Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бильгильдеева, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бильгильдеева, Татьяна Юрьевна, 1998 год

Введение

Глава 1. Самореализация личности младшего школьника как психолого-педагогическая проблема.

§1. Самореализация личности в процессе воспитания.

§2. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьника как реализующейся личности.

Глава 2. Эмпирическое исследование педагогических условий самореализации личности младших школьников в воспитательном процессе.

§ 1. Общая оценка свойств и воспитательных отношений реализующейся личности в условиях начальной школы.

§2. Условия организации воспитательного процесса способствующие самореализации личности младшего школьника. Заключение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации"

В условиях современного российского переходного общества, по свидетельству социологов, "для многих детей понижается качество процесса социализации со многими вытекающими последствиями для индивида" [207; с.246]. Подобное заключение основано на общем анализе положения детей в кризисных социально-экономических обстоятельствах. Оно учитывает также значительное ослабление внеурочной воспитательной работы в массовой практике общеобразовательных школ, проходившее в течение завершающего XX век десятилетия.

Последнее во многом объясняется неудовлетворенностью педагогов господствовавшей "адаптивно-дисциплинарной моделью воспитания" (Асмолов А.Г., Ягодин Г.А.), вошедшей в противоречие с новыми требованиями времени.

В то же время в научной педагогике активно разрабатываются новые подходы к организации воспитательной работы. Варианты современных концепций воспитания предложили Битинас Б.П., Бочарова В.Г. (26), Бон-даревская Е.В. (34), Газман О.С. (47), Кабуш В Т. (81), Коротов В.М.(ЮО), Малькова З.А., Новикова Л.И., Караковский В.А. (97), Рожков М.И., Бай-бородова Л.В. (22), Сидельковский А.П. (195), Таланчук Н.М. (212) и другие. При всей оригинальности авторских позиций в них присутствует общая ориентация на развитие личности ребенка, опора на его собственную активную позицию в воспитательном процессе.

Однако в силу общей политики в области образования массовая школа не востребовала эти современные разработки, они не получили известность в широких слоях педагогов.

Особое отношение к воспитательной работе сложилось в начальной школе. Отчасти оно спровоцировано акцентированием внимания в научной и методической литературе на учебной деятельности как ведущей в младшем школьном возрасте (Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.). Адаптация детей к школе, освоение позиции ученика - основная тема публикаций по вопросам педагогики и психологии 6-10-летних. Усилила приоритет учебной деятельности в сознании и практической работе педагогов начальной школы привлекательность хорошо рекламируемых идей и технологий развивающего обучения Эльконина Д.Б., Давыдова В.В., Занкова JI.B. Сущностные характеристики этих технологий, включающие стимулирование активности личности, ее самостоятельность, стремление к творческому самовыражению, автоматически не повлияли на сферу воспитания. Субъект-объектный, императивно-манипулятивный подход в общении с младшими школьниками остается доминирующим в массовой педагогической практике.

Задачи развития личности, вынесенные в цели образовательной системы страны, требуют адекватного осмысления механизмов такого развития с учетом уже имеющихся достижений. В работах отечественных психологов (Анциферова Л.И., Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Петровский В.А., Рубинштейн С.Л. и др.), в ставших широко известными концепциях зарубежных ученых (Маслоу А., Роджерс К., Берне Р. и др.) выделен принцип саморазвития личности. "Подлинными основаниями и движущей силой развития личности выступает совместная деятельность и общение, посредством которых осуществляется движение личности в мире людей и приобщение ее к культуре. Через преобразование в своих поступках и деяниях мира, других людей и себя: идет самоосуществление индивидуальности и обогащение жизни общества. Индивид в своем развитии испытывает социально обусловленную потребность быть личностью и обнаруживает способность стать личностью, реализуемые в социально-значимой деятельности. Этим определяется развитие человека как личности" [186,с.523].

Становящаяся, развивающаяся личность не просто проявляет активность, осуществляя деятельность, вступая в общение со взрослыми и сверстниками. В проявляемой активности обнаруживается сама личность с присущими ей свойствами, ранее сформированными качествами, способностями, мотивами. Осознается это или нет, в акте актуальной активности личность реализует себя, свои потенциальные возможности. Реализуясь, она преобразовывает предмет, на который направлена активность, отношения, в которые она вступает. Преобразуя, она преобразует и себя, обеспечивая тем самым движение в своем развитии. С учетом этого явления "в формировании целей воспитания теория педагогики должна исходить из необходимости развития у детей качеств, помогающих человеку реализовать себя и как существо сугубо общественное, и как неповторимую индивидуальность со своими специфическими запросами и индивидуальными способами социальной самореализации" [145;с.5].

Самореализация личности не является прерогативой только дошкольного, подросткового и более старших возрастов, ложное представление о чем может сложиться при изучении как научной, так и популярной литературы. Несмотря на преобладание интереса авторов к другим важным особенностям младшего школьного возраста, многочисленные наблюдения свидетельствуют об интенсивной самореализации детей начальных классов как в школе, так и за ее пределами. Иное дело, что это явление не принимается во внимание в традиционной педагогической практике, не включается в предмет заботы организаторов воспитательного процесса в начальной школе.

Таким образом, мы отмечаем противоречие между реально осуществляющейся самореализацией индивида в процессе ее личностного становления и игнорированием этой реальности в практике организованного воспитания младших школьников.

Названное противоречие определило проблему исследования: какие педагогические условия необходимы, чтобы самореализация личности была включена в воспитательный процесс, организуемый в младшем школьном возрасте. цель исследования: Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие включению самореализации личности младшего школьника в процесс его целенаправленного воспитания. объект исследования: самореализация личности младшего школьника в воспитательном процессе. предмет исследования: педагогические условия самореализации личности младшего школьника в воспитательном процессе. гипотеза. Самореализация личности младшего школьника, становится возможной и значимой для личностного развития, если:

• организуется многообразие деятельностей и отношений;

• в деятельности педагога преобладает демократический стиль отношений, а доминирующей формой общения педагогов и воспитанников является диалог;

• обеспечивается включенность внешкольных интересов и приобретений в жизнедеятельность классного коллектива. задачи:

1. Выявить особенности процесса самореализации младшего школьника.

2. Обосновать педагогические условия, при которых самореализация личности младшего школьника включается в процесс ее воспитания.

3. Определить педагогические средства, способствующие самореализации личности младшего школьника. методологической основой исследования являются:

- теории личности, разработанные в отечественной психологии Абульхановой-Славской К.А., Асмоловым А.Г., Божович Л.И., Леонтьевым А.Н., Петровским А.В., Петровским В.А., Рубинштейном С.Л. Учиты вались также некоторые положения гуманистических и феноменологических направлений теорий личности Роджерса К., Маслоу А.;

- концепции школьных воспитательных систем, предложенные Новиковой Л.И., Селивановой Н.Л., Караковским В.А.;

- характеристики социализации, представленные в работах Кона И.С., Мудрика A.B., Рожкова М.И. и др.; идеи гуманистической педагогики начальной школы, описанные Амонашвили Ш.А., Сухомлинским В.А., Цукерман Г.А.;

Такой подход определил методы исследования: ведущие - метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, массовый опрос; частные - изучение монографической и периодической литературы, индивидуальные беседы, анкетирование, экспертные оценки, тестирование.

Педагогический эксперимент проводился йа базе школы № 17, третьих классов школ №7,12,17,22,34 г. Костромы.

Формирующий этап эксперимента был проведен на базе школ № 17 и 34 г. Костромы.

Этапы проведения исследования:

I этап - 1993-94 годы: изучалась научная литература психолого-педагогического содержания, анализировался и обобщался отечественный педагогический опыт по решению проблемы исследования. Составлялась экспериментальная программа исследования, определялись методологический и методический подходы к проблеме.

П этап - 1994 - 1998 годы: был организован и осуществлен формирующий эксперимент с целью апробаций педагогических условий, сформулированных в гипотезе. В ходе эксперимента проводилось уточнение рабочей гипотезы.

III этап - 1998 год: анализировались, обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования. научная новизна и теоретическая значимость:

Обоснована необходимость такой организации воспитания в начальной школе, которая способствует самореализации личности младшего школьника;

Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия включения самореализации младшего школьника в воспитательный процесс;

- Показаны особенности развития свойств личности современного младшего школьника, характеризующие ее отношение с миром и к самому себе. практическая значимость:

- Полученные результаты исследования позволяют повысить эффективность учебно-воспитательной работы в начальной школе;

- На материалах исследования разработан спецкурс для студентов факультета педагогики и психологии. достоверность результатов проведенного исследования, его выводов обеспечена опорой на непротиворечивые методологические основания, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в личностных характеристиках испытуемых. апробация полученных результатов проводилась через регулярные выступления по проблеме исследования на конференциях и методологических семинарах кафедры педагогики и педтехнолопга КГПУ им. H.A. Некрасова, на научно-практических конференциях в КГПУ им. Н.А.Некрасова, на областной конференции работников домов творчества юных, на Костромской областной педагогической конференции по вопросам преемственности между детским садом и школой, на семинаре школьных психологов школ развивающего обучения в г. Москве, на международной конференции по вопросам детского движения, в непосредственной работе автора с младшими школьниками в школах № 17 и № 34, негосударственной школе "Щедрое яблоко" г. Костромы. на защиту выносятся следующие положения:

• Воспитание личности младшего школьника являет собой создание условий для самореализации индивида как социального существа, вопреки традиционно установившемуся его пониманию, как научению.

• Воспитательная ценность самореализацйи заключается в дея-тельностном проявлении потенциальных возможностей личности младшего школьника, их самопознания и актуализация стремления к их дальнейшему развитию.

• Важнейшим условием самореализации личности в педагогическом организованном процессе является многообразие деятельностей и отношений, в которые ребенок может включиться как "пробующий себя" субъект, поскольку в силу специфики возраста направленность самореализации младшего школьника носит поисковый характер.

• Возможность и эффективность педагогического влияния на процесс самореализации личности младшего школьника определяется стилем педагогической деятельности воспитателя. Высокая степень эффективности достигается диалогической формой общения возможной при демократическом стиле педагогической деятельности, характеризуемой как субъект-субъектные отношения, сфокусированные на предмете деятельности или проблеме обсуждения. Авторитарная, манипулятивная форма общения снижает эффект педагогического влияния, разоблачая себя в отношении к личности как к объекту воспитательного воздействия.

• Педагогическое влияние включает в себя задачу создания привлекательных "образцов" форм и способов самореализации для младшего школьника, потому что среди разнообразных сфер жизни младшего школьника немало таких, в которых процесс самореализации может приобретать отрицательную направленность и закрепляться в негативных формах поведения. структура работы

Диссертация состоит из двух глав, введет», заключения, приложения и списка использованной литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, характеризуется его методологическая основа, новизна и практическая значимость, база и методы исследования.

В первой главе "Самореализация младшего школьника как психолого-педагогическая проблема" представлен анализ.состояния проблемы в научной литературе, обсуждаются особенности процесса самореализации в младшем школьном возрасте. •

Вторая глава "Эмпирическое исследование педагогических условий самореализации личности младших школьников в воспитательном процессе" содержит описание методов исследования, результаты изучения проявления самореализации в личностных свойствах младших школьников, показаны условия самореализации в организации воспитательного процесса начальной школы.

В заключении дается изложение основных выводов исследования.

В приложении представлены основные методики, использованные в исследовании, программа занятий по развитию; эмоционально-волевой сферы ребенка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Результаты исследования стиля педагогической деятельности по методике Ф.Фидлера: Где /^/-среднее арифметическое оценок наиболее предпочитаемого ученика;

К2- среднее арифметическое оценок наименее предпочитаемого ученика; Кз - среднее арифметическое оценок самого себя.

Класс к, к2 Кз К1-К2 К1-К3 к2-к3 Вывод кл. "а" 9,65 8,45 8,5 1,2 1,15 0,5 Склонность к демократическому стилю кл."б" 8,9 9,2 8,8 0,3 1 0,5 Склонность к демократическому стилю кл. "в" 9,0 8,1 8,1 0,9 0,9 0 Склонность к демократическому стилю кл. V' 9,45 5,95 9,2 3,5 0,25 3,25 Склонность к авторитарному стилю кл. "д" 9,8 6,0 9,6 3,8 0,2 3,6 Склонность к авторитарному стилю

Экспертные оценки учащихся, родителей, учителей - коллег, представителей администрации школ также подтвердили эти данные. Так, в характеристике учителей первой группы (склонность к демократическому стилю) чаще всего встречались такие определений, как : "тактичный", "не унижает детей", "умеет находить с детьми и родителями общий язык", дети ее не боятся", "самая большая трагедия - это каникулы - в школу ходить не надо", "требовательная, но справедливая", "если мне попало, точно знаю за что" и др., то в характеристике учителей второй группы таких определений было немного. Чаще всего встречались такие: "дети в классе какие-то тихие, но в перемену они доставляют много хлопот", "на замену в этот класс идти трудно", "она много кричит, часто ругает нас", "в общении с родителями часты конфликты, приходится разрешать их на уровне администрации", "детей этого класса после уроков в школе не найдешь".

Таким образом, мы установили, что стиль педагогической деятельности учителя начальной школы оказывается значимой переменной в создании условий для самореализации младшего школьника и, соответственно, развития у него тех качеств, которые характеризуют в нем личность.

Взаимоотношения младших школьников со сверстниками.

Обратимся к анализу выделенного нами социально-психологического показателя процесса самореализации младшего школьника - его положения среди сверстников и включенности в деятельность в I референтной группе.

Мы предполагаем, что такой группой для детей младшего школьного : возраста является школьный класс.

Для изучения данного показателя мы воспользовались методикой социометрии, автор Дж.Морено [91].

Для проведения социометрии была предложена следующая прожек-тивная ситуация: "У тебя скоро день рождения и мама предложила тебе пригласить в гости твоего школьного друга. Ты решил, что это будет. (напиши фамилию, имя); ты подумал, что вдвоем вам будет не очень весело и пригласил из класса еще., сказал об этом маме и она предложила пригласить еще одного друга из класса".

Кроме межличностных отношений в классе, нам необходимо было выяснить, а является ли класс действительно референтной группой, и учащимся была предложена ситуация № 2.

И все же твой день рождения вы решили отпраздновать по-другому. Пригласи всех своих друзей не только из класса, но и из кружка, секции, из двора, только договоримся,- их будет не больше шести человек. Напиши их имена и фамилии.

После обработки данных мы получили следующую картину.

На социоГрамме 1 мы видим отражение взаймоотношений в классе, где лидеры составляют 10%, статус благоприятных имеют- 35% учащихся, статус принятых - 40% детей и аутсайдеры составляют 15% учащихся.

Соцнограмма 1 девочки

Кроме того, мы наблюдаем социометрические выборы в данном классе по половому признаку. Нет ни одного смешанного выбора. Коллектив представлен в виде не связанных между собой, в основном, диад, но есть и группы большего состава (3 чел., 4 чел., 5 чел.). Лидеры не связаны между собой. В классе хорошо организована учебная деятельность, много дел познавательного характера.

Стиль педагогической деятельности - требовательный, доброжелательный, т.е. ориентирован на демократические отношения с ребенком.

В классе "б" (социограмма 2) лидеры составляют 16%, социометрический статус благоприятных имеют 23,3%, статус принятых у 50%, аутсайдеры составляют 10% детей.

Социограмма 2

Обращает на себя внимание тот факт, что все находящиеся на позиции лидеров и отверженных - мальчики, возможно, это просто связано с тем, что большая часть класса (21 человек из 32) мальчики. Большая часть класса объединена единой цепочкой, лишь две диады и одна триада представлены взаимными выборами, все три, не связаные с основной группой, представлены девочками.

Лидеры связаны между собой, трое из четырех выходят на одного. В данном классе помимо учебной деятельности организована работа по микрогруппам сменного состава. Вероятно, это позволяет объединить практически всех учащихся в единый коллектив. Стиль педагогической деятельности учителя - требовательный, доброжелательный, т.е склонный к демократическому.

В классе "в" (социограмма 3) : статус лидеров имеют15,3% детей,

Соцнограмма 3 статус благополучных у 34,7%, принятые составляют 46,2%, аутсайдеры -3,8% всех детей класса. В классе 26 человек, 16 из цих - девочки.

Стиль педагогической деятельности - мягкий, женственный, что является выражением демократического стиля педагогического руководства. Все лидерские позиции в классе занимают девочки. Единой цепью представлена половина класса (12 человек). Различий в выборах по признаку пола в этой части класса нет. Другая половина представлена диадами (4) и триадами (3), в основном объединенными по половому признаку. В школе много праздников для учащихся начальной школы, где представители класса выступают достаточно успешно.

В классе "г" (социограмма 4) : 24 человека, 14 мальчиков и 10 девочек. Лидеры в основном мальчики, которые связаны между собой. На социограмме видны две группировки: первая из 11 человек, выборы в ней

Социограмма 4 разнополые, вторая из 5 человек, в ней только девочки. Оставшиеся члены коллектива представлены диадами с однополыми выборами. Стиль педагогической деятельности - жесткий, порывистый, направленный на себя, т.е. авторитарный. Класс участвует в делах школы, но не всегда успешен.

В классе "д" (социограмма 5): 24 человека - 13 мальчиков и 11 девочек. Лидер один - мальчик, неуспешный в учебной деятельности. Первых социометрических выборов не имеет. Сам тяготеет к группе из пяти человек с однополовыми выборами. В классе все выборы однополовые. Благополучных в межличностных отношениях - 17,4%, принятых - 56,5%, аутсайдеров - 21,8%.

Социограмма 5

Класс представлен на социограмме диадами (4), триадами (2) и двумя группами по четыре и пять человек.

Учитель по характеру крайне жесткий, стиль педагогической деятельности - авторитарный. Внеурочной деятельности ни в школе, ни в классе нет.

Мы убедились в том, что социометрический статус младшего школьника зависит от интенсивности межличностных связей детей-третьеклассников: чем интенсивнее межличностные выборы, тем больше в классе детей с благоприятным социометрическим статусом и наоборот.

Далее мы нашли подтверждение тому, что не только стиль педагогической деятельности и общения педагога и благоприятный социометрический статус ребенка влияет на процесс самореализации личности в младшем школьном возрасте. Ребенок может находить сферу самореализации и в других коллективах, в других видах деятельности. Необходимо создавать специальные условия, чтобы школьный класс был притягательным, референтным для ребенка. Для этого нужно:предоставить ученикам возможность выбора личностно-значимой деятельности, и востребовать ее в школьном коллективе. Как показывают данные социометрии, в классах, где отсутствует внеклассная работа или она сводится только к внеурочным занятиям по предметам, чаще наблюдаются взаимные однополовые выборы, что не позволяет говорить о сформированное!^ класса как коллектива. Мы рассмотрели картину взаимоотношений младших школьников внутри классов. Теперь обратимся к данным о предпочтениях за пределами класса (таблицы 3,4).

Заключение

1. Так как процесс самореализации является двигателем личностного развития, нами были выделены личностные показатели, которые позволяют судить об успешности данного процесса. Такими показателями, на наш взгляд, являются: адекватная самооценка, уровень притязаний, факторы личностного развития, выделенные Р.Кеттело: уверенность в себе, независимость, оптимизм, самоконтроль, невозмутимость. В ходе эксперимента нами доказано, что личностные показатели детей на примере участвующих в эксперименте находятся в средних значениях от 3,1 до 8,0 по шкале Р. Кеттела.

2. Исследование в классах начальной школы с различными стилями педагогической деятельности учителя обнаружило различия между значениями выделенных нами показателей

Показатели Класс с демократия, стилем пед. деятельности Класс с авторитар. стилем пед. Деятельности

Самооценка 8,2 6,4

Уровень притязаний 6,7 7,4

Уверенность 3,9 3,13

Независимость 2,2 1,5

Невозмутимость 4,03 5,7

Оптимизм 4,2 5,23

Самоконтроль 5,86 2,26

Таким образом, стиль педагогической деятельности учителя, учите ля-начальной школы в особенности, является условием самореализации личности младшего школьника. Гуманное отношение к ребенку, К.Роджерс называет его безусловным позитивным вниманием, это предоставление ребенку права на свободу, свободу выбора, прав на собственный успех и ошибку. Оно (отношение) создает условие для актуализации стремления самой личности младшего школьника к дальнейшему развитию своих потенциальных возможностей, путем установления .субъектных отношений учителя с ребенком. Данные отношения фокусируются на предмете деятельности или проблеме обсуждения.

3. Организация педагогом различных видов деятельности, в которых ребенок может быть успешен, как показал эксперимент, - одно из условий самореализации личности младшего школьника. В классе, где наряду с учебной организованы и другие виды деятельности, критерии, отра-; жающие процесс самореализации, выше, чем в классах, где данный ограничен только внеурочной деятельностью по предметам.

4. Сфера жизни младшего школьника не может быть ограничена рамками школьного класса. Влияние на процесс самореализации младшего школьника оказывают различные объединения, участниками которых он, ребенок, является. В связи с этим важнейшим условием самореализации личности младшего школьника, как показал эксперимент, является учет внешкольных интересов ребенка и включение их в жизнь классного коллектива.

5. Экспериментальная работа по формированию самосознания показала, что в младшем школьном возрасте рефлексия только формируется, поэтому важно организовать целенаправленный педагогический процесс по осознанию ребенком своего "Я", который заключается в формировании отношения к себе, к другим, к миру в целом.

6. Таким образом, педагогическими условиями самореализации личности младшего школьника в воспитательном процессе являются:

• Готовность и умение учителя устанавливать демократический (стиль педагогической деятельности, которому характерны субъект-? I субъектные отношения взрослого и ребенка, а также ребенка со сверстниками.

• Возможность для ребенка "пробы сил" в различных видах деятельности, организованных взрослым совместно с ребенком.

• Учет внешкольных интересов ребенка и включение их в жизнь референтного коллектива, которым для учащихся начальной школы является школьный класс.

8. Эффективными педагогическими средствами влияния на самореализацию выступают: коллективная творческая деятельность, система чередования традиционных поручений, подготовка дел с помощью приема "совет дела", включение родителей в жизнедеятельность классного коллектива, адаптивный курс "Введение в школьную жизнь" на пороге школьной жизни ребенка, цикл занятий по развитию эмоционально-волевой сферы ребенка.