Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования социальной компетентности у детей в процесе преемственности работы ДОУ и школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования социальной компетентности у детей в процесе преемственности работы ДОУ и школы», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Уфимцева, Юлия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования социальной компетентности у детей в процесе преемственности работы ДОУ и школы», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уфимцева, Юлия Евгеньевна, 2006 год

1.1. Историко-логический анализ проблемы исследования.

1.2. Содержание и структура социальной компетентности 35 детей.

1.3. Проектирование технологии формирования социальной 50 компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации технологии 73 формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ - школа».

2.1. Исходно-диагностический этап технологии.

2.2. Планово-прогностический этап технологии.

2.3. Содержательно-технологический этап технологии.

2.4. Итогово-диагностический этап технологии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования социальной компетентности у детей в процесе преемственности работы ДОУ и школы"

Актуальность проблемы и темы исследования.

Преобразования в социальной сфере, новые социальные отношения обусловили изменение требований к личности со стороны общества. Общественные требования к личности сместились от знаний, умений, навыков к личностной компетентности в различных сферах бытия. Поэтому актуальным становится поиск технологий, средств, методов социального воспитания, обеспечивающих преодоление недостаточного развития у современных детей навыков социального взаимодействия, умения оценивать меняющиеся социальные ситуации и уверенно действовать с опорой на собственные знания и отношения, что в конечном итоге обеспечивает развитие социальной компетентности, необходимой ребенку для успешного вхождения в социум.

Дошкольный возраст является сензитивным периодом для начала формирования многих базовых качеств, в том числе и для развития социальной компетентности ребенка. В проекте Государственного стандарта дошкольного образования, а также во Временных требованиях Государственного стандарта дошкольного образования в качестве одной из характеристик развития ребенка на этапе дошкольного детства названа компетентность. Отмечается, что дошкольное учреждение призвано создавать условия для того, чтобы у ребенка к концу дошкольного возраста сформировалось данное качество. Некоторые современные программы дошкольного образования выделяют в качестве основных ориентиров развития детей овладение компетентностями. Однако на настоящий момент отсутствует единое мнение относительно цели и результата социального воспитания детей, адекватного возрасту и соотносимого с социальной компетентностью как личностной характеристикой и показателем успешности социализации ребенка.

Психолого-педагогические исследования (Э.Ф.Зеер, О.В.Колобова, Н.В.Кузьмина, Е.А.Шульпина и др.) показывают, что даже на уровне общеобразовательной и профессиональной школы у учащихся, обладающих достаточно широкой информированностью в области социальных явлений, владеющих навыками и приемами организации эффективного взаимодействия, не происходит трансформации полученных знаний и умений в деятельность, в отношения, то есть связь между уровнем знаний и ценностным отношением к различным сторонам социальной действительности отсутствует. Мы рассматриваем в качестве ведущего направления нашего исследования эмоционально-ценностные основы социального развития детей и формирования у них социальной компетентности.

Поскольку одной из ключевых позиций обновления ДОУ в «Концепции дошкольного воспитания» названо обеспечение преемственности между этапами социального становления ребенка, следует отметить наш особый научный интерес к изучению технологии формирования у детей социальной компетентности в контексте преемственности.

Последовательное решение задач формирования личности ребенка, его социализации предусматривает в качестве одного из обязательных условий непрерывность педагогического процесса. Особое значение это приобретает на переходных этапах, в частности при переходе ребенка с дошкольной ступени образования на начальную. Однако, как показывает сложившаяся практика осуществления преемственности, наиболее заметный разрыв в преемственных связях наблюдается именно в воспитании старших дошкольников и младших школьников. В связи с этим в настоящее время многими исследователями и практиками осуществляется поиск условий для оптимального варианта решения проблемы преемственности. Наибольшую эффективность в решении данной проблемы, на наш взгляд, обеспечивают образовательные учреждения альтернативного типа «ДОУ-школа». В частности, в Курганской области количество учреждений типа «ДОУ-школа» в настоящее время составляет около 10% от общего числа ДОУ, что делает актуальной проблему разработки образовательных программ для них.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что компетентность как научная категория образования рассматривалась в работах И.А.Виноградовой, Э.Ф.Зеера, О.В.Колобовой, Н. В. Кузьминой,

Н.А.Лупановой и др. В исследованиях И.А.Зимней, Д.А.Иванова,

A.Г.Каспаржак, К.Г.Митрофановой и др. разрабатывалась проблема компе-тентностного подхода в образовании. Однако все они в основном посвящены определению требований к подготовке специалиста в профессиональной школе.

В то же время, содержание понятия «социальная компетентность» по отношению к детям 6-8 лет рассмотрено недостаточно, соответствующие технологии ее развития не применяются в практике работы ДОУ в достаточной мере.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в работах Т.И.Алишевой, Л.Г.Костиной, М.В.Крулехт, Л.Е.Никитиной и др. Проблема социального становления личности отражена в исследованиях О.Л.Князевой, С.А.Козловой, Л.В.Коломийченко, О.Н.Лазаревой, Л.В.Моисеевой, С.Л.Новоселовой, Р.Б.Стеркиной, Р.И.Чумичевой и др. Отдельные аспекты вопроса воспитания социальной компетентности у детей дошкольного возраста представлены в работах Н.И.Белоцерковсц, М.А.Иваненко, Л.М.Иванова, Е.В.Коневой, Е.П.Поповой, Л.В.Свирской,

B.Слота, Х.Спаниярда и др. Следует отметить, что в данных исследованиях наработан большой теоретический и практический материал, обеспечивающий реализацию многих аспектов социального воспитания детей на этапах дошкольного и начального образования. Однако система взаимодействия между ними в вопросе формирования социальной компетентности не выстроена и требует определенных корректив и достройки.

Проблему преемственности и непрерывности образования рассматривали ученые: А.В.Белошистая, Н.Ф.Виноградова, Т.А.Ерахтина, А.Ф.Киселев, А.А.Леонтьев, Г.М.Федосимов и др. Изучением организации осуществления преемственности в образовательных комплексах типа «ДОУ-школа» занимались Р.А.Должикова, М.М.Пашкова, Е.П.Попова, Э.Э.Сенина, Г.Ф.Суворова, Л.В.Тимошенко и др. Теоретические исследования способствуют накоплению научных представлений, однако не разработаны эффектовные технологии формирования социальной компетентности в рамках преемственности ДОУ и начального звена.

Анализ литературы и практики ДОУ позволил нам обозначить противоречия:

- между потребностью общества в социально компетентных гражданах и недостаточной результативностью процесса социального воспитания на разных возрастных этапах, в том числе в дошкольном и младшем школьном возрасте;

- между разработанностью методологических основ социального воспитания детей и отсутствием четких критериев сформированное™ социальной компетентности, обеспечивающей высокий уровень социального развития ребенка;

- между актуальностью разработки многоуровневой педагогической системы, позволяющей развивать социальную компетентность ребенка, и неразработанностью технологий, обеспечивающих преемственность различных ступеней образования в этом направлении.

В этой связи возникла проблема поиска технологии организации процесса формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ-школа», снимающей или смягчающей последствия этих противоречий. В диссертации вводится ограничение: нами разработана технология формирования социальной компетентности у детей для системы «ДОУ-школа».

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая технология формирования социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы».

Цель исследования: разработка педагогической технологии формирования социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы.

Объект исследования: процесс социального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования: технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ-школа».

Гипотеза исследования. Формирование социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы будет успешным, если:

- структуру социальной компетентности детей рассматривать с позиций личностно-деятельностного подхода, в соответствии с которым она может включать взаимодействие когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, каждый из которых предстает как система, представленная подсистемами личности (биологической, социальной, духовной);

- формирование социальной компетентности в системе «ДОУ-школа» будет строиться как процесс, состоящий из адаптационно-установочного, исходно-диагностического, планово-прогностического, содержательно-технологического, промежуточно-диагностического, содержательно-деятельностного и итогово-диагностического этапов, предполагающих последовательное усложнение целей, содержания, средств, результатов формирования социальной компетентности детей;

- педагогическая технология будет направлена на когнитивную, эмоциональную и деятельностно-практическую сферы личности ребенка и будет обеспечивать реальную дифференциацию воспитывающих воздействий на основе данных об индивидуальном уровне развития социальной компетентности ребенка.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степепь разработанности проблемы исследования и определить теоретические подходы ее эффективного решения;

2. Уточнить структуру и содержание понятия «социальная компетентность» по отношению к детям 6-8 лет;

3. Спроектировать технологию формирования социальной компетентности у детей 6-8 лет в системе «ДОУ-школа»;

4. Оценить успешность применения педагогической технологии формирования социальной компететности детей в практике образовательного учреждения «ДОУ-школа».

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.Г.Афанасьев, Б.П.Беспалько, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина и др.), компетентностный подход к проблеме социального развития личности (Д.А.Иванов, А.Г.Каспаржак, А.К.Маркова, Дж.Равен, О.В.Соколова, А.В.Хуторской и др.), личностно-деятельностный подход, основу которого составляют психолого-педагогическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн и др.), отечественные психологические теории личности (А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн и др.), технологический подход к организации педагогической деятельности (В.П.Беспалысо, В.В.Давыдов, Г.К.Селевко, Н.Г.Стефанов и др.).

Большое значение для нашей работы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы социализации личности (Б.Г.Ананьев, М.А.Галагузова, И.С.Кон, Р.А.Литвак, A.B.Мудри к, Б.Ф.Парыгин, А.В.Петровский и др.), технологии социального воспитания в период детства (Н.И.Белоцерковец, Н.Ф.Виноградова, М.А.Иваненко, С.А.Козлова, М.В.Крулехт, О.Н.Лазарева, В.И.Логинова, Л.В.Моисеева и ДР-)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, метод проблемных ситуаций, количественный и качественный анализ полученных данных, графическая обработка результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных, подтверждением гипотезы исследования его результатами.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе прогимназии №17 г. Шадринска (24 ребенка), школы-сада №10 «Сказка» (40 детей) и школы-сада №8 «Родничок» (47 детей) г. Катайска Курганской обл. В опытно-поисковой работе принимали участие 10 педагогов, 111 детей, 31 родитель.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2002-2003) - поисково-теоретическом - проблема социального воспитания детей изучалась в историко-логическом аспекте, определялся категориальный аппарат исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза, проектировалась технология формирования социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2003-2005) - поисково-технологическом - проводилась проверка гипотезы исследования, анализировались условия осуществления преемственности работы ДОУ и школы, апробировалась технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ - школа».

На третьем этапе (2005-2006) - обобщающем - проводились анализ и обобщение результатов исследования, корректировались полученные данные, обрабатывались результаты исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования.

1. На основе личностно-деятельностного подхода предложено определение понятия «социальная компетентность детей», под которой мы понимаем интегративную характеристику личности, включающую систему знаний и представлений ребенка о социальной действительности, ценностное отношение к собственному здоровью, желание самосовершенствования, эмоционально-положительное отношение к культурным и духовным ценностям общества, а также социальные навыки и умения эффективной деятельности в соответствии с социальными требованиями, что обеспечивает успешность социализации ребенка;

2. Определена структура социальной компетентности детей 6-8 лет как единство когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, каждый из которых выступает как система, представленная подсистемами личности: биологической, социальной, духовной;

3. Спроектирована технология формирования социальной компетентности у детей на основании определенного сочетания педагогических принципов, с учетом наполнения этапов технологии содержанием задач, форм и методов формирования социальной компетентности с опорой на требования преемственности дошкольного и начального звена образования.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных представлений о социально-педагогических аспектах характеристики понятия «социальная компетентность детей», разработкой уровней сформированности социальной компетентности детей; теоретическим обоснованием технологии формирования социальной компететности детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы, которая опирается на основные принципы организации педагогического процесса: природосо-образности, культуросообразности, аксиологический, приоритетности социального опыта ребенка, социальной общности и сотрудничества, педагогического взаимодействия с семьей ребенка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- возможен перенос осмысленного в диссертации теоретико-практического опыта формирования социальной компетентности детей в практику работы ДОУ и школы;

- разработанные количественные и качественные критерии оценки уровней сформированности компонентов социальной компетентности детей могут быть использованы для определения эффективности учебно-воспитательного процесса в ДОУ и начальной школе.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались автором во время выступления на международных, российских, межрегиональных научных конференциях (г.Челябинск, г.Шадринск, г.Курган 2003-2005 гг.), отчетов на заседании кафедры дошкольной и социальной педагогики Шадринского государственного педагогического института. Основные положения исследования отражены в 8 публикациях автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетентность детей является интегративной характеристикой личности, включающей систему знаний и представлений ребенка о. социальной действительности, ценностное отношение к собственному здоровью, желание самосовершенствования, эмоционально-положительное отношение к культурным и духовным ценностям общества, а также социальные навыки и умения эффективной деятельности в соответствии с социальными требованиями, что обеспечивает успешность социализации ребенка.

2. Структура социальной компетентности детей состоит из комплекса компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого, содержание которых определяется подсистемами личности (биологической, социальной, духовной).

3. Технология формирования социальной компетентности у детей основывается на взаимодействии принципов природосообразности, аксиологического, культуросообразности, принципа приоритетности социального опыта ребенка, социальной общности и сотрудничества, педагогического взаимодействия с семьей ребенка.

4. Технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ - школа» включает содержательное наполнение и реализацию следующих этапов: адаптационно-установочного, исходно-диагностического, планово-прогностического, содержательно-технологического, промежуточно-диагностического, содержательно-деятельностного, итогово-диагностического, которые обеспечивают целостное воздействие на когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты социальной компетентности детей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Текст иллюстрируют 4 рисунка, 8 таблиц. Работа содержит 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты исходно-диагностического этапа показали, что существующая система формирования социальной компетентности у старших дошкольников экспериментальных групп является не эффективной, не обеспечивает должного уровня усвоения детьми социальных знаний и навыков. В связи с этим нами был разработан проект педагогических коррекционно-развивающих мер, направленных на внедрение технологии формирования социальной компетентности у детей в систему взаимодействия «ДОУ-школа», который определил содержание формирующей работы нашего исследования.

2. Разработанная программа формирующей работы включала в себя три направления: первое направление имело своей целью подготовку педагогов к реализации педагогической технологии формирования социальной компетентности у детей в соответствии с требованиями преемственности в образовательном процессе ДОУ и школы; во втором направлении мы ставили цель формирования единых установок, педагогических позиций, требований образовательного учреждения и семьи в воспитании социальной компетентности детей; третьим направлением была организация взаимодействия с детьми.

3. Разработанная нами программа построена в соответствии Со структурой социальной компетентности детей, включала в себя три раздела: «я и природа», «я и другие» и «я и я» и направлена на формирование трех компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого.

Формирование когнитивного компонента социальной компетентности осуществлялось посредством проведения занятий, направленных на расширение знаний и представлений детей. Решению задач развития эмоционально-ценностного компонента способствовали методы создания проблемных ситуаций, групповых разговоров с элементами дискуссий. Формирование поведенческого компонента социальной компетентности происходило путем вовлечения ребенка в целенаправленно созданные ситуации социального опыта, в которых он мог проявить свое отношение к конкретным процессам и явлениям социальной действительности (дружбе, войне, личностным качествам) и продемонстрировать соответствующее поведение, после чего педагог мог обсудить с ребенком возможные варианты поведения в такой ситуации и выбрать наилучший; с этой же целью могли использоваться и ситуации, возникающие стихийно в повседневной жизни ребенка.

4. Апробация педагогической технологии оказала положительное влияние на динамику развития социальной компетентности у детей экспериментальной группы, что доказывается соответствующими положительными изменениями в показателях всех исследуемых характеристик, в то же время у детей контрольной группы не наблюдалось значительных изменений в исследуемых показателях развития социальной компетентности.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.

1. Социальная компетентность ребенка представляет собой интегра-тивную характеристику личности, включающую систему знаний и представлений ребенка о социальной действительности, ценностное отношение к собственному здоровью, желание самосовершенствования, эмоционально-положительное отношение к культурным и духовным ценностям общества, а также социальные навыки и умения эффективной деятельности в соответствии с социальными требованиями, что обеспечивает успешность социализации ребенка.

2. Структура социальной компетентности детей с позиций личностно-деятельностного подхода включает взаимодействие когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, каждый из которых предстает как система, представленная подсистемами личности (биологической, социальной, духовной).

3. Технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ - школа» опирается на взаимодействие выделенных принципов организации педагогического процесса: природосообразности, культуро-сообразности, аксиологический, приоритетности социального опыта ребенка, социальной общности и сотрудничества, педагогического взаимодействия с семьей ребенка - и включает следующие этапы: адаптационно-установочный, исходно-диагностический, планово-прогностический, содержательно-технологический, промежуточно-диагностический, содержательно-деятельно стный и итогово-диагностический, предполагающие последовательное усложнение целей, содержания, средств и результатов формирования социальной компетентности детей.

4. Система «ДОУ-школа» позволяет наиболее эффективно реализовать технологию формирования социальной компетентности у детей и требования преемственности образования, поскольку в таком комплексе созданы единые условия, единый педагогический коллектив, близкое нахождение коллективов дошкольников и младших школьников, что позволяет создавать общее терминологическое пространство, объединить усилия всех участников педагогического процесса.

5. Использование технологии формирования социальной компетентности у детей оказало позитивное влияние на развитие ее структурных компонентов: установлены достоверные положительные изменения в показателях по всем исследуемым критериям.

Проблема формирования социальной компетентности детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы сложна и многогранна. В более детальной разработке нуждаются вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагогов к реализации педагогической деятельности по формированию социальной компетентности у детей, разработка научно-практических аспектов преемственности других этапов системы образования (школы, средне-специального и высшего звена).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология формирования социальной компетентности у детей в процесе преемственности работы ДОУ и школы"

На правах рукописи

УФИМЦЕВА Юлия Евгеньевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ РАБОТЫ ДОУ И ШКОЛЫ

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Абрамовских Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тагильцева Наталия Григорьевна

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 3 июля 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «10» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лазарева О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования.

Преобразования в социальной сфере, новые социальные отношения обусловили изменение требований к личности со стороны общества. Общественные требования к личности сместились от знаний, умений, навыков к личностной компетентности в различных сферах бытия. Поэтому актуальным становится поиск технологий, средств, методов социального воспитания, обеспечивающих преодоление недостаточного развития у современных детей навыков социального взаимодействия, умения оценивать меняющиеся социальные ситуации и уверенно действовать с опорой на собственные знания и отношения, что в конечном итоге обеспечивает развитие социальной компетентности, необходимой ребенку для успешного вхождения в социум.

Дошкольный возраст является сензитивным периодом для начала формирования многих базовых качеств, в том числе и для развития социальной компетентности ребенка. В проекте Государственного стандарта дошкольного образования, а также во Временных требованиях Государственного стандарта дошкольного образования в качестве одной из характеристик развития ребенка на этапе дошкольного детства названа компетентность. Отмечается, что дошкольное учреждение призвано создавать условия для того, чтобы у ребенка к концу дошкольного возраста сформировалось данное качество. Некоторые современные программы дошкольного образования выделяют в качестве основных ориентиров развития детей овладение компетенгностями. Однако на настоящий момент отсутствует единое мнение относительно цели и результата социального воспитания детей, адекватного возрасту и соотносимого с социальной компетентностью как личностной характеристикой и показателем успешности социализации ребенка.

Психолого-педагогические исследования (Э.Ф.Зеер, О.В.Колобова, Н.В.Кузьмина, Е.А.Шульпина и др.) показывают, что даже на уровне общеобразовательной и профессиональной школы у учащихся, обладающих достаточно широкой информированностью в области социальных явлений, владеющих навыками и приемами организации эффективного взаимодействия, не происходит трансформации полученных знаний и умений в деятельность, в отношения, то есть связь между уровнем знаний и ценностным отношением к различным сторонам социальной действительности отсутствует. Мы рассматриваем в качестве ведущего направления нашего исследования эмоционально-ценностные основы социального развития детей и формирования у них социальной компетентности.

Поскольку одной из ключевых позиций обновления ДОУ в «Концепции дошкольного воспитания» названо обеспечение преемственности между этапами социального становления ребенка, следует отметить наш осо-

бый научный интерес к изучению технологии формирования у детей социальной компетентности в контексте преемственности.

Последовательное решение задач формирования личности ребенка, его социализации предусматривает в качестве одного из обязательных условий непрерывность педагогического процесса. Особое значение это приобретает на переходных этапах, в частности при переходе ребенка с дошкольной ступени образования на начальную. Однако, как показывает сложившаяся практика осуществления преемственности, наиболее заметный разрыв в преемственных связях наблюдается именно в воспитании старших дошкольников и младших школьников. В связи с этим в настоящее время многими исследователями и практиками осуществляется поиск условий для оптимального варианта решения проблемы преемственности. Наибольшую эффективность в решении данной проблемы, на наш взгляд, обеспечивают образовательные учреждения альтернативного типа «ДОУ-школа». В частности, в Курганской области количество учреждений типа «ДОУ-школа» в настоящее время составляет около 10% от общего числа ДОУ, что делает актуальной проблему разработки образовательных программ для них.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что компетентность как научная категория образования рассматривалась в работах И.А.Виноградовой, Э.Ф.Зеера, О.В.Колобовой, Н.В.Кузьминой, Н.А.Лупановой и др. В исследованиях И.А.Зимней, Д.А.Иванова,

A.Г.Каспаржак, К.Г.Митрофановой и др. разрабатывалась проблема ком-петентностного подхода в образовании. Однако все они в основном посвящены определению требований к подготовке специалиста в профессиональной школе.

В то же время, содержание понятия «социальная компетентность» по отношению к детям 6-8 лет рассмотрено недостаточно, соответствующие технологии ее развития не применяются в практике работы ДОУ в достаточной мере.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в работах Т.И.Алишевой, Л.Г.Костиной, М.В.Крулехт, Л.Е.Никитиной и др. Проблема социального становления личности отражена в исследованиях О.Л.Князевой, С.А.Козловой, Л.В.Коломийченко, О.НЛазаревой, Л.В.Моисеевой, С.Л.Новоселовой, Р.Б.Стеркиной, Р.И.Чумичевой и др. Отдельные аспекты вопроса воспитания социальной компетентности у детей дошкольного возраста представлены в работах Н.И.Белоцерковец, М.А.Иваненко, Л.М.Иванова, Е.В.Коневой, Е.П.Поповой, Л.В.Свирской,

B.Слота, Х.Спаниярда и др. Следует отметить, что в данных исследованиях наработан большой теоретический и практический материал, обеспечивающий реализацию многих аспектов социального воспитания детей на этапах дошкольного и начального образования. Однако система взаимодействия между ними в вопросе формирования социальной компетентности не выстроена и требует определенных корректив и достройки.

Проблему преемственности и непрерывности образования рассматривали ученые: А.В.Белошистая, Н.Ф.Виноградова, Т.А.Ерахтина, А.Ф.Киселев, А.А.Леонтьев, Г.М.Федосимов и др. Изучением организации осуществления преемственности в образовательных комплексах типа «ДОУ-школа» занимались Р.А.Должикова, М.М.Пашкова, Е.П.Попова, Э.Э.Сенина, Г.Ф.Суворова, Л.В.Тимошенко и др. Теоретические исследования способствуют накоплению научных представлений, однако не разработаны эффективные технологии формирования социальной компетентности в рамках преемственности ДОУ и начального звена.

Анализ литературы и практики ДОУ позволил нам обозначить противоречия:

- между потребностью общества в социально компетентных гражданах и недостаточной результативностью процесса социального воспитания на разных возрастных этапах, в том числе в дошкольном и младшем школьном возрасте;

- между разработанностью методологических основ социального воспитания детей и отсутствием четких критериев сформированное™ социальной компетентности, обеспечивающей высокий уровень социального развития ребенка;

- между актуальностью разработки многоуровневой педагогической системы, позволяющей развивать социальную компетентность ребенка, и неразработанностью технологий, обеспечивающих преемственность различных ступеней образования в этом направлении.

В этой связи возникла проблема поиска технологии организации процесса формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ-школа», снимающей или смягчающей последствия этих противоречий. В диссертации вводится ограничение: нами разработана технология формирования социальной компетентности у детей для системы «ДОУ-школа».

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая технология формирования социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы».

Цель исследования: разработка педагогической технологии формирования социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы.

Объект исследования: процесс социального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования: технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ-школа».

Гипотеза исследования. Формирование социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы будет успешным, если:

- структуру социальной компетентности детей рассматривать с позиций личностно-деятельностного подхода, в соответствии с которым она может включать взаимодействие когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, каждый из которых предстает как система, представленная подсистемами личности (биологической, социальной, духовной);

- формирование социальной компетентности в системе «ДОУ-школа» будет строиться как процесс, состоящий из адаптационно-установочного, исходно-диагностического, планово-прогностического, содержательно-технологического, промежуточно-диагностического, содержательно-деятельностного и итогово-диагностического этапов, предполагающих последовательное усложнение целей, содержания, средств, результатов формирования социальной компетентности детей;

- педагогическая технология будет направлена на когнитивную, эмоциональную и деятельностно-практическую сферы личности ребенка и будет обеспечивать реальную дифференциацию воспитывающих воздействий на основе данных об индивидуальном уровне развития социальной компетентности ребенка.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы исследования и определить теоретические подходы ее эффективного решения;

2. Уточнить структуру и содержание понятия «социальная компетентность» по отношению к детям 6-8 лет;

3. Спроектировать технологию формирования социальной компетентности у детей 6-8 лет в системе «ДОУ-школа»;

4. Оценить успешность применения педагогической технологии формирования социальной компететности детей в практике образовательного учреждения «ДОУ-школа».

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.Г.Афанасьев, Б.П.Беспалько, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина и др.), компетентностный подход к проблеме социального развития личности (Д.А.Иванов, А.Г.Каспаржак, А.К.Маркова, Дж.Равен, О.В.Соколова, А.В.Хуторской и др.), личностно-деятельностный подход, основу которого составляют психолого-педагогическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн и др.), отечественные психологические теории личности (А.НЛеонтьев, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн и др.), технологический подход к организации педагогической деятельности (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Г.К.Селевко, Н.Г.Стефанов и др.).

Большое значение для нашей работы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы социализации

личности (Б.Г.Ананьев, М.А.Гапагузова, И.С.Кон, Р.АЛитвак, А.В.Мудрик, Б.Ф.Парыгин, А.В.Петровский и др.), технологии социального воспитания в период детства (Н.И.Белоцерковец, Н.Ф.Виноградова, М.А.Иваненко, С.А.Козлова, М.В.Крулехт, О.Н.Лазарева, В.ИЛогинова, Л.В.Моисеева и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, метод проблемных ситуаций, количественный и качественный анализ полученных данных, графическая обработка результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных, подтверждением гипотезы исследования его результатами.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе прогимназии №17 г. Шадринска (24 ребенка), школы-сада №10 «Сказка» (40 детей) и школы-сада №8 «Родничок» (47 детей) г. Катайска Курганской обл. В опытно-поисковой работе принимали участие 10 педагогов, 111 детей, 31 родитель.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2002-2003) - поисково-теоретическом — проблема социального воспитания детей изучалась в историко-логическом аспекте, определялся категориальный аппарат исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза, проектировалась технология формирования социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2003-2005) - поисково-технологическом — проводилась проверка гипотезы исследования, анализировались условия осуществления преемственности работы ДОУ и школы, апробировалась технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ -школа».

На третьем этапе (2005-2006) — обобщающем - проводились анализ и обобщение результатов исследования, корректировались полученные данные, обрабатывались результаты исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования.

1. На основе личностно-деятельностного подхода предложено определение понятия «социальная компетентность детей», под которой мы понимаем интегративную характеристику личности, включающую систему знаний и представлений ребенка о социальной действительности, ценностное отношение к собственному здоровью, желание самосовершенствования,

эмоционально-положительное отношение к культурным и духовным ценностям общества, а также социальные навыки и умения эффективной деятельности в соответствии с социальными требованиями, что обеспечивает успешность социализации ребенка;

2. Определена структура социальной компетентности детей 6-8 лет как единство когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, каждый из которых выступает как система, представленная подсистемами личности: биологической, социальной, духовной;

3. Спроектирована технология формирования социальной компетентности у детей на основании определенного сочетания педагогических принципов, с учетом наполнения этапов технологии содержанием задач, форм и методов формирования социальной компетентности с опорой на требования преемственности дошкольного и начального звена образования.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных представлений о социально-педагогических аспектах характеристики понятия «социальная компетентность детей», разработкой уровней сформированности социальной компетентности детей; теоретическим обоснованием технологии формирования социальной компететности детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы, которая опирается на основные принципы организации педагогического процесса: приро-досообразности, культуросообразности, аксиологический, приоритетности социального опыта ребенка, социальной общности и сотрудничества, педагогического взаимодействия с семьей ребенка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- возможен перенос осмысленного в диссертации теоретико-практического опыта формирования социальной компетентности детей в практику работы ДОУ и школы;

- разработанные количественные и качественные критерии оценки уровней сформированности компонентов социальной компетентности детей могут быть использованы для определения эффективности учебно-воспитательного процесса в ДОУ и начальной школе.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались автором во время выступления на международных, российских, межрегиональных научных конференциях (г.Челябинск, г.Шадринск, г.Курган 2003-2005 гг.), отчетов на заседании кафедры дошкольной и социальной педагогики Шадринского государственного педагогического института. Основные положения исследования отражены в 8 публикациях автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетентность детей является интегративной характеристикой личности, включающей систему знаний и представлений ребенка о социальной действительности, ценностное отношение к собственному

здоровью, желание самосовершенствования, эмоционально-положительное отношение к культурным и духовным ценностям общества, а также социальные навыки и умения эффективной деятельности в соответствии с социальными требованиями, что обеспечивает успешность социализации ребенка.

2. Структура социальной компетентности детей состоит из комплекса компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого, содержание которых определяется подсистемами личности (биологической, социальной, духовной).

3. Технология формирования социальной компетентности у детей основывается на взаимодействии принципов природосообразности, аксиологического, культуросообразности, принципа приоритетности социального опыта ребенка, социальной общности и сотрудничества, педагогического взаимодействия с семьей ребенка.

4. Технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ — школа» включает содержательное наполнение и реализацию следующих этапов: адаптационно-установочного, исходно-диагностического, планово-прогностического, содержательно-технологического, промежуточно-диагностического, содержательно-деятельностного, итогово-диагностического, которые обеспечивают целостное воздействие на когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты социальной компетентности детей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Текст иллюстрируют 4 рисунка, 8 таблиц. Работа содержит 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении отражаются актуальность исследования, раскрывается проблема, определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, методологическая основа, раскрываются этапы, методы исследования, характеризуется его экспериментальная база, рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования социальной компетентности у детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы» раскрываются научные подходы и степень разработанности изучаемой проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической литературе, определяются основополагающие понятия исследования; осуществляется системно-структурный анализ социальной компетентности как интегративной характеристики личности, раскрываются педагогические и организационные условия преемственности между дошкольным и начальным звеном системы образования, проектируется технология формирования социальной компетентности у детей в процессе

преемственности работы ДОУ и школы. Особое внимание в диссертации уделяется системному анализу содержания понятий «социализация», «социальное воспитание», «социальная компетентность», «социальная компетенция».

Получение индивидом опыта вида, т.е. усвоение социального опыта отдельным человеком и его социальное развитие, происходит посредством социализации, включающей стихийное, относительно направляемое, относительно социально контролируемое воздействие общества на личность и активность самого индивида по усвоению этого опыта (А.В.Мудрик). Воспитание в широком социальном смысле — это воздействие на человека всей окружающей действительности, в широком педагогическом — целенаправленная деятельность, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс, в узком - решение определенной задачи, в том числе задачи социального воспитания. Под «социальным воспитанием» обычно понимается интегра-тивное воспитание человека обществом на протяжении всей его жизни, реализация воспитательных воздействий общества в специально создаваемых учреждениях. Целесообразно будет употребить в данном случае как синоним «общественное воспитание». Однако в социальном воспитании есть и другой аспект - воспитание социальных навыков для успешности социализации ребенка в обществе.

Социальный опыт включает четыре компонента: опыт познавательной деятельности, фиксированный в форме ее результатов - знаний, опыт осуществления известных способов деятельности - в форме умений действовать по образцу, опыт творческой деятельности — в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях, опыт установления эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентаций (В.В.Краевский). Освоение этих четырех видов опыта путем усвоения целенаправленных воспитательных воздействий позволяет сформировать у личности способность осуществлять сложные культуросообразные действия, которые носят название компетентностей. Путем целенаправленного социального воспитания и самовоспитания у детей формируется социальная компетентность.

В настоящее время существует тенденция понимания компетентности и компетенции как категорий, находящихся в отношениях, подобных отношениям абстрактного и конкретного: компетентность - это воплощенная компетенция (Б.И.Хасан, А.В.Хуторской и др.).

Существенное значение для научного осмысления теоретических основ формирования социальной компетентности у детей в аспекте задач нашего исследования имел компетентностный подход в образовании, акцентирующий внимание на его результате, в качестве которого рассматривается способность человека действовать в различных проблемных ситуациях (Д.А.Иванов, К.Г.Митрофанова, О.В.Соколова, А.Г.Каспаржак, И.Д.Фру-мин, Б.И.Хасан, А.В.Хуторской и др.).

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что понятие «социальная компетентность» рассматривалось и по отношению к детям. В частности, Л.В.Свирская отмечает, что компетентность дошкольников -это комплексная характеристика личности, которая позволяет ребенку использовать в деятельности определенный объем знаний, принимать ответственные, выверенные решения. Н.И.Белоцерковец под социальной компетентностью понимает определенный уровень адаптации человека к эффективному выполнению социальной роли, качество личности, сформированное в процессе социализации, где социальная адаптация является первым этапом вхождения индивида в социальные отношения.

Мы в своей работе придерживаемся позиции М.А.Иваненко, которая предлагает понимать под социально-личностной компетентностью ребенка в период детства интегративную характеристику личности, отражающую систему знаний, умений и навыков, необходимых личности для моделирования своего поведения и ориентирования в социальном пространстве, адекватного восприятия окружающей действительности, построения системы отношений и общения с окружающими людьми с учетом социальной ситуации. Вместе с тем мы считаем необходимым расширить определение социальной компетентности ребенка в аксиологическом аспекте, основу которого составляют индивидуально-личностные ценности. Они представляют сложное социально-психологическое образование, отражающее целевую и мотивационную направленность личности. Система ценностных ориентации, представляя собой аксиологическое Я, дана личности не как система знаний, а как система когнитивных образований, сопряженных с эмоционально-волевыми компонентами, принимаемая ею в качестве внутреннего ориентира, побуждающего и направляющего ее деятельность (К.А.Альбуханова-Славская). Мы считаем, что для ребенка, с точки зрения формирования социальной компетентности в аксиологическом аспекте, имеют наибольшее значение ценности, связанные с ответственным отношением к собственному здоровью, желанием самосовершенствования, с утверждением личности ребенка в ближайшей социальной среде, эмоционально-положительным отношением к культурным и духовным ценностям общества.

Анализ понятий социальной компетентности (Н.И.Белоцерковец, М.А.Иваненко, Л.И.Свирская, В.В.Цветков и др.) позволил нам определить социальную компетентность по отношению к детям дошкольного и младшего школьного возраста как интегративную характеристику личности, включающую систему знаний и представлений ребенка о социальной действительности, ценностное отношение к собственному здоровью, желание самосовершенствования, эмоционально-положительное отношение к культурным и духовным ценностям общества, а также социальные навыки и умения для эффективной деятельности в соответствии с социальными требованиями, что обеспечивает успешность социализации ребенка. Говоря о

структуре социальной компетентности, Н.И.Белоцерковец, A.A. Гусев, М.А.Иваненко, И.А.Зимняя, Ю.А.Прасолова, В.В.Цветков обращали особое внимание на включение в нее когнитивного, коммуникативного, моти-вационного, операционального, организационного и других компонентов.

Важным методологическим обоснованием в построении структуры социальной компетентности детей в нашем исследовании явился личностно-деятельностный подход. С позиций этого подхода деятельность человека -необходимое условие его развития. Социализация как процесс передачи и усвоения социального опыта является двухсторонним процессом, включающим воздействие общества на личность и активность самого индивида по усвоению этого опыта. И поскольку результатом и основанием любой деятельности являются знания/представления, поведение и отношение, в структуру социальной компетентности ребенка как результата деятельности по усвоению социального опыта и необходимого условия успешной деятельности в социуме мы включили следующие компоненты: когнитивный — формирование знаний и представлений о социальных явлениях и нормах взаимодействия; эмоционально-ценностный — формирование отношения к социальным явлениям; поведенческий - формирование навыков и умений для успешного вхождения ребенка в социум и эффективной деятельности в соответствии с социальными требованиями.

Наполняя содержанием данную структуру, мы обратились к анализу отечественных психологических теорий личности. А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн считают, что личность — интегральное понятие, характеризующее человека в качестве объекта и субъекта биосоциальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально-неповторимое. В соответствии с этим мы считаем целесообразным включить в структуру социальной компетентности дошкольников три составляющих личности, т.е. каждый из компонентов предстает как система, представленная подсистемами: биологической, социальной и духовной (табл.1).

Определение понятия и обоснование структуры и содержания социальной компететности детей позволили нам перейти к разработке технологии ее формирования в системе «ДОУ-школа». Учебно-воспитательный комплекс «ДОУ-школа» является целостной, динамической и открытой педагогической системой, объединяющей педагогические процессы ДОУ и начальной школы, имеющей программы, обеспечивающие непрерывность и успешность обучения (В.Г.Кузь, А.Муханбетжанова, Г.Ф.Суворова, Л.В.Тимошенко и др.).

Организация педагогического процесса в данном типе образовательного учреждения предполагает учет требований преемственности, построение единого образовательного пространства, терминологического поля, единых требований, совместной подготовки и деятельности педагогов ДОУ и начальной школы, использование единых технологий, сходных форм и методов в педагогическом

процессе образовательных учреждений (А.В.Белошистая, Н.Ф.Виноградова, Н.Н.Кулинич, ЕЛЛопова, ГМ.Федосимов и др.).

Практическая деятельность в системе «ДОУ-школа» по формированию социальной компетентности может быть эффективной только при условии создания соответствующей технологии, что соответствует предмету нашего исследования. Педагогическая технология - это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам (Г.К.Селевко). Технологический подход к обучению предусматривает точное инструментальное управление учебным процессом и достаточно гарантированное достижение поставленных учебных целей.

Таблица 1

Структура социальной компетентности ребенка

Социальная компетентность ребенка

Компоненты Подсистемы личности Когнитивный Эмоционально-ценностный Поведенческий

Биологическая 1. Знания о безопасном поведении 2. Представления о здоровье, последствиях вредных привычек 1. Наличие ответственного отношения к своему здоровью 2. Сформированность отрицательного отношения к вредным привычкам 1. Навыки здоровьссбе-режения, ориентировки в экстремальных ситуациях 2. Осторожность на улице, навыки избежания опасности

Социальная 1.Знания о нормах и правилах осуществления взаимодействия 2. Понимание ценности общения, совместной деятельности, необходимости людей друг в друге 1. Наличие уважения к чувствам, мнениям, взглядам других людей 2. Сформированность эмоционально-положительного отношения к культурным и духовным ценностям общества 1. Умение налаживать отношения со взрослыми и сверстниками в соответствии с правилами и нормами группы и общества 2. Навыки социально-безопасного поведения

Духовная 1. Адекватные представления о себе 2. Знания о способах самоорганизации, самооценки 1 Наличие уверенности в себе, чувства собственного достоинства 2. Сформированность потребности в саморазвитии 1. Навыки самоорганизации, самостоятельности 2. Навыки определения и оценки собственных переживаний и возможностей

Построение педагогической технологии предполагает постановку цели, задач, определение принципов, а также этапность реализации ее содержания. Опираясь на указанные специфические черты технологического подхода, мы разработали технологию формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ-школа».

На основе анализа психолого-педагогических исследований, структурного содержания социальной компетентности детей, мы определили принципы, на которых строится содержание нашей технологии:

- принцип природосообразности, предполагающий рассмотрение не только отношения ребенка с окружающей природной средой, но и специфики самой природной характеристики индивида;

- аксиологический принцип, ориентирующий на воспитание ценностного отношения у ребенка к личным чувствам, знаниям и деятельности людей на основе моральных установок, принятых в обществе;

- принцип культуросообразности, реализующийся в соответствии формируемых качеств у ребенка требованиям общества и, в то же время, в соотнесении воспитания с конкретной жизнью самого ребенка;

- принцип приоритетности социального опыта ребенка, указывающий, что личностные преобразования детей происходят в ситуациях организованного опыта дружеского общения, конкурентного (соревновательного) поведения, совместного обсуждения жизненных событий;

- принцип социальной общности и сотрудничества, предполагающий признание необходимости включения в социальный опыт ребенка «отношений ответственных зависимостей», которые рождаются только в коллективной общественной деятельности;

- принцип педагогического взаимодействия с семьей ребенка, состоящий в том, что семья как один из важнейших субъектов социального воспитания должна быть включена в технологию воспитания социальной компетентности детей.

Названные принципы взаимосвязаны и в своем единстве обеспечивают в профессиональной деятельности педагога целостность и динамичность формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ-школа».

Опираясь на изложенные ранее требования технологического подхода, мы выстроили технологию формирования социальной компетентности как систему реализации последовательных этапов: адаптационно-установочного, исходно-диагностического, планово-прогностического, содержательно-технологического, промежуточно-диагностического, со-держательно-деятельностного, итогово-диагностического (табл. 2).

Данные этапы связаны между собой и представляют единый технологический цикл. Каждый из названных этапов наполняется конкретным содержанием, но все процедуры подчиняются единой цели и алгоритму. Педагогическая технология рассчитана на реализацию в течение двухлетнего срока, охватывающего переходный период между дошкольной и начальной ступенью образования. Соответственно, реализация первых четырех этапов технологии происходит в дошкольный период, промежуточно-диагностического этапа — в момент перехода детей в начальную школу,

реализация последних двух этапов будет связана с периодом школьного обучения.

Таблица 2

Структура технологии формирования социальной компетентности детей в условиях системы «ДОУ-школа»

Этап технологии Процедурное содержание этапа

1. Адаптационно-установочноый 1. Выделение основных критериев и показателей социальной компетентности у детей старшего дошкольного и младшею школьною возраста 2. Выбор способа установления реального уровня сформированное™ социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста

2. Исходно-диагностический 1. Отбор информации с помощью подобранных диагностических методик 2. Количественная и качественная обработка полученных результатов 3. Педагогический анализ понимания педагогами и родителями содержания исследуемой проблемы

3. Планово-прогностический 1. Прогнозирование дальнейших тенденций развития уровня сформированное™ социальной компетентности у детей на дошкольной ступени образования 2. Разработка педагогической программы, обеспечивающей процесс формирования социальной компетентности у детей на дошкольной ступени образования

4. Содержательно-технологический 1. Реализация программы формирования социальной компетентности у детей на дошкольной ступени образования 2. Расширение знаний родителей и воспитателей по изучаемой проблеме

5. Промежуточно-диагностический 1. Анализ результатов педагогической деятельности по формированию социальной компетентности на дошкольной ступени образования 2. Установление причин отклонений (если имеются) на основе логического анализа 3. Уточнение плана дальнейшей педагогической деятельности по формированию социальной компетентности в период обучения детей на начальной ступени образования

6. Содержательно-деятсльностный 1. Устранение причин, тормозящих процесс формирования социальной компетентности у младших школьников 2. Применение методик, позволяющих интенсифицировать дальнейшее развитие социальной компетентности у детей на начальной ступени образования

7. Итогово-диагностический 1. Сравнение полученных итоговых результатов с первоначальными 2. Определение эффективности проведенной работы

Вторая глава «Опытно-поисковая работа по реализации технологии формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ - школа» посвящена апробации разработанной технологии формирования социальной компетентности в практике работы системы «ДОУ -школа».

Исследовательская работа строилась в соответствии с разработанными этапами технологии. На первом этапе формирования социальной компетентности детей, адапта1{иошю-установочном, осуществлялось выделение

основных критериев и показателей социальной компетентности, определение уровней ее сформированное™ у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Критический уровень социальной компетентности детей характеризуется наличием у ребенка фрагментарных знаний или ошибочных представлений о здоровье, правильных, безопасных и социально одобряемых способах поведения, нормах и правилах осуществления взаимодействия, ценностей дружбы, сотрудничества. У детей не сформированы ценностное отношение к своему здоровью, себе, другим людям и взаимодействию с ними; своей родине, труду, учению, не развиты способности к самоорганизации своей деятельности, не сформированы умения контролировать и оценивать свою деятельность, налаживать отношения в соответствии с требованиями и нормами группы и общества, не сформированы навыки безопасного поведения в окружающей природной, бытовой и социальной средах, самостоятельность.

Ориентировочный уровень социальной компетентности детей характеризуется недостаточным объемом знаний и представлений ребенка о здоровье, безопасном и одобряемом поведении в природной, бытовой и социальной средах, слабостью ценностных ориентации, преобладанием прагматического интереса в области отношений с людьми, отношения к труду и учению. Дети низко оценивает себя, свои возможности, поведение чаще всего регламентируется требованиями взрослых, хотя появляются попытки организовать и контролировать свою деятельность.

Допустимый уровень социальной компетентности детей характеризуется тем, что ребенок обладает определенным объемом знаний о социальных явлениях, однако не всегда знания о здоровье, безопасных и социально одобряемых способах поведения в природной, бытовой и социальной средах являются мотивами деятельности ребенка, как и декларируемые ребенком ценности: здоровье, Родина, труд, учение, дружба, сотрудничество — не всегда определяют его реальное поведение. Отсутствуют активная позиция и самостоятельность в установлении взаимоотношений и общении.

Продвинутый уровень социальной компетентности детей определяется наличием у ребенка достаточного объема знаний и представлений о правильных, безопасных и социально одобряемых способах поведения в природной, бытовой и социальной средах. Ребенок может объяснить необходимость следовать правилам и нормам группы и общества, проявляет интерес к новым знаниям и установлению доброжелательных отношений, хорошо ориентируется в социальной, бытовой и природной среде, владеет умением установить бесконфликтные отношения, однако прибегает к поддержке взрослого. Может контролировать и оценивать свою деятельность. Знания и убеждения ребенка чаще являются мотивами его поведения.

Оптимальный уровень социальной компетентности детей характеризуется наличием достаточно полных и конкретных знаний и представлений ребенка о правильных, безопасных и социально одобряемых способах поведения в природной, бытовой и социальной средах, что проявляется в признании необходимости следовать правилам и нормам группы и общества, быть отзывчивым, помогать людям, наличии интереса к усвоению новых знаний и построении взаимоотношений. Ребенок уверен в своих силах, хорошо ориентируется в ситуациях общения, достаточно сдержан в проявлении негативных эмоций и демонстрирует навыки и умения построения доброжелательных отношений со сверстниками и взрослыми и компетентного поведения в окружающей социальной и природной среде.

Подбор диагностических методов и процедур позволил перейти к исходно-диагностическому этапу формирования социальной компететности. Основной задачей данного этапа было получение данных об уровне социальной компетентности детей экспериментальной и контрольной групп. Исследование осуществлялось с помощью опросных методов (беседа с детьми, анкетирование родителей и педагогов), проблемной ситуации-игры «Не намочи ног», наблюдения.

Анализ результатов показал, что большинство детей находятся на критическом, ориентировочном и допустимом уровнях социальной компетентности. Сложившееся положение объясняется тем, что работники образовательных учреждений недостаточно внимания уделяют вопросам социального воспитания, в основном используют словесные методы, что не позволяет эффективно осуществлять формирование социальной компетентности. Указанные причины, по мнению педагогов, определены объективными трудностями: отсутствием методической литературы, невниманием родителей к проблеме социального развития ребенка, переносом акцентов на познавательную деятельность ребенка, подготовку к школьному обучению.

Анкетирование родителей подтвердило названные трудности. Проблемы семьи объясняются недостаточной педагогической культурой родителей, слабыми связями образовательного учреждения с семьей.

Указанные факторы затрудняют работу по формированию социальной компетентности детей. Поэтому на планово-прогностическом этапе технологии мы разработали педагогическую программу, обеспечивающую процесс формирования социальной компетентности детей. Она рассчитана на два учебных года, опиралась на принципы формирования социальной компетентности и требования преемственности, в ней определены основные направления работы с педагогами, детьми и родителями.

Содержательно-технологический этап технологии формирования социальной компетентности у детей реализовался с 2003 по 2005 годы, в нем приняли участие 111 детей от 6 до 8 лег (24 ребенка в экспериментальной группе и 87 детей в контрольной).

Первым направлением работы на данном этапе стала подготовка педагогов к реализации технологии формирования у детей социальной компетентности путем организации семинаров-практикумов, индивидуальных консультаций, составления совместных планов педагогов дошкольного и начального звена, взаимопосещений.

Вторым направлением стало формирование единых установок, педагогических позиций, требований образовательного учреждения и семьи в процессе формирования социальной компетентности у детей. Этому способствовало проведение родительских собраний, круглых столов, семинаров-практикумов, индивидуальных консультаций, создание уголка для родителей детей экспериментальной группы.

Третьим направлением была организация взаимодействия с детьми. Разработанная нами программа воспитания построена в соответствии со структурой социальной компетентности детей, включает в себя три раздела: «Я и Природа», «Я и Другие» и «Я и Я» - и направлена на формирование трех компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого (табл.3).

Таблица 3

Содержание работы с детьми

Раздел Задачи Содержанве

I. «Ян Природа» 1. Уточнение знаний о безопасном поведении, формирование представлений о здоровье, последствиях вредных привычек Проведение занятий по ознакомлению детей с некоторыми особенностями строения организма; правилами охраны органов чувств и ухода за ними («Мое здоровье»); проведение занятий по формированию представлений детей о безопасном поведении («Если ты гуляешь один», «Опасные предметы»)

2. Формирование ответственного отношения к своему здоровью, отрицательного отношения к вредным привычкам Рассказ о «врагах здоровья», рассматривание иллюстраций и обсуждение факторов, негативно влияющих на организм, привычках хороших и плохих

3. Воспитание навыков здоровьесбережения, ориентировки в экстремальных ситуациях, осторожности в бытовых ситуациях, безопасного поведения Упражнения «если вдруг...»; соревнование «Красный, желтый, зеленый»; анализ и обсуждение стихийно возникающих ситуаций; создание ситуаций самоопределения ребенка с последующей индивидуальной беседой

II. «Я и Другие» 1. Формирование знаний о нормах и правилах осуществления взаимодействия, понимания ценности общения, совместной деятельности, необходимости людей друг в друге Проведение занятий по ознакомлению и расширению знаний детей о нормах и правилах осуществления взаимодействия («Как правильно?»); обсуждение «свода законов группы»; дискуссия «легко ли человеку, если он один»

2. Воспитание уважения к чувствам, мнениям, взглядам других людей; форми- Аппликация «Моя улица», «Мой город»; сюжетно-ролевая игра «Открытый микрофон»; дискуссия «Зачем нужен друг?»;

рование эмоционально-положительного отношения к культурным и духовным ценностям общества создание альбомов «Нам нравятся ДРУГИЕ»; обсуждение произведений детской литературы (Н.Носова, В.Осеевой, В.Драгунского): «Если бы я был на месте...»

3. Формирование умения налаживать отношения со взрослыми и сверстниками в соответствии с правилами и нормами группы и общества, воспитание навыков социально-безопасного поведения Сюжетно-ролевая игра «Необитаемый остров»; упражнения «Обиделся», «Давай помиримся», «Утешь меня», «Я тебя прощаю», «Извини»; упражнения «Что я сделаю, если...» и коллективное обсуждение стихийно возникающих ситуаций; создание ситуаций самоопределения ребенка с последующей индивидуальной беседой

III. «я и Я» 1. Формирование адекватных представлений о себе, знаний о способах самоорганизации, самооценки Проведение занятий по формированию и расширению представлений детей о себе «Здравствуй, это я!», экспериментирование «Я могу», «Если я хочу...»

2. Воспитание уверенности в себе, чувства собственного достоинства Дидактические игры «Волшебный сундучок»; создание ситуаций успеха; создание альбомов «Я такой (веселый, грустный, друг, сын/дочь, трудолюбивый и т.п.)»

3. Развитие навыков самоорганизации, самостоятельности, определения и оценки собственных переживаний и возможностей Дидактические игры «Если бы я был...», «Замри», «Молчанка», «Гляделки»; анализ и обсуждение стихийно возникающих ситуаций; создание ситуаций самоопределения ребенка с последующей индивидуальной беседой

Для того чтобы зафиксировать изменения, произошедшие в социальной компетентности детей, реализовался промежуточно-диагностический этап технологии формирования социальной компетентности у детей. Основой для выводов послужила динамика уровней социальной компетентности детей. Полученные результаты доказали более высокую эффективность работы, проводимой в экспериментальной группе (табл. 4).

В то же время задачей промежуточно-диагностического этапа являлось внесение необходимых изменений в воспитательную работу образовательного учреждения по проблеме социального воспитания. Анализ показал, что менее выраженная динамика наблюдалась в сформированное™ поведенческого компонента. Поэтому последующая работа на содержательно-деятельностном этапе строилась не только с учетом изменившихся условий — перехода ребенка на начальное звено образовательной системы, но и с особым вниманием к формированию поведенческого компонента социальной компетентности.

В работе с детьми мы обратили внимание на возросшую учебную нагрузку и повышенную утомляемость первоклассников, поэтому разнообразили их деятельность, реализуя нашу программу. По-прежнему проводили занятия в режиме один раз в две недели, однако предлагали больше заданий, связанных с движением, более свободной, чем на уроках, атмосферой общения и взаимодействия. Кроме этого, принимающий участие в реали-

зации нашей программы педагог имела возможность организовать игры, требующие проявления социальных навыков, во время перемен. Когда первоклассники освоили навыки письма и чтения, у нас появилась возможность использовать данные навыки в своей работе. Так, реализуя задачи формирования эмоционально-ценностного компонента, в дополнение к устным дискуссиям мы предложили вести «Тетрадь мудрых мыслей». Личные альбомы «Я такой» мы предложили заменить на рукописные книги «Какой я?», что позволило детям продолжить развивать самопознание, представления о себе. Были организованы три экскурсии по микрорайону образовательного учреждения, в ходе которых не только уточнялись знания детей о правилах дорожного движения, но и проверялись и корректировались навыки безопасного поведения на улице, умения школьников ориентироваться в микрорайоне школы, в транспортных средствах.

Целью итогово-диагностического этапа технологии формирования социальной компетентности детей стала оценка динамики ее, а следовательно, и результативности разработанной нами технологии. На данном этапе применялись диагностические задания, аналогичные тем, что использовались на исходно-диагностическом. Используемые задания позволили выявить качественные изменения, произошедшие в социальной компетентности детей (табл. 4).

Таблица 4

Динамика сформированности уровней социальной компетентности детей контрольной и экспериментальной групп (в %)

Группа Уровень социальной компетентности Экспериментальная (24 человека группа Контрольная группа (87 человек)

Исходно-диагностический этап Промежуточно-диагностический 1 этап Итогоао-диагностический этап Исходно-диагностический этап 6 . V Т т ^ на в ! Е ° " 1* IIе1 Итогово-диагностический этап

Критический 21 0 0 13 9 6

Ориентировочный 62 21 4 62 40 23

Допустимый 17 50 17 25 40 51

11родвинутый 0 25 50 0 11 15

Оптимальный 0 4 29 0 0 5

Из приведенных данных видно, что к завершению опытно-поисковой работы по реализации технологии формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ-школа» в экспериментальной группе произошли более существенные изменения: увеличилось количество детей с продвинутым и оптимальным уровнями социальной компетентности, снизилось количество детей с критическим, ориентировочным и допустимым

уровнями. В контрольной группе динамика сформированное™ уровней социальной компетентности невысока.

В заключении были подведены итоги работы. Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.

1. Социальная компетентность ребенка представляет собой интегра-тивную характеристику личности, включающую систему знаний и представлений ребенка о социальной действительности, ценностное отношение к собственному здоровью, желание самосовершенствования, эмоционально-положительное отношение к культурным и духовным ценностям общества, а также социальные навыки и умения эффективной деятельности в соответствии с социальными требованиями, что обеспечивает успешность социализации ребенка.

2. Структура социальной компетентности детей с позиций личностно-деятельностного подхода включает взаимодействие когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, каждый из которых предстает как система, представленная подсистемами личности (биологической, социальной, духовной).

3. Технология формирования социальной компетентности у детей в системе «ДОУ - школа» опирается на взаимодействие выделенных принципов организации педагогического процесса: природосообразности, куль-туросообразности, аксиологический, приоритетности социального опыта ребенка, социальной общности и сотрудничества, педагогического взаимодействия с семьей ребенка - и включает следующие этапы: адаптационно-установочный, исходно-диагностический, планово-прогностический, содержательно-технологический, промежуточно-диагностический, содержа-тельно-деятельностнын и итогово-диагностический, предполагающие последовательное усложнение целей, содержания, средств и результатов формирования социальной компетентности детей.

4. Система «ДОУ-школа» позволяет наиболее эффективно реализовать технологию формирования социальной компетентности у детей и требования преемственности образования, поскольку в таком комплексе созданы единые условия, единый педагогический коллектив, близкое нахождение коллективов дошкольников и младших школьников, что позволяет создавать общее терминологическое пространство, объединить усилия всех участников педагогического процесса.

5. Использование технологии формирования социальной компетентности у детей оказало позитивное влияние на развитие ее структурных компонентов: установлены достоверные положительные изменения в показателях по всем исследуемым критериям.

Проблема формирования социальной компетентности детей в процессе преемственности работы ДОУ и школы сложна и многогранна. В более

детальной разработке нуждаются вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагогов к реализации педагогической деятельности по формированию социальной компетентности у детей, разработка научно-практических аспектов преемственности других этапов системы образования (школы, средне-специального и высшего звена).

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Уфимцева, Ю.Е. Понятие социальной компетентности как проблема дошкольного образования / Ю.Е. Уфимцева // Развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в дошкольном возрасте: тез. обл. образовательных чтений, Курган, 28 октября 2003г. / Главное управление обр. Кург. обл.; ИПКиПРО; Отдел обр. департамента социальной политики Администрации г.Кургана - Курган, 2003. — С. 33-34. - 0,1 п.л.

2. Уфимцева, Ю.Е. Развитие социальной компетентности как основы социализации детей дошкольного возраста / Ю.Е. Уфимцева // Социально-психологические аспекты формирования личности: материалы межрегион, науч.-практ. конф. ¡марта 2004г.: в 4 ч. / Шадринский гос. пед. ин-т. — Шадринск, 2004. - 4.1. - С. 114-116,- ОД пл.

3. Уфимцева, Ю.Е. Роль субъектности во взаимодействии ДОУ и школы / Ю.Е. Уфимцева // Актуальные проблемы дошкольного образования: материалы И всеросс. межвуз. науч.-практ. конф. 26 февраля 2004г. / Челябинский гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2004. - С. 227-22Я- 0,2 пл.

4. Уфимцева, Ю.Е. К вопросу о сущности социального воспитания / Ю.Е. Уфимцева // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: сб. науч. статей: в 4 ч. / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2004. - Ч. 4. - С. 44-50.- 0,3 пл.

5. Уфимцева, Ю.Е. О компетентностном подходе в современной системе образования / Ю.Е. Уфимцева // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: сб. науч. тр. / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2004. - С. 275-277 - 0,2 пл.

6. Уфимцева, Ю.Е. О компетентностном подходе в системе профессиональной подготовки социальных педагогов ! Н.В. Абрамовских, Ю.Е. Уфимцева // Теория и практика формирования культуры детей и подростков // Вестник института культуры детства: Сер. Педагогика и психология. - 2004. - №3. - С. 4-13.- 0,4 / 0,3 п.л.

7. Уфимцева, Ю.Е. Понятие социальной компетентности в системе дошкольного образования / Ю.Е. Уфимцева 11 Вестник института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования. - Челябинск, 2004. - С. 209-211.-0,2 пл.

8. Уфимцева, Ю.Е. К вопросу о соотношении основных педагогических категорий (социализация и воспитание) / Ю.Е. Уфимцева // Современные проблемы социально-педагогического и дошкольного образования: сб.

науч. тр. / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2005. - С. 74-76,- 0,2 п.л.

Подписано в печать 05.05.06 г. Формат 60*84 '/.б Бумага ГОЗНАК. Усп.печ.л 1,5. Тираж 100. Печать ризограф.

Отпечатано: ООО «ВЕГА * копи * ЦЕНТР» 641870, Курганская обл., г. Шадринск, ул. Октябрьская, 87. Телефон (35253) 6-45-56 Лицензия ПД№ 11-0133 от 29.08.2001 г.