Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность как средство реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в "горячих точках"

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в "горячих точках"», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Серповская, Александра Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в "горячих точках"», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серповская, Александра Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий - средствами социально- ^ культурной деятельности.

1.1 Реабилитация и адаптация сотрудников правоохранительных органов после службы в зоне боевых действий как научно- ^ g педагогическая проблема.

1.2 Механизмы возникновения депрессивного состояния у людей, отслуживших в «горячих точках», и технологические подходы их ^q устранения в России и за рубежом.

1.3 Сущность и специфика реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов, подвергшихся воздействию психотравмирующих факторов в условиях боевой обстановки

1.4 Модель осуществления реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий средствами со- gy циально-культурной деятельности.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации социально-культурных условий реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках».

2.1 Деятельность Реабилитационно-оздоровительного Центра УВД Тамбовской области по реабилитации сотрудников правоохрани- ^ тельных органов, участвующих в военных действиях.

2.2 Особенности реализации социально-культурных условий реабилитации и адаптации сотрудников правоохранительных органов j jy после службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность как средство реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в "горячих точках""

Актуальность исследования. Социально-экономическому реформированию Российского государства и общества сопутствуют негативные процессы вплоть до локальных и региональных конфликтов, терроризма в, так называемых, «горячих точках»: Афганистан, Чечня, Абхазия, Северная Осетия и др.

В этих районах возникают проблемы с обеспечением национальной безопасности государства, растет количество преступлений террористического характера. Террористы и экстремисты постоянно увеличивают свой боевой арсенал, объединяются, находят новые формы воздействия на мировое сообщество, создавая угрозу мирному населению, поэтому необходимо укрепление и развитие правоохранительных сил страны для наведения конституционного порядка и охраны общественной безопасности.

При прохождении службы в «горячих точках» молодые люди сталкиваются с ситуацией насилия в форме крайних проявлений человеческой жестокости, что пагубно отражается на их психике. На сегодняшний день прохождение службы в «горячих точках» сотрудниками правоохранительных органов характеризуется высоким уровнем различных социально-психологических последствий: деформаций в личностном развитии, психических заболеваний и отклонений в поведении.

Необходимость разработки данного направления и внедрения его результатов в практику органов внутренних дел отражены в приказах МВД, указаниях ГУК МВД России, Коллегии МВД России: Приказ № 805 от 15.10.1999 г «Об утверждении инструкции в порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечий сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника внутренних дел и его близких»; Указание МВД РФ от 04.08.2000 № 21/12/2947 «О совершенствовании работы с семьями сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей»; Указание МВД РФ от 13.01.2004 г №1/204 «О неотложных дополнительных мерах по реабилитации сотрудников и военнослужащих, потерявших работоспособность при исполнении служебного долга» и др.

Нарушения, развивающиеся после пережитой психологической травмы, затрагивают все уровни человеческого функционирования (физиологический, личностный, уровень межличностного и социального взаимодействия), приводит к стойким личностным изменениям не только у людей, непосредственно переживших стресс, но и у очевидцев. Симптомы боевого стресса нередко переходят в так называемые «посттравматические стрессовые расстройства».

У рассматриваемой категории людей возникает снижение интеллектуального и профессионального потенциала, деградация коммуникативных качеств, изменение самооценки. Широко известно, что с людьми, пережившими психологическую травму, нередко происходят несчастные случаи, они чаще, чем другие, совершают самоубийства, увлекаются алкоголем, наркотиками. Таким образом, эта категория граждан особенно остро нуждается в социальной поддержке, психолого-педагогических реабилитационных мероприятиях, приобретении знаний о том, как максимально использовать возможности самоконтроля и самостоятельно находить выход из постстрессовой ситуации.

Проблемы реабилитации участников боевых действий, побывавших в «горячих точках», в последние годы привлекают большое внимание разных специалистов: врачей, психологов, педагогов, юристов, общественных деятелей разных стран. Многими специалистами процесс реабилитации, в основе которого лежит восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, рассматривается как совокупность различных воздействий и мероприятий, проводимых обычно после окончания соответствующего лечения (Р.А. Абдурахманов, Ф.ГТ. Космолинский, B.C. Мякот-ных и др.).

Таким образом, можно констатировать, что в области организации научных исследований имеется значительный опыт теоретического изучения проблемы реабилитации населения в социальных и психологических аспектах. Вместе с тем, соответствующих научных разработок по решению проблемы реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий - с помощью средств социально-культурной деятельности недостаточно.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с функционированием системы социальной реабилитации вообще и реабилитации участников вооруженных конфликтов, в частности, традиционно рассматриваются в рамках задач организации социальной политики государства. В этом ключе в отечественной литературе поднимались вопросы философско-методологического и политологического характера в работах И.М. Байнова, В.Ю. Верещагина, Ю.Г. Волкова, А.В. Герасимова, К.С. Гаджиева, И.М. Ды-нина, Т.А. Коробейниковой и др.

Большое место в работах российских ученых занимают вопросы методологии исследования процесса социальной реабилитации. Методологическими аспектами, важными для разрешения проблем реабилитации участников боевых действий в «горячих точках», а также в связи с эскалацией межэтнических конфликтов и напряженностью межэтнических отношений занимались Ф.Б. Березин, И.Б. Бойко, А.В. Герасимов, И.М. Голова, А.А. Денисов, В.В. Мороков, Э.И. Тинюхина и др. Вопросы военной социологии изучались С.С. Соловьевым, В.В. Серебряниковым, Ю.М. Дерюгиным, А.Г. Пи-липонским.

Особое место в исследованиях российских ученых заняли проблемы медицинской и психологической реабилитации и адаптации участников локальных военных конфликтов. Особенности психологических реакций, поведения в мирных и боевых условиях, специфика жизненных стратегий получили рассмотрение в трудах Р.А. Абдурахманова, А.А. Айдарашева, Ю.А. Александровского, И.Е. Ерохина, A.M. Климовича, Б.И. Колозина, Ц.П. Короленко, Ф.П. Космолинского, Е.А. Крашенниковой, О.А. Логвиновой, В.А.

Лукова, А.Л. Максимова, Е.В. Митасовой, B.C. Мякотных, С.С. Соловьева, С.И. Съедина и др.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности рассмотрены в работах Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.Д. Стрельцова, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.

Таким образом, анализ научной литературы по проблеме реабилитации участников боевых действий дает основание сделать вывод о том, что, несмотря на имеющиеся наработки психологов, медиков, педагогов в области совершенствования системы реабилитации разных категорий населения, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, подвергшихся воздействию экстраординарных и психотравмирующих факторов, можно отметить недостаточность разработок по проблеме реабилитации с использованием средств социально-культурной деятельности.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

• растущим числом участников военных конфликтов, в том числе, сотрудников правоохранительных органов, и недостаточностью реализуемых мер в отношении сохранения, восстановления и коррекции психологического и физического здоровья индивида, находящегося в условиях боевых действий;

• необходимостью проведения совокупности различных воздействий и мероприятий для восстановления социально-психологического равновесия травмированной личности человека, участвовавшего в боевых действиях в горячих точках», и недостаточностью научных подходов к решению данной проблемы;

• имеющимися широкими потенциальными возможностями использования различных средств и форм социально-культурной деятельности в решении вопросов организации реабилитационного процесса и неразработанностью социально-культурных условий для реабилитации сотрудников правоохранительных органов, участвующих в боевых действиях.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы возможности социально-культурной деятельности в реабилитационном процессе сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в зоне боевых действий.

