Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков в процессе социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков в процессе социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Сторожук, Светлана Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков в процессе социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сторожук, Светлана Игоревна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социокультурной деятельности

1.1 Сущностная характеристика коррекции как психолого- 14 педагогического феномена

1.2 Теоретико-методологические подходы исследования 33 агрессивности

1.3 Социально-психологические особенности развития агрессии в 61 подростковом возрасте

ГЛАВА II. Реализация психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков

2.1 Исследование психолого-педагогической коррекции 86 агрессивности подростков

2.2 Эффективные условия психолого-педагогической коррекции 102 агрессивности подростков в социокультурной деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков в процессе социально-культурной деятельности"

Актуальность исследования обусловлена противоречивыми процессами социально-экономического развития нашей страны, которые необычайно актуализировали проблемы эмоциональной и психологической устойчивости людей, их социальной дезадаптации, сопровождающиеся повышенным уровнем тревожности, раздражительности, жестокости, озлобленности и проявляющиеся в агрессивных действиях и поведении. Самыми уязвимыми в этой ситуации оказываются подростки. Отсутствие жизненного опыта, навыков социального поведения, трудности пубертатного периода ставят их зачастую в трудные ситуации, в которых они ведут себя асоциально, агрессивно, а порой и антисоциально. Вместе с тем, часто педагоги, в силу профессиональной некомпетентности, отсутствия опыта и знаний о возрастных, физиологических и психологических особенностях подростков, оказываются бессильными перед возникшими проблемами, связанными с агрессивными действиями самих подростков. Агрессивность подростков проявляется не только в негативном поведении, но и является симптомом их социального и психологического неблагополучия и требует от педагога оказания своевременной педагогической и психологической помощи, организации и проведения коррекции. Педагог, работающий с агрессивными подростками, должен владеть современными методиками и техниками организации взаимодействия с ними, уметь выявить и проанализировать индивидуальные особенности таких подростков, а также определить основные направления процесса их воспитания и самовоспитания.

Массовый подход к воспитанию не позволяет дифференцировать воспитательные воздействия, часто исключая как склонных к делинквентности, так и делинквентных подростков из активной социально-культурной деятельности, что, естественно, не только усугубляет и без того проблемные ситуации, но и не дает возможности подросткам развиваться как свободная и творческая личность. Подросток — личность целостная, а поэтому способы устранения отдельных его недостатков есть результат психолого-педагогической коррекции его личностного развития, в целом непосредственно связанной с включением подростка в активную социально-культурную деятельность.

Как известно, агрессивность как личностное качество проявляется и закрепляется преимущественно в процессе ранней социализации в подростковом возрасте, и поэтому психолого-педагогическая коррекция агрессивности ребенка в подростковом возрасте является наиболее своевременной и эффективной.

Проблема психолого-педагогической коррекции рассматривалась учёными на разных исторических этапах. На необходимость её оказания разным категориям молодёжи обращали внимание известные отечественные и зарубежные педагоги и психологи: А.И. Захарова, Е.Б. Ковалёва, Р.В. Овчарова, A.A. Осипова, A.C. Спиваковская, А. Адлер, К. Роджерс, Г.Л. Лэндрэт и другие.

Современные ученые: Л.Б.Баряева, Т.А.Власова, В.В.Воронкова, Г.М.Дульнев, Е.А.Екжанова, И.Г.Еременко, Ю.А.Костенкова, Т.М. Лифанова, В.И.Лубовский, Е.А.Стребелева, Н.А.Цыпина, С.Г.Шевченко и другие в своих трудах рассматривали идеи коррекционной направленности всего учебно-воспитательного процесса.

В свете изучения проблемы психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков особого внимания заслуживают работы

Г.М.Андреевой, И.Б.Бойко, С.А.Завражина, В.В. Знакова, Л.П. Колчиной,

Ю.Б.Можгинского, Т.Г.Румянцевой и другие, раскрывающие агрессивность как психолого-педагогический феномен. Многие исследователи в нашей стране и за рубежом занимались проблемой агрессии, но в силу ее сложности и многогранности, в настоящее время не выработан единый подход к ее решению. В центре внимания исследователей оказались такие аспекты проблемы, как биологические и социальные детерминанты агрессии, 4 механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявления агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, а также способы предотвращения агрессии.

Общетеоретический подход к содержанию и психологическим особенностям формирования личности в социуме заложен в трудах социальных психологов и педагогов: Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, Н.С. Мансурова, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, А.К. Уледова, Л.И. Уманского. В работах A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, В.М. Мясищева и др. изучен процесс общения, его генезис и отношение межличностного взаимодействия; установлены причины и механизмы разрешения социальных конфликтов ( М.В. Дружинин, А.К. Зайцев, Б.Н. Краснов, Л.А. Петровская). Решению различных аспектов проблемы воспитания личности в социокультурной среде посвящены работы В.Г.Бочарова, В.В.Давыдова, Б.Т.Лихачева, В.И.Овсянникова, Т.А.Стефановской и др.

Однако, в особом исследовании и разработке сегодня нуждается содержание, приемы и методы психолого-педагогической коррекции агрессивности современных подростков, в настоящее время не исследован еще психолого-педагогический ресурс социокультурного пространства в решении данного вопроса.

Таким образом, возникло противоречие между востребованностью целенаправленной психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в течение всего пубертатного периода развития личности в социокультурном пространстве и недостаточной теоретической и методической обоснованностью этого процесса; неразработанностью педагогического содержания и не всегда релевантным использованием методов психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков.

С учётом изложенного противоречия был сделан выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков в процессе социально-культурной деятельности», проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность 5 психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную психолого-педагогическую коррекцию агрессивности подростков в социально-культурной деятельности?

Цель исследования: Обосновать совокупность условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности.

Объект исследования: профессиональная деятельность по проведению психолого-педагогической коррекции подростков.

Предмет исследования - процесс психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретические основы коррекции как психолого-педагогического феномена;

2. Выявить специфику и причины возникновения агрессивности в подростковом возрасте;

3. Разработать технологию психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности;

4. Выявить и обосновать совокупность условий эффективности психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: эффективность психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности обеспечивается реализацией следующей совокупности педагогических условий: если психолого-педагогическая коррекция будет строиться с учётом возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей агрессивности в подростковом возрасте; если в процессе психолого-педагогической коррекции будет обеспечено организованное взаимодействие с агрессивными подростками в 6 социокультурном пространстве, способствующее снижению уровня агрессивности подростков; если психолого-педагогическая коррекция будет осуществляться в социально-культурной деятельности подростков при активном взаимодействии педагогов, психологов и родителей; если будет обеспечена постоянная дифференцированная и личностноориентированная психолого-педагогическая коррекция на основе показателей диагностических исследований и различных факторов агрессивности подростков; если психолого-педагогическая коррекция будет переведена на технологический уровень, позволяющий обеспечить целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по снижению агрессивности подростков и формированию их эмоциональной личностной и поведенческой стабильности; если будет осуществлено интенсивное включение подростков в социально-культурную деятельность образовательного учреждения, ориентированную на активизацию подростков в воспитательном пространстве.

