Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Апажихова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Апажихова, Наталья Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ. первая

глава. организация социально-культурной деятельности детей и подростков в летний период как научно-педагогическая проблема.

1.1. Досуг как сущностный компонент педагогики социально-культурной сферы.

1.2. Специфика организации досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха. вторая

глава. педагогический потенциал социально-культурной деятельности в условиях летнего отдыха.

2.1. Взаимосвязь организации и самоорганизации социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха.

2.2. Педагогическое обеспечение организации социально-культурной деятельности в процессе летнего отдыха детей и подростков.

2.3. Педагогическая программа социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего отдыха.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха"

Актуальность исследования определяется повышением требований российского общества к качеству и эффективности программ социально-культурного воспитания, ориентированных на профилактику асоциального поведения подростков и молодежи. Одна из причин, вызывающих рост асоциального поведения — нерациональная организация досуговой деятельности и каникулярного времени, подлинной проблемой которого становится детская безнадзорность. Это формирует перекосы гражданско-правового, патриотического самосознания, иждивенчество, боязнь вступления в самостоятельную жизнь. Органами государственной власти всех уровней и местного самоуправления, органами управления образованием и образовательными учреждениями с привлечением общественности предпринимаются меры по усилению педагогического влияния на детей и подростков в период летних каникул и повышению их занятости.

При этом содержание и технология социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха в последние годы динамично изменяются, отражая изменения в социально-экономической, культурной жизни россиян.

Летний оздоровительный отдых детей и подростков — это особая педагогическая система, в которую вовлечено более половины всех обучающихся детей и подростков (в 2000 году - 43,6%), педагоги и родители.

Именно поэтому в центре внимания общественности и государства находится проблема оптимизации летнего отдыха детей и подростков в целом и их социально-культурной • деятельности в свободное время. Это обусловлено потребностями российского общества в качественном образовании и его доступности, необходимостью повышения духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Новые социально-экономические условия модернизации российского 3 образования, воспитания детей и подростков, реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации выявили ряд противоречий между: развивающейся, системой новых форм и моделей летнего I оздоровительного отдыха и недостаточной разработанностью структуры, функций, содержания педагогической деятельности, направленной на его обеспечение; растущими потребностями детей, подростков и их родителей в дополнительных образовательных программах и услугах и возможностями их удовлетворения в условиях летнего оздоровительного отдыха; возрастающими досуговыми потребностями современных детей и подростков и уровнем развития социально-культурной инфраструктуры, организационного, технологического обеспечения социально-культурной деятельности

Выявленные противоречия позволяют обозначить в качестве основной проблемы исследования необходимость совершенствования социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.

Степень научной разработанности проблемы организации социально-культурной деятельности детей и подростков определяется тем, что эта комплексная и многоаспектная научная проблема рассматривалась с позиций гуманитарных наук.

Различные аспеюы развития детей и подростков, в том числе и в сфере досуга, обращались философы и педагоги прошлого (Аристотель, Платон, Д. Локк, Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Рабле, Витторио до-Фельтре и ДР-)

Среди крупных исследователей XIX-начало XX веков, предпринявших попытку систематизировать вопросы досуга детей и подростков, следует назвать К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, Н.К. Крупскую,

В.П. Сороку-Росинского, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстой и др.

К проблеме досуга и социально-культурной деятельности обращаются отечественные ученые, педагоги психологи, среди них: Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, , H.H. Ярошенко (основы социально-культурной деятельности), С.А. Шмаков (детский досуг, досуг школьника), Э.В. Соколов (свободное время и характеристика досуга), В. Байкова (свободное время и всестороннее развитие личности), Г.И. Фролова, Б.А. Титов (социализация детей в сфере досуга), В.Я. Суртаев (социально-педагогические особенности молодежного досуга), Ю.А. Стрельцов (общение в сфере свободного времени), Г.Н. Новикова, В.Е. Новаторов (организаторы досуга), Ф.С. Махов (подросток и свободное время) JI.B. Куцакова (летний досуг с детьми), М.Г. Бушканец, О.Ю. Мацукевич (свободное время школьников как педагогическая, проблема), А.Д. Жарков, В.М. Чижиков (технологические аспекты культурно-досуговой деятельности) и др.

Изучение социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха тесно связано с разработкой, теории коллектива, в которой важную роль сыграли работы философов (Л.П. Буева, В.Т. Иванова, Н.И. Лагина и др.), раскрывающие социальные функции, закономерности развития коллектива и личности, противоречия развития личности в коллективе. Психологи Л.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, А.П. Донцов, Я.Л. Коломинский, А.Н. Лутошкин, А.Л. Петровский, Л.И. Уманский и др., освещают вопросы коллективного общения индивидов вообще и детей в частности, межличностных отношений в коллективе, психологического климата, ценностных ориентаций, нравственных норм и др.

Большое значение мы придаем изучению и учету психолого-педагогических особенностей подросткового возраста. Этому вопросу посвящены работы отечественных психологов Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной и др.

В советской педагогике успешно разрабатывалась проблема I деятельности временных детских объединений (В.П. БедерханоЬа, Ю.В. Бураков, О.С. Газман, A.A. Деркач, А.Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, С.Н. Панченко, Е.М. Рыбинский, Г.П. Черный и многие другие).

Важным для нашего исследования являются специальные научные I разработки по проблемам подготовки взрослых к воспитательной работе в системе дополнительного образования. Среди них работы A.A. Деркача, Т.С. Гаминой, З.Ф. Леоновой, Л.Р. Суриновой, Е.В. Титовой, С.А. Тортаева, С.Я. Харченко, Д.С. Ягофаровой и др.

Зарубежный досуг в условиях летнего отдыха представлен в работах И.А. Новиковой, О.П. Торговкиной, Е.Г. Доронкиной, А. Журбина, Э. Элле, Линды Грир, А. Болла, Ю.Н. Кротовой.

Проблема организации летнего отдыха детей и подростков частично рассматривалась в диссертационных исследованиях. (Е.М. Аджиева, В.Н. Антонов, О.В. Крючек, А.И. Новиков, О.П. Торговкина, A.A. Юриков и

ДР-)

Объект исследования - летний оздоровительный отдых детей и подростков как педагогический процесс.

Предмет исследования - социально-культурная деятельность детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха.

Цель исследования - научное обоснование педагогических условий организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха. Задачи исследования:

• выявить педагогическую сущность досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха;

• на основе анализа основных отечественных и зарубежных подходов к организации отдыха детей и подростков определить специфику организации их социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха;

• выявить педагогические условия организации социально6 культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха; • предложить педагогическую программу социально-культурной деятельности- детей и подростков, на основе сочетания принципов организации и самоорганизации детского досуга;

Гипотеза исследования. Социально-культурная деятельность детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха может способствовать реализации гуманного, личностно ориентированного общения, сотрудничества детей, которое побуждает каждого ребенка к проявлению субъектной позиции, к саморазвитию личности при соблюдении общих и частных педагогических условий, определяющих с одной стороны, особенности взаимодействия субъектов педагогического процесса (ребенок, временный детский коллектив, педагог-организатор детского досуга), а с другой - содержание социально-культурной деятельности и особенности ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха (педагогическая программа социально-культурной деятельности, основанная на сочетании принципов организации и самоорганизации детского досуга; интеграция деятельности педагогов и обслуживающего персонала по осуществлению педагогической программы; эффективная система анализа, контроля и оценки реализуемой программы).

Методологической основой диссертационного исследования являются общепедагогические положения коллективно-творческого воспитания, личностно-ориентированного образования, получившие свое развитие в психолого-педагогических дисциплинах, философии, социологии, культурологии. Наиболее важными для теоретического обоснования работы являются, с одной стороны, учение о всестороннем развитии личности, а с другой - теория деятельности (разрабатываемая в русле психологического направления А.Н. Леонтьева и его последователей), которые выходят на практические задачи формирования творческой активности человека в условиях социально-культурной деятельности.

Теоретическую основу диссертационного исследования' составили труды отечественных исследователей О.С. Газмана, С.А. Шмакова, А.Г. Кирпичника, В.П. Ижицкого, А.Н. Лутошкина, И. Фришман и др., направленные на рассмотрение теории и практики игровой деятельности, проблем общения детей и взрослых, концепции деятельности руководителя в детских лагерях, инновационной педагогики разных стран.

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели:

• теоретический анализ педагогической и психологической литературы, документов, материалов периодической печати, методических разработок по теме исследования;

• наблюдение, беседы, интервьюирование, социологическое исследование с использованием контрольных и экспертных групп;

• экспериментальная проверка предложенной педагогической программы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1996 - 1998 годы) изучалась специальная литература, материалы периодической печати, уточнялись основные понятия и формулировки. Исследовался зарубежный опыт организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков. Изучались различные формы организации досуга детей в летний период (опрос, наблюдение); проводилось наблюдение и изучение работы летних лагерей г. Тамбова, учреждений дополнительного образования; систематизация и выявление интересов детей и подростков.

На втором этапе (1998 — 2002 годы) - анкетирование детей, подростков в летних оздоровительных лагерях: опрос вожатых, руководителей и организаторов культурно-досуговых программ.

Участие в реализации пилотного проекта "Москва-2000. Навстречу 8

XXI веку", проведение сравнительного анализа деятельности детских лагерей различной направленности.

Внедрение экспериментальной программы "Древо жизни" для детей от 7 до 15 лет. Проведение семинара "Летние праздники, игры и забавы", занятия в рамках "Школы вожатых".

В процессе участия во Всероссийском слете педагогических отрядов Российского Союза Молодежи "ПОЛАР" (Педагогические Отряды Лагерей Актива: России) разработана программа учебного курса «Зрелищно-игровой досуг» для студентов Тамбовского государственного университета,, в которой представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний оздоровительный период.

На третьем этапе (2002-2003 годы) были подведены итоги и сделаны выводы по теоретическим и практическим задачам исследования. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса организации досуга детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха и внедрены в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками".

База исследования — летние оздоровительные лагеря г. Тамбова ("Ласточка", "Орленок", "Огонек"). В опытно-экспериментальной работе автора приняли участие учащиеся 6 класса средней школы № 2 г. Тамбова, студенты отделения культурологии ТГУ им. Г. Р. Державина, учащиеся 1 курса педагогического училища № 2 г. Тамбова, участники зимнего лагеря Московского молодежного клуба ЮНЕСКО "Единство" (всего 340 чел.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что педагогический процесс летнего оздоровительного отдыха рассмотрен с позиций теории социально-культурной деятельности. Дано теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное доказательство эффективности педагогической программы летнего оздоровительного отдыха, в которой обеспечена реализация общих и частных 9 педагогических условий социально-культурной деятельности детей и подростков.

При этом:

1. обобщены педагогические концепции и положения о воспитательном потенциале досуга в период летнего оздоровительного отдыха детей и подростков;

2. разработано научно-теоретическое представление о социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха как о комплексном педагогическом явлении, реализующем принципы организации и самоорганизации детского досуга;

3. выявлен и обоснован комплекс педагогических условий определяющих особенности взаимодействия субъектов педагогического процесса (ребенок, временный детский коллектив, педагог-организатор детского досуга), а также -содержание социально-культурной деятельности и особенности ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха;

4. разработаны и апробированы на практике педагогическая программа, реализующая комплекс выявленных педагогических условий организации социально-культурной деятельности детей и подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексной программы в деятельности учреждений социально-культурной сферы; в процессе профессиональной подготовки педагогического состава дл,я летних оздоровительных лагерей в рамках "Школы вожатых"; при разработке и реализации инновационных программ социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха.

Результаты исследования нашли отражение в разработке программы

10 учебного курса «Зрелищно-игровой досуг» для студентов Тамбовского государственного университета, в которой представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний оздоровительный период. В ходе исследования разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса организации досуга детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха и внедрены в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками".

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

1) в учебно-воспитательном процессе среднего, общего , дополнительного и высшего профессионального образования;

2) при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности в период летнего оздоровительного отдыха;

3) в работе центров по работе с детьми и молодежью;

4) в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая сущность досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха определяется тем, что в особых условиях временного детского коллектива досуг становится сферой активной самоактуализации личности ребенка (реализации потребностей в свободе и независимости; самосовершенствовании; преодолении социально-психологических и индивидуально-личностных, возрастных проблем, творческого самоутверждения и т.д.); актуализации целенаправленного воспитательного воздействия педагогов-организаторов социальнокультурной деятельности; творческого взаимодействия участников * временного детского коллектива. И

2. Специфика социально-культурной деятельности детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха определяется принципами организации и самоорганизации детского досуга, которые находят отражение в содержании и технологиях социально-культурной деятельности; в различных формах реализации социально-культурной активности, обеспечивающих социально-адаптивную, рекреативно-оздоровительную, культуротворческую, образовательно-воспитательную и коммуникативную функции.

3. Условиями организации социально-культурной деятельности в процессе летнего оздоровительного отдыха являются: а) общие педагогические условия определяются особенностями субъектов социально-культурной деятельности: ребенка как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками; временного детского коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень /стадия/ развития коллектива) и качественной характеристики социально-психологического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества); педагога-организатора детского досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных с качеств, обеспечивающих эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса. б) частные педагогические условия определяются содержанием социально-культурной деятельности и особенностями ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха: наличие педагогической программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации детского досуга и ее направленность на развитие творческих способностей детей и подростков, а также партнерство педагога, ребенка и временного детского коллектива; интеграция деятельности администрации, вожатых, воспитателей-педагогов, психологов, обслуживающего персонала к осуществлению педагогической программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха; педагогически организованная система жизнедеятельности детей и подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности; эффективность анализа, контроля и оценки реализуемой программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха;

4. Педагогическая эффективность программы летнего оздоровительного отдыха, может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий социально-культурной деятельности детей и подростков как многоуровневой, полифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает интеграцию культурных ценностей, различных видов творческой деятельности детей и подростков в условиях временного детского коллектива. Программа летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, построенная на возрождении духовного наследия русского народа создает оптимальные условия для развития личности ребенка; расширяет кругозор детей посредством введения в мир досуга былых времен. I

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно практических конференциях (Социальные . технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации:

13

Всероссийская научно-практическая конференция (ноябрь 2001 года). Тамбов; Молодежь в XXI веке: Социальное участие: Всероссийская научно-практическая конференция (11-12 июля 2000 года). Тамбов; Гражданско-правовое образование: подходы, проблемы, опыт. Областная научно-практическая конференция (14 декабря 2000 года). Тамбов; Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности. Межрегиональная научно-практическая конференция (май 2002 года). Тамбов; б) разработка авторской образовательной программы "Древо жизни"; в) разработка программы учебного курса «Зрелищно-игровой досуг» для студентов Тамбовского государственного университета, в которой представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний оздоровительный период. г) разработка и внедрение в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" ТГУ им. Г.Р. Державина по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками".методических рекомендаций по совершенствованию процесса организации досуга дсхсй и подростков в период летнего оздоровительного отдыха

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

позволили сделать следующие ВЫВОДЫ:

Условиями организации социально-культурной деятельности детей и

•подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха являются:

160 а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов социально-культурной деятельности: ребенка как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками; временного детского коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень /стадия/ развития коллектива) и качественной характеристики социально-психологического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества); педагога-организатора детского досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса. б) частные педагогические условия определяются содержанием социально-культурной деятельности и особенностями ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха: наличие педагогической программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации детского досуга и ее направленность' на развитие творческих способностей детей и подростков, а также партнерство педагога, ребенка и временного детского коллектива; интеграция деятельности администрации, вожатых, воспитателей-педагогов, психологов, обслуживающего персонала к осуществлению педагогической программы социальноI культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха; педагогически организованная система жизнедеятельности детей и подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности; ■ эффективность анализа, контроля и оценки реализуемой программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха;

К тому же мы пришли к выводу, что педагогическая эффективность программы летнего оздоровительного отдыха, может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий социально-культурной деятельности детей и подростков как многоуровневой, полифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает интеграцию культурных ценностей, различных видов творческой деятельности детей и подростков в условиях временного детского коллектива. Программа летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, построенная на возрождении духовного наследия русского народа создает оптимальные условия для социализации личности ребенка; реализации потребностей в самосовершенствовании, самоактуализации и творческого взаимодействия временного детского коллектива.

