Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность библиотек по формированию толерантности старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность библиотек по формированию толерантности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Харьковская, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность библиотек по формированию толерантности старшеклассников"

005010957

На правах рукописи

ХАРЬКОВСКАЯ Елена Викторовна СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕК ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2011

005010957

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доктор культурологии, профессор ГРИГОРЬЕВА Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ЯРОШЕНКО Николай Николаевич

доктор педагогических наук, профессор РЯБКОВ Владимир Михайлович

Ведущая организация: Смоленский государственный институт

искусств

Защита состоится «/!_» ноября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте www. tsu. tmb. ru.

Автореферат разослан « ß- » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент

H.H. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наметившиеся в последнее столетие в мировом сообществе тенденции к интеграции стали сегодня определяющими в складывающейся конфигурации глобального социального пространства.

В этих условиях проблема гармонизации социальных отношений актуализируется двумя обстоятельствами: во-первых, обострением и выявлением ценностно-нормативных различий как неизбежного следствия интеграции и, во-вторых, включенностью людей через средства массовой информации в неограниченное количество социальных связей.

Формирование толерантности приобретает особое значение в ситуации ухудшения качества и уровня жизни российского населения, вследствие которой актуализируются проблемы, связанные с межличностными и межгруппо-выми отношениями в условиях декларируемого плюрализма. Особую остроту проявления этим отношениям, становящимся линиями социальной напряженности, придает то, что для российского социума рыночные реформы и демократические преобразования стали кризисными в том плане, что поставили людей в ситуацию объективации инакового во всех сферах общественной жизни.

Конструктивное взаимодействие социальных групп может быть достигнуто на общей платформе социальных норм толерантного поведения. Формирование установок толерантного поведения, веротерпимости, миролюбия; противодействие и конструктивная профилактика различных видов экстремизма - имеют для многонациональной России особую актуальность. Сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития (этика и стратегия ненасилия, идея терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идея диалога и взаимопонимания, поиск взаимоприемлемых компромиссов и т.п.).

Идеи гуманизма, терпимости признаны Конституцией Российской Федерации (1993 г.), в которой заявлено о гарантии прав и свобод граждан, в том числе, на свободу убеждений, на труд, на личную безопасность. В 1995 г. членами ЮНЕСКО, включая Россию, была принята Декларация принципов толерантности. Декларация определяет толерантность не только как моральный долг, но и как политическое и правовое требование к отдельным людям, группам людей и государствам. Она определяет положение толерантности по отношению к международным инструментам защиты прав человека. Декларация подчеркивает, что государствам следует разрабатывать новое законодательство при возникновении необходимости обеспечения равенства в общении и в возможностях для всех групп людей и отдельных членов общества. В связи с особой актуальностью проблемы в России по заказу Министерства Образования была разработана федеральная целевая программа «Формирования установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 гг.

На современном этапе развития России в силу целого ряда причин воспитание толерантности подрастающего поколения приобретает все большую социальную значимость, что отмечается в таких документах, как «Закон об

образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.». В этих документах подчеркивается, что кардинальные преобразования в социокультурной сфере, реформирование образовательной системы, формирование и укрепление стабильной нормативно-законодательной базы подлинно демократического государства требуют изменений в функционировании всех социальных институтов, всех сфер деятельности образовательно-воспитательных структур.

В настоящее время толерантная позиция личности как жизненная стратегия приобретает все большую востребованность как единственно возможный путь для установления гармоничных взаимоотношений между людьми.

Библиотека как социокультурный институт объективно участвует в процессах общественной жизни общества. Социальные функции современной библиотеки обусловлены ее сущностными особенностями как культурной институции и проявляются в сохранении и трансляции документированного знания, обеспечивающего устойчивое общественное развитие, в том числе, социальных норм и ценностей, стабилизирующих общество. Библиотека, являясь относительно устойчивой формой организации социально-культурной жизни, обеспечивающей прочность связей и отношений в рамках общества, на наш взгляд, имеет огромный потенциал в формировании толерантности старшеклассников.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования толерантности является достаточно сложной. К ней обращались многие ученые, среди которых были философы, психологи, культурологи, социологи и, конечно, педагоги. Теоретически вопрос о толерантности обосновал Джон Локк. Согласно Локку, толерантность имеет двойное основание: нравственное и политическое.

Тема формирования толерантности приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений. В зарубежной психолого-педагогической науке ученые обращались к исследованию проблематики толерантности в противовес интолерантности с акцентом на изучение природы агрессии (А. Басс, Л. Беркониц, X. Хекхаузен и др.), расовой и национальной нетерпимости (Т. Адарно, М. Боуэн, Т. Нельсон и др.), становления и развития сотрудничества (Л. Колберг, Ж. Пиаже и др.), видов проявления эмпатии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).

В отечественной науке исследования толерантности направлены на изучение феномена (А.Г. Асмолов, И.Б. Гриншпун, A.A. Реан и др.), на межэтнические взаимодействия (Г.У. Солдатова и др.), на типологию толерантной активности субъекта (З.И. Рябикина, В.Г. Третьяк и др.). Философский аспект проблемы толерантности рассматривался в работах Б.В. Емельянова, В.М. Золотухина, A.B. Перцева, Е.Б. Рашковского, Л.В. Скворцова, Е.Г. Тру-биной и др.

В психологии толерантность рассматривалась как отражение целостной и динамичной системы смыслов, заключающихся в личности: Б.С. Братусь,

А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др. Особенности познавательной позиции,

характеристики когнитивной сферы, особенности восприятия информации и способы ее оценки изучались такими учеными, как Дж. Брунер, Дж. Келли, М.А. Холодная и др.

Социокультурный и социально-политический аспекты проблемы толерантности изучались в трудах Д.Б. Абдуразаковой, О.В. Волосова, А.Е. Гале-отти, Л.М. Дробижевой, М.Д. Култаевой, Г.У. Олпорта и др.

Возможности использования публичных библиотек как многопрофильных центров досуга рассматривались М.Д. Афанасьевым, В.М. Беспаловым, И.И. Ганицкой, М.Я. Дворкиной, С.Г. Матлиной, Г.К. Олзоевой, В.Д. Стельмах, В.Р. Фирсовым и др.).

Широкий круг вопросов, касающихся формирования личности средствами социально-культурной деятельности, нашли свое освещение в научных трудах М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, A.C. Запесоцкого, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, А.П. Маркова, Г.Я. Никитиной, И.А. Новиковой,

В.М. Рябкова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Трио-дина, H.H. Ярошенко и других ученых.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования толерантности старшеклассников остается далекой от своего окончательного разрешения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований. Огромным потенциалом в решении этой проблемы, на наш взгляд, обладает социально-культурная деятельность библиотек.

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить противоречия между: требованиями общества к формированию толерантности у подрастающего поколения, с одной стороны, и недостаточной результативностью этого процесса в реальной жизни общества, с другой; признанной в науке и практике необходимостью формирования толерантности у подрастающего поколения и недостаточной разработанностью теоретических основ педагогического управления этим процессом; имеющимися потенциальными возможностями библиотек в формировании толерантности старшеклассников и отсутствием программ их реализации; наличием отдельных практических разработок в области формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек и недостаточным научным их обоснованием.

Высокая потребность разрешения выделенных противоречий определяет проблему изучения социально-культурной деятельности библиотек по формированию толерантности старшеклассников.

Объект исследования - процесс формирования толерантности старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования толерантности старшеклассников в социально-культурной деятельности библиотек.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании социально-культурной деятельности библиотек по формированию толерантности старшеклассников.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования.

1. Раскрыть сущность и обосновать специфику формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек.

2. Выявить педагогические условия формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек.

4. Подобрать методики и с их помощью изучить уровень сформированное™ толерантности старшеклассников.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек.

В основу исследования положена гипотеза: формирование толерантности старшеклассников как интегративного качества личности будет эффективным, если: социально-культурная деятельность библиотек происходит в соответствии с разработанной моделью формирования толерантности старшеклассников; определены педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели формирования толерантности старшеклассников в социально-культурной деятельности библиотек; педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности, педагогической программой по формированию толерантности старшеклассников; будут подготовлены субъекты педагогического процесса по формированию толерантности старшеклассников; будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса формирования толерантности старшеклассников в условиях библиотечной деятельности; разработан критериальный аппарат для оценки сформированное™ толерантности старшеклассников.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и представителей других гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гер-дер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, А.М. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов); положения деятельностного и целостносистемного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Д.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Нырова и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Мас-лоу, И.Г. Песталоцци, K.P. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи о формировании толерантности (Р.В. Валитова, В.М. Золотухин, Л.М. Митина, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, Г.М. Шеломова, Л.А. Шайгерова) и др.

Важнейшее значение для настоящего исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой,

А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Е.В. Литовкина, В.М. Рябкова, Э.В. Соколова,

Ю.А. Стрельцова, В .Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Представляют особый интерес исследования возможностей публичных библиотек как многопрофильных центров досуга М.Д. Афанасьева,

В.М. Беспалова, И.И. Ганицкой, М.Я. Дворкиной, С.Г. Матлиной, Г.К. Ол-зоевой, В.Д. Стельмах, В.Р.Фирсова и др.).

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включают в себя анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, нормативно-правовых источников, Интернет-ресурсов, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование педагогических процессов. Эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математическая обработка данных.

Базы исследования: Муниципальное учреждение культуры «Центральная библиотека Белгородского района», Муниципальное образовательное учреждение «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района», Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 33 г. Белгорода».

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 1548 человек: в социологическом опросе - 1200 человек; на констатирующем этапе эксперимента - 344 человека - учащихся 10-11 классов, из них

- 84 человека участвовали в эксперименте на формирующем этапе, а также 4 организатора досуговой деятельности.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 2008-2011 гг. и включало три логически связанных этапа:

Проблемно-поисковый этап (2008-2009 гг.). Основная цель данного этапа состояла в определении исходных параметров исследования. Осуществлялся теоретический анализ проблемы, сбор и систематизация материала, обобщался педагогический опыт работы библиотек.

Системообразующий этап (2009-2010 гг.). Разрабатывалась общая концепция исследования, проводилось теоретическое и экспериментальное изучение педагогических возможностей библиотек в формировании толерантности старшеклассников. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика формировании толерантности старшеклассников в условиях социальнокультурной деятельности библиотек и разработана теоретическая модель. Разрабатывалась программа эксперимента и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

Результативно-обобщающий этап (2010-2011 гг.). Уточнялись теоретические положения исследования, проводилась аналитическая обработка полученных результатов, их систематизация. Результаты обобщались в научных публикациях, выступили основой докладов, сделанных на международ-

ных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлен потенциал библиотеки в формировании толерантности старшеклассников: учет интересов школьников при выборе видов социальнокультурной деятельности; применение методов, средств и форм, адекватных содержанию формирования толерантности; воспитательный, развивающий, обучающий потенциал мероприятий; мобильность, динамичность, добровольность выбора занятий, оценка и самооценка результатов своей деятельности;

- расширены педагогические знания о возможностях использования библиотеки в формировании толерантности старшеклассников за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;

- выявлены особенности деятельности библиотеки, заключающиеся в определении их характерных признаков и функций;

- разработана и апробирована теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на формирование толерантности старшеклассников, включающая: цель, педагогические условия, принципы, функции, средства, методы, формы, уровни и критерии сформированности толерантности старшеклассников, результат деятельности;

- обоснована совокупность педагогических условий формирования толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек, которая определяется особенностями субъектов и объектов деятельности;

- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих формированию толерантности старшеклассников;

- разработана система критериев и показателей, позволяющая оценить уровень сформированности толерантности старшеклассников в условиях библиотеки на основе социально-культурного подхода;

- разработана педагогическая программа по формированию толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек. Данная программа способствует устойчивому росту мотивации к активному межкультурному общению и самоопределению; развитости навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций; формированию установок толерантного сознания; воспитанию умения ценить конкретные проявления своеобразия и разнообразия людей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования толерантности подрастающего поколения, в частности, с помощью использования потенциала библиотек.

Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек позволяют проводить целенаправленное воспитание личности, формируя самосознание, ценностные установки, терпимость к окру-

жающему, что позволит адекватно реагировать на изменения окружающей среды.

Научно обоснованные педагогические условия формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек предполагают интегрированный подход, целевое личностноориентированное воздействие, активную эмоционально-насыщенную включенность в социально-культурную деятельность на основе педагогики сотрудничества.

Разработанная педагогическая модель формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет формирование способности к рефлексии, воспитание волевой целеустремленности, повышение уровня сформированности толерантности старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенной работы позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации воспитательного процесса со старшеклассниками.