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность положений о единстве сознания и деятельности

Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), социально-психологических механизмах и закономерностях развития личности (К.А. Абульханова, A.A. Бодалёв, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов,

В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, И.М. Сеченов, П.М. Якобсон и др.); системный, гуманистический и личностно-ориентированный подходы

Е.И.Артамонова, В.П. Беспалько, Е.А. Бондаревская, B.C. Ильин, И.Ф.Исаев,

В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), теории воспитательных систем

Л.И.Божович, О.С. Газман, И.В. Дубровина, В.А. Караковский,

Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова и др.), положения о социальном становлении и развитии личности (П.П.Блонский, Р.Г.Гурова, Е.А.Леванова, А.В.Мудрик, 7

С.Н.Щеглова, Д.И.Фелыптейн, Г.Н.Филонов и др.); теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Е.А. Леванова, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.), педагогические и психологические положения о роли социокультурной деятельности в воспитании личности (М.Б.Зацепина, И.П.Иванов, Т.С.Комарова, Н.К.Крупская, Л.И.Новикова, А.С.Макаренко, А.И.Савенков, Э.И.Сокольникова, В.А.Сухомлинский, Т.Я.Шпикалова и др.), современные концепции социализации, воспитания и развития личности (З.И. Васильева, И.П.Волков, В.П. Голованов, И.П. Иванов, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик, С.Ю.Сенатор и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа, анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа, количественная и качественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: общеобразовательное учреждение «Челябинский юридический колледж» (учащиеся первого курса колледжа) и специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №7 г. Челябинска. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 230 подростков, их родители и учителя.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе была изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по теме исследования; выявлено современное состояние проблемы; определены объект, предмет, задачи и сформулирована гипотеза исследования. 8

Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику. В ходе эксперимента отслеживалась динамика агрессивности подростков, исследовалась результативность психолого-педагогической коррекции агрессивных подростков.

Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Он включал анализ и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе формулировались научные выводы по результатам исследования, и осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены теоретические основы феномена психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков;

- определена специфика подростковой агрессивности; разработана технология психолого-педагогической коррекции подростков с повышенным уровнем агрессивности, предполагающая соблюдение диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов;

- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективности психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: В ходе теоретического анализа обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики психолого-педагогической коррекции; выявлены личностные особенности и поведенческие проявления агрессивности подростков в зависимости от типа агрессии; разработана и апробирована программа психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков; разработана технология психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социокультурном пространстве; выделены и доказательно представлены психолого-педагогические условия, определяющие 9 эффективность психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр педагогических средств и могут быть положены в основу учебно-методического обеспечения процесса психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности. Теоретические и методические материалы, содержащиеся в исследовании, найдут применение в образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, социально-психологических центрах для организации эффективной психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков. Полученные в исследовании результаты могут лечь в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию подготовки и повышения квалификации педагогов, психологов, классных руководителей, социальных педагогов, работающих с агрессивными подростками.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, современными научными концепциями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; непротиворечивостью выводов, сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков - это педагогическая деятельность по оказанию оперативной и превентивной помощи подросткам в решении их личностных проблем путем включения их в успешную, продуктивную и социально одобряемую и значимую социокультурную деятельность, основной целью которой является снижение уровня агрессивности подростка и оптимизация его социальной адаптации.

2. Агрессивность подростков рассматривается как индивидуальная эмоциональная особенность, характеризующаяся склонностью подростка к

10 частым и интенсивным раздражениям, обидам, негативизму, грубости, озлобленности и проявляющаяся в деструктивном поведении, приводящим к нарушению межличностных отношений подростков в социокультурном пространстве. Истоками агрессивности подростков являются: отвержение (неприятие подростка, демонстрация недоброжелательного отношения); гиперопека (эгоцентрическое воспитание: сверхзаботливое отношение, при котором ребенок лишен возможности самостоятельно действовать) и гиперсоциализация (сверхтребовательное отношение: чрезмерная критика, придирчивость, наказание за малейшую провинность), приводящие к усвоению агрессии как поведенческого акта идеала или в результате закрепления агрессии как защитной реакции, связанной с неудовлетворением значимых для подростка потребностей и создающей объективные предпосылки для появления демонстративного неповиновения, агрессивности и разрушительных действий.

3. Специфику агрессивности в подростковом возрасте определяют личностные характеристики и особенности поведения подростка: повышенная внушаемость, подражательность, недостаточная развитость нравственных представлений; эмоциональная грубость, озлобленность как против сверстников, так и против окружающих взрослых, крайняя самооценка (либо максимально положительная, либо максимально отрицательная), повышенная тревожность, страх перед широкими социальными контактами, эгоцентризм, неумение находить выход из трудных ситуаций, преобладание защитных механизмов над другими механизмами, регулирующими поведение.

4. Психолого-педагогическая коррекция предусматривает реализацию следующих направлений: диагностическое - выявление у подростков агрессивности и причин её возникновения; формирующее - групповые и индивидуальные занятия с агрессивными подростками, направленные на развитие адекватной самооценки; коммуникативных умений и навыков, эмпатии, навыков саморегуляции и контроля, расширение спектра

11 поведенческих реакций в проблемной ситуации и снятие деструктивных элементов в поведении; информационное - индивидуальное консультирование педагогов, родителей и подростков, проведение комплекса мероприятий с целью обмена информацией и получения обратной связи, а также разработка научно-методических рекомендаций; деятельностное -включение подростков в активную социально-культурную деятельность: трудовую, спортивную, художественную, организаторскую и т.п.

5. Успешность психо лого-педагогической коррекции агрессивности подростков обеспечивается последовательной реализацией диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов технологии, с целью выработки устойчивых стереотипов социального поведения, формирования адекватного отношения к себе и окружающим людям, овладения способами эмоционального реагирования, развития личностного потенциала.

6. Эффективность психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков обеспечивается реализацией следующей совокупности условий: учёт возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей агрессивности подростков; организованное взаимодействие с агрессивными подростками в социокультурном пространстве, способствующее снижению уровня агрессивности подростков; активное взаимодействие педагогов, психологов и родителей в условиях социально-культурной деятельности; обеспечение постоянной психолого-педагогическая коррекции на основе показателей диагностических исследований и различных факторов агрессивности подростков; технологизация процесса психолого-педагогической коррекции, позволяющая обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по снижению агрессивности подростков и формированию их эмоциональной личностной и поведенческой стабильности; интенсивное включение подростков в социально-культурную деятельность образовательного учреждения, ориентированной на активизацию подростка в воспитательном пространстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на кафедре гуманитарных дисциплин филиала Московского педагогического государственного университета в г. Челябинске, на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2007-2010), на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010), на международной научной конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (г.Москва, 2010г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития России: взгляд студенчества» (г.Челябинск,2008), научно-практической конференции «От студенческого творчества — к научному исследованию» (г.Челябинск, 2008), отражены в публикациях. Основные идеи и выводы исследования внедрены в практику работы образовательного учреждения «Челябинский юридический колледж», ДЮСШ №7 в г.Челябинске.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

Анализ агрессивного поведения говорит о наличие принципиально разных теоретических подходов, что серьезно препятствует пониманию реальных психологических причин агрессивности растущих людей и выработки действенных средств ее предотвращения, а также предотвращения закреплению агрессивности как устойчивой черте характера. Наиболее продуктивным представляется подход, где агрессивное поведение рассматривается не столько от генетической предрасположенности, сколько от социально-психологических причин. Стремление подростка к самостоятельности, к признанию его новой социальной роли, встречая противодействие со стороны взрослых, неправильное воспитание ведет к появлению «зоны отчуждения», психологического барьера, преодолевая который многие подростки прибегают к агрессивным формам поведения. На развитие агрессивности подростка влияют и природные особенности темперамента, например, возбудимость и сила эмоций, способствующие формированию таких черт, как вспыльчивость, раздражительность, неумение сдерживать себя, но это не является определяющим фактором, агрессивное поведение, приобретенное качество, продукт социализации.

Чрезмерное развитие агрессивности определяет весь облик личности, делая ее конфликтной, неспособной к социальному сотрудничеству, проявляясь в неоправданной враждебности, жестокости. В ходе изучения данной проблемы встречается многообразие проявлений агрессивности в поведении подростков, и это требует выявление различных форм агрессивности, чтобы правильно организовать целенаправленную коррекцию.

Своевременная и систематическая помощь, оказываемая подросткам по снижению уровня агрессивности, позволяет преодолеть данное нарушение и в определенной мере предотвратить обусловленные ими отрицательные последствия.

Одной из основных причин агрессивного поведения является отсутствие или слабая выраженность социальной компетентности и кооперации. Пассивность и неумелость в социальных отношениях. Незнание и неумение пользоваться социальными нормами и правилами. В связи с этим весьма актуально включить в коррекционную работу методов, направленных на коммуникационную кооперацию, развитие умелости в социальных отношениях, снятие страха и тревожности перед открытым социальным контактом. В ходе этого идет формирование социально ценностных установок на общение: уметь слушать, этично возражать, отстаивать свои доводы без ущерба для партнеров, видеть состояние другого человека, уважать его чувства и настроения. Здесь эффективно применять ролевые игры, невербальные упражнения. Необходимо включить упражнения, направленные на формирование позитивной самооценки. Умение ставить перед собой реальные цели и достигать их приемлемым способом. Развивать у подростка способность к рефлексии как механизму познания себя и отношений к себе, усвоению принципа ответственности за собственные поступки и собственную жизнь. Подростки нуждаются в реконструкции положительного «Я-образа», в позитивном самовосприятие и самосознание, что позволит им чувствовать себя более уверенно и позволит снизить уровень их агрессивности, а также уровень аутоагрессии.

В процессе коррекционной работы необходимо проводить такие упражнения, которые способствуют развитию и формированию навыков контроля над своими действиями, умение выражать свое недовольство приемлемым способом, умение сохранять эмоциональное равновесие в проблемных ситуациях. Необходимо вводить релаксационные техники, которые способствуют снижению личностной тревожности. Введение дневников самонаблюдения.

В ходе психолого-педагогической коррекции необходимо научить подростка видеть различные способы поведения в проблемных ситуациях, сформировать навыки конструктивного поведения, предвидеть последствия

116 тех или иных действий, находить компромисс в конфликтных ситуациях и тем самым минимизировать деструктивные элементы в поведение. Это достигается с помощью ролевых игр, дискуссий, упражнений направленных на снятие негативных реакций.

Многочисленные научные данные свидетельствуют, что важным условием развития агрессивного поведения у подростков является фрустрация, возникающая при отсутствии родительской любви и при постоянном применении наказаний со стороны либо одного, либо обоих родителей. Если оба из родителей постоянно наказывают подростка, это может стать решающим фактором для проявлений агрессии, а также несогласованность в требованиях к подростку со стороны родителей. Поэтому коррекционная работа должна проводиться и с родителями. В ходе, которой родителей информируют об индивидуально-психологических особенностях подросткового возраста, конструктивных методах воспитания.

Психолого-педагогическая коррекция должна носить системный характер, включать в себя комплекс методов, таких как: дискуссии; упражнения, развивающие положительные качества и действия у подростка; работа с картинками; арт-терапия; ролевые игры; подвижные игры; моделирование. Возможность реализовать потребности подростков такие как: потребность в совместной деятельности и общении, самоутверждении, возможность получение ответов на волнующие ответы. Такой подход повышает эффективность коррекционной работы.

В данной работе психолого-педагогические методы коррекционной работы были систематизированы и носят комплексный характер, что позволило продумать организацию совместной социально значимой деятельности, постепенно наращивая позитивный социальный опыт.

После проведения коррекционной работы по снижению уровня агрессивности были даны контрольные методики в экспериментальной и контрольной группе. По результатам контрольных методик было установлено, что уровень агрессивности в экспериментальной группе

117 значительно снижен. Причем следует отметить, что изначально уровень агрессивности в экспериментальной группе был выше, чем в контрольной группе.

Разработанная психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков в социокультурной деятельности достаточно эффективна, поскольку позволяет, посредством психолого-педагогических методов значительно снизить уровень и агрессивности и трансформировать агрессивное поведение у старших подростков в социально одобряемую деятельность.

Результаты проведенной работы подтверждают то, что уровень агрессивного поведения в подростковом возрасте зависит от индивидуально -психологических и социальных факторов, и может быть снижен через организацию социально значимой и социально одобряемой деятельности.

Таким образом, необходимо своевременно определять уровень агрессивного поведения у подростков, систематически проводить психолого-педагогическую коррекцию агрессивности подростков в социокультурной деятельности, что положительно будет влиять на формирование взрослеющей личности.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков в процессе социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

СТОРОЖУК СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА

Психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков в процессе социально-культурной деятельности

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2010

1 4 ОПТ 2010

004610308

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин филиала Московского педагогического государственного университета в г.Челябинске

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Пушкарева Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Элла Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Арапова Полина Иосифовна

Ведущая организация: Российский государственный университет им.

И.Канта

Защита состоится 27 октября 2010г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

Автореферат разослан » сентября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Гев°ргянН-р-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Противоречивые процессы социально-экономического развития нашей страны необычайно актуализировали проблемы эмоциональной и психологической устойчивости людей, их социальной дезадаптации, сопровождающиеся повышенным уровнем тревожности, раздражительности, жестокости, озлобленности и проявляющиеся в агрессивных действиях и поведении. Самыми уязвимыми в этой ситуации оказываются подростки. Отсутствие жизненного опыта, навыков социального поведения, трудности пубертатного периода ставят их зачастую в трудные ситуации, в которых они ведут себя асоциально, агрессивно, а порой и антисоциально. Вместе с тем, часто педагоги, в силу профессиональной некомпетентности, отсутствия опыта и знаний о возрастных, физиологических и психологических особенностях подростков, оказываются бессильными перед возникшими проблемами, связанными с агрессивными действиями самих подростков. Агрессивность подростков проявляется не только в негативном поведении, но и является симптомом их социального и психологического неблагополучия и требует от педагога оказания своевременной педагогической и психологической помощи, организации и проведения коррекции. Педагог, работающий с агрессивными подростками, должен владеть современными методиками и техниками организации взаимодействия с ними, уметь выявить и проанализировать индивидуальные особенности таких подростков, а также определить основные направления процесса их воспитания и самовоспитания.

Массовый подход к воспитанию не позволяет дифференцировать воспитательные воздействия, часто исключая как склонных к делинквентности, так и делинквентных подростков из активной социально-культурной деятельности, что, естественно, не только усугубляет и без того проблемные ситуации, но и не дает возможности подросткам развиваться как свободная и творческая личность. Подросток — личность целостная, а поэтому способы устранения отдельных его недостатков есть результат психолого-педагогической коррекции его личностного развития, в целом непосредственно связаной с включением подростка в активную социально-культурную деятельность.

Как известно, агрессивность как личностное качество проявляется и закрепляется преимущественно в процессе ранней социализации в подростковом возрасте, и поэтому психолого-педагогическая коррекция агрессивности ребенка в подростковом возрасте является наиболее своевременной и эффективной.

