Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Обогащение содержания образа мира у дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Купецкова, Елена Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Обогащение содержания образа мира у дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Купецкова, Елена Федоровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. К ИСТОРИИ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ "ОБРАЗА

МИРА" И СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ О НЕМ.

1.1. Научные предпосылки развития проблемы познания картины мира и ее отражения в системе знаний.

1.2. Современная психология о значении образа мира для понимания психического раз» вития ребенка и его деятельности.

1.3. Краткий обзор развития взглядов на построение содержания системных знаний о целостной картине мира для детей в отечественной педагогике.

1.4. Постановка проблемы исследования.

Методы и структура.

Глава II. ВОПРОСЫ ОБОГАЩЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗА

МИРА У ДОШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Деятельностная модель обогащения содержания образа мира и показатели его сформированности у дошкольников.

2.2. Задачи и методика констатирующего этапа исследования.

2.3. Особенности содержания образа мира у детей 6-7 лет в группах констатации.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗА МИРА У ДОШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Задачи и методика формирующего этапа исследования.

3.2. Особенности сформированного содержания образа мира у детей в экспериментальных группах.

3.3. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обогащение содержания образа мира у дошкольников"

Актуальность исследования. Современное дошкольное детство представляет собой не только психолого-педагогический, но и сложный социокультурный феномен, обладающий собственной историей и логикой развития. В процессе его конкретизации открывается внушительный пласт фундаментальных проблем, среди которых основное место занимает проблема сущности развития ребенка дошкольного возраста, заключающаяся в постепенном принятии им человеческой культуры, в формировании способности осознавать себя, мир и взаимодействовать с ним. Это составляет только часть более общей проблемы контактов современного человека с обществом, природой и самим собой. Такое взаимодействие должно отвечать требованиям экологии социума и природы. Гармония этого процесса достижима лишь при условии возможно более ранней сформированности у человека соответствующей системы знаний о мире и о себе, обеспечивающей его деятельность.

Непрерывно возрастающий поток информации, а также взгляд на образование, как на средство расширения возможностей развития личности, определили в России новое направление политики общественного дошкольного образования. Вместо адаптивно-инструктивной модели воспитания, когда приоритетной целью воспитательного процесса является формальное усвоение ребенком суммы знаний и умений, воспитательные учреждения ориентируются на поисково-деятельностную модель, при которой создаются условия для познания детьми картины мира посредством самостоятельной деятельности (3, 4).

В этой связи становится особенно актуальной проблема "образа мира", поставленная в психологии А.Н.Леонтьевым и другими учеными (75,76, 78, 79, 126, 127). Она имеет прямое отношение к педагогическим задачам воспитания, из которых приоритетной является задача формирования ориентировки личности в сфере и ситуации своей деятельности. В исследованиях С.Д.Смирнова (126, 127) образ мира рассматривается как некоторая совокупность или упорядоченная система знаний человека о себе, о природе, о других людях, которая опосредует через себя любое внешнее воздействие. В истории психологии существует много аналогичных понятий - модель универсума, картина мира, когнитивная карта, собственно образ мира и другие.

Образ мира возникает у каждого ребенка в процессе взаимодействия с реальностью, которую он отражает в своем мозговом субстрате, и, которая выполняет ориентирующую роль по отношению к дальнейшим действиям, т.е. служит совершенствованию и обогащению любой деятельности ребенка. Реально этот процесс часто осуществляется стихийно. Сформированный на стихийном уровне образ мира, в любом случае, становится стартом для формирования его обогащенного содержания, которое обеспечивает переход ребенка в зону ближайшего (Л.С.Выготский) и перспективного (Н. Н. Поддьяков) развития (32, ИЗ). В этой связи становится важным обогащение содержания образа мира у дошкольников, организованное под влиянием педагогического взаимодействия взрослого с ребенком, на основе системных знаний.

Принципиальным, с этой точки зрения, является отбор знаний. Данная идея нашла отражение в трудах многих мыслителей прошлого. В трактатах Аристотеля, И.Канта, Я.Коменского, Д.Локка, И. Песталоцци, Платона, Ж.-Ж. Руссо, И.Фихте и других (6, 65, 68, 84, 102, 107, 120, 139) раскрывалось отражение жизни своей эпохи в содержании знаний, которые предлагались подрастающему поколению, а также идея активной деятельности человека по усвоению этих знаний. В отечественной культуре и науке Е. Н. Водовозова, В.Ф.Одоевский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский (27, 98, 136, 137); позднее Л.А.Венгер, А. В. Запорожец, Н. Н. Поддьяков, Н. П. Сакулина, Е.И.Тихеева, А.П.Усова, Е.А.Фле-рина и другие (22, 59, 60, 99, 110, 131, 132, 142, 143) также разрабатывали содержание знаний для дошкольников. Исследования ученых по разработке систем знаний для детей внесли большой вклад в решение вопроса о формировании содержания образа мира у дошкольников. Изучение отдельных направлений ознакомления дошкольников с окружающим миром было предпринято в исследованиях ученых нашего времени Р.С.Буре, М.Ю.Бурыкиной, Н.Ф.Виноградовой, В.И.Глотовой, Г. Н. Годиной, Т. Л. Горностай, Р.И.Жуковской, С.Г.Журат, С.А.Козловой, В.И.Логиновой, Н.В.Мельниковой, Л.А.Мишариной, С.Н.Николаевой, Л.Н.Павловой, Л.А.Парамоновой, Э.Г.Пилюгиной, П. Г. Саморуковой, Э.К.Сусловой, И. С. Фрейдкина, А.Д.Шатовой и других (12, 14, 15, 25, 26, 41, 42, 43, 52, 53, 66, 67, 81, 82, 89, 90, 93, 96, 100, 101, 122, 123, 124, 129, 145, 147). Это создало возможность вплотную подойти к поиску путей обогащения содержания образа мира как актуальной, комплексной проблемы дошкольной педагогики.

Общепринятым является ознакомление детей с окружающим миром в форме получения ими знаний об отдельных предметах и явлениях действительности на основе принципа наглядности и других, оправданных, дидактических принципах. Процесс обогащения содержания образа мира предполагает обогащение содержания ознакомления с окружающим в деятельности детей. Обогащение образа мира достигается не столько за счет расширения знаний, как практикуется при традиционном ознакомлении с окружающим миром, сколько за счет создания целостной системы знаний для детей. Через систему знаний о природе, обществе, в которых человек является центральной фигурой, формируются знания о нем самом.

В современной практике вариативного дошкольного образования проблемным становится вопрос о формировании системных знаний для дошкольников. Вместе с тем, в исследованиях Н.Н.Поддь-якова (113) подчеркивается, что слабо разработаны как общее строение когнитивной сферы ребенка, так и особенности ее функционирования. Именно когнитивная сфера включает весь познавательный опыт ребенка, который выступает как особым образом структурированная совокупность всех представлений и знаний детей. В связи с этим еще одной проблемой является содержание структуры когнитивной сферы дошкольников, которое формируется в процессе обогащения образа мира. Недостаточно исследованным является вопрос о влиянии содержания образа мира ребенка, полученного в результате интериоризации опыта его деятельности, на дальнейшее развитие специфически детских деятельностей; не констатировался постоянный, разноуровневый процесс обогащения содержания образа мира у дошкольников, который проявляется на разных ступенях достигнутого, характеризуется разным качественным состоянием и степенью развития.

Социальная и педагогическая значимость, недостаточная разработанность указанных вопросов определили выбор темы исследования - "Обогащение содержания образа мира у дошкольников".

Проблемой исследования является амплификация (обогащение) содержания образа мира как условие перспективного развития деятельности и когнитивной сферы дошкольников.

Цель исследования - разработка вариативной системы знаний о человеке, обществе и природе и применение ее как средства обогащения детского развития.

Объект исследования - обогащение содержания образа мира у дошкольников.

Предмет исследования - процесс присвоения детьми 3-6 лет (включая седьмой год жизни) предложенной системы знаний, обеспечивающей обогащение содержания их образа мира.

Гипотезой исследования стали следующие положения:

- если использовать деятельностную модель обогащения содержания образа мира у дошкольников, то возможно уточнить содержание структуры когнитивной сферы детей дошкольного возраста;

- если специальное педагогическое взаимодействие взрослого с детьми организовывать по вариативной системе знаний для дошкольников о человеке, обществе и природе, то возможно вывести большинство детей на высокий уровень сформированности содержания образа мира, обеспечивающий перспективы, горизонты развития.

Задачи исследования:

- разработать вариативную и, по возможности, целостную систему знаний о картине мира для детей 3-6 лет;

- предложить деятельностную модель обогащения содержания образа мира у дошкольников;

- выявить уровни сформированности содержания образа мира у детей дошкольного возраста в массовых детских садах с помощью разработанных показателей;

- организовать процесс обогащения содержания образа мира дошкольников (в экспериментальных группах) путем формирования у них в ходе деятельности представлений о природе, обществе и человеке.

Методологическую основу исследования составили: положение философии о диалектической теории познания человеком окружающего мира; теория систем; теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А. В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др. ) (32, 34, 35, 36, 37, 38, 46, 57, 58, 61, 76, 77, 118, 119), обеспечивающая активную роль ребенка в познании; теория амплификации детского развития в деятельности (А. В. Запорожец). Принципиальное значение имели теория интериоризации опыта деятельности ребенка и экстериоризации его в форме развернутого внешнего действия (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин); теоретическое обоснование С.Д.Смирновым проблематики "образа мира" в онтогенезе у человека; положение, выдвинутое Н.Н.Поддьяковым, о роли ясных и неясных знаний в познавательном развитии ребенка, а также, обоснованное С.Л.Новоселовой, положение о становлении у детей обобщенного опыта деятельности, который и формирует образ мира.

Для решения поставленных в исследовании задач, использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: изучение основных направлений работ по данной проблеме в философской, психологической и педагогической литературе; обзор программно-методических документов и анализ существующей практики; разработка вариативной системы знаний о природе, обществе и человеке для детей 3-6 лет; составление деятельностной модели обогащения содержания образа мира у дошкольников и определение уровневых показателей его сформированности; организация опытно-педагогической работы в детских садах; наблюдение и анализ содержания детских деятельностей, их результатов; беседы с детьми, воспитателями, родителями; ведение дневниковых записей по ходу работы, изучение документации воспитателей; анкетирование родителей и воспитателей.

На первом этапе (1991 г. и далее) изучались и анализировались работы по данной проблеме в философской, психологической и педагогической литературе; разрабатывались основные теоретические положения исследования, деятельностная модель обогащения содержания образа мира у дошкольников.

На втором этапе (1992 г.) разрабатывалась вариативная система знаний о человеке, обществе и природе для детей 3-6 лет (включая седьмой год жизни), которая составила основу для обогащения содержания образа мира у дошкольников, одновременно были разработаны показатели уровней его сформированности; изучалось и анализировалось содержание образа мира у дошкольников

6-7 лет в массовых детских садах, его исходная характеристика (констатирующая часть исследования).

На третьем этапе (1992-1995 гг.) апробировались в действии деятельностная модель обогащения содержания образа мира у дошкольников, вариативная система знаний о человеке, обществе и природе; показатели разных уровней сформированности содержания образа мира у дошкольников в экспериментальных группах (формирующая часть исследования); проводились контрольные обследования детей.

На четвертом этапе (1996-1997 гг.) обобщались полученные результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что была создана вариативная система знаний для детей 3-6 лет (включая седьмой год жизни), которая обеспечивает содержание целостной картины мира и составляет содержание структуры когнитивной сферы дошкольников.

Определена характеристика трех уровней сформированности содержания образа мира у дошкольников: первый уровень - соответствует актуальному развитию; второй уровень, соответствует зоне ближайшего развития; третий уровень - соответствует перспективному развитию ребенка.

Разработаны диагностические средства (показатели) констатации сформированности разноуровневого содержания образа мира у детей и составлена деятельностная модель обогащения содержания образа мира у дошкольников, а также способы ее реализации.

Практическая значимость исследования определяется:

1) научно обоснованными положительными результатами развития детей, полученными в ходе исследования проблемы обогащения содержания образа мира у дошкольников;

2) данными, полученными в исследовании, которые послужили научной основой для составления региональной программы воспитания и развития дошкольников 3-6 лет ("Ребенок и весь мир"), а также научно-методических рекомендаций и спецкурсов для повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений;

3) материалами исследования, которые были использованы в педагогической практике детских садов Пензенской области и при подготовке и переподготовке педагогических кадров для дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многоаспектным рассмотрением проблемы; опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многостепенностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки; профессионализмом и преданностью участников внедрения материалов исследования (педагогов детских садов).

Апробация и внедрение осуществлялись на всех этапах исследования: тема и ход исследования обсуждались на заседании лаборатории игры и развивающей предметной среды и Ученом Совете Центра "Дошкольное детство" им. А.В.Запорожца (г.Москва); на заседании кафедры дошкольной педагогики МПГУ (г.Москва); на заседании Ученого Совета Пензенского ИПКиПРО. Вариативная программа воспитания и развития дошкольников "Ребенок и весь мир" (объемом 24 п.л.), которая составила основу для обогащения содержания их образа мира, является региональной и используется в 144 детских садах Пензенской области и 11 детских садах г.Энгельса Саратовской области. На ее основе был разработан региональный компонент содержания дошкольного образования. В Пензенском ИПКиПРО велась курсовая подготовка и переподготовка педагогических кадров детских садов по вопросам использования данной программы в практике. За 1993-1997 годы на курсах обучалось 410 человек. Материалы диссертации апробированы в цикле лекций для студентов педагогического колледжа и Пензенского государственного педагогического университета. Велась пропаганда идей развития и воспитания детей в широкой родительской аудитории и перед педагогической общественностью (выступление на зональном совещании в Поволжье, которое проводило Министерство образования РФ в 1994 году в г.Саратове), выступления по Пензенскому радио, в клубах по интересам для родителей в детских садах г.Пензы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельностная модель обогащения содержания образа мира у дошкольников раскрывает структуру когнитивной сферы детей дошкольного возраста, уточняя ее содержание, как актуальное, ближайшее (зона ближайшего развития), так и перспективное, раскрывающее перед ребенком горизонты развития.

2. В результате использования в процессе педагогического взаимодействия взрослого с детьми вариативной системы знаний о человеке, обществе и природе происходит обогащение содержания образа мира у дошкольников, что делает возможным вывод большинства детей на высокий, третий уровень его сформированное™, который характеризуется не только целостностью представлений о мире, но и их обогащающим воздействием на детские деятельности.

Структура работы: введение, три главы, выводы, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

3. Результаты исследования выявили три уровня сформированности содержания образа мира у дошкольников. Движение детей по уровням было объективно зафиксировано путем использования

- 177 разработанных показателей, которые позволили констатировать обогащение содержания образа мира и организовать индивидуальную, развивающую работу с детьми.

4. В итоге проведенного исследования был получен вывод о том, что предложенное вариативное содержание дошкольного образования обеспечило перспективу развития ребенка-дошкольника в условиях постоянно изменяющейся действительности.

При разработке проблемы обогащения содержания образа мира у дошкольников возник ряд вопросов, которые требуют дальнейшего изучения. К ним относятся: исследование проблемы преемственности в формировании содержания образа мира у дошкольников и младших школьников; условия становления профессионального мастерства и мировоззрения педагогов, обеспечивающих перспективное развитие дошкольников; функции семьи в решении задач обогащения содержания образа мира у детей дошкольного возраста; универсальные, региональные и индивидуальные особенности формирования содержания образа мира у детей.