Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лосева, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лосева, Лариса Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические инновации как фактор устойчивого развития региональной системы образования.

§ 1. Сущность и особенности социально-педагогических инноваций.

§ 2. Анализ практической деятельности образовательных учреждений по внедрению социально - педагогических инноваций.

§ 3. Социально-педагогические основы развития региональной системы образования.

Глава II. Условия эффективного внедрения инноваций в социальнопедагогическую практику образовательных учреждений.

§ 1. Содержание инновационной социально-педагогической деятельности учреждений образования.

§ 2. Современные технологии инновационной социальнопедагогической деятельности в сфере образования.

§ 3. Реализация социально-педагогических инноваций в управлении развитием региональной системы образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы"

Социально-экономическое переустройство общества ведет к изменениям в системе образования, одной из немногих сфер, сохраняющей, несмотря на трудности и потери, основной потенциал в силу специфичного консерватизма, присущего образовательной сфере независимо от хронологических и страноведческих характеристик. Однако наряду с тенденцией к устойчивости в системе образования объективно развиваются процессы, способствующие обновлению этой системы в соответствии с меняющимся социальным фоном, без чего невозможно ее развитие.

В современных условиях стало заметным появление и развитие новых социальных функций образовательных учреждений и ведомственных органов управления: исследовательской, социально-защитной, социально-преобразующей и некоторых других. Опережающее или, в крайнем случае, своевременное развитие сферы образования в значительной мере определяет успешность социальной реконструкции всего общества. В условиях демократизации основных гражданских социальных институтов значительная и все более увеличивающаяся часть функций управления переходит к региональным структурам, которые самостоятельно определяют стратегию, тактику и ресурсы развития региональных образовательных систем на основе федеральной образовательной доктрины.

Именно в последние годы процесс генерирования новых идей, экспериментальной деятельности, изучения, обобщения, распространения и использования передового и инновационного опыта протекает особенно интенсивно, приводит к существенным изменениям в образовательной практике и стиле мышления педагогических кадров - от руководителя региональной системы образования до учителя-предметника.

Педагогические инновации становятся заметным фактором развития региональных образовательных систем. Органы управления, педагогические коллективы, творчески работающие педагоги сталкиваются с рядом проблем: необходимость пересмотра и переосмысления педагогических концепций, технологий, подходов, форм работы; поиск ресурсов, в том числе новейших (информационных); создание подсистемы обеспечения процесса разработки и внедрения инноваций в педагогическую практику.

На повестку дня встал вопрос о профессионализме кадров, владеющих способами и умениями научного диагностирования социально-педагогической ситуации общественного развития и разработки стратегии и тактики инновационной политики в сфере образования.

В педагогической науке вопросы инновационной деятельности в системе образования постоянно исследовались специалистами. Однако социально-педагогические инновации как фактор развития региональной образовательной системы не были предметом специального рассмотрения, с одной стороны, в силу сравнительно недавнего появления стремительно развивающейся социальной педагогики как науки и области практической деятельности, с другой стороны, относительной новизной общественной тенденции децентрализации и регионализации образования. Кроме того, эффективность частных, собственно педагогических (например, методических) инноваций значительно ниже, если они не подкреплены, не поддержаны в социально-педагогическом плане. Таким образом, имеет значение как создание поддерживающего социально-педагогического контекста для частных инноваций, так и собственно социально-педагогические инновации, определенный объем, масштаб и уровень которых способен существенно интенсифицировать развитие региональной системы образования в целом.

Актуальность диссертационной работы определяется ее направленностью на теоретическое осмысление потребности в социально-педагогических инновациях, определения их научных основ, условий формирования и распространения.

Таким образом, органическая взаимосвязь социальных и педагогических аспектов в разрешении обозначенной проблемы и необходимость разработки теоретических оснований ее решения обусловили выбор темы нашего исследования «Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы».

Объектом исследования является региональная система образования в процессе развития.

Предмет исследования: социально-педагогические инновационные элементы в развивающейся региональной образовательной системе.

Цель исследования: разработать теоретические основы социально-педагогических инноваций и полного цикла их организационно-педагогического сопровождения в современной региональной системе образования.

Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Определить сущность и особенности социально-педагогических инноваций в образовании.

2. Проанализировать практическую деятельность коллективных и индивидуальных субъектов в образовании, обеспечивающих внедрение социально-педагогических инноваций на региональном уровне.

3. Определить основы развития региональной системы образования посредством внедрения социально-педагогических инноваций.

4. Апробировать технологии инновационной социально-педагогической деятельности в сфере образования и разработать рекомендации в адрес образовательных учреждений.

Гипотеза исследования:

Процесс развития региональной образовательной системы как составной части системы более широкого социального порядка детерминирован общественными условиями. Эффективность этого процесса определяется, прежде всего, взаимосвязью образования и других секторов социальной сферы; социально-педагогическими нововведениями как фактором прогрессивного развития образования; профессионализмом кадров, их способностью принимать научно обоснованные решения в управлении образованием и в воспитании, обучении, развитии, социальной защите детей, позволяющие привести в движение механизмы выдвижения и внедрения социально-педагогических инноваций, полноценно использовать возможности личности, семьи, других социальных институтов формирующегося гражданского общества.

Методологической основой исследования послужили философские, историко-педагогические концепции развития образовательных систем, положения общей теории управления, социально-педагогические идеи управления инновационными процессами, положения системного подхода к изучению социально-педагогических инноваций, их взаимообусловленности развитием образовательных процессов на микро- и макроуровнях.

Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ воспитательно-образовательного процесса (А.И. Арнольдов, В.Г. Афанасьев, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, П.П. Блонский, Л.П. Буева, Б.З. Вуль-фов, С.И. Григорьев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, B.C. Торохтий, Н.Б. Шмелева, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.). Для нашего исследования имели значение также педагогические труды Н.К. Крупской, А.В. Луначарского и С.Т. Шацкого. Мы также опирались на проведенные исследования, в которых рассматривались историко-философские аспекты изучаемой темы (Н.Г. Алексеев, Л.В. Бадя, В.А. Журавлев, Т.М. Михайлов, А.П. Окладников,

С.С. Фролов).

В психолого-педагогическом аспекте изучаемой проблемы теоретическую основу составили труды Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, С.А. Беличе-вой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Иванова, А.Н. Леонтьева, Л.П. Ромадина; государственно-правовом аспекте - труды В.А. Болотова, Е.В. Тка-ченко, В.Г. Кинелева и др.

Общие вопросы управления инновационными процессами и учреждениями в образовании рассматривались в трудах Л.И. Вагиной, М.Г. Захарова, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, И.С. Марьенко, М.М. Поташника, В.И. Слободчикова, В.П. Стрезикозина и др.

Аспекты регионального управления образованием изучены в диссертационных исследованиях последних лет: В.Н. Аверкина, Т.Ф. Борисовой, Н.И. Бутенко, В.Ф. Бут, А.П. Волчковой, Г.Г. Воробьевой, Н.Ю. Клименко, А.Г. Корниловой, С.Д. Намсараева, З.Г. Найденовой, Т.А. Полуниной, О.Г. Прохоровой, П.П. Семенова, Н.Г. Ратановой, Л.Д. Рогозиной, А.И. Таюрского, В.З. Юсупова, Е.А. Ямбурга и др.

База и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе образовательной системы Норильского промышленного района, включающего города Норильск, Талнах, Кайеркан, пос. Снежногорск, Алыкель, жилой массив Оганер. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 9 образовательных учреждений разного типа, а также ряд социально-педагогических служб. Всего в процессе исследования участвовало более 600 педагогов различных образовательных учреждений, в том числе 42 специалиста органов управления образованием разного уровня.

В процессе решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, предусматривающий изучение теоретических источников, изучение, анализ и обобщение опытной и экспериментальной практики социально-педагогической деятельности образовательных структур региона. Применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы; анализ рабочих, нормативных, инструктивных и методических документов и материалов, а также результатов деятельности учащихся и педагогических коллективов учреждений дополнительного образования детей, общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, структур управления Норильского промышленного района. Осуществлялся ретроспективный анализ и обобщение собственного опыта диссертанта как руководителя Управления образования Норильского промышленного района. Анализировались особенности влияния различных факторов на эффективность развития образовательной системы, а также определялись и реконструировались устаревшие, неперспективные структуры, тормозящие процесс развития социально-педагогических инноваций.

Личное участие диссертантки в исследовании состоит в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в разработке идей и основных положений диссертации с 1993 по 1999 годы. Исследование осуществлялось по тематике Института педагогики социальной работы РАО, включенной в Комплексную программу РАО «Педагогика социальной работы: интеграция науки и практики» в течение 1997-1999 гг.

Исследование осуществлялось в течение семи лет и включает три этапа.

На первом этапе (1993-1995гг.) диссертант изучал философскую, социологическую, педагогическую и психологическую литературу; передовой и массовый опыт социально-педагогической работы. В ходе изучения мировой и отечественной практики анализировались процессы зарождения, проверки результативности и внедрения социально-педагогических инноваций, их влияние на развитие образовательной системы региона.

На втором этапе (1995-1997гг.) диссертант, являясь руководителем проекта «Развитие системы образования Норильского промышленного района», проводил опытно-экспериментальное исследование по обоснованию социально-педагогических инноваций и их внедрению в регионе.

На третьем этапе (1997-1999гг.) проводилась проверка эффективности инновационной социально-педагогической деятельности образовательных учреждений. В качестве основного элемента оценки было избрано формирование условий создания и функционирования инновационных учреждений: лицея искусств, физико-математического колледжа, гимназий, центров внешкольной работы, домов детского творчества, центра развития образования, центра семьи, учебно-профессиональных комплексов, а также составных частей традиционных образовательных учреждений, работающих в режиме инноваций. Были скомплектованы классы допрофессиональной подготовки, открыты психолого-педагогические службы в общеобразовательных школах, введены спецкурсы по соответствующей проблематике в систему повышения квалификации педагогических кадров. На данном этапе подведены итоги и оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности и особенностей социально-педагогических инноваций в образовании; в выявлении воспитательного и развивающего потенциала социально-педагогических идей, обеспечивающих развитие региональной системы образования; в разработке технологий инновационной социально-педагогической деятельности и полного цикла организационно-педагогического сопровождения социально - педагогических инноваций в региональной системе образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке механизма распространения и внедрения социально-педагогических инноваций на региональном уровне; региональных социально-педагогических программ, направленных на преодоление кризисных явлений в региональной системе образования; новых направлений взаимодействия между системой образования и другими смежными секторами социальной сферы в целях более полного и адресного удовлетворения запросов населения и снижения социальной напряженности в регионе; диагностического инструментария по оценке эффективности социально-педагогических инноваций; методических рекомендаций для системы повышения квалификации работников образования и руководителей образовательных учреждений по проблемам инновационной социально-педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, апробирования методик в процессе пилотажных обследований в образовательных учреждениях, а также через сопоставление материалов, полученных в результате педагогического наблюдения в процессе изменения и оценки деятельности образовательных учреждений, изучения детей, подростков, взрослых в процессе их деятельности и общения. Достоверность результатов подтверждается использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, а также позитивными изменениями в содержании и направлении деятельности образовательных учреждений; улучшением нравственной и психологической атмосферы в семьях учащихся, тенденцией сокращения количества правонарушений несовершеннолетних и другими традиционными для системы образования показателями оценки эффективности работы.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается широкой апробацией исследования, внедрением его результатов в 32 образовательных учреждениях Норильского региона, в ряде школ Красноярского края, Волгоградской области, других территорий России, Украины, а также выступлениями автора на региональных конференциях и семинарах (с 1993 по 1999 гг.), на сессиях Института педагогики социальной работы РАО (1997-1999 гг.), а также на Международном Конгрессе социальных педагогов и социальных работников (Израиль, 1998 г.) и авторских публикациях.

Практическое применение разработанной автором программы помогло образовательным учреждениям региона качественно изменить содержание и организацию социально-воспитательной деятельности учреждений дошкольного, общеобразовательного, профессионального типа, дополнительного образования детей; расширить сеть инновационных образовательных учреждений; апробировать вариативные социально-педагогические программы; значительно расширить номенклатуру дополнительных образовательных и социальных услуг, а также внести изменения в штатное расписание, пополнив его новыми должностями и скорректировав функциональные обязанности ряда прежних должностей.

На защиту выносятся следующие положения:

• развитие региональной системы образования детерминировано социальными и историческими условиями страны как федерального государства и объективно обосновано социально-экономическими, политическими, культурными условиями и факторами развития регионов. Потребность в перенесении акцента в системе образования с режима традиционного функционирования на режим инновационного развития предполагает, прежде всего, социально-педагогический подход в деятельности образовательных учреждений всех видов и типов, интенсивное внедрение в эту деятельность социально-педагогических инноваций;

• сущность и особенности социально-педагогических инноваций, предусматривающих, в конечном итоге, гармонизацию отношений личности и социума, открытый характер и широкую систему взаимодействий учреждений образования с семьей и другими социальными институтами создают реальные условия для полноценного использования в образовательных целях возможности личности и общества и в этом смысле социально-педагогические инновации могут рассматриваться как движущая сила развития системы образования; совершенствование управления системой образования достигается обеспечением социально-педагогических условий, связанных с ин-тегрированностью региональной модели в общее социально-политическое и образовательное пространство страны с его государственным, правовым и финансовым обеспечением; комплексностью содержания и организации социально-педагогической деятельности образовательных учреждений всех ступеней и типов (в том числе инновационных); а также согласованностью деятельности с другими учреждениями социальной сферы; единой направленностью образовательного процесса, включающего обучение, социальное воспитание и социальную защиту личности на всех этапах ее онтогенеза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Заключение

Инновационные социально-педагогические процессы определяют новые подходы к развитию образовательных систем. На фоне государственном, федеральном вырисовывается уровень региональный. Именно этот инновационный уровень получил развитие в Норильском промышленном районе. В создании такой образовательной системы мы видим приоритетную социально-педагогическую инновацию.

Исследование показало, что нарастающий процесс социально-педагогических инноваций в системе образования связан с рядом направлений: гуманизация образования; любые педагогические инновации в сфере содержания и общения будут бесполезны если не будет соблюдено непременное условие - гуманизация личности. Этот процесс должен начинаться с гармонизации личности учителя, с приобщения его к психологической культуре. Гуманизация образования должна осуществляться в процессе перестройки традиционной практики, а также при поиске более перспективных форм и средств социально-педагогической деятельности, апробировании новых методик и приемов обучения и воспитания. Для достижения этих целей необходимо приоритетное развитие социально-психологической службы, последовательная дифференциация образования, индивидуализация содержания, форм и методов образования.

Личностная ориентация образовательного процесса, который имеет целью разностороннее развитие ребенка. Чем больше упорядочены, систематизированы связи между образовательными учреждениями, социальной микросредой и личностью, тем шире возможности образовательного пространства в формировании творческой, духовно богатой социально адаптированной личности; создании условий для саморазвития и профессионального самоопределения, социального воспитания.

Внедрение новых педагогических технологий. Источниками современных педагогических технологий являются достижения, как педагогической науки, так и практики. Содержание образования представляет собой ту среду, в которой происходит становление и развитие личности ребенка. Ей свойственны гуманистическая направленность, обращенность к человеку, гуманистические нормы и идеалы. Технологии личностной ориентации пытаются найти методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребенка.

Характерные тенденции в развитии образовательной системы проявляются в широком распространении новых типов образовательных учреждений, в том числе инновационных: колледжа, лицея, гимназий - в проведении опытно-экспериментальной работы общеобразовательными школами и учреждениями дополнительного образования; во взаимодействии институтов собственно системы образования и социально-воспитательных институтов других отраслей социальной сферы.

Развитие образовательной системы связано с углублением общих, пронизывающих все аспекты системы образования процессов и тенденций демократизации, гуманизации и гуманитаризации, личностной ориентации, развивающим характером образования, направленностью на удовлетворение образовательных запросов населения социума и общества в целом, психологическим и социальным комфортом; с улучшением качественных характеристик каждого из его компонентов; с повышением уровня целостности, как основного свойства системы. Эти процессы и тенденции могут рассматриваться как наиболее общие принципы, обуславливающие целевые и содержательные установки проектирования развития социально-педагогических систем [78].

Проектирование развития систем образования должно осуществляться с учетом сложности и многофакторности самого образования и системы его социальных связей, что обуславливает необходимость многоаспектного подхода, также имеющего значение общего принципа. Конкретизация этого принципа заключается в том, что при составлении программ развития образования необходима постоянная ориентация на многомерное отражение в совокупности проектируемых действий самого образования, его социального окружения и на выбор ключевых аспектов в определении направлений его развития.

Система образования в отношении проектирования ее развития может и должна быть рассмотрена и соответственно спроектирована:

• в индивидуально-онтологическом аспекте — как часть, сторона жизни субъектов образовательного процесса;

• в собственно социальном аспекте - и как самостоятельная сфера социальной жизни, связанная и с другими сферами, и как «набор» образовательных услуг для населения;

• в социально-институциализированном аспекте - как сеть образовательных учреждений, обладающих образовательным потенциалом и органов управления и обеспечения деятельности;

• в собственно образовательном аспекте - как целостная система и как часть системы образования России и мира;

• в содержательно процессуальном аспекте — как содержание и технологии обучения и воспитания;

• в структурно-уровневом аспекте как система непрерывного образования, охватывающая дошкольное, школьное и профессиональное образование, в котором общее образование (начальное, среднее, полное) занимает центральное положение;

• в уровнево-процессуальном аспекте - как протекание процесса образования на уровнях учитель-ученик, образовательного учреждения, микрорайона, поселения, региона, страны. Сложность проектирования во многом связана с выделением ведущих аспектов и в их органической интеграции на каждом из уровней.

Таким образом, развитие традиции социально-педагогического движения в нашей стране, изучение зарубежных исследований и практическое решение проблемы помогают выработать более четкую стратегию в этой области на современном этапе развития.

Образование и управление им базируются на признании за личностью прав на выбор пути саморазвития через создание альтернативных форм образования, вариативных образовательных программ. Образовательно-воспитательный процесс сориентирован на предоставление возможностей каждому ученику реализовать себя в познании, учебе, поведении. Проведенное исследование, подтвердив положение гипотезы, позволило сделать следующие выводы:

1. Сфера образования в современных условиях коренных преобразований в обществе является наиболее мощной, реально действующей сферой социальной политики, которая через свои звенья, учреждения, институты при соответствующих условиях может осуществить адаптацию в новой жизненной ситуации, удержать процесс воспроизводства социального опыта, закрепить в общественном сознании и практике новые ориентиры общества и личности.

2. Эффективность реформирования образовательной системы во всех ее звеньях и компонентах определяется интенсивностью и научной обоснованностью внедрения социально-педагогических инноваций.

3. Инновационные процессы являются значимым фактором обновления системы образования. Одной из ведущих тенденций развития этого процесса в современных условиях является его социально-педагогическая направленность, способствующая эффективному влиянию системы образования на социальную сферу и социальную политику в целом.

4. Качественно новый уровень развития социально-педагогических инноваций состоит в переходе от отдельных очагов социально-педагогической деятельности в образовании к государственному влиянию на всю совокупность учреждений социальной сферы.

5. Влияние социально-педагогических инноваций на устойчивое развитие системы образования непосредственно связано с их номенклатурой, масштабом, уровнем применения и развития, областью распространения, возможностью использования в схожих условиях.

6. Социально-педагогический подход к развитию системы образования, создание адекватной организационно-управленческой структуры в системе социального воспитания и социальной работы предполагает: а) научно-обоснованный подход к определению параметров ограничения пространства и введение соответствующих нормативов применения социально-педагогических инноваций; б) расстановку и полноценное использование потенциала субъектов социально-воспитательной инфраструктуры в соответствии с их назначением; в) ориентацию на семью с целью приведения в движение и полноценного использования ее воспитательного потенциала, оказания ей разносторонней помощи (социальной, культурной, правовой, медицинской, психолого-педагогической); г) развитие и правовое обеспечение разнообразных форм общественно-государственного управления инновационными социально-педагогическими процессами; поддержка самодеятельных общественных объединений детей и взрослых; е) реализацию межведомственного подхода в содержании и организации социальных институтов воспитания, рациональное перераспределение их материально-технических ресурсов, финансовых средств, кадровых возможностей.