Разработана педагогическая программа «Уникум» по формированию толерантности старшеклассников, предполагающая воспитание понимания и принятия индивидуальности каждого человека, признание самоценности личности, принятие партнера по общению таким, какой он есть, уважение и доверие к нему, умение выслушать, умение прощать другому ошибки, проявление великодушия.

Материалы проведенного исследования могут послужить основой для разработки программно-методического обеспечения воспитательной работы, при составлении методических рекомендаций по воспитанию старшеклассников, а также могут быть учтены при разработке спецкурсов и семинаров по проблемам организации воспитательной работы в образовательных учреждениях, в научной и лекторской работе. Результаты исследования могут быть использованы: в учебно-педагогическом процессе различных учебных заведений, в работе библиотек, Центров досуга и творчества, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, апробированием результатов на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные библиотеки имеют неисчерпаемые возможности для применения технологий, форм и методов социально-культурной деятельности, что благотворно сказывается на формировании толерантного сознания и развитии социальной активности и творческого потенциала, формировании культурных запросов и потребностей, организации разнообразных форм до-

суга и отдыха, создании условий для духовного развития и наиболее полной реализации молодой личности в сфере досуга.

2. Сущность формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек представляет собой целенаправленный педагогический процесс организации культурного досуга с целью выработки у старшеклассников способности понимать и принимать естественность и многообразие способов самовыражения и проявлений человеческой индивидуальности, позволяющей сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия видов и форм отношений, и направленный на стабилизацию общества.

3.Специфика формирования толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек заключается в том, что воспитание понимания и принятия индивидуальности каждого человека, признание самоценности личности, принятие партнера по общению, уважение и доверие к нему, умение выслушать, проявление великодушия происходит в свободное время, отличается нерегламентированностью и добровольностью выбора различных форм социально-культурной деятельности, демократичностью и эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать различные виды деятельности в условиях библиотеки.

4. Педагогическая модель формирования толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек, которая включает цель, педагогические условия, принципы, функции, средства, методы, формы, уровни и критерии сформированности толерантности старшеклассников, результат деятельности.

5.Педагогические условия, способствующие формированию толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек, которые включают:

- взаимодействие школы и библиотеки;

- разработку модели формирования толерантности старшеклассников;

- наличие комплексной интегративной педагогической программы, направленной на реализацию когнитивного, мотивационного, эмоционального, информационного, оперционального компонентов формирования толерантности старшеклассников средствами социально-культурной деятельности;

- разработку инструментария, методического и информационного оснащения процесса формирования толерантности старшеклассников средствами социально-культурной деятельности;

- наличие подготовленных кадров, обладающих компетентностями и личностно-профессиональными качествами, адекватными требованиям реализации социально-культурных программ;

- осуществление последовательности и преемственности в реализации педагогических условий, которые способствуют повышению уровня сформированности толерантности старшеклассников.

6. Педагогическая программа по формированию толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек, которая направлена на формирование установок толерантного сознания; развитие навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, продуктивно-

го сотрудничества на основе комфортной интеллектуальной и эмоциональной обстановки; воспитание умения ценить конкретные проявления своеобразия и разнообразия людей.

Апробация н внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. В том числе на международных конференциях: «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению» (Египет, 2009); всероссийских: «Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2009, 2010); «Социализация детей и подростков с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2010), Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России (Тамбов, 2010), XV Державинские чтения (Тамбов, 2010), XVI Державинские чтения (Тамбов, 2011); межрегиональных: «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2004) и др.

б) разработка программы «Уникум» по формированию толерантности старшеклассников и непосредственное участие в ее реализации в библиотеках и образовательных учреждениях г. Белгорода и Белгородской области;

в) руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Инновационно-методическая работа библиотек», «Основы педагогического мастерства», «Управление библиотечным делом» в Белгородском государственном институте культуры и искусств;

д) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств».

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 4,3 п.л., в том числе в 2 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

На всех этапах работы над диссертацией проводилась апробация ее основных положений в ходе выступлений диссертанта на конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Теоретические основы формирования толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек» посвящена теоретическому анализу проблемы формирования толерантности подрастающего поколения, роли библиотек в решении этой проблемы; в главе представлены сущностная характеристика, специфика и мо-

дель формирования толерантности старшеклассников в процессе деятельности библиотек.

В первом параграфе «Сущность н специфика формирования толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек» выявлено современное состояние изучаемой проблемы, отмечены актуальные тенденции в формировании толерантных качеств подрастающего у поколения.

Подчеркивается, что в обществе, уставшем от агрессии и напряжения, возникла потребность в новой философии безопасности, основой которой являются толерантные принципы, базирующиеся не на силе, а на гармонии интересов, проявлениях нравственности и духовности.

В исследовании рассмотрен спектр значений понятия «толерантность». В отечественной науке, как и в общественно-политической лексике, термин «толерантность» закрепился с конца 80-х гг., чему способствовали академические исследования гуманитарных наук, необходимость сохранения культурного плюрализма России, стремление адаптировать к российским условиям западный опыт формирования гражданского общества (А.Г. Асмолов, И.Б. Грин-шпун, A.A. Реан, З.И. Рябикина, Г.У. Солдатова, В.Г. Третьяк и др.).

В психологии толерантность рассматривалась как отражение целостной и динамичной системы смыслов, заключающихся в личности: Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др. Особенности познавательной позиции, характеристики когнитивной сферы, особенности восприятия информации и способы ее оценки изучались такими учеными, как Дж. Брунер, Дж. Келли, М. А. Холодная и др.

В диссертации раскрывается сущность толерантности в социальном аспекте, её онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты (P.A. Валитова, B.C. Кукушин, Н.С. Ладыжец, В.А. Лекторский, М.С. Мири-манова, В.А. Тишков, Г.У. Солдатова и др.).

Особый интерес представляет собой определение понятия, данное А.Г. Асмоловым. В историко-эволюционном процессе толерантность выступает как норма устойчивости, определяющая диапазон сохранения различий популяций и общностей в изменяющейся действительности. В этническом плане толерантность выступает как условие сохранения разнообразия, своего рода исторического права на отличность, непохожесть, инаковость. В эволюционно-биологическом плане толерантность может рассматриваться в контексте допустимого диапазона вариантов реагирования, присущих тому или иному виду и не нарушающих его генотипа (А.Г. Асмолов).

Анализ теоретических исследований (Н.М. Борытко, П.И. Дзыгинский, Л.А. Григорьева, О.С. Газман, В.А. Стрельцова и др.) позволил выделить следующие основные функции толерантности в структуре личности: гуманитарную, идентификации, социальной адаптации.

Библиотека как социокультурный институт сегодня объективно участвует в процессах общественной жизни общества. Социальные функции современной библиотеки обусловлены ее сущностными особенностями как культурной институции и проявляются в сохранении и трансляции документированного знания, обеспечивающего устойчивое общественное развитие, в

том числе, социальных норм и ценностей, стабилизирующих общество. Библиотека, являясь относительно устойчивой формой организации социальной жизни, обеспечивающей прочность связей и отношений в рамках общества, имеет огромный потенциал в формировании толерантности школьников. Миссия библиотеки реализуется в конкретных социальных функциях, которые представляют собой обобщенный перечень обязанностей библиотеки перед обществом, которые диктуются им, необходимы ему, прямо или косвенно воздействуют на него и соответствуют сущности библиотеки как социального института (Н.С. Карташов). Социальные (внешние) функции, являющиеся реакцией библиотеки на потребности общества, способом взаимодействия с внешней средой, рассматриваются как средство адаптации элемента к системе более высокого порядка (В.Р. Фирсов). Под социально-культурной деятельностью публичной библиотеки понимается ее активная работа, направленная на организацию культурного досуга населения; формирование, удовлетворение и возвышение жизненно-насущных досуговых потребностей человека в сфере свободного времени, связанных с самосозиданием, совершенствованием и развитием его личности (интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер).

Таким образом, анализ литературы по вопросам формирования толерантности позволяет нам сделать вывод о том, что библиотеки наилучшим образом подходят для формирования толерантности старшеклассников в следующих направлениях: во-первых, расширение и углубление знаний в области социально-гуманитарных дисциплин, не предусмотренных стандартом общего среднего образования (философия, социология, психология, краеведение, этнография); во-вторых, активное использование нетрадиционных методов, приемов, форм организации занятий и досуговых мероприятий в работе со старшеклассниками; в-третьих, развитие культуры диалога участников образовательного процесса. На основе вышеизложенного нами были определены сущность и специфика формирования толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек, а также ряд педагогических условий, от соблюдения которых зависит эффективность деятельности библиотек по решению проблемы формирования толерантности старшеклассников.

Во втором параграфе «Модель формирования толерантностн старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек» представлена структурно-функциональная модель, на основе которой построен педагогический процесс, позволяющий в библиотечной деятельности эффективно формировать толерантную культуру старшеклассников.

В модели структурированы цель, педагогические условия, принципы, функции, средства, методы, формы, уровни и критерии сформированное™ толерантности старшеклассников, результат деятельности (рис. 1). Предложенная модель позволяет максимально рассмотреть деятельность библиотек, учесть все необходимые условия, влияющие на формирование толерантности у подрастающего поколения.

Социальный заказ государства

Цель: формирование толерантности старшеклассников

Задачи: формирование толерантного сознания; навыков разрешения конфликтных ситуаций; мотивации к осуществлению взаимодействия различных соц. групп. Педагогические условия:

- взаимодействие школы и библиотеки;

- разработка модели формирования толерантности старшеклассников;

- наличие комплексной интегративной педагогической программы, направленной на реализацию когнитивного, мотивационного, эмоционального, информационного оперционального компонентов формирования толерантности старшеклассников средствами социально-культурной деятельности;

-разработка инструментария, методического и информационного оснащения процесса формирования толерантности старшеклассников средствами социальнокультурной деятельности;

- наличие подготовленных кадров, обладающих компетентностями и личностнопрофессиональными качествами, адекватными требованиям реализации социально-культурных программ;

- осуществление последовательности и преемственности в реализации педагогиче-

ских условий, которые способствуют повышению уровня сформированное™ толерантности старшеклассников._____________________________________

Принципы социальнокультурной деятельности:

- плюрализма;

- приоритета общечеловеческих интересов;

- всеобщего массового культуротворчества;

- дифференцированного подхода;

- гуманизации содержания;

- интегративности;

- добровольности; -личностного подхода.

Формирование толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности ______________библиотек________________

її її її

Средства социаль-

но-культурнои дея-

тельности:

- наглядные;

- живое слово;

-литературная и ху-

дожественная само-

деятельность;

4 -средства массовой

информации;

- искусство и творче-

ство.

Функции библиотек:

информационно-просветительная, культурнодосуговая, образовательная, коммуникативная; сервисная, инновационно-методическая, воспитательная, социальная, координационная.

Методы: -учебно-познавательной и самообразовательной деятельности; - формирования общественного сознания личности; - социологических исследований. 7-^ Формы: - массовые; - групповые; - индивидуальные

Уровни сформированное» толерантности'. высокий, средний, низкий. Критерии сформированное™ толерантности: ценностно-смысловые, интеллектуальногностические, деятельностные, эмоциональнооценочные

Рис. 1. Модель формирования толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек

Основной целью является воспитание толерантности у старшеклассников. Среди принципов педагогической деятельности, направленной на формирование толерантности старшеклассников, мы выделили следующие: принцип плюрализма; приоритета общечеловеческих интересов над классово-сословными в процессе освоения духовных и нравственных ценностей; всеобщего массового культуротворчества; дифференцированного подхода; гуманизации содержания и всего воспитательного потенциала, их подчинение интересам, потребностям и установкам личности; интегративности, предполагающий осуществление целостного воспитательного воздействия; добровольности, предполагающий свободный выбор видов, форм деятельности, комфортность и удовлетворение интересов каждой личности.

Анализ теоретических исследований (Н.М. Борытко, П.И. Дзыгинский, Л.А. Григорьева, О.С. Газман, В.А. Стрельцова и др.) позволяет выделить следующие основные функции толерантности в структуре личности: гуманитарную, идентификации, функцию социальной адаптации.

Среди организационных форм педагогического воздействия выделены массовые, групповые, индивидуальные.

