Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Верещагина, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Верещагина, Ирина Михайловна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Хобби как инициативный фактор развития социально-культурной деятельности.

1.1. Социально-культурные предпосылки организации любительства в Сибири.

1.2. Инициирующая роль хобби в любительской деятельности.

1.3. Любительская деятельность личности как способ развития ее социально- культурной активности.

Глава 2. Педагогические технологии социально-культурной поддержки любительской инициативы.

2.1. Социально-культурная поддержка любительской инициативы молодежи в сферах регионального досуга.

2.2. Опыт реализации хобби в деятельности социально-культурного учреждения (на примере Томского Хобби-центра).

2.3. Авторский проект социально-культурной поддержки любительской инициативы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы"

Актуальность темы исследования. В условиях современного развития российского общества, когда остро стоит вопрос о повышении уровня духовной культуры подрастающего поколения, его активности, инициативы, самореализации, требуются значительные преобразования социально-культурной сферы, в частности, досуга, так как именно он содержит огромный потенциал духовного и личностного саморазвития молодого человека.

Политика государства и общества сегодня направлена на обеспечение механизмов поддержки активной молодежи и ее социально-культурных инициатив. В «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» сказано, что культурная деятельность является целью государства, но, «признавая основополагающую роль культуры в развитии и самореализации личности, гуманизации общества.», еще и политикой государства. Так, в «Рекомендациях по созданию центров поддержки молодежных и детских общественных объединений» Департамента по молодежной политике Минобразования Российской Федерации от 12 апреля 2004 года подчеркивается, что одной из задач Центра должно стать «создание условий для поддержки и развития молодежных инициатив и включения молодежи в решение социально-экономических и социально-культурных проблем общества». Цель культурной политики — сделать жизнь людей духовно богатой и многогранной, открыть широкий простор для выявления их способностей, обеспечить возможности для приобщения к культуре и разнообразным формам творческой деятельности.

Стремление человека реализовать свои интеллектуальные, духовные, коммуникативные и другие потребности наиболее полно проявляется в любительской деятельности, которая предоставляет творческой личности возможность подняться в саморазвитии на новый уровень: от потребителя духовных ценностей до их создателя. Любительство - это своеобразный уход человека от однообразия жизненных реалий, переключение на ту сферу, которая не затронута основным видом его жизнедеятельности.

Активным видом индивидуальной любительской деятельности личности является хобби, интерпретированное различными словарями в переводе с английского языка как «увлечение человека», «любимое занятие на досуге», «страсть», «конек (разг.)», «интересы». Только имея «свой уголок» в виде пристрастия к любимому занятию, где можно хоть на время отстраниться от привычного круга необходимого и обыденного, человек становится по-настоящему счастливым. Пример тому — бесчисленные клубы и иные формы единения людей, построенные на основе совместных интересов, позволяющие человеку проявлять свои новые таланты и возможности.

Этимологически хобби представляет собой индивидуальное любительское увлечение, но в то же время является как социальным феноменом и в этом отношении служит целям социализации, так и культурным, поскольку творчество в хобби-деятельности, формируя особенности культурного мира индивида, выступает одним из способов его инкультурации. Таким образом, хобби исследуется в триединстве индивидуального, социального и культурного творчества.

Спектр увлечений современных россиян достаточно широк: от традиционных видов любительства (коллекционирование, занятия различными видами искусства, спорта и т.д.) до новомодных субкультурных явлений (граффити, байкерство, движение ролевиков, ЭМО и т.д.) и экстремальных хобби (серфинг, сноуборд, стритрейсерство, дайвинг и т.д.).

Хобби-занятия очень важны для человека любого возраста:

- восполняют жизненные потребности (духовные, материальные, интеллектуальные и пр.);

- способствуют самовыражению и самореализации;

- социально и личностно значимы;

- развивают определенные черты характера, связанные со стремлением индивида возвысить в глазах окружающих предмет своего интереса;

- повышают самооценку;

- производят терапевтический эффект, становясь средством от депрессии;

- ведут нередко к профессионализму;

- позволяют капитализировать предмет увлечения.

Пристрастие к любимому делу вырабатывает в личности инициативу, которая выступает и средством, и результатом ее творческой деятельности. Любительская инициатива — мощный двигатель всего нового, прогрессивного, а любительский энтузиазм вносит в жизнь людей радость, удовольствие, интерес и оптимизирует социально-культурную среду.

Практическим подтверждением важности хобби для самовыражения личности является проводимая в Москве с 2004 года Международная выставка «Хобби - Планета Увлечений», которая каждый раз убедительно доказывает, какое важное место занимают любимые занятия в жизни современного человека. Тематика выставки и состав участников свидетельствуют о том, что человеческие пристрастия и увлечения поистине безграничны. В качестве примера мы приводим лишь некоторые тематические разделы:

- коллекционирование (самовары, миниатюрные книги; антиквариат, оружие; уникальные куклы; аксессуары и т.д.);

- моделирование;

- рукоделие и художественные ремесла; мир подарков;

- флора и фауна Вашего дома;

- программное обеспечение и видеоматериалы;

- дизайн интерьера, ландшафтный дизайн;

- спортивная, раритетная и эксклюзивная авто-, мототехника; мотореставрация;

- специализированная литература и журналы;

- активный отдых (Лига боулинга, Национальный аэроклуб России, соколиная охота, фитнесс-центр, Пейнтбол-клуб, туризм, экстрим; аксессуары для спорта и отдыха);

- игры и игрушки и многое другое.

Выставка собирает со всего мира профессионалов и любителей, которые получают возможность представить и увидеть безграничное разнообразие товаров и услуг, относящихся к миру увлечений.

Основная задача этого масштабного мероприятия - повышение интереса и осведомленности общества об индустрии увлечений и ее продукции; создание благоприятных условий для развития этого сегмента экономики и культуры. Выставка наглядно демонстрирует, что она является эффективным средством в достижении интересов любителей, промышленности и частного торгового капитала. В итоге выигрывает потребитель, который получает все возможности заниматься любимым делом, не ограничиваясь в своих фантазиях.

Трансформация досугового поведения россиян - один из важных компонентов общей социальной и культурной динамики. Есть основание констатировать, что союз хобби и бизнеса — укрепившаяся тенденция в развитии современного любительства. В стране, пришедшей к рыночной экономике, идет процесс тотальной коммерциализации любительской деятельности. Любительство, интегрированное в активное социально-культурное творчество, становится не только традиционным средством самовыражения, самореализации и саморазвития, но и является эффективным способом адаптации личности к современной социально-экономической среде ее выживания и успешной деятельности в новом экономическом пространстве.

Вместе с тем, необходимо отметить, что наличие определенных хобби субстанционально для той или иной культуры, которая в данном контексте понимается как национальная и как региональная, вследствие этого хобби могут сочетать особенности конкретного народа и конкретного региона. Регионализация становится особенно актуальной в постиндустриальном обществе, для которого характерна тенденция к диверсификации культурного продукта. Следуя данной тенденции, учреждения культуры и досуга приоритетным направлением в своей деятельности сегодня считают курс на развитие региональной культуры и поддержку инициативы в реализации культурных инноваций.

Особое значение в этих условиях, как мы считаем, приобретает инициирующая роль хобби, которая побуждает человека активно использовать и творчески преобразовывать культурно-досуговую среду, а также инициировать новые виды увлечений. Обычно деятельность по внедрению новых хобби-занятий включает в себя следующие составляющие: появление авторской инициативы по созданию хобби (автором может выступать один человек или коллектив); деятельность по реализации инициативы; формирование среды и условий, создающих атмосферу для реализации соответствующей инициативы.

Однако реальная ситуация в социально-культурной сфере создает проблему, состоящую в том, что среда и условия для реализации авторской инициативы часто отсутствуют. К тому же учреждения культуры нередко дистанцируются от «беспокойных» любителей с их порой экзотическими увлечениями или не реагируют своевременно на новые потребности в сфере молодежного досуга. Статья 10 в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» подчеркивает, что каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе в соответствии со своими интересами и способностями.

Так, помимо важности развития любительского творчества, протекционируемого на государственном уровне, существует и объективная социальная необходимость в нем. В пространстве молодежного досуга в последнее время происходят значительные качественные изменения. В целом тенденцию его трансформаций можно характеризовать как утрату приоритетов творчества и духовного развития, смещение акцентов на развлечение и бесцельное времяпрепровождение. В условиях, когда формируются асоциальные модели эрзац-досуга, обостряются поведенческие дисфункции (например, в области игрового поведения, клубного отдыха и т.д.), необходимо поддерживать любую позитивную хобби-деятельность, предоставляя возможность каждому индивиду проявлять свою инициативу.

Чем больше появится активных, целеустремленных молодых людей, занятых на досуге любимым делом, тем меньше станет рецидивной девиантности в поведении молодежи и негативных проявлений в обществе. Особенно это касается подростков, чье свободное от школы время следует адекватно обеспечивать, создавая все условия для их увлечений, в том числе даже самых экстравагантных. По мнению большинства исследователей педагогики досуга, профессиональное мастерство специалистов культурно-досуговой сферы в том и состоит, чтобы переводить увлечения подростков, доставляющие беспокойство окружающим людям, в позитивное, общественно значимое русло.