I.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено научному обоснованию педагогических условий организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха.

Выделенный аспект исследования потребовал выявления педагогической сущности досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха.

Гипотеза исследования заключалась в том, что социально-культурная деятельность детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха может способствовать реализации гуманного, личностно ориентированного общения, сотрудничества детей, которое побуждает каждого ребенка к проявлению субъектной позиции, к саморазвитию личности при соблюдении общих и частных педагогических условий, определяющих с одной стороны, особенности взаимодействия субъектов педагогического процесса (ребенок, временный детский коллектив, педагог-организатор детского досуга), а с другой - содержание социально-культурной деятельности и особенности ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха (педагогическая программа социально-культурной деятельности, основанная на сочетании принципов организации и самоорганизации детского досуга; интеграция деятельности педагогов и обслуживающего персонала по осуществлению педагогической программы; эффективная система анализа, контроля и оценки реализуемой программы).

Ставя первой задачей исследования - выявить педагогическую сущность досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха было определено, что'она определяется тем, что в особых условиях I временного детского коллектива досуг становится сферой активной самоактуализации личности ребенка (реализации потребностей в свободе и независимости; самосовершенствовании; преодолении социально-психологических и индивидуально-личностных, возрастных проблем,

156 творческого самоутверждения и т.д.); актуализации целенаправленного воспитательного воздействия педагогов-организаторов социально-культурной деятельности; творческого взаимодействия участников временного детского коллектива.

Вторая задача нашего исследования заключалась в том, чтобы на основе анализа основных отечественных и зарубежных подходов к организации отдыха детей и подростков определить специфику организации социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха. На наш взгляд, специфика социально-культурной деятельности детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха определяется принципами организации и самоорганизации детского досуга, которые находят отражение в содержании и технологиях социально-культурной деятельности; в различных формах реализации социально-культурной активности, обеспечивающих социально-адаптивную, рекреативно-оздоровительную, культуротворческую, образовательно-воспитательную и коммуникативную функции.

Следующая задача состояла в том, чтобы выявить педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха, а также предложить педагогическую программу социально-культурной деятельности детей и подростков, на основе сочетания принципов организации и самоорганизации детского досуга

Необходимость достижения поставленных задач обусловила соответствующую организацию экспериментальной работы. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный. На каждом этапе были определены свои задачи, которые I являлись промежуточными на пути достижения основной цели эксперимента.

Анализируя деятельность летних лагерей на протяжении длительного времени, (1996-2000 гг.) было выявлено, что процесс организации социально- культурной деятельности проходит не достаточно эффективно.

Нами была разработана программа «Древо жизни», которая выступила социализирующим фактором, направленным на реализацию потребности в межличностном взаимодействии, приобщении детей и подростков к народным истокам, традициям, воспитание активной гражданской позиции.

Базой исследования явились летние оздоровительные лагеря г. Тамбова ("Ласточка", "Орленок", "Огонек"). В опытно-экспериментальной работе автора приняли участие учащиеся 6 класса средней школы № 2 г. Тамбова, студенты отделения социально-культурной деятельности ТГУ им. Г. Р. Державина, учащиеся 1 курса педагогического училища № 2 г. Тамбова, участники зимнего лагеря Московского молодежного клуба ЮНЕСКО "Единство

На первом этапе была определена базовая группа, для которой будет осуществляться деятельность по программе. В нее вошли учащиеся 6 класса средней общеобразовательной школы №2 г. Тамбова.

Программа эксперимента включала в себя:

Проведение социологических исследований среди потенциальных участников летнего оздоровительного лагеря (учащиеся школы - как временный детский коллектив; учащиеся 1 курса педагогического училища №2 г. Тамбова и студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина - как организаторы социально-культурной деятельности). Во время таких исследований использовались методы анкетирования, опроса и наблюдения (включенного и невключенного). Основной целью исследований было изучение потребностной сферы. Затем была разработана программа с учетом предложений потенциальных членов летнего оздоровительного лагеря и определения приемов и форм работы с целью удовлетворения заявленных ими потребностей.

- В результате этой работы была сформирована экспериментальная

158 группа, состоящая из 90 человек. Из них 28 человек составляли школьники, 60 человек- учащиеся 1 курса педагогического училища №2 г. Тамбова и 12 человек - студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Во время проведения эксперимента за всеми его участниками проводилось включенное наблюдение. Для его формализации была разработана схема оценки, и при определении результатов для каждого участника использовалась пятибалльная шкала.

Кроме включенного наблюдения, в экспериментальной группе нами дважды проводился анкетный опрос его участников - в начале и в конце эксперимента.

В процессе проведения первого этапа эксперимента нами были поставлены следующие задачи:

4. Изучение и закрепление представлений участников эксперимента о психологических и социальных основах взаимодействия.

5. Реализация потребности в гуманном личностно ориентированном общении.

6. Удовлетворение игровых запросов через использование подвижных видов деятельности.

На втором этапе эксперимента решались следующие задачи:

4. Реализация потребности в свободе через деятельность программы «Древо жизни».

5. Изучение и совершенствование приемов межличностного взаимодействия.

6. Применение элементов психогимнастики, релаксации.

Решение первой и второй задач было обусловлено как использованием I игр и тренингов, так и активным вовлечением детей и подростков в проведение разнообразных досуговых мероприятий (игра «Путешествие по земле русской», «Как исстари повелось», «Русская радуга» и др.).

Третий этап эксперимента включал определение уровня формирования и реализации социогенных потребностей, то есть тех устремлений личности, в которых она проявляет себя как активный субъект социальной действительности. Именно находясь на этом уровне развития потребностей, личность уже может задумываться о своей социальной роли и стремиться реализовать социальную активность. Задачи, решения которых стремились достичь на третьем этапе, формулировались следующим образом:

5. Реализация потребностей в свободе и независимости.

6. Формирование и удовлетворение потребности в саморазвитии через общение.

7. Самовыражение и самосовершенствование через игровую деятельность.

8. Преодоление социально-психологических и индивидуально-личностных возрастных проблем через диагностико-коррекционную работу.

Первая из заявленных задач продолжала решаться нами с помощью проведения обучающих семинаров для учащихся педагогического училища и студентов и проведения досуговых мероприятий с опорой на возрождение национально-культурных традиций.

Четвертым этапом экспериментальной работы явилось внедрение разработанной программы «Древо жизни» в работу летних оздоровительных лагерей г. Тамбова («Ласточка», «Орленок», «Огонек»).

Всего в проведении эксперимента принимало участие 360 человек (240 девочек - 68 % и 110 мальчиков - 32 %) в возрасте от 7 до 15 лет.

Вся опытно-экспериментальная работа строилась на основе выявленных и сформулированных нами педагогических условий и таким образом являлась методом проверки их обоснованности и действительности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха"

На правах рукописи

АПАЖИХОВА Наталья Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ПЕРИОД ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ОТДЫХА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТАМБОВ - 2003

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Юрий Андреевич Стрельцов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Николай Николаевич Ярошенко; кандидат педагогических наук, доцент Алевтина Ильинична Воротникова

Ведущая организация: Казанский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «25» декабря 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.261.29 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «25» ноября 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л Г^ г л

кандидат педагогических наук, ^УРе-л^г/Л.Ф. Голубева

доцент

200С -Ч

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется повышением требований российского общества к качеству и эффективности программ социально-культурного воспитания, ориентированных на профилактику асоциального поведения подростков и молодежи. Одна из причин, вызывающих рост асоциального поведения - нерациональная организация досуговой деятельности и каникулярного времени, подлинной проблемой которого становится детская безнадзорность. Это формирует перекосы гражданско-правового, патриотического самосознания, иждивенчество, боязнь вступления в самостоятельную жизнь. Органами государственной власти всех уровней и местного самоуправления, органами управления образованием и образовательными учреждениями с привлечением общественности предпринимаются меры по усилению педагогического влияния на детей и подростков в период летних каникул и повышению их занятости.

