Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Капустина, Зинаида Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капустина, Зинаида Яковлевна, 1999 год

Введение.

Глава I. Организационно-педагогический компонент в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

§1. Сущность деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

§2. Требования к организации деятельности социального педагога школы.

§3. Личность социального педагога общеобразовательной школы в структуре социально-воспитательной деятельности

Глава II. Организационно-педагогические условия деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

§1. Проектирование процессуально-функциональной структуры деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

§2. Формирование организационно-педагогической модели деятельности школьного социального педагога.

§3. Организация аттестации социального педагога общеобразовательной школы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Состояние современной общеобразовательной школы, процесса формирования и развития школьников, состояние среды их социализации в условиях нынешней России актуализировали формирование механизмов социальной защиты детей.

Возросла необходимость социально-педагогической и медико-психолого-педагогической поддержки детей и подростков для защиты их прав и интересов, профилактики и коррекции школьной и социальной дезадаптации, обеспечивающей их оптимальное биологическое и социальное развитие.

В этой связи значительно возросла социальная роль общеобразовательной школы, перед которой выдвинулись новые задачи: а) формирование социальных знаний и умений; б) социально-педагогическая коррекция поведения и социальных связей; в) социально-педагогическая профилактика негативного поведения; г) программирование поведения и деятельности, адекватное возможностям ребенка; д) организация взаимодействия социальных институтов.

Реализации этих задач способствует в настоящее время формирующийся институт социальных педагогов.

Сегодня социальная педагогика имеет огромный потенциал для позитивного изменения тяжелой, нередко агрессивной школьной среды, а, значит, и для формирования поведенческих позиций школьников, их адекватных форм защищенности. Личностная направленность деятельности социального педагога, личностно-средовый подход и социальная ориентация - в их единстве позволяют полноценно обеспечить социально-педагогическую поддержку, защиту прав и интересов детей

В этом смысле введение института социальных педагогов в сферу образования важно как явление, предвосхищающее культуру образования и воспитания, при которой ориентации и ценности образования подводят к пониманию воспитания как деятельности, базирующейся на саморазвитии ребенка и его социально-педагогической поддержке.

Именно на социального педагога возложена миссия, ранее не имевшая места в общеобразовательной школе: защищать права и интересы детей, создавать комфортные условия для их жизнедеятельности. Он выполняет роль социального регулятора в решении жизненных проблем семьи, ребенка, подростка, различных социальных групп в создании благоприятной среды. При этом его социально-педагогическая деятельность наполняется духовным, нравственным и воспитательным смыслом. Отсюда высокая гражданская и общественная значимость деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Школа получает ребенка из среды как развивающуюся личность, формирование которой уже начато семьей, средой. Жизнь в школе - часть и продолжение его общественной жизни.

Понимание формирования личности ребенка как целостного процесса требует от социального педагога, прежде всего, преодоления типичной для массовой практики педагогической замкнутости, актуализирует личностно-средовый подход и социальную ориентацию.

В связи с этим встала острая необходимость ускорения процесса формирования профессионального социально-педагогического сознания. Возросла потребность в способности социальных педагогов профессионально строить социально-педагогическую деятельность посредством творческого освоения ее теоретических основ и передовых социально-педагогических технологий. Актуализировалась потребность в разработке организационно-педагогических основ деятельности этих специалистов.

Исследования Э.Г.Аболевич, А.З.Андрейко, И.Н.Закатовой, Н.А.Катаевой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, И.А.Мереакре, В.Я.Михайлова, Г.А.Новокшоновой, А.Г.Прохоровой, В.Л.Симонович,

А.Б.Фоминой, Н.Ф.Шинкаренко и других авторов, касаясь проблемы проектирования деятельности социального педагога, рассматривают отдельные ее компоненты.

Современный уровень разработанности проблем деятельности социального педагога общеобразовательной школы, состояние организационно-педагогических основ этой деятельности характеризуются рядом противоречий, обусловленных интенсивной динамикой социально-педагогического процесса. Прежде всего это противоречия между:

• спецификой социально-педагогической деятельности и некомпетентностью руководящих образовательных структур, работодателей, исповедующих авторитарный, манипулятивный педагогический подход и стиль руководства, использующих социального педагога как обычного функционера, деятельность которого далеко не всегда совпадает с защитой прав и интересов учащихся;

• творческим потенциалом социально-педагогической деятельности и реальной малоэффективной деятельностью социальных педагогов общеобразовательной школы,

• высокими профессиональными требованиями к деятельности этих специалистов, изложенными в нормативно-правовых документах, научно-методической литературе и неопределенным реальным должностным статусом социального педагога общеобразовательной школы;

• необходимостью профессиональной подготовки работающих социальных педагогов и формальным подходом к их аттестации:

• особенностями деятельности социального педагога общеобразовательной школы и традиционной деятельностью педагогических коллективов школы;

Все вышесказанное и определило проблему нашего исследования как проблему поиска путей и средств повышения эффективности социально-педагогической деятельности этого специалиста.

В данном исследовании мы не задавались целью полностью решить проблему проектирования деятельности социального педагога общеобразовательной школы. Представленный материал - лишь попытка теоретического и логического осмысления, систематизации деятельности этого специалиста

Не имея хотя бы начал (основ) такой теории, нельзя корректно решать востребованные практикой социально-педагогические задачи.

Актуальность проблемы проектирования эффективной деятельности социального педагога общеобразовательной школы и ее практическая значимость определили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы".

Объект исследования: деятельность социального педагога общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс организационно-педагогического обеспечения деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать содержание, методы организации профессиональной деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, требования, процессуально-функциональную структуру деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

2. Спроектировать и экспериментально обосновать модель деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

3. Разработать методику экспертизы результатов деятельности социального педагога общеобразовательной школы и организацию его аттестации.

Гипотеза исследования. Деятельность социального педагога общеобразовательной школы будет эффективной, если:

• выявлены и обоснованы сущность, принципы, структура и особенности деятельности социального педагога общеобразовательной школы;

• достигнута оптимальная организация собственной деятельности;

• социальный педагог на основе изучения личности школьника, диагностики социума, микросоциума семьи и школы взаимодействует с другими субъектами социально-воспитательного процесса.

Методологическую основу исследования составили положения о деятельности как о целенаправленном преобразовании социальной действительности, как активной формы отношений (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); о психологической готовности личности к деятельности (В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Деркач, В.Д.Шадриков и др.); о психолого-педагогических основах социальной работы (А.Я.Варга, Н.Ф.Маслова, Г.В.Мухаметзянова); социальной работе как средстве актуализации сущностных сил субъекта (В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов, Т Ф.Яркина и др,); а также социально-педагогические идеи в трудах

A.И.Арнольдова, Б.З.Вульфова, Р.Г.Гуровой, М.П.Гурьяновой,

B.И.Загвязинского, И.А.Липского, В.Д.Лутанского, Б.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, Л.Е.Никитиной, В.Д.Семенова, В.А.Сластенина; современные исследования проблем образования (Б.С.Гершунский, В.В.Кумарин, Б Т.Лихачев, В.Д.Шадриков, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская и др.).

Методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, наблюдение, анкетированное, социометрия, ранжирование, сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, проектирование, моделирование.

Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г.Новгорода: школы-центра образования молодежи, школы № 22 (общеобразо-вательная муниципальная средняя школа), школы-детского сада № 44, учреждений дополнительного образования, социальной сферы (детский приют, Центр помощи семье и детям).

Исследованием было охвачено более 1500 детей и 654 семьи.

В основе исследования - собственный опыт 20-летней социально-педагогической деятельности.

Первый этап (1978-1992 гг.) - изучена теория воспитания, проанализирован собственный опыт социально-педагогической деятельности в СПК №№ 5, 7 г.Каменска-Уральского, исследованы педагогическая и социальная запущенность учащихся, влияние эмоционального контакта педагога и ребенка (учаще-гося), педагогической поддержки на мотивацию учебной и иной социально-полезной деятельности.

На втором этапе (1992-1995 гг.) разработана структурно-функциональная модель деятельности социального педагога общеобразовательной школы, осуществлено формирование проектирования деятельности социального педагога школы.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) - апробирована система деятельности социального педагога общеобразовательной школы, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, подготовлены методические рекомендации для социальных педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании организационно-педагогических основ деятельности социального педагога общеобразовательной школы (сущности, специфики, принципов, функций, критериев эффективности).

Практическая значимость исследования заключается в создании основ превенции педагогической и социальной запущенности детей и подростков, разработке методики комплексной экспертизы, результативности деятельности социального педагога общеобразовательной школы, системы организации аттестации этих специалистов, что может быть использовано в других учреждениях социальными педагогами, экспертами, методистами, в разработке диагностических методик, позволяющих выявить социальную ситуацию развития личности ребенка в семье, годовой циклограммы социально-педагогической деятельности социального педагога общеобразовательной школы, методических рекомендаций для социальных педагогов по оптимальной организации собственной деятельности.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, целостным подходом и проблеме проектирования социально-педагогической деятельности социального педагога общеобразовательной школы, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследо-^ вания осуществлялась в СПК № 5 (школа № 7), СПК № 7 (школа № 14) г.Каменска- Уральского, в школе № 715 г.Москвы; в школе-центре образования молодежи, средней школе № 22 и других школах г.Новгорода и области, обсуждались на Российской научно-практической конференции "Социальная работа: организация и управление" 1995 г., г.Тамбов; на сессии Высших курсов ЦСП РАО в 1996 г., г.Москва; на курсах повышения квалификации социальных педагогов - октябрь 1996, май 1997 г. в региональном центре работников образования г. Новгорода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность социального педагога общеобразовательной школы есть единство организации социального опыта учащегося и социально-педагогической поддержки ему.

2. Деятельность школьного социального педагога имеет свои цели, задачи, структуру, технологию, взаимосвязь которых обуславливает характер ее влияния на эффективность.

3. Базисными компонентами деятельности школьных социальных педагогов являются: личностно-средовой подход, индивидуальноличностная направленность и социальная ориентация - в их единстве.

4. Доминирующими функциями социального педагога общеобразовательной школы являются: социально-регулятивная и превентивно-педагогическая.

5. Социальный педагог должен являться субъектом экспертизы его результатов деятельности. Экспертиза должна стать фактором профессионального и личностного роста социального педагога общеобразовательной школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

2. Результаты исследования подтвердили, что при оптимальной организации собственной деятельности социальный педагог может достичь высоких результатов.

3. Исследование подтвердило положение о необходимости социальной ориентации, личностно - средового подхода и индивидуально-личностной направленности деятельности социального педагога.

4. Особенности деятельности социального педагога определяют выбор и разработку специальных форм и методов экспертизы деятельности социального педагога образовательного учреждения (общеобразовательной школы).

5. Выявлены условия эффективности деятельности социального педагога школы:

• наличие целостной модели деятельности;

• комплексность социально-педагогической деятельности;

• скоординированность деятельности всех субъектов ее;

• личностно-средовой подход, индивидуально-личностная направленность и социальная ориентация - в их единстве!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях введение института социальных педагогов в ^ сферу образования - явление значимое: во-первых, формируется механизм, обеспечивающий условия выживания социально ущемленных, с ослабленным здоровьем детей; а во-вторых, это явление предвосхищает новую культуру образования и воспитания, при которой новые ориентации и ценности образования подводят к новому пониманию воспитания как деятельности, базирующейся на саморазвитии и его педагогической поддержке.

Социально-педагогическая деятельность социального педагоге общеобразовательной школы - это профессиональная деятельность специалиста, ^ направленная на создание реально действующего механизма защиты процесса формирования и развития личности ребенка, среды его социализации и защиты его прав и интересов.

Социально-педагогическая деятельность социального педагога общеобразовательной школы едина с социальным воспитанием, которое может рассматриваться как составная часть социально-контролируемой социализации, она понимается как создание условий для целенаправленного разви-* тия и духовно-ценностной ориентации учащихся в образовательной, семейной и социальной сферах.

В роли стержневого компонента социально-педагогической деятельности социального педагога выступают элементы педагогической теории о принципах, содержании, методах, средствах деятельности этого специалиста.

Важными элементами (педагогическими) деятельности социального педагоге являются: формирование гуманистических ценностей, социальных действий, умений и навыков, социальных чувств.

Педагогическое содержание данной деятельности определяется коррекцией поведения учащихся.

Эффективность методов социально-педагогической деятельности определяется их педагогическими характеристиками.

Деятельность социального педагога общеобразовательной школы можно рассматривать как метадеятельность, т.е. деятельность по организа-•V ции других деятельностей. Она не может быть локализованной школьным социумом.

Деятельность социального педагога общеобразовательной школы ин-тегративна и полифункциональна. Отличительной особенностью ее является возможность оказывать воздействие на индивидуальное и общественное сознание, на менталитет формирующейся личности ребенка.

Деятельность социального педагога школы можно рассматривать как управление в широком спектре отношений. Выполняя социально-г регулятивную функцию, социальный педагог направляет свои усилия на поиск педагогически компетентного вмешательства в различные личностно-средовые ситуации, с целью создания условий психологического комфорта для учащихся школы.

Используя личностно-средовой подход, личностную направленность и социальную ориентацию социальный педагог способствует предупреждению педагогической и социальной запущенности учащихся. ^ Эффективность деятельности социального педагога тесно связана с упорядоченностью этой деятельности, ее системностью.

Деятельность социального педагога становится системой, когда ее компоненты (объект, содержание, средства, управление, субъект) связываются в единое целое с помощью функций и целей.

Организованный способ деятельности предполагает наличие организационного цикла: 1) определение цели; 2) планирование процесса деятельности; 3) ресурсы; 4) реализация; 5) контроль.

Важное место в организации деятельности социального педагога имеют принципы построения системы: принцип согласованности и принцип правильного разделения труда.

Формы организации работы социального педагога (по типу элеметарной организации, расширения организации по горизонтали, линейной или функциональной), методы организации социально-педагогической деятельности (английский: для каждой функции создание своей службы, немецкий: строить деятельность по четкой организационной схеме) имеют непосредственное влияние на эффективность работы социального педагога.

Особенности деятельности социального педагога определяют выбор и разработку специальных форм и методов экспертизы социально-педагогической деятельности этого специалиста. Аттестация должна и может стать фактором, способствующим профессиональному росту социального педагога.

Проведенное исследование подтвердило положение гипотезы, позволило обосновать совокупность организационо-педагогических основ социально-педагогической деятельности социального педагога общеобразовательной школы, а также определить в данном контексте перспективы совершенствования этой деятельности. В ходе работы была достигнута поставленная цель и решены задачи исследования.