Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Хамрина, Лариса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Хамрина, Лариса Юрьевна, Москва

Московский государственный университет культуры и искусств

04201362979

На правах рукописи

Хамрина Лариса Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ МАРГИНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВИКТИМНЫХ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05.- Теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

I

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

д.п.н., профессор Жаркова Любовь Сергеевна

г. Москва 2013

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы исследуемой проблемы создания педагогических условий оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования 21

1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования 21

1.2. Теоретические подходы к анализу причин маргинального .поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования 42

1.3. Теоретическая модель педагогической профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях 65 культуры и образования

2. Совершенствование процесса профилактики маргинального

поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования 99

2.1. Диагностика состояния склонности к маргинальному

Поведению виктимных детей в учреждениях культуры и 99 образования

2.2. Педагогическая программа профилактики маргинального

поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования 117

2.3. Оптимизация профилактики маргинального поведения

виктимных детей в учреждениях культуры и образования 135

Заключение 149

Список литературы 158

Приложения 172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество в России переживает сложный этап политико-экономических и социальных новообразований. Данный период характеризуется двумя главными направлениями: первое - утверждаются новые демократические принципы государственного строя, способствующие постепенному переходу Российского государства на правовое поле, другое - усиление таких негативных социальных явлений, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни, резкое социальное расслоение, люмпенизация части населения, межнациональные конфликты, неконтролируемые миграционные процессы и т.д. Угрожающие масштабы приобрели алкоголизм, наркомания, падение нравственности, правовой нигилизм.

В результате этих преобразований отдельные категории граждан, .которые утратили в той или иной степени социальный статус, так и не смогли адаптироваться в новых условиях, оказались на обочине жизни, стали маргиналами. При этом наблюдается не только рост численности существующих маргинальных групп, но и появление новых. Так, по оценкам Федеральной миграционной службы, в 2012 году на территории России находилось около 10 миллионов нелегальных мигрантов; количество беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних составляет (по статистическим сведениям Министерства внутренних дел РФ и Генеральной прокуратуры РФ) от 2-х до 4-х миллионов граждан.

Однако со стороны государственных структур зачастую наблюдается безразличное отношение к проблемам жертв социализации, в частности виктимных детей в России. К сожалению, государственная власть не осознает в полном масштабе вышеперечисленных проблем как масштаб угроз для политической, экономической и социально-культурной

безопасности российского общества в маргинальном поведении виктимных детей.

В связи с этим проблема статуса виктимных детей, нуждается в специальном научном исследовании, с позиций маргинального поведения.

Проблема профилактики маргинального поведения виктимных детей является одной из актуальных на современном этапе развития системы социально-культурной деятельности.

В настоящее время в России реальность такова, что в отношении детей требуется повышенное внимание в происходящих процессах, где особенно необходима осторожность, осмотрительность. Возросла криминальная опасность: объектом обмана, мошенничества, нападения преступников становятся прежде всего дети.

Виктимность как качество личности характеризует предрасположенность детей стать жертвой тех или иных неблагоприятных обстоятельств. Поэтому дети могут стать просто жертвами несоблюдения условий социализации, а не только приносить себя в жертву кому-либо или чему-либо. Диссертант рассматривает виктимность детей как жертвопригодность при отсутствии педагогических условий профилактики этого процесса.

А маргинальность, сформированная в детском возрасте, становится констативной чертой детей и остается такой в течение их дальнейшей витальной активной деятельности.

Отсюда, маргинализация социума, обуславливающая упрощение его ценностных ориентиров, утрату просоциальных аттитюдов и формирование ущербного типа сознания, является основной социальной детерминантой отрицания и девиантного поведения детей, лишенных воспитания и нравственной культуры.

В связи с этим важным направлением социально-культурной

деятельности стала разработка системных форм, методов, средств и способов

4

профилактики процессов виктимизации детей в учреждениях культуры и образования.

Как показывает проведенный анализ, важнейшим условием повышенной виктимности детей является негативное воздействие взрослых на их психику, средств массовой информации и прежде всего телевидения, интернета (реклама спиртного, сигарет, средств для похудения и т.д.), групп сверстников, формирующих у детей антиобщественную установку личности. Результаты такого негативного воздействия нередко толкают детей к ! совершению асоциальных поступков, а также могут поставить их в положение жертвы.

Учреждения культуры и образования, призванные создавать оптимальные педагогические условия доступности культурных благ для развития всех категорий детей в соответствии с запросами XXI века, не занимаются профилактикой маргинального поведения виктимных детей, это объясняется отсутствием специалистов в этой области и практического опыта.

Изучение маргинального поведения детей с виктимными признаками, -его специфических черт и детерминант возникновения, осмысление общесоциальных и специально-нормативных их качеств, выявление их общественного статуса основывается на исследовании опыта современного Российского государства. Поэтому эти аспекты рассматриваются комплексно не исключительно как общественное, педагогическое явление.

Несмотря на то, что проблемы социального статуса виктимных детей давно интересовали ученых, исследование их маргинального поведения -относительно новый вектор в отечественной педагогике и конкретно в теории, методике и организации социально-культурной деятельности. '

Это и определило проблему работы: педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В

отечественной педагогической науке сегодня мало комплексных исследований, которые касаются маргинального поведения виктимных детей.

Отдельные направления данного социального явления исследуются социологической наукой с акцентом на вопросы социальной мобильности населения, социальной психологии, культуры и т.д. В отечественной социологии эту тему освещали A.B. Мудрик, И.С. Кон, C.B. Полутин, Е.В. Руденский (дефекты социализации) и др.

Большое значение для нашего исследования имели труды зарубежных ученых, таких как Ф. Гиддингс, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс (модель социальной системы), Г. Тард, Н.Смелзер, Д.Г. Мид (концепция интеракционизма), А. Кинзи, 3. Фрейд (половая социализация) и др.

Решению и разработке психолого-педагогических проблем виктимности способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, а также работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Результаты анализа различных подходов к пониманию виктимности детей (Л.В. Франк, 1971; В.И. Полубинский, 1977, 1979, 1980; В.П. Коновалов, 1982; В.Я. Рыбальская, 1983, 1984; А.Л. Ситковский, 2008; Д.В. Ривман, B.C. Устинов, 2008, 2010; A.B. Туляков, 2010; и т.д.) позволили выявить несогласованность в трактовке основных виктимологических терминов и понятий. Сюда следует отнести и классификацию различных вариантов определения виктимости детей, что способствует пониманию наличия как общей виктимности (К. Миядзава), зависящей от социальных, ролевых и тендерных характеристик жертвы, так и специфической виктимности детей, которые реализуются в установках, свойствах, атрибуциях личности.

В научных трудах отечественных ученых, в которых рассматриваются

различные теории маргинального поведения виктимных детей (М.А.

Алемаскин, С.М. Беличева, A.C. Белкин, П.П. Блонский, JI.C. Выготский,

В.Н. Герасимов, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, Г.М. Миньковский, Р.В.

Овчарова, JI.K. Фортова и др.), ее профилактики (Б.Н. Алмазов, И.П.

Вайзман, A.C. Макаренко, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, И.А. Невский, А.Ф.

Ыикитин, О.М. Овчинников, В.А. Сухомлинский и др.).

Психолого-педагогические теории профилактики поведения (A.B.

Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, И.А. Липский,

Г.Д. Луков, В.Г. Шпак и др.), результаты исследований по вопросам

профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О.В. Бакушин,

В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, A.C. Калюжный, Ю.М. Кудрявцев, А.Д.

Савин, С.П. Поляков и др.).

Для нашего исследования большое значение имели научные труды

Мухиной B.C. Особенности различия личности детей, воспитывающихся в

интернатных учреждениях. Воспитание и развитие детей в детском доме. -

М., 1996; Подобная Т.Н., Поддубный А.О. Управление системой социальной

защиты детства. - Ростов н/Д., 2005; Сорочинская E.H. Словарь-справочник

по курсу «Социальная педагогика». - Ростов н/Д, 1998; Чепурных Е.Е.

Преодоление социального сиротства в России в современных условиях //

Сироты России: право ребенка на семью. - М.. 2001; и др. Изучением

психологических особенностей виктимных детей занимались (Бурелов Э.А.,

1991; Морозова И.Г., 1992; Кузнецов И.В., 2004; Догадина М.А., Пережогин

Л.О.; Кудрявцев И.А., 1988; В.Л. Васильев, И.И. Мамайчук. Однако

необходимость в таких исследованиях все более возрастает в практическом

отношении (Гурьева В.А., 2011).

Многочисленные исследования отечественных ученых В.И.

Загвязинского, Е.В. Азаркина, Т. Волковой, М.В. Шакуровой, посвященные

проблемам виктимологии, показали, что деятельности по обучению детей

7

элементарным правилам безопасного поведения в нашем обществе уделяется недостаточно внимания.

Педагогический потенциал социально-культурной деятельности, непосредственно касающиеся темы нашего исследования к этой проблеме, рассматривали: М.А. Ариарский, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, A.A. Ласкин, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, ЕЛО. Стрельцова, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, H.H. ; Ярошенко.

На современном этапе развития педагогической науки вследствие недостаточной активизации учреждений культуры и образования, флуктуации межличностных отношений, депривированности детства проблема маргинального поведения виктимных детей оказалась недостаточно разработанной в рамках специальности «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности».

Вследствие отсутствия программ и методических рекомендаций социально-культурного характера, направленных на превенцию i маргинального поведения виктимных детей, данное диссертационное исследование представляет собой очевидную актуальность.

Анализ научной литературы позволил выявить ряд противоречий между:

необходимостью участия виктимных детей в предметной деятельности учреждений культуры и образования и отсутствием чётких механизмов социально-культурной деятельности, обеспечивающих воздействие субъекта на объект при непосредственном взаимодействии;

острой необходимостью изучения проблемы маргинального , поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования и недостаточностью её разработки в отечественной педагогике;

- объективными возможностями социально-культурной деятельности в обеспечении оптимальной профилактики маргинального поведения

8

виктимных детей в учреждениях культуры и образования и степенью реализации этих возможностей в практике деятельности учреждений культуры и образования.

Данные противоречия определили проблемное поле исследования, которое включает процесс социально-культурного воспитания среди виктимных детей со склонностью к маргинальному поведению в региональном пространстве, подготовку специалистов в конкретном вопросе и усвоение детьми смыслов ценностей бытия, способов развития рефлексивного сознания, позволяющих им стать полноценными членами нашего общества.

Все и определило формулировку темы данного исследования: «Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования».

Объект исследования - процесс профилактики маргинального поведения виктимных детей.

Предмет исследования - педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования и внедрить их в практику.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профилактика маргинального поведения виктимных детей будет наиболее эффективна, если создать такие оптимальные педагогические условия, как:

- внедрение в практику обязательной педагогической диагностики;

- овладение социально-культурными технологиями, обеспечивающими освоение виктимными детьми всего набора видов предметной деятельности, > позволяющих им стать полноценными членами социума, способствующих

9

удовлетворению и развитию различных потребностей детей, стимулированию их социально-культурной активности и реализации творческой потенциала;

реализация теоретической модели педагогических условий ; оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в динамично меняющемся социуме, предполагающем их личное участие в предметной деятельности учреждений культуры и образования.