При этом содержание и технология социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха в последние годы динамично изменяются, отражая изменения в социально-экономической, культурной жизни россиян.

Летний оздоровительный отдых детей и подростков - это особая педагогическая система, в которую вовлечено более половины всех обучающихся детей и подростков (в 2000 году - 43,6%), педагоги и родители.

Именно поэтому в центре внимания общественности и государства находится проблема оптимизации летнего отдыха детей и подростков в целом и их социально-культурной деятельности в свободное время. Это обусловлено потребностями российского общества в качественном образовании и его доступности, необходимостью повышения духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Новые социально-экономические условия модернизации российского образования, воспитания детей и подростков, реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации выявили ряд противоречий между:

• развивающейся системой новых форм и моделей летнего оздоровительного отдыха и недостаточной разработанностью структуры, функций, содержания педагогической деятельности, направленной на его обеспечение;

■ растущими потребностями детей, подростков и их родителей в дополнительных образовательных программах и услугах и возможностями их удовлетворения в условиях летнего оздоровительного отдыха;

■ возрастающими досуговыми потребностями современных детей и подростков и уровнем развития социально-культурной инфраструктуры,

РОС РД'ЧЫМАЛЬНАЯ Б И, И.?£КА

С ¡.шербург

«00£1>к

организационного, технологического обеспечения социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия позволяют обозначить в качестве основной проблемы исследования необходимость совершенствования социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.

Степень научной разработанности проблемы организации социально-культурной деятельности детей и подростков определяется тем, что эта комплексная и многоаспектная научная проблема рассматривалась с позиций гуманитарных наук.

Различные аспекты развития детей и подростков, в том числе и в сфере досуга, рассматривали философы и педагоги прошлого (Аристотель, Платон, Д. Локк, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Рабле, Витгорио до-Фельтре и др.).

Среди крупных исследователей XIX - начала XX века, предпринявших попытку систематизировать вопросы досуга детей и подростков, следует назвать К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, Н.К. Крупскую, В.П. Сороку-Росинского, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого и др.

К проблеме досуга и социально-культурной деятельности обращаются отечественные ученые, педагоги психологи, среди них: Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, H.H. Ярошенко (основы социально-культурной деятельности), С.А. Шмаков (детский досуг, досуг школьника), Э.В. Соколов (свободное время и характеристика досуга), В. Байкова (свободное время и всестороннее развитие личности), Г.И. Фролова, Б.А. Титов (социализация детей в сфере досуга), В.Я. Суртаев (социально-педагогические особенности молодежного досуга), Ю.А. Стрельцов (общение в сфере свободного времени), Г.Н. Новикова, В.Е. Новаторов (организаторы досуга), Ф.С. Махов (подросток и свободное время) J1.B. Куцакова (летний досуг с детьми), М.Г. Бушканец, О.Ю. Мацукевич (свободное время школьников как педагогическая проблема), А.Д. Жарков, В.М. Чижиков (технологические аспекты культурно-досуговой деятельности) и др.

Изучение социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха тесно связано с разработкой теории коллектива, в которой важную роль сыграли работы философов (Л.П. Буева, В.Т. Иванова, Н.И. Лагина и др.), раскрывающие социальные функции, закономерности развития коллектива и личности, противоречия развития личности в коллективе. Психологи Л.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, А.П. Донцов, Я.Л. Коло-минский, А.Н. Лутошкин, А.Л. Петровский, Л.И. Уманский и др. освещают вопросы коллективного общения индивидов вообще и детей в частности, межличностных отношений в коллективе, психологического климата, ценностных ориентаций, нравственных норм и др.

Большое значение мы придаем изучению и учету психолого-педагогических особенностей подросткового возраста. Этому вопросу посвящены работы отечественных психологов Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна,

A.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной и др.

В советской педагогике успешно разрабатывалась проблема деятельности временных детских объединений (В.П. Бедерханова, Ю.В. Бураков, О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, С.Н. Панченко, Е.М. Рыбинский, Г.П. Черный и многие другие).

Важным для нашего исследования являются специальные научные разработки по проблемам подготовки взрослых к воспитательной работе в системе дополнительного образования. Среди них работы A.A. Деркача, Т.С. Гаминой, З.Ф. Леоновой, Л.Р. Суриновой, Е.В. Титовой, С.А. Тортаева, С.Я. Харченко, Д.С. Ягофаровой и др.

Зарубежный досуг в условиях летнего отдыха представлен в работах И.А. Новиковой, О.П. Торговкиной, Е.Г. Доронкиной, А. Журбина, Э. Элле, Линды Грир, А. Болла, Ю.Н. Кротовой.

Проблема организации летнего отдыха детей и подростков частично рассматривалась в диссертационных исследованиях (Е.М. Аджиева,

B.Н. Антонов, О.В. Крючек, А.И. Новиков, A.A. Юриков и др.).

Объект исследования — летний оздоровительный отдых детей и подростков как педагогический процесс.

Предмет исследования - социально-культурная деятельность детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха.

Цель исследования - научное обоснование педагогических условий организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха.

Задачи исследования:

• выявить педагогическую сущность досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха;

• на основе анализа основных отечественных и зарубежных подходов к организации отдыха детей к подростков определить специфику организации социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха;

• выявить педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха;

• предложить педагогическую программу социально-культурной деятельности детей и подростков, на основе сочетания принципов организации и самоорганизации детского досуга.

Гипотеза исследования. Социально-культурная деятельность детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха может способство-

вать реализации гуманного, личностно ориентированного общения, сотрудничества детей, которое побуждает каждого ребенка к проявлению субъектной позиции, к саморазвитию личности при соблюдении общих и частных педагогических условий, определяющих, с одной стороны, особенности взаимодействия субъектов педагогического процесса (ребенок, временный детский коллектив, педагог-организатор детского досуга), а с другой - содержание социально-культурной деятельности и особенности ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха (педагогическая программа социально-культурной деятельности, основанная на сочетании принципов организации и самоорганизации детского досуга; интеграция деятельности педагогов и обслуживающего персонала по осуществлению педагогической программы; эффективная система анализа, контроля и оценки реализуемой программы).

Методологической основой диссертационного исследования являются общепедагогические положения коллективно-творческого воспитания, личностно-ориентированного образования, получившие свое развитие в психолого-педагогических дисциплинах, философии, социологии, культурологии. Наиболее важными для теоретического обоснования работы являются, с одной стороны, учение о всестороннем развитии личности, а с другой - теория деятельности (разрабатываемая в русле психологического направления А.Н. Леонтьева и его последователей), которые выходят на практические задачи формирования творческой активности человека в условиях социально-культурной деятельности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных исследователей О.С. Газмана, СЛ. Шмакова, А.Г. Кирпичника, В.П, Ижицкого, А.Н. Лутошкина, И. Фришман и др., направленные на рассмотрение теории и практики игровой деятельности, проблем общения детей и взрослых, концепции деятельности руководителя в детских лагерях, инновационной педагогики разных стран.

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели:

• теоретический анализ педагогической и психологической литературы, документов, материалов периодической печати, методических разработок по теме исследования;

• наблюдение, беседы, интервьюирование, социологическое исследование с использованием контрольных и экспертных групп;

• экспериментальная проверка предложенной педагогической программы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1996-1998 годы) изучалась специальная литература, материалы периодической печати, уточнялись основные понятия и форму-

лировки. Исследовался зарубежный опыт организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков. Изучались различные формы организации досуга детей в летний период (опрос, наблюдение); проводилось наблюдение и изучение работы летних лагерей г. Тамбова, учреждений дополнительного образования; систематизация и выявление интересов детей и подростков.

На втором этапе (1998-2002 годы) - проводилось анкетирование детей, подростков в летних оздоровительных лагерях: опрос вожатых, руководителей и организаторов культурно-досуговых программ.

Участие в реализации пилотного проекта «Москва-2000. Навстречу XXI веку», проведение сравнительного анализа деятельности детских лагерей различной направленности.