Объект исследования - реабилитация сотрудников правоохранительных органов системы МВД России, прошедших службу в военно-боевых условиях.

Предмет исследования - использование средств социально-культурной деятельности в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках».

Цель исследования состоит в научном обосновании применения средств социально-культурной деятельности в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях.

Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:

1. Рассмотреть основные подходы к проблемам реабилитации и адаптации участников боевых действий после службы в «горячих точках» в научной литературе и раскрыть особенности влияния боевых действий на состояние людей, проходивших службу в военно-боевых условиях.

2. Определить сущность реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности.

3. Проанализировать особенности реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках» в Тамбовской области.

4. Выявить социально-культурные условия реабилитации лиц, участвовавших в боевых действиях.

5. Разработать и экспериментально апробировать модель и педагогическую программу реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни.

Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу исследования, которая предполагает, что эффективность реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» обусловлена соблюдением следующих социально-культурных условий:

• использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;

• учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности;

• осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;

• вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;

• наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;

• активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоционально-психологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;

• ориентировка реабилитационного процесса на индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности; организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.

Методологической основой исследования являются: основные положения психологии о личности, факторах ее развития, принципах коррекции А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, а также положения зарубежных психологов 3. Фрейда, В. Франкла, К. Роджерса, Дж. Келли, Г. Сал-ливана; о деятельности и общении как факторах, формирующих или деформирующих личность (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мя-сищев, К.К. Платонов и др.); о деструктивном влиянии боевых действий на психику и личность бойца (М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкин, М.П. Коробейников, В.А. Пономаренко, А.Ф. Шикун, П.Я. Шлаен и др.).

Методика исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и культурологической литературы, изучение нормативно-правовых актов, наблюдение и беседа, анкетный опрос; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Базой исследования являлись: психологическая служба управления внутренних дел Тамбовской области, Реабилитационно-оздоровительный Центр УВД Тамбовской области, муниципальное учреждение «Комплексный Центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова», Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация молодежных инвалидных организаций».

На различных этапах в экспериментальном исследовании принимали участие 104 человека, из них: 80 человек - сотрудники правоохранительных органов, вернувшихся из «горячих точек», 24 человека - психологи, работники администрации, организаторы социально-культурной деятельности.

Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2003-2004 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в боевых действиях. В этот период систематизировались основные подходы к проблемам реабилитации и адаптации участников боевых действий после службы в «горячих точках» в научной литературе и особенности влияния боевых действий на состояние людей, проходивших службу в военно-боевых условиях, выявлялись социально-культурные условия реабилитации лиц, участвовавших в боевых действиях. На данном этапе определялись возможности социально-культурной деятельности в осуществлении реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению из зоны боевых действий.

На 2 этапе (2004-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент, изучались особенности реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках», проводилось анкетирование участников боевых действий с целью изучения их настроения и уровня работоспособности; проводилось психолого-педагогическое диагностирование при помощи методики «Смысложизненных ориентацию), разработанной Д.А. Леонтьевым, изучались проблемы, возникающие у сотрудников после возращения из служебно-боевых командировок, осуществлялась диагностика личностных особенностей, анализировались результаты.

На данном этапе исследования определялась сущность реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности, и анализировались особенности реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках» в Тамбовской области.

Разрабатывалась педагогическая программа и модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни.

Проводился формирующий и контрольный эксперименты, в процессе которого решались следующие задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка участников реабилитационного процесса средствами социально-культурной деятельности, проводилась непосредственно педагогическая работа, а также изучались личностные изменения после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента.

На 3 этапе (2005-2006 гг.) В этот период происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, были апробированы социально-культурные условия реабилитации при помощи средств социально-культурной деятельности, внедрена педагогическая программа «Возрождение» по реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в боевых точках. Проводилась корректировка механизма реализации педагогической программы и модели реабилитации на основе применения социально-культурных технологий, внедрение результатов работы в практику. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрены и научно обоснованы возможности социально-культурной деятельности в осуществлении реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению из зоны боевых действий.

2. Обоснована сущность реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой комплексный целенаправленный процесс восстановления нарушенных или утраченных вследствие пребывания в зоне боевых действий психологических, социально-коммуникативных ресурсов организма с помощью адекватных средств и форм социально-культурной деятельности, имеющих познавательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность.

3. Выявлены социально-культурные условия эффективности реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках»:

• использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;

• учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности;

• осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;

• вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;

• наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;

• активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоционально-психологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;

• ориентировка реабилитационного процесса на индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности;

• организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.

4. Разработана педагогическая модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, и включающая: цель, содержание, субъекты, условия, направления, этапы, принципы, средства социально-культурной деятельности, функции, формы.

5. Составлена авторская программа «Возрождение», позволяющая осуществлять восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности и коррекцию личностных дефектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• представленные в исследовании материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях применения средств социально-культурной деятельности в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов -участников боевых действий; обогащен понятийный аппарат социально-культурной деятельности за счет введения понятия «реабилитация сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности»;

• разработанная педагогическая модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни позволяет проектировать положения личностно-ориентированной педагогики и выступает как один из вариантов педагогической поддержки, способствующей формированию нормально развивающейся личности.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять реабилитацию сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях, средствами социально-культурной деятельности, а также разрабатывать меры по предотвращению усиления деформации личности участников боевых действий, пострадавших при исполнении воинских обязанностей.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по реабилитации сотрудников правоохранительных органов, включающего разработанную нами программу «Возрождение», в которой реализуются социально-культурные мероприятия, направленные на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, а также комплекс социально-педагогических методик для проведения диагностической работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования реабилитационного процесса лиц, побывавших в «горячих точках» в различных учреждениях социально-культурной сферы, спорта и др.

Кроме того, материалы исследования и разработанная социально-культурная модель могут быть использованы:

• в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ профилактической работы с молодежью;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи;

• в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации военнослужащих, реабилитационных центров и др.;

• в системе подготовки и повышения квалификации специалистов для учреждений культуры и др. по проведению реабилитационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических материалов, анализом публикаций по проблеме исследования, взаимным сочетанием и дополнением применяемых исследовательских методов, применением процедур качественного и количественного анализа, использованием методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (11 публикаций общим объемом 3,3 п.л.); б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина и на научно-практических конференциях: «Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации» Международная научно-практическая конференция (27-28 ноября 2003) г. Тамбов; «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» Международная научно-практическая конференция (ноябрь 2004) г. Тамбов; «X Державинские чтения» Научная конференция преподавателей и аспирантов (февраль 2005) г. Тамбов; «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» Всероссийская научно-практическая конференция (23-24 ноября 2005) г. Тамбов; «Искусство танца: история и практика» 1-й внутривузовский научно-методический семинар (15 февраля 2006) г. Тамбов; «Хореографическое искусство и образование в XXI веке: традиции, проблемы, перспективы развития» Всероссийская научно-практическая конференция (апрель 2006) г. Тамбов; в) внедрение комплекса диагностических методик и авторской программы «Возрождение» в практику работы психологической службы управления внутренних дел Тамбовской области, Реабилитационно-оздоровительного Центра УВД Тамбовской области, муниципального учреждения «Комплексный Центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова», Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодежных инвалидных организаций»; г) разработка и чтение курса лекций по проблемам реабилитации средствами социально-культурной деятельности лиц, подвергшихся воздействию психотравмирующих факторов, студентам кафедры социально-культурная деятельность и кафедры сценических искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность реабилитаг^ии сотрудников правоохранительных органов, участников боевых действий, средствами согшально-кулыпурной деятельности, представляет собой комплексный целенаправленный процесс восстановления нарушенных или утраченных вследствие пребывания в зоне боевых действий психологических, социально-коммуникативных ресурсов организма с помощью адекватных средств и форм социально-культурной деятельности, имеющих познавательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность.

2. Социально-культурные условия эффективности реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» представляют собой:

• использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;

• учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности;

• осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;

• вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;

• наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;

• активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоционально-психологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;

• ориентировка реабилитационного процесса на индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности;

• организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.

3. Педагогическая модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни.

Данная модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, и включающая: цель, содержание, субъекты, условия, направления, этапы, принципы, средства социально-культурной деятельности, функции, формы.

4. Разработанная авторская программа «Возрождение» способствует восстановлению психологического здоровья сотрудника правоохранительных органов, подвергшегося воздействию психотравмирующих факторов в боевых условиях, и его личностной коррекции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 262 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по И главе

1. В Тамбовской области за последние годы наблюдается динамика роста числа сотрудников правоохранительных органов, побывавших в «горячих точках», что свидетельствует об актуальности проблемы их реабилитации и разработки соответствующих программ.

2. Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о низком уровне настроения, низкой работоспособности и повышенной тревожности у большинства испытуемых, что отчасти можно объяснить не использованием всех имеющихся ресурсов для осуществления реабилитации.

3. Апробирована модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, и включающая: цель, содержание, субъекты, условия, направления, этапы, принципы, средства социально-культурной деятельности, функции, формы.

4. Разработанная и апробированная программа «Возрождение» по реабилитации сотрудников правоохранительных органов с использованием возможностей социально-культурной деятельности позволяет нивелировать полученные психологические травмы и помогает адаптироваться к жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено научному обоснованию применения средств социально-культурной деятельности в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях.

На современном этапе Российского общества остро стоит проблема реабилитации сотрудников правоохранительных органов после прохождения службы в «горячих точках». Молодые люди сталкиваются с ситуацией насилия в форме крайних проявлений человеческой жестокости, что пагубно отражается на их психике. На сегодняшний день прохождение службы в «горячих точках» сотрудниками правоохранительных органов характеризуется высоким уровнем различных социально-психологических последствий: деформаций в личностном развитии, психических заболеваний и отклонений в поведении.

Выявление эффективных путей реабилитации личности, необходимость нивелирования отрицательных психических процессов делают проблему исследования крайне актуальной: каковы возможности социально-культурной деятельности в реабилитационном процессе сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в зоне боевых действий.

Анализ научной литературы по проблеме реабилитации участников боевых действий дает основание сделать вывод о том, что, несмотря на имеющиеся наработки психологов, медиков, педагогов в области совершенствования системы реабилитации разных категорий населения, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, подвергшихся воздействию экстраординарных и психотравмирующих факторов, можно отметить недостаточность разработок по проблеме реабилитации с использованием средств социально-культурной деятельности.

Выявленные нами противоречия между растущим числом участников военных конфликтов, в том числе, сотрудников правоохранительных органов, и недостаточностью реализуемых мер в отношении сохранения, воестановления и коррекции психологического и физического здоровья индивида, находящегося в условиях боевых действий; необходимостью проведения совокупности различных воздействий и мероприятий для восстановления социально-психологического равновесия травмированной личности человека, участвовавшего в боевых действиях в «горячих точках», и недостаточностью научных подходов к решению данной проблемы; имеющимися широкими потенциальными возможностями использования различных средств и форм социально-культурной деятельности в решении вопросов организации реабилитационного процесса и неразработанностью социально-культурных условий для реабилитации сотрудников правоохранительных органов, участвующих в боевых действиях.

Была сформулирована гипотеза настоящего исследования, которая предполагает, что эффективность реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» обусловлена соблюдением следующих социально-культурных условий:

• использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;

• учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности;

• осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;

• вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;

• наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;

• активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоциональнопсихологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;

• ориентировка реабилитационного процесса на индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности;

• организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.

Для подтверждения гипотезы был поставлен ряд задач исследования:

1. Рассмотреть основные подходы к проблемам реабилитации и адаптации участников боевых действий после службы в «горячих точках» в научной литературе и раскрыть особенности влияния боевых действий на состояние людей, проходивших службу в военно-боевых условиях.

2. Определить сущность реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности.

3. Проанализировать особенности реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках» в Тамбовской области.

4. Выявить социально-культурные условия реабилитации лиц, участвовавших в боевых действиях.

5. Разработать и экспериментально апробировать модель и педагогическую программу реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни.

Путем анализа философской, психолого-педагогической, социологической и культурологической литературы было изучено состояние научной разработанности проблемы. Изучение вышеперечисленных проблем убедило нас в том, что применение социально-культурной деятельности в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов, воевавших в «горячих точках» имеет нереализованный потенциал.

Систематизация существующих подходов к проблеме, изучение и анализ литературы позволили обосновать сущность реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий -средствами социально-культурной деятельности, представляющую собой комплексный целенаправленный процесс восстановления нарушенных или утраченных вследствие пребывания в зоне боевых действий психологических, социально-коммуникативных ресурсов организма с помощью адекватных средств и форм социально-культурной деятельности, имеющих познавательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность.

Кроме того, была разработана социально-культурная модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, и включающая: цель, содержание, субъекты, условия, направления, этапы, принципы, средства социально-культурной деятельности, функции, формы.

В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена необходимость разработки программы по реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности, позволяющей влиять на коррекцию дефектов личностных качеств, так как полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствовали о низком уровне настроения, низкой работоспособности и повышенной тревожности у большинства испытуемых, что отчасти можно объяснить не использованием всех имеющихся ресурсов для осуществления реабилитации.

В формирующем эксперименте были экспериментально апробированы социально-культурные условия эффективности реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках», а также апробирована разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности.

Данная программа представляет собой ряд взаимосвязанных занятий, направленных на восстановление разрушенных или утраченных индивидом общественных связей, чувства личностной ценности, на самоутверждение и самореализацию человека, его эмоциональное раскрепощение, разрешение межролевого личностного конфликта и аффективную переоценку травматического опыта.

Цель - восстановление и поддержание оптимальной (нормальной) работоспособности сотрудников, подвергшихся воздействию чрезвычайных психотравмирующих факторов.

Задачи: формирование навыков преодоления негативных психологических воздействий пребывания в экстремальных условиях; отработка форм и методов эффективного межличностного взаимодействия, ускоряющего процесс успешной интеграции в обычные условия несения службы; профилактика нервно-психического перенапряжения и обучение навыкам саморегуляции в сложных и критических условиях работы.

Мы применяли различные формы групповой работы, так как именно групповая форма, на наш взгляд, является эффективным средством формирования адекватной самооценки:

• лекции-беседы, круглые столы, обучающие семинары, устные журналы;

• прочтение и последующее обсуждение литературных источников (библиотерапия) и пр.;

• всевозможные тренинги (тренинги общения; тренинги, направленные на развитие способностей и пр.);

• прикладное творчество (арттерапия);

• театротерапия.

Систематизация и анализ полученных экспериментальных данных позволили сформулировать выводы и обобщить опыт внедрения теоретических идей в практику.

Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать ряд положений, заслуживающих, по нашему мнению, вынесения на защиту:

1. Сущность реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий - средствами социально-культурной деятельности, представляет собой комплексный целенаправленный процесс восстановления нарушенных или утраченных вследствие пребывания в зоне боевых действий психологических, социально-коммуникативных ресурсов организма с помощью адекватных средств и форм социально-культурной деятельности, имеющих познавательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность.

2. Социально-культурные условия эффективности реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» представляют собой:

• использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;

• учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности;

• осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;

• вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;

• наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;

• активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоционально-психологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;

• ориентировка реабилитационного процесса на индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности;

• организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.

3. Педагогическая модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни.

Данная модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, и включающая: цель, содержание, субъекты, условия, направления, этапы, принципы, средства социально-культурной деятельности, функции, формы.

4. Разработанная авторская программа «Возрождение» позволяет осуществлять восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности и коррекцию личностных дефектов.

В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение педагогических аспектов подготовки персонала по вопросам реабилитации сотрудников правоохранительных органов, а также усовершенствование нормативно-правового обеспечения реабилитационного процесса лиц, отслуживших в «горячих точках».

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность как средство реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в "горячих точках""

На правах рукописи

СЕРПОВСКАЯ АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ОТСЛУЖИВШИХ В «ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ»

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сукало Александр Александрович;

кандидат педагогических наук, профессор Сергин Юрий Дмитриевич

Ведущая организация: Алтайская государственная академия

искусств и культуры

Защита состоится « » декабря 2006 г. в /^часов на заседании диссертационного совета К.212.261.06 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте http: // tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан «И^» ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета /7Р Я/ХЖА?! ^ Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическому реформированию Российского государства и общества сопутствуют негативные процессы вплоть до локальных и региональных конфликтов, терроризма в, так называемых, «горячих точках»: Афганистан, Чечня, Абхазия, Северная Осетия и др.

В этих районах возникают проблемы с обеспечением национальной безопасности государства, растет количество преступлений террористического характера. Террористы и экстремисты постоянно увеличивают свой боевой арсенал, объединяются, находят новые формы воздействия на мировое сообщество, создавая угрозу мирному населению, поэтому необходимо укрепление и развитие правоохранительных сил страны для наведения конституционного порядка и охраны общественной безопасности.

При прохождении службы в «горячих точках» молодые люди сталкиваются с ситуацией насилия в форме крайних проявлений человеческой жестокости, что пагубно отражается на их психике, морально искажая сознание человека. На сегодняшний день прохождение службы в «горячих точках» сотрудниками правоохранительных органов характеризуется высоким уровнем различных социально-психологических последствий: деформаций в личностном развитии, психических заболеваний и отклонений в поведении.

Необходимость разработки данного направления и внедрения его результатов в практику органов внутренних дел отражены в приказах МВД, указаниях ГУК МВД России, Коллегии МВД России: Приказ № 805 от 15.10.1999 г «Об утверждении инструкции в порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечий сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника внутренних дел и его близких»; Указание МВД РФ от 04.08.2000 № 21/12/2947 «О совершенствовании работы с семьями сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей»; Указание МВД РФ от 13.01.2004 г №1/204 «О неотложных дополнительных мерах по реабилитации сотрудников и военнослужащих, потерявших работоспособность при исполнении служебного долга» и др.

Нарушения, развивающиеся после пережитой психологической травмы, затрагивают все уровни человеческого функционирования (физиологический, личностный, уровень межличностного и социального взаимодействия), приводит к стойким личностным изменениям не только у людей, непосредственно переживших стресс, но и у очевидцев.

Симптомы боевого стресса нередко переходят в так называемые «посттравматические стрессовые расстройства». У рассматриваемой категории людей возникает снижение интеллектуального и профессионального потенциала, деградация коммуникативных качеств, изменение самооценки. Широко известно, что с людьми, пережившими психологическую травму, нередко проис-

ходят несчастные случаи, они чаще, чем другие, совершают самоубийства, увлекаются алкоголем, наркотиками. Таким образом, эта категория граждан особенно остро нуждается в социальной поддержке, психолого-педагогических реабилитационных мероприятиях, приобретении знаний о том, как максимально использовать возможности самоконтроля и самостоятельно находить выход из постстрессовой ситуации.

Проблемы реабилитации участников боевых действий, побывавших в «горячих точках», в последние годы привлекают большое внимание разных специалистов: врачей, психологов, педагогов, юристов, общественных деятелей разных стран. Многими специалистами процесс реабилитации, в основе которого лежит восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, рассматривается как совокупность различных воздействий и мероприятий, проводимых обычно после окончания соответствующего лечения (Р.А.Абдурахманов, Ф.П.Космолинский, В.С.Мякотных и др.).

Таким образом, можно констатировать, что в области организации научных исследований имеется значительный опыт теоретического изучения проблемы реабилитации населения в социальных и психологических аспектах. Вместе с тем, соответствующих научных разработок по решению проблемы реабилитации сотрудников правоохранительных органов — участников боевых действий - с помощью средств социально-культурной деятельности недостаточно.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с функционированием системы социальной реабилитации вообще и реабилитации участников вооруженных конфликтов, в частности, традиционно рассматриваются в рамках задач организации социальной политики государства. В этом ключе в отечественной литературе поднимались вопросы философско-методологического и политологического характера в работах И.М.Байнова, В.Ю.Верещагина, Ю.Г.Волкова, А.В.Герасимова, К.С.Гаджиева, И.М.Дынина, Т.А.Коробейниковой и др.

Большое место в работах российских ученых занимают вопросы методологии исследования процесса социальной реабилитации. Методологическими аспектами, важными для разрешения проблем реабилитации участников боевых действий в «горячих точках», а также в связи с эскалацией межэтнических конфликтов и напряженностью межэтнических отношений занимались Ф.Б.Березин, И.Б.Бойко, А.В.Герасимов, И.М.Голова, А.А.Денисов,

B.В.Мороков, Э.И.Тинюхина и др. Вопросы военной социологии изучались

C.С.Соловьевым, В.В.Серебряниковым, Ю.М.Дерюгиным, А.Г. Пилипонским.

Особое место в исследованиях российских ученых заняли проблемы медицинской и психологической реабилитации и адаптации участников локальных военных конфликтов. Особенности психологических реакций, поведения в мирных и боевых условиях, специфика жизненных стратегий получили рас-

смотрение в трудах Р.А.Абдурахманова, А.А.Айдарашева, Ю.А.Александровского, И.Е.Ерохина, А.М.Климовича, Б.И.Колозина, Ц.П.Короленко, Ф.П.Космолинского, Е.А.Крашенниковой, О.А.Логвиновой,

B.А.Лукова, А.Л.Максимова, Е.В.Митасовой, В.С.Мякотных, С.С. Соловьева,

C.И. Съедина и др.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности рассмотрены в работах Т.И. Баклановой,

A.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова,

B.Е. Триодина, В.М. Чижикова и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.ВЛитовкина, Ю.Д.Стрельцова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.

Таким образом, анализ научной литературы по проблеме реабилитации участников боевых действий дает основание сделать вывод о том, что, несмотря на имеющиеся наработки психологов, медиков, педагогов в области совершенствования системы реабилитации разных категорий населения, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, подвергшихся воздействию экстраординарных и психотравмирующих факторов, можно отметить недостаточность разработок по проблеме реабилитации с использованием средств социально-культурной деятельности.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

- растущим числом участников военных конфликтов, в том числе, сотрудников правоохранительных органов, и недостаточностью реализуемых мер в отношении сохранения, восстановления и коррекции психологического и физического здоровья индивида, находящегося в условиях боевых действий;

- необходимостью проведения совокупности различных воздействий и мероприятий для восстановления социально-психологического равновесия травмированной личности человека, участвовавшего в боевых действиях в «горячих точках», и недостаточностью научных подходов к решению данной проблемы;

- имеющимися широкими потенциальными возможностями использования различных средств и форм социально-культурной деятельности в решении вопросов организации реабилитационного процесса и неразработанностью социально-культурных условий для реабилитации сотрудников правоохранительных органов, участвующих в боевых действиях.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы возможности социально-культурной деятельности в реаби-

литационном процессе сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в зоне боевых действий.

Объект исследования — реабилитация сотрудников правоохранительных органов системы МВД России, прошедших службу в военно-боевых условиях.

Предмет исследования — использование средств социально-культурной деятельности в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках».

Цель исследования состоит в научном обосновании применения средств социально-культурной деятельности в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях.

Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:

1. Рассмотреть основные подходы к проблемам реабилитации и адаптации участников боевых действий после службы в «горячих точках» в научной литературе и раскрыть особенности влияния боевых действий на состояние людей, проходивших службу в военно-боевых условиях.

2. Определить сущность реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности.

3. Проанализировать особенности реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках» в Тамбовской области.

4. Выявить социально-культурные условия реабилитации лиц, участвовавших в боевых действиях.

5. Разработать и экспериментально апробировать модель и педагогическую программу реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни.

Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу, которая предполагает, что эффективность реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» обусловлена соблюдением следующих организационно-педагогических условий:

• использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;

• учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности;

• осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;

• вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;

• наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;

• активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоционально-психологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;

• ориентировка реабилитационного процесса на индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности;

• организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: основные положения психологии о личности, факторах ее развития, принципах коррекции А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, а также положения зарубежных психологов З.Фрейда, В.Франкла, К.Роджерса, Дж.Келли, Г.Салливана; о деятельности и общении как факторах, формирующих или деформирующих личность (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.); о деструктивном влиянии боевых действий на психику и личность бойца (М.И.Дьяченко, А.Д.Глоточкин, М.П.Коробейников, В.А.Пономаренко, А.Ф.Шикун, П.Я.Шлаен и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и культурологической литературы, изучение нормативно-правовых актов, наблюдение и беседа, анкетный опрос; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Реабилитаци-онно-оздоровительный центр УВД Тамбовской области; подразделения ОМОН, СОБР УВД города Тамбова.

На различных этапах в экспериментальном исследовании принимали участие 104 человека, из них: 80 человек — сотрудники правоохранительных органов, вернувшихся из «горячих точек», 24 человека — психологи, работники администрации, организаторы социально-культурной деятельности.

Этапы исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2003-2004 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы иссле-

дования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в боевых действиях, с учетом выявленных социально-культурных условий.

На 2 этапе (2004-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент, изучались особенности реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках», проводилось анкетирование участников боевых действий с целью изучения их состояния; проводилось психолого-педагогическое диагностирование при помощи методики «Смысложизненных ориентаций», разработанной Д.А. Леонтьевым, анализировались результаты.

На 3 этапе (2005-2006 гг.) были определены и апробированы социально-культурные условия, разработана и внедрена педагогическая программа реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в боевых точках «Возрождение». При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка участников реабилитационного процесса средствами социально-культурной деятельности, проводилась непосредственно педагогическая работа, а также изучались личностные изменения после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрены и научно обоснованы возможности социально-культурной деятельности в осуществлении реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению из зоны боевых действий.

2. Обоснована сущность реабилитации сотрудников правоохранительных органов — участников боевых действий — средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой комплексный целенаправленный процесс восстановления нарушенных или утраченных вследствие пребывания в зоне боевых действий психологических, социально-коммуникативных ресурсов организма с помощью адекватных средств и форм социально-культурной деятельности, имеющих познавательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность.

3. Выявлены социально-культурные условия эффективности реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках»:

• использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;

• учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности;

• осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;

• вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;

• наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;

• активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоционально-психологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;

• ориентировка реабилитационного процесса на индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности;

• организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.

4. Разработана педагогическая модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, и включающая: цель, содержание, субъекты, условия, направления, этапы, принципы, средства социально-культурной деятельности, функции, формы.

5. Составлена авторская программа «Возрождение», позволяющая осуществлять восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности и коррекцию личностных дефектов.

Теоретическая новизна исследования заключается в том, что:

- представленные в научном исследовании материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях применения средств социально-культурной деятельности в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов — участников боевых действий;

- обогащен понятийный аппарат социально-культурной деятельности за счет введения понятия «реабилитация сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности»;

- разработанная педагогическая модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни позволяет проектировать положения личностно-ориентированной педагогики и выступает как один из вариантов педагогической поддержки, способствующей формированию нормально развивающейся личности.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять реабилитацию сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях, средствами социально-культурной деятельности, а также разрабатывать меры по предотвращению усиления деформации личности участников боевых действий, пострадавших при исполнении воинских обязанностей.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по реабилитации сотрудников правоохранительных органов, включающего разработанную нами программу «Возрождение», в которой реализуются социально-культурные мероприятия, направленные на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, а также комплекс социально-педагогических методик для проведения диагностической работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования реабилитационного процесса лиц, побывавших в «горячих точках» в различных учреждениях социально-культурной сферы, спорта и др.

Кроме того, материалы исследования и разработанная социально-культурная модель могут быть использованы:

в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ профилактической работы с молодежью;

при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи;

в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации военнослужащих, реабилитационных центров и др.;

в системе подготовки и повышения квалификации специалистов для учреждений культуры и др. по проведению реабилитационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических материалов, анализом публикаций по проблеме исследования, взаимным сочетанием и дополнением применяемых исследовательских методов, применением процедур качественного и количественного анализа, использованием методов математической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий — средствами социально-культурной деятельности, представляет собой комплексный целенаправленный процесс восстановления нарушенных или утраченных вследствие пребывания в зоне боевых действий психологических, социально-коммуникативных ресурсов организма с помощью адекватных средств и форм социально-культурной деятельности, имеющих познавательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность.

2. Организационно-педагогическими условиями эффективности реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» являются:

• использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;

• учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности;

• осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;

• вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;

• наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;

• активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоционально-психологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;

• ориентировка реабилитационного процесса на индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности;

• организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.

3. Педагогическая модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни.

Данная модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на восстановление социально-психологического равновесия травмирован-

ной личности, и включающая: цель, содержание, субъекты, условия, направления, этапы, принципы, средства социально-культурной деятельности, функции, формы.

4. Разработанная авторская программа «Возрождение» способствует восстановлению психологического здоровья сотрудника правоохранительных органов, подвергшегося воздействию психотравмирующих факторов в боевых условиях, и его личностной коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (11 публикаций общим объемом 3,3 п.л.);

б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина и на научно-практических конференциях: «Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации» Международная научно-практическая конференция (27-28 ноября 2003) г. Тамбов; «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» Международная научно-практическая конференция (ноябрь 2004) г. Тамбов; «X Державинские чтения» Научная конференция, преподавателей и аспирантов (февраль 2005) г. Тамбов; «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» Всероссийская научно-практическая конференция (23-24 ноября 2005) г. Тамбов; «Искусство танца: история и практика» 1-й внутривузовский научно-методический семинар (15 февраля 2006) г. Тамбов; «Хореографическое искусство и образование в XXI веке: традиции, проблемы, перспективы развития» Всероссийская научно-практическая конференция (апрель 2006) г. Тамбов.

в) внедрение комплекса диагностических методик и авторской программы «Возрождение» в практику работы Реабилитационно-оздоровительного центра УВД Тамбовской области, межрегиональной общественной организации АМИО — Ассоциации молодежных инвалидных организаций.

г) разработка и чтение курса лекций по проблемам реабилитации средствами социально-культурной деятельности лиц, подвергшихся воздействию психотравмирующих факторов, студентам кафедры социально-культурная деятельность и кафедры сценических искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 262 источников, и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет, цель и задачи, гипотеза и методы исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются теоретические и эмпирические основы исследования в виде обзора научной литературы, посвященной рассматриваемой проблеме, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к проблеме реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий — средствами социально-культурной деятельности» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого обосновывается сущность и специфика реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов на основе средств и методов социально-культурной деятельности, разработана педагогическая модель осуществления реабилитации рассматриваемого контингента людей.

В первом параграфе «Реабилитация и адаптация сотрудников правоохранительных органов после службы в зоне боевых действий как научно-педагогическая проблема» отражены результаты анализа и систематизации данных литературных источников по проблеме реабилитации лиц, перенесших психотравмирующее воздействие факторов боевой обстановки.

Рассматривая существующие законодательные акты и научные определения понятие «реабилитация», мы выяснили, что реабилитационный процесс исследуемой категории граждан представляет собой систему научной и практической деятельности, направленную на восстановление личностного и социального статуса субъекта путем комплексного воздействия на личность с привлечением медицинских, социальных, психологических, педагогических, правовых и иных средств.

В основу разработки сущности реабилитации данной категории граждан были положены исследования отечественных ученых, рассматривающие основные принципы, средства и этапы реабилитации лиц после пребывания в экстремальных условиях. В данном параграфе выделены и рассмотрены различные подходы к проблеме реабилитации сотрудников правоохранительных органов, включающие: медицинскую реабилитацию, педагогическую реабилитацию, профессиональную, психологическую и социально-культурную.

Анализ проблемы социально-психологической реабилитации человека, побывавшего в экстремальных условиях, основан на закономерностях социально-психологической адаптации и позволяет сделать вывод о том, что конечным результатом комплекса реабилитационных мероприятий должно являться дос-

тижение оптимального уровня социально-психической адаптированности рассматриваемой категории людей, а используемые в реабилитационных мероприятиях психотехнологии, приемы, методы и т.п. должны быть направлены на восстановление адаптивных функций личности.

Изучив литературный материал по данной проблеме, мы сделали вывод, что понятие реабилитации относительно лиц, подвергшихся воздействию пси-хотравмирующих факторов боевой обстановки, рассмотрено, в основном, в контексте психологии и медицины, соответственно формы и способы организации реабилитационного процесса имеют психотерапевтический и медикаментозный характер. Причем, в военной сфере научные основы реабилитации разрабатывались, как правило, в рамках авиационной и военной психологии, не затрагивая проблемы сотрудников правоохранительных органов. Но на сегодняшний день исследования в данной области приобретают все большую актуальность, и возникает потребность у государства и общества в создании соответствующих научных и практических разработок.

Во втором параграфе «Механизмы возникновения депрессивного состояния у людей, отслуживших в «горячих точках», и технологические подходы их устранения в России и за рубежом» рассматриваются особенности симптомов боевого стресса, нередко переходящих в так называемые «посттравматические стрессовые расстройства», производится анализ подходов к снижению уровня социально-психологической дезадаптированности личности.

Исследование опыта медико-психологического сопровождения боевых действий показал, что сотрудники органов внутренних дел, принимавшие участие в боевых и контртеррористических операциях, подвергались воздействию экстраординарных психотравмирующих факторов, влияющих на психологическое здоровье индивида. Выполнение функциональных задач сотрудниками в неординарных условиях требует от личного состава психофизической и эмоциональной устойчивости.

В параграфе рассмотрены понятия «чрезвычайная (экстремальная) ситуация (ЧС)», «экстремальные условия», «психическая травма», «травматический стресс», а также уделено внимание классификации чрезвычайных ситуаций по ряду признаков и источнику происхождения.

Анализируя существующий опыт исследования особенностей психотравмирования личности в экстремальных условиях, мы пришли к выводу, что в мировой психологической науке последствиям боевых психических травм во время мировых войн уделяли внимание Г.А.Акимов, О.С.Лобастов, Л.Люнгберг, Л.И.Спивак, Рудный Н.М.; изучением военных конфликтов занимались В.С.Мякотных, А.Г. Пилипонский, В.Е.Попов и др.; вопросы воздействия психологических травм на участников боевых действий изучали P.A. Абдурахманов, Н.Е. Бачерников, А.А.Денисов, Н.И. Мягких и др.

Особого внимания заслуживают аналитические данные по вопросу организации реабилитационного процесса в странах Запада, СНГ и бывших республиках СССР.

В России комплекс восстановительных и реабилитационных мероприятий сотрудников правоохранительных органов системы МВД обеспечивается медико-психологическим подразделением.

В результате исследования был сделан вывод, что психологические последствия воздействия стресс-факторов боевой обстановки затрудняют жизнедеятельность и общение участников боевых действий после их возвращения в мирную обстановку. Опыт социальной реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов в США является на сегодняшний день наиболее прогрессивным, тогда как в нашей стране такого рода исследования находятся на начальном этапе.

В третьем параграфе «Сущность и специфика реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов, подвергшихся воздействию психотравмирующих факторов в условиях боевой обстановки»

выявляется специфика реабилитации данной группы людей, рассматриваются наиболее эффективные формы осуществления реабилитационной деятельности, направленность реабилитационных мероприятий.

Особый интерес для нас в системе клубной работы с сотрудниками правоохранительных органов, представляет социально-психологическая коррекци-онная работа с членами семей сотрудников средствами социально-культурной деятельности. Результаты нашего исследования показали, что успешная социально-психологическая реабилитация зависит от факторов семейного благополучия, так как изменение отношений в семье влияет на эффективность психологической помощи сотрудникам, а желание проявить себя в творчестве является одной из форм самореализации личности, компенсирующей недостаток понимания и сочувствия в обычной жизни.

Социологические исследования, наблюдения позволили нам сделать вывод: рассматриваемая категория граждан особенно остро нуждается в социальной поддержке, психолого-педагогических реабилитационных мероприятиях, приобретении знаний о том, как максимально использовать возможности самоконтроля и самостоятельно находить выход из постстрессовой ситуации.

В диссертации высказывается мысль, что социальная реабилитация сотрудников правоохранительных органов должна осуществляться совокупностью государственных и муниципальных органов и учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения и других сфер в сотрудничестве с негосударственными органами.

Анализируя деятельность как государственных, так и негосударственных структур, мы выявили особенности программ и моделей помощи сотрудников

правоохранительных органов, опираясь на опыт работы Реабилитационно-оздоровительного центра УВД Тамбовской области.

Рассматривая содержание современной терапевтической практики, мы отметили: основной упор в реабилитационной деятельности специалисты делают на то, чтобы нейтрализовать последствия психологической травмы. Квалифицированная психотерапевтическая помощь оказывается в полном объеме только тем ветеранам, у которых отмечаются резко выраженные и запущенные нарушения адаптации (депрессия, алкоголизм, девиантное поведение и т. д.).

Завершая параграф, мы делаем вывод о необходимости осуществлении реабилитации средствами социально-культурной деятельности, имеющую направленность на восстановление, коррекцию и развитие социальных, психофизиологических и нравственно-культурных потребностей и качеств личности. Следует отметить, что сотрудники правоохранительных органов, получившие психологическую травму, должны являться не только объектом реабилитационного процесса, но и признаваться полноправными участниками этой деятельности, успех которой зависит от степени глубины ее установки на восстановление действенной социальной роли субъекта.

В четвертом параграфе «Модель осуществления реабилитации сотрудников правоохранительных органов — участников боевых действий средствами социально-культурной деятельности» центральное место занимает исследование реабилитационных технологий социально-культурной деятельности, определяющих методы и формы реабилитации лиц, получивших психологическую травму в экстремальных условиях, на основе которого была разработана модель процесса реабилитации людей после участия в военном конфликте средствами и методами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни.

Рассматривая данную проблему, нам было необходимо определить и научно обосновать возможности социально-культурной деятельности, что позволило затем разработать комплексную модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в боевых действиях. Модель выступает как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно использовать средства социально-культурной деятельности в реабилитации исследуемой группы людей.

Разработанная нами комплексная модель включает: цель, содержание, субъекты, условия, направления, этапы, принципы, средства социально-культурной деятельности, функции, формы (Рис.1).

Реабилитация сотрудников правоохранительных органов системы МВД в учреждениях социально-культурной сферы после службы в боевых условиях

СУЬЬККТЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ .ГШЯТЕЛЫГОСТП

прааоахраннтельные - « м»учрсжденпа культуры

органы и искусства

Соцнолышс - « Медицинские

службы Г учреждения

ЦЫЬ геЛБШШТЛИИОИМОГО ПРОЦЕССА В0ССТЛ1ЮПЛЕ1IIIE ФУ11КЦ11011АЛЫ ЮГО СОСТОЯ 1111Я ОР 1\111ПМ А, IЮРМАЛ113А Ц11Я 3MOIIIIOI1ДЛЫ Ю! I. МОРАЛЬ! Ю-МРЛНС'ТННШЮИ

И МОТПВЛЦИОННОП СФЕР личности.

н кулмуриой роёбмлтынмМ

цщвоцмжтамц» о no аофашмнпи из «гарячмх

» «рНСИТИрСШИ» рмбим»

ипрерманооу

^utMoiKMtSiuiitniuiM (>6yt*!N)MtMo мппрмлшйЫмггыс h\>ppcinif»jo и Jmeiroi eu e н * оф ичнолши ч e о« Hpawii-HOHau-KyitbtypHwx.mrrpeôHoci Eii иоёяяиств ri

реабилитационного процесс»

■ окружающей действительности иосрслс-тиом восстановления комму никягияных саазей

► Подготовительный Освобождение

• Активизация личности — ► Самоопределение 1 1 ^ DaaüMoaeíhrrBHC

Реабилитационные

Коммуникативные технологии* Игровые М, """"""

Кдубночлюртнвные ^ Танитерапия ^ »■■!■■

Библиотерапия » Скаглсотералня —► ApTTrpaima ► Мушштершшя

театральным искусством

■ Обогащение

мласа чуаств нечатдеинй, лмоцио»1Альное раскрепощение

» Выявление и гармоничное рагвкгио индивидуальных личности их черт, способностей и во1можностсй самореализации человека

Определение жизненных перспектив и основных общественно-соинальных потребностей

. ч Результат реабилитационной деятельности в социально-культурной сфере

с сотрудниками правоохранительных органов системы МВД, отслуживших в боевых

Ж

ï 9Í

i

I

II

îf js

Рис.1. Модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности

Таким образом, мы констатировали, что социально-культурная деятельность, являясь мощным средством воздействия на эмоциональную сферу личности, обладает большим потенциалом достижения позитивных результатов в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации социально-культурных условий реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» определяются и систематизируются результаты исследования по восстановлению социально-психологического равновесия лиц, вернувшихся из служебно-боевых командировок.

В первом параграфе «Деятельность Реабилитационно-оздоровительного центра УВД Тамбовской области по реабилитации сотрудников правоохранительных органов, участвующих в военных действиях» содержится описание констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Наше исследование было направлено на изучение процесса реабилитации сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях, средствами социально-культурной деятельности. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2004-2006 гг. и осуществлялось на базе Реабилитационно-оздоровительного центра УВД Тамбовской области. В исследовании приняли участие 104 человека. В проведении диагностической части эксперимента участвовали психологи УВД Тамбовской области.

Исследование проводилось в три этапа:

На 1 этапе проводился констатирующий эксперимент, исследовались вопросы реабилитации сотрудников правоохранительных органов, были подобраны методики, адекватные задачам исследования, а затем было проведено первичное диагностическое обследование.

На 2 этапе была разработана и внедрена в воспитательный процесс реабилитационная программа «Возрождение». Были проведены занятия с организаторами социально-культурной деятельности, сотрудниками администрации и психологами, что позволило уточнить координацию действий в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов после возвращения из «горячих точек». После внедрения разработанной нами программы в деятельность Реабилитационно-оздоровительного центра УВД Тамбовской области сотрудников мы провели контрольный срез, анкетирование, интервьюирование по тем же самым методикам, которые использовались нами для констатации фактов на первом этапе опытно-экспериментальной работы.

На 3 этапе был проведен сравнительный анализ результатов, полученных в констатирующем и формирующем экспериментах, прослежена динамика изменений психических качеств личности испытуемых и сделаны выводы.

Констатирующий эксперимент проводился в два этапа в течение 20042005 гг. В нем принимали участие 86 человек: сотрудники правоохранительных органов, вернувшихся из «горячих точек», психологи, работники администрации, организаторы социально-культурной деятельности.

I этап констатирующего эксперимента включал в себя изучение документации: приказов, программ и методических рекомендаций.

