Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков

Автореферат по педагогике на тему «Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Сайкина, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сайкина, Людмила Васильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме коррекции девиантного поведения подростков на основе использования технологий социально-культурной ^ анимации.

1.1. Технологии социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков как научно- ^ педагогическая проблема.

1.2. Сущность и педагогические особенности использования технологий социально-культурной анимации в процессе ^ коррекции девиантного поведения подростков.

1.3. Основные виды и функции технологий социально-культурной анимации.5g

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по коррекции девиантного поведения подростков с помощью технологий pi социально-культурной анимации.

2.1. Механизмы реализации технологий социальнокультурной анимации в процессе коррекции д^ девиантного поведения подростков.

2.2 Организация педагогической работы по коррекции девиантного поведения подростков посредством jQg технологий социально-культурной анимации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков"

Актуальность исследования. Обострение внимания исследователей и практиков к проблемам социальной поддержки и реабилитации детей и подростков обусловлено резким увеличением за последние годы количества детей и подростков, попадающих в экстремальные жизненные ситуации (распад семей, лишение родительского попечительства, преследование криминогенными структурами, вынужденная миграция и т.п.), неизбежным следствием которых является их социальная дезадаптация и девиантное поведение.

Подростки представляют собой особо уязвимую для возникновения девиаций группу населения, поскольку источник этих девиаций — в противоречии между детским опытом, возрастными возможностями и реально складывающейся социальной ситуацией.

В государственных документах последних лет говорится об условиях, которые способствовали широкому распространению негативных явлений в нашей стране, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в нашей действительности (Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. № 1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав"; Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 867 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» и др.).

Общий прогноз ситуации в отношении дезадаптаций и девиаций подростков, к сожалению, в течение ближайших лет неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах.

Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством системы превентивных и коррекционных мер в подростковой среде.

Степень научной разработанности проблемы. Механизмы помощи девиантным подросткам анализировались многими исследователями. Как явствует из исследований последних лет, проблема коррекционной помощи подросткам с девиантным поведением имеет ярко выраженный междисциплинарный характер.

До сих пор сохраняют актуальность работы, обобщившие передовую практику 20-х - 30-х годов прошлого века (И.А. Арямов, П.П. Блонский, J1.C. Выготский, А.Б. Залкинд, В.П. Кащенко, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, Е.С. Лифшиц, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.А. Фидлер, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). В педагогической науке и практике проблема девиантного поведения рассматривается обычно в логике коррекционной педагогики — с позиций медицины и психологии (С.А. Беличева, М.И. Буянов, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаева, М.М. Плоткин и др.), или социальной педагогики (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова, С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина,

A.В. Мудрик, Н.М. Платонова, С.А. Расчетина, В.Д. Семенов и др.).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова,

B.А. Караковского, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др.

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского и др.

Теоретическая база исследования сложилась также из психологических концепций личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе адаптации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, Л.С. Выготский, В.И.Загвязинский, И.С.Зимняя, И.С.Кон, С.Т.Шацкий и др.).

Важнейшее значение дл нас имели работы Е.В.Змановской, Н.М.Иовчук, Ю.А. Клейберга и др., посвященные проблемам девиантного поведения детей и подростков.

Педагогические и психологические возможности социокультурной деятельности изучали М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, А.С. Запесоцкий, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, В.В. Туева и др.

Особое значение для нашего исследования имеют работы Н.Н.Ярошенко, в которых раскрыта сущность и значение социально-культурной анимации как одного из наиболее интенсивно развивающихся направлений социально-культурной деятельности.

Однако, большое количество собранных фактических данных, наличие исследовательских программ и проектов, разнообразие подходов к проблеме девиантологии пока не дают должных результатов. Необходимость специальных исследований диктуется тем, что проблему коррекции девиантного поведения подростков явно не удается решить в рамках традиционных реабилитационных средств и методик.

Организация коррекционного процесса девиаций подростков требует дальнейшего научного обоснования с учетом современного положения. Деятельность различных учреждений в настоящее время ориентирована скорее на адаптацию детей и подростков к новым условиям, чем на коррекцию; педагоги готовы скорее опекать и защищать детей, чем развивать их самостоятельность и сопротивляемость негативному влиянию среды.

Фактически нет исследований, комплексно рассматривающих проблему нейтрализации негативного социального опыта и перестройки личностной позиции дезадаптированных подростков. Малоэффективно используются возможности образовательного потенциала конкретных учреждений, в то время как анализ коррекционного процесса в образовательном контексте позволяет увидеть конструктивные возможности социально-педагогического решения проблемы коррекции поведения дезадаптированных подростков и вооружить практиков новыми «инструментами» педагогического воздействия.

Хотя проблема решения этих вопросов образовательными средствами в современной педагогике находится в стадии активного становления, вопросы взаимосвязи и взаимовлияния образовательного и реабилитационного процессов практически не исследуются; отсутствуют научно обоснованные коррекционные программы для разных контингентов детей, в частности с девиантным поведением, что заставляет практика идти трудным путем проб и ошибок.

Таким образом, анализ научной литературы дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы использования технологий социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков.

Нами были выявлены следующие противоречия между:

- растущим числом девиаций среди подростков, с одной стороны, и отсутствием новых действенных подходов к решению проблем подростков, имеющих девиантное поведение, с другой;

- необходимостью использования конструктивных возможностей социально-педагогического решения проблемы коррекции поведения дезадаптированных подростков и отсутствием научно обоснованных коррекционных программ для подростков с девиантным поведением;

- имеющимися возможностями использования технологий социально-культурной анимации в коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних и недостаточным использованием этих технологий на практике.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы возможности технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков?

Объект исследования - процесс коррекции девиантного поведения подростков.

Предмет исследования - анимационные технологии социально-культурной деятельности как средство коррекции девиантного поведения подростков.

Цель настоящего исследования заключается в изучении возможностей реализации технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к использованию технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

• обосновать сущность коррекции девиантного поведения подростков посредством использования технологий социально-культурной анимации;

• выявить педагогические особенности использования технологий социально-культурной анимации и раскрыть их виды и функции в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

• выявить организационно-педагогические условия применения технологий социально-кулыурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

• разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-кулыурной анимации.

В основу исследования положена следующая гипотеза, исходящая из того, что процесс коррекции девиантного поведения подростков будет эффективнымпри соблюдении ряда организационно-педагогических условий: учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития; использования возможностей технологий социально-культурной анимации;

- разработки и внедрения программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девиантным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю; целенаправленной подготовки педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиантного поведения подростков.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания объективной реальности; философские и педагогические положения о взаимосвязи воспитания и социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания; о рассмотрении содержания воспитания через призму социокультурного контекста и др.

Настоящее исследование было построено на основе современных философских, психолого-педагогических, криминологических идей и концепций о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, С.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий,

П.А. Сорокин и др.), на концепции гуманизма, предполагающей признание каждого человека высшей ценностью (JI.C. Выготский, К. Роджерс и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы, изучение методических разработок по теме исследования, наблюдение за подростками, анкетирование, опрос; качественный и количественный анализ полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:

1. Комплексным использованием методов исследования.

2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.

3. Взаимопроверкой полученных результатов.

4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.

5. Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

Этапы исследования:

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2004-2005 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Были определены объект, предмет, цели, задачи и сформулирована рабочая гипотеза исследования. В этот период были проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме девиантного поведения подростков на основе использования технологий социально-культурной анимации. К тому же была обоснована сущность коррекции девиантного поведения подростков посредством использования технологий социально-культурной анимации.

На 2 этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, исследовались вопросы воспитательного воздействия. Выявлялись педагогические особенности технологий социально-культурной анимации и были раскрыты их виды и функции в процессе коррекции девиантного поведения подростков. Были определены и апробированы организационно-педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков.

На 3 этапе (2006-2007 гг.) была разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа коррекции девиантного поведения подростков «Я, ты, он, она.» с использованием технологий социально-культурной анимации. Проведена систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, оформлены теоретические положения; осуществлялась публикация результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Мичуринская городская детская общественная организация «Родник» Тамбовской области и Центр внешкольной работы г. Тамбова. В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 90 человек, из них: подростков - 85 чел., сотрудников Центра - 5 чел.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности изучены технологии социально-культурной анимации, способствующие коррекции девиантного поведения подростков;

- проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к изучению проблемы девиантного поведения подростков на основе использования технологий социально-культурной анимации, которые позволили дать авторское определение современным анимационным технологиям;

- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и специфику коррекции девиантного поведения подростков с использованием анимационных технологий как особой социокультурной технологии, педагогического процесса и результата;

- раскрыты виды и функции технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий применения технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков, включающих: учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития; организацию и проведение разнообразных форм социокультурной деятельности; разработка и внедрение программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девиантным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю; целенаправленная подготовка педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиантного поведения подростков '

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс коррекции девиантного поведения подростков рассмотрен с точки зрения теории социально-культурной деятельности.

Расширено педагогическое знание о возможностях применения технологий социально-культурной анимации как способе коррекции девиантного поведения подростков.

Обоснованные и экспериментально апробированные в результате исследования организационно-педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков и авторская педагогическая программа «Я, ты, он, она.» позволяют осуществлять эффективную педагогическую деятельность с использованием технологий социально-культурной анимации в основе которой лежит инициация творческих потребностей подростков на основе изучения культуры, обеспечивающих преодоление социального и культурного отчуждения и исправление отклонений в поведении подростка.

Практическая значимость работы заключается в её прикладной направленности на реальные запросы социума.

Полученные в ходе исследования данные позволяют применять авторскую программу по коррекции девиантного поведения подростков посредством внедрения анимационных технологий в образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей в различных регионах Российской Федерации; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технологии социально-культурной анимации представляют собой совокупность процесса воспитания (личности и группы) и процесса социального творчества (создания, развития и сохранения системы продуктивных социальных связей личности и группы), которые направлены на комплексное решение различных проблем и способствуют развитию внутренних ресурсов саморазвития личности и группы. При этом они предполагают реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп.

2. Сущностная характеристика процесса коррекции девиантного поведения подростков определяется как результат взаимодействия усилий конкретного подростка, социального окружения, семьи, образовательных и воспитательных учреждений, педагога организатора досуга на основе использования технологий социально-культурной анимации, специфика которых проявляется на организационном, деятельностном и методическом (технологическом) уровнях. При этом важная составляющая социально-культурной анимации - это ее духовный, мировоззренческий потенциал.

3. Специфика использования технологий социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков обусловлена их особым педагогическим потенциалом, которая включает подростка в различные формы общения, диалога, установления теплых, доверительных отношений, наполненных подлинным со-чувствием, со-переживанием, содействием.

4. Положение о комплексе организационно-педагогических условий применения технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков, которые включают: учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития; использование возможностей технологий социально-культурной анимации при решении различных проблем личности, обеспечивая возможность самоидентификации как полноправному представителю той или иной социокультурной, досуговой общности; разработка и внедрение программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девиантным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю; целенаправленная подготовка педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиантного поведения и включения в образовательные, творческие, оздоровительные и другие виды социально-культурной деятельности.

5. Программа педагогической коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации, которая основана на глубинном обращении к высшим духовным ценностям истины, добра, красоты и направлена на рост самосознания, активного саморазвития и социального творчества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (6 публикаций объемом 2,4 п.л.); б) выступления на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях; в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и студентов отечественных университетов; г) разработка и внедрение авторской педагогической программы по коррекции девиантного поведения подростков «Я, ты, он, она.» . д) использование материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности преподавательского состава кафедры социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р.Державина.

Структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 253 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по II главе.

1. В результате констатирующего эксперимента выяснилось, что поведенческие особенности подростков, имеющих девиантное поведение, выражаются в широком спектре личностных деформаций. В личном опыте подростков отсутствует, либо оказывается деформированной, потребность в основных видах деятельности, обеспечивающих нормальную социализацию, — в познании, общении. В их общих личностных характеристиках, как правило, отмечаются узость и неразвитость общественных связей; бедность форм деятельности; бессодержательность досуга; стойкая изоляция от учебного и трудового коллективов, игнорирование нормативных требований и нравственных оценок, ориентация предпочтений в основном на досуг; общая ограниченность круга потребностей и интересов, примитивный характер многих из них.

2. Анкетирование подростков показало значимость для них различных видов культурно-досуговой деятельности, поэтому, на наш взгляд, необходима разработка педагогических мероприятий по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной деятельности.

3. Внедрение в педагогический процесс Мичуринской городской детской общественной организации «Родник» Тамбовской области и Центра внешкольной работы г. Тамбова разработанной нами авторской педагогической программы «Я, ты, он, она.» по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации позволило проследить положительную динамику в изменении поведения подростков: изменились ценностные характеристики жизни: такие категориальные характеристики в структуре личности, как активная деятельная жизнь, интересная работа, дружная семья, здоровье стали для подростков более значимыми и пр., что в целом говорит об эффективности проведенных мероприятий.

4. Осуществлены качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, обобщение результатов исследования, обоснование достоверности и эффективности применения комплекса педагогических условий коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации.

Заключение

Настоящее исследование посвящено изучению проблемы коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации.

Резкое увеличение за последние годы количества детей и подростков, попадающих в экстремальные жизненные ситуации (распад семей, лишение родительского попечительства, преследование криминогенными структурами, вынужденная миграция и т.п.), приводит к неизбежному следствию - их социальной дезадаптаци и девиантному поведению.

Целью настоящего научного исследования являлось изучение возможностей использования технологий социально-культурной анимации в педагогической коррекции девиантного поведения подростков.

В основу исследования положена следующая гипотеза, исходящая из того, что процесс коррекции девиантного поведения подростков будет эффективнымпри соблюдении ряда организационно-педагогических условий: учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития; использования возможностей технологий социально-культурной анимации;

- разработки и внедрения программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девиантным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю; целенаправленной подготовки педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиантного поведения подростков.

Исследование сущности девиантного поведения подростков составило одну из центральных задач нашей работы.

Путем анализа и синтеза философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы было изучено состояние научной разработанности проблемы. На основе изучения философских, психолого-педагогических источников мы выяснили, что единая теория отклоняющегося поведения личности еще не создана. В то же время обширные сведения по данному вопросу накоплены в различных научных дисциплинах: медицине, биологии, психологии, социологии, праве.

Пубертатный период в силу определенных особенностей (стремления к группированию, негативизма, оппозиционности и пр.) является зоной повышенного риска по возникновению девиантного поведения, особенно при неправильном отношении к подростку взрослых.

Мы считаем, что социально-культурная деятельность имеет значительные потенциальные воспитательные возможности, целерациональное использование которых обеспечит коррекцию девиантного поведения подростков, а социально-культурная анимация является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений социально-культурной деятельности, которое предполагает реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп. Технологии анимации могут способствовать нормализации поведения подростка с девиантным поведением.

В процессе исследования было определено, что технологии социально-культурной анимации представляют собой совокупность процесса воспитания (личности и группы) и процесса социального творчества (создания, развития и сохранения системы продуктивных социальных связей личности и группы), которые направлены на комплексное решение различных проблем и способствуют развитию внутренних ресурсов саморазвития личности и группы. При этом они предполагают реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп.

Кроме того, мы выявили сущностную характеристику процесса коррекции девиантного поведения подростков, которая определяется как результат взаимодействия усилий конкретного подростка, социального окружения, семьи, образовательных и воспитательных учреждений, педагога организатора досуга на основе использования технологий социально-культурной анимации, специфика которых проявляется на организационном, деятельностном и методическом (технологическом) уровнях. При этом важная составляющая социально-культурной анимации - это ее духовный, мировоззренческий потенциал.

Также нами была выявлена специфика использования технологий социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков обусловлена их особым педагогическим потенциалом, которая включает подростка в различные формы общения, диалога, установления теплых, доверительных отношений, наполненных подлинным со-чувствием, со-переживанием, со-действием.

Нами было разработано положение о комплексе организационно-педагогических условий применения технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков, которые включают: учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития; использование возможностей технологий социально-культурной анимации при решении различных проблем личности, обеспечивая возможность самоидентификации как полноправному представителю той или иной социокультурной, досуговой общности; разработка и внедрение программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девиантным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю; целенаправленная подготовка педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиантного поведения и включения в образовательные, творческие, оздоровительные и другие виды социально-культурной деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Мичуринская городская детская общественная организация «Родник» Тамбовской области и Центр внешкольной работы г. Тамбова. В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 90 человек, из них: подростков - 85 чел., сотрудников Центра - 5 чел.

Констатирующий эксперимент проходил в несколько этапов.

Целью экспериментальной работы являлась проверка на практике гипотезы нашего исследования.

Были поставлены следующие задачи: изучить особенности подростков с девиантным поведением на практике;

- подобрать методики, адекватные задачам исследования, и с их помощью изучить поведенческие особенности подростков (изучение с помощью опроса и анкетирования, определение уровня сформированности взаимодействия подростка со средой);

- охарактеризовать особенности организации досуга подростками с девиантным поведением;

- сформулировать выводы и соответствующие предложения на основе проведённого исследования;

- разработать программу коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации;

- провести обучающую работу с организаторами досуговой деятельности по вопросам коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации;

- внедрить разработанную программу в деятельность таких учреждений как: Мичуринская городская детская общественная организация «Родник» Тамбовской области и Центр внешкольной работы г. Тамбова;

- используя методики, применявшиеся нами в констатирующем эксперименте, провести повторное диагностическое обследование;

- сделать выводы об эффективности использования разработанной нами программы.

Прежде всего, нами были изучены направления деятельности Центра.

Цели деятельности Центра следующие:

• осуществление практической психолого-педагогической коррекции поведенческих нарушений у подростков с девиациями;

• преодоление явлений социальной дезадаптации;

• развитие познавательного интереса;

• разработка, апробирование и внедрение новых подходов к педагогическому коррекционному процессу;

• содействие становлению индивидуальности и творческого отношения к жизни на всех этапах развития подростка: изучение особенностей психического развития, развитие способностей, определение психосоциальных причин и профилактика личностных нарушений;

• обеспечение социально-правовой защиты подростков;

• обобщение опыта практической психолого-педагогической коррекции подростков с девиантным поведением.

Далее нами было проведено изучение поведенческих особенностей подростков.

Для сбора данных о поведенческих особенностях подростков мы провели анкетирование «Распространение вредных привычек» и «Я и ценности моей жизни», а также предложили сотрудникам Центра охарактеризовать поведенческие особенности подростков, их уровень взаимодействия со средой.

Полученные в ходе эксперимента данные позволили констатировать поведенческие особенности испытуемых.

Для выявления отношения детей к проблеме организации досуга в приютах было также проведено анкетирование с целью выявления отношения подростков к организации досуга.

Поведенческие особенности подростков выражаются в широком спектре личностных деформаций. В личном опыте подростков отсутствует, либо оказывается деформированной, потребность в основных видах деятельности, обеспечивающих нормальную социализацию, — в познании, общении. В их общих личностных характеристиках, как правило, отмечаются узость и неразвитость общественных связей; бедность форм деятельности; бессодержательность досуга; стойкая изоляция от учебного и трудового коллективов, игнорирование нормативных требований и нравственных оценок, ориентация предпочтений в основном на досуг; общая ограниченность круга потребностей и интересов, примитивный характер многих из них.

Таким образом, путем опроса и анкетирования мы выяснили, что большинство подростков имеет девиантное поведение.

Формирующий эксперимент заключался в проведении педагогической работы по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации.

Были определены следующие задачи формирующего эксперимента:

- разработать программу педагогической коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации;

- провести обучающую работу с педагогами и организаторами досуга на базе исследуемых Центров по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации;

- внедрить разработанную программу в педагогический процесс Центра;

- используя методики, применявшиеся нами в констатирующем эксперименте, провести повторное обследование подростков;

- сделать выводы об эффективности использования разработанной нами программы.

Формирующий эксперимент проводился в 2006 г на базе Мичуринской городской детской общественной организации «Родник» Тамбовской области и Центра внешкольной работы г. Тамбова;

К осуществлению педагогической деятельности по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации были привлечены педагоги и организаторы досуговой деятельности.

Началом формирующего эксперимента стала разработка авторской педагогической программы «Я, ты, он, она.» по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации, которая основана на глубинном обращении к высшим духовным ценностям истины, добра, красоты и направлена на рост самосознания, активного саморазвития и социального творчества.

Для оценки эффективности педагогической деятельности в процессе проведения социокультурных технологий анимации с подростками, были разработаны следующие критерии:

- активность в освоении знаний, навыков и умений, предусмотренных программой;

- проявление самооценки в процессе работы и по ее окончании;

- формирование новых позитивных качеств, таких, как социальная активность, стремление к участию в учебно-познавательной, художественно-творческой, рекреационной, спортивно-оздоровительной и других видах деятельности;

- развитие интереса, нравственной устойчивости, самостоятельности, направленности на дело, ответственности, смелости, предприимчивости и т.д.;

- умение управлять своим поведением;

- умение наладить речевой контакт с организаторами досуга и сверстниками.

Приоритетной целью программы явилась установка на приобщение растущей личности к социокультурным ценностям, создание духовного и предметного пространства, необходимого для саморазвития и самореализации, а также творческое развитие личности, формирование отношений личности к миру и с миром, к себе и с собой, развитие самосознания личности, помощь в самоопределении и самоутверждении.

Разрабатывая программу педагогической коррекции девиантного поведения подростков, мы исходили из общей гипотезы нашего исследования, согласно которой педагогическая деятельность станет осуществляться успешно, если будет удовлетворять ряду специально организованных педагогических условий.

Во-первых, педагогическая коррекция девиантного поведения подростков должна рассматриваться как приоритетное направление деятельности, осуществляемой на основе:

- наличия у организаторов досуга установки на необходимость оказания педагогической поддержки личности подростка; определенного уровня психолого-педагогической подготовки организаторов досуга;

- стиля взаимоотношений, при котором такая поддержка становится возможной;

- ориентации на основные составляющие педагогической коррекции;

- использования разнообразных технологий социально-культурной анимации с целью педагогической коррекции;

- соединения теории и практики педагогической коррекции деструктивного поведения подростков;

- координации деятельности всех сотрудников Центра;

- осуществления совместной деятельности взрослых и подростка;

- создания положительной установки подростка на включение в педагогическую деятельность.

Во-вторых, для осуществления успешной педагогической деятельности программа педагогической коррекции деструктивного поведения подростков разрабатывалась на основе следующих положений: ориентация на эмоционально-психологический, физический, интеллектуальный потенциал подростка, опора на социальную, творческую и учебную самоактивность;

- учет неповторимости личности каждого субъекта деятельности; создание условий для саморазвития, самообразования, самовоспитания личности подростка;

- равноправное соучастие взрослого и подростка в педагогическом процессе;

- обеспечение дифференцированного, индивидуального и личностного подхода к личности подростка.

Следующим этапом формирующего эксперимента являлось проведение обучающей работы с сотрудниками «Центра» по проблеме коррекции деструктивного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации.

Методическая работа с сотрудниками была направлена на повышение их информированности и заинтересованности в решении проблемы коррекции девиантного поведения подростков. Она включала в себя изучение психологических особенностей подростков, а также рассмотрение педагогических возможностей технологий социально-культурной анимации.

После проведения занятий по программе «Я, ты, он, она.» с использованием технологий социально-культурной анимации с целью оценки эффективности данных мероприятий нами было проведено повторное исследование поведенческих особенностей подростков, участвующих в проведении эксперимента, по методикам, которые мы применяли в констатирующем эксперименте.

Полученные в ходе формирующего эксперимента данные позволили выявить изменения поведенческих особенностей испытуемых, а затем сравнить их с данными констатирующего эксперимента.

Изменение системы ценностей у подростков с девиантным поведением следует определять как значительное влияние разработанных коррекционных мер, основанных на использовании технологий социально-культурной анимации, а, следовательно, и позитивное влияние выбранных форм и средств в коррекции девиантного поведения подростков.

Далее мы сравнили данные об уровне взаимодействия подростков со средой, полученные в результате характеристики, данной сотрудниками Центра на этапе проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

Полученные результаты сравнительной характеристики данных по выделенным параметрам подтвердили нашу гипотезу: разработанная программа по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации может считаться достаточно эффективной и использоваться в педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков"

На правах рукописи

Сайкина Людмила Васильевна

ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АНИМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИИ ДЕВЙАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПОДРОСТКОВ

13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗОбвана

N

Тамбов - 2007

003066063

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г.Р Державина»

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ярошенко Николай Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Воротникова Алевтина Ильинична

Ведущая организация: Казанский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится «27» апреля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.06 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул Советская, б, зал диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р. Державина и на официальном сайте http//: tsu. tob. га

Автореферат разослан qßyvÜ^% 2007 года

Ученыйсекрегарь ¿¿¿¿¿Ш/' Иванова H H

диссертационного совета l^im^v^/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обострение внимания исследователей и практиков к проблемам социальной поддержки и реабилитации детей и подростков обусловлено резким увеличением за последние годы количества детей и подростков, попадающих в экстремальные жизненные ситуации (распад семей, лишение родительского попечительства, преследование криминогенными структурами, вынужденная миграция и т.п.), неизбежным следствием которых является их социальная дезадаптация и девиангное поведение

Подростки представляют собой особо уязвимую для возникновения девиаций группу населения, поскольку источник этих девиаций — в противоречии между детским опытом, возрастными возможностями и реально складывающейся социальной ситуацией.

В государственных документах последних лет говорится об условиях, которые способствовали широкому распространению негативных явлений в нашей стране, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в нашей действительности (Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г № 1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав"; Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г N 867 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» и др )

Общий прогноз ситуации в отношении дезадаптации и девиаций подростков, к сожалению, в течение ближайших лет неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах.

Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера Значительная часть из них связана с несовершенством системы превентивных и коррекционных мер в подростковой среде.

Степень научной разработанности проблемы. Механизмы помощи девиангаым подросткам анализировались многими исследователями Как явствует из исследований последних лет, проблема коррекционной помощи подросткам с девиангаым поведением имеет ярко выраженный междисциплинарный характер.

До сих пор сохраняют актуальность работы, обобщившие передовую практику 20-х - 30-х годов прошлого века (И А Арямов, ПП. Блонский, Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, В.П Кащенко, М В Кругонина, НХ Крупская, Е.С. Лифпшц, АВ Луначарский, АС Макаренко, А.А Фидлер, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др ). В педагогической науке и практике проблема девиаетного поведения рассматривается обычно в логике коррекционной педагогики — с позиций медицины и психологии (С. А Беличева, М.Й Буянов, ГМ Ива-щенко, Г И. Камаева, ММ. Плоткин и др.) иди социальной педагогики (БМ. Бим-Бад, В Г Бочарова, С Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, АВ Мудрик, Н.М. Платонова, С А Расчешна, В Д Семенов идр).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы ША Амокашвили, И.Ф. Гончарова, В А Караковского, А С Макаренко, ЛИ. Новиковой, КД Ушинскогоидр

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах К А Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я. А Ко-менскош, АН Леонтьева, Б Ф Парпшева, В. А Сухомлинского и др.

Теоретическая база исследования сложилась также из психологических концепций личности, деятельности, общения (КА Абуль-ханова-Славская, Б Г.Ананьев, Л И Божович, В.В.Давыдов,

A. Я.Леонтьев, АВ.Петровский, С Л.Рубинштейн, Д Б Эльконии и др ); социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе адаптации личности (С А Беличева, БЗ Вульфов, МГ. Гурьянова, Л С Выготский, В И. Загвязинский, И.С Зимняя, И.С Кон, С.Т. Шацкий и др.)

Важнейшее значение для нас имели работы Е.В.Змановской, Н.М Иовчук, Ю А Клейберга и др, посвященные проблемам деви-ангаого поведения детей и подростков.

Педагогические и психологические возможности социокультурной деятельности изучали М.А Ариарский, Т.И Бакланова, ГМ. Бирженюк, ЕИ. Григорьева, МЛ Долженкова, АД Жарков, АС Запесоцкий, ЭВ Соколов, ЮА Стрельцов, А А Сукало, В Л. Сур-таев, Б А Титов, В Е Триодин, В.М. Чижиков, Н Н Ярошенко и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды С Л Иконниковой, М.С. Кагана, Т Г Киселевой, ЮД Красильникова, ЕВ Лигговкина, Э А Орловой, А В Соколова,

B.В Туеваидр

Особое значение для нашего исследования имеют работы Н Н Ярошенко, в которых раскрыты сущность и значение социаль-

но-культурной анимации как одного из наиболее интенсивно развивающихся направлений социально-культурной деятельности.

Однако, большое количество собранных фактических данных, наличие исследовательских программ и проектов, разнообразие подходов к проблеме девиантологии пока не дают должных результатов Необходимость специальных исследований диктуется тем, что проблему коррекции девианшого поведения подростков явно не удается решить в рамках традиционных реабилитационных средств и методик.

Организация коррекционного процесса девиаций подростков требует дальнейшего научного обоснования с учетом современного положения Деятельность различных учреждений в настоящее время ориентирована скорее на адаптацию детей и подростков к новым условиям, чем на коррекцию; педагоги готовы скорее опекать и защищать детей, чем развивать их самостоятельность и сопротивляемость негативному влиянию среды.

Фактически нет исследований, комплексно рассматривающих проблему нейтрализации негативного социального опыта и перестройки личностной позиции дезадаптированных подростков. Малоэффективно используются возможности образовательного потенциала конкретных учреждений, в то время как анализ коррекционного процесса в образовательном контексте позволяет увидеть конструктивные возможности социально-педагогического решения проблемы коррекции поведения дезадаптированных подростков и вооружить практиков новыми «инструментами» педагогического воздействия.

Хотя проблема решения этих вопросов образовательными средствами в современной педагогике находится в стадии активного становления, вопросы взаимосвязи и взаимовлияния образовательного и реабилитационного процессов практически не исследуются, отсутствуют научно обоснованные коррекционные программы для разных контингентов детей, в частности с девиангным поведением, что заставляет практика идти трудным путем проб и ошибок.

Таким образом, анализ научной литературы дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы использования технологий социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков.

Нами были выявлены следующие прот иворечия между: - растущим числом девиаций среди подростков, с одной стороны, и отсутствием новых действенных подходов к решению проблем подростков, имеющих девиантное поведение, с другой,

- необходимостью использования конструктивных возможностей социально-педагогияеского решения проблемы коррекции поведения дезадаптированных подростков и отсутствием научно обоснованных коррекционных программ для подростков с девиангаым поведением,

- имеющимися возможностями использования технологий социально-культурной анимации в коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних и недостаточным использованием этих технологий на практике.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы возможности технологий социаль-но-кулътурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков"?

Объект исследования - процесс коррекции девиантного поведения подростков.

Предмет исследования - анимационные технологии социально-культурной деятельности как средство коррекции девиантного поведения подростков

Цель настоящего исследования заключается в изучении возможностей реализации технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к использованию технологий социатно-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков,

• обосновать сущность коррекции девиантного поведения подростков посредством использования технологий социально-культурной анимации;

• выявить педагогические особенности использования технологий социально-культурной анимации и раскрыть их виды и функции в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

• выявить организационно-педагогические условия применения технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

• разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации

В основу исследования положена следующая гипотеза, исходящая из того, что процесс коррекции девиантного поведения подростков будет эффективным при соблюдении ряда организационно-педагогических условий-

- учета возрастных, ицдивидуально-личносгаых особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития;

- использования возможностей технологий социально-культурной анимации;

- разработки и внедрения программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девианг-ным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю;

- целенаправленной подготовки педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиантного поведения подростков.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания объективной реальности, философские и педагогические положения о взаимосвязи воспитания и социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания, о рассмотрении содержания воспитания через призму социокультурного контекста и до

Настоящее исследование было построено на основе современных философских, психолого-педагогических, криминологических идей и концепций о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А Абульханова-Славская, Б H Алмазов, Ю М. Антонян, А. С. Белкин, Л И. Божо-вич, М.Н. Голоднюк, И.С Кон, В.Н Кудрявцев, C.JI Рубинштейн, Д И. Фельдштейн), о роли социальной среды в становлении личности (Э Берн, H П Дубинин, А С. Михлин, Р. Мертон, А В Петровский, В Ф Поршнев, А. А. Радугин, И И Резвицкий, П. А. Сорокин и др.), на концепции гуманизма, предполагающей признание каждого человека высшей ценностью (JIC Выготский, К Роджерс и до.)

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы, изучение методических разработок по теме исследования, наблюдение за подростками, анкетирование, опрос, качественный и количественный анализ полученных результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались*

1. Комплексным использованием методов исследования

2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала

3 Взаимопроверкой полученных результатов.

4 Адекватностью методов исследования его целям и задачам

5 Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований

Этапы исследования:

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом.

На 1 этапе (2004-2005 гг ) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Были определены объект, предмет, цели, задачи и сформулирована рабочая гипотеза исследования В этот период были проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме девиантного поведения подростков на основе использования технологий социально-культурной анимации К тому же была обоснована сущность коррекции девиантного поведения подростков посредством использования технологий социально-культурной анимации.

На 2 этапе (2005-2006 гг) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, исследовались вопросы воспитательного воздействия Выявлялись педагогические особенности технологий социально-культурной анимации и были раскрыты их виды и функции в процессе коррекции девиантного поведения подростков Были определены и апробированы организационно-педагогические условия коррекции де-виашного поведения подростков

На 3 этапе (2006-2007 гг ) была разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа коррекции девиантного поведения подростков «Я, ты, он, она . » с использованием технологий социально-культурной анимации. Проведена систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, оформлены теоретические положения; осуществлялась публикация результатов исследования.

Опьпно-эксперименгальной базой исследования являлись Мичуринская городская детская общественная организация «Родник» Тамбовской области и Центр внешкольной работы г Тамбова В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 90 человек, го них: подростков - 85 чел, сотрудников Центра - 5 чел.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности изучены технологии социально-культурной анимации, способствующие коррекции девиангаого поведения подростков,

- проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к изучению проблемы девиантного поведения подростков на основе использования технологий социально-культурной анимации, которые позволили дать авторское определение современным анимационным технологиям,

- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и специфику коррекции девиантного поведения подростков с использованием анимационных технологий как особой социокультурной технологии, педагогического процесса и результата,

- раскрыты виды и функции технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий применения технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков, включающих: учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а также социальной ситуации еш развитая, организацию и проведение разнообразных форм социокультурной деятельности; разработка и внедрение программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девиашным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю, целенаправленная подготовка педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиантного поведения подростков

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс коррекции девиангаого поведения подростков рассмотрен с точки зрения теории социально-культурной д еятельности.

Расширено педагогическое знание о возможностях применения технологий социально-культурной анимации как способе коррекции девиантного поведения подростков.

Обоснованные и экспериментально апробированные в результате исследования организационно-педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков и авторская педагогическая программа «Я, ты, он, она » позволяют осуществлять эффекгав-

ную педагогическую деятельность с использованием технологий социально-культурной анимации, в основе которой лежит инициация творческих потребностей подростков на основе изучения культуры, обеспечивающих преодоление социального и культурного отчуждения и исправление отклонений в поведении подростка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс коррекции девиангаого поведения подростков реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий на основе использования технологий социально-культурной анимации. Полученные в ходе исследования результаты и выводы позволяют эффективно осуществлять педагогическую работу по коррекции девиангаого поведения подростков

Прикладное значение исследования заключается в создании авторской педагогической программы «Я, ты, он, она » с использованием технологий социально-культурной анимации, которая основана на глубинном обращении к высшим духовным ценностям истины, добра, красоты и направлена на рост самосознания, активного саморазвития и социального творчества Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствов ания процесса коррекции девиангаого поведения подростков в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования и до

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ педагогической работы с подростками и молодежью, при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с подрастающим поколением, в деятельности центров социальной зашиты и коррек-ционной помощи подросткам, клубов и др

Полученные в ходе исследования данные позволяют применять авторскую программу по коррекции девиангаого поведения подростков посредством внедрения анимационных технологий в образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей в различных регионах Российской Федерации; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере образования

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Технологии социально-культурной анимации представляют собой совокупность процесса воспитания (личности и группы) и процесса социального творчества (создания, развития и сохранения системы продуктивных социальных связей личности и группы), которые направлены на комплексное решение различных проблем и способствуют развитию внутренних ресурсов саморазвития личности и группы. При этом они предполагают реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп

2 Сущностная характеристика процесса коррекции девиантного поведения подростков определяется как результат взаимодействия усилий конкретного подростка, социального окружения, семьи, образовательных и воспитательных учреждений, педагога-организатора досуга на основе использования технологий социально-культурной анимации, специфика которых проявляется на организационном, деятельностном и методическом (технологическом) уровнях При этом важная составляющая социально-культурной анимации - это ее духовный, мировоззренческий потенциал

3. Специфика использования технологий социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков обусловлена их особым педагогическим потенциалом, который включает подростка в различные формы общения, диалога, установления теплых, доверительных отношений, наполненных подлинным сочувствием, со-переживанием, со-действием.

4 Положение о комплексе организационно-педагогических условий применения технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков, которые включают учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития, использование возможностей технологий социально-культурной анимации при решении различных проблем личности, обеспечивая возможность самоидентификации как полноправному представителю той или иной социокультурной, досуговой общности, разработка и внедрение программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девианшым поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю, целена-

правленная подготовка педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиант-ного поведения и включения в образовательные, творческие, оздоровительные и другие виды социально-культурной деятельности.

5. Программа педагогической коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социапьно-сдтсьтурной анимации, которая основана на глубинном обращении к высшим духовным ценностям истины, добра, красоты и натравлена на рост самосознания, активного саморазвития и социального творчества

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (10 публикаций объемом 4,3 п.л.),

б) выступления на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях,

в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и студентов отечественных университетов;

г) разработка и внедрение авторской педагогической программы по коррекции девиантного поведения подростков «Я, ты, он, она »,

д) использование материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности преподавательского состава кафедры социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р.Державина

Структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 став, заключения, списка литературы, состоящего из 253 источников, и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сф ормулирова-ны основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к проблеме коррекции девиантного поведения подростков с помощью технологий социалъпо-кулыщрпой анимации» посвящена теоретическому анализу проблемы.

В первом параграфе «Технологии социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков как научно-педагогическая проблема» путем анализа философской, психолого-педагогической и социологической литературы было выявлено современное состояние изучаемой проблемы с учетом различных подходов, проведен краткий анализ наиболее известных концепций коррекции поведения личности

Проблема отклоняющегося поведения всегда вызывала горячий интерес исследователей в различных областях научного знания. Современные знания одевианшом поведении личности позволяют утверждать, что мы имеем дело с чрезвычайно сложной формой социального поведения личности, детерминированного системой взаимосвязанных факторов Отдельные подходы, уделяя внимание преимущественно какому-то одному аспекту проблемы, закономерно дополняют друг друга

Социологические теории рассматривают девиантное поведение в контексте общественных процессов и норм, утвержденных внутри данного общества. Социальные девиации подчиняются социальным закономерностям, они зависят от времени и общества, их можно прогнозировать, в ряде случаев — ими можно управлять. Наиболее известными представителями данного направления являются О.Конт, Г де Тард, А.Кетле, Э.Дюркгейм, МВебер, Т. Парсонс, Р Мертон.

В рамках психологического подхода используются различные типологии отклоняющегося поведения Большинство авторов, например, Ю АКлейберг, выделяет три основные группы поведенческих девиаций негативные (употребление наркогиков), позитивные (социальное творчество) и социально-нейтральные (попрошайничество).

Один из наиболее полных и интересных вариантов систематизации видов отклоняющегося поведения личности принадлежит Ц.П Короленко и Т. А. Донских

В диссертации установлено, что в специальной литературе термин «отклоняющееся поведение» нередко заменяется синонимом — девиантное поведение (от лат. <1етса1ю — отклонение) Мы рассматриваем отклоняющееся поведение преимущественно как проявление индивидуальной активности. Отклоняющееся поведение личности — это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Иначе говоря, это действия, не соответствующие существующим законам, правилам, традициям и социальным установкам Определяя девиантное поведение как поведение, отклоняющееся от норм, следует помнить, что

социальные нормы изменяются, что, в свою очередь, придает отклоняющемуся поведению исторически преходящий характер

Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям Это может быть дестабилизация существующего порядка, причинение морального и материального ущерба, физическое насилие и причинение боли, ухудшение здоровья

Подростковый возраст достаточно хорошо охарактеризован в работе Н М.Иовчук. По ее мнению, - это особенный, единственный, неповторимый период человеческой жизни, в котором происходит физическое, личностное, нравственное и социальное формирование. Пубертат - это взрыв после спокойного (или относительно спокойного) детского существования, возраст ожидания, смятения и поиска

В подростковом возрасте происходит усвоение тех или иных норм, ценностей, общественных требований, становление способов поведения и личных ценностей.

Начиная с подросткового периода социального созревания для растущего человека, который начинает выходить на самостоятельный уровень личностного развития, сознает он это или не сознает, определяющими являются не непосредственные отношения с близкими людьми - будь то взрослые или сверстники, а внутренние главные системообразующие связи, выходящие на отношения с обществом и способствующие определению себя в обществе.

В диссертации подчеркивается, что особую актуальность в подростковом возрасте приобретает целенаправленное педагогическое воздействие по формированию, стимулированию и развитию отношений подростка с обществом, усвоение им «горизонтальных» связей, этикетных и коммуникативных норм Подобная работа должно иметь строго индивидуализированный характер, поскольку всякая нивелировка личностных черт в этот период может привести лишь к усугублению причин и факторов конфликтного отношения ребенка с окружающей средой.

Современный опыт социально-культурной деятельности убедительно доказывает возможность организации целесообразной и адекватной помощи людям, по тем или иным причинам оказавшимся "за боргом" общественной жизни, переживающим психологический кризис.

Современные специалисты сферы культуры должны уметь очеловечивать отношения между людьми, используя не только средства культурно-досуговой работы, но и широкий арсенал социально-психологических методик, стимулирующих межсубъектное взаимодействие и общение.

Технологии социально-культурной анимации представляют собой совокупность процесса воспитания (личности и группы) и процесса социального творчества (создания, развития и сохранения системы продуктивных социальных связей личности и группы), которые направлены на комплексное решение различных проблем и способствуют развитию внутренних ресурсов саморазвития личности и группы. При этом они предполагают реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп.

Наиболее полно технологии социально-культурной анимации рассмотрены Н Н.Ярошенко, которым анимация определена как наиболее интенсивно развивающееся направление социально-культурной деятельности, предполагающее реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп. В социально-культурной анимации причудливо переплетаются философско-мировоззренческие подходы и различные прикладные практики (от психотехнических до театральных) При этом социокультурная анимация использует традиционные виды и жанры художественного творчества в качестве основных методов «оживления и одухотворения» отношений между людьми, именно это позволяет признать ее сегодня инновационным направлением в развитии социально-культурной деятельности.

Во втором параграфе «Сущность и педагогические особенности использования технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков» социально-культурная деятельность рассмотрена как мощное средство воздействия на личность, что проявляется в изменении, переосмыслении, переоценке, корректировке поведения личности в соответствии с принятыми в социальном обществе нормами.

В диссертации раскрыт исторический ракурс появления термина «анимация» Указывается, что появлению термина мы обязаны мультипликации, в которой с помощью специальных технологий происходило «одушевление» и «оживление» рисованных картинок, производивших впечатление движения живых персонажей. Анимационное кино со временем стало самостоятельным видом искусства, а специалист, занимающийся этим видом кинематографического творчества, - художником-аниматором («дающим жизнь»)

Социально-культурная анимация рассматривается зарубежными исследователями значительно шире, чем это принято у нас в Рос-

сии. 6 традиционном толковании современных российских авторов анимация - это часть досуговой деятельности населения. В традициях западных специалистов анимация представляется как движение общественных групп и личностей в процессе создания, сохранения и развития институтов гражданского общества.

Принципиальная новизна анимационной деятельности проявляется в целях, задачах и прикладных технологиях, определяющих процесс оптимизации межличностных и межгрупповых взаимоотношений, развитая духовно-творческих качеств личности. Принципиальная новизна анимационной деятельности, по мнению Н.Н Ярошенко, может быть охарактеризована новыми целями, задачами и прикладными технологиями, определяющими процесс оптимизации межличностных и межгрупповых взаимоотношений.

Специфическая задача социально-культурной анимации состоит в создании особых психолого-педагогических условий, способствующих преодолению психологических препятствий к социальному взаимодействию Таким образом, социально-культурная анимация -одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений социально-культурной деятельности, которое предполагает реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп.

Сущностная характеристика процесса коррекции девиашного поведения подростков определяется нами как результат взаимодействия усилий конкретного подростка, социального окружения, семьи, образовательных и воспитательных учреждений, педагога организатора досуга на основе использования технологий социально-культурной анимации, специфика которых проявляется на организационном, деягельностном и методическом (технологическом) уровнях.

В процессе исследования нами выявлена специфика использования технологий социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков, которая заключается в особом педагогическом потенциале, который позволяет включать подростка в различные формы общения, диалога, установления теплых, доверительных отношений, наполненных подлинным со-чувствием, со-переживанием, со-действием и определены организационно-педагогические условия, необходимые для коррекции девиантного поведения подростков

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по коррекции девиантного поведения подростков с помощью технологий социалъшь-культурной анимации» посвящена организации и описа-

нию результатов огатю-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты

В первом параграфе второй главы «Механизмы реализации технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков» были описаны результаты проведенного констатирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Мичуринская городская детская общественная организация «Родник» Тамбовской области и Цешр внешкольной работы г Тамбова. В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 90 человек, из них: подростков - 85 чел., сотрудников Центра - 5 чел.

Цепью экспериментальной работы являлась проверка на практике гипотезы нашего исследования. В исследовании приняли участие 90 человек 85 подростков в возрасте 12-16 лет, а также 5 человек из числа специалистов по организации досуга, педагогов, психологов.

В экспериментальной части исследования применялись следующие методы: опрос, анкетирование, сопоставительный анализ полученных результатов констатирующего и формирующего экспериментов (контрольный эксперимент)

Констатирующий эксперимент проходил в шсколько этапов. Прежде всего, нами были щучены направления деятельности Цешра. В своей деятельности Центр опирается на следующие принципы комплексный подход к реализации потенциальных творческих возможностей подростков, индивидуализация и, вместе с тем, дифференциация подходов к педагогической деятельности с подростками; вариативность и творческий подход в выборе форм организации деятельности с тдростками; кор-рекционкая направленность педагогической деятельности

Цели деятельности Центра следующие, осуществление практической психолого-педагогической коррекции поведенческих нарушений у подростков с девиациями, преодоление явлений социальной дезадаптации; развитие познавательного интереса: разработка, апробирование и внедрение новых подходов к педагогическому коррекционному процессу, содействие становлению индивидуальности и творческого отношения к жизни на всех этапах развития подростка, изучение особенностей психического развития, развитие способностей, определение психосоциальных причин и профилактика личностных нарушений, обеспечение социально-правовой защиты подростков; обобщение опыта практической психолого-педагогической коррекции подростков с девиантным поведением

Основные задачи Центра, решаемые в процессе педагогической коррекции осуществление комплексной диагностики с целью определения причин возникновения девиангаого поведения; выбор оптимального способа педагогической деятельности для каждого подростка и выбор мер коррекционного воздействия на личность; оказание индивидуально-ориентированной педагогической, психологической, социальной, правовой помощи подросткам с девиациями; консультативная помощь родителям или людям, их замещающим, методическая и практическая помощь специалистам, занимающимся вопросами коррекционной деятельности

Сбор сведений о поведенческих особенностях подростков мы начали с анкетирования: «Распространение вредных привычек» и «Я и ценности моей жизни» Анкета «Распространение вредных привычек» состоит из б блоков: алкоголь, курение, наркогаки; шрамирование, экстремальные виды деятельности, суицидальные попытки.

Проведенный анализ полученных по анкете данных показал, что 100% мальчиков и 88% девочек пробовали алкоголь, причем целью употребления алкоголя большинство считает поднятие настроения, снятие стресса и поддержка компании, курят соответственно - 94% и 76% мальчиков и девочек.

Тревожащие результаты получены и в отношении наркотиков 45% мальчиков пробовали хотя бы один раз наркотики и 14% девочек Делали шрамирование соответственно 35% и 61% мальчиков и девочек, занимались экстремальными видами деятельности (гонки на мотоцикле, прыжки и т.д.) 100% мальчиков и 91% девочек. Суицидальные попытки пытались совершить 40% мальчиков и 55% девочек. Обращает на себя внимание тот факт, что девиантное поведение мальчиков зачастую объясняется желанием новых ощущений, а поведенческие отклонения у девочек в основном совершаются с целью обратить на себя внимание и под влиянием других людей.

Кроме того, подросткам была предложена анкета «Я и ценности моей жизни» Среди наиболее значимых для подростков ценностей значились в порядке превалирования богатство, развлечения, удовольствия и т.д.

Для сбора объективных данных о поведении подростков мы провели наблюдение за их деятельностью и беседы с ними, а также предложили специалистам Центра охарактеризовать поведенческие особенности подростков, их уровень взаимодействия со средой

Под поведением мы понимаем процесс взаимодействия личности со средой, имеющий форму преимущественно внешних действий и поступков

Проявление самостоятельности подростков заключалось в определении типа поведения, в выборе интересующего вида деятельности - личностный критерий.

Отношение с товарищами и взрослыми (доброжелательность с окружающими, положительное восприятие людей независимо от их профессий, престижа в обществе, сформированность коммуникативных навыков, признание в группе сверстников) - поведенческий критерий. Реализация себя как личности путем активного включения в социально значимую деятельность, проявление уважения к заданным социальным нормам, окружающим людям, коллективу -деятельносгаый критерий. Как видно из характеристики критериев, они были выделены на основе совокупности отношений, в которых в качестве объекта выступает подросток, и в котором он проявляет свое положительное отношение к ним.

На основе выделенных критериев мы условно распределили всех испытуемых та 3 группы (Таблица 1)

Полученные в ходе эксперимента данные позволили констатировать поведенческие особенности испытуемых. Состав несовершеннолетних оказался весьма сложным в социальном и педагогическом плане, поскольку, подавляющее большинство подростков уже приобщилось к курению, употреблению алкоголя и т.д.; многие подростки не имеют сформированных элементарных навыков общения с социумом (как со взрослыми, так и со сверстниками); у некоторых подростков в широком спектре выражены личностные деформации Особой проблемой является негативное влияние подростков друг на друга Взаимодействие членов группы приводит к тому, что группа (как социальный организм) начинает обладать неким «средним уровнем» (интеллектуальным, поведенческим, нравственным и т п.), к которому будут «стремиться» ее члены

Таким образом, отмечено, что поведенческие особенности подростков, имеющих девиантное поведение, выражаются в широком спектре личностных деформаций. В личном опыте подростков отсутствует, либо оказывается деформированной, потребность в основных видах деятельности, обеспечивающих нормальную социализацию, — в познании, общении. В их общих личностных характеристиках, как правило, отмечаются узость и неразвитость общественных связей; бедность форм деятельности; бессодержательность до-

суга; стойкая изоляция от учебного и трудового коллективов, игнорирование нормативных требований и нравственных оценок, ориентация предпочтений в основном на досуг, общая ограниченность круга потребностей и интересов, примитивный характер многих из них.

Искажение ценностных ориентаций отражается в мотивах поведения Для подростков характерны узкопотребительские устремления, желание развлечься, показать силу, ловкость, утвердить себя в глазах окружающих; желание добыть средства доя приобретения спиртного, сигарет, месть, озлобление, хулиганство Характерно возникновение социально-индифферентной или антиобщественной системы мотивов и ценностей. Отличительная черта - отсутствие мотивов, связанных с временной перспективой, их сиюминутность.

Замечено, что наибольшему срыву подвержены коммуникативные связи подростков Несмотря на то, что ведущей деятельностью у данного контингента подростков является общение, коммуникативные навыки у них чаще всего не развиты. Подростки, как правило, характеризуются повышенной агрессивностью, жестокостью, неадекватностью реакций в общении, неразвитостью речи

Эмоциональный опыт подростков неполноценен. Для них характерно недоразвитие эмоциональной сферы, снижение эмоциональной отзывчивости У них ослаблено чувство стыда, они равнодушно относятся к переживаниям других людей, проявляют несдержанность, лживость и несамокритичность, тщеславие и упрямство, негативную волевую направленность. В их поведении часто проявляются грубость, эмоциональная неуравновешенность, перепады настроения, иногда переходящие в агрессию, они не знают и не воспринимают доброжелательного отношения

Налицо искаженное самосознание, самооценка, образ «Я» выражается в неадекватной и заниженной самооценке, завышенном уровне притязаний, переоценке своих реальных возможностей, высокая же самооценка формируется на основе преуспевания в безнравственных асоциальных деяниях.

Рациональный опыт этих подростков также неполноценен. Их отличает скудность, ограниченность вербального опыта, недостаточное владение формально-логическими операциями. У подростков с отклоняющимся поведением искаженное или суженное представление о мире, незначительный багаж знаний об окружающей действительности, страдающий существенными пробелами и не соответствующий возрасту

Таким образом, анкетирование подростков показало необходимость разработки педагогических мероприятий по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной деятельности

Во втором параграфе «Организация педагогической работы по коррекции девиантного поведения подростков посредством технологий социально-культурной анимации» описана практическая работа по коррекции девиантного поведения подростков.

Формирующий эксперимент проводился в 2005-2006 гг. на базе Мичуринской городской детской общественной организации «Родник» Тамбовской области и Центра внешкольной работы г Тамбова

Началом формирующего эксперимента стала разработка авторской педагогической программы «Я, ты, он, она . » по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации.

В числе групповых форм педагогической работы с подростками использовались лектории, круглые столы, обучающие семинары, устные журналы и пр., тренинги (тренинги общения, тренинги, направленные на развитие способностей и пр.); игротерапия (конструирование новых вариантов поведения, выработка правомерных форм поведения): арттерапия (средствами изобразительного и музыкального искусства); туристические походы и спортивные соревнования; библиотерапия; театротерапия с элементами психодрамы и др. Немаловажным являлось использование форм творческой самореализации театральные тренинги, интеллектуальные игры, объединение подростков в кружки и т п.

Для оценки эффективности педагогической деятельности в процессе проведения социокультурных технологий анимации с подростками были разработаны следующие критерии, активность в освоении знаний, навыков и умений, предусмотренных программой, проявление самооценки в процессе работы и по ее окончании, формирование новых позитивных качеств, таких, как социальная активность, стремление к участию в учебно-познавательной, художественно-творческой, рекреационной, спортивно-оздоровительной и других видах деятельности; развитие интереса, нравственной устойчивости, самостоятельности, направленности на дело, ответственности, смелости, предприимчивости и т.д.; умение управлять своим поведением, умение наладить речевой контакт с организаторами досуга и сверстниками

К ведущим параметрам уровня социальной активности подростка в процессе проведения педагогических мероприятий были отнесены. потребность в общении с участниками коллектива подростков, положительная эмоциональная тональность общения, доминирующее переживание чувства удовлетворения от общения; взаимная личностная аттрагадая (руководителя и участников); понимание участников, способность устанавливать индивидуальные и групповые контакты; конструктивное решение межличностных противоречий, гуманизм и демократизм общения, потребности участников в достижении успеха; развитие волевых качеств

Основным положением программы являлась опора на понимание того, что девиангаое поведение стачала бывает немотивированным Подросток, как правило, хочет соответствовать требованиям общества, но в силу социальных условий, неумения правильно определить свои социальные роли, незнания способов социальной адаптации и пр, он не может этого сделать

Разрабатывая программу педагогической коррекции девиантно-го поведения подростков, мы исходили из общей гипотезы нашего исследования, согласно которой педагогическая деятельность станет осуществляться успешно, если будет удовлетворять ряду специально организованных педагогических условий.

Для обеспечения развития эмоционально-волевой сферы ребенка было необходимо создание в Центре атмосферы психологического комфорта, гуманизации и оптимизации отношений; эмоциональной насыщенности и мажорного стиля, свободы в выражении чувств, атмосферы совместного переживания и эмоционально-волевого напряжения

Таблица 1. Сравнительный анализ условного распределения подростков на группы в соответствии с выявленным уровнем сформированное™ их взаимодействия со средой (констатирующий и

формирующий эксперимент)

Уровни сформиро-ваыноста взаимодействия подростков со средой Данные констатирующего эксперимента Данные формирующего эксперимента

Количество подростков (85 чел) Количество подростков % Количество подростков (85 чел) Количество подростков (в%)

I уровень (низкий) 58 чел. 68% 11 чел. 13%

П уровень (средний) 27 чел. 32% 71 чей. 84%

Ш уровень (высокий) - 0% 3 чел 3%

Сравнительные показатели уровней начального и заключительного этапов наглядно свидетельствуют о положительной динамике и влиянии технологий социально-культурной анимации на поведение подростков в результате педагогической деятельности по программе «Я, ты, он, она ..».

Таким образом, сравнение результатов до и после проведения коррекционно-педагогической работы позволило оценил» целесообразность и эффективность применения разработанной нами кор-рекционной программы «Я, ты, он, она.. ».

Данные контрольного эксперимента позволили сформулировать следующий вывод: полученные результаты сравнительной характеристики данных по выделенным параметрам подтвердили нашу гипотезу: разработанная педагогическая программа по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации может считаться достаточно эффективной и использоваться в педагогической деятельности

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора-

1.Сайкина, Л.В. Технологии социально-культурной анимации как средство коррекции девиантного поведения подростков / Л.В. Сайкина И Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 5 (49). - Тамбов, 2007. - С. 136-142. - 0,7 пл.

2. Сайкина, Л.В. Сущность и структура современных технологий социально-культурной деятельности // Аналитика культурологии [Электронное научное издание], 2006 -http://tsu.tmb.ru/cultarology/journal/ - № государственной регистрации 0420600022.

3. Сайкина, Л.В. Проблема нормального и отклоняющегося поведения в междисциплинарных исследованиях / Л В Сайкина // Библиотечная и социокультурная деятельность история, опыт, проблемы. Межвузовский сборник научно-практических статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов. Рязань Рязанский заочный институт (ф) МГУКИ - 2006 - 0, 5 п.л

4.Сайкина, JIB. Роль технологий социально-культурной анимации в коррекции девианшого поведения подростков / JIB Сайкина //Модернизация высшего профессионального образования. Сборник науч. тр препод, и студ МОСУ - Москва-Тамбов ТФ МОСУ. -2007 -0,8пл.

5. Сайкина, JI.B Теоретические подходы к решению проблем детей с девиантным поведением / Л.В Сайкина // Психолого-педагогическая поддержка детей с проблемами в развитии Материалы научно-практического семинара. - Тамбов: Изд-во Першит Р В, 2006 - 0,25 п.л.

6 Сайкина, Л В Проблема психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения подростков в системе дополнительного образования / Л.В Сайкина // Психолого-педагогическая поддержка детей с проблемами в развитии. Материалы научно-практического семинара - Тамбов, йзд-во Першина Р.В, 2006. - 0,3 п.л.

7. Сайкина, Л В Анимационная деятельность как инновационное направление в современном социально-культурном пространстве / Л.В Сайкина, ЛВ // Опыт и перспективы развитая социально-культурной деятельности и сферы туризма Мат-лы всерос. науч -практ. конф - Тамбов Изд-во Першина Р В, 2007 - 0,2 п л

8 Сайкина, Л.В Коррекция девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности / Л.В Сайкина, Л В. // Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма Мат-лы всерос. науч -практ конф -Тамбов Изд-во Першина Р.В, 2007. - 0,2 ал

9 Сайкина, ЛВ. Педагогическая характеристика девиаций в поведении несовершеннолетних / Л.В Сайкина, Л В // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности/ Сб. науч трудов кафедры социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р Державина. Вып. 2 / Отв. ред. Е.И Григорьева. - Тамбов Першина, 2007. - 0,25 п.л.

10 Сайкина, Л В Анимационные технологии как инновационное направление в социально-культурной деятельности / Л.В Сайкина //Модернизация высшего профессионального образования Сборник науч. тр препод и студ МОСУ - Москва-Тамбов: ТФ МОСУ -2007.-0,2 пл.

Подписано в печать 23 03.2007 Формат 60x48/16 Объем 1,5 у п л Тираж 100 экз

392000, г Тамбов, ул Советская, 108 Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования