Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Мурзина, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурзина, Ольга Борисовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Рекреативно-оздоровительная деятельность санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми в исторической ретроспективе.

1.2 Сущность и специфика рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.

1.3 Модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях.

ГЛАВА II СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ.

2.1 Потенциал учреждений санаторно-курортного типа в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми.

2.2 Опытно экспериментальная работа по реализации социально-культурных условий в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности пожилых людей в санаторно-курортных учреждениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми"

Актуальность исследования. Процесс старения населения планеты -явление относительно новое. В индустриально развитых странах он начался около 30 лет назад и развивался нарастающими темпами. Данный процесс обусловлен рядом причин. Среди них особенно выделяют такие, как успехи здравоохранения, позволившие взять под контроль ряд опасных заболеваний; увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни людей, которая в развитых странах приблизилась к 80 годам. Следовательно, возможность дожить до очень преклонных лет стала массовой, что и характеризует начало нового этапа развития демографических отношений и вызывает серьезные экономические, социопсихические, медицинские и социокультурные последствия. Таким образом, в настоящее время пожилые люди становятся необходимым ресурсов для рынка труда и жизнедеятельности общества в целом.

Социальная активизация людей пенсионного возраста стала предметом специального рассмотрения международных организаций и агентств ООН. Концепция и концентрированные принципы, заложенные в основу плана действий в отношении пожилых людей «сделать полнокровную жизнь преклонного возраста», принятых Всемирной Ассамблеей ООН В 1991 г., побудила многие страны разработать свою национальную политику и программы. Следует отметить, что в 1999 г. Российская программа «Гериатрия и геронтология» начала свою работу и присоединилась к всемирной акции под эгидой ООН «Общество для всех возрастов», приняла участие в работе сетевой программы фондов Сороса «Гериатрия и геронтология», направленных на интеграцию пожилых в полноценную жизнь сообщества.

По международным критериям население России считается «старым» уже с 60-х годов, когда доля россиян в возрасте 65 лет и старше превысила 7%'. Россия, вписываясь в общемировые демографические тенденции, См.: Итоги Всесоюзной переписи населения 1970г. ТПМ, 1972. С. 16-17. опережает их по темпам развития процесса старения. Между тем, только сейчас начинается осознание необходимости углубленного анализа проблемы на основе разработанной нормативно-правовой базы.

В ее основе заложен целый ряд законодательных актов и документов. Важными документами в российском законодательстве, регулирующими социальные права человека, являются Федеральные законы от 10.12.1995 г. «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и от 2.08.1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»3.

Обладая всеми правами граждан Российской Федерации, люди пожилого возраста, как все лица, нуждающиеся в особой заботе государства, находятся в то же время под защитой комплекса нормативно правовых актов, призванных обеспечить пожилым равенство прав и возможностей, несмотря на происходящие с ними психофизиологические и социальные изменения4.

Важное право предоставлено гражданам, вне зависимости от возраста, статьей 44 Конституции Российской Федерации - каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Вовлечению пожилых людей в активную досуговую деятельность способствует акт «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» 1992 г. В соответствии со ст.8 данного акта, культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина, независимо от национального и социального происхождения, языка,

2 См.: О некоторых вопросах организации социальной защиты пожилых людей в Российской Федерации. Информационно-аналитические материалы. - М.: Мин. соц. защиты населения РФ. Департамент по делам ветеранов и пожилых людей, 1995. - 45 с.

3 См.: О государственных пенсиях в РСФСР. Закон РСФСР. С изменениями и дополнениями от 25 ноября 1995г. // Бюллетень Министерства труда РФ,-1995. - №11,- С.3-29.

4 О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов. Федеральный Закон от 2 августа 1995 г., № 122 - ФЗ. (Собрание законодательства РФ. - 1995,- №32. ст. 3198); О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, представляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г., № 1151 (Собрание законодательства РФ. 1995. - № 49, ст. 4798); О Федеральной целевой программе "Старшее поколение". Постановление Правительства Российской Федерации / Собрание законодательства РФ № 37 от 15 сентября 1997 г. Официальное издание, с. 7337-7371 политических и религиозных учреждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии и др. обстоятельств. Согласно ст. 12 пожилые люди, как и все граждане, имеют право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам и др.

Весомое место в осуществлении досуговой деятельности пожилых людей имеет Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации». Пожилые люди, как и все граждане Российской Федерации, реализуя свои права на отдых и свободу передвижения, могут путешествовать в оздоровительных, познавательных, профессиональных, спортивных, религиозных или иных целях3.

Изучение нормативно-правовой базы работы с пожилыми людьми позволило отметить значительную роль социально-культурных институтов в организации рекреативно-оздоровительной деятельности. Между тем, институты социально-культурной сферы в силу различных причин не в полной мере используют свои возможности по организации деятельности пожилых людей в сфере досуга.

Современное общество стоит перед проблемой удовлетворения насущных потребностей пожилых людей, создания условий для их общественно-полезной работы, пропаганды здорового образа жизни, обеспечения активной деятельности в старости. В решении задач по созданию благоприятных условий для людей старших возрастных групп первостепенное значение имеют формы организации медицинской, социальной и социокультурной помощи.

Исследование организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми показало, что мощным потенциалом обладают

5 См.: О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, представляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г., № 1151 (Собрание законодательства РФ. 1995. - № 49, ст. 4798).

О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов. Федеральный Закон от 2 августа 1995 г., № 122 - ФЗ. (Собрание законодательства РФ. - 1995,- №32. ст. 3198). учреждения санаторно-курортного типа. Учреждения санаторно-курортного типа ставят целью в своей деятельности продление активного периода жизни пожилых людей, находящихся на оздоровительном лечении. В связи с этим особое значение приобретает использование рекреативно-оздоровительных технологий, в организации деятельности с пожилыми людьми, при максимальном учете социально-групповых и индивидуальных особенностей, образовательного уровня и интересов, возрастных изменений психологических и биологических особенностей. В этом контексте важной задачей становится повышение педагогической работы в сфере активного отдыха, восстановления и укрепления психического и физического здоровья пожилых людей, пропаганды здорового образа жизни.

Между тем, несмотря на обширную материально-техническую базу, в санаторно-курортных учреждениях не предусмотрено использование комплексной рекреативно-оздоровительной программы, отвечающей социально-культурным потребностям людей пенсионного возраста. Отсюда возникает необходимость поиска новых технологических подходов к организации рекреативно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений санаторно-курортного типа, что делает актуальным предлагаемый в данной работе аспект. Эти проблемы естественно провоцируют научный интерес к рассмотрению сущности и специфики организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.

Актуальность работы определяется необходимостью научного обоснования социально-культурных условий, созданием и реализацией модели использования рекреативно-оздоровительных технологий с пожилыми людьми в учреждениях санаторно-курортного типа

Однако в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить следующие противоречия:

- между сложившейся социально-демографической ситуацией в стране, характеризующейся количественным увеличением пожилых людей в составе населения, с одной стороны, и недостаточным удовлетворением социально-культурных потребностей представителей этой группы населения, с другой;

- между необходимостью организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми и недостаточной научной разработкой конкретных социально-культурных условий, а так же отсутствием целевых программ и механизмов их реализации в учреждениях санаторно-курортного типа на федеральном и региональном уровнях;

- между потребностью в разработке рекреативно-оздоровительных технологий, обеспечивающих реализацию целостного лечебно-оздоровительного процесса людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях и отсутствием специальных исследований, определяющих закономерности этого процесса в развитии самодетерминационных компонентов личностной активности.

Разрешение вышеуказанных противоречий позволят нам сформулировать проблему исследования: каковы социально-культурные условия организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми, носит комплексный, интегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии, психологии, социальной психологии, социальной педагогики, социологии, геронтологии, социально-культурной деятельности.

Теоретическая база исследования сложилась из психологических концепций личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская,

Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды (Л.И. Анциферова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, И.С. Зимняя, И.С. Кон и др.).

Проблемы организации жизни пожилого человека, интерпретация им общественных норм, ценностей, мотивации поведения рассматриваются в работах В.Д. Альперовича, С. Айзенштадта, П. Бергера, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Дж.Т. Мида, Б. Нейгартана, Т. Парсонса и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды М.Д. Александровой, А. Лидере, Н.С. Пряжникова и др., в которых обосновано изложена идея о ведущей деятельности людей пожилого возраста.

Особенности теории и практики социальной работы с пожилыми людьми отражены в работах Е.П. Агапова, В.Д. Альперович, Н.В. Андреенковой, И.Н. Бондаренко, В.Э. Гордина, A.A. Дыскина, В.Н. Иванова, В.И. Курбатова, П.Д. Павленок, М.Я. Сонина, Е.И. Холостова, В.Д. Шапиро.

В исследовании использовались положения ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славская, Р.И. Айзман, C.B. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов,

B.В. Генецинский, A.C. Залманов, A.A. Зитлер, В.П. Кащенко, В.П. Петленко и др.

Интересен для нас был и опыт сохранения и укрепления здоровья за рубежом: Е. Браун, М. Каплан, Р. Келли, Д. Келли, X. Климм, 3. Фрейд, Э. Хаббард, Д. Шивере, Эриксон, P.A. Эчли и др., а также специфика организации рекреативной деятельности в России: А.И. Арнольдов,

C.Н.Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д. Красильников, Э.В.Соколов, A.B. Соколов, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, H.H. Ярошенко и др.

При разработке современного содержания социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности, их успешной реализации в системе санаторно-курортных учреждений, для нас оказались ценными исследования авторов, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследовании Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.

В настоящее время в периодической печати имеются материалы, касающиеся социальной адаптации, социальной политики, современных форм организации медико-социальной помощи. В этой связи стоит упомянуть таких авторов как И.Н. Бондаренко, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Т. Г.Ларионова, А. Удальцов. Значимыми для исследования оказались идеи, заложенные в работах Л.Б. Башалханова, Н.С. Мироненко, Т.В. Николаенко о рекреативно-оздоровительных ресурсах санаторно-курортного лечения, способствующих поддержанию и восстановлению физического и духовного восстановления человека.

Организация рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях должна опираться на основные подходы организации социально-культурной деятельности различных групп населения. В этой связи для нас особое значение имели работы М.А. Ариарского, А.Г. Маркова, Б.А. Титова, A.C. Запесоцкого, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.Ш. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко. Об особенностях развития социально-культурной сферы на современном этапе и основных формах организации досуга существует немало диссертационных исследований, монографий, в которых авторы обосновывают роль учреждений социально-культурной сферы в организации свободного времени населения и использование различных технологий в работе с пожилыми людьми (И.Н. Бондаренко, Г.В. Ганыиина, Н.В. Герасимова, Е.И. Григорьева, Н.С. Квасова, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздюкова, Г.Н. Новикова, Е.И. Холостова, Д.В. Шамсутдинова и др.).

Объект исследования - рекреативно-оздоровительная деятельность санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми на основе использования социально-культурных технологий.

Предмет исследования - социально-культурные условия организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.

Цель исследования заключается в научном обосновании социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

- выявить основные этапы развития рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми и на этой основе определить сущность и специфику деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми;

- определение компонентов сформированности готовности пожилых людей в связи с выходом на пенсию к освоению возрастно-временных изменений;

- разработать модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях; определить потенциал санаторно-курортных учреждений и его возможности в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми;

- выявить и экспериментально обосновать совокупность социально-культурных условий, способствующих организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях;

- разработать и апробировать программу по организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортного учреждения с пожилыми людьми на основе использования социально-культурных технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что наиболее эффективно организация рекреативно-оздоровительной деятельности в условиях санаторно-курортных учреждений будет реализовываться при условии:

- наличия социально-интеграционных, терапевтических и адаптационных потенциальных ресурсов учреждений санаторно-курортного типа;

- моделирования социально-культурных технологий, применительно к людям пожилого возраста и внедрения рекреативно-оздоровительных технологий в лечебно-оздоровительный процесс санаторно-курортного учреждения;

- разработки комплексной программы по организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми, направленной на поддержание жизненной активности и сохранение психического и физического здоровья;

- наличия педагога организатора социально-культурной деятельности, имеющего высокий уровень профессионального мастерства, обладающего психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими эффективно осуществлять организацию рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортном учреждении;

- формирования системного представления у педагогов-организаторов о путях реализации рекреативно-оздоровительных технологий и активного использования существующих методик и наработок, способствующих стимулированию жизненной активности, активизации психоэмоциональных процессов, формированию здорового образа жизни.

Методологическую основу исследования составляет современная концепция комплексной оценки жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (В.Д. Альперович, Э.С. Маркарян, О.М. Павловская, С.Г. Спасибенко, Э. Фромм).

Важными основаниями для определения содержания работы являлись результаты исследований Д. Мейсона, С. Томпсона, которые все чаще использующих качественные методы в изучении различных сторон жизнедеятельности пожилых людей. Свой вклад в такие исследования внесли и отечественные исследователи: В.И. Герчиков, Е.А. Здравомыслова, H.H. Козлова, О.В. Маслова, В.А. Ядов. В 90-е годы XX века впервые в отечественной практике при изучении жизненного пути пожилых людей были применены исследования М.Э. Елютиной, М. Вебера - при изучении социального конструктивизма и социологии повседневности.

В своих исследованиях мы опирались на методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах H.A. Амосова, М.В. Антроповой, И.А. Аршевского, Э. Бокка, К.Н. Венцеля, Ю.П. Лисицина, М.И. Покровской, B.JI. Фармаковского, Ф.Шольца и др.

Признавая высокую значимость идей и выводов авторов вышеназванных подходов к исследованию организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми, в то же время, необходимо отметить, что выявление социально-культурных условий данного процесса не в полной мере находит в них свое отражение, что и актуализирует представленный ракурс исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2006 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической, медицинской литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). На этом этапе была определена сущность и специфика рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми; обоснование основных этапы организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.

На втором этапе (2004-2005 гг.) автором изучались документы конкретных санаторно-курортных учреждений Тамбовской, Рязанской и Воронежской областей (планы, отчеты, статистические данные); разрабатывалась программа исследования, проводилось психолого-педагогическое обследование, анкета, опросники, была проведена разработка и корректировка программы исследования, проводилось психолого-педагогическое обследование людей пожилого возраста с помощью методики определения социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанной К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптированной Т.В. Снегиревой в санаториях «Сосновый бор» Тамбовской области, РОКС «Большая Липовица» Тамбовской области и Центре дневного пребывания санаторного типа «Геронтолог» при МУ ЦСПСД «Дом милосердия» г. Тамбова. На этом этапе разрабатывалась модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений по работе с пожилыми людьми.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) носившем характер формирующего эксперимента была реализована программа (на базе центра «Старшее поколение» реабилитационно-оздоровительного комплекса «Большая Липовица», санатория-профилактория «Сосновый бор») на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий; были определены социально-культурные условия организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений, подведены окончательные итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач.

На данном этапе проводилась апробация научных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, осуществлялась экспериментальная работа по внедрению конкретных технологий социальнокультурной деятельности по организации работы с людьми пожилого возраста в практику санаторно-курортных учреждений, определялась степень их эффективности.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ документов по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; экспериментально-диагностические: шкала социально-психологической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда; качественный и количественный анализ полученных результатов.

Исследование организации рекреативно-оздоровительной деятельности на базе центра «Старшее поколение» реабилитационно-оздоровительного комплекса «Большая Липовица», санатория-профилактория «Сосновый бор» и Центра дневного пребывания санаторного типа «Геронтолог» при МУ ЦСПСД «Дом милосердия» г. Тамбова.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширены педагогические знания о возможности использования технологий социально-культурной деятельности в работе санаторно-курортных учреждений за счет обоснования сущности и специфики рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми;

- раскрыта педагогическая специфика использования технологий рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждений, которая заключается в универсальности ее технологической направленности и возможности ее использования в социально-культурных учреждениях различного профиля;

- выявлены основные этапы развития рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми, которые позволяют представить процесс рекреативно-оздоровительной деятельности как комплексного системы, которая зависит от таких компонентов как: финансовая и материальная база, кадровый ресурс, природно-лечебные ресурсы, морально-психологический ресурс, информационно-методический ресурс, социально-демографический ресурс, модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности.

- обоснована совокупность общих и частных социально-культурных условий, которые определяется особенностями субъектов и объектов социально-культурной деятельности.

- выявлены критерии социально-культурной активности пожилых людей в процессе использования рекреативно-оздоровительных технологий;

- разработана комплексная педагогическая программа организации рекреационно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждений на основе использования социально-культурных технологий, которая направлена на сохранение и укрепление здоровья пожилых людей, на создание условий для творческой самореализации, свободного доступа к общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха, на расширение диапазона коммуникативной сферы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертационное исследование определяется:

- выявлением сущностной характеристики процесса организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми, которая определяется взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, адаптации, укрепления духовного и физического здоровья;

- определением компонентов сформированности готовности к освоению возрастно-временных изменений (физиологический, социальный, личностно-психологический и профессиональный) на различных уровнях -когнитивном, аффективном, мотивационном;

- разработкой модели, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, методов, средств, социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности, ориентированной на преодоление адаптационных барьеров пожилых людей и стимулирование их позитивной социальной активности средствами социально-культурной деятельности на основе использования современных социально-культурных технологий.

В процессе исследования выявлены исторические закономерности развития рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений в отечественной и зарубежной практике, осуществлен структурно-функциональный анализ проблем организации досуга пожилых людей, результаты которого обогащают теорию социально-культурной деятельности.

Расширено педагогическое знание о возможностях использования рекреативно-оздоровительных технологий, позволяющих эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять организации рекреативно-оздоровительной деятельности, направленную на сохранение, укрепление психосоматического здоровья и продление активного долголетия пожилых людей. Прикладное значение исследования заключается в разработке и внедрении программы, реализующей рекреативно-оздоровительные мероприятия, направленные на формирование социально-культурной активности людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования культурно-досуговой деятельности пожилых людей.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы: в деятельности учреждений санаторно-курортного типа; в деятельности учреждений социально-культурной сферы по организации досуга людей пожилого возраста; в качестве научно-методических пособий для организации и проведения исследований по использованию рекреативно-оздоровительных технологий; в учебно-педагогическом процессе высшего и дополнительного профессионального образования; в работе центров по социальной адаптации людей пожилого возраста; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы по адаптации людей «третьего» возраста в учреждениях санаторно-курортного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях определяется взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, адаптации, укрепления духовного и физического здоровья.

2. Специфика организации рекреативно-оздоровительной деятельности заключается в универсальности ее технологической направленности и возможности ее использования в санаторно-курортных учреждениях и социально-культурных учреждениях различного профиля. Эффективность данной деятельности на региональном уровне как целостной системы во многом зависит от таких компонентов как: финансовая и материальная база, кадровый ресурс, природно-лечебные ресурсы, морально-психологический ресурс, информационно-методический ресурс, социально-демографический ресурс.

3. Модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, методов, средств, социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности, ориентированной на преодоление адаптационных барьеров пожилых людей и стимулирование их позитивной социальной активности средствами социально-культурной деятельности на основе использования современных социально-культурных технологий.

4. Компоненты готовности к освоению возрастно-временных изменений - показатели, конкретизирующие особенности относительно различных сфер проявления возраста и выхода на пенсию.

- Физиологический компонент готовности включает в себя понимание, толерантное отношение к возрастным изменениям и способность искать продуктивные пути приспособления к новой жизнедеятельности;

- социальный компонент готовности позволяет человеку осознать, принять и найти способы адаптироваться к проявлениям старения в социальной сфере: это отношение окружающих к пожилому человеку и изменение характера общения с ними;

- личностно-психологический компонент готовности проявляется в способности человека понять механизмы происходящих с ним психологических изменений, относиться к ним спокойно как к нормальным явлениям и активно искать пути компенсации и саморегуляции; профессиональный компонент проявляется в готовности толерантно относиться к предстоящему или уже имеющему место снижению роли профессиональной деятельности в жизни, и более того - к ее утрате.

5. Социально-культурными условиями, способствующими организации рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста являются: наличие социально-интеграционных, терапевтических и адаптационных потенциальных ресурсов учреждений санаторно-курортного типа; наличие комплексной программы с пожилыми людьми в учреждениях санаторно-курортного типа; наличие педагога организатора социально-культурной деятельности; партнерство организатора и пожилого человека в процессе рекреативно-оздоровительной работы; наличие системы определенных приемов и форм организации рекреативно-оздоровительной деятельности в учреждениях санаторно-курортного типа; последовательность, постепенность и систематичность усилий педагогов организаторов, медицинского и обслуживающего персонала, направленных на организацию рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста.

6. Педагогическая программа организации рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях, которая позволяет осуществлять в обстановке радикального изменения социокультурной ситуации полноценную жизнедеятельность пожилых людней, стимулировать творческую активность, укреплять психическое и физическое здоровье, расширять круг общения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в Москве, Казани, Тамбове, Челябинске и др. в 2000-2006 гг.; б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в санаторно-курортных учреждениях Тамбовской области; в) преподавание в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., в виде научных и учебно-методических изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по экспериментальной работе:

Подводя итог проведенной опытно-экспериментальной работы, мы можем сделать следующие выводы:

1) Констатирующий эксперимент показал, что на начало эксперимента состояние испытуемых по таким критериям, как самочувствие, активность и настроение характеризуется для большинства пенсионеров как неудовлетворительное, что нуждается в корректировке.

У испытуемых показатель дезадаптивности выше адаптивности, т.е. мы можем заключить, что данной категории лиц достаточно трудно адаптироваться к существующей реальности. Кроме того, испытуемые низко оценивают свои способности, не могут полностью принять себя. Сравнивая показатели комфортности, можем заключить, что на начало эксперимента испытуемые обеих групп ощущают больше эмоциональный дискомфорт, нежели эмоциональный комфорт. Мы видим, что у испытуемых преобладает внутренний контроль над внешним, а также ведомость над доминированием на начало эксперимента. Добавим, что у опрошенных достаточно ярко выражен уход от проблем.

Компоненты готовности к освоению возрастно-временных изменений имеют среднюю степень оценки, как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Физиологический компонент готовности пожилых людей по данным констатирующего эксперимента характеризуется умеренным пониманием, толерантным отношением и способностью искать продуктивные пути приспособления к таким проявлениям старения, как потеря внешней привлекательности появление внешних признаков возраста (морщины, седина и т.п.); понижение остроты зрения и слуха; повышенная утомляемость; снижение половой активности; нарушение функций сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата.

Сформированность социального компонента готовности к освоению возрастно-временных изменений выражена удовлетворительно. Она позволяет человеку осознать, принять и найти способы адаптироваться к проявлениям старения в социальной сфере.

Личностно-психологический компонент готовности характеризуется снижением способности человека понять механизмы происходящих с ним в настоящем психологических изменений или прогнозировать их появление в будущем, относиться к ним спокойно как к нормальным явлениям и активно искать пути компенсации и саморегуляции. Этот компонент включает такие изменения, как ухудшение памяти и замедление процесса мышления; появление склонности передавать опыт, поучать, давать советы; обостренная эмоциональная реакция на отношение окружающих, появление чувства «ненужности», «бесполезности»; «застревание» на определенных мыслях, делах, переживаниях.

Умеренно выражен и профессиональный компонент у испытуемых контрольной и экспериментальной групп, что проявляется в готовности толерантно относиться к предстоящему или уже имеющему место снижению роли профессиональной деятельности в жизни, и более того - к ее утрате. Также в него включается поиск и реализация способов самовыражения во внепрофессиональной сфере. Данный компонент готовности обеспечивает адаптацию к таким факторам, как конкуренция со стороны более молодых коллег и сложности в освоении новых методов работы, новой техники; обретение роли наставника в профессиональной деятельности и (или) статуса «бывшего профессионала»; выход на пенсию, уход от профессиональной деятель ногти, высвобождение времени после выхода на пенсию.

2) Формирующий эксперимент заключался в составлении педагогической программы, целью которой стало: повышении психического здоровья, самочувствия и активности на основе использования технологий рекреационно-оздоровительной деятельности.

3) Контрольный эксперимент проводился с целью изучения динамики и подтверждения достоверности полученных результатов.

Сравнивая результаты диагностики лиц пожилого возраста экспериментальной группы до и после эксперимента, можем констатировать, что после внедрения программы, в экспериментальной группе характеристики состояния, выраженные в самочувствии, активности и настроения, а также показатели компонентов и уровней готовности к возрастным изменениям значительно возросли.

Пожилые люди после участия в разработанной нами программе стали лучше себя чувствовать, больше проявлять свою активность, чаще испытывать хорошее настроение.

Данная категория лиц стала легко адаптироваться к существующей реальности. Кроме того, испытуемые достаточно высоко начали оценивать свои способности и могут полностью принять себя. Сравнивая показатели комфортности, можем заключить, что на конец эксперимента испытуемые стали ощущать эмоциональный комфорт, нежели эмоциональный дискомфорт.

Испытуемые характеризуется пониманием, толерантным отношением и способностью искать продуктивные пути приспособления к таким проявлениям старения, как потеря внешней привлекательности появление внешних признаков возраста (морщины, седина и т.п.); понижение остроты зрения и слуха; повышенная утомляемость; снижение половой активности; нарушение функций сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата.

Сформированность социального компонента готовности у людей пожилого возраста к освоению возрастно-временных изменений выражена на достаточном уровне. Она позволяет человеку осознать, принять и найти способы адаптироваться к проявлениям старения в социальной сфере.

Личностно-психологический компонент готовности, который характеризуется повышением способности человека понять механизмы происходящих с ним в настоящем психологических изменений или прогнозировать их появление в будущем, относиться к ним спокойно как к нормальным явлениям и активно искать пути компенсации и саморегуляции, вырос после проведенной педагогической работы. Этот компонент включает такие изменения, как ухудшение памяти и замедление процесса мышления; появление склонности передавать опыт, поучать, давать советы; обостренная эмоциональная реакция на отношение окружающих, появление чувства «ненужности», «бесполезности»; «застревание» на определенных мыслях, делах, переживаниях.

На высоком уровне выражен и профессиональный компонент у испытуемых экспериментальной групп, что проявляется в готовности толерантно относиться к предстоящему или уже имеющему место снижению роли профессиональной деятельности в жизни, и более того - к ее утрате. Также в него включается поиск и реализация способов самовыражения во внепрофессиональной сфере. Данный компонент готовности обеспечивает адаптацию к таким факторам, как конкуренция со стороны более молодых коллег и сложности в освоении новых методов работы, новой техники; обретение роли наставника в профессиональной деятельности и (или) статуса «бывшего профессионала»; выход на пенсию, уход от профессиональной деятель ногти, высвобождение времени после выхода на пенсию.

Таким образом, проведенное нами исследование по созданию благоприятных условий для лиц пожилого возраста в учреждениях санаторно-курортного типа показало, что разработанная и внедренная программа с учетом специальных социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на психическое и физическое самочувствие, настроение и активность пожилых людей.

Рекомендации по использованию рекреативно-оздоровительных технологий по организации деятельности с пожилыми людьми.

• Рассматривая экспериментальную модель и программу организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми, считать ее приемлемой и жизнеспособной.

• Рекомендовать данный опыт в регионы России с учетом комплекса специфики развития, здоровья, особенностей досуговых запросов и их удовлетворения, наличия материальных, кадровых, социальных, психолого-педагогических потенциальных ресурсов в санаторно-курортных учреждениях.

• Использовать в работе по организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми медико-биологические, психологические, социально-культурные, природно-лечебные факторы.

• Организовать работу по повышению квалификации специалистов в сфере досуга, на базе высших учебных заведений; организовать факультеты менеджмента санаторно-курортного дела в туристских вузах, или специализированные вузы, где бы готовили управленцев высшего звена и менеджеров для санаторно-курортных учреждений.

• Разработать проект для аккумулирования финансовых средств с последующим использованием предоставленных средств и обратной связью с источником финансирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ содержания практического опыта санаторно-курортных учреждений по проблеме организации рекреативно оздоровительной деятельности с пожилыми людьми позволили нам систематизировать общие подходы в реализации поставленной в диссертации задачи и сформулировать ряд выводов.

Анализ теоретических и историко-культурных аспектов рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми, убеждает, что ее организация в санаторно-курортных учреждениях имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целенаправленный характер.

Современный период деятельности санаторно-курортных учреждениях характеризуется, как этап окончательной институционализации охраны здоровья и системы учреждений здравоохранения, профилактики, лечения, физического оздоровления, период активного общественно-педагогического и общественно-медицинского движения, формирования и осуществления государственной политики в этой сфере, развитие учреждений санаторно-курортного типа, занимающихся оздоровлением населения. Социально-педагогический аспект охраны здоровья людей пожилого возраста приобретает особую ценность в сфере специальной организации их отдыха в санаторно-курортных учреждениях. Сфера рекреативно-оздоровительных технологий с пожилыми людьми в системе санаторно-курортных учреждений рассматривается нами как условие прогрессивных социокультурных перемен.

Проведенное нами диссертационное исследование по организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми, позволило констатировать, что в настоящее время процесс использования рекреативно-оздоровительных технологий, как на федеральном, так и на региональном уровне проработан не достаточно.

В процессе исследования мы обнаружили, что на практике не наблюдается формирование системного представления педагогов-организаторов о путях реализации рекреативно-оздоровительных технологий и активного использования существующих методик и наработок, способствующих формированию позитивного образа «старости»:

- санаторно-курортная система требует разработки особых принципов организации, с одной стороны - организации лечебного процесса, а, с другой стороны, организации рекреационно-оздоровительной деятельности. Отсюда главный отличительный признак этой отрасли - необходимость развития ее на глубокой научной основе с привлечением специалистов.

- практически отсутствует в санаторно-курортных учреждениях процесс интеграции деятельности медицинских, образовательных, культурно-досуговых по организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья и способствующей стимулированию социально-культурной активности.

Результаты исследовательской работы позволили выявить сущность рекреативно-оздоровительных технологий как особой педагогической системы, которая определяется взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья. Здоровый образ жизни пожилого человека напрямую связан с ростом его общей культуры, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической и досуговой культуры, социально-духовных ценностей, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье.

Рекреативно-оздоровительная деятельность способствуют самоактуализации личности пожилых, ориентируя их на творчество и реализацию духовно-нравственных отношений. Организация рекреативно-оздоровительной работы является мощным средством профилактики негативных стереотипов старения.

Социально-культурная сфера предоставляет условия для реализации комплексного подхода к организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми.

Успешность организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортном учреждении измеряется степенью установки на внутреннюю интегрированность, расширением социальных связей, здоровым образом жизни, укреплением чувства собственного достоинства.

Содержание и специфика организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в условиях санаторно-курортных учреждений обусловлена следующими методологическими положениями:

• направленностью рекреационно-оздоровительной деятельности на социальную адаптацию, на физическую и духовную реабилитацию, обогащение внутреннего мира, укрепление здоровья;

• учетом индивидуальных социально-психологических характеристик пожилых людей, а так же их ценностными ориентациями;

• добровольностью при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативно-оздоровительных технологий;

• удовлетворенностью теми видами рекреативно-оздоровительной деятельности, которые способствуют стимулированию социально-культурной активности, обеспечению физического, психологического и эмоционального благополучия пожилых людей, реализации их внутреннего потенциала.

Результаты диссертационной работы дали возможность выявить ведущие функции рекреативных технологий, которые позволяют органично соединять интересы и потребности личности и общества. Основными из них являются: мировоззренческая, социализирующая, адаптивно-нормативная, информационно-просветительная; образовательно-развивающая; рекреативно-оздоровительная; рекреативно-игровая; интегративно-коммуникативая; ценностно-гедонистическая; культурно-творческая, нормативно-правовая функции. Было доказано, что каждая из функций социально-культурной деятельности направлена на стимулирование социальной активности, социальную адаптацию людей, вышедших на пенсию, развитие их творческих способностей, создание условий для полноценного социально-культурного творчества. Использование этих функций создает благоприятную возможность для углубления сотрудничества государственных, общественных, частных предпринимательских структур социально-культурной деятельности. И в своем воздействии могут выступать эффективным механизмом организации рекреативно-оздоровительной деятельности в условиях социально-культурных учреждений различного профиля.

В диссертационном исследовании мы выявили, что на определенных этапах развития санаторно-курортной системы, выступают те или иные группы факторов. Нами выделены и систематизированы группы факторов на основе ряда критериев. К факторными группам процесса организации рекреативно-оздоровительной деятельности в учреждениях санаторно-курортного типа с пожилыми людьми относятся индивидуальные и общесоциальные, которые в свою очередь подразделяются на: социально-демографические, медико-биологические, психологические, социально-экономические, социально-культурные, природно-лечебные.

Анализируя практический материал, касающийся активной социокультурной жизни в старости, можно сказать, что решающая роль принадлежит учреждениям санаторно-курортного типа в вопросах сохранения активной позиции и качественно полезного образа жизни пожилых людей.

Работа учреждений санаторно-курортного типа имеет своей целью изменить сложившиеся стереотипы о пожилых людях в обществе, продемонстрировать, что пожилые люди могут действовать четко и слаженно, логично и организованно, добиваясь поставленных целей. Активная деятельность помогает вернуть многим пенсионерам ощущение полезности и самоуважения, обеспечить физическое, психологическое и эмоциональное благополучие.

Разработанная организационная модель представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, методов, средств, социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности, ориентированной на преодоление адаптационных барьеров пожилых людей и стимулирование их позитивной социальной активности средствами социально-культурной деятельности.

Отличительной особенностью модели организации рекреативно-оздоровительной деятельности является:

- объединение сразу нескольких направлений работы;

- комплексное использование спектра социокультурных технологий;

- наличие квалифицированных кадров.

Реализация данной модели позволит использовать потенциальные возможности учреждений санаторно-курортного типа по организации рекреативно-оздоровительной деятельности пожилых людей.

Основными, тесно взаимодействующими друг с другом направлениями современной санаторно-курортно-рекреационной системы по организации деятельности с пожилыми людьми являются: лечебно-оздоровительное, адаптационное, превентивно-валеологическое (профилактика здорового образа жизни), рекреационно-анимационное. Таким образом, очевидно, что каждое из данных направлений требует использования специфических рекреативно-оздоровительных технологий, которые должны применяться комплексно. В лечебно-оздоровительном направлении приоритет отдается лечебным факторам и нетрадиционным методам, направленным на расширение резерв здоровья; в рекреативно-оздоровительном направлении -циклам занятий, повышающих духовное здоровье и нравственные ориентиры.

Проведенная нами работа с использованием рекреативно-оздоровительных технологий способствовала стимулированию социально-культурной активности, повышению положительного отношения к здоровому образу жизни у пожилых людей. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми"

На правах рукописи

Мурзина Ольга Борисовна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шамсутдинова Дильбар Валиевна

кандидат педагогических наук, доцент Квасова Наталья Семеновна

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная

Академия культуры и искусств

Защита состоится « /У 2006 г. в /<£ часов на заседании

диссертационного совета К 212.2(51.06 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392006, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на сайте университета http:\tsu.tmb.ru

Автореферат разослан сентября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^^ - р

кандидат педагогических наук, доцент C^l^tC^C^L Иванова H.H.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс старения населения планеты - явление относительно новое. В индустриально развитых странах он начался около 30 лет назад и развивался нарастающими темпами. Данный процесс обусловлен рядом причин. Среди них особенно выделяют такие, как успехи здравоохранения, позволившие взять под контроль ряд опасных заболеваний; увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни людей, которая в развитых странах приблизилась к 80 годам. Следовательно, возможность дожить до очень преклонных лет стала массовой, что характеризует начало нового этапа развития демографических отношений и актуализирует серьезные экономические, социопсихические, медицинские и социокультурные проблемы. Таким образом, в настоящее время пожилые люди становятся необходимым ресурсом для рынка труда и жизнедеятельности общества в целом.

Социальная активизация людей пенсионного возраста стала предметом специального рассмотрения международных организаций и агентств ООН. Концепция и концентрированные принципы, заложенные в основу плана действий в отношении пожилых людей «сделать полнокровную жизнь преклонного возраста», принятые Всемирной Ассамблеей ООН в 1991г., побудили многие страны разработать свою национальную политику и программы. Следует отметить, что в 1999 г. Российская программа «Гериатрия и геронтология» начала свою работу и присоединилась к всемирной акции под эгидой ООН «Общество для всех возрастов», приняла участие в работе сетевой программы фондов Сороса «Гериатрия и геронтология», направленных на интеграцию пожилых в полноценную жизнь сообщества.

По международным критериям население России, согласно Всесоюзной переписи населения (1970), считается «старым» уже с 60-х годов, когда доля россиян в возрасте 65 лет и старше превысила 7%. Россия, вписываясь в общемировые демографические тенденции, опережает другие страны по темпам разви- . тия процесса старения. Между тем, только сейчас начинается осознание необходимости углубленного анализа проблемы на основе разработанной нормативно-правовой базы.

В ее основе заложен целый ряд законодательных актов и документов: О некоторых вопросах организации социальной защиты пожилых людей в Российской Федерации. Информационно-аналитические материалы. - М.: Мин. соц. защиты населения РФ. Департамент по делам ветеранов и пожилых людей, 1995. - 45 с. О государственных пенсиях в РСФСР. Закон РСФСР. С изменениями и дополнениями от 25 ноября 1995г. // Бюллетень Министерства труда РФ.-1995. - №11.- С.3-29. О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов. Федеральный Закон от 2 августа 1995 г., № 122 - ФЗ. (Собрание законодательства РФ. - 1995.- №32. ст. 3198); О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, представляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г., № 1151 (Собрание законо-

дательства РФ. 1995. - № 49, ст. 4798); О Федеральной целевой программе "Старшее поколение". Постановление Правительства Российской Федерации / Собрание законодательства РФ № 37 от 15 сентября 1997 г. Официальное издание, с. 7337-7371.

Изучение нормативно-правовой базы работы с пожилыми людьми позволило отметить значительную роль социально-культурных институтов в организации рекреативно-оздоровительной деятельности. Между тем, институты социально-культурной сферы в силу различных причин не в полной мере используют свои возможности по организации деятельности пожилых людей в сфере досуга.

Современное общество стоит перед проблемой удовлетворения насущных потребностей пожилых людей, создания условий для их общественно-полезной работы, пропаганды здорового образа жизни, обеспечения активной деятельности в старости. В решении задач по созданию благоприятных условий для людей старших возрастных групп первостепенное значение имеют формы организации медицинской, социальной и социокультурной помощи.

Исследование организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми показало, что мощным потенциалом обладают учреждения санаторно-курортного типа, ставящие целью своей деятельности продление активного периода жизни пожилых людей, находящихся на оздоровительном лечении. В связи с этим особое значение приобретает использование рекреативно-оздоровительных технологий в организации деятельности с пожилыми людьми при максимальном учете социально-групповых и индивидуальных особенностей, образовательного уровня и интересов, возрастных изменений, психологических и биологических особенностей. В этом контексте важной задачей становится повышение педагогической работы в сфере активного отдыха, восстановления и укрепления психического и физического здоровья пожилых людей, пропаганды здорового образа жизни.

Между тем, несмотря на обширную материально-техническую базу, в санаторно-курортных учреждениях не предусмотрено использование комплексной рекреативно-оздоровительной программы, отвечающей социально-культурным потребностям людей пенсионного возраста. Отсюда возникает необходимость поиска новых технологических подходов к организации рекреативно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений санаторно-курортного типа, что делает актуальным предлагаемый в данной работе аспект. Эти проблемы естественно провоцируют научный интерес к рассмотрению сущности и специфики организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.

Актуальность работы определяется необходимостью научного обоснования социально-культурных условий, созданием и реализацией модели использования рекреативно-оздоровительных технологий с пожилыми людьми в учреждениях санаторно-курортного типа

Однако в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить следующие противоречия:

-между сложившейся социально-демографической ситуацией в стране, характеризующейся количественным увеличением пожилых людей в составе населения, с одной стороны, и недостаточным удовлетворением социально-культурных потребностей представителей этой группы населения, с другой;

-между необходимостью организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми и недостаточной научной разработкой конкретных социально-культурных условий, а так же отсутствием целевых программ и механизмов их реализации в учреждениях санаторно-курортного типа на федеральном и региональном уровнях;

— между потребностью в разработке рекреативно-оздоровительных технологий, обеспечивающих реализацию целостного лечебно-оздоровительного процесса людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях и отсутствием специальных исследований, определяющих закономерности этого процесса в развитии самодетерминационных компонентов личностной активности.

Разрешение вышеуказанных противоречий позволит нам сформулировать проблему исследования: каковы социально-культурные условия организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми носит комплексный, интегратив-ный характер и находится на пересечении проблемных полей философии, психологии, социальной психологии, социальной педагогики, социологии, геронтологии, социально-культурной деятельности.

Теоретическая база исследования сложилась из психологических концепций личности, деятельности, общения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский, СЛ.Рубинштейн и др.); социально-педагогических концепций активного взаимодействия человека и среды (Л.И. Анциферова, С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, Л.С. Выготский, В.И.Загвязинский, И.С.Зимняя, И.С.Кон и др.).

Проблемы организации жизни пожилого человека, интерпретация им общественных норм, ценностей, мотивации поведения рассматриваются в работах С. Айзенштадта, В.Д. Альперовича, П. Бергера, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Дж.Т. Мида, Б. Нейгартана, Т. Парсонса и др.

Важную роль в формирований концептуальной базы исследования сыграли труды М.Д. Александровой, А. Лидере, Н.С. Пряжникова и др., в которых обоснованно изложена идея о ведущей деятельности людей пожилого возраста.

Особенности теории и практики социальной работы с пожилыми людьми отражены в работах Е.П. Агапова, В.Д. Альперович, Н.В. Андреенковой, И.Н. Бондаренко, В.Э. Гордина, A.A. Дыскина, В.Н. Иванова, В.И. Курбатова, П.Д. Павленок, М.Я. Сонина, Е.И. Холостова, В.Д. Шапиро.

»

В исследовании использовались положения ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славская, Р.И. Айзман, C.B. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П.Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, A.C. Залманов, A.A. Зитлер, В.П. Кащенко, В.П. Петленко и др.

Интересен для нас был и опыт сохранения и укрепления здоровья за рубежом: Е.Браун, М. Каплан, Р. Келли, Д. Келли, Х.Климм, Р.З. Фрейда, Э.Хаббард, Д. Шивере, Э. Эриксона, P.A. Эчли и др., а также специфика организации рекреативной деятельности в России: А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Э.В. Соколов, A.B. Соколов, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, H.H. Ярошенко и др.

При разработке современного содержания социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности, их успешной реализации в системе санаторно-курортных учреждений, для нас оказались ценными исследования авторов, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследовании Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.

В настоящее время в периодической печати имеются материалы, касающиеся социальной адаптации, социальной политики, современных форм организации медико-социальной помощи. В этой связи стоит упомянуть таких авторов как И. Н.Бондаренко, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Т. ГЛарионова,

A. Удальцов. Значимыми для исследования оказались идеи, заложенные в работах Л.Б. Башалханова, Н.С. Мироненко, Т.В. Николаенко о рекреативно-оздоровительных ресурсах санаторно-курортного лечения, способствующих поддержанию и восстановлению физического и духовного восстановления человека.

Организация рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях должна опираться на основные подходы организации социально-культурной деятельности различных групп населения. В этой связи для нас особое значение имели работы М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, J1.C. Жарковой, A.C. Запесоцкого, Ю.Д. Красильникова, А.Г. Маркова, Ю.А. Стрельцова, Б.А. Титова,

B.Ш. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко. Об особенностях развития социально-культурной сферы на современном этапе и основных формах организации досуга существует немало диссертационных исследований, монографий, в которых авторы обосновывают роль учреждений социально-культурной сферы в организации свободного времени населения и использование различных технологий в работе с пожилыми людьми (И.Н. Бондаренко, Г.В. Ганыиина, Н.В. Герасимова, Е.И. Григорьева, Н.С. Квасова, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздюкова, Г.Н. Новикова, Е.И. Холостова, Д.В. Шамсутдинова и др.)

Объект исследования - рекреативно-оздоровительная деятельность санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми на основе использования социально-культурных технологий.

Предмет исследования — социально-культурные условия организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.

Цель; исследования заключается в научном обосновании социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

- выявить основные этапы развития рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений и на этой основе определить сущность и специфику деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми;

- определение компонентов сформированности готовности к освоению возрастно-временных изменений пожилых людей в связи с выходом на пенсию;

- разработать модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях;

- определить потенциал санаторно-курортных учреждений и его возможности в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми;

- выявить и экспериментально обосновать совокупность социально-культурных условий, способствующих организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях;

- разработать и апробировать программу по организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми на основе использования социально-культурных технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что наиболее эффективно организация рекреативно-оздоровительной деятельности в условиях санаторно-курортных учреждений будет реализовываться при следующих условиях:

- наличии социально-интеграционных, терапевтических и адаптационных потенциальных ресурсов учреждений санаторно-курортного типа;

- моделировании социально-культурных технологий, применительно к людям пожилого возраста и внедрения рекреативно-оздоровительных технологий в лечебно-оздоровительный процесс санаторно-курортных учреждений;

- разработке комплексной программы по организации рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях с пожилыми людьми, направленной на поддержание жизненной активности и сохранение психического и физического здоровья;

- наличии педагога-организатора социально-культурной деятельности, имеющего высокий уровень профессионального мастерства, обладающего психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими эффективно осуществлять организацию рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортном учреждении;

- формировании системного представления у педагогов-организаторов о путях реализации рекреативно-оздоровительных технологий и активного использования существующих методик и наработок, способствующих стимулированию жизненной активности, активизации психоэмоциональных процессов, формированию здорового образа жизни.

Методологическую основу исследования составляет современная концепция комплексной оценки жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субьектности (В.Д. Альперович, Э.С. Маркарян, О.М. Павловская, С.Г. Спасибенко, Э. Фромм).

Важными основаниями для определения содержания работы являлись результаты исследований Д. Мейсона, С. Томпсона, которые все чаще используют качественные методы в изучении различных сторон жизнедеятельности пожилых людей. Свой вклад в такие исследования внесли и отечественные исследователи: В.И. Герчиков, Е.А. Здравомыслова, H.H. Козлова, О.В. Маслова, В.А. Ядов. В 90-е годы XX века впервые в отечественной практике при изучении жизненного пути пожилых людей были применены исследования М.Э. Елютиной, М. Вебера - при изучении социального конструктивизма и социологии повседневности.

В своих исследованиях мы опирались на методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах H.A. Амосова, М.В. Антроповой, И.А. Аршевского, Э. Бокка, К.Н. Венцеля, Ю.П. Лисицина, М.И. Покровской, В.Л. Фармаковского, Ф.Шольца и др.

Признавая высокую значимость идей и выводов авторов вышеназванных подходов к исследованию организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми, в то же время, необходимо отметить, что выявление социально-культурных условий данного процесса не в полной мере находит в них свое отражение, что и актуализирует представленный ракурс исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20032006 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической, медицинской литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). На этом этапе была определена сущность и специфика рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми; обоснованы основные этапы организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.

На втором этапе (2004-2005 гг.) автором изучались документы конкретных санаторно-курортных учреждений Тамбовской, Рязанской и Воронежской областей (планы, отчеты, статистические данные); разрабатывалась программа исследования, проводилось психолого-педагогическое обследование, анкетирование, диагностирование, была проведена разработка и корректировка програм-

мы исследования, проводилось психолого-педагогическое обследование людей пожилого возраста с помощью методики определения социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанной К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптированной Т.В.Снегиревой в санаториях «Сосновый бор» Тамбовской области, РОКС «Большая Липовица» Тамбовской области и Центре дневного пребывания санаторного типа «Геронтолог» при МУ ЦСПСД «Дом милосердия» г.Тамбова. На этом этапе разрабатывалась модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений по работе с пожилыми людьми.

На третьем этапе (2005-2006 гг.), носившем характер формирующего эксперимента, была реализована программа (на базе центра «Старшее поколение» реабилитационно-оздоровительного комплекса «Большая Липовица», санатория-профилактория «Сосновый бор») на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий; были определены социально-культурные условия организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений, подведены окончательные итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач.

На данном этапе проводилась апробация научных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, осуществлялась экспериментальная работа по внедрению конкретных технологий социально-культурной деятельности по организации работы с людьми пожилого возраста в практику санаторно-курортных учреждений, определялась степень их эффективности.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ документов по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; экспериментально-диагностические: шкала социально-психологической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда; качественный и количественный анализ полученных результатов.

Исследование организации рекреативно-оздоровительной деятельности осуществлялось на базе центра «Старшее поколение» реабилитационно-оздоровительного комплекса «Большая Липовица», санатория-профилактория «Сосновый бор» и Центра дневного пребывания санаторного типа «Геронтолог» при МУ ЦСПСД «Дом милосердия» г. Тамбова.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширены педагогические знания о возможности использования технологий социально-культурной деятельности в работе санаторно-курортных учреждений за счет обоснования сущности и специфики рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми;

- раскрыта педагогическая специфика использования технологий рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях, которая заключается в универсальности ее технологической направленности и возможности ее использования в социально-культурных учреждениях различного профиля;

- выявлены основные этапы развития рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми, которые

позволяют представить процесс рекреативно-оздоровительной деятельности как комплексную систему, которая зависит от таких компонентов как: финансовая и материальная база, кадровый ресурс, природно-лечебные ресурсы, морально-психологический ресурс, информационно-методический ресурс, социально-демографический ресурс, модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности;

- обоснована совокупность общих и частных социально-культурных условий, которые определяются особенностями субъектов и объектов социально-культурной деятельности;

- выявлены критерии социально-культурной активности пожилых людей в процессе использования рекреативно-оздоровительных технологий;

- разработана комплексная педагогическая программа организации рек-реационно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях на основе использования социально-культурных технологий, которая направлена на сохранение и укрепление здоровья пожилых людей, на создание условий для творческой самореализации, свободного доступа к общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха, на расширение диапазона коммуникативной сферы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертационное исследование определяется:

- выявлением сущностной характеристики процесса организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми, которая определяется взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, адаптации, укрепления духовного и физического здоровья;

- определением компонентов сформированное™ готовности к освоению воз-растно-временных изменений (физиологический, социальный, личностно-психологический и профессиональный) на различных уровнях - когнитивном, аффективном, мотивационном;

- разработкой модели, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, методов, средств, социально-культурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности, ориентированной на преодоление адаптационных барьеров пожилых людей и стимулирование их позитивной социальной активности средствами социально-культурной деятельности на основе использования современных социально-культурных технологий.

В процессе исследования выявлены исторические закономерности развития рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений в отечественной и зарубежной практике, осуществлен структурно-функциональный анализ проблем организации досуга пожилых людей, результаты которого обогащают теорию социально-культурной деятельности.

Расширено педагогическое знание о возможностях использования рекреативно-оздоровительных технологий, позволяющих эффективно выполнять ра-

боту по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять организацию рекреативно-оздоровительной деятельности, направленную на сохранение, укрепление психосоматического здоровья и продление активного долголетия пожилых людей. Прикладное значение исследования заключается в разработке и внедрении программы, реализующей рекреативно-оздоровительные мероприятия, направленные на формирование социально-культурной активности людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования культурно-досуговой деятельности пожилых людей.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы: в деятельности учреждений санаторно-курортного типа; в деятельности учреждений социально-культурной сферы по организации досуга людей пожилого возраста; в качестве научно-методических пособий для организации и проведения исследований по использованию рекреативно-оздоровительных технологий; в учебно-педагогическом процессе высшего и дополнительного профессионального образования; в работе центров по социальной адаптации людей пожилого возраста; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы по организации рекреативно-оздоровительной деятельности в учреждениях санаторно-курортного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность рекреативно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортных учреждениях определяется взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, адаптации, укрепления духовного и физического здоровья.

2. Специфика организации рекреативно-оздоровительной деятельности заключается в универсальности ее технологической направленности и возможности ее использования в санаторно-курортных у и социально-культурных учреждениях различного профиля. Эффективность данной деятельности на региональном уровне как целостной системы во многом зависит от таких компонентов как: финансовая и материальная база, кадровый ресурс, природно-лечебные ресурсы, морально-психологический ресурс, информационно-методический ресурс, социально-демографический ресурс.

3. Модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного раз-штия всей совокупности принципов, форм, методов, средств, социально-сультурных условий организации рекреативно-оздоровительной деятельности, зриентированной на преодоление адаптационных барьеров пожилых людей и стимулирование их позитивной социальной активности на основе использования современных социально-культурных технологий.

4. Компоненты готовности к освоению возрастно-временных изменений -показатели, конкретизирующие особенности относительно различных сфер прошения возраста и выхода на пенсию.

- физиологический компонент готовности включает в себя понимание, толерантное отношение к возрастным изменениям и способность искать продуктивные пути приспособления к новой жизнедеятельности;

- социальный компонент готовности позволяет человеку осознать, принять и найти способы адаптироваться к проявлениям старения в социальной сфере: это отношение окружающих к пожилому человеку и изменение характера общения с ними;

- личностно-психологический компонент готовности проявляется в способности человека понять механизмы происходящих с ним психологических изменений, относиться к ним спокойно как к нормальным явлениям и активно искать пути компенсации и саморегуляции;

- профессиональный компонент проявляется в готовности толерантно относиться к предстоящему или уже имеющему место снижению роли профессиональной деятельности в жизни, и более того - к ее утрате.

5. Социально-культурными условиями, способствующими организации рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста являются: наличие социально-интеграционных, терапевтических и адаптационных потенциальных ресурсов учреждений санаторно-курортного типа; наличие комплексной программы с пожилыми людьми в учреждениях санаторно-курортного типа; наличие педагога-организатора социально-культурной деятельности; партнерство организатора и пожилого человека в процессе рекреативно-оздоровительной работы; наличие системы определенных приемов и форм организации рекреативно-оздоровительной деятельности в учреждениях санаторно-курортного типа; последовательность, постепенность и систематичность усилий педагогов-организаторов, медицинского и обслуживающего персонала, направленных на организацию рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста.

6. Педагогическая программа организации рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях позволяет осуществлять в обстановке радикального изменения социокультурной ситуации полноценную жизнедеятельность пожилых людней, стимулировать творческую активность, укреплять психическое и физическое здоровье, расширять круг общения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в Москве, Казани, Рязани, Тамбове, Челябинске и др. в 2000-2006 гг.;

б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в санаторно-курортных учреждениях Тамбовской области;

в) преподавание в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., в виде научных и учебно-методических изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Рекреационно-оздоровительная деятельность санаторно-курортных учреяедений с пожилыми людьми как научно-педагогическая проблема» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого обосновывается возможность использования в деятельности санаторно-курортных учреждений рекреативно-оздоровительных технологий, обеспечивающих оптимальную реализацию потенциала пожилого человека, удовлетворение его социокультурных потребностей, а так же создание условий для их общественно-полезной работы, пропаганды здорового образа жизни, обеспечения активной деятельности в старости.

В параграфе 1.1. «Рекреативно-оздоровительная деятельность санаторно-курортных учремадений с пожилыми людьми в исторической ретроспективе» отражены результаты анализа и систематизации данных научных источников, посвященных истории развития рекреационно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми.

Учреждения санаторно-курортного типа входят в систему институтов социально-культурной сферы, что в определенной мере определяет специфику основных видов их деятельности: лечебно-оздоровительной и культурно-досуговой. Данные виды деятельности, осуществляемые в условиях санаторно-курортных учреждений, обладают большими потенциальными возможностями в организации досуга людей пенсионного возраста. Досуговый потенциал заложен в самом рекреационном пространстве санаторно-курортного учреждения и

определяется такими группами факторов как — лечебно-оздоровительные, социально-демографические, медико-биологические, социально-экономические, социально-культурные.

В нашей стране создана разветвленная сеть научно-исследовательских учреждений, разрабатывающая теоретические основы и практические вопросы санаторно-курортного лечения.

В задачи санаторно-курортных институтов входит: изыскание и изучение санаторно-курортных ресурсов; экспериментальное и клиническое изучение механизмов действия санаторно-курортных факторов; форм и методов организации активного отдыха и здорового образа жизни.

Рассмотрев проблему рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений в исторической ретроспективе, мы выделили три основных периода. Рассмотренная характеристика этапов опирается на социально-педагогический аспект охраны здоровья людей пожилого возраста, который приобретает особую ценность в сфере специальной организации их отдыха в санаторно-курортных учреждениях.

Новые условия жизнедеятельности санаторно-курортной системы потребовали разработки особых принципов организации определивших два оптимальных подхода их деятельности. Первый подход базируется на учете специфики индивидов и выделяет три фактора, определяющие принятие им решения об оздоровительном отдыхе — степень значимости, восприятие качества и восприятие его доступности. Второй подход предполагает учет коллективных и индивидуальных характеристик пожилых людей.

Изменение рекреационных потребностей населения и его запросов на качество отдыха привело к перерастанию санаторно-курортного дела в санаторно-курортно-рекреационную систему (СКРС), основной целью которой является повышение здоровья пожилого человека, качества и продолжительности его жизни, организация полноценного отдыха.

Определяясь в основных понятиях, связанных с организацией отдыха в санаторно-курортных учреждениях, выделим две его относительно автономные функции - досуг и оздоровление. О важности феномена активного отдыха пожилых говорит присущий ему массовый характер, это и жизненная необходимость в биологическом смысле, и необходимое средство для стимулирования социально-культурной активности пожилых людей. Сфера рекреативно-оздоровительных технологий с пожилыми людьми в системе санаторно-курортных учреждений рассматривается как условие прогрессивных социокультурных перемен.

В параграфе 1.2 «Сущность и специфика рекреационно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми» мы провели анализ различных научных исследований отечественных и зарубежных источников, определяющих социокультурные характеристики пожилых людей. В исследовании показано, что стереотипы восприятия пожилых людей далеко не адекватно отражают их реальные социально-психологические и культурные характеристики. По данным теоретического

анализа детерминанты толерантного отношения к проблеме, связанной с выходом на пенсию, и выбора продуктивных стратегий адаптации отражаются в понятии готовности к освоению возрастно-временных изменений. Анализ стереотипов старения позволяет говорить о существующих адаптационных барьерах, о возможности формирования готовности к освоению возрастно-временных изменений людей пенсионного возраста, и необходимости использования рекреативно-оздоровительных технологий в практике санаторно-курортных учреждений. '

Сравнительный анализ типологий старения показал, что общей детерминан-той выбора пожилым человеком конструктивной или неконструктивной стратегии старения является его отношение к этому процессу.

Рассмотренные в работе основные потребности пожилых людей, позволили нам говорить о специфике их удовлетворения в социально-культурной сфере. В данном параграфе мы определили основные виды рекреативно-оздоровительной деятельности, их уровни и структурно-сущностные свойства. Таким образом, мы выявили сущность рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений в пожилыми людьми, которая заключается в ориентации на здоровый образ жизни, стимулирование социально-культурной активности, повышение культуры быта, удовлетворение их разнообразных рекреационных потребностей (потребностей в физической реабилитации, в социальной адаптации, в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации и многом др.). Специфика же социально-культурной деятельности в организации рекреативно-оздоровительной деятельности лиц пожилого возраста, по существу состоит в разработке и осуществлении развлекательных, игровых, оздоровительных досуговых программ, которые обеспечивают снятие эмоционального напряжения, определяют направленность усилий личности в сохранении и укреплении здоровья, формируют культуру здорового образа жизни.

В параграфе 1.3 «Модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми в санаторно-курортных учреждениях»

анализируя отечественный опыт по организации работы с пожилыми людьми, определена значимость комплекса рекреативно-оздоровительных технологий, используемых в качестве средства стимулирования социально-культурной активности и здорового образа жизни людей пожилого возраста. Мы считаем, что при организации рекреативно-оздоровительной деятельности с данной категорией граждан, необходимо знать и учитывать их социально-педагогические, социально-психологические и социокультурные особенности. На основе рассмотрения социокультурных особенностей пожилых людей, нами были обобщены и систематизированы свыше двадцати факторов в той или иной степени способствующих организации рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста в условиях санаторно-курортных зон. Выделение групп

факторов было систематизировано на основе ряда критериев, обоснованных автором данной работы.

Таблица 1. Основные факторы процесса адаптации людей пенсионного воз-

индивидуальные общесоциальные

социально- П И > IА Г~ТЛ '1Г1111 медико- психологи-' социально- . социально- природно-

ДСМ01 рафИ- ческие биологические ческие экономические культурные лечебные

- Возраст Индивидуаль- Психофизио- -Наличие Социокультур- Природные

-Пол 1 ные логическая собственного ный статус курортные

-Образование и особенности активность дома, дачи Культурное Искусствен-

продолжение Наследствен- Состояние Материаль- развитие ные

профессио- ность нервной ное положение Ценностные климатичес-

нальной дея- Состояние системы ориентации кие

тельности соматической Эмоциональ- Наличие Санаторный

-Семейное сферы ная сфера свободного режим

положение Ценность Когнитивная времени

здоровья Поведенчес- Религиозные

Пищевой кая сфера верования

( рацион Интеллекту- Коммуника-

Личная альная сфера тивность

гигиена Тв. потенциал Потенциал

Мотив-онно- креативных

потребностная служб учреж-

сфера дений сана-

торно-

курортного

типа

В рассмотрении факторной операционализации мы определили системы стандартизированных критериев, определяющих функциональные резервы пожилых людей, степень их активности и потенциальных возможностей санаторно-курортных учреждений.

Автором разработана организационная модель рекреативно-оздоровительной деятельности людей пожилого возраста в санаторно-курортных учреждениях на основе использования социально-культурных тех, нологий, с учетом новых научных представлений о старости как дальнейшего этапа реализации стремлений человека к расширению диапазона различных форм активности в условиях социально-культурной сферы.

Модель представлена системой, включающей в себя специфические организационные методы, средства, формы и социально-культурные условия организации рекреативно-оздоровительной деятельности в учреждениях санаторно-курортного типа.

Реализация данной модели позволит использовать потенциальные возможности учреждений санаторно-курортного типа по организации рекреативно-оздоровительной деятельности пожилых людей. Разработка модели позволила

нам создать необходимую методологическую базу для проектирования и апро бации педагогической программы. _

статус

консерватизм

экстериоризация

самооценка

заороаьс

фрустрация

возраст

общение поколенческий конфликт авторитет

стереотипы

эйджтм

престиж

МОТИВАиИОШЮЕ ПОВЕЛЕНИЕ

Определение целей, налрвлен. действия

Осуществление Устранение

действия потребности

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ

А X

и

§1

Рис.1 Модель организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми

Вторая глава «Состояние и тенденции развития санаторно-курортных учреждений по организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий и формирующий эксперименты. На каждом этапе были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.

В параграфе 2.1 «Потенциал учреждений санаторно-курортного типа в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми» анализ теоретического материала, касающийся активной социокультурной жизни в старости, показал, что практический опыт подтверждает решающую роль учреждений санаторно-курортного типа в организации рекреативно-оздоровительной деятельности с пожилыми людьми. Анализируя современное состояние санаторно-курортных учреждений, мы определили особенность курортной практики, которая сочетает в себе, в том числе и направления деятельности: лечебно-оздоровительное, реабилитаци-онно-адаптационное, анимационно-рекреативное и превентивно-валеологическое и др. Рассматривая систему планирования и организации деятельности санаторно-курортных учреждений, мы обосновали основные стратегические подходы к возможному развитию в данных учреждениях практики рекреативно-оздоровительной деятельности. В целом потенциал санаторно-курортного учреждения определяется в следующих параметрах: наличие лечебных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие санаторно-курортного учреждения; необходимые технические устройства для рационального применения санаторно-курортных факторов (бассейны, грязелечебницы, аэросолярии, пляжи и др.); специально приспособленные помещения для лечения и жилья; наличие оздоровительных учреждений, спортивных сооружений и площадок; наличие учреждений общественного пользования, предприятий общественного питания, торговли и бытового обслуживания, культурно-просветительских учреждений; благоустройство, отвечающее всем требованиям санитарно-гигиенических норм (водопровод, канализация, поддержание чистоты территории); удобные пути и средства сообщения; необходимость соблюдения общесанаторно-курортного режима.

В параграфе приводятся данные по изучению хозяйственной и рекреационной базы санаториев Тамбовской, Липецкой, Воронежской областей, принимающие пенсионеров по льготным путевкам. Выявленный потенциал обуславливает специфику организации рекреативно-оздоровительной деятельности с людьми пожилого возраста. Эффективность данной деятельности на региональном уровне как целостной системы во многом зависит от таких компонентов как: финансовая и материальная база, кадровый ресурс, природно-

лечебные ресурсы, морально-психологический ресурс, информационно-методический ресурс, социально-демографический ресурс, модели организации рекреативно-оздоровительной деятельности.

Исследуя проблему организации рекреативно-оздоровительной деятельности пенсионеров в учреждениях санаторно-курортного типа, мы выявили существенный недостаток в работе с данной возрастной категорией. Несмотря на обширную материально-техническую базу, в санаториях не предусмотрена комплексная социально-педагогическая программа, полностью отвечающая требованиям для людей пенсионного возраста.

В параграфе 2.2. «Опытно экспериментальная работа по реализации социально-культурных условий в процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности пожилых людей в санаторно-курортных учреждениях» представлены результаты экспериментальной работы по проверке на практике гипотезы нашего исследования. Исследование рекреаци-онно-оздоровительной деятельности пожилых людей в учреждениях санаторно-курортного типа осуществлялось на базе центра «Старшее поколение» реабилитационно-оздоровительного комплекса «Большая Липовица», санатория-профилактория «Сосновый бор» и Центра дневного пребывания санаторного типа «Геронтолог» при МУ ЦСПСД «Дом милосердия».

Данное исследование было направлено на определение готовности к воз-растно-временным изменениям, как предпосылки толерантного отношения к происходящим возрастным изменениям, и на выявление особенностей рек-реационно-оздоровительной деятельности пожилых людей в учреждениях санаторно-курортного типа.

Нами были определены следующие задачи исследования:

- экспериментально обосновать социально-культурные условия, способствующие рациональной организации рекреационно-оздоровительной деятельности в учреждениях санаторно-курортного типа с пожилыми людьми;

- провести диагностическое обследование по изучению особенностей поведения людей пожилого возраста в условиях деятельности санаторно-курортных учреждений;

- разработать и внедрить программу, включающую рекреационно-оздоровительные мероприятия, способствующие улучшению самочувствия и настроения, повышению активности пожилых людей;

- провести повторное диагностическое обследование по изучению особенностей поведения людей пожилого возраста в условиях деятельности санаторно-курортных учреждений;

- подвести итоги об эффективности использования разработанной нами программы.

В экспериментальном исследовании приняло участие 320 людей пожилого возраста. В констатирующем эксперименте нами использовались следующие методы исследования: беседа, анкетирование и интервьюирование людей пожилого возраста; наблюдение; диагностические методы: методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН), тест «Социальная адаптация К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптированный вариант)», опросник «Готовность к возрастным изменениям», а также ранжирование 15 жизненных ценностей.

Констатирующий эксперимент состоял из нескольких этапов.

Первый этап констатирующего эксперимента заключался в изучении: типичных характеристик — социальный статус, возраст, состав семьи; степени удовлетворенностью жизнью — образ жизни, ценностные ориентации и установки; культурно-досуговых предпочтений - направленность, потребности и интересы. Нами была проведена предварительная психолого-педагогическая экспресс-диагностика, основной задачей которой стало выявление: особенностей личностного развития; потребностей в духовно-творческих и познавательных мероприятиях; наличие внутренних ресурсов, способствующих успешности восприятия рекреативно-оздоровительных мероприятий. Затем проводилась диагностика социально-культурной активности лиц пожилого возраста. Таким образом, исследование, проводимое на первом этапе, выявило, что основной целью посещения санаторно-курортных учреждений, для большинства опрошенных стала возможность поправить свое здоровье, общение с другими людьми и участие в культурно-досуговых мероприятиях.

На втором этапе констатирующего эксперимента нами было осуществлено разделение участников на экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальную группу вошли пенсионеры, отдыхавшие в центре «Старшее поколение» реабшштационно-оздоровительного комплекса «Большая Липовица». В контрольную группу вошли пенсионеры санатория-профилактория «Сосновый бор».

Испытуемым обеих групп были предложены методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН) и социальной адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптированный вариант)». Данное исследование позволило заключить, что состояние испытуемых по таким критериям, как самочувствие, активность и настроение характеризуется для большинства пенсионеров как неудовлетворительное и нуждается в корректировке. Показатель дезадаптивности выше адаптивности, т.е. данной категории лиц достаточно трудно адаптироваться к существующей реальности. Кроме того, испытуемые низко оценивают свои способности, не могут полностью принять себя. Сравнивая показатели комфортности, на начало эксперимента, испытуемые обеих групп ощущают больше эмоциональный дискомфорт, нежели эмоциональный комфорт. Мы выявили, что у опрошенных

достаточно ярко выражен уход от проблем, преобладает внутренний контроль над внешним, а также ведомость над доминированием.

Третий этап констатирующего эксперимента заключался в определении уровня готовности к возрастно-временным изменениям с помощью опросника «Готовность к возрастным изменениям», позволяющего диагностировать готовность к физическим, социальным, личностно-психологическим и профессиональным изменениям на когнитивном, аффективном и мотивационном уровнях.

Если учитывать, что оценка степени сформированности уровней готовности к освоению возрастно-временных изменений выражается от 0-18 как низкая, от 19-37 баллов как средняя и от 38-56 баллов как высокая, то в обеих группах (экспериментальной и контрольной) по данным констатирующего эксперимента оценки имеют средние значения.

Далее наша работа заключалась в проведении формирующего эксперимента,, базой которого был центр «Старшее поколение» реабилитационно-оздоровительного комплекса «Большая Липовица». В формировании эксперимента участвовали 50 пожилых людей, которые принимали участие в констатирующем эксперименте. Формирующий эксперимент состоял из нескольких этапов.

I этап формирующего эксперимента включал разработку педагогической программы, целью которой стало: повышение психического и физического здоровья, самочувствия и активности на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий; продление активного образа жизни, принятие нового жизненного статуса, осознание и определение цели и смысла новых условий жизни, связанных с выходом на пенсию.

В программе решались следующие задачи:

- использование рекреативно-оздоровительных технологий как способа стимулирования активности, создание оптимальных условий для самореализации лиц пожилого возраста;

- мотивирование жизненной активности, повышение самооценки;

- работа с отрицательными эмоциональными переживаниями, повышение общего фона настроения;

- мотивирование поведения, формирование позитивного образа старости как времени для счастья, развития внутреннего покоя;

- стимулирование познавательной активности;

- профилактика здорового образа жизни.

Для решения поставленных задач в программе использовались следующие методы мотивирования жизненной активности пожилых: биографический метод; мемуаротерапия; арт-терапия; кинотерапия; музыкотерапия; психомышечная релаксация; игровые методы; моделирование и анализ проблемных ситуаций; беседа.

Проведение занятий по данной программе предполагало, что осуществление данной программы позволит:

- продлить активный образ жизни пожилого человека;

- повысить жизненную активность, самооценку;

- удовлетворить досуговые интересы;

- формировать позитивный образ старости.

Второй этап формирующего эксперимента заключался в проведении педагогической работы с использованием составленной нами программы. Программа рассчитана на 60 занятий продолжительностью от 30 до 90 минут каждое, которые проводились в течение 21 дня пребывания в санаторно-курортном учреждении. Программа носит интегративный характер, имеет адаптационную направленность и является информационно-консультационной.

Мероприятия в рамках программы были направлены на выявление собственных «скрытых» возможностей пожилых людей. Организация рекреативно-оздоровительной деятельности пожилых людей опиралась на их личный опыт и инновационные технологии социально-культурной сферы.

На третьем этапе формирующего эксперимента нами была проведена повторная диагностика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН) в контрольной и экспериментальной группах, анкетирование и интервьюирование людей пожилого возраста; наблюдение; диагностические методы: методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН), тест «Социальная адаптация К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптированный вариант)», опросник «Готовность к возрастным изменениям».

Сопоставление полученных данных позволило констатировать, что проведенное исследование по изучению особенностей поведения людей пожилого возраста в условиях санаторных учреждений, разработанная и внедренная программа по организации рекреативно-оздоровительной деятельности с учетом специальных социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на самочувствие, активность, настроение, социально-психологическую адаптацию. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.

Контрольный эксперимент проводился с целью изучения динамики и подтверждения достоверности полученных результатов. Сравнивая результаты диагностики лиц пожилого возраста экспериментальной группы до и после эксперимента, можем констатировать, что после внедрения программы, в экспериментальной группе характеристики состояния, выраженные в самочувствии, активности и настроения, а также показатели компонентов и уровней готовности к возрастным изменениям значительно возросли. Пожилые люди после участия в разработанной нами программе стали лучше себя чув-

ствовать, больше проявлять свою активность, чаще испытывать хорошее настроение. Кроме того, испытуемые достаточно высоко начали оценивать свои способности и научились принимать себя. Сравнивая показатели комфортности, можем заключить, что испытуемые стали ощущать эмоциональный комфорт, нежели эмоциональный дискомфорт.

Таблица 2. Сравнительные результаты диагностики испытуемых контроль-

ной и экспериментальной групп (контрольный эксперимент)

Шкалы Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Компоненты

Физиологический 22 23 24 32

Социальный 22 21 23 31

Личности 0-психологический 22 21 24 30

Профессиональный 21 22 22 31

Уровни готовности

Когнитивный 24 25 25 35

Аффективный 23 22 25 34

Мотивационный 26 24 26 38

Общий 73 81 76 107

Характеристика состояния

Самочувствие 3,4 3,2 3,6 7,2

Активность 3,8 3,6 4,1 7,8

Настроение 3,3 3,5 4.0 8,3

Таким образом, программа по организации рекреативно-оздоровительной деятельности санаторно-курортных учреждений с пожилыми людьми, построенная с использованием социально-культурных технологий, позволяет укрепить психическое и физическое здоровье пожилых людей, создать условия для творческой самореализации, свободного доступа к общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха, расширить диапазон коммуникативной сферы. В ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, подтверждена рабочая гипотеза.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективы дальнейшего изучения проблематики исследования.

Основные положения и выводы исследования получили отражение в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Мурзина, О.Б. Становление санаторно-курортной системы оздоровления населения в России / О.Б. Мурзина // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. № 3 (43). Тамбов: Изд-во ТГУ ми. Г.Р. Державина, 2006. 0,6 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

2. Мурзина, О.Б. Адаптация людей к новому образу жизни в период поздней взрослости / О.Б. Мурзина //Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (апрель 2004) / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,

2004. 0,3 п.л.

3. Мурзина, О.Б. Содержание процесса адаптации людей зрелого возраста, вышедших на пенсию, в условиях санаторно-курортных зон / О.Б. Мурзина // Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (ноябрь 2004) / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Першина, 2004. 0,2 пл.

4. , Мурзина, О.Б. Экскурсия как универсальная организационная форма туристской деятельности и ее роль в адаптации людей «третьего» возраста / О.Б. Мурзина // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. (ноябрь, 2005) / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Першина,

2005. 0,2 пл.

5. Мурзина, О.Б. Возраст, социум, культура / О.Б. Мурзина // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: мат-лы III-й междунар. науч-практ. интернет-конф. (22 марта, 2006 г.) / отв. ред. В.Н. Окатов. Тамбов: Першина, 2006.; // tsu.tmb.ru/nU/. 0,3 пл.

6. Мурзина, О.Б. Отечественные и зарубежные исследования проблемы адаптации людей поздней взрослости/ О.Б. Мурзина // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: мат-лы IV-й междунар. науч. конф. (февраль 2006) / отв. ред. H.H. Болдырев. Тамбов: Першина, 2006. 0,3 пл.

7. Мурзина, О.Б. Исследование уровня готовности пожилых людей к освоению возрастно-временных изменений/ О.Б. Мурзина // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. мат-лов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Першина, 2005. 0,2 пл.

8. Мурзина, О.Б. Образ жизни людей третьего возраста как социально-культурная категория/ О.Б. Мурзина // Традиции и инновации в подготовке специалистов среднего профессионального образования: сб. мат-лов науч.-практич. конф. / науч. ред. Е.И. Григорьева; отв. ред. А.И. Воротникова. Тамбов, 2006. Вып. 2. 0,3 п.л.

9. Мурзина, О.Б. Специфика процесса адаптации людей пожилого возраста, вышедших на пенсию, в социально-культурной сфере / О.Б. Мурзина // Социально-культурная деятельность: История, теория, технологии, вести регионов: сб. науч. мат-лов. Челябинск: ЧГАКИ, 2006,0,3 пл.

10. Мурзина, О.Б. Современные требования к развитию личности специалиста социокультурной сферы / О.Б. Мурзина // ДПО как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы: сб. мат-лов науч.-практ. конф. (февраль 2006), Казань. 2006. 0,2 пл.

11. Мурзина, О.Б. Особенности организации досуга лиц «третьего возраста» на региональном уровне / О.Б. Мурзина // Модернизация образования в современном мире: сб. мат-лов межвуз. науч.- практ. конф. / отв. ред. А.И, Воротникова. М.-Тамбов: Тамбовский филиал МОСУ, 2006, Вып. 3. 0,2 пл.

12. Мурзина, О.Б. Особенности организации досуга пожилых людей за рубежом / О.Б. Мурзина // Социально-культурная работа за рубежом: учеб. пособие / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. 2006. 0,6 пл.

Подписано к печати 19.09.2006. Гарнитура Times New Romen. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. 1,1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 483.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательско-полиграфическом центре ТГТУ г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112.