Тема, объект, предмет, цель и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

- раскрыть понятийно-категориальный аппарат данного исследования;

- определить теоретические подходы к анализу причин маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования;

- разработать теоретическую модель педагогической профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования;

- выработать диагностику выявления склонности к маргинальному поведению виктимных детей в учреждениях культуры и образования;

- разработать и апробировать педагогическую программу как ведущий способ профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования;

- оптимизировать процесс профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования. ,

Методологическую основу исследования составляют:

- общепедагогические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);

- фундаментальные труды в области нравственного воспитания Аристотеля, П.П. Блонского, Д. Дьюи, Платона, Сократа, Н.И. Пирогова и

др-;

- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.);

дифференциально-педагогический подход к исследованию индивидуальности (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, A.B. Либин);

- психосемантический подход к психологии личностных черт (А.Г. Шмелев);

- теория творческого развития детей (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, B.C. Мухина и другие);

- философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, К.А. Шварцман и

ДР-)-

Теоретической основой исследования стали:

- различные теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, > Д.И. Фельдштейн и др.), социализации и социального воспитания в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков, В.А.Фокин а др.);

- классические виктимологические концепции (Л.В. Франк, Д.В. Ривман, В .Я. Рыбальская, А.Л. Репецкая, В.А. Туляков);

- диспозиционная концепция (В.А. Ядов), концепция девиантного поведения подростков (Ю.А. Клейберг);

- теория детского развития (М. Кляйн, М. Малер, А. Фрейд);

- теория общения и коммуникации (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина и другие)

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования"

На правах рукописи

Хамрина Лариса Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕЧКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ МАРГИНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВИКТИМНЫХ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

3 ОКТ 2ШЗ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2013

£Ш т є

005533861

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре культурно-досуговой деятельности

Научный руководитель - Жаркова Любовь Сергеевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты - Подвойский Василий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, Московский государственный педагогический университет, кафедра психологии, профессор

Добрина Елена Константиновна,

кандидат педагогических наук, Администрация городского округа Домодедово, заместителя руководителя

Ведущая организация - Пермская государственная академия

искусства и культуры

Защита состоится « 21» октября 2013 г. в « 11:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://www.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 20 » сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^

доктор педагогических наук, 'i}/' >.

профессор В.С.Садовская

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное общество в России переживает сложный этап политическо-экономических и социальных новообразований. Данный период характеризуется двумя главными направлениями: первое - утверждаются новые демократические принципы государственного строя, способствующие постепенному переходу Российского государства на правовое поле, другое — усиление таких негативных социальных явлений, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни, резкое социальное расслоение, люмпенизация части населения, межнациональные конфликты, неконтролируемые миграционные процессы и т.д. Угрожающие масштабы приобрели алкоголизм, наркомания, падение нравственности, правовой нигилизм.

В результате этих преобразований отдельные категории граждан, которые утратили в той или иной степени социальный статус, так и не смогли адаптироваться в новых условиях, оказались на обочине жизни, стали маргиналами. При этом наблюдается не только рост численности существующих маргинальных групп, но и появление новых. Так, по оценкам Федеральной миграционной службы, в 2012 году на территории России находилось около 10 миллионов нелегальных мигрантов; количество беспризорных и безнадзорных

несовершеннолетних составляет (по данным Министерства внутренних дел РФ и Генеральной прокуратуры РФ) от 2-х до 4-х миллионов человек.

Однако со стороны властных структур зачастую наблюдается безответственное отношение к проблемам жертв социализации, в частности виктимных детей в России. Государственная власть не осознает в полном объеме масштаба угроз для экономической, политической и социально-культурной безопасности российского общества, которые кроются в маргинальном поведении виктимных детей.

В связи с этим проблема правового статуса виктимных детей, их ответственного поведения нуждается в специальном научном исследовании.

Проблема профилактики маргинального поведения виктимных детей является одной из актуальных на современном этапе развития системы социально-культурной деятельности. В настоящее время в России реальность такова, что для гражданина требуется повышенное внимание к происходящим процессам, разумная. осторожность, осмотрительность. Возросла криминальная опасность; объектом обмана, мошенничества, нападения преступника может стать любой гражданин, особенно дети.

Виктимность как качество личности характеризует предрасположенность детей стать жертвой тех или иных неблагоприятных обстоятельств. Дети могут стать жертвами несоблюдения условий социализации, а не только приносить себя в жертву кому-либо или чему-либо. Поэтому мы трактуем виктимность как жертвопригодность.

Маргинальность, сложившаяся в детстве, остается устойчивой чертой и сохраняется на протяжении дальнейшей жизни.

Маргинализация общества, ведущая к примитивизации его ценностей, утрате социальных ориентиров и формированию ущербного типа правосознания, является важнейшей социальной причиной социального нигилизма и отклоняющегося поведения детей, лишенных воспитания и нравственности.

Как показывают многочисленные исследования отечественных ученых В.И. Загвязинского, Е.В. Азаркина, Т. Волковой, М.В. Шакуровой, посвященные проблемам виктимологии, доказано, что деятельности по обучению детей элементарным правилам безопасного поведения в нашем обществе уделяется недостаточно внимания.

В связи с этим важным направлением социально-культурной деятельности стала разработка методов, средств и способов профилактики процессов виктимизации детей.

Важнейшим условием повышенной виктимности детей является негативное воздействие взрослых на их психику, телевидения (реклама спиртного, сигарет, средств для похудения и т.д.), групп сверстников, формирующих у них антиобщественную установку личности. Результаты такого негативного воздействия нередко толкают детей к совершению асоциальных поступков, а также могут поставить их в положение жертвы.

При создании условий для профилактики не учитываются психофизические особенности детского возраста: любопытство, жажда приключений, доверчивость, внушаемость, неумение приспособиться к условиям, в которых возникает необходимость находиться, беспомощность в конфликтных жизненных ситуациях. Все это, в том числе и физическая слабость, обуславливает повышенную виктимность этой возрастной группы. В связи с этим у детей возникает множество проблем, с которыми они самостоятельно справиться не могут.

Исследование маргинального поведения виктимных детей, его характерных признаков и причин возникновения, уяснение общесоциальных и специально-правовых качеств виктимных детей, определение их социального и правового статуса базируется на анализе опыта современной России. Поэтому эти аспекты

рассматриваются комплексно не только как социальное и правовое, но и, прежде всего, как педагогическое явление.

Если проблемы социального положения виктимных детей всегда интересовали ученых-педагогов, то изучение их маргинального поведения — сравнительно новое направление в отечественной педагогике и конкретно в теории, методике и организации социально-культурной деятельности.

Это и определило проблему исследования: педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В отечественной педагогической науке сегодня практически отсутствуют комплексные исследования, которые касаются маргинального поведения виктимных детей. Специальных диссертационных и монографических работ в рамках педагогики по указанной теме чрезвычайно мало. Отдельные направления данного социального явления исследовались и исследуются социологической наукой с акцентом на вопросы социальной мобильности населения, социальной психологии, культуры и т.д.

