Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие медиакультуры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий

Автореферат по педагогике на тему «Развитие медиакультуры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Бочарская, Ирина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие медиакультуры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий"

На правах рукописи

БОЧАРСКАЯ Ирина Андреевна

РАЗВИТИЕ МЕДИАКУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ И ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13.00.05 — Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005051058

Санкт-Петербург - 2013

005051058

Работа выполнена на кафедре социально-культурных технологий Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: Литвинцева Галина Юрьевна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Официальные оппоненты: Котков Вячеслав Михайлович, доктор

педагогических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГКВОУ ВПО «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного»

Галышева Алла Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогических технологий АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Защита состоится 6 марта 2013г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 602.004.01 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Д.А Гранина Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.

Автореферат разослан 4 февраля 2013 г.

Ученый секретарь . <

диссертационного совета Ц ¿¿¿Jjßij И.В. Шубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество многие исследователи называют информационным, так как роль и количество информации, циркулирующей в нем, стремительно возрастает. Средства массовой информации (СМИ) являются сегодня не только средой обитания человека, своеобразным субъектом культуры, но и одним из самых влиятельных факторов социализации подрастающего поколения.

Старший школьный возраст - период максимального увлечения СМИ, причем предпочтения старшеклассников уже мало чем отличаются от запросов взрослой аудитории. Не случайно, в последнее десятилетие, масс-медиа называют «главным учителем жизни» или «параллельной школой». Можно с уверенностью сказать о том, что под воздействием кино-, видео, а в особенности телевидения сформировалось «экранное поколение».

Ситуация усугубляется еще тем, что при общении с медиаисточниками старшеклассники опираются только на свои знания. Обсуждение столь важных вопросов в этом возрасте происходит практически без влияния со стороны взрослых. В связи с этим можно констатировать, что информационное пространство является зоной повышенной опасности в выборе получаемой подростком информации при отсутствии должного родительского и общественного контроля.

На смену игнорирования проблемы «человек - медиа» пришло ее осознание, центральное место в педагогике стала занимать медиакультура, ориентированная на понимание языка средств массовой информации, правильное восприятие информации, передаваемой через каналы масс-медиа, формирование навыков критического мышления, анализа и оценки различных медиатекстов.

Необходимо отметить, что усилению влияния масс-медиа способствует и стремительное увеличение количества свободного времени. Внеучебное время старшеклассника — важная социально-психологическая проблема, охватывающая большой круг вопросов, связанных с потребностями, творческими возможностями личности, развитием способностей, организацией умений, формированием эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру в целом. Именно внеучебная деятельность позволяет старшеклассникам в полной мере почувствовать свободу от обязательных учебных планов и программ, попасть в социально-психологическую ситуацию, максимально способствующую самореализации их творческих потенций.

Существенную поддержку в процессе развития медиакультуры учащихся старших классов могут оказать социально-культурные технологии информационно-просветительной и игровой направленности, способствующие формированию у учащихся безопасного поведения в информационном пространстве, а также формированию необходимых ценностных ориентиров в сфере масс-медиа.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречиями: между интенсивностью деструктивного воздействия масс-медиа на учащихся

старших классов и недостаточным уровнем развития их критического отношения к медиатекстам; между вовлечением старшеклассников в процесс потребления медиапродукции и отсутствием целенаправленного педагогического руководства этим процессом; между необходимостью развития медиакультуры старшеклассников в условиях информационного общества и недостаточным взаимодействием учебной и внеучебной деятельности в решении данной проблемы; между потенциалом информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры старшеклассников и недостаточной его реализацией в данном процессе.

Актуальность темы, а также недостаточная ее теоретическая разработанность определили цель диссертационного исследования — раскрыть педагогический потенциал информационно-просветительных и игровых технологий как средства развития медиакультуры учащихся старших классов и определить условия его практической реализации.

Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание медиакультуры личности как социально-педагогического феномена.

2. Определить психолого-педагогические аспекты развития медиакультуры учащихся старших классов.

3. Выявить потенциал информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры старшеклассников во внеучебное время.

4. Проанализировать состояние учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы по развитию медиакультуры старшеклассников.

5. Разработать программу развития медиакультуры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий.

6. Осуществить опытно-экспериментальное исследование по развитию медиакультуры учащихся старших классов средствами информационно-просветительных и игровых технологий.

Объект исследования - медиакультура старшеклассников; предмет -организационно-педагогические условия развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическими ориентирами исследования стали работы, в которых раскрывается сущность и особенности информационного общества, выявляется специфика средств массовой информации (И.Ю.Алексеева, Д.Белл, Ж.Бодрийяр, Д.Брайант, Е.Л.Вартанова, Г.Дебор, С.Жижек, Я.Н.Засурский, М.Кастельс, А.В.Кукаркин, Н.Луман, М.Маклюэн, Х.Ортега-и-Гассет, К.Э.Разлогов, А.И.Ракитов). Психологические аспекты воздействия средств массовой информации на человека раскрываются в исследованиях Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Н.Н.Богомоловой, Л.С.Выготского, Б.А.Гершунского, Г.С.Мельник, А.В.Мудрика. Исходной для диссертационного исследования явилась необходимость анализа педагогического потенциала СМИ в системе формирования культуры личности старше-

классника, и которому посвящены работы таких исследователей, как И.В.Бестужев-Лада, М.Л.Князева, А.Н.Кочергин, А.В.Кукаркин, Г.С.Мельник, Н.М.Романенко, В.В.Савчук, Б.М.Фирсов.

В процессе исследования большое значение имели психологические теории, отражающие особенности старшего школьного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, Б.А.Титов, Д.Б.Эльконин); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); концепции в области искусства и творчества (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн).

Проблеме всестороннего и гармоничного развития личности старшеклассника, необходимой составляющей культуры которого является культура общения со средствами массовой информации, посвящены труды Л.М.Баженовой, О.А.Баранова, Е.А.Бондаренко, Е.Л.Вартановой, И.Н.Гращенковой, А.А.Журина, Л.С.Зазнобиной, Н.Б.Кирилловой, А.П.Короченского, И.С.Левшиной, Н.А.Лепской, Е.В.Мурюкиной, А.А.Новиковой, С.Н.Пензина, Г.А.Поличко, Ю.М.Рабиновича, А.В.Спичкина, Ю.Н.Усова, А.В.Федорова, М.Н.Фоминовой, Н.Ф.Хилько, А.В.Шарикова, Л.С.Якушиной. Особенности информационного образования школьника рассматривают в своих трудах и зарубежные ученые, такие как Д.Букингем, К.Бэзэлгэт, К.Ворсноп, Л.Мастерман, К.Тайнер, Э.Томан, Э.Харт.

Важную роль в научном осмыслении сути и природы социально-культурной деятельности, в обосновании взаимосвязи культуры, образования и воспитания, сыграли исследования М.А.Ариарского, Д.М.Генкина, Н.Ф.Максютина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, А.В.Соколова, Н.Н.Ярошенко и др. Необходимость педагогической организации свободного времени в жизни подрастающего поколения подчеркнули в своих работах

A.Ф.Воловик, А.В.Мудрик, М.М.Поплавский, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев,

B.Е.Триодин, Д.В.Шамсутдинова.

Общетеоретическое и методологическое значение для данного исследования имеют работы, отражающие суть и специфику социально-культурных технологий, в частности информационно-просветительной и игровой направленности (Е.И.Григорьевой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, И.В.Никишиной, В.Д.Пономарева, Г.К.Селевко, С.А.Смирнова, С.А.Шмакова). Однако в спектре изученных проблем очевидно недостаточное теоретическое осмысление тех аспектов, которые связаны с реализацией потенциала информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры учащихся старших классов.

Изучение теории и истории вопроса, анализ деятельности средних общеобразовательных учреждений по развитию медиакультуры учащихся старших классов в сфере внеучебной деятельности позволили сформулировать гипотезу исследования:

1. Медиакультура современного подростка является ключевым фактором блокировки деструктивных информационных потоков, опасных для душевного и физического здоровья молодого поколения.

2. Оптимизация процесса развития медиакультуры старшеклассников предполагает построение инновационной педагогической системы, основанной на проблемно-эвристических, игровых и интерактивных формах социально-культурной деятельности, развивающих индивидуальность учащихся, самостоятельность мышления, способность к адекватному восприятию, интерпретации и анализу структуры медиатекста.

3. Педагогический потенциал информационно-просветительных и игровых технологий определяется спецификой социально-культурной деятельности: нерегламентированным характером образовательных и познавательных программ, наличием альтернативных методик, сочетанием просветительных и художественно-творческих средств, способностью обеспечивать доступность и свободу выбора, гибко реагировать на конъюнктуру досуговых интересов учащихся.

Методология исследования базируется на единстве культурологического и педагогического подходов к решению обозначенной проблемы. Автор опирается на труды отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие значение средств массовой информации в современном социуме и их роль в процессе социализации подрастающего поколения (С.Жижек, М.Маклюэн, А.В.Кукаркин, К.Э.Разлогов); исследования, посвященные особенностям восприятия учащимися старших классов масс-медийной информации (Г.С.Мельник, Б.М.Фирсов); педагогические и психологические концепции развития личности старшеклассника (Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Б.А.Титов); концепции личностно-ориентированного образования и воспитания подрастающего поколения (Ш.А.Амонашвили, В.В.Сериков), деятельностного подхода (Л.С.Выготский); концептуальные положения, касающиеся информатизации образования (А.А.Журин, Е.С.Полат, А.И.Ракитов); теоретические положения и концепции в области формирования и развития медиакультуры школьников (И.СЛевшина, С.Н.Пензин, А.В.Спичкин, Ю.Н.Усов, А.В.Шариков); работы, посвященные психолого-педагогическим особенностям внеучебной деятельности (А.Ф.Воловик, И.В.Бестужев-Лада, Ю.А.Стрельцов); исследования, посвященные значению и роли социально-культурных технологий в современном пространстве (А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников); исследования, раскрывающие суть информационно-просветительных и игровых технологий в воспитательном пространстве (И.В.Никишина, В.Д.Пономарев, Г.К.Селевко, С.А.Смирнов, С.А.Шмаков).

Экспериментальная база исследования: ГОУ средняя общеобразовательная школа №617 Приморского района Санкт-Петербурга. В формирующем педагогическом эксперименте было задействовано 67 учащихся старших классов школы №617. В состав контрольной группы входили 70 учащихся 9-х и 10-х

классов ГОУ средней общеобразовательной школы №200 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении шести лет. На первом этапе (2006-2007 гг.) была разработана программа исследования, был осуществлен теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, уточнен понятийный аппарат исследования, были изучены педагогические возможности социально-культурных технологий информационно-просветительной и игровой направленности в развитии медиакультуры учащихся старших классов, была обоснована концепция развития медиакультуры учащихся старших классов во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий. На втором этапе (2007-2009 гг.) был проведен поисково-констатирующий эксперимент, разработана программа развития медиакультуры старшеклассников, определена методика проведения формирующего эксперимента на базе ГОУ средней общеобразовательной школы №617 Приморского района Санкт-Петербурга. На третьем этапе (2009-2012 гг.) была осуществлена апробация программы развития медиакультуры учащихся старших классов во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий, были определены организационно-педагогические условия ее реализации, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические позиции и экспериментальные выводы.

Методы исследования: обобщение педагогического опыта использования социально-культурных технологий в развитии медиакультуры старшеклассников; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение опыта внеучебной деятельности общеобразовательных школ, анализ творческих работ учащихся); социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов педагогического проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса. При обработке данных использовались методы статистического анализа.

Научная новизна исследования:

- разработана педагогическая концепция медиакультуры личности как совокупности ценностно-нормативных, технологических и личностно-творческих компонентов, обеспечивающих адекватное понимание и интерпретацию медиатекста, выступающих условием блокировки деструктивных информационных потоков;

- обоснована методология развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время, базирующаяся на использовании информационно-просветительных и игровых технологий, обеспечивающих формирование знаний о механизмах функционирования медиа в обществе, воспитание критического мышления и аналитических способностей личности;

- выявлена специфика развития медиакультуры учащихся старших классов во внеучебное время средствами социально-культурной деятельности;

— раскрыт потенциал социально-культурных технологий информационно-просветительной и игровой направленности в развитии медиакультуры старшеклассников.

На защиту выносятся:

1. Характеристика медиакультуры личности как диалогового способа взаимодействия с информационной средой, как необходимого компонента в процессе формирования общественного сознания и социализации личности. Ме-диакультура интегрирует в себе множество разных умений и навыков, прежде всего, культуру поиска и передачи информации, культуру чтения, культуру ее восприятия, культуру критической оценки и анализа информации, ее осмысления, умения творческого характера. Необходимость развития медиакультуры учащихся старших классов определяет глобальный процесс информатизации общества, культуры и образования. Являясь активными пользователями различных средств массовой информации, школьники не всегда до конца понимают истинный смысл сообщения, мотивы и механизмы его создания. Медиаин-формация часто носит противоречивый и агрессивный характер, влияющий на социально-нравственные ориентиры старшеклассника. Школьник, включенный в процесс познания, оказывается незащищенным от потоков информации. Пропаганда жестокости средствами СМИ, возрастающая роль Интернета, отсутствие цензуры является не только социальной, но и педагогической проблемой. В основном, старшеклассники обладают низким уровнем развития медиакультуры, в результате чего они не способны определить для себя качественные критерии отбора и анализа информации, поступающей из различных медиаисточ-ников.

2. Концепция развития медиакультуры учащихся старших классов средствами информационно-просветительных и игровых технологий: а)

базирующаяся на эстетической и культурологической теориях медиакультуры, а также теории развития критического мышления; б) опирающаяся на формирование и развитие навыков и умений у учащихся воспринимать, анализировать, правильно интерпретировать, критически оценивать медиатексты; в) основывающаяся на личностно-ориентированном подходе в процессе развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время, когда учащийся не просто включается в выполнение задания, а проявляет свои личные интересы, оценивает поступающую информацию, соотносит ее со своими возможностями и знаниями, формирует собственное мнение; г) реализующая потенциал социально-культурных технологий информационно-просветительной и игровой направленности в развитии медиакультуры старшеклассников во внеучебное время, стимулирующий развитие творческих способностей, социальной активности учащихся, а также процесс целенаправленного воспитания их эстетического вкуса, устойчивого интереса к художественному качеству медиатекстов различных типов; д) включающая:

— систему педагогических принципов развития медиакультуры учащихся старших классов (субъект-субъектное взаимодействие участников и ор-

ганизаторов социально-культурной деятельности, развитие инициативы и самодеятельности, преемственности и последовательности включения учащихся в процесс общения с медиаисточниками, взаимодействие развивающей и рекреационной функций социально-культурной деятельности);

- методику проведения медиазанятий на основе использования эвристических, игровых, проблемных заданий, способствующих развитию самостоятельности и критичности мышления, восприятия, творческих способностей;

— показатели развития медиакультуры учащихся старших классов: информационно-когнитивный (знание истории и теории средств массовой информации), частотный (систематическое общение с медиа), мотивационный (разносторонние мотивы контакта с медиа); оценочно-аналитический (критическое мышление, развитие аналитических способностей); креативно-поведенческий (развитие творческого потенциала в сфере масс-медиа).

3. Характеристика потенциала информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры старшеклассников, заключающегося: а) в регулировании процессов социализации и индивидуализации личности в условиях изменяющегося информационного общества, осуществляемых в формах досуговой деятельности; б) в возможности целенаправленного приобщения учащегося к богатствам медиакультуры, формирования его ценностных ориентаций; в стимулировании социальной активности, инициативы и самодеятельности старшеклассника; в) в создании условий для выявления и развития способностей личности, реализации ее творческого потенциала в сфере масс-медиа; в использовании эпизодических и стабильных форм информационно-просветительных и игровых технологий в целенаправленном процессе развития медиакультуры старшеклассников.

4. Программа развития медиакультуры учащихся старших классов средствами информационно-просветительных и игровых технологий. Основными задачами программы являются: развитие аналитического, критического мышления старшеклассников, раскрытие их творческого потенциала в сфере масс-медиа. Содержание программы включает в себя три основных блока: исходно-диагностический, содержательно-целевой и результативный. Исходно-диагностический блок — констатация исходных уровней развития медиакультуры учащихся старших классов. Решение поставленных задач осуществляется с помощью анкетирования, беседы, наблюдения, анализа творческих работ учащихся. Содержательно-целевой блок включает три этапа: информационно-познавательный (освоение школьниками специальных знаний о медиа), оценочно-аналитический (развитие критического мышления и аналитических способностей) и творческий (развитие творческих способностей учащихся). Результативный блок - констатация уровней развития медиакультуры учащихся старших классов (контрольное анкетирование, рецензирование предложенных медиатекстов).

5. Организационно-педагогические условия развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий:

— создание единого медиаобразовательного пространства на основе взаимодействия учебной и внеучебной деятельности;

— интеграция исторически сложившихся форм общения со средствами массовой информации и новых, отражающих ценностные ориентации старшеклассников, живущих в условиях информационного общества;

— организация взаимодействия педагога и учащихся на основе принципа сотворчества, диалогической концепции образования;

— учет исходного уровня развития медиакультуры, индивидуальных особенностей и досуговых интересов старшеклассников;

— поэтапное развитие медиакультуры старшеклассников;

— адекватный выбор форм информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры старшеклассников;

— диагностика результатов осуществления процесса развития медиакультуры учащихся старших классов;

— системная и целенаправленная работа с родителями учащихся.

Теоретическая значимость исследования: раскрыта сущность и структура понятия «медиакультура личности» как социально-педагогического феномена; определены показатели и уровни развития медиакультуры учащихся старших классов; определены этапы развития медиакультуры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий; обоснованы организационно-педагогические условия развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий, учитывающие исторически сложившиеся формы общения с медиа и новые, обеспечивающие их подготовку к жизни в современных информационных условиях.

Практическая значимость исследования: разработана программа развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий; разработан пакет методических рекомендаций по созданию условий для реализации потенциала информационно-просветительных и игровых технологий в процессе развития медиакультуры учащихся старших классов во внеучебное время; обоснована эффективность организационно-педагогических условий, способствующих развитию медиакультуры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий; обобщен опыт использования форм информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры учащихся старших классов. Реализованная в режиме педагогического эксперимента программа развития медиакультуры учащихся старших классов может быть использована в общеобразовательных школах во внеучебной работе со старшеклассниками, в досуговых центрах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленной организацией педагогического эксперимента, результаты которого позволили уточнить теоретические позиции и скорректировать методические рекомендации; системным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования (4 публикации, в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК); б) участие в пяти научно-практических городских, всероссийских и международных конференциях; доклады на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКИ; в) экспериментальная работа по внедрению программы развития медиакультуры учащихся старших классов; г) педагогическая деятельность автора в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств на факультете социально-культурных технологий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования; раскрыта научная новизна, практическая и теоретическая значимость; изложена методологическая основа исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения относительно апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к развитию медиакультуры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий» определена роль и значение средств массовой информации в современном информационном обществе, а также оказываемое ими влияние на подрастающее поколение, рассмотрена сущность и структура понятия «медиа-культура личности», выявлены основные психолого-педагогические аспекты развития медиакультуры учащихся старших классов, определены основные показатели и уровни развития медиакультуры старшеклассников, раскрыт потенциал информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры старшеклассников во внеучебное время.

В первом параграфе «Медиакулыура личности как социально-педагогический феномен» средства массовой информации рассматриваются как среда повышенной информационной опасности, особенно при отсутствии должного контроля со стороны взрослых. Роль СМИ в обществе уже давно вышла за пределы простого информирования, и в значительной степени реализу-

ется в общественной интеграции, социализации, образовании. Особенность современной ситуации заключается в том, что самой активной социальной группой, легко осваивающей новые информационные технологии, и легко попадающей под влияние масс-медиа, являются учащиеся старших классов. Это сказывается в изменении круга их представлений о различных предметах, в характере осведомленности о людях, о тех или иных событиях культурной жизни, в употреблении «известных словечек», выражений, в манерах, подражающих тем или другим персонажам телепередач, в изменении досуга, в затратах времени на те или другие занятия. Наиболее серьезным и драматичным по последствиям является влияние масс-медийной информации на агрессивность подрастающего поколения. Исходя из этого, в современном обществе все очевиднее проявляется потребность научить старшеклассников правильно воспринимать медиаинформацию, иметь представление о механизмах и последствиях ее влияния на человека.

В связи с этим в работе раскрыто понятие «медиакультура», которая представляет собой полифункциональное явление информационной эпохи, культуру-универсум, вобравшую в себя черты элитарной, народной, массовой культур. Медиакультуру личности можно рассматривать в двух ракурсах: с одной стороны, как элемент общей культуры человека, связанной со СМИ, с другой, по мнению Н.Б.Кирилловой, как «совокупность информационно-коммуникативных средств, материальных и интеллектуальных ценностей, выработанных человечеством в процессе культурно-исторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности». Медиакультура личности предполагает культуру поиска и передачи информации, культуру чтения, культуру ее восприятия, культуру критической оценки и анализа информации, ее осмысления, культуру творческого самовыражения в сфере масс-медиа.

Необходимо отметить, что в процессе развития медиакультуры личности должны учитываться и основы медиаобразования, которое выделено в отдельную приоритетную культурно-педагогическую отрасль XXI века, целью которой является изучение, формирование и развитие медиакультуры.

Педагогическая направленность и логика научного исследования обусловили необходимость рассмотрения существующих подходов к медиаобразова-нию. В ходе анализа российской и зарубежной литературы были выявлены следующие медиаобразовательные подходы:

— интегрированный — интеграция медиаобразовательных элементов в имеющиеся учебные планы, в основном, предметы гуманитарного цикла (Л.С.Зазнобина, А.В.Спичкин, К.Бэзэлгэт, Э.Харт);

— специальный - введение нового предмета, спецкурса, связанного с медиакультурой (С.Н.Пензин, Г.А.Поличко, Ю.М.Рабинович);

— факультативный - создание сети факультативов, кружков, клубов медиаобразовательного цикла (Л.М.Баженова, О.А.Баранов, И.С.Левшина, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров и др.).

Специфика медиакультуры заключается, прежде всего, в ее массовости и доступности, в высокой информационной емкости, в убедительности образного восприятия, в доминировании продуктивных возможностей над репродуктивными, в скорости и широте трансляции и тиражирования.

Теоретический анализ литературы позволил выделить следующие функции медиакультуры: культурологическую (понимание и осознание роли масс-медиа в современном мире, в том числе в культурном, социологическом и историческом контекстах); коммуникативно-адаптивную (культура общения со средствами массовой информации, адаптация к жизни условиях информационного общества); протекционистскую (понимание механизмов и способов защиты от негативного информационного воздействия); аналитическую (развитие критического мышления и аналитических способностей в процессе работы с различными источниками информации); развивающую (развитие творческих способностей в сфере масс-медиа, развитие навыков и умений для решения поставленных задач); управляющую (создание оптимальных организационно-педагогических условий для эффективного процесса формирования и развития культуры общения со средствами массовой информации).

Медиакультуру необходимо рассматривать как механизм взаимодействия со СМИ, ориентированный не только на правильное ее толкование, но и содействующий правильному воспитанию и образованию подрастающего поколения с учетом требований, предъявляемых информационным обществом.

В педагогическом плане потенциал медиакультуры значителен - ведь она способствует и художественно-эстетическому, нравственному развитию личности старшеклассника.

Во втором параграфе «Психолого-педагогические аспекты развития медиакультуры учащихся старших классов» показано, что для успешного протекания процесса, направленного на развитие медиакультуры, многие исследователи делают акцент на личностно-ориентированном подходе. Реализация лично-стно-ориентированных ситуаций в процессе медиазанятий позволяет ученику проявить творческую инициативу, самостоятельность, приобрести опыт, способный повлиять на представление и мнение его о себе. Одним из базовых принципов в личностно-ориентированном образовании является принцип при-родосообразности, который предполагает учитывать весь спектр анатомо-физиологических и психологических особенностей, присущих данному возрасту.

Психологические особенности старшего школьного возраста проявляются: в появлении морального «кодекса», предписывающего четкий стиль поведения в отношениях со сверстниками и родителями; в развитии самосознания (формировании «Я-концепции»); в критичности мышления, склонности к рефлексии; в повышенной возбудимости, частой смене настроений, неуравновешенности; в заметном развитии волевых качеств; в потребности в самоутверждении, самопознании и самообразовании; в деятельности, имеющей личностный смысл.

Тем самым, при учете ценности личностно-ориентированного образования, выполняются условия, необходимые для развития медиакультуры старшеклассников. Среди таких условий Е.В.Мурюкина выделяет: создание благоприятного микроклимата, развитие и учет общих компетенций обучающихся и их готовности к развитию медиакультуры, интеграция сред (информационной, социализирующей, релаксационной, развивающей).

Российский медиапедагог А.В.Федоров выделяет следующие показатели развития подростковой аудитории в области медиакультуры: «понятийный» (знание истории и теории СМИ, конкретных медиатекстов); «контактный» или «сенсорный» (частота общения с медиаинформацией, умение ориентироваться в ее потоке, т.е. выбирать любимые жанры, темы); «мотивационный» (эмоциональные, гносеологические, гедонистические, нравственные, эстетические мотивы контакта со средствами массовой информации); «оценочный» или «интерпретационный» (уровень восприятия, способность к аудиовизуальному мышлению, анализу и синтезу пространственно-временной формы повествования медиатекстов, к «отождествлению» с героем и автором, к пониманию и оценке авторской концепции в контексте структуры произведения); «творческий» (уровень творческого начала в различных аспектах деятельности на ме-диаматериале, прежде всего в перцептивной, художественной, исследовательской, практической, игровой и др.).

В течение многих лет медиапедагоги ведут спор о том, при каких условиях развитие медиакультуры старшеклассников будет наиболее эффективным. В большинстве психологических исследований делается акцент на том, что в старшем школьном возрасте на первый план выходят познавательные мотивы, учебная деятельность опять начинает играть ведущую роль, но уже с профессиональным уклоном. Наряду с этим для старшеклассников характерна сильная потребность в самореализации, в поиске средств творческого самовыражения, желание развивать свои способности и умения.

Поскольку школьная программа строго регламентирована, творчество гораздо полнее и ярче проявляется вне класса, в научных кружках или в сфере досуга, где оно может сохранять свободные игровые формы (И.С.Кон). Процесс развития медиакультуры старшеклассников должен предусматривать методику проведения занятий, основанную на проблемных, эвристических, игровых и интерактивных формах обучения, развивающих индивидуальность учащегося, самостоятельность мышления, стимулирующих восприятие, интерпретацию и анализ структуры медиатекста, усвоение знаний о средствах массовой информации.

В третьем параграфе «Потенциал информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры старшеклассников во внеучебное время» показано, что ситуация в современном образовательном пространстве актуализирует необходимость разработки и применения новых методик и программ, в том числе с использованием технологий социально-культурной деятельности. Анализ педагогической литературы позволил сделать вывод, что со-

циально-культурные технологии представляют собой сложное комплексное явление, включающее концептуальное обоснование проблемы развития медиа-культуры личности, разработку понятийно-категориального аппарата, выделение принципов, функций, организационно-педагогических условий, широкий инструментарий средств, методов и форм социально-культурной деятельности. Уникальность социально-культурных технологий в процессе развития медиа-культуры учащихся старших классов заключается в их многоцелевом характере. Они направлены на достижение целого ряда жизненно важных целей (коммуникация, рекреация, восстановление). Большую ценность представляют также практические умения и навыки, дающие учащимся возможность попробовать свои силы и проявить творческие способности в сфере масс-медиа.

К специфическим чертам старшего школьного возраста относится преобладание поисковой и творческо-экспериментальной активности. В силу этого на первый план в процессе развития медиакультуры должны выходить информационно-просветительные и игровые технологии социально-культурной деятельности. Безусловно, ряд других технологий, таких как художественно-зрелищные, рекреативные, анимационные, будут являться вспомогательными.

В рамках информационно-просветительной технологии должно соединяться общее и профессиональное развитие школьника, совершенствование его как участника общественного производства, субъекта общественных отношений и духовной жизни общества. Данная технология имеют свою специфику: доступность, свободу выбора, нерегламентированный характер образовательных и познавательных программ, альтернативные методики, сочетающие научные и художественно-выразительные средства, гибкое реагирование на конъюнктуру досуговых интересов, возможность связать в единую социально-педагогическую цель информационную, образовательно-кружковую, индивидуально-консультационную работу. Среди основных форм работы со старшеклассниками информационно-просветительной направленности следует выделить: экскурсии, тематические встречи, целевые походы, презентации, мастер-классы, дискуссии.

Игровые технологии обеспечивают единство эмоционального и рационального, поскольку игра представляет собой «цепочку» проблемных ситуаций познавательного, практического коммуникативного характера. Игра повышает интерес учащихся к занятиям, стимулирует рост познавательной активности, что позволяет старшеклассникам получать и усваивать большое количество информации. Использование игр создает в обучении неформальную обстановку, атмосферу доверия. Следует отметить, что игровые формы и методы обучения обеспечивают достижение ряда важнейших образовательных целей: стимулирование мотивации и интереса; поддержание и усиление значения полученной ранее информации; развитие навыков критического мышления и анализа (И.В.Никишина). Хотя, игра не заменяет полностью традиционные формы и методы обучения, но она рационально их дополняет, позволяя более эффектив-

но достигать поставленной цели и задачи конкретного занятия и всего учебного процесса.

Среди большого разнообразия игровых технологий с учетом данного возраста наиболее целесообразным будет использование: игр-драматизации, дидактических, ролевых, деловых игр, тренинговых и творческо-имитационных заданий, конкурсов.

При выборе той или иной формы работы с учащимися старшего школьного возраста должны учитываться два фактора: первый — индивидуальные особенности каждого учащегося, его интересы и предпочтения, второе - появление новых средств массовой информации, развитие компьютерных технологий. На сегодняшний день наблюдается тенденция к интеграции различных медиаи-сточников. С учетом анализа сложившейся ситуации в процессе развития ме-диакультуры учащихся старших классов целесообразно опираться не только на накопленный опыт использования традиционных форм социально-культурной деятельности, но и использовать новые интерактивные формы работы, такие как: виртуальные выставки и экскурсии, квесты («приключенческие игры»), которые в последнее время приобрели особую популярность у подрастающего поколения, создание электронных портфолио, творческие лаборатории, кейс-технологии.

Социально-культурная деятельность оказывает сильное воздействие на все стороны жизнедеятельности старшеклассника, приобщая его к освоению богатств духовной культуры и участию в самых разнообразных видах практической деятельности. Интеграция социально-культурных технологий информационно-просветительной и игровой направленности в развитие медиакультуры старшеклассников будет способствовать формированию у учащихся качеств, необходимых личности, живущей в современном информационном пространстве, а также развитию творческих, коммуникативных способностей учащихся старших классов.

Во второй главе «Реализация потенциала информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры старшеклассников» представлена программа развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий и приведены результаты опытно-экспериментального исследования.

В первом параграфе приведен анализ состояния учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы по развитию медиакультуры старшеклассников. Первой задачей в рамках поисково-констатирующего этапа исследования стало определение исходного уровня медиакультуры старшеклассников. С этой целью было проведено анкетирование среди учащихся 9-х (87 человек) и 10-х классов (98 человек). За основу были взяты два первоначальных показателя развития медиакультуры: «контактный» и «мотивационный», так как на базах исследования не проводились специальные медиазанятия.

Проведенная диагностическая работа показала, что, несмотря на дифференцированный подход к средствам массовой информации, тревожным остается факт потребительского отношения школьников к масс-медиа, воспринимаемым ими только в плане развлечения и отдыха. Очевидно крайне низкое наличие эстетических, интеллектуальных, гносеологических, психологических, тематических мотивов. Увлечение динамикой, зрелищностью и остротой действия преобладает над другими предпочтениями. Надо отметить тот факт, что учащиеся верят в доброту, ум, силу, способности и другие положительные качества любимых киногероев. Однако в тоже время происходит процесс потребительского отношения к кинематографу, т.е. поверхностное восприятие персонажа без учета его внутреннего мира. Эта ситуация в свою очередь продиктована низким уровнем производимой кинопродукции.

Эти результаты дополняют следующие сведения: своими чувствами, эмоциями, мыслями по поводу услышанного (прочитанного, просмотренного) старшеклассники предпочитают делиться со своими друзьями, сверстниками. Это еще раз подчеркивает то, что самый важный период становления личности старшеклассника остается практически без влияния со стороны взрослых, особенно, со стороны родителей.

Необходимо отметить, что в ходе проведения анкетирования и беседы школьники задавали уточняющие вопросы, такие как: «что такое масс-медиа, СМИ», «чем отличается жанр от вида средств массовой информации» и т.д. На основании чего был сделан вывод, что учащиеся активно вовлечены в процесс общения со средствами массовой информации, которые представляют дня них интерес. Однако отсутствие целенаправленного процесса обучения правильному пониманию и восприятию медиаинформации приводит к очень ограниченному уровню медиакультуры школьников.

Предпочитаемые старшеклассниками формы проведения медиазанятий — внеурочные (факультативы, клубы, кружки и т.д.). Именно внеучебная деятельность позволяет старшеклассникам в полной мере почувствовать свободу от обязательных учебных планов и программ, попасть в социально-психологическую ситуацию, максимально способствующую самореализации их творческих потенций. При сопоставлении результатов видно, что за годы обучения в школе знания в области масс-медиа меняются не в качественную, а в количественную сторону.

Второй задачей стало выявление наличия медиаобразовательных элементов во внеучебной и учебной деятельности. Для этого диссертант посетил ряд уроков гуманитарного (русский язык, литература, мировая художественная культура, история) и естественнонаучного циклов (алгебра, физика, биология, химия, информатика) с целью выявления в них медиаобразовательных элементов. Данная цель предполагала использование метода контент-анализа. В основу данного метода легли шесть основных понятий медиакультуры: «агентства медиа» (источники информации), «категории медиа» (типы медиатекстов по видам, жанрам и т.д.), «технологии медиа» (технологический процесс создания

медиатекстов), «языки медиа» (аудиовизуальные средства выразительности — коды, знаки, стиль медиатекстов), «аудитории медиа» (типология аудитории, уровни медиавосприятия медиатекстов), «репрезентации медиа» (анализ содержания конкретного медиатекста).

Из проведенного исследования следует, что в некоторые школьные предметы (русский язык, литература, информатика, МХК) включены медиаобразо-вательные элементы, хотя и в очень размытой форме. Относительно предметов естественно-научного цикла — огромный медиапотенциал в них не используется. В основном все понятия медиакультуры отражены в таком школьном предмете как «Информатика». Школьников учат получать, передавать, преобразовать, хранить и использовать информацию. Но недостаток заключается в том, что в рамках данного направления не затрагиваются такие вопросы как качество создаваемой и получаемой информации, ее критическое осмысление, что является важным и одним из существенных моментов в процессе развития медиа-культуры.

Следующая задача была связана с интеграцией социально-культурных технологий информационно-просветительной и игровой направленности в развитие медиакультуры старшеклассников. Диссертант проанализировал официальную документацию на базах исследования (Положения о дополнительном образовании, ежегодные планы и отчеты по воспитательной работе, планы и отчеты по проведению досуговых мероприятий), посетил ряд мероприятий (Здравствуй школа, КВНы, турнир «Самый умный школьник», «Здравствуй, Масленица», «Праздник прекрасных дам - 8 марта» и др.) и пришел к следующим выводам.

Внеучебную деятельность в школе №200 можно свести к следующим направлениям: физкультурно-спортивному (секции футбола, баскетбола, волейбола, ЛФК) и художественно-эстетическому (музыкальная студия, студия рисования, танцевальные коллективы). К сожалению, в рамках данной деятельности, не уделяется внимание развитию медиакультуры подрастающего поколения.

Только на базе средней общеобразовательной школы №617 с 2005 года функционирует редакция школьной газеты «Классная газета», которая выходит раз в два месяца. В основном редакцию школьной газеты составляют учащиеся 9-11 классов. У газеты существует свое Положение, Устав, где прописаны обязательства и права участников данного творческого процесса. Необходимо отметить, что такое- управление учебно-познавательной деятельностью учащихся содержит в себе только элемент практико-ориентированного образования в сфере масс-медиа, нацеленного на самостоятельное творчество в сфере печатных средств массовой информации и приобретение старшеклассниками практических навыков работы с различной медиаппаратурой.

Таким образом, на всех базах исследования в рамках внеучебной деятельности не уделяется достаточное внимание развитию медиакультуры, подготов-

ки подрастающего поколения к жизни в информационном обществе. Огромный потенциал социально-культурных технологий остается не реализованным.

Во втором параграфе представлена программа развития медиакультуры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий. Данная программа ориентирована на развитие медиакультуры старшеклассников во внеучебное время, которое является одним из важных средств формирования личности старшеклассника. Оно непосредственно влияет и на его учебно-образовательную сферу деятельности, так как в условиях внеучебного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки. Программа включает в себя концептуальное обоснование проблемы исследования; характеристику целевой аудитории; цель и задачи; организационно-педагогические условия; функции; принципы как социально-культурной, так и медиаобразовательной деятельности; этапы, содержащие подробное описание выбранного инструментария (средства, методы и формы социально-культурной деятельности); показатели, отражающие развитие уровней медиакультуры учащихся старших классов.

Эффективность реализации данной программы была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования, результаты которого представлены в третьем параграфе.

Педагогический эксперимент носил характер натурного контролируемого эксперимента, в качестве экспериментального фактора была определена система показателей, отражающих процесс развития медиакультуры участников эксперимента средствами информационно-просветительных и игровых технологий. Экспериментальная ситуация включала как повседневную жизнедеятельность участников эксперимента, так и их участие в системе специально проводимых мероприятий силами педагогов и специалистов по внеклассной работе в общеобразовательных средних учебных заведениях. По логической структуре эксперимент следует отнести к категории последовательных, т.е. замеры осуществлялись на экспериментальном объекте на разных стадиях эксперимента и сравнивались между собой.

В формирующем педагогическом эксперименте было задействовано 67 учащихся старших классов ГОУ средней общеобразовательной школы №617 Приморского района Санкт-Петербурга. В состав контрольной группы входили 70 учащихся 9-х и 10-х классов ГОУ средней общеобразовательной школы №200 Красносельского района Санкт-Петербурга. Основная идея эксперимента заключалась в целенаправленном поэтапном развитии медиакультуры средствами информационно-просветительных и игровых технологий в экспериментальной группе.

На формирующем этапе исследования были поставлены следующие задачи: создать благоприятные условия для развития медиакультуры старшеклассников на основе личностно-ориентированных принципов в образовании; сформировать у старшеклассников представления о мире масс-медиа, дать им теоретические знания в данной сфере; развить практические навыки и умения в об-

ласти масс-медиа; развить способности к критическому мышлению и анализу медиатекстов; раскрыть творческие способности старшеклассников.

Содержательная часть педагогической программы включала в себя три взаимосвязанных этапа: 1) информационно-познавательный этап, направленный на изучение основных понятий средств массовой информации, жанрового и стилистического многообразия медиаисточников. Ключевой составляющей информационно-познавательного этапа было проведение факультатива «Средства массовой информации в современном мире», который предполагал использование следующих форм социально-культурной деятельности: лекции, беседы, конференции, экскурсии, викторины, игры, практические занятия; 2) оценочно-аналитический этап, направленный на становление устойчивых зрительских интересов в области содержательного кинематографа, развитие аналитического и критического мышления. Ключевой составляющей на данном этапе являлась организация дискуссионного медиаклуба. Деятельность клуба заключалась в просмотрах популярных отечественных, российских и зарубежных кинофильмов и в их обсуждении, в изучении теории и истории киноискусства. В программу деятельности медиаклуба были включены просмотры и обсуждения экранизаций литературных произведений, художественных фильмов исторического содержания, документальных и научно-популярных фильмов. На данном этапе использовались также такие формы проведения занятий как киновикторины и киноконкурсы, целевые экскурсии, выпуск стенгазет, проведение конференций по творчеству мастеров кино; 3) творческий этап, направленный на развитие творческих, коммуникативных способностей, обучение различным формам самовыражения при помощи медиатехники, развитие умений создавать медиатексты разных видов и жанров. В рамках данного этапа функционировала медиастудия, где учащиеся знакомились с основами журналистики, участвовали в производстве медиатериапов, получали опыт практической деятельности в сфере масс-медиа. Данный этап предполагал практику художественно-творческой деятельности. На занятиях преобладали практические, игровые, творческие задания.

На констатирующем и формирующем этапах эксперимента проводилась диагностика исходного и конечного уровня развития медиакультуры по следующим показателям:

1. Информационно-когнитивный показатель: высокий уровень — знание основных терминов, понятий, исторических фактов развития СМИ в России и за рубежом; средний уровень - знание отдельных базовых терминов, понятий, фактов из истории СМИ; низкий уровень - отсутствие минимальных знаний в сфере масс-медиа.

2. Частотный показатель: высокий уровень - нерегулярное взаимодействие с медиаисточниками; средний уровень — обращение к различным медиаи-сточникам несколько раз в неделю; низкий уровень — постоянные контакты с различными видами средств массовой информации.

3. Мотшационный показатель: высокий уровень - разнообразные мотивы в процессе общения с медиаисточниками; стремление к получению новых знаний и информации в познавательных и учебных целях; средний уровень -обращение к медиаинформации в учебных и познавательных целях; наличие развлекательных и эмоциональных мотивов; низкий уровень - узкий спектр жанровых, тематических, эстетических, психологических мотивов, выбор только развлекательных медиатекстов, стремление к ярким впечатлениям, отсутствие интеллектуальных контактов с медиа.

4. Оценочно-аналитический показатель: высокий уровень — способность к анализу медиатекста, понимание и оценка авторской концепции, умение отождествлять себя с героями медиапроизведения; средний уровень - понимание логики последовательности событий в медиатексте, отсутствие интерпретации авторской позиции (или примитивное ее толкование); низкий уровень - бессистемность знаний, неумение объяснить позицию того или иного героя, позицию автора, и высказать собственное мнение.

5. Креативно-поведенческий показатель: высокий уровень — ярко выраженное творческое начало в сфере масс-медиа; средний уровень - творческие способности проявлены слабо по отдельным видам медиа; низкий уровень -творческие способности в сфере медиа слабо обозначены.

Оценка уровня развития медиакультуры осуществлялась с помощью контрольного анкетирования, бесед, анализа творческих работ учащихся, по результатам личных наблюдений педагогов и специалистов по внеклассной работе. В целом результаты обнаруживают видимые различия (в процентном соотношении) с контрольной группой. Результаты эксперимента в контрольной группе приведены в таблице 1, экспериментальной группы - в таблице 2.

Таблица 1.

Результаты контрольной группы до и после эксперимента

—Уровни Показатели Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Информационно-когнитивный показатель до - 11,4% после - 8,6% до - 34,3% после - 35,7% до-54,3% после - 55,7%

Частотный показатель до - 11,5% после - 10% до - 35,7% после - 38,5% до - 52,8% после - 51,5%

Мотивационный показатель до — нет данных после - нет данных до-42,9% после - 45,7% до-57,1% после - 54,3%

Оценочно-аналитический показатель до - нет данных после - нет данных до-28,6% после - 30% до-71,4% после - 70%

Креативно-поведенческий показатель до — нет данных после - 4,3% до-41,4% после - 38,6% до-58,6% после - 57,1%

Таблица 2.

Результаты экспериментальной группы до и после эксперимента

Уровни Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Показатели ' ~—■

Информационно-когнитивный показатель до - 12% после - 44,7% до-35,8% после - 55,3% до - 52,2% после - нет данных

Частотный показатель до-7,5% после -34,3% до-52,2% после - 50,7% до-40,3% после - 15%

Мотивационный показатель до — нет данных после - 30,4% до-37,8% после - 43,6% до-62,2% после - 26%

Оценочно-аналитический показатель до - нет данных после - 18% до-22,4% после - 76,1% до-77,6% после - 5,9%

Креативно-поведенческий показатель до — нет данных после - 26,9% до-41,8% после - 56,7% до - 58,2% после - 16,4%

Итогом формирующего этапа исследования стало изменение общего уровня медиакультуры старшеклассников в экспериментальной группе. Таким образом, цикл медиаобразовательных занятий, направленных на развитие медиакультуры старшеклассников, проявил себя как эффективный. Это связано с методикой проведения медиазанятий, основанной на включении социально-культурных технологий в данный процесс.

Для выявления отдаленных результатов использовалась методика отсроченного контроля, которая предполагала периодические встречи с выпускниками экспериментальной группы. В результате анализа такой информации было установлено, что у участников экспериментальной группы развиты умения оценки, интерпретации и анализа поступающей информации. Педагогический эксперимент показал, что использование социально-культурных технологий информационно-просветительной и игровой направленности способствовало развитию творчески активной, критически, индивидуально мыслящей личности.

В Заключении обобщены результаты исследования, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели и решение исследовательских задач, сформулированы основные выводы и возможные направления дальнейших исследований.

В Приложениях содержатся методические рекомендации по реализации программы развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий.

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Бочарская И.А. Культурно-досуговая деятельность в системе медиаоб-разования подростков / И.А. Бочарская // Открытое и дистанционное образование. - Томск : ТГУ, 2009. - № 3 (35) - С. 67-71.

Научные статьи и другие материалы

2. Бочарская И.А. Роль медиаобразования в системе формирования культуры личности подростка / И.А. Бочарская // Журналистика и медиаобразова-ние в XXI веке. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Белгород, 2006. - С. 239-241.

3. Бочарская И.А. Социально-культурные технологии в системе медиаобразования подрастающего поколения / И.А. Бочарская // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2010. URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2010/47/47_981_1746.pdf.

4. Бочарская И.А. Технология медиаобразования старшеклассников средствами социально-культурной деятельности / И.А. Бочарская // Молодежь и медиа. Цели и ценности: сб. материалов I Всероссийской научно-практической конференции / Сост. Т.Н. Владимирова, И.В. Жилавская. - М.: Редакционно-издательский центр (РИЦ), 2011. — С. 172-182.

5. Бочарская И.А. Социально-культурные технологии в системе медиаобразования старшеклассников / И.А. Бочарская. - СПб., КОНЦЕРТ, 2011. - 135

Бочарская Ирина Андреевна Развитие медиакультуры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 30.01.2013 г. Формат 60x84/16

П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Фалкон Принт» 197101, Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, 54. fc2003@mail.ru Зак.№ 01/02 от 30.01.2013 г.