Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Автореферат
Автор научной работы
 Истомина, Валентина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Истомина, Валентина Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

•} §1. Социально-педагогическая сущность оптимизации финансирования программ развития образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты

§2.Анализ практики финансирования социально-воспитательных программ I на региональном уровне

Щ §3.Педагогические критерии оптимизации финансирования социальных программ

ГЛАВА II.РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

§1. Проблема педагогической целесообразности в регулировании бюджетов всех уровней при финансировании социально-воспитательных программ

§2.Активизация органов местного самоуправления на социально-педагогической основе

§3.Содержательная характеристика региональной модели оптимизации финансирования социально-воспитательных программ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне"

Не разработанность и актуальность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне".

Объект исследования: деятельность органов, финансирующих социально-воспитательные программы различной ведомственной подчиненности.

Предмет исследования: процесс оптимизации финансового обеспечения социально-воспитательных программ на региональном уровне.

Цель исследования: определить педагогические условия оптимизации финансового обеспечения т социально-воспитательных программ в регионе.

Гипотеза исследования

Социально-воспитательная деятельность учреждений различных ведомств находится в непосредственной взаимосвязи с оптимизацией ее ^ финансово-ресурсного обеспечения на региональном и местном уровнях.

Финансирование социально-воспитательных программ будет эффективным, если оно:

- предполагает не только экономическую, но и психолого-педагогическую, нравственную, воспитательную результативность финансоворесурсного обеспечения; направлено на улучшение содержания социально-воспитательной работы со всеми группами населения - как с особо нуждающимися

I социально неблагополучными, так и с социально-перспективными ;

- предусматривает создание необходимых условий ^ для комплексного решения задач творческого и культурного развития личности, ее социальной адаптации, образования, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и социальной защиты;

- обеспечивает активное участие самого клиента в процессе оптимизации финансового обеспечения социальной сферы.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние и действующую в современных условиях практику финансирования социально-воспитательных программ в России и за рубежом. Определить социально-педагогические критерии ее эффективности.

2. Исследовать роль финансового обеспечения социально-воспитательных программ как фактора, влияющего на их педагогическую эффективность .

3. Обосновать и апробировать модель оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне.

4 . Разработать педагогические рекомендации по оптимизации финансирования социальновоспитательных программ.

Исследование осуществлялось в течение 8 лет и включало три основных этапа.

I этап: 1989-1991 гг. - Изучение теоретических источников, выявление современных прогрессивных теорий, методов и технологий оптимизации финансирования социальных программ в России и за рубежом. Обоснование концепции и теоретических основ модели на региональном уровне.

II этап: 1992-1995 гг. - Опытно-экспериментальная работа по созданию, апробации и внедрению региональной модели оптимизации финансирования социально-воспитательных программ в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты.

III этап: 1996-1997 гг. - Осмысление и внедрение результатов опытно-экспериментального исследования. Оформление диссертации.

Базой настоящего исследования явилась совокупность отраслей социальной сферы г.Ярославля: образование, здравоохранение, культура, спорт, социальная защита и социальное обе спечение.

Для углубленного экспериментального исследования были взяты два социальных объекта: куль турологический социаль но-педа гогиче ский комплекс на базе средней школы №59 г.Ярославля и Фрунзенский районный Центр территориального обслуживания населения.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ (в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный); теоретический синтез; моделирование; монографическое изучение опыта (в том числе -зарубежного); опрос; диагностические методы (тестирование, взаимо- и самооценка); обобщение независимых характеристик; длительное включенное наблюдение в процессе внедрения нового подхода к финансированию социальных программ и учета их воспитательной эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с новым подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, цели и задачам, длительностью изучения практики и опытной работы в обозначенном направлении; сопоставлением данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы с массовым опытом.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании педагогических условий оптимизации финансирования социально-воспитательных программ: личностно-ориентированный подход; формирование экономического и педагогического мышления как у субъектов, реализующих финансовую, экономическую и социальную политику, так и у самих клиентов социума; выявление структурных компонентов педагогически целесообразной системы финансирования социально-воспитательных программ и определение их содержательных характеристик.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и внедрена в масштабе всех отраслей социальной сферы крупного города новая альтернативная (сориентированная на развитие человеческих ресурсов) - модель финансирования социально-воспитательных программ и разработаны педагогические рекомендации по ее применению и широкому использованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены автором в виде докладов, сообщений и публикаций на научно-практических симпозиумах и конференциях в Ярославской области, на уровне Российской Федерации, а также за рубежом.

Разработанные на основании теоретических положений диссертационного исследования методические рекомендации по педагогически целесообразному финансированию социальновоспитательных программ получили широкую поддержку и используются в массовой практике.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие основу альтернативной, педагогически целесообразной модели финансирования социально-воспитательных программ: создание единого городского (регионального) бюджета как основы комплексного материально-технического и финансового обеспечения системы социального воспитания;

- личностно ориентированный подход к выделению средств на финансирование социальновоспитательных программ, учитывающий специфику социума, социального заказа, конкретный совокупный потенциал всех звеньев, учреждений социальной сферы; активизация самих клиентов как субъектов этого процесса через органы ме стного самоуправления, финансирующихся на долевых началах из средств государственного, коммерческого, неправительственного секторов, самих жителей и других источников; взаимодействие и координация деятельности законотворческих, управленческих, всех исполнительных структур различных отраслей социальной сферы;

- формирование профессионально подготовленного корпуса специалистов социальной сферы (в том числе органов ее финансового обеспечения) на фундаментальной социально-педагогической основе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Выводы:

1 . Таким образом, условиями эффективности новой модели финансирования социальновоспитательных программ являются следующие основные содержательные компоненты:

- изучение условий в каждом районе;

-единую для всех служб программу социального воспитания;

- включение клиентов в активное взаимодействие со средой;

- развитие активной роли семьи; организация работы по обеспечению занятости населения;

-дифференцированный подход при осуществлении финансирования социально-воспитательных программ.

2.Процесс реформирования финансового обеспечения образовательных учреждений весьма позитивно сказался на всех направлениях деятельности различных учреждений социальной сферы, в частности центров социальной помощи, образовательных учреждений и т.д.

Заключение

Проведенное исследование, подтвердив положения гипотезы, позволило обосновать совокупность педагогических условий оптимизации финансирования социально-воспитательных программ в современных условиях, а также определить в данном контексте перспективы развития проблемы. В ходе работы была достигнута поставленная цель и решены задачи исследования, что позволило нам сделать следующие выводы:

1. Стержневая целевая ориентация, определяющая эффективность системы социальной защиты людей предполагает перенесение акцента в работе всех субъектов социальной сферы с борьбы со следствиями на искоренение причин негативных явлений, различного рода отклонений в нравственном, физическом, духовном становлении личности; формирование воспитывающих отношений в социуме и, прежде всего, в сфере семьи, семейно-соседском окружении, среди детей и взрослых; что позволяет, в определенной мере, влиять на своевременное сохранение и укрепление нравственного и физического здоровья каждой личности, семьи, различных категорий населения. Приоритет в деятельности всех учреждений и звеньев социальной сферы должен отдаваться семье. Семья выступает как главное условие реализации задатков и способностей каждого человека, важнейший социальный институт, располагающий уникальными средствами, широким диапазоном влияния на социальное развитие личности, на ее социальную защиту.

Гуманистическую направленность этого развития определяют нравственные взаимоотношения, атмосфера понимания в семье. Общество и государство должны, таким образом, свои усилия к направлять на укрепление и развитие ее j потенциала, обеспечение всесторонней помощи, оздоровление и создание нормальных взаимоотношений в семье и ее микросреде.

2 . Предложенная в диссертации модель финансирования социально-воспитательных программ I основана на первичности личности, семьи. Государство, общество, любые институты являются I вторичными по отношению к ним.

Реализация такого подхода наиболее полно обеспечивается в интегрированных, целостных моделях социальной защиты, предусматривающих включение в этот процесс всего имеющегося у общества арсенала средств и возможностей в целях к социальной защиты человека, социального воспитания личности.

3. Социальное воспитание как педагогически управляемый процесс, предполагает активное участие и устранение разобщенности в воспитательной деятельности всех институтов социальной сферы, прежде всего, на личностном уровне.

4 . Реализация такого подхода изменяет (оптимизирует, приближая к социально обусловленным функциям) и значительно повышает роль учреждений, профессионально ответственных за решение социально-воспитательных проблем, а также других субъектов социальной сферы.

Эти учреждения действуют как '"открытые"' социально-педагогические системы, органически взаимосвязанные с социальной микросредой как фактором формирования личности, "развернутые" к семь е , микросоциуму и обе спечивающие педаг огическую целесообразность целостной систе мы социальной политики, функционирования всех ее компонентов и субъектов •

5 . Педагогически ориентированная инфра структура микросоциума, таким образом, пре дп олагает такую модель взаимодейст вия субъе ктов системы социальных служб, которая обе сп ечивает :

- активную субъективную п озицию, развитие социальной инициативы личности каждого человека; приоритетное место семьи как своеобразный фокус социальной политики;

- педагогическую направленность согласованного влияния не только на конкретного человека, но и на его ближайшее окружение; адекватность содержания, форм и методов социальной работы возрастным и индивидуальным особенностям клиентов, специфике социальной ситуации развития личности в этой микросреде и своеобразию ее социально-психологической позиции; полноценную реализацию специфического потенциала всех субъектов социальной сферы на основе выполнения каждым институтом своих, социаль но-обусловленных функций; благоприятные условия для демократического управления системой социальных служб с приоритетом самоуправленческих начал и с тенденцией постепенной передачи управленческих функций органами самоуправления.

6. Реальным механизмом формирования педагогически ориентированной инфраструктуры микросоциума в нашем исследовании стал принципиально новый подход к финансовому обеспечению системы социального воспитания, включающий три основных направления: а) формирование нового мышления у всех, ныне действующих категорий, профессиональных работников; б) полноценное задействование специфических возможностей общественности, самих клиентов, как социального института: широкое развитие волонтерского движения; в) создание в социуме (по территориальному принципу) многопрофильной семейной службы, обеспеченной кадрами специалистов - социальных педагогов, позитивно влияющих на процесс интеграции социально-воспитательной деятельности всех служб социальной сферы, что является эффективным средством оптимизации процесса как с педагогических, так и с финансово-экономических позиций.

Особый интерес с точки зрения результативности проведенных исследований представляет опыт работы органов местного самоуправления г.Ярославля, который показал, что при творческом подходе к делу с социально-педагогических позиций можно находить выход из сложных социальных ситуаций и даже улучшать социальное положение населения.

В настоящее время стоит задача реализации жилищной реформы. По решению Правительства РФ город Ярославль включен в числе 14 городов России в государственную программу поддержки городов-пилотов, проводящих реорганизацию предоставления услуг населению. При надлежащем подходе к реализации этой реформы можно добиться резкого улучшения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населению без увеличения индивидуальных затрат самих жителей, что разумеется даст свой позитивный результат в социально-воспитательном плане.

Еще одной задачей ближайшего будущего является принятие ведомственных социальных объектов и жилищного фонда на финансирование из средств единого городского бюджета при одновременном изменении планового законодательства, которое предусматривает уменьшение для предприятий налогового бремени в части отмены уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Чтобы эти преобразования не отразились отрицательно на состоянии объектов и не привели к увеличеснию затрат населения потребуются новые неординарные подходы и решения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне"

?гз од

/ - ДВГ ВЫ)

На правах рукописи

ИСТОМИНА Валентина 13пял ммтпвна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

13.00.06 - теория и методика воспитания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

(социальное воспитание)

Москва - 1998

На правах рукописи

ИСТОМИНА Валентина Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

13.00.06 - теория и методика воспитания (социальное воспитание)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Институте педагогики социальной работы Российской Академии образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Маргарита Борисовна Коваль

кандидат экономических наук, профессор

Владислав Моисеевич Маневич

Ведущая организация - Институт молодежи

Защита состоится 20 февраля 1998 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета

Д 018.19.01 в Институте педагогики социальной работы Российской академии образования по адресу: 129278, Москва, ул.Павла Корчагина, д.7а

Автореферат разослан 14 января 1998 года

доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Валентина Георгиевна Бочарова

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета . кандидат педагогических наук

Л.Е. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ,ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ

Конституция Российской Федерации провозглашает принципы равенства, свободы и демократии, право граждан на труд, образование и отдых, а также равенство всех уровней бюджетов. В современной социально-экономической обстановке ряд социальных гарантий, предусмотренных Конституцией, выполняется неудовлетворительно, нарушается принцип социальной справедливости в распределении социальных благ.

В мире ведутся интенсивные поиски моделей социальной практики, социальной политики, наиболее полно удовлетворяющих потребности личности и общества в условиях перехода человечества в постиндустриальную фазу цивилизации.

С учетом роли, которую выполняет социальное воспитание, оно является той стержневой, приоритетной основой, которая объединяет все отрасли социальной сферы.

Активный процесс реформирования социальной сферы в новых исторических условиях актуализирует проблему выявления сущностных черт в теории и практике обновления деятельности учреждений различных ведомств с учетом кризисной ситуации, сложившейся в решении воспитательных задач.

В настоящее время у нас по-новому осмысливается роль, и значение человеческих нравственных ценностей, в том числе таких, как сострадание, милосердие.

Однако, вместе с возрождением российских традиций милосердия и благотворительности как общечеловеческих ценностей, имеющих глубокий нравственный и гуманистический смысл, в общественном сознании все больше места занимает проблема эффективности "материальных стимулов". Все более очевидным становится, что предпринимаемые в стране меры по социальному обеспечению населения, имеющие преимущественно денежное выражение, приносят лишь временный экономический и социально- политический эффект. Они не могут противостоять инфляционным процессам, стремительному росту числа лиц, нуждающихся в социальной защите при недостатке бюджетных ресурсов. Материальная помощь далеко не всегда оказывается эффективным и целесообразным средством социальной помощи. Назрела

потребность в коренном изменении социальной политики общества и государства, устранении разобщенности экономических, социальных, правовых, психологических, педагогических, медицинских мер и сориентированности мёжведомственной системы социальных служб на защиту человека, сохранение и развитие его интеллектуального, творческого потенциала, поддержки нравственного, психического и физического развития личности.

Одной из причин сложившейся ситуации в социальном воспитании является бессистемное, а в ряде случаев неудовлетворительное состояние планирования и использования финансовых ресурсов в социальной сфере.

Отсутствие продуманной, педагогически обоснованной системы социальной защиты людей в современной государственной политике, нестабильность экономики и бюджетов всех уровней требует принципиально нового подхода к формированию и исполнению бюджета региона, города, района. Новизна этого подхода, прежде всего, должна проявляться в реализации социальной заботы о конкретном человеке, каждой семье, в оптимизации финансирования социально-воспитательных программ, их личностной ориентированности, педагогической целесообразности.

Мы исследовали состояние этой проблемы по отношению к решению социально-воспитательных задач в контексте общей социальной политики. При этом, опираясь на имеющиеся в педагогике подходы к определению социального воспитания, мы исходили из того, что социальное воспитание является полем непосредственной деятельности и ответственности не только системы образовательных учреждений, но и других институтов социальной сферы.

Методологической основой исследования являются философские и обществоведческие концепции и идеи активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды, о взаимосвязи и взаимообусловленности экономических, социальных и природных явлений, об общечеловеческих ценностях как основе формирования личности.

Специальную методологию исследования составляют системный, личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений, а также принцип единства исторического и логического в педагогическом познании, положения социальной педагогики как науки и области общественной практики.

В ходе исследования мы осмысливали и опирались на результаты социально-философских исследований развития и формирования личности, идеи о связи изменений в экономической, финансовой, социальной политике с развитием системы ценностей, проблемами социального воспитания, социальной педагогики как науки и области практической деятельности (Л.И Абалкин, К.А. Абульханова-Славская, Б.Т. Ананьев, А.И. Антонов, Ю.К.Бабанский, Л.П. Буева, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, Н.К. Гончаров, С.И. Григорьев, С.А. Кузьмин, В.Т. Лисовский, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.).

Обозначенная проблема для социальной педагогики абсолютно новая. В педагогическом аспекте проблема оптимизации финансирования социальных программ не исследовалась, а менаду тем от ее разработки, функционально-содержательной ориентации решений, принимаемых в финансовой сфере, на человека, семью, ту или иную группу людей зависит во многом эффективность социальной политики, проводимой в конкретном регионе и стране в целом. Особенно актуальна обозначенная проблема для социально-воспитательной деятельности, к которой причастны практически все звенья и институты социальной сферы.

Основное противоречие в рамках этой проблемы заключается в том, что с одной стороны, возрастают потребности в социальной защите населения в результате социально-воспитательных программ, а с другой стороны, отсутствует обоснованная и оптимизированная структура их финансово-экономического обеспечения на региональном уровне.

Неразработанность и актуальность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне".

Объект исследования: деятельность органов, финансирующих социально-воспитательные программы различной ведомственной подчиненности.

Предмет исследования: процесс оптимизации финансового обеспечения социально-воспитательных программ на региональном уровне.

Цель исследования: определить педагогические условия оптимизации финансового обеспечения социально-воспитательных программ в регионе.

Гипотеза исследования: социально-воспитательная деятельность учреждений различных ведомств находится в

непосредственной взаимосвязи с оптимизацией ее финансово-ресурсного обеспечения на региональном и местном уровнях.

Финансирование социально-воспитательных программ будет эффективным, если оно:

- предполагает не только экономическую, но и психолого-педагогическую, нравственную, воспитательную результативность финансово-ресурсного обеспечения;

направлено на улучшение содержания социально-воспитательной работы со всеми группами населения - как с особо нуждающимися, социально неблагополучными, так и с социально-перспективными;

- предусматривает создание необходимых условий для комплексного решения задач творческого и культурного развития личности, ее социальной адаптации, образования, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и социальной защиты;

- обеспечивает активное участие самого клиента в процессе оптимизации финансового обеспечения социальной сферы.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние и действующую в современных условиях практику финансирования социально-воспитательных программ в России и за рубежом. Определить социально-педагогические критерии ее эффективности.

2. Исследовать роль финансового обеспечения социально-воспитательных программ как фактора, влияющего на их педагогическую эффективность.

3. Обосновать и апробировать модель оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне.

4. Разработать педагогические рекомендации по оптимизации финансирования социально-воспитательных программ.

• Исследование осуществлялось в течение 8 лет и включало три основных этапа.

I этап: 1989-1991 гг. - Изучение теоретических источников, выявление современных прогрессивных теорий, методов и технологий оптимизации финансирования социальных программ в России и за рубежом. Обоснование концепции и теоретических основ модели на региональном уровне.

II этап: 1992-1995 гг. - Опытно-экспериментальная работа по созданию, апробации и внедрению региональной модели оптимизации финансирования социально-воспитательных

программ в сфере образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты.

Ill этап: 1996-1997 гг. - Осмысление и внедрение результатов опытно-экспериментального исследования. Оформление диссертации.

Базой настоящего исследования явилась совокупность отраслей социальной сферы г.Ярославля: образование, здравоохранение, культура, спорт, социальная защита и социальное обеспечение.

Для углубленного экспериментального исследования были взяты два социальных объекта: культурологический социально-педагогический комплекс на базе средней школы № 59 г.Ярославля и Фрунзенский районный Центр территориального обслуживания населения.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ (в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный), теоретический синтез; моделирование; изучение опыта (в том числе - зарубежного); диагностические методы (тестирование, опрос, взаимо- и самооценка); обобщение независимых характеристик; длительное включенное наблюдение в процессе внедрения нового подхода к финансированию социальных программ и учета их воспитательной эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов* исследования обеспечивалась четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с новым подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, длительностью изучения практики и опытной работы в обозначенном направлении; сопоставлением данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы с массовым опытом.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании педагогических условий оптимизации финансирования социально-воспитательных программ: личностно ориентированный подход; формирование экономического и педагогического мышления как у субъектов, реализующих финансовую, экономическую и социальную политику, так и у самих клиентов социума; выявление структурных компонентов педагогически целесообразной системы

финансирования социально-воспитательных программ и определение их содержательных характеристик.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и внедрена в масштабе всех отраслей социальной сферы крупного города новая альтернативная (сориентированная на развитие человеческих ресурсов) - модель финансирования социально-воспитательных программ и разработаны педагогические рекомендации по ее применению и широкому использованию.

' Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены автором в реально действующей модели финансирования социальной сферы г.Ярославля, а также в виде докладов, сообщений и публикаций на научно-практических симпозиумах и конференциях Ярославской области, на уровне Российской Федерации, а также за рубежом.

Разработанные на основании теоретических положений диссертационного исследования методические рекомендации по педагогически целесообразному финансированию социально-воспитательных программ получили широкую поддержку и используются в массовой практике.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие основу альтернативной, педагогически целесообразной модели финансирования социально-воспитательных программ:

- создание единого городского (регионального) бюджета как основы комплексного материально-технического и финансового обеспечения системы социального воспитания;

- личностно-ориентированный подход к выделению средств на финансирование социально-воспитательных программ, учитывающий специфику социума, социального заказа, конкретный совокупный потенциал всех звеньев, учреждений социальной сферы;

' - активизация самих клиентов как субъектов этого процесса через органы местного самоуправления, финансирующихся на долевых началах из средств государственного коммерческого, неправительственного секторов, самих жителей и других источников;

взаимодействие и координация деятельности законотворческих, управленческих, всех исполнительных структур различных отраслей социальной сферы;

- формирование профессионально подготовленного корпуса специалистов социальной сферы (в том числе органов ее финансового обеспечения) на фундаментальной социально-педагогической основе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается проблема исследования и ее актуальность, определяется методологический аппарат исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе "Оптимизация финансирования социально-воспитательных программ как объект педагогического исследования" представлено теоретическое обоснование современного социально-педагогического подхода к согласованной деятельности различных звеньев социальной сферы в контексте социального воспитания. Опираясь на такой подход, далее, на большом исследовательском материале дается анализ практики финансирования социально-воспитательной деятельности учреждений социальной сферы, характеризуются выведенные на основе анализа педагогические параметры оценки этой деятельности.

Во второй главе "Региональная модель финансирования социально-воспитательных программ" на опыте г.Ярославля раскрывается экспериментально апробированная модель финансирования социально-воспитательной деятельности учреждений социальной сферы различного ведомственного подчинения.

Представлены основные направления реформирования деятельности финансовых органов во всех звеньях городской системы социального воспитания; характеризуется инновационный опыт регулирования бюджетов всех уровней на принципах педагогической целесообразности; раскрываются содержательные аспекты оптимизации финансового обеспечения социально-воспитательных программ, пути и формы взаимодействия системы образования с другими социальными институтами в решении задач социального воспитания, а также характеризуются перспективы дальнейшего развития финансовой политики по обеспечению социально-воспитательного комплекса в регионе.

В заключении излагаются общие выводы, определяются перспективы дальнейшей работы. Приложения к диссертации

содержат методические рекомендации и некоторые практические материалы, касающиеся внедрения разработанной модели.

Основное содержание диссертации

Одной из причин сложившейся ситуации в социальном воспитании является бессистемное, а в ряде случаев неудовлетворительное состояние планирования и использования финансовых ресурсов в социальной сфере. Субъекты Федерации, различные местные органы власти осуществляют разные концепции, подходы по отношению к социальным отраслям. В результате в пределах одной территориальной единицы имеются существенные расхождения в состоянии социальной сферы.

. Социальное воспитание мы рассматриваем как целостный, полиструктурный процесс, включающий как целенаправленную деятельность семьи, педагогов и воспитателей-профессионалов (в том числе нового социально-воспитательного института социальных педагогов и социальных работников), так и деятельность других институтов социальной сферы (здравоохранения, культуры, спорта, правоохранительных органов) по созданию условий для оздоровления социальной микросреды, действующей совокупно с целенаправленным воспитанием, а также активную деятельность самой личности на всех этапах ее онтогенеза и в различных сферах жизнедеятельности.

Опираясь на такой подход, мы в своей концепции рассматривали социально-воспитательную деятельность, социальную работу (а, следовательно, и ее финансирование), значительно шире, чем осуществление воспитательной работы традиционными способами, в рамках учебно-воспитательных учреждений лишь образовательной системы.

Рассматривая в теоретическом плане проблему оптимизации финансирования воспитательной деятельности учреждений социальной сферы, мы учитывали, что это - учреждения различного ведомственного подчинения, которые по-разному видят и понимают эту проблему и в категорию "оптимизация" вкладывают свой смысл.

Если понимать оптимизацию как "... процесс выбора наилучшего варианта из возможных", либо "... процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние", тогда оптимум есть "... совокупность наиболее благоприятных условий, наилучший вариант решения задачи или путь достижения цели при данных

условиях и ресурсах"*. Такое, несколько абстрактное (энциклопедическое) определение очерчивает лишь общие рамки данного явления, чтобы при решении конкретной проблемы наполнить его соответствующим содержанием, добиться этого оптимума, в частности, при финансировании социальной сферы, ориентируясь на ту или иную основу. В нашем исследовании этой основой, приоритетом рассматриваются потребности людей в различных социальных услугах и, прежде всего, их духовно нравственные потребности, формирование и развитие которых осуществляется в процессе социального воспитания, социально-воспитательной работы образовательных, оздоровительных, культурно-досуговых, спортивных учреждений,

правоохранительных органов, учреждений социальной защиты и социального обеспечения.

Следовательно, социально-педагогическая сущность оптимизации финансирования программ развития образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и других структур социальной сферы предполагает привнесение этого социально-воспитательного компонента в функционально-содержательную деятельность всех учреждений социальной сферы, создание соответствующих материально-технических кадровых, организационно-правовых возможностей и условий для этой деятельности.

Социально-педагогический подход к оптимизации финансирования программ социального воспитания как целостного процесса, таким образом, обеспечивает личностно-средовую ориентацию деятельности всех структур социальной сферы, направляя ее на оказание соответствующей социальной поддержки конкретному человеку (группе людей) в конкретном микросоциуме. Разрешение же самой проблемы оптимизации социальной сферы осуществляется в плоскости: личность, социум и управление в контексте их взаимодействия.

Исходя из концепции принципиально нового отношения к человеческим ресурсам, к человеку,как к главной ценности общества и государства, в диссертации обосновывается положение о том, что учреждения и организации различных структур, звеньев социальной сферы, их цели, содержание и формы воспитательной работы социально обусловлены. Через

в Большой энциклопедический словарь в 2-х томах. М., Советская энциклопедия, 1991, т.2 с.76.

соответствующую социальную политику они проводят в жизнь заказ общества - формировать человека, адекватного требованиям данного общества, эпохи; растить, социально обеспечивать, обучать, воспитывать молодые поколения; соответствующим образом ориентировать активное население и людей третьего возраста с максимальным учетом тех социальных условий, в которых они живут и работают.

Именно формирование социальной сферы, направленное на создание в среде и конкретном социуме таких условий жизни, которые помогают развиться природным задаткам человека, рассматривается в диссертации как объективная предпосылка успешного развития личности.

Усилия всех звеньев, учреждений социальной сферы и стратегия социальной политики в целом сосредотачиваются на создании этих условий, способствующих благоприятному жизнеосуществлению обществом и личностью своих функций, повышению качества жизни каждого человека, его семьи, общества.

Такой подход принципиально меняет концепцию социальной сферы, делая органическим и необходимым ее функциональным звеном осуществление социального воспитания людей, духовно-нравственного и физического оздоровления человека, его

микросреды; в свою очередь, именно на этом должны быть сосредоточены финансовые ресурсы страны.

Однако, анализ состояния реальной массовой практической социально-воспитательной деятельности и отношения к ней таких сфер, как здравоохранение, социальная защита и социальное обеспечение, культура, спорт и др. позволяет констатировать, что это отношение, как правило, негативное. Большинство социальных работников различных структур, осуществляющих социальную защиту людей, конкретных категорий населения, семей считают себя непричастными к осуществлению социально-воспитательных функций. Многие из них сводят свою работу к распределению пособий так называемым льготным категориям, оставляя вне своего какого бы то ни было внимания основную часть населения -ту, которая именуется социально перспективной среди детей и взрослых и на которую возлагается основная надежда в дальнейшем поступательном развитии общества.

Более того, исследование показало, что социально-воспитательная функция по сути своей отсутствует (или

представлена в размытом, неопределенном виде) в законодательных и инструктивно-исполнительских документах, определяющих функции этих учреждений.

Это соответствующим образом отражается на состоянии финансирования социально-воспитательной работы, которая (при крайне недостаточном финансировании учреждений образования, в свою очередь, нередко не сориентированных на решение воспитательных задач, на социально-воспитательную работу с семьей, в социуме) - оказывается в результате "ничейной зоной".

Для практической деятельности учреждений социальной защиты, например, характерно, что приоритеты в распределении финансовых средств полностью отданы маргинальным группам населения, различным льготным категориям, большинство которых в целом можно отнести к девиации, а не к норме. Это, разумеется, гуманно, однако несправедливым и необоснованным остается тот факт, что группы населения, которые относятся к социально перспективным и на которые общество может ориентироваться как на опору в своем поступательном развитии (а, следовательно, и на улучшение качества жизни бедных, больных, престарелых и др.), находятся вне сферы влияния действующих органов социальной защиты. Не разработаны механизмы, технологии социальной работы с этими группами населения.

Характерно, что отмеченное явление все сильнее распространяется и на другие социальные сферы - например, здравоохранение, культуру, спорт, где на первое место в показателях результативности их деятельности выступают параметры "охвата" учреждениями этих сфер маргинальных групп населения, отодвигая и делая менее значимой работу с нормой.

Если же говорить о социально-воспитательных аспектах деятельности структур социальной сферы, то они практически вообще отсутствуют.

В диссертации приводятся данные анализа, полученные нами в 1990-1991 гг. по г.Ярославлю (с численностью населения 640 тыс.чел.), подтверждающие, во-первых, разделенность всех бюджетов по принципу районного административного деления; во-вторых, противоречивость в принципах, положенных в основу собираемых доходов, и возникшие в этой связи существенные различия в финансировании (а, следовательно, и в развитии) социально-воспитательной сферы в различных районах; в-третьих, прямую зависимость финансирования социально-

воспитательных программ от объема собираемых в том или ином районе доходов. По объему собираемых доходов в результате проведенного анализа районы разделились на три группы:

- с наличием сверхдоходности на развитие социальной сферы;

- с наличием оптимальной доходности на эти цели;

- с отсутствием объема собираемых доходов, необходимого для оптимального развития социальной сферы.

В связи с этим на территории одного города социально-воспитательная сфера развивалась в течение одного и того же периода неодинаково, т.к. в одних районах на развитие отраслей было достаточно финансовых средств (или получаемых районом доходов), а в других районах их не хватало даже на полное обеспечение выплат по заработной плате работникам социально-воспитательной сферы.

Имелись существенные необоснованные различия в уровне зарплаты работников разных отраслей социальной сферы, причастных к выполнению социально-воспитательных функций -"образование", "культура", "спорт", "здравоохранение". Для сравнения: в общих расходах собственно-городского бюджета первые три отрасли занимали 12%, тогда как здравоохранение -42%. Уровень зарплаты в здравоохранении в 1991 г. был на 49% выше, чем в отрасли "образование".

Выявленные в результате проведенного анализа, противоречия и необоснованность подходов к финансированию тех или иных категорий социально-воспитательной сферы потребовали теоретического обоснования, построения и реализации принципиально новой модели формирования единого городского бюджета как по доходам, так и по расходам, опирающейся на общую для всей социальной сферы целевую ориентацию -потребности каждой семьи, каждого человека, создание благоприятных условий для укрепления нравственного, физического, психического здоровья людей, независимо от того, в каком районе они проживают и каков бюджет этого района.

Реорганизация социально-экономической сферы в обозначенном направлении на основе охарактеризованной концепции осуществлялась нами в течение 1992-1997 гг.

Новая модель формирования единого городского бюджета для решения социально-воспитательных задач исходила из следующих принципов:

принцип социальной справедливости распределения финансовых ресурсов, основанный на предварительно

проведенной диагностической работе по изучению состояния дел в каждом ведомстве социальной сферы, социально-воспитательных потребностей населения;

- принцип обобществления и централизации средств налогоплательщиков;

- оптимизация межрайонных расчетов исходя из особенностей совокупности семей и категорий жителей каждого района (как социально незащищенных, так и социально перспективных групп населения);

- совершенствование управления в отраслях городского хозяйства с учетом содержательного компонента социально-воспитательной работы;

- координация усилий субъектов, социально-воспитательной сферы на основе общей, единой программы социального воспитания.

Была проведена реорганизация финансовых органов города, создано управление финансов и цен мэрии (ныне департамент), которое отвечает за выполнение доходов города и направление средств бюджета на содержание всей социально-воспитательной сферы города по одним и тем же социальным нормам, с введением выплат по зарплате работникам учреждений и предприятий, причастных к выполнению социально-воспитательных функций, которые различаются только в зависимости от квалификации, стажа работы и времени выполнения работы. Был осуществлен также обоснованный, независимый от нахождения учреждения в районе города, просчитанный со всех позиций подход к направлению средств бюджета на материальное обеспечение всех учреждений образования, здравоохранения, спорта, культуры; проведение ремонтных работ или приобретение оборудования; на обеспечение питания в детских садах, интернатах, домах престарелых и больницах по единым нормам; приобретение медикаментов для больниц.

Таким образом по итогам внедрения новой модели формирования единого городского бюджета с 1992 г. по 1997 г. без привлечения финансовых ресурсов со стороны федерального и областного бюджетов, а только за счет перераспределения и упорядочения имеющихся бюджетных средств в городе, последовательно проводимой работы по экономии расходной части бюджета, стало проводиться финансирование социально-воспитательных программ в городе, реально нацеленных на

каждого человека и его семью, на педагогически целесообразное использование финансовых средств.

В результате принятых мер ситуация на 1997 год была коренным образом изменена, что отражено в приведенной ниже таблице.

Насег тыс. чел 1ение % Удел 1990 ьныР 199 1 вес 199 2 рас> 199 3 содов 1994 райо! 199г -юв (е >199( !%) 199 7

Город в т.ч. районы 640

Дзержинский 194 30,3 17, 7 20, 9 24, 6 25, 6 29,9 29, 9 27, 4 27,8

Заволжский 120 18,8 14, 3 17, 7 20, 6 20, 9 20,4 20, 9 22, 7 22,4

Кировский 56 8,7 28, 9 23, 6 12, 0 11, 9 11,4 9,7 9,1 9,7

Краснопе-рекопский 68 10,6 9,0 9,6 12, 7 11, 4 11,3 12, 1 10, 7 11,0

Ленинский 72 11,3 17, 5 14, 9 12, 6 13, 4 11,2 ю, 7 10, 9 11,3

Фрунзенский 130 20,3 12, 6 13, 3 17, 5 16, 8 15,8 16, 7 19, 2 17,8

Из таблицы видно, что осуществлено выравнивание удельного веса расходов в районах города на содержание социальной сферы по отношению к контингенту населения. Расходы на содержание социально-воспитательной сферы увеличились в тех районах, где больше численность жителей и, следовательно, объектов .социально-воспитательной сферы. Упорядочен уровень заработной платы: во всех учрещениях социально-воспитательной сферы он теперь зависит только от квалификации и стажа работы специалистов.

Важным воспитывающим фактором, нормализующим общую нравственную, социально-психологическую ситуацию в городе, стало бесперебойное, полное и качественное предоставление транспортных и жилищно-коммунальных услуг населению, т.к. проведенная реформа позволила увеличить расходы на эти услуги. Так, на жилищно-коммунальные услуги с 7,8% в 1992 году

до 28% в 1997году и на транспортные соответственно с 1,3% до 15%.

Внедрена также адресная социальная помощь по решению органов городского самоуправления за счет собственных бюджетных средств города, что также позитивно отразилось на общей нравственно-психологической ситуации, настроении населения.

В диссертации приводится подробная характеристика принятых мер и дается их педагогическая оценка.

На фоне совершенствования финансирования общегородской системы социально-воспитательной работы (осуществляемой после реорганизации как учреждениями образования, так и здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты и др.) -был осуществлен, таким образом, комплекс мер, имеющих адресный характер, нацеленный, с одной стороны, на специальную социально-воспитательную работу с особо нуждающимися группами населения, с другой стороны - на развитие этой работы с нормой, с социально перспективными группами, что также стало возможным благодаря педагогически целесообразному подходу к финансированию социальной сферы. Количество отделений социальной помощи на дому возросло с 7 (в 1992 г.) до 44 (в 1997 г.) с числом обслуживаемых соответственно с 560 до 4659. Более чем в 2 раза возросло количество детей с хроническими заболеваниями, пользующихся дополнительной материальной помощью, которая, в свою очередь, возросла с 23,4 млн.руб. в 1993 г. до 1480 млн.руб. в 1997 г. Принят ряд специальных постановлений мэра, которыми предусмотрены дополнительные выплаты семьям с детьми от 1 до 3 лет, не посещающим дошкольные учреждения (1293 чел.); с детьми в возрасте до одного года (более 1000 детей); семьям студентов и аспирантов, имеющих детей (более 400 детей). Среди категорий жителей, которым оказывается материальная помощь, находятся также многодетные и неполные семьи, больные сахарным диабетом, беременные женщины, реабилитированные граждане, находящиеся на пенсии.

Наряду с повышением уровня финансового обеспечения социально неблагополучных и особо нуждающихся категорий населения, в нашей теоретической модели была заложена (и в определенной мере реализована) концепция проявления активной воспитательной заботы о социально перспективных контингентах жителей. С помощью института социальных педагогов и

социальных работников были выявлены группы особо одаренных детей, подростков и предусмотрено содействие их ускоренному обучению; категории молодежи с научно-технической, творческой одаренностью, склонностью к предпринимательству, фермерству, стимулирование деятельности которых и создание необходимых условий также предусматривалось нашей программой. Появилась возможность выявить и оказать содействие специалистам, склонным к творческой, рационализаторской деятельности, стимулировать развитие профессий, особо необходимых региону. Основой этих преобразований стала принципиально новая система финансирования социально-воспитательной деятельности, основанная на сочетании равных условий лдля всех контингентов населения с выделением и усилением внимания специфическим - как особо нуяедающимся, так и социально наиболее перспективным группам населения (особенно среди молодежи), от которых зависит дальнейшее успешное развитие региона в целом.

Проведенная реорганизация позволила также при отсутствии индексации своими силами увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы на 15% (в 1996 г. эта сумма составила 29,7 млрд.руб., в 1997 г. - 33,8 млрд.руб.).

Особое внимание в исследовании было уделено кадровому обеспечению проводимой реорганизации финансирования социально-воспитательных программ. В количественном соотношении общее число социальных педагогов и социальных работников выросло с 40 в 1992г. до 2,5 тыс. в 1997г. Изменился сам принцип распределения этих специалистов: вместо "учрежденческого" стал преобладать территориальный принцип, что позволило приблизить социального работника (социального педагога) к семье, осуществлять комплексную диагностику ее проблем и более экономично и эффективно, на межведомственной основе, решать социально-воспитательные проблемы, выходя на соответствующие учревдения различных ведомств и на категории социальных работников, которые проводят индивидуальную работу с населением.

Реформирование системы финансирования социально-воспитательных программ сопровождались повышением требований к качеству и профессиональной компетентности кадров социальной сферы, проведению многоплановой работы по повышению социально-педагогической грамотности специалистов всех отраслей социальной сферы.

Охарактеризованные результаты социально-воспитательного, педагогического характера, полученные в процессе внедрения новой модели финансового обеспечения социальной сферы, в диссертации раскрывается более подробно. Покажем их на примере социальных объектов, взятых нами как экспериментальные.

Фрунзенский районный центр территориального обслуживания за период проведения реорганизации финансового обеспечения социально-воспитательной сферы значительно расширил свою деятельность и повысил уровень функционально-содержательной социально-воспитательной деятельности среди клиентов. Работая как открытый социально-воспитательный институт, Центр имеет два филиала в разных микрорайонах, шесть отделений обслуживания на дому, а также отделения дневного пребывания, службу срочной помощи, социально-психологической, медицинской помощи. Например, отделение дневного пребывания занимается организацией досуга пожилых людей района. Здесь имеется мастер по лечебно-трудовой терапии, социальный педагог, медсестра, врач-ревматолог, психолог. Проводится медобслуживание, беседы, лекции, демонстрация видеозаписей старых кинофильмов, чаепития, празднования. В Центре собираются члены общества слепых, клуба многодетных семей, совета ветеранов. Из учреждения, сориентированного ранее лишь на самые незащищенные группы населения, Центр, постепенно расширяя свою деятельность и формы работы, становится "открытым" для всех желающих.

Экстренная медицинская помощь оказывается Центром не только подопечным, но всем обратившимся. Медицинский персонал также оказывает услуги подопечным на дому.

Служба скорой помощи имеет в штате парикмахера, техника, водителей, социальных работников, социальных педагогов, медсестер, психолога. Служба осуществляет помощь по требованию или по телефонному звонку. Открыт в Центре телефон доверия.

В Центре работает 120 штатных специалистов, в том числе постоянно растет число социальных работников. В учреждениях района, взаимодействующих с Центром, также введены ставки социальных педагогов и социальных работников. Все специалисты закончили (или завершают) курсы по социально-воспитательной работе; предусмотрена дальнейшая работа по повышению их квалификации и педагогической компетентности.

Второй наш экспериментальный объект - социально-педагогический комплекс, созданный на базе средней школы №59 в ходе нашего исследования, полностью выполнив программу нового финансового обеспечения, стал одновременно базой социально-педагогического образования работников социальной сферы, не являющихся профессиональными педагогами, но участвующими в процессе социального воспитания. В комплексе 20 социальных педагогов, выполняющих роль посредника между семьями и работниками социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры, спорта, правоохранительных органов. Школа как открытый социально-воспитательный институт работает на основе целостной концепции интеграции и педагогизации усилий социально-воспитательных институтов и социума.

Процесс реформирования финансового обеспечения образовательных учреждений весьма позитивно сказался на всех направлениях деятельности школы, обучения и социальной защиты детей. Возрос интерес и желание детей учиться, повысилась успеваемость, заметно уменьшилось количество детей с проблемами в развитии. В течение последних пяти лет в микрорайоне нет проблемы детской преступности. Создана высокая мотивация участия родителей и других жителей микрорайона в делах школы. Авторитет школы значительно вырос. Изменяются предпочтения родителей в домашнем времяпрепровождении - на первое место выходит воспитание детей, общение с ними, культурный досуг, занятия спортом. Отношения в социуме стали более педагогически грамотными и нравственными, воспитывающими. Модель финансирования социально-воспитательной деятельности на базе комплекса средней школы №59 адаптирована к конкретным условиям микрорайона. Однако эти условия не являются особыми, специально созданными для проведения опытно-экспериментальной работы. Они типичны для образовательных учреждений города. Уровень использования этих условий, результаты их социально-воспитательной работы зависят во многом от отношения руководителей учреждений образования, готовности педагогических коллективов к полноценному использованию механизма взаимодействия всех институтов социальной сферы в целях воспитания и социальной защиты детей, их семей.

Результаты исследования подтвердили положения гипотезы о необходимости социально-воспитательной, нравственной

ориентации финансового обеспечения социальной сферы, что позволяет даже в нынешней сложной ситуации создавать возможности для воспитания и социальной защиты людей, для повышения качества их жизни при условии, если в этот процесс включен весь арсенал средств, которым располагает общество в целях формирования личности, адекватной требованиям данного общества.

При таком подходе цель социальной защиты может быть обозначена как формирование способности личности к адекватному функционированию в конкретной социальной ситуации при обеспечении полноценного развития этой личности как неповторимой человеческой индивидуальности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Финансирование социально-воспитательных программ. Методическое пособие. М.: ИПСР РАО, 1998, 2 п.л.

2. Помощь должна быть адресной и эффективной// Социальная работа № 1\9,1997. 0,4 п.л.

3. О едином городском бюджете// Финансы. № 12, 1992. 0,4 п.л.

4. .Без абстрактных споров// Местное время. № 18, 1994.0,3 п.л.

5. Мы способны эффективно работать// Местное время. № 19, 1994. 0,1 п.л.

Подписано к печати 09.01,98г. Усл.печ.листов 1,0 Тираж 150 экз. Заказ 32 ,

Отпечатано на ризографе ИПК работников образования 150014 г.Ярославль, улица Богдановича дом 16