Результаты анализа различных подходов к пониманию виктимности (JI.B. Франк, 1971; В. И. Полубинский, 1977, 1979, 1980; В. П. Коновалов, 1982; В. Я. Рыбальская, 1983, 1984; А.Л. Ситковский, 2008; Д. В. Ривман, В. С. Устинов, 2008, 2010; А.В.Туляков, 2010; и т.д.) позволили выявить несогласованность в определении основных виктимологических терминов и понятий. Классификация различных вариантов виктимности приводит к пониманию наличия как общей виктимности (К. Миядзава), зависящей от социальных, ролевых и тендерных характеристик жертвы, так и специфической виктимности, которые реализуются в установках, свойствах, атрибуциях личности.

В российской педагогике и психологии крайне мало экспериментальных исследований по теме виктимного поведения личности, имеются лишь единичные работы, изучающие психологические особенности виктимных детей (Бурелов Э.А., 1991; Морозова И.Г., 1992; Кузнецов И.В., 2004; Догадина М. А., Пережогин JI. О; Кудрявцев И. А., 1988; B.JI. Васильев, И.И. Мамайчук). Однако необходимость в таких исследованиях все более возрастает в практическом отношении (Гурьева В.А., 2011).

До настоящего времени малоизученными оказались проблемы генезиса маргинального поведения виктимных детей, системы факторов, котрые детерминируют его возникновение, особенности проявления этих паттернов поведения у детей, не ставших жертвой криминальной ситуации. Практически нет хоть сколько-нибудь

удовлетворительного диагностического материала, который позволяет выявлять потенциальную виктимность детей.

Кроме этого, отсутствует разработанная система превентивных социально-культурных программ, которые направлены на предотвращение реализации виктимного потенциала в виде ригидных паттернов виктимного поведения.

Анализ научной литературы позволил выявить ряд противоречий между:

необходимостью формирования готовности виктимных детей к эффективной коммуникации в условиях предметной деятельности и отсутствием чётких механизмов социально-культурной деятельности при воздействии субъекта на объект на практике;

острой необходимостью изучения проблемы маргинального поведения виктимных детей и недостаточностью её разработки в отечественной педагогике.

Данные противоречия определили проблемное поле исследования, которое включает анализ социально-культурного воспитания среди виктимных детей со склонностью к маргинальному поведению в региональном пространстве.

В данном контексте педагогическая профилактика маргинального поведения виктимных детей в современных реалиях рассматривается как один из важнейших ресурсов развития нашего общества, как высший фактор модернизации образовательной системы и социально-культурной жизни Российской Федерации.

Это и определило формулировку темы данного исследования: «Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования».

Объект исследования - процесс профилактики маргинального поведения виктимных детей.

Предмет исследования - педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профилактика маргинального поведения виктимных детей будет наиболее эффективна, если создать такие оптимальные педагогические условия, как:

внедрение в практику обязательной педагогической диагностики;

реализация теоретической модели педагогических условий оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в динамично меняющемся ' социуме, предполагающих их личное участие в предметной деятельности учреждений культуры и образования.

Тема, объект, предмет, цель и гипотеза позволили выделить следующие задачи исследования:

- уточнить дефиницию «маргинальное поведение» виктимных детей в учреждениях культуры и образования;

- раскрыть понятийно-категориальный аппарат данного исследования;

- выявить причины возникновения маргинального поведения у виктимных детей и определить педагогические условия оптимизации профилактики в учреждениях культуры и образования;

разработать теоретическую модель педагогической профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования;

разработать и апробировать программу педагогической профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования;

- внедрить опытно-экспериментальные данные по оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей. Методологическую основу исследования составляют:

— общепедагогические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);

— фундаментальные труды в области нравственного воспитания Аристотеля, П.П. Блонского, Д. Дьюи, Платона, Сократа, Н.И. Пирогова и др.;

— деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.);

— дифференциально-педагогический подход к исследованию индивидуальности (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, A.B. Либин);

— психосемантический подход к психологии личностных черт (А.Г. Шмелев);

— теория творческого развития детей (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, B.C. Мухина и другие);

— философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, К.А. Шварцман и др.).

Теоретической основой исследования стали:

— различные теории развития личности (К.А. Абульханова Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), социализации

и социального воспитания в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков, В.А.Фокин и др.);

— классические виктимологические концепции (JI.B. Франк, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, А.Л. Репецкая, В.А. Туляков);

— диспозиционная концепция (В.А. Ядов), концепция девиантного поведения подростков (Ю.А. Клейберг);

— теория детского развития (М. Кляйн, М. Малер, А. Фрейд);

— теория общения и коммуникации (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина и другие);

— концепция психолого-педагогической поддержки (О.С. Газман, Т.В. Анохина, Е.А. Александрова и другие);

— работы отечественных ученых, в которых рассматриваются различные теории маргинального поведения виктимных детей (М.А. Алемаскин, С.М. Беличева, A.C. Белкин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Н. Герасимов, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, Г.М. Миньковский, Р.В. Овчарова, Л.К. Фортова и др.), ее профилактики (Б.Н. Алмазов, И.П. Вайзман, A.C. Макаренко, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, И.А. Невский, А.Ф. Никитин, О.М. Овчинников, В.А. Сухомлинский и др.);

— психолого-педагогические теории профилактики поведения (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, И.А. Липский, Г.Д. Луков, В.Г. Шпак и др.), результаты исследований по вопросам профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О.В. Бакушин, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, A.C. Калюжный, Ю.М. Кудрявцев, А.Д. Савин, С.П. Поляков и др.).

Для нашего исследования также представляли интерес работы, посвященные изучению социально-культурного подхода: А.Ю. Бутова, O.A. Блоха, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.Г. Казаковой, A.A. Ласкина, И.А. Липского, С.М. Оленева, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Т.В. Христидис, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования. В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы (изучение литературы по проблеме исследования, её анализ и синтез).

В число эмпирических методов вошли наблюдение, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, апробация; математические методы обработки и анализа данных - однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ; метод главных компонент (латентно-структурный анализ); интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.

База аисследования. Диссертационное исследование проводилось в Юрьевецкой школе Владимирской области, государственном автономном учреждении культуры Владимирской области Областном Двореце культуры и искусства» - экспериментальные базы и школа № 9 г. Владимира, муниципальном автономном учреждении культуры Городском Дворце культуры г. Владимира, городском центре культуры и искусств на Соборной г. Владимира - контрольные базы. Выборку составили свыше 100 детей — учащихся (50 человек - контрольная группа, 50 экспериментальная).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы в рамках педагогики и психологии, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза и методы, формировался банк диагностических методик, разрабатывалась методика диагностики маргинального поведения виктимных детей, проходило её пилотажное исследование. Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература; обобщался опыт в области педагогической профилактики маргинального поведения виктимных детей; осмысливались методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы

На втором этапе (2008-2011 гг.) был проведен социально-педагогический эксперимент в учреждениях культуры и образования Вламимирской области, в ходе которого исследованы особенности маргинального поведения виктимных детей (100 испытуемых); подтверждена эффективность выявленных педагогических условий оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования как единой воспитательной системы, основными функциями которой явились: специфика управления этого процесса, его интеграция в дидактическую систему и систему социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) была разработана и апробирована на базе Юрьевецкой школы и Юрьевецкого сельского Дома культуры Владимирской области оптимальная программа профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования; осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы, обобщены итоги работы; сформулированы выводы исследования; подготовлены научно-методические рекомендации по профилактике маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования.

Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением диссертации, её обсуждением и применением некоторых положений в учебной и экспериментальной деятельности. Научная новизна исследования определяется рядом положений:

— разработано содержание понятий «виктимность» и «маргинальность». Получена новая информация по целому комплексу вопросов, непосредственно связанных с особенностями возникновения и проявления виктимного потенциала детей через модель

профилактики маргинального поведения;

— дифференцировано понятие «маргинальное поведение виктимных детей», включающее деструктивные поступки и действия дезодаптивного

ребенка, подверженного влиянию неблагоприятных условий социализации;

— выявлен комплекс факторов психофизиологического (специфические особенности детей, полоролевые различия), индивидуально-психологического характера (особенности самооценки, эмпатии, уровень субъективного контроля, ощущение социальной поддержки, тревожность, смелость в общении, самоуглубленность, радикализм, уровень фрустрации), инициирующих маргинальное

поведение виктимных детей;

— разработана модель профилактики маргинального поведения виктимных детей, представляющая собой организованную целенаправленную педагогическую деятельность специалистов образования и учреждений культуры, направленную на выявление и устранение

различных виктимологически - значимых явлений и процессов в сфере внутрисемейных, общественных, неформальных отношений, обуславливающих виктимизацию детей как потенциальных жертв преступных посягательств конкретного индивида, либо обстоятельств;

— доказано, что системообразующими факторами, приводящими к маргинальному поведению виктимных детей, является депривация и

отсутствие ощущения социальной поддержки, накладывающиеся на специфику возраста;

— создана и апробирована на основе педагогической модели авторская программа профилактики маргинального поведения виктимных детей в

современном учреждении культуры и образования.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами, а также самой постановкой проблемы. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований социально-культурных аспектов маргинального поведения виктимных детей и связанных с этим пограничных проблем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы в

определенной мере развивают и дополняют теорию социально-культурной деятельности.

Кроме этого, выявлены' педагогические условия профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования с учетом влияния объективных и субъективных факторов, обуславливающих: уровень состояния воспитанности детей, их личностное отношение к субъекту воспитания; разработана модель профилактики маргинального поведения виктимных детей, что позволяет специалистам социально-культурной деятельности освоить механизм профилактики данного вида девиации, ее специфики; систематизированы теоретические представления о феномене «маргинального поведения виктимных детей» и педагогических условий оптимизации профилактики; осуществлен теоретический анализ и синтез различных аспектов процесса оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности предупредительной работы средствами социально-культурной деятельности; выделен теоретический аспект дифференцированной и индивидуализированной

диагностических методик реализации педагогической модели автора с позиций возможностей их применения в концептуальных подходах практической реализации идей в системе «учреждение культуры и образования»; теоретически обоснованы целесообразность и эффективность педагогических условий, способствующих оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования.

Практическая значимость исследования состоит в:

апробировании принципов интегральной системы педагогического воздействия на виктимных детей с маргинальным поведением, разработанных с учётом индивидуальных и индивидуально-типологических паттернов реализации виктимного потенциала в учреждениях культуры и образования;

на экспериментальных площадках внедрена тестовая методика, предназначенная для определения уровня потенциальной и реализованной виктимности детей, а также «Методика исследования склонности к виктимному поведению» (МСВП), позволяющая диагностировать уровень виктимного потенциала детей и особенности его реализации через разные виды виктимного поведения;

внедрена педагогическая модель и эффективная программа, превентивных акций, направленных на формирование адаптивных способов взаимодействия со средой, уменьшающих риск виктимизации детей, которые могут быть применены во всех учреждениях культуры и образовательных школах.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Идея проведения данного исследования принадлежит лично автору, который определил этапы, способы и методы практической реализации полученных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологии, адекватной целям и научным задачам диссертации; комплексным применением исторического, системного и сравнительного анализа данных, имеющихся в отечественных источниках; репрезентативностью выборки; использованием апробированного диагностического инструментария; методами статистической обработки данных. Взаимосвязь и единство перечисленных положений позволяет в целом оценить диссертацию как новое исследование, дающее научную информацию о виктимном поведении детей, факторах его возникновения и методах профилактики.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный

университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», кафедры социальной педагогики Чувашского государственного университета им. ИЛ. Яковлева, кафедры культурно-досуговой деятельности Московского

государственного университета культуры и искусств.

Материалы исследования представлены в докладах на научно-практических конференциях: «Перспективы развития гуманитарных и экономических наук XXI века: теория и практика» (Владимир, 2007), «Психолого-педагогические основы совершенствования обучения и воспитания детей в школе» (Владимир, 2008), «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2010), «Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики» (Чебоксары, 2010), «Ценности и смыслы отечественной истории педагогики в современном образовательном и социально-культурном контексте» (Владимир, 2011), «Проблемы подготовки детей и подростков с особыми образовательными потребностями к самостоятельной жизни» (Владимир, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Маргинальное поведение виктимных детей, деструктивные поступки и действия дезадаптивного характера, подверженного влиянию неблагоприятных условий социализации, происходит на различных уровнях: маргинальной предрасположенности или виктимного потенциала (с дифференциацией типов потенциально возможного

маргинального поведения); реализованной виктимности в виде маргинального поведения пяти различных типов (агрессивный тип, активный или саморазрушающий < тип, инициативный, пассивный, некритичный тип).

2. Возраст детей является важнейшим фактором, который повышает степень виктимной уязвимости несовершеннололетних, но тип маргинального поведения во многом определяется индивидуально-

психологическими (склонность к риску, тревожность, неустойчивая самооценка, радикализм, подозрительность), психофизиологическими особенностями (половая дифференциация) и индивидуальным опытом (агрессивное поведение родителей).

3. Наибольший удельный вес во всех моделях маргинального поведения виктимных детей имеют следующие параметры: стратегии семейного воспитания отца и матери (с различным факторным весом и особенностями во всех выделенных типах);

целенаправленный и целеустремленный процесс воздействия социально-культурной деятельности, ориентированный на эмпатические основы личности в учреждениях культуры и образования.

4. Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей посредством педагогической модели есть управляемый процесс последовательного освоения культуры в целях формирования активного инициативного ребенка. Наличие педагогических условий оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования, организационно-культурного взаимодействия с миром.

5. Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования позволяют вызвать в аудитории позитивный интерес и доброжелательность на проводимых социально-культурных программах и занятиях предметной деятельности (коллективах художественной самодеятельности и клубов по интересам), что позволяет участникам добиться спокойствия, уверенности в себе, независимости, эмоциональной устойчивости, общительности, эмпатийности и дружелюбного отношения к другим.

6. Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и

образования базируются на психологической культуре личности ребенка, мотивационной сфере, социально-психологических особенностях и ориентированности на развитие способности мыслить, думать, соображать, переживать, любить, пользоваться речью, всего, что закладывает основу мировоззрения, включающего в себя отношение к себе, окружающим вещам, друзьям, природе, миру. Особенно эффективна профилактика, когда дети сами участвуют в подготовке и проведении массовых социально-культурных программ, особенно новогодних праздников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснован выбор темы исследования, её актуальность; проблема и степень разработанности, объект, предмет, цель и задачи; сформулирована гипотеза; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обозначены этапы опытно-экспериментальной работы; отражена достоверность и обоснованность полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы исследуемой проблемы создания педагогических условий оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе первой главы «Понятийно-

категориальный аппарат исследования» раскрывается понятие «маргинальное поведение виктимных детей», под которым автор понимает деструктивные поступки и действия дезодаптивных детей, подверженных влиянию неблагоприятных условий социализации.

В данном параграфе маргинальное поведение виктимных детей рассматривается автором диссертации как особый тип личности, внутренне разделяющего культуру и традиции различных народов, характеризующийся дуализмом самосознания (двойственностью установок и восприятия), отсутствием четко определенных культурных параметров, неустойчивостью и противоречивостью мнений и действий. Будучи по своей природе неустойчивым индивидом, ребенок с маргинальным поведением изменяет социальное пространство в соответствии со своим видением мира.

Проведенный теоретический анализ показывает, что виктимный ребенок с маргинальным поведением обладает относительной свободой. Он способен к самотрансцендированию, то есть выходу за собственные пределы, прорыву через сдерживающие трудности. Самотрансценденция как процесс - это деконструкция, сочетающая в себе деструкцию как разрушение и конструкцию как восстановление, конструирование на новой основе базовых характеристик человечества как феномена.

Проблемы, которые связаны с социальной самоидентификацией, влияют на психологическое состояние детей и вызывают чувства неопределенности, повышенной тревожности, дезадаптации, что сказывается на их поведении.

Это позволяет создать социально-психологический портрет маргинала как совокупность социально-психологических

характеристик личности, проявляющихся в ее поступках и действиях. Таким образом, понятийно-категориальный аппарат исследования позволяет исследовать различные типы маргинального поведения виктимных детей, характеризующиеся определенным набором психологических особенностей.

Во втором параграфе первой главы «Теоретические подходы к анализу причин маргинального поведения виктимных детей» рассмотрены теоретические подходы анализа причин маргинального поведения виктимных детей как базового уровня маргинальное™, которое занимает важное звено в его логической цепи. По сути, это основной конструкт, позволяющий исследовать это явление на эмпирическом уровне.

Маргинальное поведение виктимных детей рассматривается в непосредственной связи с другими составляющими, а именно, с маргинальной ситуацией, с маргинальной личностью и с маргинальной группой, а также ситуацией преодоления маргинального кризиса (совладания с маргинальной ситуацией). Особое значение имеет исследование маргинальной ситуации как комплекса факторов, инициировавших формирование маргинального поведения виктимных детей.

Исходя из вышесказанного в диссертации рассматривается маргинальное поведение виктимных детей как объективно заданные противоречия в способах поведения, которые определяются, с одной стороны, многообразием ролевых и функциональных характеристик детей, с другой, промежуточными состояниями перехода из одного статуса в другой. При этом широкий спектр случаев маргинального поведения детей определяется переходом из одной социальной среды в другую. А при смене одного темпорального статуса на другой происходят кардинальные изменения в образе жизни, системе социально-культурной деятельности.

В третьем параграфе первой главы «Теоретическая модель педагогической профилактики маргинального поведения виктимных детей» диссертантом разработана эффективная модель педагогической профилактики маргинального поведения виктимных детей.

Маргинальное поведение виктимных детей — объемное и глубокое понятие, уже имеющее определенную аналитическую традицию, которая представлена, в частности, в философии экзистенциализма, и с очевидностью требующее дальнейшей интерпретации в педагогическом контексте.

Проводя значительное количество времени в совместном взаимодействии, дети как участники педагогического процесса

оказывают значительное влияние друг на друга. При этом ответственность за это взаимодействие, за его результативность и качество возлагается на педагога, воспитателя, родителя. Педагогическое взаимодействие может быть затруднено определенными обстоятельствами, объективными и субъективными причинами, которые обусловлены индивидуально-педагогическими особенностями детей, спецификой их адаптации и дезадаптации.

Одной из основных черт современного подхода к роли семьи в становлении личности ребёнка является смещение акцентов с индивидуума на среду межличностных отношений. Это позволяет рассматривать ребенка как участника большого количества межличностных отношений, а семью - как систему, формирующую наиболее типичные паттерны этих отношений.

Эффективность профилактических программ по провенции маргинального поведения виктимных детей может быть обеспечена только при условии обязательного включения следующих составляющих:

- направленности на искоренение источников дискомфорта как в самом ребенке, так и в социальной и природной среде и одновременно на создание условий для приобретения несовершеннолетним необходимого опыта для решения возникающих перед ним проблем;

- обучение ребенка новым навыкам, которые помогают достичь поставленных целей или сохранить здоровье;

- решение еще не возникших проблем, предупреждение их возникновения.

Под педагогической профилактикой маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования диссертант понимает, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на:

предотвращение возможных негативных физических, психологических или социально-культурных обстоятельств у отдельного ребенка или группы несовершеннолетних детей;

- сохранение, поддержание и защиту достойного уровня жизни и здоровья ребенка;

3) содействие ребенку в достижении значимых социально-культурных целей и раскрытие его внутреннего потенциала.

На педагогическом уровне модель педагогической профилактики маргинального поведения виктимных детей представляет собой организованную целенаправленную деятельность специалистов учреждений культуры и образования, социальных педагогов и работников социальных служб и т.д., направленную на выявление и устранение различных

виктимологически - значимых явлений и процессов внутрисемейных, общественных, неформальных отношений в сфере досуга, обуславливающих виктимизацию личности человека как потенциальной жертвы преступных посягательств конкретного индивида либо конкретных обстоятельств.

Вторая глава «Совершенствование процесса профилактики маргинального поведения виктимных детей» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе второй главы «Диагностика состояния склонности к маргинальному поведению виктимных детей в учреждениях культуры и образования» автор делает акцент на том, что каждый воспитательный процесс в сфере досуга необходимо строить на научной основе.

Проблема диагностики маргинального поведения виктимных детей - это и социально-культурная проблема. Её решение связано с формированием у детей системы знаний, навыков безопасного поведения в трудных жизненных ситуациях в условиях досуга и оказание помощи в нахождении конструктивных способов выхода из них.

Диагностика состояния маргинального поведения виктимных детей показывает, что его можно диагностировать лишь при условии специального знания о характере типичного маргинального поведения, что сходно с пониманием синдрома, состоящего из ряда относительно независимых симптомов.

Известно, что в условиях досуга у детей одни и те же симптомы в разных сочетаниях могут входить в разные конструкции синдромов при разных отклонениях. Когда набор признаков приближается к определенному типу — это свидетельство того, что маргинальное поведение виктимных детей перешло рамки допустимого и начинает приближаться к типичному и что индивид начинает адаптироваться к своему поведению в условиях досуга.

Диагностика нашего исследования маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования осуществлялась по авторской методике, что позволило выделить то общее, что является фоном, на котором проявляются маргинальные черты поведения виктимных детей.

В экспериментальной группе число детей, имеющих низкий уровень ответственности по этому показателю, составило 17 человек.

В экспериментальной группе по показателю «Безопасное поведение на улице (в разное время суток)» имеет место быть низкий уровень навыков безопасного поведения (38), а имеющих средний и высокий уровни (13).

На констатирующем этапе эксперимента среднестатистический ребенок рассматривал окружающий мир как определенного типа фон, диктующий особенности его поведения в условиях досуга. Это поведение состояло из ориентиров, к которым оно либо приближалось, либо стремилось отдалиться. Здесь первичным становились качества личности ребенка или его позиция, или представления о ценностях.

Констатирующий этап эксперимента в Юрьевецкой школе Владимирской области и Областном Дворце культуры и искусства Владимирской области был направлен на выявление склонности виктимных детей к маргинальному поведению; определение начального уровня знаний по проблеме виктимности, ответственности; наличия умений и навыков безопасного поведения детей в условиях досуга.

Целью этого этапа эксперимента стало выявление уровня склонности к маргинальному поведению виктимных детей на досуге в учреждениях культуры и образования. В задачи эксперимента входило: диагностирование у детей склонности к маргинальному поведению; умения и навыков безопасного поведения в условиях досуга; выяснение причин, факторов, условий, приводящих к маргинальному поведению виктимных детей в учреждениях культуры и образования.

Констатирующий этап эксперимента показал, что психологические и физиологические изменения, приходящиеся на пубертатный период, делают организм детей более уязвимым и повышают риск соматических заболеваний. Именно в детском возрасте проявляются многие нервные и психические заболевания, приводящие к маргинальному поведению, что особенно остро проявляется в условиях досуга.

Во втором параграфе второй главы «Педагогическая программа профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования», показано, что на основе изучения научной литературы по проблеме маргинального поведения виктимных детей, диссертант считает целесообразным, чтобы взаимодействие указанных институтов воспитания стало не только не только профилактической, но и социально-культурной задачей.

Проводилась оценка эффективности авторской социально-культурной программы, разработанной на основе теоретической модели и реализованной совместно с родителями с целью их включения в процесс. Программа «Азбука безопасности» с определением плана совместных действий (помощь в отслеживании перемен в поведении детей стала основой для вовлечения в этот процесс широкого актива (36 человек) в деятельность учреждений культуры и образования.

Цикл занятий предполагал работу одновременно с детьми, испытывающими различные трудности поведения и положительными. Взаимодействие детей с полярными проявлениями в поведении позволило им лучше понять друг друга, увидеть сильные и слабые стороны своего поведения.

Социально-культурная программа работы - это разрабатываемый и реализуемый комплекс целей, задач, форм, средств и методов, которые имеют ценностно-ориентированное содержание и направленный на достижение конечного результата.

Проведенное исследование показывает, что эффективная профилактика маргинального поведения виктимных детей должна включать следующие направления: правовое, социальное, валеологическое, культурное.

Целью разработанной нами программы является снижение факторов риска предрасположенности детей стать жертвами неблагоприятных условий социализации.

Программа состоит из четырех блоков: вводного, диагностического, теоретического, практического, включающего в себя две части (тренинги по развитию соответствующих знаний, умений и навыков) и комплекс социально-культурных программ, обеспечивающих единый ценностно-ориентированный, активно-деятельностный подход к целостному технологическому процессу.

В рамках комплекса социально-культурных программ и предметной деятельности решались задачи диагностики показателей эффективности программы; знакомства и группового сплочения детей экспериментальной группы; информирование родителей о проблеме маргинального поведения виктимных детей.

На этом этапе основной формой работы специалистов социально-культурной деятельности является факультатив. Занятия здесь проводились в форме мастерской, тренингов, консультаций.

Формирующий этап эксперимента предполагал решение следующих

задач:

- повышение информированности детей об опасности маргинального поведения в условиях досуга и ответственности детей за свои поступки в процессе их жизнедеятельности;

- развитие умений и навыков безопасного поведения детей средствами социально-культурной деятельности.

Третий параграф второй главы «Оптимизация профилактики маргинального поведения виктимных детей» построен на основе полученных данных эксперимента. В ходе эксперимента проводились систематические наблюдения за виктимными детьми на школьных и внешкольных занятиях. Важное место было отведено групповым и

индивидуальным беседам, анкетированию, самоанализу действий и поступков, методу самооценки.

По результатам эксперимента было установлено, что снизилось количество испытуемых экспериментальной группы, которые имеют высокие показатели склонности к виктимному поведению: неустойчивость, нерешительность, внушаемость. В контрольной группе значительных изменений не произошло.

Анализ полученных данных по результатам социально-педагогического эксперимента по наличию устойчивости к неблагоприятным жизненным ситуациям показал, что у детей экспериментальной группы значительно возрос интерес к положительному образу жизни.

Следующая задача эксперимента состояла в определении уровня ответственности детей за свое поведение. Для этого применялась методика «Локус контроля». В контрольной группе изменений не произошло, а в экспериментальной на 23% поднялась дисциплина занятий в школе и на 35% в процессе подготовки и проведения социально-культурных программ и предметной деятельности.

В экспериментальной группе основной эффект формирующего эксперимента был заметен при подготовки и проведении новогодних праздников, дня юмора, смехопанорамы и т.д., число участвующих в их подготовке и проведении увеличилось с 3-х до 24-х человек; 80% участвовавших в эксперименте продемонстрировали по его окончании среднюю и высокую степень ответственности. На этом основании диссертант утверждает, что предлагаемая социально-культурная программа позволила повысить ответственность детей маргинального поведения.

В контрольной группе изменений нет (максимальное изменение у одного человека по показателю «Безопасное поведение на улице (в разное время суток)»). В экспериментальной группе общая тенденция заключается в понижении количества детей, имеющих низкий уровень навыков безопасного поведения (с 38 до 13), и повысилась доля имеющих средний и высокий уровни (с 13 до 40).

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу.

В исследовании определены следующие уровни проявления мотивации к социально-культурной деятельности как комплексу педагогических условий профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования:

- дисциплинированного участия, когда мотивация у детей проявляется как принудительное течение времени в учебном процессе школы;

- заинтересованного участия, при котором дети воспринимали социально-культурную деятельность как интересное (как отдушину);

- творческого включения в кружки художественной самодеятельности, связанные с учебно-практическими задачами, где они становились полноправными соавторами осуществляемых программ.

Проведенное исследование показывает, что сначала наиболее распространенным был первый, самый низкий уровень проявления мотивации детей к социально-культурной деятельности, который диссертант определил как уровень дисциплинированного участия.

Наиболее высокий, третий уровень проявления мотивации, охарактеризованный как уровень творческого включения, был зафиксирован только у 3% детей. После того, как была проведена корректировка самих творческих заданий и презентации, ситуация распределения уровней мотивации заметно изменилась.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,8 п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Хамрина, Л.Ю. Теоретические условия создания педагогических условий профилактики маргинального поведения виктимных детей / Л.Ю. Хамрина // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 1. - С. 131-133.(0,3 п.л.).

2. Хамрина, Л.Ю. Теоретические подходы к анализу причин маргинального поведения виктимных детей / Л.Ю. Хамрина // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 2. - С. 130-132. (0,3 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Хамрина Л, Ю. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по профилактике маргинального поведения виктимных детей [Текст] /Л. Ю. Хамрина // Молодой ученый. — 2013. — №2. — С. 404-407. (0,3 пл.)

4. Хамрина, Л.Ю. Условия профилактики маргинального поведения виктимных детей [Текст] / Л.Ю. Хамрина // Молодой ученый. — 2013. — №2. - С. 407-409. (0,2 п.л.)

5. Хамрина, Л.Ю. Методические рекомендации к спецкурсу «Педагогическая программа профилактики маргинального поведения виктимных детей». Владимир: Владимирский государственный университет, 2012. - 32 с. (2 п.л.)

6. Хамрина, Л.Ю. Методические рекомендации для студентов к спецкурсу «Диагностика состояния склонности к маргинальному поведению

виктимных детей». Владимир: Владимирский государственный университет, 2012.-23 с. (1,5 пл.)

7. Хамрина,Л.Ю. Профессионально-трудовое обучение по профессии «Цветовод» для виктимных детей с маргинальным поведением // Материалы Всероссийской научно-практической конференции // Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) Владимирской области «Владимирский институт повышения квалификации работников образования им. Л.Н. Новикова». - 27.11.2013-29.11.2013., 2013.- Владимир-С. 134-136. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 14.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.