II этап констатирующего эксперимента был направлен на изучение настроения и работоспособности сотрудников правоохранительных органов, на изучение их личностных качеств, определение тревожности, проведение диагностического обследования при помощи методики смысложизненных ориентации, разработанной Д.А. Леонтьевым (СЖО); была проведена математическая обработка полученных данных.

Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о низком уровне настроения, низкой работоспособности и повышенной тревожности у большинства испытуемых, что отчасти можно объяснить не использованием всех имеющихся ресурсов для осуществления реабилитации.

Сделанные выводы подтверждают необходимость разработки целенаправленной программы по вопросам реабилитации сотрудников правоохранительных органов с использованием возможностей социально-культурной деятельности, что позволит эффективно влиять на процесс их адаптации в обществе, нивелируя полученные психологические травмы.

Во втором параграфе «Особенности реализации социально-культурных условий реабилитации и адаптации сотрудников правоохранительных органов после службы в зоне боевых действий средствами со-цнально-культурной деятельности» изложены результаты формирующего и контрольного экспериментов, апробирования выявленных нами социально-культурных условий и программы, что позволяет осуществлять эффективную реабилитацию сотрудников правоохранительных органов.

Формирующий эксперимент был проведен в период 2005-2006 гг. В формирующем эксперименте принимали участие 84 человека: сотрудники правоохранительных органов, вернувшихся из «горячих точек», психологи, работники администрации, организаторы социально-культурной деятельности.

Основная цель нашего эксперимента состояла в экспериментальном апробировании выявленных нами социально-культурных условий эффективной реабилитации сотрудников правоохранительных органов после командировки в «горячие точки» средствами социально-культурной деятельности, разработке и внедрении в воспитательный процесс исправительного учреждения реабилитационной программы.

Формирующий эксперимент проходил в несколько этапов:

I. Разработка авторской реабилитационной программы «Возрождение» с использованием средств социально-культурной деятельности, направленной на

восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности.

II. Проведение целенаправленной работы по внедрению программы в реабилитационный процесс.

III. Диагностика испытуемых с помощью методов, применяемых нами в констатирующем эксперименте, количественная и качественная обработка полученных данных.

Контрольный эксперимент предполагал сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента и четвертого этапа формирующего эксперимента.

Результаты сравнительного анализа по данному вопросу показали, что на , испытуемых положительно повлияли мероприятия, осуществляемые в соответствии с разработанной нами программой «Возрождение».

Таким образом, контрольный эксперимент показал эффективность разработанных нами и апробированных условий, а также использования программы «Возрождение» в реабилитации сотрудников правоохранительных органов, воевавших в «горячих точках», средствами социально-культурной деятельности, что полностью подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Сущность реабилитации сотрудников правоохранительных органов — участников боевых действий — средствами социально-культурной деятельности, представляет собой комплексный целенаправленный процесс восстановления нарушенных или утраченных вследствие пребывания в зоне боевых действий психологических, социально-коммуникативных ресурсов организма с помощью адекватных средств и форм социально-культурной деятельности, имеющих познавательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность.

2. Социально-культурные условия эффективности реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» представляют собой:

• использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;

• учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности;

• осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;

• вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;

• наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;

• активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоционально-психологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;

• ориентировка реабилитационного процесса на индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности;

• организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.

3. Педагогическая модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни.

Данная модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, и включающая: цель, содержание, субъекты, условия, направления, этапы, принципы, средства социально-культурной деятельности, функции, формы.

4. Разработанная авторская программа «Возрождение» позволяет осуществлять восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности и коррекцию личностных дефектов.

В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение педагогических аспектов подготовки персонала по вопросам реабилитации сотрудников правоохранительных органов, а также усовершенствование нормативно-правового обеспечения реабилитационного процесса лиц, отслуживших в «горячих точках».

Основные положения и выводы исследования получили отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Серповская, A.A. Педагогическое моделирование процесса социально-культурной реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в зоне боевых действий / A.A. Серповская // Вест. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. — Тамбов, 2006. - Вып. 3 (43). — 0,8 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

2. Серповская, АА. Театрализация как элемент социально-культурной анимации в туристической деятельности / АА. Серповская, М.И. Долженкова // Материалы международной научно-практической конференции «Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации» (27-28 ноября, 2003 г.) /отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2004. - 0,2 п.л.

3. Серповская, A.A. Театральной искусство в системе социализации и адаптации молодежи / A.A. Серповская // Материалы международной научно-практической конференции «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (16-17ноября 2004 г.) /отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2004. - 0,3 п.л.

4. Серповская A.A. Значение социально-психологического феномена «режиссер-педагог» в социально-культурной сфере / A.A. Серповская // Материалы международной научно-практической конференции «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (16-17ноября 2004 г.) /отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2004. - Тамбов: Першина, 2004. - 0,2 п.л.

5. Серповская, A.A. Социальная реабилитация лиц, отслуживших в «горячих точках», в мирных условиях жизни / A.A. Серповская // Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов «X Державинские чтения. Академия искусств, сервиса и рекламы» (февраль 2005 г.) / отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. — 0,1 п.л.

6. Серповская, A.A. Тренинг как наиболее эффективная форма реабилитационного процесса воинов, отслуживших в «горячих точках» / A.A. Серповская // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (23-24 ноября 2005 г.) / под общей ред. Е.И. Григорьевой. - Тамбов: Першина, 2005. — 0,2 п.л.

7. Серповская, A.A. Особенности реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» / A.A. Сер-

повская // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (23-24 ноября 2005 г.) / под общей ред. Е.И. Григорьевой. - Тамбов: Першина, 2005. — 0,2 п.л.

8. Серповская, A.A. Социально-психологический тренинг как средство разрешения эмоционально-личностных проблем / A.A. Серповская // Материалы 1-го внутривузовского научно-методического семинара «Искусство танца: история и практика» (15 февраля 2006 г.) / науч. ред. М.Н. Юрьева. - Тамбов, 2006. - 0,3 п.л.

9. Серповская, A.A. Особенности танцевальной терапии в реабилитационном процессе лиц после службы в зоне боевых действий / A.A. Серповская // Материалы и статьи И-ой всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое образование на рубеже XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития» (28-29 апреля 2006 г.) / отв. ред. М.Н. Юрьева. -..Тамбов: Першина, 2006. - 0,3 пл.

Ю.Серповская, A.A. Основные подходы к проблеме реабилитации сотрудников правоохранительных органов по окончании службы в зоне боевых действий / A.A. Серповская // Межвузовский сборник научно-практических статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов «библиотечная и социально-культурная деятельность: история, опыт, проблемы». - Рязань, рязанский заочный институт (Ф) МГУКИ, 2006. - 0,5 п.л.

11.Серповская, A.A. Специфика терапии театральным искусством в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов, подвергшихся воздействию психотравмирующих факторов / A.A. Серповская //Материалы региональной научно-практической конференции «Приоритетные технологии и практические реалии социально-культурной деятельности» (20 декабря 2006 г.) / отв. ред. Е.А. Клыгина. — Белгород: БГИКИ, 2006. — 0,2 п.л.

Подписано в печать 23.11.2006. Формат 60x48/16. Объем 1,1 у.п.л. Тираж 100 экз.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 108. Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования.