Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования

Автореферат по педагогике на тему «Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сыртланова, Нэлли Шамильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сыртланова, Нэлли Шамильевна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

МУЛЬТИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Ретроспективный анализ становления и развития мультикультурного образования в России.

1.2. Реализация регионального компонента дошкольного образования в Республике Башкортостан.

1.3. Педагогические условия реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования.

Выводы по главе I

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО

КОМПОНЕНТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Этапы опытно-поисковой работы по обновлению регионального компонента дошкольного образования.

2.2. Содержание, формы и методы реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования.

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования"

Актуальность исследования. Современные преобразования в мире повлияли на развитие российского общества в сторону демократизации, обеспечивающей удовлетворение культурных и духовных потребностей народов России. В настоящее время происходит переосмысление целей и задач образования, повышается роль культурологической составляющей педагогического процесса, стимулирующей воспитание творческой личности способной к активной жизнедеятельности в многонациональной среде. В Национальной доктрине образования Российской Федерации подчеркивается важность обеспечения системой образования «исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры» (2000).

Мозаичность национального состава народов России отражается на мультикультурном характере образовательного пространства, которое является универсальной образовательной средой для социализации детей разных национальностей. Многонациональный состав Республики Башкортостан определяется уникальным союзом русского, татарского, башкирского, чувашского, марийского, удмуртского и других народов. Реагируя на демократические изменения в обществе, система дошкольного образования создает определенные условия для воспитания подрастающего поколения в мультикультурном образовательном пространстве и ставит перед системой дошкольного образования Республики Башкортостан задачу по разработке концепций, региональных программ дошкольного образования, учитывающих социально-экономические, духовно-нравственные, национальные, культурно-исторические особенности региона и детского коллектива.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества. В Законе «Об образовании» Российской Федерации (1992) подчеркивается приоритет общечеловеческих ценностей, утверждается гуманистический характер образования как системы воспитания и обучения, осуществляемой в интересах личности, общества, государства. Содержание образования должно обеспечить интеграцию личности в национальную и мировую культуру.

Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования до настоящего времени не была объектом специального исследования. Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне исходит из научного осмысления и методологического обоснования потребностей субъектов многонационального общества в удовлетворении культурных и духовных запросов. Проведенные исследования, связанные с решением проблем национального образования в дошкольных учреждениях, раскрывают значимость приобщения ребенка к народной культуре (Е.С.Бабунова, С.Д.Кириенко, О.Л.Князева, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, Л.В.Коломийченко, М.Ю.Новицкая, Н.П.Сакулина, Е.В.Соловьева, Р.М.Чумичева, Т.Я.Шпикалова); особенности общения детей разных национальностей (А.П.Оконешникова, Л.А.Парамонова, Е.Ю.Протасова); роль национальных ценностей башкирского народа в воспитании дошкольников (Р.Л.Агишева, Н.С.Белобородова, Р.Х.Гасанова, Л.М.Кашапова, А.В.Колбина, Р.Б.Ураксина, А.Ф.Фазлыева). Вышеуказанные исследования базируются в основном на монокультурном принципе, что затрудняет процесс социализации дошкольников в условиях мультикультурного образовательного пространства.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью обновления содержания, методического сопровождения и создания необходимых педагогических условий для реализации мультикультурной направленности регионального компонента в условиях многонациональных дошкольных образовательных учреждений. До настоящего времени мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования исследователями не рассматривалась.

Актуализация проблем обновления содержания регионального компонента дошкольного образования обусловлена рядом противоречий между:

- потребностями изменившейся ситуации в обществе, ориентированными на сохранение культурного наследия каждого народа, отражающего его многовековые традиции, обычаи, нравы в условиях многонационального государства, и неразработанностью образовательной стратегии взаимодействия культур в дошкольном образовательном процессе;

- необходимостью реализации идей мультикультурного образования в практике многонациональных дошкольных учреждений и недостаточным обоснованием теоретических подходов к их реализации;

- введением в содержание образовательного процесса дошкольных образовательных учреждений национально-регионального компонента и отсутствием комплексной методической поддержки, ориентированной на многонациональную среду дошкольников.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в решении следующих вопросов: «Каковы педагогические условия, необходимые для эффективности процесса реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования? Каким образом обновление регионального компонента дошкольного образования может повлиять на формирование мультикультурной направленности личности дошкольника?»

Социальная значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной выше проблемы определили выбор темы диссертации: «Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить опытно-поисковым путем эффективность педагогических условий реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования.

Объект исследования: процесс реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования.

Предмет исследования: педагогические условия реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования.

Гипотеза исследования: эффективность процесса реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования, возможно, будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:

- обновлением содержания регионального компонента дошкольного образования с учетом социально-этнической среды дошкольной группы, направленное на формирование мультикультурной направленности личности дошкольника;

- подготовленностью педагогов к реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования;

- организацией мультикультурно-развивающей среды дошкольной группы как системы материальных объектов, направленных на взаимодействия личности с элементами других культур в процессе деятельности;

- взаимодействием дошкольного учреждения и семьи по приобщению дошкольников к культуре народов ближайшего национального окружения.

Задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ мультикультурного образования и на этой основе определить понятия «мультикультурная направленность регионального компонента», «мультикультурная направленность личности», «мультикультурно-развивающая среда».

2. Обосновать мультикультурную направленность регионального компонента дошкольного образования и представить ее в виде структурно-функциональной модели.

3. Разработать методические рекомендации по реализации регионального компонента дошкольного образования в Республике Башкортостан на основе принципа мультикультурализма.

4. Проанализировать влияние регионального компонента дошкольного образования на формирование мультикультурной направленности личности дошкольника.

5. Выявить эффективность реализации педагогических условий мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: на философском уровне: диалектическая взаимосвязь общечеловеческого, национального и индивидуального (Р.Г.Абдулатипов, Н.А.Бердяев, Б.С.Гершунский, И.С.Кон, А.Б.Родин); на общенаучном уровне: деятельностный подход (О.А.Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Л.В.Трубайчук, Д.Б.Эльконин); культурно-историческая концепция развития поведения и психики (Л.С.Выготский); концепция народного воспитания (К.Ш.Ахияров, Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, К.Д.Ушинский); культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер); учения о закономерностях психического развития детей дошкольного возраста (А.В.Запорожец, В.С.Мухина, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин); на конкретно-научном уровне: гуманистический подход исследований дошкольного образования (Т.И.Бабаева, Е.С.Бабунова, А.Г.Гогоберидзе, Т.С.Комарова, В.И.Логинова, Н.Л.Худякова); личностно-ориентированная концепция дошкольного образования (В.В.Давыдов, В.А.Петровский); исследования проблем межнационального общения детей дошкольного возраста (А.Г.Абсалямова, Л.В.Коломийченко, Л.А.Парамонова, Е.Ю.Протасова, А.П.Оконешникова); теоретические положения о роли народного творчества в воспитании дошкольников (С.Д.Кириенко, О.Л.Князева, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина), принципы построения развивающей среды дошкольного учреждения (С.Л.Новоселова, Н.А.Короткова, Р.Б.Стеркина).

Методы исследования.

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов, включающий: методы общенаучного уровня: философские — анализ и синтез, сравнение, обобщение; социологические - анкетирование, опрос; coifucuibHo-псшологические - социометрия, тестирование, тренинг; математические -статистическая обработка полученных данных, построение гистограмм; методы конкретно-научного уровня: теоретические — анализ психолого-педагогической литературы, законодательных документов, концепций, программ по дошкольному образованию; моделирование, построение гипотезы; эмпирические — наблюдение, опытно-поисковая работа, анализ продуктов деятельности, беседа, анкетирование.

Этапы исследования:

I этап - поисково-теоретический (2002 — 2004 гг.). Была определена тема исследования, осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования. На данном этапе были сформулированы исходные теоретические положения исследования, разработан понятийный аппарат, определена гипотеза и составлена программа исследования. Проанализировано состояние проблемы и выявлены перспективы ее решения в условиях многонациональной среды дошкольного образовательного учреждения. Применялись следующие методы исследования: прогнозирование, контент-анализ документаций дошкольных учреждений, анкетирование педагогов, опрос родителей, наблюдение, беседа, методы математической статистики.

II этап — опытно-поисковый (2004 — 2007 гг.). Была осуществлена проверка гипотезы, конкретизированы цели и задачи преобразующего этапа опытно-поисковой работы, уточнялись и дополнялись основные понятия исследования. На данном этапе была обоснована и представлена в виде структурно-функциональной модели мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования. Реализовывались педагогические условия и модель мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования. Разработаны методические рекомендации по реализации регионального компонента дошкольного образования в Республике Башкортостан. Применялись следующие методы исследования: анализ продуктов деятельности, тренинги, моделирование, оценка.

III этап - обобщающий (2007 - 2008 гг.). Была завершена опытно-поисковая работа по реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования, формулировались теоретические выводы, уточнялись практические рекомендации, анализировались и обобщались результаты опытно-поисковой работы. Оформлены материалы диссертационного исследования. Применялись следующие методы исследования: анализ, сравнение, обобщение, диагностика, оценка, наблюдение, методы математической статистики, построение гистограмм.

База исследования. Основная опытно-поисковая работа проводилась на базе ДОУ № 54, 89, 173, 182, 221, 270, 325 г. Уфы Республики Башкортостан. Разными видами исследования были охвачены 260 старших дошкольников, 132 воспитателя, 243 родителя.

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования с опорой на формирование мультикультурной направленности личности дошкольника и подготовки его к жизни в мультикультурном обществе; выявлены педагогические условия и доказана эффективность реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования в Республике Башкортостан;

- расширено содержание регионального компонента дошкольного образования, включающее творчество народов, представленных в социально-этнической среде дошкольной группы;

- на основе культурологического и личностно-деятельностного подходов спроектирована структурно-функциональная модель регионального компонента дошкольного образования, включающая функции, принципы, процесс формирования мультикультурной направленности личности дошкольника в образовательном процессе, педагогические условия ее реализации.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обосновано и раскрыто содержание понятия «мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования», под которой мы понимаем процесс обновления содержания регионального компонента дошкольного образования, включающего устно-поэтическое, музыкально-игровое и декоративно-прикладное творчество народов, представленных в социально-этнической среде дошкольной группы с целью удовлетворения потребностей всех субъектов мультикультурного образовательного пространства;

- конкретизировано понятие «мультикультурная направленность личности», под которым мы понимаем качество личности, способной к восприятию и пониманию иных культур, толерантной к окружающим народам, проявляющей интерес и желание сотрудничать с окружающими детьми независимо от цвета кожи, национальности, расы, религиозной принадлежности;

- обосновано понятие «мультикультурно-развивающая среда», которую мы рассматриваем одновременно как часть предметно-развивающей среды дошкольной группы, влияющей на формирование личности дошкольника, сохраняющей свою этническую идентичность, и как систему материальных объектов, направленных на обеспечение понимания и взаимодействия детей разных национальностей в процессе познавательной, игровой и культурно-досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования: обновлено содержание регионального компонента дошкольного образования, включающего устно-поэтическое, музыкально-игровое и декоративно-прикладное творчество народов, представленных в социально-этнической среде группы; выявлены и апробированы педагогические условия реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений; разработаны методические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений по реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, а также могут обогатить содержание спецкурса «Мультикультурное образование».

Обоснованность и достоверность исследования обеспечены совокупностью исходных теоретических и методологических положений, длительным характером проведения исследования, применением методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, обработкой данных методами математической статистики и подтверждением гипотезы.

Апробация и внедрение материалов исследований осуществлялись посредством участия в международных: Магнитогорск (2007), Пермь (2007),

Санкт-Петербург (2007), Уфа (2003, 2006), Шадринск (2007); всероссийских: Бирск (2008), Киров (2007), Челябинск (2005, 2006, 2007), межрегиональных: Уфа (2001, 2004, 2003, 2006, 2007), республиканских: Уфа (2001), Мелеуз (2008) научно-практических конференциях и семинарах. Основные результаты исследования нашли отражения в научных статьях, докладах, опубликованных в городах: Москва (2006), Санкт-Петербург (2007), Казань (2007), Киров (2007), Магнитогорск (2007), Пермь (2007), Челябинск (20052008), Шадринск (2007), Уфа (2002-2008), Бирск (2008). Материалы исследования сообщались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (Уфа), кафедры педагогики и методик дошкольного образования Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, кафедры педагогики Бирской государственной социально-педагогической академии. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры педагогики и методик дошкольного образования Башкирского государственного университета им. М.Акмуллы. Разработанные методические рекомендации по реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования реализуется в дошкольных образовательных учреждениях Республики Башкортостан.

Личное участие соискателя выражалось в изучении теоретического и практического состояния мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования, в выделении основных параметров мультикультурной направленности личности (компонентов, критериев, уровней), в организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности педагогических условий, во внедрении результатов исследования в педагогическую практику дошкольных образовательных учреждений, в анализе результатов и обсуждении перспектив работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования рассматривается нами как процесс обновления содержания регионального компонента дошкольного образования, включающий устно-поэтическое, музыкально-игровое и декоративно-прикладное творчество народов, представленных в социально-этнической среде детской группы с целью удовлетворения потребностей всех субъектов мультикультурного образовательного пространства.

2. Эффективность процесса реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования обеспечивают следующие педагогические условия: обновление содержания регионального компонента дошкольного образования с учетом социально-этнической среды группы; подготовка педагогов к реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования; организация мультикультурно-развивающей среды; взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по приобщению дошкольников к культуре своего и других народов, представленных в мультикультурном образовательном пространстве.

3. Процесс реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования происходит в рамках разработанной структурно-функциональной модели на основе культурологического и личностно-деятельностного подходов, базирующихся на принципах гуманизма, мультикультурности, комплексности и интегративности, региональное™ и включающей функции (активизирующая, развивающая, преобразовательная). Модель функционирует соответственно цели, содержанию и носит универсальный характер, так как ее использование возможно при разработке и реализации регионального компонента дошкольного образования в национальных и многонациональных ДОУ как в Республике Башкортостан, так и в других субъектах РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 226 наименований. Текст иллюстрирован 10 таблицами, 4 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования. Объем диссертации составляет 187 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по главе II

В ходе опытно-поисковой работы по реализации педагогических условий мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования мы пришли к следующим выводам.

1. Социально-этнический состав дошкольной группы носит мультикультурный характер и находится в постоянной динамике. Реализация регионального компонента дошкольного образования строится на монокультурном принципе и не учитывает интересы культур, представленных в многонациональной группе дошкольников. Уровни мультикультурной направленности личности дошкольников как одно из условий реализации регионального компонента дошкольного образования находятся на достаточном и минимальном уровнях. Педагоги ДОУ (психологи, воспитатели, музыкальные руководители) не в полной мере подготовлены к реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования. Предметно-развивающая среда дошкольной группы не направлена на осуществление идей мультикультурного образования и представлена только культурой одного, реже двух народов. Родители дошкольников имеют недостаточный опыт ознакомления и приобщения детей к родной культуре.

2. В процессе ознакомления дошкольников с устно-поэтическим, музыкально-игровым и декоративно-прикладным творчеством народов, представленных в социально-этнической среде группы, содержание регионального компонента дошкольного образования приобрело мультикультурную направленность, отражающую интересы всех национальностей, представленных в многонациональной группе. Реализация педагогических условий мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования предполагало использование нетрадиционных методов и форм работы с детьми, родителями и педагогами.

Наиболее эффективными методами работы с детьми были: метод моделирования ситуаций, восприятие детьми произведений устно-поэтического, музыкально-игрового и декоративно-прикладного творчества народов, посещающих группу дошкольного учреждения. Решая задачи, поставленные в нашем исследовании, мы использовали накопленный опыт работы с педагогами, родителями, связанными с обновлением содержания дошкольного образования с позиции идей мультикультурного образования. В связи с этим мы апробировали как традиционные, так и из нетрадиционные формы и методы работы с педагогами и родителями. Эффективными формами работы с педагогами дошкольных учреждений и родителями явились: тренинги, мастер-классы, совместная деятельность родителей и детей, семинары-практикумы, устные журналы.

3. Обновление содержания регионального компонента дошкольного образования с учетом социально-этнической среды группы повлияло на эффективность формирования мультикультурной направленности личности дошкольника, включающей когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты и стало учитывать интересы всех национальностей, представленных в многонациональной группе. У дошкольников повысился интерес к культуре разных народов, они стали уважительно относиться к детям разных национальностей, научились наслаждаться произведениями народного творчества, высказывать собственные суждения, получать эмоциональное удовлетворение от произведений устно-поэтического, музыкально-игрового и декоративно-прикладного народного творчества.

В ходе опытно-поисковой работы педагоги экспериментальных групп обогатили знания о мультикультурном образовании, а также о фольклоре народов, представленных в социально-этнической среде группы, приобрели умения планировать содержание работы по реализации регионального компонента дошкольного образования. Под влиянием созданных центров познавательной, игровой и культурно-досуговой деятельности, направленных на ознакомление с материальной и духовной культурой народов,

140 составляющих социально-этническую среду дошкольной группы, дети стали творчески использовать полученные знания в игровой и культурно-досуговой деятельности. Об эффективном педагогическом взаимодействии дошкольного учреждения и семьи свидетельствуют изменение характера отношения родителей к культуре родного народа и дополнительному влиянию мультикультурной направленности на формирование личности дошкольника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность проблемы исследования обусловлена социальным заказом общества, необходимостью научного осмысления идей мультикультурного образования и реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования. Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы определил возможность обновления содержания регионального компонента дошкольного образования в контексте теории и практики мультикультурного образования и его методического сопровождения. В ходе исследования было уточнено понятие «мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования», которое мы понимаем как процесс обновления содержания регионального компонента дошкольного образования, включающего устно-поэтическое, музыкально-игровое и декоративно-прикладное творчество народов, представленных в социально-этнической среде детской группы.

2. Полученные результаты доказали возможность реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования при соблюдении комплекса педагогических условий: обновление содержания регионального компонента с учетом социально-этнической среды группы, подготовка педагогического коллектива к реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования, организация мультикультурно-развивающей среды, организация эффективного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по приобщению детей к культуре своего и других народов. Одним из важнейших показателей эффективности реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования является сформированнность мультикультурной направленности личности дошкольника. В соответствии с выделенными компонентами мультикультурной направленности личности (познавательный, мотивационный, поведенческий) и их показателями были выявлены уровни сформированное™ мультикультурной направленности личности дошкольника, обеспечившие положительную динамику.

3. Обновление содержания регионального компонента дошкольного образования в Республике Башкортостан опирается на мультикультурный характер детской среды. Разработанные методические рекомендации по его реализации явились основой планирования образовательного процесса дошкольных образовательных учреждений и стали ориентиром для методического сопровождения образовательного процесса в национальных и многонациональных дошкольных образовательных учреждениях.

4. Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования представлена в виде структурно-функциональной модели, обеспечившей эффективность обновления регионального компонента дошкольного образования с учетом многонациональной среды детской группы. Теоретической основой модели выступили культурологический и личностно-деятельностный подходы. Структурно-функциональная модель регионального компонента дошкольного образования функционирует в соответствии с социальным заказом общества, целью и основными принципами построения образовательного процесса с учетом особенностей мультикультурной социально-этнической среды детского сообщества. Структурно-функциональная модель регионального компонента дошкольного образования носит универсальный характер, может быть использована в национальных и многонациональных дошкольных учреждениях не только в Республике Башкортостан, но и в Российской Федерации.

Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. В то же время, проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в разработке программ по мультикультурному образованию дошкольников, диагностических методик изучения мультикультурной направленности личности дошкольников, в исследовании мультикультурной компетентности дошкольников, в поиске новых педагогических условий реализации регионального компонента образования в системе «ДОУ - начальная школа».

Автореферат диссертации по теме "Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования"

На правах рукописи

Сыртланова Нэлли Шамильевна

МУЛЬТИКУЛЬТУРНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3445787

г » ^ ^

Челябинск 2008

003445787

Работа выполнена в ГОУ BIIO «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Абсалямова Амина Габдулахатовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гогоберидзе Александра Гививна

доктор философских наук, профессор Худякова Наталья Леонидовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «24» сентября 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр им Ленина, 69, ауд 116

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета Текст автореферата размещен на сайте www cspu ru

Афтореферат разослан «23» августа 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л Н Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современные преобразования в мире повлияли на развитие российского общества в сторону демократизации, обеспечивающей удовлетворение культурных и духовных потребностей народов России В настоящее время происходит переосмысление целей и задач образования, повышается роль культурологической составляющей педагогического процесса, стимулирующей воспитание творческой личности способной к активной жизнедеятельности в многонациональной среде В Национальной доктрине образования Российской Федерации подчеркивается важность обеспечения системой образования «исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры» (2000).

Мозаичность национального состава народов России отражается на муль-тикультурном характере образовательного пространства, которое является универсальной образовательной средой для социализации детей разных национальностей Многонациональный состав Республики Башкортостан определяется уникальным союзом русского, татарского, башкирского, чувашского, марийского, удмуртского и других народов Реагируя на демократические изменения в обществе, система дошкольного образования создает определенные условия для воспитания подрастающего поколения в мультикультурном образовательном пространстве и ставит перед системой дошкольного образования Республики Башкортостан задачу по разработке концепций, региональных программ дошкольного образования, учитывающих социально-экономические, духовно-нравственные, национальные, культурно-исторические особенности региона и детского коллектива.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества В Законе «Об образовании» Российской Федерации (1992, 2005) подчеркивается приоритет общечеловеческих ценностей, утверждается гуманистический харакгер образования как системы воспитания и обучения, осуществляемой в интересах личности, общества, государства Содержание образования должно обеспечить интеграцию личности в национальную и мировую культуру

Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования до настоящего времени не была объектом специального исследования Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне исходит из научного осмысления и методологического обоснования потребностей субъектов многонационального общества в удовлетворении культурных и духовных запросов Проведенные исследования, связанные с решением проблем национального образования в дошкольных учреждениях, раскрывают значимость приобщения ребенка к народной культуре (Е.С Бабунова, С Д Кириенко, О.Л Князева, С А.Козлова, Т.С Комарова, Л В Коломийченко, М Ю Новицкая, Н П Сакулина, Е В Соловьева, Р М Чумичева, Т.Я Шпикалова), особенности общения детей разных национальностей (А.П Оконешникова, Л А Парамонова, Е Ю Протасова), роль национальных ценностей башкирского народа в воспита-

нии дошкольников (Р Л Агишева, Н С.Белобородова, Р X Гасанова, А.В.Колбина, Р Б.Ураксша, А Ф.Фазлыева). Вышеуказанные исследования базируются в основном на монокультурном принципе, что затрудняет процесс социализации дошкольников в условиях мультикультурного образовательного пространства

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью обновления содержания, методического сопровождения и создания необходимых педагогических условий для реализации мультикультурной направленности регионального компонента в многонациональных дошкольных образовательных учреждений До настоящего времени мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования исследователями не рассматривалась

Актуализация проблем обновления содержания регионального компонента дошкольного образования обусловлена рядом противоречий между:

- потребностями изменившейся ситуации в обществе, ориентированными на сохранение культурного наследия каждого народа, отражающего его многовековые традиции, обычаи, нравы в условиях многонационального государства, и неразработанностью образовательной стратегии взаимодействия культур в дошкольном образовательном процессе,

- необходимостью реализации идей мультикультурного образования в практике многонациональных дошкольных учреждений и недостаточным обоснованием теоретических подходов к их реализации,

- введением в содержание образовательного процесса дошкольных образовательных учреждений национально-регионального компонента и отсутствием комплексной методической поддержки, ориентированной на многонациональную среду дошкольников.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в решении следующих вопросов «Каковы педагогические условия, необходимые для эффективности процесса реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования? Каким образом обновление регионального компонента дошкольного образования может повлиягь на формирование мультикультурной направленности личности дошкольника7»

Социальная значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной выше проблемы определили выбор темы диссертации «Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования»

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить опытно-поисковым путем эффективность педагогических условий реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования.

Объект исследования процесс реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования

Предмет исследования, педагогические условия реализации мульти-культурной направленности регионального компонента дошкольного образования

Гипотеза исследования: эффективность процесса реализации мульти-культурной направленности регионального компонента дошкольного образования, возможно, будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями

- формированием мультикультурнои направленности личности дошкольника на основе обновления содержания регионального компонента дошкольного образования с учетом социально-этнической среды группы,

- подготовленностью педагогов к реализации мультикультурнои направленности регионального компонента дошкольного образования,

- организацией мультикультурно-развивающей среды дошкольной группы как системы материальных объектов, направленных на взаимодействия личности с элементами других культур в процессе деятельности,

- взаимодействием дошкольного учреждения и семьи по приобщению дошкольников к культуре народов ближайшего национального окружения.

Задачи исследования

1. Осуществить ретроспективный анализ мультикультурного образования и на этой основе определить понятия «мультикультурная направленность регионального компонента», «мультикультурная направленность личности», «мультикультурно-развивающая среда»

2. Обосновать мультикультурную направленность регионального компонента дошкольного образования и представить ее в виде структурно-функциональной модели

3 Разработать методические рекомендации по реализации регионального компонента дошкольного образования в Республике Башкортостан на основе принципа мультикультурализма.

4 проанализировать влияние регионального компонента дошкольного образования на формирование мультикультурной направленности личности дошкольника

5 Выявить эффективность реализации педагогических условий мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

на философском уровне диалектическая взаимосвязь общечеловеческого, национального и индивидуального (Р.Г Абдулатипов, Н А Бердяев, Б СГершунский, И С Кон, А Б Родин);

на общенаучном уровне деятельностный подход (О А Абульханова-Славская, В В Давыдов, И А Зимняя, Л В Трубайчук, Д Б Эльконин), культурно-историческая концепция развития поведения и психики (Л С Выготский), концепция народного воспитания (К.Ш Ахияров, Г.С.Виноградов, Г Н Волков, К Д Ушинский); культурологический подход (М М Бахтин, В С Библер), уче-

ния о закономерностях психического развития детей дошкольного возраста (А.В.Запорожец, В С.Мухина, ЖЛиаже, Д.Б.Эльконин),

на конкретно-научном уровне гуманистический подход исследований дошкольного образования (Т И Бабаева, Е С.Бабунова, А Г Гогоберидзе, Т.С Комарова, В И Логинова, Н.Л Худякова), личностно-ориентированная концепция дошкольного образования (В В Давыдов, В А.Петровский), исследования проблем межнационального общения детей дошкольного возраста (А Г.Абсалямова, Л В Коломийченко, Л А Парамонова, Е Ю Протасова, А П Оконешникова), теоретические положения о роли народного творчества в воспитании дошкольников (С Д.Кириенко, О.Л Князева, С А Козлова, Т.С Комарова, Н П.Сакулина, Е.А Флерина), принципы построения развивающей среды дошкольного учреждения (С Л Новоселова, Н А Короткова, Р Б Стеркина).

Методы исследования.

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов, включающий.

методы общенаучного уровня философские - анализ и синтез, сравнение, обобщение, социологические - анкетирование, опрос; социально-психологические - - социометрия, тренинг; математические — статистическая обработка полученных данных, построение гистограмм,

методы конкретно-научного уровня, теоретические — анализ психолого-педагогической литературы, законодательных документов, концепций, программ по дошкольному образованию, моделирование, построение гипотезы, эмпирические - наблюдение, опытно-поисковая работа, анализ продуктов деятельности, беседа, анкетирование Этапы исследования

I этап - поисково-теоретический (2002 - 2004 гг) Была определена тема исследования, осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования На данном этапе были сформулированы исходные теоретические положения исследования, разработан понятийный аппарат, определена гипотеза и составлена программа исследования Проанализировано состояние проблемы и выявлены перспективы ее решения в условиях многонациональной среды дошкольного образовательного учреждения Применялись следующие методы исследования прогнозирование, контент-анализ документации дошкольных учреждений, анкетирование педагогов, опрос родителей, наблюдение, беседа, методы математической статистики

II этап - опытно-поисковый (2004 - 2007 гг) Была осуществлена проверка гипотезы, конкретизированы цели и задачи преобразующего этапа опытно-поисковой работы, уточнялись и дополнялись основные понятия исследования На данном этапе была обоснована и представлена в виде структурно-функциональной модели мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования Реализовывапись педагогические условия и модель мультикультурной направленности регионального компонента

дошкольного образования Разработаны методические рекомендации по реализации регионального компонента дошкольного образования в Республике Башкортостан Применялись следующие методы исследования анализ продуктов деятельности, тренинги, моделирование, оценка

III этап - обобщающий (2007 - 2008 гг) Была завершена опытно-поисковая работа по реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования, формулировались теоретические выводы, уточнялись практические рекомендации, анализировались и обобщались результаты опытно-поисковой работы Оформлены материалы диссертационного исследования Применялись следующие методы исследования, анализ, сравнение, обобщение, диагностика, оценка, наблюдение, методы математической статистики, построение гистограмм.

База исследования Основная опытно-поисковая работа проводилась на базе ДОУ № 54, 89, 173, 182, 221, 270, 325 г Уфы Республики Башкортостан Разными видами исследования были охвачены 260 дошкольников, 132 воспитателя, 243 родителя

Научная новизна исследования

- обоснована необходимость реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования с опорой на формирование мультикультурной направленности личности дошкольника и подготовки его к жизни в мультикультурном обществе,

- выявлены педагогические условия и доказана эффективность реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования в Республике Башкортостан,

- расширено представление о содержании регионального компонента дошкольного образования, включающем устно-поэтическое, музыкально-игровое и декоративно-прикладное творчество народов, представленных в социально-этнической среде дошкольной группы,

- на основе культурологического и личностно-деятельностного подходов спроектирована структурно-функциональная модель регионального компонента дошкольного образования, включающая функции, принципы, процесс формирования мультикультурной направленности личности дошкольника, педагогические условия ее реализации

Теоретическая значимость исследования.

- теоретически обосновано и раскрыто содержание понятия «мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования», под которой мы понимаем процесс обновления содержания регионального компонента дошкольного образования, включающего устно-поэтическое, музыкально-игровое и декоративно-прикладное творчество народов, представленных в социально-этнической среде дошкольной группы с целью удовлетворения потребностей всех субъектов мультикультурного образовательного пространства,

- конкретизировано понятие «мультикультурная направленность личности», под которым мы понимаем качество личности, способной к восприятию и пониманию иных культур, толерантной к окружающим народам, проявляющей

интерес и желание сотрудничать с окружающими детьми независимо от цвета кожи, национальности, расы, религиозной принадлежности,

- обосновано понятие «мультикультурно-развивающая среда», которую мы рассматриваем одновременно как часть предметно-развивающей среды дошкольной группы, влияющей на формирование личности дошкольника, сохраняющей свою этническую идентичность, и как систему материальных объектов, направленных на обеспечение понимания и взаимодействия детей разных национальностей в процессе познавательной, игровой и культурно-досуговой деятельности

Практическая значимость исследования- обновлено содержание регионального компонента дошкольного образования, включающего устно-поэтическое, музыкально-игровое и декоративно-прикладное творчество народов, представленных в социально-этнической среде группы,

- выявлены и апробированы педагогические условия реализации мультикуль-турной направленности регионального компонента дошкольного образования в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений,

- разработаны методические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений по реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, а также могут обогатить содержание спецкурса «Мультикультурное образование»

Обоснованность и достоверность исследования обеспечены совокупностью исходных теоретических и методологических положений, длительным характером проведения исследования, применением методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, обработкой данных методами математической статистики и подтверждением гипотезы.

Апробация и внедрение материалов исследований осуществлялись посредством участия в международных Магнитогорск (2007), Пермь (2007), Санкт-Петербург (2007), Уфа (2003, 2006), Шадринск (2007), всероссийских Бирск (2008), Киров (2007), Челябинск (2005, 2006, 2007), межрегиональных-Уфа (2001, 2004, 2003, 2006, 2007), республиканских- Уфа (2001), Мелеуз (2008) научно-практических конференциях и семинарах. Основные результаты исследования нашли отражения в научных статьях, докладах, опубликованных в городах Москва (2006), Санкт-Петербург (2007), Казань (2007), Киров (2007), Магнитогорск (2007), Пермь (2007), Челябинск (2005-2008), Шадринск (2007), Уфа (2002-2008), Бирск (2008) Материалы исследования сообщались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики филиала Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова (Уфа), кафедры педагогики и методик дошкольного образования Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета им М Акмуллы, кафедры педагогики Бирской государственной социально-педагогической академии Результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры педаго-

гики и методик дошкольного образования Башкирского государственного университета им М Акмуллы Разработанные методические рекомендации по реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования реализуется в дошкольных образовательных учреждениях Республики Башкортостан

Личное участие соискателя выражалось в изучении теоретического и практического состояния мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования, в выделении основных параметров мультикультурной направленности личности (компонентов, критериев, уровней), в организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности педагогических условий, во внедрении результатов исследования в педагогическую практику дошкольных образовательных учреждений, в анализе результатов и обсуждении перспектив работы

На защиту выносятся следующие положения:

1 Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования как процесс обновления содержания регионального компонента дошкольного образования, включающий устно-поэтическое, музыкально-игровое и декоративно-прикладное творчество народов, представленных в социально-этнической среде детской группы с целью удовлетворения потребностей всех субъектов мультикультурного образовательного пространства

2 Эффективность процесса реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования обеспечивают следующие педагогические условия формирование мультикультурной направленности личности дошкольника на основе обновления содержания регионального компонента дошкольного образования с учетом социально-этнической среды группы, подготовка педагогов к реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования, организация мульти-культурно-развивающей среды, взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по приобщению дошкольников к культуре своего и других народов, представленных в мультикультурном образовательном пространстве

3 Процесс реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования происходит в рамках разработанной структурно-функциональной модели на основе культурологического и лично-стно-деятельностного подходов, базирующихся на принципах гуманизма, муль-тикультурности, комплексности и интегративности, региональное™ и включающей функции (активизирующая, развивающая, преобразовательная) Модель функционирует соответственно цели, содержанию и носит универсальный характер, так как ее использование возможно при разработке и реализации регионального компонента дошкольного образования в национальных и многонациональных дошкольных образовательных учреждениях как в Республике Башкортостан, так и в других субъектах Российской Федерации

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 226 наименований. Текст ил-

люстрирован 10 таблицами, 4 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования. Объем диссертации составляет 187 страниц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются задачи, методологическая и теоретическая база, методы исследования, характеризуются основные этапы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования для педагогической науки

В первой главе «Теоретико-методологические основы мультнкуль-турного образования» рассматривается история становления мультикультур-ного образования в педагогической науке и практике, уточняется терминологический аппарат исследования и основные понятия «мультикультурная направленность регионального компонента», «мультикультурализм», «мультикуль-турное образование», «мультикультурная направленность личности», «мульти-культурно-развивающая среда», выявляются педагогические условия реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования, обосновывается структурно-функциональная модель регионального компонента дошкольного образования

На начальном этапе исследования выявлялась сущность отношений между людьми как важнейшей стороны совместной деятельности, уходящей корням в прошлое, когда люди группировались в родовые, соседские общины, существование которых было построено на неукоснительном соблюдении ритуалов и обычаев Философы различных школ (стоики, эпикурейцы, киники) стремились создать новые этнические нормы, которые позволяли людям сохранять внутреннюю гармонию. Характеристику взаимоотношений общества и государства, пути их совершенствования и гармоничного развития дали Геродот, Сократ, Платон, Аристотель Отечественные философы Н Я Данилевский, В.С Соловьев, В В Розанов большие надежды возлагали на систему образования и выдвигали идею воспитания национального духовного характера, относя её ко всем народам многонациональной России

Научному осмыслению мультикультурного образования послужили труды, выдающих педагогов прошлого И Г Гердера, А Дистервега, Я А Коменского, Ш Монтескье, Т Мора, Т.Компанеллы, П Ф Каптерева, К Д Ушинского, которые полагали, что народная педагогика обогащает науку о воспитании и служит ее опорой и основой Обращение к наследию прошлого позволило переосмыслить роль и значение национальных традиций мировой и отечественной педагогики для развития и становления мультикультурного образования на современном этапе.

Рассматривая становление мультикультурного образования на современном этапе, мы опирались на этнопедагогические исследования современных ученых К Ш Ахиярова, Г.Н.Волкова, А Э Измайлова, Н С Сафарова, М.И. Стельмаховича, Я И Ханбикова, которые способствовали выявлению прогрессивных традиций народной педагогики и их использованию в эстетическом, трудовом, физическом и нравственном воспитании подрастающего поколения Анализ исследований показал, что эволюционные изменения современных культурообразующих факторов существования этносов часто не попадают в поле зрения авторов Иногда воспитание и обучение, построенное на традиционных ценностях одного этноса, преподносятся как мультикультурное образование (С.А.Галимов, Г.Д Дмитриев, ОД Мукаева, Г В Палаткина, С Н Федорова)

Проанализировано становление и развитие мультикультурного образования в России, рассмотрен генезис понятна «мультикультурное образование», связанного в первую очередь, с основным понятием «мультикультурализм» сравнительно недавно вошедшим в современную российскую педагогическую науку Анализ определений понятия «мультикультурализма» зарубежными (Н Глэйзер, М Линд, Ф О Ратке, У Хаттон, А Шлезинджер) и отечественными исследователями (А Г Абсалямова, А А Борисов, М Ю Мартынова, В А Тишков) выявил разные подходы к раскрытию его содержания от социальных до правовых Исследователи вкладывают в его содержание необходимость признания многообразия и равноправия различных культур, представленных в социуме

В рамках исследовательской работы было определено место понятия «мультикультурное образование» в педагогической науке Неоднозначность понимания мультикультурного образования как сложного феномена, позволила рассмотреть данное понятие в контексте философских (Р.Г Адулатипов, Н А Бердяев, Б С Гершунский), социальных (Ю В Арутюнян, Л М Дробижев, В С Малахов, Д В Николаенко, В А Тишков, 3 В Сикевич, А.А Сусоколов), психологических (В Вунд, Л С Выготский, Ч Дарвин, Л Леви-Брюль, К.Г Юнг) наук В педагогическом аспекте интерес представили зарубежные исследования Д Бэнкса, Н Глейзера, Зандфукса, Б Нюнинга, Фтенакиса, анализ которых позволил выделить наиболее распространенные в мировой педагогической практике понятия, помогающие раскрыть сущность, содержание мультикультурного образования межкультурное образование, многоэтническое образование, бикулътурное образование, поликультурное образование, мультикультурное образование (multicultural education) Эти понятия послужили основой определения мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования

Анализ работ отечественных исследователей А Г.Абсалямовой, Л.Ю Бондаренко, Г Д Дмитриева, А Н Джуринского, О Д Мукаевой, Г.В.Палаткиной, А А.Сыродеевой, ВАТишкова показал, что в современной российской науке понятие «мулигнкультурное образование» также не имеет однозначного определения. Ряд исследователей (Г Д Дмитриев,

11

А Н Джуринский, О Д Мукаева) активно используют в российской научно-педагогической литературе понятия «многокультурное», «поликультурное», «мультикультурное» в виде синонимов. В контексте нашего исследования употребление понятия «мультикультурное образование» наиболее точно отражает множественность культур (А Г Абсалямова) и направлено на взаимное обогащение и взаимное развитие этих культур

В содержании диссертации рассматриваются

- опыт зарубежных ученых Е Подсидловской (Австралия), Д Смолича (Польша), Д.Спакса (США) и государственные образовательные программы (Финляндии, Японии) по реализации мультикультурного образования в детских садах,

- реализация идей мультикультурного образования в образовательном процессе ДОУ (Л.А Парамонова, С А Козлова, М Ю Новицкая),

- принципы реализации мультикультурного образования (Т И.Алиева, Л В Коломийченко, В ИЛогинова, А П Оконешникова),

- содержание мультикультурного образования в дошкольных образовательных учреждениях (Л Д Вавилова, Э К Суслова, С.Н Федорова, Р X Хайруллин),

- ознакомление дошкольников с народной культурой (С.Д.Кириенко, О Л Князева, Т С Комарова, М Д Маханева, М Ю Новицкая),

- средства ознакомления дошкольников с культурой народов, населяющих разные страны (Н С Александрова, М И Богомолова, Г 3 Киселева),

- условия содержания мультикультурно-развивающей среды (А.Г.Абсалямова, Е.С.Бабунова, Э Ф Вертякова, В Г Палаткина);

- формирование уважения к другим народам при специально организованной деятельности дошкольников (М.И.Богомолова, Л В Коломийченко, Э К Суслова, Р М Чумичева)

Нами была изучена нормативно-правовая база, созданная в Республике Башкортостан, предусматривающая конкретные механизмы реализации конституционных прав граждан на сохранение и свободное развитие языков, национальных культур Законы «О культуре», «О национально-культурных объединениях» (1998), «О языках народов Республики Башкортостан» (1999); Концепции и программы развития дошкольного образования в Республике Башкортостан «Концепция развития башкирского национального образования» (1999), «Концепция дошкольного образован™ Республики Башкортостан» (2002), «Программа развития образования в Республике Башкортостан на 2004-2008гг» (2003), которые послужили обоснованием мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования

Региональный компонент дошкольного образования в республике реализуется в национальных и многонациональных детских садах и группах В национальных дошкольных образовательных учреждениях ведется обучение и

воспитание на следующих родных языках башкирском, марийском, мордовском, русском, татарском, удмуртском, украинском, чувашском Анализ деятельности национальных дошкольных образовательных учреждений и национальных групп республики позволил выявить их существенные признаки, изучение родного языка наряду с государственным языком общения - русским (двуязычие), направленность образования на изучение языка, культуры, национального искусства соответствующей этнической группы.

Изучая социально-этнический состав дошкольных образовательных учреждений городов Республики Башкортостан, мы выявили, что эти учреждения мультикультурны и включают в себя представителей национальных групп, постоянно проживающих на территории Республике Башкортостан (русские, татары, башкиры, чуваши и т д), а также - стран ближнего (армяне, азербайджанцы, таджики, украинцы и т.д) и дальнего зарубежья (вьетнамцы, немцы, турки и т д) Этот существенный фактор послужил основанием для обновления и обогащения содержания регионального компонента дошкольного образования с учетом социально-этнической среды дошкольной группы

Реализация национально-регионального компонента в содержании образовательного процесса дошкольных учреждений республики характеризуется доминированием национального компонента Это послужило основанием для замены понятия «национально-региональный компонент» на «региональный компонент», включающий не только национальные, но и культурные, демографические, климатические, социально-экономические и социально-правовые характеристики В нашем исследовании «региональный компонент» дошкольного образования рассматривается как система, включающая в себя комплекс демографических, климатических, социально-экономических, исторических и культурных структурных элементов, связанных между собой региональными характеристиками, отраженными в образовательном процессе дошкольных учреждений, и направленными на сохранение и развитие единого образовательного пространства В ходе теоретического обоснования исследования мы пришли к выводу о том, что в теории и практике реализации регионального компонента дошкольного образования остается вопрос, раскрывающий направленность дошкольного образования на многонациональную социально-этническую среду дошкольников, то есть на мультикультурное образование

Для эффективной реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования были выявлены и обоснованы следующие педагогические условия формирование мультикультурной направленности личности дошкольника, на основе обновления содержания регионального компонента дошкольного образования с учетом социально-этнической среды группы, подготовка педагогического коллектива к реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования; создание мультикультурно-развивающей среды дошкольной группы, организация эффективного взаимодействия дошкольного образова-

13

тельного учреждения и семьи При определении педагогических условий реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования были учтены следующие положения определение социального заказа на интеграцию личности в национальную и мировую культуру, выявление специфики реализации национально-регионального компонента дошкольного образования в республике, использование принципа мультикульту-рализма в образовательном процессе дошкольных учреждений

Первое педагогическое условие раскрывалось на основе изучения исследований JIИ Божович, JI С.Выготского, К К Платонова, Л.С.Рубинштейн По К.К Платонову, направленность личности одна из подструктур личности, являющаяся ее высшим уровнем Л И Божович определяла направленность личности как устойчивую (трансситуативную) устремленность, ориентированность мыслей, чувств, желаний, фантазий, поступков человека, которая является следствием доминирования определенных (главных, ведущих) мотиваций Одним из условий развития мультикультурной направленности личности является рефлексия. В работах Л С Выготского, Л .В Трубайчук рефлексия рассматривается как условие личностного развития дошкольника, как наиболее значимый компонент образовательной деятельности, определяющий саморазвитие личности H П Колесник определял рефлексию как механизм изменения личностью «самого себя» В своем исследовании мы понимаем рефлексию как процесс осмысления ребенком своих действий, поступков в многонациональной среде Под мультикультурной направленностью личности мы понимаем качество личности, способной к восприятию и пониманию иных культур, толерантной к окружающим народам, проявляющей интерес и желание сотрудничать с окружающими детьми независимо от цвета кожи, национальности, расы, религиозной принадлежности

Формирование мультикультурной направленности личности предполагало обновление содержания регионального компонента. С этой целью анализировалось содержание зарубежных, федеральных и региональных программ дошкольного образования. Составители федеральных комплексных программ («Детство», «Радуга», «Программа воспитания и обучения в детском саду» и т п ) и авторы парциальных («Семицветик», «Я-человек», «Наследие», «Здравствуй, мир'») рекомендуют вносить необходимые изменения в содержание программ с учетом регионального компонента дошкольного образования и особенностей работы дошкольного образовательного учреждения Изучение федеральных программ дошкольного образования, привело нас к выводу о том, что данные программы направлены на формирование у дошкольников представления о своей принадлежности к человеческому роду и ознакомление детей с культурой народов России и мира. Содержание вышеперечисленных программ направлено на формирование у дошкольников основ межэтнической толерантности Однако они не учитывают реальных потребностей и нужд детей, представленных в социально-этнической среде группы, вне поля зрения авторов остается мультикультурный характер современного общества. Анализ региональных программ («Земля отцов», «Я-

14

Башкортостанец», «Декоративно-прикладное искусство Башкортостана дошкольникам», «Музыка в детском саду») показал, что приоритетной является задача приобщения дошкольников к культуре башкирского народа.

Второе педагогическое условие определялось идеями А Г Абсалямовой, О JI Алексеевой, А Н Джуринского, Г Д Дмитриева, Г В Палаткиной, М И Синагатуллина, обосновавшими теоретические положения о мультикуль-турности как важной составляющей профессионализма педагога Анализ работ данных исследователей позволил определить содержание и формы подготовки педагогов к реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования

Третье педагогическое условие выявлялось на основе исследований Е.С Бабуновой, Э Ф Вертяковой, Н А Коротковой, Ю С Мануйлова, Г В Палаткиной, С Л Новоселовой, Р Б Стеркиной Мы рассматривали мульти-культурно-развивающую среду дошкольной группы как часть предметно-развивающей среды дошкольной группы, влияющей на формирование личности дошкольника, сохраняющей свою этническую идентичность, и как систему материальных объектов, направленных на обеспечение понимания и взаимодействия детей разных национальностей в процессе познавательной, игровой и культур но-досуговой деятельности.

Четвертое педагогическое условие опиралось на исследования ученых Г И Батуриной, Л В.Коломийченко, Г Ф Кузиной, МЮ Новицкой, обосновавших авторские подходы к семейному воспитанию, в соответствии с которыми каждая семья должна создавать и развивать свои традиции Мы предложили систему взаимодействия детского сада с моно- и мультикультурными семьями, включающую как традиционные, так и нетрадиционные формы и методы работы, обеспечивающие процесс формирования мультикультурной направленности личности дошкольника

Выявленные педагогические условия позволили обосновать структурно-функциональную модель, обеспечивающую эффективность обновления регионального компонента дошкольного образования с учетом многонациональной среды группы (Рис 1) Методологической базой структурно-функциональной модели стали труды В В Давыдова, Г К Селевко, В А Штофа Компоненты спроектированной структурно-функциональной модели раскрывают педагогические условия и содержание регионального компонента дошкольного образования Теоретической основой модели выступили культурологический и лично-стно-деятельностный подходы Культурологический подход послужил основанием для обновления содержания регионального компонента дошкольного образования с учетом социально-этнической среды дошкольной группы и обеспечения «интеграции личности в национальную и мировую культуру». Личност-но-деятельностный подход позволил рассмотреть формирование мультикультурной направленности личности дошкольника в ходе игровой, познавательной и культурно-досуговой деятельности

функции

активизирующая

развивающая

принципы

гуманизм

мультикулиур! кхлъ

комплексность и шггегративность

региональность

подходы

культурсиогическии

личностно-деятельностный

Формирование мультикультурной направленности личности -?........................

когнитивныи компонент

эмоциональный компонент £

поведенческим компонент

Содержание регионального компонента дошкольного образования с учетом социально-этнической среды

устно- музыкально- декоративно-

поэтическое итровое прикладное

творчество творчество творчество

Подготовка педагогов к реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования

теоретическая подготовка

самостоятельная реализация мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования

Организация мультикультурно-развивающей среды

центр игровой деятельности

центр культурио-досуговой деятельности

центр познавательной деятельности

Взаимодействие ДОУ и семьи

просвещение родителей

совместная деятельность

Результат мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования

Рис 1 Структурно-функциональная модель регионального компонента дошкольного образования

Механизмы функционирования разработанной модели выглядят следующим образом Активизирующая функция направлена на то, чтобы вызвать интерес, желание дошкольников познакомиться с культурой родного народа и культурой народов бчижайшего национального окружения Развивающая функция, направлена на умения дошкольников, использовать полученные знания о культуре народов ближайшего национального окружения в игровой и культурно-досуговой деятельности Преобразовательная функция формирует способность дошкольников самостоятельно и творчески использовать полученные знания в различных видах деятельности

Во второй главе «Реализация педагогических условии мультнкуль-турной направленности регионального компонента дошкольного образования» определяются цель, задачи, этапы опытно-поисковой работы, критерии оценки уровней сформированности мультикулыурной направленности личности, описывается реализация структурно-функциональной модели и педагогических условий мультикулыурной направленности регионального компонента дошкольного образования, анализируются и обобщаются результаты опытно-поисковой работы Основная цель опытно-поисковой работы - проверка выдвинутой гипотезы Опытно-поисковая работа была организована в три этапа диагностический, преобразующий, аналитико-обобщающий

Диагностический этап был направлен на анализ состояния реализации педагогических условий мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования Изучение этнического состава экспериментальных и контрольных групп выявил мультикультурный характер социально-этнической среды группы, представленной народами проживающими как на территории Республики Башкортостан (башкиры, марийцы, русские, татары, чуваши), так и в странах ближнего (армяне, азербайджанцы, белорусы, украинцы) и дальнего зарубежья (вьетнамцы, греки, немцы, турки) В ходе изучения мультикультурной направленности личности дошкольника был осуществлен выбор методик индивидуальная беседа, ситуация «Посели детей в домик» (адаптированная методика О В Акуловой), дидактическое лото «Народы как одна семья» (Н Н Чалдышкина), ситуации «Выбери друга для игры», «Нужен твой совет» (адаптированные методики Е.Н Николаевой, М Л Поведенок), ситуации «Встреча с иностранцем», «Секрет» (Я Л Коломинского, Т А Репиной) Анализ результатов проводился по следующим критериям

- проявление когнитивного компонента мультикультурной направленности личности (полнота и адекватность представлений о культуре народов, представленных в социально-этнической среде группы, интерес и стремление к получению новых знаний о них, перенос полученных знаний в игровую и куль-турно-досуговую деятельность),

- проявление эмоционального компонента мультикультурной направленности личности (интерес к представителям разных этносов, их культур, желание налаживать с ними добрые бесконфликтные отношения, организация совместной деятельности с детьми других национальностей),

- проявление поведенческого компонента мультикультурной направленности личности (толерантное отношение, практические умения общения и взаимодействия с представителями других национальностей, активность в решении проблемных ситуаций).

Было выявлено три уровня мультикультурной направленности личности: оптимальный, допустимый, минимальный. К оптимальному уровню было отнесено 8% детей ЭГ и 7% детей КГ, к допустимому - 49% ЭГ и КГ, к минимальному 43% ЭГ и 44% КГ

Анализ результатов анкетирования педагогов дошкольных образовательных учреждений показал, что более 60% педагогов не владели информацией о культуре других народов и считали, что социально-этнический состав группы не может влиять на содержание регионального компонента дошкольного образования. Но в то же время они согласились с необходимостью приобщения детей к культуре народов, представленных в социально-этнической среде группы Анализ документации в контрольных и экспериментальных группах выявил, что образовательные планы разрабатывались с учетом национально-регионального компонента (HPK) Реализация HPK в многонациональных группах составляет 30%, в национальных группах - 60% Для выявления представлений о том, как родители приобщают дошкольников к культуре родного народа и культуре народов ближайшего национального окружения, был проведен опрос, который выявил недостаточное внимание к ознакомлению детей с родной культурой в семьях дошкольников

Результаты диагностического этапа опытно-поисковой работы показали, что реализация национально-регионального компонента дошкольного образования происходит стихийно и без учета социально-этнического состава дошкольной группы Следовательно, необходима целенаправленная работа по реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования путем апробации выявленных педагогических условий и разработанной структурно-функциональной модели

Преобразующий этап был направлен на реализацию педагогических условий мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования Для формирования мультикультурной направленности личности наряду с традиционными (выставки, экскурсии, конкурсы, праздники) проводились и нетрадиционные занятия с использованием круговых бесед («Наши гости», «Я и мои друзья»), проблемных ситуаций («Сестренка», «Воображаемый друг»), психологических игр («Стиральная машина», «Лунные люди»); тренингов («Все люди разные») Использование метода музыкальных и зрительных ассоциаций было направлено на развитие творческих способностей детей.

Обновление содержания регионального компонента дошкольного образования предполагало использование нетрадиционных методов и форм проведения занятий. В ходе преобразующего этапа были проведены следующие занятия

- опирающиеся на фантазию детей занятия-сказки ((Добрый - злой в сказках различных народов»; занятия-сочинения «Придумай народный танец»,

«Сочини народную сказку», «Создай образ народной мелодии»; занятие-выставка «Моя семья», занятие-сюрприз «Ковер-самолет», занятие - подарок сказочных героев «Волшебный сундучок»,

- имитирующие виды деятельности занятия которые проводили родители, бабашки, занятия-экскурсии, проводимые детьми в центрах игровой и куль-турно-досуговой деятельности, занятие-путешествие в Германию, Грецию, на Украину

- основанные на нетрадиционной форме организации образовательного процесса занятие-интервью «Репортеры», занятие-исследование «А что можно узнать о них?», занятие-викторина «Дружный хоровод»

В рамках реализации второго педагогического условия проводилась работа с педагогическим коллективом в форме консультаций, семинаров, круглых столов, педагогических гостиных, тренингов С целью методического обеспечения реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования были разработаны методические рекомендации. В основу легла федеральная «Программа воспитания и обучения в детском саду» (под ред М С Васильевой, В В Гербовой, Т С Комаровой)

При реализации третьего педагогического условия были разработаны рекомендации к обогащению мультикультурно-развивающей среды дошкольной группы с учетом особенностей организации игровой, познавательной и куль-турно-досуговой деятельности дошкольников Нами были разработаны и предложены проекты центров игровой, познавательной и культурно-досуговой деятельности, способствующих знакомству детей с культурой народов, представленных в социально-этнической среде дошкольной группы Мультикультурно-развивающая среда группы включала атрибуты к сюжетно-ролевым, театрализованным, народным подвижным играм, пособия для отдыха, развлечения, праздников, самообразования и творчества, дидактические игры, образцы декоративно-прикладного искусства народов, портреты художников, композиторов, писателей и их произведения, национальные куклы, национальные костюмы, книжки-малышки, книги-дружбы

Для осуществления четвертого педагогического условия проводилась работа с родителями по двум направлениям- просвещение родителей и совместная деятельность с использованием традиционных и нетрадиционных форм взаимодействия (семинары-практикумы, лектории, тренинги, устные журналы, дискуссии, совместная деятельность с детьми на занятия, праздниках, экскурсиях и т д) В конце преобразующего этапа педагогическим коллективом, родителями и детьми были представлены проекты «Сказки народов мира», «Мамины колыбельные», «Письмо сказочному герою» Совместно с семьями дошкольников были воссозданы и проведены народные праздники «За талой водой» -башкирский, «Наречение имени»- татарский,. «Веснянка» - украинский; «Бой-чечек» (весенний паводок)- марийский, «День Охи» - греческий, «Праздник цветочного сока» - узбекский, «Саварни» (праздник почитания солнца) - чувашский

Аналитико-обобщакнций этап был направлен на анализ полученных результатов в ходе опытно-поисковой работы, которые соотносились с результатами диагностического этапа опытно-поисковой работы. Показателями эффективности реализации педагогических условий мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования выступили: формирование мультикультурной направленности личности дошкольника на основе обновления содержания регионального компонента дошкольного образования, планирование педагогами содержания регионального компонента с учетом социально-этнической среды группы, функционирование центров (игрового, познавательного, культурно-досугового), использование идей мультикультурного образования в семьях дошкольников при педагогическом сотрудничестве с дошкольным образовательным учреждением.

Реализация регионального компонента дошкольного образования в экспериментальных группах отличалась ориентацией на мультикультурную направленность его содержания. В контрольных группах реализация регионального компонента велась без учета этнического состава детей и целенаправленного обеспечения выделенных педагогических условий. Динамика сформированно-сти мультикультурной направленности личности дошкольников оценивалась путем сравнения результатов с данными диагностического этапа опытно-поисковой работы. Педагогическая эффективность опытно-поисковой работы с детьми представлена на рис. 2.

ОПТИМАЛЬНЫЙ достаточный минимальный уровень уровень уровень

Идо зкспер (ЭГ> Опосле зкспер (ЭГ) ■до экс пер (КГ) ипоспй зкспер (КГ)

Рис. 2. Сформированность мультикультурной направленности личности

дошкольника

В экспериментальной группе, где осуществлялась целенаправленная деятельность по реализации педагогических условий мультикультурной направленности регионального содержания дошкольного образования количество дошкольников, имеющих минимальный уровень сформированное™ мультикультурной направленности личности, сократилось на 16%. Количество детей, имеющих допустимый и оптимальный уровень сформированное™ мультикультурной направленности личности, увеличилось на 8%. В контрольной группе,

где не велась целенаправленная работа по формированию мультикультурной направленности личности, за время опытно-поисковой работы существенных изменений зафиксировано не было Положительная динамика формирования мультикультурной направленности личности дошкольника проявлялась в толерантном отношении к представителям «иных» культур, в повышении интереса детей не только к культурам народов, представленных в социально-этнической среде дошкольников, но и других стран, в творческом использовании полученных знаний в игровой и культурно-досуговой деятельности

Результаты самоанализа деятельности педагогов показали, что реализация мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования обогатила их знания о национальной культуре, об истории народов, о национальном характере и способствовала формированию специальных умений в сфере детского фольклора Об эффективном педагогическом взаимодействии дошкольного образовательного учреждения и семьи свидетельствует изменение отношения родителей к приобщению детей к культуре своего и других народов

Опытно-поисковая работа доказала действенность и эффективность педагогических условий реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты исследования

1 Аюуальность проблемы исследования обусловлена социальным заказом общества, необходимостью научного осмысления идей мультикультурного образования и реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования. Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы определил возможность обновления содержания регионального компонента дошкольного образования в контексте теории и практики мультикультурного образования и его методического сопровождения В ходе исследования было уточнено понятие «мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования», которое мы понимаем как процесс обновления содержания регионального компонента до-школьною образования, включающего устно-поэтическое, музыкально-игровое и декоративно-прикладное творчество народов, представленных в социально-этнической среде дошкольной группы

2 Полученные результаты доказали возможность реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования при соблюдении комплекса педагогических условий формирование мультикультурной направленности личности дошкольника, на основе обновления содержания регионального компонента с учетом социально-этнической среды группы, подготовка педагогического коллектива к реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования, организация мучьти культурно-развивающей среды, взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи по приобщению детей к культуре своего и других народов Одним из важнейших показателей эффективности реализа-

ции мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования является сформированнность мультикультурной направленности личности дошкольника В соответствии с выделенными компонентами мультикультурной направленности личности (познавательный, мотивацион-ный, поведенческий) и их показателями были выявлены уровни сформированное™ мультикультурной направленности личности дошкольника, обеспечившие положительную динамику

3 Обновление содержания регионального компонента дошкольного образования в Республике Башкортостан опирается на мультикультурный характер детской среды Разработанные методические рекомендации по реализации мультикультурной направленности регионального компонента дошкольного образования явились основой планирования образовательного процесса дошкольных образовательных учреждений и стали ориентиром для методического сопровождения образовательного процесса в национальных и многонациональных дошкольных образовательных учреждениях

4 Мультикультурная направленность регионального компонента дошкольного образования представлена в виде структурно-функциональной модели, обеспечившей эффективность обновления регионального компонента дошкольного образования с учетом многонациональной среды детской группы Теоретической основой модели выступили культурологический и личностно-деятельностный подходы Структурно-функциональная модель регионального компонента дошкольного образования функционирует в соответствии с социальным заказом общества, целью и основными принципами построения образовательного процесса с учетом особенностей мультикультурной среды детского сообщества Структурно-функциональная модель регионального компонента дошкольного образования носит универсальный характер, может быть использована в национальных и многонациональных дошкольных учреждениях не только в Республике Башкортостан, но и в Российской Федерации

Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. В то же время, проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы Перспективы дальнейшей работы мы видим в разработке программ по мулътикультурному образованию дошкольников, диагностических методик изучения мультикультурной направленности личности дошкольников, в исследовании мультикультурной компетентности дошкольников, в поиске новых педагогических условий реализации регионального компонента образования в системе «ДОУ - начальная школа».

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ 1. Сыртланова, Н Ш. Мультикультурное образовательное пространство в организации воспитательного процесса дошкольных учреждений Республики Башкортостан [Текст] / Н.Ш. Сыртланова // Вестник Челябинского го-

сударствснного педагогического университета - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005 - С 81-85 (0,4 п л)

2 Сыртланова, НШ. Педагогические условия формирования мультикуль-турной компетентности дошкольников [Текст] / Н Ш Сыртланова // Образование и искусство, 2008 - № 3 - С 27-34 (0,5 пл)

Публикации в сборниках научных трудов

3 Сыртланова, Н Ш О смысле семейного воспитания1 педагогическая мудрость народа [Текст] / Н Ш Сыртланова // Благополучие семьи опыт, проблемы, перспективы, сборник материалов межрег научно-практической конф Уфа, 8-9 ноя. 2001г. - Уфа МПЦ «Подросток», 2001 - С 66-69 (0,4 пл)

4 Сыртланова, Н Ш Понимание значимости национальных традиций становлении личности ребенка в семьях современных дошкольников [Текст] / Н Ш Сыртланова // Молодая семья проблемы, тенденции, перспективы-сборник материалов Материалы междунар научно-практической конф Уфа, 13-14 нояб 2003г - Уфа- ГЦ ПМСС «ИНДИГО», 2003 - С 28-30 (0,4 п. л.)

5 Сыртланова, Н Ш Национально-региональный компонент в системе дошкольного образования [Текст] / Н Ш Сыртланова // Общество как образовательная система, материалы междунар научно-практической конф. Уфа, 16-17 мая 2003г-Уфа РИО БашГУ, 2003 -С 148-152(0,3 пл.)

6 Сыртланова, НШ. Мультикультурная направленность содержания дошкольного образования в РБ [Текст] / Н Ш Сыртланова // Создание и совершенствование учебных планов и рабочих программ в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования материалы III регионального координационного совещания Научно-методического объединения преподавателей вузов и пед-колледжей Уфа, 28-29 мая 2004 г - Уфа Изд-во БГПУ, 2004 - С.34-39 (0,4 п л)

7. Сыртланова, НШ Концепция регионального содержания дошкольного образования [Текст] / А Г.Абсалямова, Н Ш.Сыртланова - Уфа- Изд-во МГОПУ им МА Шолохова, 2006 -36с(2,25 пл)

8 Сыртланова, НШ Теоретические основы Концепции регионального содержания дошкольного образования в Республике Башкортостан [Текст] / Н Ш Сыртланова И Актуальные проблемы дошкольного образования- перспективы развития, материалы III Всероссийской межвуз научно-практической конф Челябинск, 3 марта 2005г. - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005 - С 73-77 (0,3 п л )

9 Сыртланова, Н Ш Мультикультурная направленность регионального содержания дошкольного образования в Республике Башкортостан [Текст] / А Г Абсалямова, Н.Ш Сыртланова // Педагог, журн Башкортостана -2006.-№2 - С 69-80(0,9пл)

10. Сыртланова, Н.Ш Анализ мультикультурной направленности образовательных программ дошкольного воспитания [Текст] / А Г Абсалямова, Н Ш Сыртланова // Актуальные проблемы дошкольного образования-первые шаги в социум, материалы IV Всероссийской межвуз научн -практ конф Челябинск, 27 фев 2006г, - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006. - С 183-189 (0,4 пл)

11 Сыртланова, Н.Ш. Становление мультикультурного образования в педагогической науке [Текст] / Н Ш Сыртланова // Образование и наука материалы научн конф Уфа, 15 дек 2006 - Уфа Изд-во филиал МГОПУ им М А Шолохова, 2006 - С.21-27(0,4 и л)

12 Сыртланова, Н.Ш Мультикультурное образование - основа духовно-нравственного воспитания [Текст] / Н Ш Сыртланова // Духовно-нравственное воспитание в образовании роль социогуманитарных дисциплин материалы научно-практической конф. с международным участием Уфа, 19-20 мая 2006г - Уфа Изд-во филиал МГОПУ им. М А Шолохова в г Уфе, 2006 - С 91-96 (0,4 п л)

13. Сыртланова, Н Ш Мультикультурная направленность регионального содержания дошкольного образования в Республике Башкортостан [Текст] / А.Г Абсалямова, Н Ш Сыртланова // Детский сад от А до Я. - 2006 - № 6 -С 36-46 (0,9 п л)

14 Сыртланова, Н Ш. Педагогические условия реализации мультикультурного образования в ДОУ Республики Башкортостан [Текст] / Н Ш Сыртланова // Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве сборник научн. статей по материалам междунар научно-практической конф СПб, 4-6 апреля 2007. -СПб Изд-во «СОЮЗ», 2007 - С 349-356 (0,6 п л.).

15 Сыртланова, Н.Ш Мультикультурная семья - институт воспитания и развития ребенка [Текст] / Н Ш Сыртланова // Образование в период детства традиции, реальность, инновации- материалы междунар научно-практической конф Москва-Шадринск, 28 ноября 2007. - Москва-Шадринск.Изд-воШГПИ 2008 -С373-379(0,6пл)

16 Сыртланова, Н Ш Социальные факторы мультикультурного образования в Республике Башкортостан [Текст] / Н Ш Сыртланова // Вхождение ребенка предшкольного возраста в систему российского образования позиции ребенка, родителя и педагога материалы Всеросс научно-практической конф. - Киров Изд-во ВятГГУ, 2007 - С.109-114 (0,4 п л).

17 Сыртланова, Н Ш. Вопросы мультикультурного образования дошкольников в программных документах [Текст] / Н Ш.Сыртланова II Мир детства и образование, сборник материалов междунар научно-практической конф, посвященной памяти А И Троян - Магнитогорск Изд-во МаГУ, 2007 -С 102-106 (0,4 п л)

18. Сыртланова, НШ Подготовка педагогов к осуществлению мультикультурного образования в ДОУ [Текст] / Н Ш Сыртланова // Реализация ком-петентностного подхода в дошкольном образовании сборник материалов

междунар научной конф Пермь, 26 апреля 2007 - Пермь Изд-во ПГПУ,

2007 -С 132-136(0,3 п л)

19. Сыртланова H Ш Мультикулыурность образования - одно из приоритетных направлений работы дошкольных учреждения Республики Башкортостан [Текст] / Н.Ш.Сыртланова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров В 10 - Казань Изд-во Татар гуманитарно-пед ун-та, 2008 - С 224-226 (0,3 п л )

20 Сыртланова, H Ш Мультикультурализм - основной принцип построения регионального содержания дошкольного образования [Текст] / H Ш Сыртланова // Инновации в системе непрерывного экологического образования материалы Всерос научно-практической конф Бирск, 14-15 марта2008 г - Бирск Изд-во Бирск гос соц-пед акад , 2008 -С 232-236 (0,3 п л )

21 Сыртланова, H Ш Мультикультурализм - основной принцип построения регионального содержания дошкольного образования [Текст] / H Ш Сыртланова // Актуальные проблемы дошкольного образования материалы VI Междунар научно-практической конф Челябинск, 9 апреля

2008 г - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008 - С 83-89 (0,4 пл ).

Лиц на издат деят. Б848421 от 03 11 2000 г Подписано в печать 15 08 2008 Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman Отпечатано на ризографе. Уел печ л -1,7 Уч-изд л - 1,5 Тираж! 00 экз Заказ № 298

ИПК БГПУ 450000, г Уфа, ул Октябрьской революции, За