В пространстве свободного времени обнаруживаются также и положительные тенденции, связанные с формированием и распространением новых досуговых видов и форм, раскрывающих возможности содержательного отдыха и развлечения. Например, возрастает интерес молодежи к народным традициям: праздникам, обрядам, вечеркам и т.п. Популярны сюжетно-ролевые игры, герои которых — образы славянской мифологии.

Социально-культурные учреждения, несмотря на множество проблем, продолжают сегодня выполнять задачу формирования активной личности как высшей ценности общества. Наглядным примером создания в г. Томске прогрессивного социально-культурного учреждения по организации хобби является Томский Хобби-центр, включающий в свою структуру целую систему творческих коллективов и их инициатив. Наряду с традиционными направлениями в своей деятельности, Хобби-центр активно развивает инновационные формы и технологии, генерируя оригинальные идеи для их воплощения.

К сожалению, приходится констатировать, что интересный, конструктивный опыт организации любительской деятельности в Хобби-центре в полной мере не обобщается и не распространяется в стране. По нашим наблюдениям, отдельные заинтересованные лица приезжают в Томск с целью изучить опыт этого неординарного учреждения и получают необходимую им методическую информацию, но в целом социально более значимый арсенал организационно-творческой деятельности Хобби-центра по развитию любительской инициативы продолжает использоваться в основном на локальном уровне, оставаясь невостребованным социально-культурными институтами страны.

Изменение культурных стратегий во многом определяет модернизацию традиционных и распространение инновационных видов досуговой деятельности. Процесс преобразования сложившейся инфраструктуры обостряет проблему социальной и индивидуальной адаптации личности к быстро меняющимся условиям жизни. Это обусловливает необходимость оптимизации содержательных видов наполнения досуга и организации разнообразных форм любительства. Именно в хобби-деятельности, как мы считаем, проявляется социокультурная сущность человека, пространство его духовно-нравственного роста и творческой реализации.

Социально-культурная поддержка личностной любительской инициативы, творческих проектов, альтернативных моделей досуга, то есть всего того многообразия нового качества субъектов культурной инициативы, которое названо «инициирующим плюрализмом», по нашему убеждению, является необходимой и перспективной. Поэтому актуальность нашего исследования заключается в насущной необходимости решения указанной проблемы и создании обществом, его социально-культурными учреждениями оптимальных условий для адекватного обеспечения развития любительской инициативы в сфере досуга. ^

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значительный объем литературы по различным аспектам социально-культурной деятельности, по теме нашего исследования практически отсутствуют конкретные предметные научные разработки. В то же время, в определенной степени различные виды любительской инициативы исследуются в обстоятельных трудах по проблемам саморазвития и самореализации личности в сфере досуга Т. И. Баклановой, Л. И. Беляевой,

A. С. Каргина, Ю. А. Стрельцова, В. Я. Суртаева; по вопросам психологии активности личности в рамках динамического, мотивационного, эмоционального и когнитивного аспектов Г. М. Андреевой, М. С. Говорова, Э. А. Голубевой, Б. И. Додонова, Ю. А. Клейберга, А. Г. Ковалева, Н. Д. Левитова, Т. Н. Лобовой, А. В. Петровского, Л. М. Попова, В. П. Прядеина, П. А. Рудика, П. М. Якобсона, М. Г. Ярошевского и др.

Анализируя вопросы теории и практики культурно-досуговой деятельности, исследовали опыт и проблемы клубного любительства ученые М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, С. Б. Брижатова, Г. Г. Волощенко, А. Д. Жарков, В. А. Захаров, Т. Г. Киселева, В. А. Ковшаров, Е. М. Клюско, Ю. Д. Красильников, Н. Ф. Максютин, Г. Я. Никитина, В. М. Рябков, А. В. Сасыхов, Е. И. Смирнова, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, В. Е. Триодин,

B. В. Ту ев, В. М. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др.

Непосредственно теории и практике клубных объединений посвящены работы Г. П. Блиновой, Г. Г. Волощенко, Д. М. Генкина, В. С. Гончаровой, А. П. Маркова, Г. В. Олениной, А. В. Сасыхова, С. Б. Синецкого, Е. И. Смирновой, Ю. А. Стрельцова, В. Е. Триодина, В. В. Туева, Г. И. Фроловой.

Вопросы досугового общения, его принципов, форм, технологий раскрываются в работах Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, В. Е. Новаторова, В. Д. Пономарева, А. Д. Плюснина, Ж. Н. Смеловой, Ю. А. Стрельцова, В. А. Разумного, Е. В. Руденского.

Проблемы стратификации, социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Методологическими положениями о социализации молодежи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.

Проблемы социализации молодежи в сфере досуга рассматриваются в работах Б. Г. Мосалева, А. С. Орлова, В. Д. Патрушева, В. Г. Попова, Э. В. Соколова, Л. Л. Шпак, В. А. Ядова и др.

Важным вопросам социализации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения и различных категорий молодежи. Это труды К. А. Абульхановой-Славской, С. Г. Асмолова, В. С. Боровика, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Л. И. Рувинского, Б. А. Титова, Д. Б. Эльконина.

Проблемы социальной адаптации молодежи в современных условиях, состояние духовно-культурного наполнения ее досуга, проявление молодежных инициатив и использование их в содержании деятельности культурно-досуговых учреждений анализируются в ряде работ В. А. Бесединой, Г. П. Выжлецова, А. С. Запесоцкого, С. Н. Иконниковой, В. Т. Лисовского, А. П. Маркова, Л. Ф. Новицкой, Э. В. Соколова, Ю. А. Стрельцова, В. Е. Триодина, В. В. Туева, А. К. Уледова, Н. И. Ушаковой.

Проблема исследования обусловлена возникшим к настоящему времени в теории и практике социально-культурной деятельности, связанной с проявлением личностной любительской инициативы, противоречием между: существующим знанием о предмете исследования в данное время, в данной среде и необходимостью полного знания, которое можно приобрести, изучая методологию и теорию науки об этом предмете. Например, многие специалисты досуговых учреждений рассматривают хобби как чрезвычайно позитивный вид любительства, однако зачастую не могут определить в целом место хобби в культурной деятельности, объединить любительскую и социально управляемую культурную деятельность; знанием и пониманием необходимости совершенствования предмета исследования или деятельности практиков (специалистов культурной сферы) и незнанием ими методов и технологий деятельности. Суть противоречия в том, что, понимая значимость хобби-занятий для всестороннего развития личности, организаторы культурно-досуговой деятельности порой не владеют в полной мере методикой, механизмами включения (внедрения) хобби в практику. Кроме того, нередко отсутствуют апробированные технологии и необходимое количество методической литературы; наличием инициативы, знания и методов организации любительской деятельности в сфере конкретных культурных интересов населения и отсутствием необходимой для этого социально-культурной поддержки и ресурсного обеспечения со стороны соответствующих организаций и учреждений.

В совокупности данные противоречия обусловили наше внимание к поддержке личностной любительской инициативы и определили выбор темы исследования «Социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы». Следует отметить, что на сегодняшний день такие важные аспекты, как поддержка позитивного любительства, инициативы личности, создание для этого благоприятных условий; включение социально-управляемой деятельности и механизмы этого включения, продолжают оставаться недостаточно изученными, поэтому необходимы новые научные разработки, чтобы преодолеть вышеуказанные противоречия.

Объектом исследования выступает хобби как специфический вид личностной активности человека в системе социально-культурных связей и отношений.

Предмет исследования — инициирующая роль хобби личности в развитии социально-культурной деятельности учреждений сибирского региона.

Цель исследования — выявление инициирующей роли хобби как любительской инициативы, ведущей к культуротворческой деятельности личности, и механизмов ее социально-культурной поддержки.

Гипотеза исследования основана на том, что социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы, т.е. целенаправленная деятельность социально-культурных учреждений по организационно-методическому сопровождению и ресурсному обеспечению индивидуального любительства в сфере досуга, может способствовать развитию социальной активности личности и трансформации любительской деятельности энтузиастов досуга в активное социально-культурное творчество.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть хобби как личностную любительскую инициативу в пространстве досуга, направленную на освоение ценностей культуры.

2. Обосновать инициирующую роль хобби в творческой деятельности, способствующей процессам социализации и инкультурации личности.

3. Исследовать хобби как источник социально-культурной активности личности и ее динамику перехода от индивидуальной любительской деятельности к активному социально-культурному творчеству.

4. Определить значение хобби как культуроформирующего фактора в процессе функционирования индивидуальной культуры личности.

5. Выявить основные факторы реализации хобби как социально-культурной инициативы.

6. Изучить опыт социально-культурного обеспечения любительской инициативы в сфере досуга организациями и учреждениями региона; на основе теоретического и практического опыта разработать авторский проект социально-культурной поддержки любительской инициативы в современном сибирском городе.

Методологическую основу диссертации составили:

- на общефилософском уровне: принципы диалектики историзма и системного анализа социокультурных институтов, отношений и технологий;

- на общенаучном уровне: традиционные и современные подходы, доминирующие сегодня в общей и социальной педагогике, культурологии досуга, социально-культурной деятельности; принципы дифференцированного и комплексного анализа, выявление региональных особенностей и механизмов развития, сравнительно-типологический и структурно-функциональный анализ;

- на конкретно-научном уровне — методы индуктивного и гипотетико-дедуктивного анализа, теоретического моделирования и социально-культурного проектирования педагогической эвристики, органического сочетания традиций и инноваций в культурно-досуговой деятельности, принцип всеобщего массового культуротворчества на основе самореализации и самоутверждения личности как доминирующий принцип социально-культурной деятельности.

В качестве содержательных элементов исследования, имеющих методологическое значение, использовались труды М. А. Ариарского, А. И. Арнольдова, Т. И. Баклановой, В. Г. Бочаровой, С. Б. Брижатовой, Ж. Р. Дюмазедье, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, В. И. Матиса, Б. Г. Мосалева, П. Наторпа, В. А. Разумного, Э. В. Соколова, Ю. А. Стрельцова, В. Е. Триодина, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко и др.

Методы исследования: общенаучные методы познания: обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление теоретических данных, системный подход, анализ, метод классификации, сравнительно-исторический метод, социокультурное моделирование, построение научных теорий и гипотез; методы социологического исследования: анкетирование участников и посетителей инициативных объединений (анкетный опрос), наблюдение (невключенное), контент-анализ документации культурно-досуговых учреждений по организации свободного времени молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили: личностные материалы субъектов любительской инициативы (дневники, интервью, анкеты); документы специализированных учреждений и объединений в сфере досуга, способствующих социально-культурной поддержке хобби (хобби-центров, любительских объединений, клубов по интересам); материалы и документация социально-культурных учреждений (клубов, центров досуга, библиотек, музеев), отражающие направления и формы их деятельности по поддержке любительской инициативы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (МОУ ДОД) Центра творческого развития и гуманитарного образования «Томский Хобби-центр» и студенческий клуб Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение важной научно-педагогической проблемы: определено место любительской инициативы в социально-культурной деятельности личности (коллектива). выявлены факторы, объединяющие любительскую и социально управляемую культурную деятельность в единый целенаправленный организм продуктивного существования личности (коллектива) в социуме. определены значимость любительской инициативы в процессе развития культуры личности и методика механизмов внедрения хобби в социально-культурную практику. исследованы пути трансформации хобби-деятельности в бизнес-деятельность; обосновано право личности на капитализацию любительских инициатив.

- разработан и внедрен авторский проект социально-культурной поддержки любительской инициативы в современном сибирском городе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют обосновать положения, связанные с реализацией хобби как личностной любительской инициативы в сфере досуга, направленной на освоение ценностей культуры; хобби как источника социально-культурной активности личности и динамики перехода от индивидуальной любительской деятельности личности к активному социально-культурному творчеству. Данные теоретические положения дают возможность для дальнейших разработок инновационной деятельности хобби-центров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы по организации досуга, опыт внедрения форм организации любительства (хобби) в социально-культурную практику могут быть использованы в качестве методических рекомендаций специалистами культурно-досуговых учреждений и организаторами инициативных объединений в их практической работе. Многие идеи автора легли в основу разработок и реализации социально-культурных проектов «Сибирский язык», «Сибирская кухня», «Старый Томск» и других, которые были включены Томским Хобби-центром и студенческим клубом Томского государственного архитектурно-строительного университета в план реализации на период 2006-2008 годов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, а также использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту и предмету исследования, его цели и задачам; разнообразием источников информации;

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностная любительская инициатива (хобби) выступает как основополагающий фактор творческой деятельности в пространстве досуга, направленной на освоение ценностей культуры.

2. Хобби является источником социально-культурной активности личности и определяет динамику перехода от инициативной деятельности к активному социально-культурному творчеству, ведущему к процессам социализации и инкультурации личности.

3. Хобби-центры — действенная форма развития социально-культурной активности и творческого потенциала личности, способствующая ее полной самореализации в разных видах досуговой деятельности.

4. Социально-культурная поддержка личностной любительской инициативы ведет к конкретному определению ее места в практической жизнедеятельности общества. Хобби-деятельность в современных социально-экономических, социально-культурных условиях может становиться не только способом самовыражения и самореализации увлеченной личности, но, что сегодня особенно важно, и экономическим стимулом, и действенным средством самообеспечения субъектов любительской инициативы в сфере досуга, и основой для предпринимательской деятельности, бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Теоретические положения диссертации изложены и получили одобрение на заседании кафедры социально-культурной деятельности, на обучающих семинарах по социально-педагогическому проектированию в системе дополнительного образования, а также были апробированы автором на II Межрегиональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2006); на III Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность в образовательном пространстве» (Кемерово, 2007).

Практические разработки автора были апробированы в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей (МОУ ДОД) Центре творческого развития и гуманитарного образования «Томский Хобби-центр», студенческом клубе Томского государственного архитектурно-строительного университета. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 171 наименования, 4 рисунков и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

Подводя итоги по содержанию второй главы «Педагогические технологии социально-культурной поддержки любительской инициативы», автор исследования пришел к выводам о том, что регионы Российской Федерации вслед за столицей принимают меры по оптимизации социально-культурной ситуации и поддержке молодежных инициатив, связанных с досуговой деятельностью и клубным любительством.

Проведенный нами анализ деятельности современного инициативного объединения Томского Хобби-центра и авангардных клубов 70-80-х годов сибирского региона показал, что в настоящих условиях именно клубные объединения как управляемая и саморазвивающаяся система вырабатывают в себе все основные направления воспитательной работы в молодежной среде. Успех и творческое долголетие обеих структур по организации хобби зависят от социокультурных инициатив, для реализации которых должны создаваться условия и поддержка как внутри клубного (семейного) сообщества, так и вне его границ.

Мы разработали проект на основе ролевой игры «Уважение к минувшему», где ставили целью привлечь внимание молодежи к историческому прошлому, нашим историко-культурным корням.

Для определения эффективности результатов реализации проекта «Уважение к минувшему» среди его участников проводилось двухэтапное анкетирование: перед ролевой игрой и после ее завершения. Выяснилось, что если до начала игры участники имели незначительные сведения по истории родного края и только лишь 12 человек из 50 справились с заданием, то после окончания игры все участники значительно повысили уровень знаний о культурно-историческом наследии города Томска, у них появилась мотивация к получению новых знаний, чтению, творчеству (см. Приложения 4, 5).

Кроме этого, 97% играющих изъявили желание продолжать участие в ролевых играх, связанных с культурным прошлым Сибири и других регионов России. Это еще раз доказывает, что активно-действенный способ внедрения любительских инициатив в социально-культурную среду является одним из эффективных в развитии хобби-деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании установлено, что в хобби-деятельности проявляется социокультурная сущность человека, пространство его духовно-нравственного роста и творческой реализации.

Были проанализированы и классифицированы все виды хобби-инициатив, представляющие собой феномен, влияющий на социальную, культурную и экономическую сферы жизни. Доказано, что хобби-инициативы способствуют интеграции, творчеству людей, развитию и поддержанию коммуникативных связей, вследствие этого инициирующая роль хобби ведет к образованию любительских объединений, клубов по интересам, инициативных клубов и других форм единения энтузиастов досуга. Хобби как личностная любительская инициатива положительно влияет на воспитание и самовоспитание участников хобби-объединений, развивая их интеллектуальные, нравственные, эстетические, коммуникативные качества, формируя личность в процессе живого общения с другими личностями.

В ходе исследования выявлено, что хобби с его инициирующей ролью генерирует социально-культурную активность индивида, проявляющуюся в его стремлении к общественно значимым преобразованиям и культуротворчеству. В целенаправленной хобби-деятельности активность проявляется, прежде всего, через общение, творчество и осознание любителем значимости своей деятельности. Особенностью инициирующей роли хобби является творческое поведение людей в свободной для выбора рода занятий и степени активности пространственно-временной среде, детерминированной внутренне (потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения) и внешне (факторами, порождающими творческое поведение).

На основании наблюдений и анализа продемонстрировано, что хобби как вид социальной активности при соответствующей социально-культурной поддержке может быть интегрировано в активное социально-культурное творчество и из культуротворческой деятельности модифицироваться в реальную форму социально-экономической деятельности. Другими словами, хобби способно приносить и реальную финансовую прибыль. В диссертационной работе показаны пути трансформации хобби-деятельности в частное предпринимательство и бизнес-деятельность, способствующее повышению уровня экономического обеспечения субъектов любительской инициативы. Таким образом, любительство, интегрироваииос в активное социально-культурное творчество, сегодня становится не только традиционным средством самовыражения, самореализации и саморазвития личности, но и эффективным способом адаптации к современной социально-экономической среде ее выживания и успешной деятельности в новом экономическом пространстве.

Было определено, что источником активности личности, особенно когда она реализуется в любительских организациях, является творческая инициатива. В этом случае хобби выступает важным фактором социализации и инкультурации, которые рассматриваются как две стороны единого процесса вхождения человека в социокультурную систему. Следовательно, хобби как культурно ориентированное любительство выступает одним из способов инкультурации, поэтому такую инкультурацию, которая влияет на формирование культурного мира индивида, вполне можно называть педагогической инкультурацией, т.е. таким способом включения индивида в культурное творчество, которым можно и нужно педагогически управлять.

Управляемость и предсказуемость — вполне адекватное состояние гармонично развивающихся социально-культурных систем, однако взаимодействие государственной культурной политики с обществом должно осуществляться не на декларациях, а на социально-культурной поддержке и соответствующем ресурсном обеспечении тех учреждений по организации досуга населения, которые нацелены на всестороннее развитие и воспитание социально-культурной активности индивида. Именно любительская деятельность апеллирует к социальному творчеству людей, их желанию самореализоваться в обществе, оптимизировать среду своего обитания, свое внешнее и внутреннее состояние. В настоящих социально-экономических условиях хобби-деятельность детей, молодежи и взрослых с полным основанием можно рассматривать как созидательный ресурс.

В диссертационном исследовании отмечено, что досуговая культура Сибири обладает достаточной энергией и устойчивостью, чтобы при всей множественности влияний извне не потерять собственного лица. Именно поэтому приобретает особую важность поиск и внедрение в повседневную жизнь региона разнообразных форм досуговой деятельности с учетом особенностей народной традиционной культуры и социокультурных условий территорий. Например, через любительский потенциал выделены следующие приоритетные направления: разработка инвестиционных проектов в области индустрии креативных увлечений, в том числе с элементами экстрима; включение продукции хобби-деятельности в массовое производство сувенирной продукции; развитие фестивальных проектов, внедрение ролевых игр и других форм коллективного любительства с региональной тематикой; использование инновационных технологий работы с традиционной любительской культурой; расширение межкультурной досуговой коммуникации (основной ресурс зоны влияния соседних областей, землячества и т.д.).

Анализ инновационной организации досуга в городе Томске позволил констатировать, что дополнительное образование в рамках хобби-деятельности, получаемое в объединении Томского Хобби-центра, является сферой свободного самоопределения и самореализации личности. Это ведет к развитию ее творческой познавательной активности, инициативе на основе реализации вариативных и дифференцированных программ и проектов, удовлетворяющих различные по мотивам образовательные и другие потребности и запросы подрастающего поколения. Социально-ролевая структура Хобби-центра создает предпосылки для развития самоорганизации населения в сфере досуга и повышения досуговой квалификации его посетителей.

Зоны любительства и мастерства в объединении Хобби-центра, где каждому участнику социума гарантируется широкий выбор досуговых занятий, претендуют на статус авторской школы. Детские, подростковые и молодежные хобби и их реализация вполне могут и должны стать репертуарным, содержательным и функциональным полем в организации педагогической деятельности образовательных, воспитательных, социально-культурных организаций и учреждений.

В диссертационном исследовании получены данные, научная новизна и практическая значимость которых состоит в том, что определено место хобби как любительской инициативы в социально-культурной деятельности личности (коллектива) и методика механизмов внедрения хобби в социально-культурную практику; выявлены факторы, объединяющие любительскую и социально-управляемую культурную деятельность; исследованы пути трансформации хобби-деятельности в предпринимательскую деятельность и обосновано право личности на капитализацию любительских инициатив. Разработан и внедрен авторский проект социально-культурной поддержки личностной любительской инициативы в современном сибирском городе.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы"

003450353

На правах рукописи

ВЕРЕЩАГИНА Ирина Михайловна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ПОДДЕРЖКА ХОББИ КАК ЛИЧНОСТНОЙ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

00021>;0 о Б

Барнаул - 2008

003450953

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Туев Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Новаторов Владимир Ефимович

кандидат педагогических наук Головко Татьяна Ивановна

Ведущая организация - Федеральное государственное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный университет»

Защита состоится «19» ноября 2008 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.029.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277, ауд.316.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277.

Автореферат разослан октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Сухова Оксана Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремление человека реализовать свои интеллектуальные, духовные, коммуникативные и другие потребности наиболее полно проявляется в любительской деятельности, которая предоставляет творческой личности возможность подняться в саморазпитип на новый уровень - от потребителя духовных ценностей до их создателя.

Активным видом индивидуальной любительской деятельности личности является хобби, интерпретированное различными словарями в переводе с английского языка как «увлечение человека», «любимое занятие на досуге», «страсть», «конек (разг.)», «интересы». Этимологически хобби представляет собой индивидуальное любительское увлечение, но в то же время является как социальным феноменом и в этом отношении служит целям социализации, так и культурным, поскольку творчество в хобби, формируя особенности культурного мира индивида, выступает одним из способов его инкуль-турации.

Занимая определенное место в общественной жизни, хобби-деятельность является предметом социальной и культурной политики государства. Статья 10 в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» подчеркивает, что каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе в соответствии со своими интересами и способностями.

Спектр увлечений современных россиян достаточно широк: от традиционных видов любительства (коллекционирование, занятия различными видами искусства, спорта и т.д.) до новомодных субкультурных явлений (граффити, байкерство, руфинг, движение ролевиков, ЭМО и т.д.) и экстремальных хобби (серфинг, сноуборд, стритрейсерство, дайвинг и т.д.). Пристрастие к любимому делу вырабатывает в личности инициативу, которая выступает и средством, и результатом ее творческой деятельности. Любительская инициатива - мощный двигатель всего нового, прогрессивного, а любительский энтузиазм вносит в жизнь людей радость, удовольствие, интерес и оптимизирует социально-культурную среду.

Однако реальная ситуация в социально-культурной сфере создает проблему, состоящую в том, что социально-культурные условия, среда и поддержка для реализации авторской инициативы часто отсутствуют, к тому же учреждения культуры нередко дистанцируются от «беспокойных» любителей с их порой экзотическими увлечениями или не реагируют своевременно на новые потребности в сфере молодежного досуга.

В условиях, когда наряду с положительными тенденциями в содержании новых досуговых видов и форм, формируются асоциальные модели эрзац-

досуга, обостряются поведенческие дисфункции (например, в области игрового поведения, клубного времяпрепровождения), необходимо поддерживать любую позитивную хобби-деятельность, предоставляя возможность каждому индивиду проявлять свою инициативу в различных видах отдыха, творчества и развлечения. Чем больше появится активных, целеустремленных молодых людей, занятых на досуге своим любимым делом, тем меньше станет рецидивной девиантности в поведении молодежи и негативных проявлений в обществе. Особенно это касается подростков, чье свободное от школы время следует адекватно обеспечивать, создавая условия для их увлечений, в том числе даже самых экстравагантных.

Трансформация досугового поведения россиян - один из наиболее важных компонентов общей социальной и культурной динамики. В этой связи необходимо выделить очень важную, все больше укрепляющуюся сегодня тенденцию модифицирования хобби в предпринимательство и бизнес, превращения увлечений на досуге в средство самообеспечения и повышения материального благосостояния. Есть основание констатировать, что в стране, пришедшей к рыночной экономике, идет процесс тотальной коммерциализации любительской деятельности, формируя таким образом современного делового человека, способного успешно существовать и развиваться в новых социально-экономических условиях.

Изменение культурных стратегий обусловливает необходимость оптимизации содержательных видов наполнения досуга и организации разнообразных форм любительства. Именно в хобби-деятельности, как мы считаем, проявляется социокультурная сущность человека, пространство его духовно-нравственного роста и творческой реализации. Поэтому социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы, а также творческих проектов, альтернативных моделей досуга, то есть всего того многообразия нового качества субъектов культурной инициативы, которое названо «инициирующим плюрализмом», является необходимой и перспективной, поэтому актуальность нашего исследования заключается в насущной необходимости решения указанной проблемы и создании обществом, его социально-культурными учреждениями оптимальных условий для адекватного обеспечения развития личностной любительской инициативы.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значительный объем литературы по различным аспектам социально-культурной деятельности, по теме нашего исследования практически отсутствуют конкретные предметные научные разработки. В то же время в определенной степени различные виды любительской инициативы исследуются в научных трудах по проблемам саморазвития и самореализации личности в сфере досуга Т. И. Баклановой, Л. И. Беляевой, А. С. Каргина, Ю. А. Стрельцова,

В. Я. Суртасва; по вопросам психологии активности личности в рамках динамического, мотивационного, эмоционального и когнитивного аспектов Г. М. Андреевой, М. С. Говорова, Э. А. Голубевой, Б. И. Додонова, Ю. А. Клейберга, А. Г. Ковалева, Н. Д. Левитова, Т. Н. Лобовой, А. В. Петровского, Л. М. Попова, В. П. Прядеина, П. А. Рудика, П. М. Якобсона, М. Г. Ярошевского и др.

Анализируя вопросы теории и практики культурно-досуговой деятельности, исследовали опыт и проблемы клубного любительства ученые М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, С. Б. Брижатова, Г. Г. Волощенко, А. Д. Жарков, В. А. Захаров, Т. Г. Киселева, В.А. Ковшаров, Е. М. Клюско, Ю. Д. Красилышков, Н. Ф. Максютин, Г. Я. Никитина, В. М. Рябков,

A. В. Сасыхов, Е. И. Смирнова, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, В. Е. Трио-дин, В. В. Туев, В. М. Чижиков, Н. Н. Ярошенко.

Непосредственно теории и практике клубных объединений, в том числе вопросам направленного социально-педагогического воздействия на субъектов любительской инициативы посвящены работы Г. П. Блиновой, Г. Г. Волощенко, Д. М. Генкина, В. С. Гончаровой, А. П. Маркова, Г. В. Олениной, А. В. Сасыхова, С. Б. Синецкого, Е. И. Смирновой, Ю. А. Стрельцова, В. Е. Триодина, В. В. Туева, Г. И. Фроловой.

Вопросы досугового общения, его принципов, форм, технологий раскрываются в работах Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, В. Е. Новаторова,

B. Д. Пономарева, А. Д. Плюенина, Ж. Н. Смеловой, Ю. А. Стрельцова, В. А. Разумного, Е. В. Руденского.

Проблемы стратификации, социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Методологическими положениями о социализации молодежи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Маркузе,

A. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Ха-бермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.

Актуальные аспекты социализации молодежи в сфере досуга рассматриваются в работах Б. Г. Мосалева, А. С. Орлова, В. Д. Патрушева,

B. Г. Попова, Э. В. Соколова, Л. Л. Шпак, В. А. Ядова и др.

Важным вопросам социализации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования детей, подростков и различных категорий молодежи. Это труды К. А. Абульхановой-Славской, С. Г. Асмолова, В. С. Боровика, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Л. И. Рувинского, Б. А. Титова, Д. Б. Эльконина и др.

Проблематика социальной адаптации молодежи в современных условиях, состояние духовно-культурной сферы детско-юношеского досуга, проявление молодежных инициатив и использование их в содержании деятельности

культурно-досуговых учреждений анализируются в ряде работ В. А Беседи-ной, Г. П. Выжлецова, А. С. Запесоцкого, А. Г. Здравомыслова, С. Н. Иконниковой, В. П. Коблякова, В. Т. Лисовского, А. П. Маркова, Л. Ф. Новицкой, В. Н. Сагатовского, Э. В. Соколова, Ю. А. Стрельцова, В. Я. Суртаева, В. Е. Триодина, А. К. Уледова, Н. И. Ушаковой.

Проблема исследования обусловлена возникшим к настоящему времени в теории и практике социально-культурной деятельности, связанной с проявлением личностной любительской инициативы, противоречием между:

- существующим знанием о предмете исследования в определенное время, в конкретной среде и необходимостью углубленного знания, которое можно приобрести, изучая методологию и теорию науки об этом предмете. Например, многие специалисты досуговых учреждений рассматривают хобби как чрезвычайно позитивный вид любительства, однако зачастую не могут определить в целом место хобби в культурной деятельности, объединить любительскую и социально управляемую культурную деятельность;

- знанием и пониманием необходимости совершенствования предмета исследования или деятельности практиков (специалистов культурной сферы) и незнанием ими методов и технологий деятельности. Суть противоречия в том, что, понимая значимость хобби-занятий для всестороннего развития личности, организаторы культурно-досуговой деятельности не владеют в полной мере методикой, механизмами включения (внедрения) хобби в практику. Кроме того, нередко отсутствуют апробированные технологии и необходимое количество методической литературы;

- наличием инициативы, знания и методов организации любительской деятельности в сфере конкретных культурных интересов населения и отсутствием необходимой для этого социально-культурной поддержки и ресурсного обеспечения со стороны соответствующих организаций и учреждений.

В совокупности данные противоречия привели к необходимости определить выбор темы исследования «Социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы». Следует отметить, что на сегодняшний день такие важные аспекты, как поддержка позитивного любительства, инициативы личности, создание для этого благоприятных условий; включение социально-управляемой деятельности и механизмы этого включения, продолжают оставаться недостаточно разработанными, поэтому необходимы новые исследования, чтобы преодолеть вышеуказанные противоречия.

Объектом исследования выступает хобби как специфический вид личностной активности человека в системе социально-культурных связей и отношений.

Предмет исследования - инициирующая роль хобби личности в развитии социально-культурной деятельности учреждений сибирского региона.

Цель исследования - выявление роли хобби как любительской инициативы, ведущей к культуротворческой деятельности личности на основе самореализации, и механизмов ее социально-культурной поддержки.

В процессе исследования выдвинута гипотеза, основанная на том, что социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы, т.е. целенаправленная деятельность социально-культурных учреждений но организационно-методическому сопровождению и ресурсному обеспечению индивидуального любительства в сфере досуга, может способствовать развитию социальной активности личности и трансформации любительской деятельности энтузиастов досуга в активное социально-культурное творчество.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть хобби как личностную любительскую инициативу в пространстве досуга, направленную на освоение ценностей культуры.

2. Обосновать инициирующую роль хобби в творческой деятельности, способствующей процессам социализации и инкультурации личности.

3. Исследовать хобби как источник социально-культурной активности личности и динамику перехода от индивидуальной любительской деятельности к активному социально-культурному творчеству.

4. Определить значение хобби как культуроформирующего фактора в процессе функционирования индивидуальной культуры личности.

5. Выявить основные факторы реализации хобби как социально-культурной инициативы.

6. Изучить опыт социально-культурного обеспечения любительской инициативы в сфере досуга организациями и учреждениями региона; на основе теоретического и практического опыта разработать авторский проект социально-культурной поддержки любительской инициативы в современном сибирском городе.

Методологическую основу диссертации составили:

- на общефилософском уровне: принципы диалектики историзма и системного анализа социокультурных институтов, отношений и технологий (М. А. Ариарский, А. И. Арнольдов, В. Г. Афанасьев, С. Б. Брижатова, М. С. Каган, Н. Н. Ярошенко и др.);

- на общенаучном уровне: традиционные и современные подходы, доминирующие сегодня в общей и социальной педагогике, культурологии досуга, социально-культурной деятельности; принципы дифференцированно-

го и комплексного анализа, выявление региональных особенностей и механизмов развития, сравнительно-типологический и структурно-функциональный анализ (Т. И. Бакланова, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, Ж. Р. Дюмазедье, Ю. Д. Красильников, Б. Г. Мосалев, П. Наторп, В. А. Разумный, Э. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов, Е. Я. Тищенко, В.Е. Триодин и

др.);

- на конкретно-научном уровне: методы индуктивного и гипотетико-дедуктивного анализа, теоретического моделирования и социально-культурного проектирования педагогической эвристики, органического сочетания традиций и инноваций в культурно-досуговой деятельности, принцип всеобщего массового культуротворчества на основе самореализации и самоутверждения личности как доминирующий принцип социально-культурной деятельности (Г. М. Бирженюк, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Э. А. Орлова, Э. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев.).

Методы исследования: автор решает поставленные цели и задачи, используя общенаучные методы познания: обобщение и систематизацию, сравнение, сопоставление теоретических данных, системный подход, анализ, метод классификации, сравнительно-исторический метод, социокультурное моделирование, построение научных теорий и гипотез; методы социологического исследования: анкетирование участников и посетителей инициативных объединений (анкетный опрос), наблюдение (невключенное), контент-анализ документации культурно-досуговых учреждений по организации свободного времени молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили обобщения, сделанные в рамках междисциплинарного и межпредметного подходов, а также данные анкетных опросов, интервью; документы специализированных учреждений и объединений в сфере досуга, способствующих социально-культурной поддержке хобби (хобби-центров, любительских объединений, клубов по интересам); материалы и документация социально-культурных учреждений (клубов, центров досуга, библиотек, музеев), отражающие направления и формы их деятельности по поддержке любительской инициативы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (МОУ ДОД) Центр творческого развития и гуманитарного образования «Томский Хобби-центр» и студенческий клуб Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. в три основных этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисковый. На данном этапе проводился анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучалось современное состояние проблемы в теории и практике со-

циально-культурпой деятельности; были определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; уточнены основные понятия; разработаны методика исследования и модель (проект).

Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился сбор материала, и разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялась проверка рабочей гипотезы; выполнялся констатирующий эксперимент с целью выявления уровня знаний участников проекта; посредством формирующего эксперимента проводилась апробация разработанной модели и программы проекта.

Третий этан (2007-2008 гг.) - обобщающий. На основе полученных данных и их анализа велась обработка и систематизация результатов проекта, сформулированы теоретические выводы, практические рекомендации. Теоретическое обобщение результатов исследования нашло системное отражение в ряде авторских публикаций. Выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение важной научно-педагогической проблемы:

- определено место любительской инициативы в социально-культурной деятельности личности (коллектива);

- выявлены факторы, объединяющие любительскую и социально управляемую культурную деятельность в единый целенаправленный организм продуктивного существования личности (коллектива) в социуме;

- определены значимость любительской инициативы в процессе развития культуры личности и методика механизмов внедрения хобби в социально-культурную практику;

- исследованы пути трансформации хобби-деятельности в предпринимательство и бизнес-деятельность; обосновано право личности на капитализацию любительских инициатив;

- разработан и внедрен авторский проект социально-культурной поддержки любительской инициативы в современном сибирском городе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют обосновать положения, связанные с реализацией хобби как личностной любительской инициативы в пространстве свободного времени, направленной на освоение ценностей культуры; хобби как источника социально-культурной активности личности и динамики перехода от индивидуальной любительской деятельности к активному социально-культурному творчеству.

Данные теоретические положения дают возможность для осуществления дальнейших разработок инновационной деятельности учреждений по модели хобби-центров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы по организации досуга, опыт внедрения форм организации любительства (хобби) в социально-культурную практику могут быть использованы в качестве методических рекомендаций специалистами культурно-досуговых учреждений и организаторами инициативных объединений в их практической работе. Многие идеи автора легли в основу разработок следующих социально-культурных проектов: «Сибирский язык», «Сибирская кухня», «Старый Томск», «Наши фестивали», «Молодой бизнес». Они были включены Томским Хобби-центром и студенческим клубом Томского государственного архитектурно-строительного университета в план реализации на период 2006 - 2008 годов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, а также использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту и предмету исследования, его цели и задачам; логике и природе изучаемого явления, разнообразием источников информации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Любительская инициатива (хобби) выступает как основополагающий фактор творческой деятельности в сфере досуга, направленной на освоение ценностей культуры.

2. Хобби является источником социально-культурной активности личности и определяет динамику перехода от инициативной деятельности к активному социально-культурному творчеству, ведущему к процессам социализации и инкультурации личности.

3. Хобби-центры - действенная форма развития социально-культурной активности и творческого потенциала личности, способствующая ее полной самореализации в разных видах любительской деятельности.

4. Социально-культурная поддержка личностной любительской инициативы ведет к конкретному определению ее места в практической жизнедеятельности общества. Хобби-деятельность в современных социально-экономических, социально-культурных условиях может становиться не только способом самовыражения и самореализации увлеченной личности, но и экономическим стимулом, и действенным средством самообеспечения субъектов любительской инициативы в сфере досуга, и основой для предпринимательской деятельности, бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Теоретические положения

диссертации изложены и получили одобрение на заседании кафедры социально-культурной деятельности, на обучающих семинарах по социально-педагогическому проектированию в системе дополнительного образования, а также были апробированы автором на II Межрегиональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2006); на III Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность в образовательном пространстве» (Кемерово, 2007).

Практические разработки автора апробированы в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей (МОУ ДОД) Центре творческого развития и гуманитарного образования «Томский Хобби-центр» и студенческом клубе Томского государственного архитектурно-строительного университета. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы отражены в 7 научных публикациях.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 171 наименования, 4 рисунков и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, обусловленной выявленными противоречиями, характеризуется состояние и степень разработанности темы в научной литературе, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза и методологические принципы, аргументируется научная новизна, выявляется теоретическая и практическая значимость полученных результатов, отражаются сведения об апробации исследования и внедрении результатов в практику, описывается структура диссертации.

В первой главе исследования «Хобби как инициативный фактор развития социально-культурной деятельности» на основе анализа специальной (педагогической, психолого-педагогической, философской, культурологической) литературы, а также социально-культурной проблематики социально-культурной деятельности рассматриваются теоретические основы функционирования хобби, являющегося инициативным фактором развития социально-культурной деятельности.

В первом параграфе «Социально-культурные предпосылки организации любительской деятельности в Сибири» выделяются исторические основы зарождение любительства в Сибири начиная с процесса формирования сибирского старожильческого субэтноса, его социокультурной адаптации в XVIII - начале XIX веков.

В исследовании отмечается, что образ жизни старожилов складывался в суровых природно-климатических условиях и этнокультурном окружении местных народов. Новые правила жизни, нормы социальных отношений, досуговая деятельность (обряды, праздники, игры), внутри которой появлялись зачатки любительства, становились традицией, и в каждом новом поколении воспроизводилась адаптированная культура и система ценностей мира старожилов.

С XVIII века заметно различается быт городов и деревень, социальное расслоение происходит и в сфере досуга. Крестьянство по-прежнему хранит традиционную культуру, а высшее сословие ориентируется на Запад, перенимая обычаи европейской знати. В это время начинают появляться клубы, становясь единственным учреждением, объединявшим семьи военных и гражданских чиновников для совместного проведения досуга. Так, особенности менталитета, материальной и духовной жизни сибиряков сформировали у них устойчивое стремление к творческому времяпрепровождению, а развитие индустриального общества в Сибири повлекло за собой организацию сферы городского досуга и любительства.

Автором устанавливается, что досуговая культура русских в городах Сибири XIX - начала XX века находилась под влиянием процессов, связанных с общим культурным подъемом России, и сочетала в себе традиции и новации, ведущие к дальнейшему росту и углублению культуроформирующих тенденций. Проведенный анализ досуговой деятельности горожан выявил среди них характерное расслоение по материальному признаку, по уровню образования и служебному положению, влияющее на формы организации свободного времени.

В исследовании подчеркивается, что возможностей для отдыха и развлечений было больше у обеспеченных слоев населения. Только в конце XIX века общество и власть обратили серьезное внимание на отсутствие содержательного досуга у простого народа и его повсеместный порок -пьянство и приняли меры, связанные с просвещением народа, повышением его культурного уровня через досуговое образование и занятие творчеством. Конец XIX века ознаменовался массовым внедрением в культуру и быт сибирского общества организованных форм занятий различными видами любительского искусства. Это способствовало организации любительской деятельности в городе Томске, где было создано Общество народных развлечений, которое устраивало публичные любительские спектакли, литературные чтения, концерты с благотворительной целью.

Автором выявлено, что если в начале рассматриваемого периода в городах Сибири практически отсутствовали учреждения культуры, способные предоставить широким слоям горожан просвещение и содержательное раз-

влечение, то уже в середине XIX века функционировали воскресные школы, библиотеки, лектории, театры и прочие учреждения и любительские объединения по организации культурного досуга населения.

Анализ исследуемых автором исторически сложившихся форм организации любительской деятельности в Сибири и, в частности, Томской губернии, показал, что в этом регионе на протяжении многих лет формировалась и была создана благодатная среда для дальнейшего развития клубного любительства и уникальных культуроразвивающих форм социально-культурных коммуникаций.

Во втором параграфе «Инициирующая роль хобби в любительской деятельности» рассматриваются основные понятия: «любительство», «любительская деятельность», «любительская инициатива» и «хобби», которое определяется автором как повышенный интерес личности к объекту творческого преобразования, ее избирательная направленность на конкретный, культурно-ориентированный вид любительской деятельности, продуцирующей социально-культурную инициативу.

В исследовании выделяются тенденции в области любительских предпочтений у каждой социально-демографической группы населения. Автором предложена собственная дифференциация хобби-деятельности, в основе которой лежит социально-имущественный уровень и тендерное различие.

Анализ демонстрирует принадлежность определенных видов хобби людям разного материального достатка. Например, низкообеспеченные слои населения выбирают для досуга простые и доступные любительские занятия: игру в шашки, карты, просмотр телесериалов, рукоделие, цветоводство, рыбалку, коллекционирование бытовых предметов и вещей. Среднеобеспеченные группы любителей больше стремятся к интеллектуальным видам хобби или увлечениям, нередко дублирующим их профессиональную деятельность, - это изучение языков, занятия различными видами искусства и спорта, компьютерные игры, неординарное коллекционирование и т.д. Обеспеченные и состоятельные люди предпочитают дорогостоящие хобби в виде недвижимости, антиквариата, а также увлечения, связанные с экзотикой или модой, - к ним относятся виды спорта, требующие специальной экипировки (дайвинг, горные лыжи); экстремальный туризм и развлечения: пилотирование спортивных самолетов, охота в сафари, содержание эксклюзивного зверинца и т.д.

Особенность тендерного различия состоит в стремлении обоих полов к взаимозаменяемости увлечений.

В исследовании отмечается, что любительская среда - это особое коммуникативное пространство, вводящее человека в мир культурно-эстетических, художественных ценностей и отношений, обеспечивающих

культуроформируюгцие условия его развития. В этих условиях особым позитивным свойством хобби является его инициирующая роль, побуждающая личность активно использовать и творчески преобразовывать культурно-досуговую среду.

Вопрос развития и реализации инициативности личности в современных условиях становится актуальной научно-практической проблемой. Опираясь на сложившийся научный подход к определению инициативы и инициативности, автор полагает, что инициирующая роль хобби проявляется в склонности личности к творческому преобразованию среды, в стремлении к новым идеям, планам, перспективам, а также в ее способности инициировать новые виды хобби и одновременно увлекать других своим почином. Социальная значимость инициирующей роли хобби заключается в пробуждении и росте инициативности у отдельной личности и, как следствие, в развитии инициативного потенциала общества в целом. Именно инициирующая роль хобби в полной мере выявляет педагогическое наполнение хобби-деятельности, так как в процессе роста инициативности происходит воспитание личности, развитие ее внутренних возможностей, - вот почему крайне необходимы увлечения для подрастающего поколения.

В исследовании предложены еще две авторские классификации. В первой - хобби по степени активности их инициирующей роли разделены на три вида: а) активные (ролевые игры, туризм); б) пассивно-познавательные (компьютер, занятия творчеством); в) пассивно-созерцательные (просмотр телесериалов, релаксация под музыку, йога). Во второй - инициатива по организации новых любительских занятий представлена в виде дифференциации хобби-инициатив по отношению к новизне самого хобби. Выделяются:

1. Консервационные хобби-инициативы - те из них, которые поддерживают уже существующие традиционные виды хобби (шахматы, рукоделие, фотография, игра на музыкальном инструменте, танцы и т.д.).

2. Реконструкциошше хобби-инициативы связаны с возрождением увлечений, которые с течением времени были утрачены (фехтование, бой на мечах, историческое моделирование; плетение из бисера, бересты и т.д.

3. Инновационные хобби-инициативы - новые, неординарные виды хобби, которых ранее не существовало (серфинг, боулинг, мотореставрация, ролевые игры, блоггерство, экстремальные увлечения и т.д.).

Исследователем сделан вывод о том, что все виды хобби-инициатив способствуют интеграции людей, развитию их коммуникативных связей, ведут к образованию клубных объединений, назначение которых заключается в целенаправленном педагогическом формировании и развитии общественно значимых потребностей, гармонизации личных и

общественных интересов. Вместе с тем, инициация творческой деятельности молодежи, проявляющаяся в хобби, должна сопровождаться организационно-педагогическим и социально-культурным обеспечением этой деятельности, поиском таких педагогических технологий, которые будут способствовать социализации и инкультурации включающихся в творчество индивидов, педагогизации их общения и досуга. Автор полагает, что в данном контексте можно в определенной степени считать, что хобби -это вид педагогически управляемой инициативы.

В третьем параграфе «Любительская деятельность личности как способ развития ее социально-культурной активности» выдвигается положение о том, что хобби с его инициирующей ролью способно генерировать социально-культурную активность личности, проявляющуюся в ее стремлении к общественно значимым преобразованиям и культуротворчеству. В хобби-занятиях активность реализуется, главным образом, через общение, творческое самовыражение и осознание любителем значимости своей деятельности.

Общение внутри любительского коллектива - многоплановый процесс, выступающий и как обучение, и как средство передачи форм культуры, общественного опыта, языка, речи. Общение интегрирует людей, влияет на расширение их коммуникативных связей и носит характер неформального, которое не зависит от «официальных» ролей в обществе. В сфере развития самосознания личности осуществляется формирование образа собственного «Я» как активного субъекта деятельности, осмысление им своей социальной роли и принадлежности, а также определение самооценки. Осознание индивидом значимости своей хобби-деятельности еще больше способствует увеличению его социально-культурной активности.

Творческая активность в хобби - наиболее важная черта самовыражения личности, ее свободы деятельности, самореализации. Через активные хобби-занятия, когда увлеченный человек всецело поглощен любимым делом, развивает его, оптимизирует, распространяет - происходит процесс воспитания и формирования личности через творчество. Творчество в данном контексте выступает как фактор генерирования всего нового, вследствие чего исследователь полагает, что активность, будучи высшей формой развития деятельности, наиболее полно проявляется в клубном любительстве, предназначение которого состоит в том, чтобы объединять энтузиастов досуга для активной творческой деятельности, удовлетворения их духовных потребностей и решения конкретных социально-культурных задач.

Одной из таких задач является социально-культурное творчество (СКТ) -сознательная активная деятельность человека или группы людей,

направленная на освоение социально-культурного опыта предшествующих поколений, на познание, самосовершенствование, самовыражение, результатом которого может быть качественно новый культурный продукт. Больше всего возможностей для активного социально-культурного творчества, общения и реализации инициатив в тех организациях, которые представляют собой добровольное единение людей на основе общего интереса. Это могут быть разнообразные кружки для детей и подростков, любительские объединения молодежи и взрослых, клубы по интересам, инициативные клубы, назначение которых не ограничивается лишь удовлетворением тех или иных интересов, оно заключается в целенаправленном педагогическом формировании и развитии общественно значимых потребностей, гармонизации личных и общественных интересов.

Переход от индивидуальной любительской деятельности к активному социально-культурному творчеству определяет направленность личности от культурной активности к социальной, а далее - к социализации и инкультурации, которые рассматриваются как две стороны единого процесса вхождения человека в социокультурную систему. Таким образом, клубные объединения, где личность социализируется и инкультурируется, выступают одним из способов педагогического влияния на ее социальную активность. Автором выделены и отражены в схемах социально-возрастные этапы социализации и инкультурации через хобби как личностную любительскую инициативу. Такая дифференциация по возрастному критерию имеет большое значение для совершенствования структуры и содержания хобби, его специфики.

Анализируя динамику социально-культурной активности личности в процессе хобби-деятельности, автор выявляет важную, все больше укрепляющуюся сегодня тенденцию трансформации хобби в предпринимательство и бизнес, превращения увлечений на досуге в средство самообеспечения и повышения материального благосостояния. Это относится в равной степени ко всем социально-имущественным группам населения, различие лишь в масштабах деятельности.

Автором подчеркивается, что сегодня все средства массовой информации активно развивают и культивируют тему взаимодействия хобби и бизнеса. Например, актуальная позиция «любимое дело может приносить доход» стала постоянной в передачах канала «МузТВ», посвященных молодежи. Другим подтверждением этого тезиса является проводимая в Москве с 2004 года Международная выставка «Хобби - Планета Увлечений», которая каждый раз убедительно доказывает, какое важное место занимают увлечения в жизни современного человека. Основная задача этого масштабного мероприятия - повышение интереса и осведомленности

общества об индустрии увлечений и ее продукции, создание благоприятных условий для развития этого сегмента экономики и культуры. Выставка демонстрирует, что она является эффективным инструментом в достижении интересов любителей, промышленности и частного торгового капитала, так как в итоге выигрывает потребитель, который получает все возможности заниматься любимым делом, не ограничиваясь в своих фантазиях.

На основе опыта и анализа жизненных наблюдений исследователем выдвинуто предположение, что в основе любительства уже изначально заложен элемент предпринимательства, так как практически любую хобби-деятельность можно обратить в коммерческий продукт. Увлеченный человек в современных социально-экономических условиях перестает быть просто любителем, а становится предпринимателем, любительский опыт которого начинает приносить ему материальную выгоду.

Любительство, интегрированное в активное социально-культурное творчество, становится не только традиционным средством самовыражения, самореализации и саморазвития, но и является эффективным способом адаптации личности к современной социально-экономической среде ее выживания и успешной деятельности в новом экономическом пространстве.

Вторая глава «Педагогические технологии социально-культурной поддержки любительской инициативы» посвящена анализу опыта работы организаций и учреждений по реализации хобби как личностной любительской инициативы в сфере регионального досуга, а также изложению авторского проекта социально-культурной поддержки любительской инициативы в городе Томске.

В первом параграфе «Социально-культурная поддержка любительской инициативы молодежи в сфере регионального досуга» рассматриваются методы и технологии, используемые в регионах по оптимизации социально-культурной ситуации и поддержке молодежных инициатив, связанных с досуговой деятельностью и клубным любительством.

Автором отмечается документ «О Стратегии государственной молодежной политики в Российской федерации», в котором указано направление на обеспечение социально-культурных условий и поддержки для развития созидательной активности молодежи и предусмотрен ряд проектов, решающих задачи, созвучные концепции нашего исследования, -1) всемерная поддержка социокультурных инициатив и любительского творчества различных групп населения; 2) развитие молодежного предпринимательства и деловой активности молодежи; 3) привлечение молодежи в творческие, научные и спортивные объединения; 4) организация в клубных учреждениях различных форм услуг в соответствии с интересами и запросами посетителей; 5) внедрение системы развивающих, ролевых,

спортивных игр, конкурсов и фестивалей по профилям деятельности и интересам молодежи.

Следуя государственной стратегии, Москва и все регионы России включились в реализацию задач в соответствии с принятыми социокультурными проектами и программами, охватывающими как государственные учреждения культуры (центры культуры и досуга), так и негосударственные (клубы по интересам, любительские объединения).

Автором выявляются технологии и формы работы учреждений культуры Кировской области, Красноярского края, городов Сибири и Приволжского федерального округа (ПФО) - Чебоксар, Димитровграда, Ижевска, Ульяновска, Перми. В новых экономических условиях отмечена необходимость соединения материальных возможностей центров досуга с инициативой и самоуправлением молодежи. Форма такого соединения представлена в виде фондов молодежных инициатив (опыт городов Одессы, Новосибирска и др.) и центров молодежных инициатив (г. Протвино). Сибирский регион также активно развивает все инновационные формы поддержки молодежных социально-культурных инициатив. Например, в Томске разработан «Закон о государственной молодежной политике в Томской области» (2000г.), приоритетным направлением которого явилась поддержка государством молодежных и детских объединений. Такая поддержка крайне необходима не только любительским объединениям, клубам по интересам, но и достаточно стабильным инициативным учреждениям, развивающим хобби-деятельность, как Дворец творчества детей и молодежи, Дом детства и юношества «Кедр», Томский Хобби-центр, Центр детской занятости и досуга «Сказка» и др.

Исследователем рассматривается история становления и развития регионального любительства. Проведен ретроспективный анализ деятельности авангардных молодежных клубов (60-80-е гг.) сибирского региона, более подробно - клуба отдыха молодых ученых «КОМУ» из города Томска, явившимся своеобразным инициативным предшественником современного полифункционального социально-культурного комплекса «Томский Хобби-центр».

Во втором параграфе «Опыт реализации хобби в деятельности социально-культурного учреждения (на примере Томского Хобби-центра)» представлен анализ инновационной организации досуга в объединении Томского Хобби-центра, сочетающего в себе муниципальное учреждение дополнительного образования и детскую общественную организацию, стратегическая задача которых заключается в развитии и поддержке хобби как личностной любительской инициативы. Деятельность данного творческого тандема определена автором как новая структурно-образовательная технология,

состоящая в том, что инициативы, не вписывающиеся в привычные рамки образовательного учреждения, находят поддержку и воплощение в общественной организации, а проекты, прошедшие апробацию в общественной организации, становятся полноценными программами в учреждении.

Отмечается ряд важных принципов в работе Хобби-центра, один из главных - совместное творчество детей и взрослых, тесное взаимодействие с родителями, семьей, так как Хобби-центр видит свою задачу в том, чтобы стать семейным Центром, где каждый смог бы найти себе хобби по душе, реализовать собственный проект, встретиться с единомышленниками, пообщаться с друзьями. Практика показала, что Хобби-центр уже давно функционирует как семейный клубный комплекс, за 17 лет сплотивший разнообразными увлечениями и творческими делами подрастающее поколение и взрослых. Коллективы, посвященные любительским занятиям, имеют собственные традиции и свою клубную жизнь. В современных условиях именно такой центр досуга как управляемая и саморазвивающаяся система объединяет в себе все основные направления воспитательной работы в молодежной среде.

Исследователем отмечается несомненная ценность педагогического метода специалистов Центра, заключающегося в их стремлении давать выход любой позитивной детской инициативе, создавать условия для ее появления и оказывать социально-культурную поддержку. Уже в самой идее создания Хобби-центра открытого типа приоритеты отданы личностной любительской инициативе, демократизму и самодеятельности. Авторами проектов становятся не только работники Хобби-центра, но также школьники разных возрастов и родители.

В выводе отмечено, что Томский Хобби-центр развивается на базе современных технологий, социально-культурного проектирования с учетом последних достижений в области управления, социального обеспечения, технического творчества и использует в своей деятельности инновационные образовательные программы, ориентированные на быстрое реагирование в соответствии с изменением задач культурной политики. Автор констатирует: дополнительное образование в рамках хобби-деятельности, получаемое молодыми людьми в объединении Хобби-центра, является сферой их свободного самоопределения и самореализации. Это ведет к развитию творческой познавательной активности, инициативе личности на основе реализации вариативных и дифференцированных программ и проектов, удовлетворяющих различные по мотивам образовательные и другие потребности и запросы подрастающего поколения. Социально-ролевая структура Центра создает предпосылки для развития самоорганизации населения в простран-

стве свободного времени и повышения досуговой квалификации его посетителей.

В третьем параграфе «Авторский проект социально-культурной поддержки любительской инициативы» представлен историко-культурный проект «Уважение к минувшему» (сюжетно-ролевая игра на основе томской легенды), который прошел апробацию в Томском Хобби-центре и студенческом клубе Томского государственного архитектурно-строительного университета. Разработана концепция проекта, структурирована программа, определены методика и условия реализации программы, осуществлено ресурсное обеспечение проекта, представлен анализ эффективности результатов проведения проекта, выводы и рекомендации по его итогам, сведения о внедрении идей и методик проекта в реальную социально-культурную практику (см. Приложения 4, 5, 6).

Для определения познавательной эффективности результатов реализации проекта «Уважение к минувшему», среди его участников было проведено двухэтапное анкетирование: перед ролевой игрой и после ее завершения (обработано 50 анкет). В результате выяснилось, что если до начала игры более половины испытуемых (68%) имели незначительные сведения по истории родного края, то после окончания проекта все участники повысили уровень знаний об историческом прошлом города Томска (см. Приложение 5). Кроме того, 97% опрошенных свидетельствовали о том, что стали более дисциплинированными, у них появилась мотивация к получению новых знаний, чтению, творчеству, и они изъявили желание в дальнейшем также активно принимать участие в ролевых играх, связанных с культурным наследием Сибири.

Позитивный опыт реализации проекта «Уважение к минувшему» позволил автору включиться в разработку других любительских инициатив, которым необходима соответствующая социально-культурная поддержка и которые по их тематике и содержанию также связаны с темой проекта. В результате было разработано пять авторских обоснований проектов «Сибирский язык», «Сибирская кухня», «Старый Томск», «Наши фестивали», «Молодой бизнес» (см. Приложение 3), которые нашли одобрение социально-культурных учреждений и организаций города, работающих с молодежью (Томский Хобби-центр, студенческий клуб Томского государственного архитектурно-строительного университета), и внедряются в социально-культурную практику. Исследователем убедительно доказано, что активно-действенный способ внедрения любительских инициатив в социально-культурную практику при социально-культурном сопровождении является одним из эффективных в развитии хобби-деятельности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу, даны рекомендации, предложены перспективы дальнейшей разработки темы.

В исследовании:

- выделены и классифицированы все виды хобби-инициатив, представляющие собой феномен, влияющий на социальную, культурную и экономическую сферы жизни. Доказано, что хобби-инициативы способствуют творческому самовыражению, интеграции, развитию коммуникативных связей индивидов, а также их стремлению к диверсификации культурного продукта;

- определено место любительской инициативы в социально-культурной деятельности и значение хобби как культуроформирующего фактора. Отмечено, что любительская инициатива положительно влияет на воспитание и самовоспитание участников хобби-объединений, развивая их интеллектуальные, нравственные, коммуникативные и другие качества, формируя личность в процессе неформального общения;

- установлено, что хобби с его инициирующей ролью генерирует социально-культурную активность личности, проявляющуюся в ее стремлении к общественно значимым преобразованиям и культуротворчеству, приводит к образованию клубных объединений, выступающих одним из способов педагогического влияния на социальную активность личности;

-выявлена динамика перехода от индивидуальной любительской деятельности к активному социально-культурному творчеству;

-продемонстрировано, что хобби как вид социальной активности при соответствующей социально-культурной поддержке может быть интегрировано в активное социально-культурное творчество и из культуротворческой деятельности модифицироваться в реальную форму социально-экономической деятельности. В исследовании показаны пути трансформации хобби-деятельности в частное предпринимательство, способствующее повышению уровня экономического обеспечения субъектов любительской инициативы;

- акцентирована мысль об амбивалентности любительства, которая придает процессам коммуникации особую динамику, вследствие чего хобби определяется автором как исключительно созидательный ресурс.

Практическими рекомендациями по развитию сибирского региона через реализацию любительского потенциала являются положения в виде следующих приоритетных направлений: 1) разработка инвестиционных проектов в области индустрии креативных увлечений, в том числе с элементами экстрима; 2) включение продукции хобби-деятельности в массовое производство сувенирных изделий; 3) развитие фестивальных проектов, внедре-

ние ролевых игр и других форм индивидуального и коллективного любительства с региональной тематикой; 4) использование инновационных технологий работы с традиционной любительской культурой и др.

Параграфы диссертации «Инициирующая роль хобби в любительской деятельности» и «Любительская деятельность личности как способ развития ее социально-культурной активности» позволили наметить пути дальнейшего исследования хобби как развивающей и культуроформирующей активной творческой деятельности личности и внедрения его в практику организации свободного времени взрослых, особенно пожилых людей и инвалидов, чей досуг требует кардинальных перемен. Один из возможных вариантов оптимизации этого процесса автор видит в создании виртуального клуба по интересам для инвалидов.

На основании анализа инновационной организации досуга в Томском Хобби-центре, где каждому участнику социума гарантируется широкий выбор хобби-занятий и реализация их личностных инициатив при социально-культурной поддержке, автором резюмировано: детские, подростковые и молодежные хобби и их реализация вполне могут и должны стать репертуарным, содержательным и функциональным полем в организации педагогической деятельности образовательных, воспитательных, социально-культурных организаций и учреждений. В итоге подчеркнуто, что взаимодействие государственной культурной политики с обществом должно осуществляться не на декларациях, а на реальной социально-культурной поддержке и соответствующем ресурсном обеспечении тех инициативных учреждений по организации хобби-деятельности, которые нацелены на формирование активной личности как высшей ценности общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ

1. Верещагина, И. М. Перспективность развития региональной модели до-сугового центра (хобби-центра) в условиях переходной экономики в Сибири / И. М. Верещагина // Вестник Томского государственного университета. - Томск : ТГУ. - 2007. - № 298. - С. 174-175.

Другие публикации:

2. Верещагина, И. М. Хобби в социально-культурной деятельности: внедренческий аспект / И. М. Верещагина // Актуальные проблемы социокультурных исследований : межрегиональный сборник научных статей молодых ученых // Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово : КемГУКИ, 2006. Вып. 2. - С. 213-219.

3. Верещагина, И. М. Проблемы и перспективы внедрения традиционных форм любительства в культурно-досуговую сферу сибирского региона / И. М. Верещагина // Современные гуманитарные исследования. - 2006. -№4/11/.-С. 214-217.

4. Верещагина, И. М. Проблематика организации инновационных форм любительства и значение ролевых игр в развитии регионального сознания жителей Сибири / И. М. Верещагина // Вопросы гуманитарных наук. - 2006. - № 6/27/. - С. 410-413.

5. Верещагина, И. М. Значение инициирующей роли хобби в любительской деятельности / И. М. Верещагина // Вопросы гуманитарных наук. -2007. - № 2/29/. - С. 368-370.

6. Верещагина, И. М. Хобби в процессе социализации личности / И. М. Верещагина // Вопросы гуманитарных наук. - 2007. - № 2/29/. -С. 371-372.

7. Верещагина, И. М. Инициирующая роль хобби в социально-культурной деятельности / И. М. Верещагина // Социально-культурная деятельность в образовательном пространстве : межвузовский сборник научных и учебно-методических статей // Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств. -Кемерово : КемГУКИ, 2007. - С. 284-289.

Подписано в печать 13.10.2008 г. Формат 60x84/ 16. Усл.п.л. 1,0 Тираж 100. Изготовитель ООО «Полиграфист» 656015 г. Барнаул, ул. Союза Республик,44