Проблема психолого-педагогической коррекции рассматривалась учёными на разных исторических этапах. На необходимость её оказания разным категориям молодёжи обращали внимание известные отечественные и зарубежные педагоги и психологи: А.И. Захарова, Е.Б. Ковалёва, Р.В.

Овчарова, A.A. Осипова, A.C. Спиваковская, А. Адлер, К. Роджерс, ГЛ. Лэндрэт и другие.

Современные ученые: Л.Б.Баряева, ТЛ.Власова, В.В.Воронкова, Г.М.Дульнев, Е.А.Екжанова, И.Г.Еременко, Ю.А.Костенкова, Т.М. Лифанова, В.ИЛубовский, Е.А.Стребелева, Н.А.Цыпина, С.Г.Шевченко и другие в своих трудах рассматривали идеи коррекционной направленности всего учебно-воспитательного процесса.

В свете изучения проблемы психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков особого внимания заслуживают работы Г.МАндреевой, И.Б.Бойко, С.А.Завражина, В.В. Знакова, Л.П. Колчиной, Ю.Б.Можгинского, Т.Г.Румянцевой и другие, раскрывающие агрессивность как психолого-педагогический феномен. Многие исследователи в нашей стране и за рубежом занимались проблемой агрессии, но в силу ее сложности и многогранности, в настоящее время не выработан единый подход к ее решению. В центре внимания исследователей оказались такие аспекты проблемы, как биологические и социальные детерминанты агрессии, механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявления агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, а также способы предотвращения агрессии.

Общетеоретический подход к содержанию и психологическим особенностям формирования личности в социуме заложен в трудах социальных психологов и педагогов: Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, Н.С. Мансурова, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, А.К. Уледова, Л.И. Уманского. В работах A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, В.М. Мясищева и др. изучен процесс общения, его генезис и отношение межличностного взаимодействия; установлены причины и механизмы разрешения социальных конфликтов (М.В. Дружинин, А.К. Зайцев, Б.Н. Краснов, Л.А. Петровская). Решению различных аспектов проблемы воспитания личности в социокультурной среде посвящены работы В .Г.Бочарова, В.В.Давыдова, Б.ТЛихачева, В.И.Овсянникова, Т.А.Стефановской и др.

Однако, в особом исследовании и разработке сегодня нуждается содержание, приемы и методы психолого-педагогической коррекции агрессивности современных подростков, в настоящее время не исследован еще психолого-педагогический ресурс социокультурного пространства в решении данного вопроса.

Таким образом, возникло противоречие между востребованностью целенаправленной психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в течение всего пубертатного периода развития личности в социокультурном пространстве и недостаточной теоретической и методической обоснованностью этого процесса; неразработанностью педагогического содержания и не всегда релевантным использованием методов психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков.

С учётом изложенного противоречия был сделан выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков в социально-культурной деятельности», проблема которого

сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную психолого-педагогическую коррекцию агрессивности подростков в социально-культурной деятельности?

Цель исследования: Обосновать совокупность условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности.

Объект исследования: профессиональная деятельность по проведению психолого-педагогической коррекции подростков.

Предмет исследования - процесс психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретические основы коррекции как психолого-педагогического феномена;

2. Выявить специфику и причины возникновения агрессивности в подростковом возрасте;

3. Разработать технологию психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности;

4. Выявить и обосновать совокупность условий эффективности психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: эффективность психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности обеспечивается реализацией следующей совокупности педагогических условий:

если психолого-педагогическая коррекция будет строиться с учётом возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей агрессивности в подростковом возрасте;

если в процессе психолого-педагогической коррекции будет обеспечено организованное взаимодействие с агрессивными подростками в социокультурном пространстве, способствующее снижению уровня . агрессивности подростков;

если психолого-педагогическая коррекция будет осуществляться в социально-культурной деятельности подростков при активном взаимодействии педагогов, психологов и родителей;

если будет обеспечена постоянная дифференцированная и личностноориентированная психолого-педагогическая коррекция на основе показателей диагностических исследований и различных факторов агрессивности подростков;

если психолого-педагогическая коррекция будет переведена на технологический уровень, позволяющий обеспечить целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по снижению агрессивности подростков и формированию их эмоциональной личностной и поведенческой стабильности;

если будет осуществлено интенсивное включение подростков в социально-культурную деятельность образовательного учреждения, ориентированную на активизацию подростков в воспитательном пространстве.

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность положений о единстве сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, CJ1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), социально-психологических механизмах и закономерностях развития личности (К.А. Абульханова, A.A. Бодалёв, A.B. БрушлинскиЙ, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, И.М. Сеченов, П.М. Якобсон и др.); системный, гуманистический и личностно-ориентированный подходы (Е.И.Артамонова, В.П. Беспалько, ЕЛ. Бондаревская, B.C. Ильин, И.Ф.Исаев,

B.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), теории воспитательных систем (Л.И.Божович, О.С. Газман, И.В. Дубровина, В.А. Караковский, Л.И.Новикова, НЛ. Селиванова и др.), положения о социальном становлении и развитии личности (П.П.Блонский, РГ.Гурова, ЕАЛеванова, А.В.Мудрик,

C.Н.Щеглова, Д.И.Фелыптейн, Г.Н.Филонов и др.); теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Е.А. Леванова, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.), педагогические и психологические положения о роли социокультурной деятельности в воспитании личности (М.Б .Зацепина, ИЛ.Иванов, Т.С.Комарова, Н.К.Крупская, ЛЛ.Новикова, А.С.Макаренко, А.И.Савенков, Э.И.Сокольникова, В.А.Сухомлинский, ТЛ.Шпикалова и др.), современные концепции социализации, воспитания и развития личности (З.И. Васильева, И.П.Волков, В.П. Голованов, И.П. Иванов, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик, С.Ю.Сенатор и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа, анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа, количественная и качественная обработка результатов исследования.

Опьттно-экспериментальной базой исследования стали: общеобразовательное учреждение «Челябинский юридический колледж» (учащиеся первого курса колледжа) и специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №7 г.Челябинска. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 230 подростков, их родители и учителя.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе была изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по теме исследования;

выявлено современное состояние проблемы; определены объект, предмет, задачи и сформулирована гипотеза исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику. В ходе эксперимента отслеживалась динамика агрессивности подростков, исследовалась результативность психолого-педагогической коррекции агрессивных подростков.

Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Он включал анализ и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе формулировались научные выводы по результатам исследования, и осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены теоретические основы феномена психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков;

- определена специфика подростковой агрессивности;

- разработана технология психолого-педагогической коррекции подростков с повышенным уровнем агрессивности, предполагающая соблюдение диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов;

- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективности психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: В ходе теоретического анализа обоснованы сущностные и структурно-содержательные

характеристики психолого-педагогической коррекции; выявлены личностные особенности и поведенческие проявления агрессивности подростков в зависимости от типа агрессии; разработана и апробирована программа психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков; разработана технология психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социокультурном пространстве; выделены и доказательно представлены психолого-педагогические условия, определяющие эффективность психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр педагогических средств и могут быть положены в основу учебно-методического обеспечения процесса психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности. Теоретические и методические материалы, содержащиеся в исследовании, найдут применение в образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, социально-психологических центрах для организации эффективной психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков. Полученные в исследовании результаты могут лечь в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию подготовки и

повышения квалификации педагогов, психологов, классных руководителей, социальных педагогов, работающих с агрессивными подростками. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, современными научными концепциями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; непротиворечивостью выводов, сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков - это педагогическая деятельность по оказанию оперативной и превентивной помощи подросткам в решении их личностных проблем путем включения их в успешную, продуктивную и социально одобряемую и значимую социокультурную деятельность, основной целью которой является снижение уровня агрессивности подростка и оптимизация его социальной адаптации.

2. Агрессивность подростков рассматривается как индивидуальная эмоциональная особенность, характеризующаяся склонностью подростка к частым и интенсивным раздражениям, обидам, негативизму, грубости, озлобленности и проявляющаяся в деструктивном поведении, приводящим к нарушению межличностных отношений подростков в социокультурном пространстве. Истоками агрессивности подростков являются: отвержение (неприятие подростка, демонстрация недоброжелательного отношения); гиперопека (эгоцентрическое воспитание: сверхзаботливое отношение, при котором ребенок лишен возможности самостоятельно действовать) и гиперсоциализация (сверхтребовательное отношение: чрезмерная критика, придирчивость, наказание за малейшую провинность), приводящие к усвоению агрессии как поведенческого акта идеала или в результате закрепления агрессии как защитной реакции, связанной с неудовлетворением значимых для подростка потребностей и создающей объективные предпосылки для появления демонстративного неповиновения, агрессивности и разрушительных действий.

3. Специфику агрессивности в подростковом возрасте определяют личностные характеристики и особенности поведения подростка: повышенная внушаемость, подражательность, недостаточная развитость нравственных представлений; эмоциональная грубость, озлобленность как против сверстников, так и против окружающих взрослых, крайняя самооценка (либо максимально положительная, либо максимально отрицательная), повышенная тревожность, страх перед широкими социальными контактами, эгоцентризм, неумение находить выход из трудных ситуаций, преобладание защитных механизмов над другими механизмами, регулирующими поведение.

4. Психолого-педагогическая коррекция предусматривает реализацию следующих направлений: диагностическое - выявление у подростков агрессивности и причин её возникновения; формирующее - групповые и индивидуальные занятия с агрессивными подростками, направленные на

развитие адекватной самооценки; коммуникативных умений и навыков, эмпатии, навыков саморегуляции и контроля, расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации и снятие деструктивных элементов в поведении; информационное - индивидуальное консультирование педагогов, родителей и подростков, проведение комплекса мероприятий с целью обмена информацией и получения обратной связи, а также разработка научно-методических рекомендаций; деятельностное -включение подростков в активную социально-культурную деятельность: трудовую, спортивную, художественную, организаторскую и т.п.

5. Успешность психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков обеспечивается последовательной реализацией диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов технологии, с целью выработки устойчивых стереотипов социального поведения, формирования адекватного отношения к себе и окружающим людям, овладения способами эмоционального реагирования, развития личностного потенциала.

6. Эффективность психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков обеспечивается реализацией следующей совокупности условий: учёт возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей агрессивности подростков; организованное взаимодействие с агрессивными подростками в социокультурном пространстве, способствующее снижению уровня агрессивности подростков; активное взаимодействие педагогов, психологов и родителей в условиях социально-культурной деятельности; обеспечение постоянной психолого-педагогическая коррекции на основе показателей диагностических исследований и различных факторов агрессивности подростков; технологизация процесса психолого-педагогической коррекции, позволяющая обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по снижению агрессивности подростков и формированию их эмоциональной личностной и поведенческой стабильности; интенсивное включение подростков в социально-культурную деятельность образовательного учреждения, ориентированной на активизацию подростка в воспитательном пространстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на кафедре гуманитарных дисциплин филиала Московского педагогического государственного университета в г. Челябинске, на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2007-2010), на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010), на международной научной конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (г.Москва, 2010г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития России: взгляд студенчества» (г.Челябинск,2008), научно-практической

конференции «От студенческого творчества - к научному исследованию» (г.Челябинск, 2008), отражены в публикациях. Основные идеи и выводы исследования внедрены в практику работы образовательного учреждения «Челябинский юридический колледж», ДЮСШ №7 в г.Челябинске.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность. Определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрывается методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социокультурной деятельности» на основе психолого-педагогической литературы даётся оценка современного состояния проблемы, рассматривается специфика агрессивности подростков, содержится феноменологическое описание психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков, а также обоснованы теоретико-методологические основы данного процесса.

Во второй главе «Реализация психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков» обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы, представлена технология психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков, обосновываются психолого-педагогические условия эффективности процесса психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социокультурной деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики тестирования, анкетирования, методические материалы к разработанной технологии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Среди важнейших проблем современного образования всё больше актуализируется проблема организации и проведения психолого-педагогической коррекции как вида педагогической деятельности. В своём исследовании мы исходили из того, что психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков - это педагогическая деятельность в оказании оперативной и превентивной помощи подросткам в решении их личностных проблем путем включения их в успешную, продуктивную и социально одобряемую и значимую деятельность, основной целью которой является снижение уровня агрессивности подростка.

В своем исследовании мы опирались на концепцию, согласно которой коррекция является системой мероприятий, направленных на исправление недостатков психологического развития или поведения человека с помощью специальных средств воздействия и деятельностью, которая предполагает включение личности в самые различные сферы жизнедеятельности и направлена на раскрытие потенциальных резервов человека, на стабилизацию его эмоционального состояния, на развитие эмпатии и адекватных защитных проявлений (Т.Д.Марцинковская).

Главный принцип психолого-педагогической коррекции заключается в том, чтобы научить подростков позитивно общаться, взаимодействовать с другими членами социума, находить конструктивные пути решения конфликтов, создать условия для развития интеллектуального, нравственного, эмоционального и волевого потенциала личности подростка (Е.А. Александрова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин, и др.).

В настоящее время высокий уровень агрессивности среди подростков составляет одну из серьёзных проблем в педагогике. Большинство отечественных исследователей отмечают, что одним из сложных периодов в онтогенезе человека является подростковый возраст. В этот период не только происходит коренная перестройка раннее сложившихся психологических структур, но возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения. Подростковый период онтогенеза — это остро протекающий переход к взрослости, где выпукло переплетаются противоречивые тенденции развития (ЕАЛеванова, А.А.Реан и др.).

Подросток жаждет не просто внимания, но понимания, доверия взрослых. Он стремится играть определенную роль не только среди сверстников, но и среди взрослых. Однако среди взрослых утвердилась позиция, препятствующая развитию социальной позиции подростка — ребенок должен слушаться. В результате между взрослыми и подростками растет психологический барьер, вследствие которого многие подростки прибегают и к агрессивным формам поведения. У агрессивного подростка происходит нарушение ценностной ориентации, нарушается волевой компонент, наблюдается искажение жизненных установок, нарушение эмпатии, снижены или отсутствуют коммуникационные навыки, формируется неадекватная самооценка, возникают трудности в адаптации.

Агрессивность как личностная характеристика подростка формируется как форма протеста против непонимания взрослых из-за неудовлетворенности своим положением в обществе, что проявляется в соответствующем поведении. Агрессивность - относительно устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии, а так же в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность предопределяет общую тенденцию поведения. Очень часто агрессивное поведение подростков имеет характер протеста, возникает эпизодически, оно является следствием лишь количественного недостатка высших социально — психологических свойств личности, неверных

установок поведения, слабости правосознания, искажений в системе ценностных ориентаций. Агрессивность как устойчивая личностная характеристика формируется вследствие значительного опыта подавления возможностей самореализации (Можгинский Ю.Б., Паренс Г).

Отечественные педагоги и психологии выделяют некоторые тенденции формирования агрессивности у подростков, которое происходит следующим образом: поощрение агрессивности непосредственно через пример (модель) соответствующего поведения по отношению к другим и окружающей среде; подавление агрессивности и наказание за проявление агрессии как воспитание чрезмерной агрессивности; отвержение как неприятие ребенка, демонстрация недоброжелательного отношения; гиперсоциализация как сверхтребовательное отношение, проявляющееся в чрезмерной критике, придирчивости, наказании за малейшую провинность; гиперопека как эгоцентрическое воспитание, сверхзаботливое отношение, при котором ребенок лишен возможности самостоятельно действовать.

Агрессивность подростков во многом определяет их стратегии поведения. Агрессивные подростки активно стремятся защищать свои позиции и интересы, проявляют эмоциональность и агрессивность в общении, ведут себя импульсивно; для них характерно эмоциональное принятие себя, недостаточная самокритичность и некоторое самодовольство при оценке собственных поступков, отсутствие тенденции к переосмыслению собственных качеств, невыраженность установки на само изменение; характерна целостность и установленносгь образа «Я», удовлетворенность им, что определяет эгоизм, стремление к самодостаточности, лидерству; отношения в семье и со школьными учителями расценивается этими ребятами как основные сферы конфликтов. Агрессивность, свойственная подросткам при защите своих интересов, провоцирует эскалацию конфликта и мешает конструктивному решению проблемы (ЛА. Регуш). Все это сопровождается внутренними переживаниями, ощущением страха, тревожности, неуверенностью в себе и т.п. и является препятствием для успешной, продуктивной и социально одобряемой и значимой деятельности.

Исходя из того, что развитие ребенка осуществляется в деятельности, а подросток стремится к утверждению себя, своей позиции, как взрослый, среди взрослых, то необходимо обеспечить включение подростка в такую деятельность, которая лежит в сфере интересов взрослых, но в то же время создает возможности для реализации и утверждения себя на уровне взрослых, в так называемую социально признаваемую и социально одобряемую деятельность ( Д.И. Фельдпггейн). Психолого-педагогический смысл этой деятельности состоит для подростка в том, что участвуя в ней, он фактически приобщается к делам общества, занимает в нем определенное место и удерживает свою новую социальную позицию среди взрослых и сверстников. В процессе этой деятельности подросток признается взрослыми как равноправный член общества. Это создает оптимальные условия и для реализации его потребностей. Такая деятельность предоставляет подростку

возможность развития его самосознания, формирует нормы его жизнедеятельности. Но методы и принципы такой деятельности требуют значительной корректировки при включении в нее подростков, отличающихся повышенной агрессивностью. Прежде всего, необходима организация системы развернутой деятельности, создающей жесткие условия и определенный порядок действий и постоянный контроль. При условии последовательности, постепенности приобщения агрессивных подростков к различным видам социально признаваемой деятельности — трудовой, спортивной, художественной, организаторской и других, — важно соблюдать принципы общественной оценки, преемственности, четкого построения этой деятельности.

Для успешного осуществления психолого-педагогической коррекции, организуемой в условиях социально-культурной деятельности необходимо соотносить ее формы и методы с основными задачами развития подростка на данном возрастном этапе, такими как формирование представления о себе, как об умелом человеке с большими возможностями развития; развитие познавательной мотивации, формирование интересов; развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения соотносить свои результаты с успешностью других, а также формирование умения добиваться успеха и правильно относиться к успехам и неудачам, развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим.

Исходя из выше сказанного, мы можем сделать вывод о том, что причинами возникновения агрессивности подростков являются: предъявление завышенных требований, не учитывающих индивидуальные способности и возможности подростка; противоречивые требования; отсутствие взаимопонимания между педагогами, родителями и членами семьи; отсутствие эмоционального контакта в семье, которое проявляется в недоверии, отсутствии взаимопонимания, неумении найти общие интересы с одним или обоими родителями, отсутствие в семье традиции проведения совместного досуга, а также психологическая разобщённость и конфликтность; оценка успешности подростка согласно школьным отметкам. Одной из причин повышенной агрессивности в подростковом возрасте могут стать неблагоприятные отношения, конфликты, грубость и нетактичное поведение учителей по отношению к ученикам. Бестактность педагога оказывается наиболее губительной для агрессивных подростков. Важнейшим источником подростковой агрессивности является существенное расхождение между самооценкой и оценкой, получаемой от значимых для подростка людей.

Так как специфику агрессивности в подростковом возрасте определяют повышенная внушаемость, подражательность, недостаточная развитость нравственных представлений; эмоциональная грубость и озлобленность, главной целью опытно-экспериментальной работы было выявить и обосновать условия психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности, которые, как было

установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют ее эффективности.

В ходе исследования нами были выдвинуты и последовательно решались следующие задачи: выявление уровня агрессивности у подростков и причин ее возникновения; создание условий для раскрытия возможностей каждого подростка, позволяющих достичь личностно-значимых целей, устойчивых стереотипов поведения, формирования адекватного отношения к себе и окружающим людям, овладения способами эмоционального реагирования. Кроме того, мы решали задачи формирования навыков конструктивного взаимодействия с учителями, родителями и сверстниками, а также формирования круга интересов подростка на основе особенностей его характера и способностей.

На диагностическом этапе мы выявляли уровень агрессивности у подростков и причины её возникновения. Для определения уровня агрессивности и других форм агрессии у подростков была проведена методика диагностики показателей и форм агрессии А.Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осинцкого). Полученные результаты показали, что агрессия в той или иной мере присутствует у всех подростков, только выражена в различных формах. Так уровень физической агрессии составил 6,58/7,82; косвенной агрессии - 4,84/5,59; раздражительности - 6,16/6,71: негативизма -3,16/3,59; обиды (аутоагрессия) - 3,95/5,18; подозрительности - 4,37/5,76; вербальной агрессии - 7,68/8,41; чувство вины- 6,16/6,53 как в контрольной, так и в экспериментальной группе соответственно. По полученным результатам видно, что общий уровень агрессивности, а также по всем остальным шкалам, в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Результаты диагностики были сопоставлены с данными наблюдения, бесед, обобщений независимых характеристик. Эта работа заключалась в систематическом педагогическом наблюдении за деятельностью подростков во время учебной и внеучебной деятельности. Наблюдение сопровождалось беседами с подростками, с педагогами и родителями.

Диагностика агрессивности подростков позволила разработать программу, направленную на психолого-педагогическую коррекцию агрессивности подростков и включить подростков в определенный вид социально-культурной деятельности, используя полученные в результате проведенной диагностики данные. Так, подростки с высоким уровнем физической агрессии были включены с систему спортивных мероприятий; подростки с высоким уровнем негативизма и обиды были в включены в социально активную деятельность с заранее положительным результатом; подростки, испытывающие чувство вины и проявляющие подозрительность стали организаторами художественно-творческой деятельности подростков; а высокий уровень вербальной агрессии, косвенной агрессии, раздражительности потребовал включения агрессивных подростков в систему социально-психологических тренингов.

Поскольку полученные результаты помогли в осознании существующей проблемы и в определении актуальных и перспективных

целей и задач педагогического процесса, нами была разработана программа информационно-обучающих и социально-психологических тренингов, основной целью которых было снижение агрессивности подростков. Это позволило осознать агрессивным подросткам проблемы в общении, самоутверждении, сопричастности в социально-культурной деятельности, в желании быть услышанными, актуализировать потребность в саморегуляции агрессивным поведением подростков.

С нашей точки зрения наиболее эффективными для снижения уровня агрессивности подростков являются социально-психологические тренинги, задачами которых являются развитие и формирование навыков контроля над своими действиями, умения выражать свое недовольство корректным способом, умения сохранять эмоциональное равновесие в проблемных ситуациях; формирование позитивной самооценки, умение ставить перед собой реальные цели и достигать их приемлемым способом, развитие у подростка способности к рефлексии как механизму познания себя и отношений к себе, усвоению принципа ответственности за собственные поступки и собственную жизнь (подробное описание тренингов дано в тексте диссертации и приложениях).

Реализация данных тренингов требует соблюдения группы взаимосвязанных принципов, определяющих его эффективность и масштабы переноса результатов в реальность: принципы создания среды тренинга, принципы, характеризующие поведение и деятельность участников группы, этические и организационные принципы.

В программе тренингов психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков, представленных в опытно-экспериментальной работе, основными целями выиупают снижение негативных установок подростка, демонстрация приемов адекватного поведения, формирование установки на субъект - субъектное взаимодействие, навыков установления и поддержания контакта, активного слушания, учета эмоциональных состояний партнеров по общению.

Кроме того, в тренинге применяются такие методические средства, как дискуссии, ролевые игры, действия в реальности. Подростки, принимая участие в дискуссиях, в качестве аргументов использовали примеры из собственного опыта. Высокий ранг имели деловые, имитационные игры, решение социально-проблемных ситуаций, тематические дискуссии, «круглые столы». Применение упражнений тренинга было специально предназначено для агрессивных подростков, обладающих определенными индивидуально-психологическими особенностями.

Характерными особенностями программы является наличие личностной поддержки, направленной на снижение уровня агрессивности подростков и развития адекватности реагирования, которая осуществлялась в процессе включения агрессивных подростков как в специально организованные мероприятия, которые разрабатывались с учетом специфики агрессивности подростков и методов ее коррекции, так и в общественную деятельность образовательного учреждения. Так, агрессивные подростки

были включены в процесс организации и проведения культурно-массовых мероприятий образовательного учреждения, таких как: торжественное мероприятие, посвященное Дню Знаний «Учимся, строим, мечтаем»; посвящение в студенты Курчатовского района; мероприятие, посвященное Дню рождения города; посвящение в студенты, развлекательную шоу-программу «Пять олимпийских колец Челябинского юридического колледжа»; «Мы хотим всем рекордам наши новые дать имена» - спортивный праздник «Олимпийский резерв - 2009»; выборы в органы студенческого самоуправления; «Осенняя палитра» - праздничная программа, посвященная Дню учителя; конкурс самодеятельного творчества «Первые шаги»; интеллектуальные игры «Самый умный» и «Улыбка фортуны».; творческие этапы конкурсов «Лучший староста», «Лучшая группа»; акции «Здоровое поколение» и «Здоровое поколение, вкус жизни»; конкурсы «Виват красота»; музыкально-развлекательную программу «Любовь с первого взгляда»; спортивно-игровую программу «Юность в сапогах»; молодежные фестивали «Созвездие-2009», «Весна студенческая»и фестиваль юмора и смеха «Все будет О'К», а также мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне «Светлая память» и другие.

На обобщающем этапе после окончания проведения психолого-педагогической коррекции нами была проведена повторная диагностика уровня агрессивности у подростков с помощью проективных методов. При сравнении результатов интерпретации можно сделать вывод, что в экспериментальной группе уровень агрессивности значительно снижен. Так, в экспериментальной группе почти отсутствуют признаки вербальной и прямой агрессии, менее выражена защитная агрессия, нет признаков аутоагрессии, следовательно, снижена склонность к самоуничижению, более выражена уверенность в себе, установка на доброжелательное общение, менее выражены невротические состояния, тревожность, а также склонность к депрессивным состояниям, уровень негативизма у некоторых испытуемых достаточно снижен. В экспериментальной группе преобладает эмоциональная уравновешенность, более развита социализированность, коммуникабельность, неконфликтность, более оптимистический взгляд на происходящее вокруг, но также есть тенденция противостоять требованиям и правилам, развита мотивация достижения, наблюдается тенденция к самоконтролю, позиция по отношению к другим людям более дружелюбная, а также агрессивные тенденции менее выражены, чем у контрольной группы. В контрольной группе следует отметить, что уровень агрессивности остается достаточно высоким, ярко выражена защитная и вербальная агрессия, высокий уровень общей агрессивности. Следует отметить, что признаки тревожности, ощущение страха, неуверенности в себе, низкая стрессоустойчивость более выражены, нежели в экспериментальной группе. Кроме того, в группе ярко выражены эмоциональный дискомфорт, неадекватность оценок и установок, наблюдается высокая конфликтность, неуверенность в себе, более выражена потребность в доминировании, а также

более выражено стрессовое состояние, вызванное неудовлетворенностью собой и происходящего вокруг.

На наш взгляд, положительная динамика по снижению агрессивности подростков в экспериментальной группе явилась следствием предложенной нами программы, направленной на эффективное проведение психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков.

Проведя сравнение данных, полученных в результате диагностики мы сделали вывод о том, что данные, полученные разными методами диагностирования, не противоречат друг другу, а подтверждают достоверность полученных результатов.

Опираясь на результаты итоговой диагностики, мы разработали рекомендации для родителей и педагогов, ориентированные на информирование об индивидуально-психологических особенностях агрессивных подростков, обучение распознаванию собственных негативных эмоциональных состояний, возникающих при общении с подростками, обучение родителей и учителей навыкам «ненасильственного» взаимодействия с подростками.

На итоговом этапе мы обосновали приёмы и позитивные стратегии, используемые в процессе психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности.

Для правильного выбора способа воздействия на агрессивное поведение необходимо учитывать: возрастные особенности подростка; характер ситуации, в том числе окружение; степень опасности его поведения; значимые для подростка стимулы; возможности самого взрослого.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, данных диагностики и коррекционно-развивающей работы, нами были разработаны основные направления психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков и комплекс методов, который, исходя из особенностей проявления агрессивности, может включать в себя различные приемы и техники. Так, при высоком уровне личностной тревожности, негативном восприятии окружающего мира, ощущения угрозы со стороны окружающих наиболее эффективными являются релаксационные техники: глубокое дыхание, мышечная релаксация, выполнение движений под музыку; подвижные игры, ролевые игры, в ходе которых снимается страх открытого социального контакта; упражнения, развивающие навыки конструктивного общения; при нарушении эмоционального компонента, низкого уровня эмпатии целесообразным является использование следующих методов: арт-терапия, рисование эмоций; лепка эмоций; невербальное изображение эмоций; изображение эмоций с помощью интонаций; проведение дискуссий, раскрывающие причину эмоциональных состояний; невербальное изображение предметов и действий; метод обратной связи; ролевые игры, психодрамма, проигрывание конфликтных, агрессивных ситуаций и отражение своих ощущений в обратной связи; упражнения, игры, в ходе которых участники выражают свои эмоции; упражнение на развитие эмпатии; проведение литературных вечеров, посещение театров, участие

подростков в работе творческих кружков; театральные постановки с участием подростков; различные экскурсии; при неадекватной самооценке необходимо включение подростка в различные кружки, секции, студии, в зависимости от интересов, а также разработка систем поощрений, игры, направленные на сотрудничество и группообразование, дискуссии, в ходе которых обсуждается последствия различных поведенческих реакций на проблемные ситуации; включение подростка в спортивные и физкультурные секции и другие.

Таблица 1. Психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков в социально-культурной деятельности

Задачи Позитивные Приемы установления Участие в

стратегии обратной связи социокультурной

педагогических деятельности

воздействий

• снятие > выражение 1) констатация Творческие

эмоционального понимания факта: «Ты преступаешь кружки и секции;

напряжения, чувств допустимую черту» или посещение

возбуждения и подростка: «Я «Ты ведешь себя театров,

аффективных понимаю, что агрессивно»; культурно-

реакций; тебе обидно»; 2) констатирующий массовых

• эмоциональное > переключение вопрос: «Ты злишься?»; мероприятий;

осознание своего внимания или 3) раскрытие мотивов участие в

поведения; предложение агрессора- «Ты хочешь социально-

• развитие и другого меня обидеть? Ты психологических

обогащение задания; хочешь тренингах;

навыков > простое продемонстрировать тренингах по

адекватного, игнорирование силу?»; развитию

конструктивного реакций 4) «Я»-сообщение коммуникативно-

поведения; подростка; (раскрытие собственных когнитивных

• формирование > позитивное чувств по отношению к навыков,

социально обозначение нежелательному коммуникативно-

приемлемых, поведения: «Ты поведению): «Мне аффективных

адекватных форм злишься нравится, когда со мной навыков,

поведения; потому, что ты говорят в таком тоне», коммуникативно-

• формирование устал» и др. «Я напрягаюсь, когда регулятивных

адекватной кто-то громко кричит»; навыков;

самооценки, 5) апелляция к тренингах

снятие эффекта правилам: «Ты развития

«неадекватности»; нарушаешь правило» рефлексии;

• профилактика и др. саморегуляции

нежелательных поведения,

негативных перцеггтивности;

тенденций в участие в

поведении детей; социально-

• обучение оздоровительных

ауторелаксации. акциях и т.п.

Таким образом, можно утверждать, что снижение агрессивности подростков возможно только в специально организованных социальных условиях, где используются неоднократные упражнения в сходных действиях, при изменяющихся условиях, в различных ситуациях. Эти условия может обеспечить система тренингов, а также активное включение подростка в социально-общественную деятельность. Кроме того, создается возможность принимать оптимальные решения в зависимости от ситуации соответственно мотивации, целям и задачам социально-культурной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной нами психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков. Уровень агрессивности у подростков из экспериментальных групп значительно снизился по сравнению с подростками контрольных групп. Представленная программа способствует активному усвоению агрессивными подростками социального опыта, что позволит им быть активными членами общества и адекватно реагировать на проблемные ситуации.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, можно резюмировать следующим образом.

Исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Сформулировано представление о том, что психолого-педагогическая коррекция агрессивности подростков - это педагогическая деятельность по оказанию оперативной и превентивной помощи подросткам в решении их личностных проблем путем включения их в успешную, продуктивную и социально одобряемую и значимую социокультурную деятельность.

Установлено, что основными направлениями психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков являются диагностическое, формирующее, информационное и деятельностное.

Охарактеризована сущность агрессивности подростков как индивидуальной эмоциональной особенности, характеризующейся склонностью подростка к частым и интенсивным раздражениям, обидам, негативизму, грубости, озлобленности и проявляющаяся в деструктивном поведении, приводящим к нарушению межличностных отношений подростков в социокультурном пространстве.

Выявлена специфика агрессивности подростков, определяющая личностные характеристики и особенности поведения подростка.

Показано, что успешность психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков обеспечивается последовательной реализацией диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов технологии, с целью выработки устойчивых стереотипов социального поведения, формирования адекватного отношения к себе и окружающим людям, овладения способами эмоционального реагирования, развития личностного потенциала.

Обоснованы условия, обеспечивающие эффективность психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков такие как: учёт возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей агрессивности подростков; организованное взаимодействие с агрессивными подростками в социокультурном пространстве, способствующее снижению уровня агрессивности подростков; активное взаимодействие педагогов, психологов и родителей в условиях социально-культурной деятельности; обеспечение постоянной психолого-педагогической коррекции на основе показателей диагностических исследований и различных факторов агрессивности подростков; технологизация процесса психолого-педагогической коррекции, позволяющая обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по снижению агрессивности подростков и формированию их эмоциональной личностной и поведенческой стабильности; интенсивное включение подростков в социально-культурную деятельность образовательного учреждения, ориентированной на активизацию подростка в воспитательном пространстве.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков в социально-культурной деятельности. Требует, в частности, дальнейшего исследования такая проблема как разработка содержания, способов и методов оказания индивидуальной помощи агрессивным подросткам в педагогическом процессе воспитательных организаций различного типа и др.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Сторожук СИ. Основы психолого-педагогической коррекции агрессивных подростков // Преподаватель XXI век. - М.: Издательство «Прометей» МПГУ, 2010. - № 1 - С. 173 -177. (0,4 пл. )

Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических конференциях:

2. Сторожук С.И. Теоретические подходы исследования коррекции агрессивности // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей: Вып. 32 /Под ред. ВА.Сластенина, ЕАЛевановой. - М.: МПГУ -МОСПИ, 2009. - С. 138-140. (0,25 п.л.)

3. Сторожук С.И. Современные методы коррекции агрессивности подростков // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей: Вып. 32 /Под ред. В.А.Сластенина, ЕАЛевановой. - М.: МПГУ -МОСПИ, 2009. - С. 155-158. (0,25 п.л.)

4. Сторожук С.И. Истоки подростковой агрессии // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей: Вып. 33 /Под ред.

ВЛ.Сластенина, Е.А.Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2009. - С. 201-203. (0,25 п.л.)

5. Сторожук С.И. Организация психолого-педагогической коррекции агрессивности подростков // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей: Вып. 33 /Под ред. ВЛ.Сластенина, Е.АЛевановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2009. - С. 154-157. (0,25 пл.)

6. Сторожук С.И. Исследование агрессивности в психолого-педагогических теориях // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей: Вып. 34 /Под ред. В.А.Сластенина, Е.АЛевановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2009.-С. 76-80. (0,25 пл.)

7. Сторожук С.И. Проявление агрессивности в подростковом возрасте // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей: Вып. 34 /Под ред. ВЛ.Сластенина, Е.АЛевановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2009. - С. 87-88. (0,1 пл.)

8. Сторожук С.И. Особенности подростковой агрессии // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сборник научных трудов.- Вып. 24. - Калининград: РГУ им. И.Канта, 2009. - С. 171174. (0,25 пл.)

9. Сторожук С.И. Агрессия в жизни подростков // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей: Вып. 35 /Под ред. ВЛ.Сластенина, ЕАЛевановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2010. - С. 82-84. (ОД пл.)

10. Сторожук С.И. Педагогические методы профилактики агрессивности подростков// Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей: Вып. 35 /Под ред. ВЛ.Сластенина, ЕАЛевановой. - М.: МПГУ -МОСПИ,2010.-С.91-94. (ОДпл.)

11. Сторожук С.И. Психолого-педагогические условия предупреждения агрессии у подростков» // Вестник - Южно-Уральский Профессиональный Институт, Челябинск, 20Ю.-№1 - С.87-93. (ОД пл.).

Подписано в печать: 20.09.2010

Заказ №4181 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru