Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования социальной компетентности детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уфимцева, Юлия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования социальной компетентности детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уфимцева, Юлия Евгеньевна, 2006 год

1.1. Историко-логический анализ проблемы исследования.

1.2. Содержание и структура социальной компетентности 35 детей.

1.3. Проектирование технологии формирования социальной 50 компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации технологии 73 формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ - школа».

2.1. Исходно-диагностический этап технологии.

2.2. Планово-прогностический этап технологии.

2.3. Содержательно-технологический этап технологии.

2.4. Итогово-диагностический этан технологии.

Выводы ло второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования социальной компетентности детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы"

Актуальность проблемы и темы исследования.

Преобразования в социальной сфере, новые социальные отношения обусловили изменение требований к личности со стороны общества. Общественные требования к личности сместились от знаний, умений, навыков к личностной компетентности в различных сферах бытия. Поэтому актуальным становится поиск технологий, средств, методов социального воспитания, обеспечивающих преодоление недостаточного развития у современных детей навыков социального взаимодействия, умения оценивать меняющиеся социальные ситуации и уверенно действовать с опорой на собственные знания и отношения, что в конечном итоге обеспечивает развитие социальной компетентности, необходимой ребенку для успешного вхождения в социум.

Дошкольный возраст является сензитивным периодом для начала формирования многих базовых качеств, в том числе и для развития социальной компетентности ребенка. В проекте Государственного стандарта дошкольного образования, а также во Временных требованиях Государственного стандарта дошкольного образования в качестве одной из характеристик развития ребенка на этапе дошкольного детства названа компетентность. Отмечается, что дошкольное учреждение призвано создавать условия для того, чтобы у ребенка к концу дошкольного возраста сформировалось данное качество. Некоторые современные программы дошкольного образования выделяют в качестве основных ориентиров развития детей овладение компетентностями. Однако на настоящий момент отсутствует единое мнение относительно цели и результата социального воспитания детей, адекватного возрасту и соотносимого с социальной компетентностью как личностной характеристикой и показателем успешности социализации ребенка.

Психолого-педагогические исследования (Э.Ф.Зеер, О.В.Колобова, Н.В.Кузьмина, Е.А.Шульпина и др.) показывают, что даже на уровне общеобразовательной и профессиональной школы у учащихся, обладающих достаточно широкой информированностью в области социальных явлений, владеющих навыками и приемами организации эффективного взаимодействия, не происходит трансформации полученных знаний и умений в деятельность, в отношения, то есть связь между уровнем знаний и ценностным отношением к различным сторонам социальной действительности отсутствует. Мы рассматриваем в качестве ведущего направления нашего исследования эмоционально-ценностные основы социального развития детей и формирования у них социальной компетентности.

Поскольку одной из ключевых позиций обновления ДОУ в «Концепции дошкольного воспитания» названо обеспечение преемственности между этапами социального становления ребенка, следует отметить наш особый научный интерес к изучению технологии формирования у детей социальной компетентности в контексте преемственности.

Последовательное решение задач формирования личности ребенка, его социализации предусматривает в качестве одного из обязательных условий непрерывность педагогического процесса. Особое значение это приобретает на переходных этапах, в частности при переходе ребенка с дошкольной ступени образования на начальную. Однако, как показывает сложившаяся практика осуществления преемственности, наиболее заметный разрыв в преемственных связях наблюдается именно в воспитании старших дошкольников и младших школьников. В связи с этим в настоящее время многими исследователями и практиками осуществляется поиск условий для оптимального варианта решения проблемы преемственности. Наибольшую эффективность в решении данной проблемы, на наш взгляд, обеспечивают образовательные учреждения альтернативного типа «ДОУ-школа». В частности, в Курганской области количество учреждений типа «ДОУ-школа» в настоящее время составляет около 10% от общего числа ДОУ, что делает актуальной проблему разработки образовательных программ для них.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что компетентность как научная категория образования рассматривалась в работах И.А.Виноградовой, Э.Ф.Зеера, О.В.Колобовой, Н.В.Кузьминой,

Н.А.Лупановой и др. В исследованиях И.А.Зимней, Д.А.Иванова,

A.Г.Каспаржак, К.Г.Митрофановой и др. разрабатывалась проблема компе-тентностного подхода в образовании. Однако все они в основном посвящены определению требований к подготовке специалиста в профессиональной школе.

В то же время, содержание понятия «социальная компетентность» по отношению к детям 6-8 лет рассмотрено недостаточно, соответствующие технологии ее развития не применяются в практике работы ДОУ в достаточной мере.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в работах Т.И.Алишевой, Л.Г.Костиной, М.В.Крулехт, Л.Е.Никитиной и др. Проблема социального становления личности отражена в исследованиях О.Л.Князевой, С.А.Козловой, Л.В.Коломийченко, О.Н.Лазаревой, Л.В.Моисеевой, СЛ.Новоселовой, Р.Б.Стеркиной, Р.И.Чумичевой и др. Отдельные аспекты вопроса воспитания социальной компетентности у детей дошкольного возраста представлены в работах Н.И.Белоцерковец, М.А.Иваненко, Л.М.Иванова, Е.В.Коневой, Е.П.Поповой, Л.В.Свирской,

B.Слота, Х.Спаниярда и др. Следует отметить, что в данных исследованиях наработан большой теоретический и практический материал, обеспечивающий реализацию многих аспектов социального воспитания детей на этапах дошкольного и начального образования. Однако система взаимодействия между ними в вопросе формирования социальной компетентности не выстроена и требует определенных корректив и достройки.

Проблему преемственности и непрерывности образования рассматривали ученые: А.В.Белошистая, Н.Ф.Виноградова, Т.А.Ерахтина, А.Ф.Киселев, А.А.Леонтьев, Г.М.Федосимов и др. Изучением организации осуществления преемственности в образовательных комплексах типа «ДОУ-школа» занимались Р.А.Должикова, М.М.Пашкова, Е.П.Попова, Э.Э.Сенина, Г.Ф.Суворова, Л.В.Тимошенко и др. Теоретические исследования способствуют накоплению научных представлений, однако не разработаны эффективные технологии формирования социальной компетентности в рамках преемственности ДОУ и начального звена.

Анализ литературы и практики ДОУ позволил нам обозначить противоречия:

- между потребностью общества в социально компетентных гражданах и недостаточной результативностью процесса социального воспитания на разных возрастных этапах, в том числе в дошкольном и младшем школьном возрасте;

- между разработанностью методологических основ социального воспитания детей и отсутствием четких критериев сформированности социальной компетентности, обеспечивающей высокий уровень социального развития ребенка;

- между актуальностью разработки многоуровневой педагогической системы, позволяющей развивать социальную компетентность ребенка, и неразработанностью технологий, обеспечивающих преемственность различных ступеней образования в этом направлении.

В этой связи возникла проблема поиска технологии организации процесса формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ-школа», снимающей или смягчающей последствия этих противоречий. В диссертации вводится ограничение: нами разработана технология формирования социальной компетентности у детей для системы «ДОУ-школа».

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее актуальность обусловили выбор тгмы исследования: «Педагогическая технология формирования социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы».

Цель исследования: разработка педагогической технологии формирования социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы.

Объект исследования: процесс социального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования: технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ-школа».

Гипотеза исследования. Формирование социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы будет успешным, если:

- структуру социальной компетентности детей рассматривать с позиций личностно-деятельностного подхода, в соответствии с которым она может включать взаимодействие когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, каждый из которых предстает как система, представленная подсистемами личности (биологической, социальной, духовной);

- формирование социальной компетентности в системе «ДОУ-школа» будет строиться как процесс, состоящий из адаптационно-установочного, исходно-диагностического, планово-прогностического, содержательно-технологического, промежуточно-диагностического, содержательно-деятельностного и итогово-диагностического этапов, предполагающих последовательное усложнение целей, содержания, средств, результатов формирования социальной компетентности детей;

- педагогическая технология будет направлена на когнитивную, эмоциональную и деятельностно-практическую сферы личности ребенка и будет обеспечивать реальную дифференциацию воспитывающих воздействий на основе данных об индивидуальном уровне развития социальной компетентности ребенка.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы исследования и определить теоретические подходы ее эффективного решения;

2. Уточнить структуру и содержание понятия «социальная компетентность» по отношению к детям 6-8 лет;

3. Спроектировать технологию формирования социальной компетентности у детей 6-8 лет в системе «ДОУ-школа»;

4. Оценить успешность применения педагогической технологии формирования социальной компететности детей в практике образовательного учреждения «ДОУ-школа».

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.Г.Афанасьев, Б.П.Беспалько, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина и др.), компетентностный подход к проблеме социального развития личности (Д.А.Иванов, А.Г.Каспаржак, А.К.Маркова, Дж.Равен, О.В.Соколова, А.В.Хуторской и др.), личностно-деятельностный подход, основу которого составляют психолого-педагогическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн и др.), отечественные психологические теории личности (А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн и др.), технологический подход к организации педагогической деятельности (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Г.К.Селевко, Н.Г.Стефанов и др.).

Большое значение для нашей работы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы социализации личности (Б.Г.Ананьев, М.А.Галагузова, И.С.Кон, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, Б.Ф.Парыгин, А.В.Петровский и др.), технологии социального воспитания в период детства (Н.И.Белоцерковец, Н.Ф.Виноградова, М.А.Иваненко, С.А.Козлова, М.В.Ктэулехт, О.Н.Лазарева, В.И.Логинова, Л.В.Моисеева и

ДР-)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, метод проблемных ситуаций, количественный и качественный анализ полученных данных, графическая обработка результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных, подтверждением гипотезы исследования его результатами.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе прогимназии №17 г. Шадринска (24 ребенка), школы-сада №10 «Сказка» (40 детей) и школы-сада №8 «Родничок» (47 детей) г. Катайска Курганской обл. В опытно-поисковой работе принимали участие 10 педагогов, 111 детей, 31 родитель.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2002-2003) - поисково-теоретическом - проблема социального воспитания детей изучалась в историко-логическом аспекте, оп- -ределялся категориальный аппарат исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза, проектировалась технология формирования социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2003-2005) - поисково-технологическом - проводилась проверка гипотезы исследования, анализировались условия осуществления преемственности работы ДОУ и школы, апробировалась технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ - школа».

На третьем этапе (2005-2006) - обобщающем - проводились анализ и обобщение результатов исследования, корректировались полученные данные, обрабатывались результаты исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования.

1. На основе личностно-деятелыюстного подхода предложено определение понятия «социальная компетентность детей», под которой мы понимаем интегративную характеристику личности, включающую систему знаний и представлений ребенка о социальной действительности, ценностное отношение к собственному здоровью, желание самосовершенствования, эмоционально-положительное отношение к культурным и духовным ценностям общества, а также социальные навыки и умения эффективной деятельности в соответствии с социальными требованиями, что обеспечивает успешность социализации ребенка;

2. Определена структура социальной компетентности детей 6-8 лет как единство когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, каждый из которых выступает как система, представленная подсистемами личности: биологической, социальной, духовной;

3. Спроектирована технология формирования социальной компетентности у детей на основании определенного сочетания педагогических принципов, с учетом наполнения этапов технологии содержанием задач, форм и методов формирования социальной компетентности с опорой на требования преемственности дошкольного и начального звена образования.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных представлений о социально-педагогических аспектах характеристики понятия «социальная компетентность детей», разработкой уровней сформированности социальной компетентности детей; теоретическим обоснованием технологии формирования социальной компететности детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы, которая опирается на основные принципы организации педагогического процесса: природосо-образности, культуросообразности, аксиологический, приоритетности социального опыта ребенка, социальной общности и сотрудничества, педагогического взаимодействия с семьей ребенка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- возможен перенос осмысленного в диссертации теоретико-практического опыта формирования социальной компетентности детей в практику работы ДОУ и школы;

- разработанные количественные и качественные критерии оценки уровней сформированное™ компонентов социальной компетентности детей могут быть использованы для определения эффективности учебно-воспитательного процесса в ДОУ и начальной школе.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались автором во время выступления на международных, российских, межрегиональных научных конференциях (г.Челябинск, г.Шадринск, г.Курган 2003-2005 гг.), отчетов на заседании кафедры дошкольной и социальной педагогики Шадринского государственного педагогического института. Основные положения исследования отражены в 8 публикациях автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетентность детей является интегративной характеристикой личности, включающей систему знаний и представлений ребенка о социальной действительности, ценностное отношение к собственному здоровью, желание самосовершенствования, эмоционально-положительное отношение к культурным и духовным ценностям общества, а также социальные навыки и умения эффективной деятельности в соответствии с социальными требованиями, что обеспечивает успешность социализации ребенка.

2. Структура социальной компетентности детей состоит из комплекса компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого, содержание которых определяется подсистемами личности (биологической, социальной, духовной).

3. Технология формирования социальной компетентности у детей основывается на взаимодействии принципов природосообразности, аксиологического, культуросообразности, принципа приоритетности социального опыта ребенка, социальной общности и сотрудничества, педагогического взаимодействия с семьей ребенка.

4. Технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ - школа» включает содержательное наполнение и реализацию следующих этапов: адаптационно-установочного, исходно-диагностического, планово-прогностического, содержательно-технологического, промежуточно-диагностического, содержателыю-деятелыюстного, итогово-диагностического, которые обеспечивают целостное воздействие на когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты социальной компетентности детей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Текст иллюстрируют 4 рисунка, 8 таблиц. Работа содержит 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты исходно-диагностического этапа показали, что существующая система формирования социальной компетентности у старших дошкольников экспериментальных групп является не эффективной, не обеспечивает должного уровня усвоения детьми социальных знаний и навыков. В связи с этим нами был разработан проект педагогических коррекционно-развивающих мер, направленных на внедрение технологии формирования социальной компетентности у детей в систему взаимодействия «ДОУ-школа», который определил содержание формирующей работы нашего исследования.

2. Разработанная программа формирующей работы включала в себя три направления: первое направление имело своей целью подготовку педагогов к реализации педагогической технологии формирования социальной компетентности у детей в соответствии с требованиями преемственности в образовательном процессе ДОУ и школы; во втором направлении мы ставили цель ,, формирования единых установок, педагогических позиций, требований образовательного учреждения и семьи в воспитании социальной компетентности детей; третьим направлением была организация взаимодействия с детьми.

3. Разработанная нами программа построена в соответствии Со структурой социальной компетентности детей, включала в себя три раздела: «я и природа», «я и другие» и «я и я» и направлена на формирование трех компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого.

Формирование когнитивного компонента социальной компетентности осуществлялось посредством проведения занятий, направленных на расширение знаний и представлений детей. Решению задач развития эмоционально-ценностного компонента способствовали методы создания проблемных ситуаций, групповых разговоров с элементами дискуссий. Формирование поведенческого компонента социальной компетентности происходило путем вовлечения ребенка в целенаправленно созданные ситуации социального опыта, в которых он мог проявить свое отношение к конкретным процессам и явлениям социальной действительности (дружбе, войне, личностным качествам) и продемонстрировать соответствующее поведение, после чего педагог мог обсудить с ребенком возможные варианты поведения в такой ситуации и выбрать наилучший; с этой же целью могли использоваться и ситуации, возникающие стихийно в повседневной жизни ребенка.

4. Апробация педагогической технологии оказала положительное влияние на динамику развития социальной компетентности у детей экспериментальной группы, что доказывается соответствующими положительными изменениями в показателях всех исследуемых характеристик, в то же время у детей контрольной группы не наблюдалось значительных изменений в исследуемых показателях развития социальной компетентности.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.

1. Социальная компетентность ребенка представляет собой интегра-тивную характеристику личности, включающую систему знаний и представлений ребенка о социальной действительности, ценностное отношение к собственному здоровью, желание самосовершенствования, эмоционально-положительное отношение к культурным и духовным ценностям общества, а также социальные навыки и умения эффективной деятельности в соответствии с социальными требованиями, что обеспечивает успешность социализации ребенка.

2. Структура социальной компетентности детей с позиций личностно-деятельностного подхода включает взаимодействие когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, каждый из которых предстает как система, представленная подсистемами личности (биологической, социальной, духовной).

3. Технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ - школа» опирается на взаимодействие выделенных принципов организации педагогического процесса: природосообразности, культуро-сообразности, аксиологический, приоритетности социального опыта ребенка, социальной общности и сотрудничества, педагогического взаимодействия с семьей ребенка - и включает следующие этапы: адаптационно-установочный, исходно-диагностический, планово-прогностический, содержательно-технологический, промежуточно-диагностический, содержательно-деятельностный и итогово-диагностический, предполагающие последовательное усложнение целей, содержания, средств и результатов формирования социальной компетентности детей.

4. Система «ДОУ-школа» позволяет наиболее эффективно реализовать технологию формирования социальной компетентности у детей и требования преемственности образования, поскольку в таком комплексе созданы единые условия, единый педагогический коллектив, близкое нахождение коллективов дошкольников и младших школьников, что позволяет создавать общее терминологическое пространство, объединить усилия всех участников педагогического процесса.

5. Использование технологии формирования социальной компетентности у детей оказало позитивное влияние на развитие ее структурных компонентов: установлены достоверные положительные изменения в показателях по всем исследуемым критериям.

Проблема формирования социальной компетентности детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы сложна и многогранна. В более детальной разработке нуждаются вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагогов к реализации педагогической деятельности по формированию социальной компетентности у детей, разработка научно-практических аспектов преемственности других этапов системы образования (школы, средне-специального и высшего звена).