Методы педагогической деятельности по формированию толерантности старшеклассников :

- методы учебно-познавательной, самообразовательной деятельности -работа с литературными источниками, изучение материалов прессы, взаимный обмен информацией, дискутирование по поводу услышанного и прочитанного; изложение или рассказ лектора, обозревателя; просмотр слайдов, учебных плакатов, структурно-логических схем, видеофильмов, телевизионных передач, кинофильмов и т.п., а также их показ, демонстрация специалистами культурно-досуговых упреждений или самими участниками мероприятии; упражнение; иллюстрация (использование произведений искусства или их фрагментов при проведении массовых мероприятий) и театрализация (уподобление документального, жизненного материала произведению искусства, его художественное обобщение);

- методы формирования общественного сознания личности - убеждение (доказательство какой-либо идеи путем обращения к научным фактам и аргументам); внушение (авторитетное заявление или заключение, рассчитанное на некритическое его восприятие одним человеком, их группой или массовой аудиторией), пример (обращение к позитивному или негативному опыту других людей, побывавших в ситуациях, подобных рассматриваемым сейчас);

- методы социологических исследований социально-культурной деятельности - опрос, интервью, эксперимент, анкетирование, тестирование и др.

Средства социально-культурной деятельности - литература, живое слово, печать, радио, телевидение, музыка, изобразительное искусство, танцы и пантомима, киноискусство и фотография и др. Кроме того, использовались технические и вспомогательные средства: звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, проекционные приборы и аппараты, усилительные установки, светотехнические приборы и приспособления, транспорт, музыкальные инструменты, костюмы, разнообразная атрибутика информации и рекламы и т.п.

Сформированность толерантности старшеклассников определялась по ряду критериев: ценностно-смысловые, интеллектуально-гностические, деятельностные, эмоционально-оценочные.

Предполагаемый результат осуществления педагогической деятельности - сформированность толерантности старшеклассников: способность к рефлексии, воспитание волевой целеустремленности, ценностные установки, терпимость к окружающему, что позволит адекватно реагировать на изменения окружающей среды.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек» посвящена организации и описанию результатов экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

Первый параграф второй главы «Изучение современного состояния библиотечно-информационного обеспечения старшеклассников в г. Белгороде» посвящен организации и описанию результатов социологического исследования.

Информационное обеспечение жизнедеятельности и самореализации юношества является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики Белгородской области. Следует отметить, что информационное обеспечение 245 тыс. жителей Белгородчины юношеского возраста осуществляют 652 муниципальные библиотеки, 24 централизованных библиотечных систем (ЦБС), государственные библиотеки - Белгородская государственная универсальная научная библиотека (БГУНБ), Белгородская государственная библиотека для молодежи (ранее - Белгородская государственная юношеская библиотека (БГЮБ)), Белгородская специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко, Белгородская государственная детская библиотека А. Лиханова, детские библиотеки города, а также библиотеки образовательных учреждений: школ, техникумов, вузов. Наибольшая концентрация библиотек в областном центре - г. Белгороде, являющемся центром культуры и образования Белгородской области. Изучение современного состояния библиотечно-информационного обеспечения подрастающего поколения в г. Белгороде на основе выявления информационных потребностей и возможности их удовлетворения было частью комплексного исследования «Изучение современного состояния библиотечно-информационного обеспечения населения г. Белгорода», начатого Белгородским государственным институтом культуры и искусств в 2006 г. совместно с Центральной городской библиотекой им. Н.Островского, Белгородской государственной юношеской библиотекой. Главным инструментом получения массовой информации от основных категорий участников библиотечно-информационного обслуживания являлась анкета «Изучение состояния библиотечно-информационного обеспечения юношества г. Белгорода». В социологическом опросе приняли участие 1200 человек. Для качественной диагностики библиотечноинформационного обслуживания в анкетах были использованы различной глубины шкалы для замера степени наличия тех или иных признаков, особенностей их проявления в типичных ситуациях.

Результаты показали, что доля школьников среди пользователей БГЮБ составляет всего 29,1 %, что подтверждает общероссийскую тенденцию сокращения доли школьников среди посетителей библиотек.

В центре внимания анкеты были вопросы, связанные с определением роли библиотек в удовлетворении информационных потребностей юношества, изучением информационных потребностей, уровня их компьютерной и библиотечно-библиографической грамотности; причин и факторов неудовлетворенности пользователей качеством библиотечно-информационного обслуживания города. Респондентам предлагалось определить степень эффективности использования коммуникационных каналов по девятибалльной шкале от высокого (1) до низкого (9) в порядке уменьшения их информационной ценности. Коэффициенты эффективности, рассчитанные для каждого коммуникационного канала в отдельности по формуле, приводились к обобщенному коэффициенту. Результаты показали, что наиболее популярным источником информации является «Интернет» (коэффициент использования =

0,74; 1 ранг). Чуть ниже высшего уровня находятся библиотеки (по данным комплексной оценки 0,70; 2 ранг). «Домашние библиотеки» имеют третье значение (коэффициент использования = 0,61; 3 ранг). Объяснением этому служит тот факт, что данная категория с детства приобщена к глобальной сети. Коэффицент использования «электронных библиотек» (0,56) у старшеклассников свидетельствует о достаточной популярности данного коммуникационного канала. Вместе с тем, разброс рангов «Интернета» (1) и «библиотек» (2) от «электронных библиотек» (5) свидетельствует о непонимании респондентов теснейшей связи этих трех категорий.

Среди спектра функций библиотек, с точки зрения юношества г. Белгорода, наиболее важными в современном обществе были и являются «информационная» - обеспечивающая доступность любой не представляющей государственной или коммерческой тайны полной информации в удобной для использования форме и в приемлемые сроки для всех членов общества, и образовательная (0,76; 2 ранг) - участвующая в непрерывном обучении, формировании социально-политической, экономической культуры личности, ее профессиональной подготовке и адаптационной готовности к социальным изменениям. В незначительном отрыве от информационной (на 0,21 деления порядковой шкалы) - культурно-просветительская функция (0,64; 3 ранг) -призванная не только удерживать статус, нормы и ценности цивилизации, но и обеспечивать преемственность в развитии культурной традиции, и социализирующая функция (0,64; 3 ранг), призванная содействовать всестороннему развитию личности, повышению ее духовного и интеллектуального уровня, ее воспитанию и формированию гуманистических общечеловеческих ценностей. Наименее важной среди ранжируемого списка была отмечена досуговая функция (0,53; 6 ранг), предоставляющая возможность проведения свободного времени. Тем не менее, наличие такой несвойственной для социального института библиотеки функции, как предоставление возможности проведения свободного времени, говорит не только об изменении функциональной структуры современной библиотеки, но и доказывает необходимость

использования в содержании основной деятельности библиотек социальнокультурных технологий.

Второй параграф второй главы «Экспериментальная работа по изучению толерантности старшеклассников» посвящен организации и описанию результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Базой исследований явились: МУК «Центральная библиотека Белгородского района», МОУ «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №33 г. Белгорода». Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка научно-практической достоверности и обоснованности выдвинутых теоретических и методических тезисов, поиск наиболее оптимальных педагогических средств, позволяющих решить проблему формирования толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек.

В исследовании приняло участие 344 человека: в констатирующем (диагностическом) этапе эксперимента - 340 человек - учащихся 10-11 классов; на формирующем этапе эксперимента 84 чел. составили экспериментальную группу, 250 человек - контрольную группу (из числа тех, которые принимали участие в констатирующем эксперименте), а также 4 человека, которые непосредственно осуществляли социально-культурную деятельность с учащимися.

На констатирующем этапе эксперимента было проведено изучение толерантности испытуемых с помощью методики диагностики общей коммуникативной толерантности (В.В. Бойко) и экспресс-анкеты «Я и другие», направленной на выявление ценностно-смысловых и интеллектуальногностических критериев.

Испытуемым предлагался тест, состоящий из 45 вопросов, позволяющий выявить поведенческие признаки, которые характеризуют уровень сформированное™ толерантности. У каждого учащегося определялся уровень сформированное™ толерантности с использованием следующей шкалы. Чем выше число набранных респондентом баллов, тем выше степень его нетерпимости к окружающим.

От 0 до 44 баллов - высокий уровень сформированное™ толерантности, предполагающий понимание и принятие индивидуальности каждого человека, признание самоценности личности, полное принятие партнера по общению таким, какой он есть, уважение и доверие к нему, умение выслушать, умение прощать другому ошибки, проявление великодушия.

От 45 до 89 баллов - средний уровень сформированности толерантности, при котором человек умеренно выражает категоричность, консерватизм, не всегда умеет скрывать или сглаживать чувства при столкновении с неприятными качествами партнеров, не всегда умеет приспосабливаться к партнерам, не всегда умеет выслушать другого.

От 90 до 135 баллов - низкий уровень сформированности толерантности, предполагающий непонимание и непринятие индивидуальности другого человека, завышенное стремление переделать, перевоспитать партнера, неумение прощать другому ошибки, неумение приспосабливаться к партнеру, неумение выслушивать другого, излишняя категоричность.

В зависимости от количества набранных баллов все участники эксперимента были условно распределены следующим образом (рис. 2).

Рис. 2. Диаграмма, демонстрирующая распределение испытуемых в соответствии с выявленными уровнями сформированности толерантности (данные констатирующего этапа эксперимента)

Обследование респондентов по методике диагностики общей коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), позволило диагностировать толерантные и интолерантные установки личности, проявляющиеся в процессе общения и деятельности.

Пункты опросника, сгруппированные по 9 шкалам, позволили выявить девять поведенческих признаков, которые характеризуют уровень сформированности толерантности: неприятие или непонимание индивидуальности человека; использование себя в качестве эталона при оценке других; категоричность или консерватизм в оценках людей; неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров; стремление переделать, перевоспитать партнеров; стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным; неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности; нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера; неумение приспосабливаться к партнерам.

Кроме того, в ходе проведенного опроса мы получили профиль толерантности по 9 признакам, описанным в методике (рис. 3).

Нами было проведено экспресс-анкетирование «Я и другие», результаты которого были следующими. На вопрос, знают ли они, что такое толерантность, 69,7% опрошенных ответили, что с понятием толерантности знакомы, 31,3% дали отрицательный ответ. Из 69,7% имеющих представление о толерантности отметили, что толерантность - это: доброжелательность (34,8%), снисходительное отношение к людям (23,8%), готовность к сотрудничеству (17,9%), способность ценить свободу личности (9,6%), невмешательство в конфликтные ситуации (2,7%), предупреждение конфликтов (4,2%). На вопрос «В чем Вы видите основное различие между людьми?» 4% опрошенных не дали ответа. 49% испытуемых в качестве основных различий между людьми указали поступки людей и их интересы, увлечения; 23% респонден-

3%

10%

■ Низкий в Средний Высокий

тов - традиции, уклад жизни человека; 24% внешние данные человека. Важность качеств толерантности для учащихся по результатам второго блока экспресс-анкеты составила М=7,34, (средневзвешенная оценка) из 15 возможных. Таким образом, уровень толерантности старшеклассников по ценностно-смысловым и интеллектуально-гносеологическим критериям нельзя охарактеризовать как высокий.

1 - неприятие и непонимание индивидуальности другого человека; 2 - использование себя в качестве эталона; 3 - категоричность и консерватизм в оценках других людей;

4 - неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства; 5 - стремление переделать, перевоспитать партнеров; б - стремление подогнать партнера под себя; 7 - неумение прощать ошибки; 8 - нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту, создаваемому другими людьми; 9 — неумение приспосабливаться к характеру, привычкам и

желаниям других

Рис. 3. Профиль толерантности старшеклассников по поведенческим признакам (данные констатирующего этапа эксперимента)

В результате констатирующего этапа эксперимента было выявлено, что уровень сформированное™ толерантности у большинства старшеклассников недостаточно высокий, что обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием традиционных устоев, появлением криминальных структур и деструктивных сект, обострением национальной борьбы и т.п. Решение проблемы, на наш взгляд, может оказаться возможным при использовании потенциала библиотек как центров формирования толерантности подрастающего поколения.

В третьем параграфе второй главы «Организация и результаты педагогического эксперимента по формированию толерантности старшеклассников в процессе социально-культурной деятельности библиотек»

представлены сведения об организации и результатах формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы.

Формирующий этап экспергшента проводился в 2009-2010 гг. В нем принимали участие 344 человека: 84 чел. составили экспериментальную группу, 250 человек - контрольную группу (из числа тех, которые принимали участие в констатирующем эксперименте). Кроме того, на формирующем этапе эксперимента в педагогической работе принимали участие 4 организатора досуговой деятельности.

Исходя из предмета и задач исследования, выстраивался формирующий этап эксперимента.

1. Разработка и апробация педагогической программы «Уникум» с использованием потенциала библиотек по формированию толерантности старшеклассников, целью которой являлось формирование толерантности старшеклассников на основе развития гуманистического мировоззрения, позитивного отношения к другим людям, явлениям и предметам окружающей среды в процессе библиотечной деятельности.

Задачи: формирование установок толерантного сознания, определяющего устойчивость поведения в обществе отдельных личностей и социальных групп как основы гражданского согласия в демократическом обществе; формирование навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, продуктивного сотрудничества на основе комфортной интеллектуальной и эмоциональной обстановки, атмосферы психологической поддержки; воспитание умения ценить конкретные проявления своеобразия и разнообразия людей; развитие убежденности в том, что совершенное проявление толерантности - это уважение достоинства личности и ее прав и свобод; сохранение и поддержка «инаковости» личности; признание взаимозависимости человеческого существования, универсальности ряда ценностей; мотивация к осуществлению усилий по конструктивному взаимодействию различных социокультурных групп; замена репродуктивной методологии в руководстве деятельностью на продуктивную, при которой умения и навыки формируются в процессе интерактивной деятельности.

Осуществление вышеперечисленных задач предусматривает: признание самоценности личности как системообразующего фактора воспитания в духе толерантности; равенство позиций взаимодействующих сторон, при котором осуществляется взаимное воздействие друг на друга, формируется способность стать на позицию другого; отсутствие оценок, полное принятие партнера по общению таким, какой он есть; уважение и доверие к нему; наличие у партнеров сходных установок относительно одной и той же ситуации, позволяющих развивать механизм идентификации; равнозначность, многообразие этнических, национальных, конфессиональных культур в едином поли-культурном пространстве России; деятельностная природа развития и воспитания личности.

Библиотеки как культурно-досуговые центры придают совместной социально-культурной деятельности школьников качественную определенность, значимость, как для отдельной личности, так и для общества в целом. При этом происходит развитие социальной активности и творческого потенциала, формирование культурных запросов и потребностей, организация разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий для духовного развития

и наиболее полной реализации молодой личности в сфере досуга. Библиотеки являются местом определенной концентрации социально-культурной деятельности людей в сфере досуга, местом, где каждый человек приобретает навыки самоутверждения в творчестве, самореализации, опыт досугового поведения, т.е. сферой наибольшего благоприятствования для развития личности. В арсенале библиотек - неисчерпаемые возможности создания ситуации успеха для каждого человека, что благотворно сказывается на укреплении его достоинства; высокий уровень культурно-технической оснащенности, использования современных досуговых технологий, форм и методов; эстетически насыщенное пространство и высокий художественный уровень досугового процесса. Здесь культурный досуг для человека превращается в образ жизни, деятельность по заполнению свободного времени разнообразными, содержательно насыщенными видами деятельности.

2. Проведение целенаправленной работы по подготовке организаторов досуговой деятельности к проведению занятий по разработанной нами программе «Уникум». В процессе формирования толерантности старшеклассников огромное значение имеет педагогическая стратегия, избираемая педагогом во взаимодействии с ребенком в образовательной деятельности. Важно сформировать у педагогов желание и умение ориентироваться в своей профессиональной деятельности на личность учащегося.

Основными направлениями методической работы являлись следующие: ознакомление педагогов с теоретическими представлениями о толерантности, её роли и месте в системе общечеловеческих ценностей; ознакомление педагогов с педагогическими средствами, методами и приемами формирования толерантности; изменение установок в процессе педагогического взаимодействия с детьми (субъект-субъектные отношения); активизация личностного потенциала педагогов; формирование у педагогов культуры диалога.

3. Разработка и апробация программы «Уникум», которая была рассчитана на 10 месяцев. Участники экспериментальной работы были поделены на две группы (84 человека составили экспериментальную группу, с которыми проводилась целенаправленная педагогическая работа по авторской программе «Уникум», 250 человек составили контрольную группу - с ними экспериментальная работа не проводилась). Продвижение участников экспериментальной работы в новой для них области знаний проходило «поэтапно»: формирование толерантного отношения к другим; формирование толерантного отношения к себе; формирование навыков толерантного бесконфликтного поведения.

4. После осуществления целенаправленной педагогической работы с учащимися старших классов по разработанной программе «Уникум» мы провели повторное анкетирование по методикам, используемым на констатирующем этапе эксперимента. В анкетировании приняли участие 84 старшеклассника экспериментальной группы, у которых определялся уровень сформированное™ толерантности (рис. 4).

Анкетирование показало, что уровень сформированности толерантности у большинства участников, входящих в экспериментальную группу, повысился.

63%

■ Низкий 1 Средний Высокий

Рис. 4. Диаграмма, демонстрирующая условное распределение старшеклассников экспериментальной группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ толерантности (формирующий этап эксперимента)

На формирующем этапе эксперимента нами также проводились замеры уровня толерантности по методике Бойко по 9 шкалам. По результатам контрольных замеров были получены профили толерантности в экспериментальной и контрольной группах (рис. 5).

При повторной диагностике толерантности общий уровень коммуникативной толерантности в контрольной группе немного увеличился, оставаясь в средних значениях коммуникативной толерантности. В экспериментальной группе, наоборот, оставаясь на среднем уровне, показатель общей коммуникативной толерантности увеличился.

качестве эталона; 3 - категоричность и консерватизм в оценках других людей;

4 - неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства; 5 - стремление переделать, перевоспитать партнеров; 6 - стремление подогнать партнера под себя; 7 - неумение прощать ошибки; 8 - нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту, создаваемому другими людьми; 9 - неумение приспосабливаться к характеру, привычкам

и желаниям других

Рис. 5. Профиль толерантности старшеклассников экспериментальной и контрольной групп по поведенческим признакам (данные формирующего этапа эксперимента)

Сравнение профилей коммуникативной культуры на констатирующем и формирующем этапах у старшеклассников показало уменьшение показателей по всем 9 шкалам. Хотя в экспериментальной группе по-прежнему «лидирует» первый блок: «неприятие и непонимание индивидуальности другого человека», но его показатель изменился: при первичной диагностике он составлял 8,2 балла, при повторной - его показатель уменьшился на 1,1 балла.

Результаты повторного экспресс-анкетирования по методике «Я и другие», проведенного на формирующем этапе эксперимента, показали, что в экспериментальной группе с понятием «толерантность» знакомы все 100% опрошенных, чего нельзя сказать о старшеклассниках контрольной группы. Отрицательно на этот вопрос ответили соответственно 28,2% опрошенных в этой группе. На вопрос «Как вы понимаете термин «толерантность»?», заданный респондентам в экспериментальной группе, 67,8% опрошенных указали, что толерантность - это «терпимое отношение к другим людям, его мыслям, чувствам и образу жизни», «терпимость, способность уважать инакомыслие»; 16,2% - «готовность к сотрудничеству с другими людьми»; 16,0% - способность ценить свободу личности, уважать мировоззрение другого человека». На вопрос «В чем Вы видите основное различие между людьми?» 100% опрошенных в экспериментальной группе дали ответ на этот вопрос, 3,5% опрошенных в контрольной группе не дали ответа. Так, 64,8% опрошенных в экспериментальной группе указали в качестве основных различий между людьми поступки людей и их интересы, увлечения; 32,4% респондентов - традиции, уклад жизни человека. Лишь 2,8% опрошенных в этой группе основные различия между людьми видят во внешних данных человека, цвете кожи. Ответы респондентов контрольной группы практически не отличаются от предложенных ответов, данных на констатирующем этапе эксперимента. Важность качеств толерантности для учащихся экспериментальной группы также повысилась и по результатам второго блока экспресс-анкеты составила М=5,14 (средневзвешенная оценка) из 15 возможных. Для учащихся контрольной группы важность качеств толерантности составила М=7,19 из 15 возможных.

Итак, мы можем констатировать, что интеллектуально-гносеологический и ценностно-смысловой уровни толерантности старшеклассников значительно повысились после педагогического воздействия по разработанной нами программе «Уникум».

Контрольный этап экспериментальной работы предполагал сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Данные сравнительного анализа, полученные в экспериментальной группе, представлены в столбчатой диаграмме (рис. 6).

Результаты сравнительного анализа показали, что на участников эксперимента положительно повлияли мероприятия, осуществляемые в соответствии с разработанной нами программой «Уникум», поскольку из диаграммы видна четкая положительная динамика.

Рис. 6. Сравнительная диаграмма, отображающая условное распределение участников экспериментальной группы до и после проведения педагогической работы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ толерантности (данные контрольного этапа эксперимента)

Кроме того, мы сравнили данные, полученные в экспериментальной группе, с данными, полученными в контрольной группе (рис. 7).

высокий средний низкий

Рис. 7. Сравнительная диаграмма, отображающая условное распределение участников экспериментальной и контрольной групп в соответствии с выявленными уровнями сформированности толерантности (данные контрольного этапа эксперимента)

Таким образом, проведенный контрольный эксперимент показал, что разработанные нами программа и педагогические условия оказались эффективными в формировании толерантности старшеклассников, что полностью подтвердило правомерность выдвинутой нами ранее гипотезы исследования.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза и обобщаются полученные результаты.

На основе полученных в ходе теоретического анализа и проведения экспериментальной работы результатов делаются следующие выводы:

1. Понятийный аппарат социально-культурной деятельности дополнен такими понятиями, как «формирование толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек», «формирование толерантной культуры старшеклассников» средствами социально-культурной деятельности».

2. Обоснована специфика социально-культурной деятельности библиотек по формированию толерантности старшеклассников, которая определяется интеграцией педагогических возможностей библиотеки и разнообразием использования форм, средств и методов социально-культурной деятельности.

3. Доказано, что сущность формирования толерантности старшеклассников в условиях социально-культурной деятельности библиотек представляет собой целенаправленный педагогический процесс организации культурного досуга с целью выработки у старшеклассников способности понимать и принимать естественность и многообразие способов самовыражения и проявлений человеческой индивидуальности, позволяющей сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия видов и форм отношений.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что у большинства старшеклассников, принимавших участие в эксперименте по апробации педагогической модели и программы в условиях социальнокультурной деятельности библиотеки, отмечается высокий уровень сформированное™ толерантности, предполагающий понимание и принятие индивидуальности каждого человека, признание самоценности личности, полное принятие партнера по общению таким, какой он есть, уважение и доверие к нему, умение выслушать, умение прощать другому ошибки, проявление великодушия.

Основные положения и выводы исследования получили отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Харьковская Е.В. Формирование толерантной культуры старшеклассников в процессе досуговой деятельности библиотек // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. Вып. 9 (101). 2011. Тамбов, С. 156162 (0,5 п.л.)

2. Харьковская Е.В. Библиотеки как центры формирования толерантной культуры старшеклассников // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар. науки. Вып. 10 (102). 2011. Тамбов. С. 64-69 (0,6 п.л.)

3. Харьковская Е.В. Организационная культура образовательного комплекса культуры в регионе И Социокультурная динамика региона: сб. науч. тр. участников 5 межрегион. науч.-практ. конф. (Белгород, 27-28 апр. 2005 г.). Белгород: БелГИК, 2004. С. 31-35 (0,3 пл.).

4. Харьковская Е.В. Проблема формирования культуры межнационального общения молодежи на современном этапе развития общества // III Вы-шеславцевские чтения: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. (июнь 2009 г.) / отв. ред. М.И. Долженкова. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С.91-95 (0,4 пл.).

5. Харьковская Е.В. Библиотека как социальный институт // Социализация детей и подростков с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации: сб. мат-лов IV Общерос. науч.-практ. конф. (Тамбов, 25 ноября 2010 г.) / отв. ред. H.H. Иванова; Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2010. С. 363-364 (0,3 пл.).

6. Харьковская Е.В. Возрождение народных традиций как основа этно-художественного воспитания молодежи // IV Вышеславцевские чтения: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 2010 г. / отв. ред. М.И. Долженкова. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 49-51 (0,4 пл.).

7. Харьковская Е.В.Сохранение и возрождение традиций народной художественной культуры в условиях досуговой деятельности библиотек // Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С.136-140 (0,4 пл.).

8. Харьковская Е.В. Проблема воспитания гражданственности подростков в процессе культурно-досуговой деятельности библиотек // XVI Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 151-153 (0,5 пл.).

9. Харьковская Е.В. Современные проблемы формирования культуры межнационального общения молодежи // XV Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 227234 (0,5 пл.).

10. Харьковская Е.В. Потенциал социально-культурной деятельности в формировании личности на современном этапе развития общества // XV Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 202-206 (0,4 пл.).

Подписано в печать 17.10.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,57 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 0302.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»