Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костянова, Татьяна Феликсовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костянова, Татьяна Феликсовна, 1998 год

Введение.

Глава I. Опыт и тенденции развития социальновоспитательной работы на производстве.

§ 1. Сущность и особенности социального воспитания молодежи на предприятии.

§ 2. Социально-педагогическая характеристика проблем молодежи в производственной сфере.*.

§ 3. Педагогический компонент в определении результативности социально-воспитательной работы на предприятии.

Глава II. Современная модель социальновоспитательной службы на предприятии: опыт конкретного исследования.

§ 1. Содержание и формы исследования взаимодействия предприятия, семьи и школы в социально-воспитательной работе с молодежью.

§ 2. Межведомственный подход в организации социально-воспитательной работы с молодежью на предприятии.

§ 3. Социальный педагог и социальный работник в' кадровом обеспечении социальновоспитательной службы на предприятии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства"

Реформирование российской экономики породило немало проблем. Одна из серьезнейших - банкротство предприятий, осложнение социально-трудовых отношений (особенно в связи с проведенной приватизацией). Большое количество работоспособных и профессионально подготовленных специалистов оказываются в непривычных для себя условиях социальнопсихологической неопределенности.

Имеющие хорошее образование и опыт специалисты (особенно молодые) нередко с трудом находят работу, соответствующую их способностям (часто - не по профилю профессионального образования и прежней работы). Во-первых, они плохо ориентируются на рынке труда и не могут определить стратегию своего поведения, а во-вторых, руководители предприятия не умеют оценить, либо не востребуют их. знания и опыт. Таким образом, огромный личностный и профессиональный потенциал значительной части населения остается неиспользованным обществом.

Оказанием помощи молодым трудящимся и членам их семей, решением воспитательных проблем долгие годы занимались партийные, комсомольские, профсоюзные организации, которые, хотя и в неполноценном варианте, но в какой-то мере снимали многие проблемы, выполняли роль социальных служб.

В настоящее время роль этих организаций (в том числе, к сожалению, и профсоюзных), сведена на нет, новые же социальные структуры, более адекватные специфике современных рыночных отношений, условиям производственной сферы и особенностям конкретных предприятий, еще не созданы или действуют эпизодически, бессистемно. Число проблем в социальной сфере растет, возникают новые, ранее не проявлявшиеся так остро, как в современной кризисной ситуации, решать же их фактически некому, тем более - на профессиональном уровне.

Усталость от затянувшегося кризиса, блокада жизненно-важных целей, неуверенность в завтрашнем дне лишают молодежь психологической устойчивости, снижают волевые импульсы, способствуют развитию личностной эмоциональной неудовлетворенности, социальной пассивности.

Это актуализирует вопросы научного обоснования наи* более приемлемой для производственной сферы модели социально-воспитательной службы, разработки различных вариантов ее использования применительно к трудящимся той или иной группы предприятий.

В проведённых исследованиях слабо прослеживаются педагогические (и особенно воспитательные) аспекты развития социальной сферы на предприятиях в условиях производственной деятельности молодежи.

Актуальность и неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства».

Обгьект исследования: воспитательная деятельность субъектов социальной сферы в производственном социуме.

Предмет исследования: процесс социально-воспитательной работы с молодежью на предприятии, направленный на восстановление социальных связей и оздоровление межличностных отношений в сфере производственной деятельности.

Цель исследования: определить условия повышения эффективности социально-воспитательной работы с молодежью в условиях производства.

Задачи исследования:

1. Выявить основные факторы, влияющие на производственную деятельность молодежи в условиях рыночной экономики.

2. Изучить состояние и ведущие тенденции развития социальной сферы на современном предприятии.

3. Обосновать модель социально-воспитательной службы в производственном социуме.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по социально-воспитательной работе с молодежью на предприятии.

Гипотеза исследования

Сфера труда (производственной деятельности) молодежи, в частности, на предприятии сегодня остро нуждается в разработке научно обоснованной концепции социально-воспитательной работы как органической составной части многовариативной инфраструктуры служб социальной сферы, эффективность которой определяется следующими социально-педагогическими условиями:

- личностно-ориентированным подходом, учитывающим интересы и потребности молодежи конкретного предприятия;

- обеспечением включенности молодёжи в активную деятельность, предполагающую ее субъектную позицию, современные способы самозащиты, самореализации;

- направленностью на восстановление и развитие социальных связей, формирование воспитывающих отношений в производственном социуме;

- созданием на предприятии соответствующих педагогически целесообразных служб социальной поддержки молодежи и их семей;

- востребованностью предприятием профессионально подготовленных специалистов социальной сферы - социальных работников (социальных педагогов, психологов);

- взаимодействием социальных служб предприятия с другими учреждениями, общественными организациями в социуме и с семьями трудящихся.

Методологической основой исследования являются философские, социально-педагогические идеи о социальной детерминации развития человека как личности; роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии; социально-педагогический подход к изучению социальной реальности; * концепция целостного мирового социально-педагогического процесса и своеобразия его проявления в странах и регионах; принципы цивили-зационного подхода к всемирному историко-педагогическому процессу.

Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, C.J1. Рубинштейн, В.А. Дранков и др.); исследования в области теории социального воспитания (Л. П. Буева, В.Г. Бочарова, П.П. Блонский, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, Н.К. Крупская, М.Б. Коваль, А.В. Луначарский, В.Т. Лисовский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.). Мы опирались также на проведённые ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г. Алексеев, А.И. Антонов, Л.В. Бадя, В.А. Журавлев, Т.М. Михайлов, А.П. Окладников, С.С. Фролов и др.)/ государственно-правовые (В.А. Болотов, Ю.В. Громыко, В.Г. Кинелев, Е.В. Ткаченко и Др.)/ психолого-педагогические (Ю.К. Бабанский, С. А. Беличева, Л-.С. Выготский, В. В. Давыдов, В.М. Коротов, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Н.Н. Нечаев, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.) аспекты изучаемой нами проблемы. Важными предпосылками для исследования проблемы явились теоретико-методологические основы формирования инфраструктур современных социальных служб (А.А. Афиногенов, Л.И. Евенко, М.В. Мельник, В.З. Мильнер, B.C. Рапопорт и др.); идеи регионального управления социальными процессами, особенно в сфере образования (В.Н. Аверкин, А.З. Андрейко, Г.Г. Воробьев, И.Н. Закатова, О.С. Лебедев, С.Д. Намсара-ев, Т.А. Полунина, Л.М. Потолова, А.И. Таюрский, Л.Д. Рагозина, В.М. Скворцов, Е.А. Ямбург); различные аспекты социального менеджмента и теории управления, финансово-экономического обеспечения социальной деятельности (В.А. Жамин, B.C. Лазарев, О.С. Лебедев, М.Л. Левицкий, В.В. Истомина, Ю.А. Конаржевский, Ф.Г. Паначин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Ф.Е Штыкало).

В процессе решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, предусматривающий сочетание анализа теоретических источников с проведением опытно-экспериментальной работы в производственном социуме. Первостепенное внимание было уделено изучению и обобщению практического опыта этой работы в стране и за рубежом, выявлению условий, способствующих повышению её эффективности. Применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, анализ рабочих и инструктивно-методических материалов, а также результатов социально-воспитательной деятельности; проводился ретроспективный анализ и обобщение многолетнего опыта работы автора данного исследования, деятельности профсоюзных, других общественных организаций, современных неправительственных объединений, учреждений дополнительного образования взрослых, повышения квалификации и переподготовки кадров, а также обучения работников управленческих структур.

Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа, обобщение опыта и теоретический анализ.

Исследование осуществлялось в течение 7 лет и включало 3 основных этапа:

На 1-ом этапе (1990-1991 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, изучались теоретические источники, определялись методологические подходы к проблеме.

На 2-ом этапе (1992-1995 гг.) в контексте выдвинутой гипотезы была осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробации теоретически обоснованной модели социально-воспитательной работы с молодежью предприятия.

На 3-ем этапе (1996-1998 гг.) было проведено осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, начато их внедрение. В этот период была оформлена диссертация.

Базой опытно-экспериментального исследования явилось Ярославское государственное автотранспортное предприятие (с числом работающих более 1 тысячи, в возрасте до 40 лет - 480 чел.). Для углублённого исследования были взяты 54 семьи, чьи дети обучаются в средней школе № 59 и 84 г. Ярославля, а их молодые родители (один или оба) работают на указанном предприятии.

Разработанная в ходе опытно-экспериментального исследования инфраструктура социально-воспитательной работы на предприятии была апробирована на широкой опытной базе. Фоновое исследование охватило большинство предприятий отрасли, объединенных в акционерное общество «Ярослав-автотранс» Ярославской области, имеющих разную по уровню развития инфраструктуру социальных служб и условия для воспитательной работы с молодежью. Особое внимание было уделено изучению воспитательных аспектов деятельности управленческих структур отрасли.

Процедурой исследования на всех его этапах было предусмотрено привлечение широкого круга лиц к решению двух групп задач. Первая сводилась к изучению различных категорий клиентов социальных служб предприятий и их ближайшего окружения в социуме; изменений в базовых ценностных отношениях клиентов и их семьях, уровне нравственных позиций, социальной активности (методы: 0 педагогическое наблюдение, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание, ранжирование и социометрия, изучение результатов социальной деятельности, межличностных отношений, педагогических характеристик и др.). Вторая - была направлена на изучение субъектов производственной социальной сферы: образование, здравоохранение, культуру, охрану прав молодежи на предприятии, социальную защиту и др. (методы: наблюдение, интервью, анкетирование, экспертный опрос и оценка, изучение документации и др.).

На последних этапах исследование проводилось и продолжает осуществляться по тематике, включенной в Комплексную программу «Социальная педагогика» Российской академии образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании модели социально-воспитательной службы в - производственном социуме и выявлении условий повышения ее эффективности в работе с молодежью.

Определены особенности, содержание, современные формы социально-воспитательной работы на предприятии с молодыми производственниками и их семьями в условиях рынка.

Выявлена специфика деятельности социальных педагогов (социальных работников) на предприятии - информационноориентировочной, диагностической, коррекционно-реабилита-ционной, координационной, контрольной.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации научно-методических рекомендаций по социально-воспитательной работе с молодежью в производственной сфере; в обосновании и внедрении форм взаимодействия администрации предприятия, социальных педагогов и социальных работников, других социальных институтов, а также самих клиентов в решении задач социального воспитания, защиты молодых рабочих и членов их семей в современной системе социальных служб; в апробации методики социально-воспитательной работы квалифицированных специалистов, ориентированных на производственную сферу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путём сопоставления данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опытной работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надёжность результатов исследования.

Репрезентативность полученных данных обеспечивалась широкой базой исследования, сравнимостью и повторяемостью результатов.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также широкой апробацией работы, внедрением ее результатов, которая осуществлялась посредством выступлений автора на научно-практических конференциях по социально-педагогическим проблемам управления в Ярославле (1991

1998 гг.), на научных сессиях Института педагогики социальной работы РАО (1994-1997 гг.). Диссертант обладает сертификатом участника Объединенного Мирового Конгресса Международной Федерации социальных работников и Международной Ассоциации Школ социальных работников (Израиль, 1998), а также сертификатом социального педагога высшей категории Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (1993) и сертификатом менеджера в образовательной сфере, выданным Международной специальной сервисной службой (1996).

Результаты исследования внедрялись в социально-педагогическую практику через краткосрочные городские курсы, семинары и другие формы обучения на протяжении 1992-1997 гг. Диссертант систематически выступал на курсах и на страницах педагогической печати, с научными сообщениями и публикациями по теме исследования.

Автором подготовлен пакет научно-методических материалов по вопросам социально-воспитательной работы на предприятии, которые внедряются в практическую социально-педагогическую деятельность на предприятиях автотранспортной отрасли Ярославского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

- создание педагогически ориентированной модели ■ социальных служб на предприятии, поддержки работающей молодежи в производственном социуме объективно обосновано социально-экономическими, политическими, культурными факторами развития человека; особенно это актуально в период нестабильности экономики, на переходных этапах и изломах как социального развития - общества, так и человеческих судеб;

- главной направленностью развития социально-воспитательной работы в производственной сфере как основы этой модели является содействие саморазвитию личности, создание необходимых и достаточных условий для активизации её субъектной позиции, реализации творческого потенциала, способностей и задатков; оказание социальной поддержки личности молодого производственника, не препятствующей при этом индивидуальной вариативности в рамках социальной нормы;

- результативность деятельности социальных служб в производственной сфере во многом зависит от того, насколько в этой деятельности учитываются особенности и запросы не только самих трудящихся, но и их семей, направляются усилия на укрепление семьи, ее многопланового уникального потенциала, обеспечение всесторонней социальной поддержки, оздоровление и создание нормальных взаимоотношений в семье и её микросреде;

- развитие социально-воспитательной работы с молодежью на производстве наиболее благоприятно осуществляется в интегрированных, целостных моделях социальных служб, предусматривающих включение в этот процесс всего имеющегося у общества арсенала средств и возможностей, основанных на семейно-производственном принципе, а также при реализации активной субъектной позиции в этом процессе самих молодых производственников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Выводы

1. Результаты проведенного исследования обосновывают характеристику производственного микросоциума как феномена, обеспечивающего своеобразие социальной ситуации развития личности молодого производственника в этой среде, специфику ее психологической позиции в производственной деятельности и общении, которые при благоприятных условиях способствуют развитию творческих возможностей, способностей, дарований личности.

2. В тоже время в современной нестабильной кризисной обстановке производственная микросреда также подвержена негативным влияниям, противоречиям и объективно содержит в себе предпосылки отрицательного влияния на молодежь как социальную и демографическую группу.

3. Исследование показало, что среди факторов, конструктивно влияющих на сферу производственной деятельности молодежи, в настоящее время первое, все более значительное, место принадлежит факторам социально-воспитательного характера.

4. В этой связи особую актуальность приобретает создание социально-воспитательной службы на предприятии, предполагающей полноценное задействование в системе социального воспитания самой личности молодого производственника и его семьи как субъекта этого процесса; возможностей всех институтов общества и специфических условий как производственного социума, так и микрорайона, где проживают семьи трудящихся.

5. Реализация намеченного подхода позволяет решить ряд важных практически значимых проблем, связанных с производственным социумом молодежи. Педагогически целесообразная модель социально-воспитательной работы в производственной сфере предполагает:

- единство целей воспитательной деятельности всех социальных институтов, связанных с предприятием, семьями трудящихся и культурно-образовательными учреждениями, где обучаются их дети;

- адекватность содержания, форм и методов воспитательного влияния возрастным и индивидуальным особенностям молодых производственников, условиям их труда и быта;

- направленность социально-воспитательной работы не только на самих трудящихся, но и на их ближайшее окружение, прежде всего, на их семьи, на отношения детей и взрослых, формирование семейно-соседских общностей, воспитывающего общественного мнения в различных сферах микросферы молодого производственника;

- обеспечение активной субъектной позиции самой личности молодого производственника, различных молодежных объединений, сообществ, движений;

- полноценность реализации специфического потенциала всех субъектов социального воспитания на основе выполнения каждым институтом своих социально обусловленных функций и признание приоритетной роли семьи во взаимодействии с общественными, государственными структурами.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила обосновать и отработать основные механизмы формирования педагогически ориентированной модели социально-воспитательной работы с молодежью в производственной сфере.

В качестве таких механизмов рассматриваются:

- активный «разворот» к социальным проблемам молодежи всех воспитательных учреждений различных ведомств (школ, дошкольных, внешкольных, культурно-просветительных, спортивно-оздоровительных, правоохранительных), деятельность их как открытых воспитательных институтов;

- обеспечение межведомственного подхода и полноценного выполнения каждым институтом своих, профессионально-обусловленных функций в целостной системе социально-воспитательной работы с молодежью (в частности, выполнения школой функции педагогического обеспечения социально-воспитательной работы с молодежью);

- диалектическое соотношение общего и специфического, официальных и неофициальных (неформальных) воспитательных структур на основе учета и полноценного использования потенциала прогрессивных традиций народной педагогики;

- внедрение муниципальных (общинных) форм в системе управления социально-воспитательной работой с молодежью с опорой на органы самоуправления как на предприятиях, так и в микрорайонах, где проживают семьи производственников;

- перераспределение материально-технических, финансовых средств, кадровых возможностей обеспечения социально-воспитательной работы с молодежью с ориентацией на устранение ведомственной разобщенности их распределения и использования.

Заключение

Развитие традиций социально-воспитательного движения начала века в нашей стране и изучение, интерпретация зарубежных исследований и практического решения проблемы помогают выработать более четкую стратегию в этой области на современном, переломном этапе развития.

Выработка такой стратегии предполагает четкое понимание реальной ситуации развития личности, рассмотрение потребностей, мотивов, жизненных планов, отношений, взаимоотношений в различных сферах микросреды; выявление возможностей общества, того арсенала социальных средств, которыми оно владеет, при поиске новых; систематизацию всех современных и ранее наработанных в философско-социологической, психолого-педагогической, историко-юридической и других науках материалов о человеке, о развитии личности, содержании, технологии и механизмах воспитания. И наконец, на основе обобщения всех вышеназванных материалов, выработка научных основ процесса социального воспитания (концепций и программы) и научно обоснованных практических рекомендаций.

На основе вышеизложенного правомерными становятся следующие позиции концептуальной платформы как основы настоящего исследования.

1. Формирование личности - результат взаимодействия ряда процессов: внутренних, связанных с ее собственными психофизиологическими изменениями, усилиями по самовоспитанию, активностью в освоении окружающей среды, интериоризацией и личностным усвоением социального опыта, культуры, то есть тем, что составляет собственно человеческую основу развития; и внешних, связанных с теми или иными влияниями на личность и направленных на ее воспитание как личности определенного типа.

2. Воспитание - важнейшая функция любого общества, процесс социальный, складыващийся из целенаправленных влияний на поведение и деятельность личности всех воспитательных институтов общества, воздействия среды (как необходимого условия становления и развития личности) и участия самой личности как активного субъекта этого процесса.

3. Исторический опыт социально-воспитательной работы свидетельствует о том, что лишь в условиях согласованного влияния на формирование и развитие личности этих трех основных факторов можно действительно проектировать целевое и плановое изменение поведения человека, предвидеть результаты воспитательного процесса и управлять этим процессом.

4. Производственная микросреда оказывает непосредственное влияние на весь образ жизни молодежи: активно формирует его отношение к труду, углубляет или обедняет этот процесс; формирует отношение ко всем базовым ценностям, способствуя либо воспитанию трудолюбия, либо качеств иждивенца, потребителя, тунеядца. В процессе социализации, реального взаимодействия личности и среды, передачи социального опыта человек приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе, овладевает социальной деятельностью, социальным общением; происходит социальное становление индивида, в котором сама личность выступает активным субъектом.

5. Социальное воспитание реализуется в различных сферах микросреды личности, что обуславливает право-.вмерность и целесообразность выделения в рамках социального воспитания отдельных его сфер как самостоятельных в силу их специфики (в том числе, и особенно-семейное воспитание, а также сферы производственной деятельности).

В каждой из этих сфер складывается определенная расстановка воспитательных институтов общества (государственных воспитательных учреждений, семьи, общественности) , специфическая социальная ситуация развития личности, ее своеобразная психологическая позиция как субъекта собственной деятельности и воспитания.

Система социального воспитания как совокупность взаимосвязанных, взаимозависящих и взаимодействующих элементов предполагает единую структуру воспитательного процесса, предусматривающую функционирование подсистем воспитания в каждой сфере деятельности как части единого целого, органически дополняющие и развивающие друг друга в целостном процессе формирования личности.

6. В контексте этого подхода - деятельность каждого воспитательного института на предприятии обусловлено не только (а в нынешней социальной ситуации и не столько) внутренней перестройкой его деятельности, сколько его «открытостью» к реальным социальным процессам, происходящим в том числе в сфере производства, активизацией и педагогизацией связей с другими элементами целостной системы, с социальной микросредой как фактором развития личности.

Проведенное исследование, подтвердив положения гипотезы, позволило сделать следующие выводы:

1. Производственная сфера в современных условиях коренных преобразований в обществе является наиболее мощной, реально действующей сферой, приоритетной сферой социальной политики, которая через свои звенья, предприятия, общественные институты при соответствующих условиях может осуществлять адаптацию к новой жизненной ситуации, удержать процесс воспроизводства социального опыта, закрепить в общественном сознаниии и практике новые ориентиры общества и личности.

2. Среди этих условий сегодня на первый план выступает социально-воспитательная работа во всех звеньях и подразделениях производственного коллектива с трудящимися - и особенно молодыми производственниками, а также с самими трудящимися и с их семьями.

3. Изменения в социальных службах предприятия, содержании их деятельности, связанные с необходимостью выполнения государственного заказа по социальному воспитанию, защите, психолого-педагогической поддержке, реабилитации и адаптации молодежи на производстве требуют незамедлительного, научно обоснованного реформирования управления в каждом отдельном предприятии, направленного на создание единого интегративного социально-воспитательного пространства.

4. Социально обусловленные цели и задачи воспитания как системы не могут быть решены только педагогическим путем, в рамках одной образовательной сферы. Объективной необходимостью становится интегрированный подход, реализуемый в нашем исследовании на уровне предприятия в социально-воспитательном комплексе, который мы рассматриваем как инновационную модель социально-воспитательной службы, интегрирующей возможности и сбалансированную адекватную им практическую деятельность всех звеньев этой службы, направленную на формирование педагогического мышления у различных субъектов социальной сферы, педагогизацию социальной политики в производственной сфере; нормализацию и оздоровление социально-психологических ситуаций, отношений среди трудящихся предприятия; осуществление личностно-ориентированного подхода в социально-воспитательной работе с молодежью, образовании, воспитании, социальной защите как трудящихся, так и членов их семей; предполагающую непосредственное активное участие самих молодых производственников как субъектов этого процесса.

5. Производственная социально-воспитательная служба предусматривает создание адекватной организационно-управленческой структуры в системе социального воспитания и социальной работы, предполагающей: а) расстановку и полноценное использование потенциала субъектов социально-воспитательной инфраструктуры производственного социума в соответствии с их функциями; б) ориентацию на трудовое сообщество и семью как своеобразный фокус концентрации внимания всех государственно-общественных институтов с целью приведения в движение и полноценного потенциала, оказания ей разносторонней помощи (социальной, культурной, правовой, медицинской, психолого-педагогической); в) развитие и правовое обеспечение деятельности разнообразных форм управления и самоуправления на предприятии, как наиболее приближенного к людям (производственной ячейке), семье, молодыми зрелыми работниками звена демократической системы управления: построение их на развитии самодеятельных общественных формирований, любительских объединений, инициативных ассоциаций, молодежных союзов и прочих формах развития молодежных социальных инициатив; г) реализацию межведомственного подхода в содержании и организации деятельности государственно-учрежденных институтов воспитания; перераспределение материально-технических ресурсов, финансовых средств, кадровых возможностей профессионально-воспитательных, образовательных и других институтов общества.