Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Селиверстова, Анна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран"

На правах рукописи

Селиверстова Анна Евгеньевна

Социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

а СКТ 2014

Москва- 2014

005553131

Работа выполнена на кафедре начального образования и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, доцент Гладилина Ирина Петровна Королева Галина Михайловна, доктор педагогических наук, доцент, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информацирнных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу, помощник руководителя Фалеева Лия Владимировна, кандидат педагогических наук, АНО ВПО «Московский гуманитарно -экономический институт», Кировский филиал, доцент кафедры ФГБОУ ВПО « Липецкий государственный педагогический университет»

Защита состоится « 29 » октября 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.

Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации (vak.ed.gov.ru) и МГГУ им. М.А.Шолохова (1Шп://тааи -sh.ru).

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Туманова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современная социокультурная ситуация в Москве

как мегаполисе, в России, во всем мире среди приоритетных задач образования выделяет необходимость формирования у обучающихся уважения к разнообразию культур и языков. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» отмечается первостепенная важность подготовки специалистов, способных к непрерывному профессиональному росту. Знания языков и культур зарубежных стран позволяют оперативно находить информацию, способствующую нестандартному решению многих профессиональных и личных вопросов. Но для того, чтобы свободно овладеть иностранным языком, человек должен уметь выстроить свой образовательный маршрут, конструировать свою собственную реальность. Особое значение данная проблема приобретает для детей и подростков, которые не готовы решать ее самостоятельно в силу многих причин. Родители и педагоги зачастую тоже не готовы помочь ребенку осознать необходимость освоения языков и культур зарубежных стран, а традиционная школьная система обучения не отвечает современным запросам общества, государства, личности в исследуемом вопросе.

Понимание социокультурных аспектов, которые приобретают все возрастающую роль в значении языков и культур зарубежных стран для каждого пользователя, является существенным показателем актуальности рассматриваемой темы. Роль школы в освоении детьми и подростками языков и культур зарубежных стран приобретает новое значение: обучение происходит в определенной социокультурной среде, реализуется специалистами с разным уровнем подготовки и др. Общеизвестно, что традиционная система обучения иностранному языку, которая существует в большинстве школ России, не позволяет решать важные задачи успешного овладения тем или иным языком, культурой страны изучаемого языка и др. Мотивация школьников к освоению языков позволит осознать каждому ребенку степень необходимости данного направления получения знаний лично для него. Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между возрастающей потребностью общества в специалистах, свободно владеющих иностранными языками, знающих особенности культуры той или иной зарубежной страны для получения оперативной и достоверной информации из первоисточников и существующей системой образования, не вполне реализующей потенциал социокультурной среды современных образовательных учреждений для освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Степень научной разработанности проблемы. Определенные аспекты данного исследования, с различной степенью глубины затрагивались зарубежными и

отечественными учеными, в основном в рамках психологии, филологии, философии образования. Педагог должен сам осознать новые идеи, теории таким образом, чтобы они помогли ему расширить собственные мировоззренческие и профессиональные компетенции (JI.B. Кнодель, 2009).

Зарубежные подходы к организации освоения детьми и подростками языков и культур других стран нашли отражение в работах Дж. Фолли, Л. Шико-Лано, Дж. Аппеля, Д. Маккормика, Л. Фойерштайна и др.

Виды мотивов учебной деятельности исследовали классики отечественной науки Л.И. Божович, А.К. Маркина, А.Н. Леонтьев и др., начинающие ученые, отразившие свои научные взгляды в диссертационных исследованиях по изучению мотивации школьников к освоению языков: М.В. Архипова (2012), О.Х. Мирошникова (2008), И.В. Дерюгина (2008), С.Е. Ефименко (2011) и др.

Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. классики отечественной психологии рассматривали интерес как особую внутреннюю направленность ученика; педагоги А.Ю. Белогуров, Т.С. Комарова, А.Ю.Гончарук, Г.П. Скамницкая и др. отмечали в своих работах роль и значение социокультурной составляющей процесса обучения; Т.И. Бакланова, М.Б. Зацепина, Н.М.Сокольникова и др. рассматривали роль и значение культуры в становлении личности. Исследований по изучению специфики социокультурного развития детей и подростков в процессе освоения языков и культур зарубежных стран на базе образовательного комплекса в мегаполисе обнаружить не удалось.

С учетом вышесказанного была сформулирована проблема исследования: каковы социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран?

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран и обосновать комплекс социокультурных условий ее успешной реализации.

Объект исследования — освоение детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Предмет исследования - социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в образовательном комплексе мегаполиса.

Гипотеза исследования - освоение детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в условиях образовательного комплекса мегаполиса будет успешным, если:

- определены сущность, структура и содержание следующих понятий — «социокультурные компетенции», «социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран»; «образовательный комплекс»;

- на основе деятельносгного, системного, компетентностного и социокультурного подходов будет разработана и апробирована модель освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран;

- определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены социокультурные условия реализации модели, включающие:

- формирование научного мировоззрения у детей и подростков (в соответствии с их возрастом), способствующее осознанию возможностей человека в современной социокультурной среде мегаполиса, страны, мира;

- включение детей и подростков в активную социокультурную деятельность, способствующую освоению языков и культур зарубежных стран, расширяемую с использованием возможностей образовательного комплекса;

- развитие у детей и подростков устойчивой мотивации к освоению языков и культур зарубежных стран;

- развитие заинтересованности родителей, представителей местных органов власти, общественности в поддержке социокультурных инициатив детей и подростков, способствующих успешному освоению языков и культур зарубежных стран;

- расширение профессиональных компетенций педагогов в области освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Выявить степень разработанности проблемы исследования и обосновать возможность социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран.

2. Уточнить содержание и структуру понятия «социокультурные компетенции»; раскрыть сущность понятий «социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран», «образовательный комплекс».

3. Разработать и экспериментально проверить модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран.

4. Обосновать комплекс социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран и отразить их в модели.

5. Выявить современные направления освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в социокультурных условиях мегаполиса.

6. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов, родителей и социальных партнеров по реализации социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- положения деятельностного (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.), компетентносгного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.П. Скамницкая, В.В. Сериков и др.), социокультурного (Т.И. Бакланова, М.Б. Зацепина, Э.И. Сокольникова и др.) подходов;

- исследования в области социализации детей и молодежи (И.П. Клемантович, М.В. Жиркова и др.);

- концепции межкультурной коммуникации (В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.);

- концепции креативного обучения и воспитания (В.И. Андреев, И.П. Гладилина, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова и др.).

Методы исследования определены в соответствии с принципом адекватности исследования и проверки гипотезы: историко-педагогический анализ философской, культурологической, педагогической, психологической и методической литературы; теоретические методы (понятийно-терминологический анализ, сравнение, обобщение, моделирование); эмпирические методы (прямое и косвенное наблюдение; констатирующий и формирующий эксперимент; анкетирование; тестирование; собеседование; экспертная оценка), методы математической и статистической обработки эмпирических данных с использованием компьютерных программ.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 2009 года на базе ГБОУ СОШ №1213 и детского сада № 2195. В исследовании приняли участие 850 детей и подростков, 37 педагогов, 225 родителей.

1 этап (2009-2010 гг.) - проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, а также нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме. Была обоснована проблема, поставлена цель, определена гипотеза, разработаны задачи и спланирована исследовательская работа. На основании существующих компетенций и теорий были сформулированы исходные

позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывался выбор методологических подходов к решению проблемы. Проводился констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы и выявлению возможностей ее решения в условиях мегаполиса.

2 этап (2010-2011 гг.) - разрабатывалась модель и определялись условия ее успешной реализации. Экспериментальная часть данного этапа предполагала апробацию, корректировку сконструированной модели и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов.

3 этап (2012-2014 гг.) - проводилась обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, корректировка модели. На завершающей части третьего этапа осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность понятий «социокультурные компетенции», «социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран», «образовательный комплекс».

2. На основе деятельностного, системного, компетентносного и социокультурного подходов разработана и экспериментально подтверждена модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран.

3. Выявлена совокупность социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в образовательном комплексе мегаполиса.

4. Выявлены современные направления освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в социокультурных условиях мегаполиса.

5. Разработаны научно-методические рекомендации для педагогов, родителей и социальных партеров образовательного учреждения по реализации комплекса социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в социокультурных условиях мегаполиса.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о процессе освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран и особенностях его осуществления при определенных социокультурных условиях; в конкретизации и уточнении понятий «социокультурные компетенции», «социокультурные условия», «образовательный комплекс»; в обогащении теории педагогики за счет разработки комплекса социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в образовательном комплексе мегаполиса.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке и реализации в практике образовательных учреждений модели социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран. Созданы, апробированы и опубликованы ряд методических пособий в границах темы исследования;

• в подготовке, реализации и опубликовании на сайте ГБОУ СОШ №1213 цикла занятий для родителей по вопросам эффективного использования разработанного комплекса социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран;

• в создании на основе запроса родителей и самих детей и подростков социокультурного Центра на базе СОШ №1213 и детского сада, который координирует дистанционное обучение школьников, родителей, педагогов, позволяющее расширять их межязыковую и межкультурную коммуникацию;

• в разработке и реализации концепции развития образовательного комплекса, создаваемого путем присоединения к ГБОУ СОШ №1213 ГБОУ детский сад №2195 в общей образовательной практике Тимирязевского района CAO г.Москвы, возглавляемого автором данного исследования;

• в разработке и реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации педагогов «Социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран».

Основные положения, выносимые на защиту:

Между освоением детьми и подростками языков и культур зарубежных стран и социокультурными условиями рассматриваемого процесса существует взаимодействие: выраженность качества освоения языков и культур зарубежных стран конкретным ребенком с ростом его включенности в активную социокультурную деятельность.

1. Уточнено содержание понятий: «социокультурные компетенции» -многофакторное явление целенаправленного освоения правил и социальных норм носителей языка, традиций, культуры, социальной системы и др. страны, язык и культура которой изучаются;

«социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран» - комплекс инновационных подходов, направленных на повышение качества и доступности образования и воспитания, основанных на принципе объединения интеллектуальных и социокультурных ресурсов мегаполиса; осуществляются во взаимодействии с родителями; включают в себя современные педагогические технологии и учебное оборудование; разрабатываются и внедряются высококвалифицированными педагогическими и управленческими кадрами;

«образовательный комплекс» - объединение ряда образовательных учреждений вокруг определенного образовательного учреждения, система работы которого предусматривает внедрение в учебно-воспитательный процесс инноваций с учетом запросов детей, родителей, общества, государства, а также общемировых тенденций. 2.Модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран включает в себя цель (разработка и реализация комплекса социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в деятельности образовательного комплекса), принципы (принцип учета родного языка и культуры в освоении языков и культур зарубежных стран; принцип интеграции теории в практику; принцип непрерывности и последовательности; принцип взаимосвязи обучения и жизни; принцип коллективности; принцип индивидуализации), основные направления деятельности. Использование социокультурных условий образовательного комплекса как социокультурного центра позволит всем представителям ближайшего социума получить равный доступ не только к освоению языков и культур зарубежных стран, но и к привлечению детей, подростков, их родителей к активной социально значимой деятельности.

3.Комплекс социокультурных условий, способствующих успешной реализации модели: формирование научного мировоззрения у детей и подростков в соответствии с их возрастом), способствующее осознанию возможностей человека в современной социокультурной среде мегаполиса, страны, мира;

включение детей и подростков в активную социокультурную деятельность, способствующую освоению языков и культур зарубежных стран, расширяемую с использованием возможностей образовательного комплекса;

развитие у детей и подростков устойчивой мотивации к освоению языков и культур зарубежных стран

развитие заинтересованности родителей, представителей местных органов власти, общественности в поддержке социокультурных инициатив детей и подростков, способствующих успешному освоению языков и культур зарубежных стран;

расширение профессиональных компетенций педагогов в области освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, основанных на общепризнанных идеях; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой и адаптацией основных теоретических

положений исследования; подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы; справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Апробации и внедрение в практику результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях в педагогических журналах, сборниках, в том числе рецензируемых научных журналах; в методических пособиях; были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в ходе выполнения функциональных обязанностей директора ГБОУ СОШ №1213 CAO г. Москвы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и Интернет-источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; описаны методология и методы исследования; раскрыта степень научной разработанности проблемы; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены апробация и внедрение результатов исследования; представлена общая структура диссертационной работы.

Первая глава «Теоретические основы и практика освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран» состоит из трех параграфов и посвящена анализу подходов и концепций организации процесса освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран; обоснованию современных направлений процесса в непростых условиях мегаполиса.

В первом параграфе «Освоение детьми и подростками языков и культур зарубежных стран как научная проблема» отмечается, что общественное развитие, международные связи в разных отраслях науки и культуры, необходимость постоянного общения между разными народами обусловили приоритетность решения научной задачи эффективного освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран. При этом значение этой задачи возрастает с учетом постоянно изменяющихся социокультурных условий, роста нетерпимости, обострения межнациональных отношений и других тревожных тенденций межкультурного общения.