Внедрение экспериментальной программы «Древо жизни» для детей от 7 до 15 лет в общеобразовательной школе. Создание «Школы вожатых», на базе которой студенты педагогического училища и ТГУ им. Г.Р Державина проводил игровые программы, тренинги и культурно-досуговые мероприятия для детей и подростков. Проведение обучающего семинара «Летние праздники, игры и забавы».

В процессе участия во Всероссийском слете педагогических отрядов Российского Союза Молодежи «ПОЛАР» (Педагогические Отряды Лагерей Активы России) разработана программа учебного курса «Зрелищно-игровой досуг» для студентов Тамбовского государственного университета, в которой представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний оздоровительный период.

Проведение опытно-экспериментальной работы на базе летних оздоровительных лагерей «Ласточка», «Орленок», «Огонек».

На третьем этапе (2002-2003 годы) были подведены итоги и сделаны выводы по теоретическим и практическим задачам исследования. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса организации досуга детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха и внедрены в практику работы кафедры «Социально-культурная деятельность» по предмету «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками».

База исследования летние оздоровительные лагеря г. Тамбова («Ласточка», «Орленок», «Огонек»), В опытно-экспериментальной работе автора приняли участие учащиеся 6 класса средней школы № 2 г. Тамбова, студенты отделения социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р. Державина, учащиеся 1 курса педагогического училища № 2 г. Тамбова, участники зимнего лагеря Московского молодежного клуба ЮНЕСКО «Единство».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что педагогический процесс летнего оздоровительного отдыха

рассмотрен с позиций теории социально-культурной деятельности. Дано теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное доказательство эффективности педагогической программы летнего оздоровительного отдыха, в которой обеспечена реализация общих и частных педагогических условий социально-культурной деятельности детей и подростков.

При этом:

1. обобщены педагогические концепции и положения о воспитательном потенциале досуга в период летнего оздоровительного отдыха детей и подростков;

2. разработано научно-теоретическое представление о социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха как о комплексном педагогическом явлении, реализующем принципы организации и самоорганизации детского досуга;

3. выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, определяющих особенности взаимодействия субъектов педагогического процесса (ребенок, временный детский коллектив, педагог-организатор детского досуга), а также - содержание социально-культурной деятельности и особенности ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха;

4. разработана и апробирована на практике педагогическая программа, реализующая комплекс выявленных педагогических условий организации социально-культурной деятельности детей и подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексной программы летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, а также в деятельности учреждений социально-культурной сферы; в процессе профессиональной подготовки педагогического состава для летних оздоровительных лагерей в рамках «Школы вожатых»; при разработке и реализации инновационных программ социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха.

Результаты исследования нашли отражение в разработке программы учебного курса «Зрелищно-игровой досуг» для студентов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в которой представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний оздоровительный период. В ходе исследования разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса организации досуга детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха и внедрены в практику работы кафедры «Социально-культурная деятельность» по предмету «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками».

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

• в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности в период летнего оздоровительного отдыха;

• в работе центров по работе с детьми и молодежью;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая сущность досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха определяется тем, что в особых условиях временного детского коллектива досуг становится сферой активной самоактуализации личности ребенка (реализации потребностей в свободе и независимости; самосовершенствовании; преодолении социально-психологических и индивидуально-личностных, возрастных проблем, творческого самоутверждения и т д.); актуализации целенаправленного воспитательного воздействия педагогов-организаторов социально-культурной деятельности; творческого взаимодействия участников временного детского коллектива.

2. Специфика социально-культурной деятельности детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха определяется принципами организации и самоорганизации детского досуга, которые находят отражение в содержании и технологиях социально-культурной деятельности; в различных формах реализации социально-культурной активности, обеспечивающих социально-адаптивную, рекреативно-оздоровительную, культуротвор-ческую, образовательно-воспитательную и коммуникативную функции.

3. Условиями организации социально-культурной деятельности детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха являются:

а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов социально-культурной деятельности:

■ ребенка как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками;

■ временного детского коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень (стадия) развития коллектива) и качественной характеристики социально-психологического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества);

■ педагога-организатора детского досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса;

б) частные педагогические условия определяются содержанием социально-культурной деятельности и особенностями ее организации в процессе летнего оздоровительного отдыха:

■ наличие педагогической программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации детского досуга и ее направленность на развитие творческих способностей детей и подростков, а также партнерство педагога, ребенка и временного детского коллектива;

■ интеграция деятельности администрации, вожатых, воспитателей-педагогов, психологов, обслуживающего персонала к осуществлению педагогической программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха;

■ педагогически организованная система жизнедеятельности детей и подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;

» эффективность анализа, контроля и оценки реализуемой программы социально-культурной деятельности в условиях летнего оздоровительного отдыха.

4. Педагогическая эффективность программы летнего оздоровительного отдыха может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий социально-культурной деятельности детей и подростков как многоуровневой, полифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает интеграцию культурных ценностей, различных видов творческой деятельности детей и подростков в условиях временного детского коллектива. Программа летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, построенная на возрождении духовного наследия русского народа, создает оптимальные условия для социализации личности ребенка; реализации потребностей в самосовершенствовании, самоактуализации и творческого взаимодействия временного детского коллектива.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления на научно практических конференциях (Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт Проблемы. Инновации: Всероссийская научно-практическая конференция (ноябрь 2001 года). Тамбов; Молодежь в XXI веке: Социальное участие: Всероссийская научно-практическая конференция (11-12 июля 2000 года). Тамбов; Гражданско-правовое образование: подходы, проблемы, опыт: Областная научно-практическая конференция (14 декабря 2000 года). Тамбов; Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности: Межрегиональная научно-практическая конференция (май 2002 года). Тамбов; Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: Международ-

ная научно-практическая конференция (декабрь 2002); Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования: Межрегиональная научно-практическая конференция (октябрь 2003);

б) разработка авторской образовательной программы «Древо жизни»;

в) разработка программы учебного курса «Зрелищно-игровой досуг» для студентов Тамбовского государственного университета, в которой представлена технология деятельности педагогических отрядов в летний оздоровительный период;

г) разработка и внедрение в практику работы кафедры «Социально-культурная деятельность» ТГУ им Г.Р. Державина по предмету «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками» методических рекомендаций по совершенствованию процесса организации досуга детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, ряда приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, задачи, объект и предмет, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также дается характеристика основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Организация социально-культурной деятельности детей и подростков в летний период как научно-педагогическая проблема» основное внимание уделяется исследованию досуга как сущностного компонента педагогики социально-культурной сферы, его направленности, процессу зарождения и развития в условиях российской действительности разнообразных досуговых форм, а также специфике организации досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха, как в отечественной, так и зарубежной практике.

В первом параграфе «Досуг как сущностный компонент педагогики социально-культурной сферы» на большом массиве социально-философской, педагогической и культурологической литературы автор рассматривает роль досуга в структуре свободного времени детей и подростков, а также в структуре педагогики социально-культурной сферы.

При решении первой задачи, касающейся выявления педагогической сущности досуга, автор обращается к анализу генезиса досуга как социально-культурного явления. Опираясь на изучение трудов античных авторов (Платон, Аристотель и др.), педагогов нового времени (Ж.-Ж.Руссо, И.Г Песта-лоцци и др.), представителей российской педагогической науки ХТХ-ХХ столетий (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.И. Шацкая, A.C. Макаренко, В.А. Су-хомлинский и др.), автор приходит к выводу, что социально-исторический опыт осознания ценностей досуга осуществляли на трех уровнях:

познавательном - усвоение и осмысление знаний, навыков досугового опыта прошлого;

идеологическом - превращение знаний о досуговом опыте в "'беждения субъектов и их социально-культурных ориентаций;

практическом - преобразование познавательных и идеологических этапов в ценностно-осознаваемую досуговую деятельность.

Являясь уникальным образованием, регулирующим жизнедеятельность, как отдельных индивидов, так и общества в целом, досуг со временем претерпевает значительные изменения. Этому способствуют следующие факторы:

1) принятие христианства. В соответствии с православными заповедями, предлагалось воскресные и праздничные дни сделать днями отдыха. Досуг в данном случае отделялся от повседневной трудовой деятельности», что, в свою очередь, разнообразило и по-своему украсило довольно нелегкую жизнь простого человека;

2) дифференцированный подход к содержанию досуга:

а) деревенский досуг - посиделки, кулачные бои, рождественские слав-ления, хороводы;

б) городской досуг - площадные представления, вертепы, скоморохи (XVI-XVII века), ассамблеи (XVIII век);

в) досуг знати - салоны, кружки, гостиные (XVIII-XIX века), благородные собрания, балы;

г) досуг среднего класса - городские вечеринки (мода на гитару, городской романс, граммофон);

3) влияние общественных факторов:

а) отмена крепостного права;

б) рост промышленного производства;

в) открытие воскресных школьных музыкальных обществ.

Значимость социально-исторического досуга прошлого определяется

тем, что он вовлечен в сферу обшественной жизнедеятельности и тем самым становится носителем социально-культурных отношений. Социально-культурный опыт в своей совокупности многообразен и ценен, ибо его свойства - знания, умения, навыки оцениваются социумом как средство дальнейшего совершенствования.

Изучение особенностей детского досуга привело автора к необходимости уточнения понятий «летний оздоровительный отдых» и «временный детский коллектив», которые получили разработку в отечественных трудах В.П, Бедерхановой, О.С. Газмана, В.Д. Иванова, В.П. Ижицкого, А.Г. Кирпичника, М.Б. Коваль, А.Н. Лутошкина, С. А. Шмакова и др.

Летний оздоровительный отдых - это возможность организации досуга детей и подростков, которая способствует развитию и обогащению их духовного мира, развитию физических возможностей, укреплению здоровья, активному включению в совместную познавательную, трудовую и художественную деятельность детей различного возраста.

В современной педагогике хорошо известно, что каждый коллектив -это группа, но не всякая группа - коллектив. Чтобы стать коллективом, группе предстоит приобрести не только много важных качеств, но и своеобразное коллективное самосознание.

Анализируя современные взгляды на коллектив, автор констатирует, что временный детский коллектив - это группа детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет с определенными привычками и стилем поведения, сложившимся мнением о себе и окружающем мире.

Временный детский коллектив является организатором разнообразной деятельности, в которой от каждого его участника требуется максимальная отдача (клубы, кружки и др.). Различные формы работы могут помочь детям найти свое дело, стать его активным субъектом, в котором происходит интенсивное общение благодаря эмоционально-психологической атмосфере.

В неформальной структуре личных взаимоотношений, временные коллективы также характеризуются непосредственными формами отношений взрослых и ребят, построенных на личных симпатиях и привязанностях, добровольности выбора занятий.

Временный детский коллектив летнего оздоровительного лагеря наряду с общими признаками, характерными для всех коллективов, обладает специфическими особенностями:

• сроком жизнедеятельности и цикличности (завершенность развития);

• специфическим составом (временное объединение членов различных постоянных коллективов);

• разновозрастным составом;

• характерной организацией жизни (временная автономия детей от непосредственного влияния семьи, класса, товарищеских групп по месту жительства).

Временный коллектив, обладая особым динамизмом в условиях лагерной смены, способствует творческому настрою, созданию благоприятной атмосферы, выработке положительных факторов.

Автором рассмотрены основные типы организаций детского отдыха и оздоровления: загородные лагеря, центры, базы, комплексы; санаторные лагеря; лагеря с дневным пребыванием детей; профильные лагеря (оборонно-спортивные, спортивно-оздоровительные, по видам познавательной и творческой деятельности); лагеря труда и отдыха; стационарные (специально созданные для целей детского отдыха и оздоровления); приспособленные (лагеря, центры, базы с круглосуточным пребыванием детей на базе оздоровительных, досуговых, спортивных учреждений, клубов по месту жительства, медицинских и лечебно-профилактических курортных учреждений, а также палаточные и передвижные лагеря).

Для исследования принципиально важно, что в настоящее время досуг выходит на новый уровень формирования свободного времени подрастающего поколения, который должен отвечать их требованиям и запросам. Все это приводит к существенным изменениям в подходах, как к его организации, так и к содержанию, формам и методам. Это, в свою очередь, ставит теорию и практику перед необходимостью поиска оптимальных путей организации и проведения досуга детей и подростков, особенно в период летнего оздоровительного отдыха.

Таким образом, все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что сущность детского досуга в период летнего оздоровительного отдыха характеризуется специфическими условиями временного детского коллектива, когда свободное время становится сферой самореализации детей и подростков в зависимости от их интересов и потребностей, включенности в процесс социальной адаптации и творческого самовыражения, при этом происходит целенаправленный процесс воспитательного воздействия педагогов организаторов социально-культурной деятельности и активное взаимодействие участников временного детского коллектива.

Во втором параграфе «Специфика организации досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха» автор рассматривает летний оздоровительный отдых как особое педагогическое пространство для интенсивного развития личности - духовного, социального, физического.

В параграфе анализируется социально-культурная ситуация, обусловившая изменения в содержании и структуре летнего отдыха детей и подростков в современной России. Показано, что в начале 1990-х годов произошло резкое уменьшение количества детских оздоровительных лагерей в связи с трудностями финансирования. В этот период в целом по России удалось предотвратить свертывание системы организации отдыха детей и подростков.

На протяжении последних лет прирост числа детей, отдохнувших летом, достигается за счет развития образовательной инфраструктуры Системой образования было открыто 34,5 тыс. лагерей с дневным пребыванием детей (с охватом более 2,93 млн детей по данным Госкомстата, 3,3 млн. - по данным органов

управления образованием; в 2000 году 32 тыс. и 2,8 млн.); более 1,1 тыс. загородных оздоровительных стационарных лагерей (в 2000 г. - 1056): более 8 тыс. лагерей труда и отдыха (в 2000 г. 6 тыс лагерей); более 4,5 тыс. профильных, включая оборонно-спортивные, спортивно-оздоровительные и др. (4 тыс. в 2000 г.).

Наиболее динамично развивается сеть лагерей с дневным пребыванием детей. На их долю приходится около 30% от общего числа детей, находившихся в оздоровительных лагерях. Загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления принимают в течение лета более 40% от общего числа детей.

В качестве оснований для развития современных тенденций по организации отдыха детей и подростков выступает не государственный заказ, а совокупность разнообразных интересов детей и подростков, их потребности в сфере свободного времени.

Рассматривая методологические аспекты личностно-ориентированного образования ребенка, теоретики и практики акцентируют внимание на следующих педагогических проблемах:

■ раскрытие внутреннего потенциала подростка посредством окружающей среды, игры, труда;

■ представление подростку самостоятельности, свободы выбора форм организации досуга;

■ воспитание подростка через коллектив, детское самоуправление;

■ ориентация на своеобразие, самобытность, уникальность, неповторимость личности подростка;

■ создание позитивной, созидательной, культуротворческой деятельности подростка.

Диссертант обосновывает идею о том, что основой организационно-педагогического процесса выступают: воспитание (индивидуальное, в группе, посредством коллектива), разнообразные методы и формы организации детского самоуправления. Показано, что проектирование моделей летнего отдыха детей и подростков выступает как необходимая форма самоорганизации данной сферы, как способ самореализации каждого субъекта в условиях летнего отдыха.

На этой основе формируются основные принципы работы с детьми и подростками: свобода выбора ребенка (игровые площадки, бассейны, видео-теки, различные кружки, компьютерные центры); реализация замыслов ребенка (педагог способствует рождению и осуществлению замыслов); новый уровень развития системы каникулярного отдыха детей и подростков (широкий выбор летних центров); поиск новых модулей и содержание деятельности временных детских коллективов.

Подчеркивается, что потребность осмысления инновационных подходов к летнему отдыху детей и подростков необходимо рассматривать с позиционных направлений, выделенных в диссертации отдельно, специфика кото-

рых заключается в создании средового комплекса детского лагеря, максимально приближающего ребенка к содержанию его воспитания и развития в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, тем самым создавая условия для интенсивных процессов деятельности и общения детей и подростков.

Автор рассматривает современные педагогические программы летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, выделяя их общие и особенные характеристики (программы «Хочу делать свое дело», «Золотая игла», «Игра - дело серьезное» и др.), а также зарубежный опыт организации летнего досуга.

Опираясь на исследования отечественных и зарубежных авторов (И.А. Новиковой, О.П. Торговкиной, Е.Г. Доронкиной, Ю.Н. Кротовой, А. Журбина, Э. Элле, Л. Грир, А. Боллом и др.), диссертантом рассмотрена деятельность западных рекреационных центров по следующим направлениям: сфера рекреации США; религиозные лагеря; экологические лагеря; деятельно-экспериментальное образование (ДЭО) и др.

В связи с этим анализируется деятельность различных типов летних оздоровительных лагерей:

- летний лагерь с жильем (программа, срок пребывания в лагере определяются внесенной платой);

- круглосуточный летний лагерь в рамках деятельности сельского клуба (задача лагеря - на протяжении трех-шести дней заинтересовать ребенка чем-то новым);

дневной лагерь при ферме, школе, парке, сроком на один день (подготовительный этап - для подростка);

- спортивный лагерь (обучение различным видам спорта);

- школьный лагерь (изучение школьных предметов в рамках летнего лагеря);

- специализирующий лагерь (способствует выбору дальнейшей профессии); ;

- частный лагерь (организует отдых детей и подростков путем привлечения высококвалифицированных специалистов);

- международный лагерь (выступает как пропаганда национальной культуры).

Таким образом, рассматривая основные подходы к организации летнего отдыха в России, а также особенности организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков за рубежом, автор приходит к выводу, что специфика социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха характеризуется особенностями организации и самоорганизации досуга, в которых реализуются разнообразные технологии социально-культурной деятельности, направленные на удовлетворение многообразных потребностей детей.

Во второй главе «Педагогический потенциал социально-культурной деятельности в условиях летнего отдыха» рассматриваются основные подходы к организации и самоорганизации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, их особенности, освещаются вопросы педагогического обеспечения процесса организации социально-культурной деятельности. Особое внимание автор уделяет разработке, обоснованию и реализации педагогической программы организации свободного времени детей и подростков в период летнего отдыха.

В параграфе 2.1. «Взаимосвязь организации н самоорганизации социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного отдыха» автор на основе анализа проведенного социологического исследования выявляет особенности организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего отдыха, а также дает характеристику современным технологиями организации их досуга.

Диссертант делает вывод, что особенностью организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего отдыха является взаимосвязь самоорганизации и целенаправленной организации летнего оздоровительного отдыха. При этом следует отметить, что при самоорганизации досуга происходит а) интенсивное развитие и формирование личности; б) развиваются коммуникативные качества детей; в) реализуется творческая и социальная активности личности.

Вместе с тем, процесс организации досуга детей и подростков происходит на базе различных внешкольных досуговых учреждений, а также загородных летних оздоровительных центров.

Описывается целенаправленная педагогическая система процесса организации и самоорганизации досуга, основанная на учете а) возрастных особенностей; б) досуговых потребностей (личные характеристики, волевые черты характера: настойчивость, упорство в достижении целей, импульсивность подростка; в) психолого-педагогических особенностей (влияние интеллекта, памяти, мышления).

Автор приходит к выводу, что взаимосвязь организации и самоорганизации социально-культурной деятельности детей и подростков будет эффективной при соблюдении ряда педагогических условий, которые определяются особенностями субъектов социально-культурной деятельности; спецификой педагога-организатора детского досуга, обеспечивающего эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса; наличием педагогической программы организации детей и подростков.

В параграфе 2.2. «Педагогическое обеспечение организации социально-культурной деятельности в процессе летнего отдыха детей и подростков» автор рассматривает основные подходы и требования к руководи-

телю, как организатору педагогического процесса детей и подростков в летнем лагере.

Теоретический анализ проблемы исследования, а также анализ и обобщение опыта организации социально-культурной деятельности в процессе летнего оздоровительного отдыха детей и подростков подвели нас к необходимости создания условий, обеспечивающих эффективность подготовки педагогов - организаторов детского досуга в летних лагерях.

Описывается педагогическая система занятий с применением игровых методик, технологий социально-культурной адаптации личности к условиям среды.

Предлагаемая педагогическая система включает следующие компоненты: педагогическую цель, предполагающую формирование и развитие у обучаемых коммуникативных навыков и интеллектуальных умений; систему игровых методик, позволяющих развивать творческую активность; овладение основами социального и психологического взаимодействия педагога-организатора детского досуга и отдельно взятой личности ребенка.

Автором предлагается структура педагогического обеспечения организации социально-культурной деятельности детей и подростков, которая позволяет учитывать особенности подготовки вожатых и воспитателей в различных образовательных учреждениях.

Результаты проведенного исследования позволили констатировать, что организаторы социально-культурной деятельности детей и подростков в летний оздоровительный период должны иметь следующие умения и навыки:

- обеспечивать процесс самоорганизации и организации детского досуга;

- уметь прогнозировать и перспективно планировать лагерную смену;

- обеспечивать сотрудничество подростка и взрослого в системе межличностных отношений;

- максимально удовлетворять потребности и творческую активность детей и подростков;

- отвечать за возможность выбора подростком содержания организации социально-культурной деятельности в лагере.

При этом следует учитывать, что педагогически организованная система жизнедеятельности детей и подростков должна осуществляться с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности; целенаправленности действий, дифференцированного подхода.

В параграфе 2.3. «Педагогическая программа социально-культурной деятельности детей и подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря» на основе опытно-экспериментальной работы дан анализ внедрения педагогической программы «Древо жизни» в практику работы летних оздоровительных лагерей г. Тамбова.

Анализируя деятельность летних лагерей на протяжении длительного времени (1996-2000 гг.), было выявлено, что процесс организации социально-культурной деятельности проходит не достаточно эффективно.

Ставя цель - разработать программу, которая могла бы выступить серьезным социализирующим фактором, направленным на реализацию потребности в межличностном взаимодействии, приобщении детей и подростков к идеалам гражданского общества, воспитание активной гражданской позиции, приобщения к ценностям русской национальной культуры в соответствии с потребностями детей и подростков, и включения ее в деятельность летнего оздоровительного лагеря, была разработана авторская программа «Древо жизни».

На первом этапе была определена базовая группа, для которой будет осуществляться деятельность по программе. В нее вошли учащиеся 6 класса средней общеобразовательной школы № 2 г. Тамбова.

Программа эксперимента включала в себя: '

Проведение социологических исследований среди потенциальных участников летнего оздоровительного лагеря (учащиеся школы - как временный детский коллектив; учащиеся 1 курса педагогического училища № 2 г. Тамбова и студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина - как организаторы социально-культурной деятельности). Во время таких исследований использовались методы анкетирования, опроса и наблюдения (включенного и не-включенного). Основной целью исследований было изучение потребностной сферы. Затем была разработана программа с учетом предложений потенциальных членов летнего оздоровительного лагеря и определения приемов и форм работы с целью удовлетворения заявленных ими потребностей.

В результате этой работы была сформирована экспериментальная группа, состоящая из 90 человек. Из них 28 человек составляли школьники, 60 человек - учащиеся 1 курса педагогического училища №2 г. Тамбова и 12 человек - студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Во время проведения эксперимента за всеми его участниками проводилось включенное наблюдение. Для его формализации была разработана схема оценки, и при определении результатов для каждого участника использовалась пятибалльная шкала.

Кроме включенного наблюдения, в экспериментальной группе нами дважды проводился анкетный опрос его участников - в начале и в конце эксперимента.

В процессе проведения первого этапа эксперимента нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучение и закрепление представлений участников эксперимента о психологических и социальных основах взаимодействия.

2. Реализация потребности в гуманном личностно ориентированном общении.

3. Удовлетворение игровых запросов через использование подвижных видов деятельности.

Для решения первой из заявленных задач были использованы игровые приемы («Снежный ком», невербальное и вербальное приветствие), метод свободного представления и обсуждения (события, произошедшие со времени последней встречи участников, успехи в выполнении домашнего задания). Решение второй и третьей задач часто было объединено в одном игровом упражнении («Коленочки», «Оркестр», «Зоопарк», «Замороженный» и др.). В некоторых случаях, на решение второй задачи отводилось отдельное упражнение («Здравствуй, ты представляешь...», коллективная медитация).

На втором этапе эксперимента решались следующие задачи:

1. Реализация потребности в свободе через деятельность программы «Древо жизни».

2. Изучение и совершенствование приемов межличностного взаимодействия.

3. Применение элементов психогимнастики, релаксации.

Решение первой и второй задач было обусловлено как использованием игр и тренингов, так и активным вовлечением детей и подростков в проведение разнообразных досуговых мероприятий (игра «Путешествие по земле русской», «Как исстари повелось», «Русская радуга» и др.).

Третий этап эксперимента включал определение уровня формирования и реализации социогенных потребностей, то есть тех устремлений личности, в которых она проявляет себя как активный субъект социальной действительности. Именно находясь на этом уровне развития потребностей, личность уже может задумываться о своей социальной роли и стремиться реализовать социальную активность. Задачи, решения которых стремились достичь на третьем этапе, формулировались следующим образом:

1. Реализация потребностей в свободе и независимости.

2. Формирование и удовлетворение потребности в саморазвитии через общение.

3. Самовыражение и самосовершенствование через игровую деятельность.

4. Преодоление социально-психологических и индивидуально-личностных возрастных проблем через диагностико-коррекционную работу.

Первая из заявленных задач продолжала решаться нами с помощью проведения обучающих семинаров для учащихся педагогического училища

и студентов и проведения досуговых мероприятий с опорой на возрождение национально-культурных традиций.

В первой группе школьников (возраст 12 лет, мальчики - 38%, девочки -41%) на протяжении учебного года проводились мероприятия, связанные с изучением русского фольклора, преданиями о духах природы, воды («Жаворонки», праздник «Сорок-сороков», «Духи природы» - Леший, Баба-Яга, Кикимора; «Стихия «Вода» - Перун, Дождь-бог; «Трава-мурава»; «Райские птицы»).

Итогом проведения экспериментальной работы на данном этапе явилось: создание условий свободного выбора форм организации социально-культурной деятельности детей и подростков; приобщение к духовному наследию русского народа; культивирование всевозможных форм творческой активности в кругу сверстников; создание атмосферы коллективной сотвор-ческой деятельности детей и взрослых; создание для детей и подростков условий, способствующих развитию способностей, умений и навыков, обучение подростков механизмам самоорганизации и самоконтроля иа основе ди-агностико-коррекционной работы.

Четвертым этапом экспериментальной работы явилось внедрение разработанной программы «Древо жизни» в работу летних оздоровительных лагерей г. Тамбова («Ласточка», «Орленок», «Огонек»),

Всего в проведении эксперимента принимало участие 360 человек (240 девочек 68% и 110 мальчиков - 32%) в возрасте от 7 до 15 лет.

Вся опытно-экспериментальная работа строилась на основе выявленных и сформулированных нами педагогических условий и таким образом являлась методом проверки их обоснованности и действительности.

Данный подход к работе летнего оздоровительного отдыха позволил охватить около 600 мальчишек и девчонок, 70% из которых открыли для себя много нового и интересного в процессе инсценировки былин, русских праздников, обрядов (1 июня — День памяти благоверного князя Д. Донском, мероприятие «Донской на поле Куликовом»; 6 июня - День Шиповника -мероприятие «Праздник Шиповника».

По итогам работы были выявлены следующие показатели. В группе, где проводились мероприятия, делающие акцент на воспитание патриотизма, изучение творчества русского народа, фольклора, ребята оказались заинтересованы в возрождении национально-культурных традиций в рамках лагерной смены (64%).

Вторая группа, где не были проведены специальные мероприятия, выявила заниженный интерес к традициям, народному творчеству (31,25%).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что в экспериментальной группе до проведения эксперимента степень овладения навыками общения составляла 3,79 балла. После эксперимента этот показа-

тель вырос и составил 4,68, что составило самый высокий рост из всех четырех показателей - 0,89 балла. Досуговая квалификация группы оценивалась до эксперимента 3,94 балла и выросла в результате экспериментальной работы до 4,63 баллов (рост 0,74 балла). Уровень развития познавательных интересов до эксперимента был определен 4,32 балла. Он вырос на 0,61 балла, составив 4,93. Степень овладения трудовыми навыками выросла на 0,51 балла (с 4,34 до 4,85).

В целом, исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, что социально-культурная деятельность детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха может способствовать социализации и саморазвитию личности, реализации гуманного, личностно ориентированного общения, возрождению культурных традиций только при соблюдении определенных организационно-педагогических условий. Результаты исследования открывают путь к целому ряду педагогических экспериментов в области проектирования социально-культурных технологий в области организации досуга детей и подростков.

В ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, подтверждена рабочая гипотеза.

В заключении подводятся основные результаты исследования, делаются выводы о результативности работы, даются практические рекомендации, в которых отмечены основополагающие направления в реализации программы организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Апажихова Н.В, Экологическая проблема как одно из направлений работы педагога с подростками в летнем оздоровительном лагере // Подросток нашего двора: опыт, проблемы, перспективы развития: Мат-лы межрегиональной науч.-практ. конф. (ноябрь 1999 г.). - Тамбов: Изд-во РА «ВДВ», 1999 - (0,1 п. л.).

2. Апажихова Н.В. Традиции народной культуры Тамбовского края в современных образовательных технологиях // Социальные технологии в сфере культуры и досуга: Опыт. Проблемы. Инновации: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. (ноябрь 2001 г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001.- (0,1 п. л.).

3. Апажихова Н.В. Фольклорное наследие как основа воспитательной деятельности подрастающего поколения // Социальные технологии в сфере культуры и досуга- Опыт. Проблемы. Инновации: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. (ноябрь 2001 г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001-(0,25 п. л.).

4 Апажихова Н В. Социально-правовая защита детей и подростков -как форма работы учреждений дополнительного образования Н Гражданско-правовое образование: подходы, проблемы, опыт: Сб. науч. ст.. тез., докл. и выступлений областной науч.-практ конф. (14 декабря 2000 г.). - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2001. (0,1 п. л.).

5. Апажихова Н.В Инновационные подходы в сфере культуры и образования // VII Державинские чтения. Культурология. Искусствоведение. Социально-культурная деятельность: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 2002 г.) / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - (0,1 п. л.).

6. Апажихова Н.В. Традиции народной культуры в современном образовательном процессе // Вестн. Тамбов, ун-та. Сер. Гуманитарные науки. VI Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Молодые ученые и аспиранты. Февр. 2001 г. / Отв. ред. выпуска М.С. Иванова. - Тамбов, 2001. - Вып. 3. - (0,2 п. л.).

7. Апажихова Н.В. Игра как основа жизнедеятельности в оздоровительном лагере И Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. (май 2002 г.). -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2002. - (0,25 п. л).

8. Апажихова Н.В. Факторы возрождения русской духовности в системе дополнительного образования // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (декабрь 2002 г.) / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. -(0,2 п. л.).

9. Апажихова Н.В. Особенности социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего отдыха // VIII Державинские чтения. Культурология. Искусствоведение. Социально-культурная деятельность: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов / Отв. ред. Е.И. Григорьева. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - (0,2 п. л.).

10. Апажихова Н.В. Особенности воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере // Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования: Мат-лы межрегион. науч.-практ. конф. (октябрь 2003). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - (0,2 п. л.).

11. Апажихова Н.В. Основные проблемы в организации досуга детей и подростков / Современные технологии социально-культурной деятельности: Уч. пособие. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - (0,3 п. л.)

12. Апажихова Н.В. Роль педагога в организации досуга детей, подростков и юношества / Современные технологии социально-культурной деятельности: Уч. пособие. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - (0,5 п. л.)

Подписано в печать 20 И 2003 г Формат 60x84/16 Объем 1,33 п л Тираж 100 экз Заказ № 1321 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 181 а Издательство ТГУ им ГР Державина

»

¥

1

i J

\

Í

i I

i

I

i

i t

f

s

РНБ Русский фонд

2005-4 24384