Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крылова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крылова, Наталья Геннадьевна, 1999 год

1. Введение.3.

2. Глава 1. Самореализация подростка в деятельности учреждения дополнительного образования как проблема современной науки и практики.11.

3. § 1. Сущность процесса самореализации подростка.11.

4. § 2. Особенности деятельности учреждения дополнительного образования как пространства самореализации сельского подростка.23.

5. § 3. Характеристика этапов самореализации подростков в деятельности сельского учреждения дополнительного образования.39.

6. Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий самореализации подростка в деятельности учреждений дополнительного образования.65.

7. § 1. Вариативность содержания деятельности сельского учреждения дополнительного образования и характер участия в ней подростка.65.

8. § 2. Конструирование в деятельности и отношениях сельского учреждения дополнительного образования ситуаций успеха для участников педагогического процесса.87.

9. § 3. Открытость сельского учреждения дополнительного образования как условие успешной самореализации подростка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования"

Современные изменения в системе социальных отношений породили личностно-ориентированный подход в педагогике, пришедший на смену социоцентрическому. В итоге сместились акценты в деле воспитания подрастающего поколения в сторону доминанты интересов и потребностей личности. В связи с этой тенденцией, с особой остротой встала проблема самореализации личности в современном обществе, педагогическое обеспечение эффективности этого процесса на каждом возрастном этапе жизни человека. В то же время, кризис всех сфер общественных отношений затрудняет не только реализацию человеком своих возможностей, но и достойное существование граждан России. Особенно тяжело такая ситуация сказывается на подростках, переживающих сложный этап своего индивидуального и социального становления.

Углубляется противоречие между осознаваемой социальными институтами воспитания потребностью в обеспечении эффективной самореализации личности и реальными результатами этого процесса. На селе оно выглядит более остро, так как здесь отсутствует возможность выбора образовательного учреждения, не высок общекультурный потенциал населения, ограничены возможности социокультурной сферы.

Проблема самореализации является предметом научного исследования многих авторов. Философско-методологические основы рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Батищева, Л.П. Буевой, Л.Н. Когана, В.И. Муляра, М.Н. Недашковской, Л.В. Сохань и других авторов. Психологический аспект проблемы содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцифировой, А.Г. Асмолова, HI. Бюлер, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, B.C. Мерлина, Г. Олпорта, А.В. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, К. Хорни, К. Юнга и других авторов. В отечественной педагогической науке вопросы самореализации подростка рассматривались в диссертационных исследованиях С.С. Гиля, В.В. Коврова и других.

Некоторые аспекты социализации, воспитания и образования сельских подростков стали предметом научного изучения таких исследователей, как В.А. Алексеева, М.В. Воропаев, П.А. Жильцов, B.C. Селиванов, Г.Ф. Суворова, А.М. Цирульников, однако проблема самореализации подростков в сельском социуме не стала для них предметом научного изыскания. Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между разработанностью проблемы самореализации личности подростка в психолого-педагогической литературе и недостаточной изученностью этого процесса, применительно к сельскому подростку. Особенности деятельности сельской школы в настоящее время не позволяют ей обеспечить самореализацию подростка, так как она в большинстве своем малочисленна, а ее учебно-воспитательному процессу присущи монотонность и замкнутость. Учреждение дополнительного образования могут помочь в этом вопросе сельской школе, ее учащимся.

Как показал анализ педагогических исследований (А.Г. Андрейченко,

B.В.Беловой, JI.H. Буйловой, О .И. Грековой, М.Б. Коваль, Л.Ю. Кругловой, Е.В. Титовой) данные учреждения имеют большой потенциал в обеспечении успешности процесса самореализации подростка, так как их деятельность строится на основе добровольности, предоставления широкого спектра видов деятельности, их формы и методы работы гибки и вариативны. Отдельные вопросы функционирования сельских учреждений дополнительного образования рассматривались в работах А.К. Бруднова, Г.Ф. Суворовой,

C.А. Шароновой и других. В то же время, проблеме самореализации, подростка в деятельности учреждения дополнительного образования вообще и сельского в частности уделялось незаслуженно мало внимания. Поэтому представляется возможным сформулировать противоречие между возможностями учреждения дополнительного образования в самореализации подростков, с одной стороны, и отсутствием специальных исследований по проблеме теории и методике самореализации подростков в деятельности сельского учреждения дополнительного образования, с другой.

Указанные обстоятельства позволяют выделить еще одно противоречие между наличием опыта организации процесса самореализации подростка в сельской среде и недостаточным теоретическим осмыслением его в педагогической науке. Указанные выше противоречия определили выбор проблемы исследования: Каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить успешность самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для успешной самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: процесс самореализации подростка, включенного в деятельность сельского учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих самореализацию подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования будет проходить успешно, при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

- вариативности содержания деятельности сельского учреждения дополнительного образования и характера участия в ней подростка;

- конструирования в деятельности и отношениях сельского учреждения дополнительного образования ситуаций успеха для участников педагогического процесса;

- открытости сельского учреждения дополнительного образования социально значимым влияниям среды, интеграция воспитательных возможностей сельского социума.

С учетом цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1. Выявить. особенности процесса самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования;

2. Определить педагбгические потенциалы сельского учреждения дополнительного образования, в обеспечении успешности процесса самореализации сельского подростка;

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства, обеспечивающие успешность процесса самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), положение о роли деятельности в формировании личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребешок, Л.С. Выготский).

В нашем исследовании мы опирались на: совокупность идей о самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик); совокупность идей о воспитательном пространстве Л.И. Новиковой; концепции социализации личности ребенка (А.В. Волохов, М.И. Рожков), сотворчества педагогов и учащихся (В.И. Андреев), педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В. Байбородова), социальных проб как фактора социализации личности (М.И. Рожков).

Исходя из вышеназванных методологических позиций, были определены методы исследования. Ведущими методами выступают: метод теоретического анализа, изучения и обобщения педагогического опы оцытно-экспериментальная работа. Частными методами являютс наблюдение, опрос (анкетирование, интервью, беседа, тестирование)^ метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности подростков:

Базой исследования являются Дома Детского Творчества Костромского, Солигалического, Судиславского районов, лагерь актива СПО (ФДПО) «Соколенок», авторские смены профильных лагерей учащихся Костромской области «Надежда» и «Кентавр». Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Судиславского Дома Детского Творчества и его филиалов в деревнях Михайловское, Воронье. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: На первом этапе (1993—1995 гг.) определялись методологические и методические подходы к проблеме, осуществлялось накопление эмпирического материала.

На втором этапе (1995—1996 гг.) изучалась научная и методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт самореализации личности подростка. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования, создана программа опытно-экспериментальной работы. Начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1996—1999 гг.) уточнялась программа формирующего эксперимента, проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по результатам исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты и обоснованы особенности процесса самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования; выявлены необходимые педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования; определены и экспериментально обоснованы этапы педагогической деятельности, обеспечивающей успешную самореализацию подростка в деятельности сельского учреждении дополнительного образования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: проанализирован.опыт деятельности сельских.-, учреждений дополнительного образования и на его основе раскрыты педагогические потенциалы сельского учреждения дополнительного образования, деятельность которого направлена на организацию процесса самореализации подростка. раскрыта взаимосвязь между деятельностью подростка по самореализации и педагогическими возможностями сельских учреждений дополнительного образования; выявлены уровни самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования; Практическая значимость диссертации определяется тем, что: разработаны методические рекомендации по организации процесса самореализации подростка, которые могут быть использованы при подготовке и переподготовке педагогов дополнительного образования; предложены адаптированные методики диагностики уровня самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования и определения результативности педагогической деятельности, обеспечивающей этот процесс; основные идеи диссертации могут служить базой при разработке концепций и программ развития сельских учреждений дополнительного образования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Сельское учреждение дополнительного образования в обеспечении процесса самореализации подростка имеет большие возможности. Оно способно формировать устойчивое стремление подростка к самореализации в деятельности, общении и отношениях; может обеспечивать субъективную значимость успеха в отдельных видах деятельности: общении в референтной группе, освоении различных социальных ролей; содействовать приобретению подростком умений "и навьпсбв"" реаШващш "с6бстаёгаж""'п^Бцйажнж возможностей, проектированию и планированию подростком собственных достижений, фактическому воплощению замыслов в данных социокультурных обстоятельствах. Деятельность сельского учреждения дополнительного образования может ненасильственно влиять на мотивационную, когнитивную, эмоциональную, инструментальную, деятельностную сферы личности подростка. Процесс самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования обеспечивается осуществлением комплекса следующих педагогических условий: открытость сельского учреждения дополнительного образования социально-значимым влияниям среды, интеграция воспитательных возможностей сельского социума; вариативность содержания деятельности сельского учреждения дополнительного образования и характера участия в ней подростка; конструирование в деятельности и отношениях сельского учреждения дополнительного образования ситуаций успеха для участников педагогического процесса. Педагогический процесс, обеспечивающий успешность самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования, складывается из трех взаимосвязанных этапов: включения подростка в деятельность сельского учреждения дополнительного образования; обретения им личностных смыслов в этой деятельности; развертывания самореализации подростка.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы самореализации подтверждается многочисленными исследованиями современной науки и практики. Так в философской, психологической и педагогической литературе имеются различные подходы к пониманию феномена «самореализации». Философско-методологические основы процесса самореализации как явления, связующего индивидуальные, социальные и культурологические начала в жизни человека, рассмотрены в работах: К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Батищева, Л.И. Буевой, Л.Н. Когана, В.И. Муляр, М.Н. Недашковской, Л.В. Сохань и других авторов. Самореализация рассматривается ими как цель, результат, процесс и форма существования человека, не сиюминутное действие, дающее индивиду чувство самодостаточности, а постоянное стремление к неизведанным целям, поиску новых путей и возможностей самораскрытия.

Психологический анализ процесса самореализации личности содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, А.Н. Маслоу, B.C. Мерлина, Г. Олпорта, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна и других авторов. Самореализация рассматривается ими как стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей. В отечественной педагогической науке большое внимание уделялось проблеме развития личности и творческому преобразовательному отношению к себе: О.С. Богданова, Т.Е. Конникова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский. Самореализацию они понимают как длительный процесс, связанный с внутренним развитием личности, с ее целеполаганием, переживанием ею своей собственной активности. Мы считаем, что самореализация — это осознаваемый и субъективно значимый процесс раскрытия личностью своих способностей и возможностей в деятельности и отношениях. Самореализация подростка предполагает позитивный взгляд субъекта на себя и других; идентификацию себя с другими; открытость опыту и его принятию; разнообразное восприятие субъектом чувственно заданных ситуаций; творческий характер активности субъекта.

Проблема самореализации подростка также является предметом научного изучения. Анализ ряда работ, в том числе исследований последних лет (С.С. Гиль, В.В. Ковров, М.И. Ситникова и других) показывает, что отрочество — это период развития самосознания, самооценки, рефлексивных способностей. Подросток включается в доверительно-личностное общение, принимает участие в разнообразных видах деятельности, осваивает различные социальные роли, которые являются важными для его жизни в сельском социуме.

В настоящее время нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность учреждений дополнительного образования, определяют их основное предназначение как развитие мотивации личности к познанию, творчеству, реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства. Таким образом, предполагается, что дополнительное образование расширяет пространство самореализации личности путем решения проблемы целесообразной занятости и посредством организации процесса обмена информацией, включения в различные виды деятельности обеспечивает для каждого ребенка ситуацию успеха, создает «зону ближайшего развития». Методы работы в таких учреждениях в большей мере ориентированы на развитие творческих способностей и возможностей детей. Именно в учреждениях дополнительного образования подросток имеет право самостоятельно выбрать тот вид творческой деятельности, который в наибольшей мере импонирует его склонностям и интересам.

Специфика социально-педагогической среды села в настоящее время обуславливает ряд особенностей процесса самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования. Вопервых, это ограниченность возможностей выбора сферы реализации подростком своих способностей. Так, по нашим данным, 57 % ребят не могут найти себе занятие по душе, в свободное время. Во-вторых, приоритетность предметно-практической деятельности, опытнической работы, стремление субъекта овладеть конкретными инструментальными умениями и навыками. Так, 32,1 % ребят привлекают занятия мотокружка, 25 % — вязание и вышивание, 23 % — авиамодельный кружок, 21,3 % — картинг, 11,2% — «Современный дизайн», 9% — керамика и т.п. В-третьих, значимость одобрения деятельности подростка взрослыми из его ближайшего социального окружения. Это можно объяснить сохранившейся патриархальностью межличностных отношений в сельской среде. Данные нашего исследования позволяют констатировать, к сожалению, недостаточное внимание со стороны родителей к занятиям своих детей в свободное время. Только 47 % родителей эпизодически посещают Дом детского творчества, незначительное их число принимает участие в совместной с детьми деятельности. В то же время, 57 % подростков отмечают большую важность для них положительной оценки своей деятельности родителями, 20 % опрошенных хотели, чтобы родители интересовались их успехами в творческом объединении учреждения дополнительного образования. Это говорит о противоречии между необходимостью положительной оценки родителями деятельности подростка в учреждении дополнительного образования и низкой субъективной значимости для родителей досуговых занятий детей.

Как показало наше исследование, деятельность и отношения, возникающие в сельском учреждении дополнительного образования, влияют на мотивационную, когнитивную, эмоциональную, инструментальную, деятельностную сферы личности подростка и обладают следующими педагогическими потенциалами в обеспечении процесса самореализации подростка:

- формирование устойчивого стремления подростка к самореализации в деятельности, общении и отношениях в объединениях села;

- познание, осознание и интериоризация додростком сущности, индивидуальных способов и средств самореализации в рамках своего села;

- обеспечение субъективной значимости успеха в отдельных видах деятельности, общения в референтной группе, освоение диапазона социальных ролей сельского сообщества;

- приобретение подростком умений и навыков реализации собственных потенциальных возможностей в условиях села;

- проектирование и планирование подростком собственных достижений и фактическое воплощение замыслов в данных социокультурных обстоятельствах.

Проведенный в ходе исследования анализ опыта деятельности сельских учреждений дополнительного образования Костромской области позволяет нам утверждать, что данный вид образовательных учреждений способен обеспечить самореализацию подростка, при определенных условиях, и прежде всего вариативности содержания деятельности сельского учреждения дополнительного образования и характера участия в ней сельского подростка, под которой мы понимаем:

- обеспечение добровольности выбора подростком интересующего вида деятельности и продолжительности участия в ней;

- разнообразие программ деятельности творческих объединений;

- освоение подростком социальных ролей, значимых для сельского социума, через изменение характера участия субъекта в деятельности и отношениях сельского учреждения дополнительного образования.

В 1996-97 гг., при нашем участии, педагогами дополнительного образования были разработаны авторские программы деятельности объединения, предусматривающие:

Ступени личного роста подростка в освоении конкретного вида деятельности (от репродуктивного до самостоятельного творчества), изменение личностного статуса участника объединения в зависимости от личных успехов.

Возможность демонстрации индивидуальных достижений в объединении, учреждении и в сельском социуме.

Организацию зон упорядоченного и неупорядоченного общения подростков как внутри объединения, так и за его пределами.

Вариативность достигалась благодаря разнообразию направлений деятельности учреждений дополнительного образования (технические, эколого-биологические, художественные, спортивные, культурно-досуговые), характеру объединений (кружок, клуб, секция, студия, лаборатория). Кроме того, мы обеспечивали освоение подростком следующих ролей: консультант, организатор, наблюдатель, исследователь, инструктор, умелец, наставник; лидер, наставник, опекун, товарищ, друг; рассказчик, артист. Поэтому важным принципом, на котором строилось функционирование творческих объединений в сельском учреждении дополнительного образования, следует назвать обеспечение свободы перехода подростка из одного объединения в другое и широкого информационного обмена между объединениями.

Следующим педагогическим условием, обеспечивающим успешность самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования, на наш взгляд, является конструирование для участников педагогического процесса ситуаций успеха, что предполагало:

- обеспечение оптимистического восприятия перспектив совместной деятельности и процесса ее осуществления;

- формирование среды, обеспечивающей проявления спонтанности и креативности участников совместной деятельности сельского учреждения дополнительного образования;

- ориентация педагогов на реализацию в их деятельности анимационной функции.

В процессе непрерывной методической подготовки педагогов происходила корректировка их индивидуальных представлений о предмете профессиональной деятельности, сущности процесса самореализации и способах его осуществления.

Считая окружающую среду значимым фактором самореализации сельского подростка, в диссертации в качестве одного из педагогических условий был выдвинут: открытость сельского учреждения дополнительного образования социально значимым влияниям среды, интеграция воспитательных возможностей сельского социума, что предусматривает:

- опору в деятельности сельского учреждения дополнительного образования на историко-культурное наследие края, традиции села (деревни);

- организацию деятельности учреждения дополнительного образования как открытой системы, социальные связи которой сориентированы на самореализацию подростка в процессе преобразования окружающей среды;

- привлечение родителей к деятельности творческих объединений сельского учреждения дополнительного образования, что позволяет проектировать и конструировать воспитательное пространство сельского социума.

Педагогический процесс, обеспечивающий успешность самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования, складывается из трех взаимосвязанных этапов. Таким образом, нами были разработаны основы региональной программы деятельности сельских учреждений дополнительного образования как пространства самореализации подростка.

Первый этап — включение подростка в деятельность сельского учреждения дополнительного образования. Наше исследование подтвердило предположение о том, что движущим побуждением подростка, способствующим его приходу в учреждение дополнительного образования, является любопытство. Деятельность педагога дополнительного образования должна быть направлена вначале на обеспечение перехода подростка от любопытства к любознательности. Здесь обнаруживается достаточно сильное выражение эмоционального удивления, радости познания, удовлетворенности деятельностью. На базе этого формируется интерес. Интерес выступает как непосредственный внутренний побудитель личности подростка к деятельности. В содержание педагогической деятельности на этом этапе входит: формирование положительного восприятия деятельности и отношений, ожиданий успеха и удовольствия от участия в них; формирование у подростка некоторых обобщенных представлений и понятий.

Второй этап — обретение подростком личностных смыслов в деятельности учреждения дополнительного образования. На этом этапе в ходе освоения деятельности, с помощью педагога, происходит самопознание и самоопределение. В экспериментальной работе (Судиславский дом детского творчества и его филиалы) нами были использованы: тестирование, анкетирование, индивидуальные беседы. Данные методы решали задачи познания подростком своих индивидуальных особенностей, осознания личностных стремлений. Это способствовало ориентации воспитанников на осознанный выбор вида деятельности и характера участия в ней.

В ходе формирующего эксперимента создавались условия, обеспечивающие понимание подростком целей, задач и возможностей деятельности в сельском учреждений дополнительного образования (природоохранная, техническая, художественно-прикладная, спортивная, культурно-досутовая). В процессе освоения отдельных видов деятельности решались задачи: ориентации в профессиональном выборе; возмещение отсутствия аналогичной деятельности в общеобразовательной школе; приобретение новых знаний, умений и навыков.

В процессе самоопределения, как показывает опыт, подросток:

Осознает значимость, то есть сделает выбор конкретного творческого объединения и остаться в нем.

Переходит в другое творческое объединение, отвечающее его интересам и потребностям.

Покидает учреждение дополнительного образования.

В первом случае, при помощи педагога подросток проектирует собственные достижения и приступает к их воплощению.

Третий этап — развертывание самореализации подростка. На этом этапе подросток, находяпщйся в субъектной позиции по отношению к реализации собственных возможностей, создает свои собственные «произведения» (технические модели, рисунки, танец и т.д.) и в соответствии с этим строит свои отношения со сверстниками и взрослыми. Развертывание самореализации обеспечивается включением подростка в организацию конкурсов, соревнований, выставок творческих достижений воспитанников; демонстрацию значимости того вида творческой деятельности, где личность подростка максимально стремится реализовать себя; создание ситуаций успеха. Успешность процесса самореализации проявляется в дальнейшем продвижении подростка в его субъектной позиции.

Целесообразность выделенного нами комплекса педагогических условий подтвердили данные замеров уровней самореализации подростков в экспериментальной и контрольной группах. Значительные позитивные изменения в уровнях самореализации подростков в экспериментальной группе произошли благодаря тому, что в сельском учреждении дополнительного образования был создан комплекс педагогических условий, который способствовал успешности процесса самореализации.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Самореализация подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования характеризуется следующими особенностями: приоритетностью предметно-практической деятельности, овладения конкретными инструментальными умениями; значимостью одобрения деятельности подростка взрослыми и сверстниками из его ближайшего окружения.

Ненасильственное воздействие на мотивационную, эмоциональную, деятельностную, когнитивную, инструментальную сферы личности при осуществлении педагогических потенциалов сельского учреждения дополнительного образования обеспечивает самореализацию подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования.

Педагогический процесс, обеспечивающий успешность самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования, складывается из трех взаимосвязанных этапов: включение подростка в деятельность сельского учреждения дополнительного образования; обретение личностных смыслов в деятельности; развертывание самореализации подростка.

Результативность процесса самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: вариативностью содержания деятельности сельского учреждения дополнительного образования и характера участия в ней подростка; конструированием в деятельности и отношениях сельского учреждения дополнительного образования ситуаций успеха для участников педагогического процесса; открытостью учреждения дополнительного образования социально-значимым влияниям среды, интеграцией воспитательных возможностей сельского социума.

В ходе опытно-экспериментальной работы положительно зарекомендовали себя следующие педагогические средства: организация опытнической работы на базе сельских производственных предприятий, включение родителей в деятельность творческих объединений, проведение традиционных сельских и семейных праздников на базе учреждения дополнительного образования, привлечение к деятельности творческих объединений местных умельцев, групповая работа с использованием видеоаппаратуры.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: „

Влияние этнокультурных факторов на процесс самореализации подростка.

Специфика самореализации детей и подростков в учреждениях дополнительного образования малого и крупного городов.

Готовность педагогов к обеспечению и организации процесса самореализации подростков в деятельности сельских образовательных учреждений.