Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Фатов, Андрей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фатов, Андрей Васильевич, 2007 год

Введение.

Глава 1. Историко - педагогические аспекты социального воспитания студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности.

1.1.Социальное воспитание студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности как проблема исследования.

1.2. Социально-педагогическая характеристика культурно-досуговой деятельности студенческой молодежи.

1.3. Анализ решения исследуемой проблемы повышения эффективности социального воспитания в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-педагогические условия эффективности социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности.

2.1. Диагностика пространственно-временной структуры и содержания свободного времени студентов.

2.2. Формирование у студентов опыта организации культурно-досуговой деятельности.

2.3. Подготовка студентов и профессорско-преподавательского состава по специализации «Социально-педагогическая анимация».

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности"

Актуальность исследования. Интересы любого общества, его процветание, безопасность в значительной степени во все времена определялись интеллектуальной мощью и уровнем духовности населения. Мировой опыт свидетельствует, что многие страны достигли социально-экономического прогресса за счет приоритетного развития системы образования и социального воспитания, которая обеспечила социальное развитие молодого поколения, постоянное возрастание духовного и материального богатства общества.

Государственно-политические и социально-экономические преобразования на рубеже ХХ-ХХ1 вв. оказали определенное влияние на статус воспитания в высших учебных заведениях, обновление его структуры и содержания, пропаганду и распространение передового опыта воспитательной деятельности в высшей школе. Во многих высших учебных заведениях разработаны собственные воспитательные программы, которые соотносятся с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

Однако, состояние нынешней системы воспитания в целом можно характеризовать как сложное, что связано с распадом основных целеобразую-щих элементов воспитательной политики, поиском новых ориентиров в обучении и воспитании. Происходят изменения ценностных ориентаций у различных социально-демографических групп населения России, в том числе у молодежи и, прежде всего, у представительной ее части - студенчества.

Студенчество как наиболее образованная и социально активная макрогруппа молодежи особенно остро ощущает происходящие перемены в жизни общества. Вследствие известных инновационных и деструктивных тенденций в общественном развитии происходит фиксируемый социологами рост прагматизма и индивидуализма у молодежи и студенчества.

В этих противоречивых условиях социальное воспитание становится востребованным на всех уровнях общественной жизни. Именно социальное воспитание может и должно оказывать сегодня свое эффективное влияние на формирование у молодого поколения духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих стереотипов и конкретных поступков.

Значительная роль в воспитании социально ориентированной личности принадлежит высшей школе, что соответствует отечественным педагогическим традициям, учитывающим интересы личности, общества и государства в целом. При этом высшая школа призвана не только готовить высококвалифицированных специалистов, но и воспитывать в них социально одобряемые качества, готовность выполнять общественно значимые социальные роли, используя современные педагогические технологии.

Существенно осложняет воспитание студентов отсутствие в стране целенаправленно реализуемой государственной молодежной политики, а также четкой концепции социального воспитания студенческой молодежи в высшей школе. Несмотря на то, что усиливается тенденция в личностно-ориентированном образовании и главной целью вуза было и остается формирование и развитие личности специалиста, педагогика на всех уровнях учебно-воспитательного процесса подменена дидактикой.

Досуг оказывает огромное воздействие на все сферы жизнедеятельности человека и содержит в себе значительный воспитательный потенциал. Однако, характерной тенденцией наших дней в сфере молодежного и студенческого досуга, отмечаемой исследователями Л.А.Акимовой, Н.Д.Вавилиной, Ю.А.Стрельцовым, В.Я.Суртаевым и др., является существенная невостребованность культурно-развивающего потенциала социокультурной сферы значительной частью молодых людей. Как показывает социальная практика, досуг при относительно низкой культуре его использования (стихийность протекания, потребительское отношение, престижно-конформистская мотивация и др.) не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил, духовно-культурного и физического развития, расцвета творческих способностей, а иногда и превращается в криминогенный фактор общества.

Таким образом, в настоящее время проблема эффективного использования воспитательного потенциала культурно-досуговой деятельности в системе воспитания вузов приобрела особую актуальность. Имея возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, из-за отсутствия необходимых навыков, недостаточной организационно-педагогической помощи студенты часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности, способствующих их полноценному развитию.

В последние годы заметно обострилось противоречие между потребностью студентов использовать досуг как сферу удовлетворения творческих потребностей, самоутверждения, полноценного общения и неумением реализовать себя в свободное время ввиду недостаточности усилий в организации воспитательной работы со стороны вузов, которая сегодня чаще всего сводится к отдельным развлекательным мероприятиям или к перенесению в сферу досуга методов и форм учебной деятельности. Из-за отсутствия системности организации, координации в осуществлении воспитательной работы и недооценки в этом процессе новых тенденций в образе жизни молодежи воспитательный потенциал досуговой сферы, а также большой опыт организации кулыурно-досуговой деятельности, накопленный отечественной высшей школой и за рубежом, реализуется не в полной мере.

Степень научной разработанности проблемы.

Социальному воспитанию как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, среди них В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, И.П.Клемантович, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, М.М.Плоткин, В.Д.Семенов, Г.Н.Филонов и др. К проблеме социального воспитания в сфере досуга и социально-культурной деятельности в целом обращаются отечественные ученые: Л.А.Акимова, С.Р.Демьяненко,

A.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, И.А.Новикова, Ю.А.Стрельцов, В.М.Чижиков и др. Из большого числа зарубежных специалистов выделим Ж.Дюмазедье, Т.Парсонса, К.Франера и др.

Вопросы педагогической организации досуга в широком социокультурном контексте разрабатывали Р.Н.Азарова, Г.А.Евтеева, М.Б.Зацепина,

B.Я.Суртаев, Б.А.Титов и др.; профессиональной подготовки будущих специалистов в образовательной системе - Л.Г.Арчажникова, А.Ю.Гончарук, И.П.Клемантович, А.И.Лучанкин, Е.М.Приезжева, Л.А.Рапацкая, В.А.Сластенин, А.А.Сняцкий, И.И.Шульга и др.

Современные исследования проблемы воспитательной работы в вузе представлены работами В.А.Березиной, Е.В.Бондаревской, И.А.Винтина, Н.С.Дежниковой, И.М.Ильинского, Т.С.Комаровой, Е.А.Левановой, В.Л.Матросова, Э.И.Сокольниковой и др. Проблемы внеучебного времени в вузе исследуются в трудах А.А.Бартоломей, Б.З.Вульфова, Л.И.Новиковой,

B.А.Сластенина и др.

Методологические проблемы исследования молодежи как социально-демографической группы, психолого-педагогические особенности подростково-юношеского возраста всесторонне освещены в исследованиях Л.И.Божович, Л.С.Выготского, С.Н.Иконниковой, Н.П.Ищенко, И.С.Кона,

C.И.Левиковой, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, А.В.Петровского и др.; студенчества как особой самостоятельной социальной группы А.С.Власенко, Т.В.Ищенко, Т.Н.Кухтевич, А.С.Панарина и др.

Несмотря на наличие большого массива социально-педагогической литературы, проведенные до настоящего времени исследования по проблемам социального воспитания студенческой молодежи в условиях досуга не дают ответов на многие сегодняшние актуальные вопросы и рекомендаций по созданию условий для ее культурно-развивающей досуговой деятельности, адекватных проблемным тенденциям, имеющим место в социокультурной сфере современной России.

Актуальность исследования данной проблемы, недостаточный уровень ее теоретико-методологической разработанности обусловили выбор темы диссертации: «Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности».

Цель исследования: разработать и реализовать педагогическую модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности с использованием современных воспитательных технологий.

Объектом исследования является социальное воспитание студенческой молодежи; предметом - организационно-педагогические условия повышения эффективности социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования: эффективность социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности может быть существенно повышена, если будут разработаны:

• система организационно-педагогических условий, методов и средств, направленных на формирование досуговой культуры студентов, профессиональное освоение ими культурно-досуговых технологий, а именно: развитие навыков рационального использования своего свободного времени, творчески созидательного освоения и распространения духовно-культурных ценностей; повышение уровня досуговой активности при участии в социально значимых культурно-развивающих формах проведения досуга; развитие умений и навыков организации культурно-досуговой деятельности;

• педагогическая модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности с использованием технологий социально-культурной анимации, которые предполагают реализацию программ развития культурно-творческой личности, активного интеллектуально и физически развивающего отдыха, социально-психологической консолидации студенческого коллектива, создания педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия на основе ценностей культуры и искусства.

Задачи исследования.

1. Определить теоретико-методологические основы социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности.

2. Охарактеризовать педагогическую сущность и воспитательное значение культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов, исследовать структуру и содержание их свободного времени.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности организации культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов.

4. Разработать и реализовать педагогическую модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности.

Методологической основой исследования явились общефилософские, социологические и психолого-педагогические концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности в социуме, воспитательных отношений в условиях досуга, в частности, природной, культурной и социальной обусловленности этого процесса, содержащиеся в трудах А.И.Арнольдова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, С.В.Дармодехина, И.А.Зимней, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.В.Краевского, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, И.Н.Семенова, Э.В.Соколова, В.А.Ядова, Е.А.Ямбурга, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:

• теоретические: сравнительный теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической литературы;

• эмпирические: обсервационные: наблюдение, беседа, интервью, анализ продуктов деятельности; экспериментальные: моделирование, педагогический эксперимент; диагностические: анкетирование, тестирование, интервью, беседы; статистические: математическая и статистическая обработка полученных результатов, их системный и качественный анализ, табличная и графическая интерпретация.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается методологической базой исследования, теоретическим обоснованием проблемы, разнообразием использованных методов исследования, адекватных его предмету, гипотезе, задачам и логике; репрезентативностью исследовательской базы; возможностью воспроизведения эмпирических данных; сравнимостью теоретико-экспериментальных данных с инновационной массовой практикой.

Научная новизна исследования.

Проанализированы философские, социально-педагогические, психологические подходы к пониманию значения социального воспитания в формировании личности студенческой молодежи с учетом сегодняшней социокультурной ситуации.

Процесс социального воспитания студенческой молодежи рассмотрен с позиции ее включенности в культурно-досуговую деятельность, организуемую в условиях высшей школы, где при организации воспитательной работы большое значение имеет как рекреационно-развлекательный так и культурно-развивающий компоненты.

Расширено содержание понятий «социальное воспитание», «свободное время», «досуг», также конкретизированы такие понятия, как «культура досуга», «культурно-досуговая деятельность», «социально-культурная анимация» применительно к проблемному полю исследования.

Определен педагогический смысл и потенциал культурно-досуговой деятельности в учебно-воспитательной системе вузов, ее культурно-развивающая сущность и социальная значимость. Определены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социального воспитания студентов с учетом современной социокультурной ситуации, специфики студенческой среды, их досуговых предпочтений, применения в воспитательной работе современных технологий социально-культурной деятельности с использованием соответствующей социокультурной инфраструктуры.

Теоретическая значимость исследования.

Рассмотрение студенческой молодежи как объекта воздействия досуго-вой среды осуществлено с позиции их ценностно-ориентационного отношения к своему свободному времени. Выявлены досуговые интересы студентов в условиях современной социокультурной ситуации, мотивы их участия в досуговой деятельности, а также проблемы, связанные с организацией их свободного времени.

Определены концептуальные основы педагогически целесообразной организации культурно-досуговой деятельности студентов, согласно которым необходимым условием эффективности этого процесса является формирование у студентов досуговой культуры, профессиональное освоение ими досуговых технологий. Разработана педагогическая модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности с использованием технологий социально-культурной анимации.

Практическая значимость.

Положения и выводы проведенного исследования, разработанная педагогическая модель и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса подготовки студентов к организации культурно-досуговой деятельности, могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий, разработке программ по организации культурно-досуговой деятельности в центрах по работе с детьми и молодежью, в образовательных учреждениях, в учебном процессе в курсах гуманитарных дисциплин, а также при подготовке преподавателей, социальных педагогов и социальных работников, чья профессиональная деятельность соприкасается со сферой обучения и воспитания в условиях досуга.

На основе результатов исследования разработана и включена в учебно-образовательный процесс специализация 031344 «Социально-педагогическая анимация» по специальности 031300 (050711.65) «Социальная педагогика», направленная на профессиональную подготовку студентов к организации культурно-досуговой деятельности (утверждена Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования 14 ноября 2006 года №25/03-08).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальное воспитание играет одну из ведущих ролей в решении проблем формирования личности и предполагает согласованное участие в этом процессе всех институтов воспитания, на основе полноценного использования потенциала личности, воспитательных средств и возможностей социокультурного окружения. Социокультурная сфера и, в частности, воспитание в системе высшего образования, рассматривается как важная составляющая социального воспитания молодого поколения.

2. Педагогическая сущность культурно-досуговой деятельности студентов в процессе социального воспитания определяется тем, что досуг - это, прежде всего, необходимый и неотъемлемый элемент их образа жизни и является пространством для удовлетворения студентами потребностей в творческом самовыражении, духовно-культурном росте, интеллектуальном и физическом самосовершенствовании, выполнении широкого круга социальных ролей, тем самым рассматривается как наиболее благоприятное воспитательное поле.

В досуговой сфере заключены широкие воспитательные возможности на основе использования культурных ценностей, накопленных обществом. Полноценная реализация воспитательного потенциала досуговой сферы обусловлена педагогически целесообразной организацией культурно-досуговой деятельности, где акцент делается на духовно-культурный, творческий, интеллектуально и физически развивающий компоненты.

С социально-педагогической точки зрения досуг студентов рассматривается как: время духовного общения, где им предоставляется возможность свободного выбора общественно и личностно значимых социальных ролей; сфера, в которой полноценно раскрываются их естественные потребности в свободе и независимости, активной деятельности и самовыражении; деятельность, развивающая возможности студентов, их творческие способности в наиболее целесообразном применении; социальная среда, в которой студенты открыты для влияния различных общественных институтов и организаций.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективности организации культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов являются:

• формирование досуговой культуры студентов, а именно: развитие навыков рационального использования свободного времени через планирование своего свободного времени, направленность на самообразование, творчески созидательную деятельность; повышение уровня досуговой активности через привлечение к участию в социально значимых культурно-развивающих формах досуга;

• использование при организации культурно-досуговой деятельности студентов всей окружающей социокультурной инфраструктуры, привлечение специалистов в области педагогики досуга;

• развитие у студентов умений и навыков организации культурно-досуговой деятельности через использование технологий социально-культурной анимации, которые предполагают создание педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия на основе широкого использования общественных духовно-культурных ценностей, традиционных видов и жанров художественного творчества, обеспечивая личности реальные условия для включения в образовательные, творческие, оздоровительные, развлекательные и другие виды деятельности.

4. Педагогическая модель социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности учитывает содержательно-целевую основу организации досуга, специфику студенческой субкультуры в современной социокультурной ситуации, их досуговые предпочтения и базируется на широком использовании педагогического потенциала досуговой сферы, применении современных воспитательных технологий.

Опытно-исследовательской базой послужил Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова и его филиалы при активном участии студентов факультета педагогики и психологии, а также организационном содействии профессорско-преподавательского коллектива кафедр теории и методики воспитательной работы и прикладной психологии.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) - поисково-теоретический (констатирующий): изучение и анализ философской, культурологической, социальнопедагогической, психологической литературы; определение и формулировка цели, объекта, предмета, общей гипотезы и задач, плана и стратегии исследования; установление исходных позиций исследования; определение теоретико-методологических основ исследования, уточнение и конкретизация основных понятий, значимых показателей.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-диагностический (формирующий): накопление, систематизация и научный анализ накопленных данных, их теоретическая интерпретация. Проведение диагностики, количественно-качественный анализ и обобщение полученных результатов, формулировка первичных выводов, поиск путей решения проблем, выявленных по ходу исследования.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий (контрольный): разработка и реализация экспериментальной педагогической модели, систематизация и оформление результатов исследования. Формулировка выводов и методических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования использовались диссертантом в его практической учебно-воспитательной работе по организации различных культурно-досуговых мероприятий со студентами, обучающимися на факультете педагогики и психологии МГТУ им. М.А. Шолохова. Они стали основой докладов на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы вышеуказанного вуза. Некоторые идеи исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции, посвященной «Гражданскому становлению и патриотическому воспитанию студенческой молодежи», проходившей в первой московской поликультурной школе № 1650.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по Главе П:

Результаты диагностики и определенные нами организационно-педагогические условия преодоления выявленных проблем позволили обозначить замысел и ход последующей опытно-экспериментальной работы, которая была осуществлена в соответствии с задачами исследования.

1. Исследование пространственно-временной структуры и содержания свободного времени студентов было направлено на выявление их досуговых интересов и склонностей, мотивов выбора тех или иных досуговых занятий, потребностей и возможностью удовлетворения их в условиях досуга, уровня сформированности умений и навыков рационального использования свободного времени, а также определение потенциала развития студентов в процессе вузовской культурно-досуговой деятельности.

Полученные результаты выявили проблему, заключающуюся в том, что студенты используют лишь незначительную часть культурно-развивающего потенциала досуговой среды по причине низкого уровня культуры использования ими своего свободного времени. Широкие организационно-педагогические ресурсы университета во многом остаются невостребованными.

2. Для достижения цели формирования у студентов опыта организации культурно-досуговой деятельности нами была разработана экспериментальная педагогическая модель развития у студентов умений и навыков педагогической аниматорской деятельности. Смысл этой идеи в том, чтобы сформированные качества личности, направленные на культурно-творческое, созидательное освоение духовно-культурных ценностей в условиях досуга, в процессе досугового взаимодействия в группе способствовали бы созданию воспитательной среды вокруг себя, тем самым, педагогизации досугового взаимодействия, а также профессиональной педагогической деятельности в сфере досуга.

Модель анимационной подготовки представляет собой педагогическую систему по формированию профессиональных знаний, умений и отношений, способствующих педагогически целесообразной организации культурно-досуговой деятельности.

Анализ научно-теоретической литературы по проблеме, изучение методических и практических источников, посвященных содержанию и описанию различных технологий процесса подготовки по различным педагогическим специальностям, позволили обозначить замысел и ход последующей опытно-экспериментальной работы, которая была осуществлена в соответствии с целями и задачами исследования.

Процесс развития у студентов умений и навыков педагогической анима-торской деятельности с целью формирования у них опыта организации культурно-досуговой деятельности предполагал использование в учебно-воспитательной работе курса по выбору «Организация культурно-досуговой деятельности детей и молодежи».

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой педагогической модели по формированию у студентов опыта организации культурно-досуговой деятельности, отражающегося в уровне сформированное™ умений и навыков педагогической аниматорской деятельности, осуществлялась по критерию востребованности полученных теоретических и практических знаний, умений и навыков по результатам изучения курса по выбору «Организация культурно-досуговой деятельности детей и молодежи» (теоретическая и практическая подготовленность студентов), а также, по критерию действенности организационно-педагогических условий реализации поставленных учебно-воспитательных задач по итогам проведения культурно-досуговых проектов.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные и качественные показатели свидетельствуют, на наш взгляд, об эффективности используемой экспериментальной модели развития у студентов умений и навыков педагогической аниматорской деятельности.

Таким образом, реализация экспериментальной модели способствовала формированию и развитию у них мотивационно-ценностного отношения к указанной деятельности, росту когнитивной и процессуальной готовности к профессиональному взаимодействию досуговой сфере, а также существенному развитию творческих и рефлексивных возможностей на основе глубоко осмысления ими своих индивидуальных художественно-творческих, коммуникативных, организаторских возможностей.

В целом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы о том, что эффективность социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности может быть существенно повышена, если будет использована основанная на технологиях социально-культурной анимации разработанная нами система организационно-педагогических условий, методов и средств, реализуемых в предлагаемой педагогической модели.

На основе положительного опыта применения в учебно-воспитательной работе педагогических технологий социально-культурной анимации и организационно-педагогических условий, способствующих их эффективной реализации, на кафедре теории и методики воспитательной работы факультета педагогики и психологии МГТУ им. М.А. Шолохова разработана и включена в процесс подготовки студентов по специальности 031300 «Социальная педагогика» специализация 031344 «Социально-педагогическая анимация».

Заключение.

Данное исследование, вызванное проблемой, заключенной в противоречии между потребностью студентов использовать досуг как сферу удовлетворения творческих потребностей, самоутверждения, полноценного общения, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в свободное время в силу недостаточности усилий в организации воспитательной работы со стороны вуза, было направлено на научное обоснование и разработку педагогической модели социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности с использованием современных технологий социально-культурной анимации.

1. В проведенном исследовании решены все поставленные задачи, получила подтверждение гипотеза, предполагающая поиск, обоснование и опытно-экспериментальную проверку условий, средств и методов повышения эффективности социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности.

2. Достигнута цель исследования. Разработана и реализована педагогическая модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности, учитывающая содержательно-целевую основу организации досуга, специфику студенческой субкультуры в современной социокультурной ситуации и основанная на широком использовании педагогического потенциала досуговой сферы, применении современных воспитательных технологий.

3. В исследовании определена ведущая роль социального воспитания в решении проблем формирования личности, предполагающего согласованное участие в этом процессе всех институтов воспитания на основе полноценного использования потенциала личности, воспитательных средств и возможностей социокультурного окружения. Воспитательная работа в высшей школе рассматривается как важная составляющая социального воспитания молодого поколения, где главным направлением является организация культурно-досуговой деятельности студентов.

4. Педагогическая сущность культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания определяется тем, что досуг присутствует как необходимый и неотъемлемый элемент образа жизни людей и является одной из доминирующих сфер деятельности, тем самым рассматривается как наиболее благоприятное воспитательное поле. Полноценная реализация широкого воспитательного потенциала досуговой сферы обусловлена педагогически целесообразной организацией культурно-досуговой деятельности, где акцент делается на духовно-культурный, творческий, интеллектуально и физически развивающий компоненты.

5. Проведенная диагностика досуговых предпочтений студентов, мотивов выбора занятий в свободное время, проблем, организации их своего свободного времени показала, что в досуговой деятельности студентов преобладают в основном пассивно-созерцательные формы, где значительное место занимает информационно-коммуникационное потребление. Значителен групповой характер использования студентами своего свободного времени, характеризующийся отсутствием целеполагания в выборе видов деятельности и отличающийся стихийной направленностью досуга. В качестве ведущих мотивов участия в досуговой деятельности выявлены: информационно-познавательный, развлекательный, престижно-конформистский.

6. Организационно-педагогическими условиями эффективности организации культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов является: формирование у них досуговой культуры; систематическое исследование досуговых предпочтений студентов; использование при организации культурно-досуговой деятельности всей окружающей социокультурной инфраструктуры, привлечение специалистов в области педагогики досуга; развитие у студентов профессиональных умений и навыков организации культурно-досуговой деятельности.

7. Значительный педагогический опыт эффективного использования в работе различных воспитательных институтов технологий социально-культурной анимации показывает на их педагогическую значимость. Применение данных технологий предполагает создание педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия на основе широкого использования общественных духовно-культурных ценностей, традиционных видов и жанров художественного творчества, обеспечивая личности условия для включения в образовательные, творческие, оздоровительные, развлекательные и другие виды деятельности. Исследование показало, что использование в учебно-воспитательной работе технологий социально-культурной анимации во многом способствовало достижению поставленных воспитательных целей. Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Научный поиск в этой области может быть продолжен как в направлении поиска новых форм и методов подготовки к педагогической аниматорской деятельности, так и в направлении совершенствования системной диагностики готовности к указанной деятельности и пр.

В ходе осмысления результатов исследования наметились новые задачи, решение которых имеет принципиальную важность. Среди них, например, дальнейшее теоретико-методологическое обоснование и организационно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных умений и навыков организации педагогически целесообразной культурно-досуговой деятельности.

Предложенная концепция социального воспитания студентов в культур-но-досуговой деятельности предполагает углубленное изучение процессов подготовки студентов к педагогической аниматорской деятельности.

На основе положительного опыта применения в учебно-воспитательной работе педагогических технологий социально-культурной анимации, разработана и включена в учебно-образовательный процесс специализация 031344 «Социально-педагогическая анимация» по специальности 031300 (050711.65) «Социальная педагогика», направленная на профессиональную подготовку студентов к организации культурно-досуговой деятельности (утверждена Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования 14 ноября 2006 года № 25/03-08).

Автореферат диссертации по теме "Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности"

На правах рукописи

0030В2039

Фатов Андрей Васильевич

Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой

деятельности

Специальность 13.00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003062039

Работа выполнена на кафедре теории и методики воспитательной работы факультета педагогики и психологии Московского государственного гуманитарного университета им М А. Шолохова.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Клемантович Ирина Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Элла Ивановна

кандидат педагогических наук, профессор Красильников Юрий Дмитриевич

Ведущая организация Федеральное государственное учреждение

«Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания»

Защита состоится « » -у» 2007 г в 7 > часов на заседании

диссертационного совета Д 212.136 Об при Московском государственном гуманитарном университете им М А. Шолохова по адресу: 109240 г. Москва ул Верхняя Радищевская, д 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М А Шолохова

Автореферат разослан » у «л 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интересы любого общества, его процветание, безопасность в значительной степени во все времена определялись интеллектуальной мощью и уровнем духовности населения. Мировой опыт свидетельствует, что многие страны достигли социально-экономического прогресса за счет приоритетного развития системы образования и социального воспитания, которая обеспечила социальное развитие молодого поколения, постоянное возрастание духовного и материального богатства общества Государственно-политические и социально-экономические преобразования на рубеже ХХ-ХХ1 вв. оказали определенное влияние на статус воспитания в высших учебных заведениях, обновление его структуры и содержания, пропаганду и распространение передового опыта воспитательной деятельности в высшей школе Во многих высших учебных заведениях разработаны собственные воспитательные программы, которые соотносятся с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года

Однако, состояние нынешней системы воспитания в целом можно характеризовать как сложное, что связано с распадом основных целеобразую-щих элементов воспитательной политики, поиском новых ориентиров в обучении и воспитании. Происходят изменения ценностных ориентации у различных социально-демографических групп населения России, в том числе у молодежи и, прежде всего, у представительной ее части - студенчества

Студенчество как наиболее образованная и социально активная макрогруппа молодежи особенно остро ощущает происходящие перемены в жизни общества Вследствие известных инновационных и деструктивных тенденций в общественном развитии происходит фиксируемый социологами рост прагматизма и индивидуализма у молодежи и студенчества

В этих противоречивых условиях социальное воспитание становится востребованным на всех уровнях общественной жизни Именно социальное воспитание может и должно оказывать сегодня свое эффективное влияние на формирование у молодого поколения духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих стереотипов и конкретных поступков

Значительная роль в воспитании социально ориентированной личности принадлежит высшей школе, что соответствует отечественным педагогическим традициям, учитывающим интересы личности, общества и государства в целом. При этом высшая школа призвана не только готовить высококвалифицированных специалистов, но и воспитывать в них социально одобряемые качества, готовность выполнять общественно значимые социальные роли, используя современные педагогические технологии

Существенно осложняет воспитание студентов отсутствие в стране целенаправленно реализуемой государственной молодежной политики, а также четкой концепции социального воспитания студенческой молодежи в высшей школе Несмотря на то, что усиливается тенденция в личностно-ориентированном образовании и главной целью вуза было и остается форми-

рование и развитие личности специалиста, педагогика на всех уровнях учебно-воспитательного процесса подменена дидактикой.

Досуг оказывает огромное воздействие на все сферы жизнедеятельности человека и содержит в себе значительный воспитательный потенциал. Однако, характерной тенденцией наших дней в сфере молодежного и студенческого досуга, отмечаемой исследователями Л А Акимовой,, Н Д Вавилиной, Ю А Стрельцовым, В Л Суртаевым и др, является существенная невостребованность культурно-развивающего потенциала социокультурной сферы значительной частью молодых людей. Как показывает социальная практика, досуг при относительно низкой культуре его использования (стихийность протекания, потребительское отношение, престижно-конформистская мотивация и др ) не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил, духовно-культурного и физического развития, расцвета творческих способностей, а иногда и превращается в криминогенный фактор общества.

Таким образом, в настоящее время проблема эффективного использования воспитательного потенциала культурно-досуговой деятельности в системе воспитания вузов приобрела особую актуальность Имея возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, из-за отсутствия необходимых навыков, недостаточной организационно-педагогической помощи студенты часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности, способствующих их полноценному развитию

В последние годы заметно обострилось противоречие между потребностью студентов использовать досуг как сферу удовлетворения творческих потребностей, самоутверждения, полноценного общения и неумением реализовать себя в свободное время ввиду недостаточности усилий в организации воспитательной работы со стороны вузов, которая сегодня чаще всего сводится к отдельным развлекательным мероприятиям или к перенесению в сферу досуга методов и форм учебной деятельности Из-за отсутствия системности организации, координации в осуществлении воспитательной работы и недооценки в этом процессе новых тенденций в образе жизни молодежи воспитательный потенциал досуговой сферы, а также большой опыт организации культурно-досуговой деятельности, накопленный отечественной высшей школой и за рубежом, реализуется не в полной мере

Степень научной разработанности проблемы.

Социальному воспитанию как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, среди них В Г Бочарова, М.П.Гурьянова, И П Клемантович, А В Мудрик, Л Е Никитина, М М Плоткин, В.Д Семенов, Г.Н Филонов и др К проблеме социального воспитания в сфере досуга и социально-культурной деятельности в целом обращаются отечественные ученые1 Л А Акимова, С Р Демьяненко, А Д Жарков, Т Г Киселева, Ю Д Красильников, И А.Новикова, Ю.А Стрельцов, В М Чижиков и др Из большого числа зарубежных специалистов выделим Ж Дюмазедье, Т Парсонса, К Франера и др

Вопросы педагогической организации досуга в широком социокультурном контексте разрабатывали Р Н Азарова, Г А.Евтеева, М Б Зацепина,

ВЛ Суртаев, Б А.Титов и др , профессиональной подготовки будущих специалистов в образовательной системе - Л Г Арчажникова, АЮГончарук, И П Клемантович, А.И Лучанкин, Е М Приезжева, Л.А Рапацкая, В.А Сластенин, А А.Сняцкий, И И Шульга и др

Современные исследования проблемы воспитательной работы в вузе представлены работами В А Березиной, Е В Бондаревской, И А Винтина, Н.С Дежниковой, И М Ильинского, Т.С.Комаровой, Е.А.Левановой, В.Л Матросова, Э И Сокольниковой и др. Проблемы внеучебного времени в вузе исследуются в трудах А А.Бартоломей, Б 3 Вульфова, Л И Новиковой, В А Сластенина и др

Несмотря на наличие большого массива социально-педагогической литературы, проведенные до настоящего времени исследования по проблемам социального воспитания студенческой молодежи в условиях досуга не дают ответов на многие сегодняшние актуальные вопросы и рекомендаций по созданию условий для ее культурно-развивающей досуговой деятельности, адекватных проблемным тенденциям, имеющим место в социокультурной сфере современной России

Актуальность исследования данной проблемы, недостаточный уровень ее теоретико-методологической разработанности обусловили выбор темы диссертации «Социальное воспитание студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности»

Цель исследования разработать и реализовать педагогическую модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности с использованием современных воспитательных технологий

Объектом исследования является социальное воспитание студенческой молодежи, предметом - организационно-педагогические условия повышения эффективности социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования эффективность социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности может быть существенно повышена, если будут разработаны

• система организационно-педагогических условий, методов и средств, направленных на формирование досуговой культуры студентов, профессиональное освоение ими культурно-досуговых технологий, а именно- развитие навыков рационального использования своего свободного времени, творчески созидательного освоения и распространения духовно-культурных ценностей, повышение уровня досуговой активности при участии в социально значимых культурно-развивающих формах проведения досуга, развитие умений и навыков организации культурно-досуговой деятельности;

• педагогическая модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности с использованием технологий социально-культурной анимации, которые предполагают реализацию программ развития культурно-творческой личности, активного интеллектуально и физически развивающего отдыха, социально-психологической консолидации студенческого

коллектива, создания педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия на основе ценностей культуры и искусства

Задачи исследования.

1 Определить теоретико-методологические основы социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности.

2 Охарактеризовать педагогическую сущность и воспитательное значение культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов, исследовать структуру и содержание их свободного времени

3 Выявить и обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности организации культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов

4 Разработать и реализовать педагогическую модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности.

Методологической основой исследования явились общефилософские, социологические и психолого-педагогические концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности в социуме, воспитательных отношений в условиях досуга, в частности, природной, культурной и социальной обусловленности этого процесса, содержащиеся в трудах А И Арнольдова, 10 К.Бабанского, Л С Выготского, С В Дармодехина, И А Зимней, С Н Иконниковой, И С.Кона, В В Краевского, В Т.Лисовского, А В Мудрика, А В Петровского, И Н Семенова, Э В Соколова, В А Ядова, Е А.Ямбурга, Н Н Ярошенко и др

Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы

• теоретические: сравнительный теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической литературы,

• эмпирические: обсервационные наблюдение, беседа, интервью, анализ продуктов деятельности, экспериментальные моделирование, педагогический эксперимент, диагностические- анкетирование, тестирование, интервью, беседы, статистические, математическая и статистическая обработка полученных результатов, их системный и качественный анализ, табличная и графическая интерпретация

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается методологической базой исследования, теоретическим обоснованием проблемы, разнообразием использованных методов исследования, адекватных его предмету, гипотезе, задачам и логике, репрезентативностью исследовательской базы; возможностью воспроизведения эмпирических данных; сравнимостью теоретико-экспериментальных данных с инновационной массовой практикой

Научная новизна исследования.

Проанализированы философские, социально-педагогические, психологические подходы к пониманию значения социального воспитания в формировании личности студенческой молодежи с учетом сегодняшней социокультурной ситуации.

Процесс социального воспитания студенческой молодежи рассмотрен с

позиции ее включенности в культурно-досуговую деятельность, организуемую в условиях высшей школы, где при организации воспитательной работы большое значение имеет как рекреационно-развлекательный так и культурно-развивающий компоненты

Расширено содержание понятий «социальное воспитание», «свободное время», «досуг», также конкретизированы такие понятия, как «культура досуга», «культурно-досуговая деятельность», «социально-культурная анимация» применительно к проблемному полю исследования.

Определен педагогический смысл и потенциал культурно-досуговой деятельности в учебно-воспитательной системе вузов, ее культурно-развивающая сущность и социальная значимость Определены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социального воспитания студентов с учетом современной социокультурной ситуации, специфики студенческой среды, их досуговых предпочтений, применения в воспитательной работе современных технологий социально-культурной деятельности с использованием соответствующей социокультурной инфраструктуры

Теоретическая значимость исследования.

Рассмотрение студенческой молодежи как объекта воздействия досуго-вой среды осуществлено с позиции их ценностно-ориентационного отношения к своему свободному времени Выявлены досуговые интересы студентов в условиях современной социокультурной ситуации, мотивы их участия в до-суговой деятельности, а также проблемы, связанные с организацией их свободного времени

Определены концептуальные основы педагогически целесообразной организации культурно-досуговой деятельности студентов, согласно которым необходимым условием эффективности этого процесса является формирование у студентов досуговой культуры, профессиональное освоение ими досуговых технологий Разработана педагогическая модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности с использованием технологий социально-культурной анимации.

Практическая значимость.

Положения и выводы проведенного исследования, разработанная педагогическая модель и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса подготовки студентов к организации культурно-досуговой деятельности, могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий, разработке программ по организации куль-турно-досуговой деятельности в центрах по работе с детьми и молодежью, в образовательных учреждениях, в учебном процессе в курсах гуманитарных дисциплин, а также при подготовке преподавателей, социальных педагогов и социальных работников, чья профессиональная деятельность соприкасается со сферой обучения и воспитания в условиях досуга

На основе результатов исследования разработана и включена в учебно-образовательный процесс специализация 031344 «Социально-педагогическая анимация» по специальности 031300 (050711 65) «Социальная педагогика»,

направленная на профессиональную подготовку студентов к организации кулыурно-досуговой деятельности (утверждена Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования 14 ноября 2006 года №25/03-08)

На защиту выпосятся следующие положения: 1. Социальное воспитание играет одну из ведущих ролей, в решении проблем формирования личности и предполагает согласованное участие в этом процессе всех институтов воспитания, на основе полноценного использования потенциала личности, воспитательных средств и возможностей социокультурного окружения. Социокультурная сфера и, в частности, воспитание в системе высшего образования, рассматривается как важная составляющая социального воспитания молодого поколения.

2 Педагогическая сущность культурно-досуговой деятельности студентов в процессе социального воспитания определяется тем, что досуг - это, прежде всего, необходимый и неотъемлемый элемент их образа жизни и является пространством для удовлетворения студентами потребностей в творческом самовыражении, духовно-культурном росте, интеллектуальном и физическом самосовершенствовании, выполнении широкого круга социальных ролей, тем самым рассматривается как наиболее благоприятное воспитательное поле

В досуговой сфере заключены широкие воспитательные возможности на основе использования культурных ценностей, накопленных обществом. Полноценная реализация воспитательного потенциала досуговой сферы обусловлена педагогически целесообразной организацией культурно-досуговой деятельности, где акцент делается на духовно-культурный, творческий, интеллектуально и физически развивающий компоненты

С социально-педагогической точки зрения досуг студентов рассматривается как. время духовного общения, где им предоставляется возможность свободного выбора общественно и личностно значимых социальных ролей; сфера, в которой полноценно раскрываются их естественные потребности в свободе и независимости, активной деятельности и самовыражении, деятельность, развивающая возможности студентов, их творческие способности в наиболее целесообразном применении; социальная среда, в которой студенты открыты для влияния различных общественных институтов и организаций

3 Организационно-педагогическими условиями эффективности организации культурно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов являются

• формирование досуговой культуры студентов, а именно развитие навыков рационального использования свободного времени через планирование своего свободного времени, направленность на самообразование, творчески созидательную деятельность; повышение уровня досуговой активности через привлечение к участию в социально значимых культурно-развивающих формах досуга,

• использование при организации культурно-досуговой деятельности студентов всей окружающей социокультурной инфраструктуры, привлечение специалистов в области педагогики досуга,

• развитие у студентов умений и навыков организации культурно-досуговой деятельности через использование технологий социально-культурной анимации, которые предполагают создание педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия на основе широкого использования общественных духовно-культурных ценностей, традиционных видов и жанров художественного творчества, обеспечивая личности реальные условия для включения в образовательные, творческие, оздоровительные, развлекательные и другие виды деятельности.

4 Педагогическая модель социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности учитывает содержательно-целевую основу организации досуга, специфику студенческой субкультуры в современной социокультурной ситуации, их досуговые предпочтения и базируется на широком использовании педагогического потенциала досуговой сферы, применении современных воспитательных технологий.

Опытно-исследовательской базой послужил Московский государственный гуманитарный университет имени М А Шолохова и его филиалы при активном участии студентов факультета педагогики и психологии, а также организационном содействии профессорско-преподавательского коллектива кафедр теории и методики воспитательной работы и прикладной психологии

Исследовательская работа велась диссертантом в течение 2001-2007 гг.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг) - поисково-теоретический (констатирующий)- изучение и анализ философской, культурологической, социально-педагогической, психологической литературы; определение и формулировка цели, объекта, предмета, общей гипотезы и задач, плана и стратегии исследования, установление исходных позиций исследования, определение теоретико-методологических основ исследования, уточнение и конкретизация основных понятий, значимых показателей

Второй этап (2004-2005 гг) - опытно-диагностический (формирующий)-накопление, систематизация и научный анализ накопленных данных, их теоретическая интерпретация Проведение диагностики, количественно-качественный анализ и обобщение полученных результатов, формулировка первичных выводов, поиск путей решения проблем, выявленных по ходу исследования

Третий этап (2006-2007 гг) - заключительно-обобщающий (контрольный) разработка и реализация экспериментальной педагогической модели, систематизация и оформление результатов исследования Формулировка выводов и методических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования использовались диссертантом в его практической учебно-воспитательной работе по организации различных культурно-досуговых мероприятий со студентами, обучающимися на факультете педагогики и психологии МГГУ им. М А Шолохова Они стали основой докладов на научно-практических конференциях, заседаниях ка-

федры теории и методики воспитательной работы вышеуказанного вуза Некоторые идеи исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции, посвященной «Гражданскому становлению и патриотическому воспитанию студенческой молодежи», проходившей в первой московской поликультурной школе № 1650.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (209 источников), 13 таблиц, 6 диаграмм, 4 приложений, основной текст изложен на 190 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определены цели, сформулированы гипотеза и задачи исследования, представлен понятийно-теоретический аппарат, даны основные положения, выносимые на защиту, выделены этапы исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные апробации и внедрения результатов исследования, подтверждающие его достоверность

В первой главе «Историко-педагогические аспекты социального воспитания студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности» основное внимание уделяется рассмотрению сущности социального воспитания студенческой молодежи и роли высшей школы как важнейшего общественного института воспитания Также определены педагогические возможности досуговой сферы в воспитательной системе> вузов Рассмотрены различные подходы к определению таких понятий, как «свободное время», «досуг», «культурно-досуговая деятельность» Конкретизированы различные характеристики молодежи и ее представительной макрогруппы - студенчества социально-психологические, половозрастные особенности Выявлены проблемные тенденции, присутствующие в вузовской системе воспитания Определены и обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности воспитательного воздействия на студентов культурно-досуговой деятельности на основе использования современных отечественных и зарубежных воспитательных технологий

Современная педагогическая наука социальное воспитание рассматривает как процесс содействия продуктивному личностному росту человека при решении им жизненно важных задач взаимодействия с окружающим миром через достижение жизненного успеха, социальной компетентности, социального самоопределения Как область педагогического знания, социальное воспитание призвано изучать и решать комплексные проблемы развития человека в среде, учитывая все основные воздействия, которые испытывает индивид на всех этапах становления и развития личности (В Г Бочарова, И П Клемантович, А В.Мудрик, JI.E Никитина, М М Плоткин и др)

Социальное воспитание студентов в культурно-досуговой деятельности есть целенаправленная совместная педагогическая деятельность профессорско-преподавательского и студенческого коллективов по созданию условий для творчески созидательной, интеллектуально и физически развивающей деятель-

ности студентов во внеучебное время, на основе полноценного использования потенциала личности, воспитательных средств и возможностей социокультурного пространства Культурно-досуговая деятельность выступает как средство формирования у студентов личностно значимых и социально одобряемых качеств, способствующих деятельному, рациональному отношению их к своему свободному времени, освоению культурных ценностей и духовному обогащению, созданию педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия.

При рассмотрении процесса социального воспитания личности в педагогике исследуется важная проблема соотношения понятий «воспитание» - как системы целенаправленных и спланированных действий по формированию у индивида общественно и личностно значимых качеств и навыков поведения, и «социализация» - совокупности как целенаправленных, так и стихийных, никем не запланированных воздействий (И.С Кон, А.И Кравченко, М М Плоткин, А Г Харчев и др). Данный подход обусловлен тем фактом, что человек значительную часть времени находится вне воспитательного поля, где велика вероятность негативного влияния социальной среды Таким образом, педагогически целесообразный организационный фактор в процессе социализации имеет большое воспитательное значение

Досуговая сфера, являясь одной из доминирующих в жизни людей, имеет важнейшее значение и оказывает решающее влияние на развитие личности Культурно-развивающая значимость досуговой деятельности заключается в ее влиянии на развитие творческих задатков и способностей молодых людей В условиях досуга происходит активный контакт формирующегося человека с окружающим миром, трансляция духовно-культурных ценностей, обеспечивается преемственность поколений, передача традиций, стимулирование творчества. Благодаря этому культурно-развивающему потенциалу создаются благоприятные условия для всестороннего развития личности (Ю Д Красильников, В Я Суртаев, Б А Титов и др.)

Ученые в области педагогики досуга культурно-досуговую деятельность определяют как специализированную подсистему духовно-культурной жизни общества, функционально объединяющую социальные институты, обеспечивающие воспроизводство, потребление, сохранение и распространение культурных ценностей, как коллективный и индивидуальный способ жизнедеятельности людей, в основе которого лежит многосторонняя деятельность, как сферу жизнедеятельности, открывающую уникальные условия формирования внутреннего мира, повышения культуры и всестороннего развития личности, как средство раскрытия и реализации сущностных сил человека (А Д.Жарков, Ю А Стрельцов, В Я.Суртаев, В М Чижиков и др)

В рамках проведенного нами анализа современных проблем молодежи выявлены разные терминологические характеристики самого понятия «молодежь» и ее категории — «студенчество».

Теоретический анализ показал, что в различных биологических и социологических концепциях в основе разнообразных трактовок понятия «молодежь» лежат конкретно-исторические условия, придающие разные значения и

особый смысл молодежи на разных исторических этапах общественного развития, детерминированные как субъектной, так и ее социокультурной жизнедеятельностью (Р Бергиус, Ш Бюлер, Л.С.Выготский, С.Н.Иконникова, И.С Кон, В Т.Лисовский, А В Мудрик, В С Мухина и др.)

Исследователи в области социологии молодежи определяют студенчество, вычленяя его из молодежи в целом, как специфическую социальную группу, по своему общественному положению стоящую ближе к интеллигенции, занимающейся высококвалифицированным умственным трудом, которая со временем займет ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества Главным отличием студенчества как самостоятельной социальной группы от других групп молодежи является то, что их основная задача состоит не в непосредственном участии в материальном и духовном производстве, а в организованной по определенной программе подготовке к выполнению различных профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве, то есть учеба, которая становится ведущей сферой деятельности с вытекающей отсюда дифференциацией будущих профессиональных ролей (А Е Иванов, Т.В Ищенко, Л Я Рубина и др )

Как показал анализ, состояние нынешней системы воспитания в вузах представляется как весьма сложное Исследователи современных проблем системы воспитания в высшей школе связывают их с пересмотром основных целеобразующих элементов воспитательной политики и переоценкой ценностей, поиском новых ориентиров в обучении и воспитании, а также с тем, что само общество переживает всесторонний кризис. Неблагоприятная социокультурная среда формирует кризисное состояние у молодежи и студентов Происходит опасная негативная переориентация нравственного состояния у некоторой части студентов в отношении тех явлений, которые недавно категорически осуждались- половая распущенность, наркомания, алкоголизм, проституция, национальная рознь и тд (В.А.Березина, ИАВинтин, Н С Дежникова, И М Ильинский, И П Клемантович, В Л Матросов)

Важнейшей задачей высшей школы сегодня является не только подготовка высококвалифицированного специалиста, но и человека, способного к саморазвитию, коммуникабельного, обладающего системой ценностей, обеспечивающей его активное участие в становлении гражданского общества Все эти требования могут успешно реализовываться высшей школой через систему воспитательной работы, где основным направлением является организация педагогически целесообразной культурно-досуговой деятельности студентов

Как свидетельствуют разноаспектные социологические исследования, характерной тенденцией наших дней в сфере молодежного досуга в целом является далеко не полная востребованность культурно-развивающего потенциала социокультурной сферы и, в частности, воспитательных возможностей высшей школы. Аналогичные проблемы выявлены на диагностическом этапе данного исследования Как показывает социальная практика, досуг при относительно низкой культуре его использования, при недостаточном педагогическом сопровождении не только не приносит ожидаемого вос-

становления утраченных сил, расцвета творческих способностей, а напротив, превращается в криминогенный фактор общества Использование свободного времени является своеобразным индикатором уровня культуры, круга духовных потребностей и интересов личности Его рациональное, педагогически целесообразное использование — необходимое условие удовлетворения постоянно изменяющихся социальных, культурных и физических потребностей молодежи (С Н Иконникова, И.С.Кон, В Т.Лисовский, Ю.А.Стрельцов, ВЛ Суртаев, Б А.Титов и др.)

Описанный в различных исследованиях (Е.В Андриенко, И И Шульга, Н НЯрошенко и др ) положительный опыт использования современных воспитательных технологий социально-культурной анимации для решения проблем молодежного досуга во многом определил пути решения проблем нашего исследования

Обращаясь к феномену лидерства в сфере организованного досуга, Ж Дюмазедье в середине прошлого века употребил словосочетание «социокультурное лидерство», которое позже заменил термином «социокультурная анимация» Анимация в переводе с французского означает живость, оживление, воодушевление, профессия организатора досуга (В Г Бочарова, Е.Б Мамбеков, В Е Новаторов, И И.Шульга).

Социально-культурная анимация - это особый вид социально-культурной деятельности общественных групп и отдельных индивидов, основанный на современных технологиях (социально-педагогических, психологических, культуротворческих и др), обеспечивающих преодоление социального и культурного отчуждения Педагог-аниматор — это специалист, использующий эти технологии для педагогически целесообразной организации досуга

Технологии социально-культурной анимации предполагают в качестве основных методов «оживления» и «одухотворения» отношений между людьми широкое использование общественных духовно-культурных ценностей, традиционных видов и жанров художественного творчества, обеспечивая личности условия для включения в творческие, оздоровительные, образовательные, развлекательные и другие виды социально-культурной деятельности (А И Лучанкин, А.А Сняцкий, Н.Н.Ярошенко и др).

Педагогическое значение этого подхода заключается в том, что он не просто формирует у субъекта деятельное, культурно-творческое отношение к своему свободному времени, но и наделяет его качествами профессионального организатора досуговых взаимодействий, имеющего серьезный арсенал средств духовно-культурного обогащения досуга других людей Таким образом, решая учебно-воспитательные задачи, мы уделили особое внимание формированию у студентов качеств, соответствующих профессиональному облику педагога-аниматора.

Исходя из сущности рассматриваемого феномена определены критерии готовности к педагогической аниматорской деятельности: мотивационно-ценностный (потребность в досугово-творческой активности, заинтересованность в профессиональном росте), когнитивный (владение теоретическими знаниями и необходимой информацией); процессуальный (практическое при-

менение имеющихся знаний и умений), рефлексивно-оценочный (самооценка своих способностей и профессиональных возможностей).

Во второй главе «Организационно-педагогические условия эффективности социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности» описаны результаты диагностической и опытно-экспериментальной работы, а также система организационно.-педагогических условий, средств и методов, направленных на преодоление выявленных проблем

Исследование структуры и содержания свободного времени студентов проходило на базе МП У им М.А.Шолохова при участии студентов различных факультетов очной, очно-заочной форм обучения в количестве 248 человек Исследование осуществлялось с помощью таких диагностических методов, как анкетирование, тестирование, интервью, беседы и было направлено на выявление досуговых интересов и склонностей студентов, мотивов выбора ими занятий в свободное время; потребностей и возможности удовлетворения их в условиях досуговой деятельности; проблем, связанных с организацией студентами своего свободного времени, а также определение потенциала развития молодых людей в сфере досуга

По итогам проведенного исследования были сделаны следующие выводы

1 Диапазон досуговых интересов у студентов достаточно обширен, но в нем преобладают в основном пассивно-созерцательные формы, где значительное место занимает информационно-коммуникационное потребление. Причинами такой сложившейся ситуации, на наш взгляд, являются недостаточное воспитательное влияние семьи в жизни студентов, безразличие и некритическое отношение студентов к своему досугу, отсутствие у них умений и навыков рационального использования собственного свободного времени; недостаток квалифицированных специалистов в сфере педагогики досуга.

2 Преобладание внеинституциональных форм досуговой деятельности При этом значителен стихийно-групповой характер использования свободного времени, где велика вероятность бесконтрольных, асоциальных проявлений.

3. Участие студентов в университетской культурно-досуговой деятельности в целом носит спонтанный эпизодический характер и занимает в структуре их досуга второстепенное место Однако нереализованный потенциал в этой сфере деятельности у студентов значительно превышает их фактическое участие в университетских культурно-досуговых мероприятиях В рамках университета активно проводят досуг лишь некоторые инициативные группы студентов. Выявлена, в целом, значительная невостребованность социально-культурного потенциала вуза с целью воспитания студентов

4. У значительной части студентов происходит снижение общей интенсивности досуговой деятельности, ведущей к упрощению структуры досуговых занятий, к постепенному возрастанию пассивных домашних форм проведения свободного времени, ориентированных на себя за счет снижения участия в активных, социально значимых формах досуга

5 Из-за тотального влияния западной культуры все отчетливее обозначается тенденция затухания интереса молодежи к различным формам досуга, в основе которых лежат народные традиции времяпрепровождения

Установлена типология мотивов выбора студентами тех или иных досу-говых занятий: информационно-познавательный (к телевидению, кино или книгам; обращаются с целью получения информации, новых интересных фактов, удовлетворения информационного «голода»), развлекательный (различные формы выступают средством развлечения, отдыха), престижно-конформистский (смотрят, слушают и читают то, что модно, «приятно», престижно, что «диктует» социальная среда); компенсаторный (проведение того или иного досугового занятия с целью психологической компенсации привычной монотонной жизни)

Полученные результаты исследования структуры и содержания свободного времени студентов выявили проблему, заключающуюся в том, что они используют лишь незначительную часть культурно-развивающего потенциала досуговой среды по причине низкого уровня культуры использования ими своего свободного времени Широкие организационно-педагогические ресурсы вуза во многом остаются невостребованными

С целью повышения эффективности социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности нами была разработана педагогическая модель формирования у них умений и навыков педагогической аниматорской деятельности Модель представляет собой педагогическую систему по формированию личностных качеств, профессиональных знаний, умений и отношений в процессе внеучебной культурно-досуговой деятельности

Смысл этой идеи состоит в том, чтобы сформированные качества личности, направленные на культурно-творческое, созидательное освоение духовно-культурных ценностей в условиях досуга, способствовали повышению досуговой культуры, а также в процессе досугового взаимодействия в группе содействовали бы созданию воспитательной среды вокруг себя и тем самым педагогизации досугового взаимодействия, а также профессиональной готовности к педагогической деятельности в досуговой сфере.

Реализация модели предполагает согласованность всей совокупности основополагающих элементов единой целостной структуры изучение и анализ проблемных тенденций, противоречий студенческого досуга; определение организационно-педагогических условий, средств, методов, содержания учебно-воспитательной работы со студентами, опытно-экспериментальная проверка их эффективности и анализ полученных результатов

Системообразующие элементы модели учитывают следующие условия.

• специфические требования профессиональной педагогической деятельности в сфере досуга;

• объективные обстоятельства протекания учебно-воспитательного процесса, которые складываются из возможностей материально-технической и методической базы учебного заведения;

• соблюдение основополагающих дидактических принципов формирования содержания обучения и тактики воспитания;

• поэтапный контроль в процессе подготовки, всесторонний анализ результатов по итогам реализации определение показателей эффективности, новых возможностей реализации и совершенствования.

При конструировании основных компонентов модели мы исходили из того, что процесс развития умений и навыков педагогической аниматорской деятельности должен соответствовать следующим методологическим принципам, а именно- гуманитаризации, психологизации, культурологизации, технологизации учебно-воспитательного процесса, необходимо также наличие развивающего потенциала, ценностно-ориентационная установка на саморазвитие и самоактуализацию; доступность знаний, заключающаяся в учете духовного, эмоционального, физического уровня развития студентов; индивидуальный и деятельностный подход, отраженный в индивидуальных творческих, поисковых, исследовательских, проектных заданиях для самостоятельной учебно-воспитательной деятельности, связь теории и практики

При разработке педагогической модели был предпринят ряд последовательных и взаимосвязанных шагов

1 Установление целей моделирования Концептуальное обоснование модели, которое включает в себя методологические, социально-педагогические основы, педагогические закономерности, дидактические принципы и требования

2 Моделирование воспитательной системы, включающее в себя определение организационно-педагогических условий ее реализации- программно-методических, научно-технических, управленческих и др

3 Построение инновационной модели, включающей в себя структуру, содержание, особенности и условия применения

4 Реализация модели, предусматривающая ее внедрение в общий учебно-воспитательный процесс

5. По результатам реализации модели определяются параметры, включающие в себя показатели эффективности условия достижения поставленных целей, применяемые методы и средства, динамика роста значимых показателей, новые возможности реализации и совершенствования

Внедрение разработанной модели предполагалось как конструирование нового опыта в условиях педагогического эксперимента Поставленные задачи должны были решаться через организацию учебно-воспитательной и самостоятельной деятельности по овладению теоретическим материалом на базе курса по выбору «Организация культурно-досуговой деятельности детей и молодежи» Курс направлен на формирование у студентов теоретических и практических знаний и умений, необходимых для эффективной педагогически целесообразной организации досуговой деятельности на основе применения технологий социально-культурной анимации А также применение на практике полученных знаний, сформированных умений и навыков

Используя данный курс по выбору в учебно-воспитательной работе, нам предстояло решить следующие задачи осуществить подготовку к педагогической аниматорской деятельности, практически применить сформированные умения и навыки в процессе организации культурно-досуговой деятель-

ности; описать психолого-педагогические условия, стимулирующие рост готовности к педагогической аниматорской деятельности, выявить механизмы становления и развития готовности к указанной деятельности

Анализ научно-теоретической литературы по проблеме, изучение методических источников, посвященных содержанию и описанию различных технологий процесса подготовки по различным педагогическим, специальностям (Ю К Бабанский, В В Краевский, Б.Т Лихачев) позволили обозначить замысел и ход последующей опытно-экспериментальной работы, которая была осуществлена в соответствии с целями и задачами исследования.

Источниками формирования содержания образования является культура и социальный опыт Но для каждого специального знания, коим и является профессиональное знание в сфере социально-культурной анимации, требуется найти в социальном и культурном опыте именно те источники, которые обеспечили бы образовательный процесс требуемой содержательной базой Для этого было необходимо проанализировать содержание широкого социального и культурного опыта и отобразить то, что важно для обеспечения эффективного обучения и развития требуемых социально-психических свойств личности

Так, рассматривая духовные ценности в аспекте формирования содержания образования, мы установили, что в них заключен богатейший содержательный потенциал для развития значимых профессиональных качеств Поэтому изучение результатов искусства, его образцов, а также средств и методов творения таких ее видов, как музыка, хореография, актерское и режиссерское мастерство и др , должно непременно войти в содержание обучения студентов педагогической аниматорской деятельности.

Анализируя виды деятельности человека, к которым относятся практи-ко-преобразовательная, познавательная, коммуникативная, ценностно-ориентационная, художественная, в качестве источника формирования содержания образования, мы пришли к выводу, что для развития таких значимых для будущего педагога-аниматора качеств, как творческая активность, общительность, идейность, организаторские способности, эстетический вкус, артистизм, в содержании практической подготовки должен быть представлен весь спектр видов человеческой деятельности

Учитывая несомненную важность и необходимость наличия у педагога-аниматора артистических качеств (О С Булатова, К С Станиславский, Н Н.Ярошенко), при составлении тематического плана курса по выбору мы включили лекционные и практические занятия, направленные на формирование навыков актерского мастерства, в соответствии с общим замыслом подготовки студентов к педагогической аниматорской деятельности

Специфика педагогической аниматорской деятельности определяет специфику организации учебного процесса Непременным условием подготовки студентов является их опыт самостоятельной работы в процессе обучения Этим обусловлен отказ от традиционной позиции во взаимодействии преподавателей и студентов, переход к субъект-субъектному взаимодействию, в

котором преподаватель выступает в роли актуализатора собственных образовательных устремлений студента

Среди различных образовательных технологий, внедряемых в практику высшего педагогического образования, особого интереса (с точки зрения процесса подготовки студентов к педагогической аниматорской деятельности) заслуживают интерактивные, личностно ориентированные технологии, которые предусматривают приоритет субъектно-смыслового обучения по сравнению с объектно-информационным, те использование коммуникативных ситуаций, игрового моделирования, педагогической импровизации, элементов театральной педагогики

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой модели, направленной на формирование у студентов умений и навыков педагогической аниматорской деятельности, приобретете ими опыта организации культурно-досуговой деятельности, осуществлялась по критерию востребованности полученных теоретических и практических знаний, умений и навыков по результатам изучения курса по выбору «Организация культурно-досуговой деятельности детей и молодежи» (теоретическая и практическая подготовленность студентов) А также по критерию действенности созданных организационно-педагогических условий, эффективности использованных методов и средств в плане реализации поставленных учебно-воспитательных задач по итогам проведения культурно-досуговых проектов, где студенты смогли бы проявить на практике приобретенные умения и навыки

Выявление уровня теоретической подготовленности (имея ввиду когнитивный критерий готовности к педагогической аниматорской деятельности) предполагало форму отчетности. Усвоенные студентами теоретические знания позволили расширить их представления об основных закономерностях организации культурно-досуговой деятельности в молодежной среде как педагогического процесса, а также способствовали освоению слушателями практических умений и навыков педагогической анимационной деятельности

Исследование практической подготовленности студентов проводилось в процессе их подготовки к творческому проекту, исходя из мотивационно-ценностного (субъективно-ценностная ориентация), процессуального (владение операционными умениями и навыками) и рефлексивно-оценочного (самоанализ) критериев готовности к педагогической аниматорской деятельности и осуществлялось в несколько этапов начальный, промежуточный и контрольный (творческий проект) Оценка тех или иных качеств осуществлялась по пятибалльной системе. Для более точного определения показателей, а также выявления динамики их развития предполагалось деление целого балла пополам (например «4» - 4 балла, «4-» - 3,5 балла)

На диаграмме № 1 представлена динамика развития показателей (субъективно-ценностной ориентации, практической подготовленности - «внутренний» артистизм, «внешний» артистизм) на начальном, промежуточном и контрольном этапах

т

1

* {' > 1 ОСубъ □ Внут] □ Внеи гктивно-ценностная ори зенний артистизм ний артистизм ентация

] —^Г 1 1— -г»ч......

Нач этап Промежут. Этап Контр этан

Диаграмма №1 Динамика развития показателей готовности студентов к педагогической аниматорской деятельности

По результатам оценки рефлексивно-оценочного компонента готовности к педагогической аниматорской деятельности, испытуемые показали устойчивую положительную мотивацию на творческое совершенствование всех компонентов деятельности, умение адекватно оценивать свое творческое самочувствие, способность проектировать новые виды и формы культурно-досуговой деятельности на основе самоанализа и учета потребностей.

Ниже приведена сводная таблица №1, где сравниваются различные показатели (субъективно-ценностной ориентации; практической подготовленности («внутренний» артистизм, «внешний» артистизм), самоанализ наличия собственного практического опыта) готовности к педагогической аниматорской деятельности по группе в целом (среднее арифметическое значение набранных баллов по каждому критерию на определенном этапе)

Таблица №1

Обобщенные результаты готовности студентов к педагогической аниматорской деятельности

Этап Мотивационнын критерий (субъективно-ценностная ориентация) Процессуальный критерий (владение операционными приемами) Рефлексивный критерий (самоанализ) Итоговая оценка

«внутренний» артистизм «внешний» артистизм

1 3 43 3.44 3 52 - 3 5

2 3 83 4 04 3 7 - 3 9

3 4 1 4 47 4 4 1 4.2

Данные таблицы №1 в представленной ниже диаграмме отражают динамику роста показателей по всем критериям на каждом этапе опытно-экспериментальной проверки

Нач. этап Промежут. Этап Коптр. этап

Диаграмма №4. Динамика роста готовности студентов к педагогической аниматорской деятельности

Разница в этих величинах свидетельствует, на наш взгляд, об эффективности реализуемой экспериментальной педагогической модели

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные и качественные показатели позволили осуществить разносторонний анализ эффективности используемых технологий, методов, средств, а также достоверности организационно-педагогических условий разработки и реализации предлагаемой педагогической модели, которые можно охарактеризовать следующим образом

• относясь к досуговой деятельности как к одной из важнейших сфер реализации сущностных сил человека, имеющей большой воспитательный потенциал и осознавая важность рационального регулирования своего свободного времени, молодой человек, соприкасаясь с культурными ценностями и педагогическим опытом, накопленными в этой области, усваивает и творчески преобразует их, повышая тем самым не только свой духовно-культурный и профессиональный уровень, но и при взаимодействии с другими людьми создает воспитательную среду вокруг себя,

• вооружение студентов теоретическими знаниями о специфике воспитательного процесса в досуговой сфере, сущности и технологических особенностях различных видов досуговых взаимодействий с использованием средств и методов социально-культурной анимации способствует формированию и развитию личностно профессиональной мотивации к педагогической аниматорской деятельности;

• сформированные в процессе практической подготовки умения и навыки разработки и реализации культурно-досуговых проектов и организационно-педагогические качества положительно воздействуют на профессионально значимые качества личности будущего педагога-аниматора, необходимые для эффективной, педагогически целесообразной организации культурно-досуговой деятельности,

• умение дать оценку своему творческому самочувствию, соотнесение своих профессиональных и личностных качеств со специфическими условиями и особенностями педагогической аниматорской деятельности, умение прогнозировать будущую деятельность на основе оценки достигнутых результатов позволяют максимально эффективно решать воспитательные задачи в процессе досугового взаимодействия

Таким образом, исходя из выявленной проблемы (в результате исследования структуры и содержания свободного времени студентов), заключающейся в том, что студенты используют лишь незначительную часть культурно-развивающего потенциала вузовской воспитательной среды по причине низкого уровня у них досуговой культуры, а также недостаточности организационно-педагогических условий в вузовской системе врспитания, полученные результаты в ходе дальнейшей опытно-экспериментальной работы позволяют сделать общий вывод о том, что реализация разработанной модели формирования у студентов умений и навыков педагогической аниматорской деятельности способствует развитию мотивационно-ценностного отношения к указанной деятельности, росту когнитивной и процессуальной готовности к педагогическому взаимодействию в досуговой сфере, а также существенному развитию творческих и рефлексивных возможностей студентов на основе глубокого осмысления ими своих индивидуальных художественно-творческих, коммуникативных, организаторских возможностей Наличие таких качеств характеризует личность не только как способную осуществлять творчески-созидательную, социально-значимую досуговую деятельность, создавать духовно-культурные ценности, но и как обладающую широким опытом создания воспитательной среды вокруг себя

В заключении приводятся основные результаты проведенного исследования, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы, а также определяются дальнейшие перспективы разработки данной проблематики.

ВЫВОДЫ

1. В проведенном исследовании решены все поставленные задачи, получила подтверждение гипотеза, предполагающая поиск, обоснование и опытно-экспериментальную проверку условий, средств и методов повышения эффективности социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности

2. Достигнута цель исследования. Разработана и реализована педагогическая модель социального воспитания студентов в культурно-досуговой деятельности, учитывающая содержательно-целевую основу организации досуга, специфику студенческой субкультуры в современной социокультурной ситуации, их досуговые предпочтения и основанная на широком использовании педагогического потенциала досуговой сферы, применении современных воспитательных технологий

3. На основе теоретического анализа определена ведущая роль социального воспитания в решении проблем формирования личности, предполагающего согласованное участие в этом процессе всех институтов воспитания на основе полноценного использования потенциала личности, воспитательных средств и возможностей социокультурного окружения Воспитательная работа в высшей школе рассматривается как важная составляющая социального воспитания молодого поколения, где главным направлением является организация культурно-досуговой деятельности студентов.

4 Охарактеризована педагогическая сущность культурно-досуговой дея-

тельности в процессе социального воспитания, заключающаяся в том, что досуг является пространством для удовлетворения личностью потребностей в творческом самовыражении, духовно-культурном росте, интеллектуальном и физическом совершенствовании, выполнении широкого круга социальных ролей, тем самым рассматривается как наиболее благоприятное воспитательное поле. Полноценная реализация широкого воспитательного потенциала досуговой сферы обусловлена педагогически целесообразной организацией культурно-досуговой деятельности, где акцент делается на духовно-культурный, творческий, интеллектуально и физически развивающий компоненты. 5. Исследование структуры и содержания свободного времени студентов, направленное на выявление их досуговых предпочтений, мотивов выбора занятий в свободное время, проблем, связанных с организацией ими своего свободного времени показало, что в досуговой деятельности студентов преобладают в основном пассивно-созерцательные формы, где значительное место занимает информационно-коммуникационное потребление Отмечен групповой характер использования студентами своего свободного времени, в некоторых случаях характеризующийся отсутствием целеполагания в выборе видов деятельности и отличающийся стихийной направленностью. Выявлены ведущие мотивы участия студентов в досуговой деятельности: информационно-познавательный, развлекательный, престижно-конформистский 6 На основе результатов опытно-экспериментальной работы определены организационно-педагогические условия эффективности организации куль-турно-досуговой деятельности в процессе социального воспитания студентов- систематическое исследование их досуговых предпочтений, формирование у студентов досуговой культуры, применение в воспитательной работе инновационных педагогических технологий и использование окружающей социокультурной инфраструктуры, привлечение специалистов в области педагогики досуга, развитие у студентов профессиональных умений и навыков организации культурно-досуговой деятельности. 7. Значительный педагогический опыт эффективного использования в работе различных воспитательных институтов технологий социально-культурной анимации показывает на их педагогическую значимость. Применение данных технологий предполагает создание педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия на основе широкого использования общественных духовно-культурных ценностей, традиционных видов и жанров художественного творчества, обеспечивая личности условия для включения в образовательные, творческие, оздоровительные, развлекательные и другие виды деятельности. Исследование показало, что использование в учебно-воспитательной работе технологий социально-культурной анимации во многом способствовало достижению поставленных воспитательных целей Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы Научный поиск в этой области может быть продолжен как в направлении поиска новых форм и методов подготовки к педагогической аниматорской деятельности, так и в направлении совершенствования системной диагностики готовности к указанной деятельности и пр.

В ходе осмысления результатов исследования наметились новые задачи, решение которых имеет принципиальную важность. Среди них, например, дальнейшее теоретико-методологическое обоснование и организационно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных умений и навыков организации педагогически целесообразной культурно-досуговой деятельности

Предложенная концепция социального воспитания студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности предполагает углубленное изучение процессов подготовки студентов к педагогической аниматорской деятельности.

На основе положительного опыта применения в учебно-воспитательной работе педагогических технологий социально-культурной анимации, разработана и включена в учебно-образовательный процесс специализация 031344 «Социально-педагогическая анимация» по специальности 031300 (050711.65) «Социальная педагогика», направленная на профессиональную подготовку студентов к организации культурно-досуговой деятельности (утверждена Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования 14 ноября 2006 года № 25/03-08)

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы (диагностические методики, индивидуальные карты, сводная таблица показателей), заключение УМО об утверждении разработанной специализации.

По материалам исследования опубликованы статьи научно-методического характера:

1 Фатов А.В Поиски путей совершенствования культурно-досуговой деятельности молодежи // Объединенный научный журнал. - 2005. - №16. - С 62-66

2 Фатов А.В Социально-педагогические основы воспитания гражданственности совремешюй молодежи в учреждениях культурно-досугового типа // Объединенный научный журнал - 2005. - №17. - С. 46-50

3. Фатов A.B. Контркультурные феномены в молодежной среде - свидетельство деградации или движущая сила культурно-исторического процесса // Педагогические науки. - 2005 - № 4 - С. 107-111.

4 Фатов А В. Роль культурно-досуговой деятельности в социальном воспитании студенческой молодежи // Образование исследовано в мире - М. ГНУ им. К.Д. Ушинского. www oim ru, 2005 г.

Статьи в изданиях, рекомендованных BÄK РФ: 5. Фатов А В. Проблемы досуговой деятельности современной молодежи и пути их преодоления//Закон и право. -2006. -№10 - С 85-86.

Подписано в печать Объем с/п /I Заказ № .5"^.

Формат 60 х 90 1/16 Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр 2