Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности: личностно-ориентированный подход

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности: личностно-ориентированный подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности: личностно-ориентированный подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Новикова, Надежда Анатольевна, Смоленск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕЕО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТРЫ И ИСКУССТВ»

На правах рукописи

04201456626

НОВИКОВА Надежда Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ

УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОС ГНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД

Специальность 13.00.05 - «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Подгузова Елена Евгеньевна

Смоленск - 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

Глава 1. Теоретические основы волонтерской деятельности учащейся молодежи.....................................................................22

1Л. Сущность и специфика волонтерской деятельности учащейся молодежи....................................................................................22

1.2. Социально-психологический портрет учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности................................................44

1.3. Личностно-ориентированный подход к социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности...............................................................................67

Глава 2. Совершенствование процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности...............................................................................91

2.1. Технологии социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности ................................91

2.2. Инновационная педагогическая программа социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи как фактор совершенствования волонтерской деятельности ..........................................................116

2.3. Оптимизация процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода...........................................139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................173

ПРИЛОЖЕНИЕ ..................................................................191

Введение

Актуальность исследования обуславливается тем, что проблемы молодежного возраста, связанные со становлением личности, формированием нравственности, патриотизма и гражданственности у современных молодых людей, приобщением их к общечеловеческим нормам и ценностям, выходят сегодня на первый план. В условиях современного информационного общества молодые люди склонны ко все большей самостоятельности и самоорганизации. В связи с этим, особую значимость приобретает изучение проблем самоорганизации и влияния на этот процесс личностно-ориентированного подхода в воспитании учащейся молодежи.

Личностно-ориентированный подход предполагает активное участие личности в том или ином виде деятельности, учет индивидуальных особенностей личности для оптимизации этой деятельности и совершенствования самой личности, работу её над собой. В результате молодой человек учится осмысливать и переосмысливать поступки, формировать личностное отношение к ним, что, в свою очередь, способствует оптимизации учебной, профессиональной и творческой деятельности. Развиваются такие личностные качества, как активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплина, умение делать выбор. Все это помогает молодому человеку обрести ценностные ориентации и установки, способствует становлению личности, осуществляет его культурное развитие, поддерживает его индивидуальность и творческую самобытность.

Специалисты отмечают, что волонтерская деятельность сегодня не только помогает молодежи решать общественные проблемы, но и способствует формированию таких значимых качеств, как способность к самоорганизации и самоопределению, умение отстаивать свою точку зрения и иметь определенную жизненную позицию. Сегодня наше общество нуждается в современных молодых людях, создающих и развивающих

подлинно гражданское общество. В связи с этим отчетливо проявляется объективная необходимость в формировании и поддержке деятельности волонтерских объединений. Как отмечает А.Д. Жарков, «можно с уверенностью утверждать, что волонтерское движение становится все более распространенным и охватывает все больше разнообразных сфер жизни человека. За время его существования оно трансформировалось в широкое понятие и стало важнейшим признаком гражданского общества»1.

Исторически волонтерство является для нашей страны новым направлением общественной деятельности, однако предпосылки его зарождения и становления на Руси и в Российской империи отмечаются многими исследователями данного феномена.

Сегодня в нашей стране действуют многочисленные волонтерские инициативы молодежи и можно с уверенностью сказать, что последние годы стали наиболее активным этапом развития волонгерства в России. Согласно письму министра спорта РФ В.Л. Мутко, «важнейшим фактором устойчивого развития страны и общества, роста благосостояния ее граждан и совершенствования общественных отношений является эффективная государственная политика, одна из основных целей которой - вовлечение молодежи в социальную практику путем развития добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи»2, что определяется принятой правительством РФ стратегией развития страны до 2020 года.

Вместе с тем низкий уровень социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности приводит к тому, что участники процесса испытывают трудности в общении, во взаимоотношении с людьми. Кроме собственно практической волонтерской деятельности российские общественные организации слабо развивают механизм поддержки этих инициатив учащейся молодежи. Медленно разрабатываются и внедряются модели создания молодежных волонтерских

' Жарков, А.Д. Теория, методика и организация социально-культурной деятельности [Текст] / А.Д. Жарков. - М. : МГУКИ, 2012. - С. 226.

' О развитии волонтерской деятельнос ти молодежи, 2009.

центров, поэтому редко встречаются специализированные образовательные программы и т.п.

Основные законодательные акты, на которых основана деятельность волонтерских объединений и организаций в Российской Федерации: Конституция Российской Федерации (ч. 4 и 5 ст. 13, ч. 2 ст. 19,ст. 30); Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЭ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; Всеобщая декларация прав человека (1948 г.); Методические рекомендации по развитию добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи в субъектах Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 117); Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 г. № 1054-р; Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»; Федеральный закон от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

В настоящее время в Совете Федерации продолжается работа над новым законопроектом о волонтерской деятельности. Закон вызывает множество споров и дискуссий, которые ведутся как на страницах прессы, так и в сети Internet, что говорит о его особой значимости для современных волонтеров и тех, кто нуждается в их помощи.

С каждым годом волонтеров во всем мире становится все больше и больше, возрастает роль этого движения в решении многочисленных общественных проблем. Организация Объединённых Наций в 1985 г. объявило 5 декабря Международным днём волонтера.

Волонтерская деятельность имеет огромное общественное значение для развития современного молодого поколения. «Деятельность в волонтерском движении может быть направлена на развитие социального интереса молодежи. <...> Развитие теории социального интереса на сегодня

позволяет утверждать, что целенаправленный процесс становления ориентированной личности с положительной шкалой ценностей приводит к ранней социальной зрелости. Одной из технологий развития социального интереса является волонтерское движение»1.

По данным статистики, основная масса волонтеров сегодня - это молодежь. Социально-психологические особенности молодежи будут способствовать ее к волонтерской деятельности, что в свою очередь может помочь решению многочисленных проблем, связанных с противоречиями, свойственными данному возрасту. Учащаяся молодежь, являющаяся одной из наиболее активных, образованных и культурных групп общества, резервом и потенциальной элитой общества, имеет многочисленные внутренние ресурсы, способствующие ее участию в волонтерской деятельности.

Основные законодательные акты, на основе которых формируется молодежная политика в нашей стране: Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р; Письмо ректорам высших учебных заведений страны № 14-55-996ин/1 5 от 27.11.2002 г. «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений»; Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе «Молодежь России», которая ориентирует на воспитание молодежи, способной к новаторству, творчеству, владеющей организаторскими навыками и лидерскими способностями.

Изучение проблем самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности актуализируется в связи с ростом, с одной стороны, многочисленных социальных проблем, а с другой стороны,

1 Жарков, А.Д. Теория, методика и организация социально-культурной деятельности [Текст] / А.Д. Жарков. - М. : МГУКИ, 2012. - С. 223.

важностью волонтерского движения для развития личности учащегося молодого человека.

Степень научной разработанности проблемы

Процессы самоорганизации рассматриваются с точки зрения синергетического, системного, структурно-функционального,

деятельностного, личностного, интегрального, технического и других подходов. Наиболее отвечающим задачам нашего исследования мы считаем личностно-ориентированный подход к самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Представителями личностно-ориентированного подхода, который понимает самоорганизацию как личностное образование, по нашему мнению, являются (H.A. Афанасьева, Т.А. Губайдулина, М.И. Дьяченко, Д.А. Ишков, J1.A. Кандыбович, А.Ю.Киселева, О.Н. Князькова, Н.С. Копеина, А.К. Осницкий, О.П. Пальцева, Т.А. Садчикова, А.Г. Сороковой, JI.B. Фалеева, В.А. Халанская, Ж.Б. Хохлова, и др.).

Личностно-ориентированный подход разрабатывается в различных психолого-педагогических концепциях. Представители личностно-ориентированного подхода рассматривают самоорганизацию как личностное образование, основанное на свойствах, качествах и особенностях самой личности, а также формирующее эту личность. Так, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович рассматривают самоорганизацию личности как «интегральную совокупность природных и социально приобретенных свойств, воплощенную в осознаваемых особенностях воли и интеллекта, мотивах поведения, реализуемую в упорядоченности деятельности и поведения»1.

Исследование проблемы самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности носит комплексный, интегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии,

1 Дьяченко, М.И. Психология. Словарь-справочник [Текст] / М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович. - Минск : Хэлтон, 1998. - С. 45.

социологии, культурологии, психологии, педагогики и социально-культурной деятельности.

Мы придерживаемся мнения А.Д. Жаркова, который, согласно разработанной им концепции ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры, рассматривает волонтерскую деятельность как «способ воспитания гражданских чувств у молодежи, определения их гражданской позиции в нашем государстве»1.

Возникновение и развитие волонтерской деятельности, ее современное состояние, актуальность этого движения и его значимость для российского общества, основные проблемы волонтерства и благотворительности изучали И.Н.Айнутдинова, A.B. Акимова, К. Бидерман, Г.П. Бодренкова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, О.В. Митрохина, А.Н. Перцовский, A.C. Сорвина, H.A. Тернова, Е. И. Холостова и др.

Роль этого социального явления в воспитании молодежи отмечают Н.Ф. Басов, И.Н. Григорьев, Г.В. Оленина, JÏ.E. Сикорская и др. На важность волонтерского движения для формирования современной молодежи обращает внимание В.З. Дуликов: «в отличии от других клубных объединений волонтерские объединения решают не только проблемы досуга студенческой молодежи, но ряд других проблем, как самого студенчества, так и общества в целом»2.

Современные исследователи волонтерского движения (Н.О. Арапов, Л .В. Даль, И.Н. Григорьев, A.B. Моров, C.B. Тетерский, J1.B. Тарасов и др.) отмечают особую значимость различных волонтерских инициатив детей и молодежи, связывая с ними перспективы развития гражданского общества. Волонтерство как средство решения наиболее острых проблем современного

Жарков, А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности [Текст] / А.Д. Жарков. - N4.: Изд-во МГУ К. ИПО «Профиздат», 2002. - С. 218.

2 Дуликов, В.З. Социально-культурная работа за рубежом [Текст] / В.З. Дуликов. -М.: МГУКИ, 2003. - С. 63.

общества исследуется в зарубежной науке (А. Астин, С. Кении, Р. Крамер, Р. Коршоэлль, Т. Ливальд и др.).

Волонтерская деятельность рассматривается как вид благотворительности (Л.В. Хулин), фактор развития социальной активности молодежи (Л.П. Конвисарева), как одну из составляющих системы вузовской подготовки специалистов социальной сферы к будущей профессиональной деятельности (Л. В. Болотова), как социальное служение молодежи (О.В. Решетникова, Т.В. Склярова), как ресурс личностного профессионального развития (Екимова С.Г.). По мнению Ж.Г. Агаянц, волонтерскую деятельность следует рассматривать как высший уровень включения студентов в процесс социализации.

Волонтерская деятельность рассматривается с точки зрения различных научных подходов. Аксиологический подход обосновывает ценностный компонент волонтерской деятельности. Системный подход рассматривает волонтерскую деятельность как целостную систему деятельности, включающую в себя многочисленные связи и взаимоотношения. Личностно-ориентированный подход рассматривает личность, участвующую в волонтерской деятельности, как ответственного субъекта собственного развития.

О.В. Митрохина выделяет два основных подхода к организации волонтерской деятельности: общественно-фасилитативный, согласно которому волонтеры являются активными помощниками специалистов социально-ориентированной деятельности в решении общественных проблем. В основе информационно-просветительского подхода лежит привлечение волонтеров к информационно-просветительской деятельности среди детей и подростков1.

1 Митрохина, О.В. Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников [Текст] : автореф. дис. ... канд. лед. наук : 13.00.02 / Ольга Вячеславовна Митрохина; Российский гос. социальный ун-т. - М.. 2004.-С. 13.

Понятие «молодежь» как определение социально-демографической группы берет свое начало с конца XVJ1I - начала XIX вв. Концепции молодежи в социально-культурном аспекте начали разрабатывать в 50-е гт. XX в. такие исследователи, как К. Мангейм, А. Тенбрук, Г. Шельский. Воспитание молодежи и проблемы молодежного возраста изучали И.М. Ильинский, В.К. Криворученко, С.И. Иконникова, А.Н. Мацуев, Т.Э. Петрова, Д.И. Фельдштейн и др.

Изучению молодежи как особой возрастной и социально-психологической категории, социально-культурным особенностям молодежного возраста посвящены работы В.Г. Ананьева, Н.Ф. Басова, Ю.Г. Волкова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.

Интерес к проблемам учащейся молодежи носит постоянный и устойчивый характер в научных исследованиях, эти проблемы рассматривали A.C. Власенко, Ю.Н. Давыдов, И.А. Зимняя, Д.А. Ишков, Е.В. Куканова, О.В. Лармин, В.М. Литвинович, Д.Г. Рудакова, В.А. Ситаров, E.H. Шутенко, Н.М. Филиппова, Т.А. Фомина, В.И. Чупров, A.B. Шаронов, О.Г. Щенина и др.

13 научной литературе существует множество подходов к трактовке термина «молодежь»: психофизиологический подход, который рассматривает молодость как период развития человеческой личности; социально-психологический подход изучает молодежь как людей «определенного возраста со своими биологическими и психологическими отношениями, а потому - всеми особенностями возрастного класса»;

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности: личностно-ориентированный подход"

На правах рукописи

Новикова Надеяеда Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 ФЕВ 2014

005545100

Смоленск 2014

005545100

Диссертация выполнена в областном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный институт искусств» на кафедре социально-культурной деятельности

Научный руководитель Подгузова Елена Евгеньевна,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты Шамсутдинова Дильбар Валиевна,

доктор педагогических наук, профессор, Казанский государственный университет культуры и искусств, факультет социально-культурной деятельности, декан

Лидогостер Александр Борисович,

кандидат педагогических наук, Московский областной колледж искусств, заместитель директора по учебной работе

Ведущая организация Орловский государственный институт

искусств и культуры

Защита состоится « 24 » марта 2014 г. в « 11:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://www.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru. Автореферат разослан « 24 » января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В.С. Садовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обуславливается тем, что проблемы молодежного возраста, связанные со становлением личности, выходят сегодня на первый план. В связи с этим особую значимость приобретает изучение проблем самоорганизации и влияния на этот процесс личностно-ориентированного подхода. Процесс воспитания сегодня предполагает активное участие субъекта и объекта в различных видах, типах и формах деятельности. Поэтому учет индивидуальных особенностей личности для оптимизации и совершенствования рефлексивного сознания способствует развитию таких личностных качества, как активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплина, умение принимать решения и делать выбор. Все это помогает учащейся молодежи убедиться в верном выборе ценностных ориентации, мотивов, интересов, психологических установок.

Включение учащейся молодежи в волонтерскую деятельность связано не только с тем, что сегодня волонтерство помогает решать многочисленные общественные проблемы, оно способствует формированию у молодежи таких значимых качеств, как способность к самоорганизации, умение отстаивать свою точку зрения и иметь определенную жизненную позицию. В связи с этим отчетливо проявляется объективная тенденция в необходимости развития волонтерской деятельности, ценность которой определяется непосредственным выполнением действий, получением продукта в условиях рыночных отношений. Однако этот процесс проходит медленно и не отвечает потребностям общества.

Вместе с тем низкий уровень социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности приводит к тому, что участники процесса испытывают трудности в общении, во взаимоотношениях с людьми. Кроме собственно практической волонтерской деятельности российские общественные организации слабо развивают механизм поддержки этих инициатив учащейся молодежи. Медленно разрабатываются и внедряются модели создания молодежных волонтерских центров, поэтому редко встречаются специализированные образовательные программы и т.п.

В настоящее время в Совете Федерации продолжается работа над новым законопроектом о волонтерской деятельности.

Актуальность изучения проблем самоорганизации в процессе волонтерской деятельности обусловлена ростом, с одной стороны, многочисленных социальных с проблем, в решении которых принимают участие волонтеры, а с другой стороны, значимостью волонтерского движения для социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи на основе личностно-ориентированного подхода.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование проблемы самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности носит комплексный, интегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии, социологии,

культурологии, психологии, педагогики и социально-культурной деятельности. Процессы самоорганизации рассматриваются с точки зрения синергетиче-ского, системного, структурно-функционального, деятельностного, интегрального, технического подходов. На наш взгляд, оптимальным для нашего исследования будет личностно-ориентированный подход к самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Личностно-ориентированный подход широко представлен в психологической и педагогической теории. Сторонники личностно-ориентированного подхода рассматривают самоорганизацию как личностное образование. Приоритетным является изучение свойств личности, которые являются предпосылкой возникновения такого психологического качества как организованность (личностная самоорганизация). Самоорганизацию сточки зрения личностно-ориентированного подхода рассматривали H.A. Афанасьева, ТА. Губайдулина, М.И. Дьяченко, Д.А. Ишков, Л.А. Кандыбович, А.Ю.Киселева, О.Н. Князькова, Н.С. Копеина, А.К. Осницкий, О.П. Пальцева, Т.А. Садчикова, А.Г. Сороковой, Л.В. Фалеева, В.А. Халанская, Ж.Б. Хохлова и др.

Возникновение и развитие волонтерской деятельности, ее современное состояние, актуальность этого движения и его значимость для российского общества, основные проблемы волонтерства и благотворительности изучали И-Н.Айнутдинова, A.B. Акимова, К. Бидерман, Г.П. Бодренкова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, О.В. Митрохина, А.Н. Перцовский, A.C. Сорвина, H.A. Тернова, Е. И. Холостова и др.

Роль этого социального явления в воспитании молодежи отмечают Н.Ф. Басов, ИЛ. Григорьев, Г.В. Оленина, Л.Е. Сикорская и др. На важность волонтерского движения для формирования современной молодежи обращает внимание В.З. Дуликов: «В отличие от других клубных объединений волонтерские объединения решают не только проблемы досуга студенческой молодежи, но ряд других проблем, как самого студенчества, так и общества в целом».

Современные исследователи волонтерского движения (Н.О. Арапов, Л.В. Даль, И.Н. Григорьев, A.B. Моров, C.B. Тетерский, Л.В. Тарасов и др.) отмечают особую значимость различных волонтерских инициатив детей и молодежи, связывая с ними перспективы развития гражданского общества.

Изучению молодежи как особой возрастной и социально-психологической категории, социально-культурным особенностям молодежного возраста посвящены работы Б.Г. Ананьева, Н.Ф. Басова, Ю.Г. Волкова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Воспитание молодежи изучали И.М. Ильинский, В.К. Криворученко, С.Н. Иконникова, А.Н. Мацуев, Т.Э. Петрова, Д.И. Фельдштейн и др.

Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли А.Л. Ак-симова, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, A.A. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада.

Интерес к проблемам учащейся молодежи носит постоянный и устойчивый характер в научных исследованиях, эти проблемы рассматривали

A.C. Власенко, Ю.Н. Давыдов, И.А. Зимняя, Д.А. Ишков, Е.В. Куканова, О.В. Лармин, В.М. Литвинович, Д.Г. Рудакова, В.А. Ситаров, E.H. Шутенко,

Н.М. Филиппова, Т.А. Фомина, В.И. Чупров, A.B. Шаронов, О.Г. Щенина и др.

В научном анализе теории социально-культурнои деятельности автор диссертации опиралась на труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, A.A. Ласкина, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В Я. Суртаева, В.И. Хоменко,

B.В. Чижикова, В.М. Чижикова, B.C. Шпанко, H.H. Ярошенко.

Диссертантка опирается на научную концепцию А.Д. Жаркова «ценностно-ориентированный, активнодеятельностный подход к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры», который рассматривает волонтерскую деятельность как способ воспитания гражданских качеств у молодежи, ее гражданской позиции.

С точки зрения личностно-ориентированного подхода, молодежь определяется как важнейший этап развития личности, который находит свое отражение в учебной деятельности, в участии в различных социальных проектах и программах, в том числе волонтерской деятельности.

Значимость выбранного направления исследования, а также изучение опыта применения технологий социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, которые фиксируются между:

- возрастающей значимостью волонтерского движения в современном обществе и недостаточной разработанностью его теоретических основ;

- потребностью развития самоорганизации учащейся молодежи и недостаточном использовании воспитательных возможностей волонтерского движения;

- необходимостью развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, без которой невозможно дальнейшее экономическое, политическое и культурное преобразование российского общества, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Объект исследования - волонтерская деятельность учащейся молодежи.

Предмет исследования - процесс социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования состоит в теоретической разработке и внедрении методических разработок в практику деятельности учреждений культуры социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и специфику волонтерской деятельности учащейся молодежи;

- определить основные социально-психологические характеристики учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности;

- выявить потенциал личностно-ориентированного подхода в развитии социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- систематизировать технологии социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- разработать и экспериментально апробировать инновационную педагогическую программу, направленную на совершенствование социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи;

- на основе проведенного диссертационного исследования предложить рекомендации по оптимизации процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, в основе которого лежит личностно-ориентированный подход.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи будет эффективным при условии:

- активного вовлечения учащейся молодежи в волонтерскую деятельность при опоре на личностно-ориентированный подход к социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- разработки и внедрения инновационной педагогической программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности и педагогических технологий ее реализации в практику.

Методологическая основа исследования: идеи развития личности, содержащиеся в работах русских философов, ученых и педагогов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева.

Нами были учтены общепсихологическая теория деятельности и личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); идеи понимания психического развития личности как интеграции ее психофизиологических функций, процессов, состояний и личностных свойств (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), концепция осознанной саморегуляционной деятельности человека (O.A. Конопкин, A.A. Вербицкий, А. К. Осницкий, В. И. Степанский и др.),

Личностно-ориентированный подход к самоорганизации (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Сороковой, Ж.Б. Хохлова и др.).

Теоретическая основа исследования: педагогические и психологические основы деятельности детских и молодежных объединений, разработанные Л.А. Борисовой, C.B. Качалиной, Г.В. Сабитовой, C.B. Тетерским, О.Д. Чугуновой и др.; а также педагогические условия самореализации и са-

моразвития личности в молодежных объединениях, предложенные М.Г. Квитковым, В.В. Ковровым, Р.Х. Салахугдиновым и др.

Теория социально-нормативной периодизации формирования личности Д.И. Фельдштейна, научная концепция профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в деятельности учреждений культуры и волонтерского движения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документации, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: социологический опрос (анкетирование), наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 300 человек.

Экспериментальная база исследования: ОГОБУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств» (институт и колледж), ФГОБУ ВПО «Смоленский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», ОГБОУ СПО «Смоленский политехнический колледж», МБУК Дом культуры Гнездово, учреждение культуры клубного типа «Областной Дворец культуры профсоюзов», МБУК Дом культуры «Шарм», МБУК «Культурный центр «Заднепровье».

Организация и этапы исследования. Исходя из предмета и задач исследование осуществлялось в три этапа работы с 2010 по 2013 годы, и было выстроено следующим образом.

На первом этапе (2010 год) - теоретико-поисковом - диссертантка использовала анализ литературы, интервьюирование, беседы со специалистами учреждений культуры и руководителями волонтерских организаций, собрав полученные данные, делала теоретические выводы, затем окончательно сформулировала тему диссертационного исследования.

Анализ отечественной, зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи позволил собрать материал для исследуемой проблемы, определить цели и задачи, гипотезу, предмет и объект исследования. Был осуществлен отбор методик констатирующего и экспериментального этапов исследования в контрольных и экспериментальных базах.

Второй этап исследования (2011-2013 гг.) носил экспериментальный характер. В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовало около 300 человек, была определена социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

Были заложены параметры цикла экспериментальных культурно-досуговых программ опытно-экспериментальной работы, выявлялись условия социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода. Для решения этой задачи было разработано 20 культурно-досуговых программ, которые были проведены в ходе формирующего этапа эксперимента на экспериментальных базах.

На основе полученных данных и практических наработок формировалась социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

В ходе проведения формирующего этапа эксперимента особое внимание уделялось измерению динамики процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные базы. В состав экспериментальных баз волонтерской деятельности вошли студенты кафедры социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств и студенты кафедры фитнеса и режиссуры массовых театрализованных представлений Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в количестве двух групп первого курса. Количественный состав каждой из экспериментальных групп составлял в среднем от 15 до 20 человек. В контрольную группу студенты не входили. Студенты - участники эксперимента — проводили 10 социально-культурных программ, получили представление о волонтерской деятельности.

На третьем этапе — заключительном (2013 год) были подведены итоги эксперимента и сформулированы основанные на полученных данных выводы, проводилась апробация исследования. На основе социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода подготовлены научные рекомендации по совершенствованию этого процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы сущность и структура социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; принципы и научные подходы к ее организации; раскрыты направления, формы и типы осуществления, волонтерской деятельности в России;

- систематизированы основные социально-психологические характеристики учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности, а именно: учебно-профессиональная деятельность, наличие свободного времени, доступность многочисленных информационных ресурсов, личностное и социальное становление, высокая мобильность, чувствительность к переменам, амбициозность, критическое отношение к накопленному опыту, независимость, ценность свободы;

- расширены педагогические знания о возможностях личностно-ориентированного подхода к социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности при опоре на интел-

лектуальный, эмоциональный, волевой потенциал личности, ее установки, привычки, адаптивные способности;

- выявлены условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, к которым относится активное вовлечение учащейся молодежи в волонтерскую деятельность; учет основных социально-психологических характеристик учащейся молодежи, определяющих ее как субъекта волонтерской деятельности; опора на личност-но-ориентированный подход к социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; разработка и внедрение инновационной педагогической программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; рациональное педагогическое сопровождение, основанное на педагогических принципах и использовании социально-культурных и педагогических технологий и методик;

- разработана и экспериментально апробирована инновационная педагогическая программа, направленная на совершенствование социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, заключающаяся в использовании личностно-ориентированного подхода, позволяющего системно решать проблемы развития личности волонтера за счет его включения в социально-культурные акции, имеющие особую значимость для современного общества;

- определен критериальный аппарат диагностики социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, включающий компоненты самоорганизации, уровни их развития, а также показатели, дающие возможности определить уровень развития каждого из выделенных компонентов самоорганизации участника волонтерской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- по-новому рассмотрена и теоретически охарактеризована волонтерская деятельность как форма социально-культурной самоорганизации, способ организации учащейся молодежи вокруг проблемы, имеющей социальную значимость, направление развития умений и навыков самоопределения и самоорганизации;

- выявлен теоретический аспект учащейся молодежи как наиболее активной, образованной, чувствительной к чужому горю социальной группы общества, являющейся инновационным резервом и обладающей совокупностью характеристик, которые определяют ее как субъекта волонтерской деятельности;

- раскрыта теоретическая значимость личностно-ориентированного подхода к социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, проявляющаяся в умении поставить цели, организовать собственные действия, контроле за ними, связанные с достижением целей. Этот процесс обусловлен включением учащейся молодежи в волонтерскую деятельность, механизмами которого являются нормы, ценности, традиции, ритуалы, идеалы и т.д.;

- теоретически систематизированы механизмы, способствующие осуществлению самоорганизации молодежи в процессе волонтерской деятельности, среди которых: инновационные технологии интернет-волонтерства, технологии организации волонтерских акций, связанных с привлечением внимания общественности к какому-то событию, поиском помощи, сбором добровольцев, технологии реализации различных общероссийских акций по привлечению молодежи к волонтерской деятельности, технологии функционирования международных волонтерских объединений, технологии по разработке и внедрению в практику различных программ по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность;

- осуществлен теоретический анализ содержания социально-культурных программ, способствующих совершенствованию процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; функционирования международных волонтерских объединений, технологий по разработке и внедрению в практику различных программ по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность.

Практическая значимость исследования

- разработанная и апробированная инновационная педагогическая программа, направленная как на становление личности, так и на решение значимых проблем общества, и включающая информационно-развивающий, воспитательный, деятельностный блоки, которая позволяет, опираясь на личностно-ориентированный подход и средства технологий социально-культурной деятельности, осуществлять эффективное влияние на самоорганизацию учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- на основе проведенного диссертационного исследования предложены рекомендации по оптимизации процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

Материалы исследования используются в учебном и воспитательном процессе вузов культуры и искусств, системы повышения квалификации педагогических кадров и специалистов культурно-досуговой деятельности г. Смоленска.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

- выступлениях соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и межвузовских научно-практических конференциях с 2011 по 2013 гг.: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Смоленск, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2011, 2012); Международной научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей (Санкт-Петербург, 2013); Международной научной конференции «Письменность и культура славянского мира» (Смоленск, 2013); Всероссийской научной заочной конферен-

ции «Медиакультура и медиаобразование в поликультурном обществе» (Краснодар, 2013).

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств 28 ноября 2013 года, протокол № 3.

Положения, выносимые на защиту:

1. Волонтерская деятельность рассматривается как ценностно-предметная деятельность на безвозмездной основе, направленная на оказание помощи другим, в первую очередь наименее защищенным слоям населения, нацеленная на трансформацию и улучшение современного общества. Это форма гражданской активности и участия населения, общественная, культурная и гражданская инициатива, способ организации молодежи вокруг той или иной проблемы, имеющая социальную направленность. Она обладает богатым потенциалом для проявления самоорганизационных начал у учащейся молодежи, а также формирования таких значимых качеств, как умение отстаивать свою точку зрения и иметь определенную жизненную позицию.

2. Значимость волонтерской деятельности как предметной состоит в том, что она направлена на получение видимого результата, продукта. Учащаяся молодежь, участвующая в волонтерской деятельности - это одна из наиболее активных, образованных и культурных структур общества, являющаяся резервом и потенциальной элитой общества. Учащаяся молодежь не ищет привычного функционирования, а ведущими ценностными ориентациями здесь являются не бытовые изменения, а реальная практика, направленная на общественные изменения. Она имеет многочисленные внутренние ресурсы, способствующие ее участию в волонтерской деятельности. Для этой категории молодежи совершенно иная ценность свободного времени и проведение своего досуга. Стержнем, вокруг которого формируются общие интересы, связанные с помощью людям, является волонтерская деятельность, которая требует высокой социально-культурной самоорганизации.

3. Личностно-ориентированный подход как теоретическая основа изучения процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности определяет данный тип как совокупность общественных отношений, что максимально ценно в самостоятельной деятельности под влиянием социально-культурных установок в ходе волонтерской деятельности, основанной на совокупности знаний, умений и навыков, направленных на достижение быстрого результата. Личностно-ориентированный подход способствует эффективному формированию ценностных отношений, связанных с разными обстоятельствами.

4. Реализации потенциала социально-культурной самоорганизации волонтерской деятельности учащейся молодежи способствует применение социально-культурных и педагогических технологий. Это технологии организации волонтерских объединений, молодежных волонтерских движений, инновационные технологии интернет-волонтерства, технологии организации волонтерских акций, связанных с привлечением внимания общественности к какому-то

событию, поиском помощи, сбором добровольцев, технологии реализации различных общероссийских акций по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность.

5. Критериальный аппарат, включающий компоненты, критерии и уровни сформированное™ социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, обуславливается включением ее в интересную, привлекательную, трудовую волонтерскую деятельность в рамках реализации инновационной педагогической программы, где ценности достигают высшего уровня. Программа воспринимается эгоцентрично, т.е. через связь событий с собой. В волонтерской деятельности создаются условия для разностороннего восприятия другого человека.

6. Оптимизация процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности оптимальна при наличии ценностности содержания деятельности, опоре на педагогические принципы и рекомендации, использовании социально-культурных и педагогических технологий и методик. Особое значение для оптимизации деятельности социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи имеет лнчност-но-ориентированный подход и применение принципов универсальных ценностей волонтерских программ.

Структура диссертации выстроена согласно логике исследования, его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и раскрыта степень разработанности исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризована методологическая база, описаны методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, определена опытно-экспериментальная база апробации программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, выявлены факторы, обуславливающие достоверность исследования.

Первая глава «Теоретические основы волонтерской деятельности учащейся молодежи» включает в себя теоретико-методологический анализ проблемы. Путем подробного изучения философской, психологической, педагогической литературы выявлены основные теоретические подходы к самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, современное состояние проблемы, определены сущность, структура и принципы самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

В первом параграфе первой главы «Сущность и специфика волонтерской деятельности учащейся молодежи» раскрыты сущность и основные характеристики волонтерской деятельности. При рассмотрении вопроса автор исходит из того, что современная социально-культурная деятельность - это не только деятельность учреждений культурно-досугового типа, но и реализация различных гражданских инициатив, в том числе деятельность волонтерских объединений.

На основе изученной научной и справочной литературы, а также законодательных источников автор дает определение волонтерской деятельности, как деятельности на безвозмездной основе, которая направлена на оказание помощи, нацелена на трансформацию и улучшение современного общества; как формы гражданской активности и участия населения, общественной, культурной и гражданской инициативе, способа организации молодежи вокруг той или иной проблемы, имеющей социальную направленность.

Волонтерская деятельность основывается на следующих принципах: альтруизма, бескорыстия, благородства, гласности, добровольности, законности, милосердия, отзывчивости, сострадания. Наряду с принципами, традиционно упоминаемыми в большинстве работ, автор считает необходимым добавить: принцип правдивости, предполагающий достоверность получаемой волонтерами информации о всех акциях, в которых они участвуют, о целях и методах работы и т.д.; солидарности всех участников волонтерской деятельности; самоуправления, самоорганизации и самоопределения, предполагающий свободный выбор руководителей, форм и методов волонтерской деятельности, мероприятий, в которых может участвовать волонтер.

Задачами волонтерской деятельности, по мнению автора, являются: оказание социальной поддержки, защиты, помощи отдельным гражданам, вовлечение молодежи в социальную и культурную практику, воспитание у молодежи активной гражданской позиции, интеграция молодых людей, популяризация идей волонтерства в молодежной среде, развитие навыков самоопределения и самоорганизации.

В зависимости от квалификационных признаков выделяют следующие формы волонтерской деятельности: основываясь на признаке организованности - организованное и неорганизованное волонтерство; в зависимости от степени вовлечения участников - от полного вовлечения до эпизодического участия в волонтерских акциях; в зависимости от формы организации: команда, агентство, система.

Спектр причин, по которым молодые люди становятся волонтерами, очень широк: от благородной идеи, отражающей важность и принципы деятельности и внутренней психологической потребности быть нужным до потребности в общении и решении своих проблем. Среди мотивов, на основании которых личность включается в волонтерскую деятельность, называются следующие: желание помочь; знакомство с новыми людьми; получение новых знаний и новых навыков в работе; гражданские чувства; желание «попробовать» другую специальность; сострадание; интерес к предложенной работе;

групповая работа с друзьями; чувство обязанности вернуть людям то, что получил сам; религиозные соображения, возможность почувствовать свою необходимость. Важное место занимают мотивы удовлетворения потребности в общении равных. Сильны и мотивы, связанные с получением новых навыков, рекомендаций для приема на оплачиваемую работу.

Основными направлениями волонтерской деятельности являются: различные виды общественных работ; организация общественно полезных мероприятий; индивидуальная нематериальная помощь отдельным лицам или организациям и др. Современным перспективным направлением, на развитие которого следует обратить пристальное внимание, автор считает волонтерскую деятельность в сфере культуры. У этого направления очень широкие перспективы: от помощи при реставрации архитектурных памятников и работы по пополнению экспозиционного фонда, до организации экскурсий и работы с туристическими группами, что особенно востребовано в дни проведения крупных культурных и спортивных праздников.

Во втором параграфе первой главы «Социально-психологический портрет учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности» уточняются характеристики учащейся молодежи в контексте волонтерской деятельности. При выявлении этих характеристик автор исходит из того, что молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.

Основным группообразующим критерием применительно к учащейся молодежи выступают возрастные границы. Изучив имеющиеся мнения автор, в рамках своего исследования, определяет учащуюся молодежь как одну из наиболее активных, образованных и культурных групп общества, являющуюся резервом и потенциальной элитой общества. Учащаяся молодежь является особой частью молодежи, среди которой выделяется как своей профессиональной подготовленностью, образованностью, так и большей организованностью. Ей свойственно освоение культурных и духовно-нравственных ценностей, развитие нравственных и эстетических характеристик. Это наиболее чувствительная к переменам социальная группа, быстро реагирующая на общественные изменения, обладающая совокупностью определенных возрастных, социально-культурных, социально-экономических и социально-психологических характеристик, основным видом деятельности которой является обучение и подготовка к вступлению во взрослую жизнь.

Молодость выступает как период принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии и своего места в жизни, выработка мировоззрения. В молодости человек максимально работоспособен, выдерживает большие психические и физические нагрузки, наиболее способен к овладению сложными способами интеллектуальной дея-

тельности. В этом возрасте приобретаются знания, умения и навыки, развиваются требуемые специальные личностные и функциональные качества.

Важными сущностными характеристиками учащейся молодежи как идентификационной группы являются следующие: молодежь легче адаптируется к новым социально-экономическим условиям, в ее среде созревает мощный инновационный потенциал, растет число молодых людей, выбирающих новаторство в качестве модели решения своих проблем; растет самостоятельность, практичность и расчетливость, ответственность за свою судьбу, реальная оценка своих возможностей, мобильность, восприимчивость к новому, адаптивность к жизненным переменам; увеличивается престижность образования; усиливаются патриотические настроения.

Существенную роль в понимании процесса формирования личности молодого человека играет анализ противоречий, присущих этому возрасту, среди которых выделяют социально-психологические и информационные противоречия. Данный возраст характеризуется, с одной стороны, приобщением к ценностно-значимым формам деятельности, в частности к профессии, а с другой - фактическим разрывом идеала и реальности, который может быть преодолен в самоопределении и самоорганизации. В то же время для учащейся молодежи вообще характерны неустойчивость, отсутствие окончательной сформированное™, более высокая, по сравнению со старшими возрастными группами, реактивность в отношении перемен, происходящих в обществе. Это наиболее чувствительная к переменам социальная группа.

Характеризуя молодежь как субъекта волонтерской деятельности, автор выделяет ряд возрастных и социально-психологических характеристик учащейся молодежи. Среди них особо значимыми являются: личностное и социальное становление, высокая мобильность, чувствительность к переменам, амбициозность, критическое отношение к накопленному опыту, независимость, ценность свободы.

В третьем параграфе первой главы «Личностно-ориентированный подход к социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности» проблемы самоорганизации учащейся молодежи рассматриваются в контексте влияния на этот процесс личностно-ориентированного подхода.

В данном параграфе с позиций личностно-ориентированного подхода рассматриваются такие понятия, как «организация» и «самоорганизация», «личностная самоорганизация» и «общественная самоорганизация», «социально-культурная самоорганизация».

Изучение процессов самоорганизации в современной молодежной среде приобретает особую актуальность в связи с тем, что самоорганизация способствует формированию всесторонне развитой, гармоничной, социально ответственной личности. Стать субъектом собственной жизни молодой человек может лишь при наличии навыков самоорганизации. Это способствует развитию таких личностных качеств, как активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплина, умение делать выбор. Все это помогает молодому че-

ловеку обрести ценностные ориентации и установки, осуществляет его развитие как человека культуры и целостной личности, поддерживает его индивидуальность и творческую самобытность.

Личностно-ориентированный подход предполагает активное участие личности в том или ином виде деятельности, а также учет индивидуальных особенностей для оптимизации этой деятельности и совершенствования самой личности С точки зрения данного подхода, самоорганизация - это определенные умения, направленные на оптимизацию учебного труда с учетом личностных качеств (А.Г. Сороковой). Самоорганизацию можно также рассматривать как деятельность и способность личности, связанные с умением организовать себя проявить себя в целеустремленное™, активности, обосновывать мотивацию' самостоятельно планировать свою деятельность, быстро принимать решения нести за них ответственность, критически оценивать результаты своей деятельности, иметь чувство долга (Л.В. Фалеева); как процесс упорядочения и активизации качеств, необходимых для оптимальной реакции на вызовы внешнего мира (М.А. Пахмутова). Большинство исследователей феномена самоорганизации личности (H.A. Афанасьева, Д.А. Ишков, Е.А.Уваров, Л.В. Фалеева, В.А. Халанская и др.), подчеркивают, что в основе самоорганизованности как качестве личности лежат знаниевые, деятельностные, волевые и

оценочные характеристики.

Проявляется самоорганизация в целеустремленности, самоанализе и жестком самоконтроле, самооценке, самоограничении себя во всем. Самоорганизованная личность работает над собой, своим характером, особенно эмоционально-волевой сферой. Это личность с высоким чувством долга, с высоко

развитым личным достоинством.

Общественная самоорганизация учащейся молодежи - естественный, спонтанный процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется молодежное сообщество как постоянно развивающаяся структура С другой стороны, общественная самоорганизация молодежи «формирует собственную идеологию, фундаментом которой является идея гражданского общества», а молодежь, которая принимает участие в общественной самоорганизации, обладает «специфической субкультурой, основным компонентом которой является осознание себя в качестве агента гражданского участия, свободного от властного влияния».

В общественной самоорганизации учащейся молодежи реализуются следующие социально-педагогические функции: ценностно-смысловая; созидательно-практическая, социально-культурная, социализирующая, образовательная. ,

Признаками самоорганизации учащейся молодежи являются: субъект-

нослъ- продуктивность деятельности; конструктивность деловых отношении внутри группы; позитивность психологического климата в общности; инно-вационность как стиль жизнедеятельности группы; удовлетворенность членов объединений участием в общественной деятельности и отношениями; конструктивность внешних взаимоотношений с социальными организациями; адек-

ватность организационной структуры задачам и содержанию совместной деятельности; интенсивность и естественная динамика развития группы.

Социально-культурная самоорганизация постоянно происходит в рамках каждой страны как закономерный процесс и формируется под влиянием определенных факторов, свойственных той или иной территории и поведению людей. Она формируется под влиянием внешних факторов и обуславливает приобщение молодого человека к нормам и ценностям современного общества.

Социально-культурные механизмы самоорганизации - это социально-культурные условия и факторы, определяющие функционирование и развитие общества, духовные ценности, нормы, идеалы, к которым приобщается личность в процессе своего личностного становления.

Согласно личностно-ориентированному подходу, социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи проявляется в умении организовать собственные действия, контроле за ними, связана с осознанием целей и следствий своей деятельности, направлена на личностный рост и развитие творческих способностей личности, обусловлена включением учащейся молодежи в волонтерскую деятельность.

Вторая глава «Совершенствование процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности» посвящена анализу современных технологических основ волонтерской деятельности, разработке, внедрению и оптимизации программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

В первом параграфе второй главы «Технологии социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности» представлен анализ современного состояния проблемы, который был осуществлен благодаря изучению технологий социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, степени вовлечения учащейся молодежи в волонтерскую деятельность и выявлению уровня сформированное™ социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельное™ (констатирующий этап эксперимента - 2010-2011 гг.).

По мнению автора, реализация процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности опирается на применение социально-культурных и педагогических технологий. Личностно-ориентированное содержание технологий социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской основано на сотрудничестве, диалогичное™, творчестве, направленное™ на поддержку индивидуального развития молодого человека, предоставлении ему необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельного решения, выборе содержания и способов деятельности.

Изучение технологий социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности автор строит на изучении деятельности существующих в стране волонтерских объединений. Автором

проанализирована деятельность 15 волонтерских объединений и около 50 волонтерских акций федерального, регионального и местного уровня. В процессе анализа выявлены технологии создания и совершенствования молодежного волонтерского движения: научно-практические конференции и семинары, палаточные волонтерские лагеря, Всероссийские дискуссионные площадки, технологии укрепления взаимодействия общественного движения со средствами массовой информации различных уровней и др.

Отдельно автор останавливается на деятельности так называемых групп, в которых нет постоянного состава или «членства», и чем бы эти люди ни занимались: проводили праздники, развлекательные программы, концерты, экскурсии детские конкурсы и походы в театр для детей и родителей, организовывали сбор средств на поиск доноров костного мозга и лекарства, занятия кружков, просто приходили поиграть с детьми и пообшаться с их родителями - это в чистом виде самоорганизация. В качестве примера технологии самоорганизации современной учащейся молодежи в волонтерской деятельности автор останавливается на организации флеш-мобов («умная толпа») и приводит ряд заслуживающих внимания результатов этих волонтерских акции. Например видеоролик с использованием символов Олимпийских и Паралимпииских игр в Сочи Среди инновационных технологий в работе характеризуется ин-тернет-волонтерство, так как площадкой для самоорганизации заинтересованных лиц является Интернет-пространство. Например, сообщество волонтеров

по поиску пропавших людей.

Автор выделяет технологии организации общероссийских акции, направленных на развитие самоорганизации и привлечение молодежи к волонтерской деятельности. Их организация осуществляется в соответствии со всеми компонентами технологического процесса. К таким акциям относится участие волонтеров в Олимпиаде и Универсиаде.

Автор приходит к выводу, что последние десятилетия стали наиболее активным этапом развития волонтерства в новейшей истории России. За это время российский волонтерский сектор стремительно развивался: по разным данным в России действуют около тысячи общественных организации, активно развивающих молодежные волонтерские программы. Результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения показали, что 75% молодых россиян готовы участвовать в общественно полезной деятельности бесплатно или за символическую плату. Уже имеют опыт такого участия 48% молодых респондентов. Потенциал участия молодежи в волонтерской деятельности - выше, чем в остальных возрастных группах. Вместе с тем, исследования регистрируют недопонимание в молодежной среде значимости волонтерства как способа социализации и самореализации для личности.

Для того чтобы определить отношение учащейся молодежи к волонтерской деятельности, выявить тех, кто проявил интерес и хотел бы принять в ней участие, был проведен анкетный опрос, в результате которого установлен недостаточный уровень развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи и низкий уровень ее участия в волонтерской деятельно-

сти. Вместе с тем, следует отметить, что исследования свидетельствуют о наличии потенциальных возможностей и устойчивого желания у молодёжи принять участие в этом виде деятельности.

Обобщив результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, автор приходит к выводу, что в нашей стране несмотря на имеющиеся трудности имеется достаточный потенциал для дальнейшего становления и совершенствования основных технологических механизмов волонтерской деятельности, учащаяся молодежь недостаточно активно участвует в волонтерской деятельности, но вместе с тем имеется потенциал и устойчивое желание принять участие в этом виде деятельности.

Во втором параграфе второй главы «Инновационная педагогическая программа социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи как фактор совершенствования волонтерской деятельности» представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Результаты констатирующего этапа позволили автору приступить к формирующей части эксперимента (2011-2012 гг.), которая заключалась в разработке и реализации инновационной педагогической программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Программа была направлена на развитие интереса и мотивации для участия в волонтерской деятельности, приобретение учащейся молодежью необходимых навыков для участия в этой деятельности, развитие положительных личностных качеств, приобщение к ценностям культуры, формирование творческого потенциала. Содержательная характеристика программы заключалась в вовлечении учащейся молодежи в организацию коллективных, групповых мероприятий и коррекции их дальнейшего взаимодействия, анализе деятельности, подведении итогов. Программа носила комплексный характер и содержала три взаимосвязанных блока: информационно-развивающий, воспитательный и деятельностный. В процессе реализации программы автор опирался на следующие социально-педагогические принципы: педагогическое руководство, обеспечивающее целенаправленное развитие самоорганизации в процессе волонтерской деятельности, гуманизация деятельности, единое планирование, согласие, всеобщее участие, культуросообразность.

Непосредственно волонтерская деятельность осуществлялась в различных формах: акции, проекты, мероприятия и т.д., которые носили как краткосрочный, так и долгосрочный характер. Некоторые из них: театрализованное представление «Из варят в греки», посвященное 1150-летию г. Смоленска (встреча гостей, раздача программок мероприятия, проведение экскурсий к памятным местам, участие в представлении); театрализованный военно-исторический праздник, посвященный подвигу Святого Меркурия Смоленского; мероприятие в библиотеке для слепых «Белая трость», посвященное Дню слепых; подготовка новогодних утренников и концертов и др.

Для оценки эффективности предлагаемой программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской

деятельности был разработан критериальный аппарат, включающий компоненты самоорганизации, уровни их развития, а также показатели, дающие возможность определить уровень развития каждого из выделенных компонентов самоорганизации участников волонтерской деятельности.

К компонентам социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности мы относим следующие: овладение и применение в работе волонтерского объединения специальных методов и приемов; составление собственного детального плана работы, деятельность в соответствии с ранее составленным планом работы волонтерского объединения; самостоятельная постановка проблем, способность выражать свое отношение к той или иной проблеме, предлагать пути ее решения; принятие рассмотрение, обработка, систематизация и объединение высказанных идей и предложений; стремление к дальнейшему совершенствованию и развитию своих способностей; самосовершенствование, развитие своих творческих способностей; желание делиться полученным опытом с новыми волонтерами, привлечение новых участников к волонтерской деятельности; самостоятельная оценка результатов своей деятельности каждым участником волонтерского объединения и умение делать выводы на основе этой оценки.

На основе разработанного критериального аппарата сформирован ности социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности была проведена предварительная диагностика сформированное™ перечисленных выше компонентов самоорганизации участников волонтерского объединения, которая осуществлялась в начале его работы с помощью метода наблюдения. В результате автором был сделан вывод, что уровень сформированное™ социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в целом выработан недостаточно, сформированность компонентов, отвечающих низкому уровню, преобладает; так, самому высокому уровню сформированное™ соответствует компонент «самосовершенствование, развитие своих способностей», что говорит о возможности и необходимости дальнейшей работы над собой, потенциале участия в волонтерской деятельности. Самый низкий уровень сформированное™ имеет компонент, включающии в себя желание делиться полученным опытом с новыми волонтерами, что говорит об отсутствии опыта в данном виде деятельности, недостаточной информированное™ в данной области.

Повторная диагностика сформированное™ социально-культурнои самоорганизации была проведена на контрольном этапе эксперимента.

В третьем параграфе второй главы «Оптимизация социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода» осуществлен количественный и качественный анализ эффективности разработанной программы - контрольный этап педагогического эксперимента (20122013 гг.) и на его основе выработаны и сформулированы научно-методические рекомендации по оптимизации социально-культурной самоорганизации уча-

щейся молодежи в волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

Проведенное исследование показывает, что эффективность процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности обуславливается необходимостью личностно-ориентированного подхода, который на 18% поднимает значимость принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Содержание личностно-ориентированного подхода к самоорганизации учащейся молодежи на 21% поднимает интерес к волонтерской деятельности и на 16% обеспечения взаимодействия участников объединения.

В среднем уровень сформированное™ социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи повысился на 32 %. По компоненту, определяющему умение атадеть и применять специальные методы и приемы в ходе волонтерской деятельности, количество учащихся возросло на 32%. На 26 % увеличилось количество участников волонтерского объединения, отвечающих такому компоненту сформированное™ самоорганизации, как умение составлять план работы волонтерского объединения и следовать ему в дальнейшем. Стремление к самосовершенствованию, желание развивать свои способности показали 36 % участников эксперимента. Такой компонент, как самостоятельная оценка своих результатов каждым участником волонтерского объединения, достиг высокого уровня у 30 % респондентов. По такому компоненту, как «стремление к совместному принятию, рассмотрению, обработке, систематизации и объединению высказанных идей и предложений», уровень сформированное™ самоорганизации увеличился на 26 %.

Проведенный эксперимент показал, что личностно-ориентированный подход определяет приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности при построении системы воспитательного процесса, максимальный учет индивидуальных, субъектных и личностных особенностей участников. С этих позиций волонтерская деятельность может ориентироваться на потребно-ста и интересы конкретной личности, логику его развития, а не на заданные извне задачи.

Как свидетельствуют результаты нашей опытно-экспериментальной работы, процесс оптимизации социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности обуславливается опорой на психолого-педагогические концепции, психолого-педагогическое сопровождение, которое обеспечивает создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора; лич-ностно-ориентированный подход к социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи,

Особое значение для оптимизации социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности имеет применение технологий социально-культурной деятельности.

В реализации разработанных автором экспериментальных программ использовалась методика коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов).

Здесь был применен принцип опоры на микроколлективы, который позволил на 15% оптимальнее раскрыть потенциальные возможности каждого.

Внедрение методики развития самоорганизации учащейся молодежи позволило эффективнее выявить актуальность проблем в самоорганизации учащейся молодежи на 12%, накопить теоретические знания на 14% больше, скорректировать собственные взгляды учащейся молодежи на время и самоорганизацию как ценности, отработать необходимые практические умения и навыки на 17%.

В результате проведения опытно-экспериментальнои работы по реализации инновационной педагогической программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи как фактора совершенствования волонтерской деятельности был охарактеризован имеющийся уровень развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи и степень вовлечения ее в волонтерскую деятельность; разработана и апробирована инновационная педагогическая программа развития социально-культурнои самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; проведен анализ эффективности разработанной программы развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны теоретические обобщения, намечены перспективные направления дальнейшей работы по самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, обобщены результаты исследования, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме и изложены основные выводы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 5,1 п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации

1 Новикова H.A. Социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в контексте личностно-ориентированного подхода // Фундаментальные исследования,-2013.-№10 (часть 13). -С. 2978-2981,0,5 п.л.

2 Новикова Н А. Опыт формирования социально-культурнои самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6, тттгт ■ луллт, cKi,.nce-education.ni/113-11369 (дата обращения: 20.01.2014). -

0,6 пл.

3 Новикова H.A. Самоорганизация как фактор становления и развития личности //Вестник Орловского государственного университета. Серия Новые гуманитарные исследования,- 2013. - № 6(35). - С. 47-52. - 0,3 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Новикова H.A. Социальная активность молодежи как одно из важнейших условий развития самодостаточной личности // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 25 ноября 2011 г. / сост. Г.В. Ражнев- Смоленск : ВА ВПВО ВС РФ, 2011. - С. 136-142. -1 пл.

5. Новикова H.A. К вопросу о развитии социальной активности подростков // Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции с международным участием (3 февраля 2012 г.). - Смоленск: СГИИ, 2012. - С. 437-440. - 0,3 пл.

6. Новикова H.A. Волонтерская деятельность в России: история и современность // Современная наука: вклад молодых ученых: сборник научных статей аспирантов высших учебных заведений г. Смоленска. - Смоленск: СГИИ, 2012. - С. 26-41. - 0,9 пл.

7. Новикова H.A. Волонтерская деятельность: возможности самоорганизации // Исследовательские инициативы студенческой молодежи как социальная практика современного профессионального образования: Материалы I Международной научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей. Санкт-Петербург 20-22 февраля 2013 года / под ред. Т.В. Шадриной. - СПб.: СПГУТД, 2013. - С. 100-103. - 0,3 пл.

8. Новикова H.A. К вопросу о формировании самоорганизации в процессе волонтерской деятельности // Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции с международным участием (8 февраля 2013 г.). - Смоленск: СГИИ, 2013. -С. 280-282.-0,2 пл.

9. Новикова H.A. Социально-психологический портрет учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности // Современные проблемы науки и образования (Приложение «Педагогические науки»), - 2013. - № 6. -С. 39.-0,1 п.л.

10. Новикова H.A. Благотворительная деятельность первых леди на разных этапах российской истории (дореволюционный период) // Письменность и культура славянского мира: Материалы XXII международной научной конференции. - Смоленск: СГИИ, 2013. - С. -87-92 - 0,4 пл. П.Новикова H.A. Благотворительная деятельность первых леди на разных этапах российской истории (советский и современный периоды) // Письменность и культура славянского мира: Материалы ХХП международной научной конференции. - Смоленск: СГИИ, 2013,- С. 92-97.-0,4 пл.

Подписано в печать 14.01.2014 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ № ___

" Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.