Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Декоративно-прикладное искусство Урала как средство становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Декоративно-прикладное искусство Урала как средство становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Обухова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Декоративно-прикладное искусство Урала как средство становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обухова, Светлана Николаевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста

1.1 Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме становления эстетически развитой личности дошкольника.

1.2 Педагогический потенциал народного и декоративно-прикладного искусства для становления эстетически развитой личности ребенка дошкольного возраста.

1.3 Педагогические условия становления эстетически развитой личности старшего дошкольника средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация педагогических условий становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала

2.1 Задачи и содержание экспериментальной работы.

2.2 Реализация условий становления эстетически развитой личности старшего дошкольника средствами народного и декоративно-прикладного искусства Урала.

2.3 Анализ pi обобщение результатов становления эстетически развитой личности старшего дошкольника средствами народного и декоративно-прикладного искусства Урала.*.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Декоративно-прикладное искусство Урала как средство становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста"

Современное состояние педагогической науки и практики характеризуется изменением некоторых приоритетов в области эстетического воспитания. В содержание эстетического воспитания на первое место выходят проблемы передачи детям творческого опыта через приобщение к народной культуре, формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, создание условий для творческого саморазвития личности ребенка в процессе разных видов художественной деятельности.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества. Приоритет общечеловеческих ценностей, утверждение гуманистического характера образования как системы воспитания и обучения, осуществляемой в интересах личности, общества, государства провозглашается в законе «Об образовании» Российской Федерации. В Концепции модернизации Российского образования особое внимание акцентируется на подготовке разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях I отечественной и мировой культуры.

Становление эстетически развитой личности начинается с дошкольного детства, с познания природы, культурных традиций, искусства родного края, что является первым шагом в освоении творческого опыта мировой художественной культуры, в приобщении к общечеловеческим ценностям. Одним из первостепенных средств становления эстетически развитой личности является традиционное декоративно-прикладное искусство родного края.

Актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед дошкольными образовательными учреждениями в аспекте изучения содержания регионального компонента дошкольного образования) теоретических подходов использования регионального искусства в осуществлении процесса становления эстетически развитой личности детей дошкольного возраста.

Декоративно-прикладное искусство Урала исторически развивается по своим законам и отличается своеобразием материалов, технологий, образов, семантических смыслов. Многофункциональность уральского декоративно-прикладного искусства, разнообразие и богатство художественного материала дают большие возможности для широкого использования его выразительных средств в учебно-воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

Современные исследования (Е.С. Бабуновой, Т.С. Есаян, Т.С. Комаровой, Т.А. Котляковой, О.А. Соломенниковой, И.А. Старковой, P.M. Чумичевой) в области эстетического воспитания дошкольников подчеркивают необходимость формирования у детей интереса к народной культуре и указывают на возможность использования декоративно-прикладного искусства как средства развития эстетических чувств, формирования начал эстетического отношения к действительности как средства эстетического воспитания детей.

Характеризуя состояние изученности проблемы на научно-методическом уровне, отмечаем, что актуальность исследования можно связать с необходимостью расширения содержания регионального компонента дошкольного образования, разработки методического обеспечения и создания необходимых педагогических условий для осуществления процесса становления эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства. Приходится констатировать тот факт, что в педагогической литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты ознакомления дошкольников с декоративно-прикладным искусством Урала. Изучение художественной культуры и традиций родного края является результатом индивидуальной заинтересованности отдельных педагогов и осуществляется без опоры на научные основы изучаемой проблемы.

Таким образом, актуальность проблемы исследования возникает из противоречий между: объективной потребностью общества в воспитании детей дошкольного возраста на основе приобщения к художественной культуре региона и практикой обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях без учета региональных особенностей развития художественной культуры; необходимостью становления эстетически развитой личности начиная с дошкольного возраста, и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий становления эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста; введением в содержание образовательного процесса дошкольных образовательных учреждений регионального компонента и отсутствием методического обеспечения становления эстетически развитой личности детей дошкольного возраста средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

Проблема исследования определяется противоречием между готовностью ребенка старшего дошкольного возраста к восприятию произведений декоративно-прикладного искусства Урала, к творческим проявлениям в художественной деятельности по его мотивам и отсутствием педагогических условий в дошкольных образовательных учреждениях, способствующих становлению эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами данного вида искусства.

Постановка проблемы определила тему исследования: «Декоративно-прикладное искусство Урала как средство становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих становление эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

Объект исследования: процесс становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих становление эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

Гипотеза исследования: становление эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала возможно при следующем комплексе педагогических условий, если:

• декоративно-прикладное искусство Урала для детей старшего дошкольного возраста будет определено как эстетическая ценность;

• приобщение к декоративно-прикладному искусству Урала будет стимулировать творческое саморазвитие ребенка старшего дошкольного возраста в художественной деятельности по мотивам искусства;

• восприятие произведений уральского декоративно-прикладного искусства будет способствовать формированию «образа — Я» ребенка старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературе, уточнить сущность понятия «эстетическая ценность», определить понятия становление эстетически развитой личности», «эстетически развитая личность ребенка старшего дошкольного возраста».

2. Разработать методическое обеспечение становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

3. Обосновать выбор критериев, показателей и уровней эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста.

4. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих становлению эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение за дошкольниками на занятиях и в повседневной жизни, беседы с детьми, изучение продуктов детской деятельности); социологические (интервьюирование и анкетирование родителей и воспитателей); прогностические (построение гипотез, моделирование, прогнозирование), методы математической статистики.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются: положения философии, психологии, педагогики, генетики о теории эстетического воспитания личности (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, А.Ф. Еремеев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, В.П. Эфроимсон, А.Ф. Яфальян и др-); теория становления системы ценностей (Е.В.Бондаревская, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, Д.А. Леонтьев, А.А.Ручка, Л.Н. Столович, Л.В. Трубайчук, Н.Л. Худякова, Р.М. Чумичева и др.); исследования психологии по проблемам эстетического восприятия и оценки произведений искусства (Р. Арнхейм, JI.C. Выготский, С.И. Земляная, В.В.Зеньковский, JI.H. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.); теория деятельностного подхода и теория развития личности в творческой деятельности (Е.С. Бабунова, Д.Б. Богоявленская, Е. Ю. Волчегорская, И.Н. Вохмякова, JI.C. Выготский, JI.B. Градусова, М.В. Грибанова, И.А. Зимняя, С.А. Козлова, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов и др.); культурологический подход (Е.В.Бондаревская, B.C. Библер и др.); положения психологических и педагогических теорий о творческом саморазвитии личности (В.И.Андреев, Л.Н.Куликова, Л.В.Трубайчук, А.Н.Тубельский и др.); теория и методика развития детского изобразительного творчества дошкольников в процессе ознакомления с изобразительным искусством (З.А. Богатеева, Т.Н. Доронова, Р.Г. Казакова, В.Б. Косминская, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, О.А. Соломенникова, Е.А. Флерина, Н.Б. Халезова, P.M. Чумичева и др.).

Кроме того, в нашем исследовании использовались искусствоведческие материалы по истории развития промыслов декоративно-прикладного искусства Урала (В .А. Бородулин, О.М. Гриер, В.И. Корнилова, Б.В. Павловский и др.).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2003 года по 2008 год в МДОУ ЦРР д/с № 351, МДОУ № 365 г. Челябинска, МДОУ ЦРР д/с № 1 г. Юрюзани, МДОУ № 10 г. Еманжелинска. В эксперименте принимали участие 120 детей старшего дошкольного возраста, 105 педагогов, 100 родителей. Исследование осуществлялось в 4 этапа:

I этап: ориентировочно-поисковый (2003-2005 гг.). Анализировалась философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература, определялись методологические и теоретические основы исследования, цель, объект и предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат.

II этап: констатирующий (2005-2006 гг.). Разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий этап по выявлению уровней эстетической развитости личности детей старшего дошкольного возраста в контрольной и экспериментальной группах по показателям и критериям; разрабатывалась программа становления эстетически развитой личности старших дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

III этап: формирующий (2006-2007 гг.). Выявлялись педагогические условия, способствующие более эффективному становлению эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

IV этап: аналитико-обобщающий (2007-2008 гг.). Проводился сравнительный анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: Участия автора в работе на Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2003-2008 гг.); научно-практических конференциях по итогам исследований преподавателей и научных сотрудников Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2003-2008 гг.), на Международных педагогических чтениях (Екатеринбург, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции (заочной) «Мир детства и образование», посвященной 45-летию факультета дошкольного образования (Магнитогорск, 2008 г.).

Публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках: Екатеринбург (2003 г.), Кострома (2009 г.), Магнитогорск (2008 г.), Москва (2007-2008 гг.), Пермь (2004 г.), Челябинск (2003-2008 гг.).

Основные положения результатов исследования сообщались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и методик дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета (2003-2008 гг.), заседаниях комиссии дисциплин художественно-эстетического цикла Челябинского государственного педагогического колледжа № 2 (2006 -2008 гг.).

С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях педагогических советов в МДОУ ЦРР д/с № 351, МДОУ № 365 и перед родителями дошкольников.

Материалы исследовательской работы использовались при организации учебно-воспитательного процесса в Челябинском государственном педагогическом колледже № 2, Челябинском государственном педагогическом университете, при чтении лекций на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений «Комплексный подход к воспитанию ребенка-дошкольника», при организации семинаров для руководителей изостудий дошкольных образовательных учреждений «Современные подходы к эстетическому воспитанию дошкольников». Материалы исследований включены в разработанный автором спецкурс «Декоративно-прикладное искусство Урала», «Приобщение дошкольников к декоративно-прикладному искусству Урала». По теме исследования выполнены курсовые и квалификационные работы студентов ЧГПК № 2, ЧГПУ, подготовлены выступления студентов на традиционных научно-практических конференциях ЧГПК № 2 «От студенческого творчества к педагогическому исследованию (Челябинск, 2002-2006 гг.)

Выпущено учебно-методическое пособие «Самоцветие Урала» для студентов педагогических колледжей, педагогических университетов и специалистов в области дошкольного образования.

Научная новизна исследования:

1. Определен комплекс теоретико-методологических подходов (личностно-деятельностный, аксиологический, культурологический) при решении проблемы становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста.

2. Расширены возможности использования декоративно-прикладного искусства Урала для становления эстетически развитой личности в художественной деятельности ребенка старшего дошкольного возраста.

3. Обоснована и экспериментально доказана эффективность комплекса педагогических условий в становлении эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста: декоративно-прикладное искусство Урала для детей старшего дошкольного возраста есть эстетическая ценность; приобщение к декоративно-прикладному искусству Урала стимулирует творческое саморазвитие ребенка старшего дошкольного возраста в художественной деятельности по мотивам искусства; восприятие произведений уральского декоративно-прикладного искусства способствует формированию «образа — Я» ребенка старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования:

1. Произведен генезис основополагающих идей теории и практики становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста.

2. Определено понятие «эстетически развитая личность ребенка старшего дошкольного возраста», под которой мы понимаем личность, умеющую воспринимать и оценивать произведения искусства с точки зрения эстетического эталона, относиться к произведению искусства как к эстетической ценности, личность, способную к творческому саморазвитию в процессе восприятия произведений искусства и созданию эстетических продуктов в художественной деятельности.

3. Выявлено и обосновано методическое обеспечение авторской региональной программы, включающей средства (произведения декоративно-прикладного искусства, устного народного творчества и народной музыки), формы (искусствоведческие занятия, экскурсии, выставки, игры-драматизации), методы (беседы-диалоги, беседы-интервью, искусствоведческие беседы, дидактические игры, эвристические задания и др.) становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста на основе приобщения к декоративно-прикладному искусству Урала.

4. Обоснованы критерии и показатели эстетической развитости личности ребенка старшего дошкольного возраста: эстетическое восприятие, эстетическая эмпатия, эстетические представления, творческое саморазвитие, эстетическая рефлексия.

Практическая значимость исследования определяется возможностью внедрения в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения региональной программы, реализующей становление эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста в различных видах художественной деятельности и позволяющей определить уровни эстетической развитости детей старшего дошкольного возраста; возможностью использования содержащихся в работе научно-методических материалов в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, при разработке программ спецкурсов на факультетах дошкольного образования и в педагогических колледжах.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается совокупностью исходных теоретических и методологических положений в решении проблемы, длительным характером проведения исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе, систематической проверкой и анализом результатов исследования на всех этапах эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В отличие от существующих подходов считаем, что вхождение ребенка в региональную культуру, приобщение к декоративно-прикладному искусству Урала способствует становлению эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста, под которой мы понимаем личность, умеющую воспринимать и оценивать произведения искусства с точки зрения эстетического эталона, относиться к произведению искусства как к эстетической ценности, личность, способную к творческому саморазвитию в процессе восприятия произведений искусства и созданию эстетических продуктов в художественной деятельности.

2. Полагаем, что теоретическое и практическое обоснование реализованного нами комплекса педагогических условий обеспечивает становление эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении при комплексе педагогических условий, если:

• декоративно-прикладное искусство Урала для детей старшего дошкольного возраста есть эстетическая ценность;

• приобщение к декоративно-прикладному искусству Урала стимулирует творческое саморазвитие ребенка старшего дошкольного возраста в художественной деятельности по мотивам искусства;

• восприятие произведений уральского декоративно-прикладного искусства способствует формированию образа «Я» ребенка старшего дошкольного возраста.

3. Доказываем, что процесс становления эстетически развитой личности ребенка осуществляется более эффективно в художественно-творческой деятельности, которая способствует творческому саморазвитию дошкольника. Результатом творческого саморазвития является преобразование, изменение себя, постепенное формирование «образа — Я» у ребенка с ориентацией на эстетические ценности в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству Урала.

4. Считаем, что методическое обеспечение, включающее средства, формы, методы работы с дошкольниками и диагностический инструментарий к авторской региональной программе «Самоцветие Урала» позволяют педагогам дошкольных образовательных учреждений осуществлять процесс становления эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников и приложения. Текст иллюстрирован 12 рисунками, также его поясняют 18 таблиц, отражающих основные положения и результаты исследования. Объем диссертации составляет 218 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории и практики эстетического воспитания старших дошкольников, дают

195

Заключение

Таким образом, проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Изучение философской, психо лого-педагогической и искусствоведческой литературы позволило уточнить сущность понятия «становление эстетически развитой личности дошкольника», «эстетически развитая личность старшего дошкольника».

Становление эстетически развитой личности ребенка средствами декоративно-прикладного искусства Урала возможно уже в старшем дошкольном возрасте и рассматривается нами как первый этап длительного процесса приобщения ребенка через региональное и отечественное искусство к ценностям мировой художественной культуры. Становление эстетически развитой личности старшего дошкольника средствами декоративно-прикладного осуществляется в следующей последовательности: от эстетического восприятия и повышения эстетической образованности в области уральского декоративно-прикладного искусства, к пониманию его ценностно-смыслового содержания, к развитию эстетической эмпатии в процессе восприятия, далее - к творческому саморазвитию дошкольников в изобразительной деятельности, и, наконец, к развитию умения рефлексировать в процессе создания продуктов собственной творческой деятельности: рисунка, узора, поделки, коллажа по его мотивам.

Под эстетически развитой личностью старшего дошкольника, мы понимаем личность ребенка, умеющего воспринимать и оценивать произведения уральского декоративно-прикладного искусства в соответствии с эстетическими эталонами, личность, способную к творческому саморазвитию в процессе восприятия произведений искусства и создании эстетических продуктов в художественной деятельности по его мотивам.

2. Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы в практике некоторых дошкольных образовательных учреждений города и области показал необходимость разработки содержания регионального компонента дошкольного образования по приобщению дошкольников к декоративно-прикладному искусству Урала и методического обеспечения к проведению данной работы в дошкольных образовательных учреждениях. Декоративно-прикладное искусство Урала обладает существенным педагогическим потенциалом для повышения уровня эстетической развитости личности детей и является - эффективным средством становления эстетически развитой личности старших дошкольников.

На основе личностно-деятельностного, аксиологического и культурологического подходов разработано содержание регионального компонента дошкольного образования по приобщению дошкольников к декоративно-прикладному искусству. В ходе исследования доказана эффективность методического обеспечения процесса становления эстетически развитой личности старших дошкольников средствами уральского декоративно-прикладного искусства.

3. На основе изучения научно-методической литературы нами был обоснован выбор критериев, показателей для оценивания уровней эстетической развитости личности старшего дошкольника, влияющих на процесс становления эстетически развитой личности дошкольника средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность и достаточность комплекса педагогических условий, способствующих более эффективному становлению эстетически развитой личности старшего дошкольника средствами уральского декоративно-прикладного искусства, если: декоративно-прикладное искусство Урала для детей старшего дошкольного возраста будет определено как эстетическая ценность,

- приобщение к декоративно-прикладному искусству Урала будет стимулировать творческое саморазвитие у старших дошкольников в художественной деятельности по мотивам искусства;

- восприятие произведений уральского декоративно-прикладного искусства будет способствовать формированию образа «Я» ребенка старшего дошкольного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Декоративно-прикладное искусство Урала как средство становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста"

На правах рукописи

ОБУХОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО УРАЛА КАК СРЕДСТВО СТАНОВЛЕНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИ РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.07 - «Теория и методика дошкольного образования»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г

Челябинск - 2009

003461424

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Качалова Людмила Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Бабунова Елена Семеновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тольяттинский

государственный университет»

Защита состоится 25 февраля 2009 года в 13.00 на заседании

диссертационного совета Д. 212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте www.cspu.ru.

Автореферат разослан 23 января 2009 года.

/7 '

Ученый секретарь ^тУ^ялуИ

диссертационного совета --Л.Н, Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современное состояние педагогической науки и практики характеризуется изменением некоторых приоритетов в области эстетического воспитания. В содержание эстетического воспитания на первое место выходят проблемы передачи детям творческого опыта через приобщение к народной культуре, формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, создание условий для творческого саморазвития личности ребенка в процессе разных видов художественной деятельности.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества. Приоритет общечеловеческих ценностей, утверждение гуманистического характера образования как системы воспитания и обучения, осуществляемой в интересах личности, общества, государства, провозглашается в законе «Об образовании» Российской Федерации. В Концепции модернизации Российского образования особое внимание акцентируется на подготовке разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры.

Становление эстетически развитой личности начинается с дошкольного детства, с познания природы, культурных традиций, искусства родного края и является первым шагом в освоении творческого опыта мировой художественной культуры, в приобщении к общечеловеческим ценностям. Одним из первостепенных средств становления эстетически развитой личности является традиционное декоративно-прикладное искусство родного края.

Актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед дошкольными образовательными учреждениями в аспекте изучения содержания регионального компонента дошкольного образования) теоретических подходов использования регионального искусства в осуществлении процесса становления эстетически развитой личности детей дошкольного возраста.

Декоративно-прикладное искусство Урала исторически развивается по своим законам, отличается своеобразием материалов, технологий, образов, семантических смыслов. Многофункциональность уральского декоративно-прикладного искусства, разнообразие и богатство художественного материала дают большие возможности для широкого использования его выразительных средств в учебно-воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

Современные исследования (Е.С. Бабуновой, Т.С. Есаян, Т.С. Комаровой, Т.А. Котляковой, O.A. Соломенниковой, И.А. Старковой, P.M. Чумичевой) в области эстетического воспитания дошкольников подчеркивают необходимость формирования у детей интереса к народной культуре и указывают на возможность использования декоративно-прикладного искусства как средства развития эстетических чувств, формирования начал эстетического отношения к действительности как средства эстетического воспитания детей.

Характеризуя состояние изученности проблемы на научно-методическом уровне, отмечаем, что актуальность исследования связана с необходимостью расширения содержания регионального компонента дошкольного образования, разработки методического обеспечения и создания необходимых педагогических условий для осуществления процесса становления эстетически развитой личности

детей старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства. Приходится констатировать тот факт, что в педагогической литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты ознакомления дошкольников с декоративно-прикладным искусством Урала, изучение художественной культуры и традиций родного края является результатом индивидуальной заинтересованности отдельных педагогов и осуществляется без опоры на научные основы изучаемой проблемы.

Таким образом, актуальность проблемы исследования возникает из противоречий между:

- объективной потребностью общества в воспитании детей дошкольного возраста на основе приобщения к художественной культуре региона и практикой обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях без учета региональных особенностей развития художественной культуры;

- необходимостью становления эстетически развитой личности начиная с дошкольного возраста и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий становления эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста;

- введением в содержание образовательного процесса дошкольных образовательных учреждений регионального компонента и отсутствием методического обеспечения становления эстетически развитой личности детей дошкольного возраста средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

Проблема исследования определяется противоречием между готовностью ребенка старшего дошкольного возраста к восприятию произведений декоративно-прикладного искусства Урала, к творческим проявлениям в художественной деятельности по его мотивам и отсутствием педагогических условий в дошкольных образовательных учреждениях, способствующих становлению эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами данного вида искусства.

Постановка проблемы определила тему исследования: «Декоративно-прикладное искусство Урала как средство становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих становление эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

Объект исследования: процесс становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих становление эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

Гипотеза исследования: становление эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала возможно при следующем комплексе педагогических условий, если:

• декоративно-прикладное искусство Урала для детей старшего дошкольного возраста будет определено как эстетическая ценность;

• приобщение к декоративно-прикладному искусству Урала будет стимулировать творческое саморазвитие ребенка старшего дошкольного возраста в художественной деятельности по мотивам искусства;

• восприятие произведений уральского декоративно-прикладного искусства будет способствовать формированию «образа - Я» ребенка старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературе, уточнить сущность понятия «эстетическая ценность», определить понятия «становление эстетически развитой личности», «эстетически развитая личность ребенка старшего дошкольного возраста».

2. Разработать методическое обеспечение становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

3. Обосновать выбор критериев, показателей и уровней эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста.

4. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих становлению эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение за дошкольниками на занятиях и в повседневной жизни, беседы с детьми, изучение продуктов детской деятельности); социологические (интервьюирование и анкетирование родителей и воспитателей); прогностические (построение гипотез, моделирование, прогнозирование), методы математической статистики.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются:

- положения философии, психологии, педагогики, генетики о теории эстетического воспитания личности (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, А.Ф. Еремеев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, В.П. Эфроимсон, А.Ф. Яфальян и др.);

- теория становления системы ценностей (Е.В.Бондаревская, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, Д.А.Леонтьев, А.А.Ручка, Л.Н. Столович, Л.В. Трубайчук, Н.Л. Худякова, Р.М. Чумичева и др.);

- исследования психологии по проблемам эстетического восприятия и оценки произведений искусства (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, С.И. Земляная, В.В.Зеньковский, Л.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.);

- теория деятельностного подхода и теория развития личности в творческой деятельности (Е.С. Бабунова, Д.Б. Богоявленская, Е. Ю. Волчегорская,

И.Н. Вохмякова, JI.C. Выготский, Л.В. Градусова, М.В. Грибанова, И.А. Зимняя, С.А. Козлова, В.Т. Кудрявцев, АЛ. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Б.М. Тегогов и др.);

- культурологический подход (Е.В.Бондаревская, B.C. Библер и др.);

- положения психологических и педагогических теорий о творческом саморазвитии личности (В.И.Андреев, Л.Н.Куликова, Л.В.Трубайчук, А.Н.Тубельский и др.);

- теория и методика развития детского изобразительного творчества дошкольников в процессе ознакомления с изобразительным искусством (З.А. Богатеева, Т.Н. Доронова, Р.Г. Казакова, В.Б. Косминская, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, O.A. Соломенникова, Е.А. Флерина, Н.Б. Халезова, Р.М.Чумичева и др.).

Кроме того, в нашем исследовании использовались искусствоведческие материалы по истории развития промыслов декоративно-прикладного искусства Урала (В.А. Барадулин, О.М. Гриер, В.И. Корнилова, Б.В. Павловский и др.).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2003 по 2008 гг. в МДОУ ЦРР л/с № 351, МДОУ № 365 г. Челябинска, МДОУ ЦРР д/с № I г. Юрюзани, МДОУ № 10 г. Еманжелинска. В эксперименте принимали участие 120 детей старшего дошкольного возраста, 105 педагогов, 100 родителей. Исследование осуществлялось в 4 этапа:

I этап: ориентировочно-поисковый (2003-2005 гг.). Анализировалась философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература, определялись методологические и теоретические основы исследования, цель, объект и предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат.

II этап: констатирующий (2005-2006 гг.). Разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий этап по выявлению уровней эстетической развитости личности детей старшего дошкольного возраста в контрольной и экспериментальной группах по показателям и критериям; разрабатывалась программа становления эстетически развитой личности старших дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

III этап: формирующий (2006-2007 гг.). Выявлялись педагогические условия, способствующие более эффективному становлению эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

IV этап: аналитико-обобщающий (2007-2008 гг.). Проводился сравнительный анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

- Участия автора в работе на Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2003-2008 гг.); научно-практических конференциях по итогам исследований преподавателей и научных сотрудников Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2003-2008 гг.), на Международных педагогических чтениях (Екатеринбург, 2003 г.), на Международной научно-

практической конференции (заочной) «Мир детства и образование», посвященной 45-летию факультета дошкольного образования (Магнитогорск, 2008 г.).

- Публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках: Екатеринбург (2003 г.), Кострома (2009 г.), Магнитогорск (2008 г.), Москва (20072008 гг.), Пермь (2004 г.), Челябинск (2003-2008 гг.).

- Основные положения результатов исследования сообщались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и методик дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета (2003-2008 гг.), заседаниях комиссии дисциплин художественно-эстетического цикла Челябинского государственного педагогического колледжа № 2 (2006-2008 гг.).

- С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях педагогических советов в МДОУ № 351, 365 и перед родителями дошкольников.

- Материалы исследовательской работы использовались при организации учебно-воспитательного процесса в Челябинском государственном педагогическом колледже № 2, Челябинском государственном педагогическом университете, при чтении лекций на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений «Комплексный подход к воспитанию ребенка-дошкольника», при организации семинаров для руководителей изостудий дошкольных образовательных учреждений «Современные подходы к эстетическому воспитанию дошкольников». Материалы исследований включены в разработанный автором спецкурс «Декоративно-прикладное искусство Урала», «Приобщение дошкольников к декоративно-прикладному искусству Урала». По теме исследования выполнены курсовые и квалификационные работы студентов ЧГПК № 2, ЧГПУ, подготовлены выступления студентов на традиционных научно-практических конференциях Челябинского педагогического колледжа № 2 «От студенческого творчества к педагогическому исследованию (Челябинск, 20022006 гг.).

- Выпущено учебно-методическое пособие «Самоцветие Урала» для студентов педагогических колледжей, педагогических университетов и специалистов в области дошкольного образования.

Научная новизна исследования:

1. Определен комплекс теоретико-методологических подходов (личностно-деятельностный, аксиологический, культурологический) при решении проблемы становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста.

2. Расширены возможности использования декоративно-прикладного искусства Урала для становления эстетически развитой личности в художественной деятельности ребенка старшего дошкольного возраста.

3. Обоснована и экспериментально доказана эффективность комплекса педагогических условий в становлении эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста:

- декоративно-прикладное искусство Урала для детей старшего дошкольного возраста есть эстетическая ценность;

- приобщение к декоративно-прикладному искусству Урала стимулирует творческое саморазвитие ребенка старшего дошкольного возраста в художественной

деятельности по мотивам искусства;

- восприятие произведений уральского декоративно-прикладного искусства способствует формированию «образа - Я» ребенка старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования:

1. Произведен генезис основополагающих идей теории и практики становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста.

2. Определено понятие «эстетически развитая личность ребенка старшего дошкольного возраста», под которой мы понимаем личность, умеющую воспринимать и оценивать произведения искусства с точки зрения эстетического эталона, относиться к произведению искусства как к эстетической ценности, личность, способную к творческому саморазвитию в процессе восприятия произведений искусства и созданию эстетических продуктов в художественной деятельности.

3. Выявлено и обосновано методическое обеспечение авторской региональной программы, включающей средства (произведения декоративно-прикладного искусства, народного устного творчества и музыки), формы (искусствоведческие занятия, экскурсии, выставки, игры-драматизации), методы (беседы-диалоги, беседы-интервью, искусствоведческие беседы, дидактические игры, эвристические задания и др.) становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста на основе приобщения к декоративно-прикладному искусству Урала.

4. Обоснованы критерии и показатели становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста: эстетическое восприятие, эстетическая эмпатия, эстетические представления, творческое саморазвитие, эстетическая рефлексия.

Практическая значимость исследования определяется возможностью внедрения в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения региональной программы, реализующей становление эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста в различных видах художественной деятельности и позволяющей определить уровни эстетической развитости детей старшего дошкольного возраста; возможностью использования содержащихся в работе научно-методических материалов в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, при разработке программ спецкурсов на факультетах дошкольного образования и в педагогических колледжах.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается совокупностью исходных теоретических и методологических положений в решении проблемы, длительным характером проведения исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе, систематической проверкой и анализом результатов исследования на всех этапах эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующих подходов считаем, что вхождение ребенка в региональную культуру, приобщение к декоративно-прикладному искусству Урала способствует становлению эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста, под которой мы понимаем личность, умеющую

воспринимать и оценивать произведения искусства с точки зрения эстетического эталона, относиться к произведению искусства как к эстетической ценности, личность, способную к творческому саморазвитию в процессе восприятия произведений искусства и созданию эстетических продуктов в художественной деятельности.

2. Полагаем, что теоретическое и практическое обоснование реализованного нами комплекса педагогических условий обеспечивает становление эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении при комплексе педагогических условий:

• декоративно-прикладное искусство Урала для детей старшего дошкольного возраста определено как эстетическая ценность;

• приобщение к декоративно-прикладному искусству Урала стимулирует творческое саморазвитие ребенка старшего дошкольного возраста в художественной деятельности по мотивам искусства;

• восприятие произведений уральского декоративно-прикладного искусства способствует формированию «образа - Я» ребенка старшего дошкольного возраста.

3.Доказываем, что процесс становления эстетически развитой личности ребенка осуществляется более эффективно в художественно-творческой деятельности, которая способствует творческому саморазвитию дошкольника. Результатом творческого саморазвития является преобразование, изменение себя, постепенное формирование «образа - Я» у ребенка с ориентацией на эстетические ценности в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству Урала.

4.Считаем, что методическое обеспечение, включающее средства, формы, методы работы с дошкольниками и диагностический инструментарии к авторской региональной программе «Самоцветие Урала» позволяют педагогам дошкольных образовательных учреждений осуществлять процесс становления эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников, приложения. Текст иллюстрирован 18 таблицами, 12 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования. Объем диссертации составляет 218 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется его цель, объект, предмет; формулируются задачи, методологическая и теоретическая база, методы исследования, характеризуются основные этапы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования для педагогической науки.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста» представлен анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме становления эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста на основе приобщения к декоративно-прикладному искусству Урала.

В исследовании представлен генезис основополагающих идей философии на проблему «эстетического». Впервые эстетические идеи возникли в эпоху рабовладельческого общества. Первые рассуждения об «эстетическом» обнаружены в трудах античных философов при анализе основных эстетических категорий: прекрасного, гармонии, меры, искусства, художественного творчества (Аристотель, Гераклит, Гесиод, Демокрит, Пифагор, Платон, Поликлет, Сократ, Эпикур и др.). Изучение философской литературы позволяет представить краткое рассмотрение эстетических учений средневековья (Августин, Ф.Аквинский, Боэций, Ф. Судит); эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи, Джорджоне, Микеланджело, Рафаэль, Тициан,); Классицизма (М.В.Ломоносов, Мольер, Н. Пуало Д.И. Фонвизин,); Просвещения (Э. Бёрк, И.Г. Гердер, Г.Э. Лессинг, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, А. Смит, Ф. Хатчесон); идей немецкой классической философии (Г.-В.-Ф. Гегель, И.В. Гете, И.Кант, ФЛИиллер, И. Фихте); философов-материалистов (В .Г. Белинский, А. И. Герцен, Д. Дидро, Н.Г. Чернышевский); марксистско-ленинской эстетики (КМаркс, Ф.Энгельс, В.И. Ленин, A.B. Луначарский, Г.В. Плеханов). Проанализированы взгляды зарубежных и отечественных философов XX века (Д.Лукач, Х.-Г. Гадамер, М. Дюфрен, В.В. Ванслав, Ю.Б. Борев, А.Ф. Еремеев, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Н.Г. Поспелов, Л.Н. Столович и др.) на проблему «эстетического». Анализ философской литературы показывает, что в истории философской мысли были выдвинуты различные точки зрения на природу «эстетического», значительное внимание уделялось разработке сущностного содержания данной категории.

Анализ психолого-педагогической литературы подтверждает, что с тех пор, как существует человеческое общество, процесс духовного воспроизводства человека не обходился без эстетического воспитания как одного из средств выращивания сущностных сил человека. Эстетическое воспитание подрастающего поколения является одной из проблем, интерес к которой не ослабевает со стороны многих отечественных исследователей. В научных исследованиях психологов (Л.С.Выготского, A.B. Запорожца, И.П. Павлова, Б.М. Теплова и др.), педагогов (Е.С. Артемова, Е.В. Гончаровой, Т.Н. Дороновой, Я. А. Коменского, Р.И. Капустиной, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, Б.М. Неменского, И.А. Старковой, Л.С. Сысоевой, О.П. Чинаевой, Е.А. Флёриной, К.Д. Ушинского и др.), генетиков (В.П. Эфроимсона) высказываются разные мнения на феномен эстетического воспитания.

Проблема эстетического воспитания неоднократно рассматривалась в дошкольном образовании. Теоретические аспекты эстетического воспитания в дошкольном образовании разработаны H.A. Ветлугиной, З.Н. Новлянской, Т.Г. Казаковой, Т.С. Комаровой, Е.А. Флериной и др. Изучению основных функций изобразительного искусства и его значения в процессе эстетического воспитания и личностного развитая ребенка посвящены работы В.В. Алексеевой, В.А. Езикеевой, Н.М. Зубаревой, Н.П. Сакулиной, Б.Н. Теплова, Б.П. Юсова и др. Проблему формирования эстетического восприятия у дошкольников на материале изобразительного искусства изучали Г.Г. Виноградова, Н. М. Зубарева, H.A. Вершинина, Г.М. Вишнева, Л.В. Компанцева, P.A. Мирошкина, P.M. Чумичева и др. Важную роль народного и декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании дошкольников отмечали многие исследователи детского

изобразительного творчества З.А. Богатеева, A.A. Грибовская, Н.С. Карпинская, Е.Г. Ковальская, Е.Ф. Федяевская, Н.Б. Халезова, А.П. Усова и др.

По мнению Б.Т. Лихачева, сущность системы эстетического воспитания заключается в том, что в центре находится личность ребенка, совершающая долгий и сложный путь внутреннего содержательного эстетического становления. Значимым для нашего исследования является изучение становления эстетически развитой личности ребенка средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

На начальном этапе исследования уточнялась сущность понятий «эстетическое», «эстетическое становление личности», «становление эстетически развитой личности» и другие. По мнению Ю.Б. Борева, А. В. Пирадова, В.И. Самохваповой, эстетическое становление личности зависит от эстетического уровня материальных и духовных ценностей в обществе, качества эстетической деятельности и ее продуктов, которые имеют существенные отличия не только во временном контексте, но и в зависимости от конкретной страны, нации и региональных компонентов. Становление эстетически развитой личности - это длительный процесс приобщения ребенка к ценностям мировой художественной культуры через наиболее близкое ему искусство малой родины, региональное искусство.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил уточнить понятие «эстетически развитая личность ребенка старшего дошкольного возраста», под которой мы понимаем личность, умеющую воспринимать и оценивать произведения искусства с точки зрения эстетического эталона, относиться к произведению искусства как к эстетической ценности, личность, способную к творческому саморазвитию в процессе восприятия произведений искусства и созданию эстетических продуктов в художественной деятельности.

Становление личности всегда происходит в социокультурном пространстве жизни своего народа, обладающего собственной историей, культурой, менталитетом, в которое ребенок включается самим фактом своего рождения. Вслед за Т.С. Есаян, Т.С. Комаровой, Т.А. Котляковой, O.A. Соломенниковой, И.А. Старковой, А.Ю. Тихоновой, P.M. Чумичевой, мы придерживаемся той точки зрения, что становление эстетически развитой личности ребенка начинается с познания самого близкого окружения: родной природы, культурных традиций своего края, присвоения эстетических ценностей малой родины, что способствует более гармоничному вхождению ребенка в мировую художественную культуру, способствует его приобщению к общечеловеческим эстетическим ценностям.

Региональное декоративно-прикладное искусство вбирает в себя специфику местных условий, социально-исторические, национальные особенности региона, народную психологию, своеобразие искусства и культуры края. Искусствоведы И.Я. Богуславская, М.Н. Каменская, С.Б. Рождественская, Б.А. Рыбаков, В. Стасов, В.А. Фалеева подчеркивают, что творчество ремесленников зависит от конкретных условий их проживания, следовательно, имеет региональные черты. Региональные ремесла отражают культурные традиции края комплексно: через передачу художественного опыта, отражение мировоззрения народа, через связь народного творчества с региональными обрядами, фольклором, народной педагогикой.

Понимание декоративно-прикладного искусства неотделимо от таких понятий,

как материал искусства, изобразительно-выразительные способы передачи художественного содержания, художественная форма. Это не только система приемов и правил организации материала, но и средство материализации нравственно-эстетических идей. По мнению искусствоведов (A.B. Бакушинский, В Л. Барадулин, Г.К. Вагнер, В.М. Василенко, В.Вишневская, B.C. Воронов, В.О. Ключевский, М.А. Некрасова, Б.А. Рыбаков, Н.В. Черкасов), проблема приобщения к декоративно-прикладному искусству включает рассмотрение всего бытийного богатства связей предмета, производимого человеком, с самим человеком, с миром; рассмотрение связей, которые предмет в шифрованной кодированной форме воспроизводит. Образно-материальная структура и форма предмета несет в себе генетическую память о происхождении, времени, месте, народе и мастере, создавшем его.

Как доказывает Б.В. Павловский, многообразие видов уральского декоративно-прикладного искусства вызвано этнографическими и социально-историческими региональными особенностями, сложной системой взаимовлияний и скрещивания культурных потоков Севера, Поволжья, Украины, Башкирии. Влияние различных культур на развитие декоративно-прикладного искусства Урала, связанное с социально-историческими особенностями региона, определило многообразие его содержания, видов и форм, впитавших и отразивших в себе все своеобразие края, способствующих глубокому пониманию человеком собственных корней, осмыслению им своего места и предназначения в окружающем мире, развития гуманистического чувства национального самосознания (Т.В.Берестецкая, В.А. Барадулин, В.М. Вишневская, JI.H. Гончаров, О.М. Гриер, В. И. Корнилова, H.A. Мезенин, М.П. Мочапова, М.С. Соколова, Б.В. Павловский, П.И. Уткин и др.). Декоративно-прикладное искусство Урала представлено многообразием промыслов: камнерезным искусством, литьем из чугуна, гравюрой на стали, подносным промыслом, бурачным промыслом, резьбой по дереву, искусством домовой росписи, гончарством, ковроделием, ткачеством и лоскутным шитьем, вышивкой, кружевоплетением и т.д.). Разнообразие уральского декоративно-прикладного искусства, его многофункциональность, богатство художественного материала создают широкие возможности для использования его выразительных средств в становлении эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста. Нами выделен комплекс педагогических условий, под которым мы понимаем их единство, взаимосвязь и взаимодополняемость.

Рассмотрим первое условие становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста, которое предусматривает определение декоративно-прикладного искусства Урала как эстетической ценности. Аксиологические идеи являются основополагающими на современном этапе развития образования (Е.Б. Бондаревская, И.А. Захарченко, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, Л.В. Трубайчук, Т.В. Фоменко, Н.Л. Худякова, P.M. Чумичева и др.). Для педагогики эстетические ценности имеют особую значимость, так как они имеют дело с величайшим феноменом - личностью ребенка, связаны с ее эстетическим становлением. Эстетические ценности — это чувственные ценности, представленные эстетическими чувствами, отношениями, вкусами, идеалами (Арнхейм, Л.Н. Столович, М.С. Каган и др.). Освоение различных ценностей в процессе восприятия произведений искусства детьми старшего

дошкольного возраста предполагает единство эмоционального и рационального при доминанте переживания; связанность с текстом и выход за его пределы; диалектическую сопряженность эмпатии и созерцания красоты, гармонии, выразительности художественной формы.

В рамках нашего исследования наибольший акцент делается на формирование у ребенка эстетических ценностей малой родины (красоты природы, декоративно-прикладного искусства), так как развитие ребенка в значительной мере определяется культурой той региональной среды, в которой он непосредственно живет и которая обеспечивает эстетическое становление его личности.

Декоративно-прикладное искусство Урала, опираясь на традиции народа, имеет неповторимо яркое, многообразное содержание. Это важный раздел региональной культуры, который является связующим звеном между человеком и природой, историей родного края и его традициями, это часть географии, истории и культуры региона, содержащая в себе истоки его духовной жизни, эстетические и этические идеалы. Произведения декоративно-прикладного искусства Урала представляют собой естественную, художественно-организованную форму, понимание сущности которой влияет на эмоциональное развитие ребенка и имеет широкие возможности для приобщения к региональным, отечественным и общечеловеческим ценностям. Мы полагаем, что произведения декоративно-прикладного искусства, формируясь в истории культурного развития уральского региона, выражающие традиции, обычаи, эстетические взгляды народа, заключающие в себе единство материальной конструкции и духовного образа, принимают статус эстетической ценности, имеют непосредственный выход на процесс становления эстетически развитой личности старшего дошкольника.

Рассмотрим второе условие: приобщение к декоративно-прикладному искусству Урала будет стимулировать творческое саморазвитие ребенка старшего дошкольного возраста в художественной деятельности по мотивам искусства.

Декоративно-прикладное искусство, по мнению ряда исследователей (Н.Алпатова, Ю. Арбат, B.C. Воронова, Л.Д. Рондели, Н.П. Сакулиной, Т.Я. Шпикаловой и др.), как проявление творчества народа близко по своей природе творчеству ребенка (простотой, завершенностью формы, обобщенностью образа). Возможности осмысления декоративно-прикладного искусства в дошкольном возрасте объясняются бурно развивающейся эмоционально-чувственной сферой, воображением, наглядно-образной памятью и мышлением, которые обладают именно в этом возрасте наибольшей пластичностью и легко поддаются педагогическому воздействию. В дошкольном возрасте проявляются внутренний план деятельности, первые формы креативности и попытки создания и реализации замысла (Л.А. Блашук, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, Н.П. Сакулина, О.И. Сомкова, Е.А. Флерина и др.).

Б.М. Теплов отмечал необходимость раннего вовлечения всех детей в творческую деятельность, что важно и для художественного и для общего их развития. По мнению В.В. Зеньковского, «творческая энергия ребенка ищет своего выхода», ребенок не может ограничиться эстетическим восприятием, неизменно стремится к творчеству, пользуясь всеми доступными формами, поводом, чтобы творить. В.Т. Кудрявцев подчеркивает мысль о том, что вхождение ребенка в человеческий мир - это непрерывная цепочка «открытий для себя», изменения в

самом ребенке, возникновение у него новых способов деятельности, знаний, умений. По мнению Б.М. Неменского, начинать работу по формированию у детей навыка общения с народным декоративно-прикладным искусством необходимо как можно раньше - с дошкольного возраста, и ставить перед ребенком как творческие задачи (формирование образа), так и задачи содержательные (выражающие отношения).

Проблема приобщения ребенка к эстетическим ценностям в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства тесно связана с вопросами саморазвития личности. А.НЛеонтьев утверждает, что способность ребенка к саморазвитию наиболее интенсивно формируется в дошкольном детстве. Анализируя разные подходы к определению сущности саморазвития личности, источников и побудительных сил личностного роста, можно выделить две основные объективные тенденции: 1) саморазвитие личности как непрерывный выход за пределы себя, за границы предустановленности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский и др.) и 2) саморазвитие «в пределах» собственной индивидуальности (Р. Ассаджоли, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Процесс восприятия произведений изобразительного искусства осуществляется как интегративный процесс самосознания и самоизменения ребенка, следовательно, рассматривается нами как процесс его личностного саморазвития. Процессы саморазвития личности ребенка, сопровождающие восприятие произведений изобразительного искусства, побуждают его к самовыражению в художественной деятельности по мотивам искусства. Т.С. Комарова считает, что включение ребенка в различные виды художественной деятельности, основанные на материале народного творчества, - одно из главных условий развития художественно-творческих способностей ребенка дошкольного возраста. В контексте нашего исследования творческое саморазвитие мы понимаем как процесс, в результате которого средствами восприятия искусства и художественной деятельности личность ребенка старшего дошкольного возраста изменяет и преобразовывает себя с ориентацией на эстетические ценности.

Таким образом, приобщая детей старшего дошкольного возраста к уральскому декоративно-прикладному искусству, необходимо подводить их к пониманию его особенностей, к освоению художественно-эстетического опыта данного вида искусства. Одна из основных педагогических задач при реализации второго условия заключается, по нашему мнению, в том, чтобы через организацию художественно-творческой среды, расширение эмоционального поля переживаний детей в процессе восприятия уральского декоративно-прикладного искусства, создание эвристических педагогических ситуаций стимулировать творческое саморазвитие дошкольников в художественной деятельности по мотивам искусства.

Раскрывая третье условие (восприятие произведений уральского декоративно-прикладного искусства будет способствовать формированию «образа - Я» ребенка старшего дошкольного возраста), мы опирались на труды психологов (Л.С. Выготского, В.В. Зеньковского, С. Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсон и др.), которые отмечают возможности раннего зарождения у детей эстетического восприятия, проходящего в своем развитии определенный путь становления. Восприятие произведений искусства проходит несколько этапов развития от поверхностного, чисто внешнего схватывания очертаний и

бросающихся в глаза качеств, до постижения суш и глубины художественного содержания. Восприятие произведений искусства невозможно без художественно-оценочной деятельности ребенка (Б.М. Теплов, Н.Г. Тагильцева, П.М. Якобсон). Изменения, произошедшие с ребенком в процессе восприятия произведений изобразительного искусства, осознаются ребенком на основе сравнения себя до и после восприятия художественного произведения. Для формирования «образа - Я» ребенка огромный потенциал имеют впечатления от восприятия произведений искусства и формирование на этой основе рефлексивной позиции ребенка: «я умею, я понимаю, я познаю». «Образ - Я» в гуманистической психологии многими отечественными и зарубежными авторами (Л.С. Выготский, М.И. Лисина, М.В. Осорина, Р. Берне, К. Роджерс, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.) рассматривается как совокупность представлений ребенка о себе. Понимание ребенком изменений, которые происходят с ним в процессе восприятия произведений искусства или в процессе творческой деятельности позволяют сосредоточить внимание на собственном «Я», его чувствах, эстетических оценках и вкусах, собственном эстетическом отношении к искусству.

Таким образом, в общении с искусством дошкольник пытается осмыслить и представить то, что он эмоционально переживает, о чем думает и фантазирует, ребенок начинает лучше понимать себя, свои возможности и качества, место среди других людей, пытается оценить себя с точки зрения успешности в разных видах художественной деятельности. Основное значение при реализации третьего условия приобретает создание эстетической среды для восприятия произведений регионального декоративно-прикладного искусства, расширение пространства общения со взрослыми и сверстниками в процессе восприятия искусства, что развивает у детей эстетическую рефлексию и обеспечивает формирование у ребенка старшего дошкольного возраста адекватной оценки приобретаемых о себе знаний, способствует формированию «образа - Я».

Выявленные педагогические условия позволили уточнить содержание авторской региональной программы, обеспечивающей становление эстетически развитой личности старших дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

Теоретико-методологической основой содержания региональной авторской программы нами определены личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы. Опираясь на личностно-деятельностный подход, мы имели возможность проследить становление эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе восприятия произведений искусства и в процессе изобразительной деятельности по его мотивам. Аксиологический подход позволил рассмотреть декоративно-прикладное искусство Урала как эстетическую ценность для детей старшего дошкольного возраста. Культурологический подход послужил основанием для расширения содержания регионального компонента дошкольного образования по проблеме становления эстетически развитой личности ребенка средствами декоративно-прикладного искусства.

Во второй главе «Реализация педагогических условий становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала» определяются цель, задачи, этапы экспериментальной работы, критерии оценки уровней эстетической

развитости личности дошкольников, описывается реализация авторской региональной программы приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству Урала и педагогических условий становления эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста средствами данного вида искусства, анализируются и обобщаются результаты экспериментальной работы. Основная цель экспериментальной работы - проверка выдвинутой гипотезы. Экспериментальная работа осуществлялась на четырех этапах: ориентировочно-поисковом, констатирующем, формирующем, аналитико-обобщающем.

На ориентировочно-поисковом этапе осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, определялись методологические и теоретические основы исследования, цель, объект и предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат.

Констатирующий этап был направлен на анализ состояния реализации педагогических условий в дошкольных образовательных учреждениях для осуществления процесса становления эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала. С этой целью был проведен констатирующий этап исследования, в котором участвовало 120 детей в возрасте 6-7 лет. Было выделено три уровня эстетической развитости личности дошкольника: эстетический, предэстетический, нулевой. Анализ результатов оценивания уровней эстетической развитости личности детей старшего дошкольного возраста проводился по следующим критериям: эстетическое восприятие, эстетические представления, эстетическая эмпатия, творческое саморазвитие, эстетическая рефлексия (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика критериев, показателей и уровней эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста

Критерии | Показатели Уровни

эстетический предэстетический нулевой

Эстетическое [ восппиятие Восприятие эстетических характеристик объекта: цвета, формы, величины, композиции предметов, эстетическая наблюдательность Ребенок проявляет самостоятельность в обследовании предмета, дает оценку основным эстетическим характеристикам предмета. Ребенок с помощью взрослого (по наводящим вопросам) выделяет основные эстетические характеристики предмета. Ребенок не выделяет эстетические характеристики предмета, не проявляет наблюдательность, поверхностно обследует предмет.

Эстетические представления Осведомленность, понимание, установление связей между средствами выразительности и замыслом автора. Понимание ребенком выбора средств выразительности мастера в соответствии с замыслом. Использование средств выразительности в собственной изодеятелыгости. Ребенок затрудняется в самостоятельном выделении средств выразительности, не всегда связывает их с замыслом художника. Не выделяет средств выразительности, не связывает их с замыслом художника.

Эмоциональная Проявляет активность Выражает Не проявляет

отзывчивость, при рассматривании заинтересованность эмоциональной

§ сила и произведений к произведению отзывчивости

Й адекватность искусства, искусства, на произведение

с 2 проявления демонстрирует однако затрудняется искусства,

т эмоций, в речи, жестах выразить свое речь эмоционально

§ образность и интериоризацию отношение в речи, не окрашена.

о и выразительность эстетических чувств, эпизодически

в* а речи, является инициатором демонстрирует

1 степень искусствоведческой эмоциональный

б сопереживания. беседы, отклик.

О с увлечением работает в течение всего занятия.

Активность, Свободно входит в Включается в Не включается

инициативность, нестандартную нестандартную в нестандартную

оригинальность в ситуацию, работает ситуацию с помощью ситуацию,

художественно й самостоятельно, воспитателя, не выдвигает идеи

к деятельности предлагает свои идеи, использует или предлагает

я а 2 ребенка, охотно традиционные традиционные,

любознательность экспериментирует, способы работы, выполнение задания

а. о при восприятии легко выбирает иногда предлагает отличается

Л и произведений, необходимые свой способ. схематичностью,

стремление к для осуществления Нуждается в лучше работает по

и о эксперименти- замысла эмоциональном образцу.

а о и рованию. изобразительные и одобрении взрослого. Не задаст вопросы

Понимание технические средства. Редко задает вопросы о произведениях

О. О а Н изменений, Задает много вопросов о произведениях искусства.

происходящих с ребенком в процессе творческой деятельности. при рассматривании произведений искусства. искусства.

Самооценка Дорожит результатом Оценка к результату Преимущественно

собственного своего труда, выделяет складывается под равнодушен

эмоционального характеристики влиянием оценки к результатам

« К состояния, продукта деятельности. воспитателя и своего труда.

о Ш комфортности, Испытывает сверстников. не испытывает

а> Ч получение удовольствие от Ребенок радуется удовольствия

•в-и удовольствия эстетической результату от созидательной

а. от эстетической деятельности. деятельности, деятельности,

§ деятельности, Точно знает, как пытается изменить не пытается

о о осознание пользы сделать работу работу к лучшему. изменить работу

яг 8 личного еще красивее. к лучшему.

б творческого

Й продукта для себя

о и других с ориентацией на эстетические ценности.

В ходе изучения уровней эстетической развитости личности ребенка старшего дошкольного возраста был осуществлен выбор диагностических методик: наблюдение за проявлением эстетического отношения у детей дошкольного

возраста, экспериментальная ситуация «Интервью с художником» (на основе беседы), экспериментальная ситуация «Что люблю, о том и говорю» (адаптированная методика A.M. Вербенец, Л.В. Немченко); беседа о творчестве (адаптированная методика А.Н. Бельковой).

Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты позволили определить исходный уровень эстетической развитости личности детей старшего дошкольного возраста и представить данные (Рис. 2). По результатам исходного замера к эстетическому уровню было отнесено - 5,4 % ЭГ и 9,9 % КГ детей, к предэстетическому - 61,8 % ЭГ и 56,0 % КГ детей, к нулевому уровню - 32,8 % ЭГ и 34,1% КГ.

Анализ результатов анкетирования воспитателей дошкольных образовательных учреждений (105 респондентов) показал, что 79 % педагогов работу по приобщению дошкольников к декоративно-прикладному искусству Урала осуществляют эпизодически, при этом 98 % педагогов отмечают необходимость осуществления данной работы в дошкольном образовательном учреждении. Педагоги (64 % респондентов) отметили, что испытывают затруднения при отборе содержания регионального компонента дошкольного образования и недостаточно свободно владеют современной методикой организации восприятия и проведением диагностики при восприятии произведений декоративно-прикладного искусства. Результаты данных анкетирования родителей позволили сделать вывод о недостаточности знаний у родителей для приобщения дошкольников к уральскому декоративно-прикладному искусству.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали, что приобщение дошкольников к декоративно-прикладному искусству Урала осуществляется эпизодически и объясняется неразработанностью содержания регионального компонента дошкольного образования. Следовательно, существует необходимость в создании региональной программы и методического обеспечения к ней.

Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию педагогических условий, способствующих становлению эстетически развитой личности старших дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства Урала. Организация образовательного процесса, реализация содержания регионального компонента дошкольного образования в экспериментальных группах (далее ЭГ) отличалась ориентацией на разные педагогические условия. В ЭГ-1 образовательный процесс выстраивался на фоне первого педагогического условия, при котором региональное декоративно-прикладное искусство было определено для детей старшего дошкольного возраста как эстетическая ценность. В ЭГ-2 реализовывалось второе педагогическое условие: приобщение дошкольников к региональному декоративно-прикладному искусству стимулировало творческое саморазвитие дошкольников в художественной деятельности по мотивам искусства. В ЭГ-3 - третье педагогическое условие: восприятие произведений уральского декоративно-прикладного искусства должно было способствовать формированию образа «Я» ребенка старшего дошкольного возраста. В ЭГ- 4 работа строилась на основе реализации комплекса вышеперечисленных педагогических условий.

В рамках апробирования первого условия становления эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста в нашем исследовании акцент при

усвоении регионального содержания знаний ставился на уточнение понятия декоративно-прикладного искусства как эстетической ценности. Осознание произведений декоративно-прикладного искусства как эстетической ценности осуществлялось в ходе комплекса занятий-путешествий: «В страну озер и рудных скал», «Мы - уральцы»; дидактических игр «Откуда пришел предмет?», «Исправь ошибку Мастера», «Что ценного в предмете?», «Разгадай тайну знака», «Составь уральский букет»; виртуальных экскурсий «Поэма Уральских гор», «Мастерами Урал славится»; организации выставок декоративно-прикладного искусства Урала; рассматривания занимательных географических карт региона «Путешествие по уральским промыслам», «Экспедицию по уральским горным вершинам»; при разгадывании занимательных кроссвордов «Самоцветная красота Урала», «Уральские слова»; проведении игры-драматизации «Урал - земля золотая». Эстетические ценности фиксируют представления дошкольников о малой родине и имеют значимость для развития у детей старшего дошкольного возраста интереса к произведениям регионального искусства (музыке, художественному слову), воспитания чувства гордости за мастерство уральских умельцев, любви к уральской природе, уважения к народным традициям.

При реализации второго условия - становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста при усвоении регионального содержания знаний - внимание уделялось творческому саморазвитию детей старшего дошкольного возраста в художественной деятельности по мотивам искусства. В содержание занятий включались эвристические задания: изображение «Древа жизни своей семьи по мотивам уральской росписи», придумывание сказов «Необыкновенная история красивой и нужной вещи», сотворчество с родителями в составлении историй о жизни уральских предметов на темы: «Рассказ чугунной статуэтки», «Тайна старой вязаной салфетки», «О чем поведала тряпичная кукла», «Легендарная история клинка» и др. В содержание занятий включались задания для дошкольников, предполагающие упражнения в варьировании и интерпретации разнообразных средств выразительности промыслов. Формирование творческого саморазвития дошкольников осуществлялось в процессе выполнения работ в традиционных и нетрадиционных техниках изображения разными материалами на занятиях «Малахитчики», «Салон ювелирных изделий», «Уральский букет», «Диво - дивное», «Камень, заговори», «Тайна булата» и др. В ходе занятий организовывалась экспериментальная деятельность детей: подбор цветосочетаний для изображения уральских самоцветов, колорита уральского леса, опыты (извержение вулкана, метеоритный дождь), имитация голосов уральского леса и т.д. Существенное внимание уделялась рефлексии творческой деятельности детей, пониманию ребенком чувств и эмоций, связанных с созданием и анализом продуктов художественной деятельности.

В рамках реализации третьего педагогического условия организовывались приглашения мастеров резьбы и росписи по дереву, вышивки крестом, вязанию, плетению в дошкольное образовательное учреждение, демонстрировались презентации искусствоведческого содержания. С детьми проводились минуты созерцания, любования, беседы-интервью, беседы-диалоги «О творчестве», «О красоте», «О мастерстве», занятие-исследование «Как я разгадал загадку Мастера?», занятие-олимпиада «Секреты Малахитовой шкатулки» о произведениях уральского

искусства и другие формы работы, С целью формирования «образа - Я» ребенок активно включался в совместную деятельность со сверстниками и взрослыми. При реализации данного условия в группе проводились мероприятия с родителями дошкольников: конкурс чтецов стихотворений об Уране «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал», «Работа сувенирного цеха», конкурс сказов об уральских произведениях декоративно-прикладного искусства «История красивой и нужной вещи», блиц-турнир «Уральский калейдоскоп». Особое внимание обращалось на формирование у детей их личностного «Я», развитие эстетических чувств, эстетических вкусов и оценок с точки зрения эстетического эталона, эстетического отношения к произведениям декоративно-прикладного искусства. Большое значение придавалось упражнениям в рефлексии: что я знаю об искусстве? Как я чувствую искусство? Как я творю в искусстве?

Цель аналитико-обобщающего этапа эксперимента заключалась в проведении сравнительного анализа, систематизации и обобщении результатов экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования. Эффективность реализации педагогических условий оценивалась путем сравнения результатов констатирующего и аналитико-обобщающего этапов экспериментальной работы. Данные, отраженные на рисунке 2, наглядно представляют конечный уровень эстетической развитости детей старшего дошкольного возраста. Результаты исследования показали, что в экспериментальных группах по мере реализации каждого из педагогических условий количество детей, имеющих предэстетический и эстетический уровни показателей эстетической развитости личности, увеличилось, в то время как нулевой уровень сократился полностью.

Наивысшие результаты мы получили в ЭГ-4, где реализовывался комплекс педагогических условий становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

КГ ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4 КГ ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4

Рис. 2 Уровни эстетической развитости личности детей старшего дошкольного возраста на констатирующем и аналитико-обобщаюгцем этапах эксперимента

Таким образом, теоретическое изучение проблемы становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами уральского декоративно-прикладного искусства и результаты экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать основные выводы:

1. Изучение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой

литературы позволило уточнить сущность понятий «становление эстетически развитой личности ребенка дошкольного возраста», «эстетически развитая личность ребенка старшего дошкольного возраста».

Становление эстетически развитой личности ребенка средствами декоративно-прикладного искусства Урала возможно уже в старшем дошкольном возрасте и рассматривается нами как первый этап длительного процесса приобщения ребенка через региональное и отечественное искусство к ценностям мировой художественной культуры. Становление эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства осуществляется в следующей последовательности: от эстетического восприятия и формирования эстетических представлений в области уральского декоративно-прикладного искусства к пониманию его ценностно-смыслового содержания, к развитию эстетической эмпатии в процессе восприятия, далее - к творческому саморазвитию ребенка в художественной деятельности и, наконец, к развитию умения рефлексировать в процессе создания продуктов творческой деятельности: рисунка, узора, поделки, коллажа по мотивам искусства.

Под эстетически развитой личностью ребенка старшего дошкольного возраста мы понимаем личность, умеющую воспринимать и оценивать произведения искусства с точки зрения эстетического эталона, относиться к произведению искусства как к эстетической ценности, личность, способную к творческому саморазвитию в процессе восприятия произведений искусства и созданию эстетических продуктов в художественной деятельности.

2. Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы в практике некоторых дошкольных образовательных учреждений города Челябинска и Челябинской области показал необходимость разработки содержания регионального компонента дошкольного образования по приобщению детей старшего дошкольного возраста к декоративно-прикладному искусству Урала и методического обеспечения к проведению данной работы в дошкольных образовательных учреждениях. Декоративно-прикладное искусство Урала обладает существенным педагогическим потенциалом для повышения уровня эстетической развитости личности ребенка и является средством становления эстетически развитой личности. На основе личностно-деятельностного, аксиологического и культурологического подходов расширено содержание регионального компонента дошкольного образования по приобщению дошкольников к декоративно-прикладному искусству. В ходе исследования доказана эффективность методического обеспечения процесса становления эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами уральского декоративно-прикладного искусства.

3. На основе изучения научно-методической литературы нами был обоснован выбор критериев, показателей для оценивания уровней эстетической развитости личности ребенка старшего дошкольного возраста, влияющих на процесс становления эстетически развитой личности средствами декоративно-прикладного искусства Урала.

4. В ходе экспериментальной работы доказана достаточность разработанного комплекса педагогических условий. Становление эстетически развитой личности ребенка старшего дошкольного возраста средствами уральского декоративно-прикладного искусства возможно при комплексе педагогических условий:

- декоративно-прикладное искусство Урала определено для детей старшего дошкольного возраста как эстетическая ценность;

- приобщение к декоративно-прикладному искусству Урала стимулирует творческое саморазвитие детей старшего дошкольного возраста в художественной деятельности по мотивам искусства;

- восприятие произведений уральского декоративно-прикладного искусства способствует формированию «образа-Я» ребенка старшего дошкольного возраста.

Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории и практики эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста, дают возможность обосновать необходимость приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству Урала и доказывают эффективность комплекса педагогических условий организации данного процесса.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики рассматриваемой проблемы, многоаспектность которой открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению. Проведенное исследование создает предпосылки для изучения вопросов, связанных с многофункциональностью декоративно-прикладного искусства Урала. Перспективным представляется изучение проблемы использования декоративно-прикладного искусства Урала в эстетическом воспитании детей среднего и младшего дошкольного возраста, а также разработка технологии применения декоративно-прикладного искусства в образовательном процессе со студентами педагогических колледжей и дошкольных факультетов педагогических вузов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:

1. Обухова, С.Н. Методические рекомендации по формированию основ эстетической культуры дошкольников в процессе ознакомления с декоративно-прикладным искусством Урала [Текст] / С.Н. Обухова //Вестник ЧГПУ. Серия 3, Актуальные проблемы образования: науч. журн. - Челябинск, 2004. - С. 178 - 180 (0,17 пл.).

2. Обухова, С.Н. Педагогические условия становления эстетически развитой личности дошкольника средствами регионального искусства [Текст] / С.Н. Обухова //Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2009. - № 2. - С. 133 - 144 (0,65

П.Л.).

Научные статьи

3. Обухова, С.Н. Проблема формирования эстетической культуры на основе приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству Урала [Текст] / С.Н. Обухова //Актуальные проблемы дошкольного образования: Всероссийская межвузовская науч.- практ. конф. (27 - 28 февраля 2003 г.). - Челябинск, 2003. - С. 223-228 (0,35 пл.).

4. Обухова, С.Н. Педагогические условия формирования эстетической культуры дошкольников на материале декоративно-прикладного искусства Урала [Текст] / С.Н. Обухова //Актуальные проблемы модернизации дошкольного образования в Челябинской области: сб. Актуальные проблемы управления образованием в регионе / Под. ред. В.В. Садырина, Е.С. Комаровой. - Челябинск, 2004.-С. 71-73 (0,18 пл.).

5. Обухова, С.Н. К вопросу о формировании эстетической культуры студентов в рамках реализации регионально-образовательного компонента [Текст] / С.Н. Обухова // Модернизация общего и профессионального образования: региональная науч.- практ. конф. (декабрь 2004 г.). Вторые Томинские чтения. — Челябинск, 2004. - С. 173 - 177 (0,29 пл.).

6. Обухова, С.Н. Реализация регионального компонента в эстетическом воспитании дошкольников [Текст] /С.Н. Обухова //Эстетическое образование в период детства: традиции, новации, реальность: материалы Междунар. пед. чтений «Образование и детство - XXI век» (21-22 апреля 2004 г.). - Екатеринбург, 2004,-С. 96-100(0,29 пл.).

7. Обухова, С.Н. Реализация регионального компонента в процессе изучения методики развития детского изобразительного творчества [Текст] / С.Н. Обухова //Модернизация среднего педагогического образования: материалы обл. науч.-практ. конф. образовательных учреждений ср. пед. образования (31 марта 2004 г.): в 2ч. Ч. 1. -Челябинск, 2004.-С. 112-115 (0,24 пл.).

8. Обухова, С.Н. Педагогические условия формирования эстетической культуры дошкольников на основе приобщения к народному искусству Урала [Текст] / С.Н. Обухова //Основные направления модернизации дошкольного образования: материалы Всероссийской юбилейной науч.-практ. конф. (25 мая 2005 г.): в 2 ч. Ч. 2. - Пермь, 2005. - С. 100 - 103 (0,17 пл.).

9. Обухова, С.Н. Использование кейс-технологии в процессе преподавания учебной дисциплины «Методика развития детского изобразительного творчества» [Текст] / С.Н. Обухова //Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития: материалы Ш Всероссийской межвузовской науч.-практ. конф. (3 марта 2005 г.). - В 2 частях. Часть 2. - Челябинск, 2005. С.120-123 (0,24 пл.).

Ю.Обухова, С.Н. Ознакомление дошкольников с произведениями народного и декоративно-прикладного искусства Урала в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / С.Н. Обухова //Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: науч.-методич. сб. ст. преподавателей вузов, учителей. - Челябинск, 2007.-С. 126-132 (0,35 пл.).

П.Обухова, С.Н. Реализация регионального компонента в подготовке студентов к работе по Комплексной программе «Детский сад 2100» [Текст] / С.Н. Обухова // Системный подход к образованию студентов, обеспечивающий готовность к работе по Образовательной системе «Школа 2100»: сб. материалов. -М., 2008.-С. 177-178 (0,11 пл.).

12.0бухова, С.Н. Приобщение дошкольников к культурно-эстетическим ценностям малой родины [Текст] / С.Н. Обухова //Мир детства и образование: сб. материалов П-й Междунар. науч.-практ. конф. - Магнитогорск, 2008. - С. 133 - 135 (0,29 пл.).

13.Обухова, С.Н. Народное и декоративно-прикладное искусство Урала в эстетическом воспитании дошкольников [Текст] / С.Н. Обухова // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: науч.- метод, журн. - Челябинск, 2008. -№ 2 (10). -С. 112-117(0,29 пл.).

14. Обухова, С.Н. К вопросу о творческом саморазвитии дошкольников в процессе ознакомления с народным и декоративно-прикладным искусством Урала

[Текст] / С.Н. Обухова // Актуальные проблемы дошкольного образования: социокультурная компетентность детей в период детства: материалы Междунар. науч.- практ. конф. (30 апреля 2008 г.). - Челябинск, 2008. - С. 103-107 (0,29 пл.).

15. Обухова, С.Н. Приобщение дошкольников к художественной культуре Урала [Текст] / С.Н. Обухова // Качество дошкольного образования: науч. исследования и практ. опыт: сб. материалов региональной науч.-практ. конф. -Челябинск, 2008.-Вып. 4.-С. 181 -184(0,24 пл.).

16.Обухова, С.Н. Диагностика становления эстетически развитой личности дошкольника на основе приобщения к декоративно-прикладному искусству Урала [Текст] / С.Н. Обухова // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: науч.-метод. журн. - Челябинск, 2008. - № 4(12). - С. 103-107 (0,29 пл.).

17. Обухова, С.Н. Решение эвристических задач и проблемных ситуаций в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа [Текст] / С.Н. Обухова // Тенденции дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной образовательной политики: материалы региональной науч.- практ. конф. Часть 2. - Челябинск, 2008. - С. 109 -) 12 (0,29 пл.).

Учебно-методическое пособие

18.Самоцветие Урала (факультативный курс об уральском народном и декоративно-прикладном искусстве) [Текст]: учебно-методическое пособие для студентов педагогических колледжей, университетов / автор - сост. С.Н. Обухова. -Челябинск: Образование, 2008. - 124 с (7,05 пл.).

Региональная программа

19.Самоцветие Урала [Текст]: региональная программа становления эстетически развитой личности детей старшего дошкольного возраста / сост. С.Н. Обухова. - Челябинск: Образование, 2009. - 60 с (3,52 пл.).

Подписано в печать_2009г.

Формат 60 х 84/16. Объём 1,0уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1245

Отпечатано на ризографе в типографии «Искра» 454080, г. Челябинск, ул.Сони Кривой, 42