М.К.Мамардашвили в статье «Наука и культура» отмечал, что знание остается знанием, только если продуцирует новое знание. Понимание роли культуры в данном процессе позволяет выделить ее особую роль в получении новых знаний. Культура всегда связана с сознательным опытом человечества, подтверждаемым конкретным языком

(Р.Барт, Ю.М.Лотман, М.Ю.Савельева и др.). Тексты культуры в своей функциональности являются не только лингвистической абстракцией, но и предметным актом поведения человека. Изучение взглядов философов (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Х.Борхес, И. Кант, А.ФЛосев, М.Хайдегер, Т. Элиот, У. Эко и др.) о взаимосвязи языков и культур и анализ состояния общества подтвердили необходимость освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран для успешной адаптации не только на рынке труда, но и в личностном самоопределении. Для нашего исследования приоритетны взгляды Л.С.Выготского о значении языка в общении людей, о том, что только через язык передается культура, развивается мышление.

Фундаментальные исследования С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, М.С.Кагана, А.ФЛосева, Ю.МЛотмана, Д.С.Лихачева и др. ученых во многом предопределили сегодняшние запросы общества на понимание сущности и глубины культур зарубежных стран через освоение языков этих стран. Педагогическая составляющая данного вопроса нашла отражение в трудах В.Л.Скалкина о сферах человеческого общения, социально -коммуникативных ролях и социально - коммуникативных позициях; Л.Л.Федоровой - о социо - лингвистических компонентах коммуникативной компетенции, Э.Л. Шубина - об уровне коммуникативной достаточности в обучении языку; Е.И.Пассова — о необходимости проблемного подхода в освоении языков и др. Вопросы информационно -языкового неравенства впервые в отечественной педагогике достаточно глубоко были обоснованы как научная проблема в начале XXI века (З.А.Малькова, А.С.Панарин, И.М.Синагатуллин и др.). Но и сегодня они еще не получили ложного решения как в образовательном, так и в социокультурном контекстах.

Таким образом, неравный доступ к освоению языков и культур зарубежных стран сегодня по сути стал синонимом неравенства в уровне образования. Создание образовательного комплекса, который станет своего рода социокультурным центром, позволит всем представителям ближайшего социума получить равный доступ не только к освоению языков и культур зарубежных стран, но и к привлечению детей, подростков, их родителей к активной социально значимой деятельности.

Во втором параграфе «Современные направления освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран» отмечено, что в условиях мегаполиса дети и подростки гораздо чаще, чем их сверстники сталкиваются с необходимостью выстраивать межкультурную коммуникацию с носителями других языков, представителями других культур. Мегаполису необходимы выпускники школ, которые умеют ориентироваться в многокультурной среде, уважают чужие культурные традиции, но при этом сохраняют уважение к культуре и языку России. Фундамент

освоения языков и культур зарубежных стран дает детский сад, школа. В Москве сегодня получили признание инновационные образовательные учреждения - образовательные комплексы, которые позволяют объединить ресурсы для решения стратегических задач обучения и воспитания подрастающего поколения. Социокультурные компетенции формируются как целенаправленное освоение ребенком мировой истории, географии, литературы, искусств и др. на основе межпредметных связей. Знания о предметах, явлениях, фактах общественно-культурной жизни общепринятых в определенной языковой и культурной среде, социокультурных моделях поведения позволяют осознанно, оперативно и достоверно получать ту или иную информацию на иностранном языке (рис.1).

Рис. 1. Структура социокультурных компетенций детей и подростков, основанная на освоении языков и культур зарубежных стран На примере образовательного комплекса ГБОУ СОШ №1213 были определены критерии создания образовательного комплекса - социокультурного центра городского сообщества Тимирязевского района Москвы: особенности контингента обучающихся -многонациональный состав; изначально разный уровень образования при поступлении детей в детский сад или в школу, шаговая доступность учреждений для воспитанников и обучающихся; создание условий для учебной и социальной успешности каждого ребенка при постоянном изменении запросов общества и инновационной экономики на основе освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран. Общеобразовательной подготовки выпускников школ недостаточно для решения и

личностных, и профессиональных задач. Необходимо формирование и развитие целого комплекса социокультурных компетенций, позволяющих прогнозировать возможные социокультурные проблемы в условиях межкультурного общения и способы их устранения; адаптироваться к иноязычной среде, уважая традиции, язык, стиль поведения зарубежного культурного сообщества (JI.C. Панова, М.В. Жиркова, О.С. Михно, И.П. Гладилина и др.).

Анализ литературы и имеющихся педагогических практик по теме исследования позволяет отметить основные современные направления освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран:

- стратегическое управление учебно-воспитательным процессом как основа эффективного использования социокультурных условий - инновационных образовательных комплексов в мегаполисе;

- расширение профессиональной компетентности педагогов в области организации процесса освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран (интеграция основного и дополнительного образования; постоянное обновление знаний о личности в целом и эффективных технологиях обучения и воспитания; понимание социальных факторов, обуславливающих роль и значение знаний языков и культур зарубежных стран для современного жителя мегаполиса; формирование потребности в повышении собственной культурологической подготовки и др.);

- внедрение педагогических технологий, способствующих развитию мотивации детей и подростков к освоению языков и культур зарубежных стран;

- социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Теоретическое обоснование выделенных в ходе исследования социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран представлено в третьем параграфе Главы 1. Комплекс рассматриваемых социокультурных условий был разработан на основе анализа научной литературы, исследования внутренней среды образовательного учреждения (SWOT - анализ), внешней среды(РЕЭТ- анализ), построения древа проекта «Социокультурное развитие детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран»:

- формирование научного мировоззрения у детей и подростков (в соответствии с их возрастом), способствующее осознанию возможностей человека в современной социокультурной среде мегаполиса, страны, мира;

- включение детей и подростков в активную социокультурную деятельность, способствующую освоению языков и культур зарубежных стран, расширяемую с использованием возможностей образовательного комплекса;

- развитие у детей и подростков устойчивой мотивации к освоению языков и культур зарубежных стран

- развитие заинтересованности родителей, представителей местных органов власти, общественности в под держке социокультурных инициатив детей и подростков;

- расширение профессиональных компетенций педагогов в области освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности модели социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран (на примере ГБОУ СОШ 1213 г. Москвы), параграф 2.1. «Модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран» посвящен описанию разработанной автором модели образовательного комплекса.

Современные запросы общества, государства и личности к образованию обусловили постановку задач о создании новых образовательных учреждений, позволяющих достичь следующих результатов: согласованность государственных инициатив и социального заказа ближайшего к образовательному учреждению окружения; высокая конкурентоспособность ОУ на рынке дифференцированных образовательных услуг; открытость содержания инновационной деятельности педагогического коллектива и оценки ее результатов профессионально-педагогическому сообществу и родительской общественности. Для решения задач создания образовательного комплекса, основной миссией которого является эффективное использование социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран - бьи использован метод моделирования. Универсальность данного метода позволяет широко использовать для исследования многих педагогических процессов. Созданная в результате данного диссертационного исследования модель отвечает требованиям, что позволяет ее достаточно эффективно транслировать в другие образовательные учреждения.

Цель модели — разработка и реализация комплекса социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в деятельности образовательного комплекса.

Цель: внедрение социокультурных условий освоения детьми языков и культур зарубежных стран в деятельности образовательного комплекса

Методологический блок

Принцип учета родного языка и культуры в освоении языков и культур зарубежных стран Принцип взаимосвязи обучения и жизни

Принцип интеграции теории в практику Принцип коллективности

Принцип непрерывности и последовательности Принцип индивидуализации

Организационный блок

Анализ внутренней и внешней среды ОУ Социокультурные условия Построение древа проекта

Содержательный блок

Интеграция основного и дополнительного образования Современные педагогические технологии Расширение профессиональных компетенций педагогов

Аналитико-результативный блок

Критерии и Мониторинг Уровни

показатели эффективности социокультурных

социокультурного реализации компетенций

развития личности модели личности

Воспитанники и ученики, обладающие социокультурными компетенциями на основе знания языка и культуры другой страны

Рис. 2. Модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран

В процессе достижения данной цели были решены следующие задачи: - разработка и научное обоснование основных блоков целостной модели социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран в деятельности образовательного комплекса;

- разработка и реализация плана мероприятий по внедрению разработанной модели;

- выявление эффективности модели на основе комплексного мониторинга;

- научно-методическое обеспечение социокультурного развития детей и подростков.

Модель построена на основе следующих принципов: принцип учета родного языка и культуры в освоении языков и культур зарубежных стран, предусматривающий осознанное изучение языка, традиций, культуры иноязычной среды; принцип интеграции теории в практику предусматривает необходимость педагогов постоянно следить за современными педагогическими технологиями, новыми тенденциями в освоении детьми и подростками языков и культур зарубежных стран; изучить и обобщить передовой опыт и др.; принцип непрерывности и последовательности основывается на освоении языков и культур зарубежных стран в непрерывности явления, знаний и функций и последовательности от низшей к высшей ступени социокультурного развития личности; принцип взаимосвязи обучения и жизни, предусматривающий включение в учебно-воспитательный процесс объективной информации о зарубежных странах; участие в проектах, предусматривающих освоение иностранных языков; умение достойно представить Родину на межкультурном уровне; принцип коллективности, предусматривающий решение коммуникативных задач, позволяющих преодолеть психологические барьеры иноязычного общения;

принцип индивидуализации, направленный на использование внутренних резервов личности, к которым принадлежат мировоззрение, жизненный опьгг, чувства и др.

Новизна представленной модели: в основе модели лежит специфика современных социокультурных условий образовательного комплекса мегаполиса и его реальные возможности в освоении детьми и подростками языков и культур зарубежных стран, позволяющая воспитать у них потребность в знании языков и культур зарубежных стран для решения личностно и социально значимых задач. Представлены все основные компоненты модели социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран в деятельности образовательного комплекса: цель, задачи, принципы, содержание и основные направления деятельности, компоненты — целевой, методологический, организационный, содержательный, анапитико-результативный (рис.2).

Для реализации модели была разработана программа развития образовательного комплекса, состоящая из целевых проектов «Контроль и обеспечение качества образования», «Лингвистическое образование в контексте полилога культур», «Школа — территория здоровья», «Развитие системы воспитания», «Кадровый потенциал образовательного комплекса».

Второй параграф раскрывает методологическую основу экспериментальной работы, основанной на принципах научного анализа современных достижений наук о человеке (философии, педагогики, психологии, социологии, культурологи и др.); опоры на передовой педагогический опыт; комплексного рассмотрения результатов эксперимента (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский).

Вышеперечисленные принципы, классификация методов исследования Б.Г. Ананьева позволили определить совокупность методов исследования: организационные (лонгитюдное обследование одних и тех же субъектов эксперимента -педагогов, детей и подростков, их родителей на протяжении 5 лет); теоретические (проектирование этапов экспериментальной работы; педагогическое прогнозирование результатов эксперимента); эмпирические (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); праксиометрические (работа с документами); педагогическое наблюдение; анкетирование педагогов; родителей; воспитанников; экспертные оценки и др.; обработки данных (математическая и статистическая обработка полученных данных); интерпретационно-описательные (таблицы, диаграммы и др.).

В ходе эксперимента ежегодно проводился опрос детей и подростков с целью определения их интереса к освоению языков и культур зарубежных стран, результаты которого представлены на рис.3

2010 2011 2012 2013 2014

Воспитанники детского сада интересно 62 61 65 69 72

не готовы ответить 12 14 14 13 13

все равно 26 25 21 18 15

Младшие школьники интересно 49 51 54 59 65

не готовы ответить 19 14 12 9 7

все равно 35 35 34 32 28

Подростки интересно 26 47 54 72 88

не готовы ответить 18 15 10 7 2

все равно 54 37 36 21 10

Рис. 3. Динамика роста интереса к проблеме освоения языков и культур зарубежных стран в процессе социокультурного развития детей и подростков

Полученные результаты свидетельствуют, что ярко выраженный интерес к освоению языков и культур зарубежных стран соответствует высокому уровню положительного эмоционального отношения к деятельности с учетом его возрастных возможностей, способностей и мотивации. Динамика интереса подростков носит ярко выраженный характер, т.к. подростки без специально организованных социально-культурных условий не стремятся к освоению языков и культур зарубежных стран. Такой интерес носит фрагментарный характер. Младшие школьники готовы к изучению языков и культур зарубежных стран с более постоянным уровнем высокого интереса. Им нравится сам процесс общения и эмоциональное настроение в иноязычной среде отмечается положительными эмоциями. Воспитанники старшей группы детского сада проявляют высокий уровень стремления узнать новое. Они мотивированы на получение положительного результата по освоению языков и культур зарубежных стран. В отличие от младших школьников не выявлено прагматическое отношение (изучение иностранного языка для оценки и др.). Результаты отражены в следующей таблице:

Таблица 1

Динамика уровней социокультурного развития детей и подростков в процессе

освоения языков и культур зарубежных стран

Уровни 2010 2011 2012 2013 2014

ЭГ ЭГ ЭГ ЭГ ЭГ

Высокий 5 15 23 39 43

Средний 49 48 45 42 45

Низкий 46 37 32 13 12

Полученные данные были подтверждены методом экспертных оценок. Сравнительный анализ результатов экспертной оценки, выполненный представителями администрации, педагогов, родителей, представителей общественности - социальными партнерами и результатов комплексного мониторинга показал, что освоение детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в специально созданных социокультурных условиях после внедрения разработанной в ходе исследования модели стало гораздо выше.

В третьем параграфе Главы 2 «Научно-методическое обеспечение социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран» даны подробные рекомендации по внедрению разработанной в ходе исследования модели.

Для развития медиакомпетентности детей и подростков была использована технология ШеЬ-квеста. \¥еЬ-квест в педагогике рассматривается как проблемное задание с элементами ролевой игры, при выполнении которого используются информационные ресурсы Интернета. Педагоги разработали образовательный сайт «Языки и культура зарубежных стран» с гиперссылками на различные веб-страницы. Данная технология основана на интерактивности и позволяет через повышение медиакомпетентности личности путем расширения словарного запаса и культуры страны изучаемого языка решать не только образовательные, но и социокультурные вопросы.

На основании ст. 16 «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» Закона об образовании РФ №273 от 21.12.2012г. было разработано и апробировано научно-методическое обеспечение электронного обучения по программе социокультурного развития детей и подростков. Дистанционное освоение языков и культур зарубежных стран проводилось в следующих формах: чат - занятия (все участники имеют одновременный доступ к чату); веб — занятие (используются специализированные веб-форумы); телеконференции (проводятся на основе рассылки).

Была разработана и апробирована программа повышения квалификации педагогов «Социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран», которая позволяет расширять профессиональные компетенции педагогов по заявленной проблеме.

На основании изучения философской, психолого - педагогической, культурологической, социологической и методической литературы, анализа педагогической практики, собственного педагогического и управленческого опыта, результатов экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

1. В процессе исследования было подтверждено предположение о том, что между освоением детьми и подростками языков и культур зарубежных стран и социокультурными условиями данного процесса существует взаимодействие: выраженность качества освоения языков и культур зарубежных стран конкретным ребенком возрастает с ростом его включенности в активную социокультурную деятельность.

2. Уточнено содержание понятий «социокультурные компетенции», многофакторное явление целенаправленного освоения правил и социальных норм носителей языка, традиций, культуры, социальной системы и др. страны, язык и культура которой изучаются;

«социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран» - комплекс инновационных подходов, направленных на повышение качества и доступности образования и воспитания, основанных на принципе объединения

интеллектуальных и социокультурных ресурсов мегаполиса; осуществляются во взаимодействии с родителями; включают в себя современные педагогические технологии и учебное оборудование; разрабатываются и внедряются высококвалифицированными педагогическими и управленческими кадрами; «образовательный комплекс» -объединение ряда образовательных учреждений вокруг определенного ОУ, система работы которого предусматривает внедрение в учебно-воспитательный процесс инноваций с учетом запросов детей, родителей, общества, государства, а также общемировых тенденций.

З.Модель социокультурного развития детей и подростков на основе освоения языков и культур зарубежных стран, которая включает в себя цель, принципы, основные направления деятельности.

4-Теоретически обоснован и апробирован комплекс социокультурных условий, способствующих успешной реализации модели:

- формирование научного мировоззрения у детей и подростков в соответствии с их возрастом), способствующее осознанию возможностей человека в современной социокультурной среде мегаполиса, страны, мира;

- включение детей и подростков в активную социокультурную деятельность, способствующую освоению языков и культур зарубежных стран, расширяемую с использованием возможностей образовательного комплекса;

- развитие у детей и подростков устойчивой мотивации к освоению языков и культур зарубежных стран

- развитие заинтересованности родителей, представителей местных органов власти, общественности в поддержке социокультурных инициатив детей и подростков, способствующих успешному освоению языков и культур зарубежных стран;

- расширение профессиональных компетенций педагогов в области освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.

5. Для развития профессиональной компетентности педагогов была разработана и апробирована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Социокультурные условия освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран» и рекомендации к ней.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов излагаемой проблемы. Для дальнейшей научной работы можно наметить изучение возможностей социокультурной среды мегаполиса для развития межличностной коммуникации детей и подростков, являющихся носителями разных культур не только народов России, но и зарубежных стран. Представляет теоретический и практический интерес проблема обеспечения условий для эффективного функционирования «инновационного

образовательного комплекса» посредством создания устойчивого блока разработок, перспективных для дальнейшей поддержки ближайшим социумом.

Основное содержание работы опубликовано в следующих изданиях

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов для публикации основных научных результатов диссертаций

1. Селиверстова, А.Е. Мотивация школьников к изучению иностранных языков в условиях современной образовательной среды [Электронный ресурс]/ А.Е. Селиверстова //Современные проблемы науки и образования», № 2, 2013. (Электронный журнал). URL: www.science-education.ru/108-8702 - 0.3 п.л.

2. Селиверстова, А.Е. Инновационный зарубежный опыт исследования эффективности обучения детей и подростков языкам и культурам зарубежных стран [Текст]/ А.Е. Селиверстова //Научно - аналитический журнал «Инновации и инвестиции», 2014, №2, с. 106- 108.-0,3 п.л.

3. Селиверстова, А.Е. Теоретическое обоснование социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран [Электронный ресурс]/ А.Е. Селиверстова //Современные проблемы науки и образования, № 4, 2014. URL: www.science-education.ru/118-13958 - 0.3 п.л.

4. Селиверстова, А.Е. Освоение детьми и подростками языков и культур зарубежных стран как научная проблема[Текст]/ А.Е. Селиверстова //Фундаментальные исследования, № 9, часть 5,2014,- С.1097-1100. - 0,3 п.л.

Учебно - методические пособия

5. Селиверстова, А.Е. Освоение детьми и подростками языков и культур зарубежных стран.-. Методическое пособие. [Текст]/ А.Е. Селиверстова. - М., 2014. - 64с.

6. Селиверстова, А.Е. Современные направления освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран в условиях мегаполиса. Методическое пособие. [Текст]/ А.Е. Селиверстова. - М., 2014. - 64с.

7. Селиверстова, А.Е. Научно-методическое обеспечение социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран. Методическое пособие. [Текст]/ А.Е. Селиверстова. - М., 2014. - 64с.

Статьи в журналах и сборниках научных работ

8. Селиверстова, А.Е. Педагогическое проектирование организации системы взаимодействия между российскими и зарубежными образовательными учреждениями [Текст]/ А.Е. Селиверстова. // Сборник материалов педагогических конференций. - Чехов, ЦОиНК, ООО «Студия Полиграфии», 2012. - С.40 - 43.

9. Селиверстова, А.Е. Эмоциональные особенности одаренных детей в иноязычной образовательной среде [Текст]/ А.Е. Селиверстова //Интеллект XXI века: проблемы и перспективы развития науки и образования. Сборник материалов научно - практических конференций и профессиональных конкурсов. - Чехов, ЦОиНК, ООО «Студия Полиграфии», 2013. - С.200 - 202.

10. Селиверстова, А.Е. Исследовательская деятельность современного педагога по мотивации дошкольников к изучению иностранного языка [Текст]/ А.Е. Селиверстова // Профессиональная инициатива — II. Сборник материалов научно - практических конференций и профессиональных конкурсов. - Чехов, ЦОиНК, ООО «Студия Полиграфии», 2013. - С.38 -41.

11. Селиверстова, А.Е. Развитие гражданственности школьников в процессе изучения иностранного языка[Текст]/ А.Е. Селиверстова //Актуальные вопросы теории и практики современного образования. Сборник материалов научно - практических конференций и профессиональных конкурсов. - Чехов, ЦОиНК, ООО «Студия Полиграфии», 2014. - С.38 -42.

12. Селиверстова, А.Е. Процессы социокультурной направленности как основа освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран. [Электронный ресурс]/ А.Е. Селиверстова. Сетевое издание "Электронный журнал "Профессиональная инициатива". Выпуск 1. Раздел "Диалог культур". Режим доступа: http://profesiniciative.ru/index.php/dialog-kultur/143-seliverstoval.

13. Селиверстова, А.Е. Проблемы эффективности обучения детей и подростков в процессе освоения языков и культур зарубежных стран. [Электронный ресурс]/ А.Е. Селиверстова. Сетевое издание "Электронный журнал "Профессиональная инициатива". Выпуск 4.Раздел "Школьный меридиан" Режим доступа: http://profesiniciative.ru/index.ohp/shml/144-seliverstova2.

14. Селиверстова, А.Е. Исследование внешней и внутренний среды образовательного учреждения как обязательное условие определения комплекса социокультурных условий освоения детьми и подростками языков и культур зарубежных стран. [Электронный ресурс]/ А.Е. Селиверстова. Сетевое издание "Электронный журнал "Профессиональная инициатива". Выпуск 6. Раздел "Образование: новый взгляд". Режим доступа: http://profesiniciative.ru/index.php/onvl/145-seliverstova3.