Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность в системе контроля и профилактики девиаций в подростково-молодежной среде

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность в системе контроля и профилактики девиаций в подростково-молодежной среде», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Шубина, Ирина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность в системе контроля и профилактики девиаций в подростково-молодежной среде», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шубина, Ирина Витальевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социокультурная динамика и специфические черты девиантности в подростково — молодежной среде.

1.1. Концепции причинности девиантного поведения в контексте современных социокультурных процессов.

1.2. Динамика и причины роста девиантности в 90-е годы XX - начале XXI века.

1.3. Сепаратные молодежные субкультуры как фактор формирования девиаций в подростково — молодежной среде

ГЛАВА 2. Социально — культурные институты в системе контроля и профилактики социальных отклонений.

2.1. Организация профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений.

2.2. Социальный контроль в профилактической деятельности культурно —досуговых учреждений.

ГЛАВА 3. Оценка эффективности профилактической деятельности культурно —досуговых учреждений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность в системе контроля и профилактики девиаций в подростково-молодежной среде"

Актуальность темы исследования. Процесс социализации и инкуль-турации подростков и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурные основания жизнедеятельности подрастающего поколения. Общеобразовательные, культурно — досуговые учреждения, детские и молодежные общественные объединения, призванные обеспечивать условия социального воспитания, переживают серьезный кризис. Речь идет о кризисе идеалов, ценностей, целей воспитания, о проблемах поиска современных методов и форм социально — педагогической поддержки несовершеннолетних.

В то же время реформирование общественных институтов сопровождается резким социальным расслоением общества, снижением жизненного уровня большинства населения, возникновением в стране многих маргинальных и незащищенных слоев и групп, положение которых объективно стимулирует рост социально — негативных явлений.

Процесс криминализации российского общества связан с деформацией ценностно — нормативной системы, с размыванием и девальвацией социально — позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Он сопровождается широким распространением даже среди большой части законопослушных слоев населения антиобщественных взглядов, представлений и установок, допускающих, оправдывающих, поощряющих либо провоцирующих нарушения уголовно - правовых запретов. В общественном мнении культивируются ценности и нормы криминальной среды, стереотипы противоправного, в том числе преступного, поведения, якобы оправданного материальными, социальными, моральными и иными соображениями.

В системе взаимодействия специализированных и неспециализированных субъектов, призванных осуществлять контроль и профилактику социальных девиаций, как правило, социально — культурная деятельность не рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений воспитательно - профилактической работы среди несовершеннолетних. Сокращение инфраструктуры социокультурной сферы, отсутствие современных методик организации подростково — молодежного досуга, неудовлетворительный уровень подготовки специалистов (педагогов, психологов, социальных работников), не способных вести диалог с молодыми людьми, способствует формированию молодежных субкультур с асоциальной и противоправной ориентацией. Официальной системе образования, воспитания и досуга уголовный мир противопоставляет ценности криминальной субкультуры, которые оказывают серьезное влияние на подростков и молодежь «выгодностью» предлагаемых асоциальных ориентаций.

Устойчивый рост негативных явлений в подростково — молодежной среде, с одной стороны; ошибки в выборе средств и методов социально — педагогической деятельности в профилактике отклоняющегося поведения подростков и молодежи, с другой; а также приоритетная роль досуга, как ведущей формы жизнедеятельности молодого человека - изменяют систему взглядов на предмет социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних и актуализируют проблему разработки теоретико — методологических положений культурологического подхода к превенции социальных отклонений.

Цель исследования: разработать совокупность теоретико — методологических положений, определяющих сущность и содержание социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач исследования:

1.Теоретические задачи:

1.1. Охарактеризовать социокультурную динамику и специфические черты девиантности подростков и молодежи в 90-е годы XX - начале XXI века.

1.2. Проанализировать причины и условия девиантного поведения подростков и молодежи в контексте современных социокультурных процессов.

1.3. Описать специфические черты групп с сепаратно — субкультурной системой ценностей, характер отношений внутри подобных групп, типичные варианты их связей с обществом, условия и причины, вследствие которых нормы поведения в таких группах вступают в конфликт с правопорядком.

1.4. Раскрыть роль социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики социальных отклонений среди подростков и молодежи.

2. Прикладные задачи:

2.1. Обобщить опыт социально — культурной деятельности по профилактике отклоняющегося поведения в сфере молодежного досуга.

2.2. Определить потенциал социально - культурной деятельности и ее возможности в преодолении девиантности среди несовершеннолетних.

2.3. Разработать меюдику организации профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений.

2.4. Обосновать критерии оценки эффективности профилактической деятельности культурно — досуговых учреждений на основе использования педагогических методик учета качественных изменений, происходящих в личности или социальной общности под воздействием определенных воспитательных факторов.

Объект исследования — сепаратные молодежные субкультуры, подростково - молодежные объединения, их участники.

Предмет исследования — сущность, содержание и процесс организации социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Степень научной разработанности проблемы и источниковедческая база исследования. Исследования подростково — молодежных проблем имеют сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Ведущие научные направления представлены философскими, культурологическими, криминологическими, социологическими, социально — психологическими и педагогическими концепциями.

Социолога - криминологический, культурологический и психологический подходы к рассмотрению истоков ряда негативных социальных явлений наиболее полно разрабатывались в трудах Э. Дюркгейма, О. Конта, Р. Мертона, Н. Смелзера, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Шура и др. авторов. В отечественной криминологии работы М.М. Бабаева, Я.И. Гилинского, Е.Г. Зин-чука, К.Е. Игошева, JI.JI. Каневского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, A.M. Яковлева и др. заложили основу фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях социальных отклонений в российском обществе.

Проблемы девиантного поведения подростков и молодежи и сепаратные молодежные субкультуры глубоко исследовались такими отечественными и зарубежными учеными как М.И. Буянов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, И.С. Кон, А. Коэн, Л.П. Николаева, Т. Парсонс, В.П. Петрунек, В.Ф. Пирожков, И.С. Полонский, Г.М. Попова, М. Раттер, Л.А. Рябис, Л.Н. Таран, A.A. Шмелев.

В отечественной педагогике различные аспекты социально — профилактической деятельности в подростково — молодежной среде освещались в трудах Ш. А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, С.А. Беличевой, И.В. Бестужева-Лады, Л.С. Выготского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.Е. Тарас, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.

Теоретические и прикладные условия оптимизации социально — культурной деятельности в сфере подростково — молодежного досуга раскрываются в работах М. А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Г.В. Брындиной, А.П. Маркова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова и др.

Источниковедческую базу исследования составили: результаты социологических исследований, проведенных отечественными, зарубежными учеными и научными учреждениями в области подростково — молодежной проблематики; данные Госкомстата РФ, Министерства внутренних дел Российской Федерации, научно — исследовательского центра при Институте молодежи, правительственные документы; оперативные сводки и документы региональных правоохранительных органов; монографии, сборники статей, материалы научно - практических и научно - теоретических конференций, публикации периодической печати и других средств массовой информации.

Анализ философских, социологических, криминологических, психолого - педагогических трудов, результатов современных научных исследований в областях теории культуры, права, криминологии, изучение отечественной практики превенции социальных отклонений в подростково — молодежной среде показывает, что для решения заявленной проблемы сложились определенные теоретико - методологические предпосылки, солидная информационно - исследовательская база, а также сформировалась общественная потребность в научной разработке новых подходов к рассмотрению условий и механизмов оптимизации социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиаций среди несовершеннолетних. В то же время следует отметить:

- во-первых, необходимость серьезного критического осмысления целого ряда теоретических разработок и рекомендаций в области использования средств и методов социально - культурной деятельности в профилактике социальных отклонений в условиях современной российской действительности;

- во-вторых, отсутствие целостной концепции организации деятельности социально - культурных учреждений в системе воспитательно — профилактической работы среди несовершеннолетних.

Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу:

Оптимизация социальной профилактики девиаций в подростково — молодежной среде возможна на основе современной концепции организации деятельности социально — культурных учреждений в системе воспитательно — профилактической работы среди несовершеннолетних, основанной на современных технологиях социально — культурного прогнозирования, проектирования, и ориентированной на решение следующих задач:

- своевременного социально - педагогического диагностирования причин, вызывающих отклонения в поведении подростков;

- создания условий творческой самореализации личности в различных сферах социально - культурной деятельности;

- обеспечения оптимального социального контроля негативных явлений в подростково — молодежной среде;

- координации усилий государственных, медицинских, образовательных, социальных и иных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации и социально - культурных учреждений по профилактике девиантного поведения.

Методологическая основа исследования выстраивается на синтезе философско — культурологического, криминологического и социально — педагогического подходов к решению обозначенных выше проблем; на основе учета результатов социологического, криминологического, психологического и педагогического анализа социокультурной динамики, специфических черт, причин и условий девиантности несовершеннолетних в период социальных преобразований. В связи с этим в основу исследования положены: системный подход и структурно — функциональный анализ, принцип учета возрастных психологических особенностей криминализации личности несовершеннолетнего и подростково - молодежной группы.

Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей философии, культурологии, социологии, криминологии, педагогики и психологии.

Особую роль в методологии исследования играет опора на социально - философские взгляды H.A. Бердяева, Ф.М. Достоевского, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстова, Н.Ф. Федорова, Э. Фромма.

4 Культурологическую базу исследования составили работы М.А. Ариарского, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, А.П. Маркова, Э.В.

Соколова. Значительную роль в формировании теоретического ядра исследования сыграли труды, посвященные проблемам подростков, молодежи, культуры, досуга и образования М.А. Алемаскина, М.И. Буянова, А.И. Долговой, A.C. Запесоцкого, JI.M. Зюбина, Ф.С. Махова, Б.А. Титова.

Концепция структурно - функционального анализа социальных явлений, причин дисфункционирования культурных систем и распада социальных норм (Э. Дюркгейм, Р. Мертон) объясняющая отклоняющееся от социальных норм поведение как результат социальной дезорганизации общества; теория социальных детерминант коллективного поведения и девиации (Н. Смелзер); идеи, трактующие отклонения как фактор устойчивости для деви-антных групп (Э.Х. Эриксон); идеи 3. Фрейда и его последователей о роли культуры в формировании социального поведения личности; культурно — историческая концепция развития личности (JI.C. Выготский) составили методологические основания данного исследования.

Анализ специфики субкультурных формирований молодежи на современном этапе осуществлялся на базе специальных психолого - педагогических и социологических исследований, выполненных И.Г. Батку, Г.М. Бирженюком, И.А. Горьковой, Е.Г. Мартынчик, В.Ф. Пирожковым, A.A. Ре-ан, JI.A. Рябис, A.A. Сукало, Т.В. Щепанской.

При разработке авторской концепции проанализированы различные подходы к воспитанию, современные педагогические концепции и идеи: идея «педагогики общей заботы» (И.П. Иванов, Ф.Я. Шапиро), концепция лично-стно — ориентированной системы деятельности педагога (О.С. Газман, A.B. Мудрик), системно - ролевая концепция воспитания (Н.М. Таланчук), воспитательная система на основе потребностей человека (В.П. Созонов) и др.

Мировоззренческим основанием и исходной концептуальной позицией исследования стало формирующееся в общественном сознании новое восприятие социально - культурной деятельности как неотъемлемой составляющей системы контроля и профилактики социальных отклонений.

Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось с 1997 г. и состояло из трех этапов:

- Первый этап — определение цели, задач исследования, формулировка гипотезы; изучение философской, криминологической, психолого - педагогической литературы по исследуемой проблеме; сбор эмпирического материала.

- Второй этап — уточнение методологии исследования и его категориального аппарата; исследование социокультурной динамики, причин и условий девиантности несовершеннолетних в современном обществе; анализ специфических черт групп с сепаратно — субкультурной системой ценностей; обобщение опыта социально - культурной деятельности по профилактике отклоняющегося поведения в подростково - молодежной среде.

- Третий этап — разработка теоретико — методологических положений, определяющих сущность и содержание социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи; разработка методики организации воспитательно — профилактической работы с участниками подростково - молодежных досу-говых объединений; обоснование критериев оценки эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений.

Методы исследования. В исследовании использован комплекс психолого - педагогических и социологических методов и методик: теоретический анализ философской, криминологической, психологической, педагогической литературы по проблеме, анализ статистических данных, проблемно — тематическое изучение документации, наблюдение, экспертные оценки, опрос, в т.ч. анкетирование и интервьюирование, моделирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Проанализирована роль и специфика социокультурных факторов, обусловливающих девиантное поведение подростков и молодежи в современных условиях.

2. Исследованы механизмы трансляции девиантно - субкультурных ценностей, охарактеризованы сепаратные молодежные субкультуры как адаптационно — адаптирующие системы досуговой социализации подростков и молодежи.

3. Обоснован педагогический подход к организации социально -культурной деятельности в системе контроля и профилактики социальных отклонений в подростково — молодежной среде.

4. Разработаны социально — педагогические рекомендации по контролю и профилактике девиантного поведения подростков и молодежи неспециализированными субъектами, прежде всего, культурно — досуговыми учреждениями, с учетом специфики современного российского общества.

5. Разработана методика комплексной оценки результатов социально

- профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений.

Многоаспектный и комплексный анализ проблем реализации потенциала социально - культурной деятельности в профилактике девиаций среди несовершеннолетних позволил определить роль социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методики организации профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений, критериев оценки эффективности профилактической деятельности социально

- культурных учреждений на практике. В процессе исследования осуществлен структурно - функциональный анализ проблем организации профилактической деятельности среди подростков «групп риска», результаты которого могут быть использованы при разработке социально — педагогической теории, прикладной культурологии, в разработке базовых курсов, спецкурсов и семинаров для студентов и слушателей в системе подготовки и повышения квалификации кадров образовательно — воспитательных, культурно — досуговых учреждений, социальных служб.

Базами исследования явились: отделы и комитеты по делам молодежи органов исполнительной власти Калининградской области, инспекции по делам несовершеннолетних и отделы по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних УВД Калининградской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городских администраций городов Калининградской области, социальные службы молодежи г. Калининграда, г. Советска, центры детского и юношеского творчества, культурно - досуговые учреждения г. Калининграда, г. Советска, г. Черняховска, г. Немана, г. Славска, г. Гусева.

К исследованию привлекались студенты заочного отделения Калининградского областного колледжа культуры и искусства, выполнявшие курсовые и дипломные работы по социально - педагогической тематике под руководством автора.

Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации и последовательность изложения материала.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования подтвердили гипотезу, показав, что оптимизация системы и механизмов социальной профилактики девиаций в подростково — молодежной среде возможна на основе целостной концепции организации деятельности социально - культурных учреждений в системе воспитательно - профилактической работы среди несовершеннолетних, основанной на современных технологиях социально - культурно - прогнозирования, проектирования, и ориентированной на:

- своевременное социально - педагогическое диагностирование причин, вызывающих отклонения в поведении подростков,

- создание условий творческой самореализации личности в различных сферах социально - культурной деятельности,

- обеспечение оптимального социального контроля негативных явлений в подростково - молодежной среде,

- координацию усилий государственных, медицинских, образовательных, социальных и иных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации и социально - культурных учреждений по профилактике девиантного поведения.

Рассмотренные в настоящем исследовании проблемы могут иметь непосредственное значение для решения широкого круга вопросов социально — педагогической теории и практики, прикладной культурологии, организации социально - профилактической деятельности как в культурно — досуговой так и иных социальных сферах.

Конкретные результаты исследования, педагогические методики и технологии также могут быть применены в деятельности правоохранительных органов, социальных служб, педагогических коллективов, решающих в современных условиях вопросы профилактики социальных отклонений в молодёжной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрен определенный темой исследования круг теоретических, методологических, методических проблем, возникающих в процессе социально - педагогической деятельности, ориентированной на решение задач профилактики социальных отклонений в сфере подростково — молодёжного досуга.

При этом проблемы, связанные с изучением процесса организации профилактической деятельности с участниками подростково — молодежных досуговых объединений, социальной адаптации представителей «групп риска» в социокультурной сфере, оценки эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений требуют дальнейшей, более углубленной научной проработки и апробации в опытно - экспериментальной работе.

Осуществление профилактических функций педагогами, психологами, социальными работниками, служащими государственных органов, работниками частных структур сопряжено с необходимостью их оснащения как системой теоретико - методологических знаний, так и педагогическим инструментарием, позволяющим эффективно реализовать потенциальные возможности системы контроля и профилактики социальных отклонений и ее отдельных субъектов.

Реализация ряда федеральных программ, разработка региональных проектов профилактики социальных отклонений неизбежно повлечет развитие специализированной социальной индустрии, что обусловит потребность в фундаментальных научных исследованиях различных аспектов девиантно-го поведения, методов и форм профилактической деятельности.

Перспективность исследования проблем педагогических возможностей социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних нашла своё подтверждение в процессе апробации основных положений и выводов диссертации на педагогических советах школ Калининградской области, методических семинарах, научно - практических конференциях: «Проблемы и перспективы подготовки кадров высшего и среднего звена для учреждений культуры в условиях Калининградской области» — г. Советск, 2000 г.; «Преступность и дети» - г. Каунас, 2001 г.; «Опыт педагогического содействия трудновоспитуемым детям и подросткам» - г. Калининград, 2002 г. Материалы исследования опубликованы в печати, использованы в учебном процессе в Калининградском областном колледже культуры и искусств при чтении курсов «Социально - культурная деятельность», «Основы социальной работы».

Результаты научно - исследовательской работы позволяют вынести на защиту:

1. Результаты теоретического анализа социокультурных факторов, обусловливающих девиантное поведение подростков и молодежи в современных условиях. Такими факторами являются:

- разрушение механизма ценностно - ориентационной преемственности поколений вследствие общей дезинтегрированности культуры, размывание ее консолидирующих ценностных оснований и разрушение традиционных форм общественной морали;

- деформация мировоззренческой, идеологической, духовно - нравственной сферы бытия молодого человека и отсутствие социально — культурной идентификации молодежи;

- снижение качества организации молодежного досуга и сокращение соответствующей инфраструктуры, вследствие низкой эффективности молодежной культурной политики и, как следствие:

- снижение интереса подростков и молодежи к отечественной культуре, ее истории, традициям, к носителям национального самосознания;

- падение престижа образования как способа социальной адаптации, культурной преемственности и формы личностной самореализации;

- низкая активность молодежи в решении общенациональных, региональных и местных проблем.

2. Характеристика подростково - молодежных групп с сепаратно -субкультурной системой ценностей как неинституциональных автономных объединений, содержащих элементы социальной дезорганизации, имеющих относительно устойчивую систему ценностно - нормативных предписаний, образцов поведения потенциально тяготеющих к отклоняющемуся от общепризнанных. Специфику отношений в группах с сепаратно - субкультурной ценностной системой определяют: альтернативная общественной системе ценностей и норм идеология; жесткая иерархическая структура; психологическая зависимость от лидера; асоциальная деятельность группы.

3. Обоснование роли сепаратных молодежных субкультур в формировании девиаций среди подростков и молодежи. Введение подростка в сепаратно — субкультурную систему нормативов и ценностей, взаимодействие механизмов социокультурной идентификации личности с сепаратной субкультурой формирует асоциальные стереотипы, нормы, паттерны, менталь-ности в сознании и поведении несовершеннолетних, которые строятся по принципу отрицания, противоречия общекультурным и социальным нормам. Несовершеннолетний включается в систему деструктивных норм и ценностей, разделяемых антисоциальной группой, психологически, нейтрализуя воздействие правовых запретов, открывает для себя путь к совершению действий противоправного характера. Если набор средств и способов асоциальной деятельности приносит успех, то стереотип поведения закрепляется и становится определенным способом самореализации. Под влиянием, которое оказывает группа с сепаратно - ценностной системой отношений, несовершеннолетний социализируется на девиантно - субкультурной основе.

4. Обоснование педагогического потенциала социально - культурной деятельности, обеспечивающей социализацию и инкультурацию подростков и молодежи, формирование социально — регулятивных механизмов поведения личности, в системе контроля и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

5. Социально - педагогические принципы организации деятельности культурно - досуговых учреждений как неспециализированных субъектов системы контроля и профилактики отклоняющегося поведения подростков и молодежи:

• Принцип гуманистической ориентации предусматривает видеть в подростке, прежде всего, не объект воспитания, а личность с неповторимым своеобразием склонностей и задатков, способную к реализации в жизни своего творческого потенциала.

• Принцип субъектности предполагает субъект — субъектные отношения педагогов и воспитанников, задает диалогический характер воспитания.

• Принцип личностно — деятелъностного подхода исходит из того, что организация разнообразной, творческой и эмоционально насыщенной деятельности способствует познанию себя и окружающего мира, способов и правил взаимодействия с другими, приобретению жизненного опыта и формированию нравственных ценностей.

• Принцип профилактической направленности обеспечивает превенцию социальных отклонений в подростково — молодежной среде путем создания условий для духовного развития личности, занятий физкультурой и спортом, формирования здорового образа жизни

• Принцип комплексности побуждает направить усилия не только на разрешение проблем трудновоспитуемого подростка, но и на проблемы родителей, ближайшего социального окружения. Важно обеспечить связь, взаимодействие, непротиворечивость различных дополняющих и взаимно компенсирующих друг друга пространств, в которых протекает жизнь молодого человека (семья, школа, досуговый коллектив).

• Принцип межведомственного взаимодействия предполагает интеграцию специалистов культурно — досуговой сферы со специалистами медицинских, образовательных, социальных и иных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации с целью всесторонней и полной помощи подросткам «групп риска» и их

Ъ семьям.

6. Методика нейтрализации влияния на подростков групп — носителей сепаратно - субкультурных ценностей посредством переориентации членов асоциальной группы и включения их в деятельность досуговых объединений с позитивной общественно - полезной направленностью.

Применение методики связано с реализацией культурно — досуговыми учреждениями следующих функций:

- диагностическая функция, в рамках которой изучаются индивидуальные особенности личности подростка, специфика его социального окружения, выявляются причины и условия, детерминирующие девиации в поведении;

- социально — терапевтическая функция направлена на разрешение социальных, личностных и индивидных проблем девианта, мешающих его нормальному функционированию в обществе.

- психолого - педагогическая функция сочетает психологическую и педагогическую помощь подросткам, их семьям и социальному окружению и позволяет допустимое и целесообразное вмешательство в процесс социали зации подростков, в микросоциум, групповое общение;

- компенсаторная функция нацелена на создание условий для самореализации творческих потенций подростка, которые не удается проявить в образовательной, профессионально - трудовой, общественной и иных сферах жизнедеятельности;

- предупредительно — профилактическая функция предусматривает психолого - педагогическое просвещение родителей; правовое, медицинское (антиалкогольное, антиникотиновое, антинаркотическое и т.д.) просвещение несовершеннолетних, способствует овладению основами здорового образа жизни, культурой питания, сексуального поведения;

- организационная функция предполагает привлечение к социально — профилактической деятельности специалистов различных учреждений (медицинских, образовательных, социальных, правоохранительных и пр.) с це

Ъ лью оказания различных видов помощи (социально — бытовой, медицинской, юридической, психологической, просветительской и др.) конкретному подростку, группе молодых людей, семье;

- инновационно — методическая функция направлена на обеспечение постоянного совершенствования социально — профилактической деятельности в подростково - молодежной среде, разработку и реализацию новых современных методик и технологий.

7. Критерии оценки эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений на основе использования педагогических методик учета качественных изменений, происходящих в личности или социальной общности под воздействием определенных воспитательных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность в системе контроля и профилактики девиаций в подростково-молодежной среде"

На правах рукописи

ШУБИНА Ирина Витальевна

СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАЦИЙ В ПОДРОСТКОВО - МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Специальность 13.00.05. «Теория, методика и организация социально - культурной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре социально - культурной деятельности в Санкт - Петербургском государственном университете культуры и искусств.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Сукало А. А.

- доктор педагогических наук, профессор Суртаев В.Я.

- кандидат педагогических наук Брындина Г.В.

Ведущая организация

- Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 9 марта 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 в Санкт - Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт - Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт - Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 6 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Казовская Т.М.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Процесс социализации и инкульту-рации подростков и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурные основания жизнедеятельности подрастающего поколения. Общеобразовательные, культурно - досуговые учреждения, детские и молодежные общественные объединения, призванные обеспечивать условия социального воспитания, переживают серьезный кризис. Речь идет о кризисе идеалов, ценностей, целей воспитания, о проблемах поиска современных методов и форм социально — педагогической поддержки несовершеннолетних.

В то же время реформирование общественных институтов сопровождается резким социальным расслоением общества, снижением жизненного уровня большинства населения, возникновением в стране многих маргинальных и незащищенных слоев и групп, положение которых объективно стимулирует рост социально - негативных явлений.

Процесс криминализации российского общества связан с деформацией ценностно - нормативной системы, с размыванием и девальвацией социально -позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Он сопровождается широким распространением даже среди большой части законопослушных слоев населения антиобщественных взглядов, представлений и установок, допускающих, оправдывающих, поощряющих либо провоцирующих нарушения уголовно - правовых запретов. В общественном мнении культивируются ценности и нормы криминальной среды, стереотипы противоправного, в том числе преступного, поведения, якобы оправданного материальными, социальными, моральными и иными соображениями.

В системе взаимодействия специализированных и неспециализированных субъектов, призванных осуществлять контроль и профилактику социальных девиаций, как правило, социально - культурная деятельность не рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений воспитательно - профилактической работы среди несовершеннолетних. Сокращение инфраструктуры социокультурной сферы, отсутствие современных методик организации подростково - молодежного досуга, неудовлетворительный уровень подготовки специалистов (педагогов, психологов, социальных работников), не способных вести диалог с молодыми людьми, способствует формированию молодежных субкультур с асоциальной и противоправной ориентацией. Официальной системе образования, воспитания и досуга уголовный мир противопоставляет ценности криминальной субкультуры, которые оказывают серьезное влияние на подростков и молодежь «выгодностью» предлагаемых асоциальных ориентации.

Устойчивый рост негативных явлений в подростково - молодежной среде, с одной стороны; ошибки в выборе средств и методов социально - педагогической деятельности в профилактике отклоняющегося поведения подростков и молодежи, с другой; а тгкже приоритетная роль досуга, как ведущей формы жизнедеятельности молодого человека - изме.няют1>яи£дем#®йкг1ядой на пред-

мет социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних и актуализируют проблему разработки теоретико - методологических положений культурологического подхода к превенции социальных отклонений.

Цель исследования: разработать совокупность теоретико - методологических положений, определяющих сущность и содержание социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач исследования:

1. Теоретические задачи:

1.1 Охарактеризовать социокультурную динамику и специфические черты девиантности подростков и молодежи в 90-е годы XX — начале XXI века.

1.2 Проанализировать причины и условия девиантного поведения подростков и молодежи в контексте современных социокультурных процессов.

1.3 Описать специфические черты групп с сепаратно - субкультурной системой ценностей, характер отношений внутри подобных групп, типичные варианты их связей с обществом, условия и причины, вследствие которых нормы поведения в таких группах вступают в конфликт с правопорядком.

1.4 Раскрыть роль социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики социальных отклонений среди подростков и молодежи.

2. Прикладные задачи:

2.1 Обобщить опыт социально - культурной деятельности по профилактике отклоняющегося поведения в сфере молодежного досуга.

2.2 Определить потенциал социально - культурной деятельности и ее возможности в преодолении девиантности среди несовершеннолетних.

2.3 Разработать методику организации профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений.

2.4 Обосновать критерии оценки эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений на основе использования педагогических методик учета качественных изменений, происходящих в личности или социальной общности под воздействием определенных воспитательных факторов.

Объект исследования — сепаратные молодежные субкультуры, подростково - молодежные объединения, их участники.

Предмет исследования — сущность, содержание и процесс организации социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики де-виантного поведения несовершеннолетних.

Степень научной разработанности проблемы и источниковедческая база исследования. Исследования подростково — молодежных проблем имеют сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Ведущие научные направления представлены философскими, культурологическими, криминологи-

ческими, социологическими, социально - психологическими и педагогическими концепциями.

Социолога - криминологический, культурологический и психологический подходы к рассмотрению истоков ряда негативных социальных явлений наиболее полно разрабатывались в трудах Э. Дюркгейма, О. Конта, Р. Мертона, Н. Смелзера, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Шура и др. авторов. В отечественной криминологии работы М.М. Бабаева, Я.И. Гилинского, Е.Г. Зинчука, К.Е. Иго-шева, Л.Л. Каневского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, A.M. Яковлева и др. заложили основу фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях социальных отклонений в российском обществе.

Проблемы девиантного поведения подростков и молодежи и сепаратные молодежные субкультуры глубоко исследовались такими отечественными и зарубежными учеными как М.И. Буянов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, И.С. Кон, А. Коэн, Л.П. Николаева, Т. Парсонс, В.П. Петрунек, В.Ф. Пирожков, И.С. Полонский, Г.М. Попова, М. Раттер, Л.А. Рябис, Л.Н. Таран, А.А. Шмелев.

В отечественной педагогике различные аспекты социально - профилактической деятельности в подростково - молодежной среде освещались в трудах Ш. А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, С.А. Беличевой, И.В. Бестужева-Лады, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.Е. Тарас, К.Д. Ушинско-го, СТ. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др. авторов.

Теоретические и прикладные условия оптимизации социально - культурной деятельности в сфере подростково — молодежного досуга раскрываются в работах М. А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Г.В. Брындиной, А.П. Маркова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова и др.

Источниковедческую базу исследования составили: результаты социологических исследований, проведенных отечественными, зарубежными учеными и научными учреждениями в области подростково - молодежной проблематики; данные Госкомстата РФ, Министерства внутренних дел Российской Федерации, научно - исследовательского центра при Институте молодежи, правительственные документы; оперативные сводки и документы региональных правоохранительных органов; монографии, сборники статей, материалы научно -практических и научно - теоретических конференций, публикации периодической печати и других средств массовой информации.

Анализ философских, социологических, криминологических, психолого -педагогических трудов, результатов современных научных исследований в областях теории культуры, права, криминологии, изучение отечественной практики превенции социальных отклонений в подростково - молодежной среде показывает, что для решения заявленной проблемы сложились определенные теоретико — методологические предпосылки, солидная информационно - исследовательская база, а также сформировалась общественная потребность в научной разработке новых подходов к рассмотрению условий и механизмов оптимизации социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиаций среди несовершеннолетних. В то же время следует отметить:

- во-первых, необходимость серьезного критического осмысления целого ряда теоретических разработок и рекомендаций в области использования средств и методов социально - культурной деятельности в профилактике социальных отклонений в условиях современной российской действительности;

- во-вторых, отсутствие целостной концепции организации деятельности социально — культурных учреждений в системе воспитательно - профилактической работы среди несовершеннолетних.

Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу:

Оптимизация социальной профилактики девиаций в подростково - молодежной среде возможна на основе современной концепции организации деятельности социально - культурных учреждений в системе воспитательно — профилактической работы среди несовершеннолетних, основанной на современных технологиях социально - культурного прогнозирования, проектирования, и ориентированной на решение следующих задач:

- своевременного социально - педагогического диагностирования причин, вызывающих отклонения в поведении подростков;

- создания условий творческой самореализации личности в различных сферах социально — культурной деятельности;

- обеспечения оптимального социального контроля негативных явлений в подростково - молодежной среде;

- координации усилий государственных, медицинских, образовательных, социальных и иных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации и социально - культурных учреждений по профилактике девиантного поведения.

Методологическая основа исследования выстраивается на синтезе фи-лософско - культурологического, криминологического и социально — педагогического подходов к решению обозначенных выше проблем; на основе учета результатов социологического, криминологического, психологического и педагогического анализа социокультурной динамики, специфических черт, причин и условий девиантности несовершеннолетних в период социальных преобразований. В связи с этим в основу исследования положены: системный подход и структурно - функциональный анализ, принцип учета возрастных психологических особенностей криминализации личности несовершеннолетнего и подростково - молодежной группы.

Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей философии, культурологии, социологии, криминологии, педагогики и психологии.

Особую роль в методологии исследования играет опора на социально -философские взгляды Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстова, Н.Ф. Федорова, Э. Фромма.

Культурологическую базу исследования составили работы М.А. Ариар-ского, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, А.П. Маркова, Э.В. Со-

колова. Значительную роль в формировании теоретического ядра исследования сыграли труды, посвященные проблемам подростков, молодежи, культуры, досуга и образования М.А. Алемаскина, М.И. Буянова, А.И. Долговой, А.С. Запе-соцкого, Л.М. Зюбина, Ф.С. Махова, Б.А. Титова.

Концепция структурно - функционального анализа социальных явлений, причин дисфункционирования культурных систем и распада социальных норм (Э. Дюркгейм, Р. Мертон) объясняющая отклоняющееся от социальных норм поведение как результат социальной дезорганизации общества; теория социальных детерминант коллективного поведения и девиации (Н. Смелзер); идеи, трактующие отклонения как фактор устойчивости для девиантных групп (Э.Х. Эриксон); идеи 3. Фрейда и его последователей о роли культуры в формировании социального поведения личности; культурно - историческая концепция развития личности (Л. С. Выготский) составили методологические основания данного исследования.

Анализ специфики субкультурных формирований молодежи на современном этапе осуществлялся на базе специальных психолого — педагогических и социологических исследований, выполненных И.Г. Батку, Г.М. Бирженюком, И.А. Горьковой, Е.Г. Мартынчик, В.Ф. Пирожковым, А.А. Реан, Л.А. Рябис, А.А. Сукало, Т.В. Щепанской.

При разработке авторской концепции проанализированы различные подходы к воспитанию, современные педагогические концепции и идеи: идея «педагогики общей заботы» (И.П. Иванов, Ф.Я. Шапиро), концепция личностно -ориентированной системы деятельности педагога (О.С. Газман, А.В. Мудрик), системно — ролевая концепция воспитания (Н.М. Таланчук), воспитательная система на основе потребностей человека (В.П. Созонов) и др.

Мировоззренческим основанием и исходной концептуальной позицией исследования стало формирующееся в общественном сознании новое восприятие социально - культурной деятельности как неотъемлемой составляющей системы контроля и профилактики социальных отклонений.

Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось с 1997 г. и состояло из трех этапов:

- Первый этап - определение цели, задач исследования, формулировка гипотезы; изучение философской, криминологической, психолого - педагогической литературы по исследуемой проблеме; сбор эмпирического материала.

- Второй этап — уточнение методологии исследования и его категориального аппарата; исследование социокультурной динамики, причин и условий де-виантности несовершеннолетних в современном обществе; анализ специфических черт групп с сепаратно — субкультурной системой ценностей; обобщение опыта социально - культурной деятельности по профилактике отклоняющегося поведения в подростково — молодежной среде.

- Третий этап — разработка теоретико - методологических положений, определяющих сущность и содержание социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи; разработка методики организации воспитательно - профилактической

работы с участниками подростково - молодежных досуговых объединений; обоснование критериев оценки эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений.

Методы исследования. В исследовании использован комплекс психолого - педагогических и социологических методов и методик: теоретический анализ философской, криминологической, психологической, педагогической литературы по проблеме, анализ статистических данных, проблемно - тематическое изучение документации, наблюдение, экспертные оценки, опрос, в т.ч. анкетирование и интервьюирование, моделирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Проанализирована роль и специфика социокультурных факторов, обусловливающих девиантное поведение подростков и молодежи в современных условиях.

2. Исследованы механизмы трансляции девиантно — субкультурных ценностей, охарактеризованы сепаратные молодежные субкультуры как адаптационно - адаптирующие системы досуговой социализации подростков и молодежи.

3. Обоснован педагогический подход к организации социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики социальных отклонений в подростково - молодежной среде.

4. Разработаны социально - педагогические рекомендации по контролю и профилактике девиантного поведения подростков и молодежи неспециализированными субъектами, прежде всего, культурно — досуговыми учреждениями, с учетом специфики современного российского общества.

5. Разработана методика комплексной оценки результатов социально -профилактической деятельности культурно—досуговых учреждений.

Многоаспектный и комплексный анализ проблем реализации потенциала социально - культурной деятельности в профилактике девиаций среди несовершеннолетних позволил определить роль социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи в современной российской действительности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методики организации профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений, критериев оценки эффективности профилактической деятельности социально — культурных учреждений на практике. В процессе исследования осуществлен структурно - функциональный анализ проблем организации профилактической деятельности среди подростков «групп риска», результаты которого могут быть использованы при разработке социально - педагогической теории, прикладной культурологии, в разработке базовых курсов, спецкурсов и семинаров для студентов и слушателей в системе подготовки и повышения квалификации кадров образовательно - воспитательных, культурно — досуговых учреждений, социальных служб.

Базами исследования явились: отделы и комитеты по делам молодежи органов исполнительной власти Калининградской области, инспекции по делам несовершеннолетних и отделы по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних УВД Калининградской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городских администраций городов Калининградской области, социальные службы молодежи г. Калининграда, г. Советска, центры детского и юношеского творчества, культурно - досуговые учреждения г. Калининграда, г. Советска, г. Черняховска, г. Немана, г. Славска, г. Гусева.

К исследованию привлекались студенты заочного отделения Калининградского областного колледжа культуры и искусства, выполнявшие курсовые и дипломные работы по социально - педагогической тематике под руководством автора.

На защиту выносится;

1. Результаты теоретического анализа социокультурных факторов, обусловливающих девиантное поведение подростков и молодежи в современных условиях. Такими факторами являются:

- разрушение механизма ценностно — ориентационной преемственности поколений вследствие общей дезинтегрированности культуры, размывание ее консолидирующих ценностных оснований и разрушение традиционных форм общественной морали;

- деформация мировоззренческой, идеологической, духовно - нравственной сферы бытия молодого человека и отсутствие социально - культурной идентификации молодежи;

- снижение качества организации молодежного досуга и сокращение соответствующей инфраструктуры, вследствие низкой эффективности молодежной культурной политики и, как следствие:

- снижение интереса подростков и молодежи к отечественной культуре, ее истории, традициям, к носителям национального самосознания; -

- падение престижа образования как способа социальной адаптации, культурной преемственности и формы личностной самореализации;

- низкая активность молодежи в решении общенациональных* региональных и местных проблем.

2. Характеристика подростково — молодежных групп с сепаратно - субкультурной системой ценностей как неинституциональных автономных объединений, содержащих элементы социальной дезорганизации, имеющих относительно устойчивую систему ценностно — нормативных предписаний, образцов поведения потенциально тяготеющих к отклоняющемуся от общепризнанных. Специфику отношений в группах с сепаратно - субкультурной ценностной системой определяют: альтернативная общественной системе ценностей и норм идеология; жесткая иерархическая структура; психологическая зависимость от лидера; асоциальная деятельность группы.

3. Обоснование роли сепаратных молодежных субкультур в формировании девиаций среди подростков и молодежи. Введение подростка в сепаратно -

субкультурную систему нормативов и ценностей, взаимодействие механизмов социокультурной идентификации личности с сепаратной субкультурой формирует асоциальные стереотипы, нормы, паттерны, ментальности в сознании и поведении несовершеннолетних, которые строятся по принципу отрицания, противоречия общекультурным и социальным нормам. Несовершеннолетний включается в систему деструктивных норм и ценностей, разделяемых антисоциальной группой, психологически, нейтрализуя воздействие правовых запретов, открывает для себя путь к совершению действий противоправного характера. Если набор средств и способов асоциальной деятельности приносит успех, то стереотип поведения закрепляется и становится определенным способом самореализации. Под влиянием, которое оказывает группа с сепаратно - ценностной системой отношений, несовершеннолетний социализируется на девиантно

- субкультурной основе.

4. Обоснование педагогического потенциала социально - культурной деятельности, обеспечивающей социализацию и инкультурацию подростков и молодежи, формирование социально - регулятивных механизмов поведения личности в системе контроля и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

5. Социально - педагогические принципы организации деятельности культурно - досуговых учреждений как неспециализированных субъектов системы контроля и профилактики отклоняющегося поведения подростков и молодежи: принцип гуманистической ориентации; принцип субъектности; принцип личностно - деятельностного подхода; принцип профилактической направленности; принцип комплексности; принцип межведомственного взаимодействия.

6. Методика нейтрализации влияния на подростков групп - носителей сепаратно - субкультурных ценностей посредством переориентации членов асоциальной группы и включения их в деятельность досуговых объединений с позитивной общественно - полезной направленностью.

Применение методики связано с реализацией культурно - досуговыми учреждениями следующих функций: диагностической, социально - терапевтической, психолого — педагогической, компенсаторной, предупредительно — профилактической, организационной, инновационно - методической.

7. Критерии оценки эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений на основе использования педагогических методик учета качественных изменений, происходящих в личности или социальной общности под воздействием определенных воспитательных факторов.

Перспективность исследования проблем педагогических возможностей социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики де-виантного поведения несовершеннолетних нашла свое подтверждение в процессе апробации основных положений и выводов диссертации на педагогических советах школ Калининградской области, методических семинарах, научно

- практических конференциях: «Проблемы и перспективы подготовки кадров высшего и среднего звена для учреждений культуры в условиях Калининград-

ской области» - г. Советск, 2000 г.; «Преступность и дети» - г. Каунас, 2001 г.; «Опыт педагогического содействия трудновоспитуемым детям и подросткам» -г. Калининград, 2002 г. Материалы исследования опубликованы в печати, использованы в учебном процессе в Калининградском областном колледже культуры и искусств при чтении курсов «Социально - культурная деятельность» и «Основы социальной работы».

Структура и объем работы. Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала. Диссертация включает введение, три главы («Социокультурная динамика и специфические черты девиантности в подростково - молодежной среде», «Социально -культурные институты в системе контроля и профилактики социальных отклонений», «Оценка эффективности профилактической деятельности культурно -досуговых учреждений»), заключение, библиографию. Диссертация включает 172 страницы текста, библиография насчитывает 433 источника.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, формулируются объект и предмег научного анализа, рабочая гипотеза, выявляется степень изученности проблемы, дается характеристика теоретической базы и исходных методологических принципов, описываются основные процедуры сбора и обработки эмпирических данных, раскрывается научная новизна, практическая значимость исследования.

В первой главе «Социокультурная динамика и специфические черты девиантности в подростково - молодежной среде» анализируются концепции причинности девиантного поведения, характеризуются динамика, специфические черты девиантности подростков и молодежи в 90-е годы XX - начале XXI века, выявляются качественные параметры социальных отклонений в контексте современных социокультурных процессов, описываются специфические черты групп с сепаратно - субкультурной системой ценностей.

В параграфе 1.1. «Концепции причинности девиантного поведения в контексте современных социокультурных процессов» рассматриваются последовательно возникавшие в истории подходы к определению социальных отклонений: теологически - религиозный; рационалистически - гедонистский (Ш.Л. Монтескье, Д. Дидро, Ж-Ж. Руссо, Ф. М.А. Вольтер, Ч. Беккариа и др.); антропологический (Ч. Ломброзо); социально - детерминированный (А.Ж. Кетле); психоаналитический (3. Фрейд, А. Адлер); тоталитарно - идеологический; культурологический (Р.К. Мертон). Представления о том, что считается отклонением в данном обществе, менялись от эпохи к эпохе (они социально - исторически относительны и производны), изменяются при переходе от одного типа культуры к другому (социокультурно относительны и производны). Причем нормы и ожидания различны не только в разных обществах и в разное время, но и у различных групп в одном и том же обществе, в одно и то же время. Понятия «социальная норма», «социальное отклонение», «девиантное поведение»

релятивны от экономических, политических, социокультурных характеристик организации общества.

Анализ многочисленных теоретических и эмпирических исследований причин и условий девиантного поведения подростков и молодежи в контексте современных социокультурных процессов (Э Кретшмер, У.Х. Шелдон, Э.Х. Эриксон, Р. Гарофало, Ж. Пинатель, Э. Дюркгейм, А.К. Коэн, Г. Зиммель, Э.М. Шур, А. Коэн, Т. Селлин, Э. Сазерланд (Сатерленд), Р. Клауорд и Л. Оулин, Г. Беккер, О. Турк и др.) позволяет сделать вывод, что девиантное поведение - это сложное многоплановое явление, отражающее динамику, драматизм личностного развития, диалектику объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, социально — общего и индивидуально — особенного. Как социальное явление, оно порождается социальной средой, подчиняется действию общих объективных факторов, социальных закономерностей. Вместе с тем девиантное поведение - это совокупность конкретных поступков отдельных лиц, обладающих индивидуально неповторимым сочетанием психобиологических, культурных, интеллектуальных и иных черт, находящихся в неразрывной связи с конкретной ситуацией жизни.

Процесс возникновения и развития девиантного поведения у подростков и молодежи складывается из девиаций на трех уровнях:

• на уровне психобиологических предпосылок асоциального поведения;

• на личностном уровне (нравственное и правовое сознание, ценностные ориентации, установки, образ и стиль жизни и др.);

• на социальном уровне, где действуют причины, которые носят преимущественно внешний, внеличностный характер и являются следствием целого ряда просчетов и ошибок в стратегии социального, экономического, политического, социокультурного и т.д. развития общества.

В параграфе 1.2. «Динамика и причины роста девиантности в 90-е годы XX - начале XXI века» анализируются количественные и качественные параметры девиантности, выявляются корреляционные связи преступности несовершеннолетних и разного рода криминогенных факторов.

Исследование динамики и специфических черт девиаций в 90-е годы XX - начале XXI века дают достаточные основания для вывода о том, что асоциальные явления в подростково - молодежной среде имеют тенденцию к устойчивому росту. При этом дело не только в характеристиках самого девиантного поведения, но и в том неблагоприятном влиянии, которое оно оказывает на обстановку в обществе. Во-первых, социальные отклонения в поведении несовершеннолетних существенно мешают надлежащему формированию личности молодых людей, способствуют распространению среди них антиобщественных взглядов, привычек, стереотипов поведения, создают резерв преступности. Во-вторых, многие формы дезиантного поведения в подростково - молодежной среде оказывают деструктивное влияние на функционирование общественных механизмов и процессов. Увеличение числа носителей отклоняющегося поведения наносит обществу серьезные непроизводительные потери (физические, психологические, нравственные и пр.).

Осуществленный в ходе исследования многоаспектный анализ всего комплекса причин девиантности подростков и молодежи в условиях современной социально - исторической и социокультурной ситуации показал, что девиации в поведении несовершеннолетних возникают в случаях, когда личность оказывается в «фокусе» одновременного действия нескольких факторов. Поэтому изучение причин отклоняющегося поведения конкретного подростка предполагает выяснение их совокупности на уровне индивидных свойств человека, на личностном и социальном уровнях.

В числе причин, определяющих характер и содержание отклонений в поведении несовершеннолетних, на индивидном уровне следует выделить психобиологические предпосылки асоциального поведения (темперамент, задатки, влечения и т.д.), отклонения в состоянии психического и физического развития, возрастные кризисы и другие причины физиологического и психоневрологического свойства.

При оценке причин и условий, способствующих девиантности несовершеннолетних, мы исходим из тех же положений, что и при оценке причин и условий, способствующих существованию социальных отклонений в целом. Однако, девиантное поведение несовершеннолетних существенным образом отличается от девиантного поведения взрослых, в связи с возрастными особенностями психологии подростков. Учитывая это обстоятельство, стало возможным охарактеризовать факторы формирования асоциальных стереотипов, норм, ценностных ориентации в сознании и поведении несовершеннолетних на личностном уровне. Среди них особо следует выделить: дефекты семейного воспитания; недостатки учебно - воспитательной работы общеобразовательных школ, средних профессиональных и специальных учебных заведений; отрицательный пример или разлагающее влияние со стороны сверстников, подстрекательство со стороны взрослых преступников; незанятость полезными видами деятельности, отсутствие социально - позитивных и личностно - значимых жизненных целей и планов; отрицательное влияние средств массовой информации, пропагандирующих похождения уголовных преступников, злоупотребляющих сценами жестокости и насилия, распространяющих порнопродукцию.

Существенное влияние на формирование девиаций на индивидном и личностном уровнях оказывают социальные причины. Под их воздействием можно констатировать изменение характера, содержания, интенсивности проблем, которые сопровождают процесс личностного становления и развития подростков и молодежи. Психологическое напряжение и атмосфера страха, рожденная социальными, экономическими и экологическими катастрофами, снижает адаптационные возможности молодого человека, вызывает непродуктивные формы реакции на меняющуюся ситуацию, снижает уровень физического и психического здоровья молодого поколения.

Анализ всего комплекса причин роста девиантности позволил выявить социокультурный аспект этого круга проблем, связанный с необходимостью теоретико - методологического осмысления девиаций как проявлений различного рода социокультурных факторов. Нарушение условий для производства,

сохранения и распространения культурных ценностей, норм, смыслов деформирует нормативно - регулирующую и развивающую социокультурную среду обитания личности. Возникают ценностно - смысловые, нормативные и семан-тико - коммуникативные механизмы регуляции поведении подростков и молодежи, формирующиеся по принципу отрицания, противоречия нормам морали и права, определяющие специфику проявления социальных девиаций несовершеннолетних.

В параграфе 1.3. «Сепаратные молодежные субкультуры как фактор формирования девиаций в подростково — молодежной среде» выявляются специфические черты неформальных подростково - молодежных групп с асоциальной направленностью, характер отношений внутри подобных групп, типичные варианты их связей с обществом, условия и причины, вследствие которых нормы поведения в таких группах вступают в конфликт с правопорядком.

Основными носителями сепаратных молодежных субкультур являются: криминогенные и преступные группы, подростковые банды; стойкие территориальные группы, организующие массовые драки за контроль над определенной территорией; группы в молодежных общежитиях, основанные на идее господства старожилов над новичками; группы, образованные по признаку принадлежности к отдельному учебному заведению; группы, образованные по этническому признаку с националистической окраской действий; радикальные молодежные группировки как левого, так и правого толка; криминально ориентированные лидеры; отдельные личности, деятельность которых характеризуется попытками активного утверждения "делинквентно - субкультурных" ценностей, распространением наркотических веществ, вовлечением в противоправную деятельность лиц из своего социального окружения. К сепаратным следует отнести и некоторые религиозные объединения, имеющие черты фанатизма и экстремизма и оказывающие деструктивное влияние на личность их участников (например, Белое братство Марии Деви — Христос, Аум синрике, Свидетели Иеговы, Церковь Объединения (секта Муна), Церковь Последнего Завета (секта Виссариона), Церковь Саентологии, секта сатанистов и пр.).

Социальной базой развития сепаратных молодежных субкультур в подростково — молодежной среде являются подростки, оставшиеся вне сферы социально - педагогической опеки и внимания общества (несовершеннолетние из люмпенизированных семей, семей беженцев и переселенцев, так называемые «трудные» для системы образовательных учреждений, дети из детских домов, интернатов, приютов, безнадзорные, беспризорные и т.д.).

Группа с асоциальной направленностью становится более привлекательной для определенной части подростков и молодежи. Во-первых, в связи с наличием в ней широкого поля деятельности, окрашенной романтикой и таинственностью, включающей риск, экстремальные ситуации, возможности для самоутверждения и компенсации неудач, постигших в жизни. Во-вторых, в связи со снятием всех моральных ограничений, отсутствием запретов на любую информацию. В-третьих, в связи с учетом состояния возрастного одиночества, переживаемого подростком и обеспечением ему в «своей» группе физической и

психологической защиты от агрессии извне. Таким образом, специфически возрастные потребности несовершеннолетних удовлетворяются в результате включения в асоциальную группу и следования принятым именно в этой группе нормам поведения противоправного характера.

Специфику отношений в группах с сепаратно - субкультурной ценностной системой определяют: альтернативная общественной системе ценностей и норм идеология, жесткая иерархическая структура, психологическая зависимость от лидера, асоциальная деятельность группы.

Идеология сепаратных субкультур — это совокупность деструктивных правил и ценностей, выполняющих нормативно - регулятивную функцию в межличностных отношениях членов группы и определяющих характер их взаимодействия с окружающим социумом. Консолидируя членов группы, идеология является одним из мощных факторов сплоченности ее участников.

В системе сепаратно - субкультурных ценностей условно можно выделить несколько ценностно - ориентационных моделей. Первая модель возникает в условиях стремления к достижению материального успеха при отказе от ограничений в выборе средств его достижения законными средствами. Вторая -проявляется в пассивной форме отчужденности, равнодушии, уходе от реальности. Состояние личности, характеризуемое ощущением потери смысла жизни, духовной опустошенностью, готовностью уйти от проблем, компенсируется употреблением алкоголя, наркотиков, обращением к мистике, различным формам богоискательства. Третья ценностная модель характеризуется утверждением в качестве высшего принципа удовольствие, иррационализм, гедонизм как ведущей доминанты человеческого поведения, мораль вседозволенности, значимость "сегодня" и "теперь" как основного модуса человеческого бытия (открытость интимных связей, массовые оргии, употребление алкоголя и наркотиков, отрицание возможности социального контроля и пр.).

Извращенное отражение действительности в идеологии сепаратных субкультур получает распространение и обретает силу в группах, где действует жесткая ценностно - нормативная структура отношений. Деление людей на «чужих» и «своих», стремление к замкнутости, закрытости свидетельствует о естественности тенденции "изоляционизма". Закрытые условия - это, прежде всего, ограниченное социокультурное пространство, самодовлеющее над индивидуальностью, но и добровольно выбираемое ею в определенных обстоятельствах. Здесь принципиальное значение имеет как сознательное единство противоправных взглядов, единство морально — этических позиций (точнее «аморальных» и «неэтических»), так и эмоциональное чувство общности, единства (чувство «своих»), которое вовлекает индивида в стереотипы поведения, считающиеся правильными в такой группе.

Существенным результатом влияния, производимого асоциальной группой на ее члена, является эффект деиндивидуализации (термин Ф. Зимбардо). Условия деиндивидуализации способствуют некритическому усвоению норм поведения, отказу от собственных взглядов, включают такие психологические характеристики, как крайнюю степень стереотипизации мышления и поведе-

ния, жаргон, скудный словарный запас, ярко выраженный индивидуализм, безразличие к окружающим. В результате сепаратная субкультура выступает основной сферой самореализации личности, а ее девиантные свойства определяют планку престижа в субкультурной иерархии.

Статус личности в асоциальной группе складывается под влиянием ряда факторов, каждый из которых представляет собой составную в общей иерархии престижа. Это: жизненный опыт, характерологические особенности, физическая сила, возраст, социальное происхождение, национальность, стаж преступной деятельности, поведение в адаптационный период в группе, отношение к слабым и стоящим ниже в групповой иерархии, к «чужим» и т.д. Лидером становится член группы, по отношению к которому проявляется наибольшее число предпочтений.

Лидерство в группе с сепаратно - субкультурной системой ценностей, основанное на "приоритете связей по вертикали", обладающем большой степенью жесткости, становится важным фактором мобилизации, коллективной идентичности и социализации для несовершеннолетних.

Результатом осознания общностью своих проблем, интересов и сплочения вокруг них, идентификации с ценностями, задачами, лидером сепаратной группы является асоциальная, преступная деятельность группы. Если набор средств и способов асоциальной деятельности приносит успех, то стереотип социального поведения закрепляется и становится определенным способом самореализации личности подростка.

Во второй главе диссертации «Социально - культурные институты в системе контроля и профилактики социальных отклонений» раскрывается потенциал социально - культурной деятельности и ее возможности в преодолении девиантности несовершеннолетних.

В параграфе 2.1. «Организация профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений» социально — культурная деятельность рассматривается в качестве приоритетного направления профилактики девиантного поведения подростков и молодежи. Во-первых, обеспечивающая саморазвитие, реализацию социально значимых качеств, формирование общественно активной личности социально — культурная деятельность является ключевой сферой социализации подростков и молодежи. Во-вторых, социально - культурная деятельность вовлекает «человека в мир культуры; в систему ... сложившихся в обществе ценностных и нормативно - регулятивных установок» '. Таким образом, социально - культурная деятельность является сферой инкультурации юношества. В-третьих, прикладная культурология как наука, находящаяся на стыке фундаментальной культурологии с политологией, юриспруденцией, социологией, психологией, педагогикой, этикой и использующая их методики и технологии, обеспечила социально - культурную деятельность необходимым инструментарием по практическому воздейст-

1 Ариарский МЛ. Прикладная культурология / М.А. Ариарский. - 2-е изд., испр. и доп. -СПб.: Издательство «ЭГО», 2001. - С. 252.

вию на сознание и поведение несовершеннолетних с целью формирования социально - регулятивных механизмов поведения личности.

На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта социально -культурных учреждений по профилактике отклоняющегося поведения, знания особенностей групп с сепаратно - субкультурной системой ценностей, механизмов воздействия подобных групп на личность несовершеннолетнего разработана методика нейтрализации влияния асоциальных групп на подростков. Сущность методики заключается в изменении содержания досуговых ориентации и досуговой деятельности членов асоциальных подростково - молодежных групп путем включения их в деятельность досуговых объединений с общественно - полезной направленностью.

Алгоритм реализации методики предполагает своевременное выявление неформальных подростково - молодежных объединений с асоциальной направленностью, изучение, что собой представляет асоциальная группа: история и условия возникновения, состав группы, места и частота сборов, ареал влияния, внешняя и внутренняя структура группы, референтные лица, характер деятельности. Затем специалист, выполняющий задачи переориентации группы, устанавливает психологический контакт с ее членами и начинает осуществление индивидуальной работы с участниками группы на протяжении всего периода их адаптации к новым условиям времяпрепровождения.

Индивидуальная работа с участниками асоциальных подростково - молодежных групп представляет собой последовательность этапов, каждый из которых имеет свою логику, задачи и содержание.

Констатирующий этап предполагает фиксацию факта, сигнала проблем-ности; проектирование условий диагностики проблемы; установление контакта с подростком; вербализацию постановки проблемы; совместную оценку проблемы с точки зрения значимости ее для подростка.

Сущность диагностического этапа заключается в анализе проблемной ситуации, выявлении причин и условий, вызвавших кризисное состояние подростка, постановки социально - педагогического диагноза. Это процесс, предполагающий сбор, обработку, анализ, интерпретацию информации о личности несовершеннолетнего, его социальной среде, их связи и взаимодействии.

Этап социально — педагогического прогнозирования и планирования должен обеспечить разработку индивидуальной программы социально - педагогической поддержки подростка с отклонениями в поведении, в которой определяются цели, задачи, пути и средства социально - профилактической деятельности. Разработка индивидуальной программы осуществляется на основе учета социально - педагогического диагноза подростка, обусловлена выбором приоритетного направления социально - профилактической деятельности в данном конкретном случае (социально - бытовая, юридическая, психологическая, педагогическая, медицинская помощь и др.), ресурсопотребностью и ресурсоемко-стью системы контроля и профилактики социальных отклонений.

Этап реализации программы социально — педагогической поддержки предполагает создание организационных, социально - педагогических условий

и осуществление непосредственной помощи, направленной на разрешение проблем подростка с отклоняющимся поведением. Включение подростка в деятельность досуговых объединений с общественно - полезной направленностью, создание благоприятной среды для позитивной социализации молодых людей с девиантным поведением, изменение базовых ценностных ориентации личности, направленности и мотивации социальной активности - такова сущность профилактической деятельности культурно -досуговых учреждений.

На рефлексивно - аналитическом этапе обобщаются и анализируются результаты реализации программы социально — педагогической помощи подростку, констатируется ее эффективность или производятся необходимые корректирующие действия. Этот этап может быть как заключительным в разрешении проблемы, так и промежуточным, поскольку в ходе рефлексии могут «открыться» невидимые ранее причины и обстоятельства и понадобится искать новые пути социально - профилактической деятельности.

Выделение этих этапов достаточно условно. Разработанная методика не является упрощенным рецептом «если..., то...». Организация профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных объединений асоциальной направленности строится на основе личностного подхода, сотрудничества с подростками и их родителями, ближайшим социальным окружением, координации взаимодействия различных субъектов системы профилактики, гибко, дифференцированно и индивидуально в соответствие с тяжестью проблемы. Важно отметить, что эффективная социально — профилактическая деятельность должна носить не сезонный, эпизодический характер. Это продолжительный, систематичный процесс вовлечения подростков в деятельность досу-говых объединений с общественно - полезной направленностью, создания благоприятной среды для реабилитации, коррекции и социальной адаптации подростка с девиантным поведением.

В параграфе 2.2. «Социальный контроль в профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений» осуществлен анализ составных элементов и механизма действия системы социального контроля над девиантно-стью несовершеннолетних, обоснованы методы социального контроля в профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений.

Социальный контроль представляет собой систему способов воздействия общества и социальных групп на личность с целью регуляции ее поведения и приведения его в соответствие с общепринятыми в данной общности нормами (правовыми, административными, моральными и т.д.). Определенный порядок в социальных взаимодействиях людей одновременно и параллельно обеспечивают формальный и неформальный социальный контроль.

Формальный (институциональный) социальный контроль апеллирует к специальным органам власти и распорядительства и использует методы внешнего давления на личность. Этот вид социального контроля осуществляется специализированными субъектами системы профилактики преступлений и правонарушений и включает законодательную, правоприменительную и правоохранную деятельность.

Неформальный (неинституциональный) социальный контроль неотъемлемая черта общества и его отдельных социальных групп, в рамках которых проходит жизнь и деятельность человека (семья, школьный или трудовой коллектив, досуговая общность и пр.). Неформальный социальный контроль базируется на общественное мнение и ищет опору во внутреннем социальном «Я», внутренних регуляторах поведения (совесть, самоконтроль). Именно интерио-ризация, а не внешние воздействия, детерминирует эффективность влияния неформального социального контроля в профилактической деятельности.

Оптимизация системы и механизмов профилактики девиантного поведения в подростково - молодежной среде возможна на основе активного использования возможностей неформального контроля. Причем профилактическая деятельность культурно - досуговых учреждений связана с использованием именно этого вида социального контроля.

В современной практике социального контроля существует два направления реагирования на асоциальное поведение: применение наказания и выявление, устранение факторов, играющих роль социально - психологических под-крепителей девиантного поведения, и одновременно регулирование поведения при помощи стимулирования желаемых, социально полезных видов и форм поведения.

Цель наказания заставить индивида изменить свое поведение в соответствии с требованиями либо норм права, либо социальных норм, либо норм морали. Однако, наказание не только не достигает цели, а приводит к противоположным результатам. Во-первых, наказание не устраняет причины, обусловившие девиации. Во-вторых, у подростка вырабатывается «иммунитет», и «отбыв» наказание, он готов вернуться к прежнему поведению. В-третьих, систематическое применение наказаний калечит душу, травмирует психику, уродует сознание, становится причиной многих психических заболеваний.

В деятельности культурно - досуговых учреждений недопустимо применение наказаний, которые унижают, оскорбляют подростка. Однако оправдано и педагогически целесообразно применение социально - психологических санкций (напоминание, замечание, неодобрение, осуждение, порицание словом, взглядом, мимикой, жестом, требование, критика, лишение права на участие в общей деятельности и прочие методы психологического характера), если они логически вытекают из поступков подростка, справедливы и не унижают его. Основное условие применения этих методов: исходить они должны от человека (или социальной группы), который пользуется реальным авторитетом, чье мнение, отношение важно, существенно для подростка. Если между несовершеннолетним и взрослым существует прочная эмоциональная связь, эти санкции заставляют юношу задуматься над проступком, критически оценить собственное поведение, активизировать желание исправить ошибку.

Предупреждение преступности достигнет долговременных, надежных результатов, если выявлять и парализовать причины девиантного поведения и одновременно обеспечить стимулирование, поощрение социально активного, этически ориентированного поведения подростка. Суть этой деятельности в том,

чтобы организовать воздействие на индивида социальных стимулов таким образом, чтобы создать основу для постепенного снижения уровня вероятности проявления асоциальных действий и для повышения уровня вероятности проявления в поведении социально одобряемых, конструктивных актов поведения. Это становится возможным при создании благоприятного интеллектуального, нравственного и эмоционально - психологического климата, обеспечении защищенности членов досуговой общности. Важно отметить регулярность поощрения любого изменения к лучшему в поведении, даже если оно незначительно ведет к повышению частоты проявления актов желательного поведения и уменьшению количества нежелательных актов поведения.

Поощрять необходимо конкретные успехи, тогда стимулируется готовность двигаться вперед, совершенствоваться. Заслуженное поощрение вызывает положительные эмоции, а мажорное эмоциональное состояние способствует более продуктивной деятельности. Достижение успеха в том или ином виде деятельности способствует формированию позитивной Я — концепции личности подростка, стимулирует осуществление им дальнейшей работы по самосовершенствованию и самостроительству своего «Я», помогает упрочению психологического здоровья. Постепенно поощрение теряет силу регулятора поступка, уступая место саморегуляции. Нравственной наградой для подростка становится радость преодоления, радость достижения трудных целей. Это содействует воспитанию самостоятельности, формированию критической оценки своих возможностей и поступков. Таким образом, поощрение достигает педагогической цели.

Третья глава «Оценка эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений» посвящена обоснованию критериев оценки эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений на основе использования педагогических методик учета качественных изменений, происходящих в личности или социальной общности под воздействием определенных воспитательных факторов.

Понятие «критерий эффективности социально - профилактической деятельности» характеризуется как совокупность объективных, существенных и повторяющихся, упорядоченных и органично связанных характеристик (признаков), отвечающих требованиям необходимости, достаточности и позволяющих адекватно оценить результативность превентивных мероприятий. Критерии эффективности, во-первых, должны отражать степень действенности руководства и управления процессом профилактической деятельности в подростково - молодежной среде. Во-вторых, они должны показать, насколько продуктивна деятельность системы/субъекта контроля и профилактики социальных отклонений. В-третьих, призваны стать выражением действенности всех видов, форм и методов социально — профилактической деятельности. Кроме этого критерии оценки эффективности позволяют выявить недостатки, влияющие на результаты деятельности. По данным оценки формируются меры по усилению достигнутых положительных результатов, снижению влияния негативных воздействий, меры по повышению качества профилактических мероприятий.

В современной практике социальной превенции зачастую результаты профилактической деятельности оценивают по численности подростков с деви-антным поведением вовлеченных в различные формы социально - профилактической деятельности, количеству посещенных семей, количеству мероприятий и т.д. Подобный формальный подход к оценке качества, измеряемый количественными показателями затрудняет диагностику воспитательного эффекта социально - профилактической деятельности. Поэтому речь идет о комплексном характере критериев эффективности, которые должны включать количественные и качественные показатели. С одной стороны, они должны представлять собой систему нормативных критериев, отражающих эффективность процесса, с другой - систему показателей, отражающих состояние отдельных подростков, подростково - молодежных групп.

Оценивать эффективность профилактической деятельности культурно -досуговых учреждений возможно и целесообразно на основе двух групп критериев: организационно - функциональных и социально - педагогических.

Организационно — функциональные критерии эффективности социально -профилактической деятельности культурно—досуговых учреждений отражают:

- наличие финансового, материально — технического, научно - методического, информационного обеспечения социально - профилактической деятельности;

- уровень взаимодействия культурно - досугового учреждения с медицинскими, образовательными, социальными и иными учреждениями, правоохранительными органами, общественными организациями, средствами массовой информации с целью всесторонней и полной помощи подросткам и их семьям;

- наличие квалифицированных специалистов, владеющих современными методиками и технологиями социально - профилактической деятельности, призванных обеспечить реализацию функций культурно - досуговых учреждений как неспециализированных субъектов системы контроля и профилактики деви-антного поведения;

- степень достаточности и разнообразия видов культурно - досуговой деятельности для развития и становления личности подростка, его благополучной социализации в условиях культурно - досугового учреждения;

- степень охвата подростков и молодежи культурно — досуговой деятельностью;

- интенсивность включения молодых людей в социальное творчество; регулярность участия, средневременные затраты, общий стаж участия в конкретном виде культурно - досуговой деятельности;

- уровень достижения цели профилактической деятельности (результативность социально - профилактической деятельности).

Социально - педагогические критерии эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений отражают:

• качество педагогических условий для формирования свободной, творчески развитой, социально ориентированной личности, способной к саморазвитию и самореализации;

• результативность воздействия социально - педагогической деятельности на нравственный облик и развитие личности, проявляющуюся в изменении ее сознания, поведения и деятельности.

В результате анализа социально - профилактической деятельности, осуществляемой культурно - досуговыми учреждениями Калининградской области, были сформулированы социально — педагогические критерии эффективности социально - профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений. Это:

-критерий соответствия содержания и процесса социально - профилактической деятельности современным требованиям обеспечения педагогического влияния на сознание, поведение и отношения молодых людей в условиях свободного времени;

-критерий соответствия и разнообразия средств, форм и методов социально - профилактической деятельности конкретной ситуации;

-критерий своевременности, систематичности и последовательности социально - профилактической деятельности;

- критерий педагогической целесообразности социально - профилактической деятельности.

Под педагогически целесообразной понимается профессиональная деятельность, направленная на создание условий для развития, саморазвития, самореализации и духовно - ценностной ориентации личности в процессе ее социализации и инкультурации. Целесообразно организованная воспитательная работа, в конечном счете, должна обеспечивать формирование общественно активной личности, у которой социально — позитивные ценности приняты на уровне убеждений и служат ведущими регуляторами поведения подростка.

Основными параметрами оценки результативности социально — профилактической деятельности, характеризующими меру достижения желаемого результата, являются следующие:

• изменение направленности личности подростка (установки, идеалы, ценностные ориентации, убеждения, принципы, высшие духовные потребности, мировоззрение);

• изменение поведения подростка (в учебной, трудовой сфере, в общении и быту, в уровне общественной и социально - культурной активности).

Разработанные нами критерии были использованы для оценки эффективности социально - профилактической деятельности двадцати культурно - досу-говых учреждений Калининградской области. Критерии дают хорошую возможность для качественной оценки социально — профилактической деятельности, воплощенной в конкретном результате - ценностных установках и ориен-тациях подростков, изменениях в социально - психологическом климате и микросреде досуговых коллективов и населенных пунктов; выступают как средство самооценки деятельности специалистов культурно — досуговых учреждений; являются средством совершенствования социально - профилактической деятельности.

Тем не менее, в результате использования критериев оценки профилакти-

ческой деятельности культурно - досуговых учреждений выяснилось, что выбор критериев, методов и инструментов оценки для отдельного региона, отдельного учреждения является уникальной задачей, варьируется в зависимости от условий, ресурсов, цели, содержания социально - профилактической деятельности. Эти и другие особенности должны получить отражение в структуре критериев. Разработанные нами критерии необходимо адаптировать к целям и задачам учреждения и учитывать специфику региона.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и положения, выносимые на защиту, оценивается степень реализации поставленных задач, мера подтверждения исходной гипотезы, намечаются перспективы дальнейшей научной деятельности в рамках избранного научного направления.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

1. Кадровое обеспечение социально — профилактической деятельности в сфере молодежного досуга // Наука и культура Балтийского региона: Ученые записки. - № 1. - Калининград, 2000. - С. 14-16.

2. Сепаратные молодежные субкультуры как фактор формирования девиаций в подростково - молодежной среде // Российская культура глазами молодых ученых: Сборник трудов. - Вып. 12 /Академия общественных связей. - СПб.: «Культ-Инфор-Пресс», 2002. - С. 246 - 255.

3. Опыт педагогического содействия трудновоспитуемым детям и подросткам в Германии // Непрерывное профессиональное образование. Опыт и проблемы: Сборник научных трудов. - Вып. 3. - СПб.: «Культ-Инфор.Пресс», 2002. - С. 194 - 203.

4. О методике изменения содержания досуговых ориентации подростков с девиантным поведением // Проблемы межрегиональных связей: Сборник научных трудов. - Вып. 4. - М. - СПб. - Калининград, 2003. - С. 47 - 50. В соавторстве с А.А. Сукало.

СПбГУКИ. 04.0220CW. Тир. 100. Зак. 12.

4 5 О 1 Й