Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста в процессе игры-драматизации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Конышева, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста в процессе игры-драматизации», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Конышева, Елена Алексеевна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Ретроспективный анализ толерантности как социокультурного и психологопедагогического феномена.

1.2 Философские, социокультурные и психолого-педагогические аспекты тендерной социализации.

1.3. Воспитание толерантности как педагогический процесс.

1.4 Изучение возможностей использования игры-драматизации для формирования тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Практическая апробация возможности использования игры-драматизации в процессе формирования тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста

2.1 Организация опытно-поисковой работы и анализ результатов констатирующего этапа

2.2. Организация формирующего этапа опытно-поисковой работы по формированию тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

2.3 Сравнительный анализ результатов динамики тендерной толерантности, полученных на констатирующем и контрольном этапе опытно-поисковой работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста в процессе игры-драматизации"

В условиях российской действительности утрата ценности прежних идеалов, связанных с крушением советского государства, вызвала качественное преобразование в общественном сознании, утверждая новые демократические принципы, закладывая процесс перестройки мировоззрения людей, изменения в оценке жизненных и нравственных ориентиров. В настоящее время возникает необходимость поиска универсальной ценности, способной стать основанием нового этапа развития общества, сущностными характеристиками которого являются глобализация, универсальность, поликультурность, смена индустриальной парадигмы на информационную. С этой точки зрения принципиальный характер обретает идея толерантности, которая становится сегодня не просто одной из ценностей, но и правилом обращения с ними, делает возможным применение универсальных достояний по отношению к любой национально своеоб разной культуре, является необходимой предпосылкой общественного единения людей различных верований, культурных традиций, политических убеждений.

Большинство авторов обосновывают необходимость признания толерантности важным элементом системы демократических ценностей, оптимальным механизмом взаимодействия различных социальных групп и главным условием становления гуманного общества (В.А. Тишков, М.П. Мчедлов, П.В.Степанов, П.Ф.Комогоров, P.P. Валитова, В.М. Золотухин, Н. В. Круглова, Е.В. Магомедова, В.А. Лекторский).

Значимость распространения идеи толерантности и создания необходимых политических, социальных и педагогических условий для воспитания данного интегративного личностного образования обосновывается в нормативных документах и декларациях как на международном, так и на государственном уровне («Всеобщая декларация прав человека», «Международный пакт о гражданских и политических правах», «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод», «Декларация принципов толерантности», «Декларация прав ребенка», Конвенция ООН «О правах ребенка», «Декларация и программа действий в области культуры мира» и др.).

В Законе Российской Федерации «Об образовании» одним из принципов государственной политики в области образования выступает «.приоритет общечеловеческих ценностей, . воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека» (53, статья 2).

Принятая в 2001 в соответствии с «Декларацией принципов толерантности», федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001 -2005годы)» направлена на «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения».

Проблема воспитания толерантности становится особенно актуальной на современном этапе развития общества, когда физическое, эмоциональное, насилие, акты агрессивности, расизма, дискриминации становятся привычными проявлениями социальной действительности. Силовые методы борьбы с данными явлениями носят по существу тактический характер, стратегически же необходим анализ причин ментальной несовместимости человеческих сообществ. Только на этой основе могут быть найдены эффективные средства предупреждения конфронтационных процессов, в том числе - и с использованием возможностей сферы образования, одним из высших ценностно-целевых приоритетов которой, по мнению Б.С. Гершунского, должно стать воспитание толерантности. Актуальность формирования толерантности доказывается также тем, что по результатам, полученным в диссертационном исследовании О.Г.Виноградовой, толерантность как ценность не является доминирующей в структуре личностных ценностей современной молодежи в связи с тем, что российский менталитет предполагает большую склонность к патернализму, снисходительности, отеческой заботе о слабом, чем к уважению равного себе субъекта. В сознании молодежи существует представление о толерантности скорее как о доброжелательно — пассивном отношении к другому человеку, чем как об активной деятельной позиции признания и принятия другого.

Однако по мнению Б.С.Гершунского проблеме воспитания толерантности все еще уделяется явно недостаточное внимание на всех уровнях образовательно-воспитательной деятельности: в философии образования, в междисциплинарных и образовательно-педагогических теориях, в стратегических и политических образовательных доктринах и в повседневной педагогической практике. Изучение толерантности в педагогическом аспекте, как отмечает Г.М.Шеламова, отстает от ее изучения в философском (P.P. Валитова, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, М.П. Мчедлов), раскрывающем основные положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни. Следовательно, возникает противоречие между признанием толерантности как универсальной ценности современной цивилизации, обоснованием ее значимости в философском и правовом аспекте и недостаточной разработанностью проблемы воспитания данного интегративного личностного образования у подрастающего поколения.

Глобализация современной цивилизации требует не только признания толерантности как универсальной ценности, но и универсализма самой толерантности. Поэтому толерантность должна охватывать не только религиозную сферу, но и практически все сферы общества и осуществляться как толерантность политическая, этническая, тендерная, социокультурная, личностная (Л.И.Скворцов, Р.Р.Валитова, Г.М.Шеламова). Несмотря на то, что мужчины и женщины являются самыми представительными социальными группами, проблема формирования тендерной толерантности, в отличие от толерантности этнической, религиозной, межличностной, практически не разработана. В ряде исследований (Н.И.Андреева, О.А.Борисова, И.А.Семакина) обосновывается значимость проблемы формирования толерантности в отношениях между представителями разного пола и дается ее философское осмысление. Следовательно, возникает противоречие между признанием необходимости проявления толерантности в тендерной сфере и отсутствием постановки специальных задач по ее формированию в образовательных программах.

Как отмечается в нормативных документах, формирование толерантности как интегративного личностного качества должно осуществляться на всех уровнях образования, однако большинство исследований посвящено формированию толерантности у учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений (П.Ф. Комогоров, М.А. Перепелицына, В.В.Глебкин, О.Б. Скрябина, Г.У. Солдатова и др.). Так как в дошкольном возрасте закладывается базис культуры личности, происходит становление механизмов толерантности, то представляется оправданным рассматривать данный возраст как сензитивный период для формирования данного интегративного личностного образования. Анализ программ, разработанных для детского сада «Истоки» (под ред. Парамоновой JT.A. и др), «it-Человек» (С.А. Козлова), «Я, ты, мы» (O.JT. Князева), программа социального развития Л.В.Коломийченко показывает, что наряду с целями развития у детей самостоятельности, ответственности, уверенности в себе, понимание собственной индивидуальности, выделяется задача воспитания у дошкольников толерантности. Следовательно, существует противоречие между наличием у дошкольников предпосылок для формирования толерантности, включением в ряд программ ее как показателя социального развития ребенка и недостаточным количеством теоретических и прикладных исследований, в которых формирование данного интегративного личностного образования рассматривается как специальная проблема.

Данные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования, заключающейся в теоретическом обосновании и поиске средств формирования тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «формирование тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста в процессе игры-драматизации».

Объект исследования: педагогический процесс формирования тендерной толерантности.

Предмет исследования: игра-драматизация как средство формирования тендерной толерантности.

Контингент исследования: дети старшего дошкольного возраста. Цель исследования: теоретическое обоснование и практическое изучение возможности использования игры-драматизации как средства формирования тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: дошкольный возраст является сензитивным периодом формирования тендерной толерантности. Вместе с тем, теория и практика дошкольного образования свидетельствует о недостаточном использовании в данном направлении различных средств воспитания. Игра-драматизация может быть эффективным средством формирования тендерной толерантности при соблюдении следующих условий:

- концептуальной определенности основных, соответствующих сферам личностного развития параметров (показателей, критериев оценки, уровней) тендерной толерантности как интегрального личностного образования;

- разработанности и соотнесенности всех структурных компонентов формирования тендерной толерантности как единой целостной педагогической системы: (программно-целевого, технологического, мониторингового);

- целенаправленного подбора содержательной основы игры-драматизации (литературных произведений), включающей яркие, образные проявления тендерной толерантности в различных ситуациях взаимодействия;

- поэтапного руководства игрой-драматизацией с обозначением доминирующих задач формирования тендерной толерантности на каждом из них.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические и прикладные аспекты проблемы исследования.

2. Определить основные параметры (компоненты, показатели, критерии оценки, уровни) тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста; в соответствии с выделенными параметрами осуществить подбор, модификацию и разработку диагностического инструментария.

3. Определить наличествующий уровень сформированности тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе опытно-поисковой работы, осуществить анализ, обобщить полученные результаты.

4. Разработать и осуществить практическую апробацию методики проведения игр-драматизаций, направленных на формирование тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

5. Определить эффективность проведенной работы посредством изучения динамики уровня тендерной толерантности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- Экзистенциальная и русская религиозная философия, философия просвещения, европейского либерализма, философия ненасилия, современные теоретические исследования, в которых представлено философское осмысление проблемы толерантности (Дж.Локк, Б.Спиноза, М.Лютер, Э.Роттердамский, Ф.Вольтер, Д.Дидро, Т.Гоббс, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Монтескье, В.Соловьев, В.Розанов, И.Я.Данилевский, Н.А.Бердяев, Л.Толстой, Ф.Достоевский, М.Бубер, С.Л.Франк, Л.Фейербах, P.P. Валитова, В.М. Золотухин, Н. В. Круг-лова, Е.В. Магомедова, В.А. Лекторский);

- идея андрогинной природы человека (С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев), признающей в человеке сочетание и взаимодополнительность мужского и женского начала и социокультурный подход к детерминации половых различий (Дж.Мид, Т.Лукман Л.Вейцман, Е.Маккоби, А.Бандура, Л.Кольберг);

- концептуальные основы проблемы воспитания детей разного пола в отечественных психолого-педагогических исследованиях и идея сензитивности старшего дошкольного возраста к становлению тендерной идентичности и психологических характеристик пола (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, В.И.Каган, Т.А.Репина);

- теоретическое осмысление и разработка содержания мультикультурного образования (А.Г. Асмолов, Г.Д. Дмитриев, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков), идеи педагогики и психологии ненасилия (Л.Н.Толстой, Е.Г.Вольфовская, С.А. Никольская, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров), идеи гуманистической педагогики (Ш.Амонашвили, В.А.Сухомлинский), педагогики культуры мира

М.В.Кабатченко, Э.С.Соколова), идеи народной педагогики (П.Ф.Каптерев, П.И.Ковалевский, К.Д.Ушинский), выявленные педагогические условия и средства формирования толерантности у студентов ВУЗа (П.Ф.Комогоров, М.А. Перепелицына), школьников (В.В. Глебкин, И.В. Крутова, О.Б. Скрябина, Г.У. Солдатова) и дошкольников (О.А.Овсянникова);

- положение об игре как ведущем типе деятельности детей дошкольного возраста, оказывающей определяющее влияние на развитие ребенка (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.) и о высокой восприимчивости детей старшего дошкольного возраста к социально-педагогическим воздействиям (Л.И.Божович, В.Н.Дружинин, А.В.Петровский, А.Г.Асмолов);

- теоретические исследования, посвященные выделению этапов руководства игровой деятельности (А.А.Люблинской, Н.М.Михайленко) и раскрывающие воспитательный потенциал игры-драматизации (Д.Б.Менджерицкая, С.Л.Новоселова, Л.И.Барсукова, Л.В.Артемова, В.А.Силивон и др.).

Методы исследования: изучение философской, психологической и педагогической литературы; общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация, моделирование, абстрагирование, идеализация и др.); проективно-экспериментальные методы (проектирование и моделирование педагогических объектов, экспериментальные занятия); диагностические (беседа, социометрия и др.); эмпирические методы (изучение нормативной и методической литературы); методы сбора, обработки и представления результатов опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования: первый этап (2001-2004): теоретическое осмысление и определение на основе анализа литературы методологического аппарата исследования; выделение показателей и критериев тендерной толерантности; второй этап (2004-2005): разработка диагностического инструментария, направленного на выявление когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов тендерной толерантности; подбор содержания формирующего этапа эксперимента; осуществление опытно-поисковой работы по формированию тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста в процессе использования игры-драматизации; третий этап (2005-2006): анализ и интерпретация данных, полученных в результате проведенной опытно-поисковой работы; формулирование выводов; оформление работы.

База исследования. Исследование проводилось в подготовительных к школе группах на базе МДОУ «ЦРР - детский сад № 69», «ЦРР - детский сад № 411» «ЦРР - детский сад № 161» г.Перми, «ЦРР - детский сад № 7» № с.Бабка Частинского района Пермской области, работающих по программе социального развития дошкольников Л.В.Коломийченко. В экспериментальном исследовании принимало участие 108 детей в возрасте 6-7 лет, из которых - 53 девочки и 55 мальчиков. Научная новизна.

1. Впервые доказана возможность формирования тендерной толерантности в старшем дошкольном возрасте.

2. Уточнено определение понятия «гендерная толерантность» применительно к старшему дошкольному возрасту.

3. Определены компоненты, показатели, критерии тендерной толерантности как интегративного личностного образования дошкольников.

4. Разработан и апробирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ компонентов и показателей результативности объекта исследования.

5. Доказана возможность использования игры-драматизации как средства формирования тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

6. Теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем доказана эффективность использования игры-драматизации в формировании тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования.

1. Уточнено определение понятие «гендерная толерантность» применительно к старшему дошкольному возрасту, которое рассматривается как интегра-тивное личностное образование, проявляющееся в принятии самого себя и другого как представителя определенного пола, отсутствии предубежденности в оценке его внутренних особенностей и поведения, умении устанавливать с ним S-S отношения.

2. Разработана структура, выделены когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты тендерной толерантности и определены включенные в их содержание показатели и критерии.

3. Обоснованы возможности использования игры-драматизации в формировании тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования.

1. Разработан и апробирован в соответствии с выделенными компонентами и показателями тендерной толерантности диагностический инструментарий.

2. Определены уровни сформированности тендерной толерантности в старшем дошкольном возрасте.

3. Подобрана и модифицирована в соответствии с целью исследования литературная основа игр-драматизаций; разработаны сценарии на отобранные литературные произведения.

4. Разработана и апробирована в соответствии с этапами руководства игровой деятельности методика проведения игр-драматизаций, направленных на формирование тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется методологическими позициями теоретических положений, представленных в диссертационном исследовании; использованием психолого-педагогических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; позитивными изменениями в динамики тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста, полученными на основании обработки и анализа данных исследования, воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Материалы диссертации обсуждались на Международной научно - практической конференции (г. Пермь, 2005), V, VII Всероссийской научно-практической конференции (г. Пермь, 2003, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (г.Челябинск, 2006), Межвузовской заочной конференции (г. Пермь, 2006), Региональной научной конференции (г. Чайковский, 2006), Вузовской научно-практической конференции (г.Пермь, 2002).

Положения, выносимые на защиту.

1. Тендерная толерантность применительно к старшему дошкольному возрасту определяется как интегративное личностное образование, проявляющееся в принятии самого себя и другого как представителя определенного пола, отсутствии предубежденности в оценке его внутренних особенностей и поведения, умении устанавливать с ним S-S отношения.

2. Тендерная толерантность, рассматриваемая в педагогическом аспекте, включает следующие компоненты и показатели: когнитивный (представления о содержании идентичности представителей своего и противоположного пола, собственной половой идентичности; о способах реагирования на неблагополучие сверстника, оказания внимания, помощи и проявления симпатии к сверстнику противоположного пола), эмоциональный (проявление сопереживания и сочувствия, стремления помочь сверстникам своего и противоположного пола; интереса и потребности к взаимодействию со сверстником противоположного пола) и поведенческий (владение адекватными психосексуальной культуре способами оказания помощи, поддержки в реальной ситуации взаимодействия со сверстником противоположного пола) компоненты.

3. Разработанная в соответствии с традиционными этапами руководства игровой деятельности (подготовительный этап, обучающий этап, этап самостоятельной игры, этап обогащения содержания игровой деятельности) и с учетом специфики предмета исследования методика проведения игр-драматизаций способствует формированию тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего сведения о 205 литературных источников, в том числе 9 на английском языке. Работа изложена на 198 листах и включает в себя материал пяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по второй главе.

1. Работа по формированию тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста посредством игры-драматизации является эффективной и может быть рекомендована для последующей трансляции в практику дошкольных образовательных учреждений.

2. Анализ теоретических исследований, посвященных изучению сущности толерантности, полоролевой социализации, нравственного развития детей дошкольного возраста позволил выделить когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, показатели и критерии тендерной толерантности детей старшего дошкольного возраста и разработать соответствующий диагностический инструментарий.

3. Эффективность экспериментальной работы предопределена качественным программным, технологическим, диагностическим оснащением педагогического процесса.

4. Анализ динамики изменения уровня сформированности тендерной толерантности показывает, что наиболее позитивные изменения произошли в поведенческом и эмоциональном компонентах, что можно объяснить спецификой нашего предмета исследования, его доминирующим влиянием на практическую и мотивационно-потребностную сферу ребенка.

5. Полученные результаты являются основой для дальнейшего исследования по данной проблеме. Выводы нашего исследования не претендуют на ее исчерпывающее решение и требуют дальнейшей работы.

6. Одним из направлений дальнейшего научного процесса в контексте нашего исследования может являться разработка преемственности программ и технологий по использованию театрализованной деятельности в процессе формирования тендерной толерантности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Заключение

Результаты теоретического и практического обоснования возможности формирования тендерной толерантности старших дошкольников в процессе игры-драматизации позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема исследования является актуальной. Значимость распространения идеи толерантности и создания необходимых политических, социальных и педагогических условий для воспитания данного интегративного личностного образования обосновывается в нормативных документах и декларациях как на международном, так и на государственном уровне, в философских и психолого-педагогических исследованиях. Так как в дошкольном возрасте закладывается базис культуры личности, происходит становление механизмов толерантности, то представляется оправданным рассматривать данный возраст как благоприятный период для формирования данного интегративного личностного образования.

2. Толерантность рассматривается как многовидовое, многоаспектное, инте-гративное качество. Тендерная толерантность, рассматриваемая в педагогическом аспекте применительно к контингенту исследования, включает следующие компоненты и показатели: когнитивный (представления о содержании идентичности представителей своего и противоположного пола, собственной половой идентичности; о способах реагирования на неблагополучие сверстника, оказания внимания, помощи и проявления симпатии к сверстнику противоположного пола), эмоциональный (проявление сопереживания и сочувствия, стремления помочь сверстникам своего и противоположного пола; интереса и потребности к взаимодействию со сверстником противоположного пола) и поведенческий (владение способами оказания помощи, поддержки в реальной ситуации взаимодействия со сверстником противоположного пола) компоненты.

3. Формирование толерантности как личностного образования подвержено влиянию разных факторов, одним из которых является целенаправленное воспитание. Эффективность работы по формированию тендерной толерантности у детей старшего дошкольного возраста требует соблюдения следующих условий:

- концептуальной определенности основных, соответствующих сферам личностного развития параметров (показателей, критериев оценки, уровней) тендерного толерантности как интегрального личностного образования;

- разработанности и соотнесенности всех структурных компонентов формирования тендерной толерантности как единой целостной педагогической системы: программно-целевого, технологического, мониторингового;

- целенаправленного подбора содержательной основы игры-драматизации (литературных произведений), включающей яркие, образные проявления тендерной толерантности в различных ситуациях взаимодействия;

- поэтапного руководства игрой-драматизацией с обозначением доминирующих задач формирования тендерной толерантности на каждом из них.

Проведение опытно-поисковой работы подтвердило правомерность первоначального определения целей и задач, логики и содержания организации научного исследования. Дальнейшая разработка проблемы возможна по направлению реализации принципа преемственности во взаимодействии с начальной школой; по формированию профессиональной и социокультурной компетентности воспитывающих детей взрослых (педагогов, родителей) в данном вопросе.