Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Хвостунов, Константин Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хвостунов, Константин Олегович, 2004 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Профилактика девиантного поведения подростков как социально-культурная проблема.

1.1. Основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике.

1.2. Сущность и факторы формирования девиантного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества.

1.3. Потенциал учреждений дополнительного образования в профилактике девиантного поведения подростков: историко-педагогический анализ.

Глава 2. Организационно-педагогические подходы к профилактике девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

2.1. Особенности деятельности Центров внешкольной работы по профилактике девиантного поведения подростков.

2.2. Теоретическое обоснование социально-культурной модели профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях

•• дополнительного образования.

2.3. Обеспечение социально-культурных условий профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования"

Социальная нестабильность современного общества, разрушение традиционных институтов социализации, деформация привычных способов самореализации детей, подростков и молодежи, рост социально обусловленных и социально значимых болезней, коммерциализация сфер досуга настоятельно требуют обновления сложившихся форм воспитания и развития подрастающего поколения.

Сегодня, как никогда прежде, перед человечеством встала глобальная проблема, - безудержный рост наркозависимости, особенно среди подростков и молодежи. Статистика неумолимо свидетельствует о том, что людей употребляющих наркотики становится все больше и больше. Только за последние 30 лет их количество увеличилось в 100 раз, и в 200 раз среди подростков. Если сейчас не обратить внимание на пьянство, бродяжничество, правонарушения, наркоманию, различные формьъ проституции, то с полным основанием можно утверждать, что молодое поколение XXI века будет потеряно для общества.

В связи с этим встает вопрос о необходимости проведения активной целенаправленной профилактической работы с подростками и молодежью, как в общеобразовательных, так и социально-культурных учреждениях, уделяя особое внимание подросткам с девиантным поведением.

В происхождении девиантного поведения большую роль играют дефекты правового и нравственного воспитания, несовершенство процесса формирования личности, отрицательное влияние семьи и ближайшего окружения и их ценностных ориентаций. Девиантное поведение может служить целям самовыражения, протеста или иным.

К проблеме девиантного поведения неоднократно обращались ученые как прошлого, так и настоящего, но до сих пор нет точного определения данного понятия. v* Чаще всего девиантное поведение трактуют как антисоциальное поведение, нарушающее какие-либо социальные, культурные, этические или правовые нормы. Иногда под девиантным понимают поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии.

Основная задача, стоящая перед государством и обществом в целом в отношении детей с девиантным поведением заключается в создании надлежащих условий и оказании помощи в их социализации и нравственной реабилитации, реализации творческих возможностей, подготовка к полноценной жизни в обществе, интеграции личности в социокультурное пространство.

Значительная роль в решении этих задач принадлежит учреждениям дополнительного образования, где сложились наиболее оптимальные педагогические технологии, способствующие развитию потенциальных творческих способностей каждого ребенка, с учетом его интересов, желаний и возможностей.

Констатируя множественность институтов социально-культурного влияния на личность подростка в свободное время, необходимо особо отметить значение учреждений дополнительного образования в организации профилактической работы с подростками по месту жительства, т.к. именно на их базе, возможно, удовлетворить духовные потребности личности в межличностном общении, стремлении к самоутверждению, становлению индивидуальности, в физическом самосовершенствовании, творческом развитии, культурном отдыхе и развлечениях.

В настоящее время существуют определенные противоречия между усилением негативных тенденций в подростковой среде с одной стороны, и наличием процессов стагнации в деятельности учреждений социально-культурной сферы с другой стороны, что обусловлено тенденциями, происходящими в нашем обществе. Указанное противоречие обусловило выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы представлена трудами отечественных педагогов, социологов, психологов С.А.Беличева, Б.С.Братусь, Я.И.Гилинского, С.И.Голода, Ю.А. Клейберга, В.М.Когана, В.В.Ковалева, И.С.Кона, В.Н.Кудрявцева, П.Ф.Лесгафта, A.C. Макаренко, А.Н.Пыхарева, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейна, С.Т.Шацкого, А.М.Яковлева и других.

В западных педагогических исследованиях профилактики девиантного поведения особое значение имеет теория демократизации образования и воспитания, нашедшая отражение в педагогических воззрениях А.Дистервега, П.Натропа, Г.Кершенштейнера, В.Лайема, Дж.Дьюи.

Среди альтернативных теорий, сложившихся в западной педагогике, следует отметить концепцию Р.Штайнера, опирающуюся на необходимость развития морали и мышления в процессе созревания ребенка.

Большой вклад в изучение проблемы профилактики девиации и усиления воспитательного воздействия на подростков внесли теоретики педагогической антропологии Х.Плеснер, О.Ф.Больнов, МЛЛелер и др.

Интересен подход таких ученых как Г.Рот, И.Дерболов, Е.Финк, которые поставили вопрос о необходимости построения процесса воспитания с позиции сознательного усвоения ребенком таких феноменов человеческого существования, как зрелость, любовь, жизнь, смерть, работа, игра и т.п.

Особую роль в исследовании негативных явлений внесли социологи Г. Тард и Э. Дюркгейм, А. Кетле, А. Коэн, Г. Зиммель, П. Сорокин. Их концепции легли в основу специальной социологической теории — социологии девиантного поведения и социального контроля.

Активное внимание к вопросам профилактики девиантного поведения было направлено в XIX столетии в педагогических теориях В.Г.Белинского, А.И.Герцена, В.Н.Шелгунова, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева Н.И.Пирогова и др.

О теоретических концепциях и возможностях развития интересов и потребностей личности в социально-культурной сфере писали М.А.Ариарский, С.Н.Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.Д.Луганский, А.П.Марков, Б.Д.Жарков, Г.А.Евтеева, Т.И. Бакланова, Е.И.Смирнова, В.Е.Триодин, Б.А.Титов, Б.Д.Парыгин, и др. ученые. Проблемой девиантного поведения подростков и молодежи, а также поиском путей его профилактики занимались такие исследователи как: В.Н. Кудрявцев, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, A.A. Сукало, И.В. Шубина и др. Определенный интерес для нашего исследования имели работы ученых, изучающих проблемы организации досуга и социально-культурной деятельности. Среди них: Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, В.В. Туев, H.H. Ярошенко (основы социально-культурной деятельности), С.А. Шмаков (детский досуг, досуг школьника), Э.В. Соколов (свободное время и характеристика досуга), В. Байкова, Б.А. Титов, Г.И. Фролова (социализация детей в сфере досуга), Д.В.4 Кирш, В.Я. Суртаев (социально-педагогические особенности молодежного досуга), Ю.А. Стрельцов (общение в сфере свободного времени), В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова (организаторы досуга), Ф.С. Махов, В.К. Крючек, О.Ю. Мацукевич (научно-педагогические основы организации свободного времени подростков), А.Д. Жарков, Ю.С. Моздокова, В.М. Чижиков (технологические аспекты культурно-досуговой деятельности) и др.

Те*м не менее, многие аспекты диагностики девиантного поведения и организации профилактической работы в сфере социально-культурной деятельности остаются недостаточно разработанными. Одним из вопросов, остающихся до сих пор нерешенным, является изучение и научное обоснование специфики применения социально-культурных технологий в профилактике девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования — процесс профилактики девиантного поведения подростков.

Предмет исследования — социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Задачи исследования:

1) проанализировать и обобщить основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике;

2) выявить сущность процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования и систематизировать факторы, обуславливающие проявление девиантности подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества;

3) дать историко-педагогический анализ деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного поведения подростков на региональном уровне;

4) выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

5) разработать и экспериментально апробировать социально-культурную модель профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования, актуализирующую личностно-творческий потенциал воспитанников.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что деятельность учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного поведения подростков будет более эффективной (• при соблюдении ряда социально-культурных условий: учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка и комплексного использования методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использования различных диагностических методик и социально-культурных технологий реабилитации и адаптации подростков с отклоняющимся поведением;

- активного привлечения ближайшего социального окружения подростка к участию в коррекционно-профилактической работе учреждений дополнительного образования;

- интеграции усилий семьи, школы, учреждений культуры и досуга, центров внешкольной работы, общественных организаций, административных и правоохранительных органов;

- разработки и внедрения педагогической программы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, направленной на стабилизацию» их эмоционально-личностного состояния, формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способности к самоанализу и самоконтролю, а также раскрытие внутреннего потенциала воспитанников;

- сотрудничества педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и подростка как активного субъекта профилактического процесса;

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие сущность процессов девиантного поведения подростков, формирования и актуализации ценностей, обеспечивающие системный подход к анализу процесса профилактики девиантного поведения подростков в социально-культурной сфере. Наиболее важными для ^ теоретического обоснования работы являются труды Я.И. Гилинского, СМ.

Голода, В.Н. Кудрявцева, В.М. Когана, H.H. Толстых и ряда других исследователей, в которых анализируются различные аспекты девиантного поведения подростков.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической, культурологической, справочной литературы; беседы, анкетирование, контент-анализ документов, отражающих содержание социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования; диагностические методики: методика определения ценностных ориентаций М. Рокича, методика незаконченных предложений Сакса и Леви, методика исследования самооценки подростка, тест школьной тревожности Филипса; опрос подростков и педагогов-организаторов досуга; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; проектирование социально-культурных программ.

База исследования: Исследование процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования осуществлялось на базе Центра внешкольной работы г. Тамбова и ряда подростковых клубов г. Ахтубинска Астраханской области. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и студенты кафедры социально-культурной деятельности Волгоградского государственного института искусств и культуры. Всего в исследовании приняло участие 367 человек.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение 2000-2004 г. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2000-2001г.г.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение объекта, предмета, цели, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике; обобщены и систематизированы факторы девиантного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества

На втором этапе (2001- 2003 г.г.) изучались документы центров внешкольной работы г. Тамбова и г. Ахтубинска Астраханской области; разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводилось психолого-педагогическое диагностирование подростков с использованием следующих методик: методики определения ценностных ориентаций М. Рокича, методики незаконченных предложений, методики исследования самооценки подростка, тест школьной тревожности Филипса и других диагностических методик; проводилось анкетирование подростков, посещающих центры внешкольной работы. На данном этапе был осуществлен историко-педагогический анализ деятельности учреждений дополнительного- образования по профилактике девиантного поведения подростков; разработаны и внедрены социально-культурная модель и педагогическая программа профилактики девиантного поведения подростков «Фрегат надежды». Проводилась, опытно-экспериментальная работа на базе Центров внешкольной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотез, степень реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс профилактики девиантного поведения подростков рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. При этом профилактическая работа с подростками в учреждениях дополнительного образования понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах профилактики девиантного поведения подростков в отечественной и зарубежной практике.

Проведен историко-педагогический анализ социально-профилактической деятельности учреждений дополнительного образования, позволивший определить ведущую роль в этом направлении центров внешкольной работы.

Выявлена сущностная характеристика процесса профилактики девиантного' поведения подростков в учреждениях дополнительного образования, которая позволяет сформировать позитивные социально-ценностные ориентации подростков, развить устойчивую социально-культурную активность и преодолеть эмоционально-личностный эгоцентризм. Результаты исследования способствуют дальнейшему осмыслению проблемы профилактики девиантного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана наиболее полная систематизация основных девиантогенных факторов, способствующих возникновению отклоняющегося поведения в подростковом возрасте;

- разработан и теоретически обоснован комплекс социально-культурных условий профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

- представлен инструментарий диагностического сопровождения % педагогического процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и внедрена педагогическая программа профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования; дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, направленных на профилактику девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

- разработана и экспериментально апробирована социально-культурная модель профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что процесс профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования, создающий условия для социализации и. самоактуализации личности, реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий.

В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и реабилитационных методик по диагностике девиантного поведения подростков, отбору и содержанию различных форм социально-культурной деятельности;

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики девиантного поведения подростов в различных учреждениях социально-культурной сферы.

Результаты исследования внедрены в деятельность Тамбовского областного Комитета по молодежной политике, Центра внешкольной работы г. Тамбова и подростковых клубов г. Ахтубинска Астраханской области.

Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма, и в Волгоградском государственном институте искусств и культуры на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ профилактики девиантного поведения подростков;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Сущностная характеристика процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования определяется как результат взаимодействия усилий конкретного подростка, ближайшего социального окружения, образовательных учреждений и педагога-организатора досуга. При этом центром данного взаимодействия является стремление подростка к самоактуализации, социальной активности, творческому самовыражению, ценностной ориентации.

2) Специфика профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования определяется особым потенциалом досуговой деятельности, которая включает подростка в различные формы реализации социально-культурной активности, обеспечивающие рекреативно-оздоровительную, познавательную, художественно-творческую, коммуникативную, психотерапевтическую и другие функции.

3) Социально-культурными условиями профилактики девиантного поведения подростков являются:

- повышение роли семьи в профилактике социально-отклоняющегося поведения у детей;

- организация системы взаимодействия между семьей, учебными заведениями, системой дополнительного образования, общественными организациями, социально-культурными институтами, административными и правоохранительными органами по месту жительства;

- целенаправленное развитие процесса самореализации подростков через деятельность учреждений дополнительного образования, общественных объединений и сферы социально-культурной деятельности с учетом особенностей "их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;

- проведение систематического мониторинга процесса профилактики;

- обеспечение эмоционально-положительной атмосферы в процессе профилактической деятельности учреждений дополнительного образования; наличие педагога-организатора подросткового досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность процесса профилактики девиантного поведения подростков;

- наличие педагогической программы профилактической работы с подростками в учреждениях дополнительного образования, направленной на усвоение подростком положительного социального опыта, удовлетворение личных и социально значимых потребностей, развитие творческих способностей личности на основе сочетания принципов организации и самоорганизации подросткового досуга, а также объединения усилий семьи, педагога и подростка.

4) Социально-культурная модель профилактики представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, методов, социально-культурных условий профилактики, ориентированный на нейтрализацию основных девиантогенных факторов и стимулирование позитивной социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Апробация« и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях: «Молодежь в XXI веке: Социальное участие» (всероссийская научно-практическая конференция 11-12 июля 2000 г. Тамбов); «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации»: (всероссийская научно-практическая конференция ноябрь 2001 г. Тамбов); «Актуальные проблемы развития <. технологий социально-культурной деятельности» (межрегиональная, научно-практическая конференция1 май 2002 г. Тамбов); «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (международная научно-практическая конференция декабрь 2002 г. Тамбов); «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (межрегиональная научно-практическая конференция октябрь 2003 г. Тамбов); «Культурное пространство России: опыт, проблемы, перспективы развития» (всероссийская научно-практическая конференция апрель 2004 г. Тамбов); «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации» (межвузовская научно-практическая конференция октябрь 2004 г. Тамбов); «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: проблемы и перспективы развития» (международная научно-практическая конференция ноябрь 2004 г. Тамбов); б) разработка и внедрение авторской социально-профилактической программы "Фрегат надежды "; в) разработка программы учебного курса «Социально-культурная деятельность» для студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры, в которой представлена технология деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного поведения подростков; г) разработка и внедрение в практику работы кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками" методических рекомендаций по профилактике социально-отклоняющегося поведения среди детей и подростков; д) научные идеи диссертанта были реализованы в курсовых и дипломных проектах студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,0 п.л., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам нашего исследования выделим ряд наиболее существенных аспектов диссертации.

1. Осуществлен ретроспективный анализ основных подходов к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике. Проблема предупреждения девиантного поведения личности рассматривалась, начиная еще с античных времен, с позиций нравственного и этического воспитания подрастающего поколения. Постепенное развитие психологии, педагогики и социологии привело к появлению самостоятельной научной отрасли — социологии девиантного поведения, определяющей методологические основы и способы организации профилактических мер по регуляции отклоняющегося поведения в социальной среде. Вместе с тем, осмысление и систематизация подходов к пониманию поставленной проблемы, позволили сделать вывод о необходимости корректировки существующих подходов с учетом современной ситуации, сложившейся в российском обществе.

2. Сущностная характеристика процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования определяется как результат взаимодействия усилий конкретного подростка, социального окружения, образовательных учреждений и педагога организатора досуга. При этом центром данного взаимодействия является стремление подростка к самоактуализации, социальной активности, творческому самовыражению, ценностной ориентации.

3. Специфика профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования определяется особым потенциалом досуговой деятельности, которая включает подростка в различные формы реализации социально-культурной активности, обеспечивающие рекреативно-оздоровительную, познавательную, художественно-творческую, коммуникативную, психотерапевтическую и другие функции.

4. Социально-культурными условиями профилактики девиантного поведения подростков являются:

- повышение роли семьи в профилактике отклоняющегося поведения у подростков;

- организация системы взаимодействия между семьей, учебными заведениями, системой дополнительного образования, общественными организациями, социально-культурными институтами, административными и правоохранительными органами по месту жительства;

- целенаправленное развитие процесса самореализации подростков через деятельность учреждений дополнительного образования, общественных объединений и сферы социально-культурной деятельности с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;

- проведение систематического мониторинга процесса профилактики;

- обеспечение эмоционально-положительной атмосферы в процессе профилактической деятельности учреждений дополнительного образования; наличие педагога-организатора подросткового досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность процесса профилактики девиантного поведения подростков;

- наличие педагогической программы профилактической работы с подростками в учреждениях дополнительного образования, направленной на усвоение подростком положительного социального опыта, удовлетворение личных и социально значимых потребностей, развитие творческих способностей личности на основе сочетания принципов организации и самоорганизации подросткового досуга, а также объединения усилий семьи, педагога и подростка;

5. Социально-культурная модель профилактики представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, методов, социально-культурных условий профилактики, ориентированный на нейтрализацию основных девиантогенных факторов и стимулирование позитивной социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Профилактика девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования осуществлялась в соответствии со следующими принципами: принцип социальности, предполагающий формирование социальных качеств подростка, исходя из демократических и гуманистических позиций; принцип развития, предусматривающий коррекционные действия в случае возможных отрицательных реакций подростка и принятие мер к их устранению; принцип целостности, предусматривающий объединение различных видов деятельности в процессе профилактики девиантного поведения подростков; принцип преемственности, направленный на естественное включение подростка в общественную жизнь; принцип комплексности, предусматривающий использование в профилактическом процессе разнообразных форм работы; принцип наглядности; принцип создания позитивного эмоционального фона при работе с подростком, принцип поиска положительных личностных качеств в подростке и опора на них в последующем; принцип сочетания индивидуальных и коллективных форм деятельности.

При реализации модели профилактики девиантного поведения подростков автор опирался на следующие методы: учебно-познавательной и самообразовательной деятельности; формирования общественного сознания личности подростка; вовлечения в деятельность и формирования положительного опыта общественного поведения; стимулирования социально-культурной активности личности и др.

В качестве инструментов профилактики использовался комплекс массовых, групповых и индивидуальных форм учебно-воспитательной работы с подростками.

6. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа профилактики девиантного поведения подростков «Фрегат надежды», позволяющая сформировать у подростков положительный опыт социального поведения; развить навыки эффективного межличностного взаимодействия; расширить познавательные и творческие интересы подростков; обеспечить условия для раскрытия их внутреннего потенциала на основе сочетания принципов организации и самоорганизации подросткового досуга.

В ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, технологии, отражающие содержание целостной педагогической системы профилактики девиантного поведения средствами социально-культурной деятельности.

Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной педагогической программы профилактики девиантного поведения подростков и позволил выявить комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих успешность данного процесса.

Сейчас, как никогда остро, встает вопрос о необходимости проведения активной профилактической работы среди подростков и молодежи, как в образовательных, так и культурно-досуговых учреждениях. Именно социально-культурная деятельность может стать той сферой, которая будет активно участвовать в воспитании подрастающего поколения в духе уважения к своему собственному здоровью и предупреждения различных отклонений.

Дальнейшее изучение рассматриваемой в данной работе проблемы может быть продолжено на основе полидисциплинарного подхода с учетом современных разработок и исследований в области:

- возрастной педагогики и психологии,

- теории и практики организации досуга детей и молодежи,

- социальной педагогики и др.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования"

На правах рукописи

ХВОСТУНОВ КОНСТАНТИН ОЛЕГОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандида!а педагогических наук

ТАМБОВ 2004

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

Елена Ивановна Григорьева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Николай Николаевич Ярошенко;

кандидат педагогических наук Дмитрий Викторович Кирш

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

Защита состоится «17» декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.261.48 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «17» ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

университет культуры и искусств

доцент

Н.Н. Иванова

13 Ч- ^

^ ^ ^ ^ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная нестабильность современного общества, разрушение традиционных институтов социализации, деформация привычных способов самореализации детей, подростков и молодежи, рост социально обусловленных и социально значимых болезней, коммерциализация сфер досуга настоятельно требуют обновления сложившихся форм воспитания и развития подрастающего поколения.

Сегодня, как никогда прежде, перед человечеством встала глобальная проблема - безудержный рост наркозависимости, особенно среди подростков и молодежи. Статистика неумолимо свидетельствует о том, что людей,употребляющих наркотики,становится все больше и больше. Только за последние 30 лет их количество увеличилось в 100 раз, и в 200 раз среди подростков. Если сейчас не обратить внимание на пьянство, бродяжничество, правонарушения, наркоманию, различные формы проституции, то с полным основанием можно утверждать, что молодое поколение XXI века будет потеряно для общества.

В связи с этим встает вопрос о необходимости проведения активной профилактической работы среди подростков и молодежи, как в образовательных, так и социально-культурных учреждения* и особое внимание уделять подросткам с девиантным поведением.

В происхождении девиантного поведения большую роль играют дефекты правового и нравственного воспитания, несовершенство процесса формирования личности, отрицательное влияние семьи и ближайшего окружения и их ценностных ориентаций. Девиантное поведение может служить целям самовыражения, протеста или иным.

К проблеме девиантного поведения неоднократно обращались ученые как прошлого, так и настоящего, но до сих пор нет точного определения данного понятия.

Чаще всего девиантное поведение трактуют как антисоциальное поведение, нарушающее какие-либо социальные, культурные, этические или правовые нормы. Иногда под девиантным понимают поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии.

Основная задача, стоящая перед государством и обществом в целом в отношении детей с девиантным поведением, заключается в создании надлежащих условий и оказании помощи в их социализации и нравственной реабилитации, реализации творческих возможностей, подготовка к полноценной жизни в обществе, интеграции личности в социокультурное пространство.

Значительная роль в решении этих задач принадлежит учреждениям дополнительного образования, где сложились наиболее оптимальные педагогические технологии, способствующие развитию по« сн^альныл гви^чехких

Г БИБЛИОТЕКА 3 \ С. Петербург

У 209 ^К_

способностей каждого ребенка, с учетом его интересов, желаний и возможностей.

Констатируя множественность институтов социально-культурного влияния на личность подростка в свободное время, необходимо особо отметить значение центров внешкольной работы с подростками по месту жительства, т.к. именно на их базе, возможно удовлетворить духовные потребности личности в межличностном общении, стремлении к самоутверждению, становлению индивидуальности, в физическом самосовершенствовании, творческом развитии, культурном отдыхе и развлечениях

В настоящее время существуют определенные противоречия между усилением негативных тенденций в подростковой среде,с одной стороны, и наличием процессов стагнации в деятельности учреждений социально-культурной сферы, с другой стороны, что обусловлено тенденциями, происходящими в нашем обществе. Указанное противоречие обусловило выбор темы данного исследования.

Слепень научной разработанности проблемы представлена трудами отечественных педагогов, социологов, психологов С.А.Беличева, Б.С.Братусь, Я.И.Гилинского, С.И.Голода, Ю.А. Клейберга, В.М.Когана, В.В.Ковалева, И.С.Кона, В.Н Кудрявцева, П.Ф Лесгафта, A.C. Макаренко, А.Н.Пыхарева, Н.Н.Толстых, Д.И Фельдштейна, С.Т.Шацкого, А.М.Яковлева и других

В западных педагогических исследованиях профилактики девиантного поведения особое значение имеет теория демократизации образования и воспитания, нашедшая отражение в педагогических воззрениях А Дистервега, П.Натропа, Г Кершенштейнера, В.Лайема, Дж.Дьюи.

Среди альтернативных теорий, сложившихся в западной педагогике, следует отметить концепцию Р Штайнера, опирающуюся на необходимость развития морали и мышления в процессе созревания ребенка.

Большой вклад в изучение проблемы профилактики девиации и усиления воспитательного воздействия на подростков внесли теоретики педагогической антропологии Х.Плеснер, О.Ф.Больнов, М.Шелер и др.

Интересен подход таких ученых как Г.Рот, И.Дерболов, Е Финк, которые поставили вопрос о необходимости построения процесса воспитания с позиции сознательного усвоения ребенком таких феноменов человеческого существования, как зрелость, любовь, жизнь, смерть, работа, игра и т.п.

Особую роль в исследовании негативных явлений внесли социологи Г. 1ард и Э. Дюркгейм, А. Кетле, А Коэн, Г. Зиммель, Г1. Сорокин. Их концепции легли в основу специальной социологической теории - социологии девиантного поведения и социального контроля.

Активное внимание к вопросам профилактики девиантного поведения было направлено в XIX столетии в педагогических теориях В.Г.Белинского,

А.И.Герцена, В.Н.Шел1унова, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева,Н.И.Пирогова и др.

О теоретических концепциях и возможностях развития интересов и потребностей личности в социально-культурной сфере писали М.А.Ариарский, С.Н.Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д.Красильников, В.Д.Луганский,

A.П.Марков, Б.Д.Жарков, Г.А.Евтеева, Т.И. Бакланова, Е.И.Смирнова,

B.Е.Триодин, Б.А.Титов, Б.Д.Парыгин и др. ученые.

Проблемой девиантного поведения подростков и молодежи, а также поиском путей его профилактики занимались такие исследователе как В.Н. Кудрявцев, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, A.A. Сукало, И.В. Шубина и др.

Определенный интерес для нашего исследования имели работы ученых, изучающих проблемы организации досуга и социально-культурной деятельности. Среди них: Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, В.В. Туев, H.H. Ярошенко (основы социально-культурной деятельности), С.А. Шмаков (детский досуг, досуг школьника), Э.В. Соколов (свободное время и характеристика досуга), В. Байкова, Г.И. Фролова, Б.А. Титов (социализация детей в сфере досуга), В.Я. Суртаев, Д.В. Кирш (социально-педагогические особенности молодежного досуга), Ю.А. Стрельцов (общение в сфере свободного времени), Г.Н. Новикова, В.Е. Новаторов (организаторы досуга), Ф.С. Махов, В.К. Крючек (научные основы организации свободного времени подростков), М.Г. Бушканец, О.Ю. Мацукевич (свободное время подростков как педагогическая проблема), А.Д. Жарков, Ю С Моздокова, В.М. Чижиков (технологические аспекты культурно-досуговой деятельности) и др.

Тем не менее, многие аспекты диагностики девиантного поведения и организации профилактической работы в сфере социально-культурной деятельности остаются недостаточно разработанными Одним из вопросов, остающихся до сих пор не решенным, является изучение и научное обоснование специфики применения социально-культурных технологий в профилактике девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительною образования.

Объект исследования - процесс профилактики девиантного поведения подростков.

Предмет исследования - социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Задачи исследования:

1) проанализировать и обобщить основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике;

2) выявить сущность процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования и систематизировать факторы, обуславливающие проявление де-виантности подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества;

3) дать историко-типологический анализ деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного поведения подростков на региональном уровне;

4) выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

5) разработать и экспериментально апробировать социально-культурную модель профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования, актуализирующую личностно-творческий потенциал воспитанников.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что деятельность учреждений дополнительного образования по профилактике девиангного поведения подростков будет более эффективной при соблюдении ряда социально-культурных условий:

- учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка и комплексного использования методов психологического и социально-иедаго! ического воздействия,

использования различных диагностических методик и социально-культурных технологий реабилитации и адаптации подростков с отклоняющимся поведением;

активного привлечения ближайшего социального окружения подростка к участию в коррекцяонно-профилактической работе учреждений дополнительного образования;

- интеграции усилий семьи, школы, учреждений культуры и досуга, центров внешкольной работы, общественных организаций, админисгратив-ных и правоохранительных органов;

разработки и внедрения педагогической программы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния, формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способности к самоанализу и самоконтролю, а также раскрытие внутреннего потенциала воспитанников;

сотрудничества педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и подростка как активного субъекта профилактического процесса;

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие сущность процессов девиантного поведения подростков, формирования и актуализации ценностей, обеспечивающие системный подход к анализу процесса профилактики девиантного поведения подростков в социально-культурной сфере. Наиболее важными для теоретического обоснования работы являются труды Я.И. Гилинского, С.И. Голода, В.Н. Кудрявцева, В.М. Когана, H.H. Толстых и ряда других исследователей, в которых анализируются различные аспекты девиантного поведения подростков.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической, культурологической, справочной литературы; беседы, анкетирование, контент-анализ документов, отражающих содержание социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования; диагностические методики: методика определения ценностных ориентаций М. Рокича, методика незаконченных предложений Сакса и Леви, методика исследования самооценки подростка, тест школьной тревожности Филипса; опрос подростков и педагогов-организаторов досуга; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; проектирование социально-культурных программ.

База исследования: Исследование процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительною образования осуществлялось на базе Центра внешкольной работы г. Тамбова и ряда подростковых клубов г. Ахтубинска Астраханской области. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного универси-ieia им. Г.Р. Державина и студенты кафедры социально-культурной деятельности Волгоградского государственного института искусств и культуры. Всего в исследовании приняло участие 367 человек.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение 2000-2004 г. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2000-2001г. г.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литераторе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение объекта, предмета, цели, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения подростков

и его профилактике в отечественной и зарубежной практике; обобщены и систематизированы факторы девиантного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества

На втором этапе (2001- 2003 г.г.) изучались документы центров внешкольной работы г. Тамбова и г. Ахтубинска Астраханской области; разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводилось психолого-педагогическое диагностирование подростков с использованием следующих методик: методики определения ценностных ориентаций М. Ро-кича, методики незаконченных предложений, методики исследования самооценки подростка, тест школьной тревожности Филипса и других диагностических методик; проводилось анкетирование подростков, посещающих центры внешкольной работы. На данном этапе был осуществлен историко-типологический анализ деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного поведения подростков; разработаны и внедрены социально-культурная модель и педагогическая программа профилактики девиантного поведения подростков «Фрегат надежды». Проводилась опытно-экспериментальная работа на базе Центров внешкольной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг) были подведены итоги исследования- осуществлена проверка гипотез, степень реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс профилактики девиантного поведения подростков рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. При этом профилактическая работа с подростками в учреждениях дополнительного образования понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах профилактики девиантного поведения подростков в отечественной и зарубежной практике.

Проведен историко типологический анализ социально-профилактичсс-кой деятельности учреждений дополнительного образования, позволивший определить ведущую роль в этом направлении центров внешкольной работы.

Выявлена сущностная характеристика процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования,

которая позволяет сформировать позитивные социально-ценностные ориентации подростков, развить устойчивую социально-культурную активность и преодолеть эмоционально-личностный эгоцентризм. Результаты исследования способствуют дальнейшему осмыслению проблемы профилактики деви-антного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

теоретически обоснован и разработан комплекс социально-культурных условий профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

представлен инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и внедрена педагогическая программа профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, направленных на профилактику девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования;

разработана и экспериментально апробирована социально-культурная модель профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что процесс профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования, создающий условия для социализации и самоактуализации личности, реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий.

В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и реабилитационных методик по диагностике девиантного поведения подростков, отбору и содержанию различных форм социально-культурной деятельности;

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики девиантного поведения подростов в различных учреждениях социально-культурной сферы.

Результаты исследования внедрены в деятельность Тамбовского областною Комитеш по молодежной политике, Центра внешкольной работы I. Тамбова и подростковых клубов г. Ахтубинска Астраханской области.

Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университет им. Г.Р. Держа-

вина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма и в Волго1радском государственном институте искусств и культуры на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины «Социально-культурная деятельность», «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками», «Методы и технологии сопиально-кульгурной деятельности».

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ профилактики девиантного поведения подростков;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Сущностная характеристика процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования определяется как результат взаимодействия усилий конкретного подростка, социального окружения, образовательных учреждений и педагога организатора досуга. При этом основным усилием этого взаимодействия является стремление подростка к самоактуализации, социальной активности, творческому самовыражению, ценностной ориентации.

2) Специфика профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования определяется особым потенциалом досуговой деятельности, которая включает подростка в различные формы реализации социально-культурной активности, обеспечивающие рекреативно-оздоровительную, познавательную, художественно-творческую, коммуникативную, психотерапевтическую и другие функции.

3) Социально-культурными условиями профилактики девиантного поведения подростков являются:

- повышение роли семьи в профилактике социально-отклоняющегося поведения у детей;

организация системы взаимодействия между семьей, учебными заведениями, системой дополнительного образования, общественными организациями, социально-культурными институтами, административными и правоохранительными органами по месту жительства;

целенаправленное развитие процесса самореализации подростков через деятельность учреждений дополнительного образования, общественных объединений и сферы социально-культурной деятельности с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;

проведение систематического мониторинга процесса профилактики, обеспечение эмоционально-положительной атмосферы в процессе профилактической деятельности учреждений дополнительного образования;

наличие педагога-организатора детского и подросткового досуга, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность процесса профилактики деви-антного поведения подростков;

наличие педагогической программы профилактической работы с подростками в учреждениях дополнительного образования, направленной на усвоение подростком положительного социального опыта, удовлетворение личных и социально значимых потребностей, развитие творческих способностей личности на основе сочетания принципов организации и самоорганизации подросткового досуга, а также объединения усилий семьи, педагога и подростка;

4) Модель профилактики девиантного поведения подростков представляет собой процесс комплексно1 о развития системы принципов, форм, методов, критериев, компонентов, параметров социальной активности, выступающей как основополагающий компонент нейтрализации факторов, оказывающих негативное влияние на формирование личности современного подростка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления на научно-практических конференциях: «Молодежь в XXI веке; Социальное участие» (всероссийская научно-практическая конференция 11-12 июля 2000 г. Тамбов); «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации»: (всероссийская научно-практическая конференция ноябрь 2001 г. Тамбов); «Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности» (межрегиональная научно-практическая конференция май 2002 г. Тамбов); «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (международная научно-практическая конференция декабрь 2002 г. Тамбов); «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (межрегиональная научно-практическая конференция октябрь 2003 г. Тамбов); «Культурное пространство России: опыт, проблемы, перспективы развития» (всероссийская научно-практическая конференция апрель 2004 г. Тамбов); «Здоровьесберегающие технологии: опыт, пробле-

мы, инновации» (межвузовская научно-практическая конференция октябрь 2004 г Тамбов); «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: проблемы и перспективы развития» (международная научно-практическая конференция ноябрь 2004 г. Тамбов).

б) разработка авторской социально-профилактической программы "Фрегат надежды";

в) разработка программы учебного курса «Социально-культурная деятельность» для студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры, в которой представлена технология деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного поведения подростков.

г) разработка и внедрение в практику работы кафедры "Социально-культурной деятельности, сервиса и туризма" Тамбовского государственного университета им. Г Р. Державина по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками" методических рекомендаций по профилактике социально-отклоняющегося поведения среди детей и подростков

д) научные идеи диссертанта были реализованы в курсовых и дипломных работах студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,0 п.л„ в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, задачи, объект и предмет, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также дается характеристика основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Профилактика девиантного поведепия подростков как социально-культурная проблема» исследуются и обобщаются основные подходы к проблеме девиантного поведения подростков и его профилактики в отечественной и зарубежной практике; выявляется сущность процесса профилактической деятельности в учреждениях дополнительного образования; дается системно-типологический анализ деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике девиантного поведения подростков.

В параграфе 1 1 «Основные подходы к исследованию проблемы де-виантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике» проанализированы и обобщены научные концепции и теории формирования девиантного поведения подростков, а также рассмотрен отечественный и зарубежный опыт организации коррекционно-профилактической работы.

Автором рассматриваются различные теории формирования девиантного поведения личности. Среди них биологические - своеобразие внешнего облика человека свидетельствует о его предрасположенности к правонарушениям (Ч. Ломброзо, У Шелдон и др); психологические - особенности психики индивида служат той основой, которая определяет его склонность к конфликтам, правонарушениям (3. Фрейд, К. Юнг); социологические - девиантное поведение человека является следствием усвоения им негативного социального опыта, сформировавшегося противоречия между результатом воспитания и требованиями социальной среды (Э Дюркгейм, Р Мертон) и другие подходы.

В поле зрения отечественных исследователей антисоциальное поведение оказалось примерно со второй половины XIX в. Первые серьезные шаги в этом направлении были сделаны ведущими российскими психиатрами А У Фрезе, В.Ф Чижом, П И. Ковалевским, С.Н. Данилло и др., которые рассматривали феномен девиантности с медико-психологических позиций

На рубеже XIX - XX вв. в России получает развитие так называемая многофакторная теория преступности. Ее основоположники - A.A. Жижиленко, И .Я. Фойницкий, Х.М. Чарыхов и др., которые при определении концептуальных позиций исходили из того, что преступность, как сложное социальное явление, обусловлена различными факторами: социальными, политическими, экономическими, демографическими, психологическими, природными и т.д

В теоретическом осмыслении проблемы профилактической работы с несовершеннолетними особое значение в работе уделяется теории демократизации образования и воспитания, нашедшая отражение в педагогических воззрениях многих зарубежных авторов. А. Дистервега, П. Натропа, Г. Кершенштейнера, В. Лайема, Дж. Дьюи и др

Среди альтернативных теорий, сложившихся в западной педагогике, следует отметить концепцию Р. Штайнера, указывающую на необходимость развития у ребенка морали и мышления как неотъемлемых элементов процесса взросления. Значительный вклад в осмысление проблем воспитания подрастающего поколения внесли теоретики педагогической антропологии X. 11лес-нер, О.Ф Больнов, М. Шелер и др. Интересен подход И. Дерболова, Г Рота, Е. Финка и др., которые в своих исследованиях поставили вопрос о необходимости построения воспитания на основе изучения детьми таких феноменов

человеческого существования как зрелость, любовь, жизнь, смерть, работа, игра и т.п.

Идеи нравственного воспитания также активно развивались и в России Пристальное внимание к проблеме профилактики различных отклонений в поведении несовершеннолетних нашло отражение в педагогических трудах В Г Белинского, А.И. Герцена, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирого-ва, В.Н. Шелгунова и др.

Дальнейшее теоретическое осмысление проблема профилактики получила в трудах советских педагогов С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко и др.

Новый импульс исследованиям проблемы отклоняющегося поведения в нашей стране был дан в 60-е гг. XX в на волне общей либерализации и демократизации советского строя. Большие заслуги в этой области принадлежат A.B. Сахарову, В.Н. Кудрявцеву, A.M. Яковлеву, Я.И. Гилинскому, Г И. За-брянскому, C.JI. Сибирякову, Л В Франку, П.С. Дагелю, Д.В. Ривману, В.В. Лунееву, Г.А. Аванесову, Ю.Д. Блувштейну, А.Э. Жалинскому, В.Ф Зудину, К.Е. Игошеву, B.C. Устинову и др.

В этот период отечественными авторами был проведен ряд исследований, направленных на изучение различных аспектов девиантпого поведения несовершеннолетних Их результаты конкретизируются, чаще всего, в таких аспектах проблемы как нравственная культура, моральная зрелость, социальная аил ивность подрастающего поколения, методы и технологии профилактической работы с подростками и молодежью ( работы Л.М. Архангельского, В А. Блюмкина, Ю.А. Клейберга, A.A. Сукало, И.В. Шубиной и др.)

Таким образом, анализ основных подходов к исследованию проблемы девиантного поведения подростков и его профилактике в отечественной и зарубежной практике позволяет сделать вывод о том, что исследования в данном направлении велись в различные исторические периоды, с древнейших времен и до наших дней. Прогрессивными педагогами и мыслителями было выдвинуто немало плодотворных педагогических идей, касающихся воспитания трудных подростков Среди них наиболее важные- уважение личности воспитанника вне зависимости от его заслуг, социального происхождения, внешнего имиджа, статуса в коллективе, физических и умственных способностей;

- опора на положительные стороны личности, готовность замечать даже небольшие успехи подростка в духовно-нравственном развитии;

- индивидуально-личностный подход к каждому воспитаннику, общее принятие его индивидуальности и непохожести, учет психологических особенностей подростка.

В параграфе 1 2 «Сущность и факторы формировании девиантного поведения подростков в условиях социокультурной трансформации российского общества» на основе анализа изложенных в предыдущем пара-

графе подходов выявляется сущностная характеристика процесса профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования В работе она определяется как результат интеграции усилий конкретного подростка, его социального окружения, образовательных учреждений и педагога-организатора досуга, при котором происходит процесс самоактуализации подростков, повышается уровень их социально-культурной активности.

Рассматривая девиацию как сложное социально-психологическое и культурно-историческое явление, которое встречается в самых различных сферах человеческой жизнедеятельности, диссертант анализирует различные взгляды на природу девиантного поведения подростков в современной науке и предлагает собственную систематизацию основных факторов, способствующих формированию или проявлению различного рода девиаций в подростковом возрасте. Все эти факторы разделены на четыре взаимосвязанных блока и подробно охарактеризованы:

1) психофизиологические (генетические и психобиологические предпосылки возникновения у подростка неадекватньпс поведенческих реакций); 2) индивидуально-личностные (личностные особенности, черты и проблемы подростка, способствующие его предрасположенности к девиантным проявлениям); 3) социально-педагогические (неблагоприятные условия формирования личности в процессе ссмейно-бытового, школьного и внешкольного воспитания; 4) общесоциальные (социально-экономические, информационные, политико-правовые условия формирования подрастающего поколения в конкретный культурно-исторический период).

В параграфе 1.3 «Педагогический потенциал учреждений дополнительного образования в профилактике девиантного поведения подростков: историко-типологический анализ» рассматриваются педагогические ресурсы, возможности и функции учреждений дополнительного образования в сфере профилактики социально-отклоняющегося поведения подростков.

В диссертации отмечается, что зарождение первых детских внешкольных учреждений в России было неразрывно связано с именами педагогов-новаторов С.Т. Шацкого, А.У. Зеленко и др. Однако попытки создания в дореволюционный период внешкольных учреждений для несовершеннолетних не находили поддержки со стороны государства, а, напротив, встречали сопротивление властей. После событий октября 1917 г. кардинальным образом изменилось отношение государства к сфере дополнительно!о образования, которая стала рассматриваться как важнейшее звено идеологической пропаганды и коммунистического воспитания подрастающего поколения. Кроме того, расширению сети детских учреждений внешкольного и интернатного типа объективно способствовали события первой мировой и гражданской войн, повлекшие за собой небывалый рост числа беспризор-

ных детей. Именно в тот период в стране начинает формироваться развитая сеть внешкольных учреждений, которая со временем превратилась в четко скоординированную систему учреждений дополнительного образования детей, подростков и юношества, обладающую мощным социально-педагогическим потенциалом В параграфе анализируется деятельность внешкольных учреждений послевоенного периода, которая развивалась по трем основным направлениям' учебно-кружковая работа, культурно-массовая работа и методическое обеспечение по вопросам функционирования детских организаций и объединений. В последующие годы существования Советского Союза происходило дальнейшее расширение числа детских внешкольных учреждений.

Глубокий политический и социально-экономический кризис, охвативший нашу страну в начале 90-х гг, не мог не повлиять на функционирование сферы дополнительного образования. С одной стороны, изменения, во многом, носили позитивный характер (деидеологизация и деполитизация досуговой сферы, отказ от необоснованных ограничений в организации досуга населения, смена ценностных приоритетов в сторону общечеловеческих, ориентация на индивидуализацию образования и обучения, достижение личностно значимых результатов). С другой стороны, произошло резкое сокращение финансирования внешкольных учреждений и, как следствие, расширение предоставления платных услуг населению, что, зачастую, делало их малодоступными.

Как свидетельствуют исследования последнего времени, фундаментальной целью дополнительного образования на сегодняшний день является формирование социально активной, образованной, культурной, нравственно и физически здоровой личности, способной адаптироваться в постоянно изменяющихся условиях общественной жизни

В диссертации отмечается, что в настоящее время на территории Российской Федерации насчитывается свыше 8,5 тыс. учреждений дополнительного образования детей, подростков и юношества, на базе которых функционируют более 500 тыс. детских досуговых объединений поисково-исследовательской, научно-технической, художественно-творческой, социально-культурной направленности. К ним относятся центры, дворцы и дома, станции, школы, клубы, студии, кружки, творческие лаборатории и мастерские, оздоровительные лагеря, детские парки, музеи и др.

По мнению автора, в нынешних социально-экономических и общественно-политических условиях учреждения дополнительного образования выполняют целый ряд важных взаимосвязанных функций, которые условно можно разделить на две группы: общепедагогические (образовательная, воспитательная и функция социализации) и специфические (пропедевтиче-

екая, компенсаторная, реабилитационная, ориентационная, организационно-методическая и др.).

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что учреждения дополнительного образования могут играть ведущую роль в профилактике девиантного поведения подростков при условии: а) обеспечения свободного выбора каждым ребенком конкретной области культуры, искусства, художественного или технического творчества, а также профиля образовательной программы и времени ее освоения; б) наличия различных видов деятельности, удовлетворяющих самый широкий спектр интересов, склонностей и потребностей ребенка; в) соблюдения деятельностно-развивающего характера образовательного процесса, способствующего активизации познавательных, творческих, коммуникативных навыков ребенка, его самореализации и самоопределению; г) реализации личностно-ориентированного подхода к каждому ребенку, создания социально-педагогической "ситуации успеха"; д) применения максимально гибких критериев оценки результативности продвижения подростка в границах избранной им области дополнительного образования, которые помогли бы ему осознать степень достигнутого, и, одновременно, стимулировали бы к дальнейшему развитию.

Во второй главе «Организационно-педагогические подходы к процессу профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образовании» рассматриваются специфика деятельности центров внешкольной работы в профилактике девиантного поведения подростков, излагаются теоретическое обоснование профилактической модели и технологическое обеспечение социально-культурных условий профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

В параграфе 2.1 «Особенности деятельности центров внешкольной работы в профилактике девиантного поведения подростков» автор на основе анализа деятельности центров внешкольной работы выявляет основные направления и особенности функционирования исследуемых субъектов.

Диссертант обосновывает идею о том, что среди множества социальных институтов, образовательных, культурно-досуговых, медицинских учреждений, занимающихся решением проблемы профилактики девиантного и де-линквентного поведения несовершеннолетних, значительное место занимают центры внешкольной работы. Будучи неотъемлемыми субъектами социальной среды на локальном уровне, они способны оказывать алтивное социально-педагогическое воздействие на трудных подростков в течение всего календарного года, на протяжении и учебного и каникулярного периодов, что очень важно, так как профилактическая работа с подростками требует постоянства и непрерывности.

В диссертации указывается, что основными поправлениями деятельности центров являются1 художественно-эстетическое (театральные, музыкальные, хореографические кружки и студии, кино- и фотостудии, студии изобразительного искусства и т.д); прикладное творчество (чеканка, макраме, мягкая игрушка, выжигание, лепка и т п); спортивно-туристическое; оздоровитель-но-валеологическое (изучение основ гигиены труда и отдыха, пропаганда здорового образа жизни и т.д.); культурно-образовательное (литературные салоны, краеведческие кружки, учебно-развивающие программы и т.д.); психолого-коммуникативное (группы встреч и общения, тренинговые про)рам-мы, семейные клубы); техническое (моделирование, конструирование, дизайн, радиоэлектроника и т.д.); военно-патриотическое; эколого-природоведческое (кинологические станции, кружки юных биологов, юных натуралистов и т.д); культурно-досуговое (проведение праздников, конкурсов, викторин и др развлечений); социально-педагогическое (организация детских коллективов, индивидуальная работа с детьми, имеющими проблемы в общении, трудности в школе или семье и т.д).

Автор подчеркивает, что в работе центров широко используются различные социокультурные технологии, направленные на профилактику отклоняющегося поведения несовершеннолетних, снижение криминогенности, рационализацию досуга детей, формирование здорового образа жизни в подростково-юношеской среде. Однако, учреждениям дополнительного образования следует более полно использовать имеющиеся возможности для стимулирования социально-значимых потребностей подрастающего поколения по всем направлениям воспитательной работы нравственной, историко-патриотической, художественно-эстетической, информационно-

просветительной, культурно-творческой, рекреационно-оздоровительной.

В параграфе 2.2. «Теоретическое обоснование социально-культурной модели профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования» процесс профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних рассматривается как сложная педагогическая система.

Теоретический анализ проблемы исследования, а также анализ и обобщение опыта организации профилактической работы в учреждениях дополнительного образования, позволил нам разработать социально-педагогическую модель профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования, которая представляет собой целенаправленный процесс комплексного развития системы принципов, форм, методов, критериев, компонентов, параметров социальной активности подростков, выступающей как основополагающий компонент нейтрализации негативных факторов, оказывающих влияние на формирование личности подростка.

При этом следует учитывать, что под критериями понимаются: активность подростка в освоении знаний, умений и навыков, предусмотренных программой исследования; выявление самооценки подростка в процессе организуемых мероприятий и ее последующего изменения; формирование у подростка новых позитивных качеств таких, как: социально-культурная активность, стремление к участию в учебно-познавательной, рекреационной, спортивно-оздоровительной и других видах досуговой деятельности, развитие разносторонних интересов, нравственной устойчивости, самостоятельности, целеустремленности, ответственности, инициативности, способности к самоконтролю; развитие коммуникативных навыков и др.

К ведущим параметрам отнесены: потребность в общении с участниками подросткового клуба; положительная эмоциональная тональность общения; доминирующее переживание чувства удовлетворения от общения; взаимная личностная аттракция (симпатия) руководителя и участников; установление взаимопонимания между участниками; конструктивное решение возникающих противоречий (конфликтов); гуманизм и демократизм в общении; эстетика общения; нацеленность подростков на позитивный результат; развитость волевых качеств и способности к контролю над своим психологическим состоянием.

В качестве компонентов выступают: формирование позитивных ценностных ориентации у подростков; мотивация подростка к участию в социально-культурных мероприятиях, к приобретению новых знаний и умений; произвольность поведенческих позитивных реакций в процессе общения с педагогом и сверстниками; установление контакта с семьей, ближайшим окружением подростка, общественными организациями, со сверстниками.

Под факторами понимаются: достижение уровня самоидентификации; формирование эмоциональной и рациональной способности подростка к самоконтролю; открытость и отзывчивость в общении со сверстниками и старшими; доминантность позитивных чувств и склонностей; развитие таких важных психических процессов, как: восприятие, внимание, память, мышление и речь.

Профилактика девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования осуществлялась в соответствии со следующими принципами: принцип социальности, предполагающий формирование социальных качеств подростка, исходя из демократических и гуманистических позиций; принцип развития, предусматривающий коррекциошпле действия в случае возможных отрицательных реакций подростка и принятие мер к их устранению; принцип целостности, предусматривающий объединение различных видов деятельности в процессе профилактики девиантного поведения подростков; принцип преемственности, направленный на естественное включение подростка в общественную жизнь; принцип комплексности, пре-

усматривающий использование в профилактическом процессе разнообразных форм работы; принцип наглядности; принцип создания позитивного эмоционального фона при работе с подростком, принцип поиска положительных личностных качеств в подростке и опора на них в последующем; принцип сочетания индивидуальных и коллективных форм деятельности.

При реализации модели профилактики девиантиого поведения подростков автор опирался на следующие методы: учебно-познавательной и самообразовательной деятельности; формирования общественного сознания личности подростка; вовлечения в деятельность и формирования положительного опыта общественного поведения; стимулирования социально-культурной активности личности и др.

В качестве инструментов профилактики использовался комплекс массовых, групповых и индивидуальных форм учебно-воспитательной работы с подростками.

К тому же автором была предложена тестовая методика психолого-педагогической диагностики формирования системы ценностей, мотиваци-онной готовности и эмоционального восприятия средств социально-культурной деятельности как фактора профилактики девиантного поведения подростков, а также представлена авторская программа профилактики девиантного поведения подростков «Фрегат надежды», позволяющая сформировать у подростков положительный опыт социального поведения; развить навыки эффективного межличностного взаимодействия; расширить познавательные и творческие интересы подростков; обеспечить условия для раскрытия их внутреннего потенциала на основе сочетания принципов организации и самоорганизации подросткового досуга.

В параграфе 2 3 «Обеспечение социально-культурных условий профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования» на основе опытно-экспериментальной работы дан анализ внедрения авторской модели и программы профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования

Цель экспериментального исследования заключалась в обосновании социально-педагогических механизмов профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования. В качестве баз исследования были выбраны Центр внешкольной работы г. Тамбова и ряд подростковых клубов г. Ахтубинска Астраханской области. Были сформированы контрольные и экспериментальные группы, в которые вошли подростки, активно посещающие подростковые клубы по месту жительства. Комплектование групп осуществлялось по показателям уровня девиантности подростков.

С учетом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей подросткового возраста автором была разработана система балловой

оценки, направленная на определение уровня роста социальной активности подростков в учреждениях дополнительного образования. Введенная система оценки позволила более точно фиксировать уровень изменения социальной активности подростков, их стремления к социальной реабилитации. Полученные в ходе контрольных замеров баллы переводились в процентные показатели, позволяющие объективно отображать значение предложенных форм социально-культурной деятельности в профилактике девиантного поведения подростков.

Всего в исследовании приняли участие 200 подростков К тому же база исследования расширялась за счет проведения пилотажного исследования со студентами кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и кафедры социально-культурной деятельности Волгоградского государственного института искусств и культуры. Таким образом, общее количество участников проводимого исследования составило 367 человек.

На первом этапе были намечены следующие организационно-методические задачи:

выявление негативных факторов, оказывающих воздействие на подростков;

вовлечение подростков в предусмотренные программой исследования виды деятельности и формы работы;

мотивирование подростков к совместной деятельности; организация и проведение индивидуально-профилактической работы с подростками по месту жительства;

- установление благоприятного психологического климата в подростковых клубах по месту жительства.

Основными средствами выступали психолого-педагогические методики, адаптированные к программе исследования и позволяющие осуществлять социальный патронаж за подростками по месту жительства.

Целью второго этапа являлось формирование и развитие ценностной ориентации и социальной активности подростков, как существенных компонентов профилактики девиантного поведения. Определялись основные задачи этапа:

мотивация подростков к социальному партнерству с педагогом; активное взаимодействие с семьями подростков «группы риска»; формирование социально-значимой позиции у современных подростков;

развитие самооценки у подростков;

- развитие социально-значимых качеств у подростков, таких как: устойчивость к вредным привычкам, стремление к саморазвитию, нравственности, коммуникабельности;

формирование у подростков потребности в здоровом образе жизни.

В качестве основного профилактического средства выступала авторская программа профилактики девиантного поведения подростков «Фрегат надежды».

Третий, завершающий этап, предполагал преобразование у подростков системы ценностного отношения к окружающей действительности, формирование устойчивого самоконтроля за своими действиями и поступками, преодоление, сложившихся под влиянием негативных факторов социальных стереотипов, активизацию познавательных процессов: восприятия, внимания, мышления, памяти, речи; достижение норм социально одобряемого поведения. Развитие данных качеств осуществлялось на основе формирования умения взаимодействовать в коллективе, преодоления конфликтов с окружающими людьми и самим собой в процессе активного включения в разнообразные виды социально-культурной деятельности.

Первый этап социально-педагогического эксперимента подразделялся на предварительное пилотажное исследование, констатирующее сложившуюся ситуацию в подростковой среде по месту жительства В ходе начального этапа проходило формирование контрольных и экспериментальных групп, изучение форм и методов актуализации профилактики девиантного поведения среди подростков, изучение форм и методов организации, профилактических мер отклоняющегося поведения в подростковом коллективе, проведение начальной фиксации уровня социальной активности и ценностных установок современных подростков в сформированных группах.

Формирование контрольных и экспериментальных I рупп проходило в соответствии с поставленными педагогическими задачами, опирающимися на возрастные, психологические особенности и социальные факторы развития личности подростка. Предусматривалось, что в экспериментальные группы будут включены подростки, находящиеся на учете в детской комнате милиции, имеющие отклонения от норм поведения, агрессивно настроенные и посещающие подростковые клубы по месту жительства. В контрольные группы были включены подростки, посещающие центры внешкольной работы и составляющие окружение подростков, вошедших в экспериментальные группы.

Одним из путей выявления уровня девиантного поведения, было определение обобщенного показателя социального благополучия подростка, представленного в виде матрицы. Сбор информации позволил выявить подростков с принадлежностью к группе повышенного риска. В рамках обследования учитывались следующие показатели: состав семьи, школьная успеваемость и поведение подростка в школе, здоровье подростка, санитарно-жилишные условия жизни семьи, доход семьи, уровень социального благополучия семьи, внешкольное поведение подростка, жизненные цели ребенка

и эмоционально-личностный аспект взаимоотношений с родителями. Заполнение матрицы предусматривало встречу с родителями, школьными педагогами, классными руководителями и педагогами-организаторами досуга. Оценка показателей представлена в баллах. Общая сумма баллов - 150.

Проведенное обследование показало, что к группе подростков, имеющих высокий уровень социального благополучия следует отнести только 8%, у 43% подростков определяется социальное благополучие в пределах средней нормы, а у 49% детей отмечаются предпосылки к проявлению деви-антного поведения, причем из них 27% подростков относятся к группе повышенного риска. Те дети, у которых были отмечены низкий и ниже среднего уровни социального благополучия были включены в экспериментальные группы, остальные подростки составили контрольные группы.

Методологическую основу пилотажного исследования составили различные диагностические (тестовые) методики, адаптированные к задачам исследования: методика определения мотивации достижения успеха в жизни, методика незаконченных предложений Сакса и Леви, методика ценностной ориентации М.Рокича, методика определения направленности личности и др.

Данные методики позволили установить отношение подростка к самому себе, семье и ближайшему окружению и выявить его систему предпочтений.

Проведение методики, направленной на установление ценностной ориентации подростка было установлено предпочтение социальных ценностей. Подросткам предлагалось расположить в порядке степени снижения ценностей в их жизни. Анализируя распределение подростками иерархии ценностей, обращалось внимание на их объединение в этические ценности, ценности общения, ценности самоутверждения и ценности принятия других людей Тестирование проводилось в индивидуальном порядке.

Анализ полученных результатов тестирования показал, что к наиболее важным ценностям подростки, имеющие предрасположенность к девиант-ному поведению относят: любовь, материально обеспеченную жизнь, развлечения, свободу, счастливую семейную жизнь, высокие запросы, независимость, смелость в отстаивании своего мнения, взглядов, чуткость, широту взглядов

При проведении методики завершения незаконченных предложений было установлено, что большинство подростков отмечают негативное отношение к своей семье, у них формируется мрачное или туманное отношение к своему будущему, они с сожалением отзываются о своем прошлом и нереализованных возможностях, ставят на первый план свои страхи и опасения и отношения с лицами противоположного пола (сексуальные отношения). Отметим, что даже при формальном, условном заполнении тестовых бланков, у подростков отмечалось следующее отношение к семье: считают родителей

своими врагами - 87%, обращение с ними родителей определяют как агрессивное - 82%, стремятся, чтобы родители были их самыми близкими друзьями - 74%, считают семью ненужной - 67%, считают, что большинство матерей - продажные и ненавидят их - 63%, а большинство отцов - предатели

- 57%.

Таким образом, проведенное пилотажное исследование на начальном этапе показало, что основными направлениями в работе следует определить, формирование уверенности подростка в себе и своих силах;

- развитие устойчивой мотивации к творческой, рекреационной, спортивно-оздоровительной и другим видам социально-культурной деятельности;

- усиление роли семьи как ценности для подростка; формирование необходимых знаний, навыков и умений, способствующих социальной адаптации и профилактике девиантного поведения подростка в современной социокультурной ситуации.

- формирование системы ценностей, соответствующей идеалу подростка и учет сложившихся ценностных ориентаций на данный момент.

Второй этап экспериментального исследования был направлен на формирование данных параметров средствами социально-культурной деятельности. С одной стороны, подростки активно вовлекались в деятельность центра внешкольной работы, с другой - привлекались в массовые формы рекреационно-познавательных мероприятий.

Проведение сравнительного анализа было основано на тестовых методиках, предложенных на начальном этапе в ходе пилотажною исследования, определение изменения уровня социального благополучия по составленной матрице.

На начальном этапе экспериментального исследования отмечался довольно высокий процентный показатель ниже среднего и низкого уровней социальной активности и уровня социального благополучия подростков. Проведенное исследование на заключительном этапе показало рост среднего уровня социального благополучия подростков и значительное снижение показателей ниже среднего и низкого уровней: высокий уровень составил 16 %, средний уровень социального благополучия составил 67%, ниже среднего

- 12%, а низкий - всего - 5%.

Диаграмма 2

\|>жи сощильмаса благаютчв* ардроспоа

Полученные показатели позволяют утверждать, что внедрение разнообразных форм профилактической деятельности в практику центров внешкольной работы активно влияет на профилактику девиантного поведения в подростковой среде и позволяет формировать у подростков устойчивое ценностное отношение к самому себе, семье и своему окружению. Вместе с тем, следует отметить заметное усиление влияния взаимодействия системы «ребенок-взрослый» в ходе проведения мероприятий группового и индивидуального характера. Анализ полученных результатов позволяет указывать на значительное смещение системы ценностей и их иерархии в сторону показателей идеала личности в представлениях современных подростков. Таким образом, в ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели и задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы о результативности работы, даются практические рекомендации, в которых отмечены основополагающие направления в реализации программы профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Хвостунов К.О. Влияние средств массовой информации на личность современного подростка // Социально-педагогические проблемы развития культуры региона. : Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. ( май 2001) -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р Державина, 2001 - (0,3 п. л.).

2. .Хвостунов К.О. Из опыта работы социальных центров реабилитации и профилактики девиантного поведения как формы социализации личности современного подростка // Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования- Мат-лы межрегион, науч.мгракт. конф. (октябрь 2003). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - (0,3 п. л.).

3. Хвостунов К.О. Клубы по месту жительства как центры профилактики девиантного поведения подростков // Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития: Мат-лы международ., науч.-практ. конф. (апрель 2004) - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. (0,3 п. л.).

4 Хвостунов К.О., Рыбин В.В. К вопросу о ценностных ориентациях современных подростков. МГУКИ

5 Хвостунов К.О. Роль ссмсйного воспитания в профилактике социальных болезней среди подростков // Модернизация образования в современном мире' Мат-лы межвузов, юбилейной научно-практ. конф. - Москва-Тамбов: Тамбовский филиал МОСУ, 2004. - (0,2 п.л.)

6 Хвостунов К.О. Особенности реализации потенциала клубов по месту жительства в профилактике девиантного поведения подростков //

Здоровьесберегающие технологии- опыт, проблемы, инновации. Мат-лы межвузов, науч.-практ. конф. (октябрь 2004). Тамбов: Изд-во Т.Першина, 2004.-(0,3 п.л.)

7. Хвостунов К.О. Роль семьи в профилактике социально-отклоняющегося поведения у детей// Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации. Мат-лы межвузов, науч.-практ. конф. (октябрь 2004). - Тамбов: Изд-во Т.Першина, 2004. - (0,3 п.л.)

8. Хвостунов К.О Опыт организации работы клубов по месту жительства в профилактике девиантного поведения подростков // Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: проблемы и перспективы развития. Мат-лы междун. науч. практ конф. (ноябрь 2004). -Тамбов: Изд-во Т.Першина, 2004. - (0,3 п.л.)

Подписано в печать 5.11 2004 Формат 60x84/16 Объем - 1,39 услпечл Тираж - 100 экз Отпечатано с готового оригинал-макета ЧП Першина ТВ 392002, Тамбов, Советская, 21, а/я № 7

РНБ Русский фсм

2007-4 4566