточный).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной (Караганда, 2010), региональной (Барнаул, 2009), XI городской (Барнаул, 2009), межвузовских (Барнаул, 2008; 2009; 2010) научно-практических конференциях. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 8 публикациях автора общим объемом 4,2 п.л.

Материалы исследования внедрены в МДОУ «Детский сад №242 «Светлица», МДОУ «Детский сад №174 «Рябинушка» г. Барнаула, МДОУ «Детский сад «Ромашка» с. Лугового, Каменского района, Алтайского края, а также на базе школы раннего развития ребенка института дополнительного образования ФГОУ ВПО «АлтГАКИ», вошедших в экспериментальную площадку.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 202-х наименований, 5-ти приложений, 19-ти таблиц, 1 -ой схемы, 4-х рисунков, 2-х диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности темы, формулируется проблема и степень ее изученности, определяется объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, характеризуются методология и методы диссертационной работы, описываются информационная и опытно-экспериментальная база и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности» в рамках положений теории об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития, концепции дошкольного детства как первоначального этапа социализации и метода моделирования представлен анализ сущности и специфики социализации дошкольников средствами социально-культурной деятельности (СКД), выявлены психолого-педагогические особенности и уровни коммуникативного развития дошкольников, разработана модель социализации детей в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), аккумулирующая комплекс организационно-педагогических условий этого процесса.

В первом параграфе «Сущность и специфика социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности» содержится анализ понятийно-терминологического аппарата, дастся авторская трактовка понятия «культурно-художественная социализация», которая рассматривается как специфический процесс, требующий специальной организации в условиях

ДОУ.

В параграфе отмечается, что в период дошкольного детства, охватывающего возраст ребенка от 3-х до 6-ти лет, с детьми происходят интенсивные и сложные возрастные, психические и социально-психологические изменения. В этот период активно осуществляется процесс социализации и индивидуализации, осваиваются нормы поведения, развиваются эмоциональная и познавательная сферы личности ребенка, его коммуникационные взаимодействия сначала преимущественно со взрослыми, а затем, всё чаще, со сверстниками (B.C. Мухина). Кроме того, динамично развивается речь как основное средство общения и показатель уровня личностного развития растущего человека.

С позиций социальной педагогики этапы социализации совпадают с возрастной периодизацией жизни человека, кроме того, на социализацию в качестве объективных обстоятельств влияют различные факторы, классифицируемые в 4-ре группы: мега-, макро-, мезо-, микрофакторы, к последним относятся семья и ДОУ (A.B. Мудрик, М.А. Галагузова и др.). Процесс социализации рассматривается как вероятностно-детерминационный, в связи с чем акцентируется положение о том, что успешная социализация ребенка достигается не всегда, даже если ребёнок воспитывается в ситуации социально-культурной нормы: растёт в нормальной, а не проблемной семье, посещает ДОУ, у него приемлемый уровень здоровья, нет патологических речевых отклонений, но может наблюдаться некоторая задержка речевого развития. Во многом это объясняется тем, что дошкольник живёт в семье, где преобладают «электронно-кнопочные способы получения информации и общения» (О. Тоффлер), а также имеются проблемы, касающиеся невысокого уровня семейного общения.

В параграфе отмечается, что субъекты социализации - ответственные взрослые (родители и педагоги ДОУ), решают проблему профилактики речевого отставания, проблему формирования успешной межличностной коммуникации. При условии, если со стороны взрослых (педагогов ДОУ) процесс социализации целенаправленно программируется, реализуется, диагностируется, а родители

являются заинтересованными партнёрами этого процесса, он протекает как относительно контролируемый процесс социального воспитания.

В этой ситуации в силу возрастных особенностей детей важнейшими средствами социализации становятся игра и художественное творчество детей, являющиеся родовыми методами СКД, поскольку они позитивно и интенсивно воздействуют на динамично развивающуюся в этом возрасте эмоционально-ценностную сферу формирующейся личности. На основе теории целостного развития ребёнка в онтогенезе и специфических механизмов социализации дошкольников позитивное развитие эмоционально-ценностной сферы формирующейся личности активно влияет на когнитивную и коммуникативно-речевую её сферы.

Автор приходит к выводу о том, что сущностью социализации ребёнка дошкольного возраста является многоаспектный последовательный процесс приобщения личности к системе социальных норм, ценностей, социальных ролей, где действует комплекс специально организованных педагогических условий, к которым относится и организация коммуникативного взаимодействия, позитивно влияющая на нормы речевого развития и межличностного взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками.

Исследуя специфику процесса социализации дошкольников, автор отмечает, что в процессе организации социального воспитания для ребёнка необходим положительный пример взрослого человека, который воспринимается ребенком без критичности (она появится позже), как образец, поскольку в этом возрасте эффективно действуют такие специфические механизмы социализации, как традиционный (бессознательное подражание норме, образцу) и межличностный (подражание родителям и любым значимым взрослым).

Кроме того, специфика детской социализации проявляется в том, что дети обычно быстро (быстрее взрослых) осваивают новые социальные сферы (например, требования дошкольного образовательного учреждения) и образцы поведения в них, в этом случае действенными являются такие механизмы социализации, как институциональный (связанный с влиянием разных типов учреждений на социальное становление личности) и стилизованный, связанный с влиянием детской субкультуры (детской моды, детских книг, мультфильмов, детского словотворчества).

Методологически важным для автора является вывод о необходимости культурно-художественной социализации дошкольников средствами СКД, являющейся ведущей идеей таких институтов социализации, как семья и дошкольные учреждения, поддерживаемой учёными СКД (Т.Г. Киселёвой и Ю.Д. Красиль-ииковым) и учёными, изучающими народную педагогику (А.Э. Измайлов, C.B. Языков, Л.М. Волобуева и др.).

Определяя критерии социализированное™: ребёнка, к ведущим критериям автор относит коммуникативные качества, формируемые в процессе общения, и рассматривает роль игры в их формировании.

Во втором параграфе «Психолого-педагогические особенности и уровни коммуникативного развития детей дошкольного возраста» проанализирова-

ны особенности, уровни коммуникативного развития, акцентирована роль речевого общения, определены педагогические условия и средства СКД, формирующие его сущностные качества.

В параграфе дифференцируются понятия «коммуникация» и «общение» в аспекте, в первом случае - субъект-объектных, и во втором - субъект-субъектных отношений, реализуемых в обоих случаях с помощью невербальных и вербальных средств. Также доказывается положение о том, что речевое общение, развивающееся в зависимости от уровня развития эмоционально-ценностной и когнитивной сфер личности дошкольника, является показателем уровня социализированности личности в этом возрасте.

На основе анализа междисциплинарного изучения феномена общения вообще и детского общения в философии, психологии, социальной педагогике и психологии, возрастной психологии детства определяется ведущая роль внеситуативно-личностного общения в процессе социализации. На основе познавательной деятельности такой тип общения помогает дошкольникам расширить рамки мира, доступного для понимания и познания, проследить взаимосвязь явлений, раскрыть причинно-следственные связи. Эти виды когнитивной деятельности помогают ребёнку усвоить нравственные нормы и ценности, правила социального взаимодействия, которые с течением времени от 3-х до 6-ти лет всё больше становятся ориентированными на ровесников.

В параграфе анализируется развитие воли ребёнка как необходимого личностного регулятора произвольности (самоуправляемости) поведения и речевого общения (A.B. Запорожец, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.). Доказывается, что главным средством в развитии воли, произвольности, успешного речевого общения является игра (особенно игры с правилами, подвижные и дидактические, сюжетно-ролевые), поскольку в игре возникают и развиваются фундаментальные личностные новообразования (Д.Б. Эльконин) в связи с тем, что игра в этом возрасте является ведущим видом деятельности дошкольника.

Рассматривается также значение детского художественного творчества (лепки, конструирования, рисования, театрализованных праздников и т.п.), позитивно влияющего на социальную ситуацию развития ребёнка (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, H.A. Цыркун), формирования у него элементов жизненного опыта. Автор отмечает, что и игра и художественное творчество, требуют квалифицированной организации со стороны взрослых (Е.О. Смирнова).

В параграфе речевая деятельность рассматривается как «центр человеческого общения» (A.A. Леонтьев), суть которой состоит в умении говорить и слушать других, акцентируется мысль о том, что дошкольный период является сен-зитивным, т.е. особо чувствительным к восприятию речи окружающих, выделяются возрастные пики гиперсензитивности (2,5-3,5 года; 5-6 лет), когда ребёнок активно овладевает развёрнутой фразовой речью, а затем - самостоятельным порождением текста как переходом от внутреннего замысла во внешнюю речь. Этот период благоприятен для развития общения дошкольника со взрослыми и сверстниками, поскольку ребёнок в периоды сензитивности речи активно стремится к общению, в том числе и игровому. В параграфе обосновывается

положение о том, что обнаруживается взаимовлияние речевого развития и эмоциональной сферы личности ребёнка. В этой ситуации задачей педагогов ДОУ становится умение формировать у ребёнка положительную направленность на другого человека, умение проявлять к нему внимание и заботу, заботясь о культуре речевого поведения и речевой деятельности как определенных уровней речевого общения.

Дифференцируются данные уровни на основе идей С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского. Автор приходит к выводу о том, что успешная социализация ребёнка предполагает развитие речевого общения в диалектическом единстве двух его сторон: речевой деятельности и речевого поведения. Результатом речевой деятельности являются мысль и текст, а результатом речевого поведения (сначала неосознанного, а затем всё более сознательного, произвольного) являются отношения между людьми и эмоции, вызываемые речевым поведением собеседников.

Показателем сформированности речевого общения является коммуникативная компетентность ребёнка, выражающаяся в знании детьми социокультурных норм и стереотипов речевого общения (знание приёмов диалогизации речи, умение искренне выразить оценку эмоционально значимого для ребёнка факта, умение выбирать способы общения согласно с ситуацией общения и нормами взаимодействия её участников и т.д.).

Итогом параграфа является изучение педагогических условий, формирующих произвольность общения, нормы межличностного гуманного взаимодействия (общительность, дружелюбие, уступчивость, внимательность, стремление помочь сверстнику), делается вывод о том, что для оптимизации этого процесса в ДОУ нужен комплекс специальных целенаправленных усилий педагогов ДОУ и родителей дошкольников, что потребовало разработки модели данного процесса.

В третьем параграфе «Организационно-педагогическая модель культурно-художественной социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности» содержится анализ комплекса необходимых и достаточных организационно-педагогических условий и элементов теоретической модели социализации детей дошкольного возраста в социокультурном пространстве ДОУ, обосновывается необходимость разработки и реализации комплексной программы социализации дошкольников, являющейся значимым педагогическим инструментом реализации данной модели.

В параграфе изучены систематизированные факторы социально-культурного воспитательного пространства в соответствии с указанными в первом параграфе мега-, макро-, мезо-, и микрофакторами социализации личности, обосновывается положение о том, что в ДОУ необходимо программировать и организовывать специфическое социокультурное пространство, используя метод моделирования.

Эффективность моделирования в педагогике СКД объясняется тем, что модель объединяет анализ и синтез исследуемого объекта с целью получения но-

вых знаний о нём, необходимых для решения проблемы, лежащей в основе исследуемой ситуации.

В основу структуры модели, предлагаемой автором, положены структурные подсистемы (целеполагания, содержание, организация, оценка), являющиеся подсистемами социально-культурной деятельности как педагогического процесса.

На рисунке 1 представлена схема данной модели, отражающая её структурные элементы: цель, задачи, компоненты развития личности, где центральным, в силу возрастных и психологических особенностей развития личности дошкольника, обозначен коммуникативный компонент.

Авторская идея состоит в разработке содержательной и организационной структур модели. В организационную структуру входит комплекс из 3-х педагогических условий, каждое из которых станет целевым направлением соответствующего блока-модуля программы социализации дошкольников.

Модули будут программироваться для детей, социальное воспитание которых будет погружено в общение; для педагогов ДОУ (повышение их квалификации); для родителей (развитие их педагогической культуры).

Кроме того, необходимым и достаточным для достижения цели модели автор считает наличие одного организационного условия: в ДОУ необходимо создать экспериментальную лабораторию детского творчества (ЭЛДТ) в качестве структуры клубного типа. Это значит, что посещение занятий данной лаборатории добровольно, следовательно, чтобы мотивировать родителей, необходимо проводить занятия с ощутимым эффектом практической пользы от них (игровые тренинги, разбор и решение психолого-педагогических ситуаций на преодоление трудностей общения детей и родителей, детей и их ровесников и т.д.).

В содержательную структуру модели входят педагогические средства и средства СКД, к последним относятся разработка и реализация комплексной программы социализации дошкольников с участием родителей и педагогов ДОУ.

Модель содержит также дифференцированные, в зависимости от целевой аудитории каждого из 3-х модулей, формы СКД, где игровые формы в разной модификации адресованы и детям, и родителям, и педагогам ДОУ.

Кроме того, планируется использовать обучающие формы (семинары-практикумы) для педагогов ДОУ, просветительные формы (беседы, консультации) для родителей. Оценочная подсистема модели содержит уровни и критерии, по которым можно диагностировать степень социализированное™ дошкольников после проведения программы в аспекте формирования у них коммуникативных знаний, умений и навыков гуманной направленности.

В итоге параграфа исследуются принципы формирования отношений сотрудничества родителей и педагогов ДОУ, определяющие успешность реализации модели. В выводах по первой главе формулируются положения научной новизны й теоретической значимости согласно трём исследовательским задачам, решаемым в данной главе.

ПЕЛЬ

Культурно-художественная социализация дошкольников

Формирование эмоций и социально значимых ценностных ориентации

Задачи

Формирование знаний и умений социальных отношений, развитие познавательной активности

1

Когнитивный компонент

КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИИ

(модульная система комплексной программы): ]. формирование социального опыта ребенка через специально организованное общение с

педагогами ДОУ, родителями, со сверстниками; 2. повышение профессиональной направленности педагога на взаимодействие с семьёй; 3. развитие педагогической культуры родителей. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСЛОВИЕ: 4. создание в ДОУ экспериментальной лаборатории детского творчества (ЭЛДТ)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА. И СРЕДСТВА СКД: Объекты культуры и социума; I социально активные методы

Социально-этические ситуации; у социально-направленные формы

Программа социализации детей дошкольного возраста средствами м.

социально-культурной деятельности

ФОРМЫ СКД

• в работе с детьми: сгожетно-ролсвые игры, игры драматизации, использование детского фольклора;

• в работе с педагогами ДОУ: семинары-практикумы, тренинги;

• в работе с родителями: беседы, консультации, игры с родителями.

КРИТЕРИИ:

- сформированность ценностных ориентацш и позитивных эмоций;

- сформированность коммуникативных качеств;

- сформированность познавательной активности.

УРОВНИ;

социально-недостаточный, социально-приемлемый, социально-успешный

л

11ЛИ' ■

Сформмроваикость социально-успешного уровня социализации дошкольника, социализированость па осаове развктиа коммуникативных качеств, декумуларумших позитивные эмоции, знания и умения гуманных социальных отвошеиий согласно возрасту ребенка

Рисунок 1. Организационно-педагогическая модель культурно-

художественной социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности

Во второй главе «Педагогические результаты опытно-экспериментальной работы по социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности» изложены количественные и качественные результаты эксперимента по культурно-художественной социализации дошкольников в ДОУ с использованием средств социально-культурной деятельности.

В первом параграфе «Теория, методология и методика педагогического эксперимента» содержится цель, задачи, методы, этапы, критерии экспериментальной работы, предпринятой для доказательства гипотезы исследования. Экспериментальная работа рассматривается автором как метод исследования, осуществляемый на основе контролируемых ситуаций специально организованного в ДОУ педагогического процесса культурно-художественной социализации дошкольников, в рамках которого разрабатывается и реализуется комплексная программа и проверяется правильность положений гипотезы. Теоретический анализ литературы по теме исследования позволил выделить 3 основных компонента личности растущего человека (эмоционально-аксиологический, коммуникативный и когнитивный), которые находятся в тесной взаимосвязи, а также - уровни развития этих компонентов (социально-недостаточный, социально-приемлемый, социально-успешный) и критерии развития каждого уровня. Под критерием понимается показатель, позволяющий судить о степени эффективности процесса социализации дошкольника. В таблице 1 отражены критериальные показатели педагогического эксперимента.

Главным методологическим положением экспериментальной работы является комплекс идей о том, что процесс социализации имеет стадиально-уровневый характер, т.е. поэтапно в процессе деятельности и общения, от уровня к уровню у растущего человека формируются личностные качества, обогащаются знания о социальной действительности, накапливается опыт социальных взаимоотношений. Причем, воспитание с помощью игры и художественного творчества, способствующее социализации дошкольника, играет решающую роль на данном возрастном этапе. Роль семьи и ДОУ в эффективности социализации дошкольников является определяющей. В параграфе обоснованы принципы экспериментальной работы: системный подход, индивидуально-личностный подход к ребёнку, деятельностный подход, а также принципы объективности (перепроверка данных) и принцип эффективности.

Целью экспериментальной работы являлась апробация разработанной автором организационно-педагогической модели культурно-художественной социализации детей в ДОУ. Экспериментальной площадкой были выбраны МДОУ, причем, одно из них в селе (МДОУ «Ромашка», село Луговое, Алтайского края), два - в городе (МДОУ «Детский сад №174 «Рябинушка» и МДОУ «Детский сад № 242 «Светлица» в г. Барнауле). На их основе были сформированы три экспериментальных группы. Контрольной группой были выбраны дошкольники этого же возраста, посещающие школу раннего развития института дополнительного образования АлтГАКИ. На констатирующем этапе эксперимента проводился замер исходного уровня социализированности, в том числе - коммуникативных качеств детей (по методике Рене Жиля, рисуночных тестов, педагогической беседы и наблюдения), кроме того, был проведен анкетный опрос родителей.

Критериальные показатели уровней сформированное™ компонентов социализации

Таблица 1

Компоненты социализации Критерии

Социально-недостаточный уровень Социально-приемлемый уровень Социально-успешный уровень

Эмоционально-аксиологический компонент Несформировашюсть ценностных ориентаций и позитивных эмоций, слабое усвоение социальных норм. Ребенок не может дифференцировать и оценивать положительные и отрицательные поступки. Ребенок может оценить поступки как положительные или отрицательные (правильные или неправильные, хорошие или плохие), но оценку не мотивирует нравственную норму не формулирует. Ребенок называет нравственную норму, правильно оценивает положительные и отрицательные поступки и мотивирует свою оценку.

Коммуникативный компонент Неумение вступать в межличностные отношения со сверстниками, замкнутость. Нежелание идти на контакт. Бедная речь. В зависимости от ситуации вступает во взаимодействие со взрослыми и со сверстниками, речевое развитие в целом отвечает возрасту ребенка. Активен в общении, умеет наладить контакт со взрослыми н сверстниками; открытость; богатый словарный запас.

Когнитивный компонент Нуждается в стимулировании со стороны взрослого познавательной активности, любопытен, но нелюбознателен. Любознательность в отношении новой информации, но сам редко проявляет активность. Интерес, ярко выраженное стремление к знаниям социальных норм, отношешш.

Исходный уровень социализированное™ в трёх экспериментальных и одной контрольной группе на начало эксперимента был определен как преобладающие в процентном отношении социально-недостаточный и социально-приемлемый уровни, процент социально-успешного уровня был незначительным. Для математического замера цифровой разницы между уровнями применялась методика неравномерных интервалов A.A. Ковырялга. Кроме того, был проведен социологический опрос педагогов ДОУ как основных субъектов, участвующих в разработке и реализации программы. Большинство опрошенных педагогов считают, что социализации дошкольника способствует: включение в деятельность (84,2%), посещение театров и концертов (57,6%); ответы 75,9% педагогов свидетельствуют о том, что процесс социализации необходимо осуществлять в рамках специально разработанной программы, при наличии психологической и педагогической диагностики, определяющей уровень социализации (73,5%); по мнению 80,4 % опрошенных педагогов, к методам и формам, способствующим эффективной социализации необходимо отнести общение с природой и произведениями искусства, 75,2% считают, что это произведения литературы, 84, 2% - организация разнообразных игр. Опрос подтвердил, что культурно-художественная социализация ребенка будет проходить эффективно, если: 1) разработать её программу; 2) включить ребёнка в разные виды деятельности;

3) разработать психолого-педагогическую диагностику уровня социализации;

4) использовать специальные формы организации общения детей, связанные

с художественным творчеством и игрой. Итогом констатирующего этапа стала разработка комплексной программы «Воспитание, погруженное в общение» как главного педагогического инструмента воздействия в ходе экспериментальной работы.

Во втором параграфе «Разработка и внедрение авторской программы культурно-художественной социализации на базе экспериментальной лаборатории детского творчества» представлены методология, теория и методика разработки программы «Воспитание, погруженное в общение», реализованной на базе экспериментальной лаборатории детского творчества, дается анализ содержания деятельности данной лаборатории. В параграфе отмечается, что лаборатория формировалась постепенно и выросла из семейного клуба, объединявшего педагогов ДОУ, родителей, решавших проблему социализации с приоритетом формирования культуры общения детей.

Таблица 2 дает возможность отследить общие цели и дифференцированные задачи деятельности трёх целевых групп, являющихся субъектами (взрослые) и целевой аудитории (дети) реализации комплексной программы «Воспитание, погруженное в общение».

Таблица 2

Цели и задачи участников в экспериментальной лаборатории детского творчества

Цели ЭЛДТ Задачи педагогов Задачи родителей Задачи детей

Организовать атмосферу доброжелательности, построить сотрудничество между детьми, родителями, педагогами, создать необходимые условия для формирования социального опыта ребенка через специально организованное общение со сверстниками. Облегчить адаптацию каждого ребенка в условиях клуба, используя методические приемы понижать уровень тревожности детей; в условиях совместной деятельности помочь каждому воспитаннику преодолеть отчужденное отношение к сверстницу; Помочь родителям в выполнении воспитательных функций, способствовать, развитию коиггактз между семьями воспитанников. Использовать времянахождения в воспитательном пространстве клуба для свобод ного общения со всеми участниками педагогического процесса и анализа взаимоотношений со своими детьми, наблюдать за вхождением ребенка в мир сверстников и взрослых, оказывать ему необходимую помощь и эмоциональную поддержку. Учиться доверять взрослым, вступать в общение со сверстниками; включать сверстников в общение с собой, стремится к контактам с ними, учиться адекватно относиться к самому себе, к смене своих ощущений, осознавать и выражать собственные чувства и желания.

В параграфе проанализирована структура данной программы, определяется её типология (программа комплексная), три задачи программы скоординированы с тремя модулями и двумя направлениями её реализации, причем каждая задача и модуль реализуют одно из трёх педагогических условий успешной социализации дошкольников, отраженных в организационно-педагогической модели, представленной в первой главе. На основе модульной системы программирования содержания деятельности в ходе реализации программы предлагается реализовать три подпрограммы: 1) формирование социального опыта ребёнка через специально организованные формы общения с педагогами ДОУ, родителями, сверстниками в ситуациях организованного детского досуга с помощью игры и художественного творчества; 2) повышение профессионализма педагогов, направленного на взаимодействия с семьёй, где также применяются формы

СКД образовательно-просветительного характера; 3) развитие педагогической культуры родителей, ознакомление их в популярной форме с возрастными особенностями культурно-художественной социализации их детей и требованиями к норме уровня социализированное™ в каждой возрастной группе.

Программа содержит подробный план реализации поставленных целей и задач, где скоординированы формы СКД по каждому этапу социализации в связи с его целями. Комплекс этих форм, являющихся педагогическим средством реализации программы, позволяет сделать вывод об адекватности средств СКД решаемой в ходе реализации проблеме успешности культурно-художественной социализации дошкольников в ситуации специально организованной досуговой деятельности и общения детей в условиях ДОУ. В программе имеется также методика диагностики результатов.

В третьем параграфе «Оценка и анализ результатов экспериментальной работы» содержится диагностика и аналитический комментарий результатов, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента. В параграфе отмечается, что заключительный этап формирующего эксперимента содержал получение, обработку и анализ результатов реализации комплексной программы «Воспитание, погруженное в общение» на базе экспериментальной лаборатории детского творчества как структуры клубного типа. Материал параграфа представлен в форме шести таблиц по итогам эксперимента и аналитического комментария к каждой таблице. Кроме того, автор дает сравнительные круговые диаграммы по каждой из 3-х экспериментальных групп на нулевом и контрольном срезах (диаграмма 1 и диаграмма 2).

2

и з

■40,91*

Я 1

2

И 3

Условные обозначения:

Условные обозначения:

■ 11. - социально-неуспешный уровень культурно-

художественной социализации □ 2. - социально-приемлемый уровень культурно-

художественной социализации н 13. - социально-успешный уровень культурно-художественной социализации

Диаграмма 1.

Сравнительные данные сформированное™ уровней социализированности детей дошкольного возраста ЭГ-1 на нулевом срезе

я . 1.- социально-успешный уровень культурно-

художественной социализации Г~Т 2.- социально-приемлемый уровень культурно-

художественной социализации и 13. - социально-неуспешный уровень культурно— художественной социализации Диаграмма 2.

Сравнительные данные сформированное™ уровней социализированности детей дошкольного возраста ЭГ-1 на контрольном срезе

Общее состояние процесса культурно-художественной социализации отражено в цифровой таблице 3.

Таблица 3

Состояние процесса культурно-художественной социализации на начало и конец эксперимента

Начало эксперимента

Уровень социализированности ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 кг

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Социально-успешный 1 4,58 1 4,35 2 8,70 2 9,09

Социально-приемлемый 10 45,45 11 47,83 9 39,13 10 45,45

Социально-недостаточный И 50,00 11 47,80 12 52,17 10 45,45

Окончание эксперимента

Уровень социализированности ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ

Кол-во % О Кол-во % G Кол-во % О Кол-во % G

Социалг.по-успешный 13 59,09 55 7 30,43 26 6 26,09 17 4 18,16 9

Социально-приемлемый 9 40,91 -5 16 69,57 22 17 73,91 38 12 54,55 9

Социально-недостаточный 0 0,00 -60 0 0,00 -48 0 0,00 -52 6 27,27 -18

В данной таблице, кроме цифровых замеров в процентах, дан буквенный эквивалент полученных цифровых результатов (G), который позволяет увидеть продвижение уровней культурно-художественной социализированности от отрицательных величин социально-недостаточного и социально-приемлемого уровней к положительным величинам (но в разном цифровом соотношении), фиксирующим социально-успешный уровень этого процесса. Из анализа таблицы 3 видно, что наибольшие успехи были достигнуты в ЭГ-1, где апробация программы проходила наиболее длительный срок (3 года). Автор делает вывод о том, что процесс культурно-художественной социализации дошкольников проходит эффективно в том случае, если ведется достаточная по срокам, систематическая, целенаправленная работа со стороны педагогов ДОУ, родителей и применяются адекватные решаемой проблеме средства СКД, осуществляется корректная диагностика полученных результатов. В выводах по второй главе формулируются положения научной новизны и теоретической значимости в соответствии с решаемыми в данной главе задачами исследования.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие гипотезу, предлагаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Липовцева, A.B. Оптимизация социокультурных условий социализации детей в дошкольном образовательном учреждении / A.B. Липовцева // Мир науки, культуры, образования: международный науч. журнал. - Г.-Алтайск - Барнаул, 2009. - № 3 (15). - С. 274-278 (0,6 п.л.).

V)

1. Липовцева, A.B. Игровая теория культуры: социально-культурологические аспекты / A.B. Липовцева // Мир науки, культуры, образования: международный науч. журнал. - Г.-Алтайск - Барнаул, 2010. - № 2 (21).

- С. 362-365 (0,6 пл.).

В других изданиях:

3. Липовцева, A.B. Социокультурная адаптация детей с ограниченными речевыми возможностями в процессе художественного творчества // Информационные ресурсы, культура, искусство, образование: традиции и современность: материалы конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (8 февраля 2008 г.) редкол. : О.В. Первушина [и др.] ; Алт. гос. акад. культуры и искусств.

- Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2008. - С. 66-71 (0,3 пл.).

4. Липовцева, A.B. Педагогические условия социализации личности как реализация основной функции социально-культурной деятельности в дошкольном образовательном учреждении / A.B. Липовцева // Социально-культурная деятельность сферы образования, культуры, искусства в начале XXI века: проблемы, тенденции, перспективы : материалы конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (6 февраля 2009 г.) / редкол. : О.В. Первушина [и др.]; Алт. гос. акад. культуры и искусств. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ,

2009.-С. 87-91 (0,3 пл.).

5. Липовцева, A.B. Социокультурные условия оптимизации процесса социализации дошкольников / A.B. Липовцева // Социально-культурная деятельность в пространстве Западно-Сибирского региона: традиции и новации : материалы региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Барнаул, 20-22 апреля 2009 г.) / редкол. : О.В. Первушина [и др.] ; Алт. гос. акад. культуры и искусств. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2009. - С. 12-18 (0,4 пл.).

6. Липовцева, A.B. Модель социализации личности ребенка средствами социально-культурной деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения / A.B. Липовцева // Педагогика XXI : материалы междунар. науч. конф. - Караганда : Центр гуманитарных исследований, 2010. - Т. 1. — С. 126-132(0,4 пл.).

7. Липовцева, A.B. Психолого-педагогические особенности и уровни коммуникативного развития детей дошкольного возраста / A.B. Липовцева / Педагогический потенциал учреждений социально-культурной сферы: управление, динамика, творчество : материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (3 марта 2010 г.) / редкол. : О.В. Первушина [и др.] ; Алт. гос. акад. культуры и искусств. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ,

2010.-С. 74-78(0,4 пл.).

8. Липовцева, A.B. Сущность и специфика социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности / A.B. Липовцева // Ученые записки АлтГАКИ. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2010. - С. 84-93 (1,2 п.л.).

Липовцева Анастасия Витальевна

Организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности

Автореферат

Издательство АлтГАКИ. Подписано в печать 25,05.2010 г. Формат 60x84/16. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 136 Алтайская государственная академия культуры и искусств 656055 г. Барнаул, ул